Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков с нефрогенной артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков с нефрогенной артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков с нефрогенной артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Глаголев, Владимир Эстенович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Глаголев, Владимир Эстенович :: 2005 :: Москва

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 .Вторичные нефрогенные АГ, их распространенность и особенности в подростковом и в молодом возрасте. Роль почек в формировании АГ, кардиоренальный континуум.

1.2. Сравнительная оценка состояния левых отделов сердца у подростков с АГ.

1.3.Диастолическая функция сердца для оценки ЦТ у пациентов с АГ. Физиологические аспекты ДФЛЖ и современные подходы к ее оценке методом ДЭХОКГ при АГ.

1.4.ВЭМ проба и ее прогностическое значение при АГ.

1.5.СМАД и его прогностическая ценность при АГ. Показатели

СМАД.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Оценка динамики структурно-функционального состояния миокарда по данным эхокардиографии.

2.2.ВЭМ проба для оценки ЦТ при АГ.

2.3.Суточное мониторирование АД для оценки ЦТ при

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Сравнительная характеристика гемодинамики при ВЭМ пробе у подростков с нефрогенной АГ и ЭАГ.

3.2.Сравнительная характеристика гемодинамики при ВЭМ при первичном и отдаленном наблюдении за подростками с нефрогенной АГ. Прогностическое значение пробы с нагрузкой у подростков с нефрогенной АГ.

3.3.Прогностическая ценность ВЭМ пробы и ее значение для оценки отдаленных результатов у юношей с рено-паренхиматозной АГ.

ЗАСравнительная оценка морфометрических и гемодинамических параметров у подростков с нефрогенной АГ и контрольной группой.

3.5.Сравнительная оценка некоторых ЭХОКГ параметров левых отделов сердца и показателей ЦТ у подростков с нефрогенной и эссенциальной АГ.

3.6.Сравнительная оценка некоторых параметров утренней динамики артериального давления у подростков с нефрогенной и эссенциальной артериальной гипертензией.

3.7.Сравнительная оценка показателей СМАД у юношей с САГ и ЭАГ.

3.8.Сравнительная оценка ЭХОКГ параметров левых отделов сердца и показателей ЦТ у молодых людей с нефрогенной АГ в отдаленном периоде.

3.9.Показатели диастолической функции левого желудочка у пациентов с нефрогенной АГ и контрольной группой. Отдаленные результаты ДФЛЖ при САГ.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Глаголев, Владимир Эстенович, автореферат

Проблеме АГ в настоящее время уделяется значительное внимание, это обусловлено тем, что АГ самое распространенное заболевание ССС, имеющее значительное количество опасных для жизни осложнений, приводящих к инвалидности и летальности (Кушаковский М.С.,1997; Гогин Е.Е., 1999, Оганов Р. Г., 2000 [91]), являясь тем самым одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности от них, доля которых в структуре общей смертности составляет 20-50% (1999 WHO-ISH Guidelines for the Management of Hypertension, 1999). По данным выборочных исследований, в современном обществе АГ страдает до 20 % взрослого населения, а в России эта цифра еще выше 25-30 % [91].

Известно, что чем моложе возраст больного с АГ, тем выше вероятность ее симптоматической природы [10,34] (Антонова JI.T.,1993; Вышиньска Т., П. Янушевич с соавт., 1998). Частота САГ среди лиц с повышенным АД в пределах 20-30% [131] (Шастин И.В., Аметов А.С., Симоненко В.Б., 2000), а наиболее частой причиной симптоматической АГ в подростковом возрасте являются рено-паренхиматозные АГ (до 34% случаев из всей патологии сопровождающейся повышением АД [10] (Антонова Л.Т.,1993). Так же В.А.Алмазов и Е.В.Шляхто (2001) указывают на то, что АГ у больных пиелонефритом чаще развивается в детском или молодом возрасте [7].

В последнее время удельный вес почечных АГ все более возрастает. Так если в 60-70 гг. на их долю приходилось 10-15 % случаев, то к началу 90-х частота выявления АГ, связанных с заболеваниями почек, составляла 30-35% (Гордеев А.В., Сура В.В., Малышев Ю.М. с соавт.,1990; Арабидзе Г.Г.,1992 [8]; Williams G.H., Braunwald Е., 1995).

По данным литературы также отмечается рост больных с терминальной стадией ХПН, в том числе обусловленных воспалительными заболеваниями почек [87,44,70,49]. За последние 10 лет в США количество больных с ХПН возросло в 3 раза. Около 20-30% из всех больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии, составляют пациенты с первично-почечной патологией или заболеваниями почек в рамках системных заболеваний.

Установлено, что особенностью течения нефритов у детей является латентный дебют и маломанифестное течение [66,46] (Захарова И.Н.,2001), а, учитывая, что в пубертатный период, период активного роста, гормональной перестройки [10] (Антонова J1.T., 1993), когда молодой организм имеет повышенную чувствительность и ранимость к неблагоприятным условиям окружающей среды (Арнольди И.А.,1964;

Калюжная P.А., 1970; Сердюковская Г.Н.,1978), длительно существующая латентная или условно-патогенная инфекция может способствовать развитию нового или усилению активности хронического воспалительного патологического процесса, ускорению прогрессирования заболевания почек, утяжелению имеющейся вторичной АГ, либо ее появлению при воспалительных заболеваниях почек, протекавших до этого без нее.

Одним из факторов, определяющих качество жизни и прогноз у взрослых больных с заболеваниями почек, является выраженность поражения сердца [22]. В настоящее время большое внимание уделяется изучению ДФЛЖ, нарушения которой имеют значение при многих заболеваниях ССС, в т.ч. и при АГ [146,24,53,54,277].

Анализ литературных данных показывает, что проведенные исследования ДФЛЖ у больных с АГ касались либо детского возраста, либо старших возрастных групп, или пациенты подросткового возраста были включены в когорту взрослых больных, без дифференцирования по полу, а вопросы ДФЛЖ у подростков с нефрогенной АГ в доступной нам литературе не обсуждались. Оставались открытыми вопросы диагностики нарушений систолической и диастолической функции сердца, на раннем этапе развития почечной АГ без наличия ХПН.

Некоторые авторы считают АГ первопричиной развития ДЦЛЖ, находя высокую степень корреляции между уровнем АД и нарушением диастолической функции [127]. Эти данные так же получены при обследовании взрослого контингента больных (при наличии у них длительно существующей АГ, оказавшей влияние на изменения в миокарде).

В последние годы большое значение придается суточному мониторированию АД (СМАД) у больных с АГ [151,137,203,206,220,238,244,282,288,289,293]. Установленные данные о взаимосвязи некоторых показателей ДФЛЖ с показателями СМАД при эссенциальной АГ [146] так же в литературе противоречивы (Philips R. С соавт., 1987; Parati G., 1992), и не находит отражения у подростков с нефрогенной АГ.

До настоящего времени не изучены особенности сократительной и диастолической функции левого желудочка у подростков с нефрогенной АГ, их взаимосвязь с особенностями суточного ритма АД, с гемодинамическими показателями при пробах с дозированной физической нагрузкой. Не проводилась до настоящего времени и оценка систолической функции сердца при динамическом наблюдении за этими больными.

Многие исследователи отмечают значительное повышение риска сердечнососудистых осложнений при наличии хронического заболевания почек

49,57,78,97,113,218]. Анализ литературы показывает, что приведенные данные были получены для пациентов старших возрастных групп, или имеются единичные работы, касающиеся больных детского возраста. Исследования состояния сердечнососудистой системы у лиц подросткового возраста немногочисленны и разноречивы, а, у подростков с нефрогенной АГ, как наиболее частой причины артериальной гипертензии в молодом возрасте [10,72], не изучены. Сохраняет свою актуальность изучение структурно-функциональных изменений миокарда, оценки диастолической функции левого желудочка и показателей центральной гемодинамики в дебюте САГ у пациентов с хроническими заболеваниями почек и при динамическом наблюдении за ними, с целью выявления прогностически значимых параметров.

Данное комплексное исследование поможет в адекватной оценке прогноза заболевания и выработки оптимальной стратегии для коррекции сердечно-сосудистых осложнений у лиц молодого возраста.

Все выше изложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования. Цель исследования:

Целью настоящей работы является комплексная оценка функционального состояния ССС у подростков с нефрогенной АГ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить показатели АД и параметры ЦГ, у подростков с симптоматической нефрогенной АГ в сравнении с контрольной группой и юношами с ЭАГ, а также оценить динамику этих показателей в отдаленные сроки развития САГ.

2. Оценить структурно-функциональные изменения состояния левых отделов сердца у подростков с рено-паренхиматозной и ЭАГ и особенности динамики этих изменений в отдаленные сроки развития САГ.

3. Оценить особенности типа реакции гемодинамики и физическую работоспособность при дозированной физической нагрузке у юношей с нефрогенной АГ в сравнении с контрольной группой и ЭАГ.

4. Определить наиболее чувствительные показатели изменений ДФЛЖ у подростков с рено-паренхиматозной АГ. Выявить особенности состояния ДФЛЖ у подростков с нефрогенной АГ в дебюте заболевания и в отдаленном периоде.

5. Сравнить суточный профиль АД у молодых людей с длительно и недавно существующей нефрогенной АГ, а также у подростков с САГ и ЭАГ.

6. Определить корреляционные зависимости между показателями ДФЛЖ и показателями СМАД у подростков с нефрогенной АГ.

Научная новизна:

Впервые проведена детальная комплексная оценка состояния ССС у подростков с рено-парехиматозной АГ и динамика этих изменений в отдаленные сроки с использованием доступных методов обследования.

Подробно изучены особенности типа гемодинамики при различных нозологических формах артериальной гипертензии в подростковом возрасте: нефрогенной и эссенциальной, а так же динамика этих изменений в отдаленные сроки САГ.

Впервые показано негативное влияние повышенного АД на диастолическую функцию сердца, у юношей с рено-парехиматозной АГ.

Впервые определены динамически изменяющиеся параметры ДФЛЖ у молодых людей с нефрогенной АГ.

Практическая значимость:

1. Комплексная оценка функционального состояния ССС у подростков с нефрогенной АГ позволит оценить начальные изменения со стороны сердца и параметровЦГ, что поможет в оценке прогноза заболевания, коррекции сердечнососудистых осложнений.

2. Динамическое исследование систолической функции сердца и параметров ЦГ у подростков с нефрогенной АГ выявит основные параметры поражения, что укажет направления медикаментозной коррекции этих изменений.

3. Оценка параметров ДФЛЖ и СМАД у подростков с нефрогенной АГ сможет выявить важные и наиболее ранние показатели изменения миокарда и суточного профиля АД.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков с нефрогенной артериальной гипертензией"

Выводы

1. Основными показателями функции сердца претерпевающими изменения уже в дебюте развития заболевания у подростков с нефрогенной АГ, являются: ЛПд, СИ, ИОТСЛЖ, МС, ИММЛЖ.

2. В отдаленные сроки наблюдения, в среднем через 6,5 лет, у подростков с рено-паренхиматозной АГ наблюдается процесс ремоделирования левого предсердия, сопровождающийся увеличением его объема.

3. У подростков с САГ, характерна тенденция к формированию концентрического ремоделирования ЛЖ, причем более выражено, чем у сверстников с ЭАГ.

4. У подростков с хроническими заболеваниями почек в дебюте развития АГ формируется тенденция к ухудшению ДФЛЖ, с дальнейшим прогрессированием ДДЛЖ, при динамическом наблюдении проявляющаяся увеличением вклада ЛП в наполнение ЛЖ и удлинением ВИРМ. Основными показателями для оценки состояния диастолической функции сердца у подростков в дебюте нефрогенной АГ являются -Ve, Е/А, ВИРМ. При дальнейшем прогрессировании и DT.

5. У юношей с более длительным стажем рено-паренхиматозной АГ определены средней интенсивности корреляционные связи среднесуточных и ночных значений САД и ДАД со скоростью раннего наполнения ЛЖ и временем изоволюметрического расслабления, свидетельствующими о негативном влиянии повышенного АД на ДФЛЖ.

6. У юношей с ЭАГ в сравнении с подростками с нефрогенной АГ выявлены более высокие значения показателей СМАД: ночных среднего САД, максимального ДАД, среднего СрАД и дневной вариабельности АД, которые оказались достоверно выше в группе с ЭАГ. А показатель минимального пульсового АД за сутки был выше у подростков с САГ.

7. Проба с ДФН у подростков с рено-паренхиматозной АГ сопровождается снижением переносимости физических нагрузок и отчетливой гипертензивной реакцией на нагрузку с замедлением периода восстановления.

8. В отдаленные сроки у пациентов с рено-паренхиматозной АГ, формируется перестройка типа гемодинамики с гиперкинетического на эукинетический.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эхокардиографическое исследование позволяет проводить надежную неинвазивную оценку массы миокарда левого желудочка, индекса массы миокарда левого желудочка, внутримиокардиального напряжения и представляет собой чувствительный метод выявления формирующейся гипертрофии левого желудочка у подростков с рено-паренхиматозной АГ.

2. Подростки с САГ с гипертензивным ответом на ВЭМ пробу должны быть отнесены к группе высокого риска дальнейшего прогрессирования АГ с целью проведения первичной и вторичной профилактики.

3. Проба с дозированной физической нагрузкой должна быть обязательным методом обследования всех пациентов как подросткового, так и молодого возраста с АГ и предрасположенных к ней для принятия правильных экспертных решений.

4. Изменения со стороны ЛП у юношей с нефрогенной АГ в отдаленные сроки могут рассматриваться в качестве ранних маркеров развития гипертонического сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у подростков с нефрогенной артериальной гипертензией

на правах рукописи

Глаголев Владимир Эстенович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПОДРОСТКОВ С НЕФРОГЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного Образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Автандилов Александр Георгиевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Орлов Владимир Аркадьевич доктор медицинских наук, профессор Шилов Александр Михайлович Ведущая организация:

Московский Государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов

На заседании Диссертационного Совета Д.208.071.02 в Российской Медицинской Академии Последипломного Образования Российской Федерации по адресу:

123995, Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РМАПО (125445, Москва, ул. Беломорская, д. 19) Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Кицак В.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы; В настоящее время артериальная гипертензия является самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы, имеющем значительное количество опасных для жизни осложнений, приводящих к инвалидности и летальности (Кушаковский М.С.,1997; Гогин Е.Е., 1999, Оганов Р.Г,2000).

Известно, что чем моложе возраст больного с АГ, тем выше вероятность ее симптоматической природы (Антонова Л.Т.,1993; Вышиньска Т., Янушевич П. с соавт., 1998). По данным некоторых авторов наиболее частой причиной симптоматической гипертензии в подростковом возрасте являются рено-паренхиматозные - до 34% случаев (Антонова Л.Т.,1993). Так же указывается на то, что АГ у больных пиелонефритом чаще развивается в детском или молодом возрасте (ВА Алмазов и Е.В.Шляхто,2001).

Установлено, что особенностью течения нефритов у детей является латентный дебют и маломанифестное течение (Захарова И.Н.,2001), а, учитывая, что в пубертатный период, период активного роста, гормональной перестройки (Антонова Л.Т., 1993), когда молодой организм имеет повышенную чувствительность и ранимость к неблагоприятным условиям окружающей среды (Арнольди ИАД964; Калюжная РА,1970; Сердюковская Г.Н.,1978), длительно существующая латентная или условно-патогенная инфекция может способствовать развитию нового или усилению активности хронического воспалительного патологического процесса, ускорению прогрессирования заболевания почек, утяжелению имеющейся вторичной АГ, либо ее появлению при воспалительных заболеваниях почек, протекавших до этого без нее.

Одним из факторов, определяющих качество жизни и прогноз у взрослых больных с заболеваниями почек, является выраженность поражения сердца (Белоусов Ю.Б.,1997). Анализ литературы показывает, что проведенные исследования сердечно-сосудистой системы у подростков с повышенным АД немногочисленны и противоречивы, а у юношей с нефрогенной АГ в доступной литее-ратуре не встречаются.

В последние годы большое значение имеет СМ АД у больных с АГ (ЖДКобалава с соавт., 2000). Установленная взаимосвязь некоторых показателей ДФЛЖ с показателями СМАД при ЭАГ противоречива (Эктова Т.В., 1997; Philips R. Et al., 1987; Parati G., 1992), и не находит отражения у подростков в дебюте нефрогенной АГ.

Сохраняет свою актуальность изучение особенностей структурно-функциональных изменений миокарда, диастолической функции левого желудочка и показателей центральной гемодинамики при пробах с дозированной физической нагрузкой в дебюте САГ у пациентов с хроническими заболеваниями почек и при динамическом наблюдении за этими больными, с целью выявления прогностически значимых параметров.

Целью работы является комплексная оценка функционального состояния ССС у подростков с нефрогенной АГ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Изучить показатели АД и параметры ЦТ, у подростков с симптоматической нефрогенной АГ в сравнении с контрольной группой и юношами с ЭАГ, а также оценить

динамику этих показателей в отдаленные сроки развития САГ. 2.0ценить структурно-функциональные изменения состояния левых отделов сердца у подростков с рено-паренхиматозной и ЭАГ и особенности динамики этих изменений в отдаленные сроки развития САГ.

З.Оценить особенности типа реакции гемодинамики и физическую работоспособность при дозированной физической нагрузке у юношей с нефрогенной АГ в сравнении с контрольной группой и ЭАГ.

4.0пределить наиболее чувствительные показатели изменений ДФЛЖ у подростков с рено-паренхиматозной АГ. Выявить особенности состояния ДФЛЖ у подростков с нефрогенной АГ в дебюте заболевания и в отдаленном периоде. 5.Сравтггь суточный профиль АД у молодых людей с длительно и недавно существующей нефрогенной АГ, а также у подростков с САГ и ЭАГ. 6.Определить корреляционные зависимости между показателями ДФЛЖ и показателями СМАД у подростков с нефрогенной АГ.

Новизна полученных результатов и научно-практическая ценность работы

Впервые проведена детальная комплексная оценка состояния сердечнососудистой системы у подростков с рено-парехиматозной АГ и динамика этих изменений в отдаленные сроки с использованием доступных методов обследования. Подробно изучены особенности типа гемодинамики при различных нозологических формах артериальной гипертензии в подростковом возрасте: нефрогенной и эссенциальной, а так же динамика этих изменений в отдаленные сроки САГ.

Впервые показано негативное влияние повышенного АД на диастоличес-кую функцию сердца, у юношей с рено-парехиматозной АГ.

Впервые определены динамически изменяющиеся параметры ДФЛЖ у молодых людей с нефрогенной АГ. Внедрение результатов исследования в практику:

Рекомендации внедрены в клиническую практику в 11 кардиологического и 8 терапевтического отделения ГКБ №81 г. Москвы, и 156 поликлиники г. Москвы. Материалы проведенного исследования включены в программу лекций, практических занятий для специалистов, проходящих курсы повышения квалификации на кафедре терапии и подростковой медицины РМАПО МЗ и СР РФ. Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры терапии и подростковой медицины и кафедры неотложной медицины РМАПО МЗ и СР РФ 01.12.2004г. Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ в отечественных изданиях. Тезисы докладов представлены в материалах российских конгрессов. Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов

исследования, изложения результатов исследований и их обсуждения, заключения и выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 149 отечественных и 146 иностранных источников. Диссертация изложена на 128 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 40 рисунками.

Материалы и методы исследования

Обследованы 112 юношей. Из них- 75 юношей (средний возраст 18 лет) с нефрогенной АГ (у 72 диагностирован хронический пиелонефрит, у 1-го - поли-кистоз почек, у 2-х-хронический гломерулонефрит), из них у 35 проведено повторное обследование в среднем через 6,5 лет. Средний возраст при первичном наблюдении составил 17,5 лет, при повторном 24 года. Контрольную групп-пу составили 15 здоровых лиц мужского пола и 22 подростка с эссенциальной АГ (ЭАГ) 1 степени (по классификации ВОЗ 1999 г.), сопоставимых по возрасту, росту и массе тела с основной группой. Никто из пациентов не получал анти-гипертензивной терапии. В исследование не включали больных с локальными нарушениями сократимости, выраженной митральной регургитацией. Для ретроспективного анализа были получены данные из историй болезней, находившихся в архиве больницы.

Методы исследования; Оценку систолической и диастолической функции сердца -проводили методом допплер-ЭХОКГ на аппарате «VIVID 3 Expert Ultrasound System» (console BT-02) «General Electric Medical Systems» (США).

Измерения толщины стенок и размеров полостей сердца в фазы систолы и диастолы проводились в М-режиме. ММЛЖ (г) вычисляли по корригированной формуле, рекомендованной Американским обществом по эхокардиографии (American Society of Echocardiography), а ИММЛЖ (г/м2), как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела (ГОЛ), вычисляемой по формуле Dubois: ППТ=В°'423*Р 0 725*0.007184, где В - масса тела (кг), Р - рост (см).

Расчет объемных показателей полостей сердца, процент укорочения оси ЛЖ (%S), ФВ ЛЖ производился автоматически ЭВМ аппарата по заложенной программе. ЧСС определялась по ЭКГ. УО, МО их индексы вычисляли по формулам. Расчет миокардиального стресса проводили по формуле Гроссмана, 1975г: МС=САДмакс*ТЗСЛЖс*( ТЗСЛЖс/КСРЛЖ+1)* КСРЛЖ/4/ППТ;

ОПСС высчитывалось по формуле: ОПСС =80* СрАД /МО (дин*с*см'5), где СрАД - среднее артериальное давление, рассчитанное как:

СрАД = ДАД+(САД-ДАД)/3.

Ремоделирование ЛЖ оценивали по ИОТСЛЖ, определяемый как ИОТСЛЖ = (ТМЖП +ТЗСЛЖ) /КДРЛЖ, за норму принимали показатель < 0,45 по Krumholz Н. с соавт.

ДФЛЖ оценивали по трансмитральному потоку с определением скоростных параметров (м/с): (Ve) (Va), и временных (мс): AT и DT, ВИРМ, а также E/A

ВЭМ пробу проводили по стандартной методике (Д.М.Аронов и В.П. Лупанов, 2003) всем обследуемым в положении пациента сидя на велоэргометре фирмы "Tunturi" (Финляндия) с записью ЭКГ в 3 -X стандартных отведениях от конечностей. ЧСС, САД, ДАД и СГД определялись автоматически на приборе «Medtel» (Австралия) и регистрировались до нагрузки, во время выпол-

нения, на высоте нагрузки и в период восстановления (отдыха) на 1, 3, 5 минутах.

Реакция АД считалась гипертензивной при превышении САД на высоте нагрузки 163 мм рт.ст. и сохранении АД на уровне 140/90 мм рт.ст. или выше на 5 минуте восстановительного периода.

Суточное мониторирование артериального давления осуществлялось с помощью неинвазивной портативной системы «МДП-НС-01» (Россия), в соответствии с международными стандартами. Полученные данные анализировались по компьютерной программе «PC 3400.exl».

» Рассчитывались следующие параметры: минимальные, средние и максимальные значения АД (САД, ДАД, среднего гемодинамического и пульсового) за сутки, день и ночь; показатели «нагрузки давлением»; индексы площади; вариабельность АД, оценивался суточный ритм АД. Для оценки утренней динамики АД рассчитывали следующие показатели: величину утреннего подъема САД и ДАД (ВУП), скорость утреннего подъема АД (СУП). За нормальные значения СМАД принимались показатели, предложенные P.Zachariah и соавт. в 1989 г.

Статистическая обработка материала проведена в соответствии с параметрическими методами традиционной статистики и корреляционным анализом с использованием программы Excel для Microsoft Office на компьютере "IBM Pentium - 4".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При оценке систолической функции и морфометрических показателей сердца у пациентов с САГ в сравнении с контрольной группой отмечены следующие изменения (таб. №1):

Таб. №1. Сравнительная оценка некоторых морфометрических и гемоди-намических параметров у подростков с нефрогенной гипертензией и контрольной группой_

показатель Контроль, М+т, п=15 САГ, М+т, п=75 Р<

ФУЛП,% 35,67±0,44 39,79+0,25 0,05

ТМЖПд, см 0,92+0,004 0,96+0,002 0,05

ТЗСЛЖд, см 0,90+0,053 0,94+0,002 0,05

ФВ, % 61,30+0,29 64,37+0,089 0,05

ММЛЖ.г 153,45+2,1 175,28+0,54 0,05

ИММЛЖ, г/м' 81,12+1,05 90,65+0,27 0,05

УО, мл 68,71+0,97 76,01+0,25 0,05

ЧСС, уд/мин 70,2+0,89 84,29+0,23 0,001

МО, л*мин 4,80+0,087 6,37+0,028 0,001

ИОТСЛЖ (2H/D), ед 0,38+0,002 0,38+0,001 нд

СИл/м* 2,8+0,059 3,2+0,015 0,05

ОПСС, дин»сек*см'5 1560 ±2,8 1410+1,0 нд

АДср, мм рт.ст. 87,98+0,33 101,21+0,12 0,0001

МС 60,98+0,66 74,10+0,24 0,0001

примечание: ид- разница не достоверна

Выявлены более высокие значения у юношей с САГ в сравнении с контрольной группой показателей, свидетельствующих о гиперкинетическом типе гемодинамики в дебюте нефрогенной АГ (ЧСС, УО, МО, СИ и ФВ).

При сравнении показателя МС у подростков с САГ с контрольной группой (таб.№1 и рис.1), выявлены достоверно большие значения этого параметра в группе с САГ, свидетельствующие о гипертонусе миокарда у подростков с САГ, приводящего к его повышенной жесткости.

Сравнение морфометрических показателей сердца у юношей с рено-паренхиматозной АГ и их сверстников без повышения АД показало, что у первых были достоверно выше, значения толщины стенок миокарда, его масса и индексированная масса (таб.№1 и рис. 1-2).

Таким образом, у подростков с рено-паренхиматозной АГ на фоне сохранной систолической функции достоверно увеличиваются параметры, свидетельствующие о тенденции к формированию у них ГЛЖ.

При сравнении функционального состояния левых отделов сердца у молодых людей с нефрогенной артериальной гипертензией в отдаленные сроки получены следующие результаты (Таб. № 2):

рис. № 1-2. Сравнение некоторых морфометрических показателей сердца у юношей с рено-паренхиматозной АГ и контрольной группой

У обследованных пациентов вместе с прогрессированием заболевания произошло расширение полости ЛП диастолу [с 3,1 до 3,36 см], что косвенно отражает превалирование систолы предсердия, обусловленное повышением давления в ЛП и возрастанием градиента давления между левыми отделами сердца.

Также, по мере прогрессирования САГ, произошло более выраженное статистически значимое увеличение значений толщины миокарда и его массы, без изменения линейных и объемных размеров ЛЖ.

Вследствие начавшегося процесса ремоделирования сердца был затронут и индекс относительной толщины миокарда, достоверно увеличившийся со временем [с 0,36 до 0,38 ед]. Данные результаты показали дальнейшую тенденцию к формированию концентрического ремоделирования ЛЖ у подростков с рено-паренхиматозной АГ.

Табл. № 2. Динамика некоторых параметров структурно-функционального состояния миокарда у подростков с рено-паренхиматозной АГ первично и в

показатель Первично, М+т, п=35 Повторно, М+т, п= Я"

ЛПд, см 3,10+0,01 3,36+0,01 0,001

КДРЛЖ, см 4,99+0,02 4,93+0,01 нд

КСРЛЖ, см 3,11+0,02 3,18+0,02 нд

ТМЖПд, см 0,90+0,005 1,02+0,0031 0,0005

ТЗСЛЖд, см 0,91+0,0043 0,99+0,0032 0,005

ФВ, % 67,04+0,22 64,24±0,29 нд

ММЛЖ, г 163,02+1,40 181,30+1,31 0,05

ИММЛЖ, т/и1 83,40+0,89 92,68+0,62 0,05

КДОЛЖ, мл 119,20+0,86 117,12+0,85 нд

КСОЛЖ, мл 39,57+0,59 41,32+ 0,48 нд

УО, мл 80,66 +0,60 78,34+ 0,67 нд

ЧСС, уд/мин 92,67 ±0,54 76,33+ 0,35 0,0001

МО, л*мин 7,50± 0,0075 6,04± 0,0078 0,005

ИОТСЛЖ (2НЯ)), ед 0,36 +0,0024 0,38+0,0031 0,05

СИл/м' 3,85± 0,0051 2,89+ 0,043 0,001

ОПСС, дин*сек*см"' 1110±1,0 1510+2,0 0,001

АДср, мм рт.ст. 99,20+ 0,31 103,46± 0,36 0,05

МС 81,12+ 1,10 93,72+ 0,85 0,05

примечание: нд- разница ие достоверна

При первичном обследовании не было получено достоверной разницы с контрольной группой в отношении ОПСС, и рост показателя отмечен только спустя 6,5 лет, что свидетельствует о гипертонусе артериол и включении роли сосудистого компонента в развитие АГ.

Таким образом, дальнейшее развитие болезни у подростков с САГ приводит к перестройке типа гемодинамики с гиперкинетического на эукинетический: с достоверным уменьшением ЧСС и возрастанием сосудистого тонуса.

Обнаружено значимое увеличение показателя МС в отдаленные сроки САГ, что свидетельствует о тенденции возможного развития систолической дисфункции ЛЖ в будущем.

При сравнении некоторых ЭХОКГ параметров левых отделов сердца и других показателей ЦТ у подростков с нефрогенной и ЭАГ получены следующие отличия (таб. № 3): отмечены однонаправленные изменения размеров ЛП, причём размер ЛП при ЭАГ был достоверно выше, чем у больных с САГ. Также

КДО и индексируемые значения гемодинамических параметров (УИ, СИ) были заметно выше при ЭАГ. В тоже время показатели сосудистого тонуса (ОПСС, УПС) были достоверно больше в группе САГ. Таким образом, у подростков с ЭАГ, по-видимому, более длительно сохраняется гиперкинетический тип кровообращения гемодинамики, в отличие от юношей с САГ.

В тоже время индекс относительной толщины стенок ЛЖ у подростков с нефрогенной АГ был отчетливо больше, чем при ЭАГ, что говорит о негативном влиянии активированной РААС, и ее возможно большем трофическом действии на миокард с вазоконстрикцией артериол у подростков с рено-паренхиматозной АГ, усугубляющей течение и способствующей дальнейшему прогрессированию поражения почек.

Таб. № 3. Сравнительная оценка некоторых ЭХОКГ параметров левых отделов сердца, морфометрических показателей и показателей ЦГ у подростков с нефрогенной и ЭАГ.

показатель САГ, М+т, п=73 ЭАГ, М+т, п=22 Р<

ЛПд, см 3,28 ±0,0053 3,40 ±0,017 0,005

ИОТСЛЖ (2Н/0), ед 0,38 ± 0,00076 0,34 ±0,0018 0,0005

ФВЛЖ,% 64,37 ±0,089 66,14 ±0,24 нд

ММЛЖ, г 175,28 ±0,54 167,36 ±1,29 нд

ИММЛЖ, г/ м2 90,65 ±0,27 85,84 ±0,64 нд

КДОЛЖ, мл 117,3 ±0,33 130,55 ±1,002 0,05

КСОЛЖ, мл 41,59 + 0,19 43,27 ±0,56 нд

УО, мл*мин 76,01 ±0,24 87,27 ±0,72 нд

ЧСС, уд/мин 84,29 ±0,23 87,59 ±0,62 нд

УИ, мл^мин/м2 36,55 ±0,18 44,63 ±0,31 0,0005

МО л*мин 6,37 ±0,028 7,69 ±0,091 0,005

СИл/м2 3,2 ±0,015 3,9 ±0,046 0,05

ОПСС, дин*сек*см"5 1508 ±17,8 1107 ±13,0 0,005

примечание: нд- разница не достоверна

При проведении нагрузочной пробы у подростков с нефрогенной АГ в сравнении с контролем достоверно выше оказались в группе юношей с САГ все исходные показатели: САД, ДАД, ЧСС (рис. № 3-5).

Достоверно большие значения САД и ДАД при достижении пороговой мощности соответствовали четкой гипертензивной реакции на физическую нагрузку у подростков с нефрогенной АГ.

Следует отметить достоверно меньшие значения показателя ПМ у больных с САГ в сравнении с группой контроля [87 и 103 ватт], показавшее заметное сни-жение переносимости физических нагрузок у подростков с САГ. Таким образом, у юношей с САГ снижена физическая работоспособность в сравнении с контрольной группой, возможно за счет избыточных энергозатрат и ограниченными компенсаторно-адаптационными возможностями сердечнососудистой системы в ответ на нагрузку.

Анализ периода восстановления у подростков с САГ показал сохраняющуюся достоверную гипертензивную реакцию.

Так же и ЧСС на протяжении всего периода отдыха была достоверно выше в группе подростков с САГ. Что указывает на более длительный восстановительный период у подростков с нефрогенной АГ.

рис. № 3-5

Динамика показателей САД и ДАД при ВЭМ пробе у подростков с САГ и контрольной группой

Таким образом, у подростков с САГ, отмечено замедление периода восстановления с сохраняющейся гипертензивной реакцией ЦТ в ответ на физическую нагрузку.

В имеющейся доступной литературе нет сведений о динамическом изучении реакции на ДНФ у подростков с нефрогенной АГ. Поэтому проведена срав-

нительная оценка изменений гемодинамики и реакции на нагрузку у одних и тех же пациентов с рено-паренхиматозной АГ спустя 6,5 лет (рис. № 6-7)

При повторном обследовании отмечена неблагоприятная динамика исходных показателей ЦТ, проявившаяся достоверно большими значениями систолического и ДАД, чем первом обследовании, в тоже время значения САД на высоте нагрузки не имели различий.

Более значимо возрос показатель ДАД, он был достоверно выше в течение всей нагрузочной пробы.

В период отдыха наибольшие изменения коснулись 5 минуты - это более высокие значения в группе повторного анализа систолического и ДАД.

Также отмечено достоверное уменьшение ЧСС при повторном обследовании как исходно, так и на протяжении всей пробы. Рис. № 6-7.

Динамка показателей САД и ДАД Динамика ЧСС при ВЭМ

при пробе у подростков с САГ пробе у юношей с САГ

в отдаленные сроки

^■■первично • повторно

О ПН 1 Э б

Таким образом, у подростков с нефрогенной АГ как при первом обследовании, так и через 6,5 лет была характерна гипертензивная реакция АД на физическую нагрузку. С дальнейшим повышением значений АД, как в покое, так и при выполнении пробы и с достоверным уменьшением склонности к тахикар-

дии, за счет изменения профиля гемодинамики с гиперкинетического на эукине-тический.

Для сравнения гемодинамики при ВЭМ пробе у подростков различными нозологическими формами АГ проведено изучение некоторых показателей ЦТ на ДФН у 22 подростков с ЭАГ и 65 с нефрогенной АГ (рис. № 8-9).

Исходные показатели, все значения ДАД, а также результаты в период отдыха не имели статистических различий между этими группами. Несмотря на одинаковую степень АГ в обеих группах (I- по классификации ВОЗ МОАГ 1999 г.) на высоте нагрузки при ЭАГ были достоверно выше, чем при САГ: показатель САД на высоте нагрузки (190,32. и 179,42 мм рт.ст. соответственно; р< 0,01). А ЧСС достоверно оказалось больше в группе больных с нефрогенной АГ, чем при ЭАГ (157,74 и 151,09 уд/мин соответственно; р< 0,05) (рис. № 4). Причем в обеих сравниваемых группах была достигнута сходная пороговая мощность (85,23 Ватт при ЭАГ и 87,69 Ватт при САГ, р> 0,05).

Большие показатели ЧСС в группе подростков с нефрогенной АГ обусловлены более поздним прекращением пробы с нагрузкой, чем у больных с ЭАГ, так как последние имели более высокие значения САД, ввиду которых проба завершалась досрочно.

Рис. № 8-9. Некоторые показатели ВЭМ пробы у подростков с нефрогенной АГ в сравнении с ЭАГ

Сравнение показателей САД и ДАД при ВЭМ пробе у подростков с ЭАГ и САГ

нд - не достоверно

Сравнение показателя ЧСС при ВЭМ проба у подростков с САГиЭАГ

В результате изучения ДФЛЖ у подростков с САГ и контрольной группой получена достоверная разница в следующих показателях (рис. № 10-12):

1.достоверное снижение пика скорости раннего наполнения желудочков;

2.снижение отношения скоростей раннего и позднего наполнения желудочков (Е/А)

3. значительное удлинение времени изоволюметрического расслабления [с 48,8 до 74,76 мс].

Известно, что активизация РААС при артериальной гипертензии сопровождается увеличением жесткости миокарда, скорее всего, это и привело к достоверным изменениям скоростных и временных показателей фазы быстрого наполнения, что свидетельствует о формирующейся ДДЛЖ уже на самом раннем этапе развития АГ у подростков с хроническими заболеваниями почек. рис. № 10-12. Показатели диастолической функции левого желудочка у подростков с нефрогенной АГ и контрольной группой.

В проведенном исследовании выявлена взаимосвязь ДФЛЖ с показателями АД. К примеру, обнаружена отрицательная корреляционная связь пика скорости раннего наполнения желудочков со среднесуточными и ночными значениями САД и ДАД, и другими индексируемыми параметрами САД (рис. № 13).

Причем отмечена преимущественная взаимосвязь показателя скорости раннего наполнения с повышенным САД в ночные часы. Подобные данные о большем нарушении ДФЛЖ у взрослых пациентов с недостаточным снижением АД в ночные часы (non-dipper) отмечали и другие исследователи.

Также выявлена в проведенном исследовании средней силы корреляционная зависимость ВИРМ со среднесуточными и ночными значениями САД и ДАД, и другими индексируемыми параметрами САД (рис.№ 14).

рис. № 13 Корреляционная связь Уе с показателями СМАД (р<0,05)

Приведенные данные подтверждают взаимосвязь повышенного АД с развитием диастолической дисфункции сердца у подростков с нефрогенной АГ.

рис. № 14 Корреляционная связь ВИРМ с показателями СМАД (р<0,05) среднесуточные показатели ночные показатели

Сравнение исходных показателей ДФЛЖ и отдаленных результатов у юношей с САГ показало, что со временем прогрессивно снижается максимальная скорость раннего наполнения, удлиняется время замедления потока раннего наполнения и время изоволюметрического расслабления (ВИРМ), что указывало на повышение ригидности миокарда и снижение его активного расслабления (таб. № 4).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о нарушении диас-толической функции сердца у подростков с хроническими заболеваниями почек как в дебюте АГ, так и в отдаленные сроки, по так называемому, первому типу. Причем динамика изменений ДФЛЖ у юношей с рено-паренхиматозной АГ говорит о ее прогрессивном ухудшении.

Таб. №4. Некоторые показатели диастолической функции левого желудочка у подростков с нефрогенной АГ в динамике.

показатель Первично (М +т), п=39 Повторно (М +т), и=26 Р<

Уе, см/с 1,11± 0,0077 0,94+ 0,0075 0,005

Е/А 1,52± 0,0071 1,55+0,014 нд

АТ, мс 84,61± 0,64 98,27+ 1,55 нд

ОТ,мс 149,39± 0,8 177,73+ 1,26 0,0005

АТЛЗТ 0,59± 0,0057 0,57± 0,011 нд

нд - не достоверно

Сравнение некоторых параметров утренней динамики артериального давления у подростков и молодых людей с нефрогенной артериальной гипертензией (таб.№5), показало, что в группе первичного обследования оказался достоверно выше, показатель вариабельности пульсового АД (ВарПульсАД), отражающий дисбаланс вегетативной нервной системы в более молодом возрасте.

Таб. № 5. Сравнительная оценка некоторых параметров СМАД у подростков с нефрогенной артериальной гипертензией с разным стажем АГ.

Показатели Первичные, М+т, п=39 Отдаленные результаты, М+т, п=20 Р<

Данные за сутки Вар ПульсАД 24ч, мм рг. ст. 10,17+0,059 9,12+0,10 0,05

Показатели утренней динамики Скор.утр.ПодДАД, мм рт. стУч 5,7+ 0,58 16,47 ±1,16 0,05

Наиб значДАД, мм рт. ст. 97,3+0,33 103,5 ±0,54 0,05

Наиб.зн.ИУЧДАД, 741,76+10,15 973,07+29,17 0,05

Дальнейшее течение нефрогенной АГ от подросткового возраста до молодого, показало статистически достоверный рост показателей, отражающих динамику утреннего подъема ДАД [СУП ДАД, Наибольшее значение ДАД, Наибольшее значение ИУЧ ДАД].

При сравнении показателей СМАД у подростков с САГ и ЭАГ (таб. № 6), выявлены достоверные различия в СПАД, таких показателей как:

1. большие значения пульсового минимального АД за сутки в группе САГ, в сравнении с ЭАГ;

2.и меньшие показатели вариабельности в дневные часы САД, ДАД и СрАД в группе САГ, в сравнении с ЭАГ.

По-видимому, данное положение связано с несколько большим дисбалансом вегетативной нервной системы у подростков с ЭАГ, которое и приводит к нарушению автономного баланса.

Таб. № б. Сравнительная оценка некоторых параметров суточной динамики АД у подростков с нефрогенной и эссенциальной АГ

Показатели САГ,М+т, п=40 ЭАГ,М+т, п=21 Р<

Данные за сутки Пульс АДтт 24ч, мм рт. ст., 30,77± 0,2 27,67+ 0,19 0,05

Дневные часы Вар САД, мм рт. ст. 12,39+ 0,08 14,24+ 0,2 0,05

Вар ДАД, мм рт. ст. 9,61 ±0,06 10,94 ±0,15 0,05

Вар СрАД, мм рт. ст. 9,65± 0,07 10,91 ±0,13 0,05

Ночные часы САД те4 мм рт. ст. 118,3 ±0,22 123,43 ±0,52 0,05

ДАД шах, мм рт. ст. 86,03±0,27 91,43+0,61 0,05

СрАД теё, мм рт. ст. 84,55 ±0,17 88,48± 0,44 0,05

В отличие от других исследований, в которых было указано на более злокачественное течение САГ в противоположность эссенциальной, наши данные показали обратный результат. А именно: достоверно выше значения в ночные часы у юношей с ЭАГ:

1. средних значений САД;

2. максимальных значений ДАД и

3. средних значений СрАД, не смотря на одинаковую степень АГ в обеих группах.

Таким образом, СПАД юношей с нефрогенной и ЭАГ отличается только по ряду

показателей, не имея значительных отличий.

Заключение

Полученные данные указывают на комплексное ухудшение функции левого желудочка и показателей диастолической функции сердца у подростков с рено-паренхиматозной АГ уже на начальных этапах развития заболевания, с достоверным прогрессированием болезни в отдаленные сроки, проявляющееся дальнейшим ремоделированием сердечной мышцы, повышением показателей систолического и ДАД, сопровождающейся перестройкой типа гемодинамики с гиперкинетического на эукинетический.

ВЫВОДЫ

1.Основными показателями функции сердца претерпевающими изменения уже в дебюте развития заболевания у подростков с нефрогенной АГ, являются: ЛЦд, СИ, ИОТСЛЖ, МС, ИММЛЖ.

2. В отдаленные сроки наблюдения у подростков с рено-паренхиматозной АГ наблюдается процесс ремоделирования левого предсердия, сопровождающийся увеличением его объема.

3.У подростков с САГ, характерна тенденция к формированию концентрического ремоделирования ЛЖ, причем более выражено, чем у сверстников с ЭАГ.

4.У подростков с хроническими заболеваниями почек в дебюте развития АГ формируется тенденция к ухудшению ДФЛЖ, с дальнейшим прогрессированием ДДЛЖ, при динамическом наблюдении проявляющаяся увеличением вклада ЛП в наполнение ЛЖ и удлинением ВИРМ. Основными показателями для оценки состояния диастолической функции сердца у подростков в дебюте нефрогенной АГ являются - Уе, Е/А, ВИРМ. При дальнейшем прогрессировании и БТ.

5. У юношей с более длительным стажем нефрогенной АГ определены средней интенсивности корреляционные связи среднесуточных и ночных значений САД и ДАД со скоростью раннего наполнения ЛЖ и временем изоволюметри-ческого расслабления, свидетельствующими о негативном влиянии повышенного АД на ДФЛЖ.

6. У юношей с ЭАГ в сравнении с подростками с рено-паренхиматозной АГ выявлены более высокие значения показателей СМАД, не смотря на одинаковую степень АГ: ночных среднего САД, максимального ДАД, среднего СрАД и дневной вариабельности АД, которые оказались достоверно выше в группе с ЭАГ. А показатель минимального пульсового АД за сутки был выше у подростков с САГ.

7. Проба с ДФН у подростков с почечной АГ сопровождается снижением переносимости физических нагрузок и отчетливой гипертензивной реакцией на нагрузку с замедлением периода восстановления.

8. В отдаленные сроки у пациентов с рено-паренхиматозной АГ, формируется перестройка типа гемодинамики с гиперкинетического на эукинетический.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эхокардиографическое исследование позволяет проводить надежную неинвазивную оценку массы миокарда левого желудочка, индекса массы миокарда левого желудочка, внутримиокардиального напряжения и представляет собой чувствительный метод выявления формирующейся гипертрофии левого желудочка у подростков с рено-паренхиматозной АГ.

2. Подростки с САГ с гипертензивным ответом на ВЭМ пробу должны быть отнесены к группе высокого риска дальнейшего прогрессирования АГ с целью проведения первичной и вторичной профилактики.

3. Проба с дозированной физической нагрузкой должна быть обязательным методом обследования всех пациентов как подросткового, так и молодого возраста с АГ и предрасположенных к ней для принятия правильных экспертных решений.

4. Изменения со стороны Ж у юношей с нефрогенной АГ в отдаленные сроки могут рассматриваться в качестве ранних маркеров развития гипертонического сердца.

Список используемых условных обозначений и сокращений

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

ВИРМ - время изоволюмического расслабления миокарда

ВЭМ - велоэргометрия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка

ДФН - дозированная физическая нагрузка

ИВ - индекс времени

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИОТСЛЖ - индекс относительной толщины стенок миокарда левого желудочка

ИП - индекс площади

КДО - конечно - диастолический объем

КДР - конечно - диастолический размер

КСО - конечно - систолический объем

КСР - конечно - систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛПд - размер левого предсердия в диастолу

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

МС - миокардиальный стресс

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ПМ - пороговая мощность

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система САГ - симптоматическая артериальная гипертензия САД - систолическое артериальное давление СИ- сердечный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СПАД - суточный профиль артериального давления

СрАД- среднее артериальное давление

ССС - сердечно-сосудистая система

СФЛЖ - систолическая функция левого желудочка

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки левого желудочка

УО- ударный объем

УПС - удельное периферическое сосудистое сопротивление

ФВ - фракция выброса

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦТ - центральная гемодинамика

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

ЭХОКГ - эхокардиографическое исследование сердца

БТ - время замедления кровотока раннего наполнения ЛЖ.

Е/А - отношение пика скорости раннего к пику скорости позднего наполнения

ЛЖ

Уе - пик скорости раннего наполнения ЛЖ, пик Е Уа - пик скорости позднего наполнения ЛЖ, пик А

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Глаголев В.Э., Автандилов А.Г. Функциональная оценка состояния сердечнососудистой системы у подростков с нефрогенной артериальной гипертензией//Функциональная диагностика-2004,-№2.- С.38-44.

2. Глаголев В.Э. Сравнительная оценка параметров утренней динамики артериального давления у подростков с нефрогенной и эссенциальной артериальной гипертензией//111 Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине. Сборник материалов. Тула-2004.~С.63-64.

3. Автандилов А.Г., Велитченко И.В., Глаголев В.Э. Отдаленные исходы нефрогенной артериальной гипертензии//Российский национальный конгресс кардиологов. Москва 2003г. Материалы конгресса. Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»-2003.-№3.-т.2.-С.8.

4. Глаголев В.Э. Особенности центральной гемодинамики у подростков с рено-паренхиматозной артериальной гипертензией//Успехи теоретической и клинической медицины. Материалы научных исследований Российской Медицинской Академии Последипломного Образования. - 2001.- Выпуск 4.-С.73-74.

5. Глаголев В.Э., Автандилов А. Г. Диастолическая функция левого желудочка у подростков с рено-паренхиматозной артериальной гипертензией //Успехи теоретической и клинической медицины. Материалы научных исследований Российской Медицинской Академии Последипломного Образования. - 2003.-Выпуск 5.-С. 146-147

Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.poatator.ru

2 2 2С05