Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Комплексная оценка функции миокарда у больных ИБС с аневризмой левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка функции миокарда у больных ИБС с аневризмой левого желудочка - диссертация, тема по медицине
Кузнецова, Елена Владиславовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Елена Владиславовна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Постинфарктные аневризмы левого желудочка — 9 понятие, распространенность, морфо-функциональные особенности, калссификация

1.2. Диагностика постинфарктных аневризм левого 13 желудочка

1.3. Формы дисфункции миокарда левого желудочка

1.4. Методы диагностики обратимой дисфункции 20 миокарда левого желудочка

1.5. Принципы хирургического лечения постинфарктных 35 аневризм левого желудочка

Глава II Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования 42 Электрокардиография 42 Холтеровское мониторирование 43 Эхокардиография 43 Стресс-эхокардиография с добутамином 45 Радионуклидные методы исследования 46 Поверхностное многоканальное ЭКГ-картирование 48 Коронарография 50 Статистическая обработка данных

Глава III Результаты исследования

3.1. Возможности различных неинвазивных методик в диагностике и оценке объема аневризмы левого желудочка

3.2. Оценка жизнеспособного миокарда у больных ИБС с аневризмой левого желудочка по результатам стресс-эхокардиографии с добутамином

3.3. Оценка жизнеспособного миокарда у больных ИБС 73 с аневризмой левого желудочка по результатам радионуклидных методов исследования

3.4. Значение индексов нарушенной локальной 79 сократимости и перфузии миокарда у больных ИБС с аневризмой левого желудочка

3.5. Диагностическая ценность методов стресс- 82 эхокардиографии с добутамином и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с технецием в оценке жизнеспособного миокарда

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кузнецова, Елена Владиславовна, автореферат

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых актуальных проблем современной кардиологии. Неуклонный рост количества больных с тяжелыми формами ИБС и высокая летальность требуют внедрения в клиническую практику новых алгоритмов диагностики и лечения.

Несмотря на все возрастающий прогресс в области медицины, ИБС имеет постоянно прогрессирующие течение, результатом которого часто становится острый инфаркт миокарда (ИМ). Одним из наиболее частых и тяжелых осложнений ИМ является аневризма левого желудочка. Постинфарктные аневризмы левого желудочка (ПИАЛЖ) развиваются у каждого пятого больного, перенесшего трансмуральный инфаркт миокарда (34,100,156). При этом пятилетняя выживаемость больных с ПИАЛЖ при естественном течении заболевания даже на фоне проводимой адекватной медикаментозной терапии составляет не более 30-50% (6,62). При низкой сократительной функции миокарда левого желудочка (ЛЖ) в течение пяти лет, при тех же условиях, в живых остается лишь 10-12% больных (27,62,93,101).

Основными причинами смерти больных с ПИАЛЖ при естественном течении заболевания являются: рецидивирующие желудочковые аритмии, острая сердечная недостаточность, тромбоэмболические осложнения (16,24).

В настоящее время частью комплекса лечебных мероприятий являются хирургические методы коррекции ишемической болезни сердца. Все больше больных, ранее считавшихся неоперабельными, подвергается операциям. Хирургическое лечение ПИАЛЖ показано при наличии клинической симптоматики: стенокардии, сердечной недостаточности, тромбоэмболии, желудочковых тахиаритмий (7). Одним из лимитирующих факторов хирургического лечения больных ИБС является дисфункция миокарда ЛЖ. Функциональное состояние миокарда ЛЖ при ИБС преимущественно обусловлено наличием рубцовых изменений и степенью их выраженности, а также ишемическими и постишемическими нарушениями его сократимости, степенью поражения коронарного русла, состоянием диастолической функции и т.д. (139).

С 70-х годов клинические наблюдения и результаты многочисленных экспериментальных исследований показали, что дисфункция миокарда ЛЖ при ИБС не обязательно является следствием острой ишемии миокарда или необратимых фиброзных изменений, вызванных его инфарктом. В последние десятилетие интенсивно изучаются более или менее длительные, но потенциально обратимые формы дисфункции миокарда ЛЖ (15).

Дооперационная диагностика обратимой дисфункции миокарда имеет особенно большое значение в такой тяжелой группе больных, как пациенты ИБС, осложнившейся формированием ПИАЛЖ, для выработки показаний к оперативному лечению. В настоящие время существует достаточное количество методов диагностики обратимой дисфункции миокарда (стресс — эхокардиография с добутамином, радиоизотопные методы, ядерно-магнитный резонанс, позитронно-эмиссионная томография). Последние два метода, отражая метаболические процессы в миокарде, являются наиболее достоверными в диагностике жизнеспособного миокарда, однако их высокая стоимость не всегда позволяет использовать их в широкой клинической практике.

Благодаря своей доступности и высокой чувствительности наибольшее распространение среди методов диагностики жизнеспособного миокарда получили стресс-эхокардиография с добутамином и перфузионная сцинтиграфия миокарда. По данным различных авторов чувствительность этих методик составляет от 74 до 96%, а специфичность от 65 до 95%. (58,64).

В современных публикациях оценивается возможность посегментарного сопоставления перфузии и функции, что позволяет разработать новые аллгоритмы в выявлении различных форм дисфункционального миокарда (72,110,161,175).

У больных ИБС, осложненной формированием аневризмы ЛЖ выявление жизнеспособности диссенергичного миокарда позволяет определить эффективность, целесообразность и объем реваскуляризации миокарда, а также определить прогноз дальнейшего развития заболевания.

Целью настоящей работы является комплексная неинвазивная оценка функционального состояния миокарда у пациентов ИБС, осложненной формированием аневризмы левого желудочка.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Выполнить сравнительный анализ неинвазивных методов в диагностике аневризмы левого желудочка.

2. Определить возможности поверхностного многоканального ЭКГ-картирования в оценке объема рубцового поражения миокарда.

3. Дать сравнительную оценку неинвазивных методик в выявлении жизнеспособного миокарда левого желудочка у больных ИБС, осложненной формированием аневризмы левого желудочка.

4. Выявить наилучшую комбинацию методов в диагностике рубцово-измененного и жизнеспособного миокарда у больных ИБС, осложненной формированием аневризмы левого желудочка.

Положения, выносимые на защиту: комплексная оценка функции миокарда у больных ИБС, осложненной формированием постинфарктной аневризмы левого желудочка позволяет более четко производить отбор пациентов для хирургического лечения. Методы неинвазивной диагностики обладают высокой степенью надежности не только в выявлении аневризмы ЛЖ, но и в определении ее объема, в выявлении жизнеспособного миокарда. Состояние современной кардиологии обеспечивает достаточно высокий уровень чувствительности и специфичности в выявлении постинфарктной аневризмы ЛЖ и дисфункционального, но жизнеспособного миокарда. Однако применение нескольких методик в комплексной диагностике, повышает параметры чувствительности и специфичности практически до 100%.

Детальный анализ функционального состояния миокарда у больных ИБС с аневризмой ЛЖ играет существенную роль в необходимости и объеме хирургической коррекции.

Научная новизна: впервые в отечественной медицине представлена комплексная оценка функции миокарда у больных ИБС, осложненной постинфарктной аневризмой левого желудочка. Представлен сравнительный анализ диагностической надежности методов радиоизотопной сцинтиграфии и стресс-эхокардиографии с добутамином в выявлении жизнеспособного миокарда у этой категории больных. Установлено, что сочетание методов стресс - эхокардиографии с добутамином и перфузионной сцинтиграфии миокарда повышает прогностическую ценность в оценке жизнеспособного миокарда.

Впервые оценены возможности поверхностного многоканального ЭКГ-картирования в определении объема рубцового поражения миокарда левого желудочка.

Решение данных вопросов играет существенную роль в определении необходимости и объеме хирургической коррекции у пациентов ИСБ, осложненной формированием постинфарктной аневризмы ЛЖ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка функции миокарда у больных ИБС с аневризмой левого желудочка"

ВЫВОДЫ

1. Неинвазивные методы диагностики обладают высокой степенью надежности в выявлении аневризмы ЛЖ у больных ИБС, чувствительность, специфичность и точность составляет: эхокардиографии - 95%, 79%, 92%, перфузионной сцинтиграфии миокарда - 93%, 70%, 92%, поверхностного ЭКГ-картирования - 90%,72%, 88% соответственно.

2. Выявлена высокая степень корреляции между результатами определения объема постинфарктной аневризмы ЛЖ по данным перфузионной сцинтиграфии миокарда (ПСМ) и поверхностного многоканального ЭКГ-картирования. С показателями объема аневризмы ЛЖ по результатам ПСМ наилучшим образом согласуются значения индекса разности поверхностных карт меньше минус 4, а с показателями объема рубцового поражения миокарда значения индекса разности меньше минус 3.

3. Чувствительность стресс-эхокардиографии с добутамином и ОФЭКТ миокарда с 99т-Тс-ТФ в выявлении жизнеспособного миокарда у больных ИБС, осложненной формированием аневризмы ЛЖ составляют 89 и 94%, специфичность — 90 и 65%, точность 89 и 80% соответственно.

4. Комбинация стресс-эхокардиографии с добутамином и ОФЭКТ миокарда с 99т-Тс позволяет существенно повысить диагностические возможности методик при определении жизнеспособного миокарда у больных ИБС, осложненной формированием аневризмы ЛЖ. Чувствительность, специфичность и точность методик при одновременном применении увеличивается до 99%, 95% и 97% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ИБС с подозрением на постинфарктную аневризму ЛЖ показано комплексное неинвазивное обследование. Наиболее информативным методом для выявления аневризмы является трансторокальная эхокардиография. Поверхностное многоканальное ЭКГ-картирование может применяться как альтернативный метод в определении объема аневризмы ЛЖ. При этом наиболее значимым показателем поверхностных карт является процент индекса разности меньше минус четырех от всей развертки грудной клетки.

2. При решении вопроса о необходимости и объеме хирургического лечения (резекции аневризмы и реваскуляризации миокарда) у больных ИБС с постинфарктной аневризмой ЛЖ важным является определение жизнеспособного миокарда, для чего целесообразно использовать стресс-эхокардиографию с добутамином и ОФЭКТ миокарда с технецием.

3. При сочетанном применении нескольких неинвазивных методик (стресс-ЭХО-КГ с добутамином и ОФЭКТ с технецием) можно добиться практически 100% диагностической надежности в выявлении жизнеспособного миокарда у больных ИБС с постинфарктной аневризмой ЛЖ.