Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексная медикаментозная терапия при эндоскопическом лечении холедохолитиаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная медикаментозная терапия при эндоскопическом лечении холедохолитиаза - диссертация, тема по медицине
Архипов, Алексей Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Архипов, Алексей Анатольевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные методы лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом (обзор литературы).

ГЛАВА 2 Характеристика обследованных больных, методов исследования и лечения.

2.1. Характеристика обследованных больных и методов лечения

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 Особенности рентгеноанатомии, техника эндоскопических вмешательств и медикаментозная терапия при лечении холедохолитиаза.

3.1. Особенности рентгеноанатомии терминального отдела холсдоха и их влияние на выбор тактики эндоскопического лечения холедохолитиаза.

3.2. Техника выполнения рентгеноэпдоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке и терминальном отделе холедоха.

3.3. Схема предложенной медикаментозной терапии при эндоскопическом лечении холедохолитиаза.

ГЛАВА 4 Результаты эндоскопического лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом.

4.1. Результаты эндоскопического лечения холедохолитиаза.

4.1.1. Динамика биохимических показателей после эндоскопической папиллосфинктеротомии.

4.1.1.1. Динамика биохимических показателей после ЭПСТ в первой группе.

4.1.1.2. Динамика биохимических показателей после ЭПСТ во второй группе.

4.2. Результаты эндоскопического лечения.

4.2.1. Результаты эндоскопического лечения в первой группе.

4.2.2. Результаты эндоскопического лечения во второй группе.

4.3. Сравнительная оценка двух методов эндоскопического лечения холедохолитиаза.

4.3.1. Сравнительный анализ динамики концентраций общего билирубина, альбумина и AJ1T в 1 и 2 группах.

4.3.2. Сравнительный анализ осложнений и сроков пребывания в стационаре в 1 и 2 группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Архипов, Алексей Анатольевич, автореферат

Важной проблемой хирургии желчных путей является проблема лечения холедохолитиаза, частота которого при желчнокаменной болезни составляет по данным разных авторов от 10% до 23% [1, 15, 43, 79]. Резидуальные и рецидивные камни желчных протоков - одно из основных "осложнений" после холецистэктомии, холедохолитотомии и главная причина выполнения повторных операций на билиарной системе [28, 61, 66]. Хирургические операции при холедохолитиазе, особенно выполняемые в экстренном порядке, у больных пожилого возраста, сопровождаются большим числом осложнений, а летальность достигает 15-22% [37, 46, 75]. Неудовлетворительные результаты оперативного лечения обусловлены чаще всего наличием сопутствующих заболеваний, функциональных изменений со стороны печени у больных пожилого возраста, спаечным процессом у пациентов, оперируемых повторно, и осложнениями холедохолитиаза /механическая желтуха, холангит, острый панкреатит/.

В 70-е годы XX века широкое распространение в клинической практике получил новый метод исследования желчных и панкреатических протоков - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ)[35], внедренная в клиническую практику Oi I. et McCune W.C. в 1968 году. Базируясь на ее данных, в последнее время альтернативой хирургическому лечению пациентов с конкрементами желчных протоков все чаще становятся эндоскопические методы. Так в 1974 году независимо друг от друга M.Classen и соавт. в ФРГ и K.Kawai и соавт. в Японии разработали и внедрили в клиническую практику методику эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) [96, 118]. В нашей стране о первой эндоскопической операции на большом дуоденальном сосочке (БДС) сообщили Д.Ф.Благовидов и соавт. в 1976 году [11]. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия в подавляющем числе наблюдений дает возможность без применения общего обезболивания удалить камни из желчных протоков, ликвидировать стеноз большого дуоденального сосочка, восстановить нормальный пассаж желчи, произвести санацию билиарной системы и избавить больного от механической желтухи. По мнению Э.В.Луцевича и соавт. (1999), по мере внедрения ЭПСТ из практики почти полностью вытесняются трансдуоденальные операции на большом дуоденальном сосочке [42]. Резко сокращается применение других билиодигестивных соустий, в частности, холедоходуоденостомий. Совершенствование эндоскопической техники и инструментов, применение новых методик создает условия для успешного эндоскопического лечения больных с холедохолитиазом и позволяет избежать операции у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском, а также у пациентов, ранее оперированных на желчных путях [9, 14].

Достигнутые в последние годы успехи в лечении ЖКБ, связаны с широким внедрением эндоскопической хирургии и эндоскопических вмешательств. Эндоскопические методы восстановления желчеоттока становятся еще более актуальными в связи с внедрением в клиническую практику лапароскопической холецистэктомии, ставшей в настоящее время «золотым стандартом» в лечении пациентов с ЖКБ [131]. Малоинвазивная лапароскопическая хирургия предъявляет особенные требования к дооперационной диагностике и малоинвазивному устранению имеющихся осложнений, в частности холедохолитиаза. Несомненно, и то, что холедохолитиаз, как осложнение в течении ЖКБ, сопровождается такими тяжелыми проявлениями, как механическая желтуха, холангит, острый панкреатит. Эндоскопическая санация холедоха не только создает условия для проведения малоинвазивного вмешательства, но и позволяет в большинстве случаев ликвидировать холедохолитиаз и стеноз терминального отдела холедоха, диагностированный до лапароскопической операции или в послеоперационном периоде. Поэтому в эру лапароскопической хирургии ликвидация этих проявлений должна быть максимально щадящей и безопасной, т.к. повторные операции еще более утяжеляют состояние пациентов и сопровождаются большим процентом осложнений. Нельзя забывать и о преклонном возрасте пациентов с рецидивным и резидуальным холедохолитиазом, что еще более усложняет проблему.

Однако в последние годы появляются отдельные работы, в которых ставится под сомнение клиническая целесообразность применения эндоскопических исследований и вмешательств при заболеваниях желчных протоков и поджелудочной железы [28, 29, 54, 59, 78]. Это связано с широким распространением эндоскопических вмешательств в желчной хирургии, разным подходам к, казалось бы, однотипному исследованию, отсутствием единого мнения о показаниях и противопоказаниях к эндоскопическим исследованиям и вмешательствам, технике исследований, предоперационной медикаментозной подготовке к эндоскопическим вмешательствам и послеоперационного ведения пациентов.

При выполнении эндоскопических исследований и вмешательств без должных показаний, отсутствии взаимопонимания между хирургом и эндоскопистом, при нарушении техники, медикаментозной подготовки и ведения пациентов в послеоперационном периоде уменьшается процент успешной ликвидации холедохолитиаза, увеличиваются сроки для выполнения лапароскопического этапа лечения, возникают специфические для ЭПСТ осложнения (кровотечение из разреза большого дуоденального сосочка, перфорация стенки 12 - перстной кишки, ущемление корзинки Дормиа в терминальном отделе холедоха и т.д.), которые на фоне механической желтухи, холангита, острого панкреатита, могут привести к еще более выраженным проявлениям этих процессов и в конечном итоге к летальному исходу.

Еще сложнее дело обстоит с эндоскопическим лечением резидуального и рецидивного холедохолитиаза, которое, по сути, является конечным этапом в лечении осложненных форм ЖКБ, в связи, с чем этап этот должен быть максимально безопасен [28, 61, 66].

Несмотря на то, что в литературе имеется большое количество публикаций на эту тему, они носят разрозненный характер [28, 29, 54, 59, 78] . Как правило, встречаются описания отдельных осложнений и меры их профилактики. При этом большинство авторов основное значение придают технике эндоскопических исследований и вмешательств, не уделяя должного внимания предоперационной подготовке. В других работах декларируется полный отказ от ЭПСТ, и замена ее на баллонную дилятацию БДС, хотя дилятация имеет довольно ограниченный круг показаний к ее выполнению [54, 88]. В редких работах упоминается послеоперационное ведение пациентов после ЭПСТ. Упор делается на лечение самой патологии, предшествующей ЭПСТ, таких как желтуха и холангит без учета травматичности самой папиллосфинктеротомии, являющейся, по сути, серьезным хирургическим вмешательством, способным привести как к минимальным, так и к грозным осложнениям.

В целом следует отметить, что во всей доступной литературе мы не нашли данных о комплексном решении данной проблемы, в связи с чем была поставлена цель исследования: оптимизировать методику эндоскопического лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом.

В соответствии с целью в работе предстояло решить следующие задачи:

1. Выяснить роль предложенной медикаментозной терапии в профилактике осложнений после эндоскопического лечения холедохолитиаза.

2. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов эндоскопического лечения холедохолитиаза при применении традиционной методики и предложенной медикаментозной терапии.

3. Оценить значение рентгено - анатомии внепеченочных желчных путей в выборе тактики эндоскопического лечения холедохолитиаза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе дано новое представление о патогенезе острого панкреатита, одного из наиболее распространенных осложнений эндоскопической папиллосфинктеротомии, ведущее значение, в развитии которого принадлежит спазму и отеку тканей, возникающих в ответ на травму большого соска двенадцатиперстной кишки. Впервые выявлено влияние октреотида и дицетела в пред и послеоперационном периоде на течение послеоперационного панкреатита. Впервые проведено изучение динамики восстановления функции печени у больных, страдающих холедохолитиазом с признаками печеночной недостаточности, определены объективные биохимические показатели крови, позволяющие контролировать процесс восстановления функции печени. В работе проанализировано влияние особенностей рентгеноанатомии желчных путей на выбор тактики эндоскопического лечения холедохолитиаза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Предложенная схема медикаментозной терапии при выполнении стандартной ЭПСТ является эффективным методом предупреждения развития панкреатита после рентгено - эндоскопического вмешательства на внепеченочном желчном протоке, что будет способствовать дальнейшему внедрению метода. Простота и доступность предложенной методики предполагают отсутствие необходимости в специальной подготовке врачей - эндоскопистов, и она может быть внедрена в практику хирургических и эндоскопических отделений.

ВНЕДРЕНИЕ

Методы обследования и лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, внедрены в клиническую практику Медико-санитарной части №123 ФМБА России и хирургического и эндоскопического отделений Клинической больницы № 119 ФМБА России.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации ФМБА России и Ученого совета Клинической больницы № 119 ФМБА России 4 февраля 2005 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в центральной медицинской печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 78 отечественных и 73 иностранных источников. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная медикаментозная терапия при эндоскопическом лечении холедохолитиаза"

выводы

1. Применение в составе комплексной медикаментозной терапии дицетела способствует ускорению желчеоттока и более быстрому восстановлению функции гепатоцитов, что способствует ликвидации явлений печеночной недостаточности у пациентов с холедохолитиазом. Применение октреотида позволяет значительно уменьшить количество (в 2,8 раза) и тяжесть такого осложнения после эндоскопической папиллосфинктеротомии как послеоперационный панкреатит.

2. Разработанная нами схема медикаментозной терапии у пациентов с холедохолитиазом при проведении ЭПСТ позволяет в более ранние сроки выполнить второй этап лечении желчнокаменной болезни - холецистэктомию и, соответственно, сократить сроки госпитализации с 17,4 до 11,7 дней и общую стоимость лечения.

3. При изучении рентгеноанатомии желчевыводящих путей выделены 2 варианта расположения интрапанкреатического сегмента холедоха: 1 вариант - при расположении этого сегмента холедоха поверхностно к поджелудочной железе и 2 вариант - при его расположении в паренхиме головки поджелудочной железы, при этом он практически нерастяжим, что имеет важное значение в определении тактики эндоскопического лечения холедохолитиаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Назначение октреотида и дицетела должно осуществляться накануне, в день и после эндоскопического вмещательства в течение 3 суток. Дозировка октреотида должна составлять 400 мкг/сутки (100 мкг подкожно за 1 час до ЭПСТ и по 100 мкг 4 раза в день подкожно в течение следующих 3 дней). Применение дицетела должно начинаться за сутки до эндоскопической папиллосфинктеротомии в дозе 4 мг/кг-сутки 3 раза в день перорально, затем однократно в этой же дозе за 1 час до исследования и в послеоперационном периоде 3 раза в день в течение 3 суток.

2. Простая и доступная схема применения октреотида и дицетела на разных этапах лечения пациентов с холедохолитиазом позволяет без труда внедрить её в практику хирургических отделений.

3. Перед ЭПСТ необходимо оценить рентгеноанатомический вариант раположения интрапанкреатического сегмента холедоха и характер конкрементов в нем, что определит тактику эндоскопического лечения.