Оглавление диссертации Сверчкова, Любовь Анатолиевна :: 2006 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Автономно функционирующие узлы щитовидной железы.
1.2. (Фонографическая характеристика зоба при основных вариантах тиреоидной патологии.
1.3. Принципы радионуклидной диагностики узловых образований щитовидной железы.
1.4. Гормональные особенности при автономно функционирующих узлах щитовидной железы.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Сверчкова, Любовь Анатолиевна, автореферат
Актуальность темы
Успехи иммунологии, эндокринологии и техники инструментального ис- ' следования в последние годы значительно углубили и в некоторой степени изменили представления о природе и механизме развития эндемического зоба, в том числе автономно функционирующего узла (АФУ), который является одним из главных причин заболеваемости населения гипертиреозом в ранее эндемичных по зобу районах ряда цивилизованных стран Европы. При АФУ клетки щитовидной железы выходят из-под контроля гипофиза и синтезируют гормоны в избыточном количестве. Клиническим проявлением АФУ является тиреотоксикоз. Так, по данным ряда исследователей (Анциферов М.Б., Плавунов Н.Ф., Степанова В.В., 1997; Мельниченко Г.А., Лесникова C.B., 2000; Bachtarzi H., Benmiloud M., 1983; Pfannenstiel P., 1984; Emrich D., Klaushenke G., 1986; Becker W., Borner Th., Rendí J., 1992; Becker D., Bair H.I., Becker W. et al., 1997) 12,5 - 90% всех гипертиреозов в области с эндемичной недостаточностью йода обусловлены АФУ.
В настоящее время для визуализации АФУ и его анатомо-топографической характеристики широко применяются ультразвуковое исследование, сканирование или сцинтиграфия с проведением проб стимуляции и подавления (Мир-ходжаев А.Х., Бобровская Т.А., Садыков P.A., 1981; Старкова Н.Т., Сурков А.Н., Назаров А.Н. и др., 1991; Ткач Ю.И., Шевченко С.И., Овчаренко A.B., 1991; Романчишен А.Ф., 1992; Бондаренко В.О., 1994; Дедов И.И., Герасимов Г.А., Гончаров Г.Ф., 1994; Демин Л.Д. Моторина Т.А., 1995; Ветшев П.С., Мельниченко Г.А., Кузнецов Н.С. и др., 1996; Майор Н.Н, Цодикова Л.Б., 1996; Томашевский И.О., 1996, 1997; Александров Ю.К., 1997; Анциферов М.Б., Плавунов Н.Ф., Степанов В.В., 1997; Новик В.И., Красильникова Л.А., Юдковская И.Л., 1997; Томашевский И.О., 1997; Ветчев П.С., Чилигариди К.Е. Золоторевский В.Б. и др., 1999; Кононенко С.Н., Смирнов О.И., 2000; Ларчен-ко И.А., Седова Т.Н., 2000; Трошина Е.А., 2000; Ветшев П.С., Габаидзе Д.И.,
Баранова О.В., 2001; Гринева E.H., 2002; Колесов В.В., Матусевич Е.С., Ста-винский B.C. и др., 2002; Кузнецов H.A., Бронтвейн А.Т., Абулов С.Э. и др., 2002).
Для функциональных исследований щитовидной железы в последнее время все более широко применяется радиоиммунологический анализ «ин-витро» (Юдаев H.A., Федотов В.П., Швачкин Ю.П. и др., 1980; Федотов В.П., Комо-лов И.О., Гудошников В.И. и др., 1985; Фромен Л.А., 1985; Влахов Н., Дмитрова С., Бенова А., 1986; Хмельницкий O.K., 1993; Благосклонная Я.В., Кра-сильникова Е.И., Остроумова E.H., 1995; Гилязутдинов И.А., 1998; Зяблинцев С.В., Детонский А.И., Зинкевич И.И. и др., 1998; Шилин Д.Е., 1998). Однако в большинстве исследований используются лишь отдельные или в различных комбинациях 2-3 показателя, которые даже при полной их адекватности не могут дать целостного представления о функциональном состоянии системы гипофиз - щитовидная железа.
С введением в клиническую практику синтетического тиролиберина стало возможным комплексное изучение регуляторных взаимоотношений всей ги-поталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. Изучение указанных аспектов представляет интерес в теоретическом и практическом отношениях, так как позволяет расширить и уточнить современные взгляды о сущности автономии тиреоидной ткани, выявить резервные возможности гипофиза, являющиеся решающими в диагностике АФУ. Кроме того, сложность обмена йода и связанных с ним нарушений не позволяет дать им оценку с помощью одной только визуализации, также как и изолированного определения тиреоидных гормонов. В связи с этим появилась необходимость оценки диагностики с точки зрения комплексного анализа, имеющего значение для ранней диагностики АФУ и улучшения прогноза гипертиреоза.
Цель работы:
Обоснование комплексной лучевой диагностики (УЗИ, скано - и сцинти-графия с проведением проб стимуляции и подавления, ин - витро исследование гормонального зеркала) для массовых обследований щитовидной железы у лиц, проживающих в эндемичных по зобу регионах и внедрение её для ранней диагностики автономно функционирующих узлов щитовидной железы и гипертиреоза.
Задачи исследования:
1. Определить возможности ультразвукового исследования'в дифференциальной диагностике АФУ щитовидной железы.
2. Изучить возможности скано - и сцинтиграфии с проведением проб стимуляции, и подавления в диагностике автономно функционирующих узлов щитовидной железы.
3. Установить возможность использования изучаемых ин-витро тестов для ранней диагностики гипертиреоза.
4. Разработать алгоритм комплексной лучевой диагностики АФУ щитовидной железы.
Научная новизна работы
В работе впервые: изучена разрешающая способность комплексного лучевого исследования (УЗИ, скано - и сцинтиграфии с проведением проб стимуляции и подавления, ин-витро исследование гормонального зеркала тиреоид-ного профиля) в дифференциальной диагностике автономно функционирующих узлов щитовидной железы. На основе новых, совершенствованных методов разработан и внедрен в1 клинику алгоритм*лучевых методов исследования для определения распространенности автономно функционирующих узлов щитовидной железы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изученные возможности УЗИ, радиосцинтиграфии с динамическими тестами подавления Т3 и стимуляции ТТГ/ТРГ в дифференциальной диагностике автономно функционирующих узлов щитовидной, железы позволят определить тактику ведения больных и провести адекватное лечение.
Разработаны стандартизованные, медико-экономически эффективные программы диагностики на этапах выявления и дообследования больных автономно функционирующими узлами, конечной целью имеющих улучшение медицинской помощи данному контингенту больных. Разработанный диагностический алгоритм^лучевых методов исследования щитовидной железы обладает экономической рентабельностью, так как позволяет избежать не нужных операций на щитовидной железе, подобрать в каждом конкретном случае адекватное лечение.
Показано, что пациенты с «докритическим» количеством автономной ткани' должны остерегаться нагрузки йодом с медикаментами и контрастными рентгеновскими веществами, что имеет определенное значение для профилактики клинически выраженных форм автономии тиреоидной ткани.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами в области лучевой диагностики, эндокринологии в их практической и научно-преподавательской деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лучевое исследование с применением УЗИ, скано - и сцин-тиграфии с проведением.проб стимуляции, с ТРГ и подавления с Тз позволяет достоверно определить объем и функциональную активность автономно-функционирующих тканей-в щитовидной железе.
2. Гипертиреоз в ЧР обусловлен преимущественно автономно функционирующим узлом, клинические проявления последнего коррелируются с определяемыми радионуклидными методами изменениями в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа и секрецией ряда гормонов, которые отражают интимные стороны патогенеза этого заболевания.
3. Применение комплекса лучевых методов исследования в предложенном алгоритме повышает чувствительность, специфичность, точность диагностики и позволяет уточнить показания к лечению.
Апробация диссертации
Основные положения и результаты диссертации были доложены на:
- заседании ассоциации радиологов Чувашской Республики (Чебоксары, 2004);
- совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры внутренних болезней с курсом эндокринологии медицинского института Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2004);
- международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001);
- городской научно-практической конференции «Достижения и проблемы клинической медицины», посвященной 25-летию МУЗ Городская больница №4» (Чебоксары, 2002);
- межкафедральном совещании сотрудников кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии, профилактической медицины медицинского института Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2004).
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделений лучевой диагностики и ультразвуковых исследований Республиканского медицинского центра (Чебоксары), в учебный процесс кафедры лучевой диагностики медицинского института Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная лучевая диагностика автономно функционирующих узлов щитовидной железы"
выводы
1. УЗИ основной и достаточно информативный метод лучевой визуализации щитовидной железы, который позволяет судить об однородности эхост-руктуры железы, ее величине, контурах, интенсивности изображения и имеет ограниченное значение в дифференциальной диагностике тиреоидной патологии: чувствительность метода по нашим данным при АФУ щитовидной железы составила - 24,6 %, специфичность - 73,9%, точность - 60,9%.
2. Скано — и сцинтиграфия - метод графического изображения щитовидной железы, позволяющий определить ее размеры и форму, функциональную активность, локализацию в ней очагового образования, выявить эктопированную тиреоидную ткань: чувствительность метода по нашим данным при АФУ щитовидной железы составила - 82,7%), специфичность - 87,3%), точность -93,4%.
3. Разработанный комплекс радионуклидной индикации гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы с использованием ин-витро и ин-виво методов является высокоинформативным методом в диагностике автономно функционирующего узла щитовидной железы: чувствительность комплексного метода по нашим данным при АФУ составила -89,9%, специфичность-94,3%), точность - 93,6%. Высокая эффективность ТТГ/ТРГ теста (информативность 93,1%>) определяет альтернативу скано- и сцинтиграфию в аспекте первичной диагностики АФУ.
4. Скано - и сцинтиграфическая картина при тиреоидной автономии характеризуется наличием 6 наиболее часто встречающихся типов изображений: I тип - автономно функционирующие узлы и множественные микроузлы (29,3%); II тип - компенсированный автономно функционирующий узел (9,7%); III тип - переходная стадия из компенсированного в декомпенсиро-ванный автономно функционирующий узел (28,5%>); IV тип - декомпенсиро-ванный автономно функционирующий узел (16,2%); V тип - декомпенсиро-ванный автономно функционирующий узел, характеризующийся перестрой
94 кой функционального состояния (3,9%); VI тип - кистозно измененный автономно функционирующий узел (12,3%).
5. Разработанные алгоритмы диагностики тиреоидной автономии, построенные на принципе координации медицинской помощи населению во взаимодействии с трехэтапной системой диагностики, обеспечивают последовательность исследования строго определенных задач.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ультразвуковое исследование должно быть определяющим в решении вопроса о необходимости применения дальнейших диагностических методов.
Комплексное радионуклидное исследование гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы используется для ранней диагностики автономно функционирующих тканей щитовидной железы при обязательном учете клинико-анамнестических данных. Клиническая информативность подобного диагностического комплекса соответствует 93,6%.
На поликлиническом этапе оказания медицинской помощи больным узловым зобом следует использовать ТРГ-тест в качестве критерия, подтверждающего наличие АФУ в 93,1%. Определение Т3 и ТСГ с вычислением ИСТз позволяет в 88,7% установить правильный диагноз.
В целях оптимизации дифференциальной диагностики различных тиреоид-ных образований целесообразно использовать алгоритмированный комплекс методов диагностики, включающий пункционную биопсию, тиреоидолимфо-графию, допплерографию и другие.