Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексная коррекция основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных с хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе в предтрансплантационном и раннем послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная коррекция основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных с хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе в предтрансплантационном и раннем послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная коррекция основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных с хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе в предтрансплантационном и раннем послеоперационном периоде - тема автореферата по медицине
Ветчинникова, Ольга Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ветчинникова, Ольга Николаевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ОСНОВНЫХ АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЗАМЕСТИ ТЕЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ ДИАЛИЗОМ (обзор литературы)

1Л. Перитонеальный диализ в системе заместительной почечной терапии

1.2. Ренальная остеопатия у больных с хронической почечной недостаточностью; консервативная и хирургическая тактика при вторичном гиперпаратиреозе

1.3. Артериальная гипертензия у больных с хронической почечной недостаточностью

1.4. Анемия у больных с хронической почечной недостаточностью

1.5. Перитонеальный диализ в лечении хронической почечной недостаточности у больных сахарным диабетом

1.6. Трансплантация почки у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную терапию перитонеальным диализом

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ветчинникова, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение и медико-социальная реабилитация больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН) остается сложной задачей, решение которой привлекает внимание специалистов разного профиля. Успехи, достигнутые в развитии и совершенствовании заместительной почечной терапии, расширяют возможности выбора оптимального способа лечения терминальной ХПН и позволяют продлить на многие годы жизнь ранее инкурабельной категории больных [5, 11, 30, 47, 76, 153, 186, 271].

В последние два десятилетия, наряду с давно и успешно используемыми гемодиализом (ГД) и трансплантацией почки, во многих странах отмечено значительное увеличение частоты применения другого метода заместительной почечной терапии - перитонеального диализа (ПД). В Мексике он является преобладающим в системе заместительной почечной терапии, в Великобритании около половины больных терминальной ХПН лечится ПД, в Эстонии - 37%, а в Германии, Франции и Италии - лишь 10-15% больных [43, 186, 257, 259, 313, 356, 358]. В Российской Федерации, согласно Регистру Российского диализного общества, на конец 2005 г. 1102 пациента (7,7 больных/млн. населения) ХПН, получали лечение ПД преимущественно в режиме постоянного амбулаторного перитонеального диализа (ПАПД) [6].

Эффективность лечения и качество подготовки к трансплантации почки больных, находящихся на ПД, во многом зависят от тяжести и скорости про-грессирования адаптационно-компенсаторных нарушений, свойственных ХПН таких, как поражение костной системы вследствие кальций-фосфорного дисбаланса, артериальная гипертония и анемия. Эти нарушения имеют важное прогностическое значение, поскольку усугубляют течение и осложняют коррекцию основного заболевания, а также оказывают значительное влияние на выживаемость и уровень реабилитации данной категории больных до и после трансплантации почки [122, 178, 275-277]. Особенности течения и склонность к прогрессированию адаптационно-компенсаторных нарушений обусловили поиск новых и совершенствование уже известных диагностических и лечебных методов, а также критериев эффективности и адекватности терапевтических и хирургических мероприятий при вторичном гиперпарати-реозе, артериальной гипертонии и анемии у больных ХПН, получающих терапию ПАПД в предтрансплантационном периоде.

Важное место в структуре адаптационно-компенсаторных нарушений у больных ХПН как на этапе диализной терапии, так и после трансплантации почки занимает кальций-фосфорный дисбаланс и развитие на этом фоне вторичного гиперпаратиреоза [12, 21, 143, 330, 332]. В последние годы использование синтетических аналогов D-гормона и кальцимиметиков обеспечили определенные успехи в профилактике и лечении вторичного гиперпаратиреоза, однако консервативные мероприятия, направленные на подавление активности околощитовидных желез, не всегда достигают удовлетворительного эффекта [9, 24, 142, 208, 315, 325]. В то же время данные о частоте вторичного гиперпаратиреоза, эффективности медикаментозной терапии, а также о показаниях и сроках выполнения паратиреоидэктомии у больных ХПН, получающих ПАПД, немногочисленны, а иногда противоречивы [24, 94, 114].

К серьезным осложнениям ХПН относится артериальная гипертензия, сопровождающаяся высоким риском развития тяжелых, часто фатальных, сердечно-сосудистых заболеваний как в предтрансплантационном периоде, так и после трансплантации почки [28, 54, 58, 154, 187, 264, 273]. В настоящее время для решения многих вопросов, связанных с особенностями течения, надежностью диагностики и правильностью лечения артериальной гипертонии, успешно используется суточное мониторирование АД, однако у больных с нефрогенной артериальной гипертонией выполнение данной методики ограничено [26, 33, 38, 262, 329]. Достижение контроля АД является важнейшим предиктором выживаемости больных ХПН, получающих заместительную терапию ПАПД, до и после трансплантации почки, хотя лечение артериальной гипертонии у них представляет очень непростую задачу [28, 58, 68, 108, 322, 349]. Необходим поиск новых стратегий гипотензивной терапии с учетом особенностей и тяжести течения артериальной гипертонии у больных ХПН, находящихся на ПАПД, а также информативности критериев адекватности такого лечения.

Анемия является закономерным осложнением ХПН, нарушающим функционирование многих органов и систем организма. Она проявляется не только снижением численности эритроцитов, но и нарушением их морфофунк-ционального состояния, однако исследования в данном направлении очень малочисленны [7, 10, 22, 48, 50, 52, 64, 155]. Витальное определение морфологических типов эритроцитов и их размерных параметров у больных ХПН в условиях проведения ПАПД и на этапах терапии препаратами рекомбинант-ного человеческого эритропоэтина (рчЭПО-терапии) имеет не только теоретическое значение для понимания патогенеза расстройств в системе эритро-на, но и практическое — для прогнозирования и оценки эффективности антианемического лечения [99, 276]. Оптимизация и повышение адекватности рчЭПО-терапии с учетом морфофункционального состояния эритроцитов у больных, получающих ПАПД, является важным моментом для обеспечения удовлетворительного качества жизни и успешного выполнения им трансплантации почки.

Особую группу среди больных, находящихся на лечении ПАПД, составляют пациенты, страдающие сахарным диабетом. Адаптационно-компенсаторные нарушения, свойственные ХПН, выражены у них в наибольшей степени, в связи, с чем проведение любого метода заместительной почечной терапии представляет большие трудности [1, 93, 101, 249, 335]. Обращает внимание противоречивость информации об эффективности и выборе оптимального способа диализа у больных сахарным диабетом, что подчеркивает актуальность выполнения такого исследования.

По мнению сторонников интегрированного подхода к проведению заместительной почечной терапии, ПАПД представляет собой наиболее оптимальный первый метод лечения больных с терминальной ХПН, ожидающих пересадку почки [43, 71, 186, 238, 326]. При этом исследования о ближайших и отдаленных результатах трансплантации почки при проведении ПАПД в предтрансплантационном периоде, а также об эффективности ПАПД в раннем послеоперационном периоде у реципиентов с острым канальцевым некрозом ренального трансплантата практически отсутствуют [31, 47, 160, 308].

Таким образом, выполнение исследований, направленных на изучение особенностей течения, определения тяжести и лечебной тактики основных адаптационно-компенсаторных нарушений, а также включающих оценку ближайших и отдаленных результатов трансплантации донорской почки у больных, получающих заместительную терапию ПАПД, представляется крайне актуальным в плане достижение оптимального уровня медико-социальной реабилитации и подготовки к трансплантации почки дайной категории пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности течения и разработать комплекс мероприятий, направленных на коррекцию основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных, получающих заместительную терапию ПАПД до трансплантации почки, а также оценить эффективность клинического применения ПАПД в раннем послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма, определить спектр ренальной остеопатии и оценить эффективность терапевтической коррекции и показания к хирургическому лечению вторичного гиперпаратиреоза у больных ХПН на ПАПД.

2. Установить особенности течения, факторы прогрессирования и оптимизировать лечебно-диагностическую тактику при артериальной ги-пертензии у больных ХПН, получающих терапию ПАПД.

3. Исследовать частоту и связь адаптационно-компенсаторных нарушений с формированием и прогрессированием гипертрофии миокарда левого желудочка у больных ХПН, находящихся на лечении ПАПД.

4. Изучить морфофункциональный статус эритроцитов периферической крови методом компьютерной фазовой морфометрии у больных ХПН в условиях проведения ПАПД и определить его значение в прогнозировании и оценке эффективности антианемической терапии препаратами рчЭПО.

5. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при основных адаптационно-компенсаторных нарушениях и оценить эффективность комплексной терапии у больных ХПН, находящихся на ПАПД.

6. Провести сравнительный анализ эффективности заместительной терапии ПАПД и гемодиализом у больных сахарным диабетом с ХПН.

7. Изучить влияние ПАПД на течение острого канальцевого некроза ре-нального трансплантата в раннем послеоперационном периоде и оценить ближайшие и отдаленные результаты трансплантации почки у больных ХПН, получавших заместительную терапию ПАПД в пред-трансплантационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Работа открывает новое научное направление, в котором впервые на большом клиническом материале разработана и научно обоснована методология комплексного подхода к лечению основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных ХПН, получающих заместительную терапию ПАПД в предтрансплантационном периоде, а также в раннем посттрансплантационном периоде.

Проведено комплексное изучение состояния кальций-фосфорного обмена, и костного метаболизма при различных вариантах ренальной остеопатии, а также в случае длительного приема синтетических аналогов D-гормона для профилактики и коррекции вторичного гиперпаратиреоза и хирургического лечения.

На основании комплексной оценки клинических результатов и показателей суточного мониторирования АД установлены предикторы и особенности течения артериальной гипертонии и гипертрофии миокарда левого желудочка у больных ХПН, получающих лечение ПАПД. Показана информативность динамического выполнения суточного мониторирования АД с определением индекса площади артериальной гипертонии для дифференцированного подхода к коррекции гипотензивной терапии и оценки её адекватности.

Впервые в современной практике диализной терапии изучены особенности течения анемического синдрома в отсутствии и при проведении его коррекции препаратами рчЭПО по данным витального морфофункционального состояния эритроцитов методом компьютерной фазовой морфометрии.

На основании результатов проведенного исследования разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий адаптационно-компенсаторных нарушений у больных с ХПН, получающих заместительную терапию ПАПД.

Впервые в отечественной трансплантологии проведен анализ частоты и структуры осложнений раннего послеоперационного периода, ближайших результатов и отдаленного прогноза трансплантации донорской почки у больных ХПН, получающих лечение ПАПД. Научно обоснованы возможность и целесообразность продолжения ПАПД при развитии острого канал ь-цевого некроза ренального трансплантата в раннем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить для клинической практики комплекс рекомендаций, направленных на повышение эффективности лечебного процесса и создание оптимальных условий для трансплантации почки у больных с ХПН, получающих заместительную терапию ПАПД.

Разработаны и апробированы современные схемы диагностики, лечения и профилактики прогрессирования адаптационно-компенсаторных нарушений, свойственных ХПН, позволившие улучшить качество медико-социальной реабилитации и уровень подготовки к трансплантации почки больных, получающих заместительную почечную терапию ПАПД. Создан алгоритм обследования и лечения больных с ХПН на ПАПД с различными вариантами ренальной остеопатии, включающий современные методы исследования и комплекс лечебных мероприятий, в том числе синтетические аналоги D-гормона и хирургическое лечение вторичного гиперпаратиреоза. Разработана оптимальная лечебно-диагностическая тактика при артериальной гипертонии, включающая динамическое выполнение суточного монито-рирования АД и поэтапную комбинированную гипотензивную терапию. Предложен комплекс морфофункциональных параметров эритроцитов для прогнозирования и оценки эффективности антианемической терапии препаратами эритропоэтина. Определена приоритетность ПАПД при переводе больных диабетической нефропатией в стадии терминальной ХПН на заместительную почечную терапию.

Показано, что ПАПД обеспечивает удовлетворительную подготовку больных ХПН к трансплантации почки; установлены целесообразность и безопасность продолжения ПАПД у реципиентов с отсроченной вследствие острого канальцевого некроза функцией почечного трансплантата в раннем послеоперационном периоде.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в отделении гемодиализа и эфферентных методов лечения центральной районной больницы Балашихинского района, в отделении гемодиализа Одинцовской центральной районной больницы, в терапевтическом отделении Солнечногорской центральной районной больницы, научном центре Черноголовки РАН, центре гравитационной хирургии крови и гемодиализа детской городской клинической больницы св. Владимира г. Москвы. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения работы изложены в 61 опубликованных научных трудах, из них 17 - в центральной печати, 3 - в зарубежной печати и 1 — учебное пособие «Применение эпрекса (эпоэтин-альфа) при анемии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности». Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза», Москва, май 2002; на Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ», Санкт-Петербург, январь 2003; на «Всероссийском кардиологическом клинико-диагностическом форуме», Тюмень, май 2005; на конференции Российского диализного общества, Санкт-Петербург, сентябрь 2005; на II Российском конгрессе по остеопорозу, Ярославль, сентябрь 2005; на научно-практической конференции «Регистр сахарного диабета: проблемы формирования и развития», Москва, март 2006; на 8-ом Европейском конгрессе по эндокринологии (ЕСЕ), Глазго, апрель 2006; на 8-ом Европейском конгрессе по перитонеальному диализу, Хельсинки, июль 2007; на совместной научной конференции отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки, отделения хирургической гемокоррекции и деток-сикации, отделения детского диализа МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 5 апреля 2007 г.

Диссертационная работа выполнена в отделении хронического гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (директор — член-корреспондент Российской АМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук Г.А. Оноприенко).

Лабораторно-инструментальные исследования проводились: в биохимической лаборатории (руководитель - профессор Тише-нина Р.С.); в отделении функциональной диагностики (руководитель - профессор Федорова С.И.); в рентгенологическом отделе (руководитель — профессор Портной Л.М.); в отделении патологической анатомии (руководитель — профессор Казанцева И.А.) в отделении терапевтической эндокринологии (руководитель — профессор Древаль А.В.); в академической группе при академике РАМН В.Н. Шабалине (доктор медицинских наук Василенко И.А.); в ГКБ № 23 им. Медсантруд г. Москвы (кандидат медицинских наук Рубин М.П.).

Автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность научным консультантам профессору А.В. Ватазину и профессору П.В. Астахову, сотрудникам отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также всем, чьи помощь и совместная работа сделали возможным выполнение данных исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная коррекция основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных с хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе в предтрансплантационном и раннем послеоперационном периоде"

выводы

1. Вторичный гиперпаратиреоз выявляется у 51,9% больных ХПН, находящихся на заместительной терапии перитонеальным диализом, и характеризуется высокой частотой и тяжестью остеопенического синдрома в костях с кортикальным типом строения. Эффективным способом коррекции вторичного гиперпаратиреоза являются синтетические аналоги D-гормона, а при прогрессировании клинической, лабораторной и рентгенологической симптоматики - субтотальная паратиреоидэктомия.

2. Течение артериальной гипертензии у больных ХПН, получающих лечение перитонеальным диализом, усугубляется отсутствием остаточной функции почек, высокими транспортными свойствами брюшины, анемией и характеризуется склонностью к диастолической гипертонии, повышением вариабельности и недостаточным ночным снижением АД. Оптимальный подход к коррекции артериальной гипертензии включает достижение эуволемии и применение комбинации антиги-пертензивных препаратов с различным механизмом действия при динамическом выполнении суточного мониторирования АД, повышающего контроль адекватности и эффективности комплексной гипотензивной терапии.

3. У 82,7% больных ХПН на перитонеальном диализе диагностируется гипертрофия миокарда левого желудочка, формирование и прогресси-рование которой тесно связано с наличием артериальной гипертензии, нарушением суточного профиля АД, анемией и гипоальбуминемией и с последующим присоединением систолической дисфункции левого желудочка.

4. Течение анемического синдрома у больных ХПН в условиях проведения перитонеального диализа характеризуется развитием выраженных и разнонаправленных морфоструктурных трансформаций циркулирующих эритроцитов. Динамическое прижизненное определение мор-фофункционального состояния эритроцитов периферической крови методом компьютерной фазовой морфометрии является высокоинформативным критерием для объективизации оценки степени тяжести и прогнозирования эффективности лечения анемии препаратами реком-бинантного человеческого эритропоэтина.

5. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при адаптационно-компенсаторных нарушениях у больных ХПН, получающих заместительную терапию перитонеальным диализом, позволяет определить тяжесть течения, оптимальные способы и объем, а также эффективность и адекватность коррекции этих нарушений.

6. У больных сахарным диабетом с ХПН постоянный амбулаторный пе-ритонеальный диализ, а также последовательная комбинация перитонеального диализа и гемодиализа обеспечивают лучшие результаты лечения и являются предпочтительными гемодиализу альтернативными методами заместительной почечной терапии.

7. Перитонеальный диализ - эффективный и безопасный метод заместительной почечной терапии у реципиентов с острым канальцевым некрозом почечного трансплантата в раннем послеоперационном периоде, обеспечивающий уменьшение риска развития гемодинамических и геморрагических осложнений в 1,7 раза и сокращение продолжительность олигурии и гиперазотемии в 1,6 раза. Ближайшие и отдаленные результаты трансплантации почки не зависят от предтрасплантацион-ной модальности диализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики варианта течения ренальной остеопатии и выбора схемы лечения у больных ХПН на перитонеальном диализе показан комплексный анализ результатов клинического (болевой синдром в костях, изменение походки, состояние сосудов склер), лабораторного (плазменная концентрация кальция, фосфора, паратиреоидного гормона, активность щелочной фосфатазы сыворотки крови) и рентгенологического (рентгенография костей кистей, черепа, таза, остеоденситомет-рия), а также визуализирующих околощитовидные железы (эхография, компьютерная томография, сцинтиграфия с индикатором) методов обследования.

2. Оптимальная или повышенная паратиреоидная функция у больных ХПН на перитонеальном диализе является показанием к назначению профилактических/лечебных доз синтетических аналогов D-гормона (альфакальцидол, кальцитриол) и выполняется под контролем состояния кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма.

3. Отсутствие положительной динамики показателей' кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма на фоне регулярного приема синтетических аналогов D-гормона и прогрессирование клинической, лабораторной и рентгенологической симптоматики вторичного гиперпаратиреоза, а также обнаружение одной или нескольких увеличенных околощитовидных железу больных ХПН на перитонеальном диализе является показанием к выбору оперативной тактики его лечения.

4. Комплексная гипотензивная терапия у больных ХПН на перитонеальном диализе должна включать методы, направленные на достижение эуволемии (высокоосмолярные диализирующие растворы, петлевые диуретики при сохранной остаточной функции почек, проведение автоматизированного перитонеального диализа или гемодиализа), кор

258 рекцию анемии (препараты экзогенного эритропоэтина и железа) и комбинацию антигипертензивных препаратов с различным механизмом действия. Для контроля адекватности и эффективности гипотензивной терапии показано проведение суточного мониторирования артериального давления.

5. Больным ХПН, получающим заместительную терапию перитонеаль-ным диализом, показано адекватная коррекция артериальной гипертен-зии, анемии и белкового обмена с целью предупреждения развития и/или прогрессирования гипертрофии миокарда левого желудочка.

6. Для объективной оценки степени тяжести и прогнозирования адекватности и эффективности лечения анемии препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина у больных ХПН на перитонеальном диализе целесообразен мониторинг размерных характеристик и морфологических типов витальных эритроцитов периферической крови методом компьютерной фазовой морфометрии.

7. Обязательной составляющей комплексной терапии больных ХПН, получающих в предтрансплантационном периоде заместительную терапию перитонеальным диализом, следует считать коррекцию адаптационно-компенсаторных нарушений - ренальной остеопатии, артериальной гипертонии и анемии на фоне достижения адекватности диализной программы.

8. Заместительную почечную терапию у больных сахарным диабетом с ХПН целесообразно начинать с постоянного амбулаторного перитонеального диализа и своевременно по показаниям осуществлять перевод на программный гемодиализ.

9. У реципиентов с острым канальцевым некрозом почечного трансплантата, получавшим в предтрансплантационном периоде заместительную почечную терапию постоянным амбулаторным перитонеальным диализом, в раннем послеоперационном периоде целесообразно продолжение данной модальности диализа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная коррекция основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных с хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе в предтрансплантационном и раннем послеоперационном периоде

На правах рукописи

Ветчинникова Ольга Николаевна

КОМПЛЕКСНАЯ КОРРЕКЦИЯ ОСНОВНЫХ АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ ДИАЛИЗЕ В ПРЕДТРАНСПЛАНТАЦИОННОМ И РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

14.00.27 - хирургия 14.00.41 - трансплантология и искусственные органы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ( доктора медицинских нау!

ООЗ175743

Москва 2007

Работа выполнена в ГУ Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

Ватазин Андрей Владимирович Астахов Павел Валерьевич

Мазурин Валентин Сергеевич

Доктор медицинских наук, профессор

ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов

Росмедтехнологии

Доктор медицинских наук ГУ Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН

Мойсюк Ян Геннадьевич

Горяйнов Виктор Андреевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится << 2007 г. в 14 часов

на заседании Диссертационного Совета Д 208.049 01 при МОНИКИ им. М.Ф Владимирского (г. Москва, ул Щепкина, д. 61/2, корп.15, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке МОНИКИ им. М.Ф Владимирского

Автореферат разослан «_

007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Лобаков А.И.

«

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Лечение и медико-социальная реабилитация больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН) остается сложной задачей, решение которой привлекает внимание специалистов разного профиля Успехи, достигнутые в развитии и совершенствовании заместительной почечной терапии, расширяют возможности выбора оптимального способа лечения терминальной ХПН и позволяют продлить на многие годы жизнь ранее инкурабельной категории больных [Белорусов ОС., Горяйнов В.А., 1993, Данович Г.М, 2004, Locatelli F et al, 2000, Moeller S. et al, 2002, Stengel В et al, 2003, MacGregor M et al, 2006]

В последние два десятилетия, наряду с давно и успешно используемыми гемодиализом (ГД) и трансплантацией почки, во многих странах отмечено значительное увеличение частоты применения другого метода заместительной почечной терапии — перитонеального диализа (ПД) В Мексике он является преобладающим в системе заместительной почечной терапии, в Великобритании около половины больных терминальной ХПН лечится ПД, в Эстонии - 37%, а в Германии, Франции и Италии - 10-15% больных [Maitra S et al., 2000, Gokal R, 2002, USRDS, 2003, Couchud С et al, 2006, Rutkowski В , 2006] В Российской Федерации, согласно Регистру Российского диализного общества, на конец 2005 г. 1102 пациента (7,7 больных/млн населения) ХПН, получали лечение ПД преимущественно в режиме постоянного амбулаторного перитонеального диализа (ПАПД) [Бикбов Б Т , Томилина Н.А, 2007]

Эффективность лечения и подготовки к трансплантации почки больных, получающих заместительную терапию ПАПД, во многом зависит от тяжести и скорости прогрессирования адаптационно-компенсаторных нарушений, свойственных ХПН таких, как поражение костной системы вследствие кальций-фосфорного дисбаланса, артериальная гипертония и анемия Эти нарушения имеют важное прогностическое значение, поскольку усугубляют те-

чение и затрудняют коррекцию основного заболевания, а также оказывают значительное влияние на выживаемость и уровень реабилитации данной категории больных до и после трансплантации почки [Collins A J et al., 2000, Ganesh S К et al, 2003, K7DOQI, 2003] Особенности течения и склонность к прогрессированию адаптационно-компенсаторных нарушений обусловили поиск новых и совершенствование уже известных диагностических и лечебных методов, а также критериев эффективности и адекватности терапевтических и хирургических мероприятий при вторичном гиперпаратиреозе, артериальной гипертонии и анемии у больных ХПН, получающих терапию ПАПД в предтрансплантационном периоде

Важное место в структуре адаптационно-компенсаторных нарушений у больных ХПН как на этапе диализной терапии, так и после трансплантации почки занимает кальций-фосфорный дисбаланс и развитие на этом фоне вторичного гиперпаратиреоза [Ермоленко В M, 2000, Волгина Г В , 2004, Silver J et al., 2002, Slatopolsky E et al., 2003] В последние годы использование синтетических аналогов D-гормона и кальцимиметиков обеспечили определенные успехи в профилактике и лечении вторичного гиперпаратиреоза, однако консервативные мероприятия, направленные на подавление активности околощитовидных желез, не всегда достигают удовлетворительного эффекта [Ермоленко В M и соавт, 2004, Борисов А В и соавт, 2006, Indridason О S , Quarles LD, 2000, Sánchez 1С et al, 2004, Dorsch 0 , 2007, Serra AL et al, 2007]. В то же время данные о частоте вторичного гиперпаратиреоза, эффективности медикаментозной терапии, а также о показаниях и сроках выполнения паратиреоидэктомии у больных ХПН, получающих ПАПД, немногочисленны, а иногда противоречивы [Ермоленко В М. и соавт, 2004, Billa V et al, 2000, Chertow G M. et al, 2000].

К серьезным осложнениям ХПН относится артериальная гипертензия, сопровождающаяся высоким риском развития тяжелых, часто фатальных,

сердечно-сосудистых заболеваний как в предтрансплантационном периоде, так и после трансплантации почки [Зоккали К., Дюне Дж, 2003, Томилина Н.А и соавт., 2003, Епс H Y., 2006, Moriya H, et al, 2007] В настоящее время для решения многих вопросов, связанных с особенностями течения, надежностью диагностики и правильностью лечения артериальной гипертонии, успешно используется суточное мониторирование АД, однако у больных с нефрогенной артериальной гипертонией выполнение данной методики oipa-ничено [Есаян A M и соавт, 2003, Мосина H В и соавт, 2003, Мартынов А С и соавт, 2006, Shoji Т et al, 2004, Martin L С et al, 2006] Достижение контроля АД является важнейшим предиктором выживаемости больных терминальной ХПН до и после трансплантации почки, хотя лечение артериальной гипертонии у них представляет очень непростую задачу [Schwenger V, Ritz Е , 1998, Canella G et al, 2000, Agarwal R, 2005, Tkaczyk M, 2006]. Необходим поиск новых стратегий гипотензивной терапии с учетом особенностей и тяжести течения артериальной гипертонии у больных ХПН, находящихся на ПАПД, а также информативности критериев адекватности такого лечения

Анемия является закономерным осложнением ХПН, нарушающим функционирование многих органов и систем организма. Она проявляется не только снижением численности эритроцитов, но и нарушением их морфофунк-ционального состояния, однако исследования в данном направлении очень малочисленны [Самойлов М.В. и соавт., 1996, Степанова И.И. и соавт, 1998, Бирюкова JI.C. и соавт., 2003, Eschbach J.W, 1998]. Определение размерных параметров и морфологических типов эритроцитов у больных ХПН в условиях проведения ПАПД и на этапах терапии препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рчЭПО-терапии) имеет не только теоретическое значение для понимания патогенеза расстройств в системе эритрона, но и практическое - для прогнозирования и оценки эффективности антианемического лечения [Ермоленко В М. и соавт, 2004, Ермоленко В.М, Филатов H H, 2005, Bovy С. et al, 2007]. Оптимизация и повышение адекватности

рчЭПО-терапии с учетом морфофункционального состояния эритроцитов у больных ХПН, получающих заместительную терапию ПАПД, в предтранс-плантационном периоде является важным моментом для обеспечения удовлетворительного качества жизни и успешного выполнения им пересадки почки.

Особую группу среди больных, находящихся на лечении ПАПД, составляют пациенты, страдающие сахарным диабетом Адаптационно-компенсаторные нарушения, свойственные ХПН, выражены у них в наибольшей степени, в связи, с чем проведение любого метода заместительной почечной терапии представляет большие трудности [Андрусев А М, 2005, Ganesh S.K. et al, 2003, Locatelli F. et al., 2003, Stengel B. et al, 2003, Biesenbach G. et al, 2007, Broumand В., 2007]. Обращает внимание противоречивость информации об эффективности и выборе оптимального способа диализа у больных сахарным диабетом, что подчеркивает актуальность выполнения такого исследования

По мнению сторонников интегрированного подхода к проведению заместительной почечной терапии, ПАПД представляет собой наиболее оптимальный первый метод лечения больных с терминальной ХПН, ожидающих пересадку почки [Lameire N. et al, 2000, Gokal R., 2002, MacGregor M. et al., 2006, Rutkowski В., 2006, Shahab I et al, 2007]. Между тем, исследования о ближайших и отдаленных результатах трансплантации почки при проведении ПАПД в предтрансплантационном периоде, а также об эффективности ПД в раннем послеоперационном периоде у реципиентов с острым канальцевым некрозом ренального трансплантата практически отсутствуют [Данович Г.М., 2003, Казимиров В Г. и соавт., 2005, Ramos R. et al, 2007]

Таким образом, выполнение исследований, направленных на изучение особенностей течения, определение тяжести и лечебной тактики основных адаптационно-компенсаторных нарушений, а также включающих оценку ближайших и отдаленных результатов трансплантации почки у больных, получающих заместительную терапию ПАПД, представляется крайне актуаль-

ным в плане достижение оптимального уровня медико-социальной реабилитации и подготовки к трансплантации почки данной категории пациентов

Цель исследования Изучить особенности течения и разработать комплекс мероприятий, направленных на коррекцию основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных, получающих заместительную терапию ПАПД до трансплантации почки, а также оценить эффективность клинического применения ПАПД в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1 Изучить состояние кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма, определить спектр ренальной остеопатии и оценить эффективность терапевтической коррекции и показания к хирургическому лечению вторичного гиперпаратиреоза у больных ХПН, находящихся на ПАПД

2. Установить особенности течения, факторы протрессирования и оптимизировать лечебно-диагностическую тактику при артериальной ги-пертензии у больных ХПН, получающих терапию ПАПД.

3. Исследовать частоту и связь адаптационно-компенсаторных нарушений с формированием и прогрессированием гипертрофии миокарда левого желудочка у больных ХПН, находящихся на лечении ПАПД

4. Изучить морфофункциональный статус эритроцитов периферической крови методом компьютерной фазовой морфометрии у больных ХПН в условиях проведения перитонеального диализа и определить его значение в прогнозировании и оценке эффективности антианемической терапии препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина.

5 Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при основных адаптационно-компенсаторных нарушениях и оценить эффективность комплексной терапии у больных ХПН, получавших в предтрансплантационном периоде ПАПД

6 Провести сравнительный анализ эффективности заместительной тера-

пии постоянным амбулаторным перитонеальным диализом и гемодиализом у больных сахарным диабетом с ХПН.

7. Изучить влияние перитонеального диализа на течение острого каналь-цевого некроза ренального трансплантата в раннем послеоперационном периоде и оценить ближайшие и отдаленные результаты трансплантации почки у больных ХПН, получавших заместительную терапию ПАПД в предтрансплантационном периоде.

Научная новизна

Работа открывает новое научное направление, в котором впервые на большом клиническом материале разработана и научно обоснована методология комплексного подхода к лечению основных адаптационно-компенсаторных нарушений у больных ХПН, получающих заместительную терапию перитонеальным диализом в предтрансплантационном периоде, а также после трансплантации почки в раннем послеоперационном периоде

Проведено комплексное изучение состояния кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма при различных вариантах ренальной остеопатии, а также в случае длительного приема синтетических аналогов Б-гормона для профилактики и коррекции вторичного гиперпаратиреоза и хирургического лечения.

На основании комплексной оценки клинических результатов и показателей суточного мониторирования АД установлены предикторы и особенности течения артериальной гипертонии и гипертрофии миокарда левого желудочка у больных ХПН, получающих лечение перитонеальным диализом Показана информативность динамического выполнения суточного мониторирования АД с определением индекса площади артериальной гипертонии для дифференцированного подхода к коррекции гипотензивной терапии и оценки ее адекватности

Впервые в современной практике диализной терапии по данным витального морфофункционального состояния эритроцитов методом компьютерной

фазовой морфометрии изучены особенности течения анемического синдрома в отсутствии и при проведении его коррекции препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина.

На основании результатов проведенного исследования разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий адаптационно-компенсаторных нарушений у больных с ХПН, получающих в предтранс-плантационном периоде заместительную терапию ПАПД

Впервые в отечественной трансплантологии проведен анализ частоты и структуры осложнений раннего послеоперационного периода, ближайших результатов и отдаленного прогноза трансплантации почки у больных ХПН, получающих в предтрансплантационном периоде лечение ПАПД Научно обоснованы возможность и целесообразность продолжения ПД при развитии острого канальцевого некроза ренального трансплантата в раннем послеоперационном периоде

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют предложить для клинической практики комплекс рекомендаций, направленных на повышение эффективности лечебного процесса и создание оптимальных условий для трансплантации почки у больных с ХПН, получающих заместительную терапию перитонеальным диализом

Разработаны и апробированы современные схемы диагностики, лечения и профилактики прогрессирования адаптационно-компенсаторных нарушений, свойственных ХПН, позволившие улучшить качество медико-социальной реабилитации и уровень подготовки к трансплантации почки больных, получающих заместительную почечную терапию перитонеальным диализом. Создан алгоритм обследования и лечения при различных вариантах ренальной остеопатии, включающий современные методы исследования и комплекс лечебных мероприятий, в том числе синтетические аналоги О-гормона и хирургическое лечение вторичного гиперпаратиреоза Разработана

оптимальная лечебно-диагностическая тактика при артериальной гипертонии, основанная на динамическом выполнении суточного мониторирования АД и поэтапной комбинированной гипотензивной терапии. Предложен комплекс морфофункциональных параметров эритроцитов для прогнозирования и оценки эффективности антианемической терапии препаратами рекомби-нантного человеческого эритропоэтина. Определена приоритетность перито-неального диализа при переводе больных сахарным диабетом с ХПН на заместительную почечную терапию.

Показано, что ПАПД обеспечивает удовлетворительную подготовку больных ХПН к трансплантации почки; установлены целесообразность и безопасность продолжения перитонеального диализа у реципиентов с отсроченной вследствие острого канальцевого некроза функцией почечного трансплантата в раннем послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения гемодиализа с пересадкой почки МОНИКИ им М Ф. Владимирского, отделения гемодиализа и эфферентных методов лечения центральной районной больницы Балашихинского района, отделения гемодиализа Одинцовской центральной районной больницы, терапевтического отделения Солнечногорской центральной районной больницы, научного центра Черноголовки РАН, центра гравитационной хирургии крови и гемодиализа детской городской клинической больницы св. Владимира г. Москвы. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М Ф Владимирского.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 61 научная работа

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на-

■ первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза», Москва, май 2002,

■ Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ», Санкт-Петербург, январь 2003;

■ «Всероссийском кардиологическом клинико-диагностическом форуме», Тюмень, май 2005,

■ конференции Российского диализного общества, Санкт-Петербург, сентябрь 2005;

• П Российском конгрессе по остеопорозу, Ярославль, сентябрь 2005;

■ научно-практической конференции «Регистр сахарного диабета: проблемы формирования и развития», Москва, март 2006,

■ 8-ом Европейском конгрессе по эндокринологии (ЕСЕ), Глазго, апрель 2006;

■ 8-ом Европейском конгрессе по перитонеальному диализу, Хельсинки, июль 2007;

■ совместной научной конференции отделения гемодиализа с пересадкой почки, отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации, отделения детского диализа МОНИКИ им М Ф Владимирского и кафедры эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 5 апреля 2007 г

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 379 источников, в том числе 65 отечественных и 314 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 60 таблицами, 43 рисунками и 4 схемами

и

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных и методы исследования

Работа основана на результатах комплексного анализа лечения 353 больных (186 женщин и 167 мужчин), страдающих терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН) и включенных в программу постоянного амбулаторного перитонеального диализа (ПАЦЦ) в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им М Ф Владимирского в период с 1995 по 2006 годы. Возраст больных на момент начала лечения ПАПД колебался от 14 до 75 лет (медиана 42), 66,9% составили больные в возрасте 19-50 лет У половины больных заболеванием, приведшим к развитию ХПН, был хронический гломерулонефрит (45,9%), сахарный диабет составил 21,5% (1 типа - 17,0% и 2 типа - 4,5%), остальные заболевания (врожденная и наследственная нефропатия, хронический пиелонефрит, хронический интерстициальный нефрит, поликистоз почек и пр.) встречались реже

Включение в программу ПАПД и организация лечебного процесса у больных терминальной ХПН, нуждающихся в проведении заместительной почечной терапии, осуществлялись в два этапа - стационарного и амбулаторного, в том числе и патронажа на дому. Первичное стационарное лечение включало имплантацию перитонеального катетера в брюшную полость, введение в программу и назначение режима хронического ПАПД, обучение пациентов правилам выполнения методики Имплантация перитонеального катетера в брюшную полость выполнялась классическим методом и по разработанной в клинике методике с лапароскопической фиксацией внутрибрю-шинного сегмента (Ватазин А.В и соавт, 2002) ПАПД проводили с использованием диализирующих растворов фирм «Baxter» (США) и «Fresenius» (Германия) При выборе дозы ПАПД учитывали недельные показатели фракционированного клиренса мочевины (KT/V 1,8 - 2,5, медиана 2,0/нед), клиренса креатинина (49,7 - 112,8, медиана 57,3 л/нед.) и категорию перитоне-

ального транспорта, который определяли при помощи стандартизованного теста перитонеального равновесия (PET - peritoneal equilibration test) [Twar-dowski Z J et al, 1987].

Амбулаторно-поликлинический этап ведения больных включал посещение консультативно-диагностического отдела МОНИКИ им. М Ф. Владимирского каждые 1-2 мес. и проведение клинического осмотра, определение PET, недельных KT/V и клиренса креатинина, биохимического и гормонального исследования крови, коррекцию режима и дозы ПАПД, а также коррекцию адаптационно-компенсаторных нарушений и сопутствующих заболеваний, при необходимости назначалось повторное стационарное лечение

К моменту окончания наблюдения (31 декабря 2006 г.) 139 больных продолжали ПАПД, 36 - выполнена трансплантация трупной почки (одному повторно), 98 - переведены на лечение гемодиализом и 80 - умерли. Длительность проведения ПАПД колебалась от 1 до 108 месяцев (медиана 21), общая продолжительность наблюдения составила 7237 пациенто-месяцев (603,1 па-циенто-лет) Отдаленные результаты лечения больных, включенных в программу ПАПД, оценивали по выживаемости пациентов и методики ПАПД

Были также обследованы 39 больных (18 женщин, 21 мужчина, средний возраст 41±11 лет) с недиабетической нефропатией, получавших лечение программным гемодиализом, 44 больных (26 женщин, 18 мужчин, средний возраст 40±12 лет) сахарным диабетом (1 типа - 33, 2 типа - 11), включенных в программу гемодиализа в период с 1995 по 2006 г г (32 первично его начавших и 12 переведенных с ПАПД) и 149 реципиентов ренального трансплантата (65 женщин, 84 мужчин, средний возраст 39±10 лет), получавших в предтрансплантационном периоде лечение ПАПД (37 человек) и программным гемодиализом (112 человек)

Трансплантацию почки после изъятия органа у донора с диагнозом биологической смерти производили по стандартной методике при отрицательной перекрестной пробе и совместимости по лейкоцитарным антигенам системы HLA-A, В, Dr Среднее время холодовой ишемии донорской почки составило

20±4 ч. Использованы два основных протокола нммуносупрессивной терапии: циклоспорин (2-4 мг/кг/сут.), преднизолон (0,5-0,25 мг/кг/сут.), азатио-прин (1,0-1,5 мг/кг/сут.) и кетоконазол (100 мг/сут.), который назначался с целью сохранения терапевтической плазменной концентрации циклоспорина при снижении его дозы - 30 реципиентов; циклоспорин (4 мг/кг/сут), преднизолон, кетокенозол (100 мг/сут) и мофетил микофенолат - 119 реципиентов.

Всем больным проводилось стандартное физикальное, антропометрическое, лабораторное (традиционные биохимические показатели крови и мочи по общепринятым методикам на многоканальном автоматическом анализаторе, в том числе у 22 соматически здоровых доноров) и инструментальное (рентгенологическое, ультразвуковое и др.) обследование.

Для изучения состояния костной системы использовали оценку болевого синдрома по 4-х бальной шкале [Древаль А В. и соавт., 1999], измерение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) в периферическом и осевом скелете методами бифотонной рентгеновской абсорбциометрии на денситометре ДТХ-200 (Osteometer, Дания) и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии («Lunar», США), рентгенографию кистей, грудного и поясничного отделов позвоночника в боковой проекции, оценку состояния кальций-фосфорного обмена (общий и ионизированный кальций, неорганический фосфор) и костного метаболизма (активность щелочной фосфатазы на автоанализаторе «Hitachi», базальный уровень интактного паратиреоидного гормона радиоиммунологическим методом), топическую диагностику околощитовидных желез методами ультразвукового исследования, компьютерной томографии и сцинтиграфии с индикатором (технетрил 99Тс)

Исследование функции сердечно-сосудистой системы проводилось методами: суточного мониторирования АД (СМАД) на аппарате BPLab, эхо-кардиографии с помощью ультразвукового аппарата "Vivit-3" GE (США) по стандартной методике (согласно рекомендациям Московского отделения Американской ассоциации ультразвуковых специалистов - АСЕ), в М-, В-, Д-

режимах сканирования, с использованием ультразвуковых датчиков 2,25-3,5 МГц. и тетраполярной реографии и импедансометрии с расчетом показателей объема циркулирующей крови (ОЦК) и центральной гемодинамики.

Исследование состояния системы эритрона включало изучение структурно-функциональных особенностей эритроцитов методом прижизненной компьютерной фазовой морфометрии (КФМ) с использованием фазово-интерференционного сканирующего микроскопа «Цитоскан», а также определение традиционных гематологических показателей, эритроцитарных индексов и построение графика (эритрогистограмма) распределения клеток в единице объема крови в зависимости от их размеров методом импедансного разведения.

Статистический анализ данных проведен с использованием программ «Biostat» и «SPSS» (версия 110) для Windows Показатели, подчиняющиеся нормальному распределению, представлены в виде средних значений и стандартного отклонения, данные с несимметричным распределением представлены в виде медианы и интерквартильного размаха Различие между средними значениями для признаков с нормальным распределением оценивали по критерию Стьюдента; для признаков, распределение которых отлично от нормального - по критерию Манна-Уитни (сравнение 2 независимых групп) и критерию Краскела-Уоллиса (сравнение 3 независимых групп) Для сравнения относительных величин применяли критерий %2 Для выявления связи между признаками рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спир-мена. Расчет выживаемости проводился методом Каплана-Мейера с последующим тестом логарифмического ранжирования При значениях р < 0,05 результаты считались статистически достоверными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нарушения кальций-фосфорного обмена, развивающиеся при ХПН, становятся причиной развития не только ренальной остеопатии, но также оказывают негативное влияние на функцию трансплантированной почки Те или

проявления кальций-фосфорного дисбаланса были зарегистрированы у всех больных: гипокальциемия (у здоровых доноров Са^ 1,18±0,08 ммоль/л) - у 59,6%, гиперкальциемия - у 10,6%, гиперфосфатемия и повышенное кальций-фосфорное произведение (у здоровых доноров Р 1,05±0,15 ммоль/л, СахР 2,46±0Д7 ммоль/л2) имела место у всех больных, причем у 65,4% больных кальций-фосфорное произведение превышало уровень, рекомендованный New K/DOQI (<4,4 ммоль2/л2) [K/DOQI, 2003]. По результатам исследования кальций-фосфорного обмена, плазменной концентрации паратирео-идного гормона (ГПТ) и активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови у 51,9% больных был диагностирован вторичный гиперпаратиреоз (ГПТ) различной степени выраженности (легкий при ГПТ от 450 до 650, средней степени при ПТГ от 650 до 900 и тяжелый при ПТГ более 900 пг/мл), у 44,2% - нормальный костный метаболизм или смешанная форма ренальной остеопатии и у 3,9% - адинамическая костная болезнь. Фактором риска развития вторичного ГПТ явилось наличие врожденной или наследственной нефропа-ти (относительный риск 5,8, при 95% доверительном интервале 2,7 - 6,1, р<0,001)

Характерным проявлением ренальной остеопатии независимо от варианта ее течения является количественное изменение минеральной костной массы. Больные ХПН, получающие лечение ПАПД, представляют группу повышенного риска по частоте и тяжести развития остеопенического синдрома -его частота составила 63,5% в дистальном отделе предплечья, 59,3% в проксимальном отделе бедра и 49,2% в поясничном отделе позвоночника

Величина минеральной плотности костной ткани (МПКТ) в дистальном отделе предплечья не зависела от возраста больных (р=0,054), длительности лечения ПАПД (р=0,28), была одинаковой у мужчин и женщин (соответственно -1,8±1,0 SD и -1,4±1,0 SD по Т-критерию, р=0,054), но находилась в обратной корреляционной зависимости с плазменной концентрацией 1111 (р=0,022) Наибольшая частота и тяжесть дефицита минеральной костной

массы преимущественно в костях с кортикальной структурой строения определялась у больных с вторичным ГШ (табл.1)

Таблица 1

Характеристика остеопенического синдрома у больных ХПН на ПЛТТД

Область скелета Больные с вторичным ГПТ (п=54) Больные со смешанной формой или нормальным костным метаболизмом (п=46) Р

Дистальный отдел пред-

плечья*

- частота, % 75,9 52,2 0,007

- тяжесть, Т-критерий -2,0±0,8 ББ -1,1+0,9 ББ 0,01

Проксимальный отдел бедра: - частота, % 76,9 44,8 0,032

- тяжесть, Т-критерий -1,5±0,5 ББ -1,1±0,7 БР 0,04

Поясничный отдел по-

звоночника^-!^)' - частота, % 61,5 37,9 0,342

- тяжесть, Т-критерий -1,2±0,8 БР -1,0+0,4 ББ 0,08

Формирование вторичного остеопенического синдрома при вторичном ГПТ повышало риск костных переломов в 3,8 раза (р=0,006)

Структурные изменения в костях при рентгенографии кистей были более выражены и встречались чаще у больных с вторичным ГПТ, нежели у больных с нормальным костным метаболизмом или смешанной формой реналь-ной остеопатии (субпериостальная резорбция 44,5% и 13% больных, остеолиз ногтевых бугристостей 16,7% и 0% больных соответственно, р<0,05).

У больных с сахарным диабетом обнаруживались очень разнообразные изменения со стороны кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма, которые соответствуют различным вариантам течения ренальной остеопатии - вторичному ГПТ (28,6%), АКБ (9,5%), смешанной форме и нормальному костному метаболизму (61,9%)

Важной составляющей профилактики и патогенетического лечения вторичного 1111 у больных ХПН, находящихся на ПАПД, является длительное назначение синтетических аналогов D-гормона (табл 2)

Таблица 2

Результаты профилактики и лечения вторичного ГПТ у больных ХПН на ПАПД

Показатель Здоровые Больные ХПН на ПАПД

(п=22) 0 12 мес 24 мес.

Больные, принимавшие альфакальцидол (п=76)

Концентрация ПТГ, пг/мл 11-62 6411213 4521148* 2931107*

Болевой синдром, баллы 0 1,5Ю,5 0,510,3 0,410,3*

Кальций ионизированный, ммоль/л 1,18±0,08 1,0110,07 1,1710,06* 1,1910,08*

Кальций общий, ммоль/л 2,39±0,10 2,0310,16 2,2110,12* 2,2410,13*

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,05±0,15 2,1110,19 2,17Ю,17 2,1110,17

Са х Р, (ммоль/л)^ 2,46±0,17 4,3310,21 4,6310,27 4,8110,31

Активность ЩФ, ед/л 103125 278141 211157* 169139*

МПКТ, Т-критерий, ББ ±1,0SD -1,010,9 -0,810,6 -0,610,5*

Больные, не принимавшие альфакальцидол (п=28)

Концентрация ПТГ, пг/мл 11-62 5441117 7511185 9701213*

Болевой синдром, баллы 0 1,310,5 2,010,3 3,010,5*

Кальций ионизированный, ммоль/л 1,1810,08 1,0210,08 1,0110,07 1,0210,09

Кальций общий, ммоль/л 2,3910,10 2,0910,12 2,010,14 2,05+0,17

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,0510,15 2,1510,17 2,4310,21 2,6310,23*

Са х Р, (ммоль/л)2 2,4610,17 4,4910,23 4,8610,29 5,3910,25*

Активность ЩФ, ед/л 103125 267153 304161 330147*

МПКТ, Т-критерий USD -1,1Ю,4 -1,4Ю,5 - 1,910,7*

* - различия достоверны по отношению к исходным данным (р<0,05)

В группе больных, регулярно принимавших альфакальцидол, через 6-12 мес уменьшалась интенсивность болевого синдрома в костях, определялись оптимальный уровень паратиреоидного гормона (ПТГ), снижение активности щелочной фосфатазы (ЩФ), увеличение концентрации ионизированного и об-

щего кальция, уровень неорганического фосфора и произведение Са х Р сохранялись стабильными Регистрировались нарастание или стабилизация минеральной плотности костной ткани (МПКТ) в дистальном отделе предплечья и отсутствие отрицательной динамики в рентгенологической картине кистей. Резистентность к лечению альфакальцидолом определялась у 9,2%, чрезмерная супрессия околощитовидных желез - у 5,3% больных У больных, не принимавших альфакальцидол, увеличивались интенсивность болевого синдрома, концентрация паратиреоидного гормона и активность щелочной фосфатазы, сохранялись гипокальциемия и гиперфосфатемия, нарастал дефицит минеральной костной массы в дистальном отделе предплечья.

У 10,6% больных развился тяжелый вторичный 1111, потребовавший хирургического лечения - выполнения субтотальной паратиреоидэктомии При мозаичности клинической и лабораторной симптоматики - различное заболевание почек, приведшее к возникновению ХПН, различная длительность ПАПД (15-65 мес.), различная интенсивность болевого синдрома в костях (1-4 балла), различная концентрация ионизированного и общего кальция в плазме крови (гиперкальциемия определялась у 45,5% больных) и, наконец, различный дефицит минеральной костной массы при денситометрии периферического и осевого скелета (отсутствие дефицита костной минеральной массы у 27,3% больных) - постоянными и характерными проявлениями тяжелого вторичного 1111 были увеличение плазменной концентрации интакт-ного 1111 более 1000 пг/мл и активности ЩФ в сыворотке крови более чем в 1,5-2 раз, а также характерные структурные костные изменения при рентгенографии кистей (субпериостальная костная резорбция, кистевидные просветления или акральный остеолиз) и увеличенные одна или несколько околощитовидных желез, визуализирующихся при ультразвуковом исследовании, компьютерной томографии или сцинтиграфии с индикатором Отсюда следует, что для решения вопроса о выборе оперативной тактики лечения вторичного 11 IT у больных ХПН на ПАПД - выполнении субтотальной паратиреоидэктомии - следует проводить комплексный анализ клинической, ла-

бораторной и рентгенологической симптоматики с визуализацией околощитовидных желез, а также оценивать результаты терапии синтетическими аналогами Е)-гормона Рентгенологическое исследование костей, предпочтительнее кистей, а также визуализации околощитовидных желез - значимый диагностический момент для решения вопроса о необходимости выполнения субтотальной паратиреоидэктомии, а также объективный критерий эффективности данного лечения.

Проведенный нами комплексный анализ клинических данных, показателей кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма, а также результатов остеоденситометрии периферического и осевого скелета, рентгенографии костей и визуализирующих околощитовидные железы методов исследования позволил разработать алгоритм диагностики и комплексной коррекции вариантов ренальной остеопатии, встречающихся у больных ХПН на ПАПД (рис. 1)

Артериальная гипертония (АГ) у больных ХПН на ПАПД имеет большое клиническое значение в силу высокой распространенности и негативного влияния на выживаемость пациентов и результаты трансплантации почки Согласно нашему исследованию, факторами риска развития и/или прогрес-сирования артериальной гипертонии были отсутствие остаточной функции почек (относительный риск 2,1, р=0,004), высокие и средневысокие транспортные характеристики брюшины (относительный риск 1,8, р=0,023), предрасполагающие к пшергидратации, а также снижение гемоглобина менее 105 г/л (относительный риск 1,6, р=0,04), поддерживающее гиперкинетический тип кровообращения.

Анализ результатов суточного мониторирования АД (СМАД) выявил склонность к ночной диастолической гипертонии и увеличение вариабельности АД по мере нарастания тяжести течения артериальной гипертонии. Установлена высокая частота нарушения суточного ритма АД - отсутствие физиологического снижения или повышение систолического (САД) и диастоличе-ского (ДАД) АД в ночное время (рис. 2)

1'ЕЛЛЛЬНАЯ ОСТЕОПАТИЯ

Вторичный гиперпа-ратиреоз

Л динамическая костнал болезнь

Смешанная форма Нормальный костный метаболизм

Больные СД Старший и пожилой возраст Прием аналогов П-гормона ПТГ < 150 пг/мл Щф. I Кальций - Т Фосфор -Т МПКТ - чаще 4-

Врожденном (наследственная) нефропатии Длительное течение ХПН ПТГ >450 пг/мл ЩФ-верхняя граница Ы или Кальций - -I или N Фосфор - Т МПКТ - чаще 4- (больше в кортикальной кости)

ПТГ - 150-450 пг/мл ЩФ - N Кальций - 4

Фосфор - f

МПКТ — N или 4-

Диета с ограничением фосфора

Кал ьц ий-(не)содержащие фосфат-биндеры Аналоги Р-гормоиа

ПТ1>450 пг/мл ЩФ - норма или Т Кальций < 2,1 мноль/л Фосфор > ммоль/л Са х Р >4,4 ммолъ7л2

Отменить аналоги О-гормона Отменять кальций-содержащие фосфат-биндеры

Назначить кальций песо держащие фос фат-бимдеры

ПТГ < 150 пг/мл ЩФ-4-Кальций -1 Фосфор -1

Коррекция терапии; - снизить лозы или отменить аналоги О-гормона -отменить кальций-содержащие фосфат-биндеры -назначить кальций-несодержащие фосфат-биндеры

ПТГ- 150-450 пг/мл ЩФ - N Кальций - 2,1-2,4 ммоль/л Фосфор < ] ,8 ммоль/л Са х Р < 4,4 ммоль2/лг

ПТГ- 150-450 пг/мл ЩФ-N Кальций -2,1-2,4 миоль/л Фосфор < 1,8 ммоль/л С'а х Р < 4,4 ммольг/д

Коррекция терапии:

-увеличение дозы аналогов О-гомона -контроль приема фосфат-б Инд еров -контроль диеты

Лечение продолжить

Решение

ПТГ > 450 пг/мл щф - т

Лечение продолжить

вопроса об оперативном лечении

Фосфор> 1,8 ммоль/л Са х Р >4,4 ммоль5/л3

Динамически й мониторинг:

кальций, фосфор, ЩФ (ежемесячно), ПТГ (ежеквартально);

Остеоденситомегрия, рентгенография кистей (ежегодно)

Дообследование -денситометрия периферического и осевого скелета -рент|-ено!рафия кистей, позвоночника, черепа, таза. -УЗИ, КТ, сцинтиграфия околощитовидных желез

Рис. 1. Алгоритм лечебно-диагностический тактик»« при ренальной остеопатии

В целом, только у 17,4% больных в течение суток был двухфазный ритм среднегемодинамического АД; остальные 82,6% - имели либо «монотонный» суточный профиль АД («поп-Лррег») с цедостаючным ночным падением АД, либо парадоксальное повышение («тгМ-реакег») ночного АД. Факторами, предрасполагающими к возникновению аномального суточного профиля АД, были старший возраст (41±П и 30±12 лет соответственно у больных с нормальным и нарушенным суточным ритмом АД, р=0,03), длительный анамнез артериальной гипертонии (10±5 и 4±1 лет соответственно, р—0,002), отсутствие остаточной функции почек (75% я 2,8% соответственно, рЮ,001), высокие и сред невысокие транспортные характеристики брюшины (66,7% и 24,6%, соответственно, р=0,01)г а также низкий сывороточный уровень альбумина (3,5^0,3 и 3,8±0,3г/дл соответственно, р=0,036). Тяжесть течения артериальной гипертонии не оказывала влияния на частоту нарушения суточного ритма АД.

Лёгкая АГ спеннегяжёлая АГ тяжйлая АГ

"Dipper" В "Non • dipper" 0 "Night - peakcr"

Рис. 2. Типы суточного ритма АД у больных ХПБ на ПАПД

Лечение артериальной гипертонии и достижение целевого значения АД у больных ХПН, находящихся на ПАПД, представляет сложную задачу. На

первом этапе лечебные мероприятия направлены на достижение у больного состояния эуволемии и коррекцию анемии, на втором - назначается комбинация антигипертензивных препаратов с различным механизмом действия. Повторное выполнение суточного мониторирования АД показало, что использование комбинации из трех-четырех гипотензивных препаратов с различным механизмом действия по сравнению с двухкомпонентной схемой позволяет добиться значительного снижения дневных систолического и диа-столического АД и индексов их времени и площади (табл 3)

Таблица 3

Динамика показателей суточного мониторирования АД после коррекции гипотензивной терапии

Гипотензивная терапия

Показатель Двухкомпонентная Трех-четырехкомпо-

нентная

Исход 1 мес Исход 1 мес.

Дневные часы

Среднее САД, мм рт ст 170±5 16015 17014 13815 *

Среднее ДАД, мм рт ст 112±5 10116 12014 9217*

Индекс времени САД, % 95±1 9113 10010 7015 *

Индекс времени ДАД, % 93 ±3 9014 9812 8115*

Индекс площади САД, мм рт. ст 442±37 233132 480129 184135 *

Индекс площади ДАД, мм рт ст. 310±23 262126 472151 234138'

Ночные часы

Среднее САД, мм рт. ст. 16614 15515 15315 12416*

Среднее ДАД, мм рт ст 107±3 9616 10813 8212*

Индекс времени САД, % 100±0 100Ю 10010 7315*

Индекс времени ДАД, % 100±0 9712 10010 8414*

Индекс площади САД, мм рт ст 284±33 256137 227117 156127 *

Индекс площади ДАД, мм рт ст 205135 163142 267129 164141 *

Пульсовое АД, мм рт. ст. 49+2 5012 5012 4713

- различия достоверны по отношению к исходному уровню, САД - систолическое АД, ДАД - диастолическое АД

У больных с приближением значений индексов времени систолического и диастолического АД к 100% объективным критерием результативности ан-тигипертензивной терапии является динамика значений индексов площади

артериальной гипертонии Так, при успешной трех-четырехкомпонентной гипотензивной терапии индекс времени систолического и диастолического АД снизился в 1,6-1,7 раза, а индекс площади этих же показателей - в 2,6-3,5 раза

Внедрение разработанной тактики гипотензивной терапии у больных ХПН на ПАПД - достижение эуволемии (высокоосмолярные диализирующие растворы, петлевые диуретики при сохранной остаточной функции почек, проведение автоматизированного ПД или гемодиализа), коррекция анемии, назначение комбинации из трех-четырех гипотензивных препаратов с различным механизмом действия и динамическое суточное мониторирование АД -позволили в подавляющем большинстве случаев добиться удовлетворительного контроля за АД, увеличить вдвое количество больных с целевым уровнем АД (р=0,001) и исключить необходимость выполнения бинефрэктомии или эмболизации почечных артерий, а также обеспечить удовлетворительные условия для выполнения трансплантации почки и течения раннего послеоперационного периода.

Формирования гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) и ремо-делирования левого желудочка (ЛЖ) - прогностически неблагоприятное органное поражение у диализных больных и реципиентов ренального трансплантата. В нашем наблюдении частота ГЛЖ у больных ХПН на ПАПД составила 84,1% Установлены высокие коэффициенты корреляции между индексом массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) и показателями СМАД: дневным (г=0,379, р=0,006) и ночным (г=0,389, р=0,005) систолическим АД, дневным (г=0,451, р=0,0001) и ночным (г=0,462, р=0,0001) диасто-лическим АД, дневным (г=0,440, р=0,0001) и ночным (г=0,444, р=0,0001) среднегемодинамическим АД, а также индексами времени дневных и ночных систолического (соответственно г=0,380, р=0,006 и г=0,470, р=0,0001) и диастолического (соответственно г=0,420, р=0,002 и г=0,477, р=0,0001) АД. Менее тесная корреляционная связь определялась между ИММЛЖ и показателями офисного измерения АД (г=0,289, р=0,045). У больных с нарушенным

суточным ритмом АД ГЛЖ определялась достоверно чаще, чем у больных с физиологическим снижением АД в ночное время - соответственно 87,7% и 58,3 (р=0,04) Другими предикторами развития и/или прогрессирования ГЛЖ были анемия (у больных с ГЛЖ и без ГЛЖ гемоглобин соответственно 90,9±11,2 и 110,4+10,9 г/л, р=0,02), гипопротеинемия (сывороточная концентрация общего белка соответственно 65,1±3,б и 71,1+6,6 г/л, р=0,03) и гипо-альбуминемия (сывороточная концентрация альбумина соответственно 34,9±2,8 и 39,4±3,8 г/л, р=0,01) Формирование ГЛЖ является структурной основой сердечной недостаточности Среди обследованных нами больных нарушение систолической функции ЛЖ (фракция выброса - ФВ<55%) было диагностировано в 33,3% случаев

Важным моментом для обеспечения удовлетворительного качества жизни и успешного выполнения трансплантации почки больным ХПН, находящимся на ПАПД, является адекватная коррекция характерного для этой категории больных адаптационно-компенсаторного нарушения - анемии. Ежегодный анализ показал однотипность частоты и тяжести течения анемического синдрома у больных ХПН независимо от метода диализа (гемо- или пери-тонеальный диализ) в предтрансплантационном периоде; до 70% больных нуждаются в проведении заместительной терапии препаратами рекомби-нантного человеческого эритропоэтина (рчЭПО)

Комплексное исследование, включающее определение традиционных гематологических показателей, эритроцитарных индексов и морфофункцио-нального состояния живых функционирующих эритроцитов методом компьютерной фазовой морфометрии, установило, что течение анемии у больных ХПН, получающих лечение ПАПД, сопровождается разнонаправленными размерными (анизоцитозом) и морфоструктурными (пойкилоцитозом) трансформациями красных кровяных клеток Определялось увеличенное по сравнению со здоровыми донорами содержание макро- и микроцитов в среднем в 1,5-2 раза Количество дискоцитов было снижено, количество обратимо (эхиноциты) и необратимо (сфероциты) трансформированных эритроцитов -

повышено, причем последних в меньшей степени, чем у больных ХПН, получающих гемодиализ (ГД), индекс трансформации превосходил таковой у практически здоровых лиц на порядок (табл 4).

Таблица 4

Морфологические формы эритроцитов у больных ХПН

Типы эритроцитов Здоровые лица Больные ХПН

(п=22) На ПАПД (п=51) НаГД (п=39)

Дискоциты, % 87,3+1,2 45,3±0,9* 41,5±1,6*

Эхиноциты, % 4,0+0,2 16,5±0,6* 11,7+1,2*

Сфероциты, % 7,8±0,8 34,7±1,0* 43,6±0,8*"

Другие (деструктивные), % 0,9±0,1 3,5+0,1* 3,2±0,2*

Индекс трансформации, ед. 0,15±0,07 1,21±0,11* 1,41±0,17*

* - различия достоверны по отношению к группе здоровых лиц, ** - различия достоверны по отношению к группе больных на ПАПД (р<0,05)

Большое значение для клинициста имеет своевременная возможность прогнозировать эффективность и оценивать адекватность рчЭПО-коррекции анемии Мы установили, что недостаточная эффективность рчЭПО-препаратов в фазу коррекции, связанная с развитием функциональной недостаточности эндогенного железа, характеризуется сохраняющимся соотношением микроцитов и макроцитов, отсутствием динамики со стороны оптико-геометрических показателей и высоким индексом трансформации эритроцитов Эти изменения диагностируются через 0,5-1 месяц от начала рчЭПО-терапии, в то время как увеличение численности гипохромных эритроцитов и отсутствие прироста гемоглобина и гематокрита к концу второго началу третьего месяца лечения (табл 5)

Следовательно, у больных ХПН, получающих заместительную терапию ПАПД, динамическое прижизненное определение размерных характеристик и морфологических типов эритроцитов периферической крови методом компьютерной фазовой морфометрии в системе реального времени является

высоко информативным тестом для контроля эффективности и адекватности антианемической терапии препаратами рчЭПО

Таблица 5

Динамика гемоглобина и распределения эритроцитов по величине их диаметра при проведении рчЭПО-тераПии

Показатель До лечения На фоне рч ЭПО-терапии

0,5 мес 1 мес 2 мес. 3 мес

Больные с адекватным ответом на рчЭПО-терапию (п=39)

Гемоглобин,г/л 75,4±1,2 80,3±1,4 86,6±1,5* 95,6±1,6* 103,6±1,2*

Гематокрит, % 22,2±1,3 23,7±1,3 25,8±1,4* 29,1±1,4* 31,3±1,3'

Макроциты, % 11,3*1,7 16,2±1,4* 25,1±2,1* 23,7±1,9* 20,4±1,7*

Микроциты, % 12,4±1,3 9,5±1,2" 2,1 ±0,7* 2,3±0,8" 2,3±0,5*

Гипохромные эритроциты, % 2,7±0,5 2,5±0,4 2,3±0,4 2,2±0,3 2,3±0,4

Больные с относительной резистентностью к рчЭПО-терапии (п=12)

Гемоглобин, г/л 76,1±1,1 80,7±1,3 85,2±1,6* 90,1±1,7* 92,8±1,3*

Гематокрит, % 22,7±1,3 23,5±1,4 25,5±1,3 27,4±1,3 28,1±1,5

Макроциты, % 11,3±1,4 13,8±1,7 11,2±1,5 12,4±1,4 15,3±1,6

Микроциты, % 11,2±1,5 10,7±1,6 12,3±1,8 10,1±1,5 6,7±1,2

Гипохромные эритроциты, % 2,5±0,4 2,4±0,5 4,7±0,8 7,8±0,6* 5,1±0,5*

* - различия достоверны по отношению к показателям до лечения (р<0,05)

Изучение особенностей течения ренальной остеопатии, артериальной гипертонии и анемии и опыт ведения больных ХПН, получающих заместительную терапию ГТАПД в предтрансплантационном периоде, легли в основу разработанного нами алгоритма комплексной коррекции основных адаптационно-компенсаторных нарушений у этой категории больных (рис. 3). Важным условием минимизации прогрессирования основных адаптационно-компенсаторных нарушений является обеспечение адекватности программы ПАПД как по элиминации продуктов азотистого метаболизма, так и по суточной ультрафильтрации (УФ) На втором этапе после достижения и поддержания адекватного режима ПАПД проводится комплексная коррекция адаптационно-компенсаторных нарушений Включение в общую концепцию

ведения больных ХПН, получающих заместительную терапию ПАПД, современных методов исследования и надежных и объективных критериев контроля способствовало повышению эффективности проводимой терапии и качества подготовки к трансплантации почки. Одно-пятилетняя выживаемость больных, включенных в программу ПАПД, составила 90,9%-43,8%; одно-пятилетняя «техническая» выживаемость методики (в случае объективного перевода с ПАПД на гемодиализ) - 96,9-66,8% Количество повторных госпитализаций, связанных с возникновением неадекватности ПАПД, вторичным гиперпаратиреозом, артериальной гипертонией или анемией, сократилось в два раза, продолжительность такой госпитализации - с 21 до 12 койко-дней, длительность стационарного лечения - с 2,7 до 1,8 койко-дня на 1 месяц проведения ПАПД

Наиболее тяжелую группу среди диализных больных представляют пациенты, страдающие сахарным диабетом (СД). На протяжении последних нескольких лет доля больных СД в диализной популяции в Московской области устойчиво составляла 11,2-14,2%: среди больных, получавших гемодиализ (ГД), - 8,6-11,1%, среди больных, получавших ПАПД, - 21,2-24,2%.

Сравнительный анализ эффективности заместительной диализной терапии (ПАПД и ГД) у этих больных свидетельствует о более длительной сохранности остаточной функции почек при проведении ПАПД, что является важным фактором, тормозящим прогрессирование основных адаптационно-компенсаторных нарушений, свойственных ХПН. Больные СД на ПАПД достоверно менее подвержены инфицированию вирусами гепатитов В и С и, следовательно, присоединению дополнительного сопутствующего заболевания - хронического вирусного гепатита, у них реже развивается гангрена конечностей, требующая выполнения их ампутации (табл 6) Последнее не согласуются с предположением о возможно меньшей необходимости в ампутации конечностей у больных СД получающих лечение ГД [Тзамалукас А X., Фридман И А, 2003].

< г • П ------- 1

Адекватность ПАПД Анемия Гипертрофия ЛЖ

Больные ХПН на ПАПД

Артериальная гипертензия

Ренапъная остеопатия

KT/V<2,0

Clcr<50

л/нед

KT/V22.0

С1о>50мл/нед

УФ+

Усиление

программы

ПАПД

{Объема диализата | Кратное ти обмена {Осмоляр ности диализата

Коррекция местоположения ПК, Высокоос-молярный диализат, Экстранил, {альбумина крови, нут-ринил

KT/V>2,0 С1о>50 л/нед УФ +

KT/V

<2,0

С1с,<50

л/нед

уф.

±Г

Перевод на АПД, ГД, бимодальный диализ

НЬ>110г/л ,Ht>31% Микроциты <5%

Макроциты >15%

Пойкилоциты <30%

ЭПО-терапия препараты Fe

НЬ<110г/л, Ht<31% микрощпы >5%

Макроциты <15%

пойкилоциты >30%

Да

АДоф >140/90 мм ртст АДдн >145/95 мм рг СТАД!^ 140/90 мм ртст ИВ САД 60-100% ИВДАД 80-100%

АДоф <140/90 мм ртст АДдн <145/95 мм ртст АДн <140/90

мм рт CT

ИВ САД<60% ИВ ДАД<80%

Вторичный ГПТ

I

АКБ

Коррекция уровня и суточного ритма АД, анемии, гипоальбу-минемии

Усиление АГ

Неадекватность

ПАПД

150<ПТГ< 450 пг/мл

Ca<N,P>N MnKT<N

Комплексная медикаментозная терапия

Коррекция анемии

Коррекция дозы ЭПО-препарата Усиление гипотензивной терапии Интенсификация программы ПАПД

Достижение эуволемии

АГ-

Диета с ограничением Р Са-(не)содержащие фосфат-биндеры Аналоги D-гормона

ПТГ>900 пг/мл, ЩФ>Ы, Ca>N, P>N MnKT<N, тощж Субпериостальная резорбция, остеолго

3_

НАПРАВЛЕНИЕ НА АТТП

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПАПД

Хирургическое лечение

ПП>450

пг/мл

ЩФ>И,

Ca<N,

P>N

мпкт<ы

ПТГ<150

пг/мл

ЩФ-iN,

Ca>N,

P>N,

MnKT<N

ПТГ<150

пг/мл

ЩФ<Ы,

Ca>N,

P>N

MnKT<N

Отменить аналоги D-гормона, Са-содер-жащие фосфат-биндеры Назначить Са-не-содержащие фосфат-биндеры

150<ПТГ<450пг/мл ЩФ=И, Ca=N, Р > N МПКТ<Ы

Рис. 3. Алгоритм коррекции адаптационно-компенсаторных нарушений у больных ХПН на ПАПД

Таблица б

Частота остаточной функции почек, инфицированиости вирусами гепатита В и С и ампутации конечностей у больных СД на диализе

Показатель Больные СД на Больные СД х2 Р

ПАПД (п=75) на ГД (п=43)

Остаточная функция почек

(<1>500 мл/сут), %

- через 6 месяцев, 38,7 4,7 10,12 0,001

- через 12 месяцев; 32,2 2,6 18,79 <0,000

- через 24 месяца 42,3 0 4,26 0,039

Инфицированность виру-

сами гепатита В и С, % 0 23,3 15,77 <0,000

Гангрена конечностей, % 0 18,6 12,17 <0,000

Больные СД, получавшие ПАПД, имели большую длительность диализной терапии, чем больные на ГД - соответственно медиана и интерквар-тильный размах 15 мес. (10-25) и 11 мес (6-16), (р=0,03) Установлена достоверно большая продолжительность лечения ПАПД по сравнению с лечением ГД для больных СД 1 типа (20,6±12,5 и 16,0±12,3 мес. соответственно) и одинаковая для больных СД 2 типа (10,6±4,8 и 13,0±4,9 мес. соответственно). Количество госпитализаций при проведении ПАПД составило в среднем 1,7+0,8 на одного больного, при проведении ГД — 1,8±0,6 на одного больного; длительность одной госпитализации соответственно 25 и 45 дней или 2,1 койко-дня на 1 месяц проведения ПАПД и 12,3 койко-дня на 1 месяц проведения ГД (р<0,000). Результаты лечения больных СД, получавших комбинированное диализное лечение (сначала ПАПД с последующим переводом на ГД), были сопоставимы с таковыми у больных на ПАПД и достоверно лучше, чем у больных на ГД Медиана общей длительности комбинированного диализного лечения составила 28 мес. против 15 мес у больных на ПАПД (р=0,07) и 11 мес у больных на ГД (р=0,003).

Мы также провели сравнительный анализ результатов лечение ПАПД у больных СД и у больных с недиабетической нефропатией (хроническим гло-

меруло нефритом - ХГН), рандомизированных по полу, возрасту и времени включения в программу ПАПД. Установлено, что частота сохранной функции почек, суточная потеря белка с мочой и диалнзируювдим раствором на протяжений 2-х лет проведения ПАПД, а также частота диализного перитонита и «техническая» выживаемость методики ПАПД в обеих группах больных были сопоставимы (рис. 4).

0 1 -——-■ '■

12 3 4

Ш Больные СД Ш Больные ХГН

Рис. 4. Частота диализного перитонита у больных с диабетической и недиабетической нсфропатней (ХГН): 1 - средняя но группе частота; 2 — у больных, переведенных на ГД; 3 - у больных, продолжающих ПАПД; 4 - у умерших больных.

13 целом, одно-пятилетняя выживаемость больных, включенных в программу ПАПД, составила 91,7-46,7%, больных, получавших лечение ГД -84,1-39,5%, больных, получавших последовательно ПАПД и ГД - 90,9-54,5%, а больных с ХГН - 97,1-76,5% (р=0.001). что объясняется не только большей длительностью проведения ПАПД но и лучшей переносимостью ГД (в слу-

чае перевода на этот метод) и выполнением у этих больных трансплантации почки (рис. 5),

о п 24 36 48 60

■ Бо-льные СД на ПАПД -Больные СД на ГД Месяпы

- Больные СД на ПАПД+ГД - - - Больные ХГН на ПАПД

Рис. 5. Выживаемость больных сахарным диабетом в зависимости ог метода диализа

Современный ПАПД является важной составляющей в системе интегрированной заместительной почечной терапии для больных с терминальной стадией ХПН. Он наиболее оптимален как первый метод лечения у пациентов, ожидающих трансплантацию почки. Мы провели сравнительный анализ частоты и структуры осложнений раннего послеоперационного периода, а также выживаемости трансплантата и больных в отдаленные сроки у больных, получавших в предгрансплантащюнном периоде лечение ПАПД или лечение программным гемодиализом (ГД). Наиболее частым осложнением раннего послеоперационного периода в обеих группах больных был острый канальцевый некроз (ОКН) трансплантата - 24,3% у ПД-больных и 32,1% у ГД-больных (р>0,05). Встречаемость других посттансплантационных осложнений также была сопоставима и соответственно: острый криз отторже-

ние трансплантата - 16,2 и 14,3%, лнмфоцеле - 13,5 и 8,9%, урологические осложнения - 5,4 и 8,0%, инфекция мочевых путей - 4,5 и 5,4%, легочная -5,4 и 3,6%), раневая - 2,7 и 1,8%, цитомегаловирусная - 5,4 и 3,6%, тромбоз сосудов трансплантата - 5,4 и 7,1%. Подобная ситуация имеет место и в других центрах трансплантации среди больных, получавших заместительную терапию ГД [МойсюкЯГ и соавт., 1998, Белорусов О.С , Горяйнов В А., 1993, Данович Г М , 2004, Ramos R et al, 2007]

Отдаленные результаты трансплантации почки также не зависели от предтрансплантационной модальности диализа Трехлетняя летальность реципиентов с функционирующим трансплантатом при проведении ПАПД составила 5,6%, при проведении ГД - 8,0% (р=0,9) Одно-пятилетняя выживаемость у реципиентов ренального трансплантата, получавших предтрансплан-тационный ПАПД, составила 97,2% - 72,3%, у реципиентов ренального трансплантата, получавших предтрансплантационный ГД - 96,6 - 74,2%. Одно-пятилетняя выживаемость трансплантатов составила соответственно 91,9% - 70,3% и 91,1% - 70,5%

Важную проблему раннего послеоперационного периода представляет выбор метода диализа у реципиентов с ОКН ренального трансплантата Было установлено различное влияние ПАПД и ГД на состояние центральной, периферической гемодинамики и метаболического гомеостаза Проведение одного цикла ПАПД (введение, экспозиция и выведение диализирующего раствора из брюшной полости) практически не влияло на показатели центральной гемодинамики (ударного объема - УО, ударного индекса - УИ, минутного объема крови - МОК, сердечного индекса — СИ) и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), в то время как проведение ГД сопровождалось существенными изменениями этих показателей, свидетельствующими о централизации кровообращения (табл 7)

У больных, продолжавших ПАПД, уровень азотемии и электролитов оставался неизменным на всем протяжении олигоанурии. У больных, продолжавших ГД, определялась характерные для интермитгирующей терапии ко-

лебания- увеличение плазменной концентрации мочевины, креатинина и калия к началу очередного ГД и снижение этих показателей после процедуры и в течение первых суток (рис. 5). Аналогичная закономерность имела место и в отношении веса больного.

Таблица 7

Влияние процедуры ПАПД и ГД на показатели центральной

гемодинамики у реципиентов с ОКН почечного трансплантата

Показатель При проведении ПАПД

До введения раствора После введения раствора После 60 минут экспозиции После удаления раствора

ЧСС, уд/мин 83 ±7 8518 8619 8416

АДр ммрт ст 108±13 107+15 109110 108112

УО, мл 45,3±8,0 49,7111,8 51,3113,2* 48,8112,1

УИ, мл/м2 2б,7±3,2 27,815,1 29,314,7 28,113,7

МОК, л 3,9±0,7 4,210,9 4,4Ю,6* 4,110,8

СИ, л/мин/м2 2,2±0,5 2,4Ю,4 2,5Ю,4 2,3+0,3

ОПСС, дин/см сек'5 1793±189 18031157 17781172 17811153

Показатель При проведении ГД

До начала процедуры После начала процедуры После процедуры

ЧСС, уд/мин 87±9 92111 90113

АДр ммрт ст 105+7 9819 10319

УО, мл 48,5+3,8 34,712,7* 51,112,3

УИ, мл/м" 26,4±2,1 19,813,1* 29,212,7

МОК, л 4,3+0,3 3,2Ю,5* 4,6+0,7

СИ, л/мин/м2 2,7+0,3 2,210,5* 2,810,4

ОПСС, дин/см сек'5 15231132 19491141* 14931147

Примечание * - различия достоверны по отношению к первоначальным показателям (р<0,05), ЧСС - частота сердечных сокращений, АД,, - среднегемодинамическое АД, УО -ударный объем; УИ - ударный индекс, МОК - минутный объем крови, СИ - сердечный индекс, ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

40 1

< I I

10 11 12

Дин олщурии

■Реципиенты на ПД 1

" Реципиенты на ГД

■ Реципиенты на ПАЛД

9 10 ]} и

Дни олигоанурии Реципиенты на ГД

В

Дни олигоанурии Реципиенты на Г1АПД —®—Реципиенты на ГД

Рис. 6. Динамика концентрации мочевины (А), креатинина (Б) и калия (В) в плазме крови у реципиентов с ОКИ ре и ал ън о го трансплантата, получавших лечение ПАНД к ГД

У реципиентов с ОКН ренального трансплантата, продолжавших ПАПД, не было зарегистрировано ни одного осложнения, обусловленного особенностями методики ГТД (механического, инфекционного, со стороны перитоне-ального катетера), а также гемодинамических и геморрагических осложнений. Продолжение ПАПД у реципиентов с ОКН почечного трансплантата в раннем послеоперационном периоде приводило также к сокращению длительности периода олигурии и шперкреатининемии в 1,6 раза (табл. 8)

Таблица 8

Результаты лечения реципиентов с ОКН почечного трансплантата

Показатель ПАПД (п=9) ГД(п=37) Р

Артериальная гипер- гипотензия, % 0 43,2 0,041

Геморрагические осложнения 0 13,5 0,638

Длительность олигурии, день 8,7±3,5 14,7±6,3 0,047

Нормализация плазменной концентрации креатинина, день 14,8±5,2 24,1±8,5 0,022

Длительность стационарного лечения, день 59±14 61+17 0,134

В заключении отметим, что встречаемость основных адаптационно-компенсаторных нарушений различной степени выраженности таких, как ре-нальная остеопатия, главным образом, вторичный гиперпаратиреоз, артериальная гипертония и анемия у больных терминальной ХПН, получающих заместительную терапию ПАПД, чрезвычайно велика Своевременная и правильная трактовка тяжести течения, адекватная коррекция и предупреждение прогрессирования этих нарушений представляют важную составляющую комплексного ведения больных ХПН, получающих в предтрансплантацион-ном периоде заместительную терапию ПАПД, обеспечивая им удовлетворительную реабилитацию и успешную подготовку к пересадке почки. В раннем послеоперационном периоде у реципиентов с острым канальцевым некрозом ренального трансплантата продолжение перитонеального диализа безопасно и эффективно.

36

выводы

1. Вторичный гиперпаратиреоз выявляется у 51,9% больных ХПН, находящихся на заместительной терапии перитонеальным диализом, и характеризуется высокой частотой и тяжестью остеопенического синдрома в костях с кортикальным типом строения. Эффективным способом коррекции вторичного гиперпаратиреоза являются синтетические аналоги О-гормона, а при прогрессировании клинической, лабораторной и рентгенологической симптоматики - субтотальная паратиреои-дэктомия

2. Течение артериальной гипертензии у больных ХПН, получающих лечение перитонеальным диализом, усугубляется отсутствием остаточной функции почек, высокими транспортными свойствами брюшины, анемией и характеризуется склонностью к диастолической гипертонии, повышением вариабельности и недостаточным ночным снижением АД. Оптимальный подход к коррекции артериальной гипертензии включает достижение эуволемии и применение комбинации антиги-пертензивных препаратов с различным механизмом действия при динамическом выполнении суточного мониторирования АД, повышающего контроль адекватности и эффективности комплексной гипотензивной терапии

3. У 84,1% больных ХПН на перитонеальном диализе диагностируется гипертрофия миокарда левого желудочка, формирование и прогресси-рование которой тесно связано с наличием артериальной гипертензии, нарушением суточного профиля АД анемией и гипоальбуминемией и с последующим присоединением систолической дисфункции левого желудочка.

4. Течение анемического синдрома у больных ХПН в условиях проведения перитонеального диализа характеризуется развитием выраженных и разнонаправленных морфоструктурных трансформаций циркулирующих эритроцитов. Динамическое прижизненное определение мор-

фофункционального состояния эритроцитов периферической крови методом компьютерной фазовой морфометрии является высокоинформативным критерием для объективизации оценки степени тяжести и прогнозирования эффективности лечения анемии препаратами реком-бинантного человеческого эритропоэтина.

5. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при адаптационно-компенсаторных нарушениях у больных ХПН, получающих заместительную терапию перитонеальным диализом, позволяет определить тяжесть течения, оптимальные способы и объем, а также эффективность и адекватность коррекции этих нарушений.

6. У больных сахарным диабетом с ХПН постоянный амбулаторный пе-ритонеальный диализ, а также последовательная комбинация перито-неального диализа и гемодиализа обеспечивают лучшие результаты лечения и являются предпочтительными гемодиализу альтернативными методами заместительной почечной терапии

7 Перитонеальный диализ - эффективный и безопасный метод заместительной почечной терапии у реципиентов с острым канальцевым некрозом почечного трансплантата в раннем послеоперационном периоде, обеспечивающий уменьшение риска развития гемодинамических и геморрагических осложнений в 1,7 раза и сокращение продолжительность олигурии и гиперазотемии в 1,6 раза. Ближайшие и отдаленные результаты трансплантации почки не зависят от предтрансплантацион-ной модальности диализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики варианта течения ренальной остеопатии и выбора схемы лечения у больных ХПН на перитонеальном диализе показан комплексный анализ результатов клинического (болевой синдром в костях, изменение походки, состояние сосудов склер), лабораторного (плазменная концентрация кальция, фосфора, паратиреоидного гормо-

на, активность щелочной фосфатазы сыворотки крови) и рентгенологического (рентгенография костей кистей, черепа, таза, остеоденситомет-рия), а также визуализирующих околощитовидные железы (эхография, компьютерная томография, сцинтиграфия с индикатором) методов обследования

2 Оптимальная или повышенная паратиреоидная функция у больных ХПН на перитонеальном диализе является показанием к назначению профилактических/лечебных доз синтетических аналогов Б-гормона (альфакальцидол, кальцитриол) и выполняется под контролем состояния кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма

3 Отсутствие положительной динамики показателей кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма на фоне регулярного приема синтетических аналогов О-гормона и прогрессирование клинической, лабораторной и рентгенологической симптоматики вторичного гиперпаратиреоза, а также обнаружение одной или нескольких увеличенных околощитовидных железу больных ХПН на перитонеальном диализе является показанием к выбору оперативной тактики его лечения

4 Комплексная гипотензивная терапия у больных ХПН на перитонеальном диализе должна включать методы, направленные на достижение эуволемии (высокоосмолярные диализирующие растворы, петлевые диуретики при сохранной остаточной функции почек, проведение автоматизированного перитонеального диализа или гемодиализа), коррекцию анемии (препараты экзогенного эритропоэтина и железа) и комбинацию антигипертензивных препаратов с различным механизмом действия. Для контроля адекватности и эффективности гипотензивной терапии показано проведение суточного мониторирования артериального давления.

5. Больным ХПН, получающим заместительную терапию перитонеаль-ным диализом, показано адекватная коррекция артериальной гипертен-

зии, анемии и белкового обмена с целью предупреждения развития и/или прогрессирования гипертрофии миокарда левого желудочка

6. Для объективной оценки степени тяжести и прогнозирования адекватности и эффективности лечения анемии препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина у больных ХПН на перитонеальном диализе целесообразен мониторинг размерных характеристик и морфологических типов витальных эритроцитов периферической крови методом компьютерной фазовой морфометрии

7. Обязательной составляющей комплексной терапии больных ХПН, получающих в предтрансплантационном периоде заместительную терапию перитонеальным диализом, следует считать коррекцию адаптационно-компенсаторных нарушений - ренальной остеопатии, артериальной гипертонии и анемии на фоне достижения адекватности диализной программы.

8. Заместительную почечную терапию у больных сахарным диабетом с ХПН целесообразно начинать с постоянного амбулаторного перитоне-ального диализа и своевременно по показаниям осуществлять перевод на программный гемодиализ.

9. У реципиентов с острым канальцевым некрозом почечного трансплантата, получавшим в предтрансплантационном периоде заместительную почечную терапию постоянным амбулаторным перитонеальным диализом, в раннем послеоперационном периоде целесообразно продолжение данной модальности диализа.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Инфекционные осложнения после трансплантации почки (обзор литературы)// Урология и нефрология, 1988; № 5. С. 65-70/ П.Я. Филипцев, О.Н. Ветчинникова

2. Сепсис у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (обзор литературы)// Хирургия, 1988; № 3: С 131-137/ПЯ. Филипцев, О.Н. Ветчинникова, В.Л Черняков

3 Влияние ультрафиолетового облучения крови больных на морфофунк-циональное состояние эритроцитов// Терапевтический архив, 1989; № 9: С 118-120/ В Л. Черняков, А К Бойков, ОН. Ветчинникова, Г В. Плаксина

4 Состояние систем антиинфекционной защиты у больных терминальной почечной недостаточностью, осложненной гнойной инфекцией// Депонирована во ВНИИМИ № Д - 17946 от 13.06.89/ ОН Ветчинникова, Т.П. Аникина, В Л Черняков

5. Инфекционные осложнения после трансплантации почки и тактика их лечения// Тезисы докладов Второй конференции нефрологов Севера-Запада РСФСР. Псков, 1989- С 135-136/ ПЛ Филипцев, ОН Ветчинникова, В Л Черняков

6. Ультраструктурные изменения эритроцитов, облученных ультрафиолетовым светом// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 1990, № 1 С 69-72/ НР Палеев, В.Л Черняков, А К Бойков, О.Н. Ветчинникова

7 Иммунологические критерии тяжести гнойной инфекции у больных на программном гемодиализе// Вестник хирургии им. И.И. Грекова 1990; № 7. С. 98-100/ П.Я Филипцев, О.Н. Ветчинникова, Т.П. Аникина, В.Л. Черняков

8. Критерии риска и принципы лечения инфекционных осложнений у больных с пересаженной почкой// «Трансплантация органов» Тезисы докладов XI Всесоюзной конференции по трансплантации. Львов, 1990- С 135-136/ П Я. Филипцев, О Н Ветчинникова, В Л Черняков

9. Инфекционно-воспалительные осложнения у больных после пересадки почки// Хирургия 1991; № 12- С. 117-122/ ПЯ Филипцев, ОН Ветчинникова

10 Исследование объемов циркулирующей крови и внеклеточной жидкости при перитонеальном диализе у больных с острой почечной недостаточностью// Труды девятой конференции Московского общества ге-мафереза Москва, 2001. С 62/А.В Ватазин, В.П. Суслов, А.Г Янко-вой, О.Н. Ветчинникова

11 Состояние эритропоэза у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности// Первый объединенный конгресс «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» Москва, 2002: С. 38-39/ О Н. Ветчинникова, Л И Юнови-дова, Т.Н. Коршунова, В.К Стрельникова, А.Ю. Лебедев

12 Оценка состояния костной ткани у больных хронической почечной недостаточностью по данным денситометрии и рентгенографии// Первый объединенный конгресс «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» Москва, 2002- С. 40 /А.В Древаль, В А Губкина, НМ. Мылов, О.Н. Ветчинникова, В.П. Суслов, Л.А. Марченкова, А.А Мухин

13 Оценка морфофункционального статуса эритроцитов периферической крови больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности методом прижизненной компьютерной фазометрии// Первый объединенный конгресс «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» Москва, 2002: С. 55/ А.А Тугарев, А.Ю Лебедев, ОН. Ветчинникова, А.В Ватазин, И А Василенко

14.0ценка адекватности перитонеального диализа при острой почечной недостаточности у хирургических больных// Первый объединенный конгресс «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» Москва, 2002: С. 98-99/ Е Е. Круглов, А.В. Ватазин, С А. Пасов, О Н Ветчинникова, А А. Смоляков

15. Экстракорпоральное ультрафиолетовое облучение крови в медицине // Монография. Москва, 2002: 263 с / О Н Ветчинникова, И Н Пиксин, А.П Калинин

16. Ренальные остеопатии при постоянном перитонеальном диализе // Журнал «Нефрология», 2003 (Приложение 1). Всероссийская научно-практическая конференция «Нефрология и диализ». С-Петербург: С. 288-289/О.Н. Ветчинникова, В А. Губкина, И А. Иванов, Н М. Мы-лов

17 Характеристика плотности костной ткани у больных терминальной хронической почечной недостаточностью// Журнал «Нефрология», 2003 (Приложение 1). Всероссийская научно-практическая конференция «Нефрология и диализ» С.-Петербург: С 289-290/ О Н Ветчинникова, В А Губкина. А Н. Курчатова, JI И. Подобедова

18. Компьютерная фазометрия эритроцитов как метод оценки эффективности лечения анемии у больных хронической почечной недостаточностью// Журнал «Нефрология», 2003 (Приложение 1). Всероссийская научно-практическая конференция «Нефрология и диализ». С.Петербург- С 358-359 / А.А Тугарев, И А. Василенко, О.Н Ветчинникова, A.B. Ватазин, А Ю. Лебедев

19. Костная патология у больных диабетической нефропатией// Сборник трудов Международной нефрологической конференции «Белые ночи», XI ежегодного С -Петербургского нефрологического семинара и V Балтийской нефрологической конференции. С Петербург, 2003: С. 123./ О Н. Ветчинникова, В А Губкина, Н М Мылов

20 Изменение морфофункционального статуса эритроцитов периферической крови больных хронической почечной недостаточностью под влиянием гемодиализа// Журнал «Тромбоз, гемостаз и реология» 2003, № 3: С 53-58/ И А. Василенко, О.Н. Ветчинникова, А.А Тугарев, Л И. Юновидова Т Н Коршунова, А В Ватазин, Р Н Киктева

21. Применение эпрекса (эпоэтин-альфа) при анемии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности// Учебное пособие. Москва, 2003: 37 с / Б.В. Агафонов, И А. Василенко А В Вата-зин, ОН. Ветчинникова, Е.И. Прокопенко, А.А. Смоляков, ВП Суслов, А А. Тугарев, Е.О. Щербакова

22 Состояние костной ткани у больных терминальной почечной недостаточностью на перитонеальном диализе// Журнал «Остеопороз и остеопатии» 2003; № 3. С 26-29/ ОН. Ветчинникова, В.А. Губкина, Н М Мылов, А В Древаль

23. Состояние адаптационно-защитной реакции организма у больных хронической почечной недостаточностью// Всероссийский конгресс «Нефрология и диализ сегодня» Новосибирск, 2003. Журнал «Нефрология и диализ» 2003; № 3 С. 291/0 Н. Ветчинникова, Г.В. Плаксина

24. Альфакальцидол в профилактике и лечении ренальной остеопатии у пациентов, получающих лечение постоянным перитонеальным диализом// Журнал «Остеопороз и остеопатии» 2004; № 2- С. 26-29/0 Н. Ветчинникова, И.А. Иванов, В А Губкина, Н.М Мылов

25 Коррекция нарушений костного обмена у больных хронической почечной недостаточностью// Всероссийская научно-практическая конференция «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение». Кызыл, 2004/ О Н Ветчинникова, И.А. Иванов, В.А Губкина, Н М Мылов

26. Состояние эритрона у больных на постоянном амбулаторном перитонеальном диализе// Всероссийская научно-практическая конференция «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение» Кызыл, 2004/ О.Н. Ветчинникова, ЛИ. Юновидова, И А. Василенко, А А. Тугарев, ТН Коршунова

27 Суточный профиль артериального давления и состояние миокарда у больных ХПН на перитонеальном диализе// Всероссийская научно-практическая конференция «Болезни почек эпидемиология, диагно-

стика, лечение» Кызыл, 2004/ ОН Ветчинникова, СИ Федорова, В П. Пронина, MB Агальцов

28 Особенности суточного профиля артериального давления у больных хронической почечной недостаточностью// Третий Российский конгресс по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем». Москва, 2004- С 118/ MB. Агальцов, ОН Ветчинникова, В П Пронина, С И. Федорова

29. Оценка транспортных свойств брюшины при перитонеальном диализе// Сборник трудов XII ежегодного Санкт-Петербургского нефрологи-ческого семинара. Санкт-Петербург, 2004- С 30/ О Н. Ветчинникова, С.А. Кулибаба

30 Кристаллографический метод оценки адекватности перитонеального диализа у больных хронической почечной недостаточностью// Конгресс «Национальные дни лабораторной медицины». Журнал «Клиническая и лабораторная диагностика» 2004, № Ю- С 55/ Г.В. Плаксина, ОН Ветчинникова,НГ Морозова

31 Поражение почек и организация нефрологической службы при сахарном диабете// Эпидемиологическая ситуация по сахарному диабету в Московской области в 2003 году (по данным Регистра) Сборник научно-практических материалов Москва, 2004 С 74-81/ В А. Губкина, А В Ватазин, О Н. Ветчинникова, П В Астахов

32. Реологические показатели системы эритрона у больных с хронической почечной недостаточностью// Вторая Всероссийская научная конференция «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (с международным участием). Москва, 2005 С. 74/ О Н Ветчинникова, И.А Василенко, Л.И Юновидова, A.A. Ту-гарев, Т.Н. Коршунова

33. Характер течения синдрома артериальной гипертензии у больных терминальной почечной недостаточностью на постоянном перитонеальном диализе// Всероссийский кардиологический клинико-

диагностический форум Тюмень, 24-26 мая 2005: С. 25 / О Н. Ветчинникова, М.В. Агальцов, С И. Федорова

34 Применение эпрекса (эпоэтин-альфа) при анемии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности// Учебное пособие 2-е издание. Переработанное и дополненное. Москва, 2005 37 с / Б.В. Агафонов, И А. Василенко, A.B. Ватазин, О.Н. Ветчинникова, Е.И. Прокопенко, А А. Смоляков, В.П. Суслов, А А Тугарев, Е О. Щербакова, Е М. Шилов, Ю.С. Милованов

35. ЭПО-терапия в коррекции анемического синдрома у больных с терминальной почечной недостаточностью на перитонеальном диализе // «Анемия». Журнал рабочей группы по анемии 2005, № 1 С. 27-33 / О.Н Ветчинникова, JIИ Юновидова, Р С. Тишенина, А В. Ватазин, Т.Ф Хохлова

36. Медико-организационные аспекты ПАПД// Сборник трудов XIII ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара С.-Петербург, 2005: С 55./ О Н. Ветчинникова, А В. Ватазин, П В Астахов

37 Лучевые технологии в диагностике и оценке эффективности лечения ренальной остеопатии// Материалы Всероссийского научного форума «Радиология 2005». Москва, 2005' С. 68-70 / О.Н Ветчинникова, В А. Губкина, А В Ватазин, Н М. Мылов, Л.П. Иванцова, М П Рубин

38 Сравнительная информативность денситометрии периферического и осевого скелета в диагностике остеопенического синдрома у больных с хронической почечной недостаточностью// Журнал «Остеопороз и остеопатии» 2005; № 1. С 7-11/ О.Н Ветчинникова, В А. Губкина, Н.М. Мылов, М П. Рубин

39 Морфофункциональные характеристики рчЭПО-терапии у больных эритроцитов в оценке эффективности с хронической почечной недостаточностью// «Анемия». Журнал рабочей группы по анемии 2005; № 2-

С 31-36/ О.Н Ветчинникова, И.А. Василенко, ЛИ. Юновидова, А.А Тугарев,AB Ватазин

40. Состояние эритропоэза и антианемический эффект эритропоэтина у больных на ПАПД// Тезисы IV конференции РДО. Санкт-Петербург, 2005 Журнал «Нефрология и диализ» 2005; № 3: С. 348 / О Н. Ветчинникова, И.А. Василенко, Л.И. Юновидова, A.A. Тугарев, A.B. Ватазин

41. Особенности костного метаболизма у больных на ПАПД// Тезисы IV конференции РДО. Санкт-Петербург, 2005. Журнал «Нефрология и диализ», 2005; № 3 С 353-354/ ОН. Ветчинникова, В А Губкина, Р С. Тишенина, А.В Ватазин

42. Значение денситометрии скелета у больных с хронической почечной недостаточностью// II Российский конгресс по остеопорозу. Ярославль, 2005. С 164-165/ В.А Губкина, О.Н Ветчинникова, ВП Суслов, A.B. Древаль, М П. Рубин

43 Организация программы перитонеального диализа в Московской области1 итоги и перспективы развития// Альманах клинической медицины Том VIII, часть 1. Москва, 2005. С 20-27/ А В Ватазин, О Н. Ветчинникова, ПВ. Астахов, А И. Фомин, ДВ Зверев, А А Смоляков, АЛ Валов

44. Клинико-экономическая оценка ЭПО-терапии у больных у больных ХПН, получающих ПАПД// VI съезд научного общества нефрологов России. Сборник тезисов. Москва, 2005. С 186-187/ О.Н. Ветчинникова, A.B. Ватазин, И.А. Василенко, П.В. Астахов, Л.И. Юновидова

45. К вопросу о диагностике, профилактике и лечении ренальной остеопатии у больных ХПН на ПАПД// VI съезд научного общества нефрологов России Сборник тезисов. Москва, 2005: С. 194/ О.Н Ветчинникова, В А. Губкина, A.B. Ватазин, P.C. Тишенина, П.В. Астахов

46. Состояние клеточного гомеостаза у больных терминальной ХПН на этапе диализной терапии// VI съезд научного общества нефрологов России Сборник тезисов. Москва, 2005 С 205/ О.Н Ветчинникова,

А.В. Ватазин, A.JI. Валов, Б.М Марьяновский, И H Детиненко, М.А Геращенко, П.В. Астахов

47. Клиннко-лабораторные параллели развития сердечной недостаточности у больных на постоянном амбулаторном перитонеальном диализе (ПАПД)// VI съезд научного общества нефрологов России. Сборник тезисов. Москва, 2005- С 218-219 /СИ Федорова, В.П. Пронина, О Н. Ветчинникова. А В. Ватазин. H В. Кулаков

48. Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ в лечении хронической почечной недостаточности у больных сахарным диабетом// Альманах клинической медицины Том VIII, ч.4. «Актуальные вопросы трансплантологии и заместительной почечной терапии». Москва, 2005. С. 25-34 / О.Н. Ветчинникова, А.В Ватазин, П.В. Астахов, Р.С Тише-нина

49. Состояние системы эритрона у больных с хронической почечной недостаточностью// Журнал «Нефрология и диализ» 2005, № 4: С. 448453/ О H Ветчинникова, И А Василенко, Л.И. Юновидова, А А. Туга-рев, А.В. Ватазин

50. Поражение почек и организация нефрологической службы при сахарном диабете// Эпидемиологическая ситуация по сахарному диабету в Московской области в 2004 году (по данным Регистра) Сборник научно-практических материалов Москва, 2005. С 59-69/ В.А. Губкина, А.В. Древаль, А.В. Ватазин, О H Ветчинникова, В.П. Суслов, И.В. Мисникова

51. Тактика медикаментозной коррекции при нефрогенной артериальной гипертензии// XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Москва, 2005: С. 147/ О.Н. Ветчинникова, С.И. Федорова, В П Пронина, М.В. Агальцов, Р С Тишенина, H В Кулаков

52. Prevalence of registered diabetic nephropathy and its terminal stages// Endocrine Abstracts, 2006; 11. 8th European Congress of Endocrinology incor-

porating the Bntish Endocrine Societies. 1-5 April 2006, Glasgow, UK P 354/ V A. Gubkina, I.V Misnikova, A V Dreval, О N Vetchinnikova

53 Влияние модальности посттрансплантационного диализа на течение острого канальцевого некроза почечного трансплантата// Журнал «Нефрология и диализ» 2006, № 1. С. 43-48/ О.Н. Ветчинникова, Е.О. Щербакова, А.В Ватазин, M В. Агальцов, А H Курчатова

54 Особенности течения синдрома артериальной гипертензии у больных хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе// Журнал «Нефрология и диализ» 2006; № 2 С 158-163/О.Н Ветчинникова, М.В Агальцов, В П Пронина, H В. Кулаков, С.И. Федорова, А В Ватазин, Г.С Молчанова

55 Результаты трансплантации почки у больных, получающих лечение ПАПД// Сборник трудов XIV ежегодного Санкт-Петербургского неф-рологического семинара С.-Петербург, 2006. С. 42/ О.Н Ветчинникова, Е О. Щербакова, А.В Ватазин

56. Применение эпрекса (эпоэтин-альфа) при анемии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности// Учебное пособие 3-е издание. Переработанное и дополненное Москва, 2006. 37 с / Б В. Агафонов, И.А. Василенко, А В Ватазин, О Н. Ветчинникова, Е И Прокопенко, В П. Суслов, А А. Тугарев, Е О Щербакова, Е М. Шилов, Ю С Милованов

57. The characteristic of artenal hypertension in PD-patients// 8th European Pentoneal Dialysis Meeting Helsinki, 2007. Р-53/ O. Vetchinnikova, V. Pronina, M. Agaltsov, N. Kulakov, E Prokopenko

58 Chronic pentoneal dialysis in treatment of patients with diabetes mellitus// в"1 European Pentoneal Dialysis Meeting. Helsinki, 2007 Р-54/ О Vetchinnikova, E. Prokopenko, A Vatazin, R Tishenina

59. Перитонеальный диализ и гемодиализ у больных сахарным диабетом с хронической почечной недостаточностью// «Современные аспекты хирургической эндокринологии» Материалы XVI Российского симпо-

зиума по хирургической эндокринологии Саранск, 2007/ О.Н Ветчинникова, А.В. Ватазин, П В Астахов, Р С Тишенина

60. Суточные изменения артериального давления у больных с хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе// Тезисы V конференции РДО. Журнал «Нефрология и диализ», 2007; № З-С. 295-296/ О.Н. Ветчинникова, МВ. Агальцов, В.П. Пронина, Н.В. Кулаков, Ю.В Иванов

61. Ранний послеоперационный период и отдаленные результаты трансплантации почки у больных с хронической почечной недостаточностью на постоянном перитонеальном диали-зе//«Клиническая трансплантация органов (актуальные вопросы)» Материалы конференции. Москва 2007/ О.Н. Ветчинникова, А.В. Ватазин, Е.О. Щербакова, Е.И Прокопенко

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АКБ - адинамическая костная болезнь

АПД — автоматизированный перитонеальный диализ

АТТП - аллотрансплантация трупной почки

ГД - гемодиализ

ГПТ - гиперпаратиреоз

ИВ САД - индекс времени систолического АД ИВ ДАД - индекс времени диастолического АД КФМ - компьютерная фазовая морфометрия ЛЖ - левый желудочек

МПКТ - минеральная плотность костной ткани ОКН — острый канальцевый некроз ОЦК - объем циркулирующей крови ПД - перитонеальный диализ

ПАПД - постоянный амбулаторный перитонеальный диализ 1Í11 - паратиреоидный гормон

рчЭПО - рекомбинантный человеческий эритропоэтин СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

УФ - ультрафильтрация

ЩФ - щелочная фосфатаза

ХПН - хроническая почечная недостаточность

С1сг - клиренс креатинина

KT/V - фракционированный клиренс мочевины

PET - peritoneal equilibration test (тест перитонеального равновесия)

Заказ №239. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru