Оглавление диссертации Стрюкова, Оксана Юрьевна :: 0 ::
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Интеграция иммунной, нервной и эндокринной систем.
1.1.1. Роль иммунной, нервной и эндокринной систем в поддержании гомеостаза.
1.1.2. Изменения в иммунной, нервной и эндокринной системах, возникающие в климактерическом периоде.
1.2. Влияние дефицита эстрогенов на функцию иммунной системы и формирование клинических проявлений климактерического синдрома
1.3. Менопауза и заболевания щитовидной железы.
1.4. Влияние обмена микроэлементов на иммунологические функции в онтогенезе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.2. Иммунологические параметры, оцениваемые в работе.
2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.3. Методы математической обработки материала.
ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
У ЖЕНЩИН С ИММУНОПАТОЛОГИЕЙ.
3.1. Распространенность иммунопатологических состояний у женщин в климактерическом периоде.
3.2. Иммунологические параметры у женщин в климактерическом периоде при иммунопатологии.
3.3. Климактерический синдром и обменно-эндокринные изменения у женщин с различными типами иммунопатологии.
3.4. Сердечно-сосудистые заболевания у женщин в климактерическом периоде с различными типами иммунопатологии.
3.5. Патология опорно-двигательнош аппарата у женщин в климактерическом периоде с иммунопатологией.
3.6. Течение климактерического периода у женщин с различными уровнями
С-реактивного бежа.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН
С ИММУНОПАТОЛОГИЕЙ В КЛИМАКТЕРИИ.
4.1. Клинико-лабораторная характеристика состояния щитовидной железы у женщин в климактерическом периоде с различными типами иммунопатологии.
4.2. Частота гипотиреоза у женщин с различными типами иммунопатологии и принципиальные подходы к терапии.
4.3. Влияние заместительной терапии L-тироксином на выраженность аутоагрессии и обмен липопротеидов у женщин в климактерическом периоде.
ГЛАВА 5. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СПЕКТРА, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ АДАПТАЦИОНЫХ ПАРАМЕТРОВ У ЖЕНЩИН С ПРОЛИФЕРАТИВНЫМ ТИПОМ ИММУНОПАТОЛОГИИ В КЛИМАКТЕРИИ.
5.1. Особенности микроэлементного состава волос у женщин с «пролиферативным типом» иммунопатологии.
5.2. Взаимосвязь микроэлементного состава волос с иммунологическими параметрами у женщин с пролиферативным типом иммунопатологии климактерии.
5.3. Система альбумина, параметры антиоксидантной защиты и обмен липопротеидов у женщин с пролиферативным типом иммунопатологии в климактерии.
5.4. Взаимосвязи между антиоксидантной активностью, атерогенным потенциалом и микроэлементным составом волос у женщин в климактерическом периоде.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Стрюкова, Оксана Юрьевна, автореферат
Климактерический период (КП) - один из критических периодов в жизни женщины, предъявляющих повышенные требования к адаптационным системам организма, в неблагоприятных экологических условиях может сопровождаться дезадаптацией и снижением гомеостатического контроля распознавания в системе «своё - чужое». Сохранение здоровья женщин в этом периоде является важной биомедицинской и социальной проблемой. Половое созревание, реализация репродуктивной функции и период её угасания регулируются адаптивными системами в процессе взаимодействия с окружающей средой, при этом изменение концентрации и ритма секреции половых стероидных гормонов в процессе онтогенеза, дисбаланс обмена микроэлементов, оказывают безусловное влияние на характер приспособительных реакций иммунной, нервной и эндокринной систем (A.JI. Горбачев, 2007).
Разноречивы и разрозненны сведения об адаптационных возможностях иммунной системы (ИС) в климактерии, для которых характерны процессы инволюции в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, снижение эстрогенной насыщенности организма женщины, сопровождающегося перестройкой работы других функциональных систем в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды. Недостаточно данных о характере влияния микроэлементозов на функционирование ИС, щитовидной железы (ЩЖ) и течение самого климактерия.
Известно, что возникающие в процессе онтогенеза изменения паракринной, аутокринной и эндокринной регуляции выработки химических пептидов и интерлейкинов [161] способствуют формированию иммунопатологических процессов (ИПП), имеющих генетическую детерминированность особенностей функционирования иммунной системы, зависящих от возрастных изменений обменных процессов и факторов окружающей среды. В настоящее время иммунология располагает комплексом методов клинико-лабораторного обследования, позволяющим определить наличие иммунопатологических синдромов, ведущими из которых принято считать инфекционный, аллергический, аутоиммунный и пролиферативный [119]. Определяющим фактором в формировании последних является темперамент и характер иммунного ответа, приводящий к развитию той или иной патологии, тяжелому течению климактерического синдрома (КС), снижению качества жизни и увеличению частоты социально значимых заболеваний, приводящих к осложнениям и стойкой утрате трудоспособности.
Выявление факторов, влияющих на процессы онтогенеза и осложняющих течение климактерического периода у женщин, проживающих в регионе с высокой техногенной нагрузкой, а также необходимость создания алгоритмов ведения таких пациенток, комплекса профилактических мероприятий, теоретическое обоснование своевременного и эффективного вмешательства, определяют актуальность проведенных нами исследований.
Цель работы: оценить течение климактерического периода в зависимости от характера иммунопатологических процессов у женщин и выявить факторы, наиболее существенно влияющие на формирование климактерического синдрома.
Задачи исследования:
1. Оценить распространенность различных типов иммунопатологии у женщин в климактерическом периоде.
2. Провести иммунологическую оценку женщин в климактерическом периоде с выделением различных типов иммунопатологии у них.
3. Охарактеризовать течение климактерического периода у женщин с различными типами иммунопатологии.
4. Проанализировать функцию щитовидной железы при различных типах иммунопатологии у женщин в климактерии.
5. Оценить характер взаимосвязей иммунологических параметров и микроэлементного спектра у женщин в климактерическом периоде при наиболее часто встречающемся типе иммунопатологии - пролиферативном.
Научная новизна исследования
Впервые проведена оценка распространенности различных типов иммунопатологии в климактерическом периоде, а также их ассоциации с клиническими проявлениями климактерических расстройств и тиреоидной дисфункцией в популяции жительниц города Екатеринбурга.
Дана иммунологическая характеристика женщин с различными типами иммунопатологии в климактерическом периоде. Определены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на характер течения климактерия у женщин с иммунопатологическими состояниями.
Результаты проведенного исследования позволили расширить представление о влиянии типа иммунопатологии на течение климактерия и функцию щитовидной железы у женщин.
Подтверждено наличие тесных иммуно-эндокринных взаимодействий - замещение недостатка эндокринных функций приводило к нивелированию иммунопатологических изменений у женщин в КП, у которых при коррекции функциональных эндокринных нарушений щитовидной железы изменялась выраженность аутоагрессии.
Проведено комплексное исследование причин формирования наиболее часто встречающегося в климактерии иммунопатологического состояния -«пролиферативного типа» иммунопатологии. Впервые проведен сравнительный анализ многоэлементного состава организма при пролиферативном типе иммунопатологии и у относительно здоровых женщин в климактерии. Выявлены взаимосвязи между иммунологическими, биохимическими параметрами, обменом липопротеидов и концентрацией микроэлементов у женщин в климактерии при пролиферативном типе иммунопатологии.
Практическая значимость работы
Представлены данные о том, что среди женщин в КП высока распространенность иммунопатологических процессов, преобладающим среди которых являлся пролиферативный тип иммунопатологии, чаще возникавший на фоне индуцированной менопаузы.
Получены данные о влиянии того или иного типа иммунопатологии на частоту и выраженность климактерических расстройств и гипотиреоза у женщин. Так, наличие пролиферативного типа иммунопатологии сопровождалось большей частотой развития тяжелых форм «ранних» проявлений и ассоциированных с дефицитом эстрогенов «поздних» проявлений КС, минимальным уровнем ЛПВП, относительным повышением иммуноглобулинов классов А и G.
Выявлены данные о том, что формированию пролиферативного типа иммунопатологии и более тяжелого течения климактерия способствовало изменение спектра микроэлементов, в частности дефицит цинка и токсические концентрации ванадия, ртути, висмута, мышьяка, галлия и брома, выявленные в волосах.
Представлена характеристика инфекционного типа иммунопатологии, при котором среднетяжелые формы климактерического синдрома и частота случаев повышения липопротеидов низкой плотности, которые обладают наиболее выраженными атерогенньши свойствами, встречались чаще, чем при других типах иммунопатологии, а также сопровождались истощением резервных возможностей фагоцитарных функций.
Дана характеристика аутоиммунного типа иммунопатологии у женщин в КП, который сопровождался максимальной частотой и степенью тяжести артериальной гипертензии, тиреоидной дисфункции, протекал на фоне активации нейтрофильного фагоцитоза.
Обоснована необходимость определения уровня ТТГ у женщин с тяжёлым и длительным течением КС в сочетании с атерогенной дислипопротеидемией, а также динамический контроль его уровня в климактерии при гипотиреозе для полноценной индивидуальной коррекции дозы L-тироксина, которая позволяла нивелировать активность аутоиммунных процессов.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу Центра медицинских услуг МО «Новая больница», поликлинического отделения № 4 МУЛ ЦГБ № 6, медицинского центра «Диагностика 2000» г. Екатеринбурга, в учебный процесс на кафедре внутренних болезней № 2 ГОУ ВПО УГМА Росздрава.
Апробация работы. Основные положения работы представлены на 56-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА (Екатеринбург, 2001), межрегиональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2002), заседании Екатеринбургского областного общества терапевтов (2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), II Российском Конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), XI международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 2005) VI международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Пермь-Казань-Пермь, 2005) и Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н. Н. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), а также на заседании Проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии Института иммунологии и физиологии УрО РАН (Екатеринбург, 2007).
Публикации. По теме и материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 223 источников, в том числе 120 отечественных и 103 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками и 6 приложениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная характеристика течения климактерического периода у женщин с иммунопатологией"
ВЫВОДЫ:
1. Иммунопатологические состояния у женщин в климактерическом периоде имеют высокую распространенность, формируясь в предшествующих периодах развития, преобладающим тшом иммунопатологии является пролиферативный, наиболее часто возникающий при хирургически индуцированной менопаузе.
2. Иммунопатологические состояния у женщин в климактерическом периоде имеют типоспецифические особенности: нарушения противоинфекционной защиты сопровождаются истощением функциональных резервов фагоцитирующих клеток, аутоиммунный тип иммунопатологии протекает с увеличением абсолютного числа фагоцитирующих нейтрофилов в тестах спонтанного фагоцитоза, а при пролиферативном типе иммунопатологии возрастают гуморальные иммунологические параметры - сывороточные иммуноглобулины классов А и G.
3. Женщины с иммунопатологией имеют более высокую частоту артериальной гипертензии, атерогенных типов дислипопротеидемий, полиостеоартроза и переломов; климактерический синдром у женщин с инфекционным типом иммунопатологии характеризуется средней степенью тяжести, сопровождаясь наибольшим повышением ЛПНП, при аутоиммунном типе развивается максимальная степень тяжести АГ, при пролиферативном топе иммунопатологии наблюдаются выраженные нарушения обмена липопротеидов (низкий уровень ЛПВП) и тяжелое течение КС.
4. Увеличение СРБ, массы тела и окружности талии у женщин сопровождается увеличением концентрации мочевой кислоты, уровня триглицеридов сыворотки крови и коэффициента атерогенности, предшествуя патологическим событиям в сердечно-сосудистой системе.
5. Наибольшая частота гипотиреоза у женщин в КП наблюдается при аутоиммунном типе иммунопатологии; полноценное замещение эндокринных функций приводит к уменьшению выраженности аутоиммунного процесса и нивелированию нарушений обмена липопротеидов.
6. Микроэлементный спектр организма женщин в КП с пролиферативным типом иммунопатологии взаимосвязан с состоянием адаптационных систем -количеством лейкоцитов, базофилов, способность клеток к фагоцитозу, антиоксидантной активностью и атерогенными свойствами сыворотки крови у женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза в климактерическом периоде необходимо своевременное выделение женщин с иммунопатологическими процессами в диспансерную группу наблюдения.
2. Определение микроэлементного состава волос у женщин в климактерии необходимо для своевременного выявления микроэлементозов, как фактора, подтверждающего экологически-обусловленные изменения и приводящего к развитию иммуноопосредованной патологии.
3. В случаях длительных и/или тяжёлых проявлений климактерического синдрома необходимо:
• выявление клинико-анамнестических и лабораторных признаков иммунопатологии;
• при сочетании с атерогенной дислипопротеидемией у женщин необходимо выявление гипотиреоза и адекватная коррекция L-тироксином под контролем ТТГ, поскольку тиреоидные нарушения влекут за собой выраженные атерогенные изменения сыворотки крови;
• полноценное восполнение эндокринной недостаточности функции щитовидной железы необходимо для снижения активности аутоиммунных процессов.
4. У женщин с ИПП целесообразно своевременное назначение гиполипидемической терапии с учетом обмена тиреоидных гормонов, гиперурикемии, уровня СРБ, углеводного обмена и др.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная характеристика течения климактерического периода у женщин с иммунопатологией
На правах рукописи
СТРЮКОВА Оксана Юрьевна
КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ИММУНОПАТОЛОГИЕЙ
14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.05 — внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2007
003070413
Работа выполнена в Институте иммунологии и физиологии УрО РАН, на базе МУЗ «Городская клиническая больница № 6» и ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1»г Екатеринбурга
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Тузанкина Ирина Александровна Кандидат медицинских наук, доцент Попов Артем Анатольевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Сарапульцев Петр Алексеевич Доктор медицинских наук, доцент Гусев Евгений Юрьевич
Ведущая организация:
Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, г Пермь
СкЗ
часов
Защита диссертации состоится > 2007 года в Л?
на заседании диссертационного Совета Д 004 027 01 при Институте иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук по адресу 620219, г Екатеринбург, ул Первомайская, 91
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН по адресу 620041, г Екатеринбург ГСП-593, ул Софьи Ковалевской/Академическая, 22/20, с авторефератом - на сайте ИИФ УрО РАН www lip uran ru
Автореферат разослан «С^/» /¿¿С/. -¿-¿-¿-¿Л-- орру года
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор И.А. Тузанкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Климактерический период (КП) - критический период в жизни женщины В неблагоприятных экологических условиях он может сопровождаться дезадаптацией и снижением гомеостатического контроля распознавания в системе «свое - чужое» Сохранение здоровья женщин в КП - важная биомедицинская и социальная проблема Половое созревание, реализация репродуктивной функции и период ее угасания регулируются адаптационными системами, взаимодействующими с окружающей средой Изменение концентрации и ритма секреции половых стероидов, дисбаланс обмена микроэлементов, обусловливают характер приспособительных реакций иммунной, нервной и эндокринной систем (АЛ Горбачев, 2007)
Известно, что возникающие в процессе онтогенеза изменения паракринной, ау-токринной и эндокринной регуляции выработки тимических пептидов и интерлейки-нов (I АУ НасМеп, 1992) способствуют формированию иммунопатолот ических процессов (ИПП), имеющих генетическую детерминированность особенностей функционирования иммунной системы, зависящих от возрастных изменений обменных процессов и факторов окружающей среды В настоящее время иммунология располагает комплексом методов клинико-лабораторного обследования, позволяющим определить наличие иммунопатологических синдромов, ведущими из которых принято считать инфекционный, алчергический, аутоиммунный и пролиферативный (Ярилин А А, 1999) Ключевым фактором в формировании последних является темперамент и характер иммунного ответа, приводящий к развитию той или иной патологии, тяжелому течению климактерического синдрома (КС) и увеличению частоты социально значимых заболеваний, приводящих к осложнениям и стойкой утрате трудоспособности
Выявление факторов, влияющих на процессы онтогенеза и осложняющих течение климактерического периода у женщин, проживающих в регионе с высокой техногенной нагрузкой, разноречивость и разрозненность сведений о характере влияния микроэлементозов на функционирование иммунной системы (ИС), щитовидной железы (ЩЖ) и течение самого климактерия, отсутствие алгоритмов ведения таких
пациенток и комплекса профилактических мероприятий, а также теоретического обоснования необходимости своевременных и эффективных вмешательств, определяют актуальность проведенных нами исследований
Цель работы: оценить течение климактерического периода в зависимости от характера иммунопатологических процессов у женщин и выявить факторы, наиболее существенно влияющие на формирование климактерического синдрома Задачи исследования:
1 Оценить распространенность различных типов иммунопатологии у женщин в климактерическом периоде
2 Провести иммунологическую оценку женщин в климактерическом периоде с выделением различных типов иммунопатологии у них
3 Охарактеризовать течение климактерического периода у женщин с различными типами иммунопатологии
4 Проанализировать функцию щитовидной железы при различных типах иммунопатологии у женщин в климактерии
5 Оценить характер взаимосвязей иммунологических параметров и микроэлементного спектра у женщин в климактерическом периоде при наиболее часто встречающемся типе иммунопатологии - пролиферативном
Научная новизна исследования Впервые проведена оценка распространенности различных типов иммунопатологии в климактерическом периоде, а также их ассоциации с клиническими проявлениями климактерических расстройств и тиреоидной дисфункцией в популяции жительниц города Екатеринбурга
Дана иммунологическая характеристика женщин с различными типами иммунопатологии в климактерическом периоде Определены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на характер течения климактерия у женщин с иммунопатологическими состояниями
Подтверждено наличие тесных иммуно-эндокринных взаимодействий - замещение недостатка эндокринных функций приводило к нивелированию иммунопатологи-
ческих изменений у женщин в КП, у которых при коррекции функциональных эндокринных нарушений щитовидной железы изменялась выраженность аутоагрессии
Проведено комплексное исследование причин формирования наиболее часто встречающегося в климактерии иммунопатологического состояния - «пролиферативно-го типа» иммунопатологии Впервые проведен сравнительный анализ мноюэлементно-го состава организма при пролиферативном типе иммунопатологии и у относительно здоровых женщин в климактерии Выявлены взаимосвязи между иммунологическими, биохимическими параметрами, обменом липопротеидов и концентрацией микроэлементов у женщин в климактерии при данном типе иммунопатологии Практическая значимость работы Представлены данные о том, что среди женщин в КП высока распространенность иммунопатологических процессов, преобладающим среди которых являлся пролиферативный тип иммунопатологии, чаще возникавший на фоне индуцированной менопаузы
Потучены данные о влиянии типа иммунопатологии на частоту и выраженность климактерических расстройств и гипотиреоза у женщин Так, наличие про-лиферативного типа иммунопатологии сопровождалось большей частотой развития тяжелых проявлений КС, низким уровнем липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), относительным повышением иммуноглобулинов классов А и О
Показано, что формированию пролиферативного типа иммунопатологии и более тяжелого течения климактерия способствовало изменение спектра микроэлементов, в частности дефицит цинка и токсические концентрации ванадия, ртути, висмута, мышьяка, галлия и брома, определяемые в волосах у женщин
Представлена характеристика инфекционного типа иммунопатологии, при котором среднетяжелые формы климактерического синдрома и частота случаев повышения липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), обладающих наиболее выраженными атерогенными свойствами, встречались чаще, чем при других типах иммунопатологии, а также сопровождались истощением резервных возможностей фагоцитарных функций
Дана характеристика аутоиммунного типа иммунопатологии у женщин в КП, который сопровождался максимальной частотой и степенью тяжести артериальной гипертензии, тиреоидной дисфункции, протекал на фоне активации нейтрофильно-го фагоцитоза
Обоснована необходимость определения уровня ТТГ у женщин с тяжетым и длительным течением КС в сочетании с атерогенной дислипопротеидемией, а также динамический контроль его уровня в климактерии при гипотиреозе для полноценной индивидуальной коррекции дозы Ь-тироксина, которая позволяла нивелировать активность аутоиммунных процессов
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в работу Центра медицинских услуг МО «Новая больница», поликлинического отделения № 4 МУП ЦГБ №6, медицинского центра «Диагностика 2000» г Екатеринбурга, в учебный процесс на кафедре внутренних болезней № 2 ГОУ ВПО УГМА Росздрава
Апробация работы. Основные положения работы представлены на 56-й научной конференции молодых ученых и студентов УГМА (Екатеринбург, 2001), межрегиональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2002), заседании Екатеринбургского областного общества терапевтов (2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), II Российском Конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), XI международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 2005) VI международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Пермь-Казань-Пермь, 2005) и Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н Н Кеворкова «Иммунитет и аллергия от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), а также на заседании Проблемной комиссии по аллергологии и иммунологии Института иммунологии и физиологии УрО РАН (Екатеринбург, 2007)
Публикации. По теме и материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Объем И структура диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 223 источника, в том числе 120 отечественных и 103 зарубежных
Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками и 6 приложениями
Основные положения, выносимые на защиту
1 Для климактерического периода характерна высокая распространенность иммунопатологических состояний, сформировавшихся в предшествующие периоды онтогенеза, и оказывающих негативное влияние на течение КП, преобладающим среди которых является «пролиферативный тип» иммунопатологии
2 «Инфекционный тип» иммунопатологии у женщин в климактерии наиболее часто сопровождается тяжелыми проявлениями климактерического синдрома и повышением атерогенных фракций липопротеидов в сыворотке крови на фоне истощения резервов фагоцитарных функций
3 «Аутоиммунный тип» иммунопатологии в климактерическом периоде характеризуется максимальной частотой развития тяжелой артериальной гипертензии, гипотиреоза и среднетяжелыми проявлениями КС на фоне увеличения числа фагоцитирующих неитрофилов, потноценное восполнение недостатка тиреоидных гормонов приводит к уменьшению аутоагрессии
4 «Пролиферативный тип» иммунопатологии чаще формируется у женщин с хирургической менопаузой, сопровождается тяжелыми и среднетяжелыми проявлениями КС, снижением ЛПВП в сыворотке крови, высокой частотой остеоартро-за и переломов, а также наличием полимикроэлементозов с дефицитом цинка и токсическими концентрациями селена, ванадия, ртути, висмута, мышьяка, галлия и брома на фоне увеличения гуморальных иммунологических параметров (иммуноглобулинов классов А и О)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования На условиях информированного согласия в исследовании участвовало 555 женщин в возрасте от 43 до 62 лет, обратившихся на специализированный консультативный прием по проблемам менопаузы, организованный на базе кафедры внутренних болезней № 2 ГОУ ВПО УГМА Росздрава (заведующий кафедрой д м н , профессор А II Андреев)
Группа в целом была однородной по возрасту Средний возраст обследованных женщин составил 52,6 + 6,1 года
Длительность менопаузы у пациенток в группе была в диапазоне от начала периода перименопаузы до 29 лет (медиана 4,8 года, 25 - 75 процентили 0 и 7 лет) Менопауза наступила естественным путем у 434 пациенток (78,1%), индуцирована хирургическим вмешательством - у 121 женщины (21,9%)
Анамнестические и клинические признаки иммунопатологии определялись с использованием разработанных нами унифицированных карт и опросников Тяжесть климактерических расстройств оценивали с помощью модифицированного менопаузалыгого индекса (В П Сметник, 2001) Диагностика сердечнососудистой патологии проводилась согласно Российским рекомендациям последних пересмотров артериальной гипертензии (2005), ишемической болезни сердца (2004), хронической сердечной недостаточности (2003), нарушений обмена липопротеидов (2005), остеопороза (2005) Остеоартроз диагностировали на основании клинических и рентгенологических критериев Американской ревматологической ассоциации (1995)
Математический анализ полученных данных Результаты проведенного обследования и наблюдения больных заносились в компьютерную базу данных, созданную в системе управления базами данных «Paradox 5,0» (Borland Inc, USA) Статистическая обработка материала проводилась с помощью программных продуктов «Statistica for Windows 5,0» (Statsoft Inc , USA) и «Биостат»
Использованы методы описательной статистики Характер распределения значений переменных оценивали с помощью критериев Колмогорова-Смирнова, Левене,
Шап иро-У и л кса, в большинстве случаев он не соответствовал нормальному, поэтому для характеристики групп и различий между ними в каждой выборке рассчитывали медианы, 25-й и 75-й процентили, а в дальнейших расчетах использовали непараметрические методы статистики: тест Манна-Уитни - для сравнения различий в парных группах, медианный тест Крускалла-Уоллсса для сравнения ipex и более групп. Достоверность различий частот в группах оценивали в таблицах сопряженности с помощью критерия х2- Взаимосвязь параметров оценивали с помощью теста ранговой корреляции Спирмена. Статистические гипотезы проверялись и, интерпретируя полученные данные, выявленные различия считали значимыми при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенное комплексное клинико-лабораторное иммунологическое исследование женщин в климактерическом периоде позволило разделить их па группы в зависимости от преобладающих проявлений иммунопатологических процессов -инфекционных, аллергических, аутоиммунных и пролиферативных, соответственно существующим критериям (A.A. Ярилин, 1999) и выявило высокую частоту иммунопатологических состояний у женщин в климактерическом периоде (рис. 1).
175; 32%
Рис. 1. Частота преобладающих типов иммунопатологии у женщин в климактерии
Примечание: общее количество обследованных 555,
Лишь у 27 из 555 пациенток, не было выявлено признаков иммунопатологии. Клинико-лабораторные признаки «аутоиммунного типа» иммунопатологии (АТ) наблюдались в 19% случаев - у 107 женщин, которые составили II группу.
Среди них случаи аутоиммунного тиреоидита встретились у 75% женщин, серопо-зитивного ревматоидного артрита - у 12%, эдцометриоза - у 10% обследованных, антифосфолипидного синдрома - у 3% респондентов
Нарушения противоинфекционной защиты или проявления «инфекционного типа» иммунопатологии (ИТ) встретились в 32% - у 175 женщин, составивших III группу
Клинически ИТ выражался в виде хронического тонзиллита в 39% случаев, хронического аднексита в 23% случаев, патологии желудочно-кишечного тракта инфекционного генеза, включая инфицирование Helicobacter pylori, выявленное более чем у 60% обследованных этой группы, частых - более 4 раз в год, повторных острых респираторных инфекций (ОРИ) у 19% респондентов Сочетанный характер эти процессы носили более чем в треги случаев
Наиболее часто у обследованных наблюдался пролиферативный тип иммунопатологии (IIT) - у 44%> лиц - 246 женщин, вошедших в IV группу Случаи фиброзио-кистозной мастопатии встретились у 58% женщин этой группы, фибромиомы матки у 39% респондентов, гиперплазии эндометрия - у 15%, узловые образования в ткани щитовидной железы у 17%> обследованных
Среди 555 обследованных процессы аллергической природы встретились только у 20 женщин Так, аллергический ринит имел место в 0,1 % случаев, бронхиальная астма - у 2% женщин и атопический дерматит у 1% респонденгок Дебютировала аллергопа-тология в молодом возрасте, симптомы ее не являлись ведущими в клинических проявлениях к моменту обращения женщин по поводу проблем климактерия и включения их в наше исследование Поскольку распределение женщин с проявлениями аллергии при различных типах иммунопатологии было равномерным и достоверные отличия их по концентрации общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови отсутствовали, выделение отдельной группы с аллергопатологией мы посчитали нецелесообразным
Стратификация пациенток по возрасту и сравнение частоты иммунопатологии в подгруппах по десятилетиям жизни свидетельствовали о том, что тип иммунопатологии у женщин формировался в возрасте до 50 лет - в детском возрасте, репродуктивном периоде или в пременопаузе (х2=3,930, df = 6, р=0,42)
При хирургической менопаузе (121 женщина - 21,9% от группы в целом) наблюдалась наибольшая частота формирования пролиферативного типа иммунопатологии (%2=8,194, = 3, р=0,05) Это может быть связано с резким прекращением функции яичников, нарушением механизмов обратной связи и регуляции нейроэндокринной системы и истощением компенсаторных возможностей надпочечников и гипоталамо-гипофизарной системы, что также могло ускорить естественные инволютивные процессы и привести к срыву защитно-приспособительных механизмов (В П Сметник, 2001) При отсутствии иммунопатологии случаи индуцированной менопаузы встретились в 3 раза реже - у 7,4% женщин То есть, при резком изменении гормонального баланса у женщин наблюдалась неадекватная реакция иммунной системы, дезадаптация и формирование иммунопатологических процессов
Поскольку группы женщин с различными типами иммунопатологии значимо не различались по возрасту, времени наступтения менархе, реализованной в течение жизни репродуктивной функции, длительности постменопаузы, характеру гормональных изменений, выборка была расценена как однородная и репрезентативная, что было подтверждено математическими методами проверки однородности
Данные проведенного нами клинико-лабораторного иммунологического исследования группы женщин в климактерическом периоде подтвердили значительное влияние состояния иммунной системы на течение климактерического периода Под климактерическим синдромом мы понимали симптомокомплекс, осложняющий течение климактерического периода, характеризующийся вазомоторными, нейропсихическими и обменно-эндокринными нарушениями (В П Сметник, 2001, М Н Скорнякова, 2000)
Пролиферативный, аутоиммунный и инфекционный типы иммунопатологии усугубляли проявления КС частота среднетяжепых и тяжелых форм его была выше у женщин при иммунопатологии, наиболее часто встречаясь при пролиферативном типе (Х2= 17,000, с1Г= 9, р<0,001 )(рис 2)
Так, наблюдаемые нами различия по проявлениям КС были обусловлены не только влияниями таких важных факторов как возраст и гормональный дисбаланс, но и типом иммунопатологии
□ нет Проявлений . КС
ауюнмчунньй тип
НИфешРИ'ЛПЫЙ ТИЕЕ ЕГрилнфсраЕМНЬПЕ ПГГЕ
Рис. 2. Проявления климактерического синдрома у женщин с различными типами иммунопатологии, п=555
Примечание: цифры внутри столбцов означают абсолютное количество лиц с указанным признаком в группе.
В группе женщин без клинических признаков иммунопатологии большинство проявлений КС было сопоставимо с данными российских исследователей (В.П. Сметник, 2001; М-Ф. Калашникова, 2003, С,А. Шальном, 2001 к др.). Так, около 25% лиц этой группы имели повышенные уровни общего холестерина. Однако, большинство их (85,2%) имело высокий уровень «защитных» липопротеидов высокой плотности и низкий - триглицеридов (18,5%). Среднетяжелые и тяжелые проявления КС наблюдались у 60% женщин данной группы против 80% женщин с иммунопатологией. Меньшей в группе женщин без иммунопатологии была частота случаев артериальной гипертензии (АГ) - у 55,6% лиц, остеоартроза (у 55,5% респондентов), переломов (в 22,2% наблюдений).
При наличии иммунопатологических процессов у женщин наблюдались ти-поепецифические особенности иммунологических параметров.
Так, у имевших нарушения противоинфекционной защиты отмечалось увеличение количества лейкоцитов и эозинофштов по сравнению с другими группами. В тестах спонтанного фагоцитоза нейтрофилов фагоцитарное число при ИТ было наибольшим, тогда как в тестах стимулированного зимозаном фагоцитоза - наименьшим. Данные изменения могут свидетельствовать об истощении резервов фагоцитарных функций вследствие длительного воспалительного процесса, хронической
интоксикации продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и изменениями ци-токиновой регуляции (Л В Ковальчук, 2001) Концентрация иммуноглобулинов класса А была при ИТ минимальной, а СРБ максимальной, что могло свидетельствовать об активации неспецифических механизмов, участвующих в иммунном ответе у данной группы женщин
Пациентки с ПТ иммунопатологии имели меньшее количество эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов и большую концентрацию сывороточных иммуноглобулинов классов А и G, что могло свидетельствовать об экзогенных воздействиях на организм женщины в климактерии, испытывающий физиологическое снижение концентрации половых гормонов При AT иммунопатологии наблюдалось увеличение абсолютного числа фагоцитирующих нейтрофилов в тестах спонтанного фагоцитоза
По данным нашего исследования при ИТ иммунопатологии тяжелые и средне-тяжелые проявления КС наблюдались более чем у 80% пациенток, а развитие артериальной гипертензии у 68,6% респонденток
Достоверно большая частота повышения ЛПН11 (70,9% случаев) у женщин с ИТ иммунопатологии, могла свидетельствовать о нарушениях утилизации атероген-ных фракций липопротеидов, в том числе макрофагами сосудистой стенки В то же время, при равном индексе массы тела (ИМТ), у них была выявлена тенденция к повышению доли лиц, имевших абдоминальный тип распределения жировой ткани (72,6% против 58,2% в группе в целом)
Известно, что С-реактивный белок (СРБ) - патогенетический фактор развития атеросклероза, он же является одним из неспецифических маркеров воспаления При отсутствии у женщин в климактерии статистически значимых различий по возрасту, длительности менопаузы и сопоставимом количестве очагов хронической инфекции повышение С-реактивного белка (СРБ) > 6,0 мг/дл сопровождалось повышением индекса массы тела (ИМТ), увеличением окружности талии (ОТ), гиперурикемией и повышением коэффициента атерогенности, что совпадает с данными других авторов (S Ryan et all, 2007, Н D Danenberg et all, 2007, M Hanefeld et all , 2007)
Поражение опорно-двигательного аппарата у женщин с нарушениями проти-воинфекционной защиты проявлялось в виде увеличения частоты случаев остеоарт-роза различной локализации (68,6% женщин данной группы), которые могли носить инфекционный характер (И.Л, Мальчиков и соавт., 2006) и являться следствием не только обменно-эндокринных изменений.
Наличие аутоиммунною типа иммунопатологии у женщин в КП сопровождалось увеличением частоты развития артериальной гипертензии, особенно тяжелой (III) степени (более чем в 1/3 случаев). Характерным для АТ иммунопатологии было умеренное снижение ЛПВП и увеличение ЛПНП, а также сред нетяжелый и тяжелый климактерический синдром.
Только около трети пациенток с гипотиреозом при АТ иммунопатологии до включения в наше исследование получали достаточную замещающую дозу Ь-тироксина, у остальных женщин наблюдалась декомпенсация обмена тиреоидных гормонов, сопровождавшаяся большей выраженностью аутоагрессии (рис. 3).
100
во
во 70 60 50 40
30 20 10 0
Рис. 3. Концентрация аутоантител к ткани щитовидной железы у женщин в климактерии с некомпенсированным и компенсированным гипотиреозом
Примечание: данные представлены в виде медианы, 25 + 75 процентилей, различия статистически значимы (р<0,05), использован критерий Манна-Уитни.
Так, у женщин в климактерии, получавших Ь-тироксин в полноценной для замещения дозе, концентрация циркулирующих аутоантител к тиреоидной пероксидазе (ТПО) и тиреоглобулину (ТГб) в сыворотке крови была ниже, что было расценено нами как подтверждение тесной связи между эндокринной и иммунной системами.
Пациентки с пролиферативным типом иммунопатологии, чаще других формировали средней тяжести (>30% случаев) и тяжелые (более чем у 50% лиц) проявления КС, у них
Ыгипотиреоз декомпенсирован (П=35) Ш гипотиреоз компенсирован ; (п'35)
2В.6
18,5
_ ш [Ш-Ш
аутоангктела к ТПО. МЕ/мл аутоакгитвла к ТГА. МЁ/мп
более чем в 60% случаев наблюдалась АГ, что может отчасти расцениваться как следствие дефицита эстрогенов, симпатикотонии и влияния других факторов (J.F.Reekelhoff, 2005).
При пролиферативном типе иммунопатологии наиболее часто (в 71,9% случаев) наблюдался полиостеоартроз с преимущественным поражением коленных суставов (58,5%) и переломы при минимальной травме - у 30,5% женщин, что свидетельствует о влиянии типа иммунопатологии на развитие дегенеративных изменений хрящевой ткани суставов и прочность костной ткани, наряду с традиционными факторами риска развития остеоартроза и остеопороза (гипоэстрогения, возраст и 'f. д.).
Следует отметить, что характерные для дисфункции щитовидной железы симптомы в ряде случаев встречались и при КС, маскируя течение эндокринной патологии и усугубляя имеющиеся обмен но-эндокрипные нарушения. Учитывая, что [нитевидная железа (ЩЖ) является органом-мишенью техногенного воздействия, уже при первом осмотре женщины в климактерии обращалось внимание на её состояние.
Частота нарушений функции щитовидной железы у обследованных нами лиц с различными иммунопатологическими процессами была достоверно выше, чем в ipynrie женщин, не имевших признаков иммунопатологии (%2=34,692; df=6, р<0,001 ) (рис. 5).
-2—----------Z.
80% 60% 40% 20%
0%
25 1
52
■
136
167
H гипертирео! -j
□ эутиреоз ■ гипотиреоз
иммунопатология аутоиммунный тип инфекционный тип лролифератпвнык отсутствует тип
Рис. 5. Функциональная активность щитовидной железы у женщин мри иммунопатологии в климактерическом периоде, п=555
Примечание: цифры внутри столбцов означают абсолютное количество лиц с указанным признаком в группе.
Женщины с аутоиммунным типом иммунопатологии имели большую частоту гипотиреоза - 50,5% против 31,6% в группе е инфекционным типом и 31,3% в группе с пролифератииным типом иммунопатологии. При отсутствии иммунопатологии гипотиреоз встречался только в 7,4 % случаев, что соответствует данным других исследователей (Г.А, Мельниченко, 2002).
Полученные нами данные свидетельствуют о высокой распространенности тирео-идной дисфункции среди женщин, имевших проявления КС Высокая частота впервые выявленного гипотиреоза в нашей выборке, обосновывает целесообразность определения тиреотропного гормона (111) в данной группе риска развития заболеваний ЩЖ
Формирующаяся в связи с дефицитом эстрогенов дезадаптация усугублялась выявленными нами нарушениями обмена микроэлементов Высокие концентрации токсических веществ и дефицит эссенциальных микроэлементов могли создавать благоприятные условия для формирования ПТ иммунопатологии
Уровни микроэлементов техногенного происхождения (титана, ванадия, марганца, железа, кобальта и ртути) в волосах у жительниц Екатеринбурга в климактерии были выше референтных значений ВОЗ, 1996 г
Для ПТ иммунопатологии у женщин было характерно изменение микроэлементного спектра организма с увеличением содержания селена, ванадия, ртути, висмута, мышьяка, галлия и брома, а также снижением цинка в волосах Была выявлена сильная прямая либо обратная зависимость параметров минерального спектра и ряда иммунологических параметров (рис 6)
Рис 6 Взаимосвязь концентрации микроэлементов в волосах и иммунологических параметров у женщин с пролиферативным типом иммунопатологии
Примечание 4 ► - прямая корреляционная связь (Я > 0,6, р < 0,05), Ч— ► - обратная корреляционная связь (Я < - 0,6, р < 0,05)
Дефицит цинка и избыток марганца и брома в волосах у обследованных нами женщин коррелировал со снижением общего количества лейкоцитов, абсолютного числа спонтанно фагоцитирующих нейтрофилов и стимулированного
фагоцитарного числа Характер выявленных изменений фагоцитарной активности мог расцениваться как неэффективный фагоцитоз с длительной персистенцией микроорганизмов, в результате нарушения их элиминации
Атерогенные свойства сыворотки крови при ПТ иммунопатологии и активность системы альбумина, также находились в сильной прямой зависимости от увеличения концентрации в волосах микроэлементов техногенного происхождения и дефицита цинка (рис 7), что, наряду с гормональными изменениями, могло способствовать развитию сердечно-сосудистой патологии у женщин в климактерии
Рис 7 Взаимосвязь концентрации микроэлементов в волосах у женщин с параметрами системы альбумина и обменом липопротеидов
Примечание ► - прямая корреляционная связь (Я > 0,6, р < 0,05), Ч— ► - обратная корреляционная связь (К 5 - 0,6, р < 0,05)
У женщин с ПТ иммунопатологии были выявлены сильные взаимосвязи между низкими концентрациями цинка в волосах и нарушениями липидного обмена. Уровень ЛПНП, соотношение ЛПВП/ЛПНП и эффективная концентрации альбумина (ЭКА) находились в сильной прямой зависимости от концентрации иттрия
Концентрации титана в волосах, превышавшие в 10 и более раз референтные значения рекомендаций ВОЗ, 1996, находились в сильной обратной зависимости от уровня ЛПНП, коэффициента атерогенности и индекса токсичности (ИТ), а также в сильной прямой зависимости от показателя ЛПВП/ЛПНП, эффективной концентрации альбумина (ЭКА) и резерва связывания альбумина (РСА)
То есть, выявленные нами сверхвысокие концентрации титана и иттрия в волосах женщин климактерического периода были взаимосвязаны с увеличением активности системы альбумина, что важно, поскольку молекула альбумина входит в состав липопротеидов и отвечает за транспорт липидных частиц
Следовательно, количество лейкоцитов, базофилов, показатели спонтанного и стимулированного фагоцитоза, а гакже параметры липидного метаболизма и антиоксидантные способности у женщин с ПТ иммунопатологии были взаимосвязаны с микроэлементным спектром организма, который определялся по концентрации элементов в волосах, что является наиболее объективной характеристикой состояния элементного профиля организма
Несомненно, что тип конституции, определяемый генетическими механизмами и условия окружающей среды, оказывают решающее влияние на формирование патологических процессов Наблюдаемый в последние десятилетия рост экологически обусловленной патологии сказывается как на состоянии здоровья популяции в целом, так и на индивидуальном здоровье женщин
Одну из определяющих ролей в этом процессе, в том числе в таком критическом периоде онтогенеза как климактерический, играют иммунные механизмы регуляции и распознавания чужеродных для организма факторов, о чем свидетельствуют и полученные нами данные
Таким образом, характер течения климактерического периода, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, патологии опорно-двигательного аппарата и их осложнений у женщин, является комплексным, единым процессом, имеющим иммуноопосредованную природу, подтверждения чему были получены нами
Вышесказанное определяет необходимость дальнейших исследований в этой области, а также позволяет нам сделать следующие выводы
ВЫВОДЫ:
1 Иммунопатологические состояния у женщин в климактерическом периоде имеют высокую распространенность, формируясь в предшествующих периодах развития, преобладающим гипом иммунопатологии является пролиферагивный, наиболее часто возникающий при хирургически индуцированной менопаузе
2 Иммунопатологические состояния у женщин в климактерическом периоде имеют типоспецифические особенности нарушения противоинфекционной защиты сопровождаются истощением функциональных резервов фагоцитирующих клеток, аутоиммунный тип иммунопатологии протекает с увеличением абсолютного числа фа1 оцитирующих неитрофилов в тестах спонтанного фагоцитоза, а при пролиферативном типе иммунопатологии возрастают гуморальные иммунологические параметры - сывороточные иммуноглобулины классов Айв
3 Женщины с иммунопатологией имеют более высокую частоту артериальной гипертензии, атерогенных типов дислипопротеидемий, полиослеоартроза и переломов, климактерический синдром у женщин с инфекционным типом иммунопатологии характеризуется средней степенью тяжести, сопровождаясь наибочыним повышением ЛГ1НП, при аутоиммунном типе развивается максимальная степень тяжести АГ, при пролиферативном типе иммунопатологии наблюдаются выраженные нарушения обмена липопротеидов (низкий уровень ЛГГОП) и тяжелое течение КС
4 Увеличение СРБ, массы тела и окружности талии у женщин сопровождается увеличением концентрации мочевой кислоты, уровня григлицеридов сыворотки крови и коэффициента атсрогенности, предшествуя патологическим событиям в сердечно-сосудистой системе
5 Наибольшая частота гипотиреоза у женщин в КП наблюдается при аутоиммунном типе иммунопатологии, полноценное замещение эндокринных функций приводит к уменьшению выраженности аутоиммунного процесса и нивелированию нарушений обмена липопротеидов
6 Микроэлементный спектр организма женщин в КП с пролифератионым типом иммунопатологии взаимосвязан с состоянием адаптационных систем -количеством лейкоцитов, базофилов, способность клеток к фагоцитозу, антиоксидантнои активностью и атерогенными свойствами сыворотки крови у женщин
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В целях первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза в климактерическом периоде необходимо своевременное выделение женщин с иммунопатологическими процессами в диспансерную группу наблюдения
2 Определение микроэлементного состава волос у женщин в климактерии необходимо для своевременного выявления микроэлементозов, как фактора, подтверждающего экологически-обусловленные изменения и приводящего к развитию иммуноопосредованной патологии
3 В случаях длительного и/или тяжелого течения климактерического синдрома необходимо
• выявление клинико-анамнестических и лабораторных признаков иммунопатологии,
• при сочетании с атерогенной дислипопротеидемией у женщин необходимо выявление гипотиреоза и адекватная коррекция Ь-тироксином под контролем ТТГ, поскольку тиреоидные нарушения влекут за собой выраженные атерогенные изменения сыворотки крови,
• полноценное восполнение эндокринной недостаточности функции щитовидной железы необходимо для снижения активности аутоиммунных процессов
4 У женщин с ИПП целесообразно своевременное назначение гиполипидемической терапии с учетом обмена тиреоидных гормонов, гиперурикемии, уровня СРВ, углеводного обмена и др
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 С грюкова О Ю Особенности коагуляционног о и тромбоцитарного гемостаза у женщин в перименопаузе / О Ю Стрюкова, Н В Тагильцева // Санкт-Петербургские научные чтения-2001 материалы I межрегионал науч-практ конф с междунар участием - СПб, 2001 - 4 1 -С 115
2 Стрюкова О Ю Влияние состояния репродуктивной функции на течение перименопаузы / ОЮ Стрюкова, II В Тагильцева // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения сб ст , тез и сообщ 56 науч конф молодых ученых и студентов УГМА -Екатеринбург, 2001 — Вып 7 - С 83
3 Изможерова Н В Влияние очагов хронической инфекции на течение климактерического периода у жительниц Уральского региона / Н В Изможерова, А А Попов, И А Тузанкина, О Ю Стрюкова // Иммунология Урала материалы I конф иммунологов Урала -Ькатеринбург, 2001 -№1(1) - С 93-94
4 Стрюкова О Ю Изменение иммунологических показателей у женщин, проживающих в регионе с высокой техногенной нагрузкой в пре- и постменопаузе / О Ю Стрюкова, М М Мурзина // Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии межрегионал конф молодых ученых тез докл (20-22 но-яб 2002 г) - Пермь, 2002 - С 100-101
5 Поморцева М И Распространенность остеопороза у женщин в перименопау-зе и поздней постменопаузе /МИ Поморцева, А В Акимова, О Ю Стрюкова, Н В Тагильцева // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения сб ст, тез и сообщ 55 науч конф молодых ученых и студентов, 26-27 апр 2003г - Екатеринбург,2003 -С 217-219
6 Попов А А Может ли заместительная гормональная терапия эстрогенами и гес-тагенами предотвращать ос геопороз у женщин, получающих тироксин9 / А А Попов, Н В Изможерова, А В Акимова, Е М Бреусова, О Ю Стрюкова, Н В Тагильцева, И А Зельский // Российский конгресс по остеопорозу науч программа и тез , 20-22 окт 2003 г -М ,Ярославль, 2003 -С 144
7 Изможерова Н В Иммунологические параметры женщин фертильного возраста и в пременопаузе / Н В Изможерова, А А Попов, И А Тузанкина, О Ю Стрюкова // Иммунология Урала материалы III конф иммунологов Урала, 16-17 окт 2003 г - Челябинск, 2003 - № 1(3) - С 32-33
8 Изможерова Н В Артериальная гипертензия, нарушения углеводного и липидно-го обмена у женщин с ожирением в перименопаузе / Н В Изможерова, А Н Андреев, Т А Обоскалова, А А Попов, ЛИ Сергеева, А В Акимова, О Ю Стрюкова, Н В Тагильцева // Терапевтический архив - 2005 - № 3 - С 67-69
9 Изможерова Н В Функциональная характеристика сывороточного альбумина в пе-рименопаузе / Н В Изможерова, А Н Андреев, |ОЛ Андреева!, А А Попов, А В Акимова, О Ю Стрюкова, Н В Тагильцева, М И Фоминых // Вестник УГМА - 2005 -№13 -С 19-22
10 Тагильцева НВ Оценка тяжести климактерического синдрома и нарушений липидного и углеводного обмена у женщин с ожирением / Н В Тагильцева, Н В Измо-жерова, АН Андреев, Г Б Колотова, А А Попов, ОЮ Сгрюкова, М И Фоминых // Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № 6 г Екатеринбурга сб науч ст - Екатеринбург, 2005 - С 195, 125-132
11 Изможерова Н В Влияет ли функция щитовидной железы на выраженность клинических проявлений остеоартроза коленных суставов у женщин в климактерическом периоде17 / IIВ Изможерова, А А Попов, О Ю Стрюкова, IIВ Тагильцева, М И Фоминых // Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № 6 г Екатеринбурга сб науч ст - Екатеринбург, 2005 - С 121-125
12 Фоминых М И Нарушение обмена кальция и магния у жительниц Екатеринбурга в климактерическом периоде / МИ Фоминых, НВ Изможерова, А А Попов, О Ю Стрюкова, НВ Тагильцева // Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № б г Екатеринбурга сб науч статей -Екатеринбург, 2005 - С 138-141
13 Тагильцева Н В Остеопения, остеопороз и частота переломов периферических костей у женщин с метаболическим синдромом в климактерическом периоде / Н В Тагильцева, Н В Изможерова, А А Попов, О Ю Стрюкова, М И Фоминых, А В Акимова, Е В Козулина // II Российский Конгресс по остеопорозу науч программа и тез - Ярославль, 2005 - С 64
14 Стрюкова ОЮ Тиреоидный статус, минеральная плотность костной ткани и частота переломов в ранней постменопаузе у жительниц йоддефицитного региона с высокой техногенной нагрузкой / О Ю Стрюкова, И А Тузанкина, А Н Андреев, II В Изможерова, А А Попов, Н В Тагильцева, М И Фоминых, А В Акимова, Е В Козулина // II Российский Конгресс по остеопорозу науч программа и тез (29 сент - 1 окт 2005г, Ярославль) - Ярославль, 2005 - С 64
Ъ Офюкова OJO Соетояшю сердевдо-сосудисгои системы у женщин в перименопаузе с аутоиммунным тиреоидитом / ОЮ Стрюкова, ИА Тузанкина, АН Андреев, НВ Изможерова, А А Попов, НВ Тагильцева, М И Фоминых, А В Акимова, Е В.Котулипа // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.-М, 2005 -№4 -прил4 -С 309
16 Стрюкова ОЮ Онтогенетические аспекты иммунных функций у женщин / О Ю Стрюкова, И А Тузанкина, В Н Шершнсв, Т Н Тарасевич // Иммунология Урала материалы IV конф иммунологов Урала - Уфа, 2005 -№ 1(4) - С 303-204
17 Куцеиогий К П Характер распределения элементов в крови и волосах разных возрастных групп женщин, новорожденных детей и их матерей / К П Куценогий, И А Тузанкина, Т И Савченко, О В Чанкина, Т В Чуркина, ОЮ Стрюкова, В Н Шершнев, С Н Боярский // Урал атомный, Урал промышленный тр XI междунар экол симпозиума - Екатеринбург, 2005 - С 66-67
18 Стрюкова О Ю Микроэлементный состав волос жительниц Екатеринбурга в климактерическом периоде / О Ю Стрюкова, И А Тузанкина, В H Шершнев, M Ю Якушева // Проблемы загрязнения окружающей среды материалы VI между-нар конф - Пермь, Казань, 2005 - С 87
19 Изможерова H В Частота гиперурикемии у женщин в пре- и постменопаузе / H В Изможерова, А А Попов, H В Тагильцева, M И Фоминых, О Ю Стрюкова // Научно-практическая ревматология сб тез IV съезда ревматологов России, 22-26 мая 2005г -Казань, 2005 -№3 - С 50
20 Изможерова H В Оценка влияния массы тела на частоту сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в климактерическом периоде / H В Изможерова, А А Попов, H В Тагильцева, А H Андреев, О Ю Стрюкова, M И Фоминых, А В Акимова //Российский кардиологический журнал - 2006 - Т 58, № 2 - С 62-65
21 Изможерова H В Гиперинсулинемия и инсулинорезистентность у женщин с метаболическим синдромом в климактерическом периоде / H В Изможерова, А А Попов, H В Тагильцева, А H Андреев, О Ю Стрюкова, M А Сведенцова, M И Фоминых, А В Акимова // Клиническая медицина - 2006 - №5 - С 65-68
22 Изможерова H В Чувствительность тканей к инсулину, нарушения углеводного и липидного обмена у женщин в климактерическом периоде с впервые выявленной гипергликемией / H В Изможерова, А А Попов, H В Тагильцева, А H Андреев, О Ю Стрюкова, M А Сведенцова, M И Фоминых, А В Акимова // Ожирение и метаболизм - 2006 - №7 - С 37-40
23 Стрюкова О Ю Многоэлементный состав волос женщин с атерогенными дислипопротеидемиями в климактерии / О Ю Стрюкова, H В Изможерова, А А Попов, А H Андреев, H В Тагитьцева, К П Куценогий, Т И Савченко, О В Чан-кина, Т В Чуркина // От диспансеризации к высоким технологиям Рос национал конгресс кардиологов, 10-12 окт - М, 2006 - Т 5, № 6 - С 357 - Прил к журн «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»
24 Стрюкова О Ю Влияние терапии L-тироксином на обмен липопротеидов у женщин в климактерическом периоде / О Ю Стрюкова H В Изможерова, А А Попов, H В Тагильцева // Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации в рамках приоритетного национал проекта «Здоровье» материалы I национал конгресса терапевтов, 1-Знояб 2006 г, г Москва -М,2006 - С 208-209
25 Стрюкова О Ю Влияние снижения массы тела у женщин в климактерии на кардиоваскулярный риск и клинические проявления остеоартроза / О Ю Стрюкова H В Изможерова, А А Попов, А H Андреев, H В Тагильцева, Е В Козулина, Е И Гаврилова // Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации в рамках приоритетного национал проекта «Здоровье» материалы I национал конгресса терапевтов, 1-3 нояб 2006 г , г Москва - M, 2006 - С 209
26 Изможерова H В Частота тиреоидной дисфункции и сердечно-сосудистой патологии у женщш в климактерическом периоде / H В Изможерова, А А Попов, О Ю Стрюкова, АН Андреев, H В Тагильцева //Проблемы эндокринологии -2007 -Т53,№1 -С 36-40
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
ЛИТ - аутоиммунный тиреоидит
АО - абдоминальное ожирение
АТ - аутоиммунный тип иммунопатологии
ИМТ- индекс массы тела
ИС - иммунная система
ИПП - иммунопаюлогические процессы
ИТ - инфекционный тип иммунопатологии
КА - коэффициент атерогенности
КП - климактерический период
КС - климактерический синдром
лпвп- липопротеиды высокой плотности
лпнп- липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП- липопротеиды очень низкой плотности
мпк- минеральная плотность кости
ОБ - окружность бедер
ОКА - общая концентрация альбумина
ОТ - окружность талии
охс - общий холестерин
ПТ - пролиферативный тип иммунопатологии
РСА - резерв связывания альбумина
СРБ - С- реактивный белок
тг - триглицериды
ТГб - тиреоглобулин
ТПО - тиреоидная пероксидаза
щж - щитовидная железа
ЭКА - эффективная концентрация альбумина
СТРЮКОВА Оксана Юрьевна
КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ИММУНОПАТОЛОГИЕЙ
14.00.36-аллергология и иммунология 14.00.05 — внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2007
Подписано в печагь 04 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж ЮОэкз Заказ №97
Размножено с готового оригинал - макета в типографии «Уральский центр академического обслуживания» 620219, г Екатеринбург, ул Первомайская, 91