Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комплексная эхография в первичной диагностике и мониторинге лечения пролиферативных процессов и рака эндометрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная эхография в первичной диагностике и мониторинге лечения пролиферативных процессов и рака эндометрия - диссертация, тема по медицине
Джемилова, Елена Нодариевна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Джемилова, Елена Нодариевна :: 2006 :: Томск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике пролиферативных процессов и рака эндометрия.

3.1. Гиперпластические процессы эндометрия.

3.2. Рак эндометрия.

Глава 4. Разработка математической модели прогноза риска развития рака тела матки у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

Глава 5. Комплексная эхография в оценке течения раннего послеоперационного периода после аблации эндометрия.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Джемилова, Елена Нодариевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В течение многих лет патологические процессы эндометрия остаются важной медико-социальной проблемой. В настоящее время в структуре онкологической заболеваемости женского населения рак эидометрия занимает второе место после злокачественного поражения молочных желез и составляет 20% всех опухолей гениталий [40, 53, 65]. За последние годы частота заболеваемости раком эндометрия неуклонно увеличивается, и с 1970 года по 2002 год удельный вес рака эндометрия возрос с 6,4 до 20,8 на 100 000 женщин [10, 47, 92,106].

Наиболее часто рак возникает на фоне предопухолевых изменений эндометрия, вероятность озлокачествления которых колеблется в достаточно широких пределах (23 - 57,1%) и определяется морфологическими особенностями заболевания, частотой его рецидивирования, возрастом пациентки, а также эндокринно-обменными нарушениями [56, 57, 75, 76].

Несмотря на значительно возросший, за последние десятилетия, потенциал медицинской техники, качество ранней диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия остается неудовлетворительным. При первичном обращении к врачу начальные стадии заболевания выявляются только у 18 - 22% больных [47, 52].

Основные методы диагностики патологии эндометрия диагностическое выскабливание полости матки, гистероскопия с биопсией эндометрия являются инвазивными, не лишены осложнений и не могут быть использованы в качестве скрининговых методов и для динамического наблюдения [79, 80, 148, 168, 169, 176]. Поэтому эхография, как неинвазивная, высокоинформативная и доступная методика, значительно расширила диагностические возможности в выявлении патологических изменений слизистой оболочки полости матки. Повышение эффективности оценки состояния эндометрия стало возможным с внедрением трансвагинального сканирования благодаря его высокочастотным характеристикам [74, 80].

Еще большей диагностической способностью в выявлении патологии эндометрия обладает допплерография. В то же время до сих пор данные литературы об ультразвуковых характеристиках нормального эндометрия, при его гиперплазии и раке остаются противоречивыми, особенно у женщин пременопаузального и постменопаузального периодов. Так, в постменопаузальном периоде, по данным разных авторов, средняя толщина эндометрия при гиперпластических процессах составила от 3 до 17 мм, при раке - от 13 до 17 мм [72, 73, 140]. В литературе также указаны случаи рака эндометрия у женщин с постменопаузальными кровотечениями, у которых при эхографии не было возможности измерить толщину эндометрия [25]. Очевидно, что показатель толщины срединного М-эхо (эндометрия) не является единственным и определяющим для диагностики патологии эндометрия.

В литературе имеются исследования, посвященные изучению качественных и количественных показателей кровотока в сосудах миометрия и эндометрия при доброкачественных и злокачественных процессах эндометрия. Выявлено, что для рака эндометрия характерно наличие значительного количества новообразованных сосудов с артериовенозными анастомозами, существенная трансформация микрососудистой архитектоники, некоторые особенности гемодинамики при данной патологии. Индекс резистентности и пульсационный индекс в доброкачественных и злокачественных новообразованиях в большинстве случаев значительно отличаются друг от друга, показатели кровотока при раке слизистой оболочки тела матки имеют более низкие значения, чем при гиперплазии. Однако до сих пор нет однозначного порогового значения, дающего возможность дифференцировать доброкачественный процесс от рака эндометрия [72, 73].

Существующие единичные работы по комплексному подходу в диагностике патологических состояний эндометрия, включающие клинические, гистероскопические, эхографические и морфологические корреляции гиперпластических процессов и рака эндометрия, не позволяют определить единую схему диагностического поиска. Не решены основные вопросы использования комплексного ультразвукового исследования органов малого таза при оценке эффективности электрохирургической аблации эндометрия как принципиально нового органосохраняющего лечения гиперпластических процессов и начального рака эндометрия.

Таким образом, вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы и целесообразность изучения современных возможностей комплексной эхографии в диагностике патологии эндометрия, разработки и оптимизации ультразвуковых критериев гиперпластических процессов и рака эндометрия, как на этапе первичной диагностики, так и оценки эффективности электрохирургического лечения гиперпластических процессов и начального рака эндометрия.

Цель исследования: изучение эффективности первичной диагностики и мониторинга электрохирургического лечения гиперпластических процессов и рака эндометрия при использовании комплексного ультразвукового исследования (стандартной сонографии и допплерографии).

Задачи:

1. Систематизировать особенности эхосемиотики гиперпластических процессов и рака эндометрия и определить наиболее эффективные ультразвуковые критерии диагностики.

2. Изучить качественные и количественные параметры кровотока в сосудах матки при гиперпластических процессах и раке эндометрия методом цветового допплеровского картирования и допплерометрии.

3. Оценить диагностическую эффективность комплексной ультразвуковой томографии с использованием допплерографии в выявлении гиперпластических процессов и рака эндометрия.

4. Оценить течение раннего послеоперационного периода после электрохирургической аблации при гиперпластических процессах эндометрия с помощью ультразвукового мониторинга.

5. Разработать математическую модель прогноза риска развития рака тела матки у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

Научная новизна:

В результате проведенных исследований детально изучены, систематизированы и сопоставлены дифференциально-диагностические ультразвуковые признаки пролиферативных процессов и рака эндометрия при дополнительном использовании допплерографии с учетом морфологических особенностей эндометрия.

Впервые разработана бальная оценка степени васкуляризации эндометрия при его патологической трансформации.

Впервые с помощью наиболее прогностически значимых клинико-диагностических характеристик разработана математическая модель в виде формулы для уточнения степени онкологического риска у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

Описана ультразвуковая картина состояния органов малого таза и уточнены сроки проведения динамического эхографического контроля в раннем послеоперационном периоде после электрохирургической аблации эндометрия у больных с гиперпластическими процессами слизистой оболочки тела матки.

Практическая значимость:

Комплексное применение стандартного ультразвукового исследования и допплеросонографии позволило систематизировать особенности эхосемиотики гиперпластических процессов и рака эндометрия и определить наиболее эффективные ультразвуковые критерии для дифференциальной диагностики.

Разработанная математическая модель позволяет формировать группы повышенного онкологического риска среди больных с гиперпластическими процессами слизистой оболочки тела матки.

С помощью комплексной эхографии органов малого таза выявлены особенности течения раннего послеоперационного периода после электрохирургической аблации эндометрия. Определены ультразвуковые критерии эффективности данного вида лечения: однородность эндометрия, четкость и ровность его контуров, толщина - не более 4 мм, отсутствие регистрируемого в проекции М-эхо кровотока на 30, 45-е сутки после аблации. Обоснованы сроки проведения эхографического мониторинга после аблации эндометрия (на 1, 3, 7, 12, 30 и 45-е сутки) для своевременного выявления послеоперационных осложнений и рецидива заболевания и проведения профилактических мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное ультразвуковое исследование с допплерографической оценкой качественных и количественных параметров кровотока в эндометрии позволяет осуществлять дифференциальную диагностику злокачественных и доброкачественных процессов эндометрия.

2. Использование прогностически наиболее значимых клинико-ультразвуковых критериев дает возможность определить риск развития рака тела матки у больных с пролиферативными процессами эндометрия.

3. Эхограф ический мониторинг после аблации эндометрия позволяет оценить течение раннего послеоперационного периода, своевременно выявить осложнения и рецидив заболевания.

Апробация работы.

Основные положения и результаты научных исследований доложены на Российской научно-практической конференции «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» (Томск, 2003 г.), конференции молодых ученых и специалистов ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004 г., 2005 г.), заседании областного общества рентгенологов (Томск, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ленинск-Кузнецкий, 2005 г.), межотделенческом совещании отделения лучевой диагностики и отделения онкогинекологии с группой профилактики ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004 г., 2005 г.), заседании координационной комиссии ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004 г., 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 17 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 182 источника, из них 108 отечественных и 74 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная эхография в первичной диагностике и мониторинге лечения пролиферативных процессов и рака эндометрия"

120 ВЫВОДЫ

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом в первичной диагностике пролиферативных процессов и рака эндометрия. Так, чувствительность метода в выявлении рака тела матки составила 95%, специфичность - 88%, точность - 93%; гиперплазии эндометрия - 94%, 86% и 93% соответственно.

2. Характерными эхографическими признаками рака эндометрия были неоднородность структуры М-эхо (100%), нечеткость (82,5%) и неровность контуров (77,5%), наличие регистрируемого интраэндометриального кровотока (85%), тогда как для гиперпластических процессов эндометрия -повышение эхогенности М-эхо (60,5%), четкость (53,5%) и ровность (67,6%) контуров, неоднородность структуры (53,5%), определение кровотока в эндометрии лишь в 34,5%» случаев (р < 0,05).

3. Выявлены особенности кровоснабжения слизистой оболочки тела матки у больных раком эндометрия: степень васкуляризации 0-3 балла с преобладанием 3 баллов (76,5%), наличие артериального (61,8%), венозного (8,8%), смешанного (14,4%) типов кровотока. У пациенток с гиперпластическими процессами степень васкуляризации эндометрия составила 0-2 балла, определялся только артериальный тип кровотока (34,5%).

4. В качестве дополнительного признака для дифференциальной диагностики рака и гиперпластических процессов эндометрия может быть использована разница индексов периферического сопротивления в спиральных артериях. При раке среднее значение индекса резистентности составило 0,42 ± 0,05, пульсационного индекса - 0,77 ± 0,09; при гиперплазии - 0,54 ± 0,05 и 0,84 ± 0,09 соответственно (р < 0,05).

5. Показателями эффективно проведенного электрохирургического лечения являются однородность срединного маточного комплекса, четкость и ровность его контуров, толщина - не более 4 мм, отсутствие регистрируемого в проекции М-эхо кровотока на 30, 45-е сутки после аблации эндометрия.

6. Математическая модель прогноза риска развития рака тела матки у больных с гиперпластическими процессами эндометрия разработана с учетом наиболее прогностически значимых критериев: возраста, наличия или отсутствия нарушения менструального цикла, значения индекса резистентности в спиральных артериях. Чувствительность модели составила 94%, специфичность - 86% и точность - 90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных процессов эндометрия необходимо сочетанное использование стандартной сонографии и допплеровских методик с изучением особенностей эхосемиотики (оценка толщины, контуров, структуры М-эхо), качественных (определение типа кровотока и степени васкуляризации эндометрия в баллах) и количественных параметров эндометриального кровотока (оценка значений индексов периферического сосудистого сопротивления в спиральных артериях эндометрия).

2. Комплексное ультразвуковое исследование органов малого таза с изучением размеров матки, толщины, контуров, структуры, васкуляризации М-эхо, оценкой состояния позадиматочного пространства на предмет наличия жидкости в малом тазу на 1, 3, 7, 12, 30 и 45-е сутки после аблации эндометрия позволяет выявить особенности течения раннего послеоперационного периода для своевременного выявления послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.

3. Использование разработанной математической модели прогноза онкологического риска, включающей наиболее прогностически значимые параметры: возраст, наличие или отсутствие нарушения менструального цикла, значение индекса резистентности в спиральных артериях, позволяет оценить риск развития рака тела матки у больных с гиперпластическими процессами в эндометрии.