Оглавление диссертации Силявин, Сергей Борисович :: 2002 :: Санкт-Петербург
Список сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Частота комбинированных радиационных поражений и медицинская сортировка при них.
1.2. Изменение системы неспецифической резистентности при черепно-мозговой травме.
1.3. Изменение системы неспецифической резистентности при острой лучевой болезни.
1.4. Комбинированные радиационные поражения.
1.5. Влияние радиации на центральную нервную систему.
1.6. Состояние системы крови.
1.7. Морфология мозговой раны.
1.8. Комбинированные радиационные черепно-мозговые поражения.
1.9. Радиопротекторы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментальных исследований.
2.2. Моделирование радиационного компонента.
2.3. Моделирование механического компонента и хирургического лечения.
2.4. Моделирование комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений, консервативного лечения.
2.5. Методы обследования экспериментальных животных.
2.6. Морфологические исследования.
2.7. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая и лабораторная характеристика комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений.
3.1.1 . Контрольные группы животных с изолированными поражениями.
3.1.1.1. Группа животных с травмой мозга.
3.1.1.3. Группа животных с лучевой болезнью (облучение 7,0 Гр).
3.1.1.3. Группа животных с лучевой болезнью (облучение 6,5 Гр).
3.1.2. Комбинированные радиационные черепно-мозговые поражения с облучением 7,0 Гр.
3.1.2.1. Контрольная группа животных.
3.1.2.2. Группа животных с применением радиопротектора.
3.1.2.3 Группа животных с проведенным хирургическим лечением.
3.1.2.4. Группа животных с проведенным хирургическим и консервативным лечением.
3.1.2.5. Группа животных с применением радиопротектора, хирургического и консервативного лечения.
3.1.3. Комбинированные радиационные черепно-мозговые поражения с облучением 6,5 Гр.
3.1.3.1. Контрольная группа животных.
3.1.3.2. Группа животных с применением радиопротектора.
3.1.3.3. Группа животных с проведенным хирургическим лечением.
3.1.3.4. Группа животных с применением радиопротектора, хирургического и консервативного лечения.
3.2. Бактериологические исследования при комбинированных радиационных черепно-мозговых поражениях.
3.3. Морфологические исследования при комбинированных радиационных черепно-мозговых поражениях.
3.3.1. Световая микроскопия.
3.3.2. Электронная микроскопия.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ДАННЫХ.
ГЛАВА 5. ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Силявин, Сергей Борисович, автореферат
Актуальность темы.
Проблема лечения раненых в современной войне сохраняет большую актуальность, при ведении боевых действий с применением ядерного оружия значительную, а при определенных условиях - преобладающую часть санитарных потерь будут составлять пострадавшие с комбинированными радиацион-но-механическими поражениями, в том числе с черепно-мозговыми повреждениями, что отразится на характере лечебно - эвакуационных мероприятий.
С проблемами оказания специализированной нейрохирургической помощи пострадавшим с боевыми повреждениями центральной нервной системы достаточно тесно смыкаются проблемы медицины катастроф и стихийных бедствий мирного времени (Гайдар Б.В. с соавт., 1994). Уменьшение вероятности глобальной ядерной войны не снижает значимость проблемы, так как по мере развития ядерной энергетики, повышается вероятность различного рода катастроф, сопровождаемых взрывами, пожарами и выбросом радионуклидов, что может привести к возникновению комбинированных радиационных поражений (Комбинированные., 1993; Sagan L.A., Fry S.A., 1980; Conclin J.J. et al., 1983), кроме того, появилась опасность ядерного терроризма. Прогнозируется возрастание числа чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, особенно в течение ближайших 5 лет (Шаповалов В.М. с соавт., 2001), так по данным МЧС РФ в 2002 году количество техногенных катастроф увеличится примерно на 10%, что обусловлено износом производственных фондов.
Комбинированные радиационные поражения (КРП) являются новым и сложным видом патологии, их своеобразие и массовый характер обосновывают необходимость дальнейшего изучения клиники, эффективности медицинских средств защиты, совершенствования лечения (Куренной Н.В., Фаршатов М.Н., 1987). Одной из актуальных задач является изучение патогенеза и клиники КРП с различной тяжестью составляющих поражений, экспериментальная оценка течения раневых процессов, определение критериев прогнозирования исходов (Владимиров В.Г., Прокофьев П.Б., 1993). Существует необходимость экспериментальных исследований по оценке неспецифических реакций различных систем организма в ответ на комбинированное действие типовых этиологических факторов с учетом их специфических эффектов (Кулагин В.К., 1980).
Использование медицинских средств защиты от воздействия ионизирующих излучений является составной частью комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению личного состава, эта новая для системы этапного лечения особенность требует тщательного изучения в экспериментальных условиях (Фаршатов М.Н., 1986). Исход острой лучевой болезни после облучения до 1000 рад определяется, в основном, сроками, когда наступают активные восстановительные процессы в кроветворных органах и сохранением к этому времени определенного уровня жизнедеятельности организма. Поэтому продление жизни больного хотя бы на один день в ряде случаев может способствовать проявлению репаративных процессов и выздоровлению (Байсоголов Г.Д., 1969). Именно лучевая травма может определить исход комбинированного поражения (Красильников И.И., 2001). С другой стороны, при КРП оперативное вмешательство с применением антибиотиков часто остается единственным средством сохранения жизни (Шаповалов В.М. с соавт., 2001).
При определенной изученности комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений (Зурабашвили А.Д. с соавт., 1958; Терещенко О.Я., 1958; Александров Н.Н. с соавт., 1962; Эртевциан JI.H., 1963; Соскин Я.М., Палкин В.А., 1970; Мирзаев М.А., 1984), отсутствуют исследования влияния радиопротекторов па эффективность лечения данной патологии, репаративные процессы в мозговой ране. Не разработана классификация комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений по степени тяжести, что может привести к определенным трудностям при медицинской сортировке.
Таким образом, изучение проблемы комплексного лечения комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений с применением медицинских средств защиты является составной частью одного из важных аспектов военной медицины. Кроме необходимости восполнения людских потерь за счет возвращения к трудовой деятельности пораженных, актуальность данного аспекта обусловлена также дефицитом специализированных лечебных учреждений при вероятной многократной перегрузке этапов медицинской эвакуации.
Цель исследования заключалась в:
- экспериментальном изучении клинических проявлений и морфологических процессов комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений и оценке эффективное „ применения радиозащитных средств, хирургического и консервативного лечения.
Задачи исследования.
1. Разработать экспериментальную модель комбинированного радиационного черепно-мозгового поражения и изучить клиническую картину течения данной патологии.
2. Изучить влияние цистамина и диметкарба в на течение и исходы экспериментальной патологии.
3. Изучить динамику гистологических и электронномикроскопических изменений головного мозга экспериментальных животных при применении радиозащитных средств и комплексного лечения.
4. Выяснить характер корреляционной зависимости между клиническими проявлениями экспериментальной патологии и состоянием лейкоцитарной системы крови.
5. Оценить эффективность примененных схем лечения на течение и исходы комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений.
Научная новизна.
-показана эффективность цистамина и диметкарба на экспериментальной модели комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений.
- установлено, что комплексное применение противорадиационных медицинских средств защиты, хирургического и консервативного лечения может привести к благоприятным исходам при крайне тяжелых поражениях у ранее считавшихся обреченными экспериментальных животных.
- установлено, что максимальные изменения внутренних корреляционных связей лейкоцитарной системы крови при комбинированных радиационных черепно-мозговых поражениях совпадают с периодом ухудшения состояния экспериментальных животных и пиком летальности.
- предложена модель классификации комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений по степени тяжести, которая позволяет улучшить диагностику и определять группы пораженных с возможностью благоприятного исхода с учетом применения противорадиационных медицинских средств защиты.
Практическая ценность работы.
Избранные модели комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений могут быть применены для изучения современных схем лечения. Полученные в работе данные служат экспериментальным обоснованием возможности улучшения исходов комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений. Предложенная модель классификации по степени тяжести позволяет определять группы пораженных с благоприятным прогнозом с учетом применения противорадиационных медицинских средств защиты
Положения, выносимые на защиту.
1. Комбинация черепно-мозговой травмы и острой лучевой болезни приводит к новому патологическому состоянию, характеризующемуся взаимным отягощением патологических процессов и ухудшением исходов, при этом максимальное изменение корреляционных связей лейкоцитарной системы крови совпадает с периодом ухудшения состояния и наибольшей смертностью.
2. Применение цистамина и диметкарба при комбинированных радиационных черепно-мозговых поражениях уменьшает тяжесть патологии и улучшает исходы, оптимальным для является профилактическое применение медицинских средств защиты и комплексное хирургическое и консервативное лечение.
3. Цистамин в комплексе со средствами лечения благоприятно влияет на течение раневого процесса в головном мозге.
Апробация работы и публикации.
Результаты исследований и основные результаты представлены на рабочем совещании «Гомеостаз при радиационном повреждении организма» (Пу-щино, 1987), юбилейной научно-практической конференции 32 ЦВМГ «Проблемы клинической и военно-морской медицины» (Москва, 1993) и реализованы в отчетах по темам: НИР №50-85 ПП (1985), НИР 01.01.07 (1988). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в виде соавторства в главах монографий.
Внедрение в практику.
Основные положения диссертации используются в педагогической работе кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии. Классификация комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений рекомендована для применения военным нейрохирургам округов и флотов.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 25 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав исследований, обсуждения, выводов. Список литературы включает 203 источника (158 отечественных и 45 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированные радиационные черепно-мозговые поражения (экспериментальное исследование)"
145 ВЫВОДЫ.
1. Комбинация черепно-мозговой травмы и острой лучевой болезни приводи» к новому патологическому состоянию, характеризующемуся взаимным отягощением патологических процессов, что проявляется повышением тяжести общего состояния, нарушением репаративных процессов, увеличением количества осложнений.
2. Применение цистамина и диметкарба в эксперименте уменьшает степень тяжести поражения, увеличивает выживаемость и уменьшает выраженность геморрагического синдрома, однако не уменьшает количество соматических гнойных осложнений (пневмоний).
3. Цистамин в комплексе со средствами лечения благоприятно влияет на течение раневого процесса, что проявляется в уменьшении отечности мозговой ткани в ранние сроки, более интенсивном очищении раны от тканевого детрита, замещении его клеточными и волокнистыми элементами и формированием соединительнотканного рубца, а также в уменьшении ультраструктурных признаков травматической болезни мозга.
4. При анализе динамики лейкограмм обнаружено, что максимальное рассогласование суммы внутренних корреляционных связей ее клеточных элементов совпадает с ухудшением состояния животных и максимальной смертностью в эти же периоды времени.
5. В условиях комплексного применения противорадиационных медицинских средств защиты, хирургического и консервативного лечения значительно уменьшается частота гнойных осложнений, выраженность геморрагического синдрома, облегчается течение комбинированных радиационных поражений, включающих травму мозга, что может привести к благоприятному исходу у ранее обреченных животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Избранные модели комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений могут быть применены для экспериментального изучения современных схем лечения и противорадиационных медицинских средств защиты.
2. Предложенная модель классификации комбинированных радиационных черепно-мозговых поражений по степени тяжести с учетом применения противорадиационных медицинских средств защиты позволяет определять группы пораженных с возможностью благоприятного исхода, что оптимизирует медицинскую сортировку при массовом поступлении.