Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированное применение радоновых ванн и дистанционного воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем у больных с отдаленными последствиями краниоцервикальной травмы
Оглавление диссертации Бережная, Елена Васильевна :: 2005 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние вопроса патогенеза, клиники и лечения отдаленных последствий сочетанной кранио-цервикальной травмы
1.2 Импульсная низкочастотная электромагнитная терапия как метод патогенетического лечения отдаленных последствий кранио- .19 цервикальной травмы
1.3. Радоновые ванны при лечении больных с отдаленными последствиями КЦТ
ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Методики обследования
2.2. Методы лечения
ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЛЕГКОЙ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ, АНАЛИЗ ИХ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬ
НЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика больных
3.2 Результаты электрофизиологических обследований
3.3 Состояние вегетологических проб
ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИКО-КАРДИОИНТЕРВАЛО-ГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОДНОКРАТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ ДИСТАНЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНЫМ НИЗКОЧАСТОТНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КЦТ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Динамика клинических, вегетологических, реографических, электроэнцефалографических показателей под влиянием бальнеолечения и импульсного электро-магнитного поля с частотой .55 30 Гц
5.2. Динамика клинических, вегетологических, реографических, электроэнцефалографических показателей под влиянием бальнеолечения и импульсного электро-магнитного поля с частотой .67 60 Гц.
5.3 Динамика клинических, вегетологических, реографических, электроэнцефалографических показателей под влиянием бальнеолечения (радоновые ванны)
ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ .88 КЦТ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Бережная, Елена Васильевна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время черепно-мозговой травматизм остается одной из актуальных проблем медицины и имеет большое социальное и общегосударственное значение, что обусловлено преимущественным поражением лиц молодого трудоспособного возраста, высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших, тяжестью последствий со стойкой или временной утратой трудоспособности, чрезвычайно экономически обременительной для семьи, общества и государства в целом. (А.Н. Коновалов и соавт., 1994; C.B. Волков, 1996)
К черепно-мозговой травме врачи подходят с позиций кранио-цервикальной травмы, поскольку трудно представить, чтобы при черепно-мозговой травме любого характера не страдал также кранио-цервикальный переход и шейный отдел позвоночника (A.M. Прохорский, 1987-1995; В.П. Колыхан, 1988; В.Н. Айвазов, J1.A. Череващенко, Р.Г. Кринчиян, H.H. Куликов, С.Н. Ильяева, 2000). Кранио-цервикальная травма встречается чаще в легких формах и составляет около 90 % всех церебральных травм. (Н.М. Маджидов с соавт., 1980; А.П. Ромоданов, О.В. Копьев, 1990; И.И. Шогам и соавт., 1990)
В отдаленном периоде независимо от тяжести перенесенной травмы у 40-60% больных отмечаются стойкие органические и функциональные расстройства нервной системы, которые могут приводить к инвалидизации или длительному снижению работоспособности (В.Б. Гельфанд, 1986; А.Д. Белоусов, 1988)
В абсолютном большинстве случаев в отдаленном периоде преобладает синдром вегетососудистой дистонии, отражающий степень дезадаптации лимбико-ретикулярного комплекса, проявляющийся головной болью, головокружением, раздражительностью, снижением работоспособности, лабильностью пульса и артериального давления и другими симптомами (B.C. Мя-котных и соавт., 2002; М.А. Шерман, А.А.Шутов, 2003), что требует разработки новых методов, оказывающих нормализующее воздействие на лимби-ко-ретикулярный комплекс, а через него на функциональное состояние вегетативной нервной системы. Одним из них является «Инфита»-терапия - дистанционное воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем, которое обладает вегетонормализующим, седативным, анальгетиче-ским, противовоспалительным действием, улучшающим гемодинамику и микроциркуляцию.
Указанные эффекты основаны на высокой чувствительности организма к определенным частотам слабых электромагнитных полей, действующих как мягкий пороговый стимулятор. Реализуется физический фактор через ги-поталамо-гипофизарно-адреналовую систему. Корригируя ее функциональное состояние, а также биоэлектрическую активность коры головного мозга, он воздействует на весь организм (Г.С. Маркаров и соавт., 1994; Т.А. Князева и соавт., 1994)
В доступной литературе мы не нашли данных о комплексном применении импульсного низкочастотного электромагнитного поля и радоновых ванн для лечения больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы на курортном этапе. Это послужило основанием для планирования данной работы, в которой предполагается изучить эффективность применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля и бальнеологических факторов курорта у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы, выявить управляющую роль ИНЭМП в бальнеологическом процессе.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать метод комбинированного применения радоновых ванн и импульсной низкочастотной электромагнитной терапии у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы с целью повышения эффективности лечения на курортном этапе.
Задачи исследования:
1. Разработать и научно обосновать метод комбинированного применения радоновых ванн и дистанционного воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем частотой 30 и 60 Гц для лечения больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы.
2. Изучить влияние однократной процедуры импульсной низкочастотной электромагнитной терапии на исходное состояние вегетативной нервной системы (вегетативный тонус и вегетативную реактивность) методом кар-диоинтервалографии у больных с последствиями кранио-цервикальной травмы через 30 мин. и 2 часа - у 20 больных.
3. Изучить динамику кардиоинтервалографических, электроэнцефалографических, реоэнцефалографических, ЭХО-энцефалоскопических показателей под влиянием комбинированного курортного лечения с применением радоновых ванн и импульсной низкочастотной электромагнитной терапии с частотой 30 и 60 Гц.
4. Разработать дифференцированные научно-обоснованные методы курортного лечения больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы в рамках управляемой бальнеотерапии.
5. Изучить эффективность отдаленных результатов курортного лечения больных.
Научная новизна исследования
На основании проведенного исследования впервые научно обосновано и реализовано применение импульсной низкочастотной электромагнитной терапии для лечения больных с отдаленными последствиями сочетанной КЦТ. Проведена оценка терапевтической эффективности курса электромаг-нитотерапии, определено ее место в условиях комбинированной курортной терапии. Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Доказано взаимное суммирующее и потенции-рующее положительное действие радоновых ванн и импульсной низкочастотной электромагнитной терапии с ведущей управляющей ролью последней на клиническое состояние больных с отдаленными последствиями КЦТ, на вегетологические показатели, мозговую гемодинамику, биоэлектрическую активность головного мозга. Комбинированное использование радоновых ванн и импульсного низкочастотного электромагнитного поля частотой 30 Гц оказывает нормализующее действие при парасимпатикотонической направленности вегетативного тонуса и реактивности, а радоновых ванн и импульсного низкочастотного электромагнитного поля частотой 60 Гц - при симпатикотонической.
Теоретическая значимость
Раскрыт механизм саногенетического действия импульсной низкочастотной электромагнитной терапии в комплексе с радоновыми ваннами, что сопровождалось нормализацией вегетологических показателей, биоэлектрических процессов головного мозга и показателей мозгового кровообращения. Полученные результаты подтверждают патогенетическое действие разработанного метода курортной терапии больных с отдаленными последствиями КЦТ, который расширяет арсенал средств управляемой бальнеотерапии.
Практическая значимость Разработанная на представлениях о патогенетических механизмах отдаленных последствий КЦТ схема применения импульсной низкочастотной-электромагнитотерапии и радонотерапии позволяет значительно повысить эффективность комбинированного лечения больных на курортном этапе. Предлагаемый способ лечения, обладая высокой терапевтической эффективностью, позволяет расширить арсенал немедикаментозных, эффективных способов лечения больных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения в сети санаторно-курортных учреждений, во вне курортных учреждений, в центрах восстановительной медицины, внеку-рортных учреждениях реабилитационного профиля с применением искусственно приготовленных радоновых ванн, а также использовать самостоятельно импульсную низкочастотную электромагнитотерапию в других медицинских учреждениях, занимающихся реабилитацией больных с последствиями кранио-цервикальной травмы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отдаленном периоде сочетанной кранио-цервикальной травмы у больных отмечается многообразие клинических проявлений, обусловленное травматизацией головного мозга, преимущественно стволовых отделов, и нервно-сосудистых образований шейного отдела позвоночника.
2. Дистанционное воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем - метод патогенетической терапии больных в отдаленном периоде КЦТ, оказывающий вегетонормализующее, седативное и аналь-гетическое действие, улучшающий мозговую гемо- и нейродинамику, а в комплексной бальнеотерапии оказывающий роль управляющего фактора.
3. Комплексное применение радоновых ванн и импульсного низкочастотного электромагнитного поля повышает эффективность реабилитации больных с последствиями КЦТ на курортном этапе.
Апробация и внедрение результатов исследований
Разработанный метод лечения применяется в неврологическом отделении Пятигорской клиники ГНИИК, санаториях «Родник», «Пятигорье», им. «Лермонтова» г. Пятигорска. Материалы диссертационной работы доложены на Ш международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна водно-рекреационных регионов» (Кисловодск, 2003), на 4 международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (Астана-Ессентуки, 2004), на научной конференции молодых ученых (Пятигорск, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 статей, сделано 3 научных доклада.
Объем и структура диссертации
Основной текст диссертационной работы изложен на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 159 источников, из них 123 отечественных и 36 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное применение радоновых ванн и дистанционного воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем у больных с отдаленными последствиями краниоцервикальной травмы"
выводы
1. Проведенное клиническое, вегетологическое, нейрофизиологическое обследование больных выявило ведущие синдромы отдаленных последствий КЦТ: вегето-сосудистый, астено-невротический, вестибулярный, цер-викалгии, позвоночной артерии, обусловленные поражением гипоталамуса, ретикулярной формации, неспецифических структур лобно- и височ-номедиобазальных отделов мозга, т. е. различных звеньев лимбической системы и шейного отдела позвоночника.
2. Однократный сеанс дистанционного воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем оказал положительное влияние на клиническое состояние больных, что сопровождалось уменьшением головной боли, головокружения, раздражительности, утомляемости, нормализацией артериального давления и показателей вегетативной нервной системы (вегетативного тонуса и реактивности).
3. Курс комбинированного применения радоновых ванн и импульсного низкочастотного электромагнитного поля оказывает выраженное вегетонор-мализующее действие, статистически более достоверное, чем изолированное бальнеолечение (радонотерапия). Это позволило добиться значительного улучшения и улучшения у 23 (76,7%) больных в 1 основной группе, у 17 (56,6%) пациентов во 2 основной группе по основным клиническим и электрофизиологическим показателям, показателям венозного оттока, по сравнению с 14 (46,7%) больных, принимавших радоновые ванны.
4. Разработанный метод является средством управляемого бальнеотерапев-тического воздействия на состояние гиперсимпатикотонии или ваготонии при синдроме вегето-сосудистой дистонии, причем импульсное низкочастотное электромагнитное поле частотой 30 Гц оказывает нормализующее действие при парасимпатикотонической направленности вегетативного тонуса и реактивности, а импульсное низкочастотное электромагнитное поле частотой 60 Гц - при симпатикотонической.
5. Отдаленные результаты лечения показали, что в 1 основной группе стойкая ремиссия у большинства больных сохранялась на протяжении 8-10 месяцев у 73,3%, во 2 основной группе у 66,7% и в контрольной у 13,3%, что свидетельствует о высокой эффективности комплексов, включающих радоновые ванны и импульсное низкочастотное электромагнитное поле.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для практического применения предложен метод комбинированного использования радоновых ванн и дистанционного воздействия импульсными низкочастотными электромагнитными волнами у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.
2. Радоновые ванны назначаются в количестве 10-12 процедур на курс лечения, концентрация 40 нКи/л, температурой 36 — 37 С, продолжительностью 15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю. Лечебное воздействие проводится на фоне рационального режима, лечебной физкультуры, массажа шейно-воротниковой области.
3. Дистанционное воздействие импульсными низкочастотными электромагнитными волнами в комплексе с радоновыми ваннами целесообразно проводить следующим образом: в положении больного сидя, руки пациента лежат на столе перед аппаратом, при этом расстояние плоскости гла-за-лоб выдерживают 25-30 см от облучателя, пациент смотрит в облучатель и видит отражение своих глаз. Задается определенная частота 30 или 60 Гц, время выполнения процедуры начинается с 3 мин. и постепенно с каждой последующей процедурой увеличивается на 2 мин. К пятой процедуре длительность достигает 11 мин., а затем последовательно уменьшается до 3 мин. к последней процедуре. Процедуры проводятся ежедневно, на курс лечения 10 процедур.
4. Дистанционное воздействие импульсными низкочастотными электромагнитными волнами рекомендуется проводить как в условиях бальнеологического лечения, так и во внекурортных учреждениях. Повторные курсы целесообразно назначать через 4-6 месяцев. Данный метод практически не имеет побочных действий, нетепловой, легко переносится пациентами, не требует дорогостоящей аппаратуры, стабилизирует и удлиняет полученный положительный эффект.
5. Радоновые ванны и дистанционное воздействие импульсными низкочастотными электромагнитными волнами частотой 30 Гц рекомендуется назначать больным с преимущественно парасимпатической направленностью вегетативного тонуса и реактивности, а частотой 60 Гц - симпатической.
6. Противопоказаниями для применения дистанционного воздействия импульсными низкочастотными электромагнитными волнами являются: гнойничковые заболевания кожных покровов, лихорадка, острые инфекционные заболевания, туберкулез, хроническая ишемическая болезнь сердца с мерцательной аритмией любого происхождения, заболевания органов и систем в стадии декомпенсации, индивидуальная непереносимость физического фактора.