Оглавление диссертации Сибаев, Вазир Мазгутович :: 2006 :: Уфа
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Современное состояние развития лапароскопических, минилапаротомных и комбинированных миниинвазивных операций в абдоминальной хирургии.
1.2 Миниинвазивная хирургия острого аппендицита, обзор комбинированных операций.
1.3 Миниинвазивные операции на желчевыводящих путях.
1.4 Миниинвазивная хирургия деструктивного панкреатита, обзор комбинированных операций.
1.5 Миниинвазивная хирургия желудка, обзор комбинированных операций.
1.6 Миниинвазивная хирургия спаечной болезни брюшины и острой спаечной кишечной непроходимости (обзор комбинированных и сочетанных операций).
1.7 Миниинвазивная хирургия толстой кишки, обзор комбинированных и сочетанных операций.
1.8 Терминология и классификация миниинвазивных операций.
Современное состояние вопроса.
Глава II Материал и методы исследований.
2.1 Общая характеристика экспериментального и клинического материала.
2.2 Основы метода лазерной допплеровской флоуметрии.
2.3 Организация исследований микроциркуляции серозных оболочек органов брюшной полости лазерными анализатороми капиллярного кровотока ЛАКК-01 и ЛАКК-02.
2.4 Морфологические методы оценки в определении степени изменения париетальной брюшины при лапароскопическом, минилапаротомном и лапаротомном доступах.
Глава III. Экспериментальная часть.
3.1 Анатомо-клиническое обоснование комбинированных миниинвазивных операций в абдоминальной хирургии (теоретическая часть).
3.2 Анатомо-клиническое обоснование комбинированных миниинвазивных операций в абдоминальной хирургии (практическая часть).
3.3 Способ минимальноинвазивного доступа для операций в абдоминальной хирургии и гинекологии и устройство для его осуществления.
3.3.1 Экспериментальные испытания троакара-ретрактора собственной конструкции на трупном материале. g^
3.3.2 Применение троакара-ретрактора собственной конструкции в клинической практике.
Глава IV Клиническая часть. Комбинированные миниинвазивные операции в хирургии органов брюшной полости.
4.1 Вопросы терминологии и классификации миниинвазивных операций
4.2 Комбинированные миниинвазивные операции по поводу острого аппендицита.
4.3 Комбинированные миниинвазивные операции при заболеваниях желчевыводящих путей.
4.4 Миниинвазивная хирургия деструктивного панкреатита.
4.5 Комбинированные мининвазивные операции на желудке.
4.5.1 Гастростомия.
4.5.2 Комбинированные миниинвазивные операции при гастродуоденальных язвах.
4.5.3 Лапароскопическое ушивание прободной язвы.
4.5.4 Комбинированное ушивание язвы.
4.6 Комбинированные миниинвазивные операции при различных формах спаечной болезни брюшины.
4.6.1 Техника лапароскопического и комбинированного миниинвазивного адгезиолизиса.
4.6.2 Лапароскопическое и комбинированное миниинвазивное устранение острой спаечной кишечной непроходимости.
4.6.3 Исследования микроциркуляции методом ЛДФ при ОСКН.
4.7 Комбинированная мипиинвазивная резекция толстой кишки.
4.7.1 Техника выполнения комбинированной миниинвазивной правосторонней гемиколэктомии.
4.7.2 Техника выполнения комбинированной миниинвазивной левосторонней гемиколэктомии.
4.8 Исследования микроциркуляции методом ЛДФ при комбинированных миниинвазивных операциях.
4.9 Морфологические методы оценки в определении степени изменения париетальной брюшины при лапароскопическом, минилапаротомном и лапаротомном доступах.
Глава V. Эффективность использования комбинированных миниинвазивных операций.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сибаев, Вазир Мазгутович, автореферат
Минимально инвазивные вмешательства прочно вошли в практику хирургов различного профиля и, особенно, в хирургию органов брюшной полости. Преимущества таких малотравматичных операций общеизвестны и не вызывает сомнений необходимость более широкого их внедрения. Большинство операций отработаны либо в лапароскопическом, либо в минилапаротомном варианте с применением аппарата М.И.Прудкова, причем оба этих способа, имеющие свои показания и противопоказания, преимущества и недостатки, не противопоставляются, а успешно дополняют друг друга [111]. Однако не всегда удается завершить операцию только лишь одним из этих методов. Причины этого могут быть различные: от анатомических изменений в области операционного поля до недостаточной технической оснащенности хирургов [80]. Тем не менее, современные требования заставляют, а технологии позволяют сохранить принцип малотравматичности оперативных вмешательств, используя комбинации минимально инвазивных методов при различных хирургических заболеваниях органов брюшной полости [51, 284].
Исследования М.И.Прудкова показали, что повреждающее действие широкой лапаротомии в восемь раз превышает таковое при минимально инвазивной операции. Этим же автором выявлено, что при миниинвазивной холецистэктомии, масса повреждаемых тканей уменьшается в 30 раз по сравнению с операцией традиционным широким доступом. Старое немецкое выражение «Grosse Chirurge machen grosse Schitte» («Большой хирург делает большой разрез»), очевидно, было оправдано на этапах освоения различных абдоминальных операций, когда хирурги не обладали таким накопленным опытом, как теперь, не имели столь удобных, доведенных до совершенства инструментов, как хирургических, так и диагностических. Поэтому, для адекватной ревизии даже только оперируемого органа при точно установленном диагнозе, для прецизионных хирургических манипуляций на нем приходилось выполнять широкий доступ, что значительно увеличивало продолжительность операции и, самое главное, ее травматичность [8, 15, 17].
На памяти многих врачей времена, когда после традиционной холецистэктомии доступом Кохера, больные по 2- 3-е суток не могли встать с постели из-за выраженного болевого синдрома. Поэтому всегда велико было желание хирургов, и не только молодых, выполнить операцию через небольшой менее травматичный доступ. Тем более, что это приносило пациентам и, особенно, пациенткам удовлетворение от великолепного косметического эффекта. Нередко именно по разрезу больные судили о квалификации и мастерстве хирурга, хотя, конечно, не всегда это было справедливо. В свою очередь, маленький разрез не делает операцию менее трудоемкой, даже наоборот, именно поэтому в хирургии такое оперирование нередко называли "хирургией через замочную скважину".
Кроме традиционного широкого лапаротомного доступа и использования троакарных доступов в условиях напряженного пневмоперитонеума существуют и промежуточный вид доступа - небольшая по размерам открытая рана, размеры которой не позволяют широко осмотреть брюшную полость и вводить руки для оперирования. Оперировать в такой ране можно лишь на глубине в несколько сантиметров. При разработке метода авторы исходили из необходимости дополнения возможностей малого открытого доступа (кожная рана не превышает 3,5-5 см) приемами и инструментами из эндохирургии [112]. Решением стало использование принципиальных основ предложения Отта. Конструктивное решение по разработке инструментов для оперативных вмешательств на органах брюшной полости из малых доступов велось в течение 1981- 1993 гг. коллективом, возглавляемым И.Д.Прудковым. В течение 1981- 2000 гг. М.И. Прудковым было разработано свыше 100 инструментов для открытых эндохирургических операций из малых доступов. Коллектив авторов в течение 1993- 2000 гг. разработал комплект хирургических инструментов «Мини-ассистент», не имеющего аналогов в мировой медицинской практике, обеспечил его серийное производство, внедрил в практическое здравоохранение во многих регионах Российской Федерации и стран СНГ. Отличительными достоинствами инструментов серии «Мини-ассистент» являются: широкий спектр применения в абдоминальной хирургии, долговечность, универсальность, экономичность и соответствие стандартам миниинвазивной хирургии. Однако и этот минимально инвазивный метод не лишен недостатков. Прежде всего- это ограниченные обзор и возможность полноценной визуальной ревизии брюшной полости, а также некоторое ухудшение условий хирургических манипуляций вследствие количественного изменения основных характеристик хирургического доступа (по А.Ю. Созон-Ярошевичу) [135].
Эндовидеохирургическая и минилапаротомная техника активно совершенствуются и находит все новые области применения. Становятся рутинными такие операции, лапароскопические и минилапаротомные вмешательства при желчнокаменной болезни, остром аппендиците, гинекологических заболеваниях [1, 4, 7, 18, 23]. Однако некоторые абдоминальные операции с применением новых технологий производятся в, так называемом, штучном исполнении. Так, к примеру, такая распространенная в нашей стране операция, как резекция желудка, лапароскопически впервые выполненная у нас Э.В. Луцевичем и В.П. Сажиным в 1992г. до настоящего времени не получила достаточно широкого распространения. Кроме причин, указанных выше и перечисляющих недостатки миниинвазивных методик основная причина в следующем: лапароскопия обеспечивает хороший обзор и доступ ко всем областям операционного поля, но недостаточная тактильная чувствительность, манипуляции на расстоянии создают значительные трудности при формировании анастомоза. Резекция желудка через минилапаротомию с применением сшивающего аппарата Endo GIA 30 впервые выполнена В.Н. Егиевым в 1995г.
Минилапаротомный доступ значительно ограничивает возможность полноценной мобилизации желудка, создает большие трудности при обработке левой желудочной артерии, но вполне достаточен для анастомозирования желудка с кишкой. Поэтому, большие перспективы, в частности, по мнению того же В.Н. Егиева открываются с комбинированием этих двух малоинвазивных способов, разумеется, не только при выполнении резекции желудка. Поэтому все большее число авторов сообщают об успешном использовании комбинированных методов в различных областях абдоминальной хирургии [25, 36, 83].
На этапах освоения новых эндохирургических операций одним из первых вопросов является вопрос о количестве и точках установки лапаропортов [11, 12, 98, 148, 167].
При изучении технологии выполнения описываемых операций также не всегда бывает понятно, почему лапаропорты предложены именно в этих точках, и именно в таком количестве. Так, для выполнения аппендэктомии в руководстве, выпущенном в 1992г. описывается 5 различных вариантов установки троакаров [27]. Та же ситуация складывается и в случаях с эндохирургическими операциями при выполнении антирефлюксных операций, в желудочной хирургии, и т.д. Кроме того, нередко такие обстоятельства, как брюшинные спайки, особенности конституции пациента и т.п. заставляют варьировать точками установки инструментальных троакаров.
В литературе достаточно скудно описываются анатомо-клинические обоснования установки лапаропортов для видеообзора и инструментальных манипуляций, поэтому одной из главных задач нашей работы стала именно анатомо-клиническое обоснование хирургических доступов как для эндовидеохирургических и миниинвазивных операций, так и в случаях их комбинирования и доказать путем несложных математических расчетов и на опыте, накопленном в нашей клинике, преимущества комбинированных миниинвазивных операций при сложных хирургических вмешательствах.
Цель исследования - улучшить результаты и расширить возможности минимально инвазивных технологии в абдоминальной хирургии путем комбинирования лапароскопии и минидоступа. Задачи исследования
1. Разработать классификацию миниинвазивных абдоминальных операций и определить место комбинированных миниинвазивных операций;
2. Определить в эксперименте критерии оценки различных хирургических доступов;
3. Изучить влияние различных хирургических доступов на степень изменения микроциркуляции брюшины и степень воспалительных изменений брюшины по данным лазерной флоуметрии и гистологических исследований;
4. Разработать инструменты для выполнения комбинированных миниинвазивных операций;
5. Усовершенствовать технологию и показать возможности комбинированных миниинвазивных операций в абдоминальной хирургии;
6. Оценить экономическую эффективность комбинированных миниинвазивных операций.
Научная новизна исследования
Разработана в клинике классификация миниинвазивных операций в абдоминальной хирургии. Впервые научно доказано влияние способа хирургического доступа на микроциркуляцию брюшины методом лазерной допплеровской флоуметрии, подтвержденное результатами гистологического исследования брюшины. На основе клинико-экспериментальных исследований научно обоснованы клинико-анатомические критерии различных хирургических доступов, их преимущества и недостатки. Разработан способ комбинированной миниинвазивной операции в абдоминальной хирургии и гинекологии с применением троакара- ретрактора собственной конструкции и получен патент. Усовершенствованы технологические приемы выполнения абдоминальных операций комбинированным миниинвазивным способом. Впервые рассчитана и доказана высокая экономическая эффективность комбинированных миниинвазивных операций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В эндохирургической литературе нет единства в терминологии и классификации миниинвазивных абдоминальных операций. Предложенная классификация систематизирует миниинвазивные вмешательства по виду доступа в брюшную полость. Под комбинированной миниинвазивной операцией следует понимать хирургическое вмешательство, разные этапы которого выполняются лапароскопически и через минилапаротомный доступ.
2. В экспериментальных исследованиях разработаны критерии оценки минилапаротомных и лапароскопических доступов. Комбинация лапароскопии и минилапаротомии позволяет компенсировать недостатки и использовать преимущества каждого из этих способов оперирования.
3. Применение троакара- ретрактора собственной конструкции значительно облегчает выполнение комбинированной миниинвазивной операции, позволяя быстро осуществить герметизацию брюшной полости при выполнении лапароскопического этапа комбинированных операций.
4. Исследованное методом лазерной флоуметрии влияние вида оперативного доступа на состояние микроциркуляции брюшины показало прямую зависимость степени нарушения микроциркуляции от величины доступа, что подтверждено результатами гистологических исследований.
5. Комбинированное применение миниинвазивных операций позволяет значительно расширить показания к этим операциям, тем самым улучшить результаты лечения.
6. Показана высокая экономическая эффективность миниинвазивных комбинированных абдоминальных операций.
Внедрение в практику. Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты проведенных исследований внедрены в практику эндоскопического и хирургических отделений Больницы скорой медицинской помощи г.Уфы, клинику БГМУ, ГКБ №21, клиническую больницу №1 г. Стерлитамака. Разработанный нами проект «Способ комбинированных операций в абдоминальной хирургии и гинекологии и устройство для его выполнения» в 2004 году был удостоен диплома II степени, включен в промышленный каталог 2-й Федеральной Нижегородской ярмарки по новым технологиям и инновациям. В 2005 году за этот же проект группа разработчиков отмечена дипломом конкурса инновационных проектов Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании проблемной комиссии по хирургии Башкирского государственного медицинского университета в 2005г.; на заседаниях Ассоциации хирургов РБ в 1997, 2004г.г.; на 2-м Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в хирургии» (г.Уфа, 20-22 июня 1996г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» и пленума проблемной комиссии РАМН «Колопроктология» и правления Ассоциации колопроктологов России (г.Уфа, июнь 1998г.); на Всероссийской конференции «Эндоскопически-ассистированные операции» г.Екатеринбург, сентябрь 1999г.); на 3-м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (г.Москва, февраль 2000г.); на 6-м Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г.Москва, 24-26 апреля 2002г.); на 5-м Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (г. Москва, февраль 2003г.); на 6-й Всероссийской конференции хирургов (г.Уфа, 26-27 мая 2004г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 3 статьи в центральной печати, 2 методические рекомендации, получен патент РФ на изобретение, выпущена монография.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы исследования изложены на 227 страницах машинописного текста, иллюстрированы 73 рисунками, 12 таблицами. Указатель литературы включает 172 работы отечественных и 112 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированные миниинвазивные операции в абдоминальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование)"
Выводы
1. Разработанная классификация миниинвазивных абдоминальных операций включает в себя лапароскопические, минилапаротомные, пункционные под контролем УЗИ или КТ Комбинированные миниинвазивные операции это операции, выполняемые одновременно с применением лапароскопического и минидоступного способов оперирования.
2. При комбинированных миниинвазивных операциях вмешательство следует начинать с лапароскопии, позволяющей уточнить диагноз, определить оптимальные точки установки инструментальных троакаров и места для выполнения мпнилапаротомии.
3. Миниинвазивные операции должны выполняться с учетом анатомо-клинпческих критериев хирургического доступа, конституционального строения больного и ранее перенесенных операций.
4. Изучение критериев различных видов хирургического доступа показало преимущества и недостатки каждого из доступов. Комбинирована различных способов миниинвазивной хирургии позволяет свести недостатки разных доступов к минимуму, при этом воспользоваться их преимуществами.
5. Исследование состояния микроциркуляции брюшины методом лазерной флоуметрии показало прямую зависимость нарушений ее от степени травматичности хирургического доступа. Эти выводы дополнительно подтверждены результатами гистологического исследования состояния брюшины в области доступов.
6. Разработанный способ комбинированной миниинвазивной операции в абдоминальной хирургии и сконструированный троакар-ретрактор совмещает в себе и функции ранорасширителя и функции герметизирующего брюшную полость троакара. Таким образом, на любом этапе лапароскопическую операцию можно перевести в минилапаротомную п наоборот.
7. Комбинированные миниинвазивные операции могут и должны шире применяться в абдоминальной хирургии в случаях, когда лапароскопическая операция невыполнима из- за технических трудностей или когда необходимо наложение дигестивных или билиодигестивных анастомозов.
8. Большие экономические потери на операции, выполняемые миниинвазивными способами, в том числе и в их комбинированном виде, достаточно быстро окупаются, а затем становятся значительно ниже потерь от широких лапаротомных операций вследствие снижения расходов по бюджету здравоохранения и социального страхования, потерь национального дохода из-за временной нетрудоспособности, инвалидности и смерти.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется шире применять комбинированные миниинвазивные операции в тех случаях, когда лапароскопический или минилапаротомный доступы не позволяют выполнить операцию миниинвазивно в полном объеме, а комбинация этих способов позволяет избежать широкой лапаротомии.
2. Установку первого троакара рекомендуется выполнять в параумбиликальной точке, из которой практически, во всех случаях возможна адекватная визуализация всех органов брюшной полости. При ваготомии, антирефлюксных операциях, спленэкгомии предпочтительнее введение первого троакара выше пупка на 3-4см или в верхней левой точке Калька.
3. При перфоративной язве двенадцатиперстной кишки с явлениями пилоробульбостеноза, когда лапароскопическое ушивание невозможно, рекомендуется выполнять лапароскопическую санацию и дренирование брюшной полости с иссечением и пилоропластикой из минидоступа.
4. При выполнении комбинированных миниинвазивных операций целесообразно применять разработанный троакар-ретрактор, позволяющий сократить время операции, расширить показания к миниинвазивным операциям.
5. При выполнении гемостаза сосудов до 6-7мм диаметром рекомендуется применение электрохирургического генератора "Liga-Sure", что значительно упрощает, сокращает время выполнения комбинированных миниинвазивных операций.
6. При выполнении резекции нежизнеспособной кишки границы резекции с высокой точностью могут быть определены с помощью лазерной флоуметрии аппаратом ЛАКК-01и 02.