Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комбинированные лазерные технологии в восстановительном лечении постакне

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированные лазерные технологии в восстановительном лечении постакне - диссертация, тема по медицине
Шептий, Олег Васильевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Шептий, Олег Васильевич :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза вульгарных угрей Классификация и клинико-морфологические варианты вульгарных угрей

1.1.1. Определение, эпидемиология, патогенез вульгарных угрей.

1.1.2. Классификация и клинико-морфологические варианты вульгарных угрей.

1.2.Современные методы лечения вульгарных угрей

1.2.1. Наружная терапия вульгарных угрей.

1.2.2. Системная терапия вульгарных угрей.

1.2.3. Физиотерапевтическое лечение вульгарных угрей.

1.3. Применение лазерного излучения для лечения вульгарных угрей

1.3.1. Низкоэнергетическое лазерное излучение в лечении вульгарных угрей.

1.3.2. Фототерапия вульгарных угрей на основе высокоинтенсивного лазерного излучения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1.Определение индексов тяжести патологического процесса.

2.2.2.Оценка качества жизни больных

2.3. Исследование качественных характеристик кожи.

2.3.1. Исследование сальности кожи.

2.3.2. Корнеометрия.

2.3.3. Исследование трансэгшдермальной потери жидкости.

2.4. Р1сследование микроциркуляции.

2.5.Клинико-биохимические методы исследования.

2.6. Ультразвуковая сонография.

2.7. Методы и методики лечения.

2.8. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИМПУЛЬСНОГО ЛАЗЕРА НА КРАСИТЕЛЯХ И ИНФРАКРАСНОГО НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛАЗЕРА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПОСТАКНЕ

3.1. Влияние комбинированной лазеротерапии на клиническое течение постакне

3.2. Анализ влияния различных методов лазеротерапии на качественные характеристики кожи.

3.3. Сравнительный анализ влияния различных методов лазеротерапии на микроциркуляцию у пациентов с постакне.

3.4. Клинико-биохимическое обследование больных с постакне до и после лазеротерапии.

3.5. Исследование эпидермально-дермальной структуры кожи под влиянием различных методов лазеротерапии

3.6. Влияние комбинированной лазеротерапии на качество жизни.

3.7. Терапевтическая эффективность различных методов лазеротерапии

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ЛАЗЕРОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТАКНЕ

4.1. Ретроспективный анализ данных по осложнениям после применения высокоэнергетического лазера у пациентов с постакне.

4.2. Сравнительные данные отдаленных результатов применения различных методов лазеротерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Шептий, Олег Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Вульгарные угри (акне) являются самым распространенным заболеванием кожи, которым в различных возрастных группах страдает до 90-95% населения земного шара (Каламкарян A.A. и соавт., 1984). При этом наиболее часто дерматоз встречается в возрасте 12-25 лет, где заболеваемость достигает 85% (FitzpatrickB., ElingD., 1999). Вместе с тем, у 7% пациентов могут возникать поздние акне (угри взрослых), в том числе и после 40 лет. Как правило, вульгарные угри разрешаются не оставляя патологических изменений. Однако в последнее время в дерматологические учреждения все чаще обращаются пациенты с разнообразными осложнениями после разрешения вульгарных угрей, обозначаемых как постакне. К постакне относятся, прежде всего, различные виды рубцовых деформаций кожи, поствоспалительная эритема, гипо- или гиперпигментация. По данным литературы у 40% пациентов с вульгарными угрями отмечаются клинические симптомы постакне (Масюкова С.А.,2009; Монахов A.B., 2010). Надо отметить, что высокая обращаемость пациентов за лечебной помощью по поводу осложнений вульгарных угрей в первую очередь связана с тем, что эти изменения, являясь косметическим дефектом, сказываются на качестве жизни пациентов, вызывают у них психологические, косметические и даже функциональные проблемы (Кочергин Н.Г., 2007; Аравийская Е.Р., 2010; Львов А.Н., 2011).

Из-за широкой распространенности заболевания и скромных результатов лечения, а также, учитывая определенные психологические трудности у пациентов с постакне, лечение данной патологии является в настоящее время актуальной медико-социальной проблемой. Назначение адекватной эффективной терапии во многом обусловлено се влиянием на патогенетические механизмы развития постакне. Согласно современным представлениям возникновение осложнений после разрешения вульгарных угрей происходит на фоне нескольких взаимосвязанных патогенетических механизмов. Наиболее значимыми из них являются нарушение процессов микроциркуляции и репаративных процессов. Кроме того, одним из предикторов развития постакне считается наследственная предрасположенность, в том числе к тяжелому течению дерматоза (Мордовцев В.Н. 2003).

Спектр средств и методов терапии постакне чрезвычайно широк и включает препараты наружного лечения (гидроксикислоты), системные препараты, в состав которых входит гиалуронидаза, физиотерапию, пилинги и пр.

Одной из основных задач физиотерапии является разработка медицинских технологий применения лечебных физических факторов в целях активного восстановления функционального состояния организма, нарушенного болезнью. Системное применение немедикаментозных методов в комплексной профилактике, терапии и медицинской реабилитации хронических заболеваний, основывается, прежде всего, на преимуществах физических факторов: активации эндогенных биорегуляторов, что обеспечивает отсутствие явлений тахифилаксии, аллергических, токсических и других побочных эффектов, свойственных медикаментозной терапии(Орехова Э.М., 2004, Герасименко М.Ю., 2007; Котенко К.В., 2009).

В последние годы большое внимание уделяется разработке технологий восстановительной медицины, основанных на применении преформированных физических факторов в лечении кожных заболеваний (Владимиров В.В., 2008; Потекаев H.H., 2009; Круглова Л.С., 2010). При этом технологии восстановительной медицины. в том числе физиотерапевтические, в настоящее время являются не только составляющими, но и нередко основной частью лечебного процесса дерматологических больных (Бобровиицкий И.П., 2008; Кончугова Т.В., 2009).

Среди аппарагных физиотерапевтических методов, применяемых в дерматологии, по-прежпему основное место занимает лазеролечение (Корчажкина Н.Б., 2009;Москвин C.B. 2010; К. Aydogan, 2008; В. Engin, 2008; L.Kircik, 2008). Патогенетическая направленность различных видов лазеротерапии, возможность влиять на регуляторные системы организма в сочетании с непосредственным воздействием на функциональное состояние кожи делают это направление физиотерапии приоритетным применительно к кожным заболеваниям. Это относится и к вульгарным угрям.

В этом плане представляется перспективным метод высокоэнергетической импульсной лазеротерапии, который с успехом применяется в дерматокосметологии и, в частности, для коррекции рубцовых изменений, пигментных и сосудистых нарушений (Голдберг, 2009; Гейниц A.B., 2010). ВЛИ имеет широкий спектр эффектов, к которым относятся противовоспалительный и противофиброзный. При этом относительно высокий риск возможного возникновения осложнений от применения ВЛИ, а также длительный реабилитационный период после процедур, обуславливает проведение исследований, направленных на снижение риска возникновения нежелательных явлений после воздействий высокоэнергетическими лазерами. В тоже время имеющиеся единичные данные об эффективности применения низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении постакне обуславливают проведение дальнейших исследований в этом направлении.

Также актуальным остается вопрос о сравнительном анализе эффективности, обобщении и систематизации результатов применения различных методов лазеротерапии, создания единого концептуального и дифференцированного подхода к назначению этих физических факторов с учетом клинической картины заболевания.

Все вышеперечисленное делает обоснованным комбинированное применение высокоэнергетического импульсного лазерного излучения и низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения в комплексе реабилитационных мероприятий при осложнениях вульгарных угрей.

Цель исследования изучение механизмов терапевтического действия комбинированного применения высокоэнергетического импульсного и низкоэнергетического инфракрасного лазерного излечения с последующей разработкой методики применения и оценкой клинической эффективности.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Разработать методику комбинированного применения высокоэнергетического импульсного и низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения у пациентов с постакне и изучить клиническую эффективность метода с учетом индекса дерматологического статуса.

2. , Выявить особенности влияния различных методов лазеротерапии на состояние микроциркуляции у пациентов с постакне методом лазерной допплсровской флоуметрии.

3. В сравнительном аспекте оценить влияние комбинированной лазеротерапии на качественные характеристики и эпидермально-дермальную структуру кожи.

4. Изучить влияние комбинированного применения высокоэнергетического импульсного и иизкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения на функционально-метаболическую активность пейтрофильных лейкоцитов у больных постакне по данным НСТ-теста.

5. Оценить профилактическую эффективность различных методов лазеротерапии у пациентов с постакне по данным отдаленных результатов лечения и с учетом показателей качества жизни.

Научная новизна исследования.

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности комбинированного применения высокоэнергетического импульсного и инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения у пациентов с остаточными явлениями и осложнениями вульгарных угрей.

Установлено, что комбинированное применение высокоэнергетического импульсного и инфракрасного низкоэнергетического лазера у пациентов с постакне способствует более быстрому регрессу клинической симптоматики по данным индекса дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса в коже.

Доказано, что в основе формирования терапевтического эффекта при комбинированном применении различных видов лазерных воздействий лежит нормализация микроциркуляции в тканях и коррекция эпидермально-дермальной структуры кожи у больных с постакне, что имеет важное значение для благоприятного долгосрочного прогноза.

Впервые показано, что комбинированная лазеротерапия при постакне способствует нормализации функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов по данными НСТ-теста.

Продемонстрировано выраженное положительное влияние комбинированного метода лазеротерапии на качества жизни (ДИЮК) у пациентов с постакне.

В работе впервые доказано, что применение низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения перед проведением высокоэнергетических лазерных воздействия позволяет снизить риск возникновения как ранних, так и отдаленных побочных явлений ВЛИ, а также существенно сократить сроки реабилитации.

Установлена высокая профилактическая эффективность комбинированного применения различных видов лазерных воздействий за счет нормализующего действия на уровень секреции кожного сала, о чем свидетельствует сокращение количества рецидивов вульгарных угрей в 4 раза.

Практическая значимость исследования и внедренне.

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный метод лечения больных с остаточными явлениями после вульгарных угрей, основанный на комбинированном применении высокоэнергетического импульсного лазера на красителях, действие которого преимущественно направлено на сосудистый компонент постакнс и фиброзные изменения, и инфракрасного низкоэнергетического лазера, обладающего противовоспалительным, регенсрационным действием.

Предложенный способ терапии постакне позволяет улучшить качество жизни больных, сократить сроки терапии и снизить затраты на лечение в целом.

Разработанный метод безопасен, достаточно прост в осуществлении и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и косметологического профиля.

Разработанные технологии внедрены в практику работы физиотерапевтического отделения Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения, отделения физиотерапии и физиопрофилактики клиники реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», дерматологического отделения ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии». Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Положении, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение высокоэнергетического импульсного и инфракрасного низкоэнергетического лазера у пациентов с постакне вызывает высокий терапевтический эффект за счет положительного влияния на состояние микроциркуляции в коже.

2. Комбинированное применение высокоэнергетического импульсного лазера на красителях и инфракрасного низкоэнергетического лазера обладает более выраженным, чем высокоэнергетическое импульсное излучение, противовоспалительным и трофическим действием, способствуя восстановлению эпидермально-дермальной структуры и барьерной функции кожи.

3. Комбинированный метод лазерных воздействий обладает выраженным профилактическим эффектом за счет нормализующего действия на уровень секреции кожного сала, что приводит к снижению риска рецидивирования вульгарных угрей.

Апробация работы.

Материалы научной работы обсуждены и доложены на:

- II Национальном конгрессе дерматологов и косметологов (Донецк, 2001);

- V Международном конгрессе по пластической и реконструктивной хирургии и онкологии (С. Петербург, 200);

- VII Международном конгрессе по эстетической медицине им. Е. Лапутина (Москва, 2008);

- 2-й научно-практической конференции СОФ (Москва, 2008);

- 3-й научно-практической конференции СОФ (Москва, 2009);

- Международном обучающем курсе-тренинге для косметологов по нехирургическим методам омоложения (Санкт-Петербург, 2011);

- X Международном конгрессе по эстетической медицине имени Евгения Лапутина,- 2011;

-1 Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики (Москва, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 24рисунками. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы содержащей описание материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя использованной литературы, который содержит 164 источника, в том числе 77 отечественных и 87 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированные лазерные технологии в восстановительном лечении постакне"

ВЫВОДЫ

1. Включение в терапевтический комплекс высокоэнергетического импульсного и низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения способствует более выраженному регрессу клинических симптомов постакне, что подтверждается снижением индекса дерматологического статуса на 92%, по сравнению с высокоэнергетической (71%) и низкоэнергетической лазеротерапии (34%).

2. Комбинированное применение высокоэнергетического импульсного и низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения у пациентов с постакне вызывает устранение нарушений в микроциркуляторном русле в виде улучшения тонуса артериол, устранения застойных явлений в венулярном русле, усиления капиллярного кровотока.

3. Применение комбинированной лазеротерапии у пациентов с постакне достоверно более значимо, чем высокоэнергетическая лазерная терапия способствует улучшению качественных и морфологических характеристик, о чем свидетельствует снижение салообразования, восстановление барьерной функции и структуры эпидермально-дермальных слоев кожи.

4. Применение комбинированной лазеротерапии в восстановительном лечении постакне способствует повышению качества жизни пациентов, о чем свидетельствует улучшение индекса ДИКЖ на 91%, что достоверно выше, чем в группах сравнения и контроля - 70% и 32% соответственно.

5. Высокая профилактическая ценность комбинированного метода у пациентов с постакне подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о снижении количества осложнений в 2 раза и рецидивов вульгарных угрей в 4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод комбинированного применения высокоэнергетического импульсного и низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения показан пациентам с постакне вне зависимости от клинической симптоматики.

2. Реализация метода может осуществляться от аппаратов, генерирующих высокоэнергетическое импульсное лазерное излучение и оказывающего лечебный эффект, в основе которого лежит принцип селективного фототермолиза, а также от аппаратов, генерирующих низкоэпергетическое импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона. Низкоэнергетическая лазерная терапия (длина волны 0,89мкм) проводится с частотой следования импульсов 1500 Гц, при импульсной мощности 4-6 Вт/имп., по контактно - лабильной методике по 1-3 минуте на поле, общее время воздействия до 15 минут, на курс - 5 процедур, проводимых ежедневно, за 5 дней до применения импульсного лазера на красителях. Протокол лечения с использованием импульсного лазера на красителях: предварительная очистка кожи раствором хлоргексидина биглюконат 0,05%, затем лазерным наконечником с диаметром пятна 10 мм производится локальное воздействие на область поражения с применением следующих параметров: длительность импульса - 1,5 мсек; плотность энергии - 6,5 Дж/см"; динамическое охлаждение кожи -длительность воздействия хладагента 20 мсек до и после лазерного импульса с 20 мсек перерывом между ними. Делается один проход с перекрытием импульсов не более 10%. Последующие сеансы -длительность импульса увеличивается до 3 - 6 мсек, плотность энергии повышается на 0,5 Дж/см~. Курс лечения - 1 - 3 процедуры с интервалом 3 недели.

3. Противопоказаниями для применения разработанного метода являются общие противопоказания для лазеротерапии, индивидуальная непереносимость физического фактора. Абсолютные противопоказания включают: беременность и грудное вскармливание; злокачественные новообразования; инсулинозависимый сахарный диабет; прием Роаккутана последние 6 месяцев; склонность к келоидообразованию; повышенная чувствительность к лазерному излучению; активная форма туберкулеза. Относительные противопоказания: острый инфекционный процесс в области лазеротерапии; загар; респираторные заболевания; гипертоническая болезнь I - II степени; аритмия.