Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Успенская, Полина Анатольевна
Министерство здравоохранения и социального развития Российской
Федерации
ФГБУ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КУРОРТОЛОГИИ»
Успенская Полина Анатольевна
Оптимизация лечения больных акне методом комбинированного применения ультразвукового и химического пилингов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.
0420136083
Научные руководители:
доктор медицинских наук Васильева Е.С. доктор медицинских наук Кульчицкая Д.Б.
Москва-2013
Оглавление
Список использованных сокращений..............................................................4
Введение...........................................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиопатогенез акне...............................................................12
1.2. Современные методы лечения акне...................................................21
1.3. Обоснование применения низкочастотного ультразвука и гликолевого пилинга при акне......................................................................................31
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Объем и методы исследований.................................................37
2.2. Методы лечения больных.........................................................................45
2.3. Исходная клинико-функциональная характеристика больных
2.3.1. Клиническая характеристика больных......................................50
2.3.2. Исходное состояние салоотделения, гидратации, рН кожи больных акне.................................................................................52
2.3.3. Исходное состояние микроциркуляции у больных акне................55
2.3.4. Исходные данные психологического исследования и показателей качества жизни у больных акне.............................................59
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Влияние комбинированного лечения с применением ультразвукового и гликолевого пилингов на клинические проявления акне..............61
3.2. Влияние комбинированного лечения с применением ультразвукового и гликолевого пилингов на салоотделение, гидратацию, рН кожи пациетов с акне...................................................................67
3.3. Влияние комбинированного лечения с применением ультразвукового и гликолевого пилингов на состояние микроциркуляции у больных акне.............................................................................................................73
3.4. Влияние комбинированного лечения с применением ультразвукового и гликолевого пилингов на психологический статус и качество жизни
у больных акне..........................................................................................82
3.5. Клиническая эффективность лечения и критерии оценки эффективности....................................................................89
3.6. Отдаленные результаты лечения.............................................93
Глава 4. Обсуждение полученных результатов...................................96
Выводы................................................................................................111
Практические рекомендации.............................................................113
Список литературы............................................................................115
Список сокращений
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия МЦР - микроциркуляторное русло МЦ - микроциркуляция УЗ - ультразвуковой пилинг ГП - гликолевый пилинг
ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни Р. acnes - Propionibacterium acnes AHA - альфа-гидрокси кислоты
Введение
Актуальность исследования
Акне или угри - дерматоз, которым страдают молодые люди в возрасте от 12 до 30 лет [1, 16].
Высыпания акне-элементов на видимых участках кожи (лице, груди и т.д.), а также рубцы, которые остаются после тяжелых форм заболевания, коррелирующих с продолжительностью заболевания, являются причиной психологической дезадаптации, способствуют уменьшению социальной активности и качества жизни [42, 35, 36]. Так, по данным Забненковой О.В., (2004), у больных с папулопустулезной формой акне поствоспалительные деструктивные косметические дефекты кожи с длительностью заболевания более 5 лет выявляются в 96,4% случаев, у больных с узловатой формой - в 100% случаев. Этим объясняется целесообразность проведения своевременного лечения (до появления воспалительных форм акне) и профилактики появления рубцовых изменений кожи у больных акне [35, 36].
Несмотря на всестороннее изучение этиопатогенеза этого дерматоза, разработку новых методов терапии, проблема лечения акне остается актуальной до сих пор: заболеваемость остается на достаточно высоком уровне, отличаясь рецидивирующим течением, нарастанием частоты ятрогенных осложнений от неадекватно используемой системной фармакотерапии и наружных косметических средств, распространения антибиотикорезистентных микроорганизмов, системного воздействия на организм и возможных серьезных побочных эффектов от ряда эффективных медикаментозных препаратов [189, 191, 193].
Таким образом, акне до сих пор представляют важную медико-социальную проблему из-за их широкой распространенности, отсутствия надежных эффективных методов лечения, негативного влияния на социальную активность и качество жизни больных. Все это диктует необходимость дальнейшего поиск новых, патогенетически обоснованных методов лечения и совершенствование существующих методов терапии данного заболевания.
Наиболее перспективным является использование физиотерапевтических методов лечения, так как они способствуют стимуляции процессов самовосстановления; повышают адаптационные возможности, неспецифическую резистентность организма, а также нет побочного действия и аллергических реакций, как от лекарственных средств [13,14,17,19].
Физиотерапевтические методы незаменимы в комплексной терапии акне, поскольку обладают вазоактивным, противовоспалительным действием, а также стресс-лимитирующим, адаптогенным, иммуномодулирующим эффектами [16, 17]. Одним из современных и высокоэффективных методов аппаратной косметологии является применение низкочастотного ультразвука (частота 20-40кГц).
В настоящее время в практике врачей физиотерапевтов широкое распространение находит применение низкочастотного ультразвука при лечении кожных заболеваний [10, 11,14, 17].
В современной физиотерапии перспективным является научное обоснование применения комбинированных методов, что позволяет получить наиболее выраженные клинические эффекты. Так, теоретические предпосылки для применения при акне имеют низкочастотный ультразвук и гликолевый пилинг, обладающие выраженным вазоактивным и
противовоспалительным действием, кератолитическим,
комедонолитическим действием [10, 11, 35, 36].
Ультразвуковой пилинг - метод удаления ороговевшего слоя эпидермиса с помощью низкочастотного ультразвука (механические колебания упругой среды с частотой свыше 20 кГц) - применение которого при акне является, по-нашему мнению, патогенетически обоснованным. Теоретическим обоснованием использования низкочастотного ультразвука являются данные о том, что под действием этого фактора в тканях происходит улучшение их кровоснабжения и активация мембранных энзимов [10, 11, 40, 48]. Ультразвуковой пилинг отличается от механического и химического, поскольку наряду с воздействием на поверхностные слои кожи, он оказывает многогранное влияние на подлежащие ткани на глубине до 10 см, улучшая метаболизм тканей за счет микромассажного эффекта в сочетании с локальным нагревом. Это приводит к улучшению крово- и лимфообращения, активизирует процессы обмена и регенерации (Миненков A.A., Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2009).
AHA кислоты (особенно гликолиевая) нарушают сцепление кератиноцитов, облегчают их десквамацию, что и стало причиной клинического использования гликолиевой кислоты в лечении акне [35, 36, 182, 192].
Применение гликолиевой кислоты в комбинации с лечением ультразвуком до настоящего времени не изучено.
Таким образом, можно предположить целесообразность использования комбинированного применения ультразвукового пилинга и пилинга гликолиевой кислотой в лечении больных акне.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научное обоснование комбинированного применения ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой в лечении больных акне.
Задачи исследования:
1. Изучить выраженность противовоспалительного действия комбинированного применения ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой по данным регресса клинической симптоматики с учетом показателей салоотделения, гидратации, рН кожи больных акне.
2. Провести сравнительный анализ влияния ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой на состояние микроциркуляции в проблемных областях кожи лица больных акне.
3. Изучить динамику показателей психоэмоционального статуса и «качества жизни» пациентов акне под влиянием комбинированного применения ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой.
4. Оценить терапевтическую эффективность разработанного метода по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный лечебный комплекс, включающий применение ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой при акне, способствует более быстрому и эффективному по сравнению с их раздельным применением купированию основных клинических проявлений заболевания.
2. Под влиянием разработанного комплекса отмечается выраженный комедонолитический эффект, а также коррекция нарушений салоотделения, гидратации, изменения рН кожи.
3. В основе противовоспалительного эффекта комплекса (комбинированное применение ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой) лежит ликвидация нарушений микроциркуляции на уровне всех отделов (МЦР).
Научная новизна
Впервые в проведенном исследовании дано научное обоснование комбинированного применения ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой в лечении больных акне.
Доказано, что использование разработанного лечебного комплекса приводит к значительному сокращению сроков заболевания, способствует профилактике рубцов кожи постакне, уменьшению длительности лечения и снижению медикаментозной нагрузки на организм.
Установлено, что высокий терапевтический эффект при комбинированном воздействии ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой обеспечивается за счет комедонолитического эффекта, что приводит к устранению фолликулярного гиперкератоза, восстановлению оттока кожного сала из сальных желез, а также устранения нарушений
салоотделения, гидратации, изменения рН кожи, в виде нормализации сальности кожи, повышении исходно сниженной увлажненности и снижении показателя кислотности кожи, способствующих уменьшению перифолликулярной воспалительной инфильтрации, микробной обсемененности, тем самым предотвращая формирование воспалительных акне-элементов.
Доказано, что большое значение в формировании терапевтического эффекта разработанного лечебного комплекса имеет коррекция микроциркуляторных нарушений, выражающаяся в улучшении тонуса артериол и устранении застойных явлений в капиллярном и венулярном звеньях, что определяет формирование противовоспалительного и трофико-регенерирующего эффектов.
Установлено, что комбинированное применение ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой способствует повышению эффективности лечения (91,2%) больных акне по сравнению с применением только курса ультразвукового пилинга (77,8%) и курса гликолевого пилинга - (69,3%); а также с традиционной терапией (43,3 %).
Практическая значимость и внедрение
Для практического здравоохранения разработан и предложен новый, высокоэффективный, патогенетически обоснованный лечебный комплекс при акне с использованием комбинированного применения ультразвукового пилинга и пилинга гликолевой кислотой.
Высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость данного метода, а также простота исполнения позволяют рекомендовать его к использованию в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, в том числе в условиях специализированной дерматологической клиники.
Результаты диссертационной работы используются в лечебной и учебной работе косметологического отделения ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна ФМБА России, в Учебно-методическом центре ФГБУ «РНЦ медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на XVII Международном симпозиуме «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии», Рейкьявик, 2012; на 14-ой научно-технической международной конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» «Медтех», Алгарве, 2012; Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета по восстановительной медицине ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России 25 июня 2004 года. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Объем и структура работы. =
Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 193 источника (108 отечественных и 85 зарубежных). Текст иллюстрирован 21 таблицей и 25 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Этиопатогенез акне.
Акне (угри) - дерматоз мультифакторного генеза, поражающее сально-волосяные фолликулы и, как правило, возникающее в пубертатном возрасте.
Заболевание чаще диагносцируются у женщин, чем у мужчин [61], однако клинически более тяжелые формы акне наблюдаются у мужчин в 1,6 -10 раз чаще [75, 114].
Пик обращаемости приходится на 17-18 лет [61].
Доказано, что нарушения процессов кератинизации фолликулярного эпителия, микроциркуляции кожи при данном дерматозе играют пусковую роль. Не менее важное значение имеют иммунный дисбаланс, усиленная пролиферация Propionibacterium acnes и другая патогенная микрофлора кожи, приводящая к воспалению, особенно на фоне повышенного салоотделения кожи. Значимыми для патогенеза акне являются нарушения функции половых желез, дисбаланс микробиоценоза кишечника, патология желудочно-кишечного тракта [2, 17, 43, 49].
Определенное патогенетическое значение придается психогенным расстройствам, которые являются причиной различных психоэмоциональных нарушений у 41,3% больных акне [9, 17, 19, 25, 42].
Кроме того, отрицательное влияние на психологический статус пациентов с акне (характерные для них признаки высокой реактивной тревожности) и качество их жизни оказывают изменения кожи постакне в виде дисхромии, застойных синюшных пятен, Рубцовых изменений кожи [32,33].
По мнению Аравийской Е.Р., Датуашвили М.Г. и соавт. (1998, 2000), преимущественное поражение лиц молодого возраста, т.е. наиболее социально активной части населения, локализация высыпаний на видимых участках кожи (лицо) и длительное течение и склонность к частому рецидивированию в значительной степени способствует заниженной самооценке пациентов, появлению невротических расстройств, в том числе и форм депрессии с высокой ситуационной и личностной тревожностью (у 20%) и, как следствие, к социальной дезадаптации [28].
Одним из выраженных косметических дефектов, требующих, по мнению подавляющего большинства пациентов, коррекции, являются расширенные устья протоков сальных желез у больных акне, которые занимают от 25 до 64% площади пораженных участков кожи и влияют на их психологическое состояние [84].
В связи с этим необходимо проведение комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на предотвращение социальной дезадаптации наиболее социально активных слоев общества.
В настоящее время понятие «качество жизни» все чаще используется как в научных исследованиях, так и в клинической практике [76].
В комплексной оценке КЖ индивида здоровье рассматривается как базовая социальная ценность. Осознание индивидом собственного предназначения, мотивированность на профессию, духовный фактор могут оказать решающее влияние на его психическое здоровье [30]. Системообразующим фактором КЖ человека является здоровье (индивидуальное, репродуктивное, семейное, общественное, профессиональное). Такой подход позволяет охарактеризовать всю цепочку развития хронического заболевания: здоровье, снижение качества жизни, дезадаптационное состояние, донозология, болезнь. Чем раньше в этой
цепочке будут приняты соответствующие меры, тем выше будет уровень сохранения здоровья [30].