Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комбинированное применение инфракрасного лазерного излучения и такролимуса в лечении больных атопическим дерматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное применение инфракрасного лазерного излучения и такролимуса в лечении больных атопическим дерматитом - диссертация, тема по медицине
Билалова, Умакусун Гаджиевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Билалова, Умакусун Гаджиевна

Билалова Умакусун Гаджиевна

04201454916

Комбинированное применение инфракрасного лазерного излучения и такролимуса в лечении больных атопическим

дерматитом

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Котенко К. В.

Научный консультант:

доктор медицинских наук Стен ь ко А. Г.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................

Эпидемиология АД......................................................13

Иммунопатогенез АД.......................................................

Фенотипическая гетерогенность атопического дерматита

Качество жизни при АД............................................

Современные принципы терапия атопического дерматита..

Ингибиторы кальциневрина в лечении АД.........................46

Циклоспорин А......................................................46

Пимекролимус.......................................................48.

Такролимус...........................................................50

Лазеротерапия в дерматологии...................................56

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............60

Клинический материал..................................................60

Дерматологический индекс шкалы симптомов.................. 62

Дерматологический индекс качества жизни....................... 65

Семейный дерматологический индекс качества жизни.......... 70

Иммунологические исследования................................... 71

Терапевтические методики........................................... 72

Статистическая обработка материала................................73

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.......74

Общая характеристика клинического материала................74

Анализ анамнестических данных.................................... 76

Анализ клинических данных.......................................... 80

Результаты иммунологических исследований.................... 81

Результаты комбинированой терапии больных ТАД............84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................97

ВЫВОДЫ..............................................................................103

Практические рекомендации.....................................................104

Список литературы ............................................................. 105

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

В последние годы большое внимание уделяется разработке фармако-физиотерапевтических технологий в лечении социально значимых заболеваний кожи. Данные методы обеспечивают возможность воздействовать на несколько патогенетических звеньев заболевания (Корчажкина Н.Б., 2009; Орехова Э.М., 2010; Круглова Л.С., 2012). Многочисленные способы лечения атопического дерматита определяются многообразием этиологических и патогенетических механизмов АД, а также разнообразием клинических форм заболевания (Сергеев Ю.В., 2006; Кочергин Н.Г., 2009; 5е1ёепап Б., Огпкй Б., 2003; Токига УовЫй, 2010). Несмотря на большое количество используемых методов лечения АД, по-прежнему, существуют трудности в достижении стойкого терапевтического эффекта, что обуславливает актуальность разработки и научного обоснования новых методик, в том числе физиотерапевтических, обладающих высокой терапевтической и профилактической эффективностью.

Атопический дерматит (АД) является заболеванием кожи, характеризующимся выраженным зудом, хроническим рецидивирующим течением, преобладанием в клинической картине папулезных элементов и лихенификации в сочетании с другими признаками атопии. АД встречается во всех регионах мира, у лиц обоего пола и в разных возрастных группах.

Заболеваемость, по сведениям различных авторов, колеблется от 6 до 20% населения с постепенным год от года ее ростом во всех регионах мира, что принято обычно связывать с глобальными процессами урбанизации и индустриализации с их неизбежными аллергизирующими и сенсибилизирующими атрибутами. Чаще болеют женщины (65%), а встречаемость АД в городах значительно выше, чем в сельской местности [Кочергин Н.Г., 2001, Иванов О.Л., 2003, Короткий Н.Г., 2003, Кубанова A.A., Мартынова A.A., 2004, Odhiambo JA et al, 2009, Schräm M. et al, 2010].

В настоящее время при всей гетерогенности АД многими исследователями выделяется отдельная подгруппа больных, имеющих клинические проявления, которые укладываются в общие клинические представления об атопическом дерматите, но не связанные с гиперчувствительностью к аллергенам и при нормальных или почти нормальных уровнях сывороточных IgE-анител. Сегодня этот фенотип атопического дерматита • обозначают как IgE-неассоциированный (эндогенный) в противоположность классическому IgE-ассоциированному (экзогенному) атопическому дерматиту [Сергеев Ю.В., 1990, Seidenari S., Giusti F., 2003, Tokura Yoshiki, 2010]

Известно, что определенная часть больных атопическим дерматитом страдают весьма тяжелыми формами заболевания с выраженным инфильтративно-лихинизированным воспалением, что требует специальных терапевтических подходов, равно как и изучения особенностей патогенеза и классификационных критериев выделения таких тяжелых форм АД.

Хронический рецидивирующий характер течения атопического дерматита, как известно, диктует необходимость такой же «хронической» терапии, интенсивность которой зависит от состояния больного в конкретный отрезок времени. Наиболее эффективными среди наружных средств первой линии при АД на сегодняшний день признаны кортикостероидные кремы и мази. Однако, как известно, эти препараты не свободны от ряда серьезных побочных эффектов, что ограничивает их широкое применение. Поэтому поиск новых эффективных и безопасных наружных средств для лечения АД весьма актуален [Короткий Н.Г. с соавт. 2004, Кочергин Н.Г., 2009, Simpson E.L., 2010].

К таким современным нестероидным препаратам относится такролимус (ТАК), обладающий клеточно-селективной иммуносупрессией и принадлежащий к ингибиторам кальциневрина. Структура молекулы ТАК такова, что она придает веществу липофильные свойства, которые обусловливает его высокое сродство к коже и селективность противовоспалительного действия. Благодаря такой строгой селективности, ТАК практически не влияет на местные и системные иммунологические реакции, и полностью свободен от свойственных стероидам побочных эффектов. По имеющимся данным различных исследователей такролимус в виде 0,1% и 0,03% мазей Протопик уже показал свою высокую, сравнимую с кортикостероидами, эффективность при АД средней тяжести. Сегодня, продолжаются исследования эффективности такролимуса при тяжелом АД [Abramovits W et al., 2008, Hanifin JM et al., 2005, Reitamo S. et al, 2007].

Однако эффективность такролимуса может быть невысокой при тяжелых особенно лихеноидных формах заболевания в силу недостаточного проникновения мази в кожу, что требует дополнительных терапевтических комбинаций. В этом направлении перспективным может оказаться повышение клинической эффективности наружного средства с помощью технологий лазеротерапии. В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь единичные работы по применению такролимуса в дерматологии и отсутствуют работы по комбинации лазеротерапии с такролимусом.

Таким образом, недостаточная изученность клинико-патогенетических особенностей тяжелого АД с одной стороны, и необходимость совершенствования терапии этой формы заболевания с другой, представляются, на наш взгляд, весьма актуальными.

Цель исследования: Научное обоснование целесообразности комбинированного применения инфракрасной импульсной лазеротерапии и такролимуса у больных тяжелыми лихеноидными формами атопического дерматита.

Задачи исследования:

1.Изучить клинико-диагностические особенности и качество жизни больных атопическим дерматитом с тяжелыми лихеноидными формами заболевания, как самостоятельного фенотипа заболевания.

2.В сравнительном аспекте изучить уровни основных провоспалительных цитокинов (1Ь - 4, 5, 11, 12, 13, 18, ЮТа, ЮТу) и ^Е антител у больных тяжелым атопическим дерматитом с доминирующим лихеноидным поражением кожи до и после применения комбинированного фармако-физиотерапевтического метода.

3. Изучить влияние комбинированного фармако-физиотерапевтического метода на объективные и субъективные симптомы заболевания по данным индексов дерматологического статуса.

4.Оценить терапевтическую эффективность и профилактическую ценность применения инфракрасной лазеротерапии и такролимуса у больных тяжелыми лихеноидными формами заболевания по данным

непосредственных и отдаленных результатов, с учетом показателей индекса качества жизни.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности комбинированного применения лазеротерапиии такролимуса у пациентов с лихеноидными формами АД, сопровождающихся мучительным зудом и резким снижением качества жизни. Результатами работы отработана методика применения комбинированного метода, позволяющая повысить эффективность препарата и расширить круг его показаний.

Установлено, что фармако-физиотерапевтический метод у пациентов с тяжелым формами АД, способствует более быстрому и выраженному

регрессу клинической симптоматики, по сравнению с моносоставляющими методики, по данным индексов дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительного процесса в коже, снижении зуда. Такое повышение эффекта применяемого метода базируется не только на механизме более глубокого воздействия такролимуса в условиях фотофореза, но и на иммуносупрессивном эффекте самой фототехнологии. Это подтверждается коррекцией иммунного статуса пациентов после терапии в виде нормализации показателей цитокинового профиля. Показано также противозудное и противовоспалительное действие комбинированного метода, о чем свидетельствует достоверное снижение индексов дерматологического статуса.

Продемонстрировано выраженное положительное влияние примененной комбинированной методики на качество жизни (ДИКЖ) у пациентов с лихеноидным атопическим дерматитом.

Установлена высокая профилактическая эффективность мази такролимус, примененной после лазеротерапии в период ремиссии по интермиттирующей методике два раза в неделю, о чем свидетельствует сокращение количества рецидивов заболевания более чем в 3 раза.

Практическая значимость.

Практическому здравоохранению предложен новый

высокоэффективный фармако-физиотерапевтический метод лечения больных атопическим дерматитом средней и тяжелой степени дерматитом с

доминирующим лихеноидным поражением кожи, который позволяет сократить продолжительность лечения, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных и их родственников. Разработанный метод прост в осуществлении, подразумевает использование отечественной малогабаритной аппаратуры для лазеротерапии и препарата, содержащего такролимус, и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и физиотерапевтического профиля.

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии и аппаратной косметологии Филиала «Центральный» Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения, отделения физиотерапии ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава РФ, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Тяжелый атопический дерматит с выраженной лихенификацией является одним из клинических вариантов заболевания, который характеризуется отличительными клинико-иммунологическими признаками, позволяющими относить его к самостоятельному фенотипу атопического дерматита.

2.Разработанные клинико-иммунологические диагностические критерии лихенифицированного атопического дерматита улучшают диагностику и диктуют необходимость наружной иммунотропной комплексной терапии с применением лазеротерапии и такролимуса.

3.При комплексном терапевтическом подходе к лихенифицированным формам атопического дерматита комбинированный метод обладает выраженной клинической эффективностью с редукцией показателей основных объективных клинических индексов к концу курса лечения на 80%.

4.Высокая терапевтическая эффективность лазеротерапии и такролимуса основывается на выраженном положительном влияние на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных атопическим дерматитом.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- VI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013);

- II Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики (Москва, 2013).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России 23 сентября 2013г.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 статей в журналах рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора

Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования. Проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование и непосредственное лечение пациентов. Автором проанализированы результаты клинических и лабораторных методов обследования, проведен статистический анализ полученных данных, а также разработаны практические рекомендации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения и выводов. Текст диссертации иллюстрирован 8 таблицами, 2 рисунками, 7 графиками и диаграммами. Список литературы включает 209 источников (76 отечественных, 133 иностранных).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Атопический дерматит (АД) на сегодняшний относится к одному из самых распространенных кожных заболеваний иммунозависимой природы, который с большой частотой встречается в разных возрастных группах, начиная от нескольких месяцев жизни, нередко до 40 лет и реже старше. И в каждом возрасте он создает разнообразные проблемы. В младенчестве и детстве - это особенности питания, связанные с выраженной пищевой зависимостью и, что особенно важно, возможностью формирования атопической личности в широком смысле слова. В подростковый период на первый план выступают адаптационно-психологические аспекты, отягощающие психосоматический компонент заболевания и у взрослых - это прежде всего социально-поведенческие аспекты жизни больного, дополняемые экономическими, что в целом приводит к общему снижению качества жизни не только самого больного, но и его родственников и ближайшего окружения. Все это вместе взятое создает предпосылки для постоянно продолжающихся исследований патогенетических механизмов заболевания и разработки надежных и все более совершенных методов терапии АД.

С эпидемиологической точки зрения с проблемами АД сталкиваются по очень усредненной метааналитической оценке 3-5% населения земного шара. А в детской дерматологии, по нашим данным, до 90% всех дерматологических больных страдают теми или иными проявлениями ч ранних фаз атопического заболевания кожи.

Несмотря на имеющиеся успехи в изучении клинических проявлений, нейро-психологических, иммунных и других механизмов при АД, продолжает оставаться актуальным необходимость дальнейших углубленных пониманий механизмов этого заболевания и на основе получаемых результатов разработка и совершенствование возможностей эффективных

ч

терапевтических воздействий при различных по тяжести и проявлениям АД [1, 3, 7 , 11 , 12, 13, 15, 16, 18, 37, 46, 49, 51, 53, 54, 55, 58, 59, 64, 77, 82, 104,]

Эпидемиология АД

Как показывает постоянный эпидемиологический монитринг атопический дерматит имеет тенденцию к неуклонному росту во всем мире, что принято обычно связывать с глобальными процессами урбанизации и индустриализации с их неизбежным аллергизирующим, сенсибилизирующим и триггерным воздействием. [39,43, 168, 190, 191].

Последнее десятилетие характеризуется значительным углублением наших представлений о распространенности и частоте АД, стимулируя генетические

разработки, изучение факторов внешней среды и другие направления [170, 173, 188, 189].

Специальными исследованиями показано, что за последние 30-50 лет частота АД увеличилась в два-три раза, особенно в развитых странах с западным стилем жизни [88, 192]. На примере более полусотни стран было показано, что встречаемость АД в различных регионах может различаться в десятки раз.