Оглавление диссертации Долгарев, Сергей Олегович :: 2010 :: Ставрополь
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Синдром хронического колостаза обзор литературы).
1.1 Определение синдрома хронического колостаза.
1.2 Лечебные подходы к функциональному запору.
1.3 Современные аспекты хирургического лечения идиопатического мегаколон взрослых.
1.4 Результаты современных хирургических методов лечения идиопатического мегаколон.
1.5 Прогноз лечения синдрома хронического колостаза.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1 Характеристика групп наблюдения.
2.2 Методика обследования больных
2.2.1 Анализ анамнестических данных.
2.2.2 Объективное исследование.
2.3 Рентгенологическое исследование.
2.4 Лабораторное исследование.
2.5 Микробиологическое исследование.
2.6 Методы лечения больных контрольной (первой) группы.
2.7 Методика комплексного комбинированного лечения синдрома колостаза больных основной группы.
2.8 Статистическая обработка.
Глава 3.Результаты исследования больных.
3.1 Результаты исследования больных первой и второй группы.
Глава 4.Результаты хирургического лечения контрольной ( первой) группы больных с синдромом хронического колостаза.
Глава 5. Результаты лечения больных основной ( второй) группы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Долгарев, Сергей Олегович, автореферат
Актуальность исследования. Синдром хронического колостаза у взрослых (СХК) до конца не изучен. По статистическим данным запорами страдает 30-50% взрослого трудоспособного населения, а с возрастом частота запоров возрастает до 60%. В России отмечается резкое увеличение количества людей, обращающихся к врачу с жалобами на запоры. Одни авторы сообщают о лечении запоров путем хирургической коррекции длины и положения ободочной кишки [4, 24, 43, 90, 95]. Другие [79, 101,] для устранения СХК применяют комплекс технологий включающий полную мобилизацию двенадцатиперстной кишки с головкой поджелудочной железы и дуоденоеюнальным переходом, мобилизацию корня брыжейки тонкой кишки, с транспозицией илеоцекального перехода в синистропозицию с последующей фиксацией слепой кишки в левом подреберье, расширенную левостороннюю гемиколэктомию с устранением сигморектального перехода, а при наличии грыжи ПОД, ее устранение. Некоторые ученые [14, 15, 107, 108] причину СХК видят в дистрофии ганглиев прямой кишки и отдают предпочтение ее резекции.
Консервативное лечение СХК сводящееся к поведенческой терапии, диетотерапии, употреблении слабительных препаратов, клизм, ЛФК, рефлексотерапии, электростимуляции, магнитотерапии, санаторно-курортного лечения приносит кратковременный неустойчивый эффект [33, 41]. Изменение микробиоза толстой кишки в виде пероральных приемов пробиотиков имеют ограниченное применение в связи с низкой колонизационной устойчивостью [33, 53, 54, 114, 121]. Клиническое проявление запоров сопровождается психоэмоциональной изменчивостью, у больных наблюдаются как депрессивные состояния, так и периодически возникающие реактивные состояния, в виде повышенной раздражительностью, замкнутостью, наблюдается плохой сон и т.д. Для участковых врачей терапевтов поликлиник, цеховых терапевтов, консультантов специалистов гастроэнтерологов, хирургов и др. эти пациенты представляют «проблемную» группу гастроэнтерологической практики. Длительное использование очистительных клизм и слабительных ведёт к привыканию и дальнейшей неэффективности лечения. В настоящее время остаются неразрешёнными вопросы этиопатогенеза СХК и методы его коррекции. В этой связи поиск путей лечения этого заболевания остается очень актуальным и прежде всего с высокой практической значимостью.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с идиопатическим колостазом путем применения патогенетически обоснованной терапии, направленной на улучшение колонизационной устойчивости естественной микрофлоры толстой кишки Задачи исследования:
1. Оценить результаты хирургического лечения больных с СХК методами коррекции длины и положения толстой кишки и резекции различных отделов прямой кишки.
2. Дать анализ возникших пострезекционных осложнений после хирургического лечения СХГ и их последствия в качестве жизни'больных в отдаленном послеоперационном периоде. • • •
3. Оценить микробиологический пейзаж толстой кишки при'СХК до и,! после хирургического лечения.
4. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий в лечении синдрома хронического колостаза.
5. Предложить основные принципы стратегии комплексного лечения больных СХК.
6. Дать оценку качества жизни больных с СХК, после хирургического лечения СХК, в период ремиссии на' фоне проводимой терапии.1! 1 < ■ < '111
Научная новизна работы:
I . -1 м1 I '¡и*. ; л Г 6
1. Впервые дана оценка послеоперационных осложнений хирургической коррекции СХК, при различных хирургических технологиях, выполненных в специализированном отделении Краевой клинической больницы за 28 лет и дана оценка их роли в формировании качества жизни больных.
2. Впервые дана оценка качества жизни больных после хирургического лечения СХК и после консервативной терапии.
3. Впервые предложено патогенетически обоснованное комплексное лечение больных с синдром хронического колостаза.
4. Впервые дана сравнительная оценка биоценоза толстой кишки в предоперационном периоде у больных с СХК и после рецидива заболевания в отдаленном послеоперационном периоде.
Научно-практическая значимость исследования Полученные данные расширяют этиопатогенетические взгляды на синдром хронического колостаза, дают ответ на вопросы отрицательных результатов консервативного и оперативного лечения данного состояния.
В клиническую практику внедрена оригинальная методика комплексного лечения синдрома хронического колостаза, опирающаяся на этиопатогенетическую основу его существования, в которую включены психотерапия, коррекция микробиоза толстой кишки, хирургическая коррекция, которая в 97 % случаев дает хорошее качество жизни больных
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом полностью проведен анализ результатов оперативного лечения различными оперативными методиками больных с синдромом хронического колостаза. Автор самостоятельно прооперировал 30% больных, самостоятельно разработал патогенетически обоснованную комплексную схему терапевтического лечения, самостоятельно пролечил 73 оперированных и 18 неоперированных больных с синдромом хронического колостаза'с положительным эффектом ' " '
Основные положения выносимые на защиту
1. Оперативное лечение синдрома хронического колостаза разработанными методами эффективно только в 2% случаях с продолжительностью ремиссии не более 6 месяцев, после чего наступает рецидив.
2. Качество жизни больных после хирургической коррекции СХК у 60% ухудшается в связи с возникшими хирургическими осложнениями: анальная инконтиненция, стриктура кишечных анстомозов и др.
3. Эффективность комплексной терапии СХК обусловлена включением в схему терапии диетотерапии, коррекции микробиоза толстой кишки, психотерапии, что позволит добиться у 97% больных устойчивой ремиссии
Внедрение результатов исследования в практику. Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике врачей — хирургов: хирургических отделений МУЗ «Краевая клиническая больница №1им. профессора C.B. Очаповского г. Краснодара, «МУЗ» С'еверская ЦРБ. Основные теоретические положения диссертационного исследования включены в программу подготовки врачей на кафедрах хирургии с курсами глазных болезней, оториноларингологии и челюстно - лицевой хирургии ФГЖ и ППС №2, и факультетской хирургии ГОУ ВПО КГМУ.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 3 опубликованных научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, одного патента на изобретение РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом"
выводы
1. Традиционная хирургическая коррекция длины толстой кишки при синдроме хронического колостаза у взрослых на фоне мегаколон, в объеме передней резекции прямой кишки, субмукозной резекции прямой кишки в 98 % случаев создает рецидив заболевания в сроки 6-36 месяцев после операционного лечения
2. Послеоперационные осложнения возникают у 60 % больных, в виде анальной инконтиненции, рубцовой стриктуры колоанального анастомоза, нарушения урогенитальной инннервации др., что формирует низкое качество жизни больных в послеоперационном периоде.
3. Хирургическая коррекция хронического колостаза с использованием технологии эндофасциальной резекции прямой, кишки в ближайшем послеоперационном периоде ухудшает качество жизни у 97 % больных.
4. У 99.3 % больных с синдромом хронического колостаза выявлены нарушения микробиоза толстой кишки условно патогенной флорой со снижением количества лакто- и бифидум бактерий заселением патогенными штаммами кишечной палочки
5. Реабилитация больных в послеоперационном периоде, включающая использование психотерапии, витаминотерапии, диетотерапии и применение живой культуры пробиотиков, в течение 3-12 недель у 96,3 % больных нормализует формирование ежедневного стула, улучшая качество жизни больных.
6. Доказана эффективность комплексной терапии синдрома хронического колостаза в послеоперационном периоде с использованием диетотерапии, психотерапии, терапии живыми культурами пробиотиков, которая может быть рекомендована в качестве метода лечения СХК как альтернатива хирургической операции. с» I
149 . ' ч у -.ь • '.«ч. < , ' • • , я
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выбора стратегии и тактики лечения пациентов с синдромом хронического колостаза необходимо в спектр обследования включать анализ кала на дизбактериоз, пассаж Ва по кишечнику, ирригографию
2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное лечение и реабилитация больных с хроническим колостазом
На правау/рук^Ьиси
00461046с.
ДОЛГАРЕВ СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧ
КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КОЛОСТАЗОМ
14.01.17.- хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ОКТ 2т
Ставрополь - 2010
004610466
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Мануйлов Александр Михайлович
доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Чернов Виктор Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Лаврешин Петр Михайлович
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова
Защита состоится (О'^г^2-^/^ 2010 в часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г.Ставрополь, ул.Мира, 310)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «¿-¿Ь» 10 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01
доктор медицинских наук, профессор \1/ А.С.Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Синдром хронического колостаза (СХК) у взрослых до конца не изучен. По статистическим данным, запорами страдает 30-50% взрослого трудоспособного населения, а с возрастом частота запоров возрастает до 60%. В России отмечается резкое увеличение количества людей, обращающихся к врачу с жалобами на запоры. М.М. Резанов (1913), М.Д. Литвиненко (1966), Д.Д. Гурджиян (1988), Л.П. Карбовницкая (1979), В.А.Головачев (1967), И.К. Анистратенко (1969), ПЛ.Романов (1987) сообщают о лечении запоров путем хирургической коррекции длины и положения ободочной кишки. В.Д. Слепцов (2004), В.И.Оноприев с соавт. (2007) для устранения СХК применяют комплекс технологий, включающий полную мобилизацию двенадцатиперстной кишки с головкой поджелудочной железы и дуоденоеюнальным переходом, мобилизацию корня брыжейки тонкой кишки, с транспозицией илеоцекального перехода в синистропозицию с последующей фиксацией слепой кишки в левом подреберье, расширенную левостороннюю гемиколэктомию с устранением сигморектального перехода, а при наличии грыжи ПОД ее устранение. Т.И.Вавилова и соавт. (1995), Е.А. Беюл и А.К.Шаховская (1983), S. Krichnamurthy et al. (1985), В.Д. Федоров и Г.И. Воробьев (1986), H.Nixon (1961) причину СХК видят в дистрофии ганглиев прямой кишки и отдают предпочтение ее резекции. Консервативное лечение СХК, сводящееся к поведенческой терапии, диетотерапии, употреблению слабительных препаратов, клизм, ЛФК, рефлексотерапии, электростимуляции, магнитотерапии, санаторно-курортному лечению, приносит кратковременный, неустойчивый эффект (Дубинин А.В.и Киркин Б.В.,1986; Кабанов A.B., 1989). Изменение микробиоза толстой кишки в виде пероральных приемов пробиотиков имеет ограниченное
применение в связи с низкой колонизационной устойчивостью (Дубинин
A.В.и Киркин Б.В., 1986; Левитан М.Х. и Болотин С.М. 1982; Фёдоров
B.Д.и Воробьёв Г.И. 1986; Левитан М.Х. и соавт., 1988; Яремчук А.Я. и соавт., 1998; Минушкин О.Н. и Елизаветина Г.А. 1999; Циммерман Я.С., 1999). Клиническое проявление запоров сопровождается психоэмоциональной лабильностью с развитием депрессивных, реактивных состояний, приводящих к длительной потере трудоспособности. Для участковых врачей, терапевтов поликлиник, специалистов - гастроэнтерологов, хирургов эти пациенты представляют «проблемную» группу гастроэнтерологической практики. Длительное использование очистительных клизм и слабительных ведёт к привыканию и дальнейшей неэффективности лечения. Остаются неразрешёнными вопросы этиопатогенеза СХК и методов его коррекции. В этой связи поиск путей лечения СХК остаются очень актуальными и значимыми.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с идиопатическим колостазом путем применения патогенетически обоснованной терапии, направленной на улучшение колонизационной устойчивости естественной микрофлоры толстой кишки.
Задачи исследования:
1. Оценить результаты хирургического лечения больных с синдромом хронического колостаза методами коррекции длины и положения толстой кишки и резекции различных отделов прямой кишки.
2. Дать анализ возникших пострезекционных осложнений после хирургического лечения синдрома хронического колостаза и их последствий в качестве жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Оценить микробный пейзаж толстой кишки при синдроме хро-
нического колостаза до и после хирургического лечения.
4. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий в лечении синдрома хронического колостаза.
5. Предложить основные принципы стратегии комплексного лечения больных с синдромом хронического колостаза.
6. Дать оценку качества жизни больных с синдромом хронического колостаза после хирургического лечения в период ремиссии на фоне проводимой терапии.
Научная новизна работы. Впервые дана оценка послеоперационных осложнений хирургической коррекции СХК при различных хирургических технологиях, выполненных в специализированном отделении Краевой клинической больницы и дана оценка их роли в формировании качества жизни больных. Впервые дана оценка качества жизни больных после хирургического лечения СХК и альтернативной комплексной терапии.
Впервые предложено патогенетически обоснованное комплексное лечение больных с синдромом хронического колостаза. Впервые дана сравнительная оценка биоценоза толстой кишки в предоперационном периоде у больных с СХК и после рецидива заболевания в отдаленном послеоперационном периоде.
Практическая ценность результатов исследования. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом. В клиническую практику внедрена оригинальная методика комплексного лечения синдрома хронического колостаза, опирающаяся на этиопатогенетическую основу его существования, в которую включены питание, психотерапия, коррекция микробио-за толстой кишки, которая в 97% случаев дает устойчивую ремиссию и
хорошее качество жизни больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оперативное лечение синдрома хронического колостаза разработанными методами эффективно только в 2% случаях с продолжительностью ремиссии не более 6 месяцев, после чего наступает рецидив.
2. Качество жизни больных после хирургической коррекции СХК у 60% ухудшается в связи с возникшими хирургическими осложнениями: анальная инконтиненция, стриктура кишечных анстомозов и др.
3. Эффективность комплексной терапии СХК обусловлена включением в схему терапии диетотерапии, коррекции микробиоза толстой кишки, психотерапии, что позволит добиться у 97% больных устойчивой ремиссии.
Внедрение результатов исследований. Итоговые результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике врачей хирургов: хирургических отделений МУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф. C.B. Очаповского г. Краснодара, «МУЗ» Северская ЦРБ.
Основные теоретические положения диссертационного исследования включены в программу подготовки врачей на кафедрах хирургии с курсами глазных болезней, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии ФПК и ППС №2, и используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии ГОУ ВПО КГМУ.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, имеется 1 патент на изобретение РФ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно практических конференциях (Петрозаводск, 2002, Ейск, 2010), совместном заседании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский
университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр хирургии с курсами глазных болезней, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии ФПК и ППС №2, госпитальной хирургии с курсом урологии, факультетской хирургии ГОУ ВПО КГМУ, хирургических болезней Негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования кубанского медицинского института.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом проведен анализ результатов оперативного лечения различными оперативными методиками больных с синдромом хронического колостаза.
Автор в колопроктологическом отделении Краснодарской краевой клинической больницы им. С.В.Очаповского самостоятельно прооперировал 30% больных, самостоятельно разработал патогенетически обоснованную комплексную схему терапевтического лечения, самостоятельно пролечил 73 оперированных и 18 неоперированных больных с синдромом хронического колостаза с положительным эффектом.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 103 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, библиографии из 340 источников (121 отечественных и 219 иностранных) и приложений.
Работа выполнялась на кафедре хирургии с курсами глазных болезней, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии ФПК и ППС № 2, ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» в
соответствии с планом НИР в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы № 623 «Хирургия», Номер государственной регистрации 01200210931.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика больных и методы исследования. Работа основана на анализе результатов хирургического лечения 73 человек, раннее оперированных по поводу хронического колостаза методами коррекции длины и положения ободочной кишки (контрольная группа) и 18 человек с СХК, которым была проведена комплексная консервативная терапия, состоящая из диетотерапии, витаминотерапии, заместительной терапии пробиотиками, психотерапии, а также дозированных физических нагрузок. Использованы.следующие методы исследования:
Ретроспективный метод. Проанализирован архивный материал (истории болезни 73 чел).
Клинический метод. Проанализированы анамнез, жалобы больных с синдромом хронического колостаза, данные объективного осмотра больных.
Микробиологический метод. Проанализированы результаты посевов фекального материала, определения состава микрофлоры толстой кишки.
Инструментальные методы:
Эндоскопические методы исследования проводились с использованием эндоскопов фирмы «Olympus».
Полипозиционная рентгенография проводилась на рентгентелеви-зионных установках TUR 800-3 (Германия) и Diagnost фирмы «Philips» (Германия).
Статистический анализ. Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере с использованием программ «Microsoft Excel 2003».
Для оценки степени статистически значимых различий между цифровыми данными в разных группах использовался критерий %.
При уровне значимости р<0,05 различия между группами считали достоверными (5,00% вероятность ошибки), при р<0,01 степень достоверности различий расценивалась как высокая (1,00% вероятность ошибки), а при р<0,001 степень достоверности между группами расценивалась как крайне высокая (0,10% вероятность ошибки).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основными осложнениями раннего послеоперационного периода при операциях в контрольной группе, составившими в среднем 53,65% явились:
1. Перитонит вследствие несостоятельности анастомоза.
2. Абсцессы (поддиафрагмальные, межкишечные, тазовые). При операциях резекции они явились следствием несостоятельности анастомоза с развитием диффузного перитонита, связаны с травматичностью операции, неполноценной послеоперационной санацией брюшной полости.
3. Некроз с ретракцией низведенной кишки с образованием тазового пресакрального абсцесса 24 чел (75 %) - основное осложнение раннего послеоперационного периода эндофасциальной резекции.
4. Ранняя стриктура анастомоза.
5. Нагноения послеоперационной раны - связаны с перитонитом вследствие несостоятельности анастомоза, неэффективности гемостаза, большой продолжительности и травматичности операции.
6. Эвентрация.
7. Ранняя послеоперационная непроходимость по типу паралитической - связана с чрезмерной травматизацией органов брюшной полости во время оперативной агрессии.
8. Ранняя ангуляционная тонкокишечная спаечная непроходимость.
9. Кровотечения из раны передней брюшной стенки.
10. Послеоперационный панкреатит.
11. Послеоперационная пневмония.
Ранние послеоперационные осложнения больных оперированных методом эндофасциальной резекции, составили 75%, осложнения позднего послеоперационного периода составили 88% к общему числу оперированных, из числа которых доминировал рубцовый стеноз анастомоза (28 чел;87,5%), различная степень анальной инконтиненции (16 чел; 50%), случаи спаечной непроходимости (4 чел; 12,5%).
Из поздних осложнений операций коррекции длины и положения следует отметить лигатурные свищи (2 чел), а также 2 случая поздней спаечной непроходимости.
Наблюдали также длительный (более 7 суток) послеоперационный гастростаз, плевропульмональные осложнения (в основном транссуда-тивные плевриты, требовавшие одно- или многократной пункции под УЗИ контролем), неинфицированные ограниченные внутрибрюшные жидкостные скопления (потребовавшие пункционного или дренирующего вмешательства под УЗИ контролем) и длительную (более 5 суток) послеоперационную лимфорею.
При этом летальных исходов в данной группе больных не было. Положительные результаты при оперативном лечении методом коррек-
ции длины получены у 1 больного с изолированной мегасигмой (резекция сигмовидной кишки) и у 1 больного с долихоколон (левосторонняя гемиколэктомия) (табл.1).
Как видно из таблицы 1, большинство результатов хирургического лечения неудовлетворительные.
Таблица 1
Результаты оперативного лечения в группах коррекции длины
Виды оперативного лечения Количество больных Результат лечения
Коррекция длины и положения ободочной кишки с анастомозом хороший плохой
1. Сигмосигмоидальный 2.Трансверзосигмоидальный 3. Асцендосигмоидальный 4. Трансверзоректальный 5. Асцендоректальный 6. С коррекцией ДПК 1 10 1 17 2 10 1 1 9 1 17 2 10
Итого 41 чел. (100%) 2 (4,8%) 39 (95,1%)
Результаты оперативного лечения методом эндофасциальной резекции представлены в таблице 2. Как видно из таблицы 2 при эндофасциальной резекции получены два положительных результата. Остальные результаты неудовлетворительные.
Таблица 2
Результаты оперативного лечения методом _эндофасциальной резекции_
Виды лечения Количе- Результат лечения
Эндофасциальная ство хороший удовлетво- плохой
резекция прямой кишки больных рительный
1 .Трансверзоанальный 2.Асцендоанальный 10 6 1 1 8 6
З.По Дюамелю 16 ~ — 16
Итого 32 1 1 30
(100%) (3,1%) (3,1%) (93,8%)
После проведения комплексной терапии оперированным больным -у 6 оперированных больных методами коррекции в 100% случаях получен положительный результат. Из 18 больных после ЭФРПК у 16 получен положительный результат, у 2-х - плохой, что связано с человеческим фактором (неаккуратность лечения).
В раннем и отдаленном послеоперационном периодах была дана оценка срокам ремиссии болезни и проценту рецидива колостаза в группах оперативного лечения. Через 5 лет в обеих группах возникли практически 96-98 % рецидива заболевания (табл. 3).
Таблица 3
Сроки рецидива колостаза у оперированных больных
Метод хирургической коррекции колостаза Временной интервал
6 мес. 1 год 5 лет
Операции резекции (41 чел.) 57% 90% 98%
Субфасциальная резекция прямой кишки (32 чел.) 61% 87% 96%
Качество жизни таких больных находилось на неудовлетворитель-
ном уровне. Результаты тестирования этих групп больных по показателям БР-Зб представлены ниже (табл.4,5).
Таблица 4
Показатели вР-Зб в послеоперационном периоде у больных после коррекции длины и положения толстой кишки
Сроки наблюдения 6 мес 1 год 3 года 5 лет
Процент рецидива колостаза 61% 87% 95% 98%
Физическая работоспособность 20 10 10 10
Физическое состояние 6 4 4 4
Болевой синдром 5 12 12 12
Общее здоровье 12 7 6 5
Энергичность 8 12 15 24
Социальная роль 3 3 3 3
Эмоциональное состояние 5 24 25 30
Психическое здоровье 10 12 16 23
Таблица 5
Показатели БР-Зб в послеоперационном периоде у больных после _эндофасциальной резекции __
Сроки наблюдения 6 мес 1 год 3 года 5 лет
Процент рецидива колостаза 68% 88% 98% 99%
Физическая работоспособность 21 11 11 11
Физическое состояние 5 5 4 4
Болевой синдром 6 9 11 12
Общее здоровье 10 6 5 5
Энергичность 9 11 15 23
Социальная роль 3 3 3 3
Эмоциональное состояние 6 22 23 29
Психическое здоровье 11 13 17 22
Как видно из таблиц показатели практически идентичны, большинство показателей неудовлетворительные. Данные показателей качества жизни после консервативной терапии (II основной группы) приведены в таблице 6.
Таблица 6
Показатели качества жизни после консервативной терапии
Показатели качества жизни Оперированные больные Неоперированные больные
Физическая работоспособность 28 29
Физическое состояние 8 7
Болевой синдром 2 2
Общее здоровье 10 12
Энергичность 5 4
Социальная роль 9 10
Эмоциональное состояние 6 6
Психическое здоровье 6 7
Как видно из таблиц качество жизни после консервативной терапии отличается в лучшую сторону и в большинстве случаев соответствует показателям хорошего клинического результата. Сопоставлен микробиоло-
гический пейзаж больных до и после комплексного лечения .
Положительный эффект комплексного лечения по восстановлению стула получен у 40 человек, что составляет 95% (40 чел) в оперированных группах, и в 100% (18 чел) в неоперированной группе. Если в начале исследования наблюдался дефицит количества и функциональной активности бифидобактерий, лактобактерий при избытке стрептококков, то после проведенного лечения выявлена положительная динамика повышения числа лакто и бифидобактерий в 10000 раз, повысился коэффициент их функциональной активности, а, следовательно, и интегральной кислотообразующей активности нормофлоры, коэффициент реализации функциональной активности нормофлоры, возросла колонизационная способность, ликвидирован избыток лактозоотрицательных эшерихий в 1000 раз, избыток аэробных кокков в 1000 раз, рН фекалий из щелочной переместился в слабокислотную сторону (рис.1).
8 7 6 5 4 3 2 1 0
Рис.1. Микробиологические показатели до и после лечения с хорошим клиническим эффектом. *р<0,05- достоверность в сравнении до лечения
До лечения После лечения
И Аэробы □ Эшерихии тип. в Эшерии лактозоотр.
□ Аэробные кокки В Стрептококки В Энтерококки
И Стафилококки 0 Анаэробы
У 2 больных первой группы эффекта не наступило, что, вероятно, связано с человеческим фактором (неаккуратностью лечения, нерегулярным, несвоевременным приемом лекарственных средств).
Микробиологический пейзаж таких больных практически не изменился по сравнению с исходным. После окончания лечения (в среднем 2 месяца), у 18 (75%) человек обоих групп наблюдали вновь эффект отсутствия самостоятельного стула, что связано с качественным изменением состава микрофлоры (рис.2).
Через 3 мес. после окончания лечения у этих больных опять стали возникать проблемы с самостоятельным стулом. Им было проведено 2-х недельное комплексное лечение с положительным эффектом.
До печения После лечения
ВБифидобактерии □ КОФ бифидобактерий
В Лактобактерии □ КОФ лактобактерий
ЕЭ Клостридии Е9 Анаэробные кокки
□ ИКА И КОФ реализации нормофлоры
Рис.2. Микробиологические показатели до и после лечения. *р<0,05- достоверность в сравнении до лечения
Таким образом, оперативные вмешательства при СХК являются травматичными операциями, в 98% случаях возникает рецидив заболевания СХК. Осложнениями ЭФРПК явились анальная инконтиненция, сте-
ноз колоректального анастомоза, нарушение урогенитальной иннервации. Микробиоз толстой кишки качественно определял клиническую картину у больных до и после лечения. На основании этого сделан вывод, что СХК сопровождают функциональные нарушения пассажа по толстой кишке, объясняемое в 100% случаев нарушением биоценоза. Реабилитационная комплексная терапия таких больных эффективна в 98% случаях.
Основными принципами стратегии комплексного лечения СХК являлись:
- проведение психотерапевтической коррекции (назначение больших и малых транквилизаторов, проведение мотивационных бесед)
- нормализация режима питания,
- устранение микробной контаминации толстой кишки и восстановление нормальной кишечной микрофлоры в толстой кишке (микробного биоциноза кишечника);
- восстановление нарушенных процессов пищеварения и всасывания, а также устранение гипо- и авитаминоза и дефицита микро- и макроэлементов.
ВЫВОДЫ
1. Традиционная хирургическая коррекция длины толстой кишки при синдроме хронического колостаза у взрослых на фоне мегаколон, в объеме передней резекции прямой кишки, субмукозной резекции прямой кишки в 98% случаев создает рецидив заболевания в сроки 6-36 месяцев после оперативного лечения.
2. Послеоперационные осложнения возникают у 60% больных в виде анальной инконтиненции, рубцовой стриктуры колоанального анастомоза, нарушения урогенитальной инннервации др., что формирует низкое качество жизни больных в послеоперационном периоде.
3. Хирургическая коррекция хронического колостаза с использованием технологии эндофасциальной резекции прямой кишки в ближайшем послеоперационном периоде ухудшает качество жизни у 97% больных.
4. У 99,3% больных с синдромом хронического колостаза выявлены нарушения микробиоза толстой кишки условно патогенной флорой со снижением количества лакто- и бифидум бактерий, заселением патогенными штаммами кишечной палочки.
5. Реабилитация больных в послеоперационном периоде, включающая использование психотерапии, витаминотерапии, диетотерапии и применение живой культуры пробиотиков, в течение 3-12 недель у 96,3% больных нормализует формирование ежедневного стула, улучшая качество жизни больных.
6. Доказана эффективность комлексной терапии синдрома хронического колостаза в послеоперационном периоде с использованием диетотерапии, психотерапии, терапии живыми культурами пробиотиков, которая может быть рекомендована в качестве метода лечения СХК как альтернатива хирургической операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выбора стратегии и тактики лечения пациентов с синдромом хронического колостаза необходимо в спектр обследования включать анализ кала на дизбактериоз, пассаж бария по кишечнику, ирриго-графию.
2. Для оптимизации лечения больных с синдромом хронического колостаза следует использовать комплексную терапию, включающую диетотерапию, витаминотерапию, заместительную терапию пробиотика-ми, психотерапию, дозированные физические нагрузки.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Дифференциальное хирургическое лечение идиопатического мегадолихоколон взрослых / С.О.Долгарев, В.М. Бенсман, Ю.П.Савченко,
A.A. Евглевский // Вестник хирургии им. И. И. Грекова: научно-практический журнал. - 2002. - Том 161.N 1. - С. 33-37.
2. Долгарев, С.О. Технология реабилитационного консервативно-голечения идиопатического мегадолихоколон препаратом Бифилакт Био-та / С.О. Долгарев, A.M. Мануйлов, Л.И. Голенская // Вестник Санкт-Петербургского университета: серия 11. - Медицина. -2007. - Вып. 3. -С.69-72.
3. Долгарев, С.О. Сравнительная оценка хирургического лечения идиопатического мегадолихоколон / С.О.Долгарев, А.М.Мануйлов // Вестник Санкт-Петербургского университета, -серия 11. - Медицина. -2007.-Вып. 4.-С. 89-92.
4. Патент на изобретение № 2217060. Российская Федерация. Способ эндофасциальной резекции прямой кишки. /Долгарев С.О., Бенсман
B.М., Горбань В.А.: заявители/патентообладатели: Кубанский государственный медицинский университет. Приоритет от 23.01.97.- Опубл. 27.11.2003.- ПБ «Изобретения. Полезные модели» № 33. -раздел1. -МКИ.-А61.-В 17\00.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Дпк - двенадцатиперстная кишка
под - пищеводное отверстие диафрагмы
схк - синдром хронического колостаза
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭФРПК - эндофасциальная резекция прямой кишки
- социальная роль
ДОЛГАРЕВ СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 21.08.10. Подписано в печать 21.08.10. Формат 60x84 '/)6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2022. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.