Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Диагностика и комплексное лечение хронического толстокишечного колостаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и комплексное лечение хронического толстокишечного колостаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и комплексное лечение хронического толстокишечного колостаза - тема автореферата по медицине
Ибатуллин, Рустам Тахирович Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Ибатуллин, Рустам Тахирович :: 2010 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе хронического колостаза

1.2. Нерешенные проблемы диагностики хронического колостаза.

1.2.1. Рентгенологические методы исследования в диагностике заболеваний толстой кишки.

1.2.2. Применение лазерной доплеровской флоуметрии в исследованиях микроциркуляции кишки.

1.3. Современные аспекты хирургического лечения колостаза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО КОЛОСТАЗА

3.1. Результаты морфологического исследования хронического колостаза . .

3.2. Результаты клинического исследования пациентов с хроническим ко-лостазом.

3.3. Исследование рентгенологических характеристик хронического колостаза .'.

3.4. Исследование газового состава крови при хроническом колостазе

3.5. О роли лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике хроническом колостазе.

ГЛАВА IV. О КОМПЛЕКСНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КОЛОСТАЗОМ

4.1. О консервативном лечении и результатах операций у больных группы сравнения.

4.2. О хирургическом лечении хронического колостаза (основная группа)

4.3. Сравнительная характеристика результатов хирургического лечения хронического колостаза.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ибатуллин, Рустам Тахирович, автореферат

Проблема улучшения диагностики и хирургического лечения хронического колостаза (ХК) на сегодняшний день остается одной из актуальных проблем хирургической колопроктологии (Воробей A.B., Высоцкий Ф.М., 2008). Одной из основных причин вызывающих нарушение транзита по желудочно-кишечному тракту является долихомегаколон. Среди всех аномалий толстой кишки долихомегаколон составляет до 11%. В последние годы отмечается снижение интереса к этой патологии со стороны исследователей-колопроктологов, что вероятно связано не столько с решением данной проблемы, а скорее с объективными трудностями в изучении этиологии, патогенеза, диагностики, консервативного и хирургического лечения (Джавадов Э. А., 2009; 2010; Галлямов А. X., 2000). В то же время, широкое распространение этой патологии среди популяции в развитых странах (до 30—40% населения) позволяет отнести ХК к болезням цивилизации (Федоров В.Д., 2006; Ленюш-кин А.И., 2002; Ормантаев К.С., Ахпаров H.H., 2005).

Отсутствие характерных симптомов и выраженных признаков воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки толстой кишки нередко приводят к объективным трудностям в установлении правильного диагноза, ошибочной диагностике, неправильному выбору лечебной тактики у данной категории больных, особенно в амбулаторных условиях (Сварич В.Г., 2008; Шами-лов P.P., 2002.; Рудакова Э.А., 2004; Осипенко М.Ф., 2005).

Это может способствовать хронизации процесса и развитию осложнений. Очень часто, эти больные на протяжении длительного периода вынуждены применять и проходить многочисленные, патогенетически необоснованные методы диагностики и лечения. Широкое использование консервативной терапии, показанной при компенсированных формах заболевания, при несоответствующем определении стадии процесса очень часто затягивает этап хирургического лечения и приводит к развитию декомпенсации заболевания. В настоящее время частота рецидивов после применения современных лекарственных препаратов достигает 21,4-57% (Шестаков A.M., 2006; Хамраев А.Ж., Knowles С. et al., 1999).

Хронический колостаз не только способствует нарушениям пищеварительной функции, но и приводит к формированию стойкого психоэмоционального дистресс-синдрома, снижает адаптационные возможности организма и его работоспособность (Киргизов И.В., Сухоруков A.M., Дударев В.А., 2002).

Кроме того, снижение пропульсивной активности кишечника играет основную роль в развитии синдрома раздраженного кишечника (Киркин Б.В. с соавт., 1986), дивертикулита толстой кишки, солитарных язв прямой кишки, неспецифического язвенного колита, болезни Крона, ожирения и, вероятно, желчно-каменной болезни. Имеются сведения о роли нарушения кишечного транзита в развитии рака толстой кишки (Ривкин и соавт., 2001).

Признанным методом выбора хирургического лечения ХК и патогенетически обоснованной операцией считается тотальная колэктомия, которая, к сожалению, имеет высокий процент неудовлетворительных результатов (Ач-касов С.И., ЖученкоА.П., Капуллер JI.JL, 2003). К недостаткам этой операции авторы относят послеоперационную спаечную кишечную непроходимость, стойкую диарею, хронический болевой синдром. То есть зачастую данная операция переводит больного из состояния хронического запора в состояние хронической диареи, что, безусловно, значительно ухудшает качество послеоперационной жизни пациентов (Lundin Е. et al., 2002; Sloots С. et al., 2003). В то же время, существуют случаи, когда тотальная колэктомия необходима. Чаще всего такая необходимость возникает при патологическом удлинении толстой кишки, отсутствии анатомической фиксации различных ее отделов - связок, анатомически необходимых точек фиксации ободочной кишки. Во многих случаях, оказывается достаточным выполнение не тотальной колэктомии, а резекции части кишки, что избавляет пациента от данного заболевания одновременно сохраняя функциональную работоспособность толстой кишки (Высоцкий, Ярема И.В., 2008.; Цуман В. Г. и соавт., 2008.; Алешин Д. В., 2007; Бон-даренко С. Б., 2008).

Таким образом, многие авторы подчеркивают необходимость хирургического лечения у больных с декомпенсированными формами хронического ко-лостаза, однако принципиальным при этом является проблема выбора адекватного объема резекции, которая наряду с максимальным удалением патологически измененного участка кишки, преследует цель адекватного сохранения функциональной активности толстой кишки (Федоров В.Д., Hemingway D., Fin-lay I., 2000).

В последнее десятилетие значительное количество работ рассматривают вопросы применения миниинвазивных технологий в хирургии толстой кишки (Наумов Н.В. и соавт., 2001; Поддубный И.В. и соавт., 2007). В частности, наибольшее развитие получили видеоэндоскопические технологии. Разработаны и внедрены в практику практически все виды оперативных вмешательств, применяемых в практике открытой хирургии (Gabriel-Neto S. et al., 2004; Aidu-laymi В. et al., 2001; Inoue Y., et al. 2002; Lindsey I. et al., 2003; Souza J. et al., 1998; WongS. etal., 1999).

Многие авторы сообщают об опыте выполнения более 2000 лапароскопических оперативных вмешательств в одной клинике с результатами, сопоставимыми и лучшими, чем в открытой хирургии (Александров Б.В., 2003). Однако до настоящего времени не выработана четкая лечебно-диагностическая программа применения лапароскопических технологий у больных с декомпен-сированным колостазом, не выработаны показания и противопоказания к данным операциям, не оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Таким образом, диссертационная работа посвящена вопросам диагностики и лечения больных с хроническим колостазом.

Цель исследования

Целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с хроническим колостазом путем изучения основных патогенетических механизмов заболевания, выбора оптимального объема и способа оперативного лечения с позиций миниинвазивных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить значение основных этиопатогенетических факторов, приводящих к развитию хронического колостаза и обуславливающих особенности течения заболевания.

2. Разработать комплексную диагностическую программу, позволяющую определить степень компенсации процесса и объем резекции толстой кишки при хроническом колостазе.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебную программу с использованием видеоэндоскопических технологий.

4. Дать оценку ближайшим и отдаленным результатам хирургического лечения хронического колостаза в сравнительном аспекте.

Научная новизна

Впервые в комплексной диагностике степени поражения при хроническом колостазе, изучено строение стенки толстой кишки с помощью морфологических, иммуногистохимических методов, которое показало истончение оболочек стенки толстой кишки при декомпенсации заболевания. Установлено, что течение хронического колостаза носит циклический характер. Выявлен дисбаланс в экспрессии сосудистого эндотелиального фактора роста и трансформирующего фактора роста бета, препятствующие завершению воспалительного процесса. Изучена экспрессия цитозольных рецепторов к стероидным гормонам - эстрогенам и прогестерону у женщин и к андрогену у мужчин. Исследована экспрессия топоизомеразы-Па, которая показала, что гиперплазия гладкомышечных клеток в ранней стадии развития данного заболевания не связана с нарушением митотической активности и носит исключительно компенсаторный характер и отмечена повышенная экспрессия онкогена рбЗ.

Впервые показана роль и обоснована необходимость комплексной количественной оценки показателей газового состава крови, кислотно-основного состояния и электролитного баланса, которые позволяют определить степень хронического колостаза и показания к оперативному вмешательству. /

Впервые для определения объема резекции толстой кишки, при хроническом колостазе, применена лазерная доплеровская флоуметрия, которая на основании изучения микроциркуляции стенки кишки позволяет достоверно определить афункциональные участки толстой кишки.

Практическая значимость

Применение комплексного подхода позволяет стандартизировать диагностику, хирургическое лечение и реабилитацию больных с хроническим коло-стазом. Внедрены новые технологии обследования, включающие изучение электролитного состава крови, лазерную доплеровскую флоуметрию, иммуно-гистохимическое исследование колонобиоптатов.

Разработана лечебная тактика при хроническом колостазе с применением видеоэндоскопических методов хирургического лечения, изучены отдаленные результаты лечения.

Использование лапароскопических подходов позволило получить более благоприятные результаты, чем традиционные оперативные вмешательства. Так повысилось качество жизни больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование минимально инвазивных технологий в лечении хронического колостаза позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения.

2. Комплекс диагностических мероприятий с изучением электролитного состава крови, морфометрического и иммуногистохимического исследования колонобиоптатов, лазерную доплеровскую флоуметрию, рентгеновское исследование позволяет определить показания к оперативному лечению, объем удаляемого органа и выбор метода оперативного лечения.

3. При иммуногистохимическом исследовании колонобиоптатов установлен дисбаланс в экспрессии сосудистого эндотелиального фактора роста и трансформирующего фактора роста бета. Экспрессия топоизомеразы-Па и онкогена рбЗ позволяет оценить степень выраженности репаративных процессов.

Публикации и внедрение результатов исследования в практику

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 -в рецензируемом ВАК научном журнале. Разработанный диагностический алгоритм и методика лечения внедрены в работу колопроктологического отделения ГКБ № 21 г. Уфы, в учебный процесс кафедры факультетской хирургии с курсом колопроктологии Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научной конференции БГМУ (Уфа, 2006), на V республиканской научно- практической конференции «Актулаьные проблемы колопроктологи: диагностика, лечение» (Минск, 2008), X Всероссийском съезде общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2009), на заседаниях Ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2008; 2009; 2010).

В завершенном виде диссертация доложена и обсуждена на проблемной комиссии Башкирского, государственного медицинского университета (март, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 237 источников, из которых 129 отечественных и 108 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и комплексное лечение хронического толстокишечного колостаза"

выводы

1. Морфологический и иммуногистохимический методы показали, что хронический колостаз является заболеванием, которое характеризуется постепенным истончением всех слоев стенки толстой кишки и цикличностью течения. Хронический колостаз вызывается отсутствием или снижением парасимпатических нейронов нервных ганглиев во внутренних и подслизистых сплетениях с развитием дис- или афункциональной фиброзно-мышечной дис-плазии в мышечной оболочке.

2. Комплексная диагностическая программа, включающая рентгенографию, исследование кислотно-основного состояния и электролитного состава крови, интраоперационную лазерную доплеровскую флоуметрию и исследование амплитудно-частотного спектра определяет степень компенсации процесса и показания к оперативному лечению.

3. Применение видеоэндохирургических технологий при хирургическом лечении хронического колостаза является высокоэффективным и позволяет существенно оптимизировать лечебную тактику.

4. Использование лапароскопических технологий в лечении хронического колостаза позволило уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений на 16,8% и улучшить качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение кислотно-основного состояния и электролитного состояния крови позволяет определить степень компенсации хронического колостаза, с выявлением декомпенсированной стадии, что может быть использовано при определении показаний к хирургическому лечению.

2. Интраоперационное применение лазерной доплеровской флоуметрии и исследование амплитудно-частотного спектра позволяет уточнить границы резекции толстой кишки при хроническом колостазе на основании изучения микроциркуляции стенки толстой кишки.

3. При хирургическом лечении больных с хроническим колостазом следует более широко применять миниинвазивные оперативные пособия, в частности лапароскопические методы резекции кишки, которые позволяют значительно снизить уровень хирургической агрессии и улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и комплексное лечение хронического толстокишечного колостаза

Пп иплдлу пиьппиги

004616028

ИБАТУЛЛИН РУСТАМ ТАХИРОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ТОЛСТОКИШЕЧНОГО КОЛОСТАЗА

14.01.17 - хирургия

Ав1гореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 ДЕК 2010

Уфа-2010

004616020

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Тимербулатов Махмуд Вилевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Галимов Олег Владимирович, доктор медицинских наук Мехдиев Джамал Исаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «__»_2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000 г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «__» _2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема улучшения диагностики и хирургического лечения хронического колостаза (ХКС) на сегодняшний день остается одной из актуальных проблем хирургической колопроктологии (Воробей A.B., Высоцкий Ф.М., 2008). Одной из основных причин вызывающих нарушение транзита по желудочно-кишечному тракту является долихомегаколон. Широкое распространение этой патологии среди популяции в развитых странах (до 3040% населения) позволяет отнести ХКС к болезням цивилизации (Ленюш-кинА.И., 2002; Ормантаев К.С., Ахпаров H.H., 2005; Федоров В.Д., 2006; Knowles С., Martin J., 2000). Среди всех аномалий толстой кишки долихомегаколон составляет до 11% (Киргизов И.В., Сухоруков A.M., Горбунов Н.С., 2001). Объективные трудности изучения данной патологии связаны, прежде всего, со сложностью диагностики, лечения и нерешенными вопросами этиологии и патогенеза (Тимербулатов В.М. и соавт., 2000; Галлямов А.Х., 2000; Джа-вадов Э.А., 2009; 2010).

Отсутствие характерных симптомов и выраженных признаков воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки толстой кишки нередко приводят к объективным трудностям в установлении правильного диагноза, ошибочной диагностике, неправильному выбору лечебной тактики у данной категории больных, особенно в амбулаторных условиях (Шамилов, P.P., 2002.; Рудакова, Э.А. 2004; Осипенко, М.Ф. 2005; Сварич В.Г., 2008; Pfeifer J., 2003).

Все это в конечном итоге ведет к хронизации процесса и развитию осложнений как хирургических, так и соматических и характеризуются патологией толстой и прямой кишки, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, нервно-психической патологии и других расстройств.

Хронический колостаз не только способствует нарушениям пищеварительной функции, но и приводит к формированию стойкого психоэмоционального дистресс-синдрома, снижает адаптационные возможности организма и его работоспособность (Киргизов И.В., Сухоруков A.M., Дударев В.А. 2002).

Кроме того, снижение пропульсивной активности кишечника играет основную роль в развитии синдрома раздраженного кишечника (Киркин Б.В. с соавт., 1986), дивертикулита толстой кишки, солитарных язв прямой кишки, неспецифического язвенного колита, болезни Крона, ожирения и, вероятно, желчно-каменной болезни. Имеются сведения о роли нарушения кишечного транзита в развитии рака толстой кишки (Ривкин B.JI. и соавт., 2001).

Широкое использование консервативной терапии, показанной при компенсированных формах заболевания, при несоответствующем определении стадии процесса очень часто затягивает этап хирургического лечения и приводит к развитию декомпенсации заболевания. В настоящее время частота рецидивов после применения современных лекарственных препаратов достигает 21,4-57% (Шестаков А. М., 2006; Knowles С., et al., 1999; Pikarski A., et al., 2001).

Методом выбора хирургического лечения ХКС и патогенетически обоснованной операцией считается тотальная колэктомия, которая, к сожалению, имеет высокий процент неудовлетворительных результатов (Ачкасов С.И., Жу-ченко А.П., Капуллер JI.JI, 2003). К недостаткам этой операции авторы относят послеоперационную спаечную кишечную непроходимость, стойкую диарею, хронический болевой синдром.

Большинство авторов подчеркивает необходимость хирургического лечения у больных с декомпенсированными формами хронического колостаза, однако принципиальным при этом является проблема выбора адекватного объема резекции (Федоров В.Д., 2006; Hemingway D., Fin-lay I.. 2000). Таким образом все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы диагностики и лечения больных с хроническим колостазом, множестве нерешенных вопросов, что побудило нас заниматься данной проблемой.

Цель работы. Целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с хроническим колостазом путем совершенствования методов диагностики и выбора оптимального объема и способа оперативного лечения с позиций миниинвазивных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить значение основных этиопатогенетических факторов, приводящих к развитию хронического колостаза и обуславливающих особенности течения заболевания.

2. Разработать комплексную диагностическую программу, позволяющую определить степень компенсации процесса и объем резекции толстой кишки при хроническом колостазе.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику лечебную программу с использованием видеоэндоскопических технологий.

4. Дать оценку ближайшим и отдаленным результатам хирургического лечения хронического колостаза в сравнительном аспекте.

Научная новизна. Впервые, в комплексной диагностике степени поражения при хроническом колостазе, изучено строение стенки толстой кишки с помощью морфологических, иммуногистохимических методов, которое показало истончение оболочек стенки толстой кишки при декомпенсации заболевания. Установлено, что течение хронического колостаза носит циклический характер. Выявлен дисбаланс в экспрессии сосудистого эндотелиального фактор роста и трансформирующего фактора роста бета препятствующие завершению воспалительного процесса. Изучена экспрессия цитозольных рецепторов к стероидным гормонам - эстрогенам и прогестерону у женщин и к андрогену у мужчин. Исследована экспрессия топоизомеразы-На, которая показала, что гиперплазия гладкомышечных клеток в ранней стадии развития мегаколона не связана с нарушением митотической активности и носит исключительно компенсаторный характер и отмечена повышенная экспрессия онкогена рбЗ.

Впервые показана роль и обоснована необходимость комплексной количественной оценки показателей газового состава крови, кислотно-основного состояния и электролитного баланса, которые позволяют определить степень хронического колостаза и показания к оперативному вмешательству.

Впервые для определения объема резекции толстой кишки, при хроническом колостазе, применена лазерная доплеровская флоуметрия, которая на ос-

новании изучения микроциркуляции стенки кишки позволяет достоверно определить афункциональные участки толстой кишки.

Практическая значимость работы. Применение комплексного подхода позволяет стандартизировать диагностику, хирургическое лечение и реабилитацию больных с хроническим колостазом. Внедрены новые технологии обследования, включающие изучение кислотно-основного состояния, электролитного состава крови, лазерную доплеровскую флоуметрию, иммуногистохимическое исследование колонобиогггатов.

Разработана лечебная тактика при хроническом колостазе с применением видеоэндоскопических методов хирургического лечения, изучены отдаленные результаты лечения.

Использование лапароскопических подходов позволило получить более благоприятные результаты, чем при традиционных подходах, так повысилось качество жизни больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование минимально инвазивных технологий в лечении хронического колостаза позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения.

2. Комплекс диагностических мероприятий с изучением кислотно-основного состояния, электролитного состава крови, морфометрического и им-муногистохимического исследования колонобиоптатов, лазерно-доплеровскую флоуметрию, рентгеновское исследование позволяет определить показания к оперативному лечению, объем удаляемого органа и выбор метода оперативного лечения.

3. При иммуногистохимическом исследовании колонобиоптатов установлен дисбаланс в экспрессии сосудистого эндотелиального фактор роста и трансформирующего фактора роста бета. Экспрессия топоизомеразы-Па и онкогена рбЗ позволяет оценить степень выраженности репаративных процессов.

Внедрение в практику. Разработанный диагностический алгоритм и методика лечения внедрены в работу колопроктологического отделения ГКБ № 21

г. Уфы, в учебный процесс кафедры факультетской хирургии с курсом коло-проктологии Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции, БГМУ (Уфа, 2006), на V республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы колопроктологии: диагностика, лечение» (Минск, 2008), X Всероссийском съезде российского общества эндоскопических хирургов (Москва, 2009), на заседаниях Ассоциации хирургов РБ (2008, 2009, 2010). В завершенном виде диссертация доложена и обсуждена на проблемной комиссии Башкирского государственного медицинского университета (март, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работах, из них 1 - в рецензируемом ВАК научном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 237 источников, из которых 129 отечественных и 108 иностранных.

Материалы и методы исследования. В основу диссертационной работы положен анализ результатов хирургического лечения 155 больных с хроническим колостазом, находившихся на лечении в клинике факультетской хирургии с курсом колопроктологии Башкирского государственного медицинского университета в период с 2005 по 2010 гг.

В зависимости от характера проводимых лечебно-профилактических мероприятий больные были разделены на 2 клинические группы. В первую (основную) группу вошли 97 (62,3%) пациентов, оперированных в 2007-2010 гг., которым проводилось хирургическое лечение хронического колостаза с использованием видеоэндоскопических технологий (лапароскопически), во вторую (группу сравнения) включено 58 (37,7%) больных, у которых операция выполнялась традиционно, лапаротомным способом.

Госпитализированные больные были в возрасте от 18 до 68 лет. Средний возраст пациентов составил 42,33±18,05 лет, в основной группе 39,6+11,5 года

и в группе сравнения - 46,7±12,4 года. Большую часть пациентов основной группы составили больные в возрасте 31-40 лет (36,1%), меньшую - от 20 до 30 лет (13,4%). В группе сравнения также отмечалось преобладание лиц в возрасте 31-40 лет (31,0%). Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что основную часть исследуемых пациентов в обеих группах составляют лица трудоспособного возраста.

Женщин было 102 (65,8%), мужчин 53 (34,2%). В обеих группах наблюдалось преобладание лиц женского пола: в основной группе - 64 (65,9%), в группе сравнения - 38 (65,5%).

Из изучаемых больных в стадии субкомпенсации было - 64 (41,3%) и декомпенсации-91 (58,7%).

Длительность основного заболевания составила от 6 месяцев до 32 лет. Отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества больных с повышением длительности заболевания в обеих группах исследования.

Пациентам с колостазом проводилось комплексное обследование, включавшее клинические, инструментальные и лабораторные методы исследований. Больным проводилось лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар в крови.

Инструментальные исследования состояли из рентгенологических (обзорная рентгенография, ирригография) и эндоскопических. Обследование всех больных заключалось в тщательном изучении рентгенологической семиотики толстой кишки. Особое внимание уделялось положению сигмовидной кишки, ее смещению придыхании и натуживании. Проводилось детальное изучение контуров, перистальтики, рельефа слизистой с целью выявления органических поражений.

Для анализа кислотно-основного состояния и водно-электролитного баланса, для чего нами был использован анализатор газов крови АВЬ555 серии производства датской компании «Радиометр». Определялось парциальное давление в крови кислорода (р02), углекислого газа (рС02), рН крови, насыщение кислородом гемоглобина в эритроцитах (сатурация - в02), дефицит оснований (БВЕс), бикарбонаты (НСОз), натрий.

Для исследования микроциркуляции использован отечественный лазерный анализатор капиллярного кровотока JIAKK-01.

В иммунногистохимических исследованиях использованы реактивы выпускаемые концернами DakoCytomation, Diagnostic BioSystems и Novocastra Laboratories Ltd. Определение митотической активности осуществлялось: мышиными моноклональными антителами Anti-Human Topoisomerase Ila (Clone SWT3D1). Степень выраженности репаративных процессов изучали с помощью мышиных моноклональных антител к рбЗ Protein (Clone 4А4). Чувствительность к гормональному фону исследовалась с помощью мышиных моноклональных антител к рецепторам эстрогенов (Clone Ш5, Mob 124), прогестерона (Clone PRG-1A6, Mob 103-01) и андрогена (Clone AR 441, Mob 245).

Полученные данные подвергались математико-статистической обработке. При несоответствии закона распределения переменных нормальному, нами применялись непараметрические критерии. При сравнении 2 независимых групп, приведен критерий Манн-Уитни, а при сравнении двух зависимых групп — критерий Вилкоксона. При р<0,05 нулевая гипотеза об отсутствии различий между показателями отвергалась и принималась альтернативная гипотеза. Для сравнения категориальных переменных проводился анализ таблиц сопряженности, определение (у2) и для него в зависимости числа степеней свободы (df) значение р. При этом проверялась нулевая гипотеза об отсутствии различий по частоте исследуемого признака в сравниваемых группах, которая отклонялась при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. В первую очередь, мы подробно изучали анамнез заболевания. В результате проведенных исследований нам удалось установить, что к наиболее частым общим жалобам относятся запоры (94,8%), боли в животе (100%), тошнота (90,7%) и др.

У 54 (34,8%) больных появлению запоров предшествовали какие-то провоцирующие факторы: изменение характера питания - у 18 (33,3%); дис-бактериоз кишечника - у 16 (29,6%); острая кишечная инфекция - у 8 (14,8%); прием антибиотиков - у 4 (7,4%); психологическая травма - у 4 (7,4%); выпа-

дение прямой кишки - у 1 (1,8%); острый парапроктит - у 1 (1,8%); травма по-яснично-крестцовой области - у 2 (3,7%).

При рентгенологическом исследовании структурные изменения толстой кишки выявлены у 148 (95,5%) из 155 больных.

На ирригограммах 103 (66,5%) обследованных пациентов выявлено значительное расширение просвета прямой кишки с изменением её формы. По нашим данным, мегаректум выявлен — у 24 (15,5%), мегаректум с мегаколон -у 26 (16,7%), мегаректум с долихосигмой - у 78 (50,3%), долихосигмы -у 28 (18,1%) и долихоколон-у 2 (1,3%).

Наибольшую изменения отмечены в рентгенологической семиотике сигмовидной кишки. Расположение сигмовидной кишки в виде узла в малом тазу выявлено - у 14 (9,0%) больных, в проекции большого таза (до линии, соединяющей гребни седалищных костей) - у 54(34,8%) и в брюшной полости - у 82 (52,9%). Увеличивалось количество петель сигмовидной кишки: одна - у 44 (28,4%) пациентов, две - у 41 (25,5%), три и более - у 63 (40,6%). Патологически изменялась длина сигмовидного отдела (положение петель, доходящих до верхней половины брюшной полости, трех- и более петлистая сигмовидная кишка) - у 140 (90,3%) пациентов. Наибольшую диагностическую ценность имело определение диаметра сигмовидной кишки, последний был умеренно расширен - у 92 (59,3%), значительно дилатирован - воронкообразно расширен - у 35 (22,6%). Таким образом, рентгенологическое исследование позволяет визуализировать анатомию толстой кишки (форму, размеры отделов толстой кишки, топографию ободочной кишки, характер гаустрального рисунка), выявить структурные изменения (сужение, стойкий спазм) и оценить некоторые функциональные показатели (опорожнение кишечника от контрастного вещества, тонус ободочной кишки). В то же время для определения объема резекции и причины возникновения хронического колостаза данное исследование недостаточно информативно.

Для определения этиопатогенетических характеристик хронического ко-лосгаза нами выполнено исследование операционного материала на 20 препаратах резецированной толстой кишки с функциональными макроскопическими

проявлениями колостаза. Из операционного материала вырезали по 4-8 кусочков длиной 1 см и толщиной 0,5 см.

Морфологические исследования показали, что хронический колостаз вызывается отсутствием или снижением парасимпатических нейронов нервных ганглиев во внутренних и подслнзистых сплетениях. Отсутствие ганглионар-ных нейронов в обоих указанных сплетениях кишки сопровождается гипертрофией и дезорганизацией немиелингаированных нервных волокон адренергиче-ского типа, что в последствии в результате неадекватной иннервации, может способствовать развитию дис- или афукнциональной фиброзно-мышечной дис-плазии в мышечной оболочке. Неспецифическим морфологическим симптомом при хроническом колостазе выступает гиперплазия лимфожелезистых комплексов, как проявление вторичного хронического колита.

Выполнены морофометрические исследования толстой кишки.

Изменения при хроническом колостазе демонстрируют морфометрические данные. За параметр отсчета была принята окружность толстой кишки в максимально расширенном участке. Эмпирически на основании обзорного гистологического исследования было принято промежуточное значение окружности кишки равное 10 см. Это значение в среднем в два раза превосходит окружность кишки в норме, но по данным гистологического исследования при нем еще сохраняются гистологические изменения соответствующие компенсаторным процессам. При окружности кишки свыше 10 см в стенке кишки преобладают дегенеративные изменения.

По данным морфометрического исследования толщина слизистой оболочки в начальных этапах развития мегаколона увеличивается с 324 до 615 мкм, и при последующем прогрессировании заболевания она начинает истончаться до 190 мкм. В то время как в относительных показателях доля толщины слизистой оболочки толстой кишки планомерно снижается с 13,1 до 9,9% что в совокупности с гистологическими изменениями свидетельствует об отсутствии корреляции с выраженностью мегаколона. Однако при окружности кишки свыше 10 см изменения в слизистой оболочке соответствуют по гистологическим и морфометриче-ским характеристикам хроническому атрофическому колиту.

Подслизистый слой, напротив истончается, как по абсолютным, так и по относительным показателям, в фазу компенсаторных изменений и увеличивается в фазу дегенеративных изменений с 13,3 до 24,3%, с 330 мкм до 465 мкм соответственно относительно нормы, за счет дефрагментации эластического каркаса и увеличения объемной доли коллагеновых волокон.

Изменения толщины мышечной оболочки также имели цикличность. В толстой кишке при мегаколоне с окружностью до 10 см во внутреннем слое мышечной оболочке превалировала картина гиперплазии мышечных клеток, что приводило к ее увеличению с 1794 мкм до 4980 мкм. В то время как при окружности кишки свыше 10 см в мышечной оболочке преобладали дистрофические изменения миоцитов с их несколько хаотичной архитектоникой, что сопровождалось уменьшением толщины до 1230 мкм.

Рис. 1. Изменения толщины стенки толстой кишки при мегаколоне

Изменения общей толщины стенки толстой кишки при мегаколоне представлены на рисунке 1.

Таким образом, морфометрические данные позволяют характеризовать хронический колостаз как цикличный процесс с наличием фазы компенсации и фазы дегенерации. Были проведены иммуногистохимические исследования.

Известно, что основными медиаторами, которые участвуют в хронизации воспалительного процесса с развитием фиброза, в настоящее время считают сосудистый эндотелиальный фактор роста и трансформирующий фактор роста бета. Дисбаланс в экспрессии этих факторов роста может препятствовать завершению воспалительного процесса. Во всех исследованных случаях не было обнаружено всплеска экспрессии рецепторов в слизистой и мышечной оболочках. Данный факт, подтверждает развитие хронического колита при колостазе как вторичного процесса, не оказывающего влияния на основное заболевание.

Кроме того, в оболочках кишечной стенки не была выявлена экспрессия цитозольных рецепторов к стероидным гормонам - эстрогенам и прогестерону у женщин, и к андрогену у мужчин, которые имеют значение при гладкомы-шечной мышечной гиперплазии в матке и предстательной железе, а также при гиперпластических процессах клеток миофибробластического ряда. Таким образом, можно сделать вывод, что в патогенезе хронического колостаза несмотря на его относительную половую принадлежность стероидные половые гормоны участия не принимают.

Экспрессия топоизомеразы-Иа во всех наблюдениях не превышала уровень экспрессии в неопухолевых процессах, то есть не достигала 10% от общего количества клеток в какой-либо клеточной популяции. Следовательно, гиперплазия гладкомышечных клеток в ранней стадии развития процесса не связана с нарушением митотической активности и носит исключительно компенсаторный характер. Однако при первой фазе формирования хронического колостаза в ганглиях была выявлена повышенная экспрессия онкогена рбЗ, который также является белком, играющим важное значение в развитии нервной системы в период эмбриогенеза. Данный факт, можно трактовать как маркер первичного повреждения интрамуральных ганглиев толстой кишки при хроническом колостазе, а повышенную экспрессию рбЗ, как отражение молекулярных процессов происходящих в ответ на повреждение.

Для выявления степени декомпенсации хронического колостаза нами исследованы показатели кислотно-основного состояния у больных в 3 клинических

группах. Первую группу составили 91 (58,7%) пациента с декомпенсированным колостазом, вторую - 64 (41,3%) с субкомпенсированной формой и в 3-ю клиническую группу вошли здоровые лица (48 человек). Изучая основные параметры кислотно-основного состояния мы получили следующие данные: в анализах газового состава крови больных 1-й группы - отмечалось снижение сатурации кислорода (б02) (88,7±1,2%) и его парциального давления (р02) (68,6±1,8). На фоне данных изменений увеличивалось парциальное давление углекислого газа в кро-' ви (рССЬ) до 40,9±0,9 мм. рт. ст. В кислотно-основном состоянии выявлены более значительные изменения, так, отмечался ацидоз со снижением рН крови до 7,35±0,06 с более значительным дефицитом оснований и уменьшением концентрации бикарбонатов крови до 19,1±0,6 ммоль/л по сравнению со 2- и 3-й клиническими группами.

Концентрация электролитов (Ыа - 133,0±0,7) в крови при декомпенсиро-ванной форме толстокишечного колостаза снижалась более значительно, при сравнении со второй и третей клиническими группами. Таким образом, выявленные изменения кислотно- основного состояния и электролитного баланса свидетельствуют о развитии субкомпенсированного ацидоза.

Проблема определения границ резекции пораженного органа представляется весьма актуальной проблемой и требует дальнейшего совершенствования, для этого нами применена лазерная доплеровская флоуметрия. Во время проведения лапароскопических операций нет возможности мануальной ревизии пораженного сегмента толстой кишки, поэтому, интраоперационно во время лапароскопии исследовался амплитудно-частотный спектр и ЛДФ-граммы, в визуально расширенных участках и здоровых сегментах толстой кишки, у больных основной группы.

Были получены следующие данные: достоверными были отличия в показателях микроциркуляции (перфузионная единица), которые в пораженном сегменте составили 3,6±0,2, тогда как в визуально интактном - 5,4±1,2. Коэффициент вариации в расширенном сегменте соответственно - 17,2±0,3, в здоровом - 25,4±14,1 (р>0,05), частота флаксмоций в ишемизированном участке

кишки - 1,4±0,1, в здоровом - 1,9±0,1. Амплитуда флаксмоций (Лу), соответственно - 0,60±0,02 и - 0,79±0,01, сосудистый тонус (условные единицы) в резецированном сегменте - 1,9±0,2, в здоровом - 2,6±0,1 (р<0,05). Не достоверными были отличия в показателях эффективности микроциркуляции (условные единицы) в резецированном сегменте - 0,8±0,09, в здоровом - 1,11±0,01 (р>0,05).

Таким образом, определение объема резекции толстой кишки возможно по следующим показателям микроциркуляции: если перфузионные единицы составляют - 3,6±0,2, коэффициент вариации — 17,2±0,3, частота флаксмоций — 1,4±0,1, амплитуда флаксмоций (Ау) - 0,6±0,02, сосудистый тонус (условные единицы) -1,9±0,2, эффективность микроциркуляции - 0,8±0,09.

На основании вышеизложенного нами был предложен лечебно — диагностический алгоритм, определяющий последовательность действий при хроническом толстокишечном колостазе. На первом этапе изучается анамнез, клиническая картина, далее выполняется ирригография, на которой предварительно определяется объем резекции кишки, а для выявления степени компенсации - изучается газовый состав крови. После наложения пневмопери-тонеума и визуализации пораженного отдела исследуются показатели микроциркуляции.

Больным основной и группы сравнения проводилось медикаментозное лечение, в том числе и в комплексе предоперационной подготовки.

В основной группе минимальноинвазивное лечение также предпринималось после неэффективности курса консервативной терапии.

Опыт выполнения лапароскопических операций на толстой кишке позволило нам выработать показания к эндовидеохирургическим операциям при хроническом колостазе:

— осложненные формы хронического колостаза (некупируемый болевой синдром, хроническая интоксикация, приступы толстокишечной непроходимости);

— неэффективность консервативной терапии, прогрессивное нарастание симптомов заболевания.

Выбор объема операции зависит от локализации и протяженности патологического участка, выявленного при помощи вышеназванных методов диагностики, наличия сопутствующих заболеваний ободочной кишки и соматических заболеваний, состояния прямой кишки.

Наряду с известными преимуществами эндовидеохирургических технологий, нами выделены факторы, ограничивающие использование лапароскопических технологий в хирургии ободочной кишки:

1. Техническая сложность и продолжительность вмешательства;

2. Высокая стоимость материально-технического оснащения;

3. Отсутствие тактильных ощущений;

4. Необходимость выполнения минилапаротомного разреза длиной 5-7 см для извлечения операционного препарата;

5. Риск осложнений пневмоперитонеума у пациентов с сопутствующими заболеваниями;

В основной группе долихосигма была у 54 (55,7%), из них левосторонняя гемиколэкгомия произведена - 42 (77,8%) больным, резекция сигмовидной кишки - 12 (22,2%). Долихо(мега)колон был выявлен у 21 (21,6%), левосторонняя гемиколэктомия выполнена 8 (38,1%), субтотальная колэктомия 9 (42,9%) и колэктомия 4 (19,0%) пациентам. Синдром Пайера в сочетании с долихосиг-мой был у 22 (22,7%) - этим больным выполнили левостороннюю гемиколэк-томию. В основной группе летальных исходов не было.

Хирургическое лечение в группе сравнения выполнено 58 больным при неэффективности курсов медикаментозного лечения. В этой группе долихосигма была у 31 (53,4%), из них левосторонняя гемиколэктомия произведена - 25 (80,6%) больным, резекция сигмовидной кишки - 6 (19,4%). Долихо(мега)колон был выявлен у 15 (25,9%), левосторонняя гемиколэктомия выполнена 7 (46,7%), субтотальная колэктомия 8 (53,3%). Синдром Пайера в сочетании с долихосигмой бьи у 12 (20,7%) - этим больным выполнили левостороннюю гемиколэктомию. В раннем послеоперационном периоде отмечается один летальный исход, причиной которого были явления острой сердечнососудистой недостаточности.

Нами проведена оценка стандартных показателей оперативного лечения хронического колостаза у больных, которым операция проведена лапасроко-пическим способом (основная группа) и у больных, оперированных традиционно (группа сравнения). Учитывались следующие параметры: срок послеоперационного лечения, продолжительность операции, количество послеоперационных осложнений, которые у больных основной группы были достоверно ниже (табл. 1).

Таблица 1

Стандартные показатели послеоперационного периода в основной группе и группе сравнения

Показатели Группы Р

сравнения, п=58 основная, п=97

Средняя длительность операции (мин) 135,21±40,29 127,21±14,56 р<0,0001

Средний послеоперационный койко-день 19,2±4,21 13,22±0,56 р<0,0001

Средняя длительность нахождения в РАО 3,4±1,27 1,2±0,63 р=0,0006

Ранние послеоперационные осложнения, п (%) 11(18,9%) 2(2,1%) />6,16, р=0,01

Послеоперационная Летальность, п (%) 1 (1,7%) 0 (0%) -

Проведенные исследования подтвердили миниинвазивный характер лапароскопической операции, отчетливо проявляющейся в послеоперационном периоде, что обеспечивало максимально щадящий и непродолжительный послеоперационный период.

Таким образом, в основной группе больных отмечена значительно меньшая степень хирургической агрессии, снижение послеоперационных осложнений, снижение сроков пребывания в стационаре и отсутствовала летальность,

что свидетельствует о лучших ближайших результатах хирургического лечения при применении лапарсокопического лечения хронического колостаза.

Кроме того, основными преимуществами метода являются отсутствие выраженного болевого синдрома и ранняя активизация больных, за счет уменьшения объёма операционной травмы и степени хирургической агрессии, что значительно уменьшает количество сердечно-легочных осложнений в послеоперационном периоде.

Как один из критериев характеристики результатов оперативного лечения больных с ХКС был проведен анализ частоты дефекации в послеоперационном периоде. В основной группе, из 46 наблюдаемых пациентов, ежедневный стул наблюдался у 38 (82,6%) пациентов, запоры по 2-3 суток - у 7 (15,2%) пациентов и запоры до 7 суток и более - у 1 (2,2%) пациента. В группе сравнения, из 38 наблюдаемых пациентов, у 31 (81,6%) был ежедневный стул, у 6 (15,8%) наблюдались запоры по 2-3 суток и у 1 (2,6%) были запоры до 7 суток и более.

Нами изучены отдаленные результаты лечения основной (46 пациентов) и группы сравнения (38 пациентов) с хроническим колостазом, а также исследована группа здоровых лиц (48 человек).

Спектр обследования включал определение «Римских критериев-Н», стандартный объем исследования органов и систем, колопроктологический осмотр, направленный на исключение органической патологии толстой и прямой кишки (аноскопия, ректороманоскопия), ирриггография, фиброколоноскопия, консультацию невропатолога и психиатра. Для оценки качества жизни использовалась шкала «БР-Зб» (табл. 2).

Таким образом, показатели качества жизни по всем критериям шкалы вР-36 в группе больных, у которых в послеоперационном периоде применялась лапароскопически ассистированная резекция при хроническом колостазе достоверно превышали результаты, полученные у больных группы сравнения. Соблюдение принципов этапного лечения и комплексной терапии с учетом патогенетического механизма ХКС приводит к стойкой ремиссии у большинства пациентов.

Таблица 2

Показатели качества жизни в основной группе, группе сравнения

и у здоровых лиц

Показатели Группы Здоровые лица

основная сравнения

GH -Общее состояние здоровья (General Health) 59,1±3,5* 46,1±4,5 72,2±2,3

PF - Физическое функционирование (Physical Functioning) 65,7±3,8* 53,2±4,1 84,5±2,6

RP - Ролевое функционирование (Role-Physical) 52,1±4,6* 30,2±5,8 81,2±2,7

RE - Ролевое эмоциональное функционирование (Role-emotional) 52,4±5,3* 40,7±4,6 81,3±3,1

SF - Социальное функционирование (Sotial Functioning) 66,7±3,9* 41,2±4,1 83,6±2,5

BP - Интенсивность боли (Bodily Pain) 60,4±2,5 55,6±3,7 75,5£2,2

VT - Жизнеспособность (Vitality) 51,4±1,6* 43,5±2,5 61,Oil,7

MH - Психическое здоровье (Mental Health) 67,1±3,5* 50,4±2,7 74,8±2,6

* р<0,05 в сравнении с группой сравнения.

ВЫВОДЫ

1. Морфологический и иммуногистохимический методы показали, что хронический колостаз является заболеванием, которое характеризуется постепенным истончением всех слоев стенки толстой кишки и цикличностью течения. Хронический колостаз вызывается отсутствием или снижением парасимпатических нейронов нервных ганглиев во внутренних и подслизистых сплетениях с развитием дис- или афункциональной фиброзно-мышечной дис-плазии в мышечной оболочке.

2. Комплексная диагностическая программа, включающая рентгенографию, исследование кислотно-основного состояния и электролитного состава

крови, интраоперационную лазерную доплеровскую флоуметрию и исследование амплитудно-частотного спектра определяет степень компенсации процесса и показания к оперативному лечению.

3. Применение видеоэндохирургических технологий при хирургическом лечении хронического колостаза является высокоэффективным и позволяет существенно оптимизировать лечебную тактику.

4. Использование лапароскопических технологий в лечении хронического колостаза позволило уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений на 21,3% и улучшить качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде.

Практические рекомендации:

1. Изучение кислотно-основного состояния и электролитного состава крови позволяет определить степень компенсации хронического колостаза, с выявлением декомпенсированной стадии, что может быть использовано при определении показаний к хирургическому лечению.

2. Интраоперационное применение лазерной доплеровской флоуметрии и исследование амплитудно-частотного спектра позволяет уточнить границы резекции толстой кишки при хроническом колостазе на основании изучения микроциркуляции стенки толстой кишки.

3. При хирургическом лечении больных с хроническим колостазом следует более широко применять миниинвазивные оперативные пособия, в частности лапароскопические методы резекции кишки, которые позволяют значительно снизить уровень хирургической агрессии и улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лапароскопическая хирургия в колопроктологии / М.В. Тимербулатов, Р.Я. Биганяков, Р.Т. Ибатуллин [и др.] // Актуальные проблемы колопроктоло-

гии: диагностика, лечение: тезисы докладов V Республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С. 129.

2. Тимербулатов, М.В. Возможности объективизации состояния толстой кишки при хронической толстокишечной непроходимости / М.В. Тимербулатов, Р.Я. Биганяков, Р.Т. Ибатуллин // Медицинская наука и образования Урала. - 2008. - № 3. - С. 44-46. -

3. Качество жизни при хронической толстокишечной непроходимости /М.В.Тимербулатов, Р.Я. Биганяков, М.А. Нуртдинов, Р.Т. Ибатуллин // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - № 6. - С. 29-31.

4. Лапароскопическая хирургия в колопроктологии / М.В. Тимербулатов, Р.Я. Биганяков, A.A. Ибатуллин, A.B. Куляпин, Ф.М. Гайнутдинов, Р.Т. Ибатуллин // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - № 6. - С. 29-31.

5. Лапароскопические операции при хронической толстокишечной непроходимости / М.В. Тимербулатов, A.A. Ибатуллин, Ф.М. Гайнутдинов, Р.Т. Ибатуллин [и др.] // Альманах Института хирургии им. A.B. Вишневского. - 2010. - Т. 5, № 1: Материалы XIII Всероссийского съезда Общества эндоскопических хирургов России. - С. 215-216.

6. Дополнительные методы объективизации состояния толстой кишки при колостазе / М.В. Тимербулатов, А.Г. Хасанов, Р.Я. Биганяков, Р.Т. Ибатуллин, М.А. Нуртдинов И Колопрокгология. - 2009. - № 1. - С. 35-37.

7. Опыт лапароскопических вмешательств в лечении толстокишечных колостазов / М.В. Тимербулатов, Р.Я. Биганяков, A.A. Ибатуллин, Р.Т. Ибатуллин [и др.] // Материалы I съезда колопроктологов СНГ. — Ташкент, 2009.-С. 100-101.

Список сокращений

ХКС - хронический колостаз

ЛАКК - лазерный анализатор капиллярного кровотока

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия

ИБАТУЛЛИН РУСТАМ ТАХИРОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ТОЛСТОКИШЕЧНОГО КОЛОСТАЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 09.11.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 565.