Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комбинированное лечение хронического геморроя

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное лечение хронического геморроя - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное лечение хронического геморроя - тема автореферата по медицине
Судаков, Владимир Петрович Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Судаков, Владимир Петрович :: 2004 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние диагностики и лечения хронического геморроя (обзор литературы).

1.1. Распостраненность геморроя.

1.2. Патогенез геморроя.

1.3. Клиническая картина.

1.4. Классификация геморроя.

1.5. Консервативное лечение.

1.6 Малоинвазивные хирургические методы лечения геморроя.

1.6.1. Инфракрасная фотокоагуляция.

1.6.2. Склерозирующее лечение геморроя.

1.6.3. Электрокоагуляция геморроидальных узлов.

1.6.4. Лигирован^е геморроидальных узлов латексными кольцами.

1.6.5. Лигирование терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии под контролем ультразвуковой допплерометрии.

1.6.6. Комбинация малоинвазивных методов лечения геморроя.

1.6.7. Сравнительная характеристика малоинвазивных методов лечения геморроя.

1.7. Хирургические методы лечения геморроя.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Сравнительная клиническая характеристика больных геморроем.

2.3. Клинические методы обследования больных.

Глава 3. Методики комбинированного и хирургического лечения больных с хроническим геморроем.

3.1. Выбор тактики у больных с хроническим геморроем.

3.1.1. Методика объективной оценки стадии заболевания.

3.1.2. Методика определения размеров геморроидальных узлов.

3.2. Показания к выбору тактики лечения у больных с хроническим геморроем.

3.3. Выбор метода анестезии у больных с хроническим геморроем.

3.4. Малоинвазивные методы лечения хронического геморроя.

3.4.1. Методика лигирования геморроидальных узлов латексными кольцами.

3.4.2. Методика инфракрасной фотокоагуляции геморроидальных узлов.

3.4.3. Методика склерозирующего лечения хронического геморроя.

3.5. Хирургические методы лечения геморроя.

3.6. Методика комбинированного лечения.

Глава 4. Анализ непосредственных результатов малоинвазивных методов.

Глава 5. Сравнительные результаты хирургического лечения хронического геморроя 3-4 стадии.

5.1. Непосредственные результаты лечения хронического геморроя.

5.1.1. Оценка длительности «экономной» и классической геморроидэктомии.

5.1.2. Объективная оценка послеоперационного болевого синдрома.

5.1.3. Клиническая оценка непосредственных результатов.

5.2. Отдаленные результаты хирургического лечения геморроя.

5.2.1. Клиническая оценка отдаленных результатов.

5.3. Функциональная оценка результатов хирургического лечения геморроя в основной и группе клинического сравнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Судаков, Владимир Петрович, автореферат

Актуальность проблемы: Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека, которым страдает до 10-15% населения. Заболевание развивается в основном в трудоспособном возрасте и приводит к потере трудоспособности и нарушению качества жизни. Поэтому геморрой можно поставить в разряд общемедицинских и социально- экономических проблем. (Рудин Э.П. с соавт. 1990).

В отечественной практике наибольшее распространение получила операция Миллигана - Моргана и ее модификации (Благодарный JI. А. 1999; Воробьев Г.И., 2001), и остается до настоящего времени широко распространенной как среди общих хирургов, так и среди колопроктологов (Nahas S. et al., 1980, Argov S. 1999, Mehigan B.J. et al., 2000). Ряд колопроктологов применяют закрытый метод геморроидэктомии с восстановлением слизистой оболочки анального канала (Федоров В.Д., Воробьев Г.И., 1994), другие открытый - без ушивания ран анального канала (Milligan Е., Morgan G., 1937). Реже в хирургической практике применяются модификации пластических операций, такие как подслизистая геморроидэктомия (Parks A.G., 1956).

Многие авторы отмечают, что геморроидэктомия сопровождается рядом ранних и поздних осложнений. В раннем послеоперационном периоде выраженный болевой синдром развивается от 23 до 34% (Каланов Р.Г., 1988, Seltzer

F., 1992) и длительно сохраняющиеся боли после дефекации у 5,1-31% больных (Ефремов А.В. с соавт., 1999, Кечеруков А.И. с соавт., 1994; Caditello А., 1994). Острая задержка мочеиспускания развивается у 6,8-27% (Hoff S.D. et al., 1994, Corno F. et al., 1995). Число таких поздних осложнений, как анальная недостаточность, стриктура анального канала, рецидив заболевания, до настоящего времени достигают 2 - 4% (Благодарный JI.A. 1999, Cormann М. 1998). При этом период послеоперационной реабилитации длится от 3 до 5 недель (Arbman

G., Krook Н., et al., 2000, Helmy M.A., 2000, Ho Y.H. et al., 2000).

Большое число послеоперационных осложнений и длительный период реабилитации послужили поводом к дальнейшему поиску методов лечения хронического геморроя.

В настоящее время, зарубежные колопроктологи только у 20% больных хроническим геморроем выполняют традиционную геморроидэктомию, в остальных случаях используют различные малоинвазивные методы (Abcarion Н. etal. 1994).

К наиболее часто применяемым методикам относятся лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, склеротерапию, инфракрасную фотокоагуляцию и электрокоагуляцию (Шидловский И.И. с соавт., 1989, Соловьев O.JL, 1996, Ambrose U. et al., 1983). Преимущество этих методов в том, что они просты в исполнении, не требуют больших материальных затрат, проводятся в амбулаторных условиях без ограничения трудоспособности (Благодарный Л.А., Воробьев Г.И., 1999, Abcarion Н. et al., 1994, Pezzullo A. et al., 2000). Однако, большинство колопроктологов отмечают хороший эффект при склеротерапии и инфракрасной фотокоагуляции геморроидальных узлов только при начальных стадиях заболевания (Шидловский И.И., 1989, Соловьев O.JI. с соавт., 1995, Русинович В.М. с соавт., 1999, Касумьян С.А. с соавт., 2003, Смирнов Н.Ф. с соавт., 2003, Pfenninger J. et al., 1995, Linares Santiago E. et al., 2001). Хорошие результаты после инфракрасной фотокоагуляции геморроидальных узлов обычно получают после проведения 3-4 этапов. (Минбаев Ш.Т., 1995, Благодарный Л.А., 1999; Farid М. et al., 1994). Следует отметить, что полное исчезновение симптомов достигается лишь после выполнения 5-6 этапов, что представляет значительное неудобство для пациентов.

Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами среди малоин-вазивных методов получило наиболее широкое распространение. По данным ряда авторов, хорошие результаты лечения получены у 81-87% пациентов (Роеп А.С., Felt-Bersma R.J., 2000; Perrulo A. et al., 2000). Тем не менее, при лигировании внутренних геморроидальных узлов болевой синдром выявляется у 2-4% больных, кровотечение в 1-4% наблюдений, тромбозы наружных геморроидальных узлов - 3 - 6%. Рецидив заболевания развивается у 15% больных, перенесших лигирование латексными кольцами (Bayer I., Myslovaty В., Picovsky В.М., 1989).

В последнее время ряд современных авторов предлагают комбинировать малоинвазивные методы, что заметно улучшает результаты лечения (Воробьев Г.И. с соавт., 2002, Rudd W.W., 1980, Соре R., 1982, Morgado Р., 1993, Gaj F. et al., 1994).

В то же время вопрос выбора метода комбинированного лечения остается недостаточно изученным. Окончательно не определены показания и противопоказания к комбинированному лечению. Полностью не отработаны показания и методика сочетанного применения малоинвазивных и хирургических методов. По нашему мнению, необходим дифференцированный подход к выбору метода лечения не только каждого больного, но и каждого геморроидального узла. Учитывая этапность выполнения, не определены интервалы сроков выполнения между малоинвазивными и хирургическими методами лечения. Остается открытым вопрос, где нужно проводить комбинированные методы - в стационаре или амбулаторно.

Целью нашей работы является улучшение результатов лечения хронического геморроя путем комбинации малоинвазивных и хирургических методов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику объективной оценки выпадения различных внутренних геморроидальных узлов у одного больного.

2. Изучить степень выраженности каждого геморроидального узла у больных хроническим геморроем.

3. Определить показания и противопоказания к применению комбинированного лечения геморроя, включая малоинвазивные и хирургические методы.

4. Оценить результаты комбинированного лечения хронического геморроя.

5. Определить функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки после комбинированного лечения.

Научная новизна:

Разработан способ объективной оценки размеров внутренних геморроидальных узлов.

Установлены различия в выпадении геморроидальных узлов. Определены показания к выбору метода лечения для каждого из геморроидальных узлов на 3, 7, 11 часах.

Установлены показания для комбинированного лечения с одновременным или последовательным применением малоинвазивных и хирургических методов.

Практическая значимость работы:

В работе показана высокая эффективность комбинированного лечения при 3-4 стадиях геморроя. Предлагаемый метод является малотравматичным вмешательством, не требующим общего обезболивания, наркотических аналгети-ков в послеоперационном периоде. Сочетание малоинвазивных методов с удалением одного или двух геморроидальных узлов позволяет значительно уменьшить болевой синдром и сократить послеоперационные осложнения в 10 раз. Длительность стационарного лечения сокращается в 6 раз, а общий период реабилитации сокращается в два раза и составляет 13 ± 3 дней.

Учитывая малотравматичность комбинированного метода лечения, выполнение операции под местной анестезией, отсутствие тяжелых интра - и послеоперационных осложнений, мы можем рекомендовать выполнение этого метода лечения как в амбулаторных условиях, так и в стационаре короткого пребывания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика оценки выпадения геморроидальных узлов позволяет объективно выявить различия в стадии выпадения каждого геморроидального узла у одного больного. Степень выраженности каждого геморроидального узла может быть различной:

2. Выбор метода лечения зависит от стадии и степени выраженности каждого геморроидального узла. При геморроидальных узлах 1, 2 стадии и 3 стадии с четкими границами между наружными и внутренними узлами и размером внутреннего узла не более 2 см. в диаметре показано применение малоинвазивных методов или их сочетание. При геморроидальных узлах 3 стадии без четких границ между наружными и внутренними и размером внутреннего узла более 2 см. в диаметре1 и .узлах 4 стадии показано удаление их хирургическим путем.

3. Комбинация малоинвазивных и хирургического методов улучшает результаты лечения больных с хроническим геморроем в сравнении с классической геморроидэктомией.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику городской поликлиники и хирургического стационара 1-ой городской больницы г. Ангарска, отделения колопроктологии Иркутской государственной областной ордена Знака Почета клинической больницы.

Апробация основных положений работы.

Материалы диссертации доложены на заседании Иркутского научного общества хирургов (2004), на заседании Ученого совета Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН в г. Иркутске -2004г.

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе 20 таблиц и 14 рисунков. Библиография включает 196 источников, из них 81 отечественный и 115 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное лечение хронического геморроя"

ВЫВОДЫ

1. Объективная оценка различий в стадиях выпадения геморроидальных узлов на 3, 7 и 11 часах показала, что их выпадение происходит в различной степени. При этом отмечено, что 11,6% узлов, соответствующих 1 стадии заболевания, второй стадии отмечено 25,5% узлов, 3 стадии — 40,7 % узлов, 4 стадии - 22,2% узлов.

2. По данным измерения внутренних геморроидальных узлов 2, 3, 4 стадии установлено, что при диаметре узла менее 2 см. показано малоинвазивное лечение. При диаметре узла более 2 см., ввиду малоэффективности малоинвазив-ного лечения, показано удаление их по классической методике.

3. Поэтапное или одномоментное сочетание малоинвазивных способов с удалением одного или двух геморроидальных узлов традиционным методом («экономная» геморрроидэктомия) показано при 3-4 стадиях заболевания у больных с различиями в стадиях выпадения узлов на 3, 7 и 11 часах. Комбинированное лечение противопоказано при выпадении всех трех крупных геморроидальных узлов, не имеющих границ между наружными и внутренними.

4. «Экономная» геморрроидэктомия позволяет снизить выраженность послеоперационного болевого синдрома в два раза, снизить количество послеоперационных осложнений в 10 раз, более чем в 6 раз сократить продолжительность их пребывания в стационаре и в 3 раза - сроки общей реабилитации. В три раза сокращена продолжительность оперативного вмешательства.

5. Применение «экономной» геморроидэктомии в сочетании с малоинва-зивными методами, позволят достичь хороших результатов у 95,2% пациентов, и у 97,3% после традиционной геморроидэктомии.

6. По данным сфинктерометрин, сочетание малоинвазивных методов с «экономной» геморроидэктомией не оказывает влияния на функцию держания запирательного аппарата прямой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода оперативного лечения хронического геморроя 3-4 стадии необходимо проводить объективную оценку каждого выпадающего геморроидального узла на 3, 7, 11 часах условного циферблата, для выявления различий выпадения и их размеров.

2. Последовательное или одномоментное сочетание малоинвазивных методов с традиционным удалением одного, реже двух, геморроидальных узлов - «экономная» геморрроидэктомия, не требует специального обезболивания и может выполняться в амбулаторных условиях или стационаре одного дня под местной анестезией.

3. Для снижения риска послеоперационных осложнений необходимо соблюдать этапность лечения, применяя сначала малоинвазивные методы, а завершающим этапом - «экономную» геморроидэктомию. При выпадении двух узлов 3-4 стадии возможно выполнение одномоментного проведения малоинвазивных методов с «экономной» геморрои-* дэктомией.

4. С учетом неоднородности по степени выпадения геморроидальных узлов комбинацией малоинвазивных методов с хирургическими позволит добиться хороших результатов лечения у большинства больных с 3 - 4 стадиями заболевания

5. Показаниями к геморроидэктомии является выпадение у пациента всех трех крупных геморроидальных узлов 3 — 4 стадии одинаковой степени или не имеющие четких границ между наружными и внутренними узлами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное лечение хронического геморроя

На правах рукописи

ЦСУДАКОВ ладимир Петрович

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск— 2004

Работа выполнена в ГУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» на базе хирургического отделения городской больницы № 1 г. Ангарска

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Благодарный Леонид Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук,

профессор Реут Анатолий Ануфриевич

кандидат медицинских наук,

доцент Пак Владислав Евгеньевич

Ведущее учреждение

Сибирский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинскийуниверситет

Защита состоится « 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.032.01 при Иркутском государственном медицинском университете {664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека, которым страдает до 10—15 % населения. Заболевание развивается в основном в трудоспособном возрасте и приводит к потере трудоспособности и нарушению качества жизни. Поэтому геморрой можно поставить в разряд общемедицинских и социально-экономических проблем (Рудин Э.П. с соавт., 1990).

В отечественной практике наибольшее распространение получила операция Миллигана—Моргана и ее модификации (Благодарный Л.А., 1999; Воробьев Г.И., 2001), и остается до настоящего времени широко распространенной как среди общих хирургов, так и среди колопроктологов (Nahas S. et al., 1980; Aigov S., 1999; Mehigan B.J. etal.,2000).

Многие авторы отмечают, что геморроидэктомия сопровождается рядом ранних и поздних осложнений. В раннем послеоперационном периоде выраженный болевой синдром развивается от 23 до 34 % (Каланов Р.Г., 1988; Seltzer F., 1992) и длительно сохраняющиеся боли после дефекации у 5,1—31 % больных (Ефремов А.В. с соавт., 1999; КечеруковА.И. с соавт., 1994; CaditelloA., 1994). Острая задержка мочеиспускания развивается у 6,8—27 % (HoffS.D. et al., 1994; Corno F. et al., 1995). Период послеоперационной реабилитации длится от 3 до 5 недель (Arbman G., Krook H., et al., 2000; Helmy M.A., 2000; Ho Y.H. et al., 2000). При этом число таких поздних осложнений, как анальная недостаточность, стриктура анального канала, рецидив заболевания, в настоящее время достигают 2—4% (Благодарный Л.А. 1999; CormannM., 1998).

В настоящее время зарубежные колопроктологи только у 20 % больных хроническим геморроем выполняют традиционную гемор-роидэктомию, в остальных случаях используют различные малоинва-зивные методы (Abcarion H. et al., 1994).

К наиболее часто применяемым методикам относятся лигиро-вание геморроидальных узлов латексными кольцами, склеротера-пию, инфракрасную фотокоагуляцию и электрокоагуляцию (Шид-ловский И.И. с соавт., 1989; Соловьев О.Л., 1996; Ambrose U. et al., 1983). Преимущество этих методов в том, что они просты в исполнении, не требуют больших материальных затрат, проводятся в амбулаторных условиях без ограничения трудоспособности (Благодарный Л.А., Воробьев Г.И., 1999; Abcarion H. et al., 1994; PezzulloA. etal.,2000).

В последнее время рад современных авторов предлагают комбинировать малоинвазивные методы, что заметно улучшает результаты лечения (Воробьев Г.И. с соавт., 2002; Rudd W.W., 1980; Соре R., 1982; Morgado P., 1993; Gaj F. et al., 1994).

В то же время вопрос выбора метода комбинированного лечения остается недостаточно изученным. Окончательно не определены показания и противопоказания к комбинированному лечению. Полностью не отработаны показания и методика сочетанного применения малоинвазивных и хирургических методов. По нашему мнению, необходим дифференцированный подход к выбору метода лечения не только каждого больного, но и каждого геморроидального узла. Учитывая этапность выполнения, не определены интервалы сроков выполнения между малоинвазивными и хирургическими методами лечения. Остается открытым вопрос, где нужно проводить комбинированные методы — в стационаре или амбу-латорно.

Целью нашей работы является улучшение результатов лечения хронического геморроя путем комбинации малоинвазивных и хирургических методов.

' Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику объективной оценки выпадения различных внутренних геморроидальных узлов у одного больного.

Т. Изучить степень выраженности каждого геморроидального узла у больных хроническим геморроем.

3. Определить показания и противопоказания к применению комбинированного лечения геморроя, включая малоинвазив-ные и хирургические методы.

4. Оценить результаты комбинированного лечения хронического геморроя.

5. Определить функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки после комбинированного лечения.

Научная новизна

Разработан способ объективной оценки размеров внутренних геморроидальных узлов.

Установлены различия в выпадении геморроидальных узлов. Определены показания к выбору метода лечения для каждого из геморроидальных узлов на 3,7, 11 часах.

Установлены показания для комбинированного лечения с одновременным или последовательным применением малоинвазивных и хирургических методов.

Практическая значимость работы

В работе показана высокая эффективность комбинированного лечения при 3—4 стадиях геморроя. Предлагаемый метод является малотравматичным вмешательством, не требующим общего обезболивания, наркотических аналгетиков в послеоперационном периоде. Сочетание малоинвазивных методов с удалением одного или двух геморроидальных узлов позволяет значительно уменьшить болевой синдром и сократить послеоперационные осложнения в 10 раз. Длительность стационарного лечения сокращается в 6 раз, а общий период реабилитации сокращается в три раза.

Учитывая малотравматичность комбинированного метода лечения, выполнение операции под местной анестезией, отсутствие тяжелых интра- и послеоперационных осложнений, мы можем рекомендовать выполнение этого метода лечения как в амбулаторных условиях, так и в стационаре короткого пребывания.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику проктологичес-кого отделения Иркутской государственной областной клинической больницы, городской поликлиники и хирургического стационара 1-й городской больницы г. Ангарска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика оценки выпадения геморроидальных узлов позволяет объективно выявить различия в стадии выпадения каждого геморроидального узла у одного больного. Степень выраженности каждого геморроидального узла может быть различной.

2. Выбор метода лечения зависит от стадии и степени выраженности каждого геморроидального узла. При геморроидальных узлах 1, 2 стадии и 3 стадии с четкими границами между наружными и внутренними узлами и размером внутреннего узла не более 2 см в диаметре показано применение малоинвазивных методов или их сочетание. При геморроидальных узлах 3 стадии без четких границ между наружными и внутренними и размером внутреннего узла более 2 см в диаметре и узлах 4 стадии показано удаление их хирургическим путем.

3. Комбинация малоинвазивных и хирургического методов улучшает результаты лечения больных с хроническим геморроем в сравнении с классической геморроидэктомией.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на заседании Иркутского научного общества хирургов (2004 г.), на заседании Ученого совета Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН в г. Иркутске (2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе 20 таблиц и 14 рисунков. Библиография включает 196 источников, из них 81 отечественных и 115 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика-клинических наблюдений и методов исследования

В основу настоящей работы положен анализ результатов лечения 297 больных с 3—4 стадиями геморроя, находившихся на лечении за период с января 2000 г. по декабрь 2003 г. в хирургическом отделении (заведующий отделением Л.П. Сафьянников) городской больницы № 1 г.Ангарска (главный врач Б.Г. Басманов). Мужчин было 132 (44,4 %), женщин 165 (55,6 %). Большинство, составившее 230 (77,4 %) человек, находились в возрасте от 30 до 59 лет. У женщин по сравнению с мужчинами частота заболеваемости оказалась несколько выше и составила соотношение 1,25:1. Возраст пациентов колебался от 21 до 76 лет. Средний возраст пациентов составил 45 ± 13 лет.

Нами было проведено закрытое рандомизированное исследование, при помощи случайных конвертов. Больные составили две группы: основную и группу клинического сравнения. В основной группе 141 больным выполнена комбинация малоинвазивных методов с удалением одного или двух геморроидальных узлов традиционным способом. Группу клинического сравнения составили 156 больных, перенесших классическую геморроидэктомию.

Для включения пациентов в исследование мы использовали следующие критерии: пациенты со 3—4 стадией хронического геморроя, длительность заболевания от 1 года и более, возраст пациентов 20-80 лет.

Критериями исключения служили: пациенты, ранее перенесшие оперативные вмешательства на анальном канале, наличие сопутствующих воспалительных заболеваний анального канала и промежности, сопутствующие хронические заболевания в фазе декомпенсации.

Под комбинированным методом лечения хронического геморроя мы подразумевали применение сочетания малоинвазивных методов с традиционным удалением одного или двух узлов.

Под «экономной» геморроидэктомией мы понимаем удаление одного или двух узлов по классической методике.

Среди 141 пациентов, перенесших «экономную» геморроидэк-томию в сочетании с малоинвазивными методами, было 68 (48,2 %) мужчин и 73(51,8 %) женщины в возрасте от 20 до 80 лет. Соотношение женщин и мужчин составляло 1:1,07, средний возраст — 45 ± 13 года.

Из 156 пациентов, перенесших классическую геморроидэк-томию, было 64 (41,0 %) мужчины и 92 (59,0 %) женщины. Их соотношение составило 1:1,4, средний возраст в группе составил 44 ± 10 лет.

Как в основной, так и в группе клинического сравнения, у большинства больных длительность заболевания составила более 10 лет у 55,3 % и 64,1 % соответственно. Средняя длительность анамнеза заболевания составила 13 ± 6 года у больных, перенесших комбинированное лечение, и 14 ± 6 лет у больных, перенесших геморроидэктомию. Указанные группы статистически сопоставимы по полу, возрасту и длительности заболевания (Р> 0,05).

Мы использовали классификацию, предложенную Г.И. Воробьевым (2002), выделяющую 4 стадии геморроя, которая дает возможность в зависимости от стадии объективно определить показания как для малоинвазивных, так и для хирургических методов лечения. К первой стадии относят кровоточащий геморрой без выпадения узлов. Ко второй стадии — выпадение узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением или без него). Особенностью третьей стадии является выпадение узлов с необходимостью ручного вправления в анальный канал (с кровотечением или без него). К четвертой стадии относят постоянное выпадение узлов (с кровотечением или без него).

Классическая геморроидэктомия показана при 3—4 стадии. Исходя из этого, в основную и группу клинического сравнения вошли пациенты только с 3—4 стадиями заболевания (табл. 1).

При сравнительном анализе по стадиям заболевания в сравниваемых группах достоверных различий не получено (Р> 0,05).

Таблица 1

Распределение пациентов сравниваемых групп по стадиям заболевания

Стадии заболевания Основная группа Группа клинического сравнения

абс. % абс. %

3 70 49,7 61 39,1

4 71 50,4 95 60,9

Всего 141 100 156 100

Учитывая то, что около 40 % пациентов обеих групп были в возрасте старше 50 лет, у 40 (25,8 %) больных основной группы и у 40 (25,6 %) пациентов группы клинического сравнения имелись различные сопутствующие заболевания (Р> 0,05).

В пред- и послеоперационном периоде нами использовались следующие методы обследования пациентов: аноскопия, ректороманос-копия, измерение внутренних геморроидальных узлов, колоноско-пия и ирригоскопия по показаниям, сфинктерометрия.

Обследование производили в раннем послеоперационном периоде в сроки 10, 20 и 30 дней, а в позднем — в сроки 6 и 12 месяцев после вмешательства.

В группе клинического сравнения 156 (100%) больным выполнена классическая геморроидэктомия.

Методика выявления различий в стадиях геморроидальных узлов на 3, 7 и 11 часах заключалась в том, что при- и без натуживания определяли стадию выпадения каждого внутреннего геморроидального узла.

По описанной методике мы установили различия в выпадении отдельных геморроидальных узлов по стадиям (рис. 1).

1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия

ЕЗ основная группа (М = 141) В группа клинического сравнения (М = 156)

Рис. 1. Сравнительная частота выпадения отдельных геморроидальных узлов в основной и фуппеклинического сравнения.

Распределение геморроидальных узлов в анальном канале по стадиям представлено следующим образом. В основной и группе клинического сравнения наиболее часто 3-4 стадии заболевания соответствовали узлы, расположенные на 11 часах (74,5 и 87,2 % соответственно) (рис. 2). На 3 часах наиболее часто геморроидальные узлы соответствовали 1, 2 стадиям заболевания (73,1 % в основной, 73,7 % в группе клинического сравнения). Первой стадии заболевания чаще соответствовали узлы, расположенные на 3 часах (46,7 % в основной, 47,5 % в группе клинического сравнения), и в наименьшем количестве на 11 часах у больных основной и группы клинического сравнения (20,0 и 15,0 % соответственно). На 7 часах геморроидальные узлы по стадиям в основной и группе клинического сравнения распределились практически равным образом.

Основная группа Группа клинического

сравнения

Зчаса 7 часов 11 часов 3 часа 7 часов 11 часов

Рис. 2. Распределение геморроидальных узлов в анальном канале в основной фуппе и группе клинического сравнения

Важным моментом являлось определение границ между наружными и внутренними геморроидальными узлами при комбинированном геморрое.

Размеры выпавших внутренних геморроидальных узлов определяли во время натуживания сконструированным нами устройством (рис. 3).

В процессе отработки методики мы пришли к выводу, что при диаметре выпавшего геморроидального узла более 2 см малоинвазив-ное лечение оказалось малоэффективным. Поэтому при подобной выраженности отдельных внутренних геморроидальных узлов следует проводить «экономную» геморроидэктомию, т. е. удалять наиболее увеличенные геморроидальные узлы по классической методике.

Важно заметить, что при выпадении узлов, соответствующих 2 стадии, размеры узлов никогда не превышали 2 см в диаметре.

Рис. 3. Устройство для измерения геморроидальных узлов.

После определения различий в стадиях выпадения геморроидальных узлов на 3, 7 и 11 часах и их размеров, определяли показания к применению малоинвазивных и хирургических методов для одного больного.

При кровоточащих внутренних геморроидальных узлах 1 стадии показана инфракрасная фотокоагуляция или склерозирование. При геморроидальных узлах, соответствующих 2—3—4 стадии с четкими границами между наружными и внутренними узлами и размерами, не превышающими 2 см в диаметре, показана комбинация лигирования геморроидальных узлов латексными кольцами с инфракрасной фотокоагуляцией или со склерозируюшим лечением. Удаление отдельных геморроидальных узлов показано при выпадении геморроидальных узлов 3—4 стадии с отсутствием границ между внутренними и наружными или с размерами внутренних узлов более 2 см в диаметре.

Учитывая различные комбинации выпадения геморроидальных узлов по стадиям на 3, 7, 11 часах, мы применяли одномоментное или последовательное сочетание малоинвазивных методов с «экономной» геморроидэктомией.

Показаниями к одномоментному вмешательству было выпадение не более двух геморроидальных узлов 3, 4 стадии. Удаление двух геморроидальных узлов по типу «экономной» геморроидэктомии с одновременным проведением на одном узле малоинвазивных методов, выполнено у 22 (15,6 %) больных.

Показаниями к последовательному выполнению было выпадение трех геморроидальных узлов различной степени выраженности и размеров. Последовательное выполнение малоинвазивных методов и «экономной» геморроидэктомии выполнено у 119 (84,4 %) больных.

Важным условием было соблюдение строгой этапности лечения, сначала применяя малоинвазивные методы, а заключительным этапом проводить «экономную» геморроидэктомию.

Инфракрасная фотокоагуляция проводилась по стандартной методике. За один этап одновременно коагулировали до трех геморроидальных узлов. Наиболее частым осложнением инфракрасной фотокоагуляции явился тромбоз геморроидальных узлов, выявленный у 2 (1,9%) пациентов и некроз стенки узла с кровотечением, произошедший в 1 (0,9 %) наблюдении. Кровотечение остановлено прошиванием ножки геморроидального узла.

Методика склерозирующего лечения заключается в том, что через аноскоп с осветителем шприцем и длинной иглой с ограничителем в геморроидальный узел, ближе к его ножке, вводили 1,5—2,0 мл 3% этоксисклерола. Одновременно препарат вводили не более чем в два геморроидальных узла. Осложнения после склерозирующего лечения развились в 5 (14,3 %) наблюдениях. Из них тромбоз наружных геморроидальных узлов произошел в 4 (11,4 %) случаях, а в 1 (2,9 %) случае наблюдался сильный болевой синдром.

Лигирование внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами проводили вакуумным лигатором. На месте отторжения геморроидального узла формируется культя, покрытая соединительной тканью. Одномоментно лигировали не более 2 геморроидальных узлов. В зависимости от размеров геморроидальных узлов мы проводили 1— 2 подобных сеанса с интервалом в 12—15 дней. В один этап пролечено 78 (55,3 %) пациентов, в два — 48 (34,0 %) больных, три и более этапов лечения проведены 15 (10,7 %) больным. Все процедуры проведены амбулаторно, без ограничения трудоспособности. Критерием правильности выполнения манипуляции служило отсутствие болевого синдрома, что достигалось наложением лигатуры выше зубчатой линии на 0,5 см.

У 11 (7,8 %) пациентов развился болевой синдром, сохранявшийся в течение 2—3 дней. Это осложнение связано с тем, что лигатура была наложена слишком близко к аноректальной линии, т.е. в области заднего прохода, снабженной болевыми рецепторами.

Тромбоз наружных геморроидальных узлов произошел в 8 (5,7 %) наблюдениях. Возникновение этого осложнения, скорее всего, связано с применением метода у больных с комбинированной формой геморроя при отсутствии границ между наружными и внутренними узлами.

В 2 (1,4 %) наблюдениях после лигирования произошло кровотечение, потребовавшее экстренных мероприятий. В одном случае кровотечение удалось остановить инфракрасной фотокоагуляцией, во втором случае консервативными мероприятиями.

Методика комбинированного лечения: лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами в сочетании с инфракрасной фото коагуляцией одного узла выполнено у 7 (5,0 %) больных, лигирование со склерозированием у 8 (5,7 %) больных, а два узла при наличии противопоказаний для малоинвазивных методов удалялись традиционным путем. Лигирование латексными кольцами двух узлов в сочетании с инфракрасной фотокоагуляцией выполнено у 39 (27,7 %) пациентов, лигирование со склерозированием у 20 (14,2 %) больных, соответственно только один узел удаляли традиционным путем. Лигирование трех узлов в сочетании с инфракрасной фотокоагуляцией выполнялось у 60 (42,6 %) больных, а в сочетании со склерозированием у 7 (5,0 %) больных. Условием для удаления всех трех узлов малоинвазивным способом было наличие четких границ между наружными и внутренними узлами и размерами узлов не более 2 см в диаметре, а традиционным путем удаляли только оставшиеся наружные узлы, склонные к частым тромбозам.

Комбинация лигирования геморроидальных узлов в сочетании с инфракрасной фотокоагуляцией проводилась у 106 (75,2 %) больных, а комбинация лигирования со склерозированием только у 35 (24,8 %) больных. Это мы объясняем тем, что при склерозировании трех узлов необходимо два этапа лечения, тогда как инфракрасную фотокоагуляцию можно проводить в один этап. Поэтому с целью уменьшения болевого синдрома и сокращения этапов лечения мы чаще использовали фотокоагуляцию в сочетании с лигированием.

Первым этапом у 88 (62,4 %) больных выполнено склерозирование или фотокоагуляция, а дальнейшим этапом проведено лигирова-ние геморроидальных узлов латексными кольцами. У 31 (22,0 %) больных первым этапом выполнено лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, а последующим этапом выполнена инфракрасная фотокоагуляция мелких дочерних кровоточащих узлов, оставшихся после лигирования.

Все малоинвазивные методы проводились амбулаторно, за исключением лиц с сопутствующей патологией. Средний срок нетрудоспособности составил 0,4 ± 0,1 дня. Отметим, что осложнения, возникшие после малоинвазивных методов, не повлияли на результаты окончательного этапа лечения, но при этих осложнениях увеличивались сроки проведения «экономной» геморроидэктомии.

Методика «экономной» геморроидэктомии, отличалась от традиционной геморроидэктомии лишь тем, что удалялся один или два внутренних геморроидальных узла. Операция проводилась под местным обезболиванием у 133 (94,3 %) больных. По времени она занимала 9,7 ± 3,6 минуты.

Методика классической геморровдэкгомии: в группе клинического сравнения выполнялась в большинстве, а именно в 79,2 %случа-ях, под сакрально-эпидуральной анестезией. После иссечения внутренних геморроидальных узлов в анальном канале оставались три перевязанных сосудистых ножки, от которых в радиальном направлении шли три линейных шва. Наружные геморроидальные узлы иссекали по типу лепестков отдельно от внутренних. Продолжительность операции в среднем составила 34 ±11 минут.

Непосредственные результаты оперативного лечения оценены у всех 297 (100,0 %), участвовавших в исследовании больных.

Статистическая обработка полученных данных

Результаты обследования каждого пациента формализованы и представлены в виде электронных таблиц.

Характер распределения оценивался с помощью теста на нормальность Колмогорова-Смирнова. В связи с тем, что характер распределения в большинстве случаев отличался от нормального, для оценки использовались непараметрические критерии (Манна-Уитни).

Результаты представлены в соответствии с требованиями CONSORT.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проведенного нами сравнительного исследования показали сокращение продолжительности оперативного вмешательства при «экономной» геморроидэктомии по сравнению с традиционной закрытой геморроидэктомией, что достигается за счет сокращения количества удаленных геморроидальных узлов, тогда как при традиционной геморроидэктомии удалялись всегда три наружных и внутренних узла (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная оценка *экономной» и традиционной геморроидэктомии и характера послеоперационного периода в основной группе

и группе клинического сравнения

Показатели Основная группа (N = 141) Группа клинического сравнения (N = 156)

Средняя продолжительность вмешательства, мин 9,7 ± 3,6 34 ± 11

Выраженность болевого синдрома, балл 1,6 ±0,6 2.9 ± 0,3

Средняя потребность в наркотических аналгетиках, мл 0,1 ± 0,01 3.1 ±0,5

Р<0,01

В послеоперационном периоде нами изучена частота и интенсивность болевого синдрома. В первый день частота выраженного болевого синдрома достоверно меньше отмечалась у пациентов после «экономной» геморроидэктомии по сравнению с традиционной геморроидэк-томией (у 10 (7,1 %) больных, у 136 (87,2 %) больных соответственно). Заметим, что в основной группе на второй день интенсивные боли не отмечены ни в одном случае. В то же время в группе клинического сравнения у 5 (3,2 %) больных еще на 5 день отмечены сильные боли, снимающиеся только наркотическими анальгетиками (рис. 4).

160 140 120 100 80 60 40 20 0 1,

ЕЗ группа клинического сравнения ЕЭ основ ная группа

Рис. 4. Сравнительная характеристика больных в сравниваемых группах, требующих назначения наркотических анальгетиков, по дням.

Для оценки болевого синдрома нами применялась 4 бальная аналоговая шкала. Мы внесли в болевую картину количественные характеристики, выраженные в баллах: 0 — боли нет; 1 — слабая боль, не требующая обезболивания; 2 - сильная боль, снимающаяся ненаркотическими анальгетиками; 3 — нестерпимая боль, проходящая только после инъекций наркотических анальгетиков.

В первые сутки после операции у пациентов, перенесших «экономную» геморроидэктомию, выявлены достоверное снижение интенсивности уровня послеоперационного болевого синдрома по сравнению с традиционной на 55,2 % (Р< 0,05) (табл. 2).

При изучении потребности в наркотических обезболивающих выявлено, что у больных основной группы наблюдалась более низкая потребность в наркотических аналгетиках по сравнению с группой клинического сравнения (Р< 0,01) (табл. 2). К тому же общая продолжительность болевого синдрома в основной группе составила 3,0 ± 0,7, в группе клинического сравнения — 7,0 ± 1,2 дня (Р< 0,01).

Ранние послеоперационные осложнения после «экономной» ге-морроидэктомии зарегистрированы у 1 (0,7 %) больных, после традиционной — у 17 (10,9 %) человек.

Наиболее частым осложнением в основной группе явилась рефлекторная задержка мочи. Нами отмечено достоверное снижение числа дизурических расстройств в основной группе по сравнению с группой клинического сравнения (табл. 3).

Таблица 3

Частота осложнений в раннем послеоперационном периоде в основной и контрольной группах после "экономной" и классической геморроидэктомии

Особенности течения послеоперационного периода Основная группа (N = 141) Группа клинического сравнения (N = 156)

абс. % абс. %

Острая задержка мочи - - 13 8,3

Кровотечение 1 0,7 4 2,6

Итого 1 0,7 17 10,9■

Р < 0,05.

Одним из частых осложнений раннего послеоперационного периода остается кровотечение из ран анального канала. Снижение числа послеоперационных кровотечений в основной группе связано с уменьшением количества удаленных внутренних геморроидальных узлов.

Снижение относительного риска возникновения осложнений при «экономной» геморроидэктомии (СОР) составило 93,6 % (95 % ДИ 89,4—97,8), что свидетельствует о высокой эффективности метода.

Сроки заживления послеоперационных ран составляли в основной группе 20 ± 2 дней, а в группе клинического сравнения - 23 ± 4 дня. После «экономной» геморроидэктомии период заживления ран несколько ниже, но достоверной разницы мы не получили (Р> 0,05).

Сроки послеоперационного пребывания больных в стационаре существенно отличались и составили в основной группе 1,7 ± 0,5 кой-ко-дня, в группе клинического сравнения 10 ± 2 койко-дня. Общий период реабилитации в основной группе длился 13 ± 3 дня, в группе клинического сравнения 38 ± 9 дней. Сравнительный анализ показал достоверное снижение сроков послеоперационной и общей реабилитации после «экономной» геморроидэктомии по сравнению с больными, перенесшими традиционную геморроидэктомию (Р< 0,05).

Спустя 12 месяцев с момента операции отдаленные результаты лечения прослежены у 125 (88,7%) пациентов основной и у 112 (71,8 %) пациентов группы клинического сравнения. Средний срок наблюдения в основной группе составил 12 ± 3 месяцев, в группе клинического сравнения 16 ± 7 месяцев.

Для оценки отдаленных результатов лечения нами определены следующие критерии — хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные. Критериями хороших результатов являлись прекращение кровотечений и выпадения узлов. Удовлетворительными результатами мы считали сохранение незначительного выделения крови из заднего прохода без выпадения узлов. Неудовлетворительными результатами мы считали развитие стриктуры, недостаточности анального жома и рецидива.

При оценке отдаленных результатов выявлено, что применение «экономной» геморроидэктомии в сочетании с малоинвазивными методами показало свою высокую эффективность (Р > 0,05) (табл. 4).

При этом ни у одного пациента основной группы не отмечено формирования стриктуры или недостаточности анального сфинктера, а в группе клинического сравнения в 2 (1,8 %) случаях отмечена стриктура анального канала, для ликвидации которой потребовалось дополнительное оперативное вмешательство. У 4 (3,2 %) пациентов основной группы отмечен рецидив, для ликвидации которого потребовалось применение комбинации малоинвазивных методов (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная характеристика отдаленных результатов хирургического лечения геморроя в основной и группе клинического

сравнения

Результаты

Группы N Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

абс. % абс. % абс. %

Основная 125 119 95,2 2 1.6 4 3.2

Группа клинического сравнения 112 109 97,3 1 0.9 2 1.8

всего 237 229 96,6 7 3,0 2 0,8

С целью объективной оценки состояния запирательного аппарата прямой кишки после «экономной» и классической геморроидэк-томии были проведены физиологические исследования.

Для суммарной оценке сократительной способности мышц анального сфинктера проводили сфинктерометрию.

При сфинктерометрии в предоперационном периоде, выявлены изменения сократительной способности внутреннего сфинктера, которые выразились в понижении его тонического на 16 % у 24 (83,3 %) больных основной группы и на 18 % у 23 (76,6%) больных группы клинического сравнения.

В послеоперационном периоде уже через 3 месяца у 25 (89,2 %) пациентов основной группы и у 23 (85,1 %) больных группы клини-

ческого сравнения произошла нормализация тонуса внутреннего сфинктера (Р < 0,05).

Спустя 6 месяцев у 27 (96,4 %) человек основной группы и у 25 (92,5 %) пациентов группы клинического сравнения отмечено приближение функционального состояния анального сфинктера к норме.

Следовательно, после «экономной» геморроидэктомии происходила более быстрая нормализация тонуса внутреннего сфинктера, а также ни в одном случае не отмечено нарушений функции держания, что подтверждается полученными нами клиническими результатами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, дифференцированный подход к выбору метода лечения геморроя в зависимости от различий в стадиях выпадения геморроидальных узлов на 3, 7 и 11 часах и их размеров, применение малоинвазивных методов в комбинации друг с другом и с «экономной» геморроидэктомией, позволяют достичь хороших результатов у 95,2 % пациентов.

Хорошие результаты в группе клинического сравнения получены у 97,3 % пациентов. Операция показана при 3—4 стадии заболевания при отсутствии четких границ между наружными и внутренними геморроидальными узлами и при всех трех крупных выпадающих геморроидальных узлах.

Применение комбинированных методик лечения геморроя, выполняемых в хирургических и колопроктологических стационарах, а также в амбулаторных условиях, позволяет уменьшить количество пациентов с послеоперационным болевым синдромом и осложнениями, сократить продолжительность их пребывания в стационаре, сроки реабилитации.

Предложенный метод последовательного или одномоментного сочетания малоинвазивных методов с «экономным» удалением геморроидальных узлов является малотравматичным с заметным снижением числа отдаленных осложнений, свойственных радикальным оперативным вмешательствам (стриктура и недостаточность анального сфинктера).

ВЫВОДЫ

1. Объективная оценка различий в стадиях выпадения геморроидальных узлов на 3, 7 и 11 часах показала, что их выпадение происходит в различной степени. При этом отмечено, что 11,6% узлов, соответствующих 1 стадии заболевания, второй стадии отмечено 25,5 % узлов, 3 стадии - 40,7 % узлов, 4 стадии - 22,2 % узлов.

2. По данным измерения внутренних геморроидальных узлов 2, 3, 4 стадии установлено, что при диаметре узла менее 2 см показано малоинвазивное лечение. При диаметре узла более 2 см, ввиду мало-эффективности малоинвазивного лечения, показано удаление их по классической методике.

3. Поэтапное или одномоментное сочетание малоинвазивных способов с удалением одного или двух геморроидальных узлов традиционным методом («экономная» геморроидэктомия) показано при 3-4 стадиях заболевания у больных с различиями в стадиях выпадения узлов на 3, 7 и 11 часах. Комбинированное лечение противопоказано при выпадении всех трех крупных геморроидальных узлов, не имеющих границ между наружными и внутренними.

4. «Экономная» геморрроидэктомия позволяет снизить выраженность послеоперационного болевого синдрома в два раза, снизить количество послеоперационных осложнений в 10 раз, более чем в 6 раз сократить продолжительность их пребывания в стационаре и в 3 раза — сроки общей реабилитации. В три раза сокращена продолжительность оперативного вмешательства.

5. Применение «экономной» геморроидэктомии в сочетании с малоинвазивными методами, позволят достичь хороших результатов у 95,2 % пациентов, и у 97,3 % после традиционной геморроидэктомии.

6. По данным сфинктерометрии, сочетание малоинвазивных методов с «экономной» геморроидэктомией не оказывает влияния на функцию держания запирательного аппарата прямой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода оперативного лечения хронического геморроя 3—4 стадии необходимо проводить объективную оценку каждого выпадающего геморроидального узла на 3, 7, 11 часах условного циферблата, для выявления различий выпадения и их размеров.

2. Последовательное или одномоментное сочетание малоинва-зивных методов с традиционным удалением одного, реже двух, геморроидальных узлов — «экономная» геморроидэктомия, не требует специального обезболивания и может выполняться в амбулаторных условиях или стационаре одного дня под местной анестезией.

3. Для снижения риска послеоперационных осложнений необходимо соблюдать этапность лечения, применяя сначала малоинва-зивные методы, а завершающим этапом — «экономную» геморрои-дэктомию. При выпадении двух узлов 3-4 стадии возможно выполнение одномоментного проведения малоинвазивных методов с «экономной» геморроидэктомией.

4. С учетом неоднородности по степени выпадения геморроидальных узлов комбинацией малоинвазивных методов с хирургическими позволит добиться хороших результатов лечения у большинства больных с 3—4 стадиями заболевания

5. Показаниями к геморроидэктомии является выпадение у пациента всех трех крупных геморроидальных узлов 3—4 стадии одинаковой степени или не имеющие четких границ между наружными и внутренними узлами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Судаков В.П. Колопроктологическая помощь населению ангарского муниципального образования / В.П. Судаков //Актуальные вопросы колопроктологии: 1 съезд колопроктологов России: Тезисы докладов. — Самара, 2003. - С. 130-131.

2. Судаков В.П. Методы хирургического лечения хронического геморроя / В.П. Судаков // Актуальные вопросы колопроктологии: 1 съезд колопроктологов России: Тезисы докладов. — Самара, 2003. — С.131-132.

3. Благодарный Л.А. Выбор метода комбинированного лечения хронического геморроя / Л.А. Благодарный, И.В. Нестеров, В.П. Судаков // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 5. - С. 19-22.

4. Благодарный Л.А. Показания, методика, результаты «экономной» геморроидэктомии /Л.А. Благодарный, И.В. Нестеров, В.П. Судаков // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 5. - С. 23-25.

Подписано в печать 13.05.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,6.

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 0,9 _Тираж 100 экз. Заказ № 124-04._

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37)

* 98 9t