Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Комбинированное лечение больных раком кардиального отдела желудка с использованием компрессионных пищеводно-кишечных анастомозов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное лечение больных раком кардиального отдела желудка с использованием компрессионных пищеводно-кишечных анастомозов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное лечение больных раком кардиального отдела желудка с использованием компрессионных пищеводно-кишечных анастомозов - тема автореферата по медицине
Партс, Сергей Адольфович Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Партс, Сергей Адольфович

ФГБУ

«НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ

НАУК

04201362613 На правах рукописи

ПАРТС СЕРГЕЙ АДОЛЬФОВИЧ

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ КАРДИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПРЕССИОННЫХ ПИЩЕВОДНО-КИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ

14.01.12 - онкология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор С.А. Тузиков

ТОМСК-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................5

Актуальность темы..............................................................................5

Цель исследования...............................................................................8

Задачи исследования............................................................................8

Основные положения, выносимые на защиту.............................................9

Научная новизна..................................................................................9

Практическая значимость....................................................................10

Публикации и апробация работы...........................................................10

Объем и структура диссертации............................................................11

ГЛАВА 1. Обзор литературы..............................................................12

1.1. Проблемы радикального лечения рака кардиального отдела желудка......12

1.2. Влияние лимфодиссекции на результаты оперативного лечения

рака кардиального отдела желудка......................................................19

1.3. Возможности лучевой терапии в лечении рака

кардиального отдела желудка .............................................................21

1.4. Особенности техники наложения пищеводно-кишечных

анастомозов, осложнения и результаты...................................................28

1.5. Формирование пищеводно-кишечных анастомозов

имплантатами из никелида титана............................................................32

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования............................................34

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп..............................34

2.2. Методика выполнения обзорной лапароскопии...................................42

2.3. Методика проведения предоперационной лучевой терапии..................45

2.4. Методики выполнения оперативного вмешательства............................47

2.4.1. Методика ручного шва ПКА.......................................................48

2.4.2. Методика наложения ПКА с применением ИПФ...............................49

2.5. Математическая обработка результатов...........................................52

ГЛАВА 3. Непосредственные результаты предоперационной

лучевой терапии при раке кардиального отдела желудка.............................53

3.1. Лучевые реакции в ходе предоперационной лучевой терапии.................54

3.2. Особенности лечебного патоморфоза рака кардиального отдела

желудка в результате предоперационной лучевой терапии............................56

ГЛАВА 4. Применение ИПФ в комбинированном лечении

рака кардиального отдела желудка............................................................63

4.1. Формирование ПКА с использованием ИПФ.....................................64

4.2. Характеристика послеоперационных осложнений,

связанных с формированием пищеводно-кишечного анастомоза...................66

4.3. Анализ функционального состояния ПКА........................................67

ГЛАВА 5. Хирургический этап лечения.....................................................70

5.1. Характеристика выполненных оперативных вмешательств, послеоперационная летальность........................................................................................70

5.2. Анализ послеоперационных осложнений..............................................73

ГЛАВА 6. Характеристика функционального состояния пищеводно-кишечных анастомозов..........................................................................78

6.1. Анализ отдаленных осложнений, обусловленных функциональным состоянием ПКА.................................................................................79

6.2. Частота стенозирования ПКА............................................................80

ГЛАВА 7. Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения...................82

7.1. Характеристика двухлетних результатов лечения....................................82

7.2 Отдаленные результаты лечения..........................................................86

7.3. Анализ частоты развития рецидивов рака и метастазов.............................89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................92

ВЫВОДЫ.............................................................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................103

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Абс. ч. абсолютное число

ГЭ гастрэктомия

ГЭА гастрэнтероанастомоз

ДГЖ двенадцатиперстная кишка

ДСРЖ дистальная субтотальная резекция желудка

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИКК интенсивно-концентрированный курс

ИПФ имплантат с памятью формы

КТ компьютерная томография

ЛАЭ лимфаденэктомия

ЛД лимфодиссекция

ЛУ лимфатические узлы

МКА межкишечный анастомоз

НТ никелид титана

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОПН острая почечная недостаточность

01111 острый послеоперационный панкреатит

ОССН острая сердечно-сосудистая недостаточность

ПЖ поджелудочная железа

ПЖП пищеводно-желудочный переход

ПКА пищеводно-кишечный анастомоз

РЖ рак желудка

РП резекция пищевода

РСА рубцовый стеноз анастомоза

РЭ рефлюкс-эзофагит

ЭЕА эзофагоеюноанастомоз

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Начиная с 50-х годов прошлого столетия, статистические показатели большинства стран мира свидетельствуют о стабилизации заболеваемости раком желудка (далее - РЖ). Однако по данным Давыдова М.И. и соавт. (2007) эти опухоли по-прежнему входят в лидирующую группу социально значимых заболеваний и остаются в числе основных причин смертности от злокачественных новообразований.

В тоже время в последние годы наблюдается рост частоты аденокарциномы зоны кардии и пищеводно-желудочного перехода (далее - ПЖП). Рост заболеваемости в этой группе за последние два десятилетия XX века превышает рост частоты других онкозаболеваний - более 350% [244]. В США частота аденокарциномы проксимального отдела желудка и зоны пищеводно-желудочного перехода увеличивается так интенсивно, как ни одна другая форма опухоли: если в 1960 году больные раком проксимального отдела желудка составляли лишь 16%, то к началу 80-х - уже 44%, а к концу 90-х - более 60% от всех заболевших раком желудка [44]. Существенную роль играет и то обстоятельство, что у абсолютного большинства заболевших рак желудка выявляется на поздних стадиях: III - 30-40%, IV - более 40%.

Опыт многих исследователей говорит о том, что рак кардиоэзофагеальной зоны и рак других отделов желудка - это различные заболевания [131, 187]. Почему кардиоэзофагеальный рак следует считать отдельным заболеванием? Как минимум, три причины обосновывают такую точку зрения [119]:

1) опухоли, исходящие из кардиальной слизистой в отличие от рака других отделов желудка характеризуются более высокой частотой инфильтрации пищевода;

2) опухоли кардиоэзофагеальной зоны могут метастазировать не только в абдоминальные, но и в медиастинальные лимфоузлы, что позволяет в ряде

случаев характеризовать опухоли данной локализации, как рак желудка, так и пищевода;

3) важнейшей характеристикой кардиоэзофагеального рака, подтверждающей его «индивидуальность», является значительно более неблагоприятный прогноз по сравнению с изолированными опухолевыми поражениями пищевода или желудка [81].

Принимая во внимание эпидемиологические, молекулярно-биологические и морфо-функциональные особенности кардиального рака желудка, многие исследователи считают необходимым выделить его в особую клиническую форму, требующую специальной лечебной тактики [112, 133, 194].

На сегодняшний день результаты хирургического лечения кардиального рака желудка нельзя считать удовлетворительными. Несмотря на полное удаление первичной опухоли и расширение объема лимфодиссекции до D 2-3, у 61-65% больных развиваются ранние рецидивы заболевания с фатальным исходом [44, 81, 240].

В связи с этим точки зрения исследователей на тактику хирургического лечения кардиального рака желудка, особенно местно-распространенных форм, весьма противоречивы. По мнению одних авторов, оперативное пособие при таких опухолях, независимо от стадии заболевания, носит заведомо нерадикальный характер и способствует интраоперационной диссеминации [176, 241, 242]. Другие, напротив, рекомендуют проявлять наибольшую хирургическую агрессию: расширенную лимфодиссекцию в сочетании с комбинированными операциями [168, 191].

Учитывая недостаточно удовлетворительные результаты только хирургического лечения, поиски вариантов комбинированных схем терапии являются вполне обоснованными. Целесообразность проведения предоперационного лучевого воздействия при РЖ была показана в ряде работ [73, 111]. Авторы отметили достаточно высокую степень радиочувствительности опухолей желудка. В тоже время работ, посвященных применению комбинированного лечения РЖ этой локализации и анализу его результатов,

крайне мало.

Большой интерес у хирургов, занимающихся оперативным лечением РЖ, вызывает вопрос влияния предоперационной лучевой терапии на частоту послеоперационных осложнений, связанных с формированием пищеводно-кишечного анастомоза [29]. Данный этап гастрэктомии (далее - ГЭ) является самым сложным и ответственным. Этот анастомоз должен отвечать требованиям максимальной надежности, а также обладать хорошими функциональными свойствами: антирефлюксность, обеспечение стабильного пассажа пищи, отсутствие стриктурообразования. Повышенный риск осложнений со стороны пищеводно-кишечного анастомоза (далее - ПКА) обусловлен техническими трудностями его выполнения - на значительной глубине, а также отсутствием брюшинного покрова на пищеводе, недостаточно хорошим его кровоснабжением [131].

Различные аспекты возможного влияния предоперационного облучения на осложнения со стороны ПКА исследованы недостаточно. В тоже время большое количество используемых в различных клиниках модификаций этих соустий, имеющих различные показатели надежности и функциональности - делает такие исследования особенно важными.

Использование компрессионных имплантатов из никелида титана, предложенных Гюнтером В.Э. [36] в качестве основы для соединения органов позволяет добиться эпителизации линии шва анастомоза путем первичного натяжения [101]. По данным Зиганыиина Р.В. и соавт. (2002) сплав никелида титана марки ТН-10 обладает высокой коррозионной стойкостью и не оказывает вредного влияния на организм. Исходя из вышесказанного, качества эзофагоенюноанастомоза, выполненного с применением ИПФ - как с точки зрения тканевой реакции, протекания процессов репарации ПКА, так и в разрезе частоты послеоперационных осложнений - представляются близкими к оптимальным [70].

Таким образом, изучение особенностей течения кардиального рака желудка, оценка рациональных схем комбинированного лечения, изучение безопасности и

эффективности различных вариантов эзофагоеюноанастомоза является актуальной задачей. В ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» накоплен существенный опыт применения как хирургического, так и комбинированного лечения - с предоперационной лучевой терапией. В хирургической практике с 2002 года используются металлоконструкции из никелида титана. Большой объем клинического материала, значительный период наблюдения за больными позволяют изучить клинические особенности течения заболевания, оценить риск развития послеоперационных осложнений при обоих вариантах терапии, дать объективную оценку эффективности хирургического и комбинированного лечения кардиального рака желудка на основании показателей 5-летней выживаемости.

Цель исследования. Улучшение результатов комбинированного лечения больных кардиальным раком желудка, используя курс предоперационной лучевой терапии, радикальную операцию с ЛД Э2, формирование эзофагоеюноанастомоза с применением имплантатов с памятью формы.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать метод комбинированного лечения кардиального рака желудка, включающий предоперационное облучение, радикальную операцию с лимфодиссекцией В2, использование для формирования эзофагоеюноанастомоза никелидтитановых имплантатов.

2. Оценить лучевой патоморфоз опухоли после интенсивно-концентрированного курса предоперационной лучевой терапии.

3. Изучить особенности развития лучевых реакций и переносимость больными раком кардиального отдела желудка предоперационной гамма-терапии.

4. Сравнить результаты хирургического и комбинированного лечения кардиального рака желудка по показателям послеоперационной летальности, частоте развития осложнений.

5. Оценить надежность и функциональные качества эзофагоеюноанастомозов, сформированных с использованием никелидтитановых имплантатов в условиях предоперационной гамма-терапии.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения по частоте прогрессирования опухолевого процесса и пятилетней выживаемости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предоперационное облучение, проводимое по схеме интенсивно-концентрированного курса, хорошо переносится больными, не влияет на сроки выполнения оперативного вмешательства и может быть завершено практически у всех больных. Применение предоперационной лучевой терапии в сочетании с радикальным оперативным вмешательством позволяет статистически достоверно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных местно-распространенным кардиальным раком желудка.

2. Комбинированное лечение по предложенной схеме сопровождается низкими показателями послеоперационной летальности (4,8+3,3%) и частоты развития послеоперационных осложнений (21,4+6,3%). Характер послеоперационных осложнений, их частота и степень тяжести при комбинированном лечении не отличается от такового после хирургического лечения.

3. Применение имплантатов из никелида титана для наложения пищеводно-кишечного соустья в условиях предоперационного облучения позволяет наиболее адекватно сформировать анастомоз.

Научная новизна

Разработан и клинически апробирован новый способ комбинированного лечения больных раком кардиального отдела желудка, включающий в себя предоперационную лучевую терапию в режиме крупных фракций, радикальное хирургическое вмешательство с лимфодиссекцией D2 и использование имплантатов из никелида титана.

Впервые в сравнительном аспекте изучены непосредственные и отдаленные результаты комбинированного лечения больных кардиальным раком желудка с 2 различными вариантами формирования пищеводно-кишечного соустья -«ручной» шов и компрессионный анастомоз с применением никелида титана.

Доказано, что использование никелидтитановых имплантатов для наложения эзофагоеюноанастомоза на фоне предоперационного облучения в режиме крупных фракций позволяет адекватно сформировать анастомоз, зафиксировано отсутствие случаев несостоятельности и стенозирования, отмечается тенденция к уменьшению удельного веса послеоперационных осложнений, улучшению функциональных качеств.

Практическая значимость работы

Предложен метод комбинированного лечения рака кардии предоперационное облучение, радикальная операция с ЛД использование для формирования ПКА имплантатов с термомеханической памятью, который даст возможность улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения, не увеличивая при этом количество послеоперационных осложнений и послеоперационную летальность.

Результаты работы внедрены в лечебный процесс ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер».

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах.

Основные положения диссертации доложены на 1 съезде хирургов Читинской области (Чита, 2006 год); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам хирургии (Агинский Бурятский автономный округ, 2007); тематическом заседании регионального

общества онкологов Забайкалья (Чита, 2011 год).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных материалов, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 102 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 263 наименований источников, в том числе 137 отечественных и 126 - зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы радикального лечения рака кардиалыюго отдела

желудка

Вопрос лечения рака желудка продолжает оставаться одним из самых актуальных и сложных в современной клинической онкологии и хирургии. Несмотря на некоторое снижение заболеваемости раком желудка за последние годы, она остается весьма высокой и в среднем составляет в РФ 37,2 на 100 ООО населения у мужчин и 24,3 - у женщин [46, 75]. В Забайкальском крае заболеваемость раком желудка по данным регионального ракового регистра в 2008 году составила 24,4 на 100 тыс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное лечение больных раком кардиального отдела желудка с использованием компрессионных пищеводно-кишечных анастомозов

На правах рукописи

ПАРТС СЕРГЕЙ АДОЛЬФОВИЧ

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ КАРДИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПРЕССИОННЫХ ПИЩЕВОДНО-КИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ

14.01.12 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 АВГ 2013

Томск - 2013

005532381

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Томск, ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер», г. Чита.

Научный руководитель:

Тузиков Сергей Александрович доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Новиков Валерий Александрович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения опухолей головы и шеи ФГБУ «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения РАМН

Тихонов Виктор Иванович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии ФГБУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ

Ведущая организация - ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Минздрава РФ, г. Москва

Защита состоится «_»_2013 г в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д.001.032.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения РАМН (634009, Томск, пер. Кооперативный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт онкологии» СО РАМН, г. Томск

Автореферат разослан «_» _2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор "К> Фролова И.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Начиная с 50-х годов прошлого столетия, статистические показатели большинства стран мира свидетельствуют о стабилизации заболеваемости раком желудка (далее - РЖ). Однако эти опухоли по-прежнему входят в лидирующую группу социально значимых заболеваний и остаются в числе основных причин смертности от злокачественных новообразований (Давыдов М.И., Аксель Е.М. и др., 2007).

В тоже время в последние годы наблюдается рост частоты аденокарциномы зоны кардии и пищеводно-желудочного перехода (далее - ПЖП). Рост заболеваемости в этой группе за последние два десятилетия XX века превышает рост частоты других онкозаболеваний - более 350% (Stein H.J. et al., 2000).

Опыт многих исследователей говорит о том, что рак кардиоэзофагеалыюй зоны и рак других отделов желудка - это различные заболевания (Чернявский А. А., Лавров H.A., 2008; Karpeh М. et al., 2000). Как минимум, три причины обосновывают такую точку зрения (Тер-Ованесов М.Д., 2008):

1) опухоли, исходящие из кардиальной слизистой в отличие от рака других отделов желудка, характеризуются более высокой частотой инфильтрации пищевода;

2) опухоли кардиоэзофагеалыюй зоны могут метастазировать не только в абдоминальные, но и в медиастинальные лимфоузлы, что позволяет в ряде случаев характеризовать опухоли данной локализации, как рак желудка, так и пищевода;

3) важнейшей характеристикой кардиоэзофагеалыюго рака, подтверждающей его «индивидуальность», является значительно более неблагоприятный прогноз по сравнению с изолированными опухолевыми поражениями пищевода или желудка (Неред С.Н., Клименков A.A., 2005; Manzoni G. et al., 2001).

На сегодняшний день результаты хирургического лечения кардиального рака желудка нельзя считать удовлетворительными. Несмотря на полное удаление первичной опухоли и расширение объема лимфодиссекции (далее - ЛД) до D 2-3,

у 61-65% больных развиваются ранние рецидивы заболевания с фатальным исходом (Давыдов М.И., 2002; Неред С.Н. и соавт., 2005; Siewert J.R. et al., 2000).

Учитывая недостаточно удовлетворительные результаты только хирургического лечения, поиски вариантов комбинированных схем терапии являются вполне обоснованными. Целесообразность проведения предоперационного лучевого воздействия при РЖ была показана в ряде работ (Скоропад В.Ю., Бердов Г.А., 2001, Локтионова О.В., 2009). Исследователи отметили достаточно высокую степень радиочувствительности опухолей желудка. В тоже время работ, посвященных применению комбинированного лечения РЖ этой локализации и анализу его результатов, крайне мало.

Большой интерес у хирургов, занимающихся оперативным лечением РЖ, вызывает вопрос влияния предоперационной лучевой терапии на частоту послеоперационных осложнений, в том числе связанных с формированием пищеводпо-кишечного анастомоза (Гафтон В. И. и др., 2002). Данный этап гастрэктомии (далее - ГЭ) является самым сложным и ответственным. Повышенный риск осложнений со стороны пищеводно-кишечного анастомоза (далее - ПКА) обусловлен техническими трудностями его выполнения - на значительной глубине, а также отсутствием брюшинного покрова на пищеводе, недостаточно хорошим его кровоснабжением (Чернявский А.А, Лавров H.A., 2008 г). Различные аспекты возможного влияния предоперационного облучения на осложнения со стороны ПКА исследованы недостаточно. В тоже время большое количество используемых в клинической практике модификаций этих соустий, имеющих различные показатели надежности и функциональности - делает такие исследования особенно важными. По литературным данным несостоятельность ПКА развивается у 4,5-25% оперированных больных (Черноусов А.Ф. с соавт., 2004). Летальность достигает 25-80% (Давыдов М.И. и соавт., 2005; Чернявскй A.A., 2008).

По данным Р.В. Зиганынина и соавторов (2002), применение имплантатов с памятью формы (далее - ИПФ) из никелида титана для формирования компрессионных ПКА позволило значительно снизить частоту осложнений со

стороны эзофагоэнтероанастомоза (Ручкин В.И., Плотников В.В. и соавт., 2003). Исходя из вышесказанного, качества пищеводно-кишечного соустья, выполненного с применением имплантатов из никелида титана - как с точки зрения тканевой реакции, протекания процессов репарации ПКА, так и в разрезе частоты послеоперационных осложнений представляются близкими к оптимальным (О.Ю. Кушниренко, 2000).

Таким образом, высокие требования, предъявляемые к свойствам пищеводно-кишечного соустья, сформированного в условиях предоперационного лучевого воздействия, делают вопрос использования таких имплантатов в схемах комбинированного лечения рака кардиального отдела желудка особенно интересным. В ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» накоплен существенный опыт применения как хирургического, так и комбинированного лечения кардиального РЖ - с предоперационной лучевой терапией.

Цель исследования. Улучшение результатов комбинированного лечения больных кардиальным раком желудка, используя курс предоперационной лучевой терапии, радикальную операцию с ЛД В2, формирование эзофагоеюноанастомоза с применением имплантатов с памятью формы.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать метод комбинированного лечения кардиального рака желудка, включающий предоперационное облучение, радикальную операцию с лимфодиссекцией Б2, использование для формирования эзофагоеюноанастомоза никелидтитановых имплантатов.

2. Оценить лучевой патоморфоз опухоли после интенсивно-концентрированного курса предоперационной лучевой терапии.

3. Изучить особенности развития лучевых реакций и переносимость больными раком кардиального отдела желудка предоперационной гамма-терапии.

4. Сравнить результаты хирургического и комбинированного лечения кардиального рака желудка по показателям послеоперационной летальности, частоте развития осложнений.

5. Оценить надежность и функциональные качества эзофагоеюноанастомозов, сформированных с использованием никелидтитановых имплантатов в условиях предоперационной гамма-терапии.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения по частоте прогрессирования опухолевого процесса и пятилетней выживаемости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предоперационное облучение, проводимое по схеме интенсивно-концентрированного курса, хорошо переносится больными, не влияет на сроки выполнения оперативного вмешательства и может быть завершено практически у всех больных. Применение предоперационной лучевой терапии в сочетании с радикальным оперативным вмешательством позволяет статистически достоверно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных местно-распространенным кардиальным раком желудка.

2. Комбинированное лечение по предложенной схеме сопровождается низкими показателями послеоперационной летальности (4,8+3,3%) и частоты развития послеоперационных осложнений (21,4+6,3%). Характер послеоперационных осложнений, их частота и степень тяжести при комбинированном лечении не отличается от такового после хирургического лечения.

3. Применение имплантатов из никелида титана для наложения пищеводно-кишечного соустья в условиях предоперационного облучения позволяет наиболее адекватно сформировать анастомоз.

Научная новизна.

Разработан и клинически апробирован новый способ комбинированного лечения больных раком кардиального отдела желудка, включающий в себя предоперационную лучевую терапию в режиме крупных фракций, радикальное хирургическое вмешательство с лимфодиссекцией 02 и использование имплантатов из никелида титана.

Впервые в сравнительном аспекте изучены непосредственные и отдаленные результаты комбинированного лечения больных кардиальным раком желудка с 2 различными вариантами формирования пищеводно-кишечного соустья -«ручной» шов и компрессионный анастомоз с применением никелида титана.

Доказано, что использование никелидтитановых имплантатов для наложения эзофагоеюноанастомоза на фоне предоперационного облучения в режиме крупных фракций позволяет адекватно сформировать анастомоз, зафиксировано отсутствие случаев несостоятельности и стенозирования, отмечается тенденция к уменьшению удельного веса послеоперационных осложнений, улучшению функциональных качеств.

Практическая значимость работы.

Предложен метод комбинированного лечения рака кардии предоперационное облучение, радикальная операция с ЛД Б2, использование для формирования ПКА имплантатов с термомеханической памятью, который даст возможность улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения, не увеличивая при этом количество послеоперационных осложнений и послеоперационную летальность.

Результаты работы внедрены в лечебный процесс ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер».

Публикации и апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах.

Основные положения диссертации доложены на 1 съезде хирургов Читинской области (Чита, 2006 год); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам хирургии (Агинский Бурятский автономный округ, 2007); тематическом заседании регионального общества онкологов Забайкалья (Чита, 2011 год).

Личный вклад.

Автор принял непосредственное участие в разработке предложенного метода комбинированного лечения рака кардиалыюго отдела желудка с

применением имплантатов с памятью формы, лично прооперировал 24 больных, принимал участие в динамическом наблюдении за пациентами, включенными в исследование.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных материалов, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 102 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 263 наименований источников, в том числе 137 отечественных и 126 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу диссертационной работы положены сведения о 94 больных кардиальным раком желудка, которым было проведено лечение в клинике ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» в период с 1999 по 2009 годы. Локализация опухоли в кардиальном отделе желудка и резектабельность процесса стали критерием включения больных в данное исследование. Источниками информации послужили амбулаторные карты больных, истории болезни, операционные журналы, архив протоколов эндоскопических исследований, карты дозиметрических расчетов и журналы регистрации проведения лучевой терапии, база данных 1-го хирургического отделения ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» и отделения онкоморфологии ГУЗ «Забайкальское краевое патологоанатомическое бюро». Для оценки отдаленных результатов использованы данные индивидуальных карт наблюдения, протоколов аутопсий, информация, содержащаяся в ответах на запросы в ЛПУ по месту жительства пациентов, в ЗАГСы, региональные адресные и статистические бюро, данные популяционного ракового регистра ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» (версия 25.0.4.43 ООО «Новел СПб»).

Сводное изучение данных настоящего исследования осуществлено при помощи электронных программ (Microsoft Office, Excel 2003 for Windows XP

Professional). Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью компьютерной программы «БИОСТАТИСТИКА для WINDOWS и DOS IBM-PC» Primer of Biostatistics версии 4.03.

Для оценки количественных показателей были использованы методы вариационной статистики с «t» критерием Стьюдента. Для каждого вариационного ряда определяли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку средней арифметической величины (m). Достоверность различий средних арифметических величин определяли по абсолютному показателю точности по таблице процентных точек распределения Стьюдента в зависимости от коэффициента достоверности (t) и числа степеней свободы (п). В оценке структурных величин рассчитывался показатель средней ошибки доли. Для сравнения качественных показателей в исследуемых группах использован коэффициент сопряженности хи-квадрат. Для изучения отдаленных результатов произведен расчет пятилетней выживаемости по методу Kaplan-Meyer.

Различие считалось достоверным при р<0,05, то есть в тех случаях, когда вероятность различия составляла больше 95%.

Для анализа больные были разделены на две группы:

- основная, в которую были включены 42 больных, получивших комбинированное лечение - предоперационная лучевая терапия с последующим оперативным вмешательством, из них - у 23 пациентов был использован «ручной» шов ПКА, в 19 случаях - компрессионный анастомоз с имплантатом из иикелида титана);

- контрольная, представленная 52 больными, получившими только хирургическое лечение.

Дизайн исследования представлен на диаграмме (рисунок

!)•

Рисунок 1. Дизайн исследования Формирование групп осуществлялось после комплексного обследования, включавшего в себя клиническое, рентгенологическое, эндоскопическое и морфологическое исследования.

Группы не имели существенных различий как по демографическим и клиническим показателям, так и по прогностически важным характеристикам опухолевого процесса (локализация, морфология, стадия и др.), что позволило провести объективный сравнительный анализ. В обеих группах преобладали больные с местно-распространенными опухолями Т 2-3.

Всем пациентам до проведения основного этапа лечения выполнялась диагностическая лапароскопия для исключения диссеминации опухоли по брюшной полости, отдаленных метастазов, подтверждения возможности радикального лечения.

Предоперационная лучевая терапия была проведена 42 пациентам, составившим основную группу настоящего исследования. Данный вид лечения осуществлялся на базе радиологического отделения ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» в период с 2000 по 2009 годы.

Применяли следующий метод облучения (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л. и соавт., 2000): интенсивно-концентрированный курс (далее - ИКК), суммарная

очаговая доза 25 Гр за 5 дней. Схема лечения представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема интенсивно-концентрированного курса

Режим облучения Дни недели

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница

Суммарная очаговая доза 25 Гр

Дневная очаговая доза за 1 фракцию 5Гр 5 Гр 5 Гр 5Гр 5Гр

Из таблицы 1 видно, что подведение дозы осуществлялось в течение 5 дней, ежедневно по 5 Гр, достигая суммарной дозы в 25 Гр, что изоэквивалентио 40-42 Гр при классическом фракционировании.

Независимо от локализации опухоли в зону облучения включался весь пораженный орган плюс 4-5 см тканей от определяемых границ опухоли и зоны регионарного метастазирования: перигастральные лимфатические узлы и лимфоколлекторы в области чревного ствола и его ветвей.

Топометрическая подготовка осуществлялась общепринятым методом. Разметку полей облучения начинали с определения границ опухоли во время рентгеноконтрастного исследования желудка в прямой и боковой проекциях, в положении лечебной укладки больного.

Для проведения лучевой терапии использовали гамма-излучение изотопа Со60 гамма-терапевтических установок «Агат С», которыми оснащены практически все региональные онкологические диспансеры. Облучение проводилось в статическом режиме с двух встречных полей.

Этап хирургического лечения в нашем исследовании полностью соответствовал общепринятым правилам желудочной онкохирургии.

В изучаемых нами случаях опухолевый процесс локализовался в кардиалыюм отделе желудка, а именно кардиальный и гастрокардиальный рак по определению A.A. Русанова (1967) или тип III AEG по классификации J.R. Siewert, А.Н. Holscher и соавт. (1996). При таком расположении опухоли нами во всех наблюдениях был выбран один объем хирургического вмешательства, а именно гастрэктомия с лимфодиссекцией D2.

Гистологическое исследование краев удаленного во время операции желудка не выявило ни в одном из случаев опухолевого роста. Данный факт позволяет отнести выполненные вмешательства к типу Ro по классификации Международного противоракового союза (UICC, 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Лучевые реакции и терапевтический патоморфоз опухоли.

Завершили запланированный курс предоперационной лучевой терапии 42 (100%) из 42 больных.

Из представленных в таблице 2 данных видно, что зарегистрированные лучевые реакции имели место у 42,9+7,6% больных, получивших облучение в режиме ИКК, и не превышали 1-2 степень токсичности.

Вышеописанные проявления общей лучевой реакции наблюдались преимущественно после первых сеансов облучения, купировались медикаментозно и не препятствовали проведению лечения.

Реакции 1 степени встретились наиболее часто - в 15 случаях (35,7+7,4%), существенно реже отмечены реакции 2 степени - в 3 случаях (7,1+4,0%). Тяжелых лучевых реакций не зарегистрировано. В тоже время лучевых реакций не наблюдалось у 24 пациентов, что составило 57,1+7,6%.

Частота и степень выраженности лучевых реакций

Таблица 2

Характер реакций Абс. число, Удельный вес,

п=42 %

0 степень симптомы отсутствуют 24 57,1+7,6

1 степень тошнота, однократная рвота 15 35,7+7,4

2 степень рвота 2-5 раз в сутки 3 7,1+4,0

3 степень рвота с нарушениями водно-электролитного баланса 0 0

ИТОГО, общее число случаев с реакциями 18 42,9+7,6

В группе пациентов, получивших предоперационную лучевую терапию удалось изучить лечебный патоморфоз в 38 случаях.

Гистологическое исследование удаленных опухолей желудка производилось в отделении онкоморфологии ГУЗ «Забайкальское краевое патолого-анатомическое бюро».

Лечебный патоморфоз I степени наблюдался в 25 случаях, что составило 65,8+7,7%. Несколько реже отмечались изменения II степени - 7 случаев (18,4+6,3%) и III степени - 4 случая (10,5+5,0%). Повреждений IV степени не зарегистрировано. В 2 случаях онкоморфологами констатировано отсутствие патоморфоза (таблица 3).

Таблица 3

Степень лучевого патоморфоза рака желудка после лучевой терапии по

схеме ИКК.

Степень выраженности Абс. число, Удельный вес,

патоморфоза п=38 %

0 2 5,2+3,6

I 25 65,8+7,7

II 7 18,4+6,3

III 4 10,5+5,0

IV 0 0

ИТОГО 38 100,0

Преобладание в структуре изменений I и II степени, по нашему мнению связано с малым отрезком времени между окончанием лучевой терапии и оперативным вмешательством, недостаточным для полной реализации всех признаков повреждения опухоли. Этот промежуток в анализируемых по данному параметру 38 случаях составил от 0 до 2 дней.

Результаты применения никелидтитановых имплантатов при комбинированном лечении.

В условиях предоперационного лучевого лечения формирование надежного и функционального эзофагоеюноанастомоза становится более сложной задачей по сравнению с хирургической операцией без неоадъювантного воздействия (Важенин A.B. и соавт., 2000).

Нами разработан метод комбинированного лечения рака кардиального отдела желудка с предоперационным лучевым воздействием и радикальной

хирургической операцией с лимфодиссекцией Б2 и использованием для формирования ПКА имплантатов с памятью формы.

Для создания соустий предлагается имплантат с памятью формы, изготовленный из никелида титана марки ТН-10 (Гюнтер В.Э., 2003).

Для наилучшей функции соустий в желудочно-кишечной хирургии, в том числе и эзофагоэнтеронастомоза была выбрана овальная форма имплантата, размеры 26x10 мм (рисунок 2).

Рисунок 2. Никелидтитановый имплантат в исходном и рабочем состояниях Имеющие форму овала, состоящие из двух витков никелидтитановой проволоки имплантатов легко изменяют свою форму при охлаждении и возвращаются в первоначальное состояние при температуре тела. Эти свойства, в частности, может быть использовано для наложения так называемых компрессионных эзофагоеюноанастомозов при гастрэктомии (Зиганьшин Р.В. и соавт., 2002).

Техника исполнения анастомозов заключается в следующем. Устройство, заранее охлажденное до -10° градусов Цельсия, деформируется путем плавного раздвигания витков. На анастомозируемые полые органы накладываются первый ряд швов, электроножом вскрывается просвет на протяжении 2-3 мм. Имплантат вводится в полость анастомозируемых полых органов через эти мини-разрезы (каждый виток внутрь одного органа).

/

1

Под влиянием температуры тела компрессионное устройство возвращается в изначальное состояние, соединяя анастомозируемые органы. В дальнейшем на 7-9 сутки происходит отторжение металлоконструкции в просвет желудочно-кишечного тракта, эвакуация происходит естественным путем со стулом, специального удаления металлоконструкции не требуется.

Нами применялись два метода формирования пищеводно-кишечного анастомоза. Из общего числа 42 пациентов основной группы - в 23 случаях (54,8+7,7%) использован ручной шов пищеводно-кишечного соустья в модификации Бондаря Г.В. (1987). В 19 случаях (45,2+7,7%) ПКА выполнен с применением никелидтитановых имплантатов с памятью формы.

В таблице 4 представлен анализ частоты развития ранних послеоперационных осложнений, непосредственно связанных с эзофагоеюноанастомозом в зависимости от использованной методики.

Таблица 4

Характер и структура ранних послеоперационных осложнений, абс.ч.(%)

ВИД ОСЛОЖНЕНИЙ ПКА по Бондарю (п = 23) ПКА с применением ИПФ (п=19) ВСЕГО (п = 42)

Несостоятельность ПКА 1 4,3+4,2% 0 * 1 2,4+2,4%

Анастомозит ПКА 2 8,7+5,9% 1 5,3+5,1%* 3 7,1 ±4,0%

ВСЕГО 3 13,0+7,0% 1 5,3+5,1%* 4 9,5+4,5%

Примечание:* - уровень значимости различий между группами р>0,05

Наиболее тяжелое осложнение — несостоятельность анастомоза встретилось в 1 случае применения «муфтообразного» анастомоза (4,3+4,2%). При

наложении ПКА имплантантом из никелид титана случаев несостоятельности не зафиксировано.

Анастомозит осложнил течение послеоперационного периода у 2 пациентов с эзофагоеюноанастомозом по Бондарю (8,7+5,9%) и у 1 пациента с анастомозом с применением ИПФ (5,3+5,1%).

На функциональные качества эзофагоеюноанастомоза в послеоперационном периоде существенное влияние оказывает методика его наложения (Джураев М. Д., 2008). Данные о таких нарушениях представлены в таблице 5.

Таблица 5

Характер и структура отдаленных послеоперационных осложнений, связанных с

ПКА, абс.ч.(%)

ВИД ОСЛОЖНЕНИЙ ПКА по Бондарю (п = 20) ПКА. с применением ИПФ (п=17) ВСЕГО (п = 37)

Рефлюкс-эзофагит 5 25,0+9,7% 1 5,9+5,7%* 6 16,2+6,1%

Стеноз анастомоза 2 10,0+6,7% 0* 2 5,4+3,7%

ВСЕГО 7 35,0+10,7% 1 5,9+5,7%* 8 21,6+6,8%

Примечание:* - уровень значимости различий между группами р>0,05

В соответствии с нашими данными, функциональные расстройства после «ручного» шва анастомоза (п=20) встретились в 7 наблюдениях, что составило 35,0+10,7%. Из этого числа 5 случаев (25,0+9,7%) осложнились рефлюкс-эзофагитом, стеноз ПКА зафиксирован у 2 пациентов или 10,0+6,7%.

При использовании ИПФ (п=17) развитие РЭ отмечено после 1 операции (5,9+5,7%), случаев стеноза анастомоз не отмечено.

Различие в абсолютном числе осложнений при различных вариантах эзофагоеюноанастомоза довольно заметны, но при статистическом анализе это различие не достоверно (р>0,05).

Таким образом, при использовании имплантатов с памятью формы для наложения ПКА при раке кардиального отдела желудка в условиях предоперационного облучения отмечена тенденция к уменьшению удельного веса ближайших и отдаленных осложнений.

Анализ хирургического этапа лечения.

Во время операции, выполняемой в оптимальные сроки после проведения предоперационной лучевой терапии, не было отмечено никаких технических трудностей, которые можно было бы связать с последствиями лучевой терапии.

Пациентам основной группы выполнено 42 гастрэктомии, отмечено 2 (4,8+3,3%) летальных исхода. Из 52 больных, получивших только оперативное лечение, произведено 52 гастрэктомии. В группе хирургического лечения зарегистрировано 3 (5,8+3,2%) летальных исхода. Разница в представленных данных между изучаемыми группами статистически недостоверна (р>0,05).

В основной группе - комбинированного лечения - послеоперационные осложнения возникли у 9 пациентов из 42, что составило 21,4+6,3%. В группе хирургического лечения осложнения наблюдались в 10 (19,2+5,5%) случаях. Различие в частоте послеоперационных осложнений у пациентов в сравниваемых группах статистически недостоверно (р>0,05), как по отдельным видам осложнений, так и в целом.

Таким образом, ни по показателю послеоперационной летальности, ни по частоте, ни по структуре послеоперационных осложнений различий между группами выявлено не было.

Полученные данные свидетельствуют, что предоперационная лучевая терапия по схеме ИКК, проведенная в специализированном учреждении, не оказывает патологического влияния на хирургический этап в программе комбинированного лечения не изменяет сроков запланированного оперативного вмешательства, не создает дополнительных технических трудностей в ходе

операции, не осложняет течение послеоперационного периода.

Также нами были проанализированы частота возникновения и степень тяжести рефлюкс-эзофагита (далее - РЭ), а также стеноза пищеводпо-кишечного анастомоза в исследуемых группах.

Функциональное состояние пищеводно-кишечного анастомоза изучали в относительно поздние (3-12 месяцев) сроки после операции.

По данным отделения эндоскопии ГУЗ «Забайкальский онкологический диспансер» удалось получить сведения о 81 пациенте, включенном в настоящее исследование. Из них 37 человек получили комбинированное лечение, 44 - только хирургическое.

Частота развития этих поздних осложнений при комбинированном методе статистически не отличается от этого показателя в группе хирургического лечения. В основной группе РЭ встретился в 6 случаях или 16,2+6,1%, в контрольной группе - 7 случаев или 15,9+5,5%.

Стеноз эзофагоенюноанастомоза встретился у 2 пациентов основной группы (5,4+3,7%), в группе хирургического лечения отмечено 3 случая (6,8+3,8%).

Статистически достоверного различия по частоте развития отдаленных осложнений в зависимости от метода формирования пищеводно-кишечного соустья также не зафиксировано.

Таким образом, проведение предоперационного облучения у пациентов с раком кардиального отдела желудка не приводит к росту отдаленных осложнений, связанных с эзофагоеюноанастомозом, снижения его функциональных качеств.

Ближайшие результаты.

По данным литературы (Давыдов М.И., Тер-Ованесов М.Д. и др., 2002), более 50% рецидивов и метастазов возникают в течение первых двух лет после радикального лечения рака кардиального отдела желудка. Таким образом, этот срок для пациентов с резектабельным раком считается критическим.

Анализ ближайших результатов проведен нами при изучении двухлетней выживаемости без учета послеоперационной летальности.

Согласно полученным данным в группе хирургического лечения (п=49) в течение первых двух лет после операции живы без признаков прогрессирования процесса 29 человек (59,2+7,0%). Рецидивы и/или метастазы диагностированы у 19 больных (38,7+7,0%), из них умерло за период наблюдения - 18 (36,7+6,9%).

Из 40 наблюдаемых больных основной группы первые два года после лечения без признаков прогрессирования пережили 33 человека (82,5+6,0%). В 6 случаях зафиксировано развитие метастазов и/или рецидив рака, что составило (15,0+5,6%). Все 6 пациентов с прогрессированием не пережили двухлетний период.

Разница между сравниваемыми группами по показателю безрецидивной двухлетней выживаемости носит статистически достоверный характер (р<0,05).

Дополнительно изучен такой показатель, как срок появления местного рецидива и метастазов, также характеризирующий эффективность лечения рака кардиального отдела желудка.

В контрольной группе в течение первого года наблюдения метастазы и/или рецидивы выявлены у 10 пациентов, что составило 52,6+ 11,5%, на протяжении второго года прогрессирование отмечено в 9 случаях (47,4+11,5%).

В основной группе на первом году наблюдения метастазирование рака отмечено всего у 1 больного (16,6+15,2%). В течение второго года наблюдения отмечено наибольшее число случаев прогрессирования опухолевого процесса -83,3+15,2% или 5 случаев.

Таким образом, при комбинированном лечении появление метастазов и рецидивов заболевания наблюдалось в более поздний период, использование предоперационной лучевой терапии при раке кардиального отдела желудка улучшает ближайшие результаты лечения.

Отдаленные результаты.

Отдаленные результаты лечения оценивали по следующим критериям: общая и скорректированная выживаемость. При оценке отдаленных результатов

нами были исключены больные, умершие в раннем послеоперационном периоде.

Для оценки отдаленных результатов нами проведен расчет трех- и пятилетней кумулятивной и скорректированной выживаемости пациентов изучаемых групп по методу Kaplan-Meyer. При сравнении данных использовался метод расчета обобществленного показателя хи-квадрат.

Полученные данные представлены в таблице 4 и на рисунке 3.

Таблица 4

Общая выживаемость пациентов

Время, t Наблюдались к моменту t Умершие в момент t Доля ВЫЖИВШИХ Выживаемость 95% интервал доверия Ошибка

Основная группа

1 год 40 1 0,975 0,975 0,93-1,0 0,025

2 год 39 6 0,846 0,825 0,71-0,94 0,06

3 год 33 3 0,909 0,75 0,62-0,89 0,068

4 года 30 3 0,9 0,675 0,53-0,82 0,074

5 лет 27 2 0,926 0,625* 0,48-0,78 0,077

Контрольная г] руппа

1 год 49 10 0,796 0,796 0,68-0,91 0,058

2 год 39 9 0,769 0,612 0,48-0,75 0,07

3 год 30 4 0,867 0,531 0,39-0,67 0,071

4 года 26 3 0,885 0,469 0,33-0,61 0,071

5 лет 23 4 0,826 0,368* 0,25-0,52 0,07

Примечание:* - уровень значимости различий между группами р<0,05

Сравнительная оценка общей выживаемости в исследуемых группах представлена в виде диаграммы - рисунок 3.

100 80 60 40 20 0

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год

□ Комбинированный метод В Хирургический метод Рисунок 3. Сравнение кумулятивной выживаемости

Из приведенных данных видно, что при использовании комбинированного метода более половины больных пережили пятилетний период, в то время как после хирургического лечения более 60% больных погибло в течение пяти лет с момента операции. Различия по показателям общей и скорректированной выживаемости заметны уже к первому году наблюдения и достигают максимальных показателей к пятому, приобретая достоверный характер (Р<0,05). Таким образом, применение предоперационной лучевой терапии при раке кардиального отдела желудка позволило улучшить отдаленные результаты лечения.

Отдельно изучен контингент пациентов, у которых в течение 5 лет наблюдения отмечено прогрессирование опухолевого процесса — локо-регионарный рецидив, отдаленное метастазирование или сочетание рецидива и метастазов. Согласно данным литературы облучение оказывает преимущественно местное противоопухолевое воздействие (Бердов Б.А., Мардынский Ю.С., Скоропад В.Ю. и соавт., 2006).

Нами проведен анализ вариантов прогрессирования заболевания у пациентов исследуемых групп. Выяснено, что из общего числа случаев прогрессирования заболевания после комбинированного лечения рецидив

развился у 5 пациентов (12,5+5,2%). В контрольной группе зарегистрировано 19 таких наблюдений или 38,8+7,0%. Различие по частоте возникновения локо-регионарного рецидива в исследуемых группах статистически достоверно (Р<0,05).

Отдаленные метастазы зарегистрированы у 8 пациентов основной группы, что составило 20+6,3%. После хирургического лечения отмечено всего 13 случаев метастазирования (26,5+6,3). Сравнение по частоте метастазирования не выявило статистически достоверных различий.

Таким образом, снижение удельного веса прогрессирования опухолевого процесса после комбинированного лечения в сравнении с хирургическим по итогам 5 лет наблюдения обусловлено, в большей степени, уменьшением числа возникновения локо-регионарных рецидивов. Частота развития отдаленных метастазов в сравниваемых группах статистически не отличается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ непосредственных результатов комбинированного лечения свидетельствует, что предоперационная лучевая терапия у подавляющего большинства больных кардиальным раком желудка не отягощает их соматического состояния, не провоцирует развития опухолевых осложнений (перфораций, кровотечений, стенозов) и не влияет на сроки выполнения операции.

При использовании имплантатов с памятью формы для наложения ПКА при раке кардиального отдела желудка в условиях предоперационного облучения отмечена тенденция к уменьшению удельного веса ближайших и отдаленных осложнений.

При комбинированном лечении рака кардиального отдела желудка уменьшается частота рецидивов и метастазов в ближайшие 2 года после лечения.

В основной группе увеличивается пятилетняя общая и скорректированная выживаемость. Таким образом, применение предоперационной лучевой терапии позволяет улучшить результаты лечения рака кардии. По результатам пяти лет

наблюдения зафиксировано уменьшение процента локо-регионарного рецидива рака при использовании комбинированного метода.

Проведенные исследования позволили нам сформулировать выводы диссертации.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод комбинированного лечения рака кардиального отдела желудка с предоперационным лучевым воздействием и радикальной хирургической операцией с лимфодиссекцией Б2 и использованием имплантатов с памятью формы.

2. Предоперационная гамма-терапия рака кардиального отдела желудка по интенсивно-концентрированной схеме удовлетворительно переносится больными. Лучевые реакции имели место у 42,9+7,6% больных и не превышали 2 степени токсичности.

3. Признаки лучевого патоморфоза опухоли отмечены в 94,8+3,6% случаев, преимущественно 1-П степени. Преобладание таких изменений, вероятнее всего, связано с коротким промежутком времени между лучевым воздействием и операцией, недостаточным для полной реализации морфологических признаков повреждения опухоли.

4. Применение предоперационной лучевой терапии по интенсивно-концентрированной схеме не увеличивает послеоперационную летальность: в основной группе - 4,8+3,3%, в контрольной - 5,8±3,2%, и частоту послеоперационных осложнений: в основной группе - 21,4+6,3%, в контрольной -19,2+5,5%.

5. Использование имплантатов из никелида титана для наложения эзофагоеюноанастомоза на фоне предоперационного облучения позволяет адекватно сформировать анастомоз, при этом зафиксировано отсутствие случаев несостоятельности и стенозирования, отмечается тенденция к уменьшению удельного веса послеоперационных осложнений.

6. При комбинированном лечении прогрессирование опухолевого процесса в ближайшие два года отмечено в 15,0+5,6%, что статистически значимо реже, чем в контрольной группе - 38,7+7,0%.

7. Применение комбинированного метода по предложенной схеме при раке кардиального отдела желудка позволяет увеличить общую пятилетнюю выживаемость с 36,8% в группе хирургического лечения до 62,5% в основной группе за счет снижения частоты развития локо-регионарных рецидивов с 38,8+7,0% до 12,5+5,2% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный и апробированный в клинике метод комбинированного лечения больных раком кардиального желудка может быть рекомендован для специализированных онкологических учреждений как метод лечения больных местно-распространенным раком кардиального отдела желудка тип III AEG по классификации J.R. Siewert (1996).

2. Хирургический этап после интенсивно-концентрированного курса лучевого воздействия для минимизации негативных последствий целесообразно выполнять не позднее 2 суток после завершения облучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Парте С.А. Хирургическое лечение язвенной болезни и рака желудка с применением металлоконструкций с памятью формы [Текст] / C.B. Лесков, С.А. Парте // Инновационные технологии в онкологии (материалы межрегиональной научно-практической конференции) - Иркутск, 2005. - С. 129-130.

2. Парте С.А. Непосредственные результаты предоперационной лучевой терапии при раке кардиального отдела желудка [Текст] / С.А. Парте, C.B. Лесков, Е.С. Кузьмина // Труды второго съезда хирургов Забайкальского края «Итоги пятилетки: 2006-2011 годы» - Краснокаменск, 2011. - С. 173-176.

3. Парте С.А. Ближайшие и отдаленные результаты комбинированного лечения рака кардиального отдела желудка с использованием предоперационной лучевой терапии [Текст] / С.А. Парте, С.А. Тузиков, C.B. Лесков, Е.С. Кузьмина // Труды второго съезда хирургов Забайкальского края «Итоги пятилетки: 2006-2011 годы» - Краснокаменск, 2011. - С. 176-178.

4. Парте С.А. Частота развития рефлюкс-эзофагита после комбинированного лечения рака желудка [Текст] / С.А. Парте, С.И. Макрушин, H.A. Горенкова, A.C. Селютин // Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения (материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию онкологической службы Забайкалья) Чита, 2012.-С. 103-106.

5. Парте С.А. Ближайшие и отдаленные результаты комбинированного лечения рака кардиального отдела желудка с использованием предоперационной лучевой терапии [Текст] / С.А.Партс, С.А. Тузиков, С.В.Лесков, Е.С. Кузьмина, С.Г. Афанасьев, М.Ю. Волков // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - №2. — С. 67-71.

6. Парте С.А. Результаты предоперационной лучевой терапии рака кардиального отдела желудка [Электронный ресурс] С.А. Парте, С.И. Самойлова, П.Б. Цыдендамбаев // ЭНИ Забайкальский медицинский вестник. - 2012. - №2. - С. 23-27.

7. Парте С.А. Результаты комбинированного лечения рака кардиального отдела желудка [Текст] С.А. Парте С.А., C.B. Лесков // Онкология. Журнал имени П.А.Герцена. - 2013. - №2. - С. 9-11.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Абс. ч. - абсолютное число ГЭ - гастрэктомия

ИКК - интенсивно-концентрированный курс

ИПФ - имплантат с памятью формы

ЛД - лимфодиссекция

ПЖП - пищеводно-желудочный переход

ПКА - пищеводно-кишечный анастомоз

РЖ - рак желудка

РЭ - рефлюкс-эзофагит