Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий - диссертация, тема по медицине
Хименес, Сантана Сильвиа Ирене (Республика Эквадор) Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хименес, Сантана Сильвиа Ирене (Республика Эквадор) :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе опущения и выпадения внутренних половых органов.

1.2. Классификация опущения и выпадения женских половых органов.

1.3. Сравнительная характеристика способов хирургического лечения пролапса гениталий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты обследования до оперативного лечения.

4.2. Диагностические критерии определения степени пролапса гениталий.

4.3. Техника оперативного вмешательства.

4.4. Общие параметры хирургического лечения и ведение послеоперационного периода.

4.5. Ближайшие и отдаленные результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хименес, Сантана Сильвиа Ирене (Республика Эквадор), автореферат

Актуальность темы

Опущение и выпадение внутренних половых органов является актуальной проблемой современной гинекологии, во-первых, из-за высокой частоты данного заболевания, которая, по данным различных авторов, встречается у 28 - 38,9 % женщин. Около 15% всех гинекологических операций производится по поводу пролапса гениталий (5, 15, 62, 66, 127, 150). В структуре плановых показаний к оперативному лечению опущение и выпадение матки занимает 3-е место после доброкачественных опухолей женских половых органов и эндометриоза (67,121).

Во-вторых, еще несколько десятков лет назад, опущение и выпадение внутренних половых органов считали типичными для пожилого возраста (14,50,72,79). На современном этапе женщины репродуктивного возраста составляют не менее трети (117), а согласно данным В. И. Кулакова и соавт.(1995); S. G. Snooks и соавт.(1990) - более половины от всех больных пролапсом гениталий.

Значительное число женщин социально-активного возраста с несостоятельностью мышц тазового дна (опущением стенок влагалища и выпадением матки) имеют симптомы, которые приносят им физические и моральные страдания, снижают трудоспособность, неблагоприятно влияют на качество жизни (5, 38, 80, 86, 93,126,170), что выводит проблему за рамки сугубо медицинской.

В-третьих, опущение и выпадение внутренних половых органов нередко сочетается с доброкачественными гинекологическими заболеваниями, в том числе миомой матки, аденомиозом, гиперплазией эндометрия (19, 98).

С конца прошлого столетия было предложено значительное количество операций по поводу пролапса гениталий (более 500 модификаций), но ни одна из них не стала «золотым стандартом», обеспечивающим максимальный эффект лечения (77). Это свидетельствует как о пристальном интересе ученых к данной проблеме, так и о неудовлетворенности результатами хирургического лечения, поскольку рецидивы заболевания развиваются в 33 - 61,3 % случаев в течение 3 лет после операции (3, 15, 50, 75, 169).

Кроме того, недостаточно изучена взаимосвязь опущения и выпадения внутренних половых органов с доброкачественными гинекологическими заболеваниями, отсутствует эффективная тактика ведения таких больных.

Неоднозначны взгляды и на факторы, способствующие возникновению пролапса гениталий, что свидетельвует о недостаточности профилактических мероприятий. Нет четко разработанной системы послеоперационной реабилитации больных, перенесших хирургическое лечение по поводу опущения и выпадения половых органов.

Таким образом, актуальность данной работы связана с разработкой и внедрением в практическую медицину нового метода лечения и профилактики опущения и выпадения внутренних половых органов у пациенток с доброкачественными заболеваниями матки при супрацервикальной гистерэктомии лапароскопическим доступом.

Цель настоящего исследования: улучшить исходы оперативного лечения женщин с миомами матки в сочетании с пролапсом гениталий.

Задачи исследования

1. Выявить основные факторы риска несостоятельности мышц тазового дна, опущения и выпадения внутренних половых органов у больных с миомами матки.

2. Уточнить степень пролапса гениталий у больных с миомами матки с помощью металлического маркера при рентгенологическом исследовании органов малого таза.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику комбинированный способ оперативного лечения и профилактики опущения и выпадения внутренних половых органов у пациенток с доброкачественными заболеваниями матки (экстраперитонеальная лигатурная цервико суспензия к апоневрозу наружных косых мышц живота).

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургической коррекции пролапса гениталий у пациенток после лапароскопической надвлагалищной ампутации матки.

Научная новизна

Для уточнения степени пролапса гениталий использован малоинвазивный и малотравматичный метод рентгенологического исследования органов малого таза с металлическим маркером.

Разработан и внедрен в практику оригинальный комбинированный метод одномоментного хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов у больных с миомами матки, включающий в себя надвлагалищную ампутацию матки лапароскопическим доступом с экстраперитонеальной лигатурной цервикосуспензией к апоневрозу и кольпоперинеоррафию с леваторопластикой.

Впервые использован новый лечебный метод «Экстраперитонеальная лигатурная цервикосуспензия к апоневрозу» (патент РФ на изобретение № 2239376 от 19.11.2004 г.) с целью профилактики пролапса гениталий у женщин групп риска по дисплазии соединительной ткани при выполнении лапароскопической надвлагалигцной ампутации матки.

Практическая значимость

Подтверждены основные факторы риска опущения и выпадения внутренних половых органов у пациенток, входящих в группу риска по несостоятельности мышечно-соединительнотканного аппарата, в том числе органов малого таза (наследственная предрасположенность, родовой травматизм, быстрые роды, роды крупным плодом, а также у пациенток после хирургического вмешательства на половых органах.

Мы установили целесообразность рентгенологического исследования органов малого таза с металлическим маркером для определения степени опущения и выпадения внутренних половых органов у женщин группы риска.

Предложенный метод позволяет сохранить культю шейки матки, не нарушая архитектоники тазовой диафрагмы, с дополнительным укреплением культи шейки матки петлевой эндолигатурой к апоневрозу.

Разработанный нами и внедренный в практику новый способ хирургического лечения и профилактики опущения и выпадения внутренних половых органов у больных с доброкачественными заболеваниями матки является эффективным методом укрепления тазового дна; в связи с наименьшей травматичностью и быстрой реабилитацией, позволяет значительно повысить качество жизни женщин и существенно снизить риск рецидива заболевания.

Внедрение полученных результатов в практику Разработанный нами метод хирургической коррекции опущения и выпадения внутренних половых органов пациенток после супрацервикальной гистерэктомии лапароскопическим доступом широко используется в гинекологических отделениях Клиники акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева и в гинекологическом отделении Городской клинической больницы № 53 г. Москвы. Материалы диссертации используются в лекциях и докладах на научных конференциях, а также при проведении практических занятий и семинаров по теме «Современные методы лечения и профилактики несостоятельности мышц тазового дна» на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация диссертации

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены на научных конференциях кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова, в частности, на научно-практической конференции «Пролапс гениталий у пациенток репродуктивного возраста» (декабрь 2007 г.).

Апробация диссертации состоялась 30.01.08 г. на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ. Получено 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы Диссертационная работа изложена на 135 страницах, содержит 19 таблиц, 15 рисунков, 3 гистограммы и состоит из введения, обзора литературы, и следующих разделов: материалы и методы исследования (со статистическим анализом), клиническая характеристика обследованных женщин, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает в себя 181 научный источник (105 отечественных и 76 зарубежных)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное хирургическое лечение гинекологических заболеваний, сочетающихся с пролапсом гениталий"

ВЫВОДЫ

1. Основным фактором риска опущения и выпадения внутренних половых органов является генетическая предрасположенность к системной несостоятельности соединительной ткани: варикоз вен нижних конечностей (варикозная болезнь) - 52,6 %, патология тромбоцитарного звена гемостаза - 36,08 %, грыжи различной локализации - 26,4 %, миопия - 19,2 %, гипермобильность суставов (вывихи и подвывихи, растяжение связок суставов в прошлом) - 14 %, признаки нарушенной репарации тканей - 14%, пролапс митрального клапана - 8,8 %, нарушение моторики желудочно-кишечного тракта - 17,5 %, гастроптоз, нефроптоз — 3,5 %.

2.' Дополнительными факторами, способствующими прогрессированию пролапса гениталий, являются предшествующие роды через естественные родовые пути - у 96,5 % женщин, их характер (травма мягких тканей родовых путей - у 61,4 %, оперативные пособия в родах - у 80,7 %), роды 1 крупным плодом - у 42,1 %, хроническое повышение внутрибрюшного давления (запоры, кашель) при экстрагенитальных заболеваниях (хронические бронхиты, бронхиальная астма, альвеолиты, гипертоническая болезнь, ИБС, ожирение, хронические колиты, холециститы, гастриты) - у 67,9 % больных.

3. Рентгенография органов малого таза с металлическим маркером, фиксированным на шейке матки, дает возможность с высокой точностью определить степень опущения внутренних половых органов.

4. Лапароскопическая экстраперитонеальная лигатурная цервикосус-пензия к апоневрозу наружных косых мышц живота при надвлагалищной ампутации матки является высокоэффективным этапом хирургического лечения и профилактикой опущения и выпадения внутренних половых органов.

5. Эффективность лапароскопической надвлагалищной ампутации матки в сочетании с цервикосуспензией к апоневрозу наружных косых мышц живота составляет 96,5 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени опущения и выпадения внутренних половых органов и эффективности предстоящего оперативного лечения рекомендована рентгенография органов малого таза с металлическим маркером, фиксированным на шейке матки.

2. Разработанный комбинированный метод экстраперитонеальной лигатурной цервикосуспензии к апоневрозу наружных косых мышц живота при лапароскопической надвлагалищной ампутации матки у больных с доброкачественными заболеваниями матки, сопровождающимися опущением и выпадением внутренних половых органов, позволяет обеспечить многоуровневую поддержку структур малого таза у пациенток любого возраста.

3. При выполнении надвлагалищной ампутации матки у женщин с факторами риска пролапса гениталий в анамнезе для профилактики опущения и выпадения внутренних половых органов целесообразно проведение экстраперитонеальной лигатурной цервикосуспензии к апоневрозу наружных косых мышц живота.

4. Предложенная нами классификация пролапса гениталий с использованием рентгенологического исследования малого таза с применением металлического маркера основывается на четких диагностических критериях (измерении расстояния между нижним краем лонного сочленения и верхушкой металлического маркера, фиксированного на шейке матки, в покое и при натуживании) и позволяет точно определить степень опущения и выпадения внутренних половых органов.