Оглавление диссертации Пяк, Инна Романовна :: 2008 :: Бишкек
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и заболеваемость глаукомой в мире.
1.2. Общие механизмы развития глаукоматозной оптической нейропатии
1.3. Роль сосудистого фактора в патогенезе глаукоматозной оптической нейропатии.
1.4. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе глаукоматозной оптической нейропатии.
1.5. Профилактика и методы лечения глаукоматозной оптической нейропатии.
1.6. Милдронат как компонент комбинированного лечения глаукоматозной оптической нейропатии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные методы исследования.
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Методы обследования больных.
2.2.2. Общая характеристика материала.
2.2.3. Предоперационная подготовка больных.
2.2.4. Техника операции имплантации аллопланта с милдронатом в субтеноновое пространство глазного яблока.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Результаты экспериментальных исследований.
3.2. Клинико-функциональные результаты.
3.2.1. Результаты на 10-й день после имплантации аллопланта с милдронатом.
3.2.2. Результаты на 1-й месяц после имплантации аллопланта с милдронатом.
3.2.3. Результаты на 3-й месяц после имплантации аллопланта с милдронатом.
3.2.4. Результаты на 6-й месяц после имплантации аллопланта с милдронатом.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Пяк, Инна Романовна, автореферат
Лечение глаукоматозной оптической нейропатии (ГОН) относится к одной из самых актуальных проблем в офтальмологии. Интерес к данной проблеме, ее актуальность и социальная значимость определенны тем обстоятельством, что на сегодняшний день глаукома занимает второе лидирующее место в структуре инвалидности и слепоты во всем мире. По данным Н. Quigly (1996-2006) число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек. Вместе с тем, по последним данным, эта цифра значительно выросла и составляет 105 млн. (Курышева Н.И., 2001). Половину из них составляют люди трудоспособного возраста, что создает серьезную проблему для ВОЗ. Настораживает и тот факт, что с каждым годом наблюдается прогрессивный рост заболеваемости глаукомой (Либман Е.С., 1989; Quigly Н., 1996-2006; Дикамбаева М.К., 2004). На сегодняшний день существует множество методик лечения ГОН, направленных на устранение разных звеньев патогенеза. Но ни один из них не является совершенным.
Теории патогенеза ГОН многообразны, противоречивы и берут свое начало со второй половины XIX столетия, когда в 1858 году были предложены две полярных концепции: механическая, связанная с увеличением внутриглазного давления (ВГД), и сосудистая, связанная с процессами ишемии и реперфузии. Учеными продолжает дебатироваться вопрос о первичности того или иного звена патогенеза. Сегодня этот вопрос остается открытым. Но существование глаукомы нормального давления, а также отсутствие стабилизации зрительных функций после успешно выполненных операций по снижению ВГД, говорит о том, что повышенное ВГД не всегда может быть причиной глаукомы, а являться лишь фактором ее риска.
Прошедший исторический период и накопленный клинический опыт определили три наиболее перспективных пути решения проблемы ГОН. К ним следует отнести вазореконструктивные операции, операции декомпрессии зрительного нерва (ЗН), операции реваскуляризации хориоидеи. Действие их направленно на улучшение кровоснабжения ЗН и сетчатки и носит временный характер. Вазореконструктивные операции длительного лечебного эффекта не оказывают, а достигаемое при этом усиление внутриглазного кровообращения, возвращается к первоначальным показателям через 6 месяцев за счет развития коллатералей. Операции декомпрессии ЗН бывают достаточно сложными, что обуславливает их недостаточное применение. Операции реваскуляризации хориоидеи просты в применении, но не обладают длительным эффектом из-за постепенной рубцовой деформации, вследствие чего происходит прогрессивное уменьшение количества новообразованных сосудов на единицу площади ткани, их запустевание, ведущее к уменьшению кровотока через новообразованное русло. Для имплантации с целью реваскуляризации используют различные биологические и искусственные материалы (сухожилия, фасции, хрящи, склера, тенноновая оболочка, пластинки из тканей нейлона, тефлона.). Искусственные материалы не дают достаточного биостимулирующего эффекта, аутоимплантаты требуют дополнительной операции по забору материала, что усугубляется риском инфицирования. С этой точки зрения более оптимальным является использование аллоимплантатов.
Burgos Н. в 1986 году выделил полипептид из плаценты человека с молекулярной массой 400-1100, который обладал выраженным ангиогенным действием. (Burgos Н., 1986). Волокнистая структура и дополнительное дубление препарата (хориона) наделяет его основными необходимыми для длительной реваскуляризации свойствами: биостимул ирующий эффект, медленная резорбция и лизис и, как следствие, более длительный эффект от операции (Шехтер А.Б., 1990). Кроме того, существуют данные о повышении лечебного действия того или иного медикаментозного средства, введенного совместно с тканевыми препаратами, что выражается в потенцировании действия этого средства, либо в пролонгировании эффекта. Милдронат -блокатор трансмембранного переносчика жирных кислот в клетку - карнитина, относится к цитопротекторам, снижающим периферическое сосудистое сопротивление, нормализующим энергетический метаболизм в ишемизированной клетке за счет торможения бета-окисления жирных кислот и активации альтернативного процесса производства энергии клетками-аэробного гликолиза ( Французова С.Б. и др., 1997).
Все перечисленное и обусловило проведение настоящего исследования, целью которого явилась разработка этиопатогенетического метода лечения ГОН на основе субтенноновой имплантации биологического аллопланта в сочетании с цитопротектором милдронатом.
Основные задачи исследования:
1. Разработать и теоретически обосновать новый способ этиопатогенетического лечения ГОН на основе имплантации биологического аллопланта - хориона плаценты и цитопротектора милдроната в субтеноновое пространство глазного яблока
2. Оценить в эксперименте эффективность имплантации биологического аллопланта, его реваскуляризирующее и сосудорасширяющее действие в разные сроки наблюдения
3. Изучить и сравнить клинико-функциональную эффективность предложенного способа лечения больных с ГОН и ретиналамина
4. Оценить возможность стабилизации патологического процесса распада зрительных функций при имплантации биологического аллопланта в сочетании с милдронатом
Научная новизна:
1. Впервые теоретически обоснован, разработан и выполнен в эксперименте способ лечения ГОН методом субтенноновой имплантации биологического аллопланта, пропитанного раствором милдроната.
2. Экспериментально доказано, что новый способ лечения ГОН побуждает организм к сохранению длительной провоспалительной реакции с реваскуляризирующим и сосудорасширяющим эффектами.
3. В ходе клинических исследований установлена нормализация скоростных показателей гемодинамики глаза, что привело к улучшению трофики тканей и, как следствие, остроты зрения и расширению полей зрения.
3. В результате спектрофотометрического анализа слезной жидкости методом Placer в модификации Гаврилова В.Б. и Мишкорудной М.К. (1983) у больных глаукомой выявлено достоверное уменьшение продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в результате применения комплекса «аллоплант+милдронат».
5. В ходе сравнительного анализа нового способа лечения ГОН со стандартными традиционными методами установлено, что максимальный прирост зрительных функций и стабилизация процесса наблюдается в третьей (основной) группе наблюдения.
Практическая значимость работы:
Разработанный способ лечения ГОН с использованием биологического аллопланта, представленного хорионом плаценты, и цитопротектора милдроната является патогенетически обоснованным, малотравматичным и доступным. Его внедрение в клиническую практику позволяет повысить зрительные функции и добиться стабилизации процесса при ГОН от 6 месяцев до нескольких лет, что повышает биологические и социальные возможности больных с ГОН.
Основные положения, выносимые на защиту:
Новый способ лечения ГОН методом субтенноновой имплантации биологического аллопланта - стерильного хориона плаценты, в сочетании с медикаментозным препаратом - милдронат позволяет добиться повышения зрительных функций и стабилизационного эффекта в сроки наблюдения от 6 месяцев до 1,5-2 лет.
Этиопатогенетическое лечебное действие заключается в обеспечении биостимулирующего, реваскуляризирующего, антиоксидантного, сосудорасширяющего действия конгломерата «аллоплант - милдронат».
Результаты экспериментальных и клинических исследований по применению хориона с милдронатом позволили рекомендовать его для лечения ГОН.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научно-практического общества офтальмологов, на кафедре СКДт2 Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б.Н. Ельцина (Бишкек, 2007), на объединенном заседании сотрудников кафедры патологической физиологии, ЦНИЛ и кафедры СКД-2 КРСУ (Бишкек, 2007).
Внедрение результатов работы
Способы лечения ГОН введением в субтеноновое пространство биологического аллопланта с милдронатом, а также пептидного биорегулятора ретиналамина внедрены в Республиканском центре микрохирургии глаза при Национальном госпитале Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 статей и 1 тезисы.
Подана заявка на патент КР - получено уведомление о принятии заявки к рассмотрению № 20060107.1 от 9.10.2006.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, отражающих собственные экспериментальные и клинические исследования, выводов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками, содержит 5 таблиц и 5 диаграмм. Список литературы включает 186 источников, из них 157 отечественных и 29 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное этиопатогенетическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии в условиях компенсации внутриглазного давления"
ВЫВОДЫ
1. Разработан и теоретически обоснован новый способ этиопатогенетического лечения ГОН на основе имплантации биологического аллопланта - хориона плаценты и цитопротектора милдроната в субтеноновое пространство глазного яблока.
2. Экспериментально доказано, что конгломерат «аллоплант+милдронат» побуждает организм к сохранению длительной провоспалительной реакции с реваскуляризирующими и сосудорасширяющими эффектами, а со временем и, к развитию процесса неоваскуляризации.
3. Под влиянием комплексного этиопатогенетического лечения у больных с ГОН нормализовались скоростные показатели гемодинамики глаза (V сист., V диаст., RI) и снизился уровень продуктов ПОЛ (НЛ, ГП, ДК) в слезной жидкости, что привело к улучшению трофики тканей и, как следствие, остроты зрения и расширению полей зрения.
4. Разработанный этиопатогенетический • метод лечения ГОН с использованием биологического аллопланта - хориона плаценты и цитопротектора милдроната позволил достигнуть длительной стабилизации основных функций зрения в течение 1,5-2 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема лечения ГОН- одна из основных нерешенных проблем офтальмологии. Проблема насущна и актуальна, несмотря на большое количество исследований, трудов, посвященных лечению ГОН. Наука не стоит на месте, создаются новые теории, возникают новаторские идеи, разрабатываются новые способы лечения. Но на сегодняшний день этот вопрос остается открытым.
Для коррекции состояния зрительных функций при ГОН ранее использовались лечебные и профилактические виды медицинских мероприятий. В лечении ГОН мы использовали комплексный подход, воздействуя на причину, механизмы развития заболевания, т.е. этиопатогенетический.
Теории патогенеза ГОН многообразны, противоречивы и берут свое начало со второй половины XIX столетия, когда в 1858 году были предложены две полярных концепции: механическая, связанная с увеличением внутриглазного давления (ВГД), и сосудистая, связанная с процессами ишемии и реперфузии. В настоящее время сосудистая теория патогенеза глаукомы имеет достаточно широкое распространение (Курышева Н.И., 2006).
Взяв за основу патогенеза схему Курышевой Н.И. (2006), мы обозначили основные звенья патологического процесса, как мишени воздействия препаратов (рис. 14.). Во главе патологического процесса стоит ишемия-несоответствие между притоком к тканям и органам артериальной крови и потребностью в ней. Одной из главных причин ишемии является вазоспазм и реологические расстройства крови, что влечет за собой замедление скорости кровотока, смену его характера (с ламинарного на турбулентный). Создаются условия для стаза крови, на фоне которого имеют место метаболические расстройства и энергетический дисбаланс вследствие недополучения клеткой в достаточном количестве питательных веществ и кислорода, необходимого для производства АТФ в митохондриях. В условиях кислородного голодания в цитозоле клетки скапливается избыток полиненасыщенных жирных кислот
Рис, 14. Влияние биологического аллопланта и милдроната на основные метаболические механизмы при ГОН
ПНЖК), являющихся идеальным субстратом для формирования свободных радикалов, в митохондриальном матриксе идет накопление сильных детергентов (ацилкарнитина и ацилкоензима А), разрушающих мембраны клеток. Т.о. продукты СРО и ПОЛ разрушают мембраны клеток как сетчатки, так и трабекулярного аппарата, усугубляя течение ГОН.
Патогенез ГОН построен таким образом, что каждое предыдущее его звено является пусковым толчком для последующего и в результате этой цепной реакции создается порочный круг. Чтобы разорвать этот круг мы воздействовали сразу на несколько звеньев патогенеза, используя свойства биологической ткани и милдроната как изолированно друг от друга, так и их симбиоз, опираясь на существующие данные о повышении лечебного действия того или иного средства, введенного совместно с тканевыми препаратами.
Специфические свойства милдроната, как фармакологического средства, столь многообразны, что подошли, как «ключ к замку» в разрешении основных патогенетических паттернов ГОН. Так, ингибируя превращение гаммабутиробетаина в карнитин и уменьшая поступление жирных кислот (ЖК) в цитозоль и митохондрии, милдронат снижает концентрацию сильных детергентов (ацилкарнитина и ацилкоензима А), разрушающих мембраны клеток (п. 8, рис. 14.); блокируя трансмембранный переносчик жирных кислот в клетку, опосредованно тормозит окисление ЖК, уменьшается потребность клеток в экзогенном кислороде, в результате, в ходе лечения компенсировался энергетический обмен, благодаря активации милдронатом аэробного гликолиза, как более кислородосберегающего процесса производства АТФ по сравнению с бета-окислением' жирных кислот (на 12% меньше кислорода на каждую произведенную молекулу АТФ) (п. 1,4, рис. 14.); милдронат восстанавливает транспорт АТФ от мест биосинтеза (митохондрии) к местам потребления (цитозоль) и опосредованно тормозит процессы ПОЛ за счет снижения концентрации основного источника свободных радикалов в клетке - ПНЖК; в результате лечения уменьшилась концентрация продуктов ПОЛ ( НЛ, ГПЛ, ДК), разрушающих мембраны клеток (п. 5,6,7,8, рис. 14.); восстанавливает нормальный тонус кровеносных сосудов хориоидеи, склеры и ЗН, уменьшая вазоспазм и нормализует реологию крови (п. 1,2,3, рис. 14.). Хорион, обладая выраженными ангиогенными провоспалительными свойствами, компенсирует дефицит кровоснабжения глаза артериальной гиперемией сосудистого русла за счет реиннервации и реваскуляризации в зоне имплантации аллопланта (п. 1,2, рис. 14.), а, благодаря своей волокнистой структуре и дублению, он медленно резорбируется, куммулируя и пролонгируя биостимулирующий эффект воздействия на несколько лет.
В результате лечения, используя симбиоз биологического аллопланта и цитопротектора - милдроната, мы достигли повышения зрительных функций по всем оценочным показателям, а также стабилизировали процесс в сроки до 1-1,5-2 лет.
Таким образом, новая методика лечения ГОН является эффективной и I доступной. Такой подход к решению проблемы в специальной литературе носит название ALARA ("As low as Reasonably Achievable", т.е. по смыслу-"достижение цели минимальными средствами".
Предложенный способ лечения может широко применяться для лечения ГОН даже в периферийных офтальмологических лечебных учреждениях, т.к. не требует использования высокотехнологичного оборудования.