Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Комбинированная химиотерапия диссеминированного рака желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированная химиотерапия диссеминированного рака желудка - диссертация, тема по медицине
Коробкин, Сергей Андреевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Коробкин, Сергей Андреевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Статистические данные.

2. Роль антиметаболитов в лечении диссеминированного рака желудка.

3. Активность современных цитостатиков.

4. Комбинированная химиотерапия.

5. Роль р-53 в прогнозе терапии диссеминированных форм рака желуд

ГЛАВАкН. ХАРАКТЕРИСТИКА. .КЛИНИЧЕСКИХ.НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

1. Характеристика методов лечения.

2. Характеристика клинических наблюдений.

3. Методы обследования.

4. Критерии оценки результатов лечения и методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Комбинация 5-фторурацила (инфузия), метотрексата и цисплати-на.

2. Комбинация 5-фторурацила (болюс) и метотрексата.

3. Монотерапия 5-фторурацилом (болюс).

4. Сравнение результатов исследования.

ГЛАВА IV. ПОБОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА V. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТА ХИМИОТЕРАПИИ ДИССЕ-МИНИРОВАННОГО РАКА ЖЕЛУДКА ОТ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ Р-53.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Коробкин, Сергей Андреевич, автореферат

Актуальность. Несмотря на некоторое снижение показателей заболеваемости раком желудка, эта патология в структуре онкологической заболеваемости прочно удерживает второе место, составляя 12,3% от всех впервые выявленных случаев рака [16, 23, 36]. До настоящего времени надежды на излечение больных раком желудка связаны почти исключительно с возможностью выполнения радикальной операции. Положительные сдвиги в ранней диагностике онкологических заболеваний не привели к значительному снижению числа запущенных форм рака. К сожалению, более чем у 75% впервые выявленных больных заболевание регистрируется в Ш-1У стадиях. Неудивительно, что пятилетняя выживаемость составляет менее 20% и за последние 30-40 лет она практически не изменилась [1]. Химиотерапия остается на настоящее время основным методом лечения диссеминированных форм рака желудка. Одной из причин неудач химиотерапии может быть как первичная, так и приобретенная резистентность опухолевых клеток по отношению к активным цитостатическим препаратам. Принимая во внимание паллиативный эффект химиотерапии при распространенных стадиях процесса, особое значение придается изучению качества жизни больных, т.е. симптоматическому эффекту лечения. Эффективность монохимиотерапии такими препаратами как 5-фторурацил, фторафур, доксорубицин, митомицин С, кармустин не превышает 15-20%, полные регрессии опухоли практически не наблюдаются, а длительность частичной регрессии не превышает, как правило, 4-5 месяцев. Успехи химиотерапии диссеминиро-ванного рака желудка последних лет связаны с внедрением комбинированной химиотерапии. Активность режимов, включающих антрациклиновые антибиотики в сочетании с антиметаболитами, к настоящему времени хорошо изучена. Платиновые производные как класс активных противоопухолевых препаратов заняли прочные позиции в химиотерапии злокачественных опухолей. Но роль их в комбинированной химиотерапии рака желудка окончательно не определена.

В последние годы большое число исследований посвящено изучению роли места р-53 в регуляции клеточного цикла. Главная функция этого белка состоит в недопущении удвоения поврежденной ДНК нормальной клетки и активированию в этом случае процесса апоптоза. В клетках опухоли часто обнаруживается мутированный ген р-53. Изучение корреляции между содержанием р-53 в опухолевой клетке и ответом на химиотерапию может способствовать расширению возможностей оценки прогноза химиотерапии.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных диссемини-рованным раком желудка посредством применения комбинированной химиотерапии, включающей инфузии 5-фторурацила в сочетании с цисплатином и ме-тотрексатом. Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать режим комбинированной химиотерапии дис-семинированного рака желудка, включающий 3-х часовую инфузию 5-фторурацила в сочетании с цисплатином и метотрексатом.

2. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных при использовании комбинированной химиотерапии 5-фторурацилом, цисплатином и метотрексатом в сравнении с комбинацией 5-фторурацил+метотрексат и 5-фторурацилом в монорежиме.

3. Оценить спектр и частоту побочных проявлений химиотерапии.

4. Определить корреляцию между уровнем р-53 в опухоли и эффектом химиотерапии при диссеминированном раке желудка.

В исследование вошло 98 больных диссеминированным раком желудка, получавших лечение с 1996 по 2003гг. Ввиду того, что набор больных шел последовательно и в работу взята группа исторического контроля, нами была выполнена стратификационная рандомизация, позволившая признать группы репрезентативными.

Научная новизна. Впервые разработан и апробирован новый режим комбинированной химиотерапии диссеминированного рака желудка, отличительной особенностью которого является сочетание 3-х часовой инфузии 5-фторурацила с цисплатином и метотрексатом. Синергетическое взаимодействие цисплатина и 5-фторурацила и кумулятивное влияние метотрексата на 5-фторурацил привели к увеличению частоты частичных регрессий. При этом применение 5-фторурацила в виде инфузии позволило увеличить дозу последнего без значительного роста токсичности лечения. Впервые была выполнена сравнительная оценка эффективности нового режима с традиционными схемами 5-фторурацил+метотрексат и 5-фторурацил в монорежиме.

Впервые было изучено влияние исходного уровня р-53 в опухоли на эффективность цисплатинсодержащих режимов химиотерапии диссеминирован-ного рака желудка.

Практическая значимость. Высокая эффективность нового режима комбинированной химиотерапии диссеминированного рака желудка позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения. Изучение осложнений комбинированной химиотерапии показало хорошую переносимость данной программы лечения. Разработанный режим химиотерапии позволит расширить терапевтические возможности больных диссеминированным раком желудка и может быть рекомендован для практического здравоохранения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции онкологов «Современное лечение рака пищевода, желудка и панкреатобилиарной зоны» (Новосибирск, 2001г.), на IV съезде онкологов, рентгенологов и радиологов Республики Казахстан (Алматы,2001г.), на заседании городского общества онкологов (г. Прокопьевск, 2000-2002гг.), на научно-практической конференции межрегиональной конференции «Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии» (Барнаул, 2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование амбулаторно - поликлинической помощи онкологическим больным на современном этапе» (Тобольск, 2003г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах, отражающих основные положения диссертации.

Внедрение. Программа внедрена для лечения больных диссеминирован-ными формами рака желудка в Кемеровском областном клиническом онкологическом диспансере, в Новокузнецком Городском онкологическом диспансере, Томском областном онкологическом диспансере.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 20 рисунками и фотографиями. Указатель литературы содержит 42 названия отечественных и 183 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированная химиотерапия диссеминированного рака желудка"

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый режим химиотерапии диссеминированного рака желудка, включающий трехчасовые инфузии 5-фторурацила в комбинации с цис-платином и метотрексатом.

2. Применение режима цисплатин + метотрексат в комбинации с трехчасовой инфузией 5-фторурацила привело к повышению эффективности лечения на 20,23±4,94% по сравнению с программой 5-FU (болюс) + MTX (р<0,05) и на 28,13±7,94% по сравнению с применением 5-FU в монорежиме (р<0,05). Различие между группами 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс) имело тенденцию к достоверности (р<0,1).

3. Применение химиотерапии по программе 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX привело к возрастанию двухлетней выживаемости до 22,43±4,12% по сравнению с 4,24±2,17% в режиме 5-FU (болюс) + MTX (р<0,05). При проведении химиотерапии по программе 5-FU (болюс) в монорежиме 6,33±3,18% больных пережили 18 месяцев. Различие в выживаемости между группами оказалось статистически значимым (р<0,05).

4. Анализ выживаемости в зависимости от основных прогностических факторов показал, что выживаемость была достоверно выше у больных, ответивших на лечение, чем у больных, леченных без эффекта; у пациентов, не имевших нарушений в общем состоянии к началу лечения, по сравнению с пациентами, имеющими отклонения в объективном статусе 2 степени; а также у больных, у которых основным проявлением метастатического поражения были метастазы в забрюшинные лимфатические узлы, либо поражение внутренних органов по сравнению с больными у которых был верифицирован канцероматоз брюшины. Наиболее высокие показатели двухлетней выживаемости в зависимости от этих факторов прогноза получены в группе химиотерапии 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX по сравнению с группами химиотерапии 5-FU (бо-люс)+МТХ и 5-FU (болюс).

5. Субъективный эффект при применении трехкомпонентной программы оказался достоверно выше - 45,83±8,10%, по сравнению с двумя другими группами - 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс) - 26,08±9,15% и 19,04±8,56% соответственно.

6. Отмечено возрастание числа гематологических осложнений, а именно лейкопении I-II степени в группе химиотерапии 5-Р11(инфузия) + цисплатин + MTX по сравнению с программами 5-FU (болюс)ч-МТХ и 5-FU (болюс), однако различия не были статистически значимыми (р=0Д). Статистически значимым оказалось увеличение частоты диареи I-II степени в группе 5-FU (болюс)+МТХ, по сравнению с группами 5-Ри(инфузия) + цисплатин + MTX и 5-FU (болюс) (р<0,05). Применение метода трехчасовых инфузий 5-FU в программе 5-ри(инфузия) + цисплатин + MTX, позволило избежать статистически значимого увеличения числа гастроэнтерологических осложнений, проявлявшихся тошнотой/ рвотой I-II степени, несмотря на включение в программу цисплати-на, по сравнению с программами 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс).

7. Выявлено прямопропорциональное влияние уровня р53 на непосредственные результаты терапии. Из 12 больных в образцах опухоли которых была получена гиперэкспрессия р53, 10 больных имели эффект на проводимую химиотерапию в виде регрессии опухоли более 50%, что составило 83,33±10,75%. Из 15 пациентов, у которых экспрессия р53 была слабая, подобного эффекта удалось достичь только у 4 больных, что составило 26,66±11,41%.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в клинической онкологии. Многое было сделано и в совершенствовании лечения рака желудка, однако сегодня с сожалением можно констатировать, что терапия этого заболевания на стадий клинической диссеминации, по существу является паллиативной. Даже в случае успешного лечения рано или поздно возникает рецидив заболевания, то есть полное излечение на этой стадии невозможно. Медиана продолжительности жизни больных диссеминированным раком желудка составляет 3-10,5 месяцев, не более 9-12% пациентов переживают двухлетний рубеж [16, 25, 35, 116, 117, 133, 159, 203].

Соответственно, целью терапии при метастатическом раке желудка является достижение, по возможности, полной клинической ремиссии, и максимальное увеличение ее продолжительности. Химиотерапии диссеминированно-го рака желудка посвящено огромное количество исследований, проведенных во многих странах мира. Однако до настоящего времени вопрос о ее эффективности остается открытым из-за значительных противоречий в результатах лечения [17, 18, 96, 113, 134, 199].

Из многочисленных работ по фармакокинетике и фармакодинамике хи-миопрепаратов известно, что большинство из них, в частности 5-фторурацил, наиболее эффективный при раке данной локализации препарат, при внутривенном введении уже через 10-20 минут практически исчезают из системы кровообращения, депонируясь в легких, селезенке, мочевом пузыре, матке, печени, костном мозге и, наконец, в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Кроме того, злокачественные опухоли желудка, имея солидный характер роста, как правило, плохо васкуляризируются. В силу этого, при болюсном внутривенном введении препаратов больным раком желудка в опухолевую ткань попадает ничтожное их количество, не способное вызвать заметный терапевтический эффект [76, 82, 119, 131, 185].

В этих условиях особое значение приобретает качество жизни больных в процессе лечения, а также разработка новых активных терапевтических режимов.

До сих пор не существует убедительных доказательств того, что монохимиотерапия 5-фторурацилом менее эффективна, чем комбинированная химиотерапия с включением или без включения 5-фторурацила [42, 124, 125, 201]. В ряде исследований было показано, что при проведении комбинированной химиотерапии чаще отмечается объективный противоопухолевый эффект, однако это не приводит к увеличению продолжительности жизни по сравнению с использованием монотерапии 5-фторурацилом. Вместе с тем, в большинстве стран мира возможность достижения большей частоты объективных ответов, склонила чашу весов в пользу назначения комбинированной химиотерапии [42, 47, 84, 94, 95].

В настоящее время режимы комбинированной химиотерапии диссемини-рованного рака желудка можно разделить на антрациклинсодержащие и комбинации с включением препаратов платины [69, 109]. Однако, многие авторы приводят противоречивые данные, что позволяет говорить об отсутствии стандартов лекарственного лечения диссеминированного рака желудка. В США, Корее и Японии предпочтение отдается цисплатинсодержащим режимам [54, 183, 207, 212, 213, 214], тогда как в Европе чаще применяются «бесплатиновые» схемы химиотерапии ELF или FAMTX [11, 32, 49, 107, 188, 192, 193, 222].

Весьма интересным направлением в лечении диссеминированных форм солидных опухолей, и в частности, рака желудка является изучение режимов с применением длительных инфузий цитостатиков [52, 128, 150, 151, 218, 219].

В нашем исследовании в лечении 32 больных был применен режим трехчасовых внутривенных инфузий 5-фторурацила (5-FU) в дозе 600 мг/м2 с 1 по 5 день лечения, что позволило увеличить среднюю курсовую дозу препарата. Программа включала также введение цисплатина в дозе 20 мг/м2, внутривенно, капельно с 1 по 5 день лечения на фоне гипергидратации; метотрексат (MTX) в дозе 7 мг/м2 с 1 по 5 день лечения внутривенно, одномоментно. Режим трехчасовых инфузий позволил повысить эффективность химиотерапии без значительного увеличения количества и степени выраженности побочных проявлений химиотерапии.

Для анализа эффективности изучаемой программы химиотерапии 5-FU (инфузия) + цисплатин + метотрексат была выполнена оценка непосредственного эффекта после каждых трех курсов лекарственного лечения у всех 32 пациентов. Полной клинической регрессии опухоли не удалось добиться ни у одного больного. Частичная регрессия констатирована в 43,76+8,76% случаев. Стабилизация наблюдалась в 28,12±7,94% случаев, прогрессирование отмечено у 9 больных, что составило 28,12±7,94%. Полученные нами результаты сопоставимы с данными Kim R и соавторов, изучавшими эффективность различных цитостатиков в зависимости от способа введения. [58], а также Murakami и коллег, получивших аналогичные результаты [207].

Общая двухлетняя выживаемость в группе химиотерапии 5-FU (инфузия) + метотрексат + цисплатин составила 22,43±4,12%. Медиана времени жизни составила 12Д6±3,24 месяцев, медиана времени до прогрессирования - 28,46±5,34 недель. Анализ выживаемости в зависимости от непосредственного эффекта лечения показал, что наиболее высокие показатели двухлетней выживаемости получены в группе больных, у которых зарегистрирована частичная регрессия опухоли. Это различие оказалось статистически значимым по сравнению с больными, у которых не удалось добиться объективного ответа (констатировано прогрессирование опухолевого процесса). Различие в выживаемости между группами больных, имевших частичную регрессию и стабилизацию выявило тенденцию к большей продолжительности жизни в первой из этих групп.

Выживаемость больных, получивших лечение по программе химиотерапии, включающей трехчасовые инфузии 5-FU в комбинации с цисплатином и MTX, была изучена в зависимости от следующих прогностических факторов: пол, возраст, степень нарушения общего состояния больных к началу лечения, локализация метастатического процесса, а также предшествующее лечение.

При анализе выживаемости различия между группой больных, имевших метастазы в забрюшинные лимфатические узлы и группой больных с висцеральным характером метастазирования, не были статистически значимыми, однако по сравнению с группой больных, имевших диссеминацию метастатического поражение по брюшине, различие в выживаемости оказалось достоверным (р<0,05). Достоверно лучшие результаты были получены также в группе больных, не имевших к началу лечения нарушения в общем состоянии, по сравнению с больными, имевшими степень нарушения общего состояния 2 (р<0,05). Полученные результаты подтверждаются данными других исследователей [138, 141].

С целью сравнительной оценки эффективности трехчасовых инфузий 5-FU, в исследование были включены две группы больных, получавших лечение по программам: 5-FU (болюс) + метотрексат и 5-FU (болюс) в монорежиме. Следует отметить, что в изучаемых группах не было статистически значимых различий в зависимости от основных прогностических признаков, что позволяет нам говорить о репрезентативности сравниваемых групп.

Нами была изучена непосредственная эффективность лечения в зависимости от программы химиотерапии. К сожалению, полной регрессии не удалось добиться ни в одной группе химиотерапии. Частота частичных регрессий в группах 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX, 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс) составила 43,76±8,7б%, 23,53±7,27% и 15,63±6,41% соответственно. Таким образом, применение трехчасовых инфузий 5-фторурацила в комбинации цисплатином и метотрексатом привело к повышению эффективности лечения на 20,23±4,94% по сравнению с программой 5-FU (болюс) + MTX и на 28,13±7,94% по сравнению с применением 5-FU в монорежиме. Различие в непосредственной эффективности между группами 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX и 5-FU (болюс)+МТХ, а также с группой 5-FU (болюс) оказалось статистически значимым (р<0,05). Различие между группами 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс) имело тенденцию к достоверности (р<0,1).

Сравнение отдаленных результатов в трех исследуемых группах выполнено по показателям двухлетней выживаемости. Двухлетняя общая выживаемость больных при проведении химиотерапии по программе 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX составила 22,43±4Д2%. При проведении химиотерапии по программе 5-FU (болюс) + MTX двухлетний рубеж пережили 4,24+2,17% больных, тогда как в группе химиотерапии 5-FU (болюс) лишь 6,33±3,18% больных пережили 18 месяцев. Различие в выживаемости между трехкомпонентным режимом и двумя другими группами оказалось статистически значимым (р<0,05).

Для сравнения отдаленных результатов лечения изучались такие показатели, как медиана времени жизни и медиана продолжительности эффекта у больных, имевших объективный ответ на химиотерапию.

В группе химиотерапии 5-FU (инфузия) + MTX + цисплатин медиана продолжительности жизни составила 12,16±3,24 месяцев, тогда как в группах 5-FU (болюс) + MTX и 5-FU (болюс) этот показатель был равен 8,12±2,25 месяцев и 4,23±1,61 месяцев соответственно. Медиана продолжительности эффекта в исследуемых группах 5-FU (инфузия) + MTX + цисплатин, 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс) составила 28,4б±5,34 недель, 16,34±3,21 недель и 10,56±3,19 недель соответственно. Эти показатели были достоверно выше в группе химиотерапии 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX, чем в группе исторического контроля 5-FU (болюс) (р<0,05). В сравнении с группой химиотерапии 5-FU (болюс)+МТХ была выявлена тенденция к лучшим результатам в изучаемой лечебной группе 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX (р<0,1).

Анализ выживаемости в зависимости от эффективности лечения в изучаемых группах показал, что выживаемость достоверно выше у больных, ответивших на лечение, чем у больных, леченных без эффекта (р<0,05).

Анализ выживаемости в исследуемых группах был проведен также в зависимости от таких прогностических факторов, как пол, возраст, степень нарушения общего состояния больных к началу лечения, характер метастазирова-ния, а также предшествующее лечение.

В нашем исследовании было показано, что на большую продолжительность жизни могут рассчитывать пациенты, не имевшие нарушений в общем состоянии к началу лечения, а также больные, у которых основным проявлением метастатического поражения были метастазы в забрюшинные лимфатические узлы, либо поражение внутренних органов по сравнению с пациентами, имеющими отклонения в объективном статусе 2 степени и канцероматоз брюшины. Наиболее высокие показатели двухлетней выживаемости в зависимости от этих факторов прогноза получены в группе химиотерапии 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX по сравнению с группами химиотерапии 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс). Различия в общей выживаемости между группами было статистически значимым.

При сравнении удельного веса больных, имевших субъективный ответ на химиотерапию, наибольшим этот показатель оказался в группе больных, получавших химиотерапию по программе 5-FU (инфузия) + цисплатин + MTX (45,83±8,10%). В группах химиотерапии 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс) общий субъективный эффект составил 26,08±9,15% и 19,04±8,56% соответственно.

Использование противоопухолевых препаратов нередко сопровождается целым рядом побочных эффектов. В нашем исследовании наиболее частыми побочными проявлениями химиотерапии во всех трех лечебных группах явились гематологические и гастроэнтерологические, а именно тошнота и рвота, которые осложнили проведение лекарственного лечения более чем в половине случаев.

Гематологические побочные проявления при проведении программы 5-ри(инфузия) + цисплатин + MTX мы зарегистрировали почти в половине случаев. В 25,19±3,85% наблюдений (32 курса) отмечалась лейкопения I-II степени. В 19 (14,96±3,16%) случаях снижение лейкоцитов достигало 0,8 - 1,9х109/л.

При проведении химиотерапии по программам 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс) лейкопении III-IV степени встречались значительно реже (в 9,77±2,54% и 5,47±1,88% случаев соответственно). Несомненно, это связано с более низкими курсовыми дозами входящих в состав программ цитостатиков.

Несмотря на то, что цисплатин относится к высокоэметогенным препаратам, в нашем исследовании тошнота и рвота осложнили проведение лекарственного лечения не более чем в трети курсов, при этом выраженность указанного осложнения III-IV степени при проведении химиотерапии по программе 5-ри(инфузия) + цисплатин + MTX зарегистрирована лишь при проведении 9 курсов, что составило 7,08±2,27%. Проведение адекватной антиэметической терапии препаратами из группы блокаторов 5НТЗ рецепторов серотонина (в нашем исследовании применялся ондансетрон в дозе 16 - 32 мг внутривенно непосредственно перед введением химиопрепаратов), позволило значительно снизить частоту эпизодов тошноты/рвоты у больных, получавших в составе лекарственной комбинации цисплатин. При болюсном внутривенном введении 5-FU в комбинации с метотрексатом, частота возникновения тошноты/рвоты 1-П степени достигла 12,03±2,82%, Ш-IV степени 2,25±1,28%, при применении 5-FU в монорежиме - 7,53±2,18% и 1,36±0,95% соответственно. В этих группах эпизоды тошноты/рвоты купировались применением стандартных доз меток-лопрамида.

Практически с одинаковой частотой во всех изучаемых группах было отмечено проявление гепатотоксичности, проявившееся повышением уровня трансаминаз I-II степени (4,72±1,88%, 3,01±1,48% и 3,42±1,50% в группах химиотерапии 5-Р11(инфузия) + цисплатин + MTX, 5-FU (болюс)+МТХ, и 5-FU (болюс) соответственно.

Проявление нефротоксичности, как и следовало ожидать, чаще встречалось в группе 5-Ри(инфузия) + цисплатин + MTX, и было обусловлено наличием цисплатина в составе лекарственной комбинации, однако выраженность данного осложнения не превышала I-П степени. Повышение уровня мочевины в сыворотке крови было зарегистрировано в 6 случаях (4,72±1,88%), протеинурия - в 7 случаях (5,51±2,02%).

Нами было отмечено возрастание числа гематологических осложнений, а именно лейкопении I-II степени в группе химиотерапии 5-Р11(инфузия) + цис-платин + MTX по сравнению с программами 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс), однако различия не были статистически значимыми. Применение метода трехчасовых инфузий 5-FU в программе 5-Ри(инфузия) + цисплатин + MTX, позволило избежать статистически значимого увеличения числа гастроэнтерологических осложнений, проявлявшихся тошнотой/ рвотой I-II степени, несмотря на включение в программу цисплатина, по сравнению с программами 5-FU (болюс)+МТХ и 5-FU (болюс). Статистически значимым оказалось увеличение частоты диареи I-II степени в группе 5-FU (болюс)ч-МТХ, по сравнению с группами 5-Ри(инфузия) + цисплатин + MTX и 5-FU (болюс) (р<0,05).

Выявленный в нашем исследовании спектр осложнений лекарственного лечения и степень их выраженности практически не отличаются от таковых в ряде отечественных и зарубежных исследований [2, 99, 184].

В одну из задач нашего исследования входило изучение влияния уровня экспрессии р53 на эффект проводимой химиотерапии. Для ее решения нами были проведены исследования биопсийного материала 27 больных диссемини-рованным раком желудка, которые получали лечение по программам 5-FU (ин-фузия) + цисплатин + MTX и 5-FU + MTX. Из 27 больных у 5 человек была зарегистрирована частичная регрессия опухоли (более 75%), у 9 частичная регрессия от 75 до 50%, у 5 - стабилизация. Группа больных с прогрессированием процесса составила 8 человек.

При иммуногистохимическом исследовании было показано, что в группе больных, у которых была зарегистрирована частичная регрессия опухоли (более 75%), в 80,00±7,69% случаев (4 образца), опухоль была положительная по р53, в 20,00±7,69% (1 образец) - результат был отрицательный. В группе больных с частичной регрессией в диапазоне от 75 до 50% удельный вес положительных по р53 образцов составил 77,77±8,00% (7 случаев), отрицательных -22,23±8,00% (2 случая).

Из 5 образцов опухоли в группе больных, имевших стабилизацию процесса, положительных по р53 оказалось 3, что составило 60,00+9,42%, отрицательных образцов в данной подгруппе было 2 (40,00±9,42%).

В группе больных, не ответивших на лечение, все 8 образцов опухолевой ткани были отрицательными по р53.

Таким образом, в группах больных диссеминированным раком желудка, ответивших на лечение отмечается наличие положительных по р53 образцов опухоли и чем менее выражен ответ на химиотерапию (от частичной регрессии к прогрессированию), тем меньше удельный вес позитивных по р53 образцов (80,00±7,69%, 77,77±8,00%, 60,00±9,42% и 0 % соответственно). И, если между группами с частичной регрессией более 75%, частичной регрессией от 75до 50% и стабилизацией достоверных различий по содержанию образцов с гиперэкспрессией р53 не было, то по сравнению с группой больных, не ответивших на лечение, различие оказалось статистически значимым (р<0,01).

Данные нашего исследования показали прямопропорциональное влияние уровня р53 на непосредственные результаты терапии. Но эти данные основаны на небольшом числе наблюдений, что не позволяет нам сделать однозначные выводы, но является основанием для продолжения исследований в этой области.

Таким образом, сравнение результатов лечения больных диссеминиро-ванными формами рака желудка, полученные при применении режима трехчасовых инфузий 5-Би в комбинации с цисплатином и метотрексатом и традиционных режимов химиотерапии 5-Ри (болюс) + метотрексат и 5-Ри (болюс), позволяет нам высказаться в пользу программы пролонгированного введения ци-тостатиков, как дающей лучшие отдаленные результаты.

И, хотя, применение трехчасовых инфузий 5-Ри сопровождалось достаточно высокой токсичностью, именно такой ценой стало возможным соблюдение принципов химиотерапевтического радикализма и улучшение результатов лечения такой тяжелой категории больных, как больные диссеминированными формами рака желудка.