Автореферат диссертации по медицине на тему Когнитивные нарушения после раннего хирургического лечения внутричерепных артериальных аневризм
На правах рукописи
Мельникова Екатерина Александровна
КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ РАННЕГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ АНЕВРИЗМ
14 00 13 - «Нервные болезни» 14 00 28 - «Нейрохирургия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
Член-корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Викторович Крылов
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Алексей Алексеевич Савин Доктор медицинских наук, доцент Григорий Юльевич Евзиков
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт неврологии РАМН (г Москва)
Защита состоится «_»_2008 года в_часов на
заседании диссертационного совета ДМ 208 041 04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» 127006, г Москва, ул Долгоруковская, д 4 строение 7 Почтовый адрес 127473, г Москва, ул Делегатская, д 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10а)
Автореферат разослан «_ » _2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Т Ю Хохлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Субарахноидальиое кровоизлияние составляет 5-10% всех инсультов и поражает преимущественно людей на 5-ой декаде жизни (К Т Kreiter и соавт, 2002) Благодаря достижениям нейрохирургии и реанимации в последние десятилетия значительно снизился уровень инвалидизации и смертности после САК Возрастание числа больных с хорошим восстановлением неврологических функций способствовало привлечению внимания многих исследователей к проблемам психосоциального и когнитивного исходов (В Ljunggren и соавт, 1990, К М. Buchanan и соавт, 2000)
Опубликованы результаты ретроспективных нейропсихолошческих исследований отдаленных последствий САК, проведенных В Sonesson и соавт (1987), R Baibarotto и соавт (1989), Р МсКеша и соавт (1989), J Vilkki и соавт (1989), LM Stenliouse и соавт (1991), ВО Hutter и соавт (1993), Р Tidswell и соавт (1995) и К Е. Stabell и соавт (1997) Проспективные исследования, в ходе которых проводилась динамическая оценка когнитивных нарушений, немногочисленны
У больных с САК нередко имеются нарушения памяти и внимания, эмоциональные и личностные расстройства, что зачастую оказывается более обременительным дня больных и их родственников, чем двигательные нарушения (В О Hutter, 2000) До настоящего времени у исследователей не сложилось единой точки зрения как в отношении частоты встречаемости и степени выраженности нейропсихологических расстройств, так и в отношении факторов риска снижения когнитивных функций у больных после САК
Актуальным является установление влияния сроков проведения операции и особенностей хирургического вмешательства на развитие КР у больных после САК
Цель работы: Оценка когнитивных нарушений после раннего хирургического лечения внутричерепных артериальных аневризм Задачи исследования: 1 Определить частоту и характер КР в зависимости от сроков проведения операции в остром периоде -1-14 сутки и в «холодном» периоде - на 15 сутки и более после кровоизлияния
2 Определить частоту и характер КР в зависимости от способа операщ открытая операция - клипирование или окутывание аневризм эндоваскулярная эмболизация
3 Изучить динамику когнитивных расстройств у больных
4 Установить зависимость степени выраженности КР от особенносте дооперационного периода демографических характеристик, показателе клинического состояния больного, формы кровоизлияния, налич церебрального отека, локализации аневризмы, наличия вазоспазма
5 Установить зависимость степени выраженности КР от особенностей операш длительности операции и времени тракции, наличия и продолжительност временного клипирования, наличия артериальной гипотонии, кровотечеш гипотермии, частичной резекции прямой извилины
6 Установить зависимость степени выраженности КР от особенносте послеоперационного периода наличия вазоспазма, рубцово-атрофически изменений мозга и локального или диффузного расширения субарахноидальш пространств
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное ретропроспективное динамическо исследование больных с САК, оперированных различными способами и в разны сроки после кровоизлияния, с определением частоты встречаемости и характерней нейропсихологических расстройств
Отмечено преимущество открытой операции перед эндоваскулярно эмболизацией в отношении полноты восстановления когнитивных функций у болью с САК.
Впервые выявлено сочетание факторов риска, приводящих к мнестическим расстройствам у больных с САК, и установлена их прогностическая значимость
Впервые установлено влияние времени тракции на развитие КР в раннем и отдаленном послеоперационных периодах
Установлена положительная линейная зависимость между характером изменений, выявляемых на ЭЭГ, и степенью выраженности КР у больных с САК после операции
Установлено, что основными факторами риска, определяющими развитие длительно сохраняющихся KP, являются возраст > 50 лет на момент САК, тяжесть клинического состояния до операции > II по Hunt и Hess, распространение кровоизлияния в область левой Сильвиевой щели и наличие диффузного отека головного мозга
Практическая значимость
Обоснована необходимость наблюдения у невролога больных с нейропсихологическими нарушениями после САК в отдаленном послеоперационном периоде
Предложены шкалы, наиболее чувствительные для оценки персистирующих KP и определен период, после которого восстановление когнитивных функций заметно снижается
Обоснована роль раннего хирургического лечения внутричерепных артериальных аневризм и открытой операции в профилактике возникновения нейропсихологических нарушений у больных после САК
Основные положения, выносимые на защиту
1 Все больные с САК в раннем послеоперационном периоде имеют когнитивные нарушения легкой и умеренной степени выраженности У больных, оперированных в «холодном» периоде кровоизлияния, частота встречаемости KP умеренной степени выраженности выше, чем у больных, оперированных в остром периоде
2 Процесс восстановления когнитивных функций продолжается в течение около года после операции В отдаленном послеоперационном периоде когнитивные нарушения встречаются реже после раннего хирургического лечения, чем после операций, произведенных в «холодном» периоде кровоизлияния
3 Открытое хирургическое вмешательство имеет преимущество перед эндоваскулярной эмболизацией в отношении частоты встречаемости и степени выраженности KP у больных с САК в отдаленном послеоперационном периоде
4 Когнитивные нарушения у всех больных обусловлены преимущественно дисфункцией лобно-подкорковых образований головного мозга У больных, оперированных открытым способом, в раннем послеоперационном периоде могут наблюдаться первичные модально-неспецифические нарушения памяти
5 Основными факторами, влияющими на формирование КР у больных с САК в раннем послеоперационном периоде, являются' возраст, тяжесть состояния до операции, распространенность кровоизлияния, наличие отека мозга (локального или диффузного), наличие распространенного вазоспазма, ЭЭГ-изменения П1-1У типа, шпраоперационные факторы, проведение открытой операции в «холодном» периоде кровоизлияния
6 Восстановление когнитивных функций у больных с САК, наблюдаемое в динамике, объясняется ослаблением влияния ряда факторов, вызывавших КР в раннем послеоперационном периоде Факторами риска, определяющими персистирование КР в отдаленном послеоперационном периоде, являются возраст, тяжесть состояния до операции, распространенность кровоизлияния, наличие диффузного отека мозга
7 Дополнительные факторы риска снижения когнитивных функций у больных с САК связаны, преимущественно, с особенностями течения самого заболевания
Внедрение в практику
Проведенное исследование внедрено в клиническую практику отделен -неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского
Апробация работы
На межкафедральном заседании кафедры нейрохирургии и кафедры нервных болезней МГМСУ (13 декабря 2007г )
Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007г), городской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с артериальными аневризмами и артериовенозными мальформациями» (Москва, 2007г )
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике клинического материала и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций в практику и списка литературных источников Работа изложена на 204 страницах, содержит 129 страниц машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами и 11 рисунками Указатель литературы содержит 48 отечественных и 190 иностранных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика обследованных больных
Обследованы 93 пациента, проходивших лечение в НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского, по поводу САК вследствие разрыва аневризм сосудов головного мозга
В среднем через две недели (на 13,36±8,19 сутки) после хирургического лечения обследованы 56 больных Из них 51 - оперированных открытым способом (клипирование или окутывание аневризмы) и 5 - эддоваскулярно Через полгода после хирургического лечения из этой группы больных осмотрены 34 человека 29 -оперированных открытым способом, 5 - эндоваскулярно Из этих 34 больных 23 были обследованы в сроки от 10 месяцев до 1 года с момента операции 18 -оперированных открытым способом та 5 — эндоваскулярно Кроме того, в сроки от 2-х до 4-х лет после хирургического лечения были дополнительно осмотрены 37 больных 33 - оперированных открытым способом, 4 - эндоваскулярно
Период с момента операции до выписки из стационара (13,36±8,19 сутки) условно обозначен как ранний послеоперационный период, ориентируясь на процесс восстановления когнитивных функций Период от 10 месяцев до 4-х лет с момента операции обозначен как отдаленный послеоперационный период В качестве контрольной группы обследован 31 здоровый доброволец По срокам проведения операции все больные, оперированные открытым способом, были разделены на 2 основные группы
Первую группу составили 39 пациентов, оперированных в остром периоде САК В раннем послеоперационном периоде из этой группы обследованы 19
больных, 12 из них повторно осмотрены через полгода, и 7 - от 10 месяцев до 1 года после операции 20 больных этой группы были однократно осмотрены в сроки от 2-х до 4-х лет после хирургического лечения
Вторую группу составили 45 пациентов, оперированных в «холодном» периоде кровоизлияния В раннем послеоперационном периоде из этой группы обследованы 32 больных, 17 из них повторно - через полгода и 11 - в сроки от 10 месяцев до 1 года после операции 13 больных этой группы однократно осмотрены в сроки от 2-х до 4-х лет с момента хирургического лечения
Группу сравнения составили 9 пациентов с эндоваскулярной эмболизацией аневризм В раннем послеоперационном периоде обследованы 5 больных, которые затем осмотрены через полгода и от 10 месяцев до 1 года после операции 4 больных этой группы были однократно обследованы в сроки от 2-х до 4-х лет с момента операции
Средний возраст больных в 1-ой группе составил 45,21±9,10 лет, во 2-ой группе - 46,82±8,80, в группе больных, которых лечили эндоваскулярно -47,78±5,33 лет Средний возраст испытуемых в контрольной группе - 48,65±7,19 лет Достоверных отличий по возрасту между группами не выявлено Были обследованы 40 женщин (43%), 53 мужчин (57%) В контрольной группе были осмотрены 27 женщин (74,2%) и 8 мужчин (25,8%) Больных со средним образованием - 51 (54,8%), высшим - 42 (45,2%) В контрольной группе 12 испытуемых (38,7%) имели среднее образование и 19 (61,3%) - высшее
Больных с аневризмами передней соединительной артерии, при ангиографии заполняющимися слева, было - 19 человек (20,4%), справа - 17 (18,3%), средней мозговой артерии слева - 10 (10,8%), справа - 19 (20,4%), внутренней сонной артерии слева - 12 (12,4%), справа - 11 (11,8%), передней мозговой артерии слева -4 (4,3%), справа - 1 (1,1%) У 24 больных (25,8%) были множественные аневризмы
При клинико-неврологическом осмотре определяли наличие и выраженность очаговой полушарной и стволовой симптоматики, а также степень тяжести состояния больных до операции по классификации WHunt и RHess (1968) У большинства больных (62 человека - 66,6%) тяжесть состояния соответствовала I -П степени, у 28 больных (30,1%) - Щ степени и у 3 (3,2%) - IV степени
Критериями исключения' из исследования являлись возраст старше 60 лет на момент САК, стойкая очаговая неврологическая симптоматика в послеоперационном периоде, гидроцефалия (требующая проведения шунтирующей операции), признаки декомпенсации хронических системных и неврологических заболеваний, операции на головном мозге в анамнезе по поводу других заболеваний При оценке результатов исследования учитывали влияние интраоперационных факторов, представленных в таблице 1
Таблица 1
Распределение больных, оперированных открытым способом,
по наличию интраоперационных факторов
Инграоперационные факторы Количество и % больных, имеющих данный фактор в группах оперированных открытым способом (п=84) Общее количество больных, имеющих данный фактор (п=84)
в 1-ой группе (и=39) во 2-ой группе (п=45)
Временное клонирование 22 (56,1%) 16 (33,6%) 38(45,2%)
Интраоперационное кровотечение 7 (17,9%) 3 (6,7%) 10(11,9%)
Артериальная гипотония 3 (7,7%) 1 (2,2%) 4 (4,8%)
Гипотермия 5 (12,8%) 4 (8,9%) 9 (10,7%)
Частичная резекция прямой извилины 16 (41%) 19 (42,2%) 35 (41,6%)
Средняя продолжительность операции у больных, оперированных открытым способом, составляла 4 часа±1 час 17 минут, тракции головного мозга - 1час 49 минут±50 минут, ВК - 7,8 минут±6,6 минут Достоверных отличий по продолжительности операции, тракции и ВК между группами больных не выявлено Средняя продолжительность операции (4 часа 59 минуг±1 час 32 минуты) и тракции (2 часа 25 минут±58 минут) головного мозга у больных с множественными аневризмами была достоверно выше, чем у больных с одиночными аневризмами (р<0,01)
Методы обследования больных
Больным были проведены КТ, ангиография, ТКДГ, ЭЭГ По КТ в дооперационном периоде определяли наличие и распространенность базального и конвекситального кровоизлияния, наличие и выраженность ВЖК,
локализацию и объем ВМГ, наличие локального или диффузного отека головного мозга Наличие или отсутствие расширения желудочковой системы выявляли на основании расчета ВКК Средний объем ВМГ перед операцией составлял -5,23±4,56 см3, средний объем ВЖК - 1,46±1,44 см3 Формы кровоизлияния были следующие субарахноидальное кровоизлияние — у 53 больных (57%), субарахноидально-паренхиматозное - у 17 больных (18,2%), субарахноидально-вентрикулярное - у 12 (13%), субарахноидально-паренхиматозно-вентрикулярное -у 11 (11,8%)
По KT в раннем послеоперационном периоде оценивали наличие или отсутствие послеоперационного отека-ишемии головного мозга у больных, оперированных открытым способом, и рассчитывали ВКК
При ангаографическом исследовании оценивали локализацию и количество аневризм, выраженность и распространенность сосудистого спазма в каротидном и вертебробазилярном бассейнах (В В Крылов и соавт, 2001)
При ТКДГ определяли распространенность и локализацию вазоспазма в каротидном бассейне и его выраженность по методу, предложенному К F Lmdegaard и соавт (1988).
Оценку результатов ЭЭГ проводили на основании выделения типов ЭЭГ (В В Лебедев и соавт, 1996, Н С Куксова и соавт, 1997)
На KT в отдаленном послеоперационном периоде определяли наличие или отсутствие расширения желудочковой системы, наличие и локализацию рубцово-атрофических изменений, локального или диффузного расширения субарахноидальных пространств
Всем обследованным проводили расширенное нейропсихологаческое тестирование с качественной и количественной оценкой полученных результатов Были использованы следующие методики литеральные и семантические категориальные ассоциации (М D Lezak, 1983), краткая шкала оценки психического статуса - КШОПС (MMSE) (М F Folstem и соавт, 1975), батарея тестов для оценки лобной дисфункции - БТЛД (FAB) (Р Dubois и соавт, 2000), заучивание и воспроизведение 12 слов в модификации Гробера и Бушке (Е Grober, Н Bushke и соавт, 1988), тест рисования часов (MD Lezak, 1983), тест повторения цифр в
прямом и обратном порядке по методу Векслера (MD Lezak, 1983), Бостонский тест называния (Е F Kaplan и соавт, 1978), тест на символьно-цифровое сочетание из шкалы интеллекта взрослых Векслера (D Wechsler, 1997) Для опроса родственников использовали анкету Iqcode (A F Jorm и Р A Jacomb, 1989) Оценку эмоционального состояния проводили по шкале депрессии Бэка (А.Т. Beck и соавт, 1961), шкале оценки тревоги Спилбергера (С D Spilberger и соавт, 1970)
Выявляемые KP были оценены как умеренные, если наблюдалось отличие от контрольной группы на 1,58 и более по результатам 3 и более тестов, включая шкалы КШОПС или БТЛД Опрос больных и их родственников подтверждал наличие снижения когнитивных функций, появившееся после САК (диагностические критерии синдрома УКР - R С Petersen и соавт, 1999,2001,2005) Для постановки диагноза ЛКР обязательными были жалобы больного на нарушение памяти, внимания, умственной работоспособности, те симптомы, отражающие снижение индивидуального уровня когнитивных функций Статистически достоверных отличий от контрольной группы у этих больных по результатам тестов либо не наблюдалось, либо имелось отличие не более, чем по одному тесту (кроме КШОПС и БТЛД) (Н Н Яхно и соавт, 2005)
Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере с использованием стандартного пакета SPSS v 10
Результаты исследования У всех обследованных в раннем послеоперационном периоде были KP различной степени выраженности в 1-ой группе (п=19) - УКР диагностированы у 13 больных (68%), ЛКР - у 6 (32%), во 2-ой группе (п=32) - у 24 (75%) и 8 (25%) больных соответственно, в группе эндоваскулярной эмболизации (п=5) - УКР наблюдали у 1 больного (20%), ЛКР - у 4 больных (80%) (рис 1)
У больных с УКР в 1-ой и во 2-ой группах достоверные отличия от контрольной группы наблюдали по тестам на беглость речи, семантические категориальные ассоциации, память «12 слов» (суммарный балл), оперативную память, быстроту реакции, КШОПС и БТЛД Кроме того, у больных во 2-ой группе были выявлены нарушения в тесте рисования часов и в тестах на восприятие и речь, чем они достоверно отличались от больных в 1-ой группе (табл 2)
Больные в 1-ой группе
Больные во 2-ой группе
ЛКР; 6;
68%
Рис. 1. Распределение больных по степени выраженности когнитивных расстройся в (ранний послеоперационный период).
При детальной опенке субтестов КШОПС у больных с УКР в 1-ой группе выявили достоверное отличие от контрольной группы по ориентировке во времени, субтестам на внимание и письмо. У больных с УКР во 2-ой группе, кроме того, наблюдали отличие от контрольной группы по ориентировке в месте, и субтесту «рисунок». При оценке показателей субтестов БТЛД у больных с УКР в 1-ой и во 2-ой группах было выявлено нарушение способности к концептуализации, снижение беглости речи, нарушение динамического праксиса. У больных с УКР в 1 -ой группе наблюдали повышенную чувствительность к интерферирующим воздействиям в субгесте на простую реакцию выбора. Для больных с УКР во 2-ой группе было1 характерно нарушение контроля торможения в субтесте усложненной реакции выбора, чем они достоверно (р<0,01) отличались от больных с УКР в 1 -ой группе. В тесте «12 слов» у больных с УКР в 1-ой и во 2-ой группах был снижен (р<0,05) суммарный балл за непосредственное и отсроченное воспроизведение, по сравнению с контрольной группой. Подсказки при отсроченном воспроизведении были неэффективными.
Таблица 2
Показатели когнитивных функций (в баллах, М±5) в зависимости от тяжести КР по группам (в раннем послеоперационном периоде)
Нейропсихологичеекий тест Группы больных, оперированных открытым способом Контрольная
(суммарный балл) 1-ая группа (п=19) 2-ая группа (п=32) группа
М±6 Умеренные когнитивные расстройства (п=13) Легкие когнитивные расстройства (п=6) Умеренные когнитивные расстройства (п=24) Легкие когнитивные расстройства (п=8) (п=31)
Литеральные ассоциации (беглость речи) 7,31 ±2,43 *** 14,33±3,98 7,25±3,69 *** 10,25±3,33 13,79±5,56
Семантические категориальные ассоциации (семантическая память) 10,38±4,05 *** 18,67±4,89 10,№4,57 *** 18,25±2,66 18,41±5,49
КШОПС 25,08±3,12 А* 28,00±1Д0 24,50±3,27 *** 28,25±0,89 28,10±1,29
БТЛД 13,31±2,72 *** 16,33±1,37 12,33±3,10 *** 15,63±1,77 16,72±1,07
Тест «12 слов» (память) 14,85±5,73 ** 21,67±1,97 16,75±5,24 ** 21,50±3,78 20,23±2,87
Тест рисования часов (конструктивный праксис) 8,77±2,20 # 9,67±0,52 6,74±2,58 *** 8,50±2,00 9,57=Ы,20
Простое повторение цифр (концентрация внимания) 5,б9±1,60 7,50±0,55 # 5,88±1,39 6,25±1,16 6,37±1,22
Повторение цифр в обратном порядке (оперативная память) 3,67±1,72 ** 5,00±1,10 3,29±1,57 *** 4,88±0,83 5,10±1,32
Бостонский тест называния (речь) 38,25±2,34 39,50±0,55 37,00±2,95* 38,88±0,99 38,77±1,48
Бостонский тест называния (восприятие) 39,5(НЫ,00 40,00±0,00 39,04±1,20 ** 39,75±0,71 39,80±0,48
Тест символьно-цифрового сочетания (быстрота реакции) 28,17±10,33 *** 41,17±12,24 28,79±10,14 *** 38,75±14,35 44,81±9,92
Примечание * - р<0,05 - по сравнению с контрольной группой, ** - р<0,01— по сравнению с контрольной группой, *** - р<0,001- по сравнению с контрольной группой, # - р<0,05 - по сравнению со 2-ой группой
У больного с УКР в группе эндоваскулярной эмболизации было выявлено снижение беглости речи по тестам на литеральные (7 баллов) и семантические категориальные (9 баллов) ассоциации, суммарного балла КШОПС (26 баллов) (за счет субтестов на ориентировку, внимание, письмо), суммарного балла БТЛД (13 баллов) (за счет снижения беглости речи и нарушения динамического праксиса), оперативной памяти (3 балла), быстрота реакции (23 балла)
У больных с ЛКР, как оперированных открытым способом (в 1-ой и во 2-ой группах), так и зндоваскулярно, достоверного отличия по результатам тестов при сравнении с контрольной группой не было В 1-ой группе больные лучше (р<0,05) выполняли тест на концентрацию внимания, чем во 2-ой группе
В раннем послеоперационном периоде у больных с УКР, оперированных открытым способом (в 1-ой и во 2-ой группах) и зндоваскулярно, ведущее значение в происхождении симптомов имела дисфункция лобно-подкорковых образований головного мозга, проявлявшаяся инертностью психических процессов и трудностями инициации психической деятельности, импульсивностью, нейродинамическими расстройствами, нарушением планирования и контроля, повышенной истощаемостью когнитивной деятельности и снижением способности к обобщению У больных с УКР во 2-ой группе была выявлена недостаточность номинативной функции речи, характерная для поражения височно-теменно-затылочной области Модально-неспецифические нарушения памяти, обусловленные дисфункцией структур гиппокампового круга, у больных с УКР в 1-ой и во 2-ой группах были легкой и умеренной степени выраженности и наблюдались в 31,4% случаев
Нейропеихологические расстройства у больных с ЛКР, оперированных открытым способом (в 1-ой и во 2-ой группах) и зндоваскулярно в раннем послеоперационном периоде характеризовались отдельными симптомами, связанными с замедлением процессов нейродинамики, нарушением исполнительных функций или повышенной истощаемостью когнитивной деятельности, а также субклиническими нарушениями памяти у некоторых больных
Через полгода после операции у большинства больных наблюдали достоверное улучшение показателей по большинству тестов (рис, 2). Первичных модально-неспецифических нарушений памяти не было в этом периоде.
Больные в 1-ой группе Больные во 2-ой группе
нет КР; 3;
УКР; 3;
ЛКР; 6; 50%
Рис. 2. Распределение больных по степени выраженности когнитивных расстройств (через полгода после операции).
В отдаленном послеоперационном периоде в 1-ой группе УКР были выявлены у 8 больных (29,6%), во 2-ой группе - у 9 больных (37,5%), в группе эндоваскулярной эмболизации - у 4 больных (44,4%). ЛКР в 1-ой группе наблюдали у 6 больных (22,2%), во 2-ой группе - у 9 больных (37,5%), в группе эндоваскулярной эмболизации - у 2 больных (22,2%). КР отсутствовали у 13 больных (48,1%) в 1-ой группе, у 6 больных (25%) во 2-ой группе и у 3 больных (33,3%), которых лечили эндоваскулярно (рис. 3).
ЛКР; 10; 59%
Больные в 1-ой группе
Больные во 2-ой группе
УКР; 8; 30%
нет КР;
6; 25%
УКР; 9; • 37%
нет КР; 13; 48%
ЛКР; 6; 22%
ЛКР; 9; 38%
Рис. 3. Распределение больных по степени выраженности когнитивных расстройств (отдаленный послеоперационный период).
У больных с УКР в 1-ой и во 2-ой группах было выявлено достоверное снижение беглости речи, суммарных баллов КШОПС (26,88±2,03, р<0,05 и 26,78±3,07, р<0,05 - в 1-ой и во 2-ой группах соответственно) и БТЛД (14,75±1,49, р<0,01 и 14,22±2,05, р<0,01), показателей оперативной памяти и быстроты реакции, по сравнению с контрольной группой. У больных с УКР во 2-ой группе было выявлено снижение номинативной составляющей речи (37,33±2,29, р<0,05), как и в раннем послеоперационном периоде. У больных с УКР в группе эндоваскулярной эмболизации наблюдали снижение беглости речи (10,00±0,82, р<0,01), суммарного балла БТЛД (15,50±0,58, р<0,05) и показателей быстроты реакции (33,00±8,33,
У больных с ЛКР в 1-ой группе достоверное отличие от контрольной группы наблюдали по тесту на оперативную память (3,83±1,17, р<0,05).
По результатам теста íqcode все больные с УКР достоверно отличались от больных, не имевших КР (р<0,01 и р<0,05). У всех больных с ЖР средние показатели по тесту были все же выше, чем у больных, не имевших КР, хотя достоверных отличий при этом не наблюдалось.
В отдаленном послеоперационном периоде симптомы, наблюдаемые у больных с УКР, оперированных открытым способом (в 1-ой и во 2-ой группах) и эндоваскулярно, были обусловлены преимущественно лобно-подкорковой дисфункцией. Но в отличие от раннего послеоперационного периода перечень этих симптомов был менее обширным.
р<0,05).
У всех больных с ЛКР в отдаленном периоде снижение когнитивных функций носило в основном нейродинамический дизрегуляторный характер.
В разные сроки после операции у больных с САК не было тяжелых эмоциональных и поведенческих расстройств, вызывавших дезадаптацию.
По результатам однофакторного и многофакторного анализов определяли дополнительные и основные факторы риска снижения когнитивных функций у больных в разные сроки после операции.
Основные факторы риска снижения когнитивных функций в раннем послеоперационном периоде представлены в таблице 3.
При распространенности кровоизлияния более, чем на 3 базаяьные цистерны вероятность обнаружения лобно-подкорковых нарушений в раннем послеоперационном периоде составила 71%, более, чем на 5 базальных цистерн -83%.
При продолжительности тракции головного мозга более 2,5 часов вероятность возникновения в раннем послеоперационном периоде лобно-подкорковых нарушений составила 80%, более 3 часов - 88%, и более 3,5 часов - 92%. При этом продолжительность тракции отрицательно коррелировала с показателями беглости речи (г = -0,418) (Рис. 4).
X
Рис. 4. Зависимость показателей беглости речи (ось у) от продолжительности тракции головного мозга (в часах) (ось х) (линейная регрессия с 95% интервалом прогнозирования среднего значения).
При продолжительности ВК более 6 минут вероятность появления мнестических расстройств в раннем послеоперационном периоде составила 79%, более 9 минут - 84%, и более 11,5 минут - 100%. При этом продолжительность ВК отрицательно коррелировала с показателями теста «12 слов» (г = -0,710) (Рис. 5).
Рис. 5. Зависимость показателей памяти по тесту «12 слов» (ось у) от продолжительности временного клипирования (в часах) (ось л) (линейная регрессия с 95% интервалом прогнозирования среднего значения).
Кроме того, дополнительными факторами риска снижения когнитивных функций являются: среднее образование; мужской пол, наличие и распространенность базального САК; наличие и объем ВМГ (левосторонней или двусторонней); наличие и объем локального отека, обусловленного гематомой; резекция прямой извилины справа; левосторонняя локализация аневризмы.
Основные факторы риска, определяющие персистирование когнитивных расстройств в отдаленном послеоперационном периоде, представлены в таблице 4.
В отдаленном послеоперационном периоде при рубцово-атрофических изменениях головного мозга объемом > 7 см3 когнитивные нарушения умеренной степени возникают у 91% больных.
Таблица 3
Многофакторный анализ факторов риска снижения когнитивных функций в раннем послеоперационном периоде (п =56 человек)
Факторы риска Нейропсихологические шкалы
Беглость речи Семантичес кая память КШОПС БТЛД Память Конструктив ный праксис Восприятие
Демографические данные Возраст > 50 лет ... ... ... • • ... ... В=-0,301 р=0,019
Клиническое состояние до операции Степень тяжести состояния до операции по Hunt и Hess > II lift,497 11=0,012 • • •
Данные, полученные при проведении КТ Наличие крови в Сильвиевой щели слева В—0,318 р=0,045 ... В=-0,502 р=0,000
Диффузный отек ... ... ... В=-0,421 р=0,001
Послеоперационный отек -ишемия с 2х сторон В=-0,491 р=0,008 В— 0,472 р=0,036
Внутрижелудочковое кровоизлияние ... ... ... • • • ... ... В=-0,296 р=0,020
Данные АГ и ТКДГ Спазм при ангиографии или ТКДГ более 2х сегментов ... • » • ... 0,077 р=0,000
Данные ЭЭГ Тип ЭЭГ 3 - 4 В=-0,482 р=0,003 В—0,441 р=0,008 ... ... ... ... ...
Интраоперацион ные факторы Наличие тракции ... В=-0,333 р=0,040 ... • • « ... ...
Временное клипирование 1,231 р=0,000
Срок проведения операции Более 14 суток ... ... В=-0,379 р=0,006 ...
R2 0,210 0,297 0,313 0,221 1,000 0,080 0,332
Таблица 4
Многофакторный анализ факторов риска снижения когнитивных функций у больных в отдаленном послеоперационном периоде (п =60 человек)
Факторы риска Нейропсихологаческие шкалы
Беглость речи Семантиче екая память КШОПС БТЛД
Демографичес кие данные Возраст > 50 лет ... В=Ч),296 р=0,015 ... ♦ ♦ »
Показатель клинического состояния до операции Степень тяжести состояния до операции по W Hunt и R Hess Ш-IV В—0,560 р=0,001
Данные, полученные при проведении КТ Наличие крови в Сильвиевой щели слева ... • • • В=-0,919 р=0,028 • • «
Диффузный отек В=-0,711 р=0,021 В=-0,337 р=0,006 4 " . . .
R2 0,443 0,321 0,792 0,289
ВЫВОДЫ
1 Когнитивные расстройства легкой и умеренной степени выраженност имеются у всех больных в раннем периоде после хирургического вмешательства п поводу разрыва аневризм головного мозга У больных, оперированных в остро периоде кровоизлияния доля умеренных когнитивных расстройств меньше (68%), че у больных, оперированных в «холодном» периоде (75%), что необходимо учитыват при планировании сроков проведения операции
2 Выполнение открытой операции в ранние сроки после субарахноидальног кровоизлияния способствует более полному восстановлению когнитивных функций отдаленном послеоперационном периоде Доля больных, не имеющих когнитивны нарушений, из числа оперированных в остром периоде кровоизлияния почти в 2 раз выше, чем у оперированных в «холодном» периоде
3 После открытых операций у больных происходит более полное восстановление когнитивных функций, чем после эндоваскулярного лечения В
тдаленном послеоперационном периоде доля больных с умеренными огнитивными расстройствами среди оперированных эндоваскулярно в 1,5 раза ыше, чем у больных, оперированных открытым способом в остром периоде ювоизлияния, и в 1,2 раза выше, чем у больных, оперированных в «холодном» ериоде
4 Когнитивные расстройства у всех больных вне зависимости от локализации аневризмы обусловлены преимущественно дисфункцией лобно-подкорковых образований головного мозга, что подтверждается результатами нейропсихологического тестирования и данными электроэнцефалографии
5 При большей продолжительности временного клипирования увеличивается вероятность возникновения первичных модально-неспецифических нарушений памяти в раннем послеоперационном периоде, что необходимо учитывать при проведении открытой хирургической операции
6 Основными факторами, влияющими на формирование когнитивных расстройств в раннем послеоперационном периоде, являются возраст > 50 лет на момент кровоизлияния, тяжесть состояния до операции (Hunt и Hess > П), распространение крови в область левой Сильвиевой щели, наличие диффузного отека мозга и послеоперационного двустороннего отека-ишемии у больных с множественными аневризмами, оперированных открытым способом, наличие внутрижелудочкового кровоизлияния и распространенного вазоспазма, электроэнцефалографические изменения Ш-IV типа, наличие тракции головного мозга и проведение временного клипирования у больных, оперированных открытым способом, выполнение открытой операции в «холодном» периоде кровоизлияния Установлено отрицательное влияние на когнитивные функции продолжительности тракции более 2,5 часов и временного клипирования более 6 минут
7 Дополнительными факторами, влияющими на формирование когнитивных нарушений, являются низкий уровень образования, мужской пол, распространенное базальное кровоизлияние, наличие внутримозговой гематомы (левосторонней или двусторонней) и локального отека, обусловленного гематомой, частичная резекция прямой извилины справа, левосторонняя локализация аневризмы
8 Персистирование когнитивной дисфункции в отдаленно послеоперационном периоде определяется наличием следующих основных факгоро риска 1) возраст > 50 лет на момент кровоизлияния, 2) тяжесть состояния до операцн > П по Hunt и Hess, 3) распространение крови в область левой Сильвиевой щели, 4 диффузный отек мозга
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
1 Больным, имеющим KP после САК, показано наблюдение и лечение у невролога
2 Учитывая динамику восстановления когнитивных функций, проводить нейропсихологическое обследование с целью выявления персистирующих KP следует спустя не менее 10 месяцев после операции Целесообразно проведение нейропсихологических тестов на литеральные и семантические категориальные ассоциации, КШОПС, БТЛД
3 Хирургическое лечение внутричерепных артериальных аневризм в остром периоде САК улучшает когнитивные исходы, что необходимо учитывать при определении показаний к оперативному вмешательству
4 При продолжительности временного клипирования более 6 минут и тракции головного мозга более 2,5 часов увеличивается вероятность появления KP различной степени выраженности, что следует учитывать при проведении операции
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Мельникова Е А Когнитивные расстройства у больных после хирургического лечения аневризм головного мозга// Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В МБехтерева «Поленовскиечтения» - Санкт-Петербург,2007 -с 160-161
2 Мельникова Е А. Хирургическое лечение аневризм головного мозга когнитивные функции в раннем и позднем послеоперационных периодах// Второй конгресс московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» - Москва, 2007 - с 62
3. Мельникова Е.А. Когнитивные функции у больных после хирургического лечения аневризм сосудов головного мозга.// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, спецвыпуск, «Инсульт» (приложение к
журналу) Материалы II Российского Международного конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт». - Санкт-Петербург, 2007. — С. 353.
4. Мельникова Е.А. Опыт применения препарата «Церепро» у больных после субарахновдального кровоизлияния.// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, спецвыпуск, «Инсульт» (приложение к журналу) Материалы II Российского Международного конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт». - Санкт-Петербург, 2007. -С. 383.
5. Мельникова Е.А., Крылов В.В. Когнитивные нарушения после хирургического лечения внутричерепных артериальных аневризм в остром периоде кровоизлияния.// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, «Инсульт» (приложение к журналу). - Москва, 2007. - № 21.-е. 16-24.
6 Мельникова Е А, Крылов В В Когнитивные расстройства после раннего хирургического лечения внутричерепных артериальных аневризм // Материалы городской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с артериальными аневризмами и артериовенозными мальформациями» -Москва,2007 -с 35-40
Сокращения и условные обозначения
АГ - ангиография
БТЛД - батарея тестов для оценки лобной дисфункции
ВВК - вентрикуло-краниальный коэффициент
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ВК - временное клипирование
ВМГ — внутримозговая гематома
ВСА - внутренняя сонная артерия
КР - когнитивные расстройства
КТ - компьютерная томография
КШОПС - краткая шкала оценки психического статуса
ЛКР - легкие когнитивные расстройства
ПМА - передняя мозговая артерия
ПСА - передняя соединительная артерия
САК - субарахноидальное кровоизлияние
СМА - средняя мозговая артерия
ТКДГ - транскраниальная допплерография
УКР - умеренные когнитивные расстройства
ЭЭГ -электроэнцефалография
В - регрессионный коэффициент
р - вероятность ошибки (значимость)
г - коэффициент корреляции (по Спирману)
К2 - скорректированный Л-квадрат
Заказ № 546. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru