Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Клинико-статистический и медико-социальный анализ эффективности лечения заболеваний системы Кровообращения, осложненных сердечной недостаточностью в условиях поликлиники и стационара
Оглавление диссертации Комбарова, Мария Юрьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ОЦЕНКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АМБУЛАТОРИИ И СТАЦИОНАРА (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2. Качество жизни.
1.3. Показатели качества жизни у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.
1.4. Оценка экономической эффективности терапевтической помощи и пути ее реализации.
Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ РИСКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЮ.
3.1. Распределение больных с учетом их возрастно-половых особенностей.
3.2. Факторы риска профессиональной деятельности.
3.3. Особенности хозяйственно-бытовой деятельности и жилищных условий.
3.4. Медико-психологическая оценка качества жизни больных с сердечной недостаточностью.
3.5. Уровень медицинской информированности, медико-социальной и профилактической активности у больных с сердечной недостаточностью
Глава 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРОСТРА-НЕНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
4.1. Особенности распространенности сердечной недостаточности среди различных групп населения.
4.2. Распределение больных с сердечной недостаточностью по клиническим проявлениям болезни.
4.3. Оценка качества амбулаторно-поликлинического этапа лечения.
4.4. Анализ качества стационарного лечения больных.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ И В СТАЦИОНАРЕ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Комбарова, Мария Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Среди взрослого населения болезни системы кровообращения являются ведущей причиной временной и стойкой утраты трудоспособности, инвалидности и смертности (Овчаров В.К., Быстро-ва В.А., 1982; Газов Е.И., 1993; Лисицын Ю.П., 1995; ШабровА.В., Поляков И.В., 1995; Денисов И.Н., 1997; Шальнова С.А., 1999; Щепин О.П., Лин-денбратен А.Л., 2000; ОгановР.Г., 2000; Стародубов В.И., 2000; Шевченко Ю. Л., 2002; Connet J.I.,. 1999 и др.). В последние годы отмечается рост числа таких заболеваний, осложненных сердечной недостаточностью. Распространенность, тяжесть и неблагоприятный прогноз определяют ведущую роль хронической сердечной недостаточности среди важнейших проблем современной медицины (МартыновА.И., 1999; ШабровА.В., 2000; Власова А.В., ЛяминаН.П., 2002; Packer М., 1993 и др.). Продолжает расти число больных пожилого возраста, у которых высока вероятность развития хронической сердечной недостаточности.
Существенное значение среди многих факторов, определяющих уровень заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, имеет доступность, качество и эффективность медицинской помощи на разных этапах ее оказания (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2000; Вялков А.И., 2002). Определяющую роль играет своевременность и адекватность оказанной медицинской помощи. Однако, до настоящего времени имеется много нерешенных организационных проблем на этапах оказания амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Остается недостаточно эффективной система профилактики на уровне семьи больного и в поликлинических условиях. Не учитываются социально-гигиенические особенности образа жизни больных с сердечной недостаточностью. Практически отсутствуют работы с анализом влияния основных видов жизнедеятельности и способов лечения на качество жизни больных с сердечной недостаточностью. В современных условиях необходимы исследования с оценкой медико-социальной и экономической эффективности лечения больных с сердечной недостаточностью в условиях поликлиники и клинического стационара.
Цель исследования — клинико-статистический и медико-социальный анализ эффективности лечения заболеваний системы кровообращения, осложненных сердечной недостаточностью и обоснование организационных форм совершенствования амбулаторной и стационарной помощи.
Задачи исследования:
- представить медико-социальную характеристику факторов риска основных видов жизнедеятельности у больных с заболеваниями системы кровообращения, осложненными сердечной недостаточностью;
- дать клинико-статистическую характеристику больных с сердечной недостаточностью;
- проанализировать динамику показателей, определяющих качество жизни у больных с сердечной недостаточностью;
- оценить качество медицинской помощи больным с сердечной недостаточностью в поликлинике и в клиническом стационаре;
- представить сравнительный анализ медико-социальной и экономической эффективности лечения больных с сердечной недостаточностью на этапах поликлинического и стационарного лечения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в Санкт-Петербурге представлена медико-социальная оценка основных видов жизнедеятельности больных с сердечной недостаточностью. Выявлены и оценены группы риска больных с заболеваниями системы кровообращения. Представлена клинико-статистическая характеристика больных. Дана оценка качества медицинской помощи больным с сердечной недостаточностью в поликлинике. Впервые проведен медико-экономической анализ затрат на оказание адекватной медицинской помощи. Проведен сравнительный анализ медико-социальной и экономической эффективности лечения больных с заболеваниями системы кровообращения в поликлинике и в клиническом стационаре.
Обоснованы организационно-экономические формы совершенствования профилактической и лечебной работы при этапном медицинском обслуживании больных с сердечной недостаточностью.
Научно-практическая значимость определяется результатами исследования, позволяющими уточнить и дополнить сведения об особенностях распространенности хронической сердечной недостаточности во взаимосвязи с основными видами жизнедеятельности взрослого населения. Данные медико-социальной и клинико-статистической характеристики больных способствуют распределению их по группам риска, определению потребности в приоритетных лечебных и профилактических мероприятиях на уровне семьи, в поликлинике и в стационарных условиях. Результаты медико-социологического исследования могут быть использованы для обеспечения доступности и повышения качества своевременной медицинской и социальной помощи кардиологическим больным. Практический интерес представляют расчеты стоимости терапевтических услуг при лечении больных с сердечной недостаточностью в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях. Дана оценка объема диагностических и лечебных мероприятий в стационаре многопрофильной больницы с их экономическим анализом. Установлена дополнительная потребность больных в диагностических и лечебных мероприятиях на догоспитальном уровне.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в 2 методических рекомендациях и информационном письме, утв. Комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга (2002 г.), в методических рекомендациях и информационном письме, утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Ленинградской области (2002 г.), включены в учебное пособие для студентов медицинских вузов «Первичная медико-социальная помощь городскому населению. Организация работы амбулаторно-поликлинических учреждений и врачей общей практики (семейных врачей)», утв. УМО МЗ РФ (СПб, 2002 г.), используются в циклах лекций и семинарских занятий со студентами и врачами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и внутренних болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе в 3 методических рекомендациях и 1 учебном пособии.
Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:
• Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные вопросы профилактической медицины» (Санкт-Петербург, 2001);
• Научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2002);
• Региональной научной конференции «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2002);
• Региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение» (Санкт-Петербург, 2002 г.);
• Региональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2002 г.).
Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор первичной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации поликлиник и стационара многопрофильной клинической больницы. Методом анкетирования выполнено медико-социологическое обследование городского населения и больных с заболеваниями системы кровообращения, осложненными сердечной недостаточностью. Осуществлен клинико-статистический и медико-экономический анализ качества и эффективности лечения больных с хронической сердечной недостаточностью. Автором осуществлялись планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Выполнены медико-экономические расчеты стоимости лечения больных. Математико-статистическая обработка выполнялась с использованием компьютерных программ специального вычислительного центра. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика факторов риска у больных с заболеваниями системы кровообращения, осложненными сердечной недостаточностью. Среди обследованных больных установлена значительная группа риска по трудовой деятельности, по условиям проживания, по уровню социально-экономического благополучия, по медико-психологическим характеристикам в семье, по уровню медицинской информированности и профилактической активности.
2. Показатели динамики качества жизни больных с сердечной недостаточностью. Выявлено ухудшение показателей качества жизни у больных с наличием хронической сердечной недостаточности, особенно при физической нагрузке, при общении, при проведении досуга. Возрастает доля больных с состоянием повышенной нервозности и раздражительности.
3. Показатели качества медицинской помощи больным с сердечной недостаточностью в поликлинике и в клиническом стационаре. Основной причиной госпитализации явилась неудовлетворенность больных качеством и полнотой лечения на догоспитальном этапе, отсутствие или несвоевременный прием лекарственных препаратов. Более половины больных отмечают улучшение их здоровья и самочувствия за период лечения в стационаре, однако показатели их удовлетворенности качеством лечения невысокие.
4. Результаты сравнительного анализа медико-социальной и экономической эффективности лечения больных с сердечной недостаточностью на этапах поликлинического и стационарного лечения. Установлена высокая стоимость полного курса лечения больных в стационаре. Среднее число всех диагностических процедур значительно превышает их количество на догоспитальном этапе. Выявлена высокая потребность больных в дополнительных лечебно-оздоровительных мероприятиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Исследование содержит 50 таблиц и 14 рисунков. Текст диссертации изложен на 139 стр. Список литературы включает 277 источников (212 отечественных и 65 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-статистический и медико-социальный анализ эффективности лечения заболеваний системы Кровообращения, осложненных сердечной недостаточностью в условиях поликлиники и стационара"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность, тяжесть и неблагоприятный прогноз определяет важную медико-социальную значимость сердечной недостаточности. Распространенность сердечной недостаточности среди трудоспособного городского населения составила 91,0 на 1000 населения. Чаще эта патология отмечалась у мужчин (107,0 на 1000 населения), чем у женщин (59,0 на 1000 населения). Наиболее высокий уровень распространенности отмечался среди мужчин в возрасте 60 лет и старше.
2. Установлено возрастание доли больных с хронической сердечной недостаточностью в группах абсолютного и относительного риска по виду трудовой деятельности, по жилищным условиям, по качеству питания, по социально-психологическому комфорту в семье, по уровню материально-экономического благополучия, по показателям медико-социальной и профилактической активности.
3. Выявлено значительное ухудшение в динамике показателей качества жизни. Значительная доля больных с хронической сердечной недостаточностью отмечает нарушение активного общения с друзьями и родственниками, депрессивные и тревожные состояния, чувство нервозности и повышенной раздражительности, уменьшение времени, затрачиваемое на физическую работу, ухудшение общих показателей здоровья и самочувствия.
4. Основным поводом посещения врача в территориальной поликлинике являлось обострение хронического заболевания (72,9%). Половина больных (57,9%) в течение года имели временную нетрудоспособность, их них 39,1% больных 2 раза в году, а 3,0% три раза в году имели временную нетрудоспособность по поводу заболеваний системы кровообращения, осложненных сердечной недостаточностью. Почти третья часть (29,4%) больных нуждалась в более частом посещении кардиолога, 19,1% желали бы получить консультации окулиста, 12,3% - консультации уролога, 9,4% - ЛОР-врача, 8,6% - гинеколога, а 4,9% - пульмонолога.
5. Незначительная доля (22,5%) больных выполняют предписанные врачом методы лечения и профилактики. Остальные больные выполняют рекомендации частично и нерегулярно (48,2%) или практически не выполняют (29,3%). Из общего числа больных 11,3% не получали от врача необходимых пояснений о необходимости применения и механизмах действия медицинских препаратов. Удовлетворенность качеством медицинской помощи в поликлинике отметили не более 65,2% больных. Средний балл удовлетворенности качеством обслуживания составил 3,2±0,21.
6. С момента постановки диагноза госпитализация проводилась преимущественно 2 раза в год (55,0%). Один раз в год госпитализировалось 45,0% больных. Плановые и экстренные госпитализации составили соответственно 52,1% и 49,9%. Почти половина больных (45,6%) среди причин госпитализации за последние годы выделили отсутствие или несвоевременный прием лекарственных препаратов, неудовлетворенность качеством и полнотой лечения на догоспительном этапе.
7. Установлено, что среднее число всех диагностических процедур, приходящихся на курс лечения больного с сердечной недостаточностью, в стационарных условиях больше, чем в поликлинике. Выявлены ошибки при назначении лечения в поликлинике, не совпадающего с курсом лечения в стационаре (54,0%). Отмечены невысокие показатели качества лечения по субъективным оценкам больных. Стоимость полного курса лечения в стационаре в 22,8 раза превышает затраты в поликлинике, а стоимость одного дня лечения в стационаре в 4,5 раза больше поликлинических расходов.
8. С целью перехода на экономически рентабельные формы медицинской помощи больным с сердечной недостаточностью необходимо обеспечить соответствующее материальное и диагностическое оснащение поликлиник (особенно кардиологических кабинетов), улучшить качество работы врачей и среднего медицинского персонала, совершенствовать организационные формы догоспитального этапа, повысить уровень медицинской информированности и профилактической активности больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам здравоохранения необходимо внедрять в структуру поликлиник дневные стационары, обслуживание на дому и в офисах врачей общей практики больных с сердечной недостаточностью, используя при этом систему бесплатного обеспечения этих больных необходимыми лекарственными препаратами.
2. Рекомендуется включить в курсы подготовки и последипломного образования медицинских кадров раздел, посвященный оценке экономической эффективности и рентабельности лечения больных с сердечной недостаточностью в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, используя при этом разработанные оценки стоимости медицинской услуги и затрат (как прямых так и не прямых).
3. В целях оптимизации организации лечения больных с сердечной недостаточностью врачам в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях необходимо при определении объёма лечебно-оздоровительных мероприятий учитывать индивидуальные медико-социальные и психологические характеристики больных, факторы риска их жизнедеятельности в семье и возможности расширения догоспитального этапа диагностики и лечения больных с сердечной недостаточностью, с периодическим консультированием их в стационарах по типу дневных стационаров.