Оглавление диссертации Лапотников, Александр Викторович :: 2005 :: Москва
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОЖОГОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕС
КОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА
ОЖОГОВЫХ ТРАВМ.
3.1. Медико-социальная характеристика больных с последствиями ожоговых травм.
3.2. Факторы риска ожоговых травм.
3.3. Анализ факторов риска повторной инвалидизации.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИ ОЖОГОВЫХ ТРАВМАХ
4.1. Распределение больных по месту оказания медицинской помощи.
4.2. Структура ожоговых травм.
4.3. Клинико-статистическая оценка последствий ожоговых травм
4.4. Оценка степени нарушения основных функций профиля функциональных нарушений).
4.4.1. Степень нарушения основных функций. Профиль функциональных ограничений при ходьбе.
4.4.2. Профиль функциональных ограничений подвижности.
4.4.3. Профиль функциональных ограничений, затрудняющих ведение домашнего хозяйства.
4.4.4. Изменения в отдыхе и при проведении свободного времени
4.4.5. Функциональные ограничения, влияющие на социальную и общественную активность.
4.4.6. Функциональные ограничения, затрудняющие движение и самообслуживание.
4.4.7. Анализ сложностей при общении у лиц с последствиями ожоговой травмы.
4.4.8. Исследование функциональных ограничений, влияющих на качество питания или затрудняющих прием пищи.
4.4.9. Оценка болевых ощущений.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ МЕДИКО
СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОЖОГОВЫХ ТРАВМ.
5.1. Лечебно-реабилитационные мероприятия на госпитальном этапе.
5.2. Лечебно-реабилитационные мероприятия на амбулаторном этапе.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лапотников, Александр Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Лечение и медико-социальная реабилитация пациентов с ожогами является весьма актуальной задачей в современных социально-экономических условиях (Вихриев Б.С., 1986; Герасимова Л.И., 1986; Карваял Х.Ф., 1990; Малахов С.Ф., 1995; Анощенко Ю.А., 1995;: Герасимова Л.В., Жижин В.Н., 1996; АзоловВ.В., Жегалов В.А., 1999; Алексеев А.А., 1999; Istre G.R., McCoy М.А., Osborn L., 2001 и др.). Ожоги часто встречаются как результат бытовой и производственной травмы, катастроф и стихийных бедствий и требуют оказания экстренной медицинской помощи. Удельный вес ожогов в общем числе травм относительно велик (7-12%) и в последние годы наблюдается тенденция к их росту.
При ликвидации последствий термической травмы, больные нуждаются в комплексной медико-социальной помощи (Николаева Л.Ф., 1992; Гришке-вичВ.М., Мороз В.Ю., 1995, 1996; Сулаберидзе Е.В., 1997; Повстяной Н.Е., 1999). Наличие послеожоговых рубцов или суставных контрактур с характерной для них локализацией вызывает физическую и психологическую несостоятельность пациента, приводит к полной или частичной нетрудоспособности. Среди лиц, ставших инвалидами от различных травм, пациенты с ожогами составляют от 1,3 до 22,8% (Гембицкий Е.В., Клячкин Л.М., 1994; Шуро-ва Л.В., 1999; Келли Г.Ф., 2000; Neistadt М.Е., Blesedell Crepeau Е., 1998).
Низкий уровень качества жизни лиц, признанных инвалидами и их социальная незащищенность, значительная подверженность различным факторам риска повторной инвалидизации, отсутствие у многих возможности пользоваться эффективными, но дорогостоящими лекарственными препаратами, специальными техническими средствами и платными медицинскими услугами не способствуют выздоровлению данной категории больных и их возвращению к полноценной жизни в обществе. Не обеспечивается этапность распределения пострадавших по виду и степени тяжести ожоговой травмы. До настоящего времени не определена потребность больных с ожогами в медикосоциальной реабилитации. Не решены вопросы организации амбулаторно-поликлинической помощи комбустиологическим больным. Нет должного медико-социального обоснования организационных форм проведения лечебных и реабилитационных мероприятий на стационарном и амбулаторном уровнях.
Цель исследования - клинико-статистическая оценка отдаленных последствий ожоговых травм и обоснование организационных форм медико-социальной реабилитации.
Задачи исследования:
Оценить медико-социальный статус больных с отдаленными последствиями ожоговой травмы;
Установить влияние факторов риска на структуру и распространенность термического травматизма;
Определить вид и структуру функциональных ограничений у больных;
Представить анализ ограничений основных видов жизнедеятельности;
Оценить степень нарушения основных функций у больных с отдаленными последствиями ожоговой травмы;
Обосновать организационные формы медико-социальной реабилитации комбустиологических больных с отдаленными последствиями ожоговых травм.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана программа медико-социального и клинико-статистического анализа распространенности функциональных ограничений жизнедеятельности у больных с последствиями термического травматизма. Дана медико-социальная оценка факторов риска ожоговых травм и повторной инвалидизации. Впервые представлен клинико-статистический анализ функциональных ограничений при ожоговых травмах. Определена структура ожоговых травм по виду и локализации. Разработана и внедрена методика комплексной оценки отдаленных последствий ожоговой болезни с учетом функциональных ограничений, основных видов жизнедеятельности, нарушений основных потребностей, факторов риска и медико-социальной характеристики больных. Установлен профиль и структура функциональных ограничений. Впервые выявлена зависимость потребности в медико-социальных, лечебных и реабилитационных мероприятиях от вида ограничений жизнедеятельности при термических травмах. Представлено обоснование организационных форм лечебно-реабилитационных мероприятий среди больных с отдаленными последствиями ожоговых травм на госпитальном и амбулаторном этапе.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими выявить особенности распространенности термического травматизма и представить объективную информацию о видах функциональных ограничений жизнедеятельности больных с последствиями ожоговых травм. Представленные материалы способствуют оптимизации организационных форм этапного лечения, медико-социальной экспертизы и реабилитации больных с последствиями термических травм. Практическое значение для совершенствования деятельности амбулаторно-поликлини-ческих, стационарных и реабилитационных комбустиологических учреждений и отделений имеет предложенная методика комплексной оценки отдаленных последствий ожоговой болезни с учетом функциональных ограничений основных видов жизнедеятельности. Данные медико-социальной характеристики больных могут быть использованы для совершенствования системы учета и мониторинга комбустиологических больных. Анализ потребности в лечебно-реабилитационных мероприятиях позволяет органам и учреждениям здравоохранения совершенствовать систему этапной медицинской помощи, планировать объем услуг, кадры и экономические затраты на различные виды медицинской деятельности.
Выявленные закономерности о влиянии факторов риска ожоговых травм на уровень повторной инвалидизации позволяет оптимизировать организационные формы первичной и вторичной профилактики. Результаты медико-социального и клинико-статистического анализа функциональных ограничений позволяют врачам амбулаторных и стационарных учреждений совершенствовать систему лечения и медико-социальной экспертизы больных с ожогами.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, использованы при подготовке информационного письма и методических рекомендаций утв. комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга (2002), используются в учебном процессе со студентами и клиническими ординаторами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры лечебной физкультуры, врачебного контроля и физического воспитания ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ РФ. Материалы проведенного исследования применяются в работе отдела реабилитации Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах.
Апробация материалов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:
Научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний» (СПб, 2000);
Научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2001);
Российско-шведском международном научно-практическом семинаре для врачей Санкт-Петербурга по эрготерапии «Эрготерапия - как новое направление восстановительной медицины в России» (СПб, 2001);
Российско-шведской международной конференции по вопросам реабилитации (СПб, 2002);
Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и реабилитации» (СПб, 2002);
Региональной научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Общественное здоровье и здравоохранение» (СПб, 2002);
VIIL Международномконгрессе «Аллергия, иммунология и глобальная сеть» (Франция, Канны, 2002);
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования и обеспечения здорового образа жизни, сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения» (Липецк, 2003);
Городской научно-практической конференции «Вопросы организации и проведения гигиенического воспитания населения в деятельности ЛПУ» (СПб, 2003);
V Международном конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2003);
Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор первичной медицинской информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации (1688 историй болезни) и проведено медико-социологическое обследование 436 больных с последствиями термического травматизма. Автором осуществлялось планирование, обобщение и матема-тико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала -до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика больных с ожоговыми травмами. Доля пострадавших выше среди неработающих и среди лиц, занятых преимущественно физическим трудом. Значительная часть пострадавших находилась в момент получения ожога в алкогольном опьянении.
2. Факторы риска ожоговых травм и повторной инвалидизации. Основной причиной ожогов является воздействие пламени или кипятка. Условиями и факторами риска повторной инвалидизации являются тяжесть и характер течения болезни, ограничения жизнедеятельности, недостаточный объем лечебно-реабилитационных мероприятий.
3. Вид и структура функциональных ограничений у больных с последствиями ожоговых травм. В структуре ожогов преобладают ожоги кистей рук, предплечья, голени, бедра, ступней и туловища. Среди последствий ожоговых травм наибольший удельный вес приходится на рубцовые контрактуры суставов и рубцовые деформации. Преобладают функциональные ограничения, влияющие на социальную активность, ограничения в бытовой и профессиональной сфере, ограничения в движении и самообслуживании, которые зависят от локализации и объема ожогов.
4. Степень нарушения основных функций при различных ограничениях. Преобладающими функциональными ограничениями являются ограничения при ходьбе, при самообслуживании, при посещении общественных мест, при ведении домашнего хозяйства, при проведении свободного времени, при реализации социальной активности.
5. Организационные формы медико-социальной реабилитации больных с отдаленными последствиями ожоговых травм. В структуре проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий значительную долю составили различные методы хирургического и консервативного лечения, лечебная физкультура, оперативная некрэктомия и пластика. Только в 5,9% случаях проводится профессиональная реабилитация и в 1,0% психотерапия и психокоррекция.
6. Показатели удовлетворенностью медицинской помощью на амбулаторном этапе. Среди значительной доли неудовлетворенных пациентов отмечаются такие причины как большие очереди, сложности с записью к специалистам, отсутствие бесплатных лекарств и высокая стоимость медикаментов, оборудования и дополнительных медицинских услуг.
Структура и объем диссертации. Основные положения диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, программы, объема и организации исследования 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 158 отечественных и 115 иностранных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-статистическая оценка отдаленных последствий ожоговой травмы и обоснование организационных форм медико-социальной реабилитации"
ВЫВОДЫ
1. Термические травмы являются распространенной патологией среди различных возрастно-половых и профессиональных групп населения (4-5 случаев на 1000) и не имеют тенденции к снижению. Тяжесть течения ожоговой травмы! определяется посттравматическими последствиями, функциональными ограничениями жизнедеятельности, ухудшением качества жизни у пострадавших.
2. Среди пациентов с последствиями ожоговой травмы большую часть составляют люди трудоспособного возраста. Значительный удельный вес среди пострадавших составляют неработающие (35,8%), занятые преимущественно физическим трудом (мужчин - 38,1%) и пенсионеры (особенно женщины - 32,6%). После перенесенной травмы 45,4% не работают по состоянию здоровья, а 20,4% пациентов сменили свою основную профессию (24,6% - мужчин и 14,7%) - женщин). Более половины (57,1%) отметили ухудшение своего материального и экономического обеспечения и ухудшение социально-психологической обстановки в семье (50,5%).
3. Среди факторов риска ожоговых травм наибольшая доля приходится на воздействие пламени (44,0%), кипятка или нагретой жидкости (40,4%), контакт с горячими предметами (9,2%). Значительная часть пострадавших (32,5%) мужчин и 22,3% женщин) находились в момент получения травмы в состоянии алкогольного опьянения. Наибольший удельный вес ожоговой травмы приходится на травму, полученную дома (79,1%), на производстве (12,2%>), на улице (6,4%), в общественном месте (1,6%). Факторами риска повторной инвалидизации пострадавших являются: возраст, тяжесть и характер травмы, степень нарушения жизнедеятельности и ограничения функциональных возможностей, образ жизни, объем, своевременность и качество лечебно-реабилитационных мероприятий.
4. Первая медицинская помощь при полученных ожогах оказывалась преимущественно в городском ожоговом центре (73,9%), в травматологических пунктах (16,5%), в различных лечебно-профилактических учреждениях (5,0%), в хирургических и ожоговых отделениях стационаров (4,6%). Состояние пациентов на момент поступления оценивалось как удовлетворительное (57,6%), средней тяжести (29,6%, у женщин - 46,2%) и тяжелое (12,8%, у мужчин - 17,0%).
5. Наиболее часто среди пострадавших встречались ожоги кистей рук (48,9 на 100 обследованных, у женщин - 54,4%), предплечья и локтевых суставов - 31,7 (у женщин - 41,9, у мужчин - 24,2), голени (19,3), бедра (19,3), ступней ног (18,3), туловища (13,3), шеи (8,5), головы (8,0) и гениталий (6,9 на 100 обследованных). У женщин чаще отмечаются множественные локализации ожогов. Преобладание ожогов в значимых функциональных областях (кисти и области крупных суставов), предопределяет развитие нарушения функций и ограничений жизнедеятельности в сфере самообслуживания, передвижения и профессиональной деятельности. Ожоги в области промежности, головы и области лица, оказывают значительное влияние на социальную активность пациента, создают проблемы в области личной гигиены, ведут к ограничению основных потребностей, снижают качество жизни.
6. Во всех возрастных группах преобладали пациенты с такими последствиями ожоговой травмы, как рубцовые контрактуры суставов (66,1%), рубцовые деформации (27,3%) и незаживающие язвы (6,7%). Среди рубцовых деформаций наибольший удельный вес составляют деформации туловища (19,3%), ушных раковин (17,6%), век (14,3%), множественные деформации (14,3%) и деформации лица (12,6%).
7. Наиболее часто среди пациентов с последствиями ожогов встречаются функциональные ограничения, влияющие на общественную и социальную активность (78,6 у мужчин и 90,8 у женщин на 100 обследованных), затрудняющие ведение хозяйственно-бытовой деятельности (72,0), ограничивающие движение и самообслуживание (67,4), усложняющие активный отдых и проведение свободного времени (25,0), снижающие подвижность (22,0), влияющие на качество питания и затрудняющие прием пищи (20,2) и ограничивающие ходьбу (18,1 на 100 обследованных). Распространенность всех функциональных ограничений среди женщин значительно выше, чем среди мужчин, что связано с характером и локализацией ожогов.
8; Болевые ощущения наиболее часто проявляются при резких движениях (37,2 на 100 обследованных), при ходьбе (16,5), внезапные приступы боли (12,6), ночные боли (11,5), боли в положении сидя (11,2) или стоя (10,8) и постоянные болевые ощущения (6,7 на 100 обследованных). Наличие. болевых симптомов, особенно при движениях, усугубляет функциональные ограничения и ухудшает показатели качества жизни.
9. Лечебные и реабилитационные мероприятия на госпитальном этапе в основном представлены методами консервативного и хирургического лечения (мужчины 95,2 и женщины 157,6 на 100 обследованных), лечебной физкультурой (мужчины 52,8 и женщины 136,4) и оперативным специфическим лечением (некрэктомия, пластика, ампутации) - 81,0 на 100 обследованных. Отмечается недостаточное использование современных методов физиотерапии, трудотерапии, иглорефлексотерапии и массажа, психотерапии и психокоррекции. В амбулаторно-поликлинических условиях не в полной мере выполняются рекомендации стационара по лечебной физкультуре и физиотерапии, по профориентации, по психокоррекции, отсутствуют необходимое медикаментозное и аппаратное лечение. По данным медико-социологического исследования 31,9% пациентов с последствиями ожогов неудовлетворенны, а 58,5% - лишь частично удовлетворены качеством и объемом оказываемой при ожогах медицинской помощью в поликлинике. Среди причин неудовлетворенности отмечены такие как большие очереди (21,9%), сложности с записью на прием к врачу-специалисту (16,8%>), высокая стоимость дополнительных медицинских услуг и медикаментов (13,4%), отсутствие необходимых методов диагностики и лечения (10,4%) и др. Вместе с тем, после получения ожоговой травмы больше половины (61,2%>) пациентов стали чаще обращаться к врачам в поликлинику.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Значительная распространенность ожоговых травм и их последствий с развитием обезображивающих рубцов и контрактур суставов определяет необходимость разработки в Санкт-Петербурге единой организационной системы регистра, этапного лечения и реабилитации пострадавших. Территориальным органам здравоохранения и специалистам городского ожогового центра необходимо разработать стандарты объема и качества стационарной и поликлинической помощи пострадавшим от ожогов.
2. Стойкие функциональные ограничения жизнедеятельности и нарушение потребностей пациентов с последствиями ожоговой травмы требуют создания специальных мер адаптации и сложной психологической перестройки для больного. Врачам ожоговых центров, стационаров и поликлиник необходимо учитывать выявленные факторы риска ограничивающих виды жизнедеятельности и способствующие инвалидизации пострадавших. В системе лечебно-реабилитационных мероприятий должны быть предусмотрены направленная психотерапия, психокоррекция и условия для социально-бытовой реабилитации.
3. Установленные значительные функциональные ограничения определяют необходимость совершенствования системы медико-социальной экспертизы. Экспертная оценка должна базироваться на медицинском, социальном и психологическом статусе обследуемых лиц. Объектом оценки должны являться ограничения жизнедеятельности, способность самообслуживания, самостоятельного передвижения, ведения хозяйственно-бытовой деятельности, психоэмоциональная ориентация, адекватное поведение, адаптация к окружающей среде, возможности трудоустройства.
4. Врачам поликлиник необходимо шире использовать при лечении ожоговых больных современные методы физиотерапии и лечебной физкультуры, психокоррекции, социально-бытовой и профессиональной реабилитации. Необходимо повысить интенсивность и качество лечебно-консультативной помощи комбустиологическим больным. Амбулаторно-поликлинические учреждения нуждаются в дополнительном диагностическом и лечебном аппаратурном оснащении.