Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-социальные особенности и различия суицидального поведения у психически больных коренных жителей Кубани и мигрантов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-социальные особенности и различия суицидального поведения у психически больных коренных жителей Кубани и мигрантов - диссертация, тема по медицине
Пащенко, Ирина Евгеньевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Пащенко, Ирина Евгеньевна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История самоубийств, вопросы этноса и культуры

1.2 Этнокультуральные аспекты суицидального поведения в современном мире

1.3 Этнокультуральные аспекты суицидального поведения в России и странах СНГ

1.4 История и этнокультуральная характеристика населения Краснодарского края, основные медико-социальные и демографические показатели

1.5 Основные принципы профилактики суицидоопасных действий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследованной выборки и методы обследования суицидентов

2.2 Репрезентативность выборки суицидентов

2.3 Статистические методы исследования

Глава 3. Клинико-социальные особенности суицидентов-кубанцев и мигрантов

Глава 4. Корреляционная и факторная структура клинических признаков суицидентов и результаты ее исследования

Глава 5. Количественная оценка влияния социальных факторов на мотив, вид суицидального поведения и клиническую структуру заболевания

Глава 6. Специфика действия социальных факторов и медикосоциальной помощи на суицидентов

6.1 Пол как фактор суицидального поведения

6.2 Супружеские взаимоотношения как фактор суицидального поведения

6.3 Количество госпитализаций как фактор суицидального поведения

6.4 Наличие группы инвалидности как социальный суицидального поведения

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Пащенко, Ирина Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы самоубийств во всем мире и нашей стране общепризнанна. Краснодарский край в этом смысле не составляет исключения. Напротив, при общей численности населения 5 млн человек частота самоубийств по статистике на 1989 г. составляла 26,4 на 100 ООО населения и, таким образом существенно превышала средний по Северо-Кавказскому региону показатель - 17,3 (Войцехович Б А., Редько А.Н., 1994). К 1999 году этот показатель возрос уже до 32,4 (Косенко В.Г. и другие, 2000).

Длительное время исследования суицидального поведения не выходили за рамки анализа отдельных аспектов проблемы, например, связи суицидального поведения с возрастом, полом, семейным положением, диагнозом психического заболевания. Предпосылкой к системному ее анализу стала концепция самоубийства, разработанная в Московском НИИ психиатрии РФ под руководством профессора А.Г. Амбрумовой (1980), согласно которой "суицидальное поведение есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта".

Системный анализ с этого момента определен как единственно верный подход к изучению суицидального поведения. Однако он еще не полностью реализован в адекватных методах исследования, а именно многомерном статистическом анализе клинических и социальных признаков суицидентов. Принятая в данной работе установка на именно такой анализ и определяет ее актуальность.

Исследования этнокультуральных особенностей суицидального поведения - лишь один из аспектов медико-социального анализа проблемы, но для Краснодарского края, по-видимому, один из важных. Для края характерна широкая миграция населения, особенно в последнее десятилетие. Следствием ее оказалось нарушение привычных социальных связей, резкое и диспропорциональное изменение социального статуса, изменение культурных ценностей, религиозных взглядов и этнического менталитета, устойчивость которых и составляла раннее главный "антисуицидальный барьер» (Амбрумова

A.Г.,1986; Соколова Е.Д., 1986; Жариков Н.М., 1990; Семке В .Я., 1992; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1996; Положий Б.С., 1997; Войцех В.Ф., 1998; Дмитриева Т.Б., 2001; Kaplan H.I., Sadock В .J., 1994).

У психически больных, проживающих в одном регионе, но принадлежащим к разным этническим и культурным группам, имеются особенности в распределении психической патологии, течении и манифестации психических заболеваний, их декомпенсации, социально-трудовой адаптации (Ясперс К., 1913; Кон И.С., 1983; Гильбурд О.А., 1989, 1993, 1997; Самохвалов

B.П., 1994; Менделевич В.Д., 1997; Vego W.A., Gil А., 1993; Kempton Т., 1992; Hovey J.D., 1996), что может сказаться и на особенностях суицидального поведения.

Большое количество исследований в нашей стране проводится на популяциях малых народов Севера и Дальнего Востока, а крупные этносы, в том числе русские, остаются практически не исследованы (Чуркин А.А., 1997).

Кроме этого до настоящего времени информация о комплексной проблеме суицида, несмотря на многогранность ее рассмотрения, остается все еще ограниченной, так как в основном рассматриваются случаи завершенных суицидов и суицидальных попыток.

Цель и задачи исследования

На основе системного клинико-социального анализа особенностей суицидального поведения у коренных жителей Кубани и мигрантов, проживающих на территории Краснодарского края, обосновать и предложить рекомендации по профилактике суицидального поведения и улучшению медико-социальной помощи потенциальным суицидентам.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- разработать карту-анкету клинико-социального и демографического обследования лиц с суицидальными мыслями или действиями;

- выявить клинические и социальные особенности суицидального поведения кубанцев и мигрантов;

- исследовать взаимоотношения клинических и социальных характеристик суицидентов;

- оценить влияние социальных факторов на мотив, вид суицидального поведения, а возможно и на особенности клинической структуры заболевания;

- охарактеризовать специфику влияния социальных факторов на суицидентов.

Научная новизна

На основе сравнения суицидентов-кубанцев и мигрантов по 48 выделенным признакам выявлено их различие по всем основным категориям характеристик: клиническим, социальному статусу и показателям социальной адаптации. Показано, что различия отмечаются как на этапе суицидальных мыслей, так и на этапе их реализации.

Обоснованы преимущества объединения некоторых клинических и суицидологических характеристик в комплексы - так называемые "суперпризнаки". Определены два основные суперпризнака для оценки особенностей суицидального поведения - "мотив и вид суицидально! о поведения" и "клиническая структура психического заболевания".

Выявлены основные социально-демографические факторы, влияющие на суицидальное поведение как в период формирования суицидальных мыслей, так и суицидальных действий. Показана особенность влияния этих факторов на различные группы суицидентов.

Определен ряд социальных факторов, характерных для разных этапов суицидального поведения. Показано, что число таких факторов заметно уменьшается по мере перехода от этапа суицидальных мыслей до суицидальных действий, но сила их влияния при этом возрастает.

Отмечена редукция суицидальной активности на этапе суицидальных мыслей по мере повторных госпитализаций, а в ряде случаев и при установлении группы инвалидности.

Практическая значимость работы

Значимость научных результатов заключается в получении новых, в том числе сопоставимых знаний о закономерностях суицидального поведения кубанцев и мигрантов, о динамике клинико-мотивационных характеристик под воздействием комплекса социальных факторов. Конкретизированы социально-демографические факторы, влияющие на суицидентов как в период становления суицидальных мыслей, так и в период суицидальных действий.

Предложен комплекс целевых мероприятий для своевременного оказания адекватной медико-социальной у помощи населению психиатрами внебольничной и стационарной помощи, врачам специализированных психиатрических бригад, врачам общей соматической практики, семейным врачам, психологам, психотерапевтам, социологам с учетом факторов-индикаторов для периода мотивации суицидальной настроенности и в период психического заболевания на этапе, как суицидальных мыслей, так и суицидальных действий для кубанцев и мигрантов.

Психиатрическим службам предложено учитывать частоту госпитализаций для снижения или предупреждения суицидальных попыток.

С целью предупреждения суицидальных намерений предложены мероприятия психологам, психотерапевтам, социологам, социальным работникам, работникам медико-социальной помощи.

На основании полученных данных было подготовлено информационное письмо "Социальные и медико-демографические факторы, влияющие на суицидальную активность, и мероприятия, предупреждающие суицидальное поведение среди коренных жителей Кубани и мигрантов".

Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре психиатрии факультета последипломной подготовки врачей, на кафедре клинической психологии, на обучающих курсах медицинских социологе» в-реабилитологов Кубанской медицинской академии и института экономики и управления при медицинской академии, а также в Кубанском государственном университете и академии физической культуры.

Результаты исследования учитываются при разработке мероприятий по улучшению качества экспертно-диагностической и лечебно-профилактической работы в медицинских учреждениях края различного профиля как городских, так и районных центров, в том числе по совершенствованию медико-социальной помощи инвалидам, пожилым, престарелым, а также в учреждениях МВД и образования.

Предложены новые критерии стационарного лечения и выписки с индивидуальной маркировкой медицинской документации "SC" с обязательным указанием суицидального поведения в диагнозе и в анамнезе больного.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Суицидальное поведение, как на этапе формирования суицидальных мыслей, так и действий зависит от комплекса совокупно действующих социальных факторов. Число таких факторов сокращается при переходе от суицидальных мыслей к суицидальным действиям, но их влияние возрастает.

2. Представляется адекватным подход к описанию и исследованию суицидального поведения психически больных путем объединения ряда характеристик в комплексы - "суперпризнаки", интегрирующие информацию, как о самих признаках суицидального поведения, так и системе их взаимных связей. У лиц с психическими заболеваниями выделено два таких суперпризнака: "мотив и вид суицидального поведения" и "клиническая структура психического заболевания". Различающиеся на этапе суицидальных мыслей эти суперпризнаки имеют тенденцию к сближению на этапе суицидальных действий.

3. Социальные и культуральные факторы определяют мотив и вид суицидального поведения на разных его этапах у коренных жителей и у мигрантов.

4. Обнаруженная при статистическом анализе тесная взаимосвязь редукции суицидальных мыслей с повторными госпитализациями и установлением группы инвалидности свидетельствует о важности и эффективности предупреждения суицидов при интенсивном оказании психиатрической помощи и решения социальных проблем пациентов, при нарастающей психосоциальной дезадаптации у психически больных. Своевременность оказания надлежащей медико-социальной помощи особенно эффективно в предупреждении суицидального поведения на этапе суицидальных мыслей.

Апробация работы

Тема диссертации включена в отраслевую научно-исследовательскую программу Минздрава России "Определение путей оптимизации и охраны психического здоровья на основе полипрофессиональных форм помощи" (2001 -2005 гг.), во фрагмент "Разработка программ восстановления и охраны психического здоровья на полипрофессиональной основе".

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Проблемной комиссии Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, ноябрь, 1998,1999,2000); на кафедре психиатрии факультета последипломной подготовки врачей Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, апрель, 1997, 2001); на краевом обществе психиатров и наркологов (Краснодар, октябрь, 1997, 2000); на конференции "Проблемы внебольничной психиатрии" (Москва, октябрь, 1997); на научно-практической конференции с международным участием "Культуральные и этнические проблемы психического здоровья" (Ижевск, сентябрь, 1997); на 11-ой Международной научной конференции "Серийные убийства и социальная агрессия" (Ростов-на-Дону, сентябрь, 1998); на научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы на рубеже веков'' (Краснодар, апрель, 2000); на XIII съезде Российского общества и психиатров России (Москва, октябрь, 2000). Открыт и осуществляет помощь населению суицидологический центр при краевом психиатрическом диспансере.

Диссертация прошла апробацию на проблемной комиссии "по научным основам организации психиатрической помощи" Московского НИИ психиатрии МЗ РФ.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальные особенности и различия суицидального поведения у психически больных коренных жителей Кубани и мигрантов"

ВЫВОДЫ

1. Суицидальное поведение кубанцев и мигрантов, страдающих психическими расстройствами, зависело от целого комплекса социальных факторов. Число таких факторов заметно снижалось при переходе к этапу суицидальных действий, но сила их влияния возрастала.

На кубанцев на протяжении всего суицидального поведения влияло значительно большее количество факторов (примерно в 1,7 раза), чем на мигрантов.

Воздействие некоторых социальных факторов (по уровню образования, семейному статусу, антисоциальному поведению) было различным для кубанцев и мигрантов. Среди кубанцев преобладали малограмотные, среди мигрантов - имеющие среднее общее образование. Суицидальное поведение мигрантов было реже связано с проблемами супружеских взаимоотношений, в отличие от кубанцев, где отклонение от хороших взаимоотношений чаще выступал как фактор дестабилизации на этапе реализации суицидальных намерений. Факт попадания в медвытрезвитель только мигрантами воспринимался как свидетельство дезадаптации.

2. Использование комплексного подхода к исследованию и описанию суицидального поведения позволило выделить два "суперпризнака1', определенных как "мотив и вид суицидального поведения" и "клиническая структура заболевания". При переходе к этапу суицидальных действий эти суперпризнаки сближались. Как у кубанцев, так и у мигрантов в этот период в клинической структуре заболевания определялся рост истерического синдрома.

3. При формировании мотивации и выборе способа суицида на этапе суицидальных мыслей для кубанцев значимую роль играли такие факторы, как: алкоголизация, пол, своевременность и полнота оказания социальной и медицинской помощи, для мигрантов - возраст суицидента и определенное социально-общественное положение. На этапе суицидальных действий для кубанцев приобретали значение: длительность проживания в крае, возрас i суицидента, социальное положение; для мигрантов - материальное положение, семейный статус и отягощенность наследственным психическим заболеванием.

4. Своевременная психиатрическая помощь, в том числе и на до госпитальном уровне, психически больным с суицидальной настроенностью во время обострения заболевания, а также в зависимости от диагноза и ведущего синдрома, позволяют существенно уменьшить число суицидов.

Своевременное оформление группы инвалидности по медицинским показаниям и выраженности социальной дезадаптации, как вариант оказания социальной помощи, снижает возможность реализации суицидальных намерений.

174

Заключение

Проблема самоубийств, несмотря на большой к ней интерес на протяжении тысячелетий, остается актуальной и в наши дни. Особую значимость она приобрела в последние десятилетия в нашей стране на фоне ломки исторических, политических, социально-экономических условий. Это привело к большой миграции населения, к диспропорции социального статуса, изменению этнокультуральных стереотипов жизни и поведения человека (Амбрумова А.Г., 1986; Гильбурд О.А., 1995; Положий Б.С., 1996: Дмитриева А.С., и др., 1998; Косенко В.Г. и др., 1997; Менделевич В.Д., 1997; Анашкина JI.M. и др., 1998). Рост суицидов зарегистрирован практически по всем регионам России (Постовалова Л.И., 1989; Спиридонов В.А., 1994; Мальцев С.В. и др., 1994; Куимова О.М., 1995; Лопатин А.А. и др., 1996; Васильев В.В., 1997; Гаврилова Л.С. и др., 1997; Кокорина Н.П. и др., 1997; Лукиных О.И. и др., 1997; Мартюшков А.Н., 1997; ЮнгК.Г., 1997; Амбрумова А.Г. и др., 1998; Никольская Л.А. и др., 1998).

В Краснодарском крае показатели самоубийств наибольшие по Северокавказскому региону (Войцехович Б.А., Редько А.Н., 1994), где в последнее десятилетие также отмечается их рост (Косенко В.Г. и др., 2000). Для региона характерна особая миграция населения, особенно пенсионного возраста и лиц из бывших кавказских республик, психологическая нестабильность населения в связи с локальными военными действиями в приграничных территориях. Русские, проживающие в крае, в этнокультуральном отношении отличаются от русских, проживающих в других регионах России (Эриксон Э., 1905). Эта особенность отражается как в обычаях, традициях, культуре, в языке, так и в темпераменте людей, чю связано и с географическим расположением территории края - с горами, полями, реками и морями, красочным растительным ландшафтом. Истоки этнокз'льтуральных черт заложены в истории кубанского казачества, формировании населения со времен Екатерины II, пестротой культур, религий народностей, проживающих на территории Краснодарского края в течение нескольких столетий, куда вошли более 40 народностей (чехи, адыги, украинцы, белорусы, немцы, евреи, чеченцы, армяне, греки, грузины и др.), однако 80% составляют русские (ЦСУ, 2000).

В изучении проблемы используются различные методологические подходы, закономерности мотиваций, характера суицидального поведения с учетом психологических, биологических, демографических, религиозных, клинических и др. факторов, влияющих на суицидента, при этом в основном изучаются материалы совершенных суицидов.

В работе была сделана попытка комплексного изучения суицидального поведения с учетом клинических, социальных и этнокультуральных факторов для выявления особенностей их воздействия на суицидентов как в период суицидальных мыслей, так и в период реализации суицидальной попытки. Мы пытались найти те факторы, которые наиболее значимые для потенциальных суицидентов при формировании суицидальных мыслей, а также те, которые в последующем могут быть решающими для реализации суицидальных намерений, как коренных жителей Кубани, так и для мигрантов.

Многомерный и многокомпонентный статистический анализ позволил и з 47 исследуемых признаков выделить 12, которые позволили различать суицидальное поведение по этнической принадлежности. В их число вошли мотивация суицидального поведения, вид суицидальной попытки, нозологическая принадлежность, уровень образования суицидента, семейное положение и характер супружеских отношений, роль в ведении домашнего хозяйства, жилищные условия, антисоциальное поведение, наличие группы инвалидности, длительность пребывания на инвалидности, уровень социальной адаптации, вид оказания медико-социальной помощи.

Мотивации и предпочитаемый вид суицидальных действий в нашем исследовании лежат в основе суицидального поведения, являющиеся наиболее информативными в этнокультуральном отношении показателями, которые в тоже время в определенной мере связаны с клинической характеристикой суицидента.

Как и во многих странах и регионах нашей страны (Mc.Clure G., 1984; Шульга А.И. и др., 1986; Carrigan J.T., 1994; Войцехович В.А., 1994; Бойко И.Б. и др., 1995; Амбрумова А.Г. и др., 1996; Мухамадиев Д.М., 1996; Chodoravski L., Sein-Anand J., 1997; Isacsson L.M. и др., 1997; Хэзлем М.Т., 1998), так и в нашем исследовании большинство суицидальных попыток совершается путем повешения (14,8%), отравления лекарственными препаратами (10,0%), однако, в нашем регионе превалировало использование колюще-режущими предметами (23,2%), при этом при этнокультуральном анализе оказалась достоверно выше частота случаев, когда такое суицидальное поведение было демонстративно или имело место шантаж преимущественно у кубанских суицидентов (12,7% против 1,2%, при t=2,l). Различия по планируемым видам суицидальных действий были установлены только для периода суицидальных мыслей, но не действий. Так для кубанских суицидентов характерны такие варианты, как использование огнестрельного оружия (4,8%) и самосожжение (2,4%). Этнокультуральные истоки предпочитаем<эго выбора суицида лежат в религиозном воспитании, формировании традиций, в истории народа, на что указывают многие авторы (Жариков Н.М., Соколова Е.Д, 1982; Шингаров Г.Х. и др.,1984; Лаврин А., 1993; Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994; Самохвалов В.П., 1994; Морозов П.В., 1996; Пилягина Г.Я. и др., 1996; Менделевич В.Д., 1997; Положий Б.С., 1997; Андрианова Л.Ю.и др., 1998; Шейдер Р., 1998). Предпочтительность выбора суицидальных намерений, возможно, связана с уровнем образования. Так, именно факт относительной малограмотности у кубанских суицидентов (с начальным и неполным средним образованием), где кубанцев - 45,2%, коррелирует с мигрантами (26,2%, при t=2,99), имел место при наличии суицидального поведения.

Клиническая характеристика суицидентов являлась другой важной составляющей нашего исследования. Этнокультурвльные различия при этом выявились только в период суицидальных мыслей, но не действий.

Было обнаружено, что существенные преимущества в сравнении этнокультуральных групп открываются при объединении клинических характеристик в комплексы - "суперпризнаки". Таких суперпризнаков два, названные нами "мотив и вид суицидального поведения" и "клиническая структура заболевания". Необходимо отметить, что эти два суперпризнака тесно сопряжены с социальной средой, и каждый из них влияет на характер суицидального поведения в период суицидальных мыслей, но при переходе к этапу реализаций суицидальных намерений "мотив и вид суицидальных действий" и "клиническая структура заболевания" тесно коррелируют, объединяясь в один суперпризнак. Это, возможно, говорит о том, что мотивации и планирования видов суицидальных намерений под действием ряда медико-демографических, социальных и психологических факторов изменяются у части суицидентов без наличия психических расстройств. В дальнейшем, когда происходит кристаллизация суицидальных мыслей, их сужение, изменение ценностей и их переоценка, изменяется структура мышления, зачастую на депрессивном фоне, идеи приобретают черты сверх ценных, что формирует основы заболевания (или усугубляет его течение, чю исключает борьбу мотивов) на момент совершения первой суицидальной попытки, в связи с чем и происходит сближение двух суперпризнаков - мотива и вида суицидальных действий и клинической структуры заболевания. Факт психического расстройства также приводит изначально к нарушению процессов мышления, на этом искаженном поле также идет как бы созревание мотива (или без него под действием императивных голосов), который може! приобретать тот или иной характер и приводить к определенным видам суицидальных действий, но уже в структуре клинического заболевания. Факт сближения имел место и вследствие выборки, проводившейся на базе психиатрической больницы.

В работе был выявлено, что при переходе от периода суицидальных мыслей к их реализации количество социальных факторов, воздействующих на суицидентов, уменьшается, но сила их возрастает, что, в конечном счете, приводит к психологической нестабильности личности, формированию синдромов и, наконец, психических расстройств, что и выражалось при математическом анализе тесной корреляцией двух суперпризнаков.

Другой вывод, сделанный в работе, был тот, что при изучении такого клинического фактора как ведущий синдром (превалировал депрессивный - у кубанцев 32,5%, мигрантов 42,8%, истерический - у кубанцев 22,9%, у мигрантов 14,2%) к периоду суицидальной попытки отмечался рост истерического синдрома. Возможные причины роста: истероидные особенности преморбида личности (Ясперс К., 1997), эмотивная акцентуация личности (Свядощ A.M., 1998), наличие астенического (Свядощ A.M., 1998) или депрессивного синдрома (Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994).

Оценивая влияние различных факторов на мотив, вид суицидального поведения и особенность клинической структуры заболевания нельзя было обойти вниманием столь важную характеристику личности (Амбрумова АЛ ., 1981), как тип акцентуации. Опираясь на классификацию Леонгарда, были обнаружены два класса, имеющие связь с этнической принадлежностью и только в период суицидальных мыслей. Это возбудимый и демонстративный. Кроме того, кубанские суициденты с аффективно-экзальтированным, эмотивным и педантичным типами акцентуации чаще выбирали повешение как вид суицидальных намерений, с застревающим типом акцентуации -отравление газом, с гипертимным типом - использовали колюще-режущие предметы, с педантичным - падение под колеса транспортных средств. Считаем, что более детальное исследование суицидального поведения в связи с акцентуацией личности требует, по крайней мере, большей выборки, особенно для мигрантов, однако уже для кубанских суицидентов дисперсионный анализ показал большое влияние типа акцентуации личности на психическое состояние, период формировании болезни суицидента, особенно в период суицидальных мыслей.

Проведенный анализ позволил выделить социальные факторы, характерные для исследуемых этапов суицидального поведения.

Так на этапе суицидальных мыслей на мотивацию, выбор вида суицидального поведения оказывали влияние: пол, прием алкоголя, образование, супружеские взаимоотношения, количество госпитализаций и уровень социальной адаптации; на формирование клинической структуры заболевания: давность душевного расстройства, наличие суицидальных попыток у родственников. Причем эти факторы - индикаторы в определенной мере специфичны в этнокультуральном плане. Так, для кубанцев в этот период суицидального поведения играли роль: факт алкоголизации, уровень социальной дезадаптации, определяемый своевременностью и полнотой оказания социальной и медицинской помощи (наличие, либо отсутствие группы инвалидности, своевременность и число госпитализаций), а для мигрантов -возрастные характеристики суицидентов и характер общественно-социального положения.

На этапе суицидальных действий были выявлены два значимых фактора: усугубление социально-психологической дезадаптации (снижение материального состояния) и рост суицидальной напряженности в виде открытого высказывания суицидальных намерений. Однако, для кубанцев приобретали значение: длительность проживания в крае (что, вероятно, связано с усвоеним определенных традиций), возраст и социально-общественный статус; для мигрантов - материальное положение и наличие семьи, а также отягощенность наследственным психическим заболевания.

На протяжении всего суицидального поведения на кубанских суицидентов воздействовало значительно большее количество факторов (примерно в 1,7 раза), чем на мигрантов. Причем, даже при незначительной дезадаптации у кубанских суицидентов возможна повторная суицидальная попытка. Вероятно, это свидетельствует о большей зависимости от социальных условий коренных жителей.

Число значимых факторов, влияющих на суицидальное поведение в различные его периоды, оказались столь большими, что при выборе детально го изучения были приняты следующие критерии: новизна вывода, категория фактора, сила его влияния на суицидальное поведение и, главное, возможность коррекции фактора в целях профилактики суицидальных попыток. В итоге для анализа были включены: пол суицидента, как биологический фактор, имеющий, однако, выраженную социальную окрашенность (Байбурин А.К., Кон И.С., 1991), характер супружеских взаимоотношений в семье, количество госпитализаций и группа инвалидности.

Что касается влияния пола на поведение суицидентов-кубанцев и мигрантов, то анализ показал, что суицидальным риском для кубанских мужчин могут служить: одиночество, отсутствие профессиональной перспективы, алкоголизация и наркомания, а также фактор угроз. Они значительно чаще, чем женщины могли использовать колюще-режущие предметы, и только кубанские мужчины прибегали к самосожжению с целью суицида. В основном они страдали органическими расстройствами личности, непсихотическими психическими расстройствами. У кубанских мужчин чаще превалировал истерический синдром и чаще в реактивно-стрессовой ситуации.

У кубанских женщин повышенный суицидальный риск мог быть обусловлен: тяжелой болезнью или смертью близких, конфликтом на производстве или учебе, наличием шизофрении. Для них более характерно использование насильственной гипоксии, отравление газом, лекарственными препаратами в состоянии депрессии.

Для женщин-мигрантов суицидальным риском являлось тяжелое соматическое заболевание. Они предпочитали падение под колеса транспорта, (мужчины же - падение с высоты), в основном страдающие шизофренией (в 3 раза больше мужчин). Мужчины - мигранты имели суицидальную настроенность при наличии в основном астенического синдрома и, также как кубанские мужчины, в реактивно-стрессовой ситуации.

Интересен тот факт, что на стадии суицидальных попыток различия суицидентов разных полов сглаживались. Однако, у кубанских мужчин особую значимость на стадии суицидальных действий приобретали алкоголизация и наркомания. У мужчин-мигрантов суицидальным риском мог служить такой мотив как "неудовлетворенная любовь", "утомление жизнью". Кубанские женщины в этот период могли прибегать к членовредительству, а мигранты-мужчины выбирали повешение, падение с высоты и попадание в медвытрезвитель, которое воспринимались ими как свидетельство социальной дезадаптации.

О роли семейных отношений и брака в суицидальном поведении писал еще Э. Дюргкейм в 1912 г. (1994), оценивая их как важные составляющие, регламентирующие поведение людей. О значимости этих факторов, в том числе для русских, писали и другие авторы (Гаврилов А.С., Татаринов В.И.,1997,Положий Б.С.,1997, Хруленко-Варницкий И.О.,Посвянская А.Д.,1997). В нашей работе связь с этнокультуральной принадлежностью обнаружил комплекс показателей, характеризующих семейный статус суицидента: семейное положение, характер взаимоотношений между супругами и участие в ведении домашнего хозяйства. Важным на наш взгляд является то, что, эта связь установлена не для периода суицидальных мыслей, а для суицидальных действий, т.е. дезстабилизация семейного статуса может привести к реализации суицидальной настроенности. Несмотря на то, что больший процент приходился на суицидентов никогда не состоявших в браке как кубанцев (38,5%), так и для мигрантов (46,4%), выявлены межгрупповые различия только для вдовцов (t=2,32), а для семейных с хорошими семейными отношениями с частотой у кубанцев -1,8%, мигрантов - 9,5% (t=2,67). Иными словами, потеря семьи, значимость отношений в семье, как факторы стабилизации, были более характерны именно для кубанских суицидентов, в i о время как для мигрантов мотив к суицидальным поступкам был реже связан с проблемой супружеских взаимоотношений. В этом значительную роль играе! ментальность русской души - чувство вины, склонность уступить, чувство самоучижения, готовность понести наказание за промахи (Корнилова Т.В.,1997), зависимость от прочих социальных контактов, эмоциональная нестабильность, иррациональность, недисциплинированность (Стефаненко Т., 1999).

Супружеские взаимоотношения как фактор, влияющий на суицидальное поведение, отличался более узким, чем пол спектром действия. Они не являлись фактором, формирующим уровень и структуру социально-психической дезадаптации в период суицидальных мыслей. Однако, на мотив и вид суицидальных действий, супружеские взаимоотношения оказывали несомненное влияние. Мотивы суицидальных действий динамичны (Никоноров А.И.,1999), но особенно в группе лиц, не состоящих в браке. Их динамичность различна в этнокультуральном отношении и от периода суицидальных мыслей до их реализации. Так, для кубанцев к периоду суицидальных действий усиливалась значимость такого мотива как "неудовлетворенная любовь", демонстративное суицидальное поведение и снижалась актуальность мотива "тяжелая болезнь или смерть близких". Различия практически не затрагивали состоящих в браке, вне зависимости от хороших, удовлетворительных или плохих супружеских отношений. Это говорит о том, что все-таки не столь важны супружеские взаимоотношения в браке, сколько сам факт состояния в браке, как для кубанцев, так и для иных суицидентов.

Динамичность была характерна и для вида суицидального поведения для лиц, не состоящих в браке для обеих этнокультуральных групп, но выражалась по-разному. Так, к периоду суицидальных действий у кубанцев значительно снижалась тенденция к повешению, использованию огнестрельного оружия и членовредительству, а возрастало использование колюще-режущих предметов; у мигрантов - возрастало отравление химическими и лекарственными препаратами.

Нами был выявлен интегративный показатель своевременности оказания социальной и психиатрической помощи суицидентам, определяемый по числу госпитализаций и наличию группы инвалидности. Показано, что повторные госпитализации могут быть гарантией пресечения суицидального поведения уже на стадии суицидальных мыслей. Причем эффект повторной госпитализации распространялся на все основные характеристики суицидального поведения как в период суицидальных мыслей, так и их реализаций. Это определяется тем, что своевременое купирование обострения заболевания (проводимой психотерапией в процессе лечения и рядом других факторов, например таких как, нарастание дефекта, снижение остроты сознания психического заболевания и т.д.) способствует уменьшению вероятности совершения суицида у психически больных. При этом следует иметь в виду, что своевременная медицинская помощь не должна сводиться только к госпитализации в психиатрические больницы, поскольку существуют варианты оказания такой помощи в психоневрологических диспансерах, дневных и ночных стационарах. Однако, важное значение для предупреждения суицидального поведения психически больных имеет и своевременность и полнота оказания социальной поддержки, в частности оформление группы инвалидности (как решение одного из них) в зависимости от уровня социальной дезадаптации. Было выявлено, что получение второй группы инвалидности в обеих исследуемых группах являлось фактором, снижающим частоту суицидальных попыток, а для мигрантов предупреждающим эффектом оказывалось назначение даже третьей группы. Это объясняется тем, что факт перевода на группу инвалидности облегчало как у коренных жителей, так и у мигрантов процессы социальной адаптации, снижало остроту психологического конфликта с социумом, что в свою очередь уменьшало суицидальную направленность, позволяло продолжить качественное лечение (могло, вследствие этого, предупредить и нарастание дефекта).

Итак, мы видим, что с целью профилактики и предупреждения суицидальных действий необходим дифференциальный подход к суицидентам. Особенно важен период формирования мотивов и суицидальных мыслей, а также период после суицидальной попытки, с обязательным учетом их этнокультуральных особенностей, социального статуса, что необходимо учитывать в анамнестических данных суицидента (Carrigan J.T., 1994; Kuzz А., Moller-HO,1995). Нами установлено, что в медико-социальной помощи того или иного характера нуждаются суициденты в обеих этнокультуральных группах именно в период суицидальных мыслей (42,8%кубанцев, против 30,9% иной группы; t=2,03; р<0,05), поэтому важна дополнительная диспансеризация этим лицам (Frydl V., Bacikova В., 1965, Diekstra R.F., 1989; Lonnqvist J. и др, 1995).