Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-рентгенологическая оценка состояния аутотрансплантата у больных с опухолями костей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-рентгенологическая оценка состояния аутотрансплантата у больных с опухолями костей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-рентгенологическая оценка состояния аутотрансплантата у больных с опухолями костей - тема автореферата по медицине
Рябова, Лилия Михайловна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Рябова, Лилия Михайловна :: 2004 :: Томск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика компьютерного анализа состояния свободного костного аутрансплантата.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Оценка состояния свободного костного аутотрансплантата при хирургическом лечении опухолей костей.

3.2. Анализ изменений состояния свободного костного аутотрансплантата при комбинированном лечении пациентов со злокачественными новообразованиями костной ткани.

3.3. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Рябова, Лилия Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Современные методы лечения опухолей костной ткани включают в себя различного рода органосохраняющие операции. Выполнение подобных операций при совершенствовании комбинированного подхода в лечении костных сарком позволяет обеспечить высокую эффективность лечебных мероприятий (радикализм, снижение риска возникновения рецидивов) при сохраненной и удовлетворительной функции оперированной конечности [76, 105, 112, 123, 166, 195].

Органосохраняющие операции с одномоментной свободной костной аутопластикой широко используют многие хирурги ведущих клиник мира [3, 75, 77, 105, 112, 166]. К несомненным преимуществам метода свободной аутопластики относятся: идеальная биосовместимость, быстрая подготовка трансплантата, возможность его моделирования в ходе операции, хорошая адаптация пластического материала в окружающих тканях, возможность самовосстановления донорского места, использование общего хирургического инструментария и операционной, низкая стоимость лечения [86, 88].

Однако различные условия применения костной пластики (большая раневая поверхность, длительная диффузная кровоточивость, общая ослабленность организма, пред-, интра- или послеоперационная лучевая терапия и т. д.) могут значительно замедлять процессы адаптации элементов пластики, вызывать отторжение инородных материалов, усугублять «болезнь трансплантата», замедлять его срастание с материнской костью [26, 76, 105, 123, 195].

Существующие обычные клинические методики определения состояния аутокости, как правило, регистрируют лишь уже развившиеся осложнения, когда установленный пластический материал становится явно несостоятельным и нуждается в удалении, замене, либо дополнительном укреплении [10, 137].

Клинико-рентгенологическая картина, на которую ориентируются при контрольном обследовании, не является специфичной, поэтому определить верную врачебную тактику, основываясь только на субъективной визуальной оценке рентгенограмм, часто бывает сложно [77, 116].

Применяемые в настоящее время методы остеоденситометрии позволяют неинвазивно количественно определять содержание кальция в костной ткани и, таким образом, степень остеопороза, приводящего к увеличению хрупкости костной ткани и риску возникновения переломов. Однако на сегодняшний день из существующего большего количества методов костной остеоденситометрии наиболее оптимальными являются двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия и количественная компьютерная томография [40, 81, 91, 98, 102, 172]. При этом определенные технические трудности и высокая стоимость необходимого оборудования для проведения указанных исследований ограничивают их широкое применение, оставляя их в рамках лишь научных исследований, без указания практически приемлемых методик определения состояния аутотрансплантата на этапах наблюдения [40, 91, 102, 172].

При анализе костной плотности исследуемого участка часто возникают сложности, обусловленные наличием фиксирующих трансплантат металлических конструкций и большой толщины мягких тканей в области проводимого исследования. Это мешает расчетам, создавая определенные трудности при вычислениях, искажая истинные значения показателей [8, 10, 40,81,91, 172].

Немногочисленные публикации, освещающие опыт применения цифрового анализа рентгенограмм, способствуют внедрению в арсенал исследователей современной компьютерной техники [8, 10, 11]. Создание цифровых рентгенограмм с ее помощью делает возможным объективизировать данные, получаемые посредством традиционной рентгенографии.

Однако вопросы, касающиеся оценки состояния аутотрансплантата в динамике при использовании цифровой обработки изображений, остаются неизученными. Незнание некоторых особенностей и фаз приспособления пластического материала у онкологических больных может привести к преждевременным выводам о состоятельности или несостоятельности аутокости и повлечь появление осложнений, ухудшающих функцию оперированного сегмента [9, 172].

В этой связи представляется актуальным выполнение данных исследований, направленных на выявление критериев, позволяющих объективно оценивать состояние костного аутотрансплантата в динамике и определять адекватную лечебную тактику в послеоперационном и реабилитационном периоде.

Цель исследования. Изучение адаптации свободного костного аутотрансплантата на основе клинико-рентгенологических данных при различных вариантах хирургического и комбинированного лечения опухолей костей.

Задачи исследования:

1. Изучить возможность практического применения компьютерного анализа состояния аутотрансплантата путем расчета его денситометрических показателей в динамике по данным обычных рентгенограмм.

2. Провести анализ восстановления послеоперационного дефекта и возникших осложнений свободной костной аутопластики у больных костными опухолями при хирургическом и комбинированных видах лечения посредством использования оригинальной методики, основанной на цифровой обработке рентгенограмм.

3. Выявить клинико-рентгенологические особенности и наличие закономерных изменений состояния аутотрансплантата в послеоперационном восстановительном периоде.

4. Определить критический уровень денситометрической плотности костного аутотрансплантата, ниже которого высок риск развития поздних послеоперационных осложнений, связанных непосредственно с аутопластикой, и продолжительность этого периода с целью профилактики осложнений путем планирования адекватных лечебно-восстановительных мероприятий.

Научная новизна исследования. Внедрена универсальная методика расчета денситометрических показателей, основанная на цифровом анализе рентгенограмм, для оценки состояния свободного костного аутотрансплантата.

Выявлены закономерности в виде фазного изменения состояния денситометрической плотности костного аутотрансплантата у онкологических больных в послеоперационном периоде наблюдения при различных вариантах проводимого органосохранного лечения.

Показано, что риск развития поздних послеоперационных осложнений при использовании свободной костной аутопластики в комбинированном лечении злокачественных опухолей костей возрастает при снижении относительной денситометрической плотности аутотрансплантата ниже значений общего критического уровня. Практическая значимость.

Предложенная методика объективной- оценки состояния свободного костного аутотрансплантата позволит получить дополнительную информацию, характеризующую его состояние на этапе послеоперационного восстановительного периода.

При использовании данной методики возможно определять сроки повышенного риска развития поздних послеоперационных осложнений аутопластики, уточнять даты увеличения физических нагрузок, прогнозировать длительность реабилитационного периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерный анализ рентгенограмм позволяет получить объективную, информацию о состоянии аутотрансплантата на этапах динамического наблюдения.

2. Свободный костный аутотрансплантат в послеоперационном периоде подвергается закономерным фазным изменениям, длительность которых зависит от вида лечения.

3. Определение критического уровня денситометрической плотности позволяет прогнозировать периоды наиболее частых послеоперационных осложнений.

Апробация диссертации. Результаты работы доложены на конференциях молодых ученых НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2000 и 2002 гг.), на юбилейных конференциях (Иркутск, 2001г. и Новосибирск, 2003 г.), на областном обществе онкологов (Томск, 2000 и 2004 гг.).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 117 источников отечественной и 120 -зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 51 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-рентгенологическая оценка состояния аутотрансплантата у больных с опухолями костей"

ВЫВОДЫ

1. Методика цифрового анализа рентгенограмм, основанная на расчете относительных денситометрических показателей плотности, позволяет объективно оценивать состояние костного аутотрансплантата.

2. На основании выявленных закономерностей изменения показателей плотности аутотрансплантата выделено 5 фаз адаптации: латентная фаза (0-3 месяца), резорбции (2-10 месяцев), репарации (6-24 месяцев), оптимизации (12-48 месяцев) и стабилизации (36 и более месяцев).

3. Минимальные значения показателя плотности аутотрансплантата определяются в фазу резорбции, снижаясь на 41±8% от исходного значения, а последующее его увеличение на 71 ±7% - происходит в фазу репарации

4. Продолжительность периода пониженной плотности свободного костного аутотрансплантата при хирургическом лечении была меньше, чем, при комбинированном лечении опухолей костей, в среднем, на 6±3,7 месяцев.

5. Осложнения, связанные непосредственно с аутопластикой (лизис, перелом), определялись в 16% случаев при хирургическом лечении и в 24,5% - при комбинированном. Длительность средних «критических» сроков развития поздних послеоперационных осложнений составила 10,0±4,4 месяцев и 12,3±5,3 месяцев, соответственно.

6. Применение методики компьютерного анализа рентгенограмм позволяет определять точную дату увеличения физических нагрузок на оперированную конечность на этапе реабилитации, в зависимости от вида и особенностей проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Особенности течения адаптационного периода аутотрансплантата, необходимо учитывать в целях профилактики и снижения частоты поздних послеоперационных осложнений.

2. Данные о продолжительности периодов критической плотности аутотрансплантата позволят формировать адекватную лечебно-восстановительную тактику (определение точных сроков необходимой дополнительной фиксации, разработка режимов нужных физических нагрузок в каждом конкретном случае, прогнозирование длительности реабилитационного периода).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-рентгенологическая оценка состояния аутотрансплантата у больных с опухолями костей

На правах рукописи

РЯБОВА ЛИЛИЯ МИХАЙЛОВНА

КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АУТОТРАНСПЛАНТАТА У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ КОСТЕЙ

14 00.14 - онкология 14.00.19- лучевая диагностика и лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте онкологии Томского Научного Центра Сибирского отделения Российской Академии Медицинских наук.

Научные руководители: доктор медицинских наук Фролова Ирина Георгиевна кандидат медицинских наук Анисеня Илья Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Новиков Валерий Александрович кандидат медицинских наук Марицкий Сергей Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования

Защита диссертации состоится «__»_2004 г. в_часов

На заседании диссертационного совета Д001.032,01 при Научно-Исследователъском институте онкологии Томского научного центра по адресу: 634009, г. Томск, пер. Кооперативный, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук

В. А. Евтушенко

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Современные методы лечения опухолей костной ткани включают в себя различного рода органосохраняющие операции. Выполнение подобных операций при совершенствовании комбинированного подхода в лечении костных сарком позволяет обеспечить высокую эффективность лечебных мероприятий (радикализм, снижение риска возникновения рецидивов) при сохраненной и удовлетворительной функции оперированной конечности (Н. Н. Трапезников, 1997; A. Uchida, 1999; R. J. Grimer at all, 2002).

Органосохраняющие операции с одномоментной свободной костной аутопластикой широко используют многие хирурги ведущих клиник мира (Г. И. Лаврищева, С. П. Корнев, 2001; А. И Анисимов, 1999; L. D. Weis, 1999). К несомненным преимуществам метода свободной аутопластики относятся: идеальная биосовместимость, быстрая подготовка трансплантата, возможность его моделирования в ходе операции, хорошая адаптация пластического материала в окружающих тканях, возможность самовосстановления донорского места, использование общего хирургического инструментария и операционной, низкая стоимость лечения (И. И. Анисеня, 1996; И. А. Мовшович, 1996).

Однако различные условия применения костной пластики (большая раневая поверхность, длительная диффузная кровоточивость, общая ослабленность организма, пред-, интра- или послеоперационная лучевая терапия и т. д) могут значительно замедлять процессы адаптации элементов пластики, вызывать отторжение инородных материалов, усугублять «болезнь трансплантата», замедляя его срастание с материнской костью (В. А. Бизер, А. А. Кирильчик, 1994; S. Aranguren, M. Leyes at all, 1995)

Существующие клинические методики определения состояния аутокости, как правило, регистрируют лишь уже развившиеся осложнения, когда установленный пластический материал становится явно несостоятельным и нуждается в удалении, замене, либо дополнительном укреплении (А.О. Антонов, О.С. Антонов и др., 1996; Т. Alvegard, 1996). Клинико-рентгенологическая картина, на которую ориентируются при контрольном обследовании, не является специфичной, поэтому определить верную врачебную тактику, основываясь только на субъективной визуальной оценке рентгенограмм, часто бывает сложно (А. П. Дунтау, В. И. Ярохно, 1997).

Применяемые в настоящее время методы остеоденситометрии позволяют неинвазивно количественно определять содержание кальция в костной ткани и, таким образом, степень остеопороза, приводящего к увеличению хрупкости костной ткани и

риску возникновения переломов. №

У^11И1|Н>НВ^Н11ЦФдествующего большего БИБЛИОТЕКА |

количества методов костной остеоденситометрии наиболее оптимальными являются двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия и количественная компьютерная томография (Е. Г. Зоткин, 1998; М. П. Рубин, Р. Е. Чечурин, 2003; J. E. Adams, 1999). Высокая стоимость необходимого оборудования и определенные технические трудности при проведении указанных исследований ограничивают широкое применение, оставляя их в рамках научных исследований, без указания практически приемлемых методик определения состояния аутотрансплантата на этапах наблюдения (И. С. Власова, 2002; G. Guglielmi et all, 1995; Н. Wahner, W. Dunn, 1999).

При анализе костной плотности трансплантата часто возникают сложности, обусловленные наличием фиксирующих металлических конструкций и большой толщины мягких тканей в области проводимого исследования. Это мешает расчетам, создавая определенные трудности при вычислениях, искажая истинные значения показателей. (В. И. Мазуров, Б. А. Мурзин, 1998; Majumdar S. et all, 1995).

Немногочисленные публикации, освещающие опыт применения цифрового анализа рентгенограмм, способствуют внедрению в арсенал исследователей современной компьютерной техники. Создание цифровых рентгенограмм с ее помощью делает возможным объективизировать данные, получаемые посредством традиционной рентгенографии (А.О. Антонов, О.С. Антонов, 1997).

Однако вопросы, касающиеся оценки состояния аутотрансплантата в динамике при использовании цифровой обработки изображений, остаются неизученными. Незнание некоторых особенностей и фаз приспособления пластического материала у онкологических больных может привести к преждевременным выводам о состоятельности или несостоятельности аутокости и повлечь появление осложнений, ухудшающих функцию оперированного сегмента (Т. Alvegard, 1996).

В этой связи представляется актуальным выполнение данных исследований, направленных на выявление критериев, позволяющих объективно оценивать состояние костного аутотрансплантата в динамике и определять адекватную лечебную тактику в послеоперационном и реабилитационном периодах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение процесса адаптации свободного костного аутотрансплантата на основе клинико-рентгенологических данных при различных вариантах хирургического и комбинированного лечения опухолей костей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить возможность практического применения компьютерного анализа состояния аутотрансплантата путем расчета его денситометрических показателей в динамике по данным обычных рентгенограмм.

2. Провести анализ восстановления послеоперационного дефекта и возникших осложнений свободной костной аутопластики у больных костными опухолями при хирургическом и комбинированных видах лечения посредством использования оригинальной методики, основанной на цифровой обработке рентгенограмм.

3. Выявить клинико-рентгенологические особенности и наличие закономерных изменений состояния аутотрансплантата в послеоперационном восстановительном периоде.

4. Определить критический уровень денситометрической плотности костного аутотрансплантата, ниже которого высок риск развития поздних послеоперационных осложнений, связанных непосредственно с аутопластикой, и продолжительность этого периода с целью профилактики указанных осложнений путем планирования адекватных лечебно-восстановительных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Внедрена универсальная методика расчета денситометрических показателей, основанная на цифровом компьютерном анализе рентгенограмм, для оценки состояния свободного костного аутотрансплантата.

Выявлены закономерности в виде фазного изменения состояния денситометрической плотности трансплантата у онкологических больных в послеоперационном периоде наблюдения при различных вариантах проводимого органосохранного лечения.

Показано, что риск развития поздних послеоперационных осложнений при использовании свободной костной аутопластики в комбинированном лечении злокачественных опухолей костей возрастает при снижении относительной денситометрической плотности аутотрансплантата ниже значений общего критического уровня.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Предложенная методика объективной оценки свободного костного аутотрансплантата позволит получить дополнительную информацию, характеризующую его состояние на этапе послеоперационного восстановительного периода.

При использовании данной методики возможно определять сроки повышенного риска развития поздних послеоперационных осложнений аутопластики, уточнять даты

увеличения физических нагрузок, прогнозировать длительность реабилитационного периода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Компьютерный анализ рентгенограмм позволяет получить объективную информацию о состоянии аутотрансплантата на этапах динамического наблюдения.

2. Свободный костный аутотрансплантат в послеоперационном периоде подвергается закономерным фазным изменениям, длительность которых зависит от вида лечения.

3. Определение критического уровня денситометрической плотности позволяет прогнозировать периоды наиболее частых послеоперационных осложнений.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Результаты работы доложены на конференциях молодых ученых НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2000 и 2002 гг.), на юбилейных конференциях (Иркутск, 2001г. и Новосибирск, 2003 г.), на областном обществе онкологов (Томск, 2000 и 2004 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, отражающих основные положения диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 117 источников отечественной и 120 - зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 24 таблицами и 51 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ В исследование включены 111 пациентов, наблюдавшихся в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН с 1985 по 2003 год включительно со злокачественными и местно-деструирующими доброкачественными опухолями длинных трубчатых костей. Основным этапом лечения являлось выполнение органосохранной операции - резекции кости с одномоментным замещением образовавшихся дефектов свободными костными аутотрансплантатами.

Из 111 пациентов было 46 (41,4,5%) мужчин и 65 (58,6%) женщин в возрасте от 6 до 64 лет, средний возраст составил 25,1± 1,1 лет. Преобладали пациенты второй, третьей и четвертой декады жизни. Данные распределения больных по полу и возрасту представлены в таблице 1.

Таблица!

Распределение больных по возрасту и полу

Возраст, лет 1-9 10-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69

Количест во чел. Муж 7 14 18 8 7 1 1

Жен 8 11 19 11 4 2 -

Всею 15 25 37 19 11 3 1

ИТОГО 111

Патологический процесс поражал кости нижних конечностей у 58 (52,3%) больных, его локализация в области верхних конечностей имела место у 53 (47,7%) пациентов. Опухолевый рост преимущественно поражал метаэпифизарные области длинных трубчатых костей (91,9%).

Среди опухолей в наибольшем количестве представлена остеобластокластома - 50 (45,1%) случаев. Из злокачественных опухолей в исследуемой группе чаще всего встречается злокачественный вариант остеобластокластомы - 40 (36%) случаев, кроме того, отдельную подгруппу составляют пациенты с различными морфологическими вариантами сарком: остеогенной - 5 (4,5%), хондросаркомой - 5 (4,5%), прочими (саркома Юинга, ангио-, ретикуло-, синовиальная саркомы) - 11 (9,9%).

Средние размеры опухолевого поражения составили 8,5±2,4 см по наибольшему диаметру (в среднем от 2,5 до 17,0 см). В большинстве случаев внутрикостная распространенность не превышала 10 см - 89 (80,2%) наблюдений. За пределы кости опухолевый процесс распространялся у 24 (21,6%) больных, при этом экстраоссальный компонент не превышал 5 см в наибольшем измерении. Мягкотканный компонент определялся у 57 (51,4%) пациентов. Патологический перелом при обращении был выявлен у 32 (28,8%) больных.

В зависимости от вида проведенного лечения больные были разделены на 2 группы: основную и контрольную. В основную группу вошли пациенты с комбинированным, либо комплексным лечением - 61 (55%) человек. Контрольную группу составили 50 (45%) больных с диагнозом ОБК, которым выполнялся только хирургический компонент лечения в виде резекции кости (см. таб. 2).

В качестве кости-донора чаще всего использовались малоберцовая - 77 (69,4%) случаев и кости таза (крыло подвздошной кости) - 29 (26,1%), в отдельных случаях применялись их комбинации - у 5 (4,5%) пациентов.

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от вида проведенного лечения (п=111)

Вид лечения Методика Количество

абс. число (%)

Хирургический Резекция кости 50 (45)

Комбинированный Резекция кости + 61 (55)

(комплексный):

• Операция + ИОЛТ Одномомент но 20 Гр 19(31,1)

• Операция + предопер. ЛТ Фракционно 22(36,1)

до СОД 30-40 Гр

• Операция + Ш- 2-6 курсов 12(19,7)

• Прочие 8(13,1)

Дополнительный металлоостеосинтез произведен 68 (61,3%) пациентам. Для фиксации использовались как накостные (пластины, кронштейны, скобки и т. д) - у 52 (46,8%) пациентов, так и внутрикостные (штифты, спицы) металлоконструкции - у 16 (14,4%) больных.

Контрольное обследование выполнялось в общепринятые сроки: с интервалом 1-3 месяца - в первый год наблюдения, 6-12 месяцев - в последующие годы после проведения основного этапа лечения.

Методика компьютерной денситометрии Анализ полученных рентгенологических изображений осуществлялся двумя способами: визуальным и денситометрическим. Визуальный (структурный, морфологический) анализ включал в себя изучение формы, размеров, положения, структуры патологического очага, состояния окружающих тканей. Денситометрический анализ объектов проводился по разработанной нами методике с применением графического редактора Photoshop 7.O.

Предложенная методика компьютерной денситометрии основана на создании электронных копий результатов стандартных рентгенологических исследований (обычных пленочных рентгенограмм) оперированных сегментов конечностей. Это позволило оценить плотность изучаемых тканей посредством определения интенсивности почернения интересующих участков. При создании электронных копий было установлено, что редактирование электронных копий пленочных рентгенограмм возможно, но допустимо только при соблюдении определенных условий, обязательным из которых является сохранение неизменным «коэффициента контраста среднего диапазона». Его

величина в процессе редактирования должна оставаться равной 1,0 При соблюдении этого условия в ходе редактирования изображения не происходит искажения исходных градиентов плотности, абсолютные величины при этом изменяются пропорционально, в линейной зависимости, тем самым, практически не оказывая влияния на точность расчетов относительных показателей, используемых при данной методике

После создания электронных вариантов пленочных рентгенограмм на полученных цифровых изображениях выделялась зона пластики. Далее производился расчет гистограмм интересующих участков, или «зон денситометрии» -(использовался графический редактор Photoshop 7.0) Для удобства вычислений в качестве показателя, характеризующего общую плотность исследуемого участка, было принято значение, равное по величине значению медианы денситометрической плотности выделенного фрагмента кости. Таким образом, получались так называемые «индексы денситометрической плотности»

В ходе данного анализа рентгенологического изображения рассматривалось два участка вся видимая зона пересаженного костного аутотрансплантата и зона участка здоровой кости оперированной конечности, отдаленная от линии костной резекции, стабильная по локализации и размерам у каждого пациента в процессе всего исследования (рис.1,рис.2).

Рис. 1. Определение денсктометрической плотности зоны а>топластики (В=127).

Рис 2 Определение денситометрической плотности участка реципиента (А=37)

Для исключения влияния факторов, которые могли бы искажать необходимые истинные показатели (различное качество исходных снимков, возможная суперпозиция мягких тканей и т д) рассматривались только относительные величины Для этого определялось отношение денситометрической плотности аутотрансплантата к плотности восстанавливаемой кости-реципиента Таким образом, основные расчеты производились по формуле

где - условный показатель, так называемый, «индекс относительной плотности костного аутотрансплантата», А - медиана денситометрической плотности кости - реципиента, В - медиана денситометрической плотности аутотрансплантата

Результаты исследований обрабатывались методами параметрической и непараметрической статистики с применением стандартных пакетов статистической обработки с использованием средне математических значений, отклонения от среднего значения Оценка достоверности различия средних величин между обследованными группами проводилась с использованием параметрического 1 критерия Стьюдента для парных и непарных выборок Использован общепринятый в медицинских исследованиях критерий достоверности различий средних величин (Р<0,05)

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Объективный анализ состояния свободного костного аутотрансплантата в послеоперационном периоде проводился во всех группах больных в зависимости от вида проводимого лечения После получения индексов относительной плотности аутотрансплантатов результаты по каждому отдельному случаю заносились в

специальную таблицу, после чего создавались графические изображения полученных величин в динамике (рис 3)

Рис 3 Графическое изображение изменений относительной

денситометрической гпотносги аутотрансплантата у больных с внутриочаговой резекцией (п=11) Контрольные обследования (№)* -порядковые номера контрольных обследований, выполненных в общепринятые сроки (I, 3, 6, 9, 12 мес и т д после операции) Ряд** - пациент - случай

При анализе графического распределения относительной плотности аутотрансплантатов, учитывалось направление кривых в те или иные сроки послеоперационного периода При этом были выявлены закономерности в распределении плотностей, то есть определялось явное сходство в направлении и характере линий на том или ином этапе наблюдения Это послужило поводом для построения общих графиков изменений относительной денситометрической плотности, созданных на основе среднеарифметических значений индексов относительной плотности в подгруппе на каждом из этапов контрольного рентгенологического обследования (рис 4)

Рис 4 Графическая характеристика средних значений индекса относительной денситометрической плотности аутотрансплантата при внутриочаговой резекции

* г

0 X

1е"

и о

1 ? 1

I8

5 е 0,5 а

с

1 О

1 4)

\ / / ч н

>1 Ч

9 15 21 27 33 месяцы

При анализе сроков возникновения поздних послеоперационных осложнений, обусловленных аутопластикой, определялось наличие взаимосвязи между и\ возникновением и значением индекса относительной плотности аутотрансплантата на момент развития осложнения Для проведения подобного анализа на общих i рафиках изменений состояния аутотрансплантатов в качестве исходной точки было принято значение ц, равное значению среднего арифметического - Цср от исходного - )!,,„ (О

месяцев после операции) и минимального - Циин на периоде наблюдения. Таким образом, определялся, так называемый, «средний критический уровень» денситомстрической плотности аутотрансплантата в послеоперационном периоде.

Затем на каждом общем графике с определенным средним критическим уровнем плотности трансплантата с помощью точек были отмечены все случаи имеющихся поздних послеоперационных осложнений, соответственно срокам их возникновения. После этого определялось значение Цкри, выше уровня которого поздние осложнения отсутствовали, так называемый, «общий критический уровень» денситометрической плотности аутотрансплантата (рис. 5).

1,* 1,6 1,4

V*

о 1 5 0,8 с о.б 0,4 0,2 0

1 [8

■ -\ 1,' я

и \ н-4

юг У (-1 Г"Т

18 1

1

|

1

1

-средним критический уровень -осложнений

-общий критический уровень

0 13 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36 месяцы

Рис. 5. Определение среднего и общего критических уровней денситометрической плотности аутотрансплантата в послеоперационном периоде у больных с внугриочаговой резекцией.

Цис«=М8 - исходное значение индекса относительной плотности; Цмин-0,88 - минимальное значение индекса относительной плотности; (АсР =1,18 — величина среднего критического уровня; Цкрт=1,28 - величина общего критического уровня.

Выявление данного уровня позволило обозначить периоды наименьшей плотности (наибольшей «хрупкости») свободного костного аутотрансплантата во время его адаптации после пересадки, что и продемонстрировано на примере группы больных с внутриочаговой резекцией (рис.5.). Таким образом, в каждой выделенной подгруппе больных, были определены общие сроки первого («раннего») или последующих («поздних») периодов «критической плотности» аутотрансплантата, в течение которых риск послеоперационных осложнений, связанных с самой аутопластикой (отторжение, перелом, лизис, образование ложного сустава), был особенно высоким.

В ходе объективного, компьютерного анализа рентгенограмм было установлено, что в подавляющем большинстве случаев «ранний период критической тотности» начинался в 1ечение первых 3-5 месяцев с момента основною этапа оперативного лечения, то есть имел место у каждого пациента, которому проводилась аутопластика

Сопоставление полученных результатов с результатами клинического исследования позволило сделать вывод, что средние «критические сроки» возникновения поздних послеоперационных остожнений, или средние сроки «повышенною риска» развития данных осложнений, находились в тех же интервалах времени после пластики, чго и «ранние периоды критической плотности» При этом наличие «поздних периодов критической плотности» в каждом конкретном случае было обусловлено фактом уже свершившихся, имеющихся в той или иной ситуации поздних осложнений

Так, средние «критические» сроки возникновения поздних послеоперационных осложнений с высокой степенью вероятности их появления при хирургическом лечении составили , при комбинированном - мес

При этом осложнения, связанные непосредственно с аутопластикой, в совокупности составили 15 (24,5%) и 8 (16%) от числа наблюдений в группе комбинированного и хирургического лечения, соответственно

Поскольку было определено, что именно «ранние периоды» являются периодами наибольшей уязвимости аутотрансплантата во время его адаптации после пересадки, то продолжительность этих периодов была определена для каждой выделенной подгруппы Так были обозначены сроки критической плотности и повышенного риска развития поздних осложнений

Максимальная продолжительность периода пониженной денситометрической плотности и прочности аутотрансплантата (с 3 по 23 месяц) отмечалась у пациентов с предоперационной лучевой терапией и наибольшим объемом резекции В группе с комбинированным лечением наименьший по продолжительности «ранний период критической плотности» (с 5 по 19 месяц) имел место при сегментарной резекции с интраоперационной лучевой терапией У больных с проведенным хирургическим лечением в объеме краевой резекции данный период был меньше (с 4 по 9 месяц), чем при внутриочаговой резекции (с 4 по 13 месяц) (рис 6)

В целом во всех подгруппах комбинированного лечения «периоды критической плотности» оказались более продолжительными (в среднем, на 6±3,7 месяцев), чем в подгруппах, где проводилось только хирургическое лечение.

После проведения анализа путем сравнения всех полученных графиков, характеризующих изменение денситометрической плотности свободного костного аутотрансплантата в послеоперационном периоде, были выявлены общие закономерности. При этом во всех случаях на первом этапе выявлено снижение денситометрической плотности на 41 ±8% от исходного значения в течение 10±2,5 мес, с последующим его увеличением на 71 ±7% от минимального уровня в течение последующих 11 ±2 мес, с восстановлением до первоначальной величины в сроки, равные 36 и более месяцев. На основе выявленных закономерностей в изменении индекса относительной плотности было выделено 5 фаз адаптации аутотрансплантата латентная фаза (0-3 месяца), резорбции (210 месяцев), репарации (6-24 месяцев), оптимизации (12-48 месяцев) и стабилизации (36 и более месяцев) (рис. 7)

Первая фаза - латентная, или скрытая, имеет место непосредственно после пластики. Ее возможная максимальная продолжительность от начала послеоперационного периода - до 3 мес. (чаще - не более 1 мес). При анализе выполненных в этом промежутке времени рентгенограмм, по сравнению со снимками, сделанными непосредственно после операции, с аутотрансплантатом практически ничего не происходит. При расчете индекса относительной плотности в течение указанного промежутка времени, латентной фазы, он также остается практически без изменений.

Вторая фаза - резорбции, начинается со 2 мес. послеоперационного периода и может продолжаться до 10-го мес. (минимальные сроки - до 6-го мес). Эта фаза обусловлена, вероятнее всего, недостаточным питанием свободного костного аутотрансплантата в этот период времени. Индекс относительной плотности в течение этой фазы прогрессивно уменьшается, достигая своего минимального значения к окончанию периода резорбции.

Третья фаза - репарации, или восстановления - наиболее вариабельная, по сравнению с предыдущими фазами, по своей продолжительности: от 6 до 24 мес. В этот период времени происходит дальнейшая перестройка костной структуры аутотрансплантата, вероятно обусловленная восстановлением (образованием) сосудов, необходимых для жизнедеятельности аутотрансплантата и состоятельности пластики в целом. Границы между резецированными костными поверхностями в подавляющем большинстве случаев (если не имеют место какие-либо осложнения) не определяются. Значение индекса относительной денситометрической плотности, увеличиваясь в течение данного периода, к завершению фазы восстановления, за редким исключением, достигает своей максимальной величины.

Четвертая фаза - оптимизации - выделена на основании последующих за фазой восстановления характерных изменений индекса относительной плотности аутотрансплантата Так, в начале этой фазы значение показателя в течение небольшого промежутка времени незначительно снижается (необязательно), после чего остается относительно стабильным в среднем от 2 до 4 мес, образуя на графике своеобразное «плато». Рентгенологическая картина при этом также существенно не меняется. Далее отмечается снова незначительное снижение показателя денситометрической плотности, как правило, не достигающее величины среднего критического уровня. Продолжительность четвертой фазы от 24 до 48 мес. с момента основного этапа хирургического лечения.

Пятая фаза - стабилизации - начинается через 36-48 мес. после аутопластики. При рентгенологическом исследовании оперированной конечности никакие границы между

элементами пластики, составными, либо массивными одиночными аутотрансплантатами и резецированной костью не прослеживаются. Структура аутотрансплантата полностью приближается к структуре кости-реципиента. Денситометрическая плотность аутотрансплантата становится стабильной, существенно не меняясь на протяжении последующих лет. Таким образом, выявленные закономерности в изменении денситометрической плотности аутотрансплантата позволили уточнить течение общеизвестных 2 периодов адаптации - «болезни аутотрансплантата. Первые две фазы (латентная и резорбции) составляют первый период - резорбтивный; две последующие (репарация и оптимизации) - восстановительный. Начало фазы стабилизации свидетельствует об окончании «болезни аутотрансплантата».

В целом, по результатам анализа проведенного клинического исследования и объективной оценки состояния свободного костного аутотрансплантата в послеоперационном периоде можно сделать вывод, что предложенная методика цифрового компьютерного анализа рентгенограмм позволяет определять точные сроки пониженной плотности аутотрансплантата при различных видах и вариантах применяемого лечения, прогнозируя тем самым риск возникновения поздних послеоперационных осложнений. Также имеется возможность получения дополнительных сведений о характере течения процессов перестройки аутотрансплантата для формирования адекватной лечебно-восстановительной тактики (определения точных сроков необходимой дополнительной фиксации, разработки режимов нужных физических нагрузок в каждом конкретном случае).

ВЫВОДЫ

1. Методика цифрового анализа рентгенограмм, основанная на расчете относительных денситометрических показателей плотности, позволяет объективно оценивать состояние костного аутотрансплантата.

2. На основании выявленных закономерностей изменения показателей плотности аутотрансплантата выделено 5 фаз адаптации: латентная фаза (0-3 месяца), резорбции (2-10 месяцев), репарации (6-24 месяцев), оптимизации (12-48 месяцев) и стабилизации (36 и более месяцев).

3. Минимальные значения показателя плотности аутотрансплантата определяются в фазу резорбции, снижаясь на от исходного значения, а последующее его увеличение на - происходит в фазу репарации

4. Продолжительность периода пониженной плотности свободного костного аутотрансплантата при хирургическом лечении была меньше, чем при комбинированном лечении опухолей костей, в среднем, на 6±3,7 месяцев.

5. Осложнения, связанные непосредственно с аутопластикой (лизис, перелом), определялись в 16% случаев при хирургическом лечении и в 24,5% - при комбинированном. Длительность средних «критических» сроков развития поздних послеоперационных осложнений составила месяцев и месяцев, соответственно.

6. Применение методики компьютерного анализа рентгенограмм позволяет определять точную дату увеличения физических нагрузок на оперированную конечность на этапе реабилитации, в зависимости от вида и особенностей проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенности течения адаптационного периода аутотрансплантата, необходимо учитывать в целях профилактики и снижения частоты поздних послеоперационных осложнений.

2. Данные о продолжительности периодов критической плотности аутотрансплантата позволят формировать адекватную лечебно-восстановительную тактику (определение точных сроков необходимой дополнительной фиксации, разработка режимов нужных физических нагрузок в каждом конкретном случае, прогнозирование длительности реабилитационного периода).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экономные резекции кости с аутопластикой в лечении остеобластокластом // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых СО РАМН. -Новосибирск, 1996, с. 101 (в соавт. с Анисеня И. И.).

2. Экономные резекции кости с аутопластикой в лечении доброкачественных остеобластокластом // Материалы I съезда онкологов стран СНГ. - Москва, 1996, с. 397 (в соавт. с Анисеня И. И., Жеравиным А. А.).

3. Свободная костная аутопластика в лечении остеобластокластом // Сборник трудов 5-го Международного конгресса по платической хирургии и онкологии. - Новосибирск, 2002, с. 64-66 (в соавт. с Анисеня И. И., Жеравиным А. А.).

4. Пластика костных дефектов в комбинированном лечении опухолей костей // Материалы 5 международного конгресса по пластической хирургии и онкологии. -

Новосибирск, 2002. с. 59-60. (в соавт. с Анисеня И. И., Богоутдиновой А. В., Жеравиным).

5. Определение возможности применения компьютерного анализа рентгенограмм для объективной оценки состояния костного аутотрансплантата // Сборник материалов III съезда онкологов и радиологов СНГ. - Минск, 2004, с. 193-195 (в соавт. с Анисеня И. И., Жеравиным А. А., Фроловой И. Г.).

6. Оценка состояния костной аутопластики при органосохранном лечении опухолей костей // Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. - Томск, 2004, с. 209-210 (в соавт. с Анисеня И. И., Фроловой И. Г.).

7. Свободная костная аутопластика при различных вариантах органосохранного лечения опухолей костей. //Сб. Материалов межрегиональной научно-практической конференции «Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии» под редакцией д.м.н., проф., засл. Врача РФ А.Ф. Лазарева -Барнаул 2004г. Том 1. С.118-121. (в соавт. с Анисеня И. И., Фроловой И. Г.).

8. Определение возможности применения компьютерного анализа рентгенограмм для объективной оценки состояния костного аутотрансплантата. // Сб. Материалов III съезда онкологов и радиологов СНГ Минск 25-28 мая 2004г. С. 375-376. (в соавт. с Анисеня И. И., Фроловой И. Г.).

9. Free autoplasty in treatment of tumor diseases of bones of skeleton. Abstract book: The First international symposium plastic and reconstructive surgery in oncology. Moscow, March 1921,1997, pp. 67-68. (et Anisenya 1.1., Zheravin A. A.).

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Д -

КАПР -

компьютерный анализ пленочных рентгенограмм

денситометрия

М-

медиана

мес -

месяцы

ME -

металлоостеосинтез

ОБК -

остеобластокластома

РГ -

рентгенограмма

Подписано к печати 09.11.04. Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать REO. Усл. печ.л. 1,05. Уч.-изд. л. 0,95. Тираж 100 экз. Заказ 830.

ИШТЕШВО^ТПУ. 634050, Томск, пр. Ленина, 30.

►22 44 5

РНБ Русский фонд

2005-4 24131