Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-рентгенологическая и ультразвуковая характеристика костно-суставного аппарата при вибрационной болезни от локальной вибрации
Оглавление диссертации Кармановская, Светлана Александровна :: 2006 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Г лава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ l.t, Патогенетические аспекты воздействия вибрации на скелетно-мышечную систему,, ,.„.„.,.,.
1.2.Модифицирующее действие производственных вибрации ни периферическую мнкрогемодм нами ку,„.,„,
1.3.Рентгенологические проявления изменений костно-суставной системы верхних конечностей при воздействии локальной вибрации.„„„„„.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Сзннтарно-гнгненнческая характеристика условий груда обследованных рабочих виброопасных профессий.
2.2. Клиническая характеристика состояния здоровья обследованных лиц внб-роопасных профессий н больных вибрационной болезнью.
2.3. Методы исследования.
23.1. Рентгенологические методы.
2.3.1 1, Апостериорная обработка рен п енш римм.
2.3.2. Ультразвуковой метод.,.
2.3.3. Метод лазерной допплеровской флоумстрик.„„„.„„„.„„„
2.3.4. Методы статистического анализа.
Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОМОРФОЗА ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У РАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ И БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3-1- Рентгенологическая оценка скелетного стзтуса верхних конечностей у лиц, контактаруюншх с локальной вибрацией.„.
3.2, Апостериорная обработка рентгенограмм.
3.3. Дегенеративно дистрофические изменения суставов кистей и локтевых суставов.„.
3.4 Арутросонографнчсская характеристика облает лпктыя сусгтайоп у рабочих аиОроошеных профессий.„„.&I
Глав» 4 ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КИСТЕЙ РАБОЧИХ ВИЕРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ МЕТОЛОМ ЛАЗЕРНОЙ
ДОГТПЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИЙ.
Глава 5 МЕЖСИСТЕМНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ТИПОВ МИ К ГОЦИРКУЛЯЦИИ И СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСПЮМОРФОЗА ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЛИЦ ВИЬР<Х)Г1АСНЫХ
ПРОФЕССИЙ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кармановская, Светлана Александровна, автореферат
Актуальность темы По данным ВОЗ ежедневно в мире регистрируется ! 60 млн. случаев профессиональных заболеваний, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10%- заканчиваются инвалидностью,
В настоящее время увеличение объемов производства в промышленности, к сожалению, не сопровождается принципиальным улучшением условий труда, широким внедрением профилактических программ, снижением заболеваемости. В целом, практически каждый пятый работник занят в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам [Измеров Н Ф , 2000].
Известно, что неблагоприятные факторы профессионально - производственной деятельности могут влиять на уровень и структуру заболеваемости, ухудшать течение общих, этнологически не связанных с трудовой деятельностью болезней [Измеров Н.Ф., 2002, Потсряева Е,Л„ 2001]. Вредное влияние вибрации на организм человека за счет прямого и опосредованного воздействия на костно - мышечный аппарат, вестнбуляторный анал изатор способствует прогрессировали ю сердечно - сосудистых и неврологических заболеваний, а также развитию вибрационной болезни, которая по многим регионам вышла на первое место в структуре профессиональных заболеваний [Измеров Н.Ф.,2000, Суворов ГА,1991). Вибрационная болезнь приобретает важное социальное и экономическое значение в связи с учащением патологии, обусловленной воздействием физических факторов производственной среды, значительным контингентом работающих и серьезностью вибрационных нарушений (Артамонова В.Г., 1999, ГА. Суворов Г.А. 2000].
Большинство исследователей, занимающихся проблемой вибрационной патологии, рассматривают работающих в условиях воздействия вибрации как фупиы повышенного риска возникновения и развигня не только сосудистых и нейротрофических нарушений, но н заболеваний опорно-двигательного аппарата [Дружинин В Н .]996]
Весьма характерным является нередко наблюдаемый феномен наличия функциональных н патологических изменений костно-суставной системы еще задолго до появления неврологической симптоматики, патогномоничной вибрационной болезни [Молоканов КЛ-. Соколик Л.И.,1975; Штерн БЛ+ Назаров Ю.Г., 1972; Bovenzi M.t 1987J.
Но данным В.Г. Артамоновой (2000). Т В. БОЛОТИОЭОП. (1988), О Н. Герасименко, (2000), ЕЛ, Потсряевой+ (1999) высокая частота развития дегенеративно- дистрофических изменений мышечно-суставного аппарата обусловлена развитием ранних нарушений мнкроинркуляцин, в генезе которых рассматриваются механизмы лнпопсроксидацни и блокады антиокендантной системы, нейрогуморальные сдвиги, изменения сосуднсто-тромбоци тарного звена гемостаза И лейкоцитарно-эндотелнальных взаимоотношений.
Специфическая диагностика поражений суставов при вибрационной болезни затруднена вследствие частого развития сопутствующих заболеваний, особенно в условиях увеличения возраста больных на момент первичной диагностики. Весьма сложной задачей является процесс диагностики н интерпретации изменений у пациентов, контактировавших на производстве не только с вибрационным, но и другими неблагоприятными факторами, характеризующимися малой интенсивностью [Шпагина Л.А., 2005],
В каждом конкретном случае, даже при наличии соответствующего анамнеза. результатов гигиенического исследования условий труда и клинических признаков, характерных для вибрационной патологии, трактовка обнаруженных изменений костно-суставного аппарата не всегда однозначна. Это связано с тем, что трансформация форм и структуры костей у лип виброопасных профессий нередко схожа с картиной, вызываемой воздействием таких факторов, как травма, алиментарная дистрофия, физическое перенапряжение, гиподинамия, ионизирующее излучение, переохлаждение, или напоминает изменения, связанные с ин вол истинны ми процессами (Дружинин В.Н., 1996, Подрушняк ЕЛ, 1989, Рохлин Д.П, 1957, Соколик JLH, 1981].
Для диагностики вибрационной болезни и определения степени утраты трудоспособности широко используется рентгенологический метод, который является основным. При этом, наряду с обычными снимками, и зависимости от этап» обследования применяются специальные методы и способы: стереорент-генографня, высокодетальная (мнкрофокусная) рентгенография, высоколсталъ-ная рентгенография, выполненная в режиме прямого увеличения изображения реятгеноостеограмметрия, компьютерная ренттеноденсктомегрия [Дружинин В.Н.,1996, HuiionC.W. 1995].
Внедрение цифрового принципа о традиционный рентгенологический раздел методов лучений диагностики, совершенствование ультрасонографнче-с кон аппаратуры и разработка новых иетодологнческих приемов в исследовании костно - суставного аппарата, лает возможность более летального изучения структуры костей, параартикулярных тканей, количественной оценки патологических изменений [Блинов Н.Н.,1999, Зубарев А.В, с соавт., 2003 Лее fey S.A,. 2000].
Наряду с этим, использование цифровой обработки рентгенограмм, ультразвукового метода исследования суставов при вибрационной болезни мало изучено, не разработаны методы количественной оценки, критерии выраженности изменений локомоторного апарата у лиц виброопасных профессий.
Таким образом, при внедрении в практику новых методов визуализации, возникает необходимость изучения чувствительности, сравнительной оценки диагностической эффективности между ними, уменьшения лучевой нагрузки, а так же выделение дополнительных дифференциально-диагностических критериев.
Цель не след ежа II ни:
На основании рентгенологического, ультразвукового изучения структуры локомоторного аппарата верхних конечностей н функциональной оценки гемо-динамннескнх типов микроциркуляции уточнить механизмы развития и разработать лополнительные критерии диагностики кости о - суставного синдрома на различных этапах воздействия локальной вибрации.
Задачи исследования:
1. Определить информативность цифровой обработки рентгенограмм при изучении скелетного статуса кистей у лнц виброопасных профессий н больных вибрационной болезнью от локальной вибрации.
2. Исследовать состояние капсульно - сухожильного комплекса локтевых суставов по данным ультразвукового исследования,
3. Оценить особенности состояния микрогемодинамнки кистей у лиц виброопасных профессий и больных вибрационной болезнью методом лазерной допплеровской флоуметрин.
4. Изучить межснсгемныс взаимодействия состояния мнкроииркуляцни и локомоторного аппарата верхних конечностей у больных вибрационной болезнью.
Научная новизна.
Впервые на основе комплексного лучевого исследования локомоторного аппарата кистей и локтевых суставов, включающего цифровую обработку рентгенограмм с определением показателей оптической плотности, расчетом кортикальных индексов пястных костей и фаланг, ультразвуковое исследование локтевых суставов с определением артросонографнческнх параметров еухожильно-капсульного комплекса и хонлрометрнеи. функционального анализа микроге-модннамнки на основании лазерной доллсровской флоумстрни выявлены особенности остеоартроморфоза верхних конечностей у лиц виброопасных профессии и больных вибрационной болезнью в зависимости от длительности экс-оозншн.
Показано, что использование цифровой обработки рентгенограмм позволяет количественно оценить оптическую плотность костной ткани периферических отделов скелета кистей, произвести рентгенограммостеометричсскис расчеты, проследить динамику показателей оптической плотности в зависимости от продолжительности экспозиции вибрационного воздействия, повышая тем самым информативность традиционной рентгенографии в оценке дистрофических изменений.
Артросонографнчеекое исследование локтевых суставов показало наличие признаков асептических капсулнтов локтевых суставов, асептических теи-динитов мыши разгибателей предплечья, минимальное {до 0,3 см) снижение толишны хряща плечелученого сустава у лиц, контактирующих с локальной вибрацией менее 15 лет. Выявлено, что у больных ВБ со стажем работы более 20 лет имеют место фиброзные изменения сухожильно-капсульного комплекса - уменьшение толщины, неоднородность эхоструктуры за счет ntnep и гнпо-эхогенных включений сухожилий разгибателей предплечья, истончение и повышение эхогениостн капсулы локтевого сустава.
Разработаны критерии бальной опенки степени выраженности и распространенности патологических изменений костно-суставного аппарата верхних конечностей у лиц виброопасных профессий.
Показана прямая корреляционная связь степени выраженности костно -суставных изменений с частотой формирования спастически - стазического типа микроциркуляиин, изменения в костях при котором обнаруживаются в 94,4%, в сухожильно - капсульном комплексе - в 100% случаев.
Практическая значимость.
На основании рентгенологического, ультразвукового изучения структуры локомоторного аппарата верхних конечностей и функциональной оценки мик-рогемодниамнкн у больных вибрационной болезнью и лиц внброопасных профессий разработаны диагностические критерии степени выраженности костно-суставиых изменений.
Установлено, что при воздействии производственных вибраций имеет место сочетание костных изменений, остеоартрозов суставов кисти, проксимального лучелоктевого сустава н дегенеративно-дистрофических изменений сухожильного - каисульного комплекса локтевых суставов.
Показано, что капсульно - сухожильные изменения локтевых суставов являются наиболее ранними, встречаются достоверно чаще у рабочих со стажем до 15 дет в виде асептических тендинитов разгибателей предплечья, ассптическн.ч кансулнтов. У больных ВБ со стажем более 20 лет имеют место фиброзные изменения капсулыю - стожильного аппарата локтевых суставов.
Установлено, что спастически - статический гсмодинамнческнй тип микроцнркуляини является наиболее неблагоприятным, при его формировании значительно возрастает частота и степень выраженности костно-суставных изменений.
Положения, выносимые н» таннпу:
1. Ранние изменения скелетного статуса кистей, характеризующиеся региональным остеопорозом проксимальных отделов основных фаланг и пястных костей, резорбцией бугристостей днетальных фаланг в сочетании с оетеоартрозными изменениями проксимальных лучелоктевых суставов, при использовании цифровой обработки рентгенограмм выявляются на доклиническом папе, у рабочих ннбреюпасных профессии при стажеьой экспозиции до 3 5 лет.
2. Ранние изменения капсульно - сухожильного комплекса локтевых суставов при воздействии локальной вибрации характеризуются наличием асептических тендинитов мышц - разгибателей предплечья, асептических капсулктов локтевых суставов, хондропатией проксимальных лучелоктевых суставов. У больных вибрационной болезнью, при наличии выраженных микроциркуляторных нарушений, статистически достоверно чаше относительно лиц контрольной группы и группы риска встречаются фиброзные изменения капсульно-сухожильного комплекса локтевых суставов.
3. Наиболее выраженные фиброзные изменения капсульно - сухожильного комплекса локтевых суставов в сочетании с дегенеративно-дистрофическими изменениями скелета кисти наблюдаются при формировании смешанного спасти ко - статического типа мнкроциркуляцнн.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-рентгенологическая и ультразвуковая характеристика костно-суставного аппарата при вибрационной болезни от локальной вибрации"
125 ВЫВОДЫ
1. Изменения локомоторного aimарата верхних конечностей в условиях воздействия локальной вибрации зависят от ста же вой экспозиции, степени мнкро-циркуляторных нарушений и характеризуются при стаже до 15 лет - наличием неспеинфнческих капсулнтоа локтевых суставов, тендиннтов разгибателей предплечья* остеоартрозных изменений проксимальных лучелоктевых суставов в сочетании с умеренными дистрофическими изменениями периферических отделов кисти в виде остсопороза пястных костей и проксимальных отделов фаланг, резорбцией бугристостей листал ьных фаланг.
2. V больных вибрационной болезнью имеют место фиброзные изменения капсул ьно - сухожильного комплекса локтевых суставов в сочетании с выраженными дистрофическими и дегенеративными изменениями скелета кистей н виде кнетовидных просветлений, эностозов. оегеоартрозамн межфаланговых. пясткофадакговых, проксимальных, собственно локтевых суставов.
3. Наиболее неблагоприятным типом микроцнркуляторных нарушений является спастико-стазнческий, костные и сухожильно-капсульные изменения при котором встретились в 1(Ю%. При спастическом типе микроцирку ляп ни дегенеративно - дистрофические изменения в скелете кистей определялись в 79,1%, сухожнлыю-капсульные изменения - в 87,5%,
4. У больных ВБ определяются прямые корреляционные связи стажевой экспозиции и частоты выраженных дс генеративно-дистрофических изменений скелета кисти (г=+0,75, Р<0,05), порогов вибрационной чувствительности, (г=+0,6, Р<0,05); обратная сильная корреляция между стажем и толщиной сухожилий разгибателей предплечья (г^-0.7. Р<0.05), обратная корреляция средней силы между стажем и показателем мнкроциркуляции (г=-0,48, Р<0,05).
5. При использовании цифровой обработки возрастает информативность стандартной рентгенографии; возросла выявляемой* резорбции бугристостей днетальных фаланг у рабочих группы риска - в 1,7 раза, частота выявления ос-теопороза увеличилась в группе риска в 2,4 раза, у больных ВБ в среднем в 1,9 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМ ЕНДАЦИИ:
1. Для оценки состояния остсоартроморфоза верхних конечностей рабочих виброопасных профессий, рекомендуется использовать комплексные методы лучевой диагностики: стандартную рентгенографию кистей и локтевых суставов, ультразвуковое исследование локтевых суставов. Для объективизации степени выраженности минимальных рентгенологических проявлений в качестве дополнительного метода рекомендуется использовать цифровую обработку рентгенограмм.
2. С целью определения степени выраженности изменений костно-суставного аппарата у больных ВБ необходимо использовать бальную оценку (индекс тяжести).
3. При предварительных и периодических осмотрах лиц, контактирующих с вибрацией, показано применение метода лазерной доплеровской флоуметрни для оценки гемодинамнческого типа мнкроциркуляции и последующего мониторинга.
4.