Оглавление диссертации Богданов, Шамиль Энверович :: 2011 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпидемиология и классификации люмбального стеноза.
1.2 Этиология и патогенетические механизмы люмбального стеноза.
1.3 Клиническая диагностика люмбального стеноза.
1.3.1 Нейрогенная перемежающаяся хромота.
1.3.2 Постуральная аггравация.
1.3.3 Синдром конского хвоста.
1.4 Радиологические методы диагностики.
1.4.1 Магнитно-резонансная томография в диагностике люмбального стеноза.
1.4.1 Рентгеновская компьютерная томография, рентгенография и рентгеновская миелография в диагностике люмбального стеноза.
1.5 Прочие методы инструментальной диагностики.
1.6 Лечение люмбального стеноза.
1.6.1 Консервативное лечение.
1.6.2 Хирургическое лечение.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика исследованных больных.
2.2 Клинический алгоритм диагностики больных.
2.3 КТ- и МРТ- исследования анатомических параметров позвоночного канала на поясничном уровне.
2.4 Методика морфометрических измерений параметров позвоночного канала.
2.5 Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика клинических признаков люмбального стеноза в основной группе пациентов.
3.2 Клиническая характеристика контрольной группы пациентов.
3.3 Определение нормальных морфометрических параметров позвоночного канала на поясничном уровне.
3.4 Морфометрическая характеристика позвоночного канала на поясничном уровне у пациентов основной клинической группы.
3.5 Распространённость стенозов позвоночного канала среди больных с несколькими группами симптомов.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Богданов, Шамиль Энверович, автореферат
Общеизвестна как медицинская, так и социально-экономическая значимость вертеброгенной патологии нервной системы. Боль в пояснице (люмбалгия) и боль в пояснице с иррадиацией в одну или обе ноги (люмбоишиалгия) являются второй после респираторных заболеваний причиной обращения к врачу, занимая первое место по количеству потерь дней трудоспособности (Веселовский В.П., 1982; Михайлов М.К., 1993; Хабиров Ф.А.,2006).
В подавляющем большинстве случаев поясничная боль возникает в результате- вертебральных мышечно-связочных повреждений и дегенеративных процессов в межпозвонковых дисках и суставах, а также при грыжах дисков или при поясничном люмбальном стенозе (JIC) -врождённом либо приобретённом состоянии, приводящем к уменьшению площади поперечного сечения центрального позвоночного канала или каналов спинномозговых нервов. (Попелянский Я.Ю., 1983; Клюшкин И.В., 1998; Алтунбаев P.A., 2002). Нормальные анатомические параметры позвоночного канала, а также их патологические варианты, были установлены в результате анатомических, рентгенологических и хирургических наблюдений (Камалов И.И., 1994; Исаенко А.Л., 1999; Verbeist Н., 1977). Распространённость люмбального стеноза, по разным данным, составляет от 1,7% до 8% и сильно варьирует в зависимости от возрастных групп, резко возрастая после 60 лет (Алексеев В.В., 2002; Verbeist Н., 1977). JIC является причиной постоянной поясничной боли в 514%. (Орлов Ю.А., Косинов А.Е., Ткач А.И., 1987)
Вместе с тем, на практике, в 85% случаев поясничной боли невозможно поставить точный клинико-анатомический диагноз ее генеза из-за отсутствия, достоверной корреляции клинических и нейровизуализационых данных. (Штульман Д.Р., Попелянский Я:Ю., Карлов В:А., 1985; Антипко Л.Э1, 2002; Bolender N.F., 1985). Эта проблема относится в значительной мере и к диагностике люмбального. стеноза (Eisenstein S., 1983). Более того, по данным. K.J. Goh (1991), весьма распространена асимптоматичная форма люмбального стеноза', при наличии значительных анатомических девиаций не имеющая никаких клинических проявлений, в особенности, у пациентов старше 60 лет. С другой стороны, различные формы JIC являются важным патогенетическим* фактором, определяющим особенности клинической манифестации других дегенеративных поражений позвоночника: грыжевых протрузий, спондилолистеза и» др.
В связи с этим, востребованной является разработка диагностического алгоритма; позволяющего достоверно определить наличие у пациента стенотических аномалий поясничного отдела позвоночника на основании клинических признаков.
В современной клинической практике для выработки новых диагностических критериев и способов, оценки динамики вертеброневрологических заболеваний, для. клинико-инструментальной паспортизации различных симптомов вертеброгенной патологии, а также для оценки эффективности терапевтических, хирургических и реабилитационных мероприятий, незаменимую информацию дают данные нейровизуализационных исследований, в частности, Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и Магнитно-резонансная томография (МРТ). Данные РКТ и МРТ морфометрических исследований позволяют проводить анатомо-клинические сопоставления в целях выявления патологической основы клинических проявлений люмбального стеноза (SpitzerC., 1989).
Настоящее исследование посвящено изучению с помощью нейровизуализационных методов исследования диагностической значимости клинических признаков позвоночного люмбального стеноза, а также разработке на основе полученных сведений применимого в ежедневной клинической практике алгоритма диагностики вариантов данного заболевания.
Цель исследования
Изучение диагностической значимости различных клинических признаков позвоночного поясничного стеноза, а также зависимости особенностей клинической картины данного заболевания от различных анатомических вариантов стенотических изменений позвоночного канала, для выработки применимого в клинической практике алгоритма диагностики люмбального стеноза.
Задачи исследования
Определить клинические признаки люмбального стеноза, достоверно связанные со стенотическими изменениями позвоночного канала.
- Установить связь различных вариантов стенотических патологий позвоночного канала на поясничном уровне с особенностями клинической картины люмбального стеноза.
- Разработать оптимальный клинический алгоритм диагностики больных с позвоночным люмбальным стенозом, применимый при выборе тактики лечения.
Научная новизна
Впервые, на основе клинико-нейровизуализационных сопоставлений, определена диагностическая значимость характерных клинических признаков люмбального стеноза, что позволило предложить алгоритм диагностики люмбального стеноза на основании характеристик клинических симптомов и признаков. Выявлена1 зависимость появления в клинической картине заболевания нейрогенной перемежающейся хромоты от наличия сужения латерального канала на поясничном уровне по данным нейровизуализации.
Практическая значимость
Разработка и внедрение в клиническую практику методов диагностики поясничного стеноза позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику различных форм люмбоишиалгии и улучшить её результаты. Установленные закономерности клинико-нейровизуализиацонных соотношений имеют практическое значение в диагностике вертеброгенных неврологических заболеваний и имеют прогностическую ценность при проведении патогенетически обоснованных лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с лиюмоишиалгией и нейрогенной перемежающейся хромотой. Установление влияния различных анатомических параметров позвоночного канала на характер жалоб больных с люмбалгиями и люмбоишиалгиями позволяет произвести уточнение показаний для хирургических пособий для больных с выраженным корешковым болевым синдромом и радиологическими признаками сужения позвоночного канала.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения Республиканской клинической больницы №1 МЗ РТ в г. Казань, Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ в г.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Конференции Молодых Ученых КГМА (Казань, 2010); П-й Российской научно-практической конференции "Здоровье человека в XXI веке"; Конференциии «Заболевания периферической Нервной Системы» (Москва, 2010) ; Пленуме правления всероссийского общества неврологов и научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии» (Ярославль, 2010); межкафедральной конференции сотрудников кафедр неврологии и рефлексотерапии, неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» ФАЗ и СР (2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации.
Положения, выносимые на защиту
1. Площадь поперечного сечения позвоночного канала и площадь сечения латерального канала, переднезадний диаметр позвоночного канала и толщина жёлтой связки являются нейровизуализационными морфометрическими параметрами, выявление аномальных значений которых достоверно связано с клиническими проявлениями люмбального стеноза.
2. Люмбоишиалгия с билатеральной локализацией, нейрогенная перемежающаяся хромота, люмбоишиалгия с феноменом постуральной аггравации, являются клиническими признаками, достоверно указывающими на люмбальный стеноз.
3. Выявление при клиническом обследовании двух и более клинических признаков люмбального стеноза достоверно указывает на нейрорадиологически верифицированные стенотические изменения позвоночного канала: уменьшение переднезаднего диаметра позвоночного канала, его площади, или толщины жёлтой связки. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-радиологический алгоритм диагностики позвоночного люмбального стеноза"
ВЫВОДЫ
1. Клиническими признаками люмбального стеноза, выявление которых при клиническом обследовании больного достоверно связано с обнаружением стенотических аномалий при нейровизуализационном обследовании, являются:
- Люмбоишиалгия с билатеральной локализацией (у 88% больных уменьшен переднезадний диаметр позвоночного канала, Р<0,001)
- Нейрогенная перемежающаяся хромота, с симптоматикой, возникающей при ходьбе на дистанцию более 50 метров, требующей отдыха более 30 секунд для продолжения движения (у 86% больных уменьшена площадь сечения латерального канала, Р<0,001)
- Люмбоишиалгия с феноменом постуральной аггравации - усилением интенсивности боли при экстензии поясничного отдела позвоночного столба и ослаблением при флексии (у 68% больных утолщена жёлтая связка, Р<0,05)
2. Также связано с выявлением ряда стенотических аномалий при МРТ-или КТ- исследовании (уменьшение переднезаднего диаметра позвоночного канала и его площади, или толщины жёлтой связки у 70% больных, Р<0,05) наличие у пациента при двух и более клинических признаков люмбального стеноза.
3. Выявлена достоверная взаимосвязь определенных вариантов стенотических аномалий (по данным КТ или МРТ) с определёнными клиническими проявлениями:
- Уменьшение переднезаднего диаметра позвоночного канала на поясничном уровне и уменьшение площади его поперечного сечения коррелирует с наличием в клинической картине люмбоишиалгии с билатеральной локализацией (Р<0,001).
- Увеличение толщины жёлтой связки достоверно коррелирует с Люмбоишиалгией с постуральной аггравацией (Р<0,05).
- Уменьшение площади сечения латерального канала связано с нейрогенной (каудогенной) перемежающейся хромотой в клинической картине больных ЛС (Р<0,01).
4. Разработан пошаговый алгоритм диагностического поиска, позволяющий на основе клинических наблюдений достоверно определить наличие и вариант стенотических изменений поясничного отдела позвоночного канала у пациентов с болью в спине.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ
1. Применение предложенного пошагового диагностического алгоритма позволяет при использовании в клинической практике на этапе неврологического обследования предполагать наличие у пациента различных вариантов стенотических аномалий позвоночного канала.
2. Рекомендуется применение расширенного списка морфометрических параметров позвоночного канала при интерпретации результатов МР и КТ исследований для повышения чувствительности нейровизуализационных методик в диагностике люмбального стеноза.
3. Наличие связи определённых морфометрических отклонений с соответствующими клиническими признаками может быть использовано в определении тактики консервативной терапии и хирургического пособия у больных со стенотическими процессами поясничного отдела позвоночного канала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-радиологический алгоритм диагностики позвоночного люмбального стеноза
На правах рукописи
Богданов Шамиль Энверович
КЛИНИКО-РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ПОЗВОНОЧНОГО ЛЮМБАЛЬНОГО СТЕНОЗА
14.01.11 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 7 ЯКВ 2017
Казань 2011
4843042
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Георгий Александрович Иваничев
Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент
Игорь Марсович Михайлов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Фарит Ахатович Хабиров доктор медицинских наук, профессор Эдуард Закирзянович Якупов
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» ФАЗ и СР.
Защита состоится «_»_2011 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11.
Автореферат разослан « »_
Ученый секретарь диссертационного Совета к.м.н.,, доцент
20_г.
Е.К. Ларюкова.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Общеизвестна как медицинская, так и социально-экономическая значимость вертеброгенной патологии нервной системы. Боль в пояснице (люмбалгия) и боль в пояснице с иррадиацией в одну или обе ноги (люмбоишиалгия) являются второй после респираторных заболеваний причиной обращения к врачу, занимая первое место по количеству потерь дней трудоспособности (Веселовский В.П., 1991; Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., 1992; Хабиров Ф.А., 2006).
В подавляющем большинстве случаев поясничная боль возникает в результате вертебральных мышечно-связочных повреждений и дегенеративных процессов в межпозвонковых дисках и суставах, а также при грыжах дисков или при поясничном люмбальном стенозе (JIC) -врождённом либо приобретённом состоянии, приводящем к уменьшению площади поперечного сечения центрального позвоночного канала или каналов спинномозговых нервов (Попелянский Я.Ю., 1974, Алтунбаев P.A., 2002; Alyas F., 2008). Нормальные анатомические параметры позвоночного канала, а также их патологические варианты, были установлены в результате анатомических, рентгенологических и хирургических наблюдений (Камалов И.И., 1994, Исаенко A.JL, 1999; Н. Verbeist, 1976). Распространённость люмбального стеноза, по разным данным, составляет от 1,7% до 8% и сильно варьирует в зависимости от возрастных групп, резко возрастая после 60 лет (Алексеев В.В., 2002, Н. Verbeist, 1976). ЛС является причиной постоянной поясничной боли в 514%. (Орлов Ю.А., 1987; Камалов И.И., 1994; Atlas S.J., 2006). Вместе с тем, на практике, в 85% случаев поясничной боли невозможно поставить точный клинико-анатомический диагноз ее генеза из-за отсутствия достоверной корреляции клинических и нейровизуализационых данных.
(Штульман Д.Р., Попелянский Я.Ю., Карлов В.А., 1995; Антипко Л.Э., 2002; Bolender N.F., 1985, Hammouri Q. М., 2007). Эта проблема относится в значительной мере и к диагностике люмбального стеноза (Eisenstein B.S., 1983, Katz J.N., 2008). Более того, по данным K.J. Goh (1991), весьма распространена асимптоматичная форма люмбального стеноза, при наличии значительных анатомических девиаций не имеющая никаких клинических проявлений, в особенности, у пациентов старше 60 лет. С другой стороны, различные формы ЛС являются важным патогенетическим фактором, определяющим особенности клинической манифестации других дегенеративных поражений позвоночника: грыжевых протрузий, спондилолистеза и др.
В связи с этим, востребованной является разработка диагностического алгоритма, позволяющего достоверно определить наличие у пациента стенотических аномалий поясничного отдела позвоночника на основании клинических признаков.
В современной клинической практике для выработки новых диагностических критериев и способов оценки динамики вертеброневрологических заболеваний, для клинико-инструментальной паспортизации различных симптомов вертеброгенной патологии, а также для оценки эффективности терапевтических, хирургических и реабилитационных мероприятий, незаменимую информацию дают данные нейровизуализационных исследований, в частности, рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Данные РКТ и МРТ исследований позволяют проводить анатомо-клинические сопоставления в целях выявления патологической основы клинических проявлений люмбального стеноза (Hammouri Q.M., 2007, Schwab J.M., 2009).
Настоящее исследование посвящено изучению с помощью нейровизуализационных методов исследования диагностической значимости клинических признаков позвоночного люмбального стеноза, а также разработке на основе полученных сведений применимого в ежедневной клинической практике алгоритма диагностики вариантов данного заболевания.
Цель исследования: Изучение диагностической значимости различных клинических признаков позвоночного люмбального стеноза, а также зависимости особенностей клинической картины данного заболевания от различных анатомических вариантов стенотических изменений позвоночного канала, для выработки применимого в клинической практике алгоритма диагностики.
Задачи исследования: 1. Определить клинические признаки люмбального стеноза, достоверно связанные со стенотическими изменениями позвоночного канала.
2. Установить связь различных вариантов стенотических аномалий позвоночного канала на поясничном уровне с особенностями клинической картины люмбального стеноза.
3. Разработать оптимальный клинический алгоритм диагностики больных с позвоночным люмбальным стенозом, применимый при выборе тактики лечения.
Научная новизна. Ввпервые, на основе клинико-нейровизуализационных сопоставлений, определена диагностическая значимость характерных клинических признаков люмбального стеноза, что позволило предложить алгоритм диагностики люмбального стеноза на основании характеристик
клинических симптомов и признаков. Выявлена зависимость появления в клинической картине заболевания нейрогенной перемежающейся хромоты от наличия сужения латерального канала на поясничном уровне по данным нейровизуализации.
Практическая значимость. Разработка и внедрение в клиническую практику методов диагностики поясничного стеноза позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику различных форм люмбоишиалгий. Установленные закономерности клинико-нейровизуализационных соотношений имеют практическое значение в диагностике вертеброгенных неврологических заболеваний и прогностическую ценность при проведении патогенетически обоснованных лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с люмбоишиалгией и нейрогенной перемежающейся хромотой. Установление влияния различных анатомических параметров позвоночного канала на характер жалоб больных с люмбалгиями и люмбоишиалгиями позволяет оптимизировать показания для хирургических пособий у больных с выраженным корешковым болевым синдромом и радиологическими признаками сужения позвоночного канала.
Положения, выносимые на защиту: 1. Площадь поперечного сечения позвоночного канала и площадь сечения латерального канала, переднезадний диаметр позвоночного канала и толщина жёлтой связки являются нейровизуализационными морфометрическими параметрами, патологические изменения которых достоверно связаны с клиническими проявлениями люмбального стеноза.
2. Люмбоишиалгия с билатеральной локализацией, нейрогенная
перемежающаяся хромота, люмбоишиалгия с феноменом постуральной аггравации, являются клиническими признаками, достоверно указывающими на наличие люмбального стеноза.
3. Выявление при клиническом обследовании двух и более клинических признаков люмбального стеноза достоверно связано с нейрорадиологически верифицированными стенотическими изменениями позвоночного канала: уменьшением переднезаднего диаметра позвоночного канала и его площади, или увеличением толщины жёлтой связки.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования
внедрены в практическую деятельность неврологического отделения Республиканской клинической больницы №1 МЗ РТ в г. Казань, Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ в г. Казань, а также в учебный процесс кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Конференции Молодых Ученых КГМА (Казань, 2010); П-й Российской научно-практической конференции "Здоровье человека в XXI веке"; Конференциии «Заболевания периферической Нервной Системы» (Москва, 2010) ; Пленуме правления всероссийского общества неврологов и научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии» (Ярославль, 2010); межкафедральной конференции сотрудников кафедр неврологии и рефлексотерапии, неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» ФАЗ и СР (2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации.
Объём и структура диссертации. Основной материал диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 257 источников, из них 102 отечественных и 155 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 18 таблицами.
Содержание работы
Общая характеристика материалов и методов исследования. В основу настоящей работы положены результаты клинического, а также нейровизуализациоиного (КТ- или МРТ-исследования) 80 больных (основная группа) с известными клиническими признаками люмбального стеноза, а также 20 пациентов, не имевших жалоб, характерных для неврологических проявлений люмбо-сакральной вертебральной патологии (контрольная группа). В период обследования все пациенты находились на стационарном лечении в неврологических отделениях №1 и №2 ГУЗ «Республиканская Клиническая Больница МЗ РТ» за период с ноября 2007 по июнь 2010 года. Половые различия характеризовались преобладанием среди обследованных мужчин - 51 человек (64%) против 29 женщин (36%). Возраст пациентов колебался от 32 до 73 лет (средний возраст составил 57,5 лет). Основными критериями отбора пациентов основной группы являлось наличие при поступлении на стационарное лечение, либо наличие в анамнезе одного или нескольких следующих общепринятых
клинических признаков люмбального стеноза, отобранных из множества упоминаемых признаков на основе отслеживания индекса цитирования и частоты упоминания в литературе (Кузнецов В.Ф., 1997; Исаенко A.JI., 1999; Verbiest Н„ 1976; Binder D.K., 2002; Siebert Е„ 2009):
1. Люмбоишиалгия с болевым синдромом разной интенсивности, двусторонней локализацией и продолжительностью течения более 6 месяцев (50 пациентов);
2. Люмбоишиалгия с болевым синдромом разной интенсивности и локализации, характеризующаяся снижением интенсивности болевых ощущений при наклоне вперёд (25 пациентов);
3. Люмбоишиалгия с болевым синдромом разной интенсивности и локализации, характеризующаяся отсутствием симптома натяжения Ласега (17 пациентов);
4. Нейрогенная (каудогенная) перемежающаяся хромота, клинически дифференцированная (на основании консультации сосудистого хирурга) от сосудистой перемежающейся хромоты, с симптоматикой, возникающей при ходьбе на дистанцию более 50 метров, требующая отдыха более 30 секунд для продолжения движения (29 пациентов);.
5. Люмбоишиалгия в сочетании с тазовыми нарушениями, характеризующимися недержанием мочи и кала (7 пациентов);
6. Люмбоишиалгия в сочетании с крампи-синдромом (кратковременные приступообразные судорожные стягивающие боли в одной или нескольких мышцах нижних конечностей; 10 пациентов)
В зависимости от наличия вышеперечисленных признаков в клинической картине при обследовании пациент включался в соответствующую признаку подгруппу. Клиническое обследование
больных проводилось по формализованной схеме с использованием специально разработанных учётных карт больного. Собираемые сведения, помимо вышеперечисленных клинических признаков, включали паспортные данные, развёрнутую характеристику жалоб и анамнестических данных, такие как характер, интенсивность, иррадиация и провоцирующие факторы болей, дата и обстоятельства развития симптомов, их ремиссий и обострений, наличие или отсутствие перечисленных выше клинических признаков люмбального стеноза. Также в карту заносились сведения о перенесённых заболеваниях и травмах, и дополнительные данные неврологического статуса: характеристика походки и осанки, физиологического лордоза, наличие симптома натяжения Ласега, слабости и гипотрофий мышечных групп, снижение чувствительности в дерматомах и болезненность при пальпации межостистых промежутков.
Для проведения нейровизуализационного исследования использовались два основных радиологических метода: Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и Магнитно-резонансная томография (МРТ), с использованием или без использования контрастных агентов. Исследования проводились во время нахождения больных в стационаре по стандартной программе МРТ- или КТ- исследования, либо использовались данные исследований, полученные до этого периода, однако не ранее начала развития клинической симптоматики, и проведённые не более 60 дней до проведения клинического обследования. Для получения точных анатомических параметров позвоночного канала использовались
томограммы поясничного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекции, с толщиной срезов не более 2 мм. МР-томограммы выполнялись в режиме Т1 и Т2, без применения контрастных агентов.
Использовались следующие аппараты:
РКТ: Двухсрезовый спиральный рентгеновский компьютерный томограф «HiSpeed NX/i Pro» производства компании «General Electric» (США)
" - MPT: Магнитно-резонансный томограф «ExcelArt Vantage XGV» с напряженностью магнитного поля 1,5Т производства компании «Toshiba» (Япония)
Были предложены следующие анатомические параметры позвоночного канала:
1. D1 - Минимальный переднезадний диаметр позвоночного канала на поясничном уровне (нормальное значение: 15±5 мм).
2. D2 - Минимальный боковой (билатеральный) диаметр позвоночного канала на поясничном уровне (нормальное значение: 25+5 мм).
3. S1 - Минимальная площадь позвоночного канала на поясничном уровне (нормальное значение: 120±20 мм2).
4. S2 - Минимальная площадь латерального канала на поясничном уровне (нормальное значение: 13+3 мм2).
5. L1 - Максимальная толщина жёлтой связки на поясничном уровне (нормальное значение: 3±1 мм).
6. L2 - Минимальная длина ножек поясничных позвонков на поясничном уровне (нормальное значение: 30+5 мм).
Одновременно с обнаруженными при клиническом обследовании признаками, морфометрические параметры позвоночного канала (Dl, D2, SI, S2, LI, L2) вносились в регистрационную карту больного. Впоследствии вышеуказанные анатомические параметры переносились из регистрационных карт в таблицы в форме 6 вариационных рядов (по количеству анатомических параметров), для последующей статистической обработки. Для каждого из критериев включения создавалась сводная таблица, содержащая средние величины параметров в данной группе пациентов и выраженное в абсолютных величинах и в процентном соотношении количество больных со значениями данных параметров, характерными для стенозов позвоночного канала. На основе сопоставления представленных в таблицах данных определялась диагностическая чувствительность и специфичность клинических признаков, их корреляция с морфометрическими отклонениями (Bang Н., Davidian М., 2010).
Полученные результаты исследования и их обсуждение.
Проведя клинико-морфометрические сопоставления, мы установили, что клиническими признаками люмбального стеноза, выявление которых при клиническом обследовании больного достоверно связано с обнаружением стенотических аномалий при нейровизуализационном обследовании больного, являются: 1) Люмбоишиалгия с билатеральной локализацией (связь с изменением переднезаднего диаметра позвоночного канала характеризуется высоким уровнем достоверности - Р < 0,01)
2) Нейрогенная перемежающаяся хромота, с симптоматикой, возникающей при ходьбе на дистанцию более 50 метров, требующей отдыха более 30 секунд для продолжения движения (связь с уменьшением площади сечения латерального канала характеризуется высоким уровнем
достоверности - Р < 0,01; достоверна связь с уменьшением переднезаднего диаметра центрального позвоночного канала и площади его поперечного сечения - Р <0,05
3) Люмбоишиалгия с феноменом постуральной аггравации, или постурально-зависимая люмбоишиалгия (усиление интенсивности боли при экстензии поясничного отдела позвоночного столба и ослаблением при флексии) - достоверна связь (Р < 0,05) с утолщением, по данным МРТ или КТ- исследования, толщины жёлтой связки, а также уменьшением переднезаднего диаметра центрального позвоночного канала на поясничном уровне. Средние значения морфометрических параметров в исследовательской группе пациентов представлены в таблице 1.
Результаты проведённого исследования клинико-морфометрических зависимостей у больных с ЛС позволяют использовать 3 известных клинических признака люмбального стеноза для того, чтобы предположить характер стенотических изменений у пациента на этапе клинического обследования с высокой долей вероятности. Таким образом, наличие у пациента при клиническом обследовании нейрогенной перемежающейся хромоты, постурально-зависимой люмбоишиалгии или люмбоишиалгией билатеральной локализацией достоверно связано с последующим выявлением стенотических аномалий при КТ или МРТ исследовании. Частым результатом клинического обследования больного с люмбальным стенозом является одновременное обнаружение двух и более клинических признаков из шести вышеописанных. Этот факт позволил, в дополнение к «достоверным» клиническим признакам ЛС, предложить клинический диагностический алгоритм, основанный на достоверной связи обнаружения двух и более клинических признаков ЛС, по отдельности не «достоверных», с проявлением некоторых вариантов
(уменьшение переднезаднего диаметра, площади поперечного сечения центрального канала) стенотических изменений в позвоночном канале (см. таблицу 2). У пациента без достоверных клинических признаков люмбального стеноза должно присутствовать два из трёх следующих признаков: люмбоишиалгия без симптома натяжения Ласега, люмбоишиалгия с крампи-синдромом (болезненные приступообразные сокращения икроножных мышц, люмьбоишиалгия с сопутствующими тазовыми нарушениями (недержание мочи и кала, импотенция у мужчин). Блок-схема, наглядно представляющая алгоритм действий, требуемый для определения наличия стенотической патологии поясничного отдела позвоночника, представлена на рис.1.
Рис. 1. Пошаговый клинический алгоритм диагностики люмбального стеноза.
Таблица 1.
Морфометрические параметры позвоночного канала на поясничном уровне у 80 пациентов основной группы.
Среднее значение больных со стенотической аномалией больных со стенотической аномалией, % Р
Средний Э1, мм 8,604 62 77,5 <0,05
Средний Б2, мм 16,43 47 58,5
Средний 81, мм2 96,25 52 65 <0,05
Средний Б2, мм2 8,94 37 46
Средний Ы, мм 4,1 42 52
Средний Ь2, мм 25,8 22 27,5
Всего: 76 95
Таблица 2.
Морфометрические параметры позвоночного канала на поясничном уровне у 27 пациентов с двумя выявленными клиническими признаками ЛС.
Среднее значение больных со стенотической аномалией больных со стенотической аномалией, % Р
Средний мм 01, 8,5 23 85 <0,05
Средний мм Б2, 16,38 15 55
Средний мм2 81, 91,54 23 85 <0,05
Средний мм2 52, 8,17 18 66
Средний мм ы, 4,3 19 70 <0,05
Средний мм ы, 26,4 9 33
Всего: 26 96
С целью установления нормальных величин предлагаемых новых радиологических параметров, а также с целью уточнения данных о нормальных анатомических параметрах поясничного отдела позвоночника в местной популяции, была создана контрольная группа пациентов из 20 человек. Основными клиническими критериями отбора пациентов контрольной группы являлось отсутствие как в анамнезе, так и при поступлении в неврологический стационар жалоб и симптоматики, характерных для больных с заболеваниями поясничного отдела позвоночника (больные поступали в стационар с различными диагнозами, такими как невралгия тройничного нерва, мигренозная цефалгия, транзиторные ишемические атаки и др). По результатам нейровизуализационных исследований, средние значения широко используемых морфометрических параметров позвоночного канала соответствовали данным, приводимым в литературе. Дополнительно в ходе обследования пациентов контрольной группы были подтверждены данные исследований, указывающих на значимое количество среди «асимптоматичных» пациентов субъектов с присутствующими стенозами центрального канала (Epstein B.S., 1991); морфометрические параметры данных пациентов (2 человека) не использовались при расчёте нормальных величин вновь предлагаемых морфометрических параметров.
Выводы
1. Клиническими признаками люмбального стеноза, выявление которых при клиническом обследовании больного достоверно связано с обнаружением стенотических аномалий при нейровизуализационном
обследовании, являются:
Люмбоишиалгия с билатеральной локализацией (у 88% больных уменьшен переднезадний диаметр позвоночного канала, Р<0,001) Нейрогенная перемежающаяся хромота, с симптоматикой, возникающей при ходьбе на дистанцию более 50 метров, требующей отдыха более 30 секунд для продолжения движения (у 86% больных уменьшена площадь сечения латерального канала, Р<0,001)
- Люмбоишиалгия с феноменом постуральной аггравации - усилением интенсивности боли при экстензии поясничного отдела позвоночного столба и ослаблением при флексии (у 68% больных утолщена жёлтая связка, Р<0,05)
2. Также связано с выявлением ряда стенотических аномалий при МРТ-или КТ- исследовании (уменьшение переднезаднего диаметра позвоночного канала и его площади, или толщины жёлтой связки у 70% больных, Р<0,05) наличие у пациента двух и более клинических признаков люмбального стеноза.
3. Выявлена достоверная взаимосвязь определенных вариантов стенотических аномалий (по данным КТ или МРТ) с определёнными клиническими проявлениями:
- Уменьшение переднезаднего диаметра позвоночного канала на поясничном уровне и уменьшение площади его поперечного сечения коррелирует с наличием в клинической картине люмбоишиалгии с билатеральной локализацией (Р<0,001).
- Увеличение толщины жёлтой связки достоверно коррелирует с Люмбоишиалгией с постуральной аггравацией (Р<0,05).
- Уменьшение площади сечения латерального канала связано с
нейрогенной (каудогенной) перемежающейся хромотой в клинической картине больных Л С (Р<0,01).
4. Разработан пошаговый алгоритм диагностического поиска, позволяющий на основе клинических наблюдений достоверно определить наличие и вариант стенотических изменений поясничного отдела позвоночного канала у пациентов с болью в спине.
Практические рекомендации.
1. Применение предложенного пошагового диагностического алгоритма позволяет при использовании в клинической практике на этапе неврологического обследования предполагать наличие у пациента различных вариантов стенотических аномалий позвоночного канала.
2. Рекомендуется применение расширенного списка морфометрических параметров позвоночного канала при интерпретации результатов МР и КТ исследований для повышения чувствительности нейровизуализационных методик в диагностике люмбального стеноза.
3. Наличие связи определённых морфометрических отклонений с соответствующими клиническими признаками может быть использовано в определении тактики консервативной терапии и хирургического пособия у больных со стенотическими процессами поясничного отдела позвоночного канала.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Богданов Ш.Э. Поясничный люмбальный стеноз: Патогенез, клинико-МРТ характеристика, диагностика и лечение. // Ш.Э. Богданов, Г.А. Иваничев / Казанский Медицинский Журнал - 2008. -№2. - С. 585-589.
2. Нурмиева Ч.Р. Методика измерения позвоночного канала у спортсменов / Ч.Р. Нурмиева, Ш.Э. Богданов / П-я Российская научно-практическая конференция "Здоровье человека в XXI веке": тез. Докл. - Казань, 2009. - С. 53-54.
3.Богданов Ш.Э. Диагностическая значимость различных клинических признаков поясничного позвоночного стеноза / Ш.Э. Богданов // Научно-практическая конференция молодых ученых КГМА: тез.докл. - Казань, 2010.-С.81
4. Богданов Ш.Э. Дополнительные морфометрические параметры позвоночного канала в диагностик люмбальных стенозов. / Ш.Э. Богданов // Научно-практическая конференция с всероссийским участием «Заболевания периферической нервной системы»: тез. докл. -Казань, 2010. - С.20-22
5.3алялова З.А. Новые технологии в лечении экстрапирамидных заболеваний. Опыт работы Центра экстрапирамидной патологии Г. Казани / З.А. Залялова, Г.Р. Латыпова, С.Э. Мунасипова, Ш.Э. Богданов II Болезни Движений. -2010. №1. С 92-93.
6. Заббарова А.Т. Гидромиелия при демиелинизирующих и дизиммунных миелопатиях. / А.Т. Заббарова, Р.И. Давлетщина, А.И. Михайлов, Ш.Э. Богданов // Неврологический Вестник - 2010 - т. Х1Л1, вып.1 - с.115-120.
7. Богданов Ш,Э. Нейрогенная перемежающаяся хромота как клинический синдром стенозов поясничного отдела позвоночника / Ш.Э. Богданов // Казанский медицинский Журнал - 2010 - №6. - С. 800-802.
Список условных сокращений.
КТ - Компьютерная Томография
J1C - люмбальный стеноз
МПД - Межпозвонковый диск
МРТ - Магнитно-Резонансная Томография
НПХ - Нейрогенная Перемежающаяся Хромота
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ОАО «КНПО ВТИ» г. Казань, пр. Ямашева, 36 Заказ №2600 от 29.12.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Объём 1 п.л. Тираж 100 экз.