Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-психологические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психологические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-психологические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний - тема автореферата по медицине
Проховник, Ольга Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Проховник, Ольга Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Раздел 1: Сведения о супружеских парах.

Раздел 2: Методы исследования.

ГЛАВА III: КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ СЕМЕЙНО-СЕКСУАЛЬНЫХ ДИСГАРМОНИЙ СУПРУЖЕСКИХ ПАР.

Раздел 1: Клинические проявления семейно-сексуальных дисгармоний без наличия сексуальных дисфункций у обоих партнеров

I группа).

Клинический случай № 1.

Раздел 2: Клинические проявления семейно-сексуальных дисгармоний с наличием сексуальных дисфункций у одного или обоих партнеров (II группа).

Клинический случай №2.

Клинический случай № 3.

Клинический случай №4.

ГЛАВА IV: ТЕРАПИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Проховник, Ольга Александровна, автореферат

В последние годы в сексологии в связи с появлением новой группы препаратов селективных ингибиторов фосфодиэстеразы изменяются подходы в лечении сексуальных дисфункций (Goldstein,I., Lue,T.F., Padma-Nathan,H., RosenД.С.,Steers,W.D., & Wicker,P.A., 1998; Brock, G.B., McMahon, C.G., Chen, K.K., Costigan, Т., Shen, W., Watkins, V., et al, 2002). Однако акцент терапии на ликвидацию эректильной дисфункции, к сожалению, не может привести к ликвидации сексуального расстройства без учета парности сексуальной функции (Кибрик Н.Д., 1990; Hays,R.D., & Hardon,D,1992; Hendrik,S.S., Dicke,A., & Hendrik,C,1998; Althof,S.E., 2002b; Leiblum, S.R., 2002). Перед сексологами стоят новые задачи по выработке клинических показаний для применения этой группы препаратов, разработке программ по эротической стимуляции, без которой они не эффективны. Более актуальными становятся научные исследования и терапевтические рекомендации по ликвидации семейно-сексуальных дисгармоний, а также изучение и выявление супружеской дезадаптации с учетом парности сексуальной функции и концепции партнерства.

Семейно-сексуальные дисгармонии занимают важное место в сексологической практике. Возникновение их остро переживается парой и сопровождается выраженной аффективной реакцией, приводящей к заниженной самооценке, снижению жизненных интересов и пессимистическому взгляду на будущее, а также влияет на качество жизни и климат в семье. (Feldman, Н.А., Goldstein, I., Hatzichristou, D.G., Krane, R.J.,& McKinley, J.B.,1994; Wagner, Т.Н., Patrick, D.L., McKenna, S.P., & Froese, P.S., 1996; Araujo, A.B., Durante, R., Feldman, H.A., Goldstein, I.,& McKinlay, J.B.,1998; Litwin, M.S., Nied, R.J., & Dhanani, N.,1998; Shabsigh, R., Klein, L.T., Seidman, S., Kaplan, S.A., Lehrhoff, В J., & Ritter, J.S.,1998; Laumann, E.O., Paik, A.,& Rosen, R.C.,1999; Althof, S.E.,2002a; MacDonagh, R., Ewings, P., & Porter, Т.,2002; Woodward, J.M.B., Hass, S.L., & Woodward, P.J., 2002; Latini, D.M., Penson, D.F., Lubeck, D.P., Wallace, K.L., Henning, J.M., & Lue,

T.F.,2003). У психически здоровых людей на почве интимно-личностных конфликтов и внутрисемейных сексуальных дисгармоний в силу большой значимости сексуальной сферы часто возникает риск суицидоопасных состояний, поэтому для предотвращения суицидов необходимо раннее выявление и коррекция личностных переживаний

Кибрик Н.Д., 1984, 1994; Кочарян Г.С., Кочарян А.С. 1994; Kaslow, N.J., Thompson, М.Р., Brooks, А.Е., Twomey, H.B., 2000).

Понятие гармонии как соответствие, созвучие, согласие является результатом взаимодействия частей, образующих целое. Для создания сексуальной гармонии большое значение имеет способность человека к гармоничным (синтонным) отношениям вообще (Либих С.С.,1982). Можно говорить об идеале общечеловеческих отношений, однако, опыт показывает, что пары в социальном окружении ведут себя иначе, чем при интимно-личностном общении.

Сексуальная гармония пары определятся как психологическая, сексуально-поведенческая и сексуально-физиологическая взаимная адаптация супружеской пары, характеризующаяся уровнем полового влечения и половой активности, которым соответствует половая конституция и темперамент обоих партнеров, что приводит к адекватной оптимальной суммации эротических ощущений и их полному психо-сексуальному удовлетворению (Кибрик Н.Д., Решетняк Ю.А., Дейнега Г.Ф., 1993). Отсутствие вышеперечисленного можно обозначить как сексуальную дисгармонию.

Семейно-сексуальные дисгармонии - это конфликт межличностных отношений, вызывающих дезадаптацию в социально- психологическом и интимно-личностном плане, проявляющуюся снижением сексуальной активности.

Наряду с характерологической несовместимостью супругов наиболее частой причиной сексуальных дисгармоний являлось несовпадение ценностных ориентаций, отсутствие достаточных представлений о супружеских правах и обязанностях, низкий уровень психогигиенических знаний и нежелание использовать их в повседневной жизни. Учет 5 брачных факторов (Ю.А.Решетняк 1978) (физического, материального, культурного, сексуального и психологического), распределение их по значимости у каждого из супругов позволяет говорить о разнообразии причин возникновения дисгармоний. Сексуальные дисгармонии в МКБ-10 относят к Z70: "консультации, касающиеся сексуальных отношений, поведения и ориентации", однако выявленные при этом сексуальные дисфункции относятся к разделу F50-F59: "поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами" и подразделу F52: "сексуальные расстройства, не обусловленные органическими нарушениями или болезнями", что значительно затрудняет не только оценку состояния партнеров, но и разработку различных методов терапии. Целесообразно выделить синдром сексуальной дисгармонии, включающий в себя обширный спектр несоответствий в сексуальной культуре, поведенческих реакциях, значимых ожиданиях, диапазонах приемлемости партнеров, определяющие гармонию сексуальной жизни партнеров. Выделение понятия сексуальной дисгармонии в самостоятельную рубрику поможет в разработке принципов оказания сексологической помощи супружеским парам.

Рассматривая функциональные сексуальные нарушения у мужчин и женщин как парное расстройство, в лечебном аспекте следует подходить к нему не только с точки зрения восстановления нарушенной физиологической функции, но в первую очередь обратить внимание на коррекцию интимно-личностных отношений, которая также способствует нормализации и гармонизации интерперсональных взаимоотношений в паре. Эта группа расстройств - наиболее многочисленна, меньше всего изучена эпидемиологически и недостаточно изучена психологически, как и вся совокупность эмоционально значимых взаимоотношений.

Семейно-сексуальные дисгармонии обусловливаются разным причинами и имеют различные механизмы развития. В одних случаях, они находятся в четкой причинно- следственной связи с психическими и соматическими заболеваниями, в других выступают как особая самостоятельная форма, состояние, определяющее дезадаптацию пары.

Не вполне ясно, какие именно факторы предопределяют специфику симптоматики проявлений сексуальных дисгармоничных отношений. Недостаточно изучена осведомлённость людей об особенностях интимных отношений, связь дисгармоний с другими видами сексуальных расстройств, изменений стереотипа жизни пар с сексуальными дисгармониями. Дисгармоничные отношения могут формироваться на каждой стадии интимных отношений и проявляются в определённых психологических и адаптационных реакциях, вплоть до развития невротических расстройств, терапия которых является чрезвычайно актуальной и имеет большое научно-практическое значение, особенно разработка тактики психотерапевтического воздействия, значительно затрудненной в связи с многообразием и специфическими особенностями формирования наблюдаемых дисгармоний.

Исследования по данной тематике имеют важное значение для совершенствования сексологической помощи и требуют специального изучения, что поможет в дальнейшем выработать новый подход к терапии и профилактике сексуальных дисгармоний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Совершенствование эффективности оказания помощи парам с сексуальными дисгармониями на основе изучения закономерности их формирования и влияния на социально-психологическое функционирование и качество жизни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучение причин возникновения сексуальных дисгармоний.

2. Изучение динамики развития дисгармоничных отношений в паре.

3. Выявление и психопатологический анализ психических нарушений при сексуальных дисгармониях.

4. Разработка психотерапевтических методик коррекции сексуальных дисгармоний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые проведён анализ клинических особенностей сексуальных дисгармоний. Выявленные сексуальные расстройства проанализированы с учётом личностных особенностей, ценностных ориентаций партнеров, их половой конституции и парности сексуальной функции. Установлены факторы, способствующие формированию сексуальной дисгармонии. Описаны психические нарушения при сексуальных дисгармониях. Проведенные сексологические, психологические и психопатологические исследования и комплексный анализ дисгармоничных пар помогли выработать рекомендации по методам терапевтической коррекции сексуальной дисгармонии и прогноза дальнейших отношений в паре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Впервые описаны клинико-психологические проявления, дифференциально-диагностические критерии и причины возникновения семейно-сексуальных дисгармоний. Проведен психопатологический анализ психических нарушений при дисгармоничных отношениях в паре, который способствовал квалифицированной сексологической диагностике и позволил подобрать своевременную и адекватную терапию с учетом психопатологии. Обоснована необходимость выделения понятия сексуальной дисгармонии в самостоятельную рубрику, которая поможет в разработке принципов оказания сексологической помощи супружеским парам.

Диссертация изложена на 121 странице с использованием 15 таблиц и 12 диаграмм. В работу входят введение, 4 главы, включающие литературный обзор, общую характеристику материала и методов исследования, главу с описанием клинических вариантов семейно-сексуальных дисгармоний супружеских пар, 4 клинических наблюдения и главу с описанием комплексного лечения, а также заключение, выводы и список литературы, содержащий 125 источников: из них 86 отечественных и 39 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний"

Выводы.

1.Основными причинами формирования семейно-сексуальной дисгармонии служат несоответствия в сексуальной культуре, половой конституции, характерологических особенностях партнеров, несовпадение «диапазона приемлемости» форм сексуального поведения и возникновение сексуальных дисфункций у одного или обоих партнеров.

2.Клинико-психологический анализ семейно-сексуальных дисгармоний позволил выделить две группы: семейно-сексуальные дисгармонии без наличия сексуальных дисфункций у обоих партнеров и с наличием сексуальных дисфункций у одного или обоих партнеров.

3. Первая группа семейно-сексуальных дисгармоний характеризовалась нарушением интимно-личностных отношений, которые выражались в виде психологических реакций: гнева, обиды, агрессии, а также поведенческих проявлений в форме взаимных упреков, борьбы за лидерство. В данной группе главную роль в возникновении семейно-сексуальных дисгармоний играли длительно '^существующие семейные конфликты интимно-личностного характера, приводящие к снижению активности сексуальных отношений.

4.Во второй группе семейно-сексуальные дисгармонии были разделены на две подгруппы. В первой подгруппе сексуальные дисфункции у одного или обоих партнеров в виде гениталгии и эректильной дисфункции сопровождались психопатологическими нарушениями непсихотического уровня: тревожно-фобическими (21%), обсессивно-компульсивными (11,3%), ипохондрическими (16%) расстройствами, а также аффективными переживаниями депрессивного характера (13%). Во второй подгруппе (38,7%) психопатологические проявления в виде шизотипических расстройств послужили причиной снижения сексуального влечения у одного из партнеров.

5.Терапия семейно-сексуальных дисгармоний в первой группе включала психотерапию и секс-терапию для нормализации внутрисемейных и межличностных отношений и коррекции неверных представлений о физиологии и психогигиене интимной жизни. Во второй группе основным принципом терапии семейно-сексуальных дисгармоний являлось комплексное применение психотерапевтических, секс-терапевтических, медикаментозных и физиотерапевтических методов. Нормализация психического состояния достигалась с помощью психофармакотерапии, а восстановление сексуальной функции назначением адаптагенов и средств, регулирующих метаболические процессы ЦНС.

107

Заключение.

Клинико-психологические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний представляют большой интерес, являются важной проблемой взаимоотношений в паре, но, к сожалению, еще недостаточно изучены. Как актуальную и основную задачу данного исследования следует отметить выявление и психопатологический анализ психических нарушений при сексуальных дисгармониях, т.к. многие авторы рассматривали дисгармоничные отношения только с психологической точки зрения, не учитывая возможность наличия психопатологии у одного или обоих партнеров. В работе описан всесторонний анализ влияния психических нарушений и сексуальных дисфункций на клиническую картину семейно-сексуальных дисгармоний. Впервые было предложено выделить понятие сексуальной дисгармонии в самостоятельную рубрику.

Вопросы клиники, диагностики и терапии семейно-сексуальных дисгармоний супружеских пар являются сферой пересечения интересов сексологов и врачей других специальностей, в первую очередь урологов, гинекологов, эндокринологов и, конечно, психиатров, хотя к ним в силу специфики специализации пациенты стараются обращаться в случае только особой необходимости. Нередко в связи со своеобразием жалоб супружеские пары в течение длительного времени не попадают в поле зрения сексолога и не получают адекватной помощи, предпочитая общение с психологами или целителями, что приводит к затяжному течению заболевания, распаду семьи и суицидальным попыткам.

Под нашим наблюдением находилось 76 супружеских пар с семейно-сексуальными дисгармониями, которые были разделены на две группы: с наличием и без наличия сексуальной дисфункции. Распределение исследуемых пар по образованию и по социальному положению показало, что в обеих группах преобладали семейные пары с высшим образованием

I группа - 71,43%; II группа - 82,26%) и занимающиеся интеллектуальным трудом (I группа- 85,71%; II группа-67,74%).

По типам половой конституции супружеские пары распределились следующим образом: в I группе преобладали мужчины (39,29%) и женщины (32,14%) с сильной половой конституцией, а во II группе преобладали мужчины (29,84%) и женщины (20,97%) со слабой половой конституцией.

Дисгармонии половой жизни возникают при недостатке соответствующей информации и осведомленности об особенностях интимных отношений, а также отсутствии собственного сексуального опыта. Знания вместе с личным жизненным опытом, даже отрицательным, создают предпосылки для высокой культуры межличностного общения, которая предполагает взаимопонимание, уважение к интимному миру партнера, его особенностям, потребностям, осознании взаимной ответственности. Следует подчеркнуть, что согласно концепции партнерства для правильного построения сексуальных взаимоотношений большое значение имеет зрелость половой идентификации и полоролевого поведения. В дисгармоничных парах партнеры не умеют и не хотят обсуждать свои чувства и сексуальные отношения, что губительно сказывается на их гармонии.

Все вышеперечисленное подтверждают 14 супружеских пар, которые были отнесены к I группе семейно-сексуальных дисгармоний, где супруги при нормальном физиологическом функционировании половых органов не могли поддерживать интимные отношения, устраивающие обоих партнеров, из-за отсутствия межличностного общения. Свои сексуальные желания супруги реализовывали с другими партнерами, с которыми вели себя откровенно и чувствовали себя комфортно. Ценностные ориентации супружеской пары изначально были разнонаправленными, что подтверждало не только проведенное обследование (тест 5 брачных факторов), но и сами супруги. Причина, объединившая партнеров, со временем становилась малозначимой для обоих, и желание жить вместе уменьшалось с каждым днем.

Проведенное психотерапевтическое воздействие помогло супругам найти общие интересы, точки соприкосновения, совместную цель для дальнейшей жизни. Открытое обсуждение достоинств и недостатков друг друга, готовность идти на взаимный компромисс и учитывать мнение партнера, позволили им восстановить не только межличностное общение (66%), но и сексуальные отношения (67%), удовлетворяющие обоих супругов.

В первой подгруппе II группы отсутствие интимных отношений между супругами из-за наличия сексуальной дисфункции у одного или обоих партнеров спровоцировало появление психопатологических нарушений непсихотического уровня: тревожно-фобических (21%), обсессивно-компульсивных (11,3%), ипохондрических (16%) расстройств, а также аффективных переживаний депрессивного характера (13%), как у пострадавшей стороны, так и у партнера.

Во второй подгруппе II группы наличие шизотипического расстройства (38,7%) у одного из партнеров послужило причиной отсутствия у него сексуального влечения и соответственно приводило к снижению сексуальной активности, что вызывало недовольство со стороны супруга.

Проведенное комплексное лечение позволило с помощью психофармакотерапии, психотерапии, секс-терапии, физиотерапии, а также адаптагенов и средств, регулирующих метаболические процессы ЦНС, полностью нормализовать психическое состояние (55%) и восстановить нарушенную сексуальную функцию (56%).

Данное исследование подтверждает прямую связь между психическим состоянием пациента и его сексуальной функцией, а деление по группам позволяет быстрее и точнее установить причину семейно-сексуальной дисгармонии и назначить адекватный комплекс терапевтических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психологические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний

На правах рукописи

Проховник Ольга Александровна

Клинико-психологические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний.

Специальность 14.00.18-Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте психиатрии Минздрава РФ (директор - доктор медицинских наук, профессор В.Н.Краснов).

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Н.Д. Кибрик

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация - Российская медицинская академия последипломного образования

заседании диссертационного совета Д 208.044.01 при Московском научно-исследовательском институте психиатрии научно-исследовательском институте психиатрии МЗ РФ (107076, г.Москва, ул. Потешная 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ психиатрии МЗ РФ.

С.А Овсянников

- доктор медицинских наук

Г.Е. Введенский

Защита диссертации состоится

на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета -

кандидат медицинских наук

Т.В.Довженко

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Семейно-сексуальные дисгармонии занимают важное место в сексологической практике. Возникновение их остро переживается парой и сопровождается выраженной аффективной реакцией, приводящей к заниженной самооценке, снижению жизненных интересов и

пессимистическому взгляду на будущее, а также влияет на качество жизни и климат в семье (Feldman, H.A., Goldstein, I., Hatzichristou, D.G., Krane, R.J.,& McKinley, J.B.,1994; Wagner, Т.Н., Patrick, D.L., McKenna, S.P., & Froese, P.S., 1996; Araujo, A.B., Durante, R., Feldman, H.A., Goldstein, I.,& McKinlay, J.B.,1998; Litwin, M.S., Nied, R.J., & Dhanani, N.,1998; Shabsigh, R., Klein, L.T., Seidman, S., Kaplan, S.A., Lehrhoff, B.J., & Ritter, J.S.,1998; Laumann, E.O., Paik, A.,& Rosen, R.C.,1999; Althof, S.E.,2002a; MacDonagh, R., Ewings, P., & Porter, T.,2002; Woodward, J.M.B., Hass, S.L., & Woodward, P.J., 2002; Latini, D.M., Penson, D.F., Lubeck, D.P., Wallace, K.L., Henning, J.M., & Lue, T.F.,2003). У психически здоровых людей на почве интимно-личностных конфликтов и внутрисемейных сексуальных дисгармоний в силу большой значимости сексуальной сферы часто возникает риск суицидоопасных состояний, поэтому для предотвращения суицидов необходимо раннее выявление и коррекция личностных переживаний (Кибрик Н.Д., 1984, 1994; Кочарян Г.С., Кочарян А.С. 1994; Kaslow, N.J., Thompson, M.P., Brooks, A.E., Twomey, H.B., 2000).

Сексуальная гармония пары определятся как психологическая, сексуально-поведенческая и сексуально-физиологическая взаимная адаптация супружеской пары, характеризующаяся уровнем полового влечения и половой активности, которым соответствует половая конституция и темперамент обоих партнеров, что приводит к адекватной оптимальной суммации эротических ощущений и их полному психо-сексуальному удовлетворению (Кибрик Н.Д., Решетняк Ю.А., Дейнега Г.Ф., 1993). Отсутствие вышеперечисленного можно

обозначить как сексуальную дисгармонию.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Семейно-сексуальные дисгармонии - это конфликт межличностных отношений, вызывающих дезадаптацию в социально-психологическом и интимно-личностном плане, проявляющуюся снижением сексуальной активности.

Наряду с характерологической несовместимостью супругов наиболее частой причиной сексуальных дисгармоний являлось несовпадение ценностных ориентации, отсутствие достаточных представлений о супружеских правах и обязанностях, низкий уровень психогигиенических знаний и нежелание использовать их в повседневной жизни. Учет 5 брачных факторов (Ю.А.Решетняк 1978) (физического, материального, культурного, сексуального и психологического), распределение их по значимости у каждого из супругов позволяет говорить о разнообразии причин возникновения дисгармоний. В одних случаях, они находятся в четкой причинно-следственной связи с психическими и соматическими заболеваниями, в других выступают как особая самостоятельная форма, состояние, определяющее дезадаптацию пары.

Авторы, занимающиеся пр'облемой сексуальной дисгармонии, определяют ее по-разному: как нарушение сексуальных отношений (Н.В.Иванов, 1966), отсутствие сексуального удовлетворения у партнеров (С.С.Либих, В.И.Фридкин, 1990); выделяется также синдром сексуальной дисгармонии (Л.М.Щеглов, 1998). Однако, единого мнения на этот счет в настоящее время не существует.

Не вполне ясно, какие именно факторы предопределяют специфику симптоматики проявлений сексуальных дисгармоничных отношений. Недостаточно изучена осведомлённость людей об особенностях интимных отношений, связь дисгармоний с другими видами сексуальных расстройств, изменений стереотипа жизни пар с сексуальными дисгармониями. Дисгармоничные отношения могут формироваться на каждой стадии интимных отношений и проявляются в определённых психологических и адаптационных реакциях, вплоть до развития невротических расстройств, терапия которых является чрезвычайно актуальной и имеет большое научно-практическое

значение, особенно разработка тактики психотерапевтического воздействия, значительно затрудненной в связи с многообразием и специфическими особенностями формирования наблюдаемых дисгармоний.

Исследования по данной тематике имеют важное значение для совершенствования сексологической помощи и требуют специального изучения, что поможет выработать новый подход к терапии и профилактике сексуальных дисгармоний.

Цель исследования:

Совершенствование эффективности оказания помощи парам с сексуальными дисгармониями на основе изучения закономерности их формирования и влияния на социально-психологическое функционирование и качество жизни.

Задачи исследования:

1. Изучение причин возникновения сексуальных дисгармоний.

2. Изучение динамики развития дисгармоничных отношений в паре.

3. Выявление и психопатологический анализ психических нарушений при

сексуальных дисгармониях.

4. Разработка психотерапевтических методик коррекции сексуальных

дисгармоний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен клинико-психологический анализ особенностей сексуальных дисгармоний. Выявленные сексуальные расстройства проанализированы с учётом личностных особенностей, ценностных ориентации партнеров, их половой конституции и парности сексуальной функции. Установлены факторы, способствующие формированию сексуальной дисгармонии. Описаны психические нарушения при сексуальных дисгармониях. Проведенные сексологические, психологические и

психопатологические исследования и комплексный анализ дисгармоничных пар помогли выработать рекомендации по методам терапевтической коррекции сексуальной дисгармонии и прогноза дальнейших отношений в паре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые описаны клинико-психологические проявления, дифференциально-диагностические критерии и причины возникновения семейно-сексуальных дисгармоний. Проведен психопатологический анализ психических нарушений при дисгармоничных отношениях в паре, который способствовал квалифицированной сексологической диагностике и позволил определить своевременную и адекватную терапию с учетом психопатологии.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

По материалам работы опубликовано 8 печатных работ, из которых 1 статья, 7 тезисов к выступлениям на научно-практических конференциях и конгрессах, из них 4 на английском языке. Список работ приводится в конце автореферата. Результаты работы были доложены и обсуждены на заседании отдела сексопатологии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ и на заседании проблемной комиссии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ от 03.11.04г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 121 странице с использованием 15 таблиц и 12 диаграмм. В работу входят введение, 4 главы, включающие литературный обзор, общую характеристику материала и методов исследования, главу с описанием клинических вариантов семейно-сексуальных дисгармоний супружеских пар, 4 клинических наблюдения и главу с описанием комплексного лечения, а также заключение, выводы и список литературы, содержащий 125 источников: из них 86 отечественных и 39 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В отделе сексопатологии Московского научно-исследовательского института психиатрии МЗ РФ в период с 2002-2004 гг. было обследовано 76 супружеских пар в возрасте от 18 до 56 лет с семейно-сексуальными дисгармониями. Клиническое исследование проводилось с использованием карт сексологического обследования мужчин и женщин, квантификационных шкал СФМ (сексуальная формула мужская), СФЖ (сексуальная формула женская), разработанных Г.С.Васильченко. Для работы применялись клинико-психопатологический, клинико-сексологический (антропометрический и методика градации по типам половой конституции), анамнестический, катамнестическии методы исследования, а также психологические тесты (секс-тест, 5 брачных факторов (Решетняк Ю.А.)).

Тест 5 брачных факторов показывал соответствия индивидуальных ценностных ориентации партнеров, названных брачным потенциалом. Проведенное психологическое обследование с помощью секс-теста выявляло скрытую направленность сексуального влечения и формы его реализации.

Для сравнения особенностей семейно-сексуальных дисгармоний у лиц, не обращавшихся за сексологической помощью, было обследовано 65 пациентов из них женщин - 54, мужчин - 11 человек в возрасте от 18-66 лет, которые обратились по поводу избыточной массы тел за психотерапевтической помощью. Пациентам была предложена анкета, которая включала в себя сексологические вопросы и секс-тест. После обработки данных было выявлено 2 группы: гармоничная и дисгармоничная.

Диаграмма 1.

Распределение пациентов с избыточной массой тела по группам:

Изучение частоты возникающих между партнерами конфликтов позволило установить, что в большинстве гармоничных пар они нередки. Однако, в отличие от дисгармоничных пар, это конфликты конструктивные, поэтому они непродолжительны, воспринимаются не так остро, не акцентируют внимание супругов и не нарушают благоприятного социально-психологического климата в паре.

Диаграмма 2.

Распределение дисгармоничной группы по

& Отсутствие сексуального партнера (сексуально неустроенные) з Отсутствие сексуального партнера на момент исследования

Проведенное исследование показало, что 60% обследуемых были отнесены к дисгармоничной группе, т.к. из них 61,5% имеют сексуального партнера, но он их не устраивает из-за охлаждения чувств или несоответствия сексуальных потребностей, установок и характера сексуального влечения. Однако, они не только не обращаются по этому поводу к специалистам, но даже не предпринимают попыток самостоятельно изменить ситуацию. Остальные 38,5% (сексуально неустроенные) не имеют сексуального партнера и затрудняются найти его, а 12,8% из них никогда не вступали в интимные контакты, и их это не беспокоит.

Таким образом, люди с избыточной массой тела являются группой риска для возникновения дисгармоничных отношений, что говорит о значимости и распространенности сексуальных проблем в различных группах населения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинический анализ семейно-сексуальных дисгармоний позволил выделить по особенностям сексуальных проявлений, половой

предприимчивости, интимно-личностным особенностям, наличию сексуальных дисфункций и характерных психопатологических проявлений следующие 2 группы.

В первой группе, к которой было отнесено 14 супружеских пар, характер сексуальных дисгармоний определялся расстройством интимно-личностных отношений без наличия сексуальных дисфункций у обоих партнеров. Во второй группе с сексуальными дисгармониями у 62 обследуемых пар были выявлены сексуальные дисфункции, проявляющиеся в виде гениталгии, эректильной дисфункции, снижения либидо у одного из партнеров и сопровождающиеся психопатологическими нарушениями непсихотического уровня.

По уровню образования отмечалось преобладание пациентов с высшим образованием (ВО), что говорит о понимании партнерами своих проблем и желании получить квалифицированную помощь, тем самым, повышая качество жизни.

Диаграмма 3.

Распределение супружеских пар по образованию.

Распределение партнеров по типам половой конституции показывает, что в первой группе (пары без сексуальных дисфункций) отсутствуют мужчины и женщины со слабой половой конституцией, а преобладают - с сильной. Во

второй группе соответственно наоборот, что подтверждает прямую зависимость между типом половой конституции и возникновением сексуальной дисфункции, чем она сильнее, тем меньше вероятность наличия полового расстройства.

Таблица 1.

Типы половой конституции у партнеров в обеих группах.

I группа II группа

М Ж М Ж

слабая 0 0 37 (29,84%) 26 (20,97%)

средняя 3(10,71%) 5 (17,86%) 25 (20,16%) 22 (17,74%)

сильная 11(39,29%) 9 (32,14%) 0 14(11,29%)

После проведенного опроса пар по поводу очередности брака и времени возникновения сексуального расстройства было выявлено, что пациенты с наличием сексуальной дисфункции в I браке пытались восстановить сексуальную функцию с помощью замены партнера, т.к. считали его причиной расстройства. Что касается пациентов, у которых возникла сексуальная дисфункция во П браке, то с одной стороны, наличие супружеского опыта не предотвращает от возникновения семейно-сексуальной дисгармонии, а связано с взаимоотношениями в паре, а с другой стороны, психическое расстройство, влияющее на сексуальную функцию, может возникнуть у пациента, уже находящегося во втором браке.

Диаграмма 4.

Сексуальные нарушения во II группе, у пациентов, находящихся в повторном браке.

Есть нарушения Нет нарушений

Тест 5 брачных факторов показывал индивидуальные ценностные ориентации партнеров, условно составляющие брачный потенциал. Анализ полученных данных проведенного теста позволил говорить, что в I группе отмечалась тенденция разнонаправленных ценностных ориентации, т.е. у супругов изначально или со временем жизненные интересы были противоречивыми, т.е. если у одного партнера сексуальный фактор (СФ) выступал на первое место, то у другого культурный фактор (КФ) был первичным. Такие пары были заранее настроены на разрыв отношений. Причиной официального оформления отношений послужили или нежелательная беременность партнерши, или материальный фактор.

Во II группе у 84% пар ценностные ориентации совпадали и распределились следующим образом: П, К, М, Ф, С. Психологический фактор на первом месте, затем культурный, материальный, физический и на последнем месте сексуальный фактор, что подтверждает возможность межличностного общения без интимных отношений у таких пар, где сексуальный фактор не является первичным в ценностных ориентациях. Однако сексуальные дисгармонии возникали из-за наличия сексуальных дисфункций у одного из партнеров. Супруги при этом обращались за помощью, чтобы восстановить свои сексуальные контакты, отмечая, что межличностные отношения у них остались прежними. Таким образом, наличие сексуальных расстройств в данной группе было обусловлено личностными особенностями, психологической травмой одного из партнеров, слабой половой конституцией или психическими нарушениями непсихотического уровня.

Таблица 2.

Приоритетные факторы ценностных ориентации супругов в обеих группах.

I группа II группа

Сексуальный фактор М (I место) Ж (V место) М (I место) Ж (Уместо)

50% 4.8%

Культурный фактор М (V место) Ж (I место) М (V место) Ж (I место)

64.3% 6.5%

Психологический фактор М (I место) Ж (I место) М (I место) Ж (I место)

7,14% 84%

Примечание: достоверность различий значимости сексуального, культурного и психологического фактора у супругов в обеих группах - р < 0.01

I группа - м: С, Ф, М, П, К II группа - м: П, К, М, Ф, С

ж: К, П, М, Ф,С ж: П, К, М, Ф, С

При обработке полученных результатов секс-теста оказалось, что у 70% мужчин и 30% женшин тест обнаружил латентные гомосексуальные тенденции, которые мужчины отрицали и воспринимали негативно, всячески подтверждая гетеросексуальное влечение, а женщины подтверждали, говоря либо о нереализованных фантазиях, либо об однократных гомосексуальных контактах.

Первая группа обследуемых пар квалифицировалась как семейно-сексуальные дисгармонии без наличия сексуальных дисфункций у обоих

партнеров и характеризовалась нарушением интимно-личностных отношений. В эту группу мы включили 14 супружеских пар в возрасте от 25 до 35 лет.

Наиболее частыми причинами конфликтной ситуации в семье были: отсутствие взаимных чувств и уважения, наличие у одного из супругов личностных особенностей в виде психастенических и истерических проявлений, а также несоответствие взглядов, интересов, морально-этических и эстетических установок, вызывающих неприятие у другого, изменение ролевого поведения в семье и др. Неадекватные способы разрешения возникающих при этом конфликтов приводили к социально-психологической дезадаптации супругов.

Расхождения в проявлении сексуальной активности партнеров являлись также одной из причин разлада между супругами. При этом речь идет не о функциональных нарушениях сексуальной сферы, а о сексуальных потребностях, связанных с интенсивностью и частотой сексуальных проявлений соответственно половой конституции. Физиологическое несоответствие сексуальных предпочтений, которое колебалось от нескольких эксцессов в течение суток до однократного сексуального контакта в неделю, вызывало взаимное непонимание у супругов.

Диаграмма 5.

Психологические проявления семейно-сексуальных дисгармоний в I группе.

Следствием этого становилось появление напряженности в отношениях, недовольство обоих супругов, проявляющееся психологическими реакциями в виде гнева, обиды и агрессии, для привлечения внимания партнера и возможности тем самым изменить сложившуюся ситуацию в семье. Ссоры, взаимный обман провоцировали попытки приобрести внебрачный опыт, который бы изменил семейную ситуацию.

В данной группе главную роль в возникновении семейно-сексуальных дисгармоний играли длительно существующие семейные конфликты интимно-личностного характера, приводящие к утрате сексуальных отношений. Анализ брачного потенциала давал основание говорить о несовместимых ценностных ориентациях по 5 брачным факторам. Пациенты оценивали действия партнера, исходя из своих ценностных установок и сформированных представлений, в основу которых положены личные психофизиологические проявления сексуальной функции. Это подчеркивало сниженную адаптивность к разнообразным психотравмирующим влияниям и приводило к утяжелению конфликтной ситуации в семье в связи с отсутствием конструктивных предложений по нормализации семейно-сексуальных отношений.

Вторая группа исследуемых с сексуальными дисгармониями включила в себя 62 супружеские пары в возрасте от 18 до 56 лет, у которых были выявлены сексуальные дисфункции, проявляющиеся в виде гениталгии (37%), эректильной дисфункции (40%), снижения либидо (39%) у одного из партнеров.

При анализе личностных особенностей пациентов II группы было выявлено, что у мужчин преобладали психастенические черты характера, а у женщин истерические.

Таблица 3.

Личностные особенности пациентов II группы.

Характерологические особенности Мужчины Женщины

психастенические 51.61% 35.48%

истерические 6.45% 45.16%

эпилептоидные 12.91% 6.45%

шизоидные 29.03% 12.91%

В данной группе супружеских пар были выделены две разновидности семейно-сексуальных дисгармоний, в которую входили семейно-сексуальные дисгармонии у супружеских пар с сексуальными дисфункциями у одного или обоих партнеров и семейно-сексуальные дисгармонии у супружеских пар с заместительными формами сексуальной активности у одного из партнеров.

Распределение II группы по подгруппам:

1. Пары с наличием сексуальных дисфункций у одного или обоих партнеров.

2. Пары с заместительными формами сексуальной активности у одного из партнеров.

К первой подгруппе были отнесены 38 супружеских пар в возрасте от 18 до 56 лет.

Диаграмма 6.

Распределение сексуальных дисфункций у пар первой подгруппы II группы:

26,3% 39.5%

В У женщин ■У мужчин □У обои» партнеров

34,2%

При обработке исследуемого материала было обнаружено, что у 10 пар (26,3%) жалобы на сексуальные дисфункции предъявляли женщины, а у 15 пар (39,5%)- мужчины. Однако, инициатором обращения за сексологической помощью являлась сторона, которая не имела сексуальных проблем. К этой же подгруппе были отнесены 13 пар (34,2%), у которых сексуальные нарушения у партнера были следствием сексологических расстройств, возникших у партнерши.

Таблица 4.

Клинические проявления сексуальных дисгармоний II группы.

М Ж

I подгруппа

Ипохондрические расстройства Б45.2 16% -

Тревожно-фобические расстройства Б40. 13% 9,7%

Обсессивно-компульсивные расстройства Б42. 11,3% -

Аффективные переживания депрессивного характера Б32 6,5% 6,5%

II подгруппа

Шизотипические расстройства Б.21 38,7%

Функциональное сексуальное нарушение, не связанное с соматической или с психической патологией, возникло у партнера при попытке произвести половой акт (15 пар). Нарушение психосексуального развития в виде его задержки, приводящее к серьезным коммуникативным проблемам из-за отсутствия необходимых навыков общения с противоположным полом и слабая половая конституция, ограничивающая диапазон индивидуальных потребностей на определенном уровне сексуальной активности, усугубляли сложившуюся ситуацию. Последующие сексуальные неудачи утяжеляли состояние пациентов и приводили к развитию невротического расстройства, включающего обсессивно-компульсивные (13%) и тревожно-фобические (11,3%) нарушения. Перенапряжение на работе, перенесенные соматические

заболевания с последующей астенизацией, длительностью не менее месяца, способствовали снижению сексуальной предприимчивости, урежению сексуальных отношений и изменению условно-физиологического ритма (УФР). Изменение сексуальной активности пациенты интерпретировали как заболевание интимной сферы, что приводило к сниженному фону настроения, расстройству сна, появлению тревоги, страха, осознанию своей ненужности. Нарушения в сексуальной сфере воспринимались как личная катастрофа, что являлось причиной возникновения острых, аффективно-окрашенных переживаний о сексуальной неполноценности и формированию стойких идей ипохондрического содержания (16%). Степень выраженности сексуальных проблем сильно преувеличивалась, им придавалась особая значимость и их преодоление казалось невыполнимым. Мысли депрессивного характера (6,5%) с идеями самообвинения, своей ненужности, неполноценности на фоне сниженного настроения, подавленности, чувства безразличия, безысходности и расстройства сна сочетались у них с высокой значимостью сексуальной активности.

В эту же подгруппу были включены 10 семейных пар с сексуальными дисфункциями у партнерш, у которых был выявлен психогенный вагинизм. Возраст обоих супругов от 18 до 35 лет. Отмечалось два варианта его течения: в первом случае всегда возникал спазм мышц влагалища при попытке проведения сношения, во втором случае расстройство появилось после периода нормальной сексуальной жизни из-за психологической травмы. Пациентки тяжело переносили подобные ситуации, у них возникали кратковременные аффективные расстройства, при вагинальных контактах появлялись болезненные ощущения. Еще до попытки дефлорации они страдали коитофобией. У 6,5% женщин на первый план выступала депрессивная симптоматика с потерей интереса к окружающей действительности, ангедонией, горестными переживаниями, идеями самообвинения, тоскливым аффектом, подавленностью, моторной, идеаторной заторможенностью, однако, эти проявления не достигали высокой степени выраженности.

Дебютантные формы сексуальных расстройств наблюдались у обоих партнеров (13 пар) в возрасте от 18 до 27 лет. При отсутствии сексуального опыта возникали сложности на этапах становления сексуальности. Одной из основных психологических причин отсутствия половой жизни являлось наличие характерологических личностных особенностей, которые отрицательно влияли на возможность формирования интимных отношений.

Следует обратить внимание на общие особенности мужей, живущих в девственном браке. Прежде всего их объединяет: принадлежность к нижней границе средней или слабой половой конституции и низкая сексуальная активность, а также психогенное сексуальное расстройство, в виде эректильной дисфункции, спровоцированное отсутствием регулярных интимных отношений, необходимостью изменить привычные стереотипы сексуальной жизни и проявлять большую активность и решительность по настоянию жен. Во время редких однократных попыток мужа произвести дефлорацию, у жены появлялись признаки вагинизма. В последующем, вместе с характерными для вагинизма жалобами, появлялись расстройства сна, дисморфофобии, тематически ограниченные строением половых органов, и аффективные переживания депрессивного характера.

. Во вторую подгруппу второй группы были включены 24 семейные пары в возрасте от 26 до 40 лет, где один из партнеров практиковал заместительную форму сексуальной активности в виде аутоэротических проявлений. При реальной возможности совершения полового акта пациенты отмечали снижение сексуального влечения. В данной подгруппе обнаруживалась убежденность, что сложности во взаимоотношениях возникали из-за несоответствия поведения женщины их сексуальным предпочтениям, однако, при дальнейшем клиническом исследовании выявлялись психопатологические проявления в виде шизотипических расстройств (38,7%) со страхом одиночества и ощущением сексуальной неполноценности, приводящей к неустроенности. Мужчины при этом предпочитали различные формы мастурбации. Самоудовлетворение носило характер непреодолимого желания,

приближающегося по форме к навязчивым действиям, и, становясь механическим актом. Свойственное таким пациентам аутистическое фантазирование отражалось и в формах онанизма: преобладали персевераторно-обсессивный тип мастурбации с эротическими фантазиями, которые с течением времени становились все более выхолощенными и оторванными от реальности. В юношеском возрасте присоединялись деперсонализационные расстройства с аморфным чувством собственной измененности, колебаниями настроения, апатией и явлениями ментизма. Для таких пациентов было характерно снижение энергетического потенциала, проявляющегося в виде уменьшения жизненной активности, интеллектуальной продуктивности, отсутствия целеустремленности и работоспособности, а также прогрессирующей интравертированности. В структуре взаимоотношений между партнерами главную роль приобретали платонические отношения с партнершами и снижение значимости сексуального фактора из-за сниженного сексуального влечения у партнеров, их отказа от интимных контактов, что вызывало недовольство со стороны женщин, от которых и исходила инициатива обращения за сексологической помощью.

Таким образом, для оценки причин возникновения дисгармоничных отношений в выделенных группах и их динамики необходимо учитывать характерологические особенности каждого из партнеров, психопатологические нарушения, ценностные ориентации, силу выраженности и направленности сексуального влечения, а также возможность его реализации соответственно ситуационным влияниям.

ТЕРАПИЯ

Лечение семейно-сексуальных дисгармоний включало в себя комплексное применение психотерапии, секс-терапии, медикаментозных и физиотерапевтических методов с учетом индивидуальных особенностей и данных сексологического обследования, как пациента, так и его партнера. Одним из наиболее важных методов терапии семейно-сексуальных дисгармоний следует считать психотерапевтическое воздействие, направленное на ликвидацию невротических реакций партнеров, восстановление сексуальной функции и коррекцию дисгармоничных отношений в паре.

В первой группе основными задачами психотерапии были: активизация супругов и восстановление регулярности половой жизни, приемлемой для обоих партнеров. Разъяснительная информация об особенностях построения интерперсональных контактов способствовала нормализации интимно-личностного общения. Психотерапевтическая работа с каждым из партнеров помогла изменить оценку супругами своих сексуальных возможностей, сформировать их сексуальное поведение, а также ликвидировать дефицит информации путем последовательного повышения уровня осведомленности и компетентности партнеров в вопросах межличностных отношений, физиологии и психогигиены интимной жизни, тем самым, способствуя нормализации взаимоотношений между супругами. При ликвидации семейно-сексуальных дисгармоний большое значение придавалось секс-терапии, которая позволяла развить у пары способность открыто обсуждать свои сексуальные желания и реализовывать их при сексуальных контактах. Пациенты получали рекомендации по технике проведения полового акта, выбору наиболее оптимальных интимных позиций с учетом предпочтений и чувствительности обоих партнеров, сексуальной стимуляции, способам поиска эрогенных зон у партнера, методам расслабления и получения оргазма, а также по значимости расширения диапазона приемлемости с обеих сторон.

Парам с наличием слабой половой конституции у одного из партнеров или несоответствием половой конституции была рекомендована наиболее

оптимальная для обоих партнеров частота сексуальных контактов с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий каждого супруга. Правильное и адекватное поведение, взаимные уступки, обсуждение друг с другом своих ощущений, осознание ошибок в своих сексуальных действиях способствовали нормализации интимно-личностных отношений.

Во второй группе терапия проводилась с учетом парности сексуальной функции. Привлечение супруга или супруги к сотрудничеству с врачом являлось необходимой частью психотерапии. Партнеров ориентировали на максимальное изменение прежнего сексуального стереотипа, спокойное реагирование на сексуальные неудачи и анализ их причин. Вся лечебная программа строилась с учетом возрастных особенностей, половой конституции, клинических проявлений, семейных обстоятельств и установок обоих партнеров.

У женщин секс-терапия была направлена на изменение стереотипа сексуальных отношений с последующим закреплением полового возбуждения. При наличии гениталгий применялись вибраторы различного диаметра с постепенным их увеличением.

Терапия психогенных сексуальных нарушений у партнеров включала процедуры локальной декомпрессии (ЛД), которые позволяли пациентам убедиться в наличии у себя достаточной эрекции для проведения полового акта, что позволяло врачу проводить целенаправленную психотерапевтическую работу.

Аутогенная тренировка (А1) со специализированными формулами внушения использовалась для лечения сексуальных расстройств у обоих партнеров. Через 2-3 месяца терапии происходила полная редукция симптоматики, и восстановление сексуальной функции.

Наряду с психотерапией, секс-терапией и физиотерапией, по показаниям для нормализации психического состояния применялась психофармакотерапия, включающая антидепрессанты - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (стимулотон, сертралин), трициклические антидепрессанты

(тразодон, коаксил), транквилизаторы - небензодиазепиновой структуры (атаракс), производные бензодиазепина (грандаксин) и атипичные нейролептики (сульпирид). Средства, регулирующие метаболические процессы ЦНС (энерион, мексидол), повышали эффективность психотерапевтических мероприятий, улучшали физическое состояние, нормализовали настроение и сексуальную функцию. Для стимуляции сексуальной активности назначались адаптагены с общетонизирующим и стимулирующим эффектом (тентекс-форте, геримакс).

Таблица 5.

Эффективность терапевтических мероприятий в I группе:

Полное восстановление Частичное восстановление Без изменений

Сексуальные отношения в браке 67% 28% 5%

Межличностные отношения в браке 66% 29% 5%

В первой группе сексуальные отношения в браке полностью зависели от межличностного общения между супругами. При нормализации психологической обстановки в семье интимные отношения между партнерами полностью восстанавливались.

Таблица 6.

Эффективность терапевтических мероприятий во II группе:

Полное восстановление Частичное восстановление Без изменений

Психические расстройства 55% 35% 10%

Сексуальные нарушения 56% 38% 6%

Оценка эффективности терапевтических мероприятий во II группе проводилась с учетом изменений, произошедших с сексуальной функцией и в психической сфере. Данная таблица показывает прямую зависимость между психическим состоянием пациентов и их сексуальной функцией, что говорит о необходимости комплексного лечения сексуальных расстройств с учетом психических нарушений.

Таким образом, разделение семейно-сексуальных дисгармоний по группам с учетом клинико-психологической картины сексуальных расстройств и особенностей психопатологической симптоматики помогает более точно установить причину дисгармоничных отношений и эффективно проводить комплекс лечебных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1.Основными причинами формирования семейно-сексуальной дисгармонии служат несоответствия в сексуальной культуре, половой конституции, характерологических особенностях партнеров, несовпадение «диапазона приемлемости» форм сексуального поведения и возникновение сексуальных дисфункций у одного или обоих партнеров.

2.Клинико-психологический анализ семейно-сексуальных дисгармоний позволил выделить две группы: семейно-сексуальные дисгармонии без наличия сексуальных дисфункций у обоих партнеров и с наличием сексуальных дисфункций у одного или обоих партнеров.

3. Первая группа семейно-сексуальных дисгармоний характеризовалась нарушением интимно-личностных отношений, которые выражались в виде психологических реакций: гнева, обиды, агрессии, а также поведенческих проявлений в форме взаимных упреков, борьбы за лидерство. В данной группе главную роль в возникновении семейно-сексуальных дисгармоний играли длительно существующие семейные конфликты интимно-личностного характера, приводящие к снижению активности сексуальных отношений.

4.Во второй группе семейно-сексуальные дисгармонии были разделены на две подгруппы. В первой подгруппе сексуальные дисфункции у одного или обоих партнеров в виде гениталгии и эректильной дисфункции сопровождались психопатологическими нарушениями непсихотического уровня: тревожно-фобическими (21%), обсессивно-компульсивными (11,3%), ипохондрическими (16%) расстройствами, а также аффективными переживаниями депрессивного характера (13%). Во второй подгруппе (38,7%) психопатологические проявления в виде шизотипических расстройств послужили причиной снижения сексуального влечения у одного из партнеров.

5.Терапия семейно-сексуальных дисгармоний в первой группе включала психотерапию и секс-терапию для нормализации внутрисемейных и межличностных отношений и коррекции неверных представлений о физиологии и психогигиене интимной жизни. Во второй группе основным принципом терапии семейно-сексуальных дисгармоний являлось комплексное применение психотерапевтических, секс-терапевтических, медикаментозных и физиотерапевтических методов. Нормализация психического состояния достигалась с помощью психофармакотерапии, а восстановление сексуальной функции назначением адаптагенов и средств, регулирующих метаболические процессы ЦНС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. O.Prokhovnik Psychagogika of sexual relations. Abstracts of 16th World congress of sexology. P.199 Cuba, Havana, March 10-14,2003.

2. O.Prokhovnik Questions of classification of sexual dysfunctions. Diagnosis in psychiatry: integrating the sciences. P.55 Austria, Vienna, June 19-22, 2003, (соавт.: N.Kibrik).

3. O.Prokhovnik The importance of family - sexual dysharmonies in sexual practice. The Gender of Psyche-Aspects of Norm and Pathology. P.33 Lithuania, Palanga, September 24-27,2003, (соавт.: N.Kibrik).

4. O.A. Prokhovnik The analysis of mental dysfunctions at sexual dysharmonies. The Journal of the Association of European Psychiatrists, vol.l9-Suppl.l, P.I85s Switzerland, Geneva, April 14-18,2004, (соавт.: N.D.Kibrik).

5. Проховник О.А. Психические расстройства при сексуальных дисгармониях. Материалы всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А.И.Белкина. Москва, 24-26 мая 2004, с.55-57. (соавт.: Кибрик Н.Д.).

6. Проховник О.А. Анализ психических нарушений при сексуальных дисгармониях. Сборник «Мужское здоровье и долголетие». Москва, 2004, с.58-59. (соавт.: Кибрик Н.Д.).

7. Проховник О.А. Клинические аспекты семейно-сексуальных дисгармоний супружеских пар. В журнале «Сексология и сексопатология» №2,2004, (соавт.: Кибрик Н.Д.), (принято в печать).

8. Проховник О.А. Клинические проявления семейно-сексуальных дисгармоний. Материалы Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты». Москва, 5-7 октября, 2004, с.367-368.

Подписано в печать 1.12.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 130 экз. Заказ №546

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 то^ЫоШ cetre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

»273611

el