Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных анкилозирующим спондилитом
Оглавление диссертации Рудыкина, Ольга Анатольевна :: 2011 :: Волгоград
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Анкилозирующий спондилит: социально-экономическая значимость и методы лечения.
Глава 2. Общие принципы электромагнитной терапии.
2.1. Электромагнитное поле, его свойства и механизмы действия.
2.2, Структурно-резонансная электромагнитная терапия.
Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. Клиническая характеристика больных анкилозирующим спондилтом.
Глава 4. Материалы и методы исследования.
4.1. Общеклинические методы исследования.
4.2. Психологические методы исследования.
4.2.1. Измерение реактивной и личностной тревожности.
4.2.2. Исследование уровня депрессии.
4.3. Изучение качества жизни у больных АС.
4.4. Статистическая обработка полученных результатов.
4.5. Методика СРЭМТ.
Глава 5. Клиническая эффективность СРЭМТ терапии у больных АС.
5.1. Эффективность СРЭМТ по сравнению с традиционным лечением у больных АС.
5.2. Эффективность СРЭМТ в зависимости от степени активности заболевания.
5.3. Эффективность СРЭМТ в зависимости от стадии заболевания.
Глава 6. Влияние СРЭМТ на психологический статус больных АС.
6.1. Влияние СРЭМТ на уровень личностной и реактивной тревожности у больных АС.
6.2. Влияние СРЭМТ на уровень депрессии у больных АС.
Глава 7. Влияние СРЭМТ на качество жизни пациентов с АС.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Рудыкина, Ольга Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема болезней костно-мышечной системы рассматривается как одна из наиболее значимых как медицинских, так и социально-экономических проблем не только в Российской Федерации (РФ), но и во всем мире. Наблюдая динамику заболеваемости населения РФ основными ревматическими заболеваниями (РЗ), можно заметить тенденцию к возрастанию числа зарегистрированных больных с невоспалительными РЗ [165].
Значительная распространенность анкилозирующего спондилита (АС), его неуклонно прогрессирующий характер, приводящий к ранней потере трудоспособности и инвалидности, обуславливает большую социальную значимость этого заболевания. В связи с этим поиск новых методов в комплексной терапии АС стается довольно актуальным вопросом. Контролируемые исследования при анкилозирующем спондилите применения сульфасалазина, метотрексата, а по предварительным данным и лефлуномида не выявили безусловного превосходства над плацебо при аксиальной форме заболевания. Эти препараты недостаточно "надежны" и в случае поражения при АС периферических суставов [218, 217]. У большинства больных АС основную роль в лечении продолжают играть (наряду с физическими упражнениями, физиотерапией и образовательными программами) нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Данное обстоятельство требует системного подхода к планированию и проведению лечения, которое должно включать как традиционную лекарственную терапию, так и применение методов, рассчитанных на нормализацию естественных процессов регуляции гомеостаза.
Весьма перспективным в этом плане представляется использование структурно-резонансной электромагнитной терапии (СРЭМТ) — лечебной методики, в основе которой лежит воздействие на организм переменным электромагнитным полем, параметры которого соответствуют частотам спонтанной биопотенциальной активности органов и тканей здорового организма.
В изученной нами литературе не было обнаружено работ с применением клинико-психологических исследований для изучения эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных анкилозирующим спондилитом.
Цель работы
Повышение эффективности комплексного лечения больных анкилозирующим спондилитом с помощью метода структурно-резонансной электромагнитной терапии.
Основные задачи исследования
1. Изучить лечебное воздействие метода СРЭМТ в комплексном лечении больных АС.
2. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности комплексного метода СРЭМТ с общепринятыми методами лечения больных АС.
3. Провести оценку эффективности использования метода СРЭМТ в комплексной терапии больных АС в зависимости от степени активности, стадии заболевания.
4. Изучить влияние СРЭМТ на некоторые показатели психологического статуса больных АС.
5. Исследовать влияние метода СРЭМТ на качество жизни пациентов с АС.
6. Разработать практические рекомендации к использованию СРЭМТ у больных АС.
Научная новизна
Впервые проведено изучение и дана комплексная оценка лечебного воздействия метода СРЭМТ на состояние больных АС, в том числе на болевой и суставной синдромы, показатели психологического статуса и качество жизни пациентов. Исследована эффективность СРЭМТ в комплексной терапии больных АС в зависимости от активности заболевания, стадии заболевания. Показана целесообразность использования метода СРЭМТ в комплексном лечении больных АС.
Практическая значимость
Применение СРЭМТ в комплексном лечении больных АС способствует уменьшению болевого и суставного синдромов, нормализации психоэмоционального статуса, снижению частоты приема НПВП. Использование СРЭМТ в комплексном лечении больных АС позволяет повысить эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшить «качество жизни» пациентов.
Основные положения^ выносимые на защиту
Включение структурно-резонансной^ электромагнитной терапии в комплексное* лечение больных АС существенно^ повышает эффективность'симптоматического медикаментозного лечения, улучшает течение заболевания, способствует повышению качества жизни.
Результаты изучения, лечебного воздействия! СРЭМТ у больных АС свидетельствуют о противовоспалительном' и анальгетическом действии, улучшении состояния,адаптации у больных-АС.
СРЭМТ обладает многосторонним лечебным эффектом? при АС и заслуживает применения м комплексной терапии этого заболевания.
Публикации
Основные положения диссертации изложены, в 7 печатных работах, в том числе.3 из списка изданий, рекомендованных ВАК. Результаты исследований представлялись на ежегодном европейском ревматологическом конгрессе (Копенгаген, Дания, 2009), V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010), научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета и' врачей-ревматологов Южного федерального округа России, 68-ой открытой итоговой'научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010), конференциях НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.
Структура и объем»диссертации
Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается/актуальность исследования; первой части - обзора литературы, представленного двумя главами, в первой главе освещаются социально-экономическая'значимость, фармакотерапия АС, во второй - общие принципы электромагнитной терапии, в том числе электромагнитное поле, его свойства и механизмы действия, и, непосредственно, СРЭМТ. Вторая часть — собственные исследова
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных анкилозирующим спондилитом"
выводы
1. СРЭМТ обладает широким спектром лечебного действия при АС, включающего анальгетический и противовоспалительный эффекты, улучшение микроциркуляции, уменьшение болевого синдрома и воспалительных явлений в периферических суставах и позвоночнике.
2. Наиболее эффективно применение метода СРЭМТ у больных АС с I и П степенью активности заболевания и I и П стадией заболевания.
3. Проведение курса СРЭМТ оказывает позитивное влияние на тревожно-депрессивные нарушения у больных АС, относительно стабильные при традиционном лечении.
4. Применение СРЭМТ способствует улучшению качества жизни пациентов с АС.
5. Использование метода СРЭМТ в комплексном лечении больных АС с учетом показаний и противопоказаний к его применению способствует повышению эффективности лечения этого заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод СРЭМГ является эффективным методом терапии и рекомендуется для широкого применения в комплексном лечении больных АС.
2. Учитывая хороший эффект лечения с применением СРЭМГ, можно рекомендовать его назначение особенно при минимальных степенях активности и ранних стадиях заболевания, при наличии у больного непереносимости лекарственных препаратов, при недостаточной эффективности медикаментозной терапии, у больных с выраженным болевым синдромом и значительными психоэмоциональными нарушениями.
3. В комплексное лечение больных АС рекомендуется включать СРЭМГ в сканирующем режиме «А». Длительность одного сеанса составляет 43 мин. Курсовая стратегия СРЭМГ должна определяться принципами строгой индивидуализации, с учетом стадии заболевания, сопутствующей патологии. В среднем курс терапии составляет 10-12 ежед невных процедур, при небходимости до 15 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных анкилозирующим спондилитом
На правах рукописи
Рудыкина Ольга Анатольевна
КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ
14.01.22 - ревматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
о 3 023 2011
Волгоград 2011
4853665
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.
Научный руководитель: академик РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Зборовский Александр Борисович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Лемперт Борис Аркадьевич доктор медицинских наук, Яльцева Наталья Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « »_2011 г. в_часов на
заседании диссертационного Совета Д 208.008.02. Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета. Автореферат разослан «_»_2011г.
Ученый секретарь диссертационного Совета Д 208.008.02., д.м.н., профессор
БАБАЕВА А.Р.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Анкилозирующий спондилит (АС) - хроническое воспалительное заболевание с поражением периферических суставов и позвоночника, приводящее в процессе прогрессирования к анкилозировагшго и потере функциональной активности больных [Gran J.Т., Husby G., 1998]. АС в настоящее время занимает одно из ведущих мест в ряду ревматической патологии по высоким темпам прогрессирования патологического процесса и ранней инвалидизации больных [Насонова В.А., 1991]. Значительная распространенность АС, его неуклонно прогрессирующий характер, приводящий к ранней потере трудоспособности и инвалидности, обуславливает большую социальную значимость этого заболевания.
Социальное значение АС подчеркивается тем обстоятельством, что эта болезнь начинается в молодом возрасте, а пик ее заболеваемости падает на возраст 15-30 лет, причем средний возраст начала болезни соответствует 24 годам [Бадокин В.В., 2004; Kahn MA. 2002]. Рано и в большом проценте случаев наступает и стойкая потеря трудоспособности. Хронический и прогрессирующий характер поражения суставов и позвоночника приводит к низкому качеству жизни больных АС [Ward D.D., 1999]. Поэтому АС привлекает внимание специалистов в силу своей социальной значимости, отражая проблему необходимости ранней диагностики, и разработки рациональных подходов к терапии АС, позволяющих замедлить прогрессирование заболевания и сохранить функциональную активность и трудоспособность больных [Фоломеева О.М., 2004, Braun J., 2003]. Основными принципами терапии АС являются ее индивидуализация, этап-
ность и комплексный подход с воздействием на различные параметры патологического процесса [Бадокин В.В., 2004; Бочкова А.Г., 2006]. Тем не менее, фармакотерапия этого заболевания остается одной из наиболее сложных проблем медицины. В связи с чем, поиск новых методов в комплексной терапии АС остается актуальным.
Это требует системного подхода к планированию и проведению лечения, которое должно включать как традиционную лекарственную терапию, так и применение методов, рассчитанных на нормализацию естественных процессов регуляции гомеостаза. Весьма перспективным в этом плане представляется использование структурно-резонансной электромагнитной терапии (СРЭМТ) - лечебной методики, в основе которой лежит воздействие на организм переменным электромагнитным полем, параметры которого соответствуют частотам спонтанной биопотенциальной активности органов и тканей здорового организма.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Повышение эффективности комплексного лечения больных ан-килозирующим спондилитом с помощью метода структурно-резонансной электромагнитной терапии.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Изучить лечебное воздействие метода СРЭМТ в комплексном лечении больных АС.
2. Провести сравнительную клиническую оценку эффективности комплексного метода СРЭМТ с общепринятыми методами лечения больных АС.
3. Провести оценку эффективности использования метода СРЭМТ в комплексной терапии у больных АС в зависимости от степени активности, стадии заболевания.
4. Изучить влияние СРЭ]МТ на некоторые показатели психологического статуса больных АС.
5. Исследовать влияние метода СРЭМТ на качество жизни пациентов с АС.
6. Разработать практические рекомендации к использованию СРЭМТ у больных АС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые проведено изучение и дана комплексная оценка лечебного воздействия метода СРЭМТ на состояние больных АС, в том числе на болевой и суставной синдромы, показатели психологического статуса и качество жизни пациентов. Исследована эффективность СРЭМТ в комплексной терапии больных АС в зависимости от активности заболевания, стадии заболевания. Показана целесообразность использования метода СРЭМТ в комплексном лечении больных АС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Применение СРЭМТ в комплексном лечении больных АС способствует уменьшению болевого и суставного синдромов, нормализации психоэмоционального статуса, снижению частоты приема НПВП. Использование СРЭМТ в комплексном лечении больных АС позволяет повысить эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшить «качество жизни» пациентов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Включение структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексное лечение больных АС существенно повышает эффективность симптоматического медикаментозного лечения, улучшает течение заболевания, способствует повышению качества жизни.
Результаты изучения лечебного воздействия СРЭМТ у больных АС свидетельствуют о противовоспалительном и анальгетическом действии, улучшении состояния адаптации у больных АС.
СРЭМТ обладает многосторонним лечебным эффектом при АС и заслуживает применения в комплексной терапии этого заболевания.
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, в том числе 3 из списка изданий, рекомендованных ВАК. Результаты исследований представлялись на ежегодном европейском ревматологическом конгрессе (Копенгаген, Дания, 2009), V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010), научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета и врачей-ревматологов Южного федерального округа России, конференциях НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, первой части - обзора литературы, освещающего современные аспекты анкилозирующего спондилита и общие принципы электромагнитной терапии. Вторая часть -собственные исследования, состоящая из 5 глав, в которых отражены
материалы и методы исследования, результаты изучения клинико-психологической эффективности СРЭМТ, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.
Диссертация изложена на 164 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 14 таблицами, приведено 3 выписки из историй болезни. Библиографический указатель содержит 367 источника (из иих - 177 отечественных, 190 - зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МА TEPHAJIИ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под нашим наблюдением находилось 87 больных с достоверным диагнозом АС. Все больные, находившиеся под нашим наблюдением, обследовались при поступлении в стационар и при выписке (в период начинавшейся клинической ремиссии). Диагноз АС устанавливался после тщательного клинико-лабораторного и инструментального обследования в соответствии с модифицированными Нью-Йоркскими критериями диагноза.
Отбор пациентов для исследования проводился в соответствии с рекомендациями Рабочей группы по изучению АС (ASAS, 2003).
Среди обследованных больных было 81 мужчин (93,1% больных) и 6 женщины (6,9 % больных) в возрасте от 18 до 60 лет. Средний возраст больных всей группы составил 36,10 ± 1,02 лет, мужчин -36,6 ± 1,08, женщин - 32,67 ± 1,83. Средняя продолжительность заболевания составила 8,54 ± 0,65 лет. Стаж заболевания до 6 лет отме-чалсяу 17 пациентов (19,54%), 6-10 лет-у 27 (31,04%), 11-15 лет-у 26 (29,88%), 16-20 лет - у 12 (13,79%) и более 20 лет - у 5 (5,75%) пациентов.
По степени активности патологического процесса больные распределились следующим образом: I степень была диагностирована у 21 (24,14%) больных, II степень - у 52 (59,77%) и III степень - у 14 (16,09%) больных. В соответствии с рекомендациями Европейской лиги ревматологов для установления степени активности АС также использовался индекс активности BASDAI. Подсчет индекса BASDAI у наших больных показал, что у больных с I степенью активности он составил - 2,40 ± 0,5 (SD = 1,21) баллов, с II степенью - 3,68 ±0,14 (SD = 0,98) баллов и III степенью - 4,97 ± 0,19 (SD = 1,64) баллов.
Согласно классификации, можно выделить три стадии АС, которые градуируются как на основании клинических, так и рентгенологических признаков. В соответствии с этим I стадия (ранняя) определялась у 21 (24,14%) больных, II стадия - у 49 (56,32%) и III (поздняя) -у 17 (19,54%) больных.
Европейская лига ревматологов предлагает также 4 стадии рентген изменений (индекс BASRI), который учитывает поражения в кре-стцово-подвздошных сочленениях и позвоночника (прямая и боковая прекции поясничного и боковая проекция шейного). Причем, стадия определялась по максимуму изменений в одной из вышеуказанных областей. Исходя из этого, I рентгенологическая стадия у наших больных установлена у 9 (10,35%) больных, II - у 39 (44,83%), III - у 25 (28,73%) и IV стадия - у 14 (16,09%) больных.
У 16 (18,39%) больных установлена степень ФНС-1 (профессиональная способность сохранена), у 57 (65,51%) - ФНС-2 (больной вынужден менять профессию) и у 14 (16,1%) больных - ФНС-3 (полная потеря трудоспособности).
У всех больных присутствовали клинические и рентгенологические признаки сакроилеита. Дебют заболевания, в среднем, наблюдался в 24,8±4,5 лет. Нередко (56,1%) начало заболевания проявлялось ощущением скованности, тугоподвижности в поясничном отделе с появлением болей в этой области в ночное время или после долгого лежания. Реже в дебюте болезни отмечались боли в ягодичной области с иррадиацией в бедра, усиливающиеся при поездках в транспорте (32%), боли в суставах кистей, пяточных областях (15,9%), заболевания глаз (11,7%).
В клинической картине заболевания наиболее часто наблюдались утренняя скованность (91,5%), боли и тугоподвижность в поясничном отделе позвоночника (94,9%), ночные боли в позвоночнике и суставах (81,65%). Из внесуставных поражений при АС поражения сердечно-сосудистой системы (кардиосклероз, миокардиодистрофия, нарушения проводимости и возбудимости, аортит) наблюдались у 8 (9,19%) больных, поражения бронхо-легочной системы (хронический бронхит, фиброз верхушек легких) - у 12 (13,79%), пищеварительного тракта (хронический гастрит, энтероколит) - у 17 (19,54%), поражение почек (пиелонефрит, почечно-каменная болезнь) - у 11 (12,64%), поражение глаз (увеит, иридоциклит, катаракта) - у 37 (42,52%) больных. Системные проявления наиболее часто отмечались у больных с умеренной и высокой степенями активности процесса.
Критериями включения в исследование пациентов АС явились: информированное согласие пациента; возраст больных от 18 до 70 лет; установленный диагноз АС с учетом модифицированных Нью-Йоркских диагностических критериев; АС 1-1У стадии по индек-
су ВАБШ; выраженность ночной боли в позвоночнике по ВАШ > 40 мм (по 100-мм визуальной аналоговой шкале) или выраженная боль в периферических суставах (> 40 мм по 100 мм ВАШ) и наличие не менее одного воспаленного сустава; наличие первичного сакроилеита.
Критерии исключения: возраст больных менее 18 и более 70 лет; АС 0 стадии по ВАБШ; выраженность ночной боли в позвоночнике по ВАШ < 40 мм; сопутствующая тяжелая соматическая патология, выраженные интеллектуально-мнестические нарушения, психические заболевания, последствия травмы головы, нейроинфекция и другие органические поражения головного мозга, индивидуальная непереносимость проводимых процедур; наличие вторичного сакроилеита.
Исходя из поставленных задач исследования, больные АС путем случайного подбора были разделены на три группы, сопоставимые по половому составу, возрасту и длительности заболевания: основную группу; группу, получающую «плацебо» - воздействие по основной методике СРЭМТ, при которой имитировалось проведение процедур без подключения электрического тока; и контрольную. Пациенты всех групп получали аналогичное медикаментозное лечение. Кроме того, больные основной группы получали дополнительно 10-12 ежедневных сеансов СРЭМТ с помощью аппарата «Рематерп» в сканирующем режиме «А» продолжительностью каждого 43 мин.
Метод основан на использовании переменных электромагнитных полей, создаваемых переменным током специфической формы, амплитуды и частот, выбранных на основе частот спонтанной биоэлектрической активности органов и тканей здорового организма.
"Сканирующий" режим включает в себя набор режимов воздействия, направленных на восстановление собственных частот органов и тканей, а, следовательно, приводит к функциональной и структурной адаптации организма в целом. Аппарат структурно-резонансной электромагнитной терапии "Рематерп" разработан ГУП МОКБ "МАРС" (Москва), сертифицирован и внесен в Государственный Реестр медицинских изделий.
Для оценки результатов терапии принято придерживаться рекомендаций Международной ассоциации по изучению АС - ASAS. Таким образом, оценка эффективности метода структурно-резонансной электромагнитной терапии проводилась с учетом динамики следующих показателей: выраженность боли в позвоночнике по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), общая оценка результатов терапии пациентом (ВАШ), боль в позвоночнике ночью (ВАШ), утренняя скованность, число болезненных и воспаленных суставов, болезненных эн-тезисов, функциональное состояние пациентов (опросник BASFI), подвижность позвоночника (тест Шобера), общая слабость (ВАШ), величина СОЭ, С-реактивный протеин и суточная потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП) в пересчете на диклофенак. При этом сравнивались не только средние величины отдельных показателей, но также определялась и эффективность лечения у каждого больного индивидуально. Суммарная оценка эффективности терапии у больных АС проводилась при помощи комбинированного индекса BASDAI (Bath Ankylosing Spondilitis Disease Activity Index) и критерия ASAS (Ankylosing Spondylitis Assessment Study).
При исследовании влияния структурно-резонансной электромагнитной терапии на психологический статус пациентов с АС использовались следующие стандартизованные психодиагностические методики: тест Спилбергера-Ханина - для изучения выраженности личностной и ситуативной тревожности и методика Бека - для исследования выраженности депрессии. Оценка качества жизни больных осуществлялась с помощью опросника SF-36.
Математико-статистический анализ данных клинико-психологических исследований осуществлялся с использованием пакетов «STATISTICA 6.0 для Windows».
РЕЗУЛЬТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ эффективности СРЭМТ в комплексном лечении больных АС проводился путем изучения динамики клинико-лабораторных показателей и психологического статуса пациентов в процессе лечения и их сопоставления у больных основной, контрольной и плацебо групп. При этом сравнивались не только средние величины отдельных показателей, но также определялась и эффективность лечения у каждого больного индивидуально. Нами была проанализирована эффективность комбинированного лечения больных АС в зависимости от активности, стадии заболевания.
Под влиянием традиционной терапии в контрольной группе
больных и группе, получающей плацебо, достоверные изменения
претерпели показатели боли по ВАШ (ночная боль в позвоночнике и
боль в позвоночнике в течение суток), число болезненных энтезисов,
число припухших суставов, симптом Шобера, а также СОЭ, СРБ и
суточная потребность в нестероидных противовоспалительных пре-
12
паратах, т.е. 8 из 15 используемых показателей (р < 0,01; р < 0,05). В то же время у больных основной группы наблюдалась достоверная положительная динамика следующих показателей: ВАШ (ночная боль в позвоночнике и боль в позвоночнике в течение суток), утренняя скованность в суставах и в позвоночнике, число болезненных эн-тезисов, число припухших суставов(р < 0,01; р < 0,05), индекс BASFI (р < 0,001), глобальная оценка самочувствия, симптом Шобера и СОЭ, СРБ, потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП) (р < 0,01; р < 0,05), т.е. 12 из 15 использованных показателей. Наибольшего изменения к окончанию терапии претерпели такие показатели, как болевой синдром в позвоночнике и суставах, выраженность и длительность утренней скованности, индекс BASFI, достоверно уменьшилось количество воспаленных суставов. Это свидетельствует о том, что СРЭМТ не только сопровождалась анальгетическим эффектом, но оказалась способной влиять и на активность воспалительного процесса, что подтвердилось как со стороны клинических, так и лабораторных показателей.
Также для оценки глобальной эффективности применялись унифицированные международные критерии улучшения ASAS 20 и Bath Ankylosing Spondilitis Disease Activity Index (BASDAI).
Таблица 1
Оценка эффективности лечения с номощыо критерия ASAS
Оцениваемый параметр Основная группа (п = 43) Группа, получающая плацебо (п = 20) Контрольная группа (п = 24)
ASAS20 29 (67,44%) 7 (35%) 9 (37,5%)
ASAS50 7(16,27%) 3 (15%) 4(16,66%)
ASAS70 — — —
На основании полученных данных можно сделать вывод, о том что оценка эффективности терапии по критериям ASAS 20 в основной группе была достоверно выше, чем в контрольной группе (х2 = 4,47; р = 0,034) и группе, получавшей плацебо (х2 = 4,617; р = 0,032).
Основная Контрольная Плацебо группа группа группа
Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
Рисунок 1. Оценка эффективности лечения с помощью критерия ВА80А1
В то же время, у пациентов всех групп достоверно изменялся ВА80А1 20 (при р < 0,001, р < 0,01), но в основной группе эти изме-
нения соответствовали 16,12 баллам, а в контрольной - 9 и плацебо группе - 8,61, что соответствует умеренному эффекту от проводимой противоревматической терапии.
Полученные данные по совокупности оцениваемых показателей свидетельствуют о том, что результаты лечения были существенно лучшими в основной группе больных АС. Таким образом, можно предположить, что СРЭМ'Г обладает не только анальгетическим эффектом, но и оказалась способной влиять на активность воспалительного процесса.
Особый интерес представляет анализ эффективности СРЭМ'Г в зависимости от степени активности АС. Наибольшая положительная динамика исследуемых показателей наблюдалась при I и II степени активности заболевания АС. Причем у больных со И степенью активности заболевания достоверная положительная динамика была более выраженная: наблюдалось достоверное изменение 13 из 15 критериев эффективности лечения. У больных с I степенью активности заболевания - 12 из 15 показателей. В то же время, у больных с 111 степенью активности заболевания достоверные изменения прегерпели только 6 из 15 показателей, характеризующих болевой синдром (выраженность боли по ВАШ в позвоночнике в течение суток и в ночное время, утренней скованности в позвоночнике), биохимический показатель воспалительного процесса (СОЭ, СРБ) и суточная потребность в
нпвп.
Также, для оценки эффективности терапии применялись критерии ASAS и BASDAI (см. рисунок 2 и таблицу 2).
I АКТ II АКТ ill АКТ
О До печения Я После лечения
Примечание: *- р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
Рисунок 2. Оценка эффективности лечения с помощью критерия BASDA!
Как видно из приведенных данных, наилучшие результаты лечения были достигнуты у больных со II степени активности заболевания. Согласно критерию BASDAI при II степени активности изменения в процессе лечения составили 12,7 баллов или 26,48% от исходного значения, что говорит о хорошем терапевтическом эффекте от проводимой терапии, в то время как в группе с III степенью активности эти изменения составили 7,77 баллов или 14,9% от исходного. У больных с I степенью активности заболевания эффект от проводимой терапии составил 6, 93 балла или 18,17% (умеренный эффект).
На основании данных, приведенных в таблице 2, можно сделать вывод о том, что эффективность комбинированной терапии rio критериям ASAS выше у пациентов с I и И степенью активности АС, однако достоверно выше была при II степени АС ASAS 20 (х2 = 3,83, р = 0,05).
Таблица 2
Оценка эффектшшостн лечения с помощью критерия ASAS
Оцениваемый параметр 1 степень активности (п=И) Н степень активности (п = 26) III степень активности (п = 7)
ASAS 20 5 (45,45%) 20 (76,92%) 2 (42,85%)
ASAS 50 2(18,18%) 4 (15,38%) -
ASAS 70 - - -
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что эффективность СРЭМТ наиболее выражена у больных АС с I и II степенью активности, чем при III степени активности заболевания. Подобный результат можно объяснить тем, что, как указывается рядом авторов (Блинков И.Л., 2003; Кузовлев О.Г1., 2004), методы СРЭМТ обладают высокой эффективностью при лечении хронических заболеваний. Возможно, под действием электромагнитных низкочастотных токов в тканях происходит активация системы регуляции локального кровотока, повышение резорбционной способности тканей, что приводит к ослаблению мышечного тонуса, усилению выделительной функции кожи и уменьшению отека в очаге воспаления.
Нами также была проанализирована эффективность СРЭМТ в зависимости от стадии заболевания. Установлено, что наибольшая положительная динамика изученных показателей отмечалась в группах больных с I и II стадиями заболевания. При I стадии достоверное изменение претерпели 12 из 15 показателей. В то время как у больных с II стадией достоверно претерпели изменения 13 из 15 показателей
17
(ночная и суточная боль в позвоночнике (ВАШ); число воспаленных и болезненных суставов; индексы BASDAI и BASFI, глобальная оценка самочувствия, утренняя скованность в позвоночнике и в суставах, СОЭ, СРБ, снижение потребности в ИПВП). В то же время у больных III стадией заболевания АС достоверно изменились только 8 показателей, характеризующие болевой синдром и некоторые биохимические показатели воспалительного процесса (СОЭ, С-реактивный протеин), суточная потребность в НПВП.
При проведении суммарной оценки эффективности СРЭМТ у каждого больного АС применялись критерии ASAS и BASDAI (см. рисунок 3 и таблицу 3).
в До лечения ■ После лечения
70 62,29
60
50
40
30
20
10
0
I стадия II стадия III стадия
Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001. Рисунок 3. Оценка эффективности лечения с помощью критерия BASDAI
Согласно критерию ВА81)А1 при I и II стадиях заболевания АС
изменения в процессе лечения составили 15,83 балла или 34, 71% и
24,55 балла или 39,41% (соответственно) от исходного значения, что
говорит о хорошем терапевтическом эффекте от проводимой терапии,
18
в то время как в группе с III стадией эти изменения составили 8,94 баллов или 15,84% от исходного (незначительный эффект).
Таблица 3
Оценка эффективности лечения с помощью критерия ASAS
Оцениваемый параметр I стадия (n=10) II стадия (n = 25) III стадия (n = 8)
ASAS 20 7 (70%) 21 (84%) 3 (37,5%)
ASAS 50 2 (20%) 3 (12%) -
ASAS 70 - - -
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что эффективность комбинированной терапии по критериям ASAS выше у пациентов с I и II стадией АС. Однако достоверно выше наблюдалось при II стадии АС ASAS20 (%2 = 4,47, р = 0,034). Это дает нам возможность предположить, что СРЭМТ более эффективна и целесообразна при I и II стадиях АС.
Итак, применение СРЭМТ в лечении больных с III стадией АС было сравнительно малоуспешным, влияя преимущественно на интенсивность суставных болей. Подобный результат можно объяснить тем, что данные стадии прогрессировать патологического процесса сопровождаются развитием необратимых органических повреждений суставного аппарата, что приводит к относительной стабильности многих изученных критериев эффективности терапии.
В нашей работе мы попытались шире исследовать спектр лечебного действия СРЭМТ у больных АС. С этой целью мы провели изу-
чение влияния этого метода терапии на некоторые показатели психологического состояния пациентов.
Контрольная группа(п=24)
Плацебо группа (п=20)
Основная группа (п=43)
О 10 20 30 40 50 60
®ЛТ до лечения ШЛТ после лечения
Ш РТ до лечения Ш РТ после лечения
Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01.
Рисунок 4. Изменение показателей личностной и реактивной тревожности в процессе терапии больных АС основной, плацебо и контрольной групп
Для пациентов АС основной, плацебо и контрольной групп характерны высокие уровни как реактивной (РТ), так и личностной тревожности (JIT). Причем, характерна симметричность показателей JIT и РТ (высокие значения одной шкалы сопровождаются близкими значениями по другой шкале). Это указывает на то, что разви тие АС сопровождается формированием повышенной тревожности как актуального психологического состояния и как устойчивой личностной особенности. В процессе лечения показатели JIT и РТ имели тенденцию к снижению, однако достоверная положительная динамика указанных показателей отмечалась только в группе пациентов, получав-
ших комплексное лечение СРЭМТ (р < 0,01). Полученные данные свидетельствуют о влиянии СРЭМТ не только на болевой синдром и экссудативные явления в суставах, но и, по-видимому, на нормализацию гомеостатических процессов в организме в целом, в том числе в центральной и вегетативной нервных системах.
У больных АС основной, плацебо и контрольной групп до начала лечения был выявлен умеренно выраженный уровень депрессии.
17,2
15,48
14,4
20 15 10 5 0
Основная группа Плацебо группа Контрольная (п=56) (п=20) группа <п=24)
Ш До печения В После лечения
Примечание: * - р <0,05; ** - р <0,01; *** -р <0,001
Рисунок 5. Изменение показателей депрессии в процессе лечения у больных АС основной, плацебо и контрольной групп
После проведенного лечения в основной группе отмечалось достоверное снижение уровня депрессии (р < 0,05). В контрольной и плацебо группах также наблюдалось снижение показателей, но оно были статистически недостоверным. Можно предположить, что данный эффект связан с влиянием СРЭМТ не только на болевой и воспалительный компонент, но и на деятельность ЦП С, веге-
21
тативной нервной и эндокринной систем. Это сопровождается изменением реактивности рецепторного аппарата, стимуляцией выделения эндогенных опиоидных пептидов, улучшением процессов микроциркуляции. В данном контексте, применение СРЭМТ в комплексном лечении пациентов с АС направлено не только на улучшение физического состояния больных, но и на уменьшение психической дезадаптации пациентов и снижения эмоционального дискомфорта.
Следующим шагом работы было изучение влияния СРЭМТ на качество жизни больных АС. При проведении анализа показателей качества жизни больных АС в динамике (опросник заполнялся при поступлении в стационар и после проведения курса терапии) были получены следующие результаты (рисунок 6). Обращает на себя внимания тот факт, что обследованные нами больные АС по всем шкалам опросника имели низкие показатели качества жизни. Самые низкие показатели КЖ у больных АС были получены до начала лечения. Прежде всего, отмечается ограничение ролевого функционирования как за счет физического состояния, так и за счет эмоционального состояния. В большей степени страдало физическое и ролевое физическое функционирование (КГ, НР), а также показатели соматической боли (ВР) и ролевое эмоциональное функционирование (И.Е). Таким образом, можно сделать заключение о том, что у пациентов АС в первую очередь страдает физическая активность, что в значительной степени затрудняет выполнение ими своих ежедневных обязанностей, как дома, так и на работе. Это, несомненно, отрицательно влияет на
психологическое состояние больного и приводит к возникновению проблем в различных сферах их жизнедеятельности.
Комбинированная терапия с применением СРЭМТ оказала положительное влияние на основные параметры КЖ больных ЛС. Оказалось, что у больных АС основной группы достоверно повышались показатели, отражающие физическую составляющую здоровья - физическое функционирование (р < 0,05), ролевое физическое функционирование (р < 0,05) и соматическая боль (р < 0,01), а также и ролевое эмоциональное функционирование (р < 0,05), общее состояние здоровья (р < 0,05) и психическое здоровье (р < 0,05).
О 10 20 30 40 50 60 70
ЕЗ До лечения В После лечения
Примечание: РБ - физическое функционирование, ЯР - ролевое физическое функционирование, ВР - соматическая боль, вН - общее состояние здоровья, УТ - жизнеспособность, БР - социальное функционирование, ЛЕ - ролевое эмоциональное функционирование, МН - психологическое здоровье * -р<0,05, ** - р <0,01, *** -р <0,001
Рисунок 6. Показатели качества жизни больных АС основной группы до и после лечения
Для пациентов АС, получающих плацебо, и больных контрольной группы характерно повышение показателей всех шкал физического и психического здоровья по окончании курса терапии. Однако достоверно изменялись (р < 0,05) только параметры физического функционирования, соматической боли и психического здоровья.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у пациентов основной группы наблюдалось достоверное улучшение как показателей физического здоровья, так и психологического. В группе больных, получавших только традиционную терапию и плацебо результаты оценки показателей физического и психологического здоровья сходны, однако достоверными оказались изменения меньшего количества показателей.
Особое внимание следует обратить на две шкалы вопросника: ролевое физическое (М>) и ролевое эмоциональное (ЯЕ) функционирование, говорящие о выраженности проблем на работе и при выполнении ежедневных обязанностей в связи с состоянием физического и психологического здоровья. Это говорит о том, что на фоне применения данного метода терапии у больных значительно улучшилось эмоциональное состояние и состояние физического здоровья при выполнении ежедневных обязанностей и на работе. Это также подтверждает данные о высокой эффективности терапии.
Особенно следует отметить факт отсутствия побочных эффектов СРЭМТ и возможность ее применения у больных с непереносимостью отдельных лекарственных препаратов.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности использования метода СРЭМТ
в комплексном лечении больных АС; показывают широкий спектр лечебного действия СРЭМТ, включающий сосудистый, анальгетиче-ский, противовоспалительный эффекты, положительное влияние на психологические нарушения и показатели качества жизни. Использование СРЭМТ в комплексном лечении больных АС позволяет существенно улучшить результаты терапии этого заболевания и может быть рекомендовано для широкого использования в ревматологической практике.
ВЫВОДЫ
1. СРЭМТ обладает широким спектром лечебного действия при АС, включающего анальгетический и противовоспалительный эффекты, улучшение микроциркуляции, уменьшение болевого синдрома и воспалительных явлений в периферических суставах и позвоночнике.
2. Наиболее эффективно применение метода СРЭМТ у больных АС с I и II степенью активности заболевания и I и II стадией заболевания.
3. Проведение курса СРЭМТ оказывает позитивное влияние на тревожно-депрессивные нарушения у больных АС, относительно стабильные при традиционном лечении.
4. Применение СРЭМТ способствует улучшению качества жизни пациентов с АС.
5. Использование метода СРЭМТ в комплексном лечении больных АС с учетом показаний и противопоказаний к его применению способствует существенному повышению эффективности лечения этого заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод СРЭМТ является эффективным методом терапии и рекомендуется для широкого применения в комплексном лечении больных АС.
2. Учитывая хороший эффект лечения с применением СРЭМТ, можно рекомендовать его назначение особенно при минимальных степенях активности и ранних стадиях заболевания, при наличии у больного непереносимости лекарственных препаратов, при недостаточной эффективности медикаментозной терапии, у больных с выраженным болевым синдромом и значительными психоэмоциональными нарушениями.
3. В комплексное лечение больных АС рекомендуется включать СРЭМТ в сканирующем режиме «А». Длительность одного сеанса составляет 43 мин. Курсовая стратегия СРЭМТ должна определяться принципами строгой индивидуализации, с учетом стадии заболевания, сопутствующей патологии. В среднем курс терапии составляет 10-12 ежедневных процедур, при необходимости до 15 процедур.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бондаренко Е.А., Грехов P.A., Харченко С.А., Новикова О.В., Булатова А.Н., Яшина Ю.В., Молчанова O.A., Бай С.А., Никифорова Н.В. Перспективы использования метода биологической обратной связи в комплексном лечении больных идиопатическим анкилози-рующим спондилоартритом // Актуальные вопросы современной ревматологии: Сборник научных работ. - Волгоград, 2008. - 12-13.
2. Грехов РА, Александров А.В., Салман Расем, Алехина И.Ю., Кедрова B.JL, Бай С.А., Молчанова О.А., Папков А.Ю., Зборовский А.Б. Применение новых методов восстановительной терапии в комплексном лечении больных среднего и пожилого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. - 2008. - №1 (26).-С. 178-181.
3. Грехов Р.А., Александров А.В., Алехина И.Ю., Серопегин А.В., Кедрова В.Л., Бондаренко Е.В., Молчанова О.А., Бай С.А., Зборовский А.Б. Влияние структурно-резонансной электромагнитной терапии на нормализацию психоэмоционального статуса больных остеоартрозом // Научно-прлктичсская ревматология. - 2008. -№5. - С. 76-80.
4. Рудыкнна О.А., Черкесова Е.Г., Яшина Ю.В., Грехов Р.А., Хар-ченко С.А., Сулеймаиова ГЛ., Папков А.Ю., Чернов А.С. Клини-ко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных идиопатическим анкилозирующим спондилоартритом // Актуальные вопросы современной ревматологии: Сборник научных работ. - Волгоград, 2009. - 66-67.
5. Rudykina О.А., Cherkesova E.G., Jashina J.V., Suleymanova G.P., Grekhoff R.A., Zborovskaya I.A. Clinical and psychological evaluation of the efficiency of structural-resonant electromagnetic therapy in complex treatment of patients suffering from idiopathic ankylosing spondylarthritis // Annual European Congress of rheumatology, EULAR
2009, Abstracts. - SAT0561-AHP. - Copenhagen, Denmark, 13-16 June 2009.
6. Грехов P.A., Сулейманова Г.П., Харченко С.А., Папков А.Ю., Ру-дыкина О.А., Бондаренко Е.А., Никифорова Н.В., Шилова Л.А., Зборовская И.А. Психосоматические основы тревожно-депрессивных нарушений у больных ревматическими заболеваниями // Военно-медицииский журнал. - 2009. - Т. 330, №8. - С. 69-72.
7. Рудыкина О.А., Черкесова Е.Г., Папков А.Ю., Грехов Р.А., Зборовская И.А. Структурно-резонансная электромагнитная терапия в комплексном лечении больных анкилозирующим спондилитом // Материалы V Национального конгресса терапевтов. - Москва, 2426 ноября 2010 г.
Р у д ы к II н а Ольга А н а т о л ь е в н а
КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 1!.01.2011 г. Формат 60x84/16 Печать офс . Бум. офс. Уч.изд.л. 1,3. Тираж 100. Заказ 12.
Отпечатано с готового оригинал- макета в типографии - издательства « Перемена » 400131, г. Волгоград , пр.им. В. И. Ленина,27.