Оглавление диссертации Болгова, Ирина Владимировна :: 2010 :: Томск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Нервно-артритический диатез
1.2. Вопросы эпидемиологии гиперурикемии
1.3. Вегетативная регуляция и психохарактерологические особенности детей с гиперурикемией
1.4. Роль гиперурикемии в формировании различных нозологий
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Определение критериев гиперурикемии в детской и подростковой популяциях
2.2. Характеристика исследуемых групп
2.3. Социальные аспекты семей
2.3. Генеалогический анамнез детей
2.4. Клинические особенности детей
2.5. Методы исследования
Глава 3. Психохарактерологические особенности подростков с гиперурикемией, их работоспособность и внимание
3.1. Психохарактерологические особенности подростков с гиперурикемией
3.2. Оценка умственной работоспособности и внимания у подростков с гиперурикемией
Глава 4. Особенности вегетативного и электрофизиологического статуса сердечного ритма у детей исследуемых групп
4.1. Характеристика вегетативного статуса подростков с гиперурикемией
4.2. Особенности электрофизиологического статуса сердечного ритма у детей с гиперурикемией
Обсуждение
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Нервно-артритический диатез
1.2. Вопросы эпидемиологии гиперурикемии
1.3. Вегетативная регуляция и психохарактерологические особенности детей с гиперурикемией
1.4. Роль гиперурикемии в формировании различных нозологий
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Определение критериев гиперурикемии в детской и подростковой популяциях
2.2. Характеристика исследуемых групп
2.3. Социальные аспекты семей
2.3. Генеалогический анамнез детей
2.4. Клинические особенности детей
2.5. Методы исследования
Глава 3. Психохарактерологические особенности подростков с гиперурикемией, их работоспособность и внимание
3.1. Психохарактерологические особенности подростков с гиперурикемией
3.2. Оценка умственной работоспособности и внимания у подростков с гиперурикемией
Глава 4. Особенности вегетативного и электрофизиологического статуса сердечного ритма у детей исследуемых групп
4.1. Характеристика вегетативного статуса подростков с гиперурикемией
4.2. Особенности электрофизиологического статуса сердечного ритма у детей с гиперурикемией
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Болгова, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность
На протяжении ряда лет клиника нервно-артритического диатеза у детей считалась основным проявлением нарушения обмена мочевой кислоты.
Однако, со времени первого описания артритизма у детей Дж. Комби (1901), которое было дополнено корифеями отечественной педиатрии М.С. Масловым и JI.H. Астаховой [5, 63], прошли значительные изменения. Изменились социальный статус, образ жизни и характер питания детей. В отечественной и зарубежной литературе клинические особенности детей с гиперурикемией представлены единичными работами [29, 75, 93, 102, 106].
В последние десятилетия на первый план вышла проблема хронической «бессимптомной» гиперурикемии, распространенность которой среди детского населения составляет от 17,8% до 28,5% [29, 60, 82, 154, 177, 188].
Доказана взаимосвязь нарушений пуринового, липидного и углеводного обменов, совокупность которых среди взрослой популяции охарактеризована как группа факторов атеро- и диабетогенного риска [32, 44, 95, 104, 138, 152, 153, 154, 170, 173], играющих роль в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек [9, 33, 41, 49, 55, 58, 69, 72, 73, 86, 164, 174, 184, 185], а также метаболических нарушений при синдроме инсулинорезистентности [15, 31, 58, 65, 111, 113, 156, 166, 171, 172]. По-прежнему актуальна сопряженность гиперурикемии с патологией опорно-двигательного аппарата, неврозами, аллергическими заболеваниями, функциональной патологией ЖКТ и т. д. [89, 97, 110, 120, 121]. Начальные признаки вышеуказанных патологических состояний уходят в детский и подростковый возраст. Следовательно, появилась необходимость выявления маркеров этих заболеваний в донозологической стадии.
Следует отметить, что вопросы эпидемиологии нарушения пуринового обмена изучены только во взрослой популяции [41, 43, 45, 102, 131, 140].
До настоящего времени нет полного согласия и в отношении критериев гиперурикемии у детей [29, 60, 72, 85, 97].
Не изучены психохарактерологические особенности и вегетативный статус детей и подростков с гиперурикемией. Данная проблема имеет важное научно-практическое значение для педиатрии, терапии и в целом для здоровья.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - установить клинико-психохарактерологические особенности детей и подростков с гиперурикемией и разработать нормы урикемии для диагностики донозологических форм заболеваний, ассоциированных с гиперурикемией.
Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Определить критерии гиперурикемии в детской и подростковой популяциях в зависимости от пола и возраста.
2. Провести анализ анамнеза, родословных, социального статуса у детей с различным уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови.
3. Изучить уровни умственной работоспособности и внимания подростков с гиперурикемией.
4. Проанализировать психохарактерологические особенности и вегетативный статус подростков с гиперурикемией.
Научная новизна
Впервые изучены критерии гиперурикемии в возрастном аспекте. Предложены нормы содержания мочевой кислоты в сыворотке крови у детей и подростков в зависимости от пола и возраста. Определены особенности медико-социального анамнеза у детей с высоким уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови.
Новым является определение некоторых клинических и психохарактерологических особенностей детей с гиперурикемией, а именно преобладающей симпатикотонической регуляции, недостаточного и избыточного вегетативного обеспечения, напряжения механизмов адаптации, ЭКГ - феномена ранней реполяризации желудочков (СРРЖ), гипертимных и сенситивных акцентуаций характера.
Показана прямая корреляционная зависимость между уровнями умственной работоспособности, внимания, вегетативной, метаболической адаптации и концентрацией мочевой кислоты в крови.
Сформулировано предположение, рассматривающее гиперурикемию, как маркер вегетативной и метаболической адаптации.
Впервые обозначена группа риска по развитию заболеваний, ассоциированных с гиперурикемией у детей и подростков на доклиническом этапе.
Практическая значимость работы
Установлены нормы урикемии и критерии гиперурикемии у детей в зависимости от возраста и пола.
Дети с бессимптомной гиперурикемией имеют наиболее высокие уровни умственной работоспособности и внимания.
Представленные психохарактерологические особенности, такие как гипертимные и сенситивные акцентуации характера и данные электрофизиологических исследований, а именно ЭКГ феномен СРРЖ, преобладающая симпатикотоническая регуляция, недостаточное и избыточное вегетативное обеспечение позволили обосновать среди детей и подростков с гиперурикемией группу риска по развитию ассоциированных с ней заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Критериями клинико-психохарактерологических особенностей детей и подростков с гиперурикемией являются повышение уровня сывороточной мочевой кислоты выше нормативных показателей, отягощенная наследственность по сопряженным с гиперурикемией заболеваниям, более высокий материально-бытовой уровень семей, аллергические заболевания в раннем возрасте, гипертимные и сенситивные акцентуации характера, ЭКГ феномен СРРЖ. Высокие уровни умственной работоспособности и внимания отличают подростков с бессимптомной гиперурикемией.
2. Вегетативный статус детей с гиперурикемией характеризуется преобладающей симпатикотонической регуляцией, недостаточным или избыточным вегетативным обеспечением, напряжением механизмов адаптации.
Апробация и реализация исследования
Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии», Кемерово, 2002; на межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровая нация - здоровый ребенок», Кемерово, 2002; «Современные медицинские технологии в здравоохранении, как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы», Кемерово, 2004; «Проблемы медицины и биологии». Кемерово, 2005; «Актуальные вопросы детской кардиологии», Кемерово, 2005; на IX специализированной выставке-ярмарке, Кемерово, 2009; на V Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2008», Москва, 2008; на IX специализированной выставке — ярмарке, Кемерово, 2009. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 188 источников, из которых 109 на русском и 79 на английском языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психохарактерологические особенности детей с гиперурикемией"
выводы
1. Нормативные показатели концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови детей с возрастом увеличиваются, зависимость от половой принадлежности отмечена лишь в подростковом периоде. Повышение концентрации сывороточной мочевой кислоты выше установленных возрастных и половых норм является критерием гиперурикемии у детей.
2. Дети с бессимптомной гиперурикемией имеют аллергические заболевания в раннем возрасте, наследственную отягощенность по гипертонической болезни. Детей с гиперурикемией и сочетанной патологией характеризует отягощенная наследственность по мочекаменной болезни, сахарному диабету 2 типа, ожирению, хроническим болезням органов дыхания, высокий материально-бытовой уровень семей, аллергические заболевания в раннем возрасте, снижение уровня здоровья.
3. Подростки с гиперурикемией имели разные уровни умственной работоспособности и внимания. Бессимптомные гиперурикемики значительно чаще обнаруживали высокую степень умственной работоспособности и внимания. Дети с гиперурикемией и сочетанной патологией наряду с высокими, хорошими и средними показателями обнаруживали более часто и низкие уровни умственной работоспособности и внимания.
4. Сенситивные и гипертимные акцентуации характера, преобладающая симпатикотоническая регуляция, избыточное вегетативное обеспечение, напряжение механизмов адаптации, ЭКГ феномен СРРЖ отличают подростков с бессимптомной гиперурикемией. Подростки с гиперурикемией и сочетанной патологией характеризуются преобладающей симпатикотонической регуляцией, напряжением механизмов адаптации, недостаточным вегетативным обеспечением.
5. Дети с гиперурикемией, имеющие наследственную отягощенность по гипертонической болезни, высокую частоту аллергических заболеваний в раннем возрасте, преобладающую симпатикотоническую регуляцию, избыточное вегетативное обеспечение, напряжение механизмов адаптации, ЭКГ феномен СРРЖ, составляют группу риска по развитию сопряженных с гиперурикемией заболеваний. Обоснована необходимость диспансерного наблюдения этих детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нормативные показатели концентрации сывороточной мочевой кислоты составляют в возрасте 1-7 лет 200-280 мкмоль/л (не зависимо от пола), 8-11 лет - 210-300 мкмоль/л (не зависимо от пола), в возрасте от 12-16 лет 240-310 мкмоль/л у мальчиков и 235-300 мкмоль/л у девочек. Критериями гиперурикемии у детей в зависимости от возраста и пола является концентрация мочевой кислоты в возрасте от 1-7 лет 280 мкмоль/л и выше (не зависимо от пола), 8-11 лет - 300 мкмоль/л (не зависимо от пола), старше 12 лет - 300 мкмоль/л у девочек и 310 мкмоль/л у мальчиков.
2. Дети с бессимптомной гиперурикемией отличаются отсутствием жалоб и изменений в соматическом статусе, аллергическими заболеваниями в раннем возрасте, наследственной отягощенностью по гипертонической болезни, гипертимными и сенситивными акцентуациями характера, преобладающей симпатикотонической регуляцией, избыточным вегетативным обеспечением, напряжением механизмов адаптации, ЭКГ феноменом СРРЖ.
Дети с гиперурикемией и сочетанной патологией имеют аллергические заболевания в раннем возрасте, отягощенную наследственность по гипертонической болезни, мочекаменной болезни, ожирению, сахарному диабету 2 типа, хроническим болезнями органов дыхания, аллергическим заболеваниям. Вегетативный статус характеризуется преобладающей симпатикотонической регуляцией, недостаточным вегетативным обеспечением, напряжением механизмов адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психохарактерологические особенности детей с гиперурикемией
На правах^укописи
00
60
18?
БОЛГОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО-ПСИХОХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКНЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ГИПЕРУРИКЕМИЕЙ
14.01.08 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 ш 2010
Томск 2010
004601185
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
д-р мед.наук, профессор Ровда Юрий Иванович
Официальные оппоненты:
д-р мед. наук, профессор Матковская Тамара Васильевна
д-р мед. наук, доцент Анфиногенова Ольга Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ДПО Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава
Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.096.02 при ГОУ ВПО Сибирский государственный университет Росздрава по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава.
Автореферат разослан «_»_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.И. Тюкалова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Клиника нсрвно-артритического диатеза у детей на протяжении ряда пет считалась основным проявлением нарушения обмена мочевой кислоты. Однако, со времени первого описания артритизма у детей Дж. Комби (1901), которое было дополнено корифеями отечественной педиатрии М.С. Масловым (I960) и Л.Н. Астаховой (1985), прошли значительные изменения. Сменились образ жизни и характер питания детей. Клинические особенности современных детей с гиперурикемией представлены единичными работами [Торопыгина Т. А. с соавт., 2002; Малявская С.И. с соавт., 2004; Шаба-лов Н.П., 2005].
В педиатрической литературе отсутствуют нормативные критерии гипе-рурикемии в возрастном и половом аспекте. Имеются отдельные источники, указывающие различный диапозон урикемии на небольшом количестве материала [Торопыгина Т.А. с соавт., 2002; Ровда Т.С. с соавт., 2004; Малявская С.И. с соавт., 2004; Ровда Ю.И и соавт., 2003г].
В последние десятилетия на первый план вышла проблема хронической «бессимптомной» гиперурикемии, распространенность которой в детской популяции составляет от 17,8% до 28,5% [Малявская С.И. с соавт., 2002; Ровда Ю.И., Казакова Л.М., 2008]. Гиперурнкемия относится к факторам риска таких заболеваний, как атеросклероз, подагра, гипертоническая болезнь, инсулиноне-зависимый сахарный диабет, патология почек [Кобалова Ж.Д. с соавт. 2002; Landau D. et al., 2002; Барскова В.Г., 2003; Mazzali М., 2002; Weir С.J., 2004; Athyzos V.G., 2005; Hoieggen А., 2005; Елисеев М.С., 2006; Бритов А.Н. с соавт., 2006; Дедов И.И., 2006; Руяткина Л.А., 2006; Донсков A.C. с соавт., 2007; Бунина Е.Г., 2007; Феофанова Е.С., 2008; Ровда Ю.И. с соавт., 2008; Миняйлова
H.H., 2009]. Выявление маркеров этих заболеваний у детей в донозологической стадии развития подчеркивает актуальность данной работы.
Психовегетативные особенности исследованы у детей при различных заболеваниях [Лукашова E.H., 2004; Колтун В.З., с соавт., 2005; Красильникова В.А., 2006; Фабер Д.А., 2006; Бунина Е.Г., 2007; Казначеева Л.Ф., 2007; Аникина Е.Б., 2007; Корсакова Т.Г. с соавт., 2007; Дубровина Л.Н., 2008; Игишева Л.Н., 2008]. Данный аспект у детей и подростков с бессимптомной гиперурикемией не изучен, что также послужило поводом для проведения исследования.
Цель исследования. Установить клинико-психохарактерологические особенности детей и подростков с гиперурикемией и разработать нормы урикемии для диагностики донозологических форм заболеваний, ассоциированных с гиперурикемией.
Задачи исследования:
I. Определить критерии гиперурикемии в детской и подростковой популяциях
в зависимости от пола и возраста.
2. Провести анализ анамнеза, социального статуса, родословных у детей с раз-
личным уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови.
3. Изучить уровни умственной работоспособности и внимания подростков с
гиперурикемией.
4. Проанализировать психохарактерологические особенности и вегетативный
статус подростков с гиперурикемией.
Научная новизна. Впервые изучены критерии гиперурикемии и предложены нормы содержания мочевой кислоты в сыворотке крови у детей и подростков в зависимости от пола и возраста. Определены особенности медико-социального анамнеза у детей с высоким уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови.
Новым является определение некоторых клинических и психохарактерологических особенностей детей с гиперурикемией, а именно преобладающей симпатикотонической регуляции, недостаточного и избыточного вегетативного обеспечения, напряжения механизмов адаптации, ЭКГ - феномена ранней репо-ляризации желудочков (СРРЖ), гипертимных и сенситивных акцентуаций характера.
Показана прямая корреляционная зависимость между уровнями умственной работоспособности, внимания, вегетативной, метаболической адаптации и концентрацией мочевой кислоты в крови.
Впервые обозначена группа риска по развитию заболеваний, ассоциированных с гиперурикемией у детей и подростков на доклиническом этапе.
Практическая значимость. Установлены нормы урикемии и критерии гиперурикемии у детей в зависимости от возраста и пола.
Дети с бессимптомной гиперурикемией имеют наиболее высокие уровни умственной работоспособности и внимания.
Представленные психохарактерологические особенности такие как: ги-пертимные и сенситивные акцентуации и данные электрофизиологических исследований, а именно ЭКГ - феномен СРРЖ, преобладающая симпатикотони-ческая регуляция, недостаточное и избыточное вегетативное обеспечение позволили обосновать среди детей и подростков с гиперурикемией группу риска по развитию ассоциированных с ней заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Критериями клинико-психохарактерологических особенностей детей и подростков с гиперурикемией являются повышение уровня сывороточной мочевой кислоты выше нормативных показателей, отягощенная наследственность по сопряженным с гиперурикемией заболеваниям, более высокий материально-бытовой уровень семей, аллергические заболевания в раннем возрасте, гипер-тимные и сенситивные акцентуации характер, ЭКГ - феномен СРРЖ. Высокие уровни умственной работоспособности и внимания отличают подростков с бессимптомной гиперурикемией.
2. Вегетативный статус детей с гиперурикемией характеризуется преобладающей симпатикотонической регуляцией, недостаточным или избыточным вегетативным обеспечением, напряжением механизмов адаптации.
Внедрение в практику. Результаты работы применяются в учебном процессе кафедры госпитальной педиатрии КемГМА, в диагностическом и лечебном процессе поликлинического отделения и детских терапевтических отделений ГУЗ Областной клинической больницы г. Кемерово.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии», Кемерово, 2002; на межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровая нация - здоровый ребенок», Кемерово, 2002; «Современные медицинские технологии в здравоохранении, как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы», Кемерово,' 2004; «Проблемы медицины и биологии». Кемерово, 2005; «Актуальные вопросы детской кардиологии», Кемерово, 2005; на IX специализированной выставке-ярмарке, Кемерово, 2009; на V Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2008», Москва, 2008; на IX специализированной выставке - ярмарке, Кемерово, 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком и состоит из введения, обзора литературы (первая глава), материалов и методов исследования (вторая глава), результатов исследования (третья и четвертая главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 188 источников, из которых 109 на русском языке и отечественных и 79 на английском языке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинические группы
Для решения поставленной цели и задач было обследовано 1320 детей в возрасте от года до шестнадцати лет, которых разделили на 4 группы. Обследование проводилось на базе ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Кемерово. Данное учреждение обладает широкими возможностями диагностики различных нозологии.
Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе установлены нормы урикемии у детей и подростков в зависимости от пола и возраста. Первую популяционную группу составили дети (п=1008), отобранные методом случайной выборки из популяции, из них 504 мальчика (50%) и 504 девочки (50%). Группу разделили на 4 подгруппы в зависимости от определенного возрастного периода по 252 человека в каждой. В первую подгруппу (А) вошли дети от 1 года до 3 лет, вторую подгруппу (В) - дети 4-7 лет, в третью (С) - дети 8-11 лет, в четвертую подгруппу (Д) - дети в возрасте 12-16 лет.
Второй этап исследования проводился с учетом клинических проявлений и установленных на первом этапе критериев гиперурикемии. Были сформированы контрольная, группа сравнения и основная группы.
Здоровые дети 8-16 лет (п=100) с нормальным уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови были включены во вторую, контрольную группу, из них 48 мальчиков (48%) и 52 девочки (52%). Дети I-II группы здоровья 8-16 лет (п=92) с гиперурикемией, 48 мальчиков (52%) и 44 девочки (48%) представляли третью, группу сравнения, обозначенную, как бессимптомные гиперурикемики. Дети 8-16 лет (п=120) с гиперурикемией и сочетанной симптоматикой, 64 мальчика (53%) и 56 девочки (47%) составили четвертую, основную группу.
Критерием включения детей и подростков в первую, вторую и третью исследуемые группы было отсутствие острого респираторного заболевания (ОРЗ) за 3 месяца до исследования. Критерием включения детей в четвертую исследуемую группу было ОРЗ за 2 месяца до исследования, а также отсутствие обострения основного заболевания в течение 6 месяцев перед исследованием.
На момент осмотра дети популяционной, контрольной групп и группы сравнения соматически значимой патологии не имели. Распределение детей и подростков исследуемых групп по полу, возрасту и уровню сывороточной мочевой кислоты представлено в таб. 1.
Таблица 1
Распределение детей и подростков исследуемых групп по полу, возрасту
и уровню сывороточной мочевой кислоты
Группы , Пол Уровень МК, мкмоль/л
мальчики, п девочки, п мальчики девочки
Котрольная,
группа: 8-11 лег 8 10 228,4 + 42,0 222,6 + 39,0
12-16 лет 40 42 270,3 + 38,4 264,2 ±32,2
Группа
сравнения: 8-11 лет 10 10 329,1 ±28,2 33 5,6 ±25,0
12-16 лет 38 34 321,5 + 20,4 330,8 ±28,4
Основная
группа: 8-11 лег 12 10 336,4+32,4 330,2± 30,6
12-16 лет 52 46 348,5 + 36,2 334,3 ±28,3
Методы исследования
1. Клинико-аиамнсстическис. Экспертный анализ амбулаторных карт включал в себя сбор анамнеза жизни родителей, социальный статус семьи, родословную, течение антенатального периода, расчет массо-ростового коэффициента (у доношенных) при рождении, оценку психомоторного развития на первом году жизни, частоту перенесенных заболеваний, дополнительные образовательные нагрузки.
Всем детям проводилась антропометрия с расчетом индекса массы тела (ИМТ). Показатель верифицировали с помощью таблицы соотношения значений ИМТ для оценки избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков в возрасте от 2 до 18 лет с учетом возраста и пола, разработанных Т. Cole с со-авт. (2000).
2. Биохимические. Забор крови производился в утреннее время натощак из локтевой вены на фоне соблюдения 3-х дневной диеты, содержащей не более 350 мг пуринов в сутки. Использовался метод определения МК энзиматическим колориметрическим методом без депротеинизации [Young D.S. 2000].
3. Методика оценки психохарактерологических акцентуаций. Использован патохарактерологический опросник (ПДО) А.Е. Личко и Н.Я. Иванова (1981), предназначенный для определения в возрасте 12-18 лет типов акцентуации характера, являющихся крайними вариантами нормы и пси-
хопатий. Опросник состоит из формулированных на основе классических и клинических описаний набора фраз, отражающих отношение подростков к ряду жизненных проблем, ценностей.
4. Методика определения умственной работоспособности и внимания. Использовался укороченный вариант теста Тулуз - Пьерона [В.Черны, 1988]. Количественную оценку выполненной работы сравнивали с нормативными показателями для данного возраста, на основании которых определялись высокий, хороший, средний и низкий уровни умственной работоспособности и внимания.
5. Методика оценки вегетативного статуса. Кардиоинтервалография (КИГ) и оценка статистических характеристик проводились с помощью автоматизированного ритмографического комплекса ORTO Expert.
6. Методы математической обработки полученных данных. Для количественных показателей рассчитывалась средняя арифметическая величина (М), медиана (Me), квартильное отклонение (Q), стандартная ошибка среднего (т). Для проверки гипотезы о нормальности распределения применялся критерий Колмогорова - Смирнова. Для сравнения значений показателей в двух группах были использованы методы параметрической и непараметрической статистики: t- критерий Стьюдента для нормального распределения показателей и U- критерий Манна-Уитни для остальных. Для сравнения оценки частот в группах был использован критерий хи-квадрат. Степень взаимосвязи между признаками оценивали, вычисляя коэффициент ранговой корреляции Спирме-на. Разницу значений считали значимой при р<0,05. Для обработки данных был использован пакет прикладных статистических программ Statistica 6.0, фирмы InstallShield Software Corporation (США).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Определение критериев гиперурикемии в детской и подростковой популяциях
Обследовано 1008 детей в возрасте от 1 до 16 лет, 504 мальчика (50%) и 504 девочки (50%).
Уровень МК в сыворотке крови у мальчиков от 1-3 лет (подгруппа А) колебался от 107 до 357 мкмоль/л, при среднем значении 236,2 + 46,0 мкмоль/л, у девочек соответственно эти показатели составили от 76 до 323 мкмоль/л, при среднем 230,4+48,8 мкмоль/л (таб. 2). Концентрация МК крови во второй подгруппе (В) у мальчиков находилась в пределах 106-325 мкмоль/л, в среднем 240,8 + 42,8 мкмоль/л. Колебания концентрации сывороточной МК у девочек этой подгруппы составили 116-312 мкмоль/л, при среднем показателе 238,2+41,2 мкмоль/л. Концентрация МК у мальчиков в третьей подгруппе (С) варьировала от 119 мкмоль/л до 312 мкмоль/л, при среднем уровне МК 254,3 ±44,6 мкмоль/л. Эти показатели у девочек соответственно отмечались в пределах 135-308 мкмоль/л и 248,4±44,6 мкмоль/л.
Таблица 2
Средние показатели МК крови детей исследуемых подгрупп______
Показатели Уровень мочевой кислоты
(мкмоль/л)
мальчики девочки
(п~504) (п-504)
Возраст 1-3 лег 236,2 ±46,0 230,4 ±48,8
Возраст 4-7 лет 240,8 + 42,8 238,2 ±41,2
Возраст 8-11 лет 254,3 ±44,6 248,4 ±48,4
Возраст 12-16 лег 276,3 ±34,0 266.5 + 31,0
По данным содержания МК в сыворотке крови обследованных детей строили кривую распределения урикемии в каждой возрастной подгруппе.
Наиболее высокий уровень МК 276,3 ± 34,0 мкмоль/л у мальчиков (размах колебаний концентрации МК 174-386 мкмоль/л) и 266,5 ±31,0 мкмоль/л - у девочек (предел колебаний уровня МК 68-357 мкмоль/л) определялся в возрасте 12-16 лет (Д подгруппа).
В качестве критерия гиперурикемии для детей в возрасте 0-7 лет (не зависимо от половой принадлежности) установили концентрацию МК 280 мкмоль/л и выше. В возрастной категории от 8 до 11 лет гиперурикемия была определена параметром 300 мкмоль/л и выше как для мальчиков, так и для девочек. Концентрация МК в сыворотке крови 310 мкмоль/л у мальчиков и 300 мкмоль/л у девочек взята за пограничный уровень с 12-летнего возраста. Удельный вес детей и подростков с гиперурикемией колебался от 5,5% (девочки 1-3 лет) до 23,5% (подростки), в среднем составляя 13,7%.
2. Социальные аспекты семей детей
Зависимость гиперурикемии от условий проживания детей не подтвердилась. Дети с нормальным уровнем сывороточной МК имели такой же процент проживания в городах и сельских районах, как и дети с гиперурикемией.
Анализируя характер профессии родителей, отмечено, что половина родителей детей четвертой группы являлись служащими (48,2%, р=0,000), в остальных группах удельный вес их был достоверно меньше 28,3% в третьей группе (р=0,003) и 22,0% во второй группе.
Оценивая материально-бытовые условия семей детей исследуемых групп по уровню минимального прожиточного обеспечения на 1 человека, отмечено статистически значимое различие между уровнями благосостояния семей детей второй и четвертой групп. Неудовлетворительные условия жизни в основной группе имели 8,3% семей (р=0,004 по сравнению с контролем), в третьей группе этот показатель составил 11,9% (р=0,395 по сравнению с контролем), а в контрольной группе был равным 22,0%. Отмечены различия в существовании дополнительных образовательных нагрузок у детей, исследуемых групп. В контрольной группе 6,0% детей посещают несколько школ, в группе сравнения - 8,7% (р-0,454), в основной группе - 15,8%. Различие с контролем статистически значимо, р=0,012.
Родители детей основной группы в 1,6-2,2 раза чаще (72%, р=0,000) употребляют табачные изделия в сравнении с родителями детей третьей и контрольной групп.
Процент полных семей, возраст матерей был практически идентичным. Характер течения родов, число предыдущих беременностей в исследуемых группах не имели достоверных различий.
Среди детей с гиперурикемией в раннем возрасте аллергические заболевания (крапивница, лекарственная аллергия, экзема, нейродермит) отмечены в 4-5 раз чаще (28,3% в третьей группе и 35% в четвертой группе), чем среди детей контрольной группы (7,0%).
Таким образом, отмечено, что семьи детей с гиперурикемией отличает достоверно более высокий материально-бытовой уровень, возможность получения дополнительного образования ребенком, профессия родителей чаще относится к категории служащих, больший процент распространения табакокурения среди родителей, распространенность аллергических заболеваний в раннем возрасте у детей.
3. Генеалогический анамнез детей исследуемых групп
Родственники детей третьей группы в отличие от родственников детей
второй группы достоверно чаще имели ГБ (р=0,000). ГБ среди родственников детей четвертой группы по отношению к контролю была выше в 2,5 раза (р=0,000), ИНСД - в 2 раза (р=0,02); хронические болезни органов дыхания - в 3,4 раза (р=0,000); МКБ - в 3,4 раза (р=0,000), ожирение - в 2,9 раза (р=0,000).
Среди родственников детей четвертой группы достоверно чаще в сравнении с родственниками детей третьей группы возрастал удельный вес ИБС (р=0,036), хронических болезней органов дыхания (р=0,004).
Отмечено, что в семьях мальчиков основной группы в 2 раза чаще встречались МКБ, ГБ, болезни органов дыхания, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Пиелонефриты, ожирение, артриты, ИНСД преобладали в семьях девочек основной группы. Остеохондроз, ИБС, аллергические заболевания одинаково часто встречались в родословных детей основной группы не зависимо от половой принадлежности.
Исследованием показано, что гиперурикемия является фактором риска ГБ, метаболического синдрома, ожирения, что является подтверждением работ разных авторов [Джанашия П.Х., 2001; Кобалава Ж.Д., 2002; Руяткина Л.А., 2006; Донское A.C. с соавт., 2007; Бунина Е.Г. 2007; Феофанова Е.С., 2008; Ровда Ю.И. с соавт., 2008, Миняйлова H.H., 2009].
4. Клинические особенности детей исследуемых групп
Установлено, что дети четвертой группы в 10 раз чаще детей контрольной
группы предъявляют жалобы на боли в суставах (40,0% против 4,0%, р=0,000) и в 6 раз чаще (6,5%, р=0,000), чем дети из гретьей группы (группы сравнения). Детей основной группы отличают приступообразного характера боли в животе. Различие в сравнении с детьми других исследуемых групп статистически значимо (р=0,000). Почти такая же зависимость отмечена по симптомам повышенной утомляемости, вялости, слабости. Дети основной группы характеризуются
эмоциональной лабильностью, раздражительностью, трудностью адаптации в коллективе. Вышеизложенная клиническая характеристика отмечена у каждого шестого ребенка (20,0%, р=0,000 по сравнению с контролем). Среди детей контрольной группы эти данные зарегистрированы только у четверых человек (4,0%).
Дети основной группы достоверно чаще, чем дети контрольной группы и группы сравнения болеют ОРЗ (р=0,037).
Индивидуальная оценка физического развития детей исследуемых групп по таблицам регрессии в ходе обследования показала отсутствие статистически значимых различий показателей роста. Средние показатели массы тела подростков основной группы превышают аналогичные показатели у подростков контрольной группы, различие статистически значимо (р=0,007 среди юношей и р=0,041 среди девушек). Показатели среднего значения ИМТ у подростков второй и четвертой групп также статистически значимы, особенно среди юношей. ИМТ во второй группе среди юношей равен 18,9+2,1 кг/м, среди девушек -20,9± 1,9 кг/м.2 В четвертой группе ИМТ составил 26,2±3,3 кг/м2среди юношей (р=0,011 по сравнению с контролем) и 25,9+2,4 кг/м2 среди девушек (р=0,048). Средние показатели массы тела, ИМТ у детей и подростков второй и третьей групп статистической разницы не имели. Отмечены статистически значимые различия (р"=0,029) в величине ИМТ у мальчиков подростков третьей и четвертой групп, у девушек этого различия отмечено не было.
5. Психохарактерологические особенности подростков с гиперурикемией
Распределение характерологических акцентуаций изучали у подростков контрольной группы и группы сравнения. Подростки основной группы не были включены в обследование, в виду того, что определение акцентуаций характера у детей с артериальной гипертензией было проведено ранее [Ровда Ю.И., 1996, Игишева Л.Н., 1996, Бунина Е.Г., 2007].
В процессе исследования у подростков обоих групп были выявлены ги-пертимная, циклоидная, «неакцентуированная», эмоционально-лабильная, ас-теноневротическая, сенситивная, психоастеническая, шизоидная, эпилептоид-ная, истероидная, неустойчивая, конформная акцентуации характера и смешанная группа, которая представлена комбинациями вышеописанных акцентуаций.
Самой частой (17,3%) характерологической особенностью у подростков с бессимптомной гиперурикемией оказалась гипертимность (рис.1). Подростков контрольной группы с такими акцентуациями характера насчитывалось 7,5% (р=0,000). Сенситивные акцентуации занимали по частоте проявлений 2 место и выявлялись у бессимптомных гиперурикемиков в 17,1% случаев. Эта акцентуация характера у подростков контрольной группы проявлялась в 6 раза реже (2,8%; р=0,000). Почти треть подростков с бессимптомной гиперурикемией имела гипертимные и сенситивные акцентуации характера (31,6%), что в 2,5 раза превышало таковые в группе контроля (рис.1).
-в— с нормальным уровнем МК * с "бессимптомной гиперурикемией"
Рис. 1. Сравнительная частота некоторых акцентуаций характера у подростков с различным уровнем МК в сыворотке крови, (%) 1 - гипертимный, 2 - эмоционально-лабильный, 3 - астеноневротический, 4 -сенситивный, 5 - психоастенический, 6 - шизоидный, 7 - эпилептоидный, 8 -истероидный, 9 - неустойчивый, 10 - конформный, 11 - неакцентуированный, 12 - смешанный, 13 - циклоидный
Отмечена тенденция к росту смешанных акцентуаций у подростков с бессимптомной гиперурикемией. Удельный вес подростков с моноакцентуациями сокращался с 81,3% до 77,1%.
Эпилептоидная акцентуация в характере подростков с бессимптомной гиперурикемией выявлялась в 1,7 раза реже (17,4%), чем среди подростков контрольной группы (28,8%, р=0,000). Удельный вес «неакцентуированных» среди детей с бессимптомной гиперурикемией был достоверно меньше (5,1%) в сравнении с контрольной группой (13,7%, р=0,004). Остальные акцентуации характера встречались с одинаковой частотой среди подростков двух групп. При сопоставлении распределения акцентуаций характера подростков исследуемых групп, разделенных по половому признаку, оказалось, что среди юношей с бессимптомной гиперурикемией сенситивная акцентуация характера регистрировалась в 9,3 раза чаще (22,5%), чем среди юношей контрольной группы (2,4%, р=0,000). Среди девушек с бессимптомной гиперурикемией сенситивная акцентуация также преобладала (11,5%), но в меньшей степени, чем среди юношей. Эта разница также статистически достоверна (р=0,003).
Отмечено, что тенденция к увеличению «гинертимности» в зависимости от роста уровня мочевой кислоты особенно проявлялась у девушек (18,4%, р=0,000), в отличие от юношей (15,5%, р=0,590). Удельный вес «неакцентуиро-ванных» подростков в группе с бессимптомной гиперурикемией по сравнению
с контролем сокращался среди девушек в 4 раза (р=0,005), среди юношей в 2 раза (р=0,203).
Таким образом, подростки с бессимптомной гиперурикемией чаще имеют сенситивные и гипертимные черты характера. Высокая степень сопряженности гиперурикемии у подростков с такими акцентуациями характера, как гипер-тимность и сенситивность, позволяет использовать их в качестве критериев, формирующих группу риска по развитию сопряженных с гиперурикемией заболеваний.
6. Оценка умственной работоспособности и внимания у подростков с гиперурикемией
Обследовано 272 подростка второй (п~100), третьей (п=72) и четвертой групп (п=100).
Хороший уровень умственной работоспособности у подростков контрольной группы был самым распространенным (39%). Несколько реже (32%) у подростков этой группы регистрировался средний уровень работоспособности. Высокая умственная работоспособность отмечена у 19% подростков. Число детей в контрольной группе с низким уровнем умственной работоспособности составило 10% (таб. 4).
С учетом половой принадлежности, следует заметить, что у лиц обоего пола контрольной группы доминировала хорошая умственная работоспособность, адекватная нагрузкам, которая выявлялась в среднем в 40,5% (41,0% девушек и 40,0% у юношей). Высокая умственная работоспособность достоверно чаще отмечалась среди юношей - 30,0%, среди девушек вышеуказанная категория регистрировалась лишь в 8,0% случаев, р=0,004. Средний уровень умственной работоспособности в 3,5 раза чаще выявлялся у девушек (46,0% против 13,0%, р=0,000), а низкая работоспособность у них в отличие от юношей являлась исключением (5,0% против 17,0%, р=0,05).
Самым распространенным уровнем внимания у подростков контрольной группы был хороший, который определялся в 41% случаев (таб. 3). Высокий уровень внимания среди подростков этой группы был отмечен в 23% случаев, средний в 26%. Низкий уровень внимания имели 10% подростков. Оценивая категории внимания у лиц разного пола контрольной группы, следует заметить, что частота встречаемости высокого и хорошего уровней внимания не имели практических различий и в среднем составляли по 27% и 45% соответственно, а в совокупности - 72%, отмечая благополучную тенденцию в популяции. Средний и низкий уровни внимания среди юношей регистрировались у каждого седьмого поровну. Среди девушек кратность выявления этих уровней внимания была практически такой же (30%), но преимущественно за счет среднего уровня концентрации внимания (26%).
Исследованием была определена прямая корреляционная зависимость высокой силы между уровнями умственной работоспособности и внимания у подростков контрольной группы (г =0,91, р=0,000).
Таблица 3
Частота встречаемости уровней внимания у подростков, (%)__
2 группа, 3 группа, 4 группа,
Показатели п-100 п= 72 п=100
п 0/ /О п % п %
Высокий 23 23,0 32 44,4' 24 24,0"
Хороший 41 41,0 23 32,0 30 30,0
Средний 26 26,0 12 16,7 25 25,0
Низкий 10 10,0 5 6,9 21 21,0'"'
Примечание: 1 - статистическая значимость р<0,05 между 2 и 3 группами, г - статистическая значимость р<0,05 между 2 и 4 группами, ' - статистическая значимость р<0,()5 между 3 и 4 группами.
Оценивая уровни умственной работоспособности и внимания у подростков в зависимости от концентрации МК сыворотке крови выявлено, что высокий уровень внимания достоверно чаще встречался среди подростков группы сравнения, 44,4% среди подростков третьей группы против 23-24% среди подростков второй и четвертой групп, р=0,005 (таб. 3).
Аналогичная закономерность имела место и в категория умственной работоспособности. Высокий уровень умственной работоспособности наблюдался у 41,7% подростков третьей группы (р=0,000 по сравнению с контролем). Среди подростков в четвертой группы этот уровень отмечен в 24,0%, в контрольной группе - 19% (таб. 4). Частота регистрации высокого уровня умственной работоспособности и внимания у подростков контрольной и четвертой групп была практически идентичной и составила в категории внимания 23,5%, в категории работоспособности 21,0% (таб. 3 и таб. 4). Средний уровень умственной работоспособности достоверно реже отмечался среди подростков третьей группы (15,4%) в сравнении с подростками четвертой (28,0%) и контрольной групп (32%).
Таблица 4
Частота встречаемости уровней умственной работоспособности у подростков, (%)
2 группа, 3 группа. 4 группа.
Показатели п= 00 п= 72 п=100
п % п % п %
Высокий 19 19,0 30 41,7' 24 24,0-1
Хороший 39 39,0 26 36,0 29 29,0
Средтш 32 32,0 11 15,4' 28 28.0^
Низкий 10 10,0 5 6,9 19 19,0"
Примечание: 1 - статистическая значимость р<0,05 между 2 и 3 группами,
2 - статистическая значимость р<0,05 между 3 и 4 группами.
Низкие уровни умственной работоспособности и внимания наблюдались более часто в основной группе (19% - в категории умственной работоспособности и 21% - в категории внимания) по сравнению с подростками контрольной группы (10,0% - в категории умственной работоспособности и внимания, р=0,026) и подростками третьей группы (6,9% в категориях умственной работоспособности, р=0,008 и внимания, р=0,023). Подростки основной группы наряду с высокими, хорошими, средними уровнями умственной работоспособности
и внимания чаще подростков других групп имели низкие уровни умственной работоспособности и внимания. Отмечено, что зависимость уровня умственной работоспособности и внимания от концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови отчетливей прослеживается среди юношей.
В контрольной группе и группе сравнения была выявлена прямая корреляционная зависимость средней силы между показателями концентрации МК и уровнями умственной работоспособности и внимания.
В четвертой группе зависимость между показателями концентрации МК в сыворотке крови и уровнями работоспособности и внимания была прямая, но высокой силы. Корреляционная зависимость между показателями умственной работоспособности, внимания и концентрацией мочевой кислоты представлена на рис. 2.
Рис. 2. Корреляционная зависимость между показателями умственной работоспособности, внимания и концентрацией мочевой кислоты
Таким образом, оценивая умственную работоспособность и внимание подростков исследуемых групп, следует отметить прямую корреляционную зависимость показателей уровней умственной работоспособности и внимания и концентрации МК. Наиболее часто высокие уровни умственной работоспособности и внимания имели подростки с бессимптомной гиперурикемией. В этой же группе частота регистрации средних и низких уровней умственной работоспособности и внимания была самой минимальной по сравнению с остальными исследуемыми группами.
7. Характеристика вегетативного и электрофизиологического статуса подростков с гиперурикемией Исследование исходного вегетативного статуса подростков с различным уровнем МК в сыворотке крови показало, что для подростков с нормальным уровнем МК характерно преобладание парасимпатического отдела ВНС
(44,4%) либо смешанный тонус (34,4%). Исходная симпатикотоническая регуляция в этой группе отмечена в 21% случаев (рис. 3).
Подросткам с гииерурикемией более свойственна симпатическая регуляция, которая имеет тенденцию к увеличению пропорционально росту МК (41,6% в группе сравнения и 61% в основной группе). Второе место в исходном вегетативном статусе подростков с гииерурикемией занимает ваготоническая регуляция, удельный вес которой уменьшается с ростом МК в крови (33,3% в группе сравнения и 30,0% в основной группе). Наименьший процент в обследуемых группах с гиперурикемией составили подростки со смешанным вегетативным тонусом (25,0% в группе сравнения и 9% в основной группе).
Доминирующим типом вегетативного обеспечения у подростков контрольной группы является достаточное вегетативное обеспечение (45,5%), реже регистрируются сниженное (25,5%), и недостаточное (20%) обеспечение, избыточное обеспечение регистрировалось лишь в 9% случаев.
В вэготония □ эйтония Н симпатикотония
Рис. 3. Частота встречаемости типов вегетативной регуляции у подростков.
Преобладающим типом обеспечения среди подростков с гиперурикемией является недостаточное и избыточное вегетативное обеспечение (таб. 5). При этом в группе сравнения наибольший процент составили подростки с избыточным обеспечением (39%), в основной группе - подростки с недостаточным вегетативным обеспечением (57,0%). Параллельно росту МК в сыворотке крови исследуемых увеличивается процент подростков с недостаточным вегетативным обеспечением (32% в третьей группе, р=0,094 и 57% в основной группе, р=0,000 по сравнению с контролем). Снижается удельный вес подростков, имеющих достаточное вегетативное обеспечение (20,8% - в группе сравнения и 11,0% - в основной группе, р=0,000).
Характерной особенностью подростков с гиперурикемией является преобладающая симпатикотоническая регуляция, избыточное и недостаточное вегетативное обеспечение. Недостаточное обеспечение ВИС характерно для лиц с более высокой гиперурикемией и сочетанной патологией, а это значит с более выраженной истощаемостью нервных процессов.
Таблица 5
I Указатели 2 группа, п=90 3 группа, п=72 4 группа, п=100
п % п % п %
Достаточное 41 45,5 15 20,8 1 11 1
Избыточное 8 9,0 28 39,0' 22 22,02
Сниженное 23 25,5 6 8,2* 8 8,0^
Недостаточное 18 20,0 23 32,0 57 57,02''
Парадоксальное - - - - 2 2,0
- статистическая значимость р<0,05 между 2 и 4 группами,
- статистическая значимость р<0,05 между 3 и 4 группами
Ведущим типом адаптации у подростков с нормальным уровнем МК является удовлетворительная адаптация (42,2%), удельный вес подростков с неудовлетворительной адаптацией в этой группе составил 24,4% (рис. 4). Среди подростков с гиперурикемией доминирует напряжение механизмов адаптации, причем, если удельный вес данного типа адаптации среди подростков группы сравнения в 1,5 раза (50,1%) превышает таковой в контрольной группе (33,3%, р=0,031), то в основной группе эта разница становится более существенной (72,0%) и более статистически значимой (р—0,000).
Прослеживается обратно пропорционально этому четкая динамика снижения удовлетворительной адаптации по мере увеличения концентрации уровня МК кислоты в сыворотке крови обследованных подростков (12,5% в группе сравнения и 2,0% в основной, р=0,000). Доминирование напряжения механизмов адаптации среди подростков группы сравнения является тревожным симптомом возможности появления заболеваний в будущем.
2 группа
3 группа
4 группа
В неудовлетворительная адаптация Я напряжение механизмов регуляции О удовлетворительная адаптация
Рис. 4. Частота встречаемости типов адаптации подростков, (%)
Рассматривая частоту регистрации ЭКГ - феномена СРРЖ у детей и второй и третьей групп отмечено, что ЭКГ - феномен СРРЖ регистрировался в 3 раза чаще (20,0%, р=0,000) у детей третьей группы в сравнении с детьми контрольной группы (6,5%).
Преобладающая симпатикотоническая регуляция, недостаточное или избыточное вегетативное обеспечение, напряжение механизмов адаптации, ЭКГ-феномен ССРЖ, гипертимные и сенситивные акцентуации характера среди детей с бессимптомной гиперурикемией выявлены впервые и характеризуются высокой сопряженностью с высоким уровнем МК в крови. Данное обстоятельство позволяет рассматривать гиперурикемию, как фактор, индуцирующий вышеперечисленные электрофизиологические, вегетативные и психохарактерологические феномены. Гиперурикемия может быть не только отражением напряженной адаптации, но и сама по себе активно участвует в метаболических и нервных процессах.
Таким образом, проведенное исследование позволило определить нормы урикемии, критерии гиперурикемии в детской и подростковой популяциях в зависимости от пола и возраста, определить некоторые особенности анамнеза, социального статуса, родословных детей с гиперурикемией. Факторами риска по развитию заболеваний, ассоциированных с гиперурикемией на доклиническом этапе, являются следующие показатели: отягощенная наследственность по МКБ, ГБ и хроническим болезням органов дыхания, ожирению, распространенность аллергических заболеваний в раннем возрасте. Доказано наличие прямой корреляционной зависимости между уровнями умственной работоспособности, внимания и концентрацией мочевой кислоты в сыворотке крови. Исследованием отмечена высокая сопряженность гиперурикемии с преобладающей симпатикотонической регуляцией, недостаточным или избыточным вегетативным обеспечением, напряжением механизмов регуляции, гипертимной и сенситивной акцентуациями характера, ЭКГ-феноменом СРРЖ.
Выводы
1. Нормативные показатели концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови детей с возрастом увеличиваются, зависимость от половой принадлежности отмечена лишь в подростковом периоде. Повышение концентрации сывороточной мочевой кислоты выше установленных возрастных и половых норм является критерием гиперурикемии у детей.
2. Дети с бессимптомной гиперурикемией имеют аллергические заболевания в раннем возрасте, наследственную отягощенность по гипертонической болезни. Детей с гиперурикемией и сочетанной патологией характеризует отягощенная наследственность по мочекаменной болезни, сахарному диабету 2 типа, ожирению, хроническим болезням органов дыхания, высокий материально-бытовой уровень семей, аллергические заболевания в раннем возрасте, снижение уровня здоровья.
3. Подростки с гиперурикемией имели разные уровни умственной работоспособности и внимания. Бессимптомные гиперурикемики значительно чаще обнаруживали высокую степень умственной работоспособности и внимания.
Дети с гиперурикемией и сочетанной патологией наряду с высокими, хорошими и средними показателями обнаруживали более часто и низкие уровни умственной работоспособности и внимания.
4. Сенситивные и гипертимные акцентуации характера, преобладающая симпатикотоническая регуляция, избыточное вегетативное обеспечение, напряжение механизмов адаптации, ЭКГ-феномен СРРЖ отличают подростков с бессимптомной гиперурикемией. Подростки с гиперурикемией и сочетанной патологией характеризуются преобладающей симпатикотонической регуляцией, напряжением механизмов адаптации, недостаточным вегетативным обеспечением.
5. Дети с гиперурикемией, имеющие наследственную отягощенность по гипертонической болезни, высокую частоту аллергических заболеваний в раннем возрасте, преобладающую симпатикотоническую регуляцию, избыточное вегетативное обеспечение, напряжение механизмов адаптации, ЭКГ-феномен СРРЖ, составляют группу риска по развитию сопряженных с гиперурикемией заболеваний. Обоснована необходимость диспансерного наблюдения этих детей.
Практические рекомендации
1. Нормативные показатели концентрации сывороточной мочевой кислоты составляют в возрасте 1-7 лет 200-280 мкмоль/л (не зависимо от пола), 8-11 лет - 210-300 мкмоль/л (не зависимо от пола), в возрасте от 12-16 лет 240310 мкмоль/л у мальчиков и 235-300 мкмоль/л у девочек. Критериями гиперу-рикемии у детей в зависимости от возраста и пола является концентрация мочевой кислоты в возрасте от 1-7 лет 280 мкмоль/л и выше (не зависимо от пола), 8-11 лет - 300 мкмоль/л (не зависимо от пола), старше 12 лет - 300 мкмоль/л у девочек и 310 мкмоль/л у мальчиков.
2. Дети с бессимптомной гиперурикемией отличаются отсутствием жалоб и изменений в соматическом статусе, аллергическими заболеваниями в раннем возрасте, наследственной отягощенностью по гипертонической болезни, ги-пертимными и сенситивными акцентуациями характера, преобладающей симпатикотонической регуляцией, избыточным вегетативным обеспечением, напряжением механизмов адаптации, ЭКГ - феноменом СРРЖ.
Дети с гиперурикемией и сочетанной патологией имеют аллергические заболевания в раннем возрасте, отягощенную наследственность по гипертонической болезни, мочекаменной болезни, ожирению, сахарному диабету 2 типа, хроническим болезнями органов дыхания, аллергическим заболеваниям. Вегетативный статус характеризуется преобладающей симпатикотонической регуляцией, недостаточным вегетативным обеспечением, напряжением механизмов адаптации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ровда, Ю.И. Распространенность нарушений пуринового обмена среди детей Кемеровской области / Ю.И. Ровда, И.В. Болгова, М.Г. Устьянцева// Материалы международной научно-практической конференции «Здоровая нация - здоровый ребенок». - Кемерово, 2002. - С. 43-45.
2. Болгова, И.В. Нормативные значения концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови детей Кузбасса / И.В. Болгова, М.Г. Устьянцева // Материалы научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии». - Кемерово, 2002. - С. 21-22.
3. Ровда, Ю.И. Частота выявления гиперурикемни у детей Кемеровской области / Ю.И. Ровда, И.В. Болгова, Н С. Каркашина // Ежегодный сборник научно-практических работ. - Кемерово, 2002.-С. 115-118.
4. Диагностика, лечение и профилактика нарушений пуринового обмена у детей Кузбасса / Ю.И. Ровда, Л.М. Казакова, Т.С. Ровда, И.В. Болгова // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровая нация - здоровый ребенок». - Кемерово, 2003. -С. 110-111.
5. Ровда, Ю.И. К вопросу сопряженности гиперурикемни (подагры) с интеллектом, сосудистой и другой патологией / Ю.И. Ровда, Л.М. Казакова, И.В. Болгова // Материалы научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в здравоохранении, как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Решения и проблемы». - Кемерово, 2004. - С 49-51.
6. Останина, Е.В. Гиперурихемия у студентов медицинского ВУЗа / Е В Останина, И.В. Болгова, Т. В. Дементьева // Медицина в Кузбассе. - 2004. - № 5. - С. 80.
7. Ровда, Ю.И. Психохарактсрологическис особенности подростков с гиперурикемией, проживающих в г. Кемерово / Ю.И. Ровда, И.В. Болгова, О Ф. Петрова // Педиатрия. - 2004. -№6.-С. 105-108.
8. Распространенность, клинические формы, психохарактерологические особенности подростков с артериальной гипертещией / Ю.И. Ровда, Е.Г. Бунина, И.В. Болгова и др. // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской кардиологии». - Кемерово, 2005. - С. 197-198.
9. Психосоматические особенности личности подростков с артериальной пшертешией // Ю.И. Ровда, Е.Г. Бунина, И.В. Болгова и др. // Педиатрия. - 2007. - № 2. - С. 28-31.
10. Сопряженность синдрома ранней реполяризации желудочков и гиперурикемни у детей // И.В. Болгова, Ю.И. Ровда, H.H. Миняйлова и др./'/ Тезисы докладов V Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2008». Москва, 200Я г. - М., 2008. - С. 174-175.
11. Психосоматические маски у современных детей с гиперурикемией / И.В. Болгова, Ю.И. Ровда, H.H. Миняйлова и др. II Тезисы докладов V Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2008». Москва, 2008 г. - М., 200S. - С. 9-10.
12. Характеристика работоспособности и внимания у подростков г. Кемерово / И.В Болгова, Ю.И. Ровда, H.H. Миняйлова и др. // Материмы межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово, 2009. - С. 52-53.
13. Результаты анализа медико-социального анамнеза у детей и подростков с гиперурикемией // И.В Болгова, Ю.И. Ровда, H.H. Миняйлова и др. // Мать и дитя в Кузбассе. - 2009. -№2.-С. 37-41.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВНС - вегетативная нервная система ИНСД - инсулинонезависимый сахарный диабет
ГБ - гипертоническая болезнь КИГ - кардиоинтервалография
ГУ - гиперурикемия МК - мочевая кислота
ИБС - ишемическая болезнь сердца МКБ - мочекаменная болезнь
ИМТ - индекс массы тела MC - метаболический синдром
ПДО - патохаракгерологический диагностическнй опросник ОРЗ - острое респираторное заболевание СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков ЭКГ - электрокардиография
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а