Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Клинико-психофизиологические закономерности применения концентратов экстракта черника у летного состава

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-психофизиологические закономерности применения концентратов экстракта черника у летного состава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-психофизиологические закономерности применения концентратов экстракта черника у летного состава - тема автореферата по медицине
Арутюнян, Нарине Сережаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Арутюнян, Нарине Сережаевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ЛЕТНОГО СОСТАВА .(обзор литературы)

1.1. Краткая характеристика факторов риска развития зрительных нарушений у летного состава на современном этапе развития авиации.

1.2. Анализ современной системы методов профилактики и коррекции функциональных и стойких нарушений зрения у летного состава.

1.3. Анализ современных концентратов биологически активных веществ, улучшающих зрение.

1.4. Результаты клинико-функциональной оценки эффективности применения концентратов экстракта черники.

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика клинико-функционального, психофизиологического и субъективного обследования органа зрения человека-оператора и летного состава.

2.2. Методика применения концентратов экстракта черники.

2.3. Методика проведения экспериментально-клинических исследований.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 43 3.1. Результаты исследования динамики клинико-функциональных показателей зрительной системы после курсового приема экстракта черники.

3.2. Результаты исследования влияния концентратов экстракта черники на психофизиологические характеристики работоспособности человека-оператора зрительного профиля

§

3.3. Результаты оценки эффективности курсового применения экстракта черники у летного состава истребительной военной авиации.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Арутюнян, Нарине Сережаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Одним из актуальных направлений авиационной медицины является профилактика и коррекция функциональных и стойких нарушениях зрения, возникающих у летного состава в процессе профессиональной деятельности. Функциональные нарушения связаны с развитием зрительного и общего утомления и проявляются объективными (флюктуирующее снижение остроты зрения, снижение яркостно-частотной чувствительности и глэр-чувствительности и др.) и субъективными (наличие характерных жалоб в виде синдрома зрительной астенопии и субъективных проявлений синдрома хронической усталости) признаками. Кумуляция указанных нарушений может приводить к возникновению стойких нарушений зрительной системы - в первую очередь близорукости, что тесно связано с вопросами безопасности полетов, профессионального здоровья и профессионального долголетия [12,13,65,121,179].

В настоящее время в отечественной авиационной офтальмологии разработана и успешно апробирована комплексная система восстановления и реабилитации летного состава с функциональными и стойкими нарушениями зрения. Применительно к восстановительным мероприятиям (функциональная коррекция зрения) разработан оптимальный комплекс методов, основанный на улучшении гемо- и гидродинамики глаза, прямом стимуляционном воздействии на цилиарную мышцу, активизации рефлекса аккомодации, а также стимулирующем воздействии на рецепторные поля сетчатки [8,10,73,82,88]. В рамках реабилитационного направления выявлена высокая эффективность хирургической коррекции близорукости методом фоторефракционной кератэктомии у летного состава и наземных авиационных специалистов [8,69,70,105]. В тоже время следует подчеркнуть недостаточную разработку эффективных методов первичной и вторичной профилактики зрительных нарушений у летного состава, выполняемых непосредственно в процессе профессиональной деятельности.

Многолетний опыт офтальмоэргономики (науки, изучающей роль зрения в производственной деятельности человека) указывает на эффективность применения концентратов экстракта черники в целях повышения зрительной работоспособности человека-оператора зрительного профиля. При этом рядом исследователей была выявлена положительная динамика клинико-функциональных показателей зрения на фоне курсового приема экстракта черники [42,43,137,162]. Кроме того, были выполнены отдельные исследования, рассматривающие эффективность экстракта черники у широкого круга авиационных специалистов [125]. Однако в литературе практически отсутствуют комплексные исследования, направленные на психофизиологические особенности применения экстракта черники у летного состава непосредственно в процессе профессиональной деятельности.

Цель работы - комплексная (клиническая, функциональная, психофизиологическая, субъективная) оценка эффективности применения концентратов экстракта черники у летного состава в процессе профессиональной деятельности.

Основные задачи работы:

1. Провести анализ разрешенных в Российской Федерации концентратов экстракта черники (в виде фарм-препарата или биологической активной добавки) с позиций возможного применения у летного состава.

2. Исследовать клинико-функциональные особенности (зависимость «доза-эффект», сохранность эффекта) динамики функционального состояния зрительного анализатора после курсового приема экстракта черники.

3. Оценить влияние концентратов экстракта черники на психофизиологический уровень зрительной работоспособности человека-оператора зрительно-напряженного труда.

4. Исследовать эффективность применения концентратов экстракта черники на клинико-психофизиологические показатели зрительной системы летного состава в процессе повседневной деятельности, включающей плановые полеты.

5. Разработать медицинские рекомендации по практическому применению концентратов экстракта черники в рамках мероприятий по медицинскому обеспечению летного состава.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Применение концентрата экстракта черники (в виде монопрепарата или в составе биологически активных добавок) является в авиационной офтальмологии достаточно эффективным средством повышения уровня функционирования зрительного анализатора, что подтверждается положительной динамикой клинических, функциональных, психофизиологических и субъективных показателей и позволяет рекомендовать данные средства в целях первичной или вторичной профилактики зрительных нарушений.

2. Практическое применение концентратов экстракта черники у летного состава военной истребительной авиации является действенным методом сохранения требуемого уровня зрительной работоспособности в процессе выполнения повседневной профессиональной деятельности.

Научная новизна работы заключается в обосновании применения концентратов экстракта черники в общей системе мероприятий, направленных на профилактику функциональных и стойких нарушений зрительной системы у летного состава.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании основных механизмов воздействия концентратов экстракта черники на клинико-психофизиологические показатели зрительной системы человека-оператора авиационного профиля.

Практическая значимость работы заключается в обосновании конкретных рекомендаций по профилактическому применению концентратов экстракта черники в процессе повседневной профессиональной деятельности летного состава.

Реализация работы

Материалы диссертационной работы реализованы в процессе медицинского обеспечения деятельности летного состава военной истребительной авиации войсковых частей 21237, 23246, авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи», а также в рамках оказания офтальмологической помощи на госпитальном этапе в кабинете лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя.

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- на 1-ом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед-2007», Москва, 2007 г.;

- на XXXVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины», Москва, 2007 г.; Диссертация апробирована на секции «Космическая медицина» Ученого Совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН 2.04.2007 г.

Материалы диссертации представлены в 11 научных работах, в том числе в 4-х работах в рекомендованных ВАК РФ научных журналах и изданий.

Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психофизиологические закономерности применения концентратов экстракта черника у летного состава"

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного обследования летного состава военной истребительной авиации (в том числе летчиков авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи») показали, что курсовой прием экстракта черники в процессе профессиональной деятельности приводит к статистически значимому (р<0,05) улучшению субъективного состояния органа зрения (по показателям «качества зрительной жизни» и выраженности субъективных симптомов общей и зрительной усталости, отмечалось в 74%-79% случаев), а также к некоторому повышению объективных показателей зрительной системы (остроты зрения, времени реакции на движущиеся объекты), что в целом отражает общестимулирующий и профилактический характер воздействия экстракта черники.

2. Результаты комплексного обследования человека-оператора зрительно-напряженного труда (профессиональные водители, профессиональные пользователи персональных компьютеров) свидетельствуют о наличии четко выраженных положительных изменений (повышение на 1,2%-8,4% по различным параметрам, среднее повышение 4,8%, р<0,05) психофизиологических показателей работоспособности после курсового приема экстракта черники по сравнению с приемом «плацебо».

3. Результаты клинико-функционального обследования испытателей после курсового приема экстракта черники (в концентрациях 50 мг, 100 мг, 150 мг антоцианов ежедневно в течение 21 дня) показали (по сравнению с приемом «плацебо») существенное улучшение функционирования зрительного анализатора, что выражалось повышением остроты зрения вдаль (на 0,09-0,11 отн.ед., р<0,05), остроты цветоразличения (на 3,6%-3,8%, р<0,01), яркостно-частотных характеристик (на 2,1%-2.5%, р<0,05), яркостной чувствительности (на 2,3%-2,8%, р<0,05), глэр-чувствительности (на 0,07-0,08 отн.ед., р<0,01), а также субъективного показателя «качества зрительной жизни» (на 4,2%-4,6%, р<0,05).

4. Результаты изучения сравнительной динамики клинико-функциональных, психофизиологических и субъективных показателей у испытателей и операторов зрительно-напряженного труда после курсового приема различных концентраций экстракта черники (от рекомендуемых 50 мг до максимальных 150 мг антоцианов ежедневно) свидетельствовали о том, что выраженность эффекта практически не зависит от суточной концентрации антоцианов, что (согласно проведенному в настоящей работе анализу разрешенных в Российской Федерации препаратов на основе экстракта черники) позволяет назначать данные средства в базовых концентрациях, соответствующих ингредиентному составу большинства сертифицированных биологически активных добавок.

5. Практическое применение препаратов на основе экстракта черники в рамках действующей системы сохранения профессионального зрения летного состава может быть осуществлено в качестве дополнительного метода в целях профилактики клинических, функциональных и особенно субъективных симптомов синдрома зрительной астенопии, а также в качестве поддерживающего метода при наличии патологии рефракции, требующей традиционной (медикаментозной, физиотерапевтической или хирургической) коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическое применение летным составом препаратов на основе экстракта черники осуществлять курсом (в течение 21 дня) каждые 6 месяцев в профилактических целях, либо три раза в год при наличии показаний, связанных с субъективными проявлениями синдрома зрительной астенопии.

2. При проведении мероприятий, направленных на физиотерапевтическую или хирургическую коррекцию аномалий рефракции у летного состава курсовой прием экстракта черники осуществлять в межстимуляционный период в качестве дополнительного метода коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психофизиологические закономерности применения концентратов экстракта черника у летного состава

На правах рукописи

--"иоа^оэ

Арутюнян Нарине Сорожаевна

КЛИНИКО - ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ ЭКСТРАКТА ЧЕРНИКИ У ЛЕТНОГО СОСТАВА

14 00 32 - авиационная, космическая и морская медицина 14 00 08 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003069308

Работа выполнена в ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Министерства Обороны Российской Федерации^ и городской клинической больнице №31 г Москвы

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ доктор медицинских наук, профессор Овечкин Игорь Геннадьевич доктор медицинских наук Кожухов Арсений Александрович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор медицинских наук, профессор Воронков Юрий Иванович доктор медицинских наук Арутюнова Ольга Валентиновна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФГУ «Государственный научно-исследовательский испытательный институт Военной медицины Министерства Обороны Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «__.»_2007 г в « » час на

заседании диссертационного совета К 002 111 01 в Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем РАН по адресу 123007, г Москва, Хорошевское шоссе, д 76а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем РАН

Автореферат разослан «_» _ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

И П Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из актуальных направлений авиационной медицины является профилактика и коррекция функциональных и стойких нарушений зрения, возникающих у летного состава в процессе профессиональной деятельности Функциональные нарушения связаны с развитием зрительного и общего утомления и проявляются объективными (флюктуирующее снижение остроты зрения, снижение яркостно-частотной чувствительности и глэр-чувствительности и др ) и субъективными (наличие характерных жалоб в виде синдрома зрительной астенопии и субъективных проявлений синдрома хронической усталости) признаками Кумуляция указанных нарушений может приводить к возникновению стойких нарушений зрительной системы, в первую очередь близорукости, что тесно связано с вопросами безопасности полетов, профессионального здоровья и профессионального долголетия (Асыев Л М , 1988, Овечкин И Г , 1997, Арутюнова О В , 2003, Вгеппап О Н , Сш/ш и К , 1995)

В настоящее время в отечественной авиационной офтальмологии разработана и успешно апробирована комплексная система восстановления и реабилитации летного состава с функциональными и стойкими нарушениями зрения Применительно к восстановительным мероприятиям разработан оптимальный комплекс методов, основанный на улучшении гемо- и гидродинамики глаза, прямом стимуляционном воздействии на цилиарную мышцу, активизации рефлекса аккомодации, а также стимулирующем воздействии на рецепторные поля сетчатки (Шаповалов С Л , Милявская Т И , 1994, Пасечный С Н , 2001) В рамках реабилитационного направления выявлена высокая эффективность хирургической коррекции близорукости методом фоторефракционной кератэктомии у летного состава и наземных авиационных специалистов (Ткаченко В К, 1999, Пожарицкий МД, 2000) В тоже время следует подчеркнуть недостаточную разработку эффективных методов первичной и вторичной профилактики зрительных нарушений у летного состава, выполняемых непосредственно в процессе профессиональной деятельности

Многолетний Опыт офтальмоэргономики указывает на эффективность применения концентратов экстракта черники в целях повышения зрительной работоспособности человека-оператора зрительного профиля При этом рядом исследователей была выявлена положительная динамика клинико-

функциональных показателей зрения на фоне курсового приема экстракта черники (Ставицкая Т В , 2002, Кожухов А А, 2005, гас1ок Э V, 1999) Кроме того, были выполнены отдельные исследования, рассматривающие эффективность экстракта черники у широкого круга авиационных специалистов (Шевкунова С А , 2004) Однако в литературе практически отсутствуют комплексные исследования, направленные на клинико-психофизиологические закономерности применения экстракта черники у летного состава непосредственно в процессе профессиональной деятельности

Цель работы - комплексная (клиническая, функциональная, психофизиологическая, субъективная) оценка эффективности применения концентратов экстракта черники у летного состава в процессе профессиональной деятельности

Основные задачи работы

1 Провести анализ разрешенных в Российской Федерации концентратов экстракта черники (в виде фарм-препарата или биологической активной добавки) с позиций возможного применения у летного состава

2 Исследовать клинико-функциональные особенности (зависимость «доза-эффект», сохранность эффекта) динамики функционального состояния зрительного анализатора после курсового приема экстракта черники

3 Оценить влияние концентратов экстракта черники на психофизиологический уровень зрительной работоспособности человека-оператора зрительно-напряженнсо труда

4 Исследовать эффективность применения концентратов экстракта черники на клинико-психофизиологические показатели зрительной системы летного состава в процессе повседневной деятельности, включающей плановые полеты

5 Разработать медицинские рекомендации по практическому применению концентратов экстракта черники в рамках мероприятий по медицинскому обеспечению летного состава

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы

1 Применение концентрата экстракта черники (в виде монопрепарата или в составе биологических активных добавок) является в авиационной офтальмологии достаточно эффективным средством повышения уровня функционирования зрительного анализатора, что подтверждается положительной динамикой клинических, функциональных, психофизиологических и субъективных показателей и позволяет рекомендовать данные средства в целях первичной или вторичной профилактики зрительных нарушений

2 Практическое применение концентратов экстракта черники у летного состава военной истребительной авиации является действенным методом сохранения требуемого уровня зрительной работоспособности в процессе выполнения повседневной профессиональной деятельности

Научная новизна работы заключается в обосновании применения концентратов экстракта черники в общей системе мероприятий, направленных на профилактику функциональных и стойких нарушений зрительной системы у летного состава

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании основных механизмов воздействия концентратов экстракта черники на клинико-психофизиологические показатели зрительной системы человека-оператора авиационного профиля

Практическая значимость работы заключается в обосновании конкретных рекомендаций по профилактическому применению концентратов экстракта черники в процессе повседневной профессиональной деятельности летного состава

Реализация работы Материалы диссертационной работы реализованы в процессе медицинского обеспечения деятельности летного состава военной истребительной авиации войсковых частей 21237, 23246, авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи», а также в рамках оказания офтальмологической помощи на госпитальном этапе в кабинете лазерной коррекции зрения 6 Центрального военного клинического госпиталя

Апробация и публикация материалов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах

- на 1-ом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед-2007», Москва, 2007 г,

- на XXXVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы авиационной медицины», Москва, 2007 г

Диссертация апробирована на секции «Космическая медицина» Ученого Совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН 2 04 2007 г

Материалы диссертации представлены в 11 научных работах, в том числе в 4-х работах в рекомендованных ВАК РФ научных журналах и изданий

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика экспериментальных исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Содержит 115 страниц текста, включающего 21 таблицу и 9 рисунков Библиография содержит 185 источников, из которых 127 принадлежат отечественным авторам и 58 зарубежным

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования

Методика проведения экспериментально-клинических исследований основывалась на комплексном подходе к оценке зрительного анализатора, включающим в себя исследование клинических, функциональных, психофизиологических и субъективных показателей Клиническое обследование основывалось на субъективном и объективном определении рефракции, бесконтактной тонометрии (измерении внутриглазного давления), биомикроскопии, офтальмоскопии и аккомодометрии глаза Функциональное обследование было направлено на оценку цветоразличительной функции глаза, глэр-чувствительности, остроты мезопического зрения, темновой адаптации и яркостной чувствительности глаза Исследование психофизиологических показателей включало в себя оценку результатов корректурной пробы, зрительного поиска, а также оценку успешности выполнения простейших зрительных операций (глазомер, зрительное движение и др ) при различных уровнях перцептивной сложности стимуляции Наряду с этим, оценивались время

реакции на движущиеся объекты, а также время простой сенсомоторной реакции Отдельным направлением диагностики явилось применение различных субъективных опросников, являющихся по данным литературы одним из ведущих направлений при оценке выраженности синдрома зрительной астенопии как в рамках первичного обследования, так и при оценке эффективности применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий При этом использовались следующие методики оценка выраженности синдрома зрительной астенопии и субъективных симптомов хронической усталости, оценка «качества зрительной жизни» и субъективного психофизиологического статуса Кроме того, применялись специально разработанные анкеты, направленные на субъективную оценку эффективности применения различных концентратов экстракта черники, а также субъективную оценку зрительной работоспособности применительно к профессиональной деятельности водителей и пользователей персональных компьютеров

В качестве концентратов экстракта черники в работе применялись фармакологический монопрепарат «Миртилене-форте» (производство фирмы «СИФИ» (Италия), содержащий в 1 капсуле 177 мг сухого экстракта черники, что соответствует 50 мг активной составляющей (антоцианов) в капсуле и комплексная биологическая активная добавка «Окулист» (производство завода экологической техники и экопитания «ДИОД»), содержащая в 1 капсуле в качестве базового компонента 10 мг антоцианов и в качестве дополнительных компонентов бета-каротин, дегидрокварцетин и селен Прием указанных концентратов экстракта черники осуществлялся курсом в течение 21 дня БАД «Окулист» принималась по 5 капсул в день во время еды, фарм-препарат «Миртилене-форте» - по 2 или 3 капсулы в день Таким образом, стандартная суточная доза антоцианов при приеме БАД «Окулист» составляла 50 мг, при приеме фармпрепарата «Миртилене форте» - 100 мг и 150 мг, что согласно методическим рекомендациям государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации, соответствовало рекомендуемой и максимальной суточной дозе приема антоцианов

Для решения поставленных в работе задач было выполнено три серии экспериментально-клинических исследований

Первая серия была направлена на исследование клинико-функциональных особенностей (зависимость «доза-эффект», сохранность клинического эффекта) динамики функционального состояния зрительного

анализатора после курсового приема экстракта черники В исследовании приняло участие 28 испытателей - добровольцев, в возрасте 19-34 лет с нормальным зрительным статусом Каждому из обследованных в течение 24 месяцев было проведено три курса приема экстракта черники, а также курсовой прием «плацебо», при этом перерыв между курсами составлял 6 месяцев Суточная доза антоцианов составляла в пределах каждого курса - 50,100 и 150 мг Комплексное обследование функционального состояния зрительного анализатора выполнялось до и в течение 4-х месяцев после курса

Вторая серия исследований была направлена на оценку влияния концентратов экстракта черники на психофизиологический уровень зрительной работоспособности человека-оператора зрительного профиля В исследовании приняло участие 194 оператора зрительно-напряженного труда (профессиональные водители, профессиональные пользователи персональных компьютеров) в возрасте 18-42 лет, разделенных на три равноценные по возрасту, состоянию зрения и объему зрительной нагрузки группы, каждая из которых выполняла курсовой прием экстракта черники в дозах 50 мг, 150 мг и «плацебо» До и после курсового приема всем обследованным были выполнена оценка зрительной работоспособности, а также динамики субъективных показателей

Третья серия экспериментальных исследований была направлена на оценку эффективности применения концентратов экстракта черники на клинико-лсихофизиологические показатели зрительной системы летного состава в процессе повседневной деятельности Для этих целей было обследовано 76 летчиков истребительной авиации нескольких авиационных полков Московского округа, а также авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи», разделенных на две равноценные по всем исходным исследуемым показателям группы - основную (принимавшую БАД «Окулист», 46 человек) и контрольную (не принимавшую каких-либо средств, 30 человек) Комплексное обследование выполнялось до и после приема экстракта черники При этом особенно важно подчеркнуть, что за весь период наблюдения, обследуемый летный состав выполнял повседневную летную деятельность, включающую плановые полеты - средний налет в обеих группах за данный период составил более 2-х часов Всего выполнено 988 комплексных обследований у 298 лиц Объем и структура экспериментальных исследований представлены в таблице 1

Таблица 1

Объем и структура экспериментальных исследований

№№ п/п Направление исследований Число обследованных Количество комплексных обследований

1 Исследование кпинико-функциональных особенностей функционального состояния зрительного анализатора после курсового приема экстракта черники 28 448

2 Оценка влияния концентратов экстракта черники на психофизиологический уровень зрительной работоспособности человека-оператора зрительного профиля 194 388

3 Оценка эффективности применения концентратов экстракта черники на клинико-психофизиологические показатели зрительной системы летного состава в процессе повседневной деятельности 76 152

Итого 298 988

Результаты работы и их обсуждение

Результаты сравнительной оценки эффективности приема различных концентраций экстракта черники (таблица 2) свидетельствуют о наличие статистически значимых различий зрительной системы при приеме экстракта черники в дозе 50 мг и более по сравнению с приемом «плацебо» по практически всем исследуемым показателям зрительной системы В тоже время полученные результаты свидетельствуют об отсутствии какой-либо существенной динамики исследуемых показателей зрения при увеличении суточной концентрации антоцианов Результаты исследования сохранности эффекта при приеме различных препаратов, содержащих экстракт черники, указывает на то, что сохранность клинического эффекта составляет 3-4 месяца и также практически не зависит от суточной дозы антоцианов

Таблица 2

Результаты сравнительной оценки эффективности приема различных концентраций экстракта черники (Д, М+т, до-после курсового приема)

Суточная доза антоцианов 50 мг 100 мг 150 мг «Плацебо»

Острота зрения (отн ед) +0,09±0,02 +0,09+0,02 +0,11±0,02 +0,01±0,01**

Острота цветоразличения, (%, от исходной) +3,8±1,2 +3,6±1,3 +3,8±1,5 +0,2±0,4

Темновая адаптация (% от исходного, 1Л) 65 64 64 62

Яркостно-частотные характеристики (% от исходного) 102,1 102,3 102,5 100,8*

Яркостная чувствительность (% от исходной) 102,3 102,6 102,8 100,1*

Глэр чувствительность (отн ед) +0 07+0,01 +0,08±0,01 +0,08±0,01 +0,01±0,01**

КЗЖ (% от исходной) 104,4 104,6 104,2 101,2*

Примечание * р<0,05, ** р<0,01 при статистическом анализе данных «плацебо» -суточная доза экстракта черники 50 мг

Клинико-функциональные результаты работы в целом подтвердили данные ранее проведенных исследований (Кожухов АА, 2004, Лебедева М В , 2005), показавших положительную динамику клинических показателей зрения (остроты зрения, порогов яркостной чувствительности) после курсового приема экстракта черники Наряду с этим, нами показано, что экстракт черники практически не оказывает влияния на аккомодационную функцию глаза Острота цветоразличения после приема различных концентраций экстракта черники статистически значимо повышается, что свидетельствует об

10

общестимулирующем воздействии антоцианов на рецепторный аппарат сетчатой оболочки глаза Следует подчеркнуть, что выявленное повышение не свидетельствует о возможности принципиального улучшения цветового зрения (например, при дальтонизме) В данном случае положительная динамика отмечается равномерно по всем трем приемникам глаза (с максимальной чувствительностью в красной, зеленой и синей областях спектра), методика исследования на аномалоскопе носит классический «пороговый» характер (Росляков ВА, 1986), что в целом подтверждает вышеизложенный тезис об общестимулирующем воздействии экстракта черники

Обсуждая полученные данные, следует, отметить, что в настоящее время в Российской Федерации разрешено достаточно большое число препаратов, имеющих в основе экстракт черники Более того, отмечается определенная тенденция к развитию данных средств от биологической активной добавки до фармпрепарата (примером является препарат «Стрикс») При этом фирмы-производители объясняют данные изменения необходимостью повышения клинической эффективности экстракта черники, что связано с повышением суточной дозы антоцианов Проведенные нами исследования достаточно убедительно показывают практическое отсутствие классической взаимосвязи «доза-эффект» в диапазоне суточных доз от рекомендуемых (50 мг) до максимальных (150 мг) Последнее положение представляется важным как с точки зрения механизмов положительного влияния экстракта черники на сенсорный отдел зрительного анализатора, так и с позиций «финансовой нагрузки» пациента при включении в комплексное лечение препаратов на основе экстракта черники Таким образом, в рамках поддерживающей терапии экстракт черники возможно назначать при базовых концентрациях, характерных для ингредиентного состава большинства биологически активных добавок

Отдельного рассмотрения требует оценка основных механизмов воздействия концентратов экстракта черники на основе данных кампиметрического исследования (рис 1,2) Результаты обследования выражаются показателем порогов яркостной чувствительности, которые отображены в виде черно-белой гаммы от низких (черные и темно-серые оттенки), соответствующих высокой яркостной чувствительности глаза, до высоких порогов (светло-серые оттенки), соответствующих низкой яркостной чувствительности глаза (на рисунках контрастная гамма представлена в виде столбца)

ей пше шнште

чу.иа ч/гт 1ь.иу Ног: Лог 1Ы1з сА'лй

Рис.1 До приема экстракта черники

т пше одшит

«в. ■ №пиц№ &икШчЩ| ИгсзИсШ Йиг^Й! иегаде

Еж ПеШ ¿¡гэ"»

(«¡яг

1 11» щ (1.32

% 1ь.К! ъ.ъ

% 1Э.Ш Й 22.06 шт Щ/Р/, 1.60 г.те

% я.ш ШЛ Ш 4.43 5.6®

31,00 Щ/. ?,8С

34.а) ■////// 8.50

3?.а '////// '////// 12.1В

48. № 1в.О0

га«

Рис.2 После приема экстракта черники

Рис 1,2 Результаты кампиметрического обследования испытателя М-а («нормальное» зрение, правый глаз)

Анализ данных кампиметрии после курсового приема препарата свидетельствует о существенном повышении яркостной чувствительности рецепторов сетчатой оболочки глаза, особенно на периферии, что в целом привело к общему выравниванию порогов яркостной чувствительности При этом особенно важно подчеркнуть выявленный факт выравнивания порогов, что, согласно методическим основам данного исследования, свидетельствует о стабилизирующем воздействии антоцианозидов черники на уровень функционирования рецепторов сетчатой оболочки глаза Таким образом, применение методики кампиметрического обследования позволило достаточно наглядно отобразить положительное влияние антоцианозидов черники на уровень функционирования сенсорного (нейрорецепторного) отдела зрительного анализатора, что, в свою очередь, оказывает несомненное положительное влияние на уровень психофизиологических показателей, характеризующих психическую работоспособность в зрительной деятельности

Результаты динамики зрительной работоспособности профессиональных водителей и пользователей персональных компьютеров (таблица 3) свидетельствуют о наличие четкой положительной динамики исследуемых показателей после приема экстракта черники по сравнению с приемом «плацебо», которая носит статистически достоверный характер При этом уровень зрительной работоспособности повысился на 1,2%-8,4% по различным показателем (среднее повышение составило 4,8%) В тоже время важно подчеркнуть, что различия в эффективности в зависимости от ежедневной дозы экстракта черники практически отсутствуют

Таким образом, проведенные исследования показали, что прием экстракта черники обеспечивают более высокий уровень функционирования зрительного анализатора и зрительной работоспособности, что позволяет рассмотреть эффективность применения данных средств у летного состава При этом как кпинико-функциональные, так и психофизиологические результаты указывают на отсутствие значимых различий между приемом различных концентраций антоцианов Последнее положение в сочетании с возможностью приобретения и стоимости препарата позволило нам апробировать у летного состава ежедневный прием 50 мг экстракта черники на основе биологической активной добавки «Окулист»

Таблица 3

Сравнительное (после-до курсового приема экстракта черники) исследование психофизиологических показателей зрительной работоспособности (в % от исходной) у операторов зрительно-напряженного труда

Ежедневная доза экстракта черники 50 мг 150 мг «плацебо»

Профессиональные пользователи персональных компьютеров

Корректурная проба 108,2 108,4 101,6 (р<0 05)

Зрительный поиск 107,8 107,6 101,2 (р<0 05)

Точность статического глазомера 102,4 103,4 100,2 (р<0 05)

Профессиональные водители

Простая психомоторная реакция 102,2 103,1 101,5 (р>0 05)

Точность динамического глазомера 103,5 101,2 100,4 (р>0 05)

Результаты оценки динамики состояния зрения у лётного состава показали (таблица 4), что курсовое применение экстракта черники приводит к статистически достоверному снижению субъективных показателей синдрома зрительной астенопии, синдрома хронической усталости и повышение качества зрительной жизни (отмечалось 74%-79% обследованных) Наряду с этим, отмечается тенденция к повышению остроты зрения и субъективного психофизиологического статуса При этом в сравнительном плане (рис 3) выявлены статистически значимые различия по динамике указанных субъективных показателей у лиц контрольной и основной групп В этой связи особенно важно подчеркнуть разнонаправленную динамику исследуемых показателей - у лиц контрольной группы отмечалось ухудшение, а у лиц основной группы - улучшение показателей Таким образом, курсовое применение экстракта черники приводит к статистически значимым изменениям в субъективном статусе обследуемого летного состава, в том числе и показателей, связанных с общим утомлением

Таблица 4

Результаты оценки динамики исследуемых показателей у лётного состава основной (приём экстракта черники) группы. М±т

NbNs п/п ■ - Показатель До приема экстракта черники После приема экстракта черники Р

1 Острота зрения вдаль, отн.ед. 1,51+0,05 1,54+0,05 >0.05

2 Время простой сенсомоторной реакции, мсек 243,1 ±4,3 242;3±4,6 >0.05

3 Точность реакции на движущиеся объекты, мм 8,4±0,5 7,5+0,5 >0.05

4 Синдром зрительной астенопии, баллы 14,9±3,1 7,8+1,6 <0.05

5 Синдром хронической усталости, баллы 15,3+4,2 6,7±1,9 <0.05

6 Качество зрительной жизни, баллы 198,7+4,5 208,8±3,0 <0.05

7 Субъективный психофизиологический статус, баллы 160.5±3,7 166,9±3,8 >0.05

БАЛЛЫ 12

3

4 О •4

-3

10,1

S,6

КЗЖ -4, S -0,4 -0,5 -0,7

СЗА СХУ СПС

ИОсн. ■ Контр.

Рис.З Сравнительная оценка динамики субъективного состояния зрительной системы у лётного состава основной (Осн.) и контрольной (Контр.) групп (Д, после-до приема экстракта черники)

Примечание: КЗЖ - качество зрительной жизни, СЗА - синдром зрительной астенопии, СХУ-синдром хронической усталости, СПС - субъективный психофизиологический статус

Обсуждая полученные результаты, необходимо подчеркнуть, что настоящее исследование явилось первой работой в отечественной авиационной офтальмологии, рассматривающей возможность применения экстракта черники летному составу истребительной авиации В связи с этим, комплексно оценивая полученные результаты, следует отметить следующие основные положения

Во-первых, обследуемый контингент летного состава обладал чрезвычайно высоким исходным уровнем функционирования зрительного анализатора (величина средней остроты зрения по всей группе обследованных составляла 1,51±0,05 отн ед) Тем не менее, полученные данные свидетельствуют о достаточно четкой, хотя и статистически не значимой, тенденции к повышению объективных показателей зрительной системы, что в целом может быть расценено как общестимулирующее влияние экстракта черники

Во-вторых, за период наблюдения летный состав активно выполнял функциональные обязанности, включающие плановые полеты Проведенное обследование лиц контрольной группы показало, что указанная деятельность приводила к ухудшению субъективных показателей зрительной системы (в пределах 2,6%-3,4% от исходного) Курсовое применение экстракта черники обеспечило не только сохранение, но и некоторое повышение исследуемых субъективных показателей, что может быть расценено как профилактическое использование экстракта черники при возникновении зрительной и общей усталости Последнее положение в целом согласуется с некоторым опытом применения экстракта черники у лиц зрительно-напряженного труда (Шевкунова С А , 2004, Levy Y, Glovinsky Y , 1998)

В-третьих, обследуемый контингент летного состава имел высокий профессиональный уровень подготовки на наиболее сложных из имеющихся современных типов летательных аппаратов Многолетний опыт авиационной медицины указывает на достаточно негативное отношение данного контингента летного состава к применению различных медицинских средств как медикаментозного, так и не медикаментозного характера Несмотря на это, 74% обследуемых рекомендовали прием экстракта черники летному составу с профилактической целью И, наконец, в ходе индивидуального собеседования из всего контингента были выявлено около 8% лиц летного состава, которые самостоятельно (без врачебных рекомендаций) и неоднократно уже применяли экстракт черники в процессе профессиональной деятельности Таким образом,

общая оценка летным составом целесообразности применения экстракта черники была, с нашей точки зрения, достаточно высокой

В заключение следует подчеркнуть, что согласно результатам настоящего исследования, а также мирового опыта, применение экстракта черники не может рассматриваться в качестве замены существующих традиционных методов коррекции функционального состояния зрительного анализатора В тоже время в качестве поддерживающей или профилактической терапии применение экстракта черники занимает, с нашей точки зрения, четкие и обоснованные позиции в общем комплексе мероприятий по сохранению профессионального зрения летного состава, особенно в отношении коррекции субъективных проявлений синдрома зрительной астенопии

ВЫВОДЫ

1 Результаты комплексного обследования летного состава военной истребительной авиации (в том числе летчиков авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи») показали, что курсовой прием экстракта черники в процессе профессиональной деятельности приводит к статистически значимому (р<0,05) улучшению субъективного состояния органа зрения (по показателям «качества зрительной жизни» и выраженности субъективных симптомов общей и зрительной усталости, отмечалось в 74%-79% случаев), а также к некоторому повышению объективных показателей зрительной системы (остроты зрения, времени реакции на движущиеся объекты), что в целом отражает общестимулирующий и профилактический характер воздействия экстракта черники

2 Результаты комплексного обследования человека-оператора зрительно-напряженного труда (профессиональные водители, профессиональные пользователи персональных компьютеров) свидетельствуют о наличии четко выраженных положительных изменений (повышение на 1,2%-8,4% по различным параметрам, среднее повышение 4,8%, р<0,05) психофизиологических показателей работоспособности после курсового приема экстракта черники по сравнению с приемом «плацебо»

3 Результаты клинико-функционального обследования испытателей после курсового приема экстракта черники (в концентрациях 50 мг, 100 мг, 150 мг антоцианов ежедневно в течение 21 дня) показали (по сравнению с приемом «плацебо») существенное улучшение функционирования зрительного анализатора, что выражалось повышением остроты зрения вдаль (на 0,09-0,11 отн ед, р<0,05), остроты цветоразличения (на 3,6%-3,8%, р<0,01), яркостно-частотных характеристик (на 2,1%-2 5%, р<0,05), яркостной чувствительности (на 2,3%-2,8%, р<0,05), глэр-чувствительности (на 0,07-0,08 отн ед, р<0,01), а также субъективного показателя «качества зрительной жизни» (на 4,2%-4,6%, р<0,05)

4 Результаты изучения сравнительной динамики клинико-функциональных, психофизиологических и субъективных показателей у испытателей и операторов зрительно-напряженного труда после курсового приема различных концентраций экстракта черники (от рекомендуемых 50 мг до максимальных 150 мг антоцианов ежедневно) свидетельствовали о том, что выраженность эффекта практически не зависит от суточной концентрации антоцианов, что (согласно проведенному в настоящей работе анализу разрешенных в Российской Федерации препаратов на основе экстракта черники) позволяет назначать данные средства в базовых концентрациях, соответствующих ингредиентному составу большинства сертифицированных биологически активных добавок

5 Практическое применение препаратов на основе экстракта черники в рамках действующей системы сохранения профессионального зрения летного состава может быть осуществлено в качестве дополнительного метода в целях профилактики клинических, функциональных и особенно субъективных симптомов синдрома зрительной астенопии, а также в качестве поддерживающего метода при наличии патологии рефракции, требующей традиционной (медикаментозной, физиотерапевтической или хирургической) коррекции

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Практическое применение летным составом препаратов на основе экстракта черники осуществлять курсом (в течение 21 дня) каждые 6 месяцев в профилактических целях, либо три раза в год при наличии показаний, связанных с субъективными проявлениями синдрома зрительной астенопии

2 При проведении мероприятий, направленных на физиотерапевтическую

или хирургическую коррекцию аномалий рефракции у летного состава курсовой

прием экстракта черники осуществлять в межстимуляционный период в качестве

дополнительного метода коррекции

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Офтальмоэргономическое исследование влияния высоких концентраций экстракта черники на зрительную работоспособность человека-оператора // Глаз -2006 -№6 -С 33-34 (соавт Овечкин И Г, Кожухов А А)

2 Опыт применения биологически активных веществ, улучшающих зрение у летного состава // Военио-медицинский журнал -2006 -т327 -№12 -С 32 (соавт Овечкин И Г)

3 Основные закономерности коррекции психофизиологического зрительного статуса человека-оператора на основе применения экстракта черники // Материалы 1-го Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» -М -2007 -С 16-17

4 Медицинские и организационные основы функционирования кабинета восстановления профессионального зрения в многопрофильном реабилитационном учреждении // Материалы 1-го Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» -М -2007 -С 32-33 (соавт Белякин С А , Овечкин И Г , Шакула А В , Кожухов А А)

5 Профилактика функциональных расстройств зрения у летного состава на основе применения экстракта черники // Материалы 1-го Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» -М -2007 -С 208 (соавт Овечкин И Г)

6 К вопросу о причинах возникновения функциональных нарушений зрения у летного состава с позиций восстановительной медицины // Материалы 1-го Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007» -М -2007 -С 208-209 (соавт Овечкин И Г)

7 К вопросу о сохранности клинического эффекта высоких концентраций экстракта черники // Рефракционная хирургия и офтальмология -2007 -т7, №1 -С 62-63 (соавт Кожухов А А , Рагимова Н Р )

8 Современные методы восстановления профессионального зрения летного состава // Сборник тезисов 37 научно-практической конференции врачей 5ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы авиационной медицины» -М Воентехиниздат -2007 -С 25-27 (соавт Белякин С А , Овечкин И Г)

9 Результаты исследования эффективности применения экстракта черники у летного состава истребительной авиации // Сборник тезисов 37 научно-практической конференции врачей 5ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы авиационной медицины» -М Воентехиниздат -2007 -С 77-78 (соавт Овечкин ИГ)

10 Комплексная система восстановления профессионального зрения военных специалистов в условиях многопрофильного реабилитационного госпиталя // Вестник Российской Военно-медицинской Академии-2007-№1(17), Приложение, часть I -С 266-267 (соавт Овечкин И Г , Белякин С А , Маликова Т А , Антонюк С В )

11 К вопросу о практическом применении концентратов биологически активных веществ в «восстановительной офтальмологии» // Вестник Российской Военно-медицинской Академии-2007-№1(17), Приложение, часть! -С 267 (соавт Овечкин И Г , Кожухов А А )

Подписано в печать 16 04 2007 г Исполнено 17 04 2007 г Печать трафаретная Уел п л -1,0 Заказ № 361 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat га