Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психофизиологические особенности детей с различной тиреоидной патологией
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРСШ1ШШОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ГГи- ОД
На правах рукописи УДК 016.441:012.821-053.2 (04)
Поляков Вадим Константинович
КЛИНИКО- ПОТХОИШОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ТИРЕ0ИД1ТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени »кандидата медицинских наук
САРАТОВ - 1990
Работа выполнена на кафедрах пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии саратовского государственного медицинского университета.
ЦаумниЯ.руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.А.Лисенкова;
Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Б. К.Горемыкии
Официальные огщоненти; Доктор медицинских нау:с. профессор В.Ф.Коляденко (СГМУ); заместитель директора по научной работе НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и мо-лодаан, доктор медицинских наук Л.А.Щеплягина
Ведущее научноо учреждение; эндокринологический научный центр РАМН.
«о
Зашита состоится «Л " }99_£гг. в час,
на заседании Диссертационного Совата Д 084.37.01 при Саратовском государственном медицинском университете. Адрес: г. Саратов. Театральная пл.. 5.
с диссертацией можно ознакомиться в биелиотеке университета (г. Саратов, ул. Соколовля. 67).
Автореферат разослан .¿Г.
_ 1996 года.
Учений секретарь Диссертационного Соэата доктор медицинских наук, профессор Л. С . Югл*ов>ч
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Патология щитовидной яелези занимает ведущее место в структура эндокринных заболеваний детского возраста.Наиболее часто заболевания щитовидной железы развиваются , у девочек пре- и пубертатного возраста ( Жукове-' кий И.Л.. 1972, 1995: Старкова Н.Т..1991; Зельцер И.Е..19В8; Касаткина Э.П..1980; Блунк В., 1981; Милку Ш.М..1972; и другие) . Изменения поведения У болышх с манифестными гипер- и гипотиреозом известны давно и являются одним иэ критериев при постановке диагноза.
Синдром психических расстройств считается одним из основных проявления гипертиреоза. Нарушения психики при диффузном токсическом зобе у взрослых пациентов описаны большим количеством авторов: терапевтами, эндокринологами, психиатрами, невропатологами (M.Bleuler. 1954,- Краснушкин Е.К. .i960; Шере-шапскип H.A., 1962; Фрндберг Д.И.. 1961; Целибеев Б.А.. 1966; Белкин II.А.. 1968; М.Юлес и А.Холло, 1969 и другие). Большинство авторов отмечают многообразие психических симптомов и синдромов при диффузном токсическом зобе, которые проявляются в змоцнонально-волевых. двигательных, астеновегетативных нарушениях и расстройствах сна.
Изменения психики при манифестном гипотиреозе достаточно специфичны и выделяется 'в отдельный синдром. Большинство авторов у больных с гипотиреозом отмечают снижение интеллекта и памяти, быструю утомляемость, замедление психических процессов и двигательных актов, утрату прежних навыков и способностей (М.Bleuler,1964; Белкин И.А..1968; М.Юлес и А.холло. 1969; Пончев It., 1969,- Старкова н.Т., 1991 и др.).
несмотря.что изменения психики у больных с яркими проявлениями нарушения тиреоидной Функции у взрослых описываются всеми авторами, в литературе имеются единичные данные о частоте и характере психофизиологических расстройств у детей с манифестными Формами гнпер- и гипотиреоза.
У большинства детей с тиреоидной патологией имеет,ся зу-тиреондшт зоб или стертые, субклинические проявления нарушения Функции щитовидной железы. Состояние высшей нероной деятельности у таких больных практически не изучено.
Таким образом, учитывая что нарушения психики являются
характерными проявлениями манифестных Форм гипер- и. гипотиреоза н служат одним из критериев при постановке диагноза, применение психофизиологических тестов 'монет помочь уточнить функциональное состояние щитовидной яалезы и центральной нервной системы, а также их взаимосвязь.
цель работы: Изучить клинико-психоФиэиологические особенности детей с различными Формами тирооидной патологии: " задачи исследования-
1. Изучить клинико-психофизиологические особенности у детей 9—15 лет с различным Функциональным состоянием щитовидной железы:
а) диффузным токсическим аобом:
б) первичным приобретенным гипотиреозом;
в) днстиреозом;
г) диффузным •цетокснчесгаш аобом,эутнреондным состоянием.
2. Сопоставить частоту и характер изменений психофизиологических способностей у детей с дис-, эутиреозом и у " больных с тиреотоксикозом и гипофункцивп щитовидной яалези. -
3. Изучить возможность применения комплекса психофизиологических тестов для уточнения функционального состояния цлго-кидной келеэн и тяз;естн поражения центральной нервной системы у дотеп с различной тиреовдной патологией.
Настоящая работа является'фрагментом комплексного исследования тнреоидноа патологии у детей, проводимого сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней (заведующий . - профессор Л.А.Лисенкояа/ саратовского государственного медицинского университета (ректор— академик МАВИ. профессор В.Ф.Кн-рпчук) и осуществлена в рамках экологических программ Международного Фонда охраны здоровья матери и ребенка.
научная новизна ИССЛЕДИВА!Ш, Впервые Проведено комплексное исследование психофизиологических способностей у детей 9-15 лет с различной тиреоидаоя патологией, включаемое оценку внимания, памяти, латентного рремешг сенсомоторноп ре^ акции, а также регуляторных возможностей двигательного анализатора. Выявлена типичные психофизиологические изменения у датей с гипер-, гипо-, дне- и эутиреоиом. Проведено сопостав-
ленив психофизиологических нарушений у детой с различным функциональным состоянием щитовидной желез«.
практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что комплексное психофизиологическое тестирование необходимо использовать при обследовании' детей с различной тиреоидной патологией. Установленное пат-тории психофизиологических нарушения могут служить дополш:-телышмн критериями для определения Функционального состояния щитовидной железы и отражать тяжесть поражения выспих психических Функции у таких больных.
Изменения изученных психофизиологических функция у детей с различной патологиеп щитовидной желези отражают у них нарушения познавательных и моторных способностей, что необходимо учитывать при проведении реабилитационных и педагогических иеропрмяпю с такими детьми. •
ОСНОВНЫЕ ПОЛОСТНПЯ. ВШЮСИМНЕ »А ЗАГСИТУ 1) РОЛЬ ПСИХОФИ-знологнческих нарушения у детей с различными Формами тиреоид-ной патологии (тиреотоксикозом, первичным приобретен!»»! гипотиреозом. дистиреояом и эугиреоидныи состойнием). 2) Психофизиологические маркеры нарушения тнреоидной функции у детеп с заболеваниями вдтонидпой желези.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Тема диссертационного исследования утверждена Проблемной комиссией по педиатрии Саратовского государственного медицинского университета/.
Фрагмент« работы обсукдались на Российской Ассамблее "Молодого и здоровье" .(Саратов, 1992) , 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Психосоттические аспекты педиатрии" (Суздаль,1995) и Проблемной комиссии по педиатрии Саратовского государственного медицинского унпперагсета (Сара-тои,1995,1996). Работа апробирована на объединенной менкаФед-раяыюп конференции каФедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии (Саратов,1996).
реализация результатов иссг.едовмпи. По тене диссертации опубликовано 7 научкмх работ, с топ числе 5 - в центральной печати.
(ШЬЕМ И СТРУКТУРА РАБОТ». Лиссертация изложена на 207 страницах нздлмописного текста «.состоят пэ введения, обзора литературы. описания материалов и методов исследования, четы-
- б -
рех глав собственных исследования.заключения, выводов и практических рекомендация, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 33 рисунками. Библиография содержит 251 работу, из них 172 отечественных и 79 зарубежных).
материалы и методы исследования. Работа проводилась в клинике пропедевтики детских болезней Саратовского Государственного Медицинского Университета и в одной из школ города Саратова.Обследовано 154 ребенка с различной патологией щитовидной железы: диффузным нетоксичесвим. диффузным токсическим и эндемическим зобом, хроническим аутоиммунным тиреоидитом.
Летям проводилось объективное обследований с изучением особенностей их развития, течения заболевания и генеалогического анамнеза.
В условиях стационара, наряду с традиционными методами исследования больных (общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография) проводилось биохимическое исследование сыворотки крови, определялся уровень триподтиронина (Т-3). общего тироксина (Т—4) и тнреотропного гормона ЧТТГ): выполнялись термоскопичоское и ультразвуковое исследования щитовидной яелезн, ставились пробы на выявление иммуннопатологи-ческого> процесса.
При выявлении сопутствующей патологии проводилось углубленное обследование с применением широкого спектра дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования. При необходимости проводились консультации узких специалистов: окулиста, оториноларинголога, хирурга, невропатолога, гастроэнтеролога н других. • ,
состояние психофизиологических способностей изучено у 38 здоровых детей, обучающихся в одной из юкол города Саратова. Критериями отбора детей в контрольную группу служили.- отсутствие увеличения щитовидной келезы и хронической соматической патологии, трехмесячный период после последней перенесенной острой респираторной инфекции.
оценка результатов тестирования проводилась в двух подгруппах, в зависимости от возраста. Эа норму каждого из показателей тестов брали значения, входившие в интервал его среднего арифметического плюс - минус два сигмальных отклонения. Психофизиологическое тестирование иа комплексе ПФК-01
проведано у 31 ребенка. Особенности слухоречавой и зрительно-моторной памяти по нейропсихологнческой методике Лурия-90 научен« у 35 здоровых детей.
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ изучались на комплексе " пис-01 ", созданном на базе эвм " электроника - дз-2В ". ■ . Показатели психофизиологических тестов, выполненные детьми с тироопдной патологией оценивались в сравнении с соответствующими показателями' детей группы сравнения (далее -контрольной группы). Результаты, выходившие за пределы двух сигнальных отклонений от среднего значения группы сравнения, считались неудовлетворительными.
Состояние функции внимания изучалось по результатам выполнения тестов "Корректурная проба" и "Арифметические вычисления" . дачные тесты различаются по характеру стимульного материала . "
1. По результатам выполнения корректурной пробы оценивались обьом и способность к. концентрации и переключению вникания при выполнении наглядно-образных задач.
2. Объем и способность к концентрации и переключению внимания при выполнении абстрактнологических задач изучались по результатам выполнения тоста "Арифметические вычисления".
3. При выполнении задания "Память на числа" оценивалась кратковременная зрительная память.
Из психомоторных Функций оценивались тремор и частота максимального топшшга, выполняемого обеими руками.
4. Результаты выполнения задания "Тремор динамический" позволяли оценивать регуляцию моторных Функций, способность к Точным и плавным движениям.
5. Способность регуляции в двигательном анализаторе при выполнении статических операций оценивалась по результатам задания "Тремор статический".
6-7. Силу норагшх процессов (работоспособность двигательного анализатора) оценивали по результатам выполнения "Теппинг-теста" правой и левой руками.
Время латентной реакции изучалось по показателям тестов "Простая" и "Сложная сенсомоторная реакция" на световой раздражители. . . • '
8. По результатам выполнения задания " Сложная сенсомо-
торная реакция" оценивались особенности "центрального" (восприятие стимула, его дифференцировка, взаимодействие двигательного и зрительного анализаторов )' и "периферического" (время исполнения моторного акта) компонентов сенсомоторной ' реакции выбора.
9. Скорость восприятия в переключения возбуждения в зрительно- моторной анализаторе оценивалась по результатам выполнения "Простой сеноомоторной реакции ". ' '
ИПЕСТИЧЕСКНЕ СПОСОБНОСТИ изучались по нейропсихологии ческой методике экспресс-диагностики "Лурил-ЭО". Оценивались способности к восприятию, хранению и воспроизведению визуальной и вербальной информации в слухоречевом и эрителыюиотор-ном анализаторах. По данный исслодованкя получали 14 частных характеристик. В из которых отражали слухоречерую и б - эри-талыюмоторную память и 3 интегральних показателя, отраяавших общие мнестические способности.
При статистической обработке результатов во.всех группах учитывалось количество детей, имевших нарушения каадого из показателей тестов. ■
Обработка полученных результатов проведена , автором на персональном компьютере IBM PC/AT 386 по прикладным программам с использованием параметрических и непараматрическнх методов статистического анализа и критерия достоверности t Сть-юдента (Рокицкнй п.Ф., 1973, Иванов Ю.И., Ногоролак 0.11., 1990). . . '
' РЕЗУЛЬТАТЫ С'ОВСТГШШШ ИССЛЕДОВАНИИ
Клинико-психоФизиологическне особенности научены у детей о диффузным токсическим зобом (ДТЗ). первичным приобротошшм гипотиреозом, дне- и эутираоидныи состоянием.
Клинике психофизиологические особенности иэученч у 37 детей с манифестными проявлениями диффузиогЬ токсического зо-,ба. при изучении анамнеза выявлено,- что 23 (6Я.2%) $«бенка поступили в стационар для обследования к лечения впервые. По поводу декомпенсации ДТЗ, который бил диагностирован ранее, были госпитализированы 14 (37.8«) детей, все они от 2 месяцев
до 3 лот получали специфическую антитиреоидную терапию. Но несмотря на проводимое лечение, на момент обследования у них сохранялся синдром тиреотоксикоза..
При объективном обследовании увеличение щитовидной нзле-зи 1-3 степени обнаружено у 23 (62.2*) пациентов и II степени' - у- 14 (37,0*).. При УЗИ исследовании щитовидной яолези у всех детей обнаружено увеличение ее размеров 1-В - II степени и у 19 (Я отме.чалосъ усиление ее эхоплотности.
У всех детей имелись различной степени выраженности проявления тиреогенной кардиопатин, эндокринной офтальмопатии, неврастенического синдрома и вегетативных нарушений.
У половины детей заболевание развилось на Фоне отягощенной наследственности по тиреоидной патологии. У боя; больных кроме диффузного токсического зоба обнаружены хронические очаги инфекции п носоглотке й/или хронические заболевания яе-лудочно-кишечкого тракта.
О гиперфункции щитовидной келезы у этих детей свидетельствовали данные дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования.,
Уровень трияодтирошгна колебался от 2,15 до 7.3 нмоль/л. тироксина - от 142 до 300 нмоль/л.- Концентрация ти--реотролиого гормона у детей. ранее но получавших антнтиреоид-иую терапию била от 1.2 мЕ/л до нижних границ стандартных тест-набороп. л у больных, лечившихся тиреостатикамн. . - от 5,0 до 1,0 иЕ/л. при термоскопическом исследовании у 21 (56.0%) ребенка в проекции щитовидной железы определялась гипертермия с градиентом температуры от 0,0 до 1,2 С".
У Э7 (100,0*) детей с тиреотоксикозом выявлены нарушшгал психофизиологических способностей, в виде наруиений внимания, двигательных расстройств и задержки времени латентной реакции.
Анализ результатов выполнения тестов, исследующих функцию внимания, показал снижение его объема при репении наглядных задач у 59.3*. при решении абстрактных - у '51..3% больных; в группе ряоровых таких детей было 3.2% и 6.5* соответственно. Р < 0,001 и Р < 0.001. Нарушение способности к концентрации внимания при решении как. наглядных, так и абстрактных заданий у детоп с ДТЗ-сочеталось с изменением объема'внимания, подобные расстройства обнаружены у 29,7* и 27,0* больнмх с ДТЗ.
- до -
Среди здоровых таких детей ле было, р < 0.001 и Р < 0.001. Сопоставление частоты нарушений показателей тестов "корректурная проба" и "Арифметические вычисления" выявило, что для Пациентов с ДТЗ типичны нарушение внимания при выполнении наглядных и абстрактных задач или только наглядных.
Различные двигательные расстройства обнаружены у 89.3« датой с лтз. а в контроле - у 22.7*. р < 0.001. результаты статической и динамической.тремороиетрии свидетельствуют,' что у 51,4% больных с тиреотоксикозом отнечалось сочетание стати! чаского н динамического тремора ну. 24,3% - имелся только статический тремор. П контрольной группа подобные нарушения обнаруяены у О и б. 53; детей.Р < 0,001, р < О,05 соответственно.
Снижение силы нервных процессов в двигательном анализаторе отражают снижение теппинга левой руки у 62,2% и правой руки - у 14.3% пациентов с ДТЗ. В контроле снижение частоты максимального теппинга имели по 6.3% детей при выполнении теста только правой или левой рукой, р < 0,и05. При этом у всех болышх, имешаих сннкешю теппинга. правой руки были нарушены показатели при выполнений задания и левой рукой.
• Изучение особенностей времени латентной- реакции показало, что-у 10,8* детей с дтз имелось повышенное врекл слоеной сепсомоторноп ¡реакции, у 8.1« - простой и у 10,9* болышх имелось сочетание таких изменений. В группе, здоровых таких детей ,било 6,558, О н 3.2^; соответственно ( Р. > 0,1; Р > 0,1 и Р < 0.Р5) ..
|Анализ результатов тостов "Память на числа" и нейропси-холргической цетодики "Лурия-90" нарушений функции памяти дотеп с тиреотоксикозом не выявил.
* Больоинотпо болышх дтз (78*) имели сочетаиныа наруие-ния. наиболее.^ типичным было одновременное снижение функции внимания к дшгатолыша расстройства - у 70,2% дотей. 27* из. . них также имели повышенное время латентной реакции.
. особенности течения заболевания и психофизиологические способности изучены у 41 ребенка с гипофункцией щитовидной яелеэм. находившихся на лечении в МТЯБ. Причиной гипотиреоза у 17 (41.5 %) болышх явилось аутоиммунное поражение щитовидной яелези, у 15 (36.б*) детей диагностирован диффузный не-
токсический зоб и у 9 (22,0%) - эндемический зоб.
При изучении история развития выявлено, что 17 (41,5%) детеп впервые поступили на стационарное обследование, а 24 (50.5%) ребенка ранее уяа обследовались п ГСПДБ. Из них 14 (34,2^) детей 'на момент обследования лечились тираоидными' препаратами (Ь-тироксином; тиреоидином) по 0.05-0.15 граммов в сутки, однако доза била недостаточной. И еще 7 (17.15;) детей получали лечение ранее, но за 2-4 месяца до поступления в клинику оно было превращено.
При объективном обследовании обращала на себя внимание стертость клинических проявлений гипотиреоза. Ведущим в картина заболевания являлся ' сиидром увеличения щитовидной келезы. Так при пальпаторном обследовании ее увеличение I-A степени найдено у 2 1.4.9%) детей, Г-В степени - у 24 (50.5«) и II степени - у 15 (Зб,б%). Щитовидная салеза была диффузной, мягко-эластичной консистенции лишь у 7 (17.1%) обследованных, плот-ноэластичной и напряженной - у 12 (29.3%). диФФузно неоднородная, бугристая железа выявлена у 17- (41,5%) больных, а неравномерность структуры.в виде единичной узловатости найдена у 5 (12.2%) детей. Ультразвуковое исследование щитовидной железы у всех больных показало увеличение ее-размеров различной степени. У 17 пациентов (41,5%) эхоструктура келеэи была неоднородной за счет чередования участков различной эхоплот-ности. Диффузное усиление эхоструктура обнаружено у 9 (22,0%) детей; у остальных 15 Об, 6%) пациентов ее эхопглотность была нормальной.
При осмотре этих болышх сухость кози обнаружена у 19 (46.3*) детей, локальный гипергидроз кистей и стоп. - у 14 (34,2%). Обследование сердечно-сосудистой системы выявило прнглупвнность сердечных тонов - у 10 (43,9'-8) болышх. Функциональный систолический шум на верхушке и п точке Боткина -у 14 (34.2%). пониженное артериальное давление - у 11 (26.0%) н склонность пульса ¡с брадикардии у 10 (24.4%). запоры - у 12 (29.3%) детей.
Гипофункцию щитовидной аелеэи отражали показатели гормонального профиля сыворотки крови. Концентрация ТЗ у них колебалась от 0,5 до 1.60 нмоль/л; T4 - от 21 до 110 нмоль/л и ТТГ - от 4,2 до 12,8 МЕд/л. Снижения функциональной активное-
ти щитовидной келаэы отражали данные термоскопии. На термограммах 9 (22,0%) больных в проекции железа выявлена умеренная диффузная гипотермия с градиентом температуры 0.6-1.0 С'.
Несмотря на стертую клиническую картину заболевания. , только 5.49! больных с гипотиреозом адекватно справились со всеми заданиями. У детей с гипофункцией щитовидной железы выявлены снижение кратковременной памяти и способности к концентрации внимания, двигательные нарушения и повышенное время nptfci'oft сенсомоторноп реакции.
Снижение способности к концентрации внимания при решении наглядных заданий обнаружено у 24,3« больных, абстрактных -21.63; и обоих видов - у 24.3^. в контрольной группе таких детей было 6.53;. 6.535 и о, соответственно (Р < 0/02; Р > 0,1 и Р < 0.0П5). Полученные результаты свидетельствуют, что для пациентов с гипофункцией щитовидной железа было характерно одновременное нарушение концентрации внимания при решении наглядных и абстрактных заданий, или только наглядных.
Анализ результатов выполнения тестов, последующих функции двигательного анализатора показал, что те или иные двигательные нарушения имелись у 06,4« детей с гипотиреозом, а в контроле - лишь 22.7%. Я < 0.001.
Сравнение результатов выполнения тремороиетр;:н показало, что для детей с гипотиреозом характерно сочетание статического и динамического тремора - было у 13,5% детей или у них выявлялся только динамический тремор - .у 29.7%. В контрольной группе таких детей было О и 6.5%; Р < 0,05 и Р < 0,02, соот- • ветственно.
Показатели выполнения теппинг-теста свидетельствуют, что -у 3?..49i больных с гипофункцией щитовидной железы обнаружено снижение силы нервных 'процессов при выполнении задания левой рукой и у 21.6* - обеими руками.В группе здоровых таких детей было б,Ь% и ох. соответственно (Р < 0.05 и Р < 0.005).
Исследуя особенности времени латентной реакции на световой раздражитель обнаружено, что у 10.9% больных с гипотиреозом имелось повышение времени простой сонсоногорион реакции. А в контрольной группе - у з,д; р < 0.05.
Результаты выполнения таста "Память на числа" быяпили у 56,8% пациентов с щпотиреоаон снижение.объема зрительной па-
няти, а в контроле таких детей но было. Р < 0,001. По данным . нейропсихологичоской методики "Лурия-90" нарушения слухорече-вой памяти, проявляющиеся в затруднениях воспроизведения информации .нарушении ее анализа и в регуляции мнестических процессов в слухорйчввой Функциональной системе, имелись у 79.43;' болышх. А в контроле подобные изменения обнаружены у 14.3 * детей.Р < о.001.снижение зрительной памяти обнаружено у 47,1% детей с гипотиреозом и у 11,5% здоровых. Р < 0.01.
У большинства пациентов с гипотиреозом имелись сочетан-ные нарушения изученных психофизиологических способностей. Сочетание нарушении концентрации вникания и двигательных расстройств обнаружены у 62.2% больных. Снижение памяти, концентрации внимания и двигательные нарушения имелись у 45.9% детей. Ни у одного обследованного с гипофункцией щитовидной келезы не выявлено изолированного снижения памяти.
О группу с дистиреозом вошел 41 ребенок. Все яти дети поступили в КПДВ по поводу диффузного увеличения щитовидной железы. Клиническое обследование не выявило убедительных данных за гшю- или гиперфункцию щитовидной ¡келезы ни у одного ребенка из этой группы. У всех больных определялись вегетосо-судистые и нервно-психические симптомы, но их проявления были неспецифичны и виражены умеренно, что позволило установить у этих Др-'-оП состояние дистиреоза.
Из историй заболеваний известно, что впервые для углубленного обследования в клинку поступили 16 (39,0*;) болышх, 25 (61,04!) - повторно. На момент обследования 12 (29,3%) детей лечились тирвоидными препаратами (Ь-тироксииом,тиреоидином) по 50-100 мкг. в сутки, а б (14,б%) - получали терапию ранее, но за 1.5-2 месяца до поступления в клинику она была прекращена.
Увеличение щитовидной железы I-A степени выявлено у 3 (7.33) пациентов. I-B степени - у 29 (70.7%) и II степени - у 9 (22.0%). При пальпации щитовидная яселеза била мягкой, диффузной. безболезненной у 34 (02.9%) дотйй. а плотноэлйстнчной консистенции - у 7 (17.1%). при ультразвуковом исследовании у всех больных выявлено увеличение ее размеров различной степени. Структура железы у всех обследованных была однородной, у 9 (22.0%) детей обнаружено усиление ее эхоплотности.
О вегетативных нарушениях у детей с дистиреозом свидетельствовали ло!салышп гипергидроз кистей и стоп у 16 (39.0%) обследованных, сухость кояных покровов - у б (14.6%), склонность к тахикардии - у 9 (22.0*). к брадикардии- у 4 (9.8*), повышенное артериальное давление - у 6 (14,6*), пониженное -у 5 (12,2*). Функциональный систолический шум выслушивался у 16 (39,0*) пациентов.
Состоянии дисметаболического дистиреоза подтверждали и результаты исследования гормонального профиля в сыворотке крови.При анализе уровней трийодтиронииа и тироксина все дети с дистиреозом были разделены на две подгруппы. В первую подгруппу вошло 24 (58,5*) ребенка с повышенным содержанием ТЗ и нормальной концентрацией Т4. Уровень ТЗ у них колебался от 2.3 до 4.3 нмоль/л:Т4 - от Вб до 132 нмоль/л. Вторую подгруппу составили 17 (41,5*) детей с повышенной концентрацией Т4 и незначительно сниленноп или нормальной .- ТЗ. Уровень ТЗ у них колебался от 1,1 до 2.15 нмоль/л. Т4 - от 152 до-225 ииоль/л. содержание тиреотропного гормона у всех детей с дистиреозом било в пределах нормы, и колебалось от 1,8 до 4,2 мЕ/л. При термоскопии щитовидной келези у всех детей получена картина, соответствующая норме.
Результаты выполнения психофизиологических тестов детьми с дистиреозом свидетельствуют о снижении у них способностей к концентрации внимания и кратковременной памяти, о двигательных расстройствах, а также повышении времени латентной реакции. Только 4,9% детей с дистиреозом успешно справились с выполнением всех тестов. ...
Снижение способности к концентрации внимания при решении наглядных заданий обнаружено у 29,3% больных. абстрактных -9.в* и обоих видов- у 19.5%. В контроле таких детей было 6,5* 6,5* и 0%, соотаатстаенно (Р < 0,02; Р >.о,1 и Р < О.005).Полученные результаты свидетельствуют, что для пациентов с дистиреозом характерно одновременное нарушение концентрации внимания при решении наглядных и абстрактных заданий, илн только наглядных .•
лиалнп результатов выполнения тестов, исследующих Фуик-цчи двигательного анализатора показал, что тэ или иные дгнга-телыше нарушения имелись у 82,9* детей с дистиреозом и 22,7*
- здоровых. Р < 0.001.
Результата треморометрии показали, что у 19,5% детей с дистиреозом имелось сочетание статического и динамического тремора,а у 31.7% - был только статический тремор. В контроле таких детей было о% и 6.5%. соответственно (F < о,01).
Показатели выполнения теппинг-теста свидетельствуют, что у 41,5« больных с дистиреозом обкаруаено снижение силы нервных процессов при выполнении задания левой рукоя, у 4.9% -правой и у 7,3% - обеими руками. Среди здоровых, подобные на-руаення обнаружены у 6,5%; 6,5% и 0% детей, соответственно. Р< 0,01: Р >0.1 иР >0,1). Что отражает типичное для детей с дистиреозом снижение работоспособности при выполнении теста левой рукоя.
Исследуя особенности времени латентной реакции на световой раэдракитсль обнаружено, что у 19.5% больных с дистиреозом имелось повышение сигмального отклонение среднего времени сложной сенсомоторной реакции. В контроле таких детей было 3,2%, Р < 0,05.
При выполнении теста "Память на числа" снижение объема зрительной памяти выявлено у 17.1% детей с дистиреозом. в контроле таких детей ие было, Р < 0,02. По данным нейропсихоло-гической методики "Лурня-90" у 55.5% больных были нарушения елухоречевой памяти. Л сгеди здоровых - у 14,2%; Р < 0.05. Типичным для пациентов с дистиреозом было затруднение воспроизведения информации после интерферренцин.Снижение зрительно-моторной памяти для детей с дистиреозом было rte характерно.
'Лналиэ иаруаений психофизиологических способностей у детей с дистиреозом выявил у них "изменения",, типичные как для гипо-, так и гиперфункции щитовидной яелезы. Характер и частота поранения памяти и внимания у пациентов с дистиреозом соответствовали изменениям у детей с гипотиреозом. Наруиения показателей треморометрни и времени реакции у них били аналогичны таковым у больных с гипертиреозом. Сопоставление характера нарушений при выполнении различных тестов выявило у 21,9% детей с дистиреозом изменения, характерные больным тиреотоксикозом; 19,5% - гипотиреозом. Это указывает на возможность развития у этих больных гипер- или гипофункции щитовидной аелйэы. У 24.9% детей имелись сочетанниа нарушения. х&~
рактерные как для гипо-, так и для гиперфункции щитовидной железы. У 29.34! пациентов изменения были леспецяФичннми. Все это свидетельствует о неустойчивости тиреоидной регуляции у этих детей.
Группу с диффузным нетоксическим зобом, эутиреоидным состоянием составили 35 детей. Основным проявлением тиреоидной патологии у всех этих детей являлся синдром увеличения щитовидной ззелеэн 1-ft - II степени. Кроме этого у некоторых из них выявлялись отдельные вегетативные расстройства.
При поступлении в стационар 7 (20.0%) пациентов лечились тиреоидными препаратами, L-тироксином или тиреоидином,по 50100 мкг.п сутки. А 4 (11,4%) ребенка получали терапию ранее, но за 1-2 месяца до госпитализации она была прекращена.
Увелнчегше щитовидной келезы I-Л степени обнаружено у 3 (8,6%) детей.. I-B степени - у 27 (77,1%) и II степени - у 5 (14.3%). у всех пациентов яелеза бы/.а диффузной и безболезненной; у 26 (74.3%) - мягкоэластнчной консистенции, а у 9 (25.7%) - напряженной, плотноэластичной. При ультразвуковом исследовали i щитовидной желеяи у всех детей обнаружено увеличение ее размеров, структура нелезы у 26 (77,3%) пациентов была нормальной, а у 8 (22,9%) - имелось усиление ее эхоплот-иостя.
При объективном обследовании локальный гипергидроз кистей и стоп обнаружен у 7 (20.0%) обследованных. При исследовании сердечно-сосудистой системы. Функциональный систолический шум на верхушке сердца и в точке Боткина выслушивался у 0 (22.9%) детей;приглушенность сердечных тонов отмечена у 3 (8,6%) пациентов.
Исследование гормонального профиля в сыворотке крови отражает эутиреоидное состояние детей этой группы. Концентрация трийодтиронина колебалась от 1.18 до 2,2 нмоль/л. тироксина -от бв до 140 нмоль/л и тиреотропного гормона - от 1.25 до 2.8 мЕ/л. При термоскопии щитовидной келеэы у всех детей получена картина соответствующая норме. ' |
Состояние психофизиологических Функций большинства боль-них с эутиреоидным увеличением щнтогшдноя аелези мало отличалось от способностей здоровых детей. Так у 29.4% пациентов с эутиреозом псе тесты выполнены нормально; у 52,3% - имелись
наруиения показателей 1-2 тестов. Однако 17.6% обследованных с эутиреоидным зобом неадекватно выполнили 3-4 теста.
Лпллиз выполнен:« психофизиологических тостов показал, что у 26.5% детей с диффузным нетоксическим зобом была снн-кена способность к концентрации снимания при решении абстрактных задач, а в контроле - у 6,5%; Р < 0.05.
Сннжешш объема кратковременной памяти н.шдено у 14.7% больных с эутиреоидным зобом.тогда как в контроле таких детей не было. Р < 0.05.
Различные дпигательныз расстройства обнаруаенн у 55.9%, пациентов с*эутиреозои. а среди здоровых - у 22,4% детей; Р < 0,01. Лнализ результатов выполнения, моторных тестов поклзал. что для детей с эутиреоидным зобом был типичен повышенный тремор. Получены достоверные различия по частоте сочетанного статического к динамического тремора между группами здоровых и детей с эутиреондньм зобом. В группе с эутиреозом таких детой било 11,0%, а в контроле - не встретилось, р < 0.05.
Рассматривая результаты теппинг-теста выявлено, что дети с эутироозом рс.тй чем о контроле, нормально выполняли задание обеими руками, в группе с эутиреоидным зобом таких пациентов было 73,5%. а среди здоровых - 77,4%, Р < 0,05.
таким образом, психофизиологические способности у больных с зуткреоиднш состоянием били нормальным! пли для них были характерны изолированные двигательные нарушения или их сочетание со.сниженной способностью к концентрации внимания. По характеру эти изменения трудно сопоставить с таковыми у больных как с гипо-, так и с гиперфункцией щитовидной гелезы. рднлко наруиения внимания и памяти сходни с психофизиологическими расстройствами у больных с гипотиреозом.
Сопоставление частоты наруиения выполнения психологических тестой каядин Из детей показало, что 29,4% больных адекватно справились со всеми тестами, у з3.3% пациентов имелись расстройства аналогичные наруиениям у больных гипотиреозом. ПеспрцнФические психофизиологические .нарушения обнаружены у 32,4% детей с эутиреоидным зобом и только у 2,9% нарушения были однотипны с изменениями при тиреотоксикозе.
выявленные игтегэния при выполнении психофизиологических тестов отражают нарушения "первичных" познавательных способ-
ностей и регуляции двигательных Функций у больных с различным Функциональным состоянием щитовидной еолозы. в таблице 1 показана частота неверно выполненных психофизиологических тестов в группах с различной тиреоидной патологией и здоровых детей. Иэ таблицы видно, что у большинства пациентов с гипер-и гипотиреозом имелись нарушения при"выполнении трех и более тестов. Неадекватное выполнение трех и более тестов выявлено у половины детей а дистнреозом. У пациентов с эутиреондиым зобом частота нарушений была минимальной, половина иэ них адекватно выполнили все задания, другие дечч имели нарушения при выполнении 1-2 тестов.
ТАБЛИЦА 1.
Сравнительные данные по частоте "неверно" выполненных психофизиологических тестов у детей в группах с различным функциональным состояние!» нитевидной железы и в контроле
1........ Т ....."-Г 1 - .. (
| Тирео- Гипоти-] дистн-| Эути- | Кон- |
|токикоз реоэ р.еоз ¡ реоэ | троль I
I (п~37) (л=37) Cn=41)¡ (п=34)| (п-31)|
| Нормально випол- 1 1 •I • 5.4% 1 4.9% | 26,5% | 51.6« |
¡ иены псе тесты 1 1
| ( Р < ) 1(0.001)¡ (0.001)|(0.001)| (0.05)| 1
| "Ошибки при выполнении": 1
| 1 - 2 тестов [ 8.1% ¡ 21.6% 43,9% | 53.0% | 41.9» |
| • ( Р < ) |(0.001) (0.1) (0.1) | (0.1) ¡ * 1
| 3 - 4 тестов . | 35.1% 54,1% 4.3,9% 1 20.6% | 6.5% |
| ( Р < ) |(0.001) (0.001) (0.001)1 (0.1) | * i
| 5 и более тестов | 56.7% 18.9% 7.3% .| 0Ж | , . ___ 0% |
| ( Р < ) 1 |(0.001) i (0.02) 1 ' (0.1) | * | ...... ... .. 1
( Р < ) - Достоверность различий с контрольной группой
В таблице 2 представлены типичные.нарушения психофизиологических способностей у больных с различным Функциональным состоянием щитовидной железы. Полученные результаты свиде-
ТАБЛИЦА 2.
Частота характерных нарушения психофизиологических способностей . у детей с различным Функциональным состоянием щитовидной яелезы ' . ..
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ щитовидная ЗСЕЛГЗИ
ТИРЕОТОКСИКОЗ гипотиреоз ШСТИРЕОЗ ЗУТИРЕОЗ
в н и н О Б " 5 Е ¡1 Снияен при решении наглядных или в сочетании наглядных и абстрактных задач. С 59,4 % ) Не нарувен Не нарувен Не нарушен
а н и Е кок-ЦЕНтра-ция Скнхана в сочетании со снижением оеьека при реиеиии нагляд-кнх и абстрактных задач. .( 45.9 * ) снигена при ревснии наглядных или нагляд них и абстракттах задач С 48.7 % ) снизена при решении наглядных или нагляд них и абстрактных задач ( 43,7 % ) Снижена при решении абстрактных задач ( 26.5 * )
ТРЕМОР [ Пошяз&и статическая или сочетание стати ческого и дянамичес кого тремора. ( 75.7 % ) Повыаен динамический или сочетание динами ческого и статического тремора. ( 40.5 % } Повыаен статический или сочетание статического и динамического тремора. ( 51.2 * ) Сочетание статического я динамического тремора. < 11.е * )
таблица 2 (продолжение)
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ! ФУНКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ иитовиднои ЕЕЛЕЗЫ
ТИРЕОТОКСИКОЗ ГИПОТИРЕОЗ . ДИСТИРЕОЗ" ЭУТИРЕОЗ
: СИЛА | НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ Истощаеность нерви. процессов в право-ил и и в право-, и в левополушарных отделах мозга. ( У 62.1 % ) Инертность и истощае мость нервных процес сов з право- или и в право-, и в левополушарных отделах иоэга. ( У 34.1 % ) Истсщаемость нервных нервных процессор в правололушарных отделах моэга ( У 48,8 % ) снижена сила нервн. процессов в право-полутарных отделал мозга.. ( у 20,6 * )
ЛАТЕНТНОЕ ВРЕМЯ РЕАКЦИИ Однавременно повышено время простой и сложной реакции ( у 18,5 % ) .1 Повышено время простой сенсоноторнбз реакции ( у 18.9 а; ) Повышено время елог-ной сенсомотортной реакции ■ У 19.5 Ж ) Нарушении кет 1
П А ПО ТЕСТУ "ПНЧ" '', \ - снияен объем памяти ( У 56.8 % ) Снижен объем памяти ( У 17.1 * ) снижен объем памятп { У 14.7 * )
Я Т ь ПО ТЕСТУ ЛУРИЯ —90 Стгаена елухоречевая и сочетание снижения слухоречевой и зри-тельномоторн. памяти ( У 76.5 % ) . Снижена елухоречевая память (у зз г ) нарушений нет
тольствуют о нарушении психической адаптации, которая выявляется даже у детей без выраженных клинических проявлений шпорили гипотиреоза и явных психических,расстройств.
ВЫВОДИ:
1. У детей со всеми Формами тиреопдной патологии установлены неспециФическн^ психофизиологические наруиения, проявлявшиеся в снижении концентрации внимания, сочетании статического и динамического тремора, понижении силы нервных процессов в двигательном анализаторе.Выявлены типичные нарушения для больных с диффузным токсическим зобом и первичным приобретенным гипотиреозом.
2. Психофизиологические нарушения обнаружены у всех детей с диФФузпим токсически!! зобом. ' Типичными у больных ДТЗ являлись: снижения объема внимания при репении наглядных и абстрактных, или только наглядных задач, изолированный статический тремор и сочетание повышенного -времени простой и слок-
ной сеиссиоториоя реакции.
1
3. У всех детей с первичним приобретенным гипотиреозом тшяплени психофизиологические иаругаения. Для них било типично снижение памяти и способности к концентрации внимания при решении наглядных и абстрактных, или только наглядных задач, изолированный динамический тремор и повышенное 'время простой сенсоноторной реакции.
А. У 1/3 детей с диффузным нетоксическим'зобом,' эутирв-оид!ШН состоянием психофизиологический нарушения не выявлены. У 1/3 обнаружены снижение кратковременной памяти и/или способности к концентрации внимания при ревении абстрактных задач и/пли изолированный динамический тремор, сходные с иэме-* нениям у больных гипотиреозом. У остальных пацие>ггов психофизиологические расстройства били нвспецифичосгсими.
5. У псох детей с синдромом дистнресэа обнаружены психофизиологические нарушения. Психофизиологические расстройства у 1/5 пациентов были аналогичны отклонениям у, больных о .тиреотоксикозом (спиврн объем внимания, повышен статический тремор и время слоасой сенсомоторноп реакции). у 1/5- с гипотиреозом (снижали память и способность к концентрации пнима-
ння. повышены динамический тремор и время простоя сенсоиотор-ноп реакции); у 1/4 -' обнаруяены нарушения, характерные как для гипер-. так и для гипофункции щитовидной железы. У остальных пациентов с дистиреозом имелись неспецифические психофизиологические нарушения,
.6. Комплексное психофиэиологичесбЬе тестирование целесообразно применять для определения тяжести поражения центральной нервной системы, ранней диагностики нарушения функции щитовидной «слезы и уточнения объема терапевтических мероприятии у детей с различной тиреоидноП патологией. • '
практические рекоиендации:
1. Учитыпая неинваэивность и относительную простоту метода. психофизиологическое тестирование рекомендуется прово-' дить у детей с различной тирсоидно? .ч^тологися для определения тяжести поражения центральной ш-урной системы и уточнения функционального состояния щитовидной колеэи.
2. Для выявления психологических особенностей детей с тиреоидной патологией в штат детских яндокрилологических отделений (центров) рекомендуется включить должность психолога.
3. Психофизиологические особенности детей с различной тиреоидноп патологией необходимо учитывать при проведении реабилитационных и педагогических мероприятий.
список научных: работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нарушение функции памяти у детей с эндемическим эобом // Педиатрия, - 1994, м. 5, С.21-22: (Соавт.: Л.А.дисенкова, В.И.Горемыкин).
2. Влияние йодной профилактики и заместительной терапии на состояние Функции памяти у детей с эндемическим эобом //' Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: те-висы международной научно-практической конференции.- Москва, ПИИП.- 1995.— с.27-28 (Соавт.: В.И.Горемыкин, М.Ю.СвИИарев).
3. Оценка психосоматического статуса детей с эндемическим эобом // Новие технологии в педиатрии ; Мат-лы Конгресса педиатров России. - Москва. - 1995.- С.10. (Соавт. .• Болотова II. В. .Свинарен м.Ю. .Глухова Т.О..Путякова Л.И.,ГСурмачева H.A.).
4. Эффективность Полной профилактики и заместительной терапии эндемического зоба у детей // 5б-я науч.. конФ. молодых ученик и студ. Сарат. гос. мед. ун-та: Тез. докл. - Саратов. 1995. - С.47-48.| (Соавт.! Свинарев II.Ю. ., Бакун H.H., Таралова Н.В., Царева го.Л.).
5. Поведенческие особенности детей 8-12 лет с диффузным токсическим эобом // 5о-я науч. конф. молодых ученых и студ. Сарат. гос. мед. ун-та: Тез. докл. - Саратов. 1995,- С.49-50. (Соавт.: О.Г.Федорова. С.Л.Савельева).,
6. Endemie goit.rs ir» children: Clinical end immunologial nhpoctn // Thyroid. -1996. -N 3'. - P. 151 ( M.Svinaryov, L.Lisenkova, H.Bolotova).