Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-психофизиологические и метаболические нарушения в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы и их коррекция
Оглавление диссертации Фомичев, Вячеслав Владимирович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и медико-социальная значимость легкой черепно-мозговой травмы.
1.2 Патофизиология и патогенез легкой черепно-мозговой травмы.
1.3 Клиника острого периода легкой черепно-мозговой травмы.
1.4 Диагностика легкой черепно-мозговой травмы.
1.5 Подходы к лечению сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени в остром периоде.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Клинико-неврологический анализ.
1.2 Исследование вегетативной нервной системы.
1.3 Нейропсихологическое обследование.
1.4 Нейрофизиологические и лабораторно-инструментальные методы исследования
1.4.1 Исследование биоэлектрической активности головного мозга.
1.4.2 Биохимическое исследование содержания фосфотидилинозитидов в крови.
1.4.3 Инфракрасная спектроскопия крови.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ БЕМАКТОРА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ
ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Фомичев, Вячеслав Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Неуклонный рост травматизма со все возрастающим удельным весом нейротравмы определяет устойчивый интерес исследователей к проблеме ЧМТ. Частота черепно-мозговых повреждений колеблется от 132 до 367 случаев на 100 тыс. населения [176]. По данным ВОЗ, частота ЧМТ имеет тенденцию к росту на 2% в год [21].
В последнее время все большее внимание привлекает так называемая «легкая черепно-мозговая травма» (ЛЧМТ), включающая сотрясение головного мозга (СГМ) и ушиб головного мозга легкой степени (УГМЛС) и составляющая 73,8-82% всех черепно-мозговых повреждений [65, 128]. Частота госпитализируемых больных с ЛЧМТ в различных странах составляет от 130 до 200 случаев на 100 тыс. населения, что составляет от 60 до 82% всех госпитализаций по поводу ЧМТ [184]. Учитывая столь высокую распространенность ЛЧМТ, ее называют «тихой эпидемией» [136, 154]. Проведенные многочисленные катамнестические исследования показали, что ЛЧМТ может приводить к длительным посттравматическим расстройствам, которые нередко приводят к частичной или даже полной потерей трудоспособности [14, 92, 93, 128].
В течение последних десятилетий пересматриваются традиционные представления о легкой травме мозга как о функциональном состоянии с быстро-преходящими изменениями [130, 156]. Накапливаются клинические и экспериментальные данные, позволяющие предполагать, что неврологические и психовегетативные нарушения у пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой имеют не только функциональную и психологическую основу, но и структурные повреждения мозга с патологической перестройкой метаболизма [65,136, 185,192].
Достоверная диагностика двух основных форм ЛЧМТ (СГМ и УГМЛС) в остром периоде нередко вызывает значительные затруднения. Между тем решение клинических и экспертных вопросов требует ранней и точной диагностики. Диагноз легкой черепно-мозговой травмы в основном ставится на основании клинико-анамнестических данных. Объективная неврологическая симптоматика при легкой ЧМТ максимально выражена сразу после травмы, а затем быстро регрессирует, и чем позднее осматривается больной, тем меньше шансов ее обнаружить [130]. Результаты параклинических исследований (нейрофизиологические методы, данные нейровизуализации) малоинформативны для диагностики ЛЧМТ [6]. В этой связи ведется поиск биохимических маркеров повреждения мозга и персистенции посттравматических расстройств, которые позволили бы объективизировать диагноз и прогнозировать течение острого периода ЛЧМТ и ее последствий [148, 167].
Остается неясно, как лечить легкую черепно-мозговую травму в остром периоде, одни подходы являются архаичными, другие не прошли достаточной апробации. Однако ни сроки госпитализации, ни методы лечения не отражаются ни на частоте, ни на тяжести посттравматических расстройств, которые возникают как у больных с отягощенным преморбидным статусом, так и без подобной отягощенности [60].
Все это обосновывает целесообразность проведения исследований, направленных на совершенствование диагностики, углубление представлений о патогенезе и выработку эффективных подходов к патогенетической терапии неврологических и психовегетативных расстройств в остром периоде ЛЧМТ.
Цель исследования - совершенствование дифференциально-диагностических критериев сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени, уточнение патогенетической значимости нарушения гомеостаза фосфатидилинозитов в генезе клинико-психофизиологических расстройств и изучение их коррекции в остром периоде ЛЧМТ.
В соответствии с этим сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать динамику клинических проявлений и психофизиологических нарушений у пострадавших в остром периоде легкой ЧМТ.
2. Исследовать содержание фосфатидилинозитов в крови больных, перенесших легкую ЧМТ.
3. Уточнить патогенетическую роль метаболических нарушений в формировании клинических и психофизиологических нарушений в остром периоде легкой ЧМТ.
4. Изучить целесообразность применения инфракрасной спектроскопии крови для дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени.
5. Исследовать влияние нейропротектора бемактора на психофизиологический статус и метаболические нарушения при легкой ЧМТ.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Легкая черепно-мозговая травма приводит к дисфункции интегративных систем головного мозга, характер и выраженность, которой зависят от биомеханизма повреждения и степени развития метаболических нарушений.
2. Психовегетативные и метаболические нарушения сохраняются на протяжении всего острого периода легкой черепно-мозговой травмы, отражая развитие вторичных повреждений в ткани головного мозга и коррелируя со степенью тяжести травмы.
3. Применение нейропротектора бемактора в остром периоде легкой травмы головного мозга приводит к ускорению редукции психовегетативных и метаболических нарушений.
Научная новизна. В работе показано, что у больных перенесших ЛЧМТ, несмотря на быстрый регресс клинических неврологических симптомов, сохраняются метаболические нарушения на протяжении всего острого периода. Выявлены коррелятивные связи между клинико-психофизиологическими нарушениями и уровнем фосфатидилинозитов крови больных с сотрясением головного мозга и ушибом головного мозга легкой степени. На основании полученных данных уточнены биохимические механизмы развития неврологических и психофизиологических расстройств в остром периоде. Разработаны дополнительные дифференциально-диагностические критерии диагностики двух форм легкой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени. Обоснована целесообразность применения бемактора для коррекции клинико-психофизиологических и метаболических нарушений в остром периоде ЛЧМТ.
Теоретическое значение. Выявлена роль нарушения гомеостаза фосфати-дилинозитов в дестабилизации клеточных мембран, формировании неврологических и психофизиологических расстройств в остром периоде ЛЧМТ.
Практическое значение. Установлена зависимость динамики неврологической симптоматики от тяжести травмы, биомеханизма получения повреждения и периода течения болезни. Предложены диагностические методы, позволяющие уточнить степень повреждения мозга у больных в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы. Проведена оценка терапевтических эффектов бемактора в комплексной терапии больных в остром периоде ЛЧМТ.
Внедрение в практике. Результаты исследования внедрены в практику отделения нейрохирургии городской клинической больницы №4 г.Твери, отделения нейрохирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, травматологического отделения Солнечногорской районой больницы. По материалам диссертационной работы издано краткое пособие для врачей «Легкая черепно-мозговая травма» в котором отражены вопросы клиники, патогенеза, диагностики и лечения, пострадавших в остром периоде сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени. Основные положения и выводы диссертации включены в лекционный курс практические занятия с курсантами, интернами и ординаторами кафедры нервных болезней ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения работы представлены на юбилейной научной конференции с международным участием посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000), на 61-й научной конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного университета (Саратов, 2000), на УП-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Моеква, 2000), на УШ-м Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на научной конференции с международным участием «Малоинвазивные методы диагностики в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2001), на первой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001), на межкафедральной научной конференции кафедр нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры психиатрии с курсом медицинской психологии, курса клинической биохимии Тверской государственной медицинской академии (8.06.2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа написана на 129 листах машинописи, в т.ч. 52 страницы собственного материала. Указатель литературы содержит 205 источников, из которых 132 работ отечественных авторов, 73 - иностранных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-психофизиологические и метаболические нарушения в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы и их коррекция"
ВЫВОДЫ
1. В основе клинико-психофизиологических и метаболических нарушений в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы лежит легкое диффузное аксональное повреждение, приводящее к дисфункции неспецифических систем мозга и дестабилизации нейрональных мембран, выраженность и длительность которых находятся в прямой зависимости от тяжести и механизма получения травмы.
2. При преобладании диффузного компонента травмы ушиб головного мозга легкой степени в сравнении с сотрясением головного мозга клинически характеризуется большей выраженностью общемозговых и менингеальных симптомов с наличием относительно стойкого синдрома церебральной микроорганической недостаточности.
3. При локальном механизме травмы возможно необычайно легкое течение ушибов головного мозга, с отсутствием выраженных вегетативных и когнитивных нарушений, что, по-видимому, обуславливается малой выраженностью диффузного поражения мозга при таком механизме травмы.
4. На протяжении всего острого периода легкой черепно-мозговой травмы отмечается снижение содержания фосфатидилинозитов в периферической крови, коррелирующее со степенью тяжести повреждения головного мозга.
5. Со степенью тяжести черепно-мозговой травмы надежно коррелирует показатель обобщенной дисперсии коэффициента пропускания инфракрасного излучения крови, отражающий степень дестабилизации и повреждения клеточных мембран. При показателе обобщенной дисперсии 9282,53±121,35 диагностируют сотрясение головного мозга, а при значении показателя 0,83±0,07 - ушиб головного мозга легкой степени.
6. Применение нейропротектора бемактора в комплексной терапии острого периода легкой черепно-мозговой травмы способствует ускорению регресса клинических проявлений и метаболических нарушений у больных с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ биомеханического механизма получения травмы может использоваться как один из дополнительных диагностических критериев оценки тяжести травмы. Ушиб головного мозга легкой степени чаще развивается вследствие удара по фиксированной голове предметом с ограниченной контактной поверхностью, либо «хлыстообразной травмы» при дорожно-транспортных происшествиях. Сотрясение головного мозга чаще встречается при ударах по свободноподвижной голове и при падениях с высоты, в основном своего роста.
2. Для объективизации легкой травмы головного мозга может быть использован метод оценки содержания фосфатидилинозитидов в периферической венозной крови. В 1-2-е сутки острого периода легкой ЧМТ уровень содержания фосфатидилинозитов в пределах 12,16±1,32 мг/% соответствует сотрясению головного мозга, содержание фосфатидилинозитов в пределах 7,57±1,18 мг/% свидетельствует об ушибе головного мозга легкой степени.
3. Для экспресс-диагностики легкой черепно-мозговой травмы может быть использован метод инфракрасной спектроскопии. При показателе обобщенной дисперсии коэффициента пропускания инфракрасного излучения крови больных 9282,531121,35 диагностируют сотрясение головного мозга, а при значении показателя 0,83±0,07 - ушиб головного мозга легкой степени.
4. В качестве средства патогенетической терапии в остром периоде легкой ЧМТ имидоловое производное тиобензимидазола - бемактор при 10-дневном непрерывным курсе в дозе 10 мг/кг/сут способствует ускорению регресса
И-клинических проявлений и метаболических нарушений у больных с сотрясением головного мозга и ушибом головного мозга легкой степени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-психофизиологические и метаболические нарушения в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы и их коррекция
РГБ ОД
21 т?т
На правах рукописи
Фомичев Вячеслав Владимирович
КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И ИХ КОРРЕКЦИЯ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2001
Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Яковлев Ю Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Голубев В.Л
доктор медицинских наук, профессор Соков Е.Л.
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится «_»_200 г в часов на заседани
диссертационного совета Д.208.040.07. при Московской медицинской акг демии им. И.М. Сеченова (Москва, Большая Пироговская улица, д.2/стр.!
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченс ва (Зубовская площадь, д. 1)
Автореферат разослан «_»_ 200 г
4
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Дамулин И.Е
о
! * I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Неуклонный рост травматизма со все возрастающим удельным весом тейротразмы определяет устойчивый интерес исследователей к проблеме 4МТ. Частота черепно-мозговых повреждений колеблется от 132 до 367 ;лучаев на 100 тыс. населения, (Kraus J. et al., 1993). По данным ВОЗ, час-гота ЧМТ имеет тенденцию к росту на 2% в год (Вейн A.M., Осетров A.C., 1989).
В последнее время все большее внимание привлекает так называемая «легкая черепно-мозговая травма», включающая сотрясение головного мозга и ушиб головного мозга легкой степени и составляющая 73,8-88% всех черепно-мозговых повреждений (Шогам И.И. и соавг., 1991; Коновалов А.Н. и ;оавт., 1998). Частота госпитализируемых больных с легкой травмой головного мозга в различных странах составляет от 130 до 200 случаев на 100 тыс. населения, что составляет от 60 до 82% всех госпитализаций по поводу черепно-мозговой травмы (Mandel S. et al., 1993). Учитывая столь высокую распространенность легкой ЧМТ, ее называют «тихой эпидемией» (Feinstein А., Rapoport M., 2000). Проведенные многочисленные катамнестические исследования показали, что легкая ЧМТ может приводить к длительным посттравматическим расстройствам, которые нередко приводят к частичной или даже полной потери трудоспособности (Боева Е.М. и соавт., 1976; Осетров A.C., 1994; Терещенко C.B., Воскресенская О.Н., 1998; Шогам И.И., По-роскун A.A., 1994).
В течение последних десятилетий пересматриваются традиционные представления о легкой травме мозга как о функциональном состоянии с быст-ропреходящими изменениями (Штульман Д.Р., Левин О.С., 1999; Furtak J., Podgorski J., 1997). Накапливаются клинические и экспериментальные данные, позволяющие предполагать, что неврологические и психовегетативные нарушения у пострадавших с легкой ЧМТ имеют не только функциональную и психологическую основу, но и структурные повреждения мозга с патологической перестройкой метаболизма (Коновалов А.Н. и соавт., 1998; Alexander M., 1997; Maxwell W. et al., 1997; Rink A., 1995).
Достоверная диагностика двух основных форм легкой ЧМТ (сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени) в остром периоде нередко вызывает значительные затруднения. Между тем решение клинических и экспертных вопросов требует ранней и точной диагностики. Диагноз легкой черепно-мозговой травмы в основном ставится на основании клинико-анамнестических данных. Объективная неврологическая симптоматика при легкой ЧМТ максимально выражена сразу после травмы, а затем быстро регрессирует, и чем позднее осматривается больной, тем мень-
ше шансов ее обнаружить"(Штульман Д.Р., Левин О.С., 1999). Результаты параклинических исследований (нейрофизиологические методы, данные нейровизуализации) малоинформативны для диагностики легкой ЧМТ (Алексеенко Ю. А., 1999). В этой связи ведется поиск биохимических маркеров повреждения мозга и персистенции посттравматических расстройств, которые позволили бы объективизировать диагноз и прогнозировать течение острого периода легкой ЧМТ и ее последствий (ЬщеЬп§18еп Т. е1 а1., 2000; Бе Ктицк^аЬ, 2001).
Остается неясно, как лечить легкую ЧМТ в остром периоде. Одни подходы являются архаичными, другие не получили достаточного научного обоснования и не влияют ни на частоту, ни на тяжесть посттравматических расстройств, возникающих как у больных с отягощенным преморбидным статусом, так и без подобной отягощенности (Качков И. А., Филимонов Б. А., 1997).
Все это обосновывает целесообразность проведения исследований, направленных на совершенствование диагностики, уточнение метаболических аспектов патогенеза и разработку эффективных подходов к патогенетической терапии неврологических и психовегетативных расстройств в остром периоде легкой ЧМТ.
Цель исследования - совершенствование дифференциально-диагностических критериев сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени, уточнение патогенетической значимости нарушения гомеоста-за фосфатидилинозитов в генезе клинико-психофизиологических расстройств и изучение их коррекции в остром периоде легкой ЧМТ;
В соответствии с этим сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать динамику клинических проявлений и психофизиологических нарушений у пострадавших в остром периоде легкой ЧМТ.
2. Исследовать содержание фосфатидилинозитов в крови больных, перенесших легкую ЧМТ.
3. Уточнить патогенетическую роль метаболических нарушений в формировании клинических и психофизиологических нарушений в остром периоде легкой ЧМТ.
4. Изучить целесообразность применения инфракрасной спектроскопии крови для дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени.
5. Исследовать влияние нейропротектора бемактора на психо-физиоло-гический статус и метаболические нарушения при легкой ЧМТ.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Легкая черепно-мозговая травма приводит к дисфункции интегратив-ных систем головного мозга, характер и выраженность, которой зависят от биомеханизма повреждения и степени развития метаболических нарушений.
2. Психовегетативные и метаболические нарушения сохраняются на про-яжении всего острого периода легкой черепно-мозговой травмы, отражая >азвитие вторичных повреждений в ткани головного мозга и коррелируя со ггепеныо тяжести травмы.
3. Применение нсйропротсктора бемактора в остром периоде легкой травмы головного мозга приводит к ускорению редукции психовегетативных и метаболических нарушений.
Научная новизна
В работе показано, что у больных, перенесших легкую ЧМТ, несмотря т быстрый регресс клинических неврологических симптомов, сохраняются метаболические нарушения на протяжении всего острого периода. Выявле-ш коррелятивные связи между клинико-психофизиояогическими наруше-шями и уровнем фосфатидилинозитов крови больных с сотрясением голов-гого мозга и ушибом головного мозга легкой степени. На основании Полуниных данных уточнены биохимические механизмы развития неврологи-шских и психофизиологических расстройств в остром периоде. Разработа--1Ы дополнительные дифференциально-диагностические критерии диагностики двух форм легкой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного лозга и ушиба головного мозга легкой степени. Обоснована целесообраз-юсть применения бемактора для коррекции клинико-психофизиологичес-шх и метаболических нарушений в остром периоде легкой ЧМТ.
Теоретическое значение
Выявлена роль нарушения гомеостаза фосфатидилинозитов и дестабилизации клеточных мембран в формировании неврологических и психофи-шологических расстройств в остром периоде ЛЧМТ.
Практическое значение
Установлена зависимость динамики неврологической симптоматики от гяжести травмы, биомеханизма получения повреждения и периода течения эолезни. Предложены диагностические методы, позволяющие уточнить степень повреждения мозга у больных в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы. Проведена оценка терапевтических эффектов бемактора в комплексной терапии больных в остром периоде легкой ЧМТ.
Внедрение в практике
Результаты исследования внедрены в практику отделения нейрохирургии городской клинической больницы № 4 г. Твери, отделения нейрохирургии Московского областного научно-исследовательского клинического
института им. М.Ф. Владимирского, травматологического отделения Сол нечногорской районой больницы. По материалам диссертационной работь издано краткое пособие для врачей «Легкая черепно-мозговая травма», I котором отражены вопросы клиники, патогенеза, диагностики и лечения пострадавших в остром периоде сотрясения головного мозга и ушиба го ловного мозга легкой степени. Основные положения и выводы диссертацш включены в лекционный курс, практические занятия с курсантами, интер нами и клиническими ординаторами кафедры нервных болезней ФПДО, ГО и ППС Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения работы представлены на юбилейной научной кон ференции с международным участием посвященной 140-летию кафедры ду шевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петер бург, 2000), на 61-й научной конференции студентов и молодых ученых Са ратовского государственного университета (Саратов, 2000), на УП-м Рос сийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000) на УШ-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Мое ква, 2001), на научной конференции с международным участием «Малоин вазивные методы диагностики в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2001) на первой международной конференции «Клинические исследования лекар ственных средств» (Москва, 2001), на межкафедральной научной конфе ренции кафедр нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ГО и ППС, кафедры психиатрии с курсом медицинской психологии, курса кли нической биохимии Тверской государственной медицинской академш (8.06.2001).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них : в центральной печати.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания мето дов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения выводов и практических рекомендаций. Работа написана на 129 листах ма шинописи, в т. ч. 52 страницы собственного материала. Указатель литера туры содержит 205 источников, из которых 132 работ отечественных авто ров, 73 - иностранных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 11 табли цами.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование клинико-психофизиологических и метаболических нарушений в динамике острого периода легкой ЧМТ проведено у 118 больных : возрасте - 20-45 лет. Демографические и исходные клинические характе-)истики включенных в исследование больных с легкой ЧМТ представлены ! табл. 1.
При поступлении у пострадавших оценивалась степень угнетения созна-шя по шкале Глазго (Teasdale G„ Jennet В., 1974), определялось наличие и (лительность периода потери сознания, посттравматической амнезии. Учи-•ывался механизм получения травмы (Громов А.П., 1979). В динамике ост->ого периода легкой ЧМТ (1-2-е, 5-7-е, 13-14-е сутки) проводилось тради-шонное клинико-неврологическое обследование с количественной оценкой ю адаптированной нами баллированной шкале NIH (Adams Н., Biller Y., 989). Интенсивность головной боли оценивалась по 10-бальной визуально-шалоговой шкале (ВАШ). Применялись стандартные лабораторно-инстру-ленталъные методики (анализы крови, мочи, рентгенография черепа и шей-юго отдела позвоночника, по показаниям - КТ. исследование глазного дна, Эхо-ЭГ, ЭКГ).
Характер и выраженность вегетативной дисфункции изучали с исполь-юваиием баллированного опросника, разработанного в отделе патологии вегетативной нервной системы ММА. им. И.М. Сеченова. Функциональное .-остояние вегетативной нервной системы оценивали по показателям исход--loro тонуса в сердечно-сосудистой системе с вычислением вегетативного
Таблица ]
Объем и клиническая характеристика исследований
Характеристика Сотрясение головного мозга, п = 77 Ушиб головного мозга легкой степени, п = 41 Контрольная группа, п = 35
Пол (м/ж) 49/28 25/16 22/13
Средний возраст, годы 31,2 ±8.9 30,5 + 7.8 30,1 ±7.0
Срок с момента заболевания до поступления в. стационар, ч 3.8 ± 1.2 3,1 ± 1,2 -
Состояние сознания при поступлении по шкале Глазго, средний бал 14,4±0,6 13,610,8 15
Оценка тяжести состояния больного на момент поступления по шкале М1Н (Адамса), баллы 7,6 ± 1.5 11,8 ± 1,7 1.7 ±0,9
индекса, вегетативной реактивности (в глазо-сердечной пробе Даньини-Аш нера) и вегетативного обеспечения физической деятельности в орто-клинос татической пробе (Вейн A.M., 1998). Экспериментально-психологическое исследование эмоциональной сферы включало анализ преморбидного со стояния эмоциональной сферы по специальной анкете (Пивень Б.Н., 1980) уровня реактивной и личностной тревожности с помощью теста Спилберге ра (в модификации Ханина Ю.Л., 1978); степени депрессивных проявление с использованием опросника Бека (Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 1999) Анализ клинических особенностей и выраженности астении проводили п< шкале Л.Д. Малковой (1978). Исследовались показатели памяти («Заучива ние 10 слов» и «Наглядно-образное запоминание»), внимания («Корректур ная проба») и логического мышления («Поиск закономерностей» и «Слож ные аналогии») (Блейхер В.М. и соавт., 1996). Анализ функционального со стояния неспецифических систем мозга проводился с помощью дневной ре гистрации ЭЭГ на 8-канальном электроэнцефалографе «Медикор» с приме нием фотостимуляции. Наряду с качественным анализом ЭЭГ анализиро вали количественные параметры: a-индекс, показатели мощности спектр; быстрых и медленных колебаний (Поворинский А.Г., 1971). Лабораторно инструментальные исследования включали: определение содержания фос фатидилинозитидов (ФИ) крови и инфракрасную спектроскопию (ИКС цельной венозной крови (Каргаполов А. В., 1981, 1996).
Фракционирование фосфолипидов проводили путем проточной тонко слойной хроматографии. Для количественного определения ФИ использо вали сканирующий денситометр CS-9000 «Shimadzu». Для построения ка либровочной кривой использовали стандартный препарат ФИ фирмь «Serva». По данным денситометрии строилась калибровочная кривая. ФР определяли данным способом в диапазоне концентраций от 0,2 до 0,8 мкг Для стандартного ФИ чувствительность метода составила 0,1 мгк, погреш ность - 8%.
Инфракрасная спектроскопия производилась с помощью оригинально! аппаратно-программной системы «Икар», состоящей из 9-канального инф ракрасного (ИК) спектрометра высокой чувствительности, сопряженного ( ПЭВМ типа PC 486. Кровь исследовалась по диапазонам 3500-3100, 30852732,2120-1880,1831-1623,1729-1533,1543-1396,1470-1330,1170-1057,1087963 см"1, свидетельствующим об изменениях количества химических связе{ веществ белковой и липидной природы, входящих в состав биологически? мембран. Для исследования кровь бралась из вены сухой иглой, микропор ции венозной крови (0,1 мл) помещались в оригинальную кювету. KpoBi исследовали, пропуская ИК-излучение через образец, и измеряли коэффициент пропускания (КПР). Измерение КПР ИК-излучения проводилось многократно в течение одной минуты через каждую секунду. На основании по
лученных результатов рассчитывали величину дисперсии (О = 52, где 5 - среднее квадратичное отклонение) в различные интервалы. При этом особенности временных изменений дисперсии отражают суммарное влияние присутствующих в крови веществ на степень поглощения водой ИК-излучения различной частоты. Замеры КПР производят каждую секунду в течение одной минуты в каждом канале, причем из данных всех замеров рассчитывают величину суммарной дисперсии в каждом канале, а на основании этих данных с помощью многомерного анализа выводится обобщенная дисперсия.
Статистическую обработку количественных результатов исследований проводили с помощью персонального компьютера но стандартным программам Вю5Ш1 и МаИлЬ.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клинико-неврологический анализ выявил тенденции к преобладанию у больных с ушибом головного мозга легкой степени в 1-2-е сутки острого периода общемозговых, астенических и микроорганических нарушений. К 5-7 суткам после получения травмы у подавляющего большинства больных, как с сотрясением головного мозга, так и с ушибом головного мозга легкой степени клиническая картина характеризовались регрессом общемозговой и микроорганической симптоматики, и проявлялась, в основном, вегетативными и астеническими нарушениями. У обследованных больных выявлены следующие клинико-неврологичсскис синдромы: общемозговой, менингеальный, церебральной микроорганической недостаточности, астенический. вегетативной дистонии. Установлено, что особенностями течения острого периода легкой ЧМТ являлось отсутствие четкой корреляции между выраженностью субъективных и объективных симптомов. Так, у 27% больных при самом тщательном осмотре не выявлялось признаков органического поражения головного мозга, при наличии различной степени выраженности вегетативной дисфункции; такой вариант чаще наблюдался у больных с сотрясением головного мозга, полученного в результате удара по сво-бодноподвижной голове и при падениях с высоты своего роста. В то же время у ряда пострадавших (19%), считавших себя практически здоровыми, после травмы обнаруживались признаки микроорганической церебральной недостаточности, о травматическом генезе которых свидетельствовал не только неотягощенный преморбидный анамнез, но и их положительная динамика в процессе лечения. Такой вариант течения острого периода регистрировался у больных с ушибом головного мозга легкой степени, получивших удар предметом с ограниченной контактной поверхностью по фиксированной голове.
Исследование вегетативной сферы практически у всех пострадавших выявило симптомокомплекс перманентных вегетативных расстройств, со-
четающийся с различными эмоциональными нарушениями. Выраженность вегетативной дисфункции по опроснику Российского центра вегетативной патологии в 1-2-е сутки острого периода при сотрясении головного мозга составил 26,2 ± 2,1, а при ушибе головного мозга легкой степени - 23,6 ± 1,8 балла, что достоверно превышало контрольные значения (р < 0,001). В дальнейшем уровень вегетативной дисфункции снижался, однако достоверно (р < 0,001) превышал контрольные значения к концу периода обследования как при сотрясении головного мозга (21,2 ± 1,6), так и при ушибе головного мозга легкой степени (18,9 ± 1,9). Углубленное вегетологическое обследование больных с сотрясением головного мозга выявило активаци-онные сдвиги исходных фоновых показателей в 1-2-е и 5-7-е сутки после получения травмы. Вегетативный тонус в кардиоваскулярной системе при поступлении больных характеризовался симпатической направленностью, сменяясь к 13-14 суткам острого периода на парасимптикотонию. У больных с сотрясением головного мозга отмечалось снижение вегетативной реактивности по данным глазо-сердечной пробы, на 1-2-е и 5-7-е сутки. К концу периода обследования (13-14-е сутки) показатели вегетативной реактивности достигали контрольных значений. Вегетативное обеспечение деятельности в ортоклиностатической пробе у пострадавших с сотрясением головного мозга было недостаточным и достигало контрольных значений только к концу острого периода (13-14-е сутки). У больных с ушибом головного мозга легкой степени выявлена парасимпатическая направленность вегетативного тонуса в кардиоваскулярной системе на протяжении всего периода обследования. При сравнении фоновых показателей с контролем оказалось, что лишь частота сердечных сокращений у больных с ушибом головного мозга легкой степени в 1-2-е сутки острого периода достоверно ниже контрольных значений. Исследование вегетативной реактивности в глазо-сердечной пробе достоверных различий с контролем не выявило. Вегетативное обеспечение физического деятельности было статистически достоверно недостаточным на протяжении острого периода. При индивидуальном анализе выделялась группа из 8 пострадавших, получивших травму с преобладающим локальным воздействием. У них выявлялось минимальное количество перманентных вегетативных нарушений, а вегетативные показатели достоверно не отличались от таковых в группе контроля.
По данным нейропсихологического исследования, у больных с сотрясением головного мозга на протяжении всего острого периода определялся высокий уровень реактивной тревожности, который коррелировал с десинхронизирующими сдвигами на ЭЭГ. У больных с ушибом головного мозга легкой степени к концу периода обследования (13-14-е сутки) уровень реактивной тревожности не отличался от контрольных значений. Показатели личностной тревожности по шкале Спилбергера и депрессии по опроснику
;а были низкими и, хотя имели тенденции нарастать к концу острого пе-)да, различия с контролем не достигали статистической значимости. Уро-ъ астении у больных с ушибом головного мозга легкой степени коррели-»ал с синхронизирующими сдвигами на ЭЭГ и в 1-2-е сутки острого пери-I достоверно превышал значения больных с сотрясением головного моз-При сотрясении головного мозга уровень астении достигал контрольных .чений к концу периода обследования, а у больных с ушибом головного зга легкой степени показатели превышали контроль и на 13-14-е сутки. По данным нейропсихологического исследования, у больных с сотрясе-;м головного мозга и ушибом головного мозга легкой степени выявля-:ь нарушения памяти и внимания, которые регистрировались на протя-:ши всего острого периода и носили модалъно-неспецифический харак-». При индивидуальном анализе у 8 больных с ушибом головного мозга кой степени, получивших травму по механизму преимущественно локаль-:о повреждения когнитивные нарушения не выявлялись. У больных в остром периоде легкой ЧМТ регистрировались легкие не-:цифические изменения на ЭЭГ. При анализе представленности а-ритма юновой величины се-индекса у больных с сотрясением головного мозга лечались преимущественно десинхронизирующие сдвиги на ЭЭГ, кото-с коррелировали с явлениями вегетативной активации и тревожно-дсп-:сивными проявлениями. У большинства больных с ушибом головного зга легкой степени преобладали синхронизирующие влияния, которые ррелировали с выраженностью астенических проявлений. Дезорганизо-гный вариант чаще встречался у пациентов с ушибом головного мозга кой степени. По сравнению с контролем у пострадавших с сотрясением ювного мозга отмечена тенденция к увеличению средней мощности спек-1 а-ритма, тогда как у пациентов с ушибом головного мозга легкой степе-наряду с этим обнаружено увеличение мощности спектра медленных ко-Заний (р < 0,01). Однако к 5-7 суткам после перенесенной легкой ЧМТ 1 различия сглаживались, и уже к 13-14 суткам исследованные параметры >Г у больных с сотрясением головного мозга не отличались от таковых в нтроле, а у больных с ушибом головного мозга легкой степени сохранясь лишь тенденция к увеличению показателей мощности спектра медлен-;х колебаний.
Биохимическое исследование содержания ФР1 показало достоверное их сличение в остром периоде как при сотрясении головного мозга, так и и ушибе головного мозга легкой степени (рис. 1). В 1-2-е сутки острого периода при сотрясении головного мозга уровень ФИ л-авил 12,16 ± 1,32 мг/%, что было в 1,6 меньше, чем в контроле (р < 0,001), фи ушибе головного мозга легкой степени - 7,57 ±1,18 мг/%, что было в > раза ниже контрольных значений (р < 0,001). К 5-7 суткам после получе-
1-2 сут 5-7 сут 13-14
IIсотрясение головного 12,16± 1,18*** 15,87±1,9*** 18,17±2,4 мозга
В ушиб головного мозга 7,57 ±1,32*** 9,01 ±1,43*** 11,97+1 1** легкой степени
□ контроль _19.42 ±1.04 19.64 ±1.37 19.57 ±1.29
Примечание: ** - (р < 0,01); *** - (р < 0,001).
Рис. 1. Содержание фосфатидилинозитидов в периферической кровибольных в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы (мг/°/(
ния травмы содержание ФИ повышалось, оставаясь, однако достоверно ни контрольных значений. К концу периода наблюдения (13-14-е сутки) у] вень ФИ продолжал повышаться, приближаясь у больных с сотрясением: ловного мозга к уровню контроля, в то время как у больных с ушибом : ловного мозга легкой степени этот показатель был достоверно ниже зна ния контрольной группы (р < 0,01). Различия между группами больны сотрясением головного мозга и ушибом головного мозга были достовер на протяжении всего острого периода (р < 0,001).
В 1-2-е сутки после получения травмы при сотрясении головного мо: выявлялись прямые корреляции содержания ФИ плазмы крови с урови астении (г =0,7), выраженностью неврологических симптомов по шкале N (г = 0,51) и мощностью спектра медленных колебаний (г = 0,37). Выявле обратные коррелятивные взаимоотношения уровня ФИ с вегетативным I дексом (г = -0,44), выраженностью вегетативной дисфункции (г = -0,34 уровнем реактивной тревожности (г = 0,31). У больных с ушибом головне мозга легкой степени в 1-2 сутки острого периода содержание ФИ корре.1
ет с уровнем астении (г = 0,66) и оценкой состояния по шкале N111 (г = 0,64). эратные коррелятивные связи выявляются с выраженностью вегетативной гсфункции (г = -0,48), мощностью спектра а-ритма (г = -0,48) и медленных (лебаний (г = -0,34).
ИКС образцов цельной венозной крови показала, что у больных с сотря-нием головного мозга и у больных с ушибом головного мозга легкой сте-:ни отмечались быстрые изменения коэффициента пропускания инфракрасно излучения кровью. Обследование проводилось в 1-2-е сутки острого :риода.
На рис. 2 приведены пространственные модели ковариационных матриц показатели суммарных дисперсий КПР ИК-излучения крови лиц конт-)льной группы (рис 2, А), больных с сотрясением головного мозга (рис 2, В) ушибом головного мозга легкой степени (рис 2, С).
На моделях отчетливо видна разница, которая количественно определяйся при помощи многомерного статистического анализа с использованием ?итерия Бартлетта. Обобщенные дисперсии лиц контрольной группы со--авили 0,62 ± 0,003, больных с СГМ 9282,53 ± 121,35 и с УГМЛС - 0,83 ± 007. Различия были статистически достоверны между обобщенными дис-:рсиями больных с сотрясением головного мозга, ушибом головного моз-1 легкой степени и группой контроля (р < 0,01). Таким образом, нростран-гвенные модели эталонов профилей ИК-излучения были различимы как пуально, гак и при помощи многомерного статистического ковариацион-Э1 о анализа. Полученные результаты позволяют оценить функциональное зстояние наиболее лабильных нативных компонентов крови входящих в груктуры биологических мембран (преимущественно фосфолииидные груктуры, в частности, фосфоинозититиды), у больных в остром периоде ггкой ЧМТ. У больных с ушибом головного мозга легкой степени отмечаясь более низкие числовые значения дисперсий по 2, 4 и 9 каналам, как по равнению с контролем, та к и с сотрясением головного мозга, что является оказателем снижения функциональной зависимости элементов системы друг т друга. У больных с сотрясением головного мозга отмечалась обратная аправленность числовых значений дисперсий - они превышали показате-и больных с ушибом головного мозга легкой степени (по 2-9 каналам) и иц контрольной группы (по 2, 4 и 9 каналам). Полученные эталоны специ-(ичны и воспроизводимы для изучаемых форм ЧМТ, что позволяет исполь-овать по предложенной методике метод ИКС в качестве быстрого и мало-нвазивпого скршшнг-метода дифференциальной диагностики сотрясения оловного мозга и ушиба головного мозга легкой степени.
Исходя из выявленных особенностей психофизиологических и метабо-ических нарушений в остром периоде легкой ЧМТ, для их коррекции мы рименили препарат с антиастенической и метаболической активностью -
эЗАгб
Дисперсия обобщенная 0,6229310,0031147
1 23456/69
Дисперсия обобщенная 9282,53231 121,3543
123458788
Дисперсия обобщенная 0,83546 + 0,0074503
1г345«?8»
Рис, 2. Динамика быстрых изменений коэффициента пропускания инфракрасного излучения кровью лиц контрольной группы (А), больных с сотрясением головного мозга (В) и ушибом головного мозга легкой степени (С
(актор - имидоловое производное тиобензимидазола. Препарат назнача-внутрь в дозе 10 мг/кг/сут непрерывным 10-дневным курсом. После окон-шя курса лечения бемактором, улучшение отмечалось у 87% больных с ибом головного мозга легкой степени и у 93,3% больных с сотрясением ювного мозга (в контрольной группе больных, получавших традицион-г лечение - 55,5% и 64,7% соответственно). Оно характеризовалось умень-нием выраженности астении, головной боли и тревожности, улучшением лроения, памяти, внимания, нормализацией сна, улучшением показате-i ЭЭГ и повышением содержания в крови фосфатидилинозитидов. Разли-я с контролем были статистически достоверны в обеих группах (р < 0,05). Таким образом, анализ материалов проведенных исследований подтвер-ает данные ряда неврологов о вовлечении в патологический процесс при гкой ЧМТ образований лимбико-ретикулярного комплекса - ЛРК. (Гра-:нков Н.И. и соавт., 1957; Боева Е.М., 1968; Вейн A.M. и соавт., 1973; Осет-в A.C., 1986; Елфимов A.B., 1998). Дисфункция ЛРК, проявляющаяся пси-вегетативным синдромом и изменениями ЭЭГ в сочетании с быстро рег-ссирующими общемозговыми, менингеальными и микроорганическими мптомами поражения мозгового вещества составляет основу клшгичес-й картины острого периода сотрясения головного мозга и ушиба голов-то мозга легкой степени. В формировании клинико-неврологических и ихофизиологичсских нарушений, по-видимому, ведущую роль играет фи-огенный фактор - механическая травма, приводящая к легкому диффуз->му аксональному повреждению, вызывающему функциональное разоб-гние ствола и больших полушарий мозга с нарушением интегративных аимоотношений мозговых структур и развитием синдрома дезинтеграции лфаиетянц М.Г., Всйн A.M., 1980). Степень возникающих при этом у боль->ix клинико-неврологических и психофизиологических расстройств, лощимому, в наибольшей мере зависят от тяжести травматического повреж-:ния мозга и механизма получения травмы. У пострадавших, получавших >авму при ударах по свободноподвйжной голове, «хлыстообразной» трав-г при дорожно-транспортных нроишествиях, падениях с высоты развиваюсь выраженные психовегетативные и когнитивные нарушения, темп и стернь регресса которых в остром периоде коррелировали со степенью тяжес-1 травмы. При преимущественно локальном механизме травмы (удар по иксированной голове предметом с ограниченной контактной поверхнос-iro) у обследованных нами больных чаще возникал ушиб головного мозга егкой степени с переломом свода черепа без потери сознания и выражен-ых психовегетативных нарушений. Мы склонны предположить, что это в рачительной мере зависит от того, сопровождалась или не сопровождалась равма головного мозга элементами диффузного аксонального поврежде-ия. Вместе с тем, данные психоанамнеза, изучение преморбидного состоя-
ния эмоциональной сферы пострадавших в сопоставлении с выражен» тью у них психовегетативных нарушений позволяют предполагать опре, ленную роль психогенного фактора в формировании клинической карти: легкой ЧМТ.
Снижение содержания в крови ФИ (основных компонентов мембраг связанного механизма, преобразующего внешние сигналы во внутриклет< ные) обусловлено недостаточностью энергозависимых механизмов, обеа чивающих их гомеостаз. В основе данного процесса лежит дестабилизац клеточных мембран, которая возникает, по-видимому, вследствие усилен перекисного окисления липидов - ПОЛ и токсичного воздействия ряда i таболитов (простагландины, ФАТ, эйкозаноиды и другие продукты на| шенного метаболизма), попадающих в кровь из-за повышения проницаем сти гематоэнцефалического барьера в остром периоде легкой ЧМТ. Вьп ляемые нарушения больше представлены у больных с ушибом головно мозга легкой степени, чем, по-видимому, и обусловлено более выраженн снижение у них содержания ФИ. У больных с обеими формами легкой 4N наблюдались сходные паттерны клинико-метаболических корреляций, г казавшие прямую зависимость между уровнем ФИ крови и тяжестью cocí яния и обратную зависимость его от психовегетативных нарушений, ч указывает на связь нарушения обмена ФИ и дестабилизации клеточных ме бран с ультраструктурными и микроорганическими нарушениями в голе ном мозге. Таким образом, уровень содержания ФИ в периферической кр ви отражает метаболические нарушения в остром периоде легкой ЧМТ, к торые, как известно, развиваются на уровне клеточных мембран, и мож служить неспецифическим маркером тяжести повреждения и степени разв тия метаболических расстройств. Наши данные согласуются с рядом эксг риментальных исследований показавших разнонаправленные изменен] обмена фосфоинозитидов в головном мозге в остром периоде ЧМТ и свя этих изменений с выраженностью неврологических и когнитивных наруш ний (Delahunty Т. et al., 1995; Dhillon Н. et al., 1995).
Результаты исследований динамики КПР инфракрасного излучения кро) больных с сотрясением головного мозга и ушибом головного мозга легке степени, по-видимому, отражают различия в степени дестабилизации кл точных мембран и их конформационных перестроек в результате метабол ческих нарушений возникающих в остром периоде легкой ЧМТ. При сотр сении головного мозга подобные изменения могут быть обусловлены акт: вацией стресслимитирующей системы с функциональной перестройкой ми бран, адекватной воздействующим повреждающим агентам. При ушибе г ловного мозга выявленные изменения, по-видимому, связаны с большей д стабилизацией и повреждением клеточных мембран в результате неадеква ного ответа на воздействующие раздражители.
глучшение клинического состояния больных, как с сотрясением голов-I мозга, так и с ушибом головного мозга легкой степени и благоприят-цинамика ряда изучаемых показателей после проведения курса лечения втором могут быть обусловлены способностью препарата уменьшать шенность гипоксии мозга, тормозить процессы ПОЛ, модулировать :остаз ФИ и, следовательно, оказывать мембрано-стабилизирующее дей-е, а также улучшать метаболические и нейродинамические процессы в 1Ной ткани в остром периоде легкой ЧМТ. Достижение подобной ней-ютекции может способствовать предупреждению развития персистиру-IX посттравматических нарушений у лиц перенесших легкую ЧМТ. Од) для более основательных выводов необходимы катамнестические падения, в частности, мониторинг развития у пострадавших посттравма-:ских расстройств.
ВЫВОДЫ
. В основе клинико-психофизиологических и метаболических наруше-в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы лежит легкое диф-юе аксональное повреждение, приводящее к дисфункции неспецифичес-систем мозга и дестабилизации нейрональных мембран, выраженность ительность которых находятся в прямой зависимости от тяжести и мс-1зма получения травмы.
При преобладании диффузного компонента травмы ушиб головного :а легкой степени в сравнении с сотрясением головного мозга клиничес-арактеризуется большей выраженностью общемозговых и менингеалъ-симнтомов с наличием относительно стойкого синдрома церебральной роорганической недостаточности.
|. При локальном механизме травмы возможно необычайно легкое тече-ушибов головного мозга, с отсутствием выраженных вегетативных и штивных нарушений, что, по-видимому, обуславливается малой выра-ностью диффузного поражения мозга при таком механизме травмы, к На протяжении всего острого периода легкой черепно-мозговой трав-отмечается снижение содержания фосфатидилинозитов в периферичес-крови, коррелирующее со степенью тяжести повреждения головного га.
>. Со степенью тяжести черепно-мозговой травмы надежно коррелирует азатель обобщенной дисперсии коэффициента пропускания инфракрас-э излучения крови, отражающий степень дестабилизации и поврежде-клеточных мембран. При показателе обобщенной дисперсии 9282,53 ± 35 диагностируют сотрясение головного мозга, а при значении показа-[ 0,83 ± 0,07 - ушиб головного мозга легкой степени.
6. Применение нейропротектора бемактора в комплексной терапии о< poro периода легкой черепно-мозговой травмы способствует ускорен! регресса клинических проявлений и метаболических нарушений у больн с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ биомеханического механизма получения травмы может ncnoj зоваться как один из дополнительных диагностических критериев оцен тяжести травмы. Ушиб головного мозга легкой степени чаще развивает вследствие удара по фиксированной голове предметом с ограниченной кс тактной поверхностью, либо «хдыстообразной травмы» при дорожно-тра] портных происшествиях. Сотрясение головного мозга чаще встречается п ударах по свободноподвижной голове и при падениях с высоты своего рос
2. Для объективизации легкой травмы головного мозга может быть ] пользован метод оценки содержания фосфатидилинозитидов в лерифе{ ческой венозной крови. В 1-2-е сутки острого периода легкой ЧМТ урове содержания фосфатидилинозитов в пределах 12,16 ± 1,32 мг/% соответст: ет сотрясению головного мозга, содержание фосфатидилинозитов в пре, лах 7,57 ±1,18 мг/% свидетельствует об ушибе головного мозга легкой с пени.
3. Для экспресс-диагностики легкой ЧМТ может быть использован í тод инфракрасной спектроскопии. При показателе обобщенной дисперс коэффициента пропускания инфракрасного излучения крови больн 9282,53 ± 121,35 диагностируют сотрясение головного мозга, а при зна нии показателя 0,83 ± 0,07 - ушиб головного мозга легкой степени.
4. В качестве средства патогенетической терапии в остром периоде л кой ЧМТ имидоловое производное тиобензимидазола - бемактор при 10-дн ном непрерывным курсе в дозе 10 мг/кг/сут способствует ускорению регр са клинических проявлений и метаболических нарушений у больных с i трясением головного мозга и ушибом головного мозга легкой степени.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яковлев H.A., Слюсарь Т.А., Фомичев В.В. Дмитриенко В.В. Урове адаптационных реакций у лиц с легкой черепно-мозговой травмой и те] певтическая эффективность имунофана. Становление и перспективы раз! тия факультета последипломного образования на рубеже столетий: Сб. на; тр. / Под ред. Л.В. Шпак - Тверь. - 1999. - С. 158-161.
2. Фомичев В.В. Клинико-психофизиологические особенности и об\ фосфоинозитидов плазмы крови в остром периоде легкой черепно-моз! вой травмы. 61-я научная конференция студентов и молодых ученых Ca]
DßCKoro государствешюго медицинского университета: Тез. докл. - Сара-эв. -2000. -С. 56.
3. Яковлев H.A., Фомичвв В.В., Слюсарь Т.А. Применение бемактора при егкой черепно-мозговой травме. VII-й росс. нац. конгресс «Человек и ле-арство»: Тез. докл. - Москва. - 2000. - С. 316.
4. Фомичев В.В., Яковлев H.A., Слюсарь Т.А. Легкая черепно-мозговая равма: подходы к восстановительной медицине в остром периоде. III Меж-ународная конференция по восстановительной медицине (реабилитолопш): ез. докл. - Москва, 2000. - С. 97-98.
5. Яковлев H.A., Фомичев В В. Психофизиологические и метаболические арушения в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы и некоторые тособы их коррекции. Применение лазеров в медицине: Тез. докл. Мат. онф. - Воронеж, 2000. - С. 211.
6. Яковлев H.A., Фомичев В.В., Слюсарь H.H. Коррекция психовегетатив-ых и метаболических нарушений в остром периоде легкой черпно-мозго-ой травмы. VIII-й росс. нац. конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. -1осква. - 2001. - С. 203.
7. Слюсарь H.H., Фомичев В.В., Яковлев H.A. Обоснование применения ейропротекторов в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы. Со-ременные подходы к диагностике и лечению нервных и психических завоеваний: Тез. докл. Мат. конф. - С-Пб. - 2000. - С. 258.
8. Яковлев H.A., Фомичев В.В. Легкая черепно-мозговая травма: Краткое особие для врачей. - Тверь, 2000. - 40 с.
9. Яковлев H.A., Фомичев В.В., Слюсарь H.H. Психофизиологические и етаболические нарушения в остром периоде легкой черепно-мозговой трав-:ы и некоторые способы их коррекции. VIII Всероссийский съезд певроло-ов: Тез. докл. - Казань. - 2001. - С. 476.
Ю.Яковлев H.A., Зиньковский А.К., АфанасьевД.Б., Фомичев В.В. Психо-огическая и метаболическая коррекция психовегетативных нарушений в пстеме оздоровления лиц, перенесших легкую травму головы. Управление цоровьесберегающим образовательным процессом: Сб. науч. тр. - Тверь, 001.-С. 137-138.
11. Фомичев В.В., Каргаполов A.B., Яковлев H.A. Применение инфракрас-ой спектроскопии в диагностике легкой черепно-мозговой травмы. Матери-лы областной клинической больницы: Сб. науч. тр. - Тверь, 2001. - С. 57-58.
12. Фомичев В.В., Слюсарь H.H., Яковлев H.A., Слюсарь Т.А. Диагности-еское и прогностическое значение определения фосфоинозитидов в крови в стром периоде легкой черепно-мозговой травмы. Малоинвазивные методы иагностики в нейрохирургии: Тез. докл. Мат. конф. - С-Пб., 2001. - С. 216.
13. Яковлев H.A., Слюсарь Т.А., Фомичев В.В. Нейропротективное дей-гвие бемактора в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы. Кли-ические исследования лекарственных средств в России: Тез. докл. Первая [еждунар. конф. - М., 2001. - С. 324.