Оглавление диссертации Барабанова, Марианна Анатольевна :: 2003 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Методологические подходы и теоретические представления о патофизиологических механизмах процессов адаптации и компенсации и некоторых патогенетических механизмах развития острого нарушения мозгового кровообращения.
1.2.0пиоидные пептьды и их участие в патогенезе острых нарушений мозгового кровообращения.
1.3.Современные представления о регуляции тонуса церебральных сосудов и участие эндотелийзависимых механизмов в регуляции мозгового кровотока при острых нарушениях мозгового кровообращения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Изменение содержания сукцинатдегидрогеназы, глицерол-3-фосфатдегидрогеназы, кислой фосфатазы в остром периоде инсультов.
Глава 4. Динамика аминокислотного состава цереброспинальной жидкости в остром периоде ишемического инсульта при различной тяжести состояния.
Глава 5. Изменение содержания (З-эндорфина, эндотелина в плазме крови, цереброспинальной жидкости в остром периоде ишемического инсульта.
5.1 .Изменение содержания эндотелина в плазме крови у больных с ишемическим инсультом разной степени тяжести и вариантами клинического течения.
5.2.Изменение содержания (3-эндорфина в плазме крови, цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим инсультом разной степени тяжести и вариантами клинического течения.
Глава 6. Динамика изменения уровня норадреналина в цереброспинальной жидкости в остром периоде ишемического инсульта при различной степени тяжести состояния.
Глава 7. Динамика неврологических симптомов острого периода инсульта при различных вариантах течения и степени тяжести.
Глава 8. Клинико-патокинетические варианты острого периода инсультов.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Барабанова, Марианна Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования. Нарушение мозгового кровообращения является актуальной и приоритетной проблемой современной ангионеврологии. По данным Всемирной организации здравоохранения инсульт является -одной из главных причин смертности в европейских странах и в структуре общей смертности занимает 2-3 место (в России - второе место после заболеваний сердца) (Варакин Ю.Я., 1996; Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А., 2000). Показатели смертности за последние 15 лет повысились на 18% и достигли сегодня 280 человек на 100 тыс. населения (Виленский Б.С., 1995; Оганов Р.Г., 1996; Верещагин Н.В., 1998; Шоломов И.И., Воскресенская О.Н., Кабанова Л.А., 2002; Gusev Е., 1994). Заболеваемость в последнее десятилетие увеличилась с 1,5 до 5,1 на 1000 человек населения (Верещагин Н.В., Борисенко В.В., Власенко А.Г., 1993; Виленский Б.С., 1995; Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Скоромец
A.A., Дамбинова С.А., Илюхина А.Ю., 1997; Гусев Е.И.,Сквор-цова В.PL, Коваленко A.B. и соавт., 1999; Гусев Е.И., Скворцова
B.И., 2001) и составляет около 400-450 тысяч человек, примерно 200 тысяч из них погибают ежегодно (Виленский Б.С., 2000; Верещагин Н.В., Пирадов М.А. Суслина З.А. и соавт., 2002; Шоломов И.И., Воскресенская О.Н., Кабанова Л.А., 2002).
Летальность в остром периоде инсульта в России достигает в среднем 30-35% и увеличивается еще на 12-15% к концу первого года после инсульта. Инвалидизация вследствие инсульта составляет 3,2 на 10 тыс. человек населения, к труду возвращается не более 20% больных (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Чекнева Н.С. и соавт., 1997; Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А. и соавт., 2000; Шоломов И.И., Воскресенская О.Н., Кабанова Л.А., 2002).
Среди всех инсультов преобладают ишемические. По дан-( ным международных мультицентровых исследований соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет в среднем 5,3-5,5/1, т.е. 80-85% и 15-20% (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).
В Краснодарском крае отмечен рост смертности от церебг роваскулярных заболеваний на 40% за период с 1978 по 1998 г. Ежегодно в крае от острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) погибают 16 тысяч человек. Возросла доля цереб-роваскулярных заболеваний в структуре смертности от болезней системы кровообращения с 32% в 1978 до 39,8% в 1998 году (Харакоз О.С., Канорский С.Г., Щелчкова И.С., 2001).
Нарастающая частота острых нарушений мозгового кровообращения, большая доля инвалидизации пациентов, перенесших инсульт, сложность патогенетических механизмов, трудности диагностики и прогнозирования динамики заболевания, а также вопросы патогенетического лечения побуждают к дальнейшему изучению проблемы.
Инсульт - это ургентное состояние, патогенез которого можно рассматривать с позиций стрессового повреждения органа (Николайчик В.В., 1984; Меерсон Ф.З., 1985; Пирадов М.А., Левченко Н.И., Габриэлян Н.И., 1990; Бердичевский М.Я., Сто-рожук П.Г., 1990; Николайчик В.В., Моин В.М., Кирковский В.В. и соавт., 1991; Суслина З.А., Гераскина Л.А., 1996; Лукьянова Л.Д., 1997; Крыжановский Г.Н., 1997; Стоянова О.В., 1998).
Адаптационно-функциональные механизмы реактивности и резистентности организма представляют собой универсальные динамические стереотипы, возникающие в ответ на любое чрезвычайное раздражение. Нарушение гомеостаза, вызванное эндогенным фактором, или сигнал о возможности такого нарушения, через высшие уровни регуляции активирует системы, ответственные за адаптацию (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988). Таким образом, авторы рассматривают защитные механизмы адаптации к стрессовым ситуациям в виде комплекса нейрогормональных и клеточных регулярных изменений. Начальный этап характеризуется оптимальной мобилизацией универсальных защитных, приспособительных и компенсаторных процессов функционального, метаболического и структурного типов, определяющих основу саногенеза (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Кочетков А.Г., 1988;
Кочетков А.Г., Бирюкова О.В., Силкин Ю.Р., 1991).
В 1988 году Ф.З. Меерсон сформулировал гипотезу о так называемых стресс-лимитирующих системах (СЛС) организма, которые мобилизируются при активации стресс-реализующих систем (СРС). Ключевыми центральными стресс-лимитирующими системами являются опиоидергическая и гамк-ергическая системы (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).
Стресс-реакция закономерно сопряжена с активацией биосинтеза и выделением в кровь метаболитов СЛС, и именно эта система подавляет агрессивность СРС, ограничивает действие катехоламинов, удерживая процессы в рамках «адаптивной нормы» (Абрамов Ж.И. и соавт., 1985). При нарушении баланса между метаболитами и медиаторами СРС и СЛС за счет гиперактивации СРС или недостаточной активности СЛС стресс-синдром из неспецифического звена адаптации превращается в неспецифическое звено патогенеза заболевания. В результате этого запускается каскад метаболических нарушений, что приводит к стрессовому повреждению органа.
Несомненным достижением современной ангионеврологии можно считать открытие «ишемического глутаматного каскада», феномена «эксайтотоксичности» нейроаминокислот, играющих важную роль в формировании инфаркта мозга и гибели нейронов (Гусев Е.И., 1992; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 1996; 1999; 2001; Meldrum В., 1989; 1990; Globus M Y.T., 1991; Ginsberg M D., 1990; 1994; Fisher M., 1996; Ma J., Endres, 1998). «Глутаматный каскад» является специфическим для мозга стресс-реализующим звеном компенсации. Необходимо отметить, что наряду с «эк-сайтотоксичностью», важная роль в повреждении нервной клетки принадлежит катехоламинергической системе - основному звену СРС (Wurtman R., 1977; Гукасян Т.Г., 2000).
Работами последних лет показано, что эндогенная опиоид-ная система принимает участие в развитии ишемии. Предположение о возможном участии эндогенных опиоидов в развитии ишемии головного мозга возникло в результате обнаружения положительного эффекта налоксона на динамику неврологических нарушений экспериментальных животных при пережатии сонных артерий (Hosobushi Y., Baskin D.S., 1982). При нарушении мозгового кровообращения отмечено снижение содержания опиоид-ных пептидов в мозге, одновременно снижался и уровень норад-реналина (Fried R.L., Nowak T.S., 1987; Thureson-Klein A., Kong J.W., Klein R.L., 1989).
Ишемия мозга сопровождается не только снижением уровня пептидов, но и изменением количества опиоидных рецепторов (Scavini С., Rozza А., Во P. et al., 1989). Под влиянием различных опиоидных пептидов снижается летальность животных с острой ишемией миокарда и ишемией мозга (Baskin D.S., Hoso-buchi Y. et al., 1984; Прум И.A., Лишманов Ю.Б., Слепушкин В.Д., 1984; Алекминская J1.A., Кондратьев Б.Ю., Слепушкин В.Д., 1986; Заец В.И., 1986). Одним из главных механизмов реализации антиишемического действия опиоидных пептидов считается их ингибирующее влияние на активность симпатикоадреналовой системы (Меерсон Ф.З., Дмитриев А.Д., Заец В.И., 1985; Алекминская JI.A., Кондратьев Б.Ю., Слепушкин В.Д., 1986; Заец В.И., 1986). Однако не исключена возможность существования и других механизмов коррекции ишемических нарушений с помощью опиоидных пептидов.
Немаловажное место среди факторов, определяющих исход ОНМК, занимают метаболические нарушения, связанные с гипоксией головного мозга (Роозе И.Ф., Каасик А.-Э., 1988). Согласно современным представлениям о молекулярных механизмах, лежащих в основе патогенеза острой ишемии головного мозга, изменения в биоэнергетическом звене занимают центральное место (Антонов И.П., Лунец Е.Ф., Титовец Э.П., 1970; 1971; Титовец Э.П., 1970; 1972; 1973; Титовец Э.П., Пертовский Г.Г., 1973; Ушков A.A., 1973).
При острой ишемии важной задачей является поддержание гликолитической энергопродукции, что обеспечивает пролонгацию периода обратимых сдвигов гомеостаза ишемизированной ткани. Дефицит энергии развивается по стандартным закономерностям и относится к разряду типовых патологических внутриклеточных процессов. В условиях энергетического истощения клетки, характеризующегося снижением уровня макроэргов (аденозинтрифосфат - АТФ, креатинфосфат), активируются аварийные компенсаторные метаболические потоки энергообеспечения и прежде всего - сукцинатоксидазный путь окисления (Лукьянова Л.Д., 1990; 1991; 1997; 2000; 2002; Федин А.И., Румянцева С.А., 2001). Изменение активности основного фермента коменсаторного пути - ^укцинатдегидрогеназы в остром периоде инсультов позволяет судить о степени выраженности защитных механизмов.
Большое значение в механизмах вторичного яовреэКдейия *, * вещества головного мозга при инсультах принадлежит развитию ангиоспазма. Механизмы, регулирующие мозговой кровоток, интенсивно изучались в последние годы. Исследована роль нескольких сосудосуживающих механизмов, включающих оксид азота, пептиды, калиевые каналы, эндотелины. Эндотелины, являясь мощными вазоконстрикторами, и оксид азота, обладающий сосудорасширяющими свойствами, вместе формируют сбалансированную систему, регулирующую кровоток в мозге и в других органах. Убедительно доказана роль эндотелина в патогенезе цереброваскулярного вазоспазма при субарахноидальном кровоизлиянии и ишемическом инсульте (Hirose Н., Ide К. et al., 1995; Ehrenreich Н., 1995; Kaito N., Omau H., 1995; Sharkey J., 1995; Zuccarello M., Romano A., 1995; Kwan A.L., Bavbek M., Maniara W., Toyoda Т., 1997). Эндотелии, как представитель большого класса пептидных регуляторов, функционально сопряжен с активностью других пептидных и непептидных соединений (в частности, катехоламинами, ферментами), выполняющих в организме роль модуляторов, «реализаторов» разнообразной гаммы физиологических и патологических процессов.
Таким образом, значительный опыт, накопленный ангио-неврологами, позволяет считать условия развития ОНМК универсальными, развивающимися по определенным закономерностям. При всей индивидуальности каждого больного с ОНМК в любом случае выявляются стереотипные биохимические изменения. Исходя из этого, можно предположить существование определенных патокинетических механизмов развития ОНМК и соответствующего им набора клинических проявлений, выраженность которых зависит от количественных изменений его биохимических составляющих. тр* - ---- —
11
Патокинез ОНМК в каждый данный момент времени складывается из взаимодействия различных функциональных систем, что во многом определяет характер течения острого периода. Нарушение равновесия между функциональными системами, если оно не компенсируется, может привести к гибели. С этой позиции важное значение приобретает возможность предвидеть нарушения взаимодействия функциональных систем до появления их клинических признаков.
Методологической основой прогнозирования является положение теории функциональных систем об опережающем отражении действительности (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1984). Работу многих функциональных систем организма объединяют биологические среды: кровь, лимфа, межтканевая жидкость. Состояние функций головного мозга отражается на составе цереброспинальной жидкости (ЦСЖ). В связи с этим перспективен поиск отклонений в жидких средах организма, которые предшествуют изменениям в клинической картине.
Таким образом, раскрытие значимости динамики показателей гомеостаза (состояние дыхательного метаболизма, пептидергической системы, эндотелинзависимой вазорегуляции, содержание биогенных аминов и нейроаминокислот в плазме крови и ЦСЖ), определяющих особенности клинического течения ОНМК в остром периоде, представляет интерес в теоретическом и практическом плане.
Выявление и изучение основных клинико-патокинетических стереотипов может дать возможность в условиях дефицита времени («терапевтическое окно» - 3-6 часов) на основании клинических методов исследования и лабораторных тестов получить представление о характере доминирующего нарушения и степени формирования ответных системных реакций на инсульт у каждого конкретного больного. Последнее позволит целенаправленно воздействовать на формирование адекватных системных реакций при инсульте. Все проводимые лечебные мероприятия должны поддержать компенсаторные механизмы, обеспечить развертывание адекватных саногенных реакций, выработанных в процессе эволюции.
Цель исследования
Определить основные клинико-патокинетические варианты острого периода инсульта с учетом количественных соотношений факторов, играющих основную роль в патогенезе острого нарушения мозгового кровообращения. Разработать алгоритм диагностики, прогноза течения и исхода заболевания, что позволит повысить эффективность патогенетического и патокинетически обоснованного лечения больных в остром периоде.
Задачи исследования
Изучить динамику неврологических проявлений фазового течения ОНМК в зависимости от тяжести состояния больного, варианта течения острого периода инсульта и исходов болезни.
2.Установить по количественным характеристикам биохимических показателей (кислой фосфатазы, глутамата, аспартата, норадреналина) степень активации стресс-реализующей системы для фаз острого периода ОНМК при различных вариантах клинического течения.
3.Установить по количественным характеристикам биохимических показателей (оксидоредуктаз, [3-эндорфина, у-аминомасляной кислоты, глицина) степень активации стресс-лимитирующей системы для фаз острого периода ОНМК при различных вариантах клинического течения.
4.Выявить основные клинико-патокинетические варианты острого периода ОНМК с учетом сопряженности клинических и биохимических данных и определить наиболее значимые объективные показатели, указывающие на переход компенсаторных, саногенных механизмов в патогенетические.
5.Разработать объективные критерии течения, прогноза и исхода острого периода инсультов, основываясь на динамике неврологического статуса и биохимических показателей.
Научная новизна исследования
Предложен и реализован новый методологический подход, позволяющий рассматривать патогенез ОНМК как проявление единого для всего организма и генетически детерминированного в процессе эволюции комплекса защитных мероприятий, складывающегося из активации стресс-реализующей системы и сопряженной с ней стресс-лимитирующей системы, компенсаторных механизмов тканевого дыхания и энергетического обмена. Особое значение вопросы адаптации и компенсации приобретают при ОНМК, поскольку именно в головном мозге сосредоточены высшие интегративные центры функциональных компенсаторных систем, нарушение которых приводит к дезинтеграции системных и местных адаптационных механизмов. Следствием последнего является избыточная гиперактивация СРС с накоплением в крови и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) ее реакционноспособных медиаторов и метаболитов, приобретающих самостоятельное патогенное воздействие, а также недостаточная активность СЛС. Нарушение согласованной деятельности СРС и СЛС проявляется изменениями в крови и цереброспинальной жидкости уровня дыхательных и протеолитического ферментов, нейроактивных аминокислот, эндотелина, 0-эндорфина, норадреналина. Впервые показаны различия выраженности и направленности изменений, характеризующих перестройку неспецифических факторов защиты, степень напряженности адаптационных механизмов, выраженность тканевой гипоксии в зависимости от клинического варианта ОНМК и степени тяжести состояния больного.
Впервые комплексное изучение состояния тканевого дыхательного метаболизма, баланса нейроактивных аминокислот, эндотелийзависимой вазорегуляции, степени активации СРС и СЛС позволило выяснить их роль и взаимоотношения в динамике острого периода ОНМК. Полученные данные имеют определенное теоретическое значение для уточнения патофизиологических механизмов ОНМК и возникающих при этом нарушений процессов адаптации и компенсации. Они могут быть положены в основу профилактики этих нарушений и неспецифической патогенетической терапии.
Впервые предложена схема основных клинико-патокинетических вариантов ОНМК на основе его фазового течения, позволяющая в условиях практической, неотложной ангионеврологии более четко дифференцировать представления о главных патогенетических изменениях в организме больного на любом этапе острого периода.
Установлено, что основой фазовых переходов в остром периоде инсультов является изменение количественных соотношений между биохимическими показателями активности СРС и СЛС. Для каждой фазы острого периода инсульта определены четкие границы по количественным характеристикам неврологических нарушений и сопряженных с ними показателей СРС и СЛС.
На основании определения биохимических показателей разработаны прогностические критерии, дающие возможность на раннем этапе заболевания предопределить его течение и исход, предвидеть напряжение и истощение активности компенсаторных механизмов и индивидуально скоррегировать лечебные мероприятия в течение острого периода болезни.
Определен комплекс клинико-лабораторных показателей, позволяющих объективно судить о состоянии систем регуляции и компенсации организма больного в условиях стационара.
Практическое значение полученных результатов и их внедрение
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации дают возможность рассматривать острый период ОНМК как следствие единого патокинетического процесса, количественные различия составляющих СРС и СЛС обусловливают разницу клинических проявлений в фазовом течении процесса.
В работе обоснована научная и практическая целесообразность унифицированной оценки тяжести состояния больного с использованием количественных характеристик неврологических симптомов и биохимических показателей крови и ЦСЖ, характеризующих активность СРС и СЛС. Использование унифицированной оценки тяжести инсульта и состояния компенсаторных механизмов позволило проводить количественную оценку состояния больного, объективизировать границы клинических фаз, проводить оценку эффективности различных лечебных мероприятий.
Использование определения комплекса биохимических показателей (сукцинатдегидрогеназы, глицерол-3-фосфатдегидрогеназы, кислой фосфатазы, нейроактивных аминокислот, норадреналина, (З-эндорфина, эндотелина) показало их прогностическую ценность для объективной оценки тяжести состояния больного, прогноза течения и исхода острого периода инсульта.
Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического, нейрореанимационного, экстренного нейрохирургического отделений Краснодарской краевой клинической больницы, неврологических отделений городской больницы скорой медицинской помощи (г. Краснодар), Адыгейской республиканской больницы (г.Майкоп), клинической больницы (г.Саратов), клиники нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета, нейрохирургических отделений №1, №2 Свердловского областного онкологического диспансера, Нижегородском межобластном нейрохирургическом центре. Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии с курсом неврологии и нейрохирургии ФППВ Кубанской государственной медицинской академии (г.Краснодар), кафедре нервных болезней Саратовского государственного медицинского университета (г.Саратов), кафедре нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета (г.Ростов), кафедре нервных болезней и нейрохирургии Уральской государственной медицинской академии (г.Екатеринбург), кафедре неврологии, нейрохирургии и психиатрии института последипломного образования Нижегородской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1.В остром периоде ОНМК имеются клинико-патокинетические варианты, проявляющиеся в сопряженных изменениях количественных показателей неврологического статуса
17 и некоторых показателях стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем.
2.В остром периоде инсультов выделено 5 фазовых состояний степени активности компенсаторных механизмов положительной и отрицательной направленности. Каждая фаза имеет четкие клинические, биохимические параметры и допустимый предел изменения этих показателей.
3.Использование количественных (балльных) характеристик неврологических симптомов и биохимических показателей, характеризующих состояние стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем дает возможность объективно и достоверно в любой временной промежуток диагностировать тяжесть состояния, фазу клинической компенсации, прогнозировать исходы острого периода инсульта.
4.Выраженность неврологических проявлений и характер течения острого периода инсульта в значительной мере обусловлены нарушением равновесия между активностью стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем. Результатом гиперактивности стресс-реализующей системы и недостаточной активности стресс-лимитирующей системы является накопление реакционноспособных метаболитов и медиаторов в крови, ЦСЖ, что ухудшает течение болезни.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Республики Башкортостан (Уфа, 2000), юбилейной конференции, посвящённой 80-летию кафедры нервных болезней и нейрохирургии Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 2000), конференции
Избранные вопросы неврологии и нейрохирургии (Саратов,* 2000), юбилейной конференции, посвященной 20-летию нейрохирургической службы г.Сочи (Сочи, 2001), заседаниях общества неврологов Краснодарского края (Краснодар, 2001, 2002), конференции, посвященной 135-летию Краснодарской краевой клинической больницы (Краснодар, 2001), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Российской Военно-медицинской академии (2001), 6 международном симпозиуме «Современные минимально-инвазивные технологии» (Санкт-Петербург, 2001), III съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2002), международном симпозиуме «Аллерговакцинация: новые стратегии и перспективы» (Сочи, Россия, 2002). Результаты проведенного исследования доложены на проблемной комиссии ученого совета Кубанской государственной медицинской академии (2002), на совместном заседании кафедр нервных болезней и нейрохирургии с курсом неврологии и нейрохирургии ФППВ и патологической физиологии Кубанской государственной медицинской академии (2002).
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность и признательность своему учителю -доктору медицинских наук, профессору Герасиму Григорьевичу Музлаеву, научному консультанту доктору медицинских наук, профессору Наталие Евгеньевне Ивановой за помощь, поддержку при выполнении работы. Одновременно благодарю коллектив кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФППВ КГМА, а также коллег из неврологического и экстренного нейрохирургического отделений Краснодарской краевой клинической больницы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патокинетические варианты течения острого периода инсультов"
выводы 5 л ! ^с ч: Й ^
-тг ¡и * Ф
1.На основании направленности (динамики) ныртогте-ских проявлений, изменений количественных характеристик стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем выделено три основных клинико-патокинетических варианта острого периода инсультов: 1 - при положительной динамике клинического течения и благоприятном исходе, 2 - при отрицательной динамике клинического течения в начале болезни, но благоприятном исходе, 3 - при летальном исходе. Основой клинических различий вариантов являются биохимические изменения в крови и цереброспинальной жидкости, отражающие степень нарушения активности компенсаторных механизмов.
2.В клинико-патокинетических вариантах острого периода инсультов имеется 5 фазовых состояний активности компенсаторных механизмов положительной и отрицательной направленности. Каждая фаза характеризуется изменениями наиболее значимых клинико-неврологических проявлений и биохимических показателей, отражающих степень активности стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем. Переход в фазы более грубых расстройств компенсации обусловлен нарастающей активностью стресс-реализующей и снижением активности стресс-лимитирующей систем. Фазы имеют определенные клинико-биохимические границы и допустимый предел изменений этих показателей.
3.Установлена сопряженность между неврологическими проявлениями в остром периоде инсультов и основными количественными и качественными биохимическими показателями, характеризующими уровень напряженности стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем. Изменение биохимических показателей оксидоредуктаз, нейроактивных аминокислот, норадре
287 налина, (3-эндорфина в среднем на трое суток опережает неврологические проявления.
4.Объективным показателем степени напряжения или истощения стресс-лимитирующей системы являются клинические проявления и соответствующие им биохимические показатели степени выраженности тканевой гипоксии, в частности изменение содержания сукцинатдегидрогеназы, глицерол-3-фосфатдегидрогеназы в периферической крови, а также динамика уровня Р-эндорфина, у-аминомасляной кислоты в крови, цереброспинальной жидкости.
5. Объективным показателем степени напряжения или истощения стресс-реализующей системы являются клинические проявления и соответствующие им биохимические показатели активности кислой фосфатазы в лимфоцитах периферической крови, норадреналина, возбуждающих нейроаминокислот (глутамат, ас-партат) в цереброспинальной жидкости.
6.Благоприятными прогностическими признаками течения и исхода острого периода инсульта являются: а) прогредиентное увеличение активности сукцинатдегидрогеназы с 4-7 суток в 1,6 раза и больше по сравнению с нормой и стабильно высокими значениями в период с 8-14 суток (в 1,5 раза больше нормы); б) увеличение кислой фосфатазы в первые трое суток не более чем в 1,5 раза от нормального значения, ее последующее снижение с 4-7 суток с тенденцией к дальнейшей нормализации; в) раннее увеличение концентрации у-аминомасляной кислоты в цереброспинальной жидкости, ее повышение через 12-18 часов от начала болезни в 2,4 раза и более, нарастание содержания у-аминомасляной кислоты с максимальной концентрацией к концу первых суток, превышающей в 4,5 раза и больше его контрольное значение.
7.Неблагоприятными прогностическими признаками течения и исхода острого периода инсульта являются: а) снижение сукцинатдегидрогеназы ниже уровня нормы на 4-7 сутки заболевания; б) снижение глицерол-3-фосфатдегидрогеназы более чем в 2-3 раза по отношению к норме на 4-7 сутки; в) повышение кислой фосфатазы в 2 раза и более по отношению к норме в первые трое суток г) повышение концентрации норадреналина в первые 6 часов более чем в 4,2 раза, уменьшение его содержания к третьим суткам в 2,5 раза ниже контрольного значения; д) отсутствие повышения концентрации у-аминомасляной кислоты к концу первых суток более чем в 3-4 раза по сравнению с контролем.
8. Клинико-патокинетические варианты острого периода инсультов зависят от степени дисбаланса между стресс-реализующей и стресс-лимитирующей системами, сопровождающегося гиперактивностью стресс-реализующей системы с накоплением ее реакционоспособных метаболитов и медиаторов в крови и цереброспинальной жидкости и истощением стресс-лимитирующей системы. Использование количественных (балльных) оценок неврологических симптомов и биохимических показателей, характеризующих состояние стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем при инсульте, дает возможность целенаправленного проведения упреждающих терапевтических воздействий в любой временной промежуток острого периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В связи с полиморфизмом клинической картины ОНМК и сложностью определения степени тяжести и течения болезни следует использовать предложенный алгоритм диагностики тяжести состояния больного на основании прогностически значимых биохимических маркеров: уровня активности сукцинатде-гидрогеназы, глицерол-3-фосфатдегидрогеназы, кислой фосфата-зы, содержания Р-эндорфина в крови, норадреналина, показателей аминоацидергической системы в цереброспинальной жидкости.
2.Необходимо в комплексе оценивать уровень активности содержания сукцинатдегидрогеназы, глицерол-3-фосфатдегидро-геназы, кислой фосфатазы, Р-эндорфина в крови, уровень норадреналина, возбуждающих и тормозных аминокислот в цереброспинальной жидкости, что позволит прогнозировать течение и исход заболевания и создаст предпосылки для более рационального и дифференцированного подхода к лечению больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
3.Комплексная оценка биохимических показателей позволит оценить состояние компенсаторных механизмов, прогнозировать их изменение и ухудшение состояния больного на основе фазовых переходов, что создаст предпосылки для своевременной коррекции проводимой патогенетической терапии. При угрозе перехода фазы субкомпенсации в фазу умеренной декомпенсации, определенной по изменениям биохимических показателей, рекомендуется начинать лечебные мероприятия по принципу интенсивной терапии еще до появления клинических признаков ухудшения состояния. Это позволит во многих случаях предотвратить развитие фаз грубой декомпенсации и терминальной.