Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер - тема автореферата по медицине
Милашенко, Валерий Алексеевич Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Милашенко, Валерий Алексеевич :: 2002 :: Волгоград

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ПУРИНОВЫЙ МЕТАЮЛИЗМ - МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Больные системной красной волчанкой.

2.2. Больные системной склеродермией.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение активности аденозиндезаминазы.

3.2. Определение активности АМФ-дезаминазы.

3.3. Определение активности адениндезаминазы.

3.4. Определение изоферментов аденозиндезаминазы.

3.5. Определение мочевой кислоты.

Глава 4. АКТИВНОСТЬ АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ, АД И ИЗОЭНЗИ

МЫ АДА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

Глава 5. ЭНЗИМНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ.

5.1. Энзимные показатели у больных СКВ с I степенью активности патологического процесса.

5.2. Энзимные показатели у больных СКВ с II степенью активности патологического процесса.

5.3. Энзимные показатели у больных СКВ с III степенью активности патологического процесса.

5.4. Энзимные показатели у больных СКВ с хроническим течением.

5.5. Энзимные показатели у больных СКВ с подострым течением.

5.6. Энзимные показатели у больных СКВ с острым течением.

Глава 6. ЭНЗИМНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.

6.1. Энзимные показатели у больных ССД с I степенью активности патологического процесса.

6.2. Энзимные показатели у больных ССД с II степенью активности патологического процесса.

6.3. Энзимные показатели у больных ССД с III степенью активности патологического процесса.

6.4. Энзимные показатели у больных ССД с хроническим течением.

6.5. Энзимные показатели у больных ССД с подострым течением.

6.6. Энзимные показатели у больных ССД с острым течением.

6.7. Энзимные показатели у больных ССД с I стадией болезни.

6.8. Энзимные показатели у больных ССД с II стадией болезни.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Милашенко, Валерий Алексеевич, автореферат

За последние 2-3 десятилетия интерес к изучению системной красной волчанки (СКВ) и системной склеродермии (ССД) не ослабевает. Отечественными и зарубежными учеными, практическими врачами, выяснены многие чрезвычайно важные аспекты этих заболеваний, предложены новые комплексные методы терапии, определены отдельные патогенетические звенья этих болезней, но эффективность лечения остается недостаточной, и до настоящего времени средств, полностью купирующих патологические процессы при этих заболеваниях, во врачебном арсенале нет. Во многом это связано с тем, что некоторые механизмы патологических процессов, включающих многообразие воспалительных, дистрофических, аллергических, иммунологических проявлений, а возможно, и инфекционных, при этих двух заболеваниях остаются нераскрытыми и требуют дальнейшего изучения.

Сложной остается не только первичная диагностика СКВ и ССД в связи с тем, что дебют этих заболеваний напоминает множество различных болезней, но и диагностика активности патологического процесса, так как этим заболеваниям присуще хроническое течение, а существующие параклинические методы исследований не всегда способны уловить минимальные проявления активности патологического процесса. Это создает определенные трудности для своевременного использования адекватной терапии. Нередко, особенно при начальных проявлениях заболевания, затруднительно провести и дифференциальную диагностику СКВ и ССД. Все это вместе взятое: неясность патогенеза, дефицит патогенетических средств, сложность диагностики и дифференциальной диагностики, отсутствие чувствительных параклинических методов исследования как диагностики, так и конгроля за эффективностью проводимой терапии, а также недостаточная эффективность лечения, длительная потеря трудоспособности, высокий процент инвалидизации людей молодого возраста и летальности, значительный экономический ущерб для общества - создает значительные сложности в вопросах борьбы с этими заболеваниями, и эта проблема весьма актуальна как в медицинском, так и в социальном аспектах.

Учитывая, что СКВ и ССД сопровождаются выраженными метаболическими и иммунологическими расстройствами, перспективным направлением в решении этой проблемы, как нам представляется, является изучение при этих заболеваниях пуринового метаболизма, а конкретнее, активности энзимов, катализирующих реакции метаболизма пуринов.

Производные пуринов, их метаболиты принимают участие в синтезе белка, ДНК, РНК, в созревании и пролиферации иммунокомпетентных клеток, таким образом, участвуют в иммунорегуляции, а также еще во многих жизненно важных функциях организма (34, 36, 51, 56, 93, 116, 120, 151, 152, 197). Подобный многофункциональный спектр пуринов и их производных позволяет рассчитывать на то, что при СКВ и ССД могут выявиться существенные нарушения пуринового метаболизма, ответственные за некоторые механизмы патологических процессов, развивающихся при этих заболеваниях, и представится возможность целенаправленной коррекции выявленных нарушений, что может существенно повысить эффективность лечения подобных больных. Данные литературы свидетельствуют о значительных нарушениях пуринового метаболизма при ревматических заболеваниях суставов, а учитывая, что морфологическим субстратом как для поражения суставов, так и для СКВ и ССД являются соединительно-тканные структуры, логично предположить об аналогичных, и даже более выраженных, нарушениях обмена при СКВ и ССД (72,111,112,139,249,277,333, 364, 368,403, 404).

С учетом вышесказанного, нами в крови больных СКВ и ССД были проведены исследования активности энзимов адениловой ветви пуринового метаболизма: аденозиндезаминазы (АДА) и ее изоферментов, адениндезаминазы (АД), АМФ-дезаминазы (АМФДА), а также содержания мочевой кислоты (МК) как конечного продукта метаболизма пуринов.

Цкимемямама

1. Улучшение диагностики активности патологического процесса при СКВ и ССД, дифференциальной диагностики этих заболеваний и контроля эффективности лечения больных с использованием показателей активности энзимов аденилового пула пуриновых метаболитов.

2. Выявление особенностей пуринового метаболизма у больных СКВ и ССД, способствующих уточнению отдельных патогенетических звеньев этих заболеваний на основе изучения активности АДА, АД, АМФДА.

Задачи исследований

1. Изучить активность АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ и изоферментов АДА в сыворотке крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста. Определить границы нормы активности энзимов у здоровых людей с использованием метода вариационной статистики.

2. Изучить активности АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ и изоэнзимные спектры АДА в сыворотке крови больных СКВ и ССД в зависимости от степени активности патологического процесса, характера течения, стадии и длительности заболеваний.

3. Определить содержание мочевой кислоты в сыворотке крови больных СКВ и ССД в зависимости от активности патологического процесса.

4. Изучить возможность использования изученных энзимных показателей в качестве дополнительных объективных критериев эффективности терапии больных СКВ и ССД.

5. Выявить энзимологические особенности крови, присущие СКВ и ССД и способствующие их дифференциальной диагностике.

6. Изучить корреляционные взаимосвязи между активностью АДА, АД, АМФДА в крови больных СКВ и ССД в зависимости от активности патологического процесса.

Научим июмзиа исследования

Впервые в крови больных СКВ и ССД было проведено комплексное исследование активности энзимов адениловой ветви метаболизма пуринов: АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ, изоэнзимов АДА, содержание МК и показано, что изученные энзимные показатели в комплексе с клиническими данными могут быть использованы в уточнении степени активности патологического процесса, характера течения, стадии болезни, в дифференциальной диагностике СКВ и ССД, объективизации оценки эффективности проводимой терапии. Была выявлена направленность и интенсивность энзимных реакций в утилизации адениловых метаболитов при этих двух заболеваниях, что позволило уточнить участие пуриновых метаболитов в патогенетических механизмах патологических процессов при СКВ и ССД.

Практическая значимость

Показатели активности АДА, АД, АМФДА и изоэнзимы АДА в комплексе с клиническими данными при первичном обследовании больных могут способствовать уточнению степени активности патологического процесса при СКВ и ССД и предопределять назначение соответствующей терапии. Исследования активности энзимов в процессе лечения помогают объективно оценивать эффективность терапии, так как активность АДА, АД, изоэнзимы АДА весьма чувствительно реагируют на изменение клинического состояния больных. В сомнительных случаях, особенно в дебюте заболеваний, энзимные показатели, в комплексе с клиническими данными могут оказать существенную помощь в дифференциальной диагностике СКВ и ССД.

При низкой активности АДА не рекомендуется назначение иммунодепрессантов из-за их токсического воздействия на Т-лимфоциты.

Внедрение в практику

Методы определения активности АДА, АД, АМФДА в сыворотке крови внедрены в практику работы муниципальных медицинских учреждений «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» и «Клиническая поликлиника № 28» г. Волгограда. С результатами энзимных исследований и возможностями энзимной диагностики в ревматологии систематически знакомятся студенты Волгоградской медицинской академии, практические врачи на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые нв защиту

Показатели активности АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ в сыворотке крови в комплексе с клиническими данными способствуют ранней диагностике активности патологического процесса и его выраженности при СКВ и ССД, характера течения и стадии болезни, объективизации оценки эффективности проводимой терапии и дифференциальной диагностике СКВ и ССД.

Публикации и апробации работы

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградской медицинской академии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленного одной главой, содержащей основные сведения о медико-биологической роли пуринового метаболизма и энзимов аденилово-го пула пуринов, части II - собственных исследований, состоящей из 5 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты исследований; обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками, 6 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 408 источников, из которых 130 отечественных и 278 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер"

ВЫВОДЫ

1. В сыворотке крови больных СКВ и ССД выявлены существенные изменения активности аденозиндезаминазы (АДА), АМФ-дезаминазы (АМФДА), аденинде-заминазы (АД), изоферментов АДА и содержания мочевой кислоты (МК), зависящие от активности патологического процесса, характера течения и стадии болезни.

2. У больных СКВ с 1-й степенью активности патологического процесса отмечено увеличение изоэнзимов АДА-2, снижение активности АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ; у больных с II-й степенью - увеличение изоэнзимов АДА-2, уровня МК, активности АД и снижение активности АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ; у больных с Ш-й степенью - увеличение изоэнзимов АДА-2, МК, активности АД и снижение активности АДА Гиперурикемия выявлена в 28.6% случаев. У больных с 1-й степенью, по сравнению с II-III степенями активности процесса, выше активность АДА, но ниже активность АМФДА, АД, АМФДА-АТФ, меньше изоэнзимы АДА-2 и содержание МК. У больных с II-й степенью, по сравнению с Ш-ей, ниже активность АМФДА, АМФДА - АТФ, АД, меньше изоэнзимы АДА-2, но выше активность АДА.

3. У больных СКВ выявлены обратные корреляционные связи между активностями энзимов АДА - АМФДА (г=-0.80), АДА - АМФДА-АТФ (г=-0.57), АДА -АД (г=-0.94) и прямые связи между АМФДА - АМФДА-АТФ (г=0.94), АМФДА - АД (г=0.66) и АМФДА-АТФ - АД (г=0.59). Степень корреляции имела тенденцию к увеличению с повышением степени активности патологического процесса. У больных ССД выявлены обратные связи с высокой корреляцией между энзимами АДА - АМФДА (г=-0.93), АДА-АМФДА-АТФ (г=-0.89), АМФДА - АД (г=-0.94), АМФДА-АТФ - АД (г=-0.93) и прямые связи между АДА - АД (г=0.90) и АМФДА - АМФДА-АТФ (г=0.98). Влияние активности патологического процесса на характер связей и степень корреляции незначительное.

4. Хроническое течение СКВ характеризуется снижением активности АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ и увеличением изоэнзимов АДА-2; подострое - снижением активности АДА, АМФДА-АТФ, повышением активности АД и увеличением АДА-2; острое течение - снижением активности АДА, повышением активности АД и увеличением АДА-2. У больных с хроническим течением, по сравнению с подострым и острым, выше активность АДА, но ниже активность АМФДА, АМФДА-АТФ, меньше АДА-2. У больных с подострым течением, по сравнению с острым, выше активность АДА, ниже активность АМФДА, АД, АМФДА-АТФ, меньше АДА-2.

5. В крови больных ССД (всей группы) выявлено увеличение изоэнзимов АДА-2, гиперурикемия - в 25% случаев. При 1-й степени активности патологического процесса - повышение активности АДА, увеличение изоэнзимов АДА-2 и снижение активности АМФДА; при П-й степени - снижение активности АДА, повышение активности АМФДА, АМФДА-АТФ, увеличение АДА-2 и МК; при III-й степени - снижение активности АДА, АД, повышение активности АМФДА, увеличение АДА-2 и МК. У больных с 1-й степенью, по сравнению с П-й и Ш-й степенью, выше активность АДА, АД, но ниже активность АМФДА, АМФДА-АТФ, меньше АДА-2 и МК. При П-й степени, по сравнению с Ш-ей, выше активность АДА, АД, ниже активность АМФДА и меньше АДА-2.

6. У больных ССД с хроническим течением отмечено увеличение изоэнзимов АДА-2; с подострым - снижение активности АДА, увеличение АДА-2, повышение активности АМФДА, АМФДА-АТФ; с острым течением - снижение активности АДА, увеличение АДА-2 и повышение активности АМФДА. При хроническом течении, по сравнению с подострым и острым, выше активность АДА, АД, но ниже активность АМФДА и меньше АДА-2. У больных с подострым течением, по сравнению с острым, выше активность АМФДА и меньше АДА-2.

7. У больных ССД с 1-й стадией болезни, по сравнению со II-й, выше активность АДА, АД, ниже активность АМФДА, АМФДА - АТФ и меньше изоэнзимы АДА-2.

8. У больных СКВ (всей группы), по сравнению с больными ССД (всей группы), ниже активность АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ, но выше активность АД и больше АДА-2.

9. Исследования активности АДА, АМФДА, АД и изоэнзимов АДА в сыворотке крови больных СКВ и ССД способствуют выяснению некоторых звеньев патогенеза СКВ и ССД, а так же диагностике активности патологического процесса, характера течения, стадии болезни, дифференциации СКВ и ССД, объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления минимальных проявлений активности патологического процесса у больных ССД рекомендуется определять активность АДА и изоэнзимы АДА. При этом активность АДА повышена, а изоэнзимы АДА-2 увеличены. Если же активность АДА снижена, это предполагает более высокую степень активности патологического процесса.

2. Для выявления минимальной степени активности у больных СКВ целесообразно определять активность АДА и изоэнзимы АДА. При этом активность АДА снижена, а изоэнзимы АДА-2 увеличены.

3. В случаях затруднения дифференциации СКВ и ССД при минимальной активности патологического процесса рекомендуется ориентироваться на показатели АДА, активность которой при СКВ снижена, а при ССД - повышена. Если же клинико-лабораторные показатели свидетельствуют о наличии у больного высокой активности патологического процесса, следует ориентироваться на показатели АД: при СКВ активность энзима существенно выше нормы, а при ССД -ниже уровня здоровых лиц.

4. Для уточнения эффективности проводимой терапии в ранние сроки лечения (1012 дней) у больных СКВ и ССД при 1-й степени активности патологического процесса целесообразно ориентироваться на показатели АМФДА и изоэнзимы АДА, при П-й степени - на динамику изоэнзимов АДА и при Ш-й степени - на показатели активности АДА. В случаях достаточной эффективности терапии наблюдаются изменения активности энзимов и изоэнзимов в сторону нормализации.

5. Прогнозировать период наступающей клинической ремиссии у больных СКВ с 1-й степенью активности патологического процесса в процессе стационарного лечения можно по нормализации всех энзимных показателей, за исключением изоэнзимов АДА-2, которые остаются увеличенными, а при II-III степенях - по нормализации показателей активности АМФДА, АМФДА-АТФ, АД на фоне сниженной активности АДА и увеличения АДА-2.

Период наступающей клинической ремиссии у больных ССД с 1-й степенью активности патологического процесса характеризуется нормализацией всех энзимных показателей, а при П-Ш степени - остаются только увеличенные изоэнзимы АДА-2.

Учитывая наличие у больных СКВ обратных связей с высокой степенью корреляции между энзимами АДА - АМФДА, АДА - АД и прямых связей между АМФДА - АМФДА-АТФ, можно не определять активности всех этих энзимов, а с большой степенью вероятности предполагать, что если повышена активность АДА, то должна быть снижена активность АМФДА и АД, а если повышена активность АМФДА, то будет повышена и активность АМФДА-АТФ. У больных ССД также выявлены обратные и прямые связи с высокой степенью корреляции между всеми изученными энзимами, и это также позволяет по активности одних энзимов косвенно судить об активности других. Так, если повышена активность АДА, то должна быть повышена активность АД и снижена активность АМФДА, АМФДА-АТФ, а если повышена активность АМФДА, то снижена активность АД и повышена активность АМФДА-АТФ. То есть, для уточнения степени активности патологического процесса не всегда обязательно определять весь набор энзимов, так как по определению активности одного-двух энзимов можно прогнозировать величину активности других энзимов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение исследования активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы и изоферментов аденозиндезаминазы у больных системной красной волчанкой и системной склер

На правах рукописи

РГБ ОД

2 7 0ЕВ 2002

МИЛАШЕНКО Валерий Алексеевич

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ, АМФ-ДЕЗАМИНАЗЫ, АДЕНИПДЕЗАМИНАЗЫ И ИЗОФЕРМЕНТОВ АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

14.00.39 — ревматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград — 2002

Работа выполнена в НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и Волгоградской медицинской академии.

Научный руководитель —

Научный консультант —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

академик РАМН, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор А.Б. Зборовский.

доктор медицинских наук, профессор В. Ф. Мартемьянов.

доктор медицинских наук, профессор Н.И. Коршунов (Ярославская медицинская академия);

доктор медицинских наук, профессор Б.Ф. Немцов (Кировская медицинская академия).

Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится ^2002 г. часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградской медицин-

гчгпм ^ИЛПГУ^А I- Т^/лгтг/м-г*о гу п п ТТагммцу 14

^ I « » 11\иди|>1 »» « I у » . »-»^Л' ЧУ 1 1 ■ V» . А 1йиШ11 У\ «и^ц^и^ X / .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан__2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук А. Р. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в борьбе с ревматическими заболеваниями, в том числе с системной красной волчанкой (СКВ) и системной склеродермией (ССД), их распространенность остается достаточно высокой, и определяется тенденция к их дальнейшему росту. Во многом зто связано с неясностью этиологических факторов, отдельных патогенетических механизмов болезней. СКВ и ССД, как типичные представители диффузных болезней соединительной ткани, весьма сложны в патогенетическом плане, так как включают в себя самые разнообразные воспалительные, дистрофические, аллергические, метаболические, иммунологические и, возможно, инфекционные процессы. Неясность патогенеза предопределяет отсутствие радикальных средств, способных полностью оборвать эволюцию патологических процессов, развертывающихся в организме больных СКВ и ССД. Раскрытие отдельных иммунологических механизмов в патогенезе СКВ и ССД позволило существенно повысить эффективность лечения больных, продлить и улучшить качество жизни, улучшить прогноз, но, тем не менее, проблема борьбы с подобными болезнями еще далека от ее решения.

До настоящего времени у больных СКВ и ССД имеют место длительная потеря трудоспособности, высокий процент инвалидизации и летальности людей молодого и среднего возраста, что приносит значительный экономический ущерб обществу и делает борьбу с этими заболеваниями весьма актуальной как в медицинских, так и в социальных аспектах.

Сложной остается не только первичная диагностика СКВ и ССД в связи с тем, что дебют этих заболеваний протекает под масками различных болезней, но и разграничение периода клинической ремиссии и активации патологического процесса, так как заболеваниям присуще хроническое течение, а существующие параклинические методы исследований не всегда способны уловить минимальные проявления активации процесса. Это создает определенные трудности для своевременного использования адекватной терапии.

Учитывая, что СКВ и ССД сопровождаются выраженными иммунологическими и метаболическими расстройствами, достаточно перспективным направлением представляется изучение пуринового метаболизма при этих болезнях, гак как многие производные пуринов и энзимы, катализирующие метаболические реакции, имеют непосредственное отношение к иммунологическим реакциям, созрева-

нию и пролиферации иммунокомпетентных клеток, иммунорегуля-ции и многим другим жизненно важным функциям в организме (Фила-новская Л.И. и др., 1986; 1989; Уманский В. и др., 1989; Дмитренко Н., 1989; Carera et al., 1995).

С учетом вышесказанного нами в крови больных СКВ и ССД были проведены исследования активности энзимов адениловой ветви пу-ринового метаболизма: аденозиндезаминазы (АДА) и ее изофермен-тов, адениндезаминазы (АД), АМФ-дезаминазы (АМФДА) и содержание мочевой кислоты (МК) как конечного продукта пуринового метаболизма.

Цели исследования

1. Улучшение диагностики активности патологического процесса при СКВ и ССД, дифференциальной диагностики этих заболеваний и контроля эффективности лечения больных с использованием показателей активности энзимов аденилового пула пуриновых метаболитов.

2. Выявление особенностей пуринового метаболизма у больных СКВ и ССД, способствующих уточнению отдельных патогенетических звеньев этих заболеваний на основе изучения активности АДА, АД, АМФДА.

Задачи исследования

1. Изучить активность АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ и изо-ферментов АДА в сыворотке крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста. Определить границы нормы активности энзимов у здоровых людей с использованием метода вариационной статистики.

2. Изучить активности АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ и изо-энзимные спектры АДА в сыворотке крови больных СКВ и ССД в зависимости от степени активности патологического процесса, характера течения и стадии заболеваний.

3. Определить содержание мочевой кислоты в сыворотке крови больных СКВ и ССД в зависимости от активности патологического процесса.

4. Изучить возможность использования изученных энзимных показателей в качестве дополнительных объективных критериев эффективности терапии больных СКВ и ССД.

5. Выявить энзимологические особенности крови, присущие СКВ и ССД и способствующие их дифференциальной диагностике.

6. Изучить корреляционные взаимосвязи между активностью АДА, АД, АМФДА в крови больных СКВ и ССД в зависимости от активности патологического процесса.

Научная новизна исследования

Впервые в крови больных СКВ и ССД было проведено комплексное исследование активности энзимов адениловой ветви метаболизма пуринов (АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ, изоэнзимов АДА, содержание МК) и показано, что изученные энзимные показатели в комплексе с клиническими данными могут быть использованы в уточнении степени активности патологического процесса, характера течения, стадии болезни, дифференциальной диагностике СКВ и ССД, объективизации оценки эффективности проводимой терапии. Были выявлены направленность и интенсивность энзимных реакций в утилизации адениловых метаболитов при этих двух заболеваниях, что позволило уточнить участие пуркновых метаболитов в патогенетических механизмах патологических процессов при СКВ и ССД.

Практическая значимость

Показатели активности АДА, АД, АМФДА и изоэнзимы АДА в комплексе с клиническими данными при первичном обследовании больных могут способствовать уточнению степени активности патологического процесса при СКВ и ССД и предопределять назначение соответствующей терапии. Исследования активности в процессе ле-чей и я помогают объективно оценивать эффективность терапии, тик как активность АДА, АД, АМФДА, изоэнзимы АДА весьма чувствительно реагирует на изменение клинического состояния больных. В сомнительных случаях, особенно в дебюте заболеваний, энзимные показатели в комплексе с клиническими данными могут оказать существенную помощь в дифференциальной диагностике СКВ и ССД.

При низкой активности АДА не рекомендуется назначение имму-нодепрессантов из-за их токсического воздействия на Т-лимфоциты.

Внедрение в практику

Методы определения активности АДА, АД, АМФДА в сыворотке крови внедрены в практику работы муниципальных медицинских учреждений «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда. С результатами энзимных исследований и воз-

можностями энзимной диагностики в ревматологии систематически знакомятся студенты Волгоградской медицинской академии, практические врачи на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

Показатели активности АДА, АД, АМФДА, АМФДА-АТФ, изо-энзимы АДА в сыворотке крови в комплексе с клиническими данными способствуют ранней диагностике активности патологического процесса и его выраженности при СКВ и ССД, характера течения и стадии болезни, объективизации оценки эффективности проводимой терапии и дифференциальной диагностике СКВ и ССД.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградской медицинской академии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, части I — обзора литературы, представленного одной главой, содержащей основные сведения о медико-биологической роли пуринового метаболизма и энзимов аденилового пула пуринов, части II — собственных исследований, состоящей из 6 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками, 6 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 408 источников, из которых 130 отечественных и 278 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под наблюдением в условиях стационара находились 85 больных, из которых 49 больных СКВ и 36 — ССД. Контрольную группу составили 30 практически здоровых людей.

Диагноз СКВ и ССД базировался на основании критериев Американской ревматологической ассоциации и работ отечественных ревматологов (Гусева П.Г., 1975; Насонова В.А. и др., 1980, 1989).

Из 49 больных СКВ были 3 (6.1%) мужчин и 46 (93.9%) женщин. Средний возраст больных — 34.4 ± 1.30 лет, средняя продолжительность заболевания — 6.69 ± 0.56 лет. В соответствии с отечественной классификацией СКВ I степень активности патологического процесса определялась у 16 (32.7%) больных, II — у 29 (59.2%) и III степень — у 4 (8.1%) больных; хроническое течение заболевания — у 19 (38.8%), подострое — у 27 (55.1%) и острое течение — у 3 (6.1%) больных. При I степени преобладало хроническое течение (87.5%), а при II — подострое (82.8%) и III — острое (75.0%) течение.

Из начальных проявлений СКВ, выявленных из анамнеза, ведущее место занимает суставной синдром (51.0%) и несколько реже — кожные изменения (42.3%). При обследовании больных, поступивших в стационар, суставной синдром выявлен в 83.7% случаев, кожный — в 81.6% случаев. Из висцеритон поражения сердца отмечались в 55.1% случаев, почек — в 44.9%, легких — 32.7%, печени — в 22.4% случаев. У большинства больных наблюдались комбинированные висцеральные и периферические поражения.

В стационаре всем больным проводилась комплексная гормонально-медикаментозная терапия. Доза глюкокортикоидов зависела от степени активности патологического процесса, характера течения заболевания и варьировала от 20 до 80 мг в пересчете на преднизо-лон. У больных с высокой активностью процесса и люпус-нефритом использовались также иммунодепрессанты (циклофосфамид, азати-оприн). У 4 (8.2%) больных была проведена пульс-терапия, у 3 (6.1%) — плазмаферез. В лечении также использовались НПВП, различные симптоматические средства.

Из 36 больных ССД 2 (5.6%) — мужчины и 34 (94.4%) — женщины. Средний возраст больных — 43.0 ± 1.35 лет, средняя продолжительность болезни — 7.94 ± 0.62 лет. Из ранних проявлений болезни, исходя из анамнестических данных, наиболее часто (58.3%) наблюдались суставной синдром, синдром "ейно (55.6%) и кожные изменения (38.9%). В периоде пребывания в стационаре ведущие места в клинической картине заболевания занимают сосудистый синдром (94.4%), кожный (91.7%) и суставной (83.3%) синдромы. Из висцеральных поражений наиболее часто наблюдались поражения сердца (88.9%), желудочно-кишечного тракта (72.2%), легких (69.4%), почек (41.7%), печени (33.3%).

Согласно отечественной классификации ССД (Гусева Н.Г., 1975), I степень активности патологического процесса определялась у 16 (44.5%), II степень — у 17 (47.2%) и III степень — у 3 (8.3%) больных;

хроническое течение — у 20 (55.6%), подострое — у 13 (36.1%) и острое течение — у 3 (8.3%) больных; I стадия болезни — у 16 (44.4%), II — у 20 (55.6%) больных.

Для I степени было характерно хроническое течение (87.5%), для II — подострое (64.7%>) и для III степени — острое течение (100.0%).

Хроническое течение заболевания при I стадии наблюдалось в 65.0% случаев, подострое — в 35.0% случаев. При II стадии преобладало подострое течение (76.9%).

До поступления в стационар 22 (61.1%) больных в лечении применяли глюкокортикоиды. В стационаре использовалась комплексная терапия с включением НПВП (бруфен, диклофенак, метиндол и др.), глюкокортикоидов (преднизолон, метипред, кеналог), дозы которых варьировали (10—40 мг) в зависимости от активности патологического процесса и характера течения. У некоторых больных с тяжелым течением использовались метотрексат, азатиоприн, Д-пеници-ламин. Применялись также сосудорасширяющие препараты (трентал, кавинтон, агапурин), лидаза, ЛФК, массаж, физиотерапия.

Объектом исследований служила сыворотка крови без гемолиза, в которой определялись активность АДА (Martinek R., 1963), АД (Sakai Т. et al., 1978), АМФДА и АМФДА-АТФ (Тапбергеров С. и др., 1984), содержание мочевой кислоты (Меньшиков В.В., 1987). Изо-ферменты АДА сыворотки крови разделяли методом зонального электрофореза в 1%-ном агарозном геле с выявлением изоэнзимов непосредственно в геле гистохимическим способом (Spencer et al., 1968, цит. по Петрунь Н. И. др., 1982).

Активность энзимов определялась в процессе лечения трижды: при поступлении в стационар, через 10—14 дней лечения и перед выпиской из стационара, в стадии начинающейся клинической ремиссии. Наряду с оригинальными энзимными исследованиями, у больных также проводились необходимые клинико-инструментальные и им-мунобиохимические исследования: ЭКГ, ФКГ, УЗИ, рентгенография, общий анализ крови, мочи, сиаловые кислоты, общий белок, СРБ, РФ, циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины, ан-тинуклеарный фактор.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программного пакета «Statgraphics 3.0», а также по оригинальным программам, разработанным в НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.

Результаты исследования и их обсуждение

Существенных различий показателей активности АДЛ, АМФДА, АМФДА-АТФ, АД, изоэнзимов АДА в крови здоровых людей в зависимости от пола и возраста выявлено не было, но содержание МК в крови мужчин было выше, чем у женщин (р<0.01).

Системная красная волчанка. При поступлении на лечение у больных СКВ (49 чел.) в сыворотке крови определились (табл. 1) снижение активности АДА (р<0.001), АМФДА (р<0.01), АМФДА-АТФ (р<0.001), повышение активности АД (р<0.01), увеличение изоэнзимов АДА-2 и уменьшение АДА-1 (р<0.001), повышение уровня МК (р<0.05) и уменьшение соотношения АДА-1/АДА-2 (р<0.001). Гипер-урикемия выявлена в 28.6% случаев.

Таблица 1

Энзимные показатели и содержание МК у больных СКВ в процессе лечения (М±ш)

Контингент обследуемых ада афда амфда-атф ад ада-2 МК

Здоровые, п=30 8.84+ 0.28 1.89± 0.13 2.45+ 0.13 3.19± 0.56 15.3 + 0.51 0.291± 0.009

Поступление

Группа в целом, п~40 6.27± 0.23 1.53± 0.07 1.92± 0.06 4.51± 0.17 27.6± 0.61 0.327± 0.008

I ст. активности, п=16 7.61± 0.22 0.90— 0.06 1.57± 0.07 3.61± 0.10 22.6± 0.62 0.291± 0.011

II ст. активности, п=21 6.07± 0.16 1.78± 0.06 2.04± 0.06 4.64± 0.17 29.3± 0.31 0.339± 0.009

III ст. активности, п=4 2.33± 0.41 2.29± 0.07 2.50+ 0.07 7.20± 0.24 35.3± 0.32 0.385± 0.023

Хроническое течение, п=19 7.55± 0.18 1.00± 0.07 1.61± 0.06 3.66± 0.09 23.5± 0.71 —

Подострое течение, п=27 5.82± 0.19 1.82 i-0.07 2.07± 0.06 4.80± 0.19 29.6± 0.40 —

Острое течение, п-3 2.00± 0.35 2.33± 0.08 2.54± 0.08 7.33± 0.28 35.5± 0.38 —

Окончание табл. 1

Контингент обследуемых АДА АФДА АМФДА-АТФ АД АДА-2 МК

Выписка

Группа в целом, п==49 7.05± 0.18 1.76± 0.04 2.25± 0.22 3.79+ 0.10 21.1 + 0.54 0.306± 0.007

I ст. активности, п=16 8.09± 0.16 1.53± 0.06 2.12=ь 0.05 3.27± 0.06 17.2± 0.48 0.269± 0.009

II ст. активности, п=24 6.88± 0.14 1.86± 0.02 2.28± 0.04 3.92+ 0.12 22.3+ 0.43 0.318+ 0.008

III ст. активности, п=4 4.33± 0.68 2.06+ 0.05 2.44± 0.03 4.88± 0.14 27.9± 1.00 0.365± 0.020

Хроническое течение, п=19 8.02± 0.14 1.58± 0.06 2.12± 0.21 3.35+ 0.07 18.0± 0.63 —

Подострое течение, п=27 6.72± 0.16 1.85± 0.03 2.33± 0.04 3.97+ 0.13 22.6± 0.48 —

Острое течение, п=3 4.13± 0.93 2.09+ 0.06 2.43± 0.05 4.90± 0.20 28.4± 1.23 —

Исследования энзимных показателей у больных СКВ в зависимости от степени активности патологического процесса выявили (табл. 1), что при поступлении у больных с I степенью отмечались снижение активности АДА (р<0.01), АМФДА (р<0.01), АМФДА-АТФ (р<0.001), увеличение изоэнзимов АДА-2 (р<0.001) и уменьшение соотношения АДА-1/АДА-2 (р<0.001); у больных со II степенью — снижение активности АДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.01), повышение активности АД (р<0.05), увеличение АДА-2 (р<0.001), уменьшение соотношения АДА- 1/АДА-2 (р<0.001); у больных с III степенью — снижение активности АДА (р<0.001), повышение активности АД (р<0.05), увеличение АДА-2 (р<0.001), уменьшение соотношения АДА-1/АДА-2 (р<0.001).

При анализе энзимных показателей выявляются следующие закономерности: активность АДА прогрессивно снижается при всех степенях активности (с I по III); активность АМФДА и АМФДА-АТФ, сниженная при I степени, повышается при II и III степенях, достигая

уровня нормы; активность АД и АДА-2, повышенная при I степени, прогрессивно нарастает при II и III степенях.

Анализ корреляционных связей между активностью энзимов показал, что степень корреляции увеличивалась при повышении активности патологического процесса. Если при I степени между 4 парами энзимов — АДА — АМФДА (г=-0.04), АДА — АМФДА-АТФ (1=0.26), АМФДА — АД (г=0.19), АМФДА-АТФ — АД (г=0.10) — степень корреляции была довольно слабой, то при III степени между этими парами степень корреляции стала высокой: АДА — АМФДА (г=-0.94), АДА — АМФДА-АТФ (г—0.97), АМФДА — АД (г=0.94) и АМФДА-АТФ — АД (г=0.97). Степень корреляции между энзимами при II степени была выше, чем при III. Та же тенденция увеличения степени корреляции параллельно повышению активности патологического процесса наблюдалась и для других пар: при I степени между АДА — АД (г= 0.79), АМФДА — АМФДА-АТФ (г=0.48), при III степени — АДА — АД (г=-0.93), АМФДА — АМФДА-АТФ (r=0.99). II степень занимала промежуточное положение.

То есть степень корреляции между энзимами, особенно при II— III степенях активности патологического процесса, была вполне достаточной, чтобы по активности одного энзима можно было судить об активности другого энзима без его определения, что позволяет в клинической практике для уточнения степени активности процесса обходиться меньшим объемом энзимных исследований.

Сравнительные исследования показали, что у больных с I степенью активности патологического процесса, по сравнению со II, выше активность АДА (р<0.001), но ниже активность АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (pcO.OOl), АД (р<0.001), меньше изоэнзимы АДА-2 (р<0.001), ниже уровень МК (р<0.01); по сравнению с III степенью — выше активность АДА (р<0.001), ниже активность АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), АД (р<0.()01), меньше изоэнзимы АДА-2 (р<0.001) и уровень МК (р<0.01), а у больных со II степенью, по сравнению с III, выше активность АДА (р<0.001), ниже активность АМФДА (р<0.01), АМФДА-АТФ (р<0.01), АД (р<0.001), меньше АДА-2 (р<0.001) и больше соотношение АДА-1/АДА-2 (р<0.001).

То есть имеющиеся энзимные различия крови больных с разной активностью патологического процесса носят в основном количественный, а не качественный характер. Причем эти различия настолько значительны, что в комплексе с клиническими данными могут способствовать уточнению и конкретизации степени активности патологического процесса и назначению адекватной терапии.

Через 10—14 дней лечения у больных с I степенью активности патологического процесса повысилась активность АМФДА (р<0.05), уменьшились изоэнзимы АДА-2 (р<0.05); у больных со II степенью уменьшились изоэнзимы АДА-2 (р<0.001); при III степени снизилась активность АД (р<0.05).

По окончании курса лечения (табл. 1), по сравнению с исходным уровнем, при I степени повысилась ранее сниженная активность АМФДА (р<0.0()1), АМФДА-АТФ (р<0.001), снизилась активность АД (р<0.01), уменьшились изоэнзимы АДА-2 (р<0.001); при II степени повысилась активность АДА (р<0.001) и уменьшились АДА-2 (р<0.001); при III степени повысилась активность АДА (р<0.05), АМФДА (р<0.05), снизилась активность АД (р<0.001).

Перед выпиской из стационара отмечалась нормализация большинства энзимных показателей, и у больных с I степенью активности патологического процесса оставались только увеличенными изоэнзимы АДА-2 (р<0.05), при II и III степенях — оставалась сниженной активность АДА (р<0.001) и были увеличены изоэнзимы АДА-2 (р<0.001).

Хроническое течение заболевания (табл. 1) характеризовалось снижением активности АДА (р<0.01), АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), увеличением изоэнзимов АДА-2 (р<0.001) и уменьшением АДА-1/АДА-2 (р<0.001); подострое течение — снижением активности АДА (р<0.001), АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.05), повышением активности АД (р<0.05), увеличением АДА-2 (р<0.001) и нормальной активностью АМФДА; острое течение — снижением активности АДА (р<0.001). повышением активности АД (р<0.05), увеличением АДА-2 (р<0.001).

Сравнительные исследования показали, что у больных с хроническим течением, по сравнению с подострым, выше активность АДА (р<0.001), ниже активность АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), АД (р<0.001), меньше изоэнзимы АДА-2 (р<0.001) и больше соотношение АДА-1/АДА-2 (р<0.001); по сравнению с острым, выше активность АДА (р<0.001), ниже активность АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), АД (р<0.001), меньше изоэнзимы АДА-2 (р<0.001) и больше соотношение АДА-1/АДА-2 (р<0.001). При остром течении, по сравнению с подострым, ниже активность АДА (р<0.01), выше активность АМФДА (р<0.01), АМФДА-АТФ (р<0.05), АД (р<0.001), больше АДА-2 (р<0.001).

Через 10—14 дней лечения у больных с хроническим течением отмечалось повышение ранее сниженной активности АМФДА (р<0.05),

у больных с подострым течением — уменьшились АДА-2 (р<0.001), с острым течением — снизилась активность АД (р<0.05).

По окончании курса лечения, по сравнению с исходным уровнем, при хроническом течении повысилась активность АДА (р<0.05), ЛМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), снизилась активность АД (р<0.()1), уменьшились АДА-2 (р<0.001); при подостром — повысилась активность АДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), снизилась активность АД (р<0.001), уменьшились АДА-2 (р<0.001); при остром — отмечалось повышение активности АДА (р<0.05), снижение активности АМФДА (р<0.05), АД (р<0.001), уменьшение АДА-2 (р<0.01).

Перед выпиской из стационара отмечалась положительная динамика большинства энзимных показателей, но при всех вариантах течения оставались сниженной активность АДА и увеличенными изо-энзимы АДА-2. Степень этих изменений нарастала от хронического до острого течения заболевания.

Таким образом, анализируя динамику энзимных показателей в процессе лечения больных СКВ, можно сделать заключение о том, что в ранние сроки лечения больных с хроническим течением для оценки эффективности терапии необходимо ориентироваться на динамику активности АМФДА, при подостром — на изменение и "¡пи-пимов АДА и при остром — на показатели активности АД. Эти показатели наиболее лабильные и меняются достаточно быстро в соответствии с изменениями клинического состояния больных. Это позволяет своевременно оценить эффективность используемой терапии и менять ее в соответствии с динамикой показателей.

Период наступающей клинической ремиссии сопровождается нормализацией активности АДА, но изоэнзимные спектры АДА, претерпев определенную положительную динамику за период стационарного лечения (30—40 дней), как правило, уровня нормы не достигают.

Системная склеродермия. При поступлении в стационар в сыворотке крови больных ССД (36 чел.) выявлено (табл. 2) увеличение изоэнзимов АДА-2 и уменьшение АДА-1 (р<0.001). Гиперурикемия определялась у 9 (25.0%) больных.

Исследования активности энзимов, в зависимости от степени активности патологического процесса, показали, что у больных ССД с I степенью при поступлении в стационар в сыворотке крови наблюдалось (табл. 2) повышение активности АДА (р<0.05), увеличение изоэнзимов АДА-2 (р<0,001), снижение активности АМФДА (р<0.05); у

больных со II степенью — снижение активности АДА (р<0.001), повышение активности АМФДА (р<0.01), АМФДА-АТФ (р<0.01), увеличение изоэнзимов АДА-2 (р<0.001), повышение уровня МК (р<0.05); при III степени — повышение активности АМФДА (р<0.05), увеличение изоэнзимов АДА-2 (р<0.001), уровня МК (р<0.001), снижение активности АДА (р<0.05), АД (р<0.05).

Изучение корреляционных связей между энзимами у больных ССД (всей группы) выявило наличие обратных связей с высокой корреляцией между парами АДА—АМФДА (г=-0.93), АДА--АМФДА-АТФ (г—0.89), АМФДА—АД (г=-0.94), АМФДА-АТФ — АД (г=-0.93) и прямые связи между АДА— АД (г=0.90), АМФДА — АМФДА-АТФ (г=-0.98). Различия в корреляционных связях между ферментами, в зависимости от активности патологического процесса, в основном несущественные. Степень корреляции между энзимами в большинстве случаев и при всех степенях активности средняя. Исключение составили лишь связи между АМФДА-АТФ — АД, носящие при I— II степенях обратный характер средней и высокой степени корреляции, а при III степени связь стала прямой, но очень слабой (г=0.05).

Таблица 2

Энзимные показатели и содержание МК у больных ССД при поступлении на лечение (М±ш)

Контингент обследуемых АДА АМФДА АМФДА-АТФ АД АДА-2 МК

Здоровые, п—30 8.84± 0.28 1.89± 0.13 2.45± 0.13 3.19± 0.56 15.3± 0.51 0.291± 0.009

Группа в целом, п=36 8.64± 0.21 2.12± 0.10 2.66± 0.08 3.34± 0.10 22.0+ 0.46 0.310± 0.009

I ст. активности, п=16 9.86+ 0.17 1.51± 0.05 2.23+ 0.05 3.92± 0.07 19.6± 0.44 0.260± 0.006

II ст. активности, п=17 7.80+ 0.09 2.49± 0.07 2.96± 0.07 2.99+ 0.09 23.6± 0.29 0.330± 0.008

III ст. активности, п-'З 6.90± 0.06 3.00± 0.06 3.20+ 0.06 2.37± 0.03 26.4± 0.80 0.400± 0.006

Хроническое течение, п=20 9.45± 0.23 1.70± 0.08 2.32± 0.06 3.81± 0.08 20.2± 0.45 —

Подострое течение, п=13 7.80+ 0.14 2.58± 0.07 3.06+ 0.06 2.86+ 0.09 23.9+ 0.28 —

Окончание табл. 2

Контингент обследуемых АДА АМФДА АМФДА-АТФ АД АДА-2 МК

Острое течение, п=3 6.90± 0.06 3.00± 0.06 3.20± 0.06 2.37+ 0.03 26.4+ 0.80 —

I стадия ССД, п=16 9.34+ 0.25 1.69± 0.10 2.30± 0.08 3.75+ 0.12 20.1± 0.59 0.290+ 0.010

II стадия ССД, п=-20 8.09+ 0.26 2.47+ 0.10 2.95+ 0.08 3.02± 0.12 23.6± 0.44 0.320+ 0.010

Таким образом, проведенные исследования выявили существенные энзимные различия, зависящие от степени активности «склеро-дермического» процесса. Так, у больных ССД с I степенью, по сравнению с больными со II, выше активность АДА (р<0.001), АД (р<0.001), больше АДА-1 (р<0.001), но ниже активность АМФДА (р<0.001), АМФДА-ЛТФ (р<0.001), меньше АДА-2 (р<0.001) и содержание МК (р<0.001); по сравнению с III степенью — выше активность АДА (р<0.001), АД (р<0.001), но ниже активность АМФДА (p<0.00i), АМФДА-АТФ (р<0.001), меньше АДА-2 (р<0.00!) и содержание МК (р<0.001). У больных со II степенью, по сравнению с III, выше активность АДА (p<0.00i), АД (р<0.05), ниже активность АМФДА (р<0.01), меньше АДА-2 (р<0.01).

Через 10—14 дней лечения у больных с I степенью активности патологического процесса отмечалась положительная динамика только одного энзимного показателя: АМФДА, активность которой повысилась (р<0.05); при II степени — уменьшились АДА-2 (р<0.05), и при Ш степени — отмечались повышение активности АДА (р<0.05), АД (р<0.05) и снижение активности АМФДА-АТФ (р<0.05).

По окончании курса лечения (табл. 3), по сравнению с исходным уровнем, у больных с I степенью наблюдалось снижение активности АДА (р<0.01), АД (р<0.001), уменьшение АДА-2 (р<0.001), повышение активности АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001); у больных со II степенью — повысилась активность АДА (р<0.001), АД (р<0.05), снизилась активность АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), уменьшились изоэнзимы АДА-2 (р<0.001), снизился уровень МК (р<0.05); при III степени — повысилась активность АД (р<0.05), АДА (р<0.05), снизилась АМФДА (р<0.01), АМФДА-АТФ (р<0.05), уменьшились АДА-2 (р<0.05).

Перед выпиской из стационара при I степени отмечалась нормализация всех энзимных показателей и уровня МК, а при II—III степенях активности процесса оставались увеличенными изоэнзимы АДА-2.

Хроническое течение заболевания (табл. 1) характеризовалось увеличением изоэнзимов АДА-2 (р<0.001) и уменьшением соотношения АДА-1/АДА-2 (р<0.001). При подостром течении при поступлении на лечение выявлено снижение активности АДА (р<0.05), повышение активности АМФДА (р<0.01), АМФДА-АТФ (р<0.01), увеличение АДА-2 (р<0.001) и уменьшение АДА-1/АДА-2 (р<0.001), а при остром — снижение активности АДА (р<0.05), повышение активности АМФДА (р<0.05), увеличение АДА-2 (р<0.001) и уменьшение АДА-1/АДА-2 (р<0.001).

Таблица 3

Энзимные показатели и содержание МК у больных ССД при окончании курса лечения (М±гп)

Контингент обследуемых ада амфда амфда-атф ад ада-2 МК

Здоровые, п=30 8.84± 0.28 1.89± 0.13 2.45± 0.13 3.19± 0.56 15.3± 0.51 0.291± 0.009

Группа в целом, п«36 8.64+ 0.11 1.97+ 0.04 2.51± 0.02 3.32+ 0.03 18.2+ 0.35 0.280+ 0.008

I ст. активности, п=16 9.24+ 0.11 1.79+ 0.03 2.44± 0.02 3.42+ 0.05 16.4± 0.23 0.240+ 0.007

II ст. активности, п=17 8.22± 0.05 2.09± 0.04 2.55± 0.03 3.23± 0.03 19.4± 0.36 0.300+ 0.008

III ст. активности, п=3 7.80± 0.06 2.27± 0.12 2.63± 0.07 3.37+ 0.19 21.3± 0.67 0.340+ 0.003

Хроническое течение, п=20 8.94± 0.09 1.84± 0.04 2.44+ 0.02 3.38± 0.04 17.1± 0.39 —

Подострое течение, п=13 8.22± 0.08 2.10± 0.04 2.58=ь 0.04 3.22± 0.03 19.3± 0.39 —

Острое течение, п=3 7.80± 0.06 2.27± 0.12 2.63± 0.07 3.37± 0.19 21.3+ 0.67

I стадия ССД, п=16 8.91± 0.13 1.81± 0.04 2.44+ 0.03 3.35± 0.05 16.9+ 0.36 0.260' 0.010

II стадия ССД, п=20 8.41± 0.15 2.09± 0.04 2.57-'-0.03 • 3.30+ 0.04 19.2+ 0.44 0.290+ 0.010

Сравнительные исследования показали, что у больных с хроническим течением, по сравнению с больными с подострым и острым, выше активность АДА, АД, больше соотношение АДА-1/АДА-2, но ниже активность ЛМФДА. У больных с подострым течением, по сравнению с больными с острым, выше активность АДА, АД, меньше АДА-2, ниже активность АМФДА и больше соотношение АДА-1/ АДА-2, то есть между всеми вариантами течения болезни имеется достаточно много энзимных различий, носящих количественный характер и позволяющих в комплексе с клиническими данными уточнить тог или иной вариант течения, что имеет значение в подборе адекватной терапии.

После проведенного курса лечения при всех вариантах течения отмечалась нормализация всех энзимных показателей, за исключением изоэнзимов АДА-2, которые остались увеличенными.

Наиболее чувствительными энзимными тестами, реагирующими на изменения клинического состояния больных в ранние сроки лечения, оказались изоэнзимы АДА и показатели активности АД.

Нами проведен анализ энзимных показателей крови в зависимости от стадии развития болезни (табл. 2). У больных с I стадией при поступлении в стационар выявлено только увеличение изоэнзимов АДА-2 (р<0.001) и уменьшение соотношения АДА-1/АДА-2 (р<0.001),а при II стадии — повышение активности А.МФДА (р<0.0!), Л М Ф Д Л - Л Г Ф (р<0.01), увеличение АДА-2 (р<0.001) и уменьшение соотношения АДА-1/АДА-2 (р<0.001).

Различия между ними заключаются в том, что при I стадии выше активность АДА (р<0.01), АД (р<0.й01), но ниже активность АМФДА (рси.ООГ), АМФДА-АТФ (р<0.001), меньше изоэнзимы АДА-2 (р<0.001) и больше соотношение АДА-1/АДА-2 (р<0.001).

Определенный интерес представляло изучение влияния органных поражений на активность изученных энзимов. Исследования были проведены раздельно при I и II стадиях. При I стадии преобладали изолированные органные поражения, при II стадии — все поражения были комбинированными. Из больных ССД с I стадией были сформированы 3 группы больных: 1-я гр. (6 чел.) с поражением сердца и легких; 2-я гр. (4 чел.) с поражением легких и 3-я гр. (6 чел.) с поражением сердца.

Наиболее высокая активность АДА наблюдалась у больных 3-й группы, но достоверных различий между группами не было (р>0.05). Высокая активность АМФДА и АМФДА-АТФ отмечалась во 2-й группе, но также межгрупповые различия не были достоверными (р>0.05). Активность АД была наиболее высокой в 3-й группе, и она

была выше, чем во 2-й группе (р<0.05), по не в 1-й (р>0.05). Не было достоверных различий между группами по изоферментам АДА. То есть определяется тенденция к повышению активности АДА и АД при поражении сердца, АМФДА и АМФДА-АТФ — при поражении легких.

Из больных со II стадией были также сформированы 3 группы больных: 1-я гр. (7 чел.) с поражением легких, сердца и почек; 2-я гр. (4 чел.) с поражением легких сердца и печени и 3-я гр. (8 чел.) с поражением почек и печени.

Исследования показали, что активность АДА была наиболее высокой во 2-й группе, и она была выше, чем в 1-й (р<0.5). Учитывая, что обе эти группы имели одинаковые поражения легких и сердца, а различались тем, что в 1-й группе было поражение почек, а во 2-й — печени, логично заключить, что поражение печени сопровождается большей активностью АДА, чем почек. Между 1-й и 3-й группами также были достоверные различия за счет большей активности АДА в 3-й группе (р<0.001), что косвенно свидетельствует о большем влиянии поражения печени, чем почек.

Активность АМФДА в 1-й группе была выше, чем во 2-й (р<0.05) и 3-й (р<0.05), а АМФДА-АТФ — выше в 1-й (р<0.05), чем во 2-й, из чего можно косвенно заключить, что активность этих энзимов наиболее высокая при поражении почек.

Из сопоставлений можно также прийти к заключению, что наивысшая активность АД наблюдается при поражении печени, а низкая активность отмечается при поражении почек.

Тем не менее сделать четкие обоснованные выводы о влиянии какого-либо органа на активность энзимов весьма затруднительно. Во-первых, косвенные свидетельства — это еще не прямые доказательства, а во-вторых, поражения печени, почек или сердца включают в себя самые разнообразные патологии, и объединять их в одну группу (например, с поражениями печени) не совсем корректно. Нами была предпринята попытка выяснить влияние органного поражения на активность энзимов, но здесь необходимы другие методические подходы с параллельным изучением активности энзимов в сыворотке крови и биоптатах, экстрактах тканей органов, что не входило в задачи наших исследований.

Анализируя показатели активности энзимов аденилового пула пуриновых производных при СКВ и ССД и преломляя их через схему обмена пуринов, можно выделить некоторые различия путей метаболизма ключевых субстратов АМФ и аденозина при этих заболева-

ниях. Если сравнивать метаболизм АМФ при СКВ и ССД, то при I степени активности процесса при СКВ расщепление АМФ идет в большей степени через аденозин и аденин и значительно в меньшей степени — через ИМФ (инозинмонофосфат) и инозин, а при ССД — в основном через инозин и аденин. При II—III степенях активности патологического процесса при СКВ АМФ в основном метаболизи-руется путем дезаминирования, и его метаболиты идут через ИМФ по инозиновому пути с образованием ксантина и МК. Аналогичная ситуация складывается и при II—III степенях «склеродермического» процесса. В этом их сходство и близость метаболических изменений. Но если при СКВ существенно активирован путь расщепления аде-нина под воздействием АД, то при ССД этот метаболический путь значительно замедляется. Анализ метаболизма адениловых производных при СКВ и ССД свидетельствует о том, что при I степени активности патологического процесса между СКВ и ССД имеется значительно больше метаболических различий, чем при II—III степенях активности процесса. В этом, возможно, проявляются сходство и различия отдельных патогенетических звеньев этих заболеваний.

Нами также был проведен сравнительный анализ активности энзимов при СКВ и ССД. Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных СКВ (всей группы), по сравнению с больными ССД (всей группы), ниже активность АДА (р<0.001), АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), но выше активность АД (р<0.001) и больше изоэнзимы АДА-2 (р<0.001).

При I степени активности патологического процесса у больных СКВ, по сравнению с больными ССД, ниже активность АДА (р<0.001), АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), АД (р<0.05), но больше изоэнзимы АДА-2 (р<0.001) и уровень МК (р<0.05); при II степени — ниже активность АДА (р<0.001), АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), но выше активность АД (р<0.001), больше АДА-2 (р<0.0()1); при III степени — ниже активность АДА (р<0.001), АМФДА (р<0.001), АМФДА-АТФ (р<0.001), выше активность АД (р<0.001) и АДА-2 (р<0.001):

В затруднительных клинических ситуациях, когда из двух заболеваний (СКВ и ССД) на стадии диагностики необходимо определиться, энзимные исследования в комплексе с клиническими данными могут способствовать дифференциальной диагностике этих болезней. Если у больного клинико-лабораторныс данные соответствуют I степени активности патологического процесса, го при СКВ активность АДА, как правило, ниже, а при ССД — выше уровня нормы.

Если же имеется активность патологического процесса II—III степеней, то при СКВ активность ЛД значительно выше, а при ССД — существенно ниже уровня здоровых лиц.

Таким образом, проведенные исследования активности энзимов аденилового пула пуринов выявили существенные нарушения энзимной активности на всех этапах метаболизма АМФ до МК у больных как СКВ, так и ССД. Причем эти изменения количественно были более выражены при СКВ. Обращает на себя внимание довольно низкая активность АДА у больных СКВ со II—III степенями, а учитывая, что этот энзим принимает участие в иммунной регуляции жиз-ненноважных процессов, подобный феномен еще раз подтверждает несомненное участие иммунных процессов в патогенезе СКВ. Несколько меньшие изменения активности АДА выявлены и при ССД, что также свидетельствует о дизрегуляции иммунореактивности и при этом заболевании.

ВЫВОДЫ

1. В сыворотке крови больных СКВ и ССД выявлены существенные изменения активности аденозиндезаминазы (АДА), АМФ-деза-миназы (АМФДА), адениндезаминазы (АД), изоферментов АДА и содержания мочевой кислоты (МК), зависящие от активности патологического процесса, характера течения и стадии болезни.

2. У больных СКВ с 1-й степенью активности патологического процесса отмечено увеличение изоэнзимов АДА-2, снижение активности АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ; у больных со II степенью — увеличение изоэнзимов АДА-2, уровня МК, активности АД и снижение активности АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ; у больных с III степенью — увеличение изоэнзимов АДА-2, МК, активности АД и снижение активности АДА. Гиперурикемия выявлена в 28.6% случаев. У больных с I степенью, по сравнению с больными со II—III степенями активности процесса, выше активность АДА, но ниже активность АМФДА, АД, АМФДА-АТФ, меньше изоэнзимы АДА-2 и содержание МК. У больных со II степенью, по сравнению с больными с III, ниже активность АМФДА, АМФДА-АТФ, АД, меньше изоэнзимы АДА-2, но выше активность АДА.

3. У больных СКВ выявлены обратные корреляционные связи между активностью энзимов АДА — АМФДА (г=—0.80), АДА — АМФДА-АТФ (г—0.57), АДА — АД (г=-0.94) и прямые связи между АМФДА — АМФДА-АТФ (г=0.94), АМФДА — АД (г=0.66) и АМФДА-АТФ—-АД (г=0.59). Степень корреляции имела тенденцию

к увеличению с повышением степени активности патологического процесса. У больных ССД выявлены обратные связи с высокой корреляцией между энзимами АДА — АМФДА (г= 0.93), АДА —АМФДА-АТФ (г=-0.89), АМФДА — АД (г=-0.94), АМФДА-АТФ — АД (г=-0.93) и прямые связи между АДА — АД (г=0.90) и АМФДА — АМФДА-АТФ (г=0.98). Влияние активности патологического процесса на характер связей и степень корреляции незначительное.

4. Хроническое течение СКВ характеризуется снижением активности АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ и увеличением изоэнзимов АДА-2; подострое — снижением активности АДА, АМФДА-АТФ, повышением активности АД и увеличением АДА-2; острое течение — снижением активности АДА, повышением активности АД и увеличением АДА-2. У больных с хроническим течением, по сравнению с больными с подострым и острым, выше активность АДА, но ниже активность АМФДА, АМФДА-АТФ, меньше АДА-2. У больных с подострым течением, по сравнению с больными с острым, выше активность АДА, ниже активность АМФДА, АД, АМФДА-АТФ, меньше АДА-2.

5. В крови больных ССД (всей группы) выявлено увеличение изоэнзимов АДА-2, гиперурикемия — в 25% случаев. При I степени активности патологического процесса — повышение активности АДА, увеличение изоэнзимов АДА-2 и снижение активности АМФДА; при II степени — снижение активности АДА., повышение активности АМФДА, АМФДА-АТФ, увеличение АДА-2 и МК; при III степени — снижение активности АДА., АД, повышение активности АМФДА, увеличение АДА-2 и МК. У больных с I степенью, по сравнению с больными со TI и III степенями, выше активность АДА, АЛ. но ниже активность АМФДА, АМФДА-АТФ, меньше АДА-2 и МК. При II степени, по сравнению с III, выше активность АДА, АД, ниже активность АМФДА и меньше АДА-2.

6. У больных ССД с хроническим течением отмечено увеличение изоэнзимов АДА-2; с подострым — снижение активности АДА, увеличение АДА-2, повышение активности АМФДА, АМФДА-АТФ; с острым течением — снижение активности АДА, увеличение АДА-2 и повышение активности АМФДА. При хроническом течении, по сравнению с подострым и острым, выше активность АДА, АД, но ниже активность АМФДА и меньше АДА-2. У больных с подострым течением, по сравнению с больными с острым, выше активность АМФДА и меньше АДА-2.

7. У больных ССД с I стадией болезни, по сравнению с больными со II, выше активность АДА. АД, ниже активность АМФДА, АМФДА-АТФ и меньше изоэнзимы АДА-2.

8. У больных СКВ (всей группы), по сравнению с больными ССД (всей группы), ниже активность АДА, АМФДА, АМФДА-АТФ, но выше активность АД и больше АДА-2.

9. Исследования активности АДА, АМФДА, АД и изоэнзимов АДА в сыворотке крови больных СКВ и ССД способствуют выяснению некоторых звеньев патогенеза СКВ и ССД, а также диагностике активности патологического процесса, характера течения, стадии болезни, дифференциации СКВ и ССД, объективизации контроля за эффективностью проводимой терапии больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления минимальных проявлений активности патологического процесса у больных ССД рекомендуется определять активность АДА и изоэнзимы АДА. При этом активность АДА повышена, а изоэнзимы АДА-2 увеличены. Если же активность АДА снижена, это предполагает более высокую степень активности патологического процесса.

2. Для выявления минимальной степени активности у больных СКВ целесообразно определять активность АДА и изоэнзимы АДА. При этом активность АДА снижена, а изоэнзимы АДА-2 увеличена.

3. В случаях затруднения дифференциации СКВ и ССД при минимальной активности патологического процесса рекомендуется ориентироваться на показатели АДА, активность которой при СКВ снижена, а при ССД повышена Кепи же юшнико-лабораторные показатели свидетельствуют о наличии у больного высокой активности патологического процесса, следует ориентироваться на показатели АД: при СКВ активность энзима существенно выше нормы, а при ССД — ниже уровня здоровых лиц.

4. Для уточнения эффективности проводимой терапии в ранние сроки лечения (10—12 дней) у больных СКВ и ССД при I степени активности патологического процесса целесообразно ориентироваться на показатели АМФДА и изоэнзимы АДА, при II степени — на динамику изоэнзимов АДА и при III степени — на показатели активности АДА. В случаях достаточной эффективности терапии наблюдаются изменения активности энзимов и изоэнзимов в сторону нормализации.

5. Прогнозировать период наступающей клинической ремиссии у больных СКВ с I степенью активности патологического процесса в

процессе стационарного лечения можно по нормализации всех энзимных показателей, за исключением изоэнзимов АДА-2, которые остаются увеличенными, а при II—III степенях — по нормализации показателей активности АМФДА, АМФДА-АТФ, АД на фоне сниженной активности АДА и увеличения АДА-2.

6. Период наступающей клинической ремиссии у больных ССД с I степенью активности патологического процесса характеризуется нормализацией всех энзимных показателей, а при II—III степенях остаются только увеличенные изоэнзимы АДА-2.

7. Учитывая наличие у больных СКВ обратных связей с высокой степенью корреляции между энзимами АДА — АМФДА, АДА — АД и прямых связей между АМФДА — АМФДА-АТФ, можно не определять активность всех этих энзимов, а с большой степенью вероятности предполагать, что если повышена активность АДА, то должна быть снижена активность АМФДА и АД, а если повышена активность АМФДА, то будет повышена и активность АМФДА-АТФ. У больных ССД также выявлены обратные и прямые связи с высокой степенью корреляции между всеми изученными энзимами, и это также позволяет по активности одних энзимов косвенно судить об активности других. Так, если повышена активность АДА, то должна быть повышена активность АД и снижена активность АМФДА, АМФДА-АТФ, а если повышена активность АМФДА, то снижена активность АД и повышена активность АМФДА-АТФ. То есть для уточнения степени активности патологического процесса не обязательно определять активность всех энзимов, так как по определению активности одного-двух энзимов можно прогнозировать величину активности других энзимов.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Содержание мочевой кислоты в сыворотке крови при некоторых ревматических заболеваниях // Актуальные проблемы современной ревматологии: Тез. докл. науч. конф. — Волгоград, 2000. — С. 93 (соавт.: Маргемьянов В.Ф., Подзорова Т.А., Стажаров М.Ю., Мозговая Е.Э., Гордеева С.Е.).

2. Активность энзимов пуринового метаболизма у больных системной красной волчанкой в зависимости от характера течения заболевания // Актуальные проблемы современной ревматологии: Тез. докл. науч. конф. — Волгоград, 2000. — С. 129 (соавт.: Зборов-

ский A.B., Подзорова Г.А., Гордеева С.Е., Мартемьянов В.Ф., Ста-жаров М.Ю.).

3. Диагностическая значимость показателей активности энзимов пуринового метаболизма при минимальной активности патологического процесса у больных системной склеродермией // Актуальные проблемы современной ревматологии: Тез. докл. науч. конф. — Волгоград, 2000. — С. 132 (соавт.: Мартемьянов В.Ф., Подзорова Т.А., Гордеева С.Е., Стажаров М.Ю., Мозговая Е.Э.).

4. Показатели активности аденозиндезаминазы, АМФ-дезамина-зы и адениндезаминазы в диагностике минимальной активности патологического процесса у больных системной красной волчанкой // Актуальные проблемы современной ревматологии: Сб. науч. ст.— Вып.19. — Волгоград, 2001. — С. 25 (соавт.: Бедина С.А., Стажаров М.Ю., Левкина М.В., Мозговая Е.Э.).

5. Активность аденозиндезаминазы и ее изоэнзимов у больных системной красной волчанкой //Актуальные проблемы современной ревматологии: Сб. науч. ст. — Вып. 19. — Волгоград, 2001. — С. 121 (соавт.: Мозговая Е.Э., Левкина М.В., Бедина С.А., Стажаров М.Ю.).

6. Особенности энзимного профиля крови больных системной склеродермией в зависимости от висцеральных поражений // Актуальные проблемы современной ревматологии: Сб. науч. ст. — Вып. 19. — Волгоград, 2001. — С. 116 (соавт.: Мартемьянов В.Ф., Стажаров М.Ю., Абрамов Н.Б., Некрасова С.Н.).

7. Активность аденозиндезаминазы, АМФ-дезаминазы, адениндезаминазы у больных системной склеродермией в зависимости от стадии болезни //Актуальные проблемы современной ревматологии: Сб. науч. ст. — Вып. 19. — Волгоград, 2001. — С. 114 (соавт.: Мартемьянов В.Ф., Сидорова Е.А., Рогаткина Т.Ф., Некрасова С.Н.).

8. Метаболические изменения пуринов у больных системной красной волчанкой в зависимости от активности патологического процесса//Актуальные проблемы современной ревматологии: Сб. науч. ст. — Вып.19. — Волгоград, 2001. — С. 111 (соавт.: Мартемьянов В.Ф., Морозова Г.И., Стажаров М.Ю., Левкина М.В.).

Научное издание

МИЛАШЕНКО Валерий Алексеевич

КЛИНИКО-Г1АТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ. АМФ-ДЕЗАМИНАЗЫ. АДЕНИНДЕЗАМИНАЗЫ И ИЗОФЕРМЕНТОВ АДЕНОЗИНДЕЗАМИНАЗЫ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

Автореферат

ЛР№ 020048 от 20Л2.96 г.

Подписано к печати 3.01.2002 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1.3. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 4.

ВГ'ПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» +00131. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина. 27