Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение и тактика лечения персистирующей герпесвирусной инфекции у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение и тактика лечения персистирующей герпесвирусной инфекции у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома - диссертация, тема по медицине
Лутошкин, Илья Сергеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лутошкин, Илья Сергеевич :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Молекулярно-биологические аспекты вирусов герпеса человека и их роль в развитии гломерулонефрита.

1.2. Современные терапевтические подходы при герпесвирусной инфекции у детей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического, лабораторного и функционального обследования больных.

2.2. Специальные методы обследования.

2.2.1. Определение антител классов IgM и G к вирусу простого герпеса 1 типа, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр методом иммуноферментного анализа.

2.2.2. Определение вируса простого герпеса 1 типа, цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барр в мочевом осадке методом полимеразной цепной реакции.

2.2.3. Методики определения антигенов вируса простого герпеса 1 типа, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр и СЗ комплемента методом иммунофлюоресценции в морфобиоптатах почечной ткани.

2.2.4. Методики определения антигенов вируса простого герпеса 1 типа, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр методом иммунофлюоресценции во взвеси мононуклеаров.

2.2.5. Методика определения интерферонового статуса.

2.2.6. Методика определения иммунологических показателей.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3 Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

Глава 4. Персистирующая герпесвирусная инфекция у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома.

Глава 5. Вирусные антигены в биоптатах почечной .ткани у детей с различными клинико-морфологическими вариантами гломерулонефрита.

Глава 6. Характер инфицированности иммунокомпетентных клеток герпесвирусами.

Глава 7. Иммунологические показатели у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами вирусассоциированного нефротического синдрома.

Глава 8. Интерфероновый статус у детей с гломерулонефритом, ассоциированным с персистирующей герпесвирусной инфекцией.

Глава 9. Эффективность терапии валацикловиром и вифероном больных с гломерулонефритом, ассоциированным с персистирующей герпесвирусной инфекцией.

9.1. Эффективность терапии валацикловиром и вифероном у детей с гормонорезистентным нефротическим синдромом.

9.2. Эффективность терапии валацикловиром и вифероном у детей с гормоночувствительным нефротическим синдромом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лутошкин, Илья Сергеевич, автореферат

НС Проблема гломерулонефрита (ГН) у детей привлекает внимание исследователей в связи с большой распространенностью данного заболевания, часто прогрессирующим течением, ранней инвалидизацией и неблагоприятным прогнозом в плане развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности [3, 4, 12, 14, 130, 157]. В последнее время значительно снизилась роль бактериальной инфекции, как основного этиологического фактора развития ГН. По данным многих авторов большое значение в развитии и прогрессировании ГН отводится различным вирусным инфекциям, в частности вирусу гепатита В [4', 11, 12, 127, 128]. Менее изучен вопрос о роли герпесвирусной инфекции (ГВИ) в этиологии и патогенезе ГН.

Для ГВИ характерна высокая распространенность в человеческой популяции с первичным инфицированием в детском возрасте [2, 7, 21]. Особенностью данной группы вирусов является установление латентного состояния с эпизодами активной репликации на фоне иммуносупрессии [1, 10, 79]. Особую актуальность проблема герпес ассоциированных ГН приобретает в связи с тем, что вирусы способны персистировать в различных клетках, тканях и органах, включая иммунокомпетентные клетки и почечную ткань. Данные обстоятельства способствуют формированию различных иммунопатологических процессов, включающих иммунокомлексные и аутоиммунные реакции, вирусиндуцированные цитокиновые процессы [34, 103, 113, 129 173] в почечной ткани, приводя к прогрессированию заболевания и установлению прогностически неблагоприятных вариантов течения ГН в отношении иммуносупрессивной терапии.

Имеются единичные исследования по выявлению в иммунных комплексах антигенов вируса простого герпеса (ВПГ), цитомегаловируса (ЦМВ) и вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) [4, 105, 163]. Рядом авторов изучаются проблемы рецепторных механизмов колонизации герпесвирусами иммунокомпетентных клеток [48, 95], однако нет достаточных данных свидетельствующих о структуре и степени инфицированности иммунокомпетентных клеток при* различных клинико-морфологических вариантах ГН и их патологическому действию на прогрессирование заболевания.

Недостаточно изучен вопрос взаимосвязи вирусной персистенции с функционированием различных звеньев Т- и В-клеточного иммунитета у больных с ГН и, в частности, субпопуляционного состава лимфоцитов, хелперно-супрессорных взаимоотношений и ряда других факторов. Не ясны причины нарушений со стороны системы интерферона, которая играет важную роль в противовирусной защите организма [23, 85, 91, 169].

До настоящего времени не разработаны варианты лечения ГН, ассоциированного - с персистирующей герпесвирусной инфекцией на< фоне иммуносупрессивной терапии. Отмечается частая реактивация вирусной инфекции у больных, получающих гормональные и/или цитостатические препараты [16, 19, 43, 59, 133], что является существенным препятствием для проведения своевременной и адекватной' терапии современными иммуносупрессантами. Имеются единичные работы, посвященные применению современных противовирусных препаратов с повышенной-биодоступностью совместно с рекомбинантными интерферонами у детей, с вирусассоциированным ГН1 [22, 99, 100, 120].

Таким образом, весьма актуальным является» проблема изучения структуры и активности течения персистирующей герпесной инфекции* у больных с ГН. Не менее важным является выяснение вопроса о клинико-лабораторных, морфологических и иммунологических особенностях вирусассоциированного ГН и о влиянии персистирующей и латентной герпесной инфекции на течение и прогноз ГН, а также разработка современных методов терапии ГН, ассоциированного с персистирующее вирусной инфекцией.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось установить клинико-патологическое значение персистирующей герпесвирусной инфекции у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома для разработки и оценки специфической противовирусной терапии в комплексном лечении основного заболевания.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить частоту и характер герпесвирусной инфекции, а также вирус-вирусных ассоциаций у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома.

2. Установить взаимосвязь между клинико-морфологическими вариантами гломерулонефрита и степенью инфицированности герпесвирусами почечной ткани и иммунокомпетентных клеток.

3. Определить выраженность иммунологических нарушений и состояние интерферонового статуса у детей с г гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома протекающих на фоне персистирующей герпесвирусной инфекции.

4. Доказать эффективность целенаправленной противовирусной терапии в комплексном лечении детей с герпесассоциированным гломерулонефритом.

Научная новизна.

На основании комплексного вирусологического обследования впервые установлено, что у подавляющего большинства детей' с гормонорезистентным нефротическим синдромом (84%) выявляется реактивированная герпесвирусная инфекция, что почти в 2 раза чаще, чем в группе детей с гормоночувствительным вариантом' нефротического синдрома (45%). Определена высокая частота вирус-вирусных ассоциаций, составляющая порядка 45,5% у детей с различными вариантами вирусассоциированного гломерулонефрита. У больных с реактивированной герпесной инфекцией преимущественно определяется реактивация вируса

Эпштейна-Барр в биологических жидкостях, а его антигены в биоптатах почечной ткани и на поверхности иммунокомпетентных клеток.

Показана тропность герпесвирусов, в частности вируса Эпштейна-Барр, к различным структурам почечной ткани и иммунокомпетентных клеток, что указывает на их важную роль в патогенезе гломерулонефрита.

Комплексное изучение иммунного статуса у больных с гломерулонефритом в условиях вирусной персистенции позволило впервые установить особенности иммунной супрессии, а также степень выраженности дисфункции интерфероновой системы в зависимости от частоты реактивации герпесной инфекции.

Специфические вирусологические и иммунологические исследования позволили научно обосновать новые принципы терапии вирусассоциированного гломерулонефрита с использованием современных противовирусных препаратов с различными механизмами действия. Показана высокая эффективность комплексного использования валацикловира и виферона при лечении различных вариантов гломерулонефрита, на фоне реактивированной герпесной инфекции.

Практическая значимость.

Результаты работы обосновывают необходимость комплексного вирусологического и иммунологического обследования больных гломерулонефритом, что необходимо для определения тактики лечения.

Для своевременного назначения специфической противовирусной терапии больным с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома, рекомендуется определять степень реактивированности вирусов по данным ПЦР и ИФА, а также определять вирусные антигены в биоптатах почечной ткани и поверхности мононуклеаров методом РИФ.

Для предотвращения прогрессирования заболевания на фоне реактивированной герпесной инфекции у больных с гломерулонефритом, показано использование валацикловира и виферона, под контролем специфических лабораторных исследований, с последующим проведением курсов современными иммуносупрессантами.

Внедрение в практику.

Результаты исследования, посвященные изучению клинического значения персистирующей герпесвирусной инфекции у детей с гормонорезистентным нефротическим синдромом, для обоснования специфической противовирусной терапии и определения ее эффективности, использовались в отделе наследственных и приобретенных болезней почек МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и CP РФ и в педагогический процесс на кафедре детских болезней № 2 с курсом диетологии и нутрициологии ФУВ РГМУ.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы из них 3 в центральной печати.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на заседании нефрологической секции всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004г.), на заседании нефрологической секции всероссийского конгресса «Человек и лекарство» (Москва , 2005г.), на совместной научно-практической конференции кафедры детских болезней №2 Российского государственного медицинского университета и сотрудников ДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова (Москва, 2005г.), на научно-практической школе педиатров-нефрологов (МНИИ педиатрии и детской хирургии, Москва, 2005г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение и тактика лечения персистирующей герпесвирусной инфекции у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома"

Выводы.

1. У детей с гломерулонефритом отмечается высокая частота встречаемости реактивированной герпесвирусной инфекции (84%), с наибольшей ее выраженностью при гормонорезистентном варианте нефротического синдрома.

2. Ведущее место среди реактивированных вирусов семейства герпетиформных принадлежит вирусу Эпштейна-Барр, который встречался во всех вирус-вирусных ассоциациях, высокая частота которых наблюдалась как при гормонорезистентном, так и при гормоночувствительном вариантах нефротического синдрома: Одновременно с этим, у детей с различными морфологическими вариантами гломерулонефрита, отмечалось преобладание депонирования антигенов вируса Эпштейна-Барр в клубочках и канальцевом аппарате.

3. Гормонорезистентный нефротический синдром характеризуется высокой степенью инфицированности иммунокомпетентных клеток, особенно при мезангио-пролиферативном гломерулонефрите.

4. У детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома на фоне реактивированной герпесвирусной инфекции отмечаются более выраженные сдвиги в иммунном статусе в виде снижения Т-хелперов/индукторов и повышения Т-супрессоров/цитотоксических клеток, по сравнению с латентной формой вирусассоциированного гломерулонефрита. При этом изменения интерферонового статуса в виде снижения интерферона альфа и гамма и повышения сывороточного интерферона являлись однотипными для обоих вариантов гломерулонефрита, с большей их выраженностью при гормонорезистентном нефротическом синдроме.

5. Оптимальным вариантом противовирусного лечения в комплексной терапии у детей с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома, протекающих на фоне реактивированной герпесвирусной инфекции, является последовательное использование валацикловира и виферона, что способствует снижению репликации герпесвирусов (на 95,2%) и активности основного заболевания.

Практические рекомендации.

1. Детям с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома рекомендуется ранее выявление персистирующей герпесвирусной инфекции для проведения специфической противовирусной терапии. При этом, в первую очередь, необходимо проведение обследования на вирус Эпштейна-Барр.

2. План обследования больных с гормонорезистентным и гормоночувствительным вариантами нефротического синдрома должен включать в себя определение вирусной реактивации методами ИФА в сыворотке крови и ПЦР в мочевом осадке, а также их антигенов в биоптатах почечной ткани и на поверхности иммунокомпетентных клеток методом РИФ, что позволит на ранних этапах выявлять тип персистирующего вируса и выраженность генерализации герпесной инфекции.

3. В случаях вирусассоциированного гломерулонефрита у детей, необходимо определение иммунного и интерферонового статусов с целю уточнения степени иммуносупрессии и особенностей противовирусной защиты на фоне реактивации герпесвирусов для коррекции нарушений и решения вопроса о возможности назначения цитостатической иммуносупрессивной терапии.

4. Для лечения гломерулонефрита, ассоциированного с персистирующей герпесвирусной инфекцией рекомендуется использовать в качестве противовирусной терапии с иммунокоррегирующим компонентом валацикловир в дозе 250-500 мг/сут внутрь — 10 дней, а затем виферон в виде свечей, в дозе 50 тыс. ед/кг/24ч в течение 10 дней, с последующим снижением до 25 тыс. ед/кг/48ч в течение 2,5-3 месяцев, до применения максимальных доз иммуносупрессивных препаратов.

5. У детей с вирусассоциированным гломерулонефритом на фоне лечения валацикловиром и вифероном целесообразно в динамике контролировать активную репликацию герпесвирусов и иммунологические изменения для прогнозирования эффективности терапии.