Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение динамики иммунологических показателей у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом
Оглавление диссертации Попова, Анна Анатольевна :: 2011 :: Москва
Введение
Часть I. Обзор литературы
1. Патогенез иммунологических нарушений при ВИЧ-инфекции
1.1. Последствия персистенции вируса иммунодефицита 11 человека
1.2. Характеристика иммунологических маркеров CD38, CD28, 16 CD57, CD45RO, CD45RA
1.3. Значение изменения иммунологических маркеров при ВИЧ- 19 инфекции
2. Патогенез туберкулеза
3. Современные аспекты ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом
3.1. Клинические аспекты ВИЧ-инфекции в сочетании с 26 туберкулезом
3.2. Возможные механизмы взаимного влияния инфекций, 28 вызываемых вирусом иммунодефицита человека и микобактерией туберкулеза
3.3. Изменения иммунологических маркеров при ВИЧ-инфекции 30 в сочетании с туберкулезом
Часть II. Собственные исследования
Глава 1. Материалы и методы исследования
Глава 2. Клиническая характеристика пациентов
Глава 3. Влияние терапии на клиническую картину и иммунные показатели у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом
3.1. Динамика клинической симптоматики на фоне проводимой 53 терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом
3.2. Динамика вирусной нагрузки у больных ВИЧ-инфекцией
3.3. Сравнительная характеристика количества CD4-, CD8- и 58 CD3-лимфоцитов у больных исследуемых групп перед началом терапии
3.4. Динамика CD4-, CD8- и CD3-лимфоцитов на фоне 63 проводимой терапии у больных исследуемых групп
Глава 4. Особенности фенотипа CD4- и С08-лимфоцитов и его динамика под влиянием терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом
4.1. Сравнительная характеристика фенотипа CD4- и CD8- 72 лимфоцитов в исследуемых группах
4.2. Динамика изменений фенотипа CD4- и СВ8-лимфоцитов на 78 фоне проводимой терапии в исследуемых группах
Глава 5. Клинические примеры
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Попова, Анна Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
В течение последних 10 лет в Российской Федерации регистрируют неуклонный рост числа больных ВИЧ-инфекцией. К середине 2010 г., согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, зарегистрировано более 550 тысяч граждан России, инфицированных ВИЧ. При высокой распространенности у населения микобактерий туберкулеза ВИЧ-инфекция способствует переходу состояния инфицированности в заболевание туберкулезом, что приводит к вторичной эпидемии туберкулеза. За последние годы выявлено увеличение смертности пациентов с ВИЧ-инфекцией от туберкулеза, который в настоящее время, занимает лидирующее место в структуре смертности больных ВИЧ-инфекцией: более 50% случаев летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией обусловлено туберкулезом. Причина такой высокой летальности заключается в преобладании атипичной клинической картины и отсутствия четких диагностических критериев выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц, что приводит к несвоевременному установлению диагноза и запоздалому назначению эффективной противотуберкулезной терапии [Михайлова JI.A., Шинкарева И.Г., Фролова О.П., 2010; Михайловский A.M. , 2009; Бабаева И.Ю, Демихова О.В., Кравченко A.B., 2010].
Большое внимание в настоящее время уделяется особенностям иммунного ответа при сочетанной патологии ВИЧ и туберкулез и иммуноопосредованным механизмам взаимного влияния этих инфекций на иммунный ответ. ВИЧ-инфекция характеризуется постепенным снижением С04-лимфоцитов, количество которых продолжает оставаться основным лабораторным маркером прогрессии ВИЧ-инфекции [Бобкова М.Р., 2006; Покровский В.В., 2010; Mandy Francis, Jan Nicholson, Brigitte Autran et al., 2002]. Уменьшение количества СБ4-лимфоцитов ниже определенного уровня сопровождается повышенным риском развития оппортунистических заболеваний и является критерием для назначения антиретровирусной терапии.
Расширение спектра антиретровирусных препаратов и применение средств комбинированной фармакотерапии, начиная с 1996 года, привело к существенному увеличению сроков и качества жизни ВИЧ-инфицированных пациентов [Бобкова М.Р., 2002; Какорина Е.П., Фролова О.П., Шинкарева И.Г., 2007; Кравченко A.B., Канестри В.Г., 2007; Beck-Sague С., Dooley S.W., Hutton M.D. et al., 1992]. На фоне значительного снижения частоты некоторых оппортунистических заболеваний возросла роль туберкулеза, способного повлиять на долгосрочное течение ВИЧ-инфекции. Кроме того, туберкулез является частой манифестацией иммуносупрессивного состояния, вызванного ВИЧ-инфекцией [Литвинова Н.Г., Кравченко A.B., Шахгильдян В.И., Груздев Б.М., 2007; Чернова О.Э., Знаменская Е.П., Каравашкин В.А., 2007]. D. Goletti, D. Weissman, R.W. Jackson и др. в 1996 году показали, что среднее количество СР4-лимфоцитов во время установления диагноза туберкулеза у ВИЧ-инфицированных составляет в среднем 326 клеток/мкл. Смертность ВИЧ-инфицированных пациентов, больных туберкулезом намного выше, чем ВИЧ-инфицированных пациентов без туберкулеза даже при одинаковом количестве CD4-KiieTOK [Fischl М.А., Uttamchandani R.B., Daikos G.L. et al., 1992].
Поскольку развитие туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией не всегда связано со снижением количества СБ4-лимфоцитов, то подсчет только числа CD4-KneTOK может быть недостаточным для оценки состояния иммунной системы у данной категории пациентов.
Исследование других маркеров фенотипа в настоящее время крайне ограничено. Это объясняется малой изученностью экспрессии поверхностных молекул CD4- и С08-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов и их клинического значения этих изменений. Тем временем, определение экспрессии маркеров фенотипа, по мнению многих исследователей, может дать дополнительную информацию о прогнозе течения заболевания, эффективности антиретровирусной терапии и тактики ведения больного.
Недавние исследования показали, что изменения фенотипа CD8-лимфоцитов (экспрессия CD38) наблюдаются при диссеминированном туберкулезе [Rodrigues DS, Salomao R, Kallas EG, 2006], а также имеют большую значимость для оценки прогрессирования ВИЧ-инфекции по сравнению с вирусной нагрузкой и количеством CD4 [Borkov G., Qibin L., Bentwich Z., 2001; Ситдыкова Ю.Р., 2006].
Кроме того, наблюдается изменение соотношения «наивных» Т-клеток-ранее не встречавшихся с антигеном, и клеток памяти [Бобкова М.Р., 2006; Ситдыкова Ю.Р., 2006; McCune Joseph М., 2001; Scharker Timoty W MD et al., 2010; Market M.L., Alvares-McLeod A.P., Sempowski G.D. et al, 2001], а также отмечается нарушение экспрессии CD28 - важнейшей ко-стимулирующей молекулы, необходимой для эффективного иммунного ответа [Бобкова М.Р., 2006; Ситдыкова Ю.Р., 2006; Swigut Т., Shohdy N., Skowronski J., 2001]. Вопрос о клиническом значении этих маркеров и возможности коррекции иммунных нарушений под влиянием антиретровирусной и противотуберкулезной терапии у больных с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза остается открытым.
Таким образом, значительный рост случаев туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией, выявленные иммунологические изменения у этих больных, свидетельствуют о необходимости определения дополнительных иммунологических маркеров для оптимизации мониторинга и лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Цель работы
Изучение динамики иммунологических показателей у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом для совершенствования эффективности лечения.
Задачи исследования:
1. Сравнить показатели клеточного иммунитета (CD4-, CD8 и CD3-лимфоцитов) у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом и у больных с моноинфекцией (ВИЧ; туберкулез) до начала терапии.
2. Изучить динамику показателей клеточного иммунитета (CD4-, CD8 и CD3-лимфоцитов) на фоне терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
3. Выявить особенности изменений фенотипа CD4- и CD8- лимфоцитов до начала терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом по сравнению с больными с моноинфекцией (ВИЧ; туберкулез) по экспрессии иммунологических маркеров: CD28, CD57, CD38, RO, RA.
4. Выявить влияние антиретровирусной и противотуберкулезной терапии на фенотип CD4- и CD8- лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
5. Определить наиболее информативные показатели системы иммунитета для оценки прогноза течения заболевания и эффективности терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
Научная новизна исследования
Впервые в России у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом изучена экспрессия Т-клетками активационных и функциональных маркеров (CD28, CD57, CD38, RO, RA, CD62L) в сравнении с контрольной группой здоровых лиц и группами больных с моноинфекциями ВИЧ и туберкулез.
Впервые проведен анализ изменения экспрессии иммунологических маркеров под влиянием антиретровирусной и противотуберкулезной терапии и определено значение этих изменений в соответствии с клинической картиной.
Выявлена зависимость исходного фенотипа лимфоцитов и иммунного ответа на лечение у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
Практическое значение работы
Выявлена прямая корреляционная зависимость содержания CD4-лимфоцитов от начального % «наивных» СВ4-лимфоцитов, что позволяет рекомендовать данный показатель как маркер эффективности терапии, а также как один из критериев более раннего начала антиретровирусной терапии.
Наиболее значимые изменения фенотипа, как до назначения терапии, так и в процессе эффективной антиретровирусной и противотуберкулезной терапии наблюдаются в экспрессии CD38 на С08-лимфоцитах, что свидетельствует об эффективности проводимой терапии.
Выявлено, что увеличение доли CDB-клеток, несущих маркер CD57 и CD28 из общего числа CD8- лимфоцитов, в процессе ПТТ и АРВТ также может свидетельствовать об эффективности проводимой терапии.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также используются при подготовке лекций для врачей-инфекционистов и врачей лаборантов в рамках обучающих семинаров и сертификационных циклов ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.
Апробация диссертации
Материалы диссертации были доложены на Совещание специалистов ЦФО по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции (Бекасово, 10-13 марта 2009), Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез с лекарственной устойчивостью микобактерий у больных ВИЧ-инфекцией» (Москва, 12-13 мая 2009), Ш Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 28-30 октября 2009), и 12-th European Aids Conference (Кельн, 11-14 ноября, 2009), на Конференции молодых ученых «Диагностика, профилактика и лечение инфекционных болезней» (Москва, 24-25 ноября, 2009), П Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 29-31 марта, 2010) и 10-th International Congress on Drug Therapy in HIV Infection (Глазго, 10-13 ноября, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 44 отечественных и 69 зарубежных источника литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 19 таблицами и 3 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение динамики иммунологических показателей у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом"
Выводы
1.У больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ) до начала терапии отмечается снижение относительных и абсолютных показателей CD4-лимфоцитов в сравнении со значениями здоровых лиц и группой больных туберкулезом.
2. У больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ) при применении эффективной комплексной антиретровирусной и противотуберкулезной терапии отмечается увеличение уровня относительных и абсолютных значений СВ4-лимфоцитов. У больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции в течение первых 12 недель противотуберкулезной терапии не обнаружено существенной динамики основных субпопуляций Т-лимфоцитов.
3. У больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ) до начала терапии выявлено достоверное повышение экспрессии CD38 CD8-лимфоцитами, повышение доли CDS-лимфоцитов, несущих маркер CD57, снижение доли CDS-лимфоцитов, несущих маркер CD28, и снижение «наивных» и «клеток памяти» С04-лимфоцитов, значительное увеличение «клеток памяти» СБ8-лимфоцитов.
4. На фоне эффективной комплексной антиретровирусной и противотуберкулезной терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ) установлено изменение функциональной активности клеток, которая выражается в снижении экспрессии CD38 CDS-лимфоцитами, увеличении доли СБ8-лимфоцитов, несущих маркер CD57 и CD28, увеличении «наивных» и «клеток памяти» С04-лимфоцитов, несущественной динамики «наивных» и «клеток памяти» CDS-лимфоцитов.
5. Выявлено, что процент «наивных» С04-лимфоцитов до начала терапии влияет на последующий прирост С04-лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией: чем он выше до начала терапии, тем вероятнее прирост С04-лимфоцитов.
6. Наиболее информативными показателями эффективности проводимой АРВТ и ПТТ у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом является увеличение доли СБ8-лимфоцитов, несущих маркер CD57 и CD28 и снижение экспрессии CD38 CDS-лимфоцитами.
Практические рекомендации:
Учитывая обнаружение влияния процента «наивных» СЭ4-лимфоцитов до начала терапии на последующий прирост CD4-лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией (ВИЧ/ТБ и ВИЧ), данный показатель можно рекомендовать в качестве нового дополнительного маркера для определения начала АРВТ терапии и, соответственно уменьшения риска развития вторичных заболеваний, связанных со снижением % «наивных» СБ4-лимфоцитов
Определение доли CDS-клеток, несущих маркер CD57 и CD28 из общего числа CD8- лимфоцитов и экспрессии CD38 CDS-лимфоцитами в результате ПТТ и АРВТ может рекомендоваться для оценки эффективности проводимой терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом при отсутствии определения микобактерий в мокроте.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение динамики иммунологических показателей у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом
Попова Анна Анатольевна
Клинико-патогенетическое значение динамики иммунологических показателей у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом
14.01.09 - инфекционные болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 ЗЯНВ2011
Москва - 2010
004618995
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Российский Университет Дружбы Народов».
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Кожевникова Галина Михайловна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Волчкова Елена Васильевна
Доктор медицинских наук Ермак Татьяна Никифоровна
Ведущее учреждение:
Московский Государственный Медико-стоматологический Университет
Защита состоится <*ЯА> с2010 г. в^часов на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 ФГУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора по адресу: 111123, г.Москва, ул.Новогиреевская, За
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора
Автореферат разослан
2010 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Горелов Александр Васильевич
Актуальность проблемы
В течение последних 10 лет в Российской Федерации регистрируют неуклонный рост числа больных ВИЧ-инфекцией. К середине 2010 г., согласно данным Роспотребнадзора, зарегистрировано более 550 тысяч граждан России, инфицированных ВИЧ. При высокой распространенности у населения микобактерий туберкулеза ВИЧ-инфекция способствует переходу состояния инфицированности в заболевание туберкулезом, что приводит к вторичной эпидемии туберкулеза. В настоящее время более 50% случаев летальных исходов у больных ВИЧ-инфекцией обусловлено туберкулезом. Атипичная картина и отсутствие четких диагностических критериев выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных приводит к несвоевременному установлению диагноза и запоздалому назначению эффективной противотуберкулезной терапии [Михайлова JI.A., Шинкарева И.Г., Фролова О.П., 2010; Михайловский A.M. , 2009; Бабаева И.Ю, Демихова О.В., Кравченко A.B., 2010; Ермак Т.Н. и соавт., 2010].
В настоящее время большое внимание уделяется особенностям иммунного ответа при сочетанной патологии ВИЧ-инфекции и туберкулеза и иммуноопосредованным механизмам взаимного влияния этих инфекций на иммунный ответ. ВИЧ-инфекция характеризуется постепенным снижением числа СБ4-лимфоцитов, что остается основным лабораторным маркером прогрессии ВИЧ-инфекции [Бобкова М.Р., 2006; Покровский В.В., 2010; Mandy Francis, Jan Nicholson, Brigitte Autran et al„ 2002].
Развитие туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией не всегда связано со снижением количества С04-лимфоцитов, поэтому подсчет только числа СБ4-клеток может быть недостаточен для оценки состояния иммунной системы у данной категории пациентов.
Исследование других маркеров фенотипа в настоящее время крайне ограничено. Это объясняется малой изученностью экспрессии поверхностных молекул CD4- и CDB-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов и их клинического значения. Определение экспрессии маркеров фенотипа может дать дополнительную информацию о прогнозе течения заболевания, эффективности антиретровирусной терапии и тактики ведения больного [Ситдыкова Ю.Р., 2006]
Недавние исследования показали, что изменения фенотипа С08-лимфоцитов (экспрессия CD38) наблюдаются при диссеминированном туберкулезе [Rodrigues DS, Salomao R, Kallas EG, 2006], а также имеют большую значимость для оценки прогрессирования ВИЧ-инфекции по сравнению с вирусной нагрузкой и количеством CD4 [Borkov G., Qibin L„ Bentwich Z„ 2001; Ситдыкова Ю.Р., 2006].
Кроме этого, наблюдается изменение соотношения «наивных» Т-клеток, ранее не встречавшихся с антигеном, и клеток памяти, а также отмечается нарушение экспрессии CD28, важнейшей ко-стимулирующей молекулы, необходимой для эффективного иммунного ответа [Бобкова М.Р., 2006; Ситдыкова Ю.Р., 2006; Swigut Т., Shohdy N.. Skowronski J„ 2001; Scharker Timoty W MD et al., 2010]. Вопрос o клиническом значении этих маркеров и возможности коррекции иммунных нарушений под влиянием антиретровирусной и противотуберкулезной терапии у больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом остается открытым.
Таким образом, значительный рост случаев туберкулеза среди больных ВИЧ-инфекцией, выявленные иммунологические изменения у этих больных, свидетельствуют о необходимости определения дополнительных иммунологических маркеров для оптимизации мониторинга и лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов. Цель работы
Изучение динамики иммунологических показателей у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом для совершенствования эффективности лечения. Задачи исследования:
1. Сравнить показатели клеточного иммунитета (CD4-, CD8 и CD3- лимфоцитов) у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом и у больных с моноинфекцией (ВИЧ; туберкулез) до начала терапии.
2. Изучить динамику показателей клеточного иммунитета (CD4-, CD8 и CD3-лимфоцитов) на фоне терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
3. Выявить особенности изменений фенотипа CD4- и CD8- лимфоцитов до начала терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом по сравнению с больными с моноинфекцией (ВИЧ; туберкулез) по экспрессии иммунологических
маркеров: CD28, CD57, CD38, RO, RA.
4. Выявить влияние антиретровирусной и противотуберкулезной терапии на фенотип CD4- и CD8- лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
5. Определить наиболее информативные показатели системы иммунитета для оценки прогноза течения заболевания и эффективности терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
Научная новизна исследования
Впервые в России у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом изучена экспрессия Т-клетками активационных и функциональных маркеров (CD28, CD57, CD38, RO, RA, CD62L) в сравнении с контрольной группой здоровых лиц и группами больных с моноинфекциями ВИЧ и туберкулез.
Впервые проведен анализ изменения экспрессии иммунологических маркеров под влиянием антиретровирусной и противотуберкулезной терапии и определено значение этих изменений в соответствии с клинической картиной.
Выявлена зависимость исходного фенотипа лимфоцитов и иммунного ответа на лечение у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом. Практическое значение работы
Выявлена прямая корреляционная зависимость содержания СБ4-лимфоцитов от начального % «наивных» СВ4-лимфоцитов, что позволяет рекомендовать данный показатель как маркер эффективности терапии, а также как один из критериев более раннего начала антиретровирусной терапии.
Наиболее значимые изменения фенотипа, как до назначения терапии, так и в процессе эффективной антиретровирусной и противотуберкулезной терапии наблюдаются в экспрессии CD38 на СБ8-лимфоцитах, что свидетельствует об эффективности проводимой терапии.
Выявлено, что увеличение доли CDS-клеток, несущих маркер CD57 и CD28 из общего числа CD8- лимфоцитов, в процессе ПТТ и АРВТ также может свидетельствовать об эффективности проводимой терапии.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, а также используются при подготовке лекций для врачей-инфекционистов и врачей лаборантов в рамках обучающих семинаров и сертификационных циклов ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Апробация диссертации
Материалы диссертации были доложены на Совещание специалистов ЦФО по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции (Бекасово, 10-13 марта 2009), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез с лекарственной устойчивостью микобакгерий у больных ВИЧ-инфекцией» (Москва, 12-13 мая 2009), III Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 28-30 октября 2009), 12-th European Aids Conference (Кельн, 11-14 ноября, 2009), на Конференции молодых ученых «Диагностика, профилактика и лечение инфекционных болезней» (Москва, 24-25 ноября, 2009), II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 29-31 марта, 2010), 10-th International Congress on Drug Therapy in HIV Infection (Глазго, 10-13 ноября, 2010). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 44 отечественных и 69 зарубежных источника литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 19 таблицами и 3 клиническими примерами.
Содержание работы
Материалы и методы исследования
Работа проводилась в период с января 2008 года по февраль 2010 года. Пациенты с моноинфекцией ВИЧ наблюдались амбулаторно в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом (ФНМЦ ПБ СПИД) ЦНИИ Эпидемиологии (руководитель академик РАМН, д.м.н, профессор В.В.Покровский). Больные туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом находились на стационарном лечение в Туберкулезной больнице №7 города Москвы (главный врач д.м.н. Ф.А.Батыров).
В процессе работы было обследовано 106 человек, которые составили 4 исследуемые группы:
• 1 группа - 39 пациентов (36,8%) с ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ), получавшие комплексную противотуберкулезную и антиретровирусную терапию
• 2 группа- 25 пациентов (23,6%) с моноинфекцией ВИЧ без туберкулеза, не получавшие ранее антиретровирусную терапию (ВИЧ)
• 3 группу составили 17 больных (16%) туберкулезом без ВИЧ-инфекции (ТБ), получавшие только противотуберкулезную терапию.
• 4 группа (контрольная группа) - 25 здоровых человек (23,6%), без ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, имеющие отрицательные рентгенологические данные по туберкулезу, не имеющие аутоиммунных заболеваний, а также любых острых состояний на момент обследования.
Диагноз ВИЧ-инфекции установлен на основании эпидемиологических данных, клинического обследования и подтвержден обнаружением в крови пациентов антител к вирусу иммунодефицита человека методом ИФА и иммуноблоттинга. Стадию и фазу течения ВИЧ-инфекции устанавливали в соответствии с клинической классификацией ВИЧ-инфекции.
Диагноз туберкулеза установлен на основании клинико-рентгенологических данных с последующим подтверждением результатов микробиологическим
(бактериологических и бактериоскопических) и гистологическим исследованиями материалов, полученных при проведении инструментальных методов исследования.
Лечение всем больным проводилось с учетом стадии болезни, клинико-лабораторных данных в соответствии со стандартами лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Показания для назначения АРВТ были определены согласно клиническим рекомендациям ФНМЦ ПБ СПИД.
Терапевтическая схема включала два препарата из группы нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ) и либо один препарат из группы ингибиторов протеазы, усиленный ритонавиром (ИП) (ВИЧ/ТБ- 10%), либо один препарат из группы ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ) (ВИЧ-64%, ВИЧ/ТБ- 90%), либо ингибитор интегразы (ВИЧ- 36%).
Лечение туберкулеза проводилось в соответствии со стандартными режимами терапии туберкулеза, утвержденным приказом Минздрава России №109 от 21.03.03г «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».
Критерием эффективности лечения было снижение количества РНК ВИЧ в плазме ниже уровня, определяемого тест-системой (Abbot Real Time HIV-1, линейный диапазон от 40 до 107 копий/мл), прирост числа CD4 лимфоцитов, а также положительная рентгенологическая и бактериоскопическая динамика у больных туберкулезом.
Период наблюдения составил 3 месяца от момента начала антиретровирусной терапии (АРВТ). Обследование больных проводили до начала терапии, затем через 4 и 12 недель лечения. При каждом визите осуществляли физикальный осмотр пациента, забор крови для исследования: анализ периферической крови, биохимический анализ крови, определение количества CD4 лимфоцитов, количественное определение РНК ВИЧ, а также исследование экспрессии иммунологических маркеров. Во время всех визитов с пациентами проводили консультирование, направленное на повышение приверженности лечению.
Иммунологические лабораторные исследования проводились в ФНМЦ ПБ СПИД (Руководитель иммунологической группы - с.н.с., к.м.н. Серебровская Л.В.). Методом проточной цитометрии (проточный цитофлюориметр FACSCalibur, Becton
Dickinson, USA) с использованием родных моноклональных антител (МаТ) в программе CellQuest определяли процентное содержание иммунологических показателей.
Для иммунофенотипирования использовали следующие комбинации МаТ:
• MultiTEST CD3-FITC/CD8-PE/CD45-PerCP/CD4-APC
• CD45RA-FITC/CD4-PerCP/CD45RO-APC/CD62L-PE
• CD45RA-FITC/CD8-PerCP/CD45RO-APC/CD62L-PE
• CD4-PerCP/CD8-APC/CD28-PE/CD57-FITC
QuantiBRITE CD8-FITC/CD38-PE/CD3-PcrCP, для калибровки использованы частицы QuantiBRITE РЕ в программе QuantiQuest, которая является частью программного обеспечения CellQuest.
Для сравнения значений иммунологических показателей в контрольной и исследуемых группах в зависимости от характера распределения значений выборки применяли критерий Стьюдента и критерий Манна-Уитни. Для сравнения изменений иммунологических показателей в исследуемой группе под влиянием проводимой терапии, в зависимости от характера распределения значений выборки, использовались парный критерий Стьюдента и критерий Уилкоксона. Корреляционный анализ оценивался с использованием коэффициента корреляции Спирмена и определением достоверности силы связей.
Для статистической обработки данных использовали компьютерную программу SPSS 16 (допустимая ошибка Е=5%) и Microsoft Excel (Windows ХР). Результаты исследования и нх обсуждение
В процессе работы было обследовано 106 человек, которые составили 4 исследуемые группы: 39 пациентов с ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ); 25 пациентов с моноинфекцией ВИЧ без туберкулеза (ВИЧ); 17 больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции (ТБ) и 25 здоровых человек. За время наблюдения ни у одного из больных клинических признаков прогрессирования ВИЧ-инфекции выявлено не было.
Среди 106 обследованных было 76 мужчин (72%) и 30 женщин (28%). В основном преобладали люди молодого возраста до 40 лет - 92%. Больные старше 40
лет встречались в небольшом числе случаев: среди пациентов с ВИЧ/ТБ - 8%, ВИЧ -12%, ТБ-18%.
Среди больных ВИЧ/ТБ преобладал диссеминированный туберкулез, в то время как у больных с моноинфекцией преимущественно был диагностирован очаговый туберкулез.
По времени выявления туберкулеза в группах больных ВИЧ/ТБ и ТБ существенных отличий не наблюдали: в обеих группах преобладал впервые диагностированный туберкулез (79% и 76%, соответственно).
При сравнении группы больных с моноинфекцией туберкулез и группы с ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом выявлено, что в группе с ТБ преобладает инфильтративный туберкулез 68,6%, в то время как в группе ВИЧ/ТБ инфильтративный туберкулез зарегистрирован всего у 12,8% больных, а преимущественно диагностирован генерализованный туберкулез и туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (31,8% и 21%, соответственно).
Группу ВИЧ составили больные с 3 стадией ВИЧ-инфекции (84%). Только у 4 пациентов (16%) в анамнезе были проявления вторичных заболеваний: рецидивирующий опоясывающий лишай, кандидоз слизистой оболочки полости рта, манифестная ЦМВ-инфекция. У 5 пациентов были выявлены антитела к ВГС, у 3 пациентов помимо этого был диагностирован хронический ВГВ.
В группе пациентов ВИЧ/ТБ преобладали больные со стадиями ВИЧ-инфекции 4Б и 4В (56,4% и 41% соответственно). У 31 пациента (79%) этой группы были выявлены антитела к ВГС, у 7 пациентов (18%) в анамнезе была манифестная ЦМВ-инфекция, у 2 (5%) пациентов - пневмоцистная пневмония и у 5 (13%) церебральный токсоплазмоз. У всех пациентов, имевших в анамнезе клинические проявления вторичных заболеваний, на фоне применения антиретровирусной терапии их рецидивов не отмечали.
Среди больных 3-ей группы (моноинфекция туберкулез) у 2 пациентов был диагностирован токсический гепатит (алкогольный), а у 2-х - хронический вирусный гепатит (у одного хронический ВГС, а у другого хронический ВГВ).
На фоне терапии у 9 (36%) пациентов были нежелательные явления, чаще всего - диспепсические расстройства, проявлявшиеся тошнотой, жидким стулом.
Данные симптомы, как правило, имели легкое течение, транзиторный характер и самостоятельно купировались через 10-14 дней лечения. В группе больных ТБ не было отмечено нежелательных явлений от терапии.
Клиническая симптоматика у больных ВИЧ/ТБ и ТБ отличалась до начала терапии. У больных ВИЧ/ТБ в интоксикационном синдроме преобладала слабость (72%), у 49% больных отмечали одышку и сухой кашель, процент выявления МБТ в мокроте этой группе был ниже (33%), чем у больных ТБ (53%).
На фоне проводимой терапии состояние больных из группы ВИЧ/ТБ и ТБ улучшилось: клинические проявления регрессировали, отмечалась положительная динамика в рентгенологической и бактериологической картине.
У пациентов, имеющих маркеры гепатитов С и В, клинических и лабораторных признаков ухудшения течения хронического заболевания печени не было.
До начала комплексной противотуберкулезной и антиретровирусной терапии в группе ВИЧ/ТБ значения уровня РНК ВИЧ были выше, чем в группе больных с моноинфекцией ВИЧ. В результате назначения АРВТ в группах больных ВИЧ/ТБ и ВИЧ было отмечено снижение РНК ВИЧ, которое сопровождалось ростом относительного и абсолютного содержания CD4 лимфоцитов. У больных из группы ВИЧ наблюдали более быстрое снижение РНК ВИЧ, чем в группе больных ВИЧ/ТБ.
Через 12 недель в результате АРВТ отмечено снижение вирусной нагрузки до уровня <400 копий/мл у 23 из 25 больных (92%) в группе больных ВИЧ и у 28 из 39 больных (71%) у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
Группа больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом по показателям CD4-, CD8- и СЭЗ-лимфоцитов существенно не отличалась от группы с моноинфекцией ВИЧ. В группах ВИЧ/ТБ и ВИЧ абсолютные и относительные значения СБ4-лимфоцитов были достоверно ниже, чем в контрольной группе и группе больных ТБ (р<0,001). В то же время у больных группы ВИЧ/ТБ регистрируемые абсолютные значения С04-лимфоцитов были ниже, чем в группе больных ВИЧ-инфекцией.
При анализе распределения больных по уровню абсолютных значений CD4-лимфоцитов выявлено, что в группе больных ВИЧ/ТБ доля больных с содержанием
СБ4-лимфоцитов <100 клеток/мл больше и составляет 28% (11 пациентов), тогда как в группе ВИЧ таких больных было 24%. У 10 пациентов (25%) ВИЧ/ТБ содержание СБ4-лимфоцитов было >350 клеток/мл, тогда как в группе с моноинфекцией ВИЧ таких больных было 8%. Также в группе ВИЧ/ТБ содержание СБ4-лимфоцитов <10% зарегистрировано у 38,5% (15 пациентов).
На фоне комплексной ПТТ и АРВТ терапии в группах больных ВИЧ/ТБ и ВИЧ наблюдали достоверное увеличение относительного и абсолютного количества СБ4-лимфоцитов по сравнению с исходными значениями (р<0,05 в обоих случаях), которое, однако, не достигало значений нормы (рис. 1,2).
1200 1000 800 600 400 200 0
_
-..............5
0 недель
I 12 недели недель
ВИЧ/ТБ
ВИЧ
ТБ
Контроль
Рис.1. Динамика абсолютных значений СВ4-лимфоцитов в исследуемых группах на фоне терапии
В группе ВИЧ/ТБ наиболее быстрый прирост СБ4-клеток отмечали в период с 4 по 12 неделю. Медиана ежедневного прироста в этот период составила 2,57 клетки в день. В течение первых 4-х недель медиана ежедневного прироста была 1.96 клетки в день. У больных моноинфекцией ВИЧ медиана ежедневного прироста была меньше, чем группе ВИЧ/ТБ и составила в течение первых 4-х недель 1,8 клетки в день, в последующие 8 недель - 0.375 клетки в день.
При анализе прироста СВ4-лимфоцитов за 12 недель в зависимости от изначального распределения больных ВИЧ-инфекцией по числу СВ4-лимфоцитов. получено, что в группе больных ВИЧ/ТБ с исходным количеством С04-лимфоцитов <100 и 100-350 клеток/мл имеет место более высокий прирост клеток, чем в группе больных ВИЧ с таким же распределением СБ4-лимфоцитов. При этом у больных с
количеством С04-лимфоцитов 100-350 клеток/мл был наибольший прирост в обеих группах.
-•- ВИЧ/ТБ -ш-- ВИЧ ТБ -х- Контроль
0 недель 4 недели 12
недель
Рис.2. Динамика относительных значений СБ4-лимфоцитов в исследуемых группах на фоне терапии
По относительным и абсолютным показателям СВ8-лимфоцитов группы больных ВИЧ и ВИЧ/ТБ не отличались; их значения были существенно выше, чем в контрольной группе (р<0,001 в обоих случаях). В группе больных ТБ эти показатели были хотя и несколько ниже значений больных ВИЧ-инфекцией, но - достоверно выше значений контроля (р<0,05). На фоне проводимой терапии мы наблюдали уменьшение относительного и абсолютного содержания С08-лимфоцитов в исследуемых группах по сравнению со значениями до начала терапии (р<0,05).
Процент СБЗ-лимфоцитов в группах ВИЧ/ТБ. ВИЧ и ТБ был выше, чем в контрольной группе (р<0,001, р<0.01 и р<0.01, соответственно), в то время как самые высокие абсолютные значения СОЗ-лимфоцитов регистрировали у больных ТБ. а самые низкие - у больных групп ВИЧ/ТБ и ВИЧ. Колебания содержания CD3-лимфоцитов на фоне терапии в исследуемых группах были не существенны и оставались выше, чем в контрольной группе.
Таким образом, показатели иммунного статуса (значения CD3-. CD4- и CD8-лимфоцитов) у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом существенно не отличаются от аналогичных показателей группы больных моноинфекцией ВИЧ до лечения и на фоне проводимой терапии.
В соответствии с задачами исследования был изучен фенотип СБ4- и СБ8-лимфоцитов у больных до назначения терапии. До начала терапии у больных группы ВИЧ и ВИЧ/ТБ за счет снижения числа СБ4-лимфоцитов отмечалось уменьшение процентного содержания С04+СБ45ЯД+С062Ь+ клеток («наивных») и С04+С045Я0+ (памяти) в общей популяции лимфоцитов по сравнению со здоровыми донорами (р<0,0001 и р<0,0001, соответственно). Наиболее низкие показатели выявлены у больных ВИЧ/ТБ, что возможно связано с совместным неблагоприятным действием обоих заболеваний на иммунную систему. Также было отмечено значительное повышение процентного содержания «клеток памяти» ЦГЛ в общей популяции лимфоцитов выше нормы в группах ВИЧ и ВИЧ/ТБ (р<0,0001 и р<0,0001, соответственно). Процент «наивных» ЦТЛ в общей популяции лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией не отличался от показателей контрольной группы. В группе больных ТБ процент «наивных» и «клеток памяти» СБ4- и СЭ8-лимфоцитов среди общей популяции лимфоцитов был близок к контрольной группе (р>0,05).
При изучении доли «наивных» и «клеток памяти» среди СБ4- и С08-лимфоцитов обнаружили, что показатели группы больных ТБ также были близки к контрольной группе (р>0,05) (таб.13). У больных же ВИЧ-инфекцией в обеих группах (ВИЧ и ВИЧ/ТБ) доля «наивных» клеток среди СБ4-лимфоцитов была ниже показателей контрольной группы (р<0,05 для ВИЧ/ТБ), в то время как доля «клеток памяти» - выше (р<0,01 для ВИЧ/ТБ). Точно такая же динамика прослеживалась в группах ВИЧ и ВИЧ/ТБ в отношении доли «наивных» и «клеток памяти» среди СБ8-лимфоцитов.
При изучении динамики «наивных» и «клеток памяти» С04- и СЭВ-лимфоцитов на 4-ой и 12-ой неделях терапии было выявлено увеличение процента «наивных» и «клеток памяти» С04-лимфоцитов среди общей популяции лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией (р<0,001). В группе больных ВИЧ наиболее существенная динамика была зарегистрирована относительно % «наивных» СБ4-лимфоцитов среди общей популяции лимфоцитов: через 12 недель терапии данный показатель вырос в 1,4 раза. В группе больных ВИЧ/ТБ существенная динамика была зарегистрирована относительно «клеток памяти» С04-лимфоцитов среди
общей популяции лимфоцитов: его увеличение в 1,7 раза было достигнуто через 12 недель терапии.
Помимо этого, нами была проанализирована зависимость динамики относительного и абсолютного содержания С04-лпмфоцитов от исходного процента «наивных» СВ4-лимфоцитов в исследуемых группах в процессе лечения. В таблице 1 показано, что чем выше процент «наивных» С04-лимфоцнтов до лечения, тем эффективнее будет прирост С04-лимфоцитов на фоне АРВТ и ШТ.
Таблица 1.
Коэффициент корреляции относительного и абсолютного содержания
СВ4-лимфоцитов от начального значения % «наивных» С04-лимфоцитов
Исследуемые группы %CD4 Количество CD4
До лечения 4 недели 12 недель До лечения 4 недели 12 недель
ВИЧ 0,70* 0,67* 0,59* 0,33 0,42* 0,40
ВИЧ/ТБ 0,78* 0,67* 0,60* 0,60* 0,62* 0,07
ТБ 0,43 0,15 -0,09 0,07 0,30 0,02
Контроль -0,05 0,27
*р<0,05
При изучении динамики доли «наивных» среди С04-лимфоцитов на фоне терапии выявлена достоверная разница этого показателя между группами больных ВИЧ-инфекцией (р<0,05). В группе ВИЧ происходит его увеличение до значений нормы, в то время как в группе больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом - дальнейшее уменьшение (р<0,001). В группе больных ТБ происходит его снижение до значений нормы. Доля «клеток памяти» среди CD4-лимфоцитов на фоне терапии остается неизменой в группе ТБ, а у больных ВИЧ-инфекцией отмечается дальнейший рост их числа (р<0,001 для ВИЧ/ТБ и ВИЧ).
При изучении динамики доли «наивных» клеток среди С08-лимфоцитов на фоне терапии было обнаружено повышение этого показателя во всех группах. На фоне терапии также выявлено снижение доли «клеток памяти» среди CD8-
лимфоцитов в группе больных ТБ, в то время как у больных ВИЧ-инфекцией было отмечено достоверное увеличение этого показателя.
При анализе экспрессии СБ4-лимфоцитами маркеров СБ57 и СБ28 отличий в исследуемых группах не обнаружено (р<0,05) как до лечения, так и на фоне проводимой терапии.
Доля С08+СБ28+ среди СБв-лимфоцитов в группах больных ВИЧ инфекцией была достоверно ниже значений контрольной группы (р<0,05) (рис.3), в то время как доля СБ8+С057+ среди СЭ8-лимфоцитов - достоверно выше (р<0,001) (рис.4).
80 70 60 50 40 30 20 10
ВИЧ/ТБ
ВИЧ
ТБ
Контроль
0 4 12
недель недели недель
Рис.3. Динамика С08+СБ28+ среди С08-лимфоцитов в исследуемых группах на фоне терапии
На фоне терапии была отмечена тенденция к повышению данных показателей в группах больных ВИЧ-инфекцией (ВИЧ/ТБ и ТБ). Но, несмотря на это, экспрессия маркера СБ28 СВ8-лимфоцитами в группах больных ВИЧ-инфекцией оставалась достоверно ниже значений контрольной группы (р<0,05), в то время как доля СБ8+С057+ среди СБ8-лимфоцитов - достоверно выше (р<0,001) (рис.3,4).
Изучение экспрессии СЭ38 СБ8-лимфоцитами было проведено по трем показателям: количество СБ38 на СЭВ-лимфоците, доля С08С038 среди СБ8-лимфоцитов, %СВ8Ьп8МСБ38+. У больных ВИЧ-инфекцией все три показателя были выше, чем в группе контроля (р<0,001). У больных ВИЧ/ТБ значения доли СБ8СБ38 среди СБ8-лимфоцитов и количество СБ38 на СБ8-лимфоците были выше, чем в группе с моноинфекцией ВИЧ.
%
50 40 30 20 10 о
о
12
ВИЧ/Т Б
ВИЧ
ТБ
Контроль
недель недели недель
Рис.4. Динамика СБ8+СВ57+ среди С08-лимфоцнтов в исследуемых группах на фоне терапии
В результате эффективной АРВТ и ПТТ было отмечено снижение количества СБ38 на С08-лимфоците во всех исследуемых группах, причем в группе ТБ ниже нормы (р<0,05). Среди больных ВИЧ-инфекцией наибольшее снижение данного показателя в результате терапии было в группе ВИЧ/ТБ (р<0,0()1) по сравнению с начальными значениями. Этот показатель на наш взгляд наиболее демонстративен (рис.5),т.е.свидетельствует об активном патологическом процессе и эффективности проводимой терапии.
12000 10000 8000 % 6000 4000 2000 0
ВИЧ/ТБ
ВИЧ
ТБ
Контроль
0 4 12
недель недели недель
Рис.5. Динамика плотности экспрессии маркера СИ38 на СВ8-лимфоците в исследуемых группах на фоне терапии
Также под влиянием терапии существенно снизился в группах
ВИЧ и ВИЧ/ТБ (р<0,001). В группе больных ТБ значения данного показателя не
отличались от начального уровня до терапии (р>0,05). Доля С08СЭ38 среди С08-лимфоцитов снизилась в группах больных ВИЧ-инфекцией, причем у больных моноифекцией ВИЧ больше, чем у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (р<0,001 в обоих случаях). У больных группы ТБ под влиянием терапии была выявлена динамика к повышению значений исследуемого маркера (р<0,05).
Таким образом, изменения фенотипа С04- и С08-лимфоцитов схожи у больных ВИЧ-инфекцией обеих групп (ВИЧ/ТБ и ВИЧ). Однако полученные данные свидетельствуют, что у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом нарушения в системе иммунитета более выражены, чем в группе больных только ВИЧ-инфекцией. Несмотря на проведение эффективной АРВТ и ПТТ, эти нарушения сохраняются первые месяцы лечения и могут быть причиной присоединения других оппортунистических заболеваний.
Выраженные нарушения в системе иммунитета у больных ВИЧ/ТБ и динамика их восстановления на фоне лечения, которые значительно отличаются от больных только туберкулезом, по-видимому, требуют изменения в подходе к назначению ПТТ у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом.
Таким образом, можно прийти к заключению, что исследование поверхностных иммунологических маркеров дает дополнительную ценную информацию о состоянии пациента, прогнозе течения заболевания и эффективности антиретровирусной и противотуберкулезной терапии. Изменения соотношения субпопуляций «наивных» СБ4-лимфоцитов и клеток памяти, а также экспрессии СБ4- и СБ8-лимфоцитами поверхностных маркеров могут определять прогноз эффективности терапии еще до ее начала, а в будущем, возможно, использоваться в качестве дополнительных критериев для назначения лечения. Выводы: <
1.У больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ) до начала терапии отмечается снижение относительных и абсолютных показателей СЭ4-лимфоцитов в сравнении со значениями здоровых лиц и группой больных туберкулезом.
2. У больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ) при применении эффективной комплексной антиретровирусной и противотуберкулезной терапии отмечается увеличение уровня относительных и абсолютных значений С04-лимфошпов. У больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции в течение первых 12 недель противотуберкулезной терапии не обнаружено существенной динамики основных субпопуляций Т-лимфоцитов.
3. У больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ) до начала терапии выявлено достоверное повышение экспрессии CD38 С08-лимфоцитами, повышение доли СБ8-лимфоцитов, несущих маркер CD57, снижение доли CD8-лимфоцитов, несущих маркер CD28, и снижение «наивных» и «клеток памяти» CD4-лимфоцитов, значительное увеличение «клеток памяти» CDB-лимфоцитов.
4. На фоне эффективной комплексной антиретровирусной и противотуберкулезной терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом (ВИЧ/ТБ) установлено изменение функциональной активности клеток, которая выражается в снижение экспрессии CD38 С08-лимфоцитами, увеличение доли СБ8-лимфоцитов, несущих маркер CD57 и CD28, увеличение «наивных» и «клеток памяти» CD4-лимфоцитов, несущественной динамика «наивных» и «клеток памяти» CDB-лимфоцитов.
5. Выявлено, что процент «наивных» СБ4-лимфоцитов до начала терапии влияет на последующий прирост С04-лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией: чем он выше до начала терапии, тем вероятнее прирост С04-лимфоцитов.
6. Наиболее информативными показателями эффективности проводимой АРВТ и ПТТ у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом является увеличение доли СБ8-лимфоцитов, несущих маркер CD57 и CD28 и снижение экспрессии CD38 С08-лимфоцитами.
Практические рекомендации:
■ Учитывая, обнаружение влияния процента «наивных» СБ4-лимфоцитов до начала терапии на последующий прирост С04-лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией (ВИЧ/ТБ и ВИЧ), данный показатель можно рекомендовать в качестве нового дополнительного маркера для определения начала АРВТ
терапии и, соответственно уменьшения риска развития вторичных заболеваний, связанных со снижением % «наивных» С04-лимфоцитов ■ Определение доли CDS-клеток, несущих маркер CD57 и CD28 из общего числа CD8- лимфоцитов и экспрессии CD38 СБ8-лимфоцитами в результате ПТТ и АРВТ может рекомендоваться для оценки эффективности проводимой терапии у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом при отсутствии определения микобактерий в мокроте.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Попова, A.A. Изменения системы иммунитета у больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом (обзор литературы)/ A.A. Попова, Ю.Р. Ситдыкова, A.B. Кравченко, JI.B. Серебровская //Эпидемиология и инфекционные болезни, Москва.-Издательство «Медицина» 2008.- №4,- С.54-55
2. Попова, A.A. Значение показателя плотности экспрессии CD38 на CD8-лимфоцитах у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом/ A.A. Попова, Г.М. Кожевникова, A.B. Кравченко, JI.B. Серебровская, И.Г. Семенцова, Ж.Ю. Яровая// Материалы конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения». Спб.-2008. -С. 193
3. Попова, A.A. Значение активированных цитотоксических Т-клеток с фенотипом CD8bnghlCD38+ у больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом/ A.A. Попова, Г.М. Кожевникова, A.B. Кравченко, JI.B. Серебровская, И.Г. Семенцова, Ж.Ю. Яровая //Инфекционные болезни.-2009.-№7.1.- С.171
4. Попова, A.A. Динамика показателя плотности экспрессии CD38 на CD8-лимфоцитах у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом в процессе лечения/ A.A. Попова, Г.М. Кожевникова, A.B. Кравченко, JI.B. Серебровская, И.Г. Семенцова, Ж.Ю. Яровая//Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез с лекарственной устойчивостью микобактерий у больных ВИЧ-инфекцией». М - 2009-№7. - С.66-67
5. Попова, A.A. Значение изменения фенотипа С08-лимфоцитов у больных с сочетанной патологией ВИЧ-инфекция и туберкулез/ A.A. Попова, A.B. Кравченко, JI.B. Серебровская, A.B. Покровская, И.Г. Семенцова, Ж.Ю. Яровая// III Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Сборник тезисов. Москва, 28-30 октября, 2009. - С. 15-16
6. Popova Anna A. The surface expression of CD38 on CD8(+) T-lymphocytes in HIV/ТВ infection/ Anna A. Popova, Lidia V. Serebrovskaya, Alexey V. Kravchenko, Galina M. Kozhevnikova //Abstracts of the 12th Europen AIDS Conference. Cologne, Germany, 11-14 November 2009. Abstract PE2.4/1 -p.55
7. Попова, A.A. Значение динамики показателя плотности экспрессии CD38 на С08-лимфоцитах у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом в процессе лечения/ A.A. Попова, Г.М. Кожевникова, A.B. Кравченко, JI.B. Серебровская, A.B. Покровская, И.Г. Семенцова, Ж.Ю. Яровая// Инфекционные болезни. Москва-2010.-том 8.№1. - С.5-8
8. Попова, A.A. Значение динамики иммунологических показателей у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом в процессе лечения/ A.A. Попова, Г.М. Кожевникова, A.B. Кравченко, JI.B. Серебровская, A.B. Покрввская, У.А. Куимова, И.Г. Семенцова, Ж.Ю. Яровая //Инфекционные болезни. Москва-2010.-том 8.приложение 1. - С.251-252
9. Попова, A.A. Изменение содержания «наивных» CD4- и СБ8-лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в процессе лечения/ A.A. Попова, Г.М. Кожевникова, A.B. Кравченко, JI.B. Серебровская, A.B. Покровская, Д.С. Конов, И.Г. Семенцова, Ж.Ю. Яровая // Инфекционные болезни. Москва-2010.-том 8.приложение 1. - С.251
Ю.Попова, A.A. Прогностическое значение «наивных» С04-лимфоцитов при лечении туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией/ A.A. Попова, A.B. Кравченко, Г.М. Кожевникова, JI.B. Серебровская // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. Хабаровск -2010. - №17. - С.86-90 П.Попова, A.A. Динамика функционального маркера CD8+CD57+ у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом в процессе лечения/ A.A.
Попова, Г.М. Кожевникова, А.В. Кравченко, JI.B. Серебровская, И.Г. Семенцова, Ж.Ю. Яровая // Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний». Оборник тезисов. Ташкент, Узбекистан, 21-22 октября 2010. 12.Popova Anna A. Therapy of the patients with HIV/ТВ infection and dynamics of level «naive» CD4-lymphocytes/ Anna A. Popova, Alexey V. Kravchenko, Galina M. Kozhevnikova, Lidia V. Serebrovskaya// Abstracts of the 10th International Congress on Drug Therapy HIV Infection. Glasgow, UK. 7-11 November 2010. Abstract P196 - p.84-85
ПОПОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
14.01.09 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 14.12.2010
Усл.пл. -1.0 Заказ №03324 Тираж: ЮОэкз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru