Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование применения препарата "Иммуновит" в комплексном лечении хронического бактериального простатита
Оглавление диссертации Сейидов, Илгар Шовкат оглы :: 2005 :: Тюмень
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе, хронического бактериального простатита мужчин репродуктивного возраста.
1.2 Методы лечения хронического бактериального простатита у мужчин репродуктивного возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика наблюдаемых больных и методов исследования.
2.2 Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
2.3 Специальные методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты проведенного лечения у больных группы I (получавших антибиотикотерапию, массаж простаты и магнитотерапию).
3.2 Результаты проведенного лечения у больных группы II (получавших антибиотикотерапию, массаж простаты и пелоидотерапию).
3.3 Результаты проведенного лечения у больных группы III (получавших антибиотикотерапию, массаж простаты, магнитотерапию и препарат «Иммуновит»).
3.4 Результаты проведенного лечения у больных группы IV (получавших антибиотикотерапию, массаж простаты, пелоидотерапию и препарат «Иммуновит»).
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ МУЖЧИН С
ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сейидов, Илгар Шовкат оглы, автореферат
Актуальность проблемы. Среди воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы хронический бактериальный простатит остается наиболее распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. Он занимает одно из первых мест среди заболеваний мужчин наиболее активного, трудоспособного и репродуктивного возраста и часто влечет за собой, в большинстве случаев, различные невротические расстройства. Каждый третий больной, обращающийся к урологу, страдает той или иной формой хронического простатита.
Лечение хронического бактериального простатита в настоящее время остается серьезной медицинской проблемой. Применяемые методы терапии без учета патогенеза заболевания не могут удовлетворить ни лечащих врачей, ни их пациентов, которые иногда годами переходят от одного специалиста к другому и не находят существенного и стойкого облегчения.
У больных хроническим простатитом нередко снижается работоспособность, что вынуждает их многократно посещать врача амбула-торно или повторно лечиться в стационарах, а это в свою очередь, безусловно, отражается на половой функции мужчины и тем самым, влияет на его семейные отношения. В связи с этим хронический простатит представляет собой и медико-социальную проблему. По данным клинических обследований мужчин в возрасте 20-40 лет — это заболевание в 40-50% случаев является причиной бесплодного брака.
Учитывая сложность патогенеза хронического простатита, эффективность его лечения зачастую невелика, несмотря на то, что в настоящее время используются современные антибактериальные и им-мунокоррегирующие препараты, физиолечение, фитотерпия и другие методы. Поэтому проблема лечения представляет сложную задачу, которую не всегда можно разрешить даже с применением эффективных новейших лекарственных и технических средств и технологий.
Одним из существенных моментов в лечении больных, страдающих хроническим простатитом, является иммунокоррекция. К сожалению, врачи-урологи всегда больше внимания уделяют антибактериальной и противовоспалительной терапии, ориентируясь при этом на чисто "урологическую" симптоматику проявления заболевания, на данные клинических лабораторных и инструментальных методов обследования. При этом как бы в стороне остается иммунологический статус больного. В большинстве работ посвященных хроническому бактериальному простатиту, также мало внимания уделено иммунологической патологии и ее коррекции. Поэтому наличие частых рецидивов заболевания и малоэффективного лечения хронического простатита подтверждает важную роль иммунокоррекции в комплексном лечении заболевания.
Цель исследования. Оценить клинико-иммунологическую и биохимическую эффективность комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом с применением иммуномоду-лирующего препарата «Иммуновит».
Задачи исследования:
1. Выяснить клиническую эффективность комплексной терапии ХБП в сочетании с приемом препарата "Иммуновит".
2. Исследовать влияние комплексной терапии ХБП с применением препарата "Иммуновит" на клеточное и гуморальное звенья иммунитета, характер микробного пейзажа секрета предстательной железы, и показателей эякулята.
3. Изучить влияние комплексной терапии ХБП с применением препарата "Иммуновит" на процессы пероксидации липидов и трансмембранный транспорт.
4. Дать характеристику ближайшим и отдаленным результатам комплексного лечения хронического бактериального простатита с применением препарата "Иммуновит".
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния препарата "Иммуновит" на структурно-функциональное состояние клеточных мембран и иммунный статус у больных хроническим бактериальным простатитом. Показано, что у больных хроническим бактериальным простатитом происходит активация процессов перекисного окисления липидов и истощение пула эндогенных жирорастворимых антиоксидантов (альфа-токоферол), что сопровождается массивной деградацией липидного бислоя клеточных мембран и снижением активности липидзависимых ферментов Mg -Са" -АТФ-аз, развиваются иммунопотологические реакции с развитием вторичного иммунодефицита и фагоцитарной депрессии.
Впервые для коррекции указанных изменений применен мембра-ностабилизирующий и иммуномодулирующий препарат "Иммуновит". Показано отчетливое позитивное влияние данного препарата на клинические проявления заболевания, структурно-функциональное состояние клеточных мембран и иммунологические показатели у больных хроническим бактериальным простатитом.
Практическое значение работы. На основании результатов исследования структурно-функциональной организации липидной фазы клеточных мембран, микробного пейзажа и иммунного статуса у больных хроническим бактериальным простатитом до и после лечения с применением препарата "Иммуновит" доказана эффективность его применения. Использование в комплексной терапии хронического бактериального простатита препарата "Иммуновит" повышает эффективность лечения, нормализует показатели секрета предстательной железы и эякулята, снижает риск рецидивов заболевания, что является важным для практической урологии.
Положения выносимые на защиту:
1. Одним из патогенетических механизмов развития хронического бактериального простатита является структурно-функциональная дестабилизация клеточных мембран, в основе которой лежит активация процессов пероксидации липидов и нарушение активности мембранных ферментов.
2. Включение в состав комплексной терапии хронического бактериального простатита препарата "Иммуновит", обладающего мембранопротектор-ным, антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектом приводит к уменьшению активности процессов пероксидации, увеличению уровня антиоксидантов, восстановлению липидной фазы клеточных мембран и иммунного статуса пациентов.
3. Включение в состав комплексной терапии хронического бактериального простатита препарата "Иммуновит" оказывает положительное влияние на клинико-лабораторные проявления заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование применения препарата "Иммуновит" в комплексном лечении хронического бактериального простатита"
148 ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим бактериальным простатитом развивается структурно-функциональная дестабилизация клеточных мембран, о чем свидетельствуют биохимические изменения цитомембран, снижение активности транспортных АТФаз, повышение экскреции с мочой продуктов пероксидации липидов, а также вторичный иммунодефицит и фагоцитарная депрессия.
2. Применение препарата "Иммуновит" в комплексном лечении хронического бактериального простатита, приводит к достоверному уменьшению дизметаболических процессов, значительно улучшает процессы трансмембранного транспорта, что благоприятно отражается на течении и исходах заболевания.
3. Результатом воздействия "Иммуновита" на иммунную систему при ХБП является снижение титра комплемента, снижение количества Т-супрессоров, что приводит к повышению хелперно-супрессорного индекса, повышению фагоцитарной активности и индекса НСТ стимулированного к НСТ спонтанному, что является, безусловно, благоприятным признаком.
4. Назначение препарата "Иммуновит" в комплексном лечении хронического бактериального простатита, способствует более быстрой нормализации микробного пейзажа секрета предстательной железы, а также морфологических и биохимических показателей эякулята.
5. Использование препарата "Иммуновит" в комплексном лечении хронического бактериального простатита, позволяет более эффективно купировать проявления болевого и дизурического синдромов, улучшать копулятивную функцию; указанные позитивные сдвиги сохраняются у больных на протяжении 12 месяцев наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обнаруженный положительный клинико-биохимический, ан-тиоксидантный и противовоспалительный эффект препарата "Иммуновит" у больных хроническим бактериальным простатитом позволяет рекомендовать использовать его в комплексном лечении данного заболевания.
2. Включение препарата "Иммуновит" в комплексную терапию больных хроническим бактериальным простатитом позволяет значительно повысить эффективность проводимого лечения. При этом лечебный эффект достигается за более короткий период времени и сохраняется 12 месяцев.
3. Препарат "Иммуновит" целесообразно назначать по 1 чайной ложке сухого вещества, растворенного в теплой воде, 3 раза в день в течение 20 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое обоснование применения препарата "Иммуновит" в комплексном лечении хронического бактериального простатита
На правах рукописи
СЕЙИДОВ Илгар Шовкат оглы
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ИММУНОВИТ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА
14.00.27 — хирургия 14.00.40 — урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Казеко Николай Иванович доктор медицинских наук, профессор МашкинАндрей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор КечеруковАламатИбрагимович доктор медицинских наук, профессор Журавлев Владимир Николаевич
Ведущее учреждение:
Российский Университет Дружбы Народов
Защита состоится «_» июня 2005 г. в_часов на заседании
диссертационного совета К.208.101.02 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. А. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема хронического бактериального простатита (ХБП) в настоящее время приобрела особую актуальность по ряду экологических, социальных и этико-моральных причин, существенно увеличивших заболеваемость {О. Л. Тиктинский, В. В. Михайлеченко, 1999). В связи с недостаточной специфичностью и выраженностью начальных проявлений ХБП число болеющих им гораздо больше, чем число пациентов, обращающихся за помощью (Сагалов А. В., 2002). Важность проблемы связана также с тем, что ХБП может значительно нарушать функцию репродуктивное™, мужской фертильности, что в конечном итоге приводит к ухудшению демографических показателей (И. Ф. Юнда, 1990).
В последние годы внимание клиницистов и исследователей привлекают вопросы иммунопатологии в развитии ХБП. У данной категории больных отмечаются существенные сдвиги в иммунной системе, характеризующиеся угнетением как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета (В. П. Чернышев, 1983).
Особое место в развитии ХБП занимает активность процессов перокси-дации, являющаяся причиной мембранодестабилизирующих процессов, и связанное с этим усиление альтеративных тканевых изменений. При этом уменьшается резерв местных клеточных антиоксидантных возможностей, что еще больше усугубляет изменения, способствуя микробной контаминации предстательной железы (Н. И. Тарасов, С. П. Серегин, Ю. И. Рыбаков, 1999).
Терапия ХБП всегда считалась трудной задачей, несмотря на огромный арсенал лекарственных средств и методов лечения. Цель лечения ХБП — это восстановление нормальной анатомо-физиологической структуры и функции предстательной железы с обязательным устранением возбудителей заболевания. Для достижения этой цели, по единому мнению всех исследователей, лечение больных ХБП должно быть комплексным, строго индивидуальным и длительным. В целях достижения эффективных результатов лечения предложено множество схем и методов, которые включают в себя: этиотропное, патогенетическое и симптоматическое (Тка-чук В. Н. и соавт., 1989; Baert L et al., 1991).
Важным компонентом патогенетического лечения являются мероприятия, направленные на повышение иммунореактивных способностей организма и ткани предстательной железы (И. А. Волчегорский и соавт., 1996). В большинстве работ посвященных ХБП мало внимания уделено иммунологической патологии и ее коррекции. Учитывая, что развитие ХБП сопровождается значительными сдвигами в иммунной системе организма, это послужило основанием для использования иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении данного заболевания.
До сих пор результаты лечения ХБП нельзя считать удовлетворительными. Все это заставляет искать новые пути решения данной проблемы с использованием новейших лекарственных средств.
Учитывая иммуностимулирующие, антиоксидантные и мембраностаби-лизирующие свойства препарата «Иммуновит», представляет интерес изучение эффективности комплексной терапии хронического бактериального простатита с использованием препарата «Иммуновит».
Цель исследования. Оценить клинико-иммунологическую и биохимическую эффективность комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом с применением иммуномодулирующего препарата «Иммуновит».
Задачи исследования:
1. Выяснить клиническую эффективность комплексной терапии ХБП в сочетании с приемом препарата «Иммуновит».
2. Исследовать влияние комплексной терапии ХБП с применением препарата «Иммуновит» на клеточное и гуморальное звенья иммунитета, а также на характер микробного пейзажа секрета предстательной железы.
3. Изучить влияние комплексной терапии ХБП с применением препарата «Иммуновит» на процессы пероксидации липидов и трансмембранный транспорт.
4. Дать характеристику ближайшим и отдаленным результатам комплексного лечения хронического бактериального простатита с применением препарата «Иммуновит».
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования влияния препарата «Иммуновит» на структурно-функциональное состояние клеточных мембран и иммунный статус у больных хроническим бактериальным простатитом.
Показано, что у больных хроническим бактериальным простатитом происходит активация процессов перекисного окисления липидов и истощение пула эндогенных жирорастворимых антиоксидантов (альфа-токоферол), что сопровождается массивной деградацией липидного бислоя клеточных мембран и снижением активности липидзависимых ферментов Мд2+-Са2+ - АТФ-аз, развиваются иммунологические реакции с развитием вторичного иммунодефицита и фагоцитарной депрессии.
Впервые для коррекции указанных изменений применен мембраноста-билизирующий и иммуномодулирующий препарат «Иммуновит». Показано отчетливое позитивное влияние данного препарата на клинические проявления заболевания, структурно-функциональное состояние клеточных мембран и иммунологические показатели у больных хроническим бактериальным простатитом.
Практическая и теоретическая значимость исследования. На основании результатов исследования структурно-функциональной организации липидной фазы клеточных мембран, микробного пейзажа и иммунологических показателей у больных хроническим бактериальным простатитом до и после лечения с применением препарата "Иммуновит" доказана эффективность его применения. Использование в комплексной терапии хронического бактериального простатита препарата "Иммуновит" повышает эффективность лечения, нормализует показатели секрета предстательной железы и эякулята, снижает риск рецидивов заболевания, что является важным для практической урологии.
Материалы диссертации изложены в монографии «Хронический простатит. Современное представление патогенеза и пути повышения эффективности лечения» (Тюмень, 2003). Используются в лекционном курсе и практических занятиях на курсе урологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА и кафедре урологии Российского Университета Дружбы Народов.
Полученные результаты способствовали внедрению в практическую урологию использования препарата «Иммуновит». Комплексное лечение хронического бактериального простатита с использованием препарата «Иммуновит» широко используются в ЛДЦ «Альтернатива», «Мужская консультация», поликлиниках МСЧ «Нефтяник» и «Геолог» и поликлиниках г. Тюмень.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на заседаниях Тюменского областного научного общества урологов (2002-2004 гг.); на совместном межкафедеральном расширенном заседании (г. Тюмень, 2003); на областной научно- практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (г. Тюмень, 2004); на международном симпозиуме «Мужское здоровье и долголетие» (г. Москва, 2005).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Одним из патогенетических механизмов развития хронического бактериального простатита является структурно-функциональная дестабилизация клеточных мембран, в основе которой лежит активация процессов пероксидации липидов и нарушение транспортных функций мембранных ферментов.
2. Включение в состав комплексной терапии хронического бактериального простатита препарата «Иммуновит», обладающего мембранопро-текторным, антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектом приводит к уменьшению активности процессов пероксидации, увеличению уровня антиоксидантов, восстановлению липидной фазы клеточных мембран и иммунного статуса пациентов.
3. Включение в состав комплексной терапии хронического бактериального простатита препарата «Иммуновит» оказывает положительное влияние на клинико-лабораторные проявления заболевания. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. В тексте диссертации содержится 72 таблиц и 16 рисунков. Указатель литературы включает 300 наименований, из них 208 — отечественных авторов и 92 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведены наблюдения и специальные обследования 180 больных хроническим бактериальным простатитом в возрасте от 24 до 67 лет. Для постановки диагноза были использованы общие и специальные клинические и лабораторные методы. Для осуществления поставленных задач проведены специальные биохимические исследования:
1. Анализ состояния пероксидации липидов в мембранах эритроцитов и в моче:
1.1. уровень диеновой конъюгации полинасыщенных липидов в мембранах эритроцитов и в моче;
1.2. содержание малонового диапьдегида в мембранах эритроцитов и в моче;
1.3. содержание шиффовых оснований липидов в мембранах эритроцитов и в моче по методу Ф. 3. Меерсон.
2. Исследование уровня основного естественного жирорастворимого антиоксиданта альфа-токоферола в мембранах эритроцитов, и моче.
3. Определение — К+, Мд4"1", Са++ — АТФазной активности мембран эритроцитов.
4. Определение концентрации фруктозы и лимонной кислоты в эякуляте.
5. Определение концентрации лимонной кислоты в эякуляте по Нейтель-сону, Пинкусу и Луговому в модификации Мартиуса.
Для оценки иммунологического статуса больных проводились стандартизированные методы обследования иммунной системы человека согласно методическим рекомендациям МЗ РСФСР 1984 года. Исследовались концентрации иммуноглобулинов А, М, О в сыворотке крови по Ман-чини Т., количество Т- и В-лимфоцитов, титр комплемента СН50, лизоцим сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов, НСТ-тест.
Всем больным с ХБП проведено микробиологическое исследование секрета предстательной железы, с целью определения характера микробного
пейзажа. Статистический анализ и обработку полученного материала производили на ПЭВМ «Pentium IV» с использованием пакетов прикладных программ «STATISTICAL, версия 5. О для «WINDOWS-2000», «Microsoft Excel!».
Все больные были разделены на группы:
— больные, которым проводилась антибиотикотерапия, массаж предстательной железы и магнитотерапия (группа I — 38 человек);
— больные, которым проводилась антибиотикотерапия, массаж предстательной железы и пелоидотерапия (группа II —46 человек);
— больные, которым проводилась антибиотикотерапия, массаж предстательной железы и магнитотерапия в сочетании с приемом препарата «Иммуновит» (группа III — 42 человек);
— больные, которым проводилась антибиотикотерапия, массаж предстательной железы и пелоидотерапия в сочетании с приемом препарата «Иммуновит» (группа IV — 54 человек).
В момент наблюдения сроки давности заболевания колебались от 1 года до 25 лет. Наибольшую группу составляли больные с длительностью заболевания 6-10 лет — 54 человек (30%). Оценка эффективности проведенных нами вариантов лечения мужчин с хроническим бактериальным простатитом выполнялась путем сопоставления динамики клинических синдромов, данных пальпаторного и ультразвукового исследования предстательной железы, результатов исследования эякулята и секрета предстательной железы, динамики иммунологических показателей, а также динамики показателей структурно-функционального состояния клеточных мембран. Полученные при этом результаты свидетельствовали о том, что частота позитивных изменений степени проявления клинических синдромов, состояния предстательной железы, а также параметров фертильности в значительной степени зависело от метода применяемого лечения. Сравнительный анализ динамики клинических синдромов (рис. 1) выявил превосходство комплексного лечения в группе IV (антибиотикотерапия, массаж простаты, пелоидотерапия, препарат «Иммуновит») в части купирования синдромов, либо значительного уменьшения их проявления.
Сравнительный анализ состояния предстательной железы на основании данных, полученных при трансректальном пальцевом исследовании, ТАУЗИ и ТРУЗИ, выполненных после лечения, также выявил зависимость степени позитивной динамики параметров от характера проводимого лечения (табл. 1). При этом установлено, что у пациентов группы IV, получавших комплексную терапию (антибиотикотерапия, массаж простаты, пелоидотерапия, препарат «Иммуновит»), наступало статически достоверное (р<0,001) более частое улучшение либо нормализация параметров состояния предстательной железы.
%70 т-
Группа I Группа II Группа III Группа IV ■ Значительное улучшение В Улучшение □ Отсутствие эффекта
Рис. 1. Эффективность лечения хронического простатита
Таблица 1
Позитивная динамика состояния предстательной железы у больных хроническим бактериальным простатитом после проведенного лечения
Параметры состояния простаты Количество больных (%) с улучшением до лечения или нормализацией параметров состояния
предстательной железы после лечения группа I группа II группа III группа IV
Увеличение простаты 45 8 45 52
Бугристая поверхность простаты 2,5 4 2,5 8
Болезненность простаты 52,5 56 62,5 80
припальпации
Сглаженность междолевой бороздки 7,5 10 7,5 32
Междолевая борозда 10 4 5 8
не определяется
Дряблая консистенция простаты 20 14 22,5 36
Плотно-эластичная консистенция 2,5 6 10 10
простаты
Данные пальпаторного исследования предстательной железы четко коррелировали с результатами, полученными при контрольном ТАУЗИ и ТРУЗИ. Вышеизложенное указывает на то, что состояние предстательной железы претерпело более выраженную статистически достоверную позитивную динамику под влиянием комплексной терапии в группе IV (антиби-отикотерапия, массаж простаты, пелоидотерапия, препарат «Иммуновит»).
У всех больных до и после курса лечения нами были проведены иммунологические исследования для определения состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Результаты представлены в табл. 2.
Иммунологические показатели у больных ХБП до и после лечения (М±ш)
Показатели Здоровые Больные Группа I Группа II Группа III Группа IV
(нормативные ХБП
показатели) до лечения
lg А г/л 1,64+0,05 1,60±0,06 1,62±0,10 1,61±0,04 1,64±0,08 1,64+0,08
lg М г/л 1,85+0,10 1,74±0,05 1,80+0,09 1,82±0,08* 1,84±0,05* 1,84+0,06*
lg G г/л 12,30+0,10 11,00±0,18 11,80±0,20* 11,36+0,12 11,35±0,14 11,24±0,18
CD 3+ % 52,08±1,10 40,85±1,04 47,30±1,20* 46,20±1,10 51,24±1,10* 50,08±1,10*
CD 19+% 13,30±0,15 13,15±0,20 14,35±0,15 14,35±0,20 14,10±0,14 14,02±0,08
CD 4+ % 38,10±0,20 32,00±0,24 31,90±0,20 30,90±0,22 32,40±0,16 34,08±0,18
CD 8+ % 18,10±0,10 16,00+0,18 16,55±0,18 17,15±0,18 17,00±0,48 17,55±0,18*
CD 4+ \CD 8+ 2,1 1,87 1,81 1,88 2,00* 2,33*
Фаг. активн. % 80,15±1,10 73,20±1,10 75,10±1,20* 76,0±1,1 79,35±1,20* 81,35±1,10*
Фаг. число м. т. 6,80±0,10 4,95±0,20 5,80±0,15 5,80±0,20* 6,20±0,15* 6,52±0,18*
Лизоцим % 37,25±0,15 36,90±1,05 37,10±0,90 36,35±1,10 35,80±1,06 36,84±1,04
НСТ спонт % 8,10±0,30 16,85+0,20 15,25+0,25 15,30+0,20 10,40+0,16* 9,25±0,20*
НСТ - стим % 18,30+0,20 22,20±0,15 22,0+0,20 22,12±0,14 23,80±0,18 22,28±0,10
Индекс 2,3 1,32 1,44 1,45 2,3* 2,44*
НСТст / НСТ сп
ЦИК - м 3,5% 22,30±0,25 19,20±0,20 20,40±0,15* 20,34±0,20* 22,64±0,14* 22,86±0,14*
ЦИК - с 5% 51,20±1,10 40,25+1,35 42,35±1,10 43,22+0,94 43,82±0,96 44,54±0,52*
ЦИК - 6 7% 260,10+4,95 295,00+4,40 280,20±3,95 280,04±3,26 271,10±3,12 267,04±2,58
СН 50 тем. ед. 50,60±1,10 57,10±1,20 53,20±1,20 .54,28+1,10 50,22+1,04* 50,24+1,12*
Примечание: * — Р<0,05 (Р — различия между показателями больных ХБП до и после лечения).
Как следует из таблицы, в группах больных получавших в комплексной терапии препарат «Иммуновит» (группа III и IV) выявлено статистически достоверное снижение титра комплемента, что свидетельствует о противовоспалительном эффекте «Иммуновит». Важнейшим результатом воздействия «Иммуновит» на иммунную систему является повышение количества Т-супрессоров, результатом чего является повышение хелперно-суп-рессорного индекса, повышение фагоцитарной активности и повышение индекса НСТ стимулированного к НСТ спонтанному, что мы считаем, безусловно, благоприятным признаком. Содержание иммуноглобулинов, ЦИК и лизоцима после проведенной терапии существенно не изменялись.
С целью уточнения влияния факторов хронического воспаления на структурно-функциональное состояние клеточных мембран у больных хроническим бактериальным простатитом после проведенного лечения нами проведены исследования активности транспортных АТФаз мембран эритроцитов. Результаты представлены в табл. 3
Таблица 3
Показатели активности АТФаз мембран эритроцитов у больных хроническим бактериальным простатитом после проведенного лечения (М±Т МКМОЛЬ Ч.-1 мл-1)
Анализируемые группы
Активность АТФаз
Na+-K+
Mg+
Са++
Больные ХБП (до лечения) 3,22+0,74 6,74+0,91 13,81±1,48
Здоровые (нормативные показатели) 5,05±0,55 13,70+1,52 25,38±2,30
Группа I после лечения 3,40 ± 0,70 7,90 ± 1,22* 16,25 ±1,90
Группа II после лечения 3,65 ± 0,68 8,20 ± 1,35* 18,05 ±1,12*
Группа III после лечения 4,05 ± 1,02* 10,96 ± 0,85* 20,52 ±2,42*
Группа IV после лечения
4,55 ± 0,90* 12,10 ± 1,30* 22,95 ±2,55*
Примечание: * — Р<0,05 (Р — различия между показателями больных ХБП до и после лечения).
Как следует из табл. 3, у больных хроническим бактериальным простатитом в группах III и IV после проведенного лечения с применением препарата «Иммуновит» отмечается значительное повышение активности Na+-K+-, Mg++- и Са++-АТФаз мембран эритроцитов (р < 0,001). С целью уточнения характера процессов пероксидации у больных хроническим бактериальным простатитом после проведенного лечения нами проведены исследования содержания в мембранах эритроцитов и уровень экскреции с мочой продуктов пероксидации и антиоксидантов. Результаты представлены в табл. 3, 4.
Показатели экскреции с мочой продуктов пероксидации и антиоксидантов у больных хроническим бактериальным простатитом после проведенного лечения (М±г)
Анализируемые группы ДК, МДА, ШО, <х-Т, ДК/Ш
мкмоль/л мкмоль/л ед/мл мкмоль/л О
Больные ХБП (до лечения) 5,49±0,53 5,58±0,40 22,19±0,71 4,32±0,37 0,23
Здоровые 3,51±0,28 0,39±0,04 18,76±1,26 3,97±0,83 0,19
Группа 1 после лечения 4,67±0,42 4,02±0,15* 21,10± 1,21 3,40+0,75 0,22
Группа II после лечения 4,27±0,95* 3,56+1,10* 20,25±1,21 3,52±0,35 0,21
Группа III после лечения 4,02±1,25* 2,98±1,34* 19,90±1,05 3,62±0,45 0,20*
Группа IV после лечения 3,72±1,65* 2,20±0. 90* 19,10±1,24* 3,80±0,57* 0,19*
Примечание: * — Р<0,05 (Р — различия между показателями больных ХБП до и после лечения)
Из табл. 4 следует, что у больных хроническим бактериальным простатитом в группах III и IV после проведенного лечения значительно уменьшается экскреция с мочой первичных (диеновых конъюгатов) и особенно вторичных (МДА) продуктов пероксидации (р < 0,001), в меньшей степени уменьшается экскреция конечных метаболитов пероксидации — шиффо-вых оснований (р < 0,1). Экскреция альфа-токоферола характеризуется тенденцией к увеличению в группах III и IV. Коэффициент диеновые конъ-югаты/шиффовые основания у больных хроническим бактериальным простатитом в группах III и IV после проведенного лечения равен аналогичному коэффициенту у здоровых лиц, что свидетельствует о направленности процесса в сторону образования конечных продуктов пероксидации и стабилизации процессов пероксидации.
Результаты исследования процессов пероксидации, содержания антиоксидантов в мембранах эритроцитов представлены в табл. 5. Как следует из данных, у больных хроническим бактериальным простатитом после проведенного лечения с применением препарата «Иммуновит» в группах III и IV по сравнению с группами I и II (не получавших «Иммуновит») в мембранах эритроцитов значительно уменьшается содержание первичных (диеновых конъюгатов) и особенно вторичных (МДА) продуктов пероксидации, в меньшей степени уменьшается экскреция конечных метаболитов пероксидации — шиффовых оснований. Экскреция альфа-токоферола характеризуется тенденцией к увеличению в группах III и IV, по сравнению с группами I и II. Данные коэффициента ДК/ШО у больных хроническим бактериальным простатитом в группах III и IV после проведенного лечения равен аналогичному коэффициенту у здоровых лиц, что свидетельствует о направленности процесса в сторону образования конечных продуктов пероксидации и стабилизации процессов пероксидации.
Результаты исследования процессов пероксидации, содержания антиоксидантов в мембранах эритроцитов у больных ХБП до и после проведенного лечения представлены (М±т)
Анализируемые группы ДК, МДА, ШО, а-Т, ДК/Ш
Больные ХБП (до лечения) 31,77±2,25 37,56±3,52 19,96±1,96 15,52±1,95 1,59
Здоровые 23,77±2,06 30,39±3,93 15,95±1,10 19,97+2,14 1,49
Группа I после лечения 28,05±1,98 36,22±2,56* 18,04±1,42 17,28+1,86 1,55
Группа II после лечения 27,00+1,66* 35,95±2,66 17,56±1,25* 17,95±2,16 1,54
Группа III после лечения 25,56+1,22* 32,98±2,88 16,88+1,56* 19,35+2,02* 1,51*
Группа IV после лечения 24,16+1,94* 32,58±3,02* 16,12±1,34* 20,42±1,88* 1,50*
Примечание: * — Р<0,05 (Р — различия между показателями больных ХБП до и после лечения).
Комплексное лечение хронического бактериального простатита с применением препарата «Иммуновит» приводит к достоверному уменьшению дизметаболических процессов, уменьшению мембранодеструкции, значительно улучшает процессы трансмембранного транспорта, что благоприятно отражается на течении и исходах заболевания. Динамика характера микрофлоры секрета предстательной железы также находилась в прямой зависимости от метода проводимого лечения. Так, более выраженная нормализация и положительная динамика показателей микробного пейзажа имели место в группе IV (рис. 2).
Ш Ассоциации микроорганизмов в секрете предстательной железы ■ гпх^инфекция из 2 микроорганизмов □ тИ-инфекция из 3 микроорганизмов
Рис. 2. Динамика нормализации микробного пейзажа секрета предстательной железы после лечения у больных хроническим бактериальным простатитом
Характер динамики параметров эякулята, происходящей под влиянием того или иного метода терапии пациентов с нарушениями фертильнос-ти, является одним из определяющих в плане оценки общей эффективности проводимого лечения, так как эти параметры, в конечном счете и определяют степень оплодотворяющей способности мужчины. В то же время, выполненный нами сравнительный анализ состояния указанных параметров в исследуемых группах после проведенного лечения, наиболее наглядно выявил различия в степени эффективности применяемых методик. Наиболее выраженная нормализация объема и вязкости эякулята произошла в группах получавших «Иммуновит» (группы III и IV, по сравнению соответственно с группами I и II) (рис. 3).
В Нормализация объема эякулята ■ Нормализация вязкости эякулята
Рис. 3. Нормализация объема и вязкости эякулята после проведенного лечения
Наиболее выраженная позитивная динамика изменения количества сперматозоидов после проведенного лечения наблюдалась в группе получавшей «Иммуновит» (группа IV). Также наиболее выраженная нормализация подвижности сперматозоидов у больных хроническим бактериальным простатитом после проведенного лечения наблюдалась в группах получавших «Иммуновит» (группы III и IV, по сравнению соответственно с группами I и II). Более выраженная нормализация морфологии эякулята наблюдалась в группах получавших «Иммуновит» (группы III и IV, по сравнению соответственно с группами I и II) (рис. 4).
Наиболее выраженная нормализация степени агглютинации сперматозоидов у больных хроническим бактериальным простатитом также наблюдалась в группах получавших «Иммуновит» (группы III и IV, по сравнению соответственно с группами I и II) (рис. 5).*
70
63 64
Группа I
Группа II Группа III Группа IV
О Нормализация степени агглютинации сперматозоидов после проведенного лечения
Рис. 5. Динамика нормализации степени агглютинации сперматозоидов после проведенного лечения
Динамика макро- и микроскопических параметров эякулята коррелировала с данными, полученными при контрольном биохимическом исследовании последнего. В частности, нормализация либо значительная положительная динамика показателя концентрации фруктозы в эякуляте была более выражена в группах получавших «Иммуновит» (группы III и IV, по сравнению соответственно с группами I и II) (рис. 6).
Наиболее выраженная нормализация уровня лимонной кислоты после проведенного лечения у больных хроническим бактериальным простатитом наблюдалась в группах получавших «Иммуновит» (группы III и IV, по сравнению соответственно с группами I и II) (рис. 7).
Рис. 6. Динамика нормализации уровня фруктозы в эякуляте после лечения у больных хроническим бактериальным простатитом
Рис. 7. Динамика нормализации уровня лимонной кислоты в эякуляте после лечения у больных хроническим бактериальным простатитом
Отдаленные результаты лечения также находились в зависимости от применяемого метода лечения. Так, при контрольном обследовании через 6 месяцев после завершения лечения достигнутые позитивные сдвиги оставались стабильными у большинства больных групп III и IV (80% и 89% соответственно), также оставались стабильными и показатели фертильно-сти. В то время, как у групп I и II аналогичные показатели составили 69% и 73% соответственно.
Через 12 месяцев достигнутые сдвиги в результате лечения оставались стабильными у 75% пациентов группы IV и у 69% пациентов группы III и только у 36% и 42% пациентов I и II групп соответственно.
Проведенный таким образом сравнительный анализ динамики клинических синдромов, имеющих проявления у больных хроническим бактериальным простатитом, состояния предстательной железы, а также основных показателей фертильности показал, что применение препарата «Им-муновит», особенно в сочетании с пелоидотерапией позволило получить статистически достоверный значительно более выраженный в сравнении с обычной терапией (массаж простаты, антибиотикотерапия в сочетании с магнитотерапией и пелоидотерапией) терапевтический эффект в лечении мужчин с хроническим бактериальным простатитом.
Как показали проведенные исследования, одним из перспективных направлений в поиске новых, более эффективных подходов к комплексному лечению ХП является использование патогенетической терапии, а именно, препаратов стабилизирующих процессы пероксидации и улучшающих структурно-функциональное состояние мембран. Несмотря на предлагаемое различными авторами большое количество разнообразных физиотерапевтических процедур (местного или общего действия, при их трансректальном, трансуретральном, чрескожном и т. д. применении) в дополнении к традиционной лекарственной терапии для лечения больных ХП, практика показывает, что их изолированное применение не приводит к ожидаемому эффекту.
Исследованное в данной работе применение сочетанного воздействия традиционной медикаментозной терапии, массажа простаты, пелоидотерапии и препарата «Иммуновит» в лечении больных ХП, когда лекарственные, физические, природные факторы и вещества, обладающие антиокси-дантной, мембраностабилизирующей активностью действуют одновременно, приводит к потенцированию и суммации их эффектов и не сопровождается неблагоприятными побочными реакциями. В результате такого синер-гичного действия отмечалось усиление терапевтического эффекта при назначении меньших по сравнению с применением каждого фактора по отдельности доз.
Для реализации патогенетически обоснованного антиоксидантного, мембраностабилизирующего эффекта был использован препарат «Иммуновит», который разрешен к применению Минздравом РФ (регистрационный номер 001304.Р.643.01.2000. патент номер 2105503), он является ав-толизатом пекарских дрожжей, метаболическим регулятором обмена веществ, обладает сильными антиоксидантными, мембраностабилизирующими свойствами и мощным иммуномодулирующим действием. «Иммуновит» содержит весь набор заменимых и незаменимых аминокислот, высокий процент содержания белка (не менее 41 грамма на 100 грамм сухого вещества), набор витаминов, микроэлементов, селен. Он увеличивает кон-
центрацию сывороточного интерферона в крови и усиливает действие лекарственных препаратов.
Для сравнительной оценки предлагаемого метода лечения больные хроническим бактериальным простатитом были разделены на четыре группы в зависимости от метода комплексной терапии.
Основными эффектами предлагаемого комплексного лечения с использованием препарата «Иммуновит» по сравнению с традиционной терапией хронического бактериального простатита оказалось более быстрое и стойкое купирование болевого синдрома, дизурии, нарушений половой функции у всех категорий обследованных больных. Следовательно, использование такого подхода к лечению показано у всех групп больных хроническим бактериальным простатитом. Синергизм использованных лекарственных, физических, природных факторов и препарата «Иммуновит» проявился в нормализации секреторной функции предстательной железы, снижении активности воспалительного процесса, уменьшении напряженности механизмов иммунитета у большинства больных, нормализации микробного пейзажа секрета предстательной железы, стабилизации процессов пероксидации и значительном улучшении клинической картины при значительно более скромных результатах лечения в соответствующих группах пациентов, у которых применяли общепринятую терапию заболевания без использования препарата «Иммуновит».
По нашему мнению, использование в комплексном лечении хронического бактериального простатита препарата «Иммуновит» позволяет улучшить и половую функцию.
Об эффективности выбранного лечения свидетельствовало значительное удлинение периода ремиссии у больных хроническим бактериальным простатитом получавших «Иммуновит». Рамки данного исследования дали возможность проследить изменения состояния здоровья наших пациентов в течение 12 месяцев после окончания лечения. Однако зарегистрированная динамика субъективных и объективных симптомов заболевания, а также проведенное методом экстраполяции прогнозирование отдаленных результатов, позволяют со значительной долей уверенности говорить о большей эффективности лечения у больных ХБП основных групп по сравнению с больными не получавшими «Иммуновит».
Как показали исследования, воспалительные и застойные явления в предстательной железе, определяющие наличие выраженных болевых ощущений, дизурии, расстройств половой функции, приводят к активизации процессов пероксидации и мембранодеструкции, что, в свою очередь, поддерживает течение патологического процесса в предстательной железе. Учитывая выраженность активации процессов пероксидации и сниже-
ние антиоксидантной защиты у подавляющего большинства больных ХБП, нам представляется целесообразным обязательное включение в комплексную терапию хронического бактериального простатита препарата «Иммуновит». Исходя из этого, в систему диагностических исследований больных хроническим бактериальным простатитом необходимо внести углубленную оценку процессов активности процессов пероксидации и антиоксидантной защиты, с целью их последующей правильной коррекции.
Кроме этого, по нашему мнению, в комплексное лечение больных ХБП обязательно включение природных лечебных факторов. В данном исследовании для этих целей использовались методы пелоидотерапии. О высокой эффективности использования такого лечения ХП свидетельствовали не только более значительная стабилизация структурно-функционального состояния цитомембран, нормализация и стабилизация микробного пейзажа секрета предстательной железы у большинства больных групп получавших «Иммуновит» и пелоидотерапию, но и существенное улучшение клинической картины у больных, получавших комбинированное лечение. Данные положения были подтверждены при проведении статистической обработки полученных данных с использованием методов многомерного статистического (дисперсионного, корреляционного, регрессионного) анализа.
Проблема диагностики и коррекции состояния процессов пероксида-ции и антиоксидантной защиты у больных хроническим бактериальным простатитом представляется еще далекой от разрешения. В контексте данной работы, по нашему мнению, необходимо также и использование в дальнейшем, индивидуального подхода к назначению режимов проводимого как антиоксидантного так и мембраностабилизирующего лечения в зависимости от характера и степени выраженности активности свобод-норадикального окисления липидов цитомембран и нарушений антиоксидантной защиты пациентов. По всей видимости, данная проблема лежит за пределами классической урологии и представляет интерес также для медицинских биофизиков, биохимиков и патофизиологов.
выводы
1. У больных хроническим бактериальным простатитом развивается структурно-функциональная дестабилизация клеточных мембран, о чем свидетельствуют биохимические изменения цитомембран, снижение активности транспортных АТФаз, повышение экскреции с мочой продуктов пероксидации липидов, а также вторичный иммунодефицит и фагоцитарная депрессия.
2. Применение препарата «Иммуновит» в комплексном лечении хронического бактериального простатита, приводит к достоверному уменьшению дизметаболических процессов, значительно улучшает процессы трансмембранного транспорта, что благоприятно отражается на течении и исходах заболевания.
3. Результатом воздействия «Иммуновит» на иммунную систему при ХБП является снижение титра комплемента, повышение количества Т-супрес-соров, что приводит к повышению хелперно-супрессорного индекса, повышению фагоцитарной активности и индекса НСТ стимулированного к НСТ спонтанному, что является, безусловно, благоприятным признаком.
4. Назначение препарата «Иммуновит» в комплексном лечении хронического бактериального простатита, способствует нормализации микробного пейзажа секрета предстательной железы и показателей эякулята.
5. Использование препарата «Иммуновит» в комплексном лечении хронического бактериального простатита, позволяет более эффективно купировать проявления болевого и дизурического синдромов, улучшать копулятивную функцию; указанные позитивные сдвиги сохраняются у больных на протяжении 12 месяцев наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обнаруженный положительный клинико-биохимический, антиоксидан-тный и противовоспалительный эффект препарата «Иммуновит» у больных хроническим бактериальным простатитом позволяет рекомендовать использовать его в комплексном лечении данного заболевания.
2. Включение препарата «Иммуновит» в комплексную терапию больных хроническим бактериальным простатитом позволяет значительно повысить эффективность проводимого лечения. При этом лечебный эффект достигается за более короткий период времени и сохраняется 12 месяцев.
3. Препарат «Иммуновит» целесообразно назначать по 1 чайной ложке сухого вещества, растворенного в теплой воде, 3 раза в день в течение 20 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сейидов И. Ш., Боровский А. А., Казеко Н. И., Добровольская М. Д. Влияние препарата «Иммуновит» на биохимический состав эякулята у больных хроническим бактериальным простатитом. Материалы Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии». — Тюмень, 2003. — С. 55-57.
2. Сейидов И. Ш, Боровский А. А, Казеко Н. И., Мариупольский А. А. Микробный пейзаж секрета предстательной железы при хроническом бактериальном простатите. Материалы Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии». — Тюмень, 2004. — С. 59-61.
3. Сейидов И. Ш., Казеко Н. И., Боровский А. А., Добровольская М. Д. Обоснование применения препарата «Иммуновит» в комплексной терапии хронического бактериального простатита. Материалы Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии». - Тюмень, 2004. - С. 57-59.
4. Сейидов И. Ш., Казеко Н. И., Боровский А. А., Мариупольский А. А. Характеристика иммунологических показателей у больных хроническим бактериальным простатитом. Материалы Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии». — Тюмень, 2004. - С. 61-62.
5. Сейидов И. Ш., Боровский А. А., Казеко Н. И., Мариупольский А. А. Исследование уровня лимонной кислоты и фруктозы в эякуляте у больных хроническим бактериальным простатитом. Материалы Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии»". — Тюмень, 2004. - С. 62-63.
6. Сейидов И. Ш., Боровский А. А., Казеко Н. И., Некрасов А. Л., Лернер Г. Я. Изменение биохимического состава эякулята у больных хроническим бактериальным простатитом / 3-я Международная выставка, материалы форума «Мужское здоровье и долголетие» официальный каталог-Москва 16-18 февраля 2005 г. -С. 63-64.
7. Сейидов И. Ш., Родоман В. Е., Авдошин В. П., Казеко Н. И., Хронический простатит. Современное представление патогенеза и пути повышения эффективности лечения. — Тюмень, 2003. — 141 с.
8. Сейидов И. Ш., Казеко Н. И., Боровский А. А., Некрасов А. Л., Лернер Г. Я. Характер микрофлоры секрета предстательной железы при хроническом бактериальном простатите //Медицинская наука и образование Урала. - № 3-4. - 2004. - С. 80.
9. Сейидов И. Ш., Боровский А. А., Казеко Н. И., Некрасов А. Л., Лернер Г. Я. Иммунологические показатели у больных хроническим бактериальным простатитом //Медицинская наука и образование Урала. — № 3-4. - 2004. - С. 67.
10. Сейидов И. Ш., Казеко Н. И., Родоман В. Е., Боровский А. А. Изменение биохимического состава спермоплазмы под влиянием препарата «Иммуновит» у больных хроническим бактериальным простатитом // Медицинская наука и образование Урала. — № 3-4. — 2004. — С. 99.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЗС — астенозооспермия
ОЗС — олигозооспермия
ТЗС — тератозооспермия
ПЖ — предстательная железа
СПЖ — секрет предстательной железы
САС — степень агглютинации сперматозоидов
УЗИ — ультразвуковое исследование
ТАУЗИ — трансабдоминальное ультразвуковое исследование
ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование
ЛПУ — лечебное-профилактическое учреждение
НЖК — ненасыщенные жирные кислоты
ХБП — хронический бактериальный простатит
ПРИ — пальцевое ректальное исследование
ДК — диеновые конъюгаты
ШО — диальдегид шиффовые основания
МДА — малоновый
СЕЙИДОВ Илгар Шовкат оглы
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ИММУНОВИТ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА
14.00.27 - хирургия 14.00.40 - урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 12.05.2005 г. Тираж 100 экз.
Усл. печ. листов 1,0. Печать ризограф. Отпечатано в издательском центре «АКАДЕМИЯ» Лицензия ИД Ne 05351 от 10.07.2001 г. г. Тюмень, ул. Одесская, 50
1 o í, 3«, Гjj
1707