Оглавление диссертации Кутлубаева, Эльвира Рафиковна :: 2008 :: Челябинск
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Современные подходы в изучении состояния репродуктивной функции у женщин с СПКЯ.
1.2. Роль компенсаторной гиперинсулинемии и инсулинорезистентности в развитии СПКЯ.
1.3 Значение в генезе СПКЯ лептина.
1.4. Клинические особенности и основные диагностические критерии при СПКЯ.
1.5. Роль коррекции метаболических нарушений в лечении больных с СПКЯ.
1.6. Современные методы гормональной терапии, используемые для восстановления фертильности у больных с СПКЯ.
1.7. Эффективность хирургического лечения пациенток с СПКЯ.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная характеристика больных с СПКЯ.
3.1. Клиническая характеристика больных с синдромом поликистозных яичников.
3.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования больных с СПКЯ.
ГЛАВА 4. Эффективность терапии больных с СПКЯ.
4.1. Эффективность терапии у больных с СПКЯ без коррекции метаболических нарушений.
4.2. Эффективность комплексной терапии у больных с СПКЯ.
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кутлубаева, Эльвира Рафиковна, автореферат
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) занимает ведущее место в структуре женского бесплодия и остается одной из наиболее актуальных проблем гинекологической эндокринологии. Частота СПКЯ среди гинекологических заболеваний достигает 11% в общей популяции и у 94% больных сопровождается бесплодием [3, 7, 16, 18, 25, 47, 50]. Его патогенез окончательно не изучен, в связи с чем не оптимизирована патогенетически обоснованная терапия, приводящая к стойкому восстановлению репродуктивного здоровья пациенток с СПКЯ и уменьшению рецидивов заболевания.
СПКЯ — гетерогенная патология, характеризующаяся ожирением, хронической ановуляцией, гиперандрогенией, нарушением гонадотропной функции, увеличением размеров яичников и особенностями их морфологической структуры [17, 19, 25, 30, 36, 40, 50, 72, 102].
В начале 80-х годов появились данные о метаболических нарушениях у женщин, страдающих СПКЯ. Эта проблема в настоящее время все больше привлекает внимание клиницистов и исследователей, поскольку речь идет о развитии гипергликемии, дислипидемии, гипертензии и связанных с ними таких заболеваний, как инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД) и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). СПКЯ часто способствует инсулинорезистентность и, как следствие, гиперинсулинемия, играющих важную роль в избыточном образовании андрогенов и развитии СПКЯ [73, 84, 120, 168, 190, 197, 198].
Одним из клинико-диагностических критериев СПКЯ является ожирение. Ожирение встречается у 35-60% больных с СПКЯ, причем они чаще, чем худые пациентки, страдают ановуляцией и гирсутизмом [32, 57, 72, 172]. Исследования последних лет доказали, что жировая ткань обладает ауто-, пара- и эндокринной функцией, секретируя большое количество веществ, обладающих различными биологическими эффектами. Особое место в патогенезе метаболических нарушений занимает лептин - гормон, который секретируется клетками висцеральной жировой ткани, а основным органом-мишенью лептина является центральная нервная система. Лептин снижает аппетит, стимулирует использование липидов в энергетическом обмене и уменьшает запасы жира в жировых депо. Общее количество лептина прямо пропорционально массе жировой ткани, физиологически выше у женщин, чем у мужчин [42, 49, 71, 74, 86, 173]. Исследования лептина у пациенток с СПКЯ немногочисленны и представляют клинический интерес, так как ожирение часто сопутствует СПКЯ.
Рецепторы к лептину выявляются в различных органах и тканях, в том числе в надпочечниках и яичниках. Спектр влияний этого гормона изучен пока недостаточно, а имеющиеся данные об его эффектах при СПКЯ разрозненны, хотя в последние годы получены данные об участии лептина в регуляции репродуктивной функции [53, 79, 91, 109, 130, 135, 182].
Длительное время лечение СПКЯ было направлено на восстановление менструальной и генеративной функций. Как показывают клинические наблюдения, терапия СПКЯ только экзогенными гормонами без учета метаболических нарушений и показателей одного из регуляторов жирового обмена — уровня гормона лептина в периферической крови не всегда приводит к желаемым результатам.
Дальнейшее изучение метаболических нарушений с использованием современных эндокринологических и молекулярно-биологических исследований не только позволит прояснить патогенетические механизмы СПКЯ, но может обосновать и предложить пути воздействия с целью восстановления репродуктивного здоровья и профилактики отдаленных осложнений.
В этой связи представляется важным изучение показателей гормонального и липидного профилей у пациенток с СПКЯ на фоне традиционной терапии и в комплексном лечении СПКЯ с учетом метаболических нарушений.
Цель и задачи исследования
Цель работы - повышение эффективности лечения синдрома поликистозных яичников на основании изучения липидного, углеводного обменов и гормонального статуса.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов, толерантность к глюкозе, уровень гонадотропных (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон), половых (эстрогенов, прогестерона и тестостерона), надпочечниковых (кортизол, дигидроэпиандростерон сульфат) гормонов, пролактина в сыворотке крови больных с синдромом поликистозных яичников.
2. Изучить уровень лептина в зависимости от уровня гонадотропных (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон), половых (эстрадиол, прогестерон и тестостерон), надпочечниковых (кортизол, дигидроэпиандростерон сульфат) гормонов, пролактина в сыворотке крови больных с синдромом поликистозных яичников.
3. Разработать схему лечения больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела.
4. Оценить эффективность лечения больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела по разработанной схеме.
Научная новизна
На основании проведенного исследования уточнены особенности гормонального статуса, показателей липидного и углеводного обменов, а также уровни лептина в сыворотке периферической крови у больных с синдромом поликистозных яичников в зависимости от индекса массы тела.
Получены новые данные о динамике этих показателей на фоне терапии комбинированными оральными контрацептивами, стимуляции овуляции клостильбегитом в комбинации с метаболической терапией у больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела.
Доказана клиническая эффективность сочетания гормональной и метаболической терапии при лечении больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела.
Практическая значимость работы
Изучение особенностей клинического течения синдрома поликистозных яичников и данных лабораторного обследования больных позволило обосновать применение комплексной гормональной и метаболической терапии у пациенток с избыточной массой тела.
На основании проведенного исследования разработана и внедрена схема лечения больных с синдромом поликистозных яичников в зависимости от особенностей его клинических проявлений и эндокринно-метаболических нарушений.
Внедрение результатов исследования в практическую медицину
Результаты исследования используются в работе «Муниципального перинатального центра г. Оренбурга» и женской консультации и гинекологическом отделении Отделенческой клинической больницы на ст. Оренбург ОАО «РЖД», в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом постдипломной подготовки студентов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Основные положения выносимые на защиту
1. У пациенток с СПКЯ имеются метаболические нарушения (изменения липидного, углеводного обменов), которые вызывают и/или являются проявлением нарушения регуляции менструальной функции у данной категории больных.
2. Метаболическая терапия влияет на гормональный, липидный, углеводный профили, играет роль в эффективности нормализации менструального цикла, восстановления овуляции, фертильности.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на Оренбургской областной конференции акушеров-гинекологов (Оренбург, 2003), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004), на V Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2006), на кафедральном совещании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками. Работа состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 254 источника, из них 72 на русском языке и 182 на иностранных.
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ППС ГОУ ВПО «Оренбургская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческой клинической больницы на станции Оренбург ОАО «РЖД» и муниципального учреждения здравоохранения «Муниципальный научно-исследовательской работы регистрации 0120.0 500926. перинатальный центр» согласно плану в рамках темы, № государственной
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование лечения больных с синдромом поликистозных яичников"
ВЫВОДЫ
1. Уровень общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой плотности был выше у пациенток с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела. Индекс атерогенности был выше в 2,8 раза по сравнению с группой без избыточной массы тела (р<0,05). Нарушение толерантности к глюкозе больше было характерно для пациенток с мужским типом ожирения, 78,3% с избыточной массой тела.
2. Уровень общего тестостерона у пациенток с синдромом поликистозных яичников был выше в 3,5-3,7 раза по сравнению с контрольной группой. Соотношение ЛГ/ФСГ>2,5 было выявлено у 77% пациенток и не различалось по группам. Показатели эстрадиола у всех обследованных больных были достоверно ниже по сравнению с контрольной группой на 55,1% - 56,9%. Уровни кортизола и ДГЭА-С у пациенток с избыточной массой тела были выше на 13,7% и 44%, соответственно, по сравнению с контрольной группой.
3. Уровень лептина зависит от содержания общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и толерантности к глюкозе у больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела.
4. Содержание лептина в сыворотке крови у пациенток с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела зависит от уровня лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, кортизола, дегидроэпиандростерона сульфата, тестостерона и нет достоверных различий от содержания в сыворотке крови прогестерона.
5. Включение в комплексное лечение больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела ингибитора желудочно-кишечной липазы (ксеникал) и препарата из группы сенситайзеров (сиофор) способствовало уменьшению массы тела в среднем на 14,5 кг, снижению индекса атерогенности в 2,7 раза, соотношения ЛГ/ФСГ в 2,8 раза, общего тестостерона в 2,6 раза, лептина в 2,2 раза, восстановлению нарушенной толерантности к глюкозе у 29,6% больных.
6. Применение предложенной схемы лечения больных с СПКЯ с избыточной массой тела позволило увеличить восстановление менструального цикла на 10%, восстановлению овуляции на 34,8%, фертильность восстановилась у 21,7% пациенток с бесплодием.
Практические рекомендации
1. Пациенткам с синдромом поликистозных яичников в обследование включить проведение теста на толерантность к глюкозе, исследование общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов.
2. Больным с синдромом поликистозных яичников проводить исследование в сыворотке крови уровня гонадотропных (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон), половых (эстрогенов, прогестерона и тестостерона), надпочечниковых (кортизол, дигидроэпиандростерон сульфат) гормонов, пролактина и лептина.
3. Прогноз эффективности лечения синдрома поликистозных яичников основывается на нормализации показателей липидного, углеводного обменов, уровней гонадотропных, половых, надпочечниковых гормонов, пролактина, лептина.
4. В комплексное лечение пациенток с СПКЯ с избыточной массой тела включить ингибитор желудочно-кишечной липазы (ксеникал) и препарат из группы сенситайзеров (сиофор).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое обоснование лечения больных с синдромом поликистозных яичников
На правау рукописи
м
КУТЛУБАЕВА Эльвира Рафиковна 003453492
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ
ЯИЧНИКОВ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2008
003453492
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре акушерства и гинекологии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Сапрыкин Виталий Борисович
Казачкова Элла Алексеевна Коновалов Вячеслав Иосифович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « » декабря 2008 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава». Адрес: 454092 г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».
Автореферат разослан « <f» 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Долгушина Валентина Федоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) занимает ведущее место в структуре женского бесплодия и остается одной из наиболее актуальных проблем гинекологической эндокринологии. Частота СПКЯ среди гинекологических заболеваний достигает 11% в общей популяции и у 94% больных сопровождается бесплодием (Алиева Э.А., Пшеничникова Т.Я., Гаспаров A.C. 1990; Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. 2002). Его патогенез окончательно не изучен, в связи с чем не оптимизирована патогенетически обоснованная терапия, приводящая к стойкому восстановлению репродуктивного здоровья пациенток с СПКЯ и уменьшению рецидивов заболевания.
СПКЯ - гетерогенная патология, характеризующаяся ожирением, хронической ановуляцией, гиперандрогенией, нарушением гонадотропной функции, увеличением размеров яичников и особенностями их морфологической структуры (Гаспаров A.C. 1996; Геворкян М.А. 2001; Кулаков В.И., Киракосян К.Э., Назаренко Т.А. и др. 2006).
Эта проблема в настоящее время все больше привлекает внимание клиницистов и исследователей, поскольку речь идет о развитии гипергликемии, дислипидемии, гипертензии и связанных с ними таких заболеваний, как инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД) и сердечнососудистые заболевания (ССЗ). СПКЯ часто способствует инсулинорезистентность и, как следствие, гиперинсулинемия, играющих важную роль в избыточном образовании андрогенов и развитии СПКЯ (Dunaif А. 1997; Legro R.S., Kunselman A.R., Dunaif А. 2001; Greenfield J.R., Campbell L.V. 2004).
Одним из клинико-диагностических критериев СПКЯ является ожирение. Ожирение встречается у 35-60% больных с СПКЯ, причем они чаще, чем худые пациентки, страдают ановуляцией и гирсутизмом (Кононенко И.В., Суркова Е.В., Анциферов М.Б. 1999; Шилин Д.Е. 2003;
Пшеничникова Т.Я. 2006). Исследования последних лет доказали, что жировая ткань обладает ауто-, пара- и эндокринной функцией, секретируя большое количество веществ, обладающих различными биологическими эффектами. Особое место в патогенезе метаболических нарушений занимает лептин (Barrata М. 2002; Панков Ю.А. 2003; Чубриева С.Ю., Глухов Н.В. 2006). Рецепторы к лептину выявляются в различных органах и тканях, в том числе в надпочечниках и яичниках. Спектр влияний этого гормона изучен пока недостаточно, а имеющиеся данные об его эффектах при СПКЯ разрозненны, хотя в последние годы получены данные об участии лептина в регуляции репродуктивной функции (Audi L. 1998; Bornstein S.R. 1997; Greisen S., Ledet Т., Moller N. et al. 2000).
Длительное время лечение СПКЯ было направлено на восстановление менструальной и генеративной функций. Как показывают клинические наблюдения, терапия СПКЯ только экзогенными гормонами без учета метаболических нарушений и показателей одного из регуляторов жирового обмена - уровня гормона лептина в периферической крови не всегда приводит к желаемым результатам.
В этой связи представляется важным изучение показателей гормонального и липидного профилей у пациенток с СПКЯ на фоне традиционной терапии и в комплексном лечении СПКЯ с учетом метаболических нарушений.
Цель исследования
Цель работы - повышение эффективности лечения синдрома поликистозных яичников на основании изучения липидного, углеводного обменов и гормонального статуса.
Задачи исследования 1. Изучить уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов, толерантность к глюкозе, уровень гонадотропных (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон), половых
(эстрадиол, прогестерон и тестостерон), надпочечниковых (кортизол, дигидроэпиандростерон сульфат) гормонов, пролактина в сыворотке крови больных с синдромом поликистозных яичников.
2. Изучить уровень лептина в зависимости от уровня гонадотропных (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон), половых (эстрадиол, прогестерон и тестостерон), надпочечниковых (кортизол, дигидроэпиандростерон сульфат) гормонов, пролактина в сыворотке крови больных с синдромом поликистозных яичников.
3. Разработать схему лечения больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела.
4. Оценить эффективность лечения больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела по разработанной схеме.
Научная новизна
На основании проведенного исследования уточнены особенности гормонального статуса, показателей липидного и углеводного обменов, а также уровни лептина в сыворотке периферической крови у больных с синдромом поликистозных яичников в зависимости от индекса массы тела.
Получены новые данные о динамике этих показателей на фоне терапии комбинированными оральными контрацептивами, стимуляции овуляции клостильбегитом в комбинации с метаболической терапией у больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела.
Доказана клиническая эффективность сочетания гормональной и метаболической терапии при лечении больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела.
Практическая значимость работы
Изучение особенностей клинического течения синдрома поликистозных яичников и данных лабораторного обследования больных
позволило обосновать применение комплексной гормональной и метаболической терапии у пациенток с избыточной массой тела.
На основании проведенного исследования разработана и внедрена схема лечения больных с синдромом поликистозных яичников в зависимости от особенностей его клинических проявлений и эндокринно-метаболических нарушений.
Внедрение результатов исследования в практическую медицину
Результаты исследования используются в работе «Муниципального перинатального центра г. Оренбурга» и в женской консультации и гинекологическом отделении Отделенческой клинической больницы на ст. Оренбург ОАО «РЖД», в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом постдипломной подготовки студентов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Основные положения выносимые на защиту
1. У пациенток с СПКЯ имеются метаболические нарушения (изменения липидного, углеводного обменов), которые вызывают и/или являются проявлением нарушения регуляции менструальной функции у данной категории больных.
2. Метаболическая терапия влияет на гормональный, липидный, углеводный профили, играет роль в эффективности нормализации менструального цикла, восстановления овуляции, фертильности.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были доложены на Оренбургской областной конференции акушеров-гинекологов (Оренбург, 2003), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004), на V Межрегиональной научно-практической конференции
врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2006).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 журнальная статья.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 26 рисунками. Работа состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 254 источников, из них 72 на русском языке и 182 на иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследование проводилось на кафедре акушерства и гинекологии ОрГМА, на базе НУЗ ОКБ на ст. Оренбург и ММУЗ «Муниципального перинатального центра» г. Оренбурга.
Было проведено комплексное динамическое обследование 100 женщин в возрасте от 20 до 30 лет с синдромом поликистозных яичников. В зависимости от массы тела исследуемые были разделены на 2 группы, сопоставимые по сопутствующей патологии (1 - без избыточной массы тела, 2-е избыточной массой тела). При назначении лечения в группе больных с избыточной массой тела были выделены две подгруппы (2А-подгруппа, 2Б-подгруппа), сопоставимые по возрасту, сопутствующей соматической патологии и по клиническим проявлениям СПКЯ. Больные 1 и 2А-подгруппы получали традиционное лечение: гормональная терапия препаратом с антиандрогенными свойствами (диане-35, содержащий 35 мг этинилэстрадиола и 2 мг ципротерона ацетата) в течение 6 месяцев. По показаниям проводилась стимуляция овуляции кломифен цитратом -антиэстрогенным препаратом по 50 мг, 100 мг, 150 мг в сутки с 5 по 9 день менструального цикла до достижения овуляции по тестам функциональной
диагностики, но не более трех курсов подряд. Лечение больных 2Б-подгруппы помимо этого включало мероприятия, обеспечивающие снижение избыточной массы тела: низкокалорийная диета с ограничением жиров и легко усваиваемых углеводов, дозированная физическая нагрузка, прием блокатора желудочно-кишечных липаз (ксеникал), препарата, повышающего чувствительность тканей к инсулину (сиофор). Контрольную группу составили 30 женщин в возрасте от 20 до 30 лет сопоставимых по возрасту и сопутствующей патологии.
Клиническое обследование включало в себя сбор жалоб и анамнестических данных больных: становления менструальной функции, особенностей детородной функции, перенесенных заболеваний, сопутствующих заболеваний, перенесенных оперативных вмешательств. При анализе менструальной функции отмечали возраст менархе, регулярность менструального цикла, обилие и длительность менструальных выделений, наличие дисфункциональных кровотечений в ювенильном и фертильном возрасте.
Объективное обследование: оценивали тип телосложения, особенности распределения подкожно-жировой клетчатки. Индекс' массы тела (ИМТ), предложенный G. Brey в 1978г., рассчитывали по формуле: ИМТ=масса тела (кг)/(рост(м)2). Характер распределения подкожно-жировой клетчатки определялся по отношению окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ). Степень выраженности гирсутизма оценивалась путем подсчета гирсутного числа по шкале Ферримана-Гапвея. Полученные результаты сравнивались с данными обследования контрольной группы.
Лабораторные и инструментальные методы исследования: 1. Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и
надпочечниковых гормонов изучали по данным концентрации гонадотропных и периферических стероидных гормонов в плазме крови на 57 день самостоятельного или индуцированного менструального цикла и через 6 месяцев после лечения. Исследование уровня гормонов производилось
методом иммуноферментного анализа по конкурентному типу на спектрофотометре «Labsystems Multiskan MS» (Финляндия) с помощью стандартных наборов фирмы «Вектор-Бест» (Diagnostic System Laboratories, США).
2. Исследование липидного спектра крови: общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицериды (ТГ). Показатели липидного спектра крови исследовались ферментным способом на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas intesra 400 plus» (Швейцария). Вычисление уровня ХС ЛПНП производилось по формуле W. Freidwald (1972):
ХС ЛПНП= ОХС - ТГ/2,2 -ХС ЛПВП Расчет ИА проводился по формуле (Климов А.Н., 1977): ИА = (ОХС - ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП
3. Выявление инсулинорезистентности проводилось на основании определения базальной и стимулированной концентрации глюкозы при проведении теста толерантности к глюкозе. Кровь для исследования брали натощак и через 1 час и 2 часа после приема 75г глюкозы. Концентрацию глюкозы в капиллярной крови определяли глюкозооксидазным методом экспресс-анализом на глюкометре «Эксан-9».
4. Ультразвуковое обследование половых органов и молочных желез.
5. Рентгенологические методы исследования: рентгенография турецкого седла на рентгенографической системе «Radrex Тошиба».
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием статистической программы Microsoft Excel 2003. При оценке достоверности различий между средними значениями количественных показателей использовался парный критерий Стьюдента (t). Различия считались достоверными при критическом значении t, соответствовавшим 95% доверительному интервалу (р<0,05).
Результаты исследования и их обсуждение
Основными жалобами больных были бесплодие 67,5% и 76,7% пациенток с нормальной и избыточной массой тела, соответственно, и нарушение менструального цикла по типу олигоменореи у 87,5% больных 1-й группы и 76,7% больных 2-й группы (таб. 1).
Таблица 1
Характер нарушений менструального цикла обследованных больных
Нарушения менструального цикла 1 группа, п=40 % 2 группа, п=60 %
Олигоменорея 35 87,5 46 76,7
Вторичная аменорея 2 5 8 13,3
Ациклические маточные кровотечения по типу менометроррагий 1 2,5 4 6,7
Неустойчивый менструальный цикл (длительностью 28-35 дней) 2 5 2 3,3
Частота ожирения среди наших больных с СПКЯ составила 60%, что согласуется с обобщенными данными в литературе. Причем у большинства пациенток наблюдался мужской тип распределения жировой ткани (66,7%), при котором повышается риск развития метаболических нарушений -инсулинорезистентности и гиперинсулинемии.
Таблица 2
Клинико-антропометрические показатели обследованных женщин
Изучаемые показатели СПКЯ без избыточной массы тела 1 группа (п=40) СПКЯ с избыточной массой тела 2 группа (п=60) Контрольная группа (п=30)
Тип распределения жировой ткани женский мужской ~ 33,3% 66,7% 100%
ОТ/ОБ 0,82±0,02 0,89±0,02 0,82±0,02
Гирсутное число 20,0±0,91 23,35±0,87 8,88±0,23
Гирсутизм у всех больных с СПКЯ отмечался с менархе и незначительно прогрессировал с возрастом. Избыточное оволосение отсутствовало у 22,5% и 16,7%, соответственно, у больных СПКЯ с нормальной и избыточной массой тела. Выраженный гирсутизм (гирсутное число более 30) наблюдался редко - у 5% и 11,7% пациенток, соответственно, 1-й и 2-й групп обследованных. «Нигроидный акантоз» (клинический признак инсулинорезистентносги) выявлен у 12,5% пациенток с мужским типом ожирения.
Экстрагенитальную патологию и наследственную отягощенность ССЗ и ожирением отмечали чаще у больных с избыточной массой тела. В целом при анализе соматического анамнеза обращала на себя внимание высокая частота различной соматической патологии у женщин всех групп, с большей частотой встречались заболевания сердечно-сосудистой системы - 6 (15%) в первой группе, 12 (20%) - во второй группе и эндокринной системы - 8 (20%) в первой группе, 10 (16,7%) - во второй (таб. 3).
Таблица 3
Экстрагенитальные заболевания у больных с синдромом поликистозных яичников
Экстрагенитальные заболевания 1 группа, п=40 % 2 группа, п=60 % Контрольная группа, п=30 %
Сердечно-сосудистой системы 6 15 12 20 5 16,7
Органов дыхания 1 2,5 2 3,3 1 3,3
Эндокринной системы 8 20 10 16,7 6 20
Желудочно-кишечного тракта 6 15 4 6,7 3 10
Мочевыделительной системы 5 12,5 2 3,3 2 6,7
На этапе клинического обследования можно выделить типичные признаки СПКЯ, возникшие с возраста менархе: ожирение (66,7%),
нарушение менструального цикла по типу олигоменореи (87,5% в 1-й группе больных СПКЯ и 76,7% - во 2-й группе), гирсутизм (77,5% в 1-й группе и 83,3% во 2-й группе больных СПКЯ), бесплодие (67,5% и 76,7% больных, соответственно 1-й и 2-й групп).
Трансвагинальная эхография выявила признаки ановуляции и поликистозные яичники: значительное увеличение объема яичников от 13 до 36 см3, в среднем 23,7 см3 у большинства обследованных больных (97%) по сравнению с контрольной группой, в которой средний объем яичников был 6,4 см3. При этом признаком гиперплазии стромы была ее гиперэхогенность. Учитывались критерии поликистозных яичников: наличие анэхогенных фолликулов, в среднем их количество соответствовало 12,2, диаметром 7,4 мм. (таб. 4).
Таблица 4
Данные ультразвукового исследования яичников у женщин с СПКЯ
Изучаемые показатели СПКЯ без избыточной массы тела 1 группа (п=40) СПКЯ с избыточной массой тела 2 группа (п=60) Контрольная группа (п=30)
Объем яичников 23,5±1,2А 23,8±1,4Л 6,4±0,1
(см')
Количество 12,45±0,10*л 11,95±0,11л 4,76±0,12
фолликулов
Диаметр 7,88±0,11 *л 6,91±0,16А 2,47±0,09
фолликулов
*р<0,05 по сравнению с соответствующими показателями 2-й группы л р<0,001 по сравнению с соответствующими показателями контрольной
группы
Изменение гормонального профиля представляли собой увеличение у большинства больных уровня ЛГ>10 МЕ/л (65%). Уровень ЛГ был несколько выше у больных с СПКЯ без избыточной массы тела, в среднем 13,42 МЕ/л в 1-й группе и 10,97 во 2-й группе больных СПКЯ (таб. 5).
Соотношение ЛГ/ФСГ>2,5 было у подавляющего числа пациенток и не различалось по группам (77%), в среднем 2,55. Увеличение соотношения ЛГ/ФСГ>3 нами выявлено только у 23% больных СПКЯ.
Результаты нашего исследования у 71% больных СПКЯ выявили повышение уровня общего тестостерона более 2,5 нмоль/л.
Таблица 5
Концентрация гормонов в сыворотке крови у больных с синдромом поликистозных яичников
Уровни гормонов СПКЯ 1 группы (п=40) СПКЯ 2А-подгруппы (п=30) СПКЯ 2Б-подгруппы (п=30) Контрол ьная группа (п=30)
до лечени я после лечени я до лечения после лечения до лечени я после лечения
ФСГ, МЕ/мл 5,23±0, 59 7,05±0, 63* 4,42±0,3 8 5,34±0,21 4,27±0, 5 8,16±0,3 4*» 4,4±0,2
ЛГ, МЕ/мл 13,42±2 ,16 7,59±0, 18* 10.9&Ы, 16 8,21±0,24 10,98±1 ,03 7,53±0,3 5*» 6,55±0,3 5
ЛГ/ФСГ 2,56±0, 21 1,07±0, 11 2,48±0,1 9 1,54±0,13 2,57±0, 21 0,92±0,0 9 1,65±0,3
Эстрадиол, пмоль/л 119,1±1 5,3Л 238,2±1 6Д 115,1±12 ,9Л 254,2±16, 3 113,2±1 2,1Л 262,3±15 ,4 265,1±11 ,9
Прогестерон, нмоль/л 1,44±0, 05 1,58±0, 03* 1,81±0,0 4 1,92±0,03 * 1,83±0, 05 1,97±0,0 4* 2,1±0,2
Тестостерон, нмоль/л 4,07±0, 62 2,27±0, 55* 3,87±0,5 5 2,18±0,51 * 3,93±0, 46 1,49±0,1 4*» 1,1 ±0,3
Пролактин, мМЕ/л 274,31± 12,6 252,12± 11,7 265,31±1 1,9 255,44±12 ,1 261,23± 11,8 258,32±1 1,7 217,2±5, 8
Кортизол, нмоль/л 241,15± 13,25 235,12± 13,11 282,21±1 3,8 261,32±11 ,51 285,13± 12,9 249±12,5 3 243,65±9 ,3
ДГЭА-С, мкмоль/л 4,2±0,6 2 4,1±0,5 9 5,5±0,57 5,1±0,54 6,2±0,6 5,4±0,5 3,8±0,6
Лептин, нг/мл 17,53±2 ,0 27,6±4, 18* 55,63±4, 39 39,15±3,5 4*. 62,99±5 ,94 28,77±2, 91*» 8,01±1,0 7
*р<0,05 по отношению к показателям до лечения
• р<0,05 по отношению к показателям 1-й группы после лечения
♦ р<0,05 по отношению к показателям 2А-подгруппы после лечения А р<0,001 по отношению к контрольной группе
Результаты определения ДГЭА-С у обследованных нами больных выявили повышенные концентрации у больных СПКЯ с избыточной массой
тела. У этих пациенток был мужской тип ожирения. Результаты исследования прогестерона в крови выявили его низкие концентрации, в среднем 1,6 нмоль/л у всех обследованных пациенток, что подтверждает хроническую ановуляцию.
Гормональными критериями диагностики СПКЯ по нашим данным являются: повышение уровня ЛГ>10 МЕ/л (65%), увеличение соотношения ЛГ/ФСГ>2,5 (77%), повышение уровня тестостерона>2,5 нмоль/л (71%).
При проведении глюкозотолерантного теста было выявлено нарушение толерантности к глюкозе у 28,6% и 42,6%, соответственно, больных с нормальной и избыточной массой тела. Нарушение толерантности к глюкозе больше было характерно для пациенток с мужским типом ожирения, 78,3% больных с СПКЯ.
Таблица 6
Липидный спектр крови у больных с СПКЯ
липиды СПКЯ 1 группы (п=40) СПКЯ 2А-подгруппы (п=30) СПКЯ 2Б-подгруппы (п=30) Контро льная группа (п=30)
до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения
ОХ (г/л) 3,9±0,2 3,8±0,1 5,9±0,2*А 5,4±0,2 5,8±0,3*Л 4,9±0,3 3,8±0,2
ЛПВП (ммоль/л) 1,2±0,1 1,2±0,1 0,8±0,1*л 0,9±0,1 0,8±0,1*л 1,5±0,1 1,3±0,1
ЛПНП (ммоль/л) 1,9±0,2 1,8±0,2 2,4±0,2*л 2,2±0,1 2,5±0,2*л 1,8±0,2 1,9±0,2
ТАГ (ммоль/л) 1,2±0,1 1,3±0,1 1,6±0,1*А 1,3±0,2 1,7±0,2*л 1,1±0,1 1,3±0,1
ИА (Ед) 2,3±0,1 2,2±0,1 6,4±0,3*А 5,0±0,2 6,3±0,3*л 2,3±0,2 1,9±0,1
* р<0,05 по отношению к контрольной группе л р<0,05 по отношению к показателям 1-й группы
При исследовании липидного обмена было выявлено достоверное повышение уровня холестерина, триглицеридов, ЛПНП и низкие
концентрации в крови ЛПВП у пациенток с СПКЯ с избыточной массой тела (таб. 6). ИА во 2-й группе больных СПКЯ был выше в 2,8 раза по сравнению с 1-й группой (р<0,05).
Было выявлено достоверное повышение уровня холестерина, триглицеридов, ЛПНП и низкие концентрации в крови ЛПВП у пациенток с нарушением толерантности к глюкозе, при этом значения несколько выше у больных с избыточной массой тела. ИА был выше по сравнению с контрольной группой в 3,3 в первой группе больных с нарушением толерантности к глюкозе и в 4,1 раза во второй группе больных также с нарушением толерантности к глюкозе (р<0,05).
В связи с изучением метаболических нарушений при СПКЯ, интерес представляет роль гормона - лептина. Результаты нашего исследования показали, что концентрации лептина в сыворотке крови пациенток СПКЯ зависели от массы тела. У пациенток с избыточной массой тела выявлены более высокие уровни лептина (в среднем 59,31 нг/мл), чем у больных с нормальной массой тела (в среднем 12,7 нг/мл), что согласуется с данными других исследований. Концентрация лептина выше у пациенток с мужским типом ожирения (в среднем 60,73 нг/мл).
Концентрация лептина в сыворотке крови больных с нарушением толерантности к глюкозе при нормальной и избыточной массе тела различалась и составила в среднем, соответственно, 16,43±6,06 и 57,79±15,38 нг/мл при мужском типе ожирения, 55,38±13,74 нг/мл при женском типе ожирения (таб.7).
Результаты исследования показали, что
- содержание лептина в сыворотке крови больных с СПКЯ зависит от массы тела;
- концентрация лептина у больных с СПКЯ при избыточной массе тела (ИМТ>25) выше при мужском типе ожирения (ОТЮБ>0,85);
- уровень лептина у больных с СПКЯ зависит от клинико-морфологических, эндокринно-метаболических особенностей заболевания.
Таблица 7
Содержание лептина у больных с СПКЯ в зависимости от клинических, эндокринно-метаболических особенностей
Изучаемый признак СПКЯ без избыточной массы тела СПКЯ с избыточной массой тела
Т/Б>0,85 Т/Б<0,85
Олигоменорея 17,56±5,45 54,79±14,9* 42,17±9,47*
Тестостерон>2,5 нмоль/л 16,23 ±5,10 71,43 ± 17,86* 28,97 ± 8,22
Нарушение толерантности к глюкозе 16,43 ± 6,06 57,79 ± 15,38* 55,38 ± 13,74*
*р<0,05 по сравнению с СПКЯ без избыточной массы тела
По результатам нашего исследования можно предположить, что лептин усугубляет эндокринно-метаболические нарушения у больных СПКЯ с ожирением.
При назначении лечения больным с СПКЯ, 2 группа была разделена на 2 равные подгруппы, сопоставимые по возрасту, соматической патологии и по клиническим проявлениям СПКЯ (2А-подгруппа, 2Б-подгруппа).
Пациенткам 1 группы и 2А-подгруппы было назначено традиционное лечение. Больным, не планирующим беременность с целью регуляции менструального цикла, редукции гирсутизма, профилактики гиперпластических процессов эндометрия, рекомендовали прием Диане-35, в состав которого входит антиандроген - ципротеронацетат. При выраженном гирсутизме рекомендовали комбинированную терапию Диане-35 с верошпироном по 100 мг в сутки во вторую фазу цикла, 5% пациенток -в 1-й группе, 10% - во 2А-подгруппе.
Пациенткам с бесплодием была проведена консервативная стимуляция овуляции кломифеном. Кломифен назначали по общепринятой схеме с 5 по 9 день самостоятельного или индуцированного гестагенами менструального цикла по 50-150 мг под контролем базальной температуры. У 55,5% и 78,3%
пациенток с СПК.Я 1 группы и 2А-подгруппы, соответственно, терапия кломифеном была не эффективна в восстановлении овуляции. Эффективность консервативной стимуляции овуляции составила 81,5% и 65,2%, соответственно, в восстановлении регулярных менструаций 1 группы и 2А-подгруппы, 44,4% и 21,7% - в восстановлении овуляции; 18,5% и 13% -в восстановлении фертильности.
Лечение больных 2Б-подгруппы включало на первом этапе нормализацию массы тела. Снижение массы тела достигали путем назначения редукционной диеты и физических нагрузок. Эффективность метаболической терапии у больных с избыточной массой тела зависит от результатов 1-го этапа лечения, направленного на нормализацию массы тела. Основной принцип - это назначение редукционной диеты и физических нагрузок. Комбинированная терапия с применением ингибитора желудочно-кишечных липаз - ксеникала по 120 мг 3 раза в сутки у 60% больных СПКЯ показала свою эффективность в комплексе лечения у пациенток, нарушающих принципы редукционной диеты. У 40% больных с нарушением толерантности к глюкозе мы применяли медикаментозное лечение инсулинорезистентности сиофором по 500 мг 3 раза в сутки.
Таблица 8
Антропометрические показатели в 1-й, 2А и 2Б-подгруппах
до и после лечения
ОТ/ОБ ИМТ
до лечения после лечения до лечения после лечения
1 группа 0,82±0,02 0,81 ±0,01 19,91±1,11 20,01±1,81
2А-подгруппа 0,89±0,02 0,88±0,02 28,67±2,13 26,37±1,97
2Б-подгруппа 0,89±0,02 0,82±0,02 28,02±1,98 22,95±1,87
В результате комплексной терапии нам удалось добиться практически у всех пациенток с ожирением нормализации массы тела, гормонального и метаболического гомеостаза.
При оценке гормонального статуса было выявлено снижение уровня ЛГ в 1,5 раза во 2Б-подгруппе по сравнению с данными до лечения, а во 2А-подгруппе 1,3 раза.
Снижение уровня общего тестостерона было отмечено также во всех группах, при этом во 2Б-подгруппе в 2,6 раза, а в 1-й группе и во 2А-подгруппе в 1,8 раза.
При исследовании уровня ФСГ было выявлено повышение его концентрации в 1,9 раза во 2Б-подгруппе, тогда как в 1-й группе 1,3 раза и в 1,2 раза во 2А-подгруппе, где коррекция метаболических нарушений не проводилась (таб. 5).
Соотношение ЛГ/ФСГ во 2Б-подгруппе после 6 месяцев лечения снизилось с 2,57 до 0,92, во 2А-подгруппе - с 2,48 до 1,54.
При исследовании показателей липидного обмена в результате лечения было выявлено снижение общего холестерина во 2А-подгруппе и 2Б-подгруппе, при этом уменьшение в первой группе было незначительно -2,6%; во 2А-подгруппе и 2Б-подгруппе составило 8,5% и 24,1% соответственно.
На фоне уменьшения атерогенных фракций липопротеинов происходило повышение уровня ЛПВП, при этом в значительной степени во 2Б-подгруппе. Увеличение составило 11,1% и 46,7% во 2А-подгруппе и 2Б-подгруппах соответственно. В 1-й группе изменения концентраций ЛПВП не было выявлено в результате лечения (таб. 6).
При исследовании результатов комплексной метаболической терапии с применением сиофора была выявлена положительная динамика в изменении толерантности к глюкозе при проведении глюкозотолерантного теста. При исследовании результатов лечения выявлено уменьшение числа больных с СПКЯ с нарушением толерантности к глюкозе на 5,7% в 1-й группе, на 7,4% во 2А-подгруппе и на 29,6% во 2Б-подгруппе, что говорит об эффективности комплексной метаболической терапии.
При исследовании уровня лептина через 6 месяцев после лечения было выявлено повышение концентрации в 1,6 раза в 1-й группе, снижение в 1,4 раза во 2А-подгруппе и в 2,2 раза во 2Б-подгруппе (таб. 5). Снижение концентрации лептина во 2А и 2Б-подгруппах подтверждает зависимость от массы тела. При снижении ИМТ после лечения привело к падению уровня лептина в сыворотке крови.
По результатам проведенного нами лечения - нормализация метаболических нарушений ни у одной пациентки с СПКЯ не способствовала восстановлению фертильности. Метаболическая терапия может только улучшить, но не излечить эндокринологические нарушения.
Следующим этапом консервативной терапии больных, не планирующих беременность, с целью регуляции менструального цикла, редукции гирсутизма, профилактики гиперпластических процессов эндометрия, рекомендовали прием Диане-35. При выраженном гирсутизме (10% больных) рекомендовали комбинированную терапию Диане - 35 с верошпироном по 100 мг в сутки.
Больным с бесплодием была проведена консервативная стимуляция овуляции кломифеном. После проведенной терапии у 78,3% нормализовался менструальный цикл; у 56,5% больных тестирована овуляция, беременность наступила у 21,7% больных с бесплодием.
Консервативная терапия более эффективна в восстановлении репродуктивной функции у пациенток с СПКЯ и ожирением только в случае нормализации массы тела. Нормализация метаболических нарушений у больных с избыточной массой тела повысила эффективность консервативной стимуляции овуляции, что согласуется с данными других исследователей.
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить характер нарушений эндокринного, метаболического гомеостаза у пациенток с СПКЯ. Своевременная диагностика метаболических нарушений и их коррекция позволит повысить эффективность консервативной терапии больных с СПКЯ.
Выводы
1. Уровень общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой плотности был выше у пациенток с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела. Индекс атерогенности был выше в 2,8 раза по сравнению с группой без избыточной массы тела (р<0,05). Нарушение толерантности к глюкозе больше было характерно для пациенток с мужским типом ожирения, 78,3% с избыточной массой тела.
2. Уровень общего тестостерона у пациенток с синдромом поликистозных яичников был выше в 3,5-3,7 раза по сравнению с контрольной группой. Соотношение ЛГ/ФСГ>2,5 было выявлено у 77% пациенток и не различалось по группам. Показатели эстрадиола у всех обследованных больных были достоверно ниже по сравнению с контрольной группой на 55,1% - 56,9%. Уровни кортизола и ДГЭА-С у пациенток с избыточной массой тела были выше на 13,7% и 44%, соответственно, по сравнению с контрольной группой.
3. Уровень лептина зависит от содержания общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и толерантности к глюкозе у больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела.
4. Содержание лептина в сыворотке крови у пациенток с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела зависит от уровня лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, кортизола, дегидроэпиандростерона сульфата, тестостерона и нет достоверных различий от содержания в сыворотке крови прогестерона.
5. Включение в комплексное лечение больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела ингибитора желудочно-кишечной липазы (ксеникал) и препарата из группы сенситайзеров (сиофор) способствовало уменьшению массы тела в среднем на 14,5 кг, снижению индекса атерогенности в 2,7 раза, соотношения ЛГ/ФСГ в 2,8 раза, общего
тестостерона в 2,6 раза, лептина в 2,2 раза, восстановлению нарушенной толерантности к глюкозе у 29,6% больных.
6. Применение предложенной схемы лечения больных с синдромом поликистозных яичников с избыточной массой тела позволило увеличить восстановление менструального цикла на 10%, восстановлению овуляции на 34,8%, фертильность восстановилась у 21,7% пациенток с бесплодием. Практические рекомендации
1. Пациенткам с синдромом поликистозных яичников в обследование включить проведение теста на толерантность к глюкозе, исследование общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов.
2. Больным с синдромом поликистозных яичников проводить исследование в сыворотке крови уровня гонадотропных (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон), половых (эстрогенов, прогестерона и тестостерона), надпочечниковых (кортизол, дигидроэпиандростерон сульфат) гормонов, пролактина и лептина.
3. Прогноз эффективности лечения синдрома поликистозных яичников основывается на нормализации показателей липидного, углеводного обменов, уровней гонадотропных, половых, надпочечниковых гормонов, пролактина, лептина.
4. В комплексное лечение пациенток с СПКЯ с избыточной массой тела включить ингибитор желудочно-кишечной липазы (ксеникал) и препарат из группы сенситайзеров (сиофор).
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Кутлубаева, Э.Р. Клинико-гормональная характеристика больных с синдромом поликистозных яичников / Э.Р. Кутлубаева, В.Б. Сапрыкин // Материалы VI Российского форума «Мать и дитя». - Москва, 2004. - С. 431-432.
2. Кутлубаева, Э.Р. Клинико-лабораторная характеристика больных с синдромом поликистозных яичников / Э.Р. Кутлубаева, В.Б. Сапрыкин, А.А. // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2005. -№12.-С. 333-337.
3. Кутлубаева, Э.Р. Особенности жирового обмена у больных с синдромом поликистозных яичников /Э.Р. Кутлубаева, В.Б. Сапрыкин, А.А. Попов // Сборник VI научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа. - Оренбург, 2005,- Том II - С. 155-158.
4. Кутлубаева, Э.Р. Восстановление репродуктивного здоровья у больных с синдромом поликистозных яичников / Э.Р. Кутлубаева, В.Б. Сапрыкин, Т.А. Безменова // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. -Красноярск, 2006. - №13. - С. 386-392.
5. Кутлубаева, Э.Р. Патогенез метаболического синдрома при поликистозных яичниках / Э.Р. Кутлубаева, В.Б. Сапрыкин // Материалы V областной научно-практической конференции 19 мая 2006 года. - Оренбург, 2006. -С. 85-89.
6. Кутлубаева, Э.Р. Лечение больных с синдромом поликистозных яичников с учетом гормонального статуса обменных процессов / Э.Р. Кутлубаева // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2006.-№12.-С. 129-132.
7. Кутлубаева, Э.Р. Роль лептина в жировом обмене у больных с синдромом поликистозных яичников / Э.Р. Кутлубаева, В.Б. Сапрыкин // Вестник РУДН, сер. Медицина. Акушерство и гинекология. - Москва, 2008. - № 5. -С. 181-186.
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПОЛИКПСТОЧНЫХ ЯИЧНИКОВ И НЧБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА
На правах рукописи
КУТЛУБАЕВА Эльвира Рафиковна
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ
ЯИЧНИКОВ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2008
Отпечатано с готового оригинал-макета Заказ № 1129 Тираж 100 экз
ЛР№ 063109 от 04 02 1999 г. ООО «Агентство «Пресса» г Оренбург, ул Комсомольская, 45, тел 79-17-25