Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетическое обоснование коррекции недостаточности питания у раненых и больных с различными заболеваниями внутренних органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое обоснование коррекции недостаточности питания у раненых и больных с различными заболеваниями внутренних органов - диссертация, тема по медицине
Бакулин, Игорь Геннадьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бакулин, Игорь Геннадьевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ. введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У РАНЕНЫХ И БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние питания здоровых и больных: критерии диагностики, методы оценки.

1.2. Недостаточность питания у раненых: особенности и патогенез недостаточности питания в условиях современной боевой терапевтической патологии, клиническая и медико-социальная значимость.

1.3. Недостаточность питания у больных с различными заболеваниями внутренних органов: современные представления о распространенности, патогенезе, клиническая и медико-социальная значимость.

1.4. Методы коррекции недостаточности питания у раненых и больных: клинико-физиологическое обоснование, клинические и организационные аспекты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных раненых и больных.

2.1.1. Характеристика обследованных раненых.

2.1.2. Характеристика обследованных больных.

2.2. Объем и методы исследований.

2.2.1. Антропометрические исследования.

2.2.2. Биоимпедансометрия.

2.2.3. Лабораторные и другие исследования.

ГЛАВА 3. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПИТАНИЯ У РАНЕНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Клиническая характеристика раненых.

3.2. Изменения антропометрических показателей и некоторых показателей состава тела при травматической болезни.

3.3. Состояние азотистого метаболизма у раненых при травматической болезни.

3.4. Элементный статус у раненых при травматической болезни.

3.5. Клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика, микро-биологические особенности поражений слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишки у раненых.

3.6. Структура недостаточности питания у раненых при травматической болезни.

3.7. Коррекция недостаточности питания у раненых: принципы организации, динамика основных показателей состояния питания.

ГЛАВА 4. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПИТАНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.2. Изменения антропометрических некоторых показателей состава тела.

4.3. Состояние азотистого метаболизма.

4.4. Обеспеченность селеном и особенности течения внебольничной пневмонии у больных при недостаточности селена.

4.5. Структура недостаточности питания.

4.6. Коррекция недостаточности селена у обследованных больных: динамика основных показателей состояния питания.

ГЛАВА 5. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

5.1. Клиническая характеристика больных.

5.2. Изменения антропометрических показателей и некоторых показателей состава тела.

5.3. Состояние азотистого метаболизма.

5.4. Элементный статус.

5.5. Структура недостаточности питания.

5.6. Коррекция недостаточности питания у больных после операций на органах желудочно-кишечного тракта: принципы организации, динамика основных показателей состояния питания.

ГЛАВА 6. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ.

6.1. Клиническая характеристика больных.

6.2. Изменения антропометрических показателей и некоторых показателей состава тела.

6.3. Состояние азотистого метаболизма

6.4. Элементный статус.

6.5. Структура недостаточности питания.

6.6. Коррекция недостаточности питания у больных с хроническими заболеваниями печени: принципы организации, динамика основных показателей состояния питания.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бакулин, Игорь Геннадьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сбалансированное питание человека определяет качество его жизни, состояние здоровья и физического развития как в обычной жизни, так и в условиях воздействия на организм неблагоприятных факторов. Многочисленные научные данные показывают взаимосвязь между недостаточностью питания, неадекватной обеспеченностью организма человека различными макро- и микронутриентами, с одной стороны, и характером клинического течения, прогнозом заболевания (травмы), частотой осложнений и летальностью, с другой стороны (Гаппаров М.М., 1999; Скальный А.В., Быков А.Т., 2003; Тутельян В.А. с соавт., 2002; Stratton RJ. et al., 2003).

Не случайно в последние годы активно развиваются междисциплинарные дисциплины (трофология, нутрициология), которые рассматривают состояние питания как интегральный показатель, объединяющий совокупность всех метаболических и других процессов обеспечения организма человека необходимыми питательными веществами (Луфт В.М., Ткаченко Е.И., 1993; Мартинчик A.M., Маев И.В., Петухов А.Б., 2002; Уголев Д.А., Карпова О.Б., 1998). В этой связи понятие «недостаточность питания» отражает несостоятельность процессов в различных метаболических звеньях (метаболизм белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), а также внутри трофических цепей.

Недостаточность питания (НП) имеет место у 17-85% больных различного профиля (Вретлинд А., Суджян А., 1990; Hill G.L. et al., 1977). Однако в клинической практике нарушения питания в большинстве случаев не учитываются в числе сопутствующих заболеваний и, соответственно, адекватные методы коррекции НП не проводятся.

При проведении эпидемиологических исследований отмечается, что рацион фактического питания населения в различных регионах России имеет существенные отклонения от формулы сбалансированного питания, прежде всего по уровню потребления витаминов и минеральных веществ, особенно микроэлементов, а также полиненасыщенных жирных кислот, многих органических соединений растительного происхождения, имеющих важнейшее значение в регуляции процессов обмена веществ и функций отдельных органов и систем (Скальный А.В. с соавт., 2002; Спиричев В.Б., 1996; Тутельян В.А., 1996).

Несбалансированность и неполноценность рационов питания у населения приводит к различным нарушениям состояния питания, появлению различных видов НП и отклонений в элементном статусе у разных категорий населения, что способствует снижению иммунитета и активности антиокси-дантной защиты, создавая и обусловливая тем самым формирование факторов риска многих заболеваний (Голубкина Н.А. с соавт., 2002; Тутельян В.А., 2003).

Характерной особенностью военно-профессиональной деятельности являются высокие психоэмоциональные и физические нагрузки, неадекватное и несбалансированное питание, которые приводят к возникновению у значительной части военнослужащих существенных неблагоприятных сдвигов в состоянии питания, что, несомненно, является фактором риска развития различных заболеваний (Ивашкин В.Т. с соавт., 1991; Луфт В.М., 1991; Новоженов с соавт., 2003). Развивающиеся дефицит массы тела, нарушения в иммунном статусе и обмене веществ приводят к снижению адаптационных возможностей организма и увеличению частоты различных заболеваний внутренних органов.

Характер ведения современных войн и локальных конфликтов приводит к возникновению боевых травм, которые характеризуются обширностью разрушения тканей, высокой частотой развития системного ответа, формированием генерализованной нейроэндокринной реакции, в том числе, метаболической стресс-реакции (сочетание гиперметаболизма и гиперкатаболизма) (Нечаев Э.А., Ерюхин Е.А., 1994; Чеснокова И.Г., Котельников Г.П., 1996).

У подавляющего большинства раненых развивается картина травматической (раневой) болезни, являющейся совокупностью патологических процессов различных органов и систем, обусловленных и взаимосвязанных с травмой, в том числе, нарушений питания на уровне всех трофических цепей (Брюсов П.Г. с соавт., 1994; Гембицкий Е.В. с соавт., 1994; Шанин Ю.Н., 1995). Детальное изучение указанных патологических процессов, а также нарушений трофики позволяет более эффективно проводить патогенетическое лечение раненых и пострадавших.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить частоту возникновения, структуру и некоторые механизмы развития недостаточности питания у раненых и больных с некоторыми заболеваниями внутренних органов, разработать критерии диагностики и принципы ее коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить состояние питания, выявить частоту, структуру и закономерности формирования различных типов недостаточности питания у раненых в зависимости от характера и течения травматической болезни.

2. Изучить состояние питания, выявить частоту и структуру НП, установить особенности течения некоторых заболеваний внутренних органов в зависимости от наличия НП.

3. Изучить содержание различных макро- и микроэлементов у раненых в различные периоды ТБ и больных с некоторыми заболеваниями внутренних органов.

4. Определить диагностическую значимость различных критериев для выявления НП у раненых в различные периоды ТБ и больных с некоторыми заболеваниями внутренних органов.

5. Разработать и апробировать систему мероприятий по коррекции и профилактике НП у раненых и больных с некоторыми заболеваниями внутренних органов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены частота и структура, механизмы и закономерности формирования различных типов недостаточности питания (НП) у раненых в зависимости от характера и тяжести ранений, периодов течения травматической болезни. Разработаны информативные и диагностические критерии НП у раненых в зависимости от периода травматической болезни.

Впервые исследован элементный статус у раненых (изучено содержание 24 макро- и микроэлементов в плазме крови) в зависимости от периода травматической болезни.

Определены частота и выраженность НП у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией, предложена объективная система оценки НП с включением значений короткоживущих белков у больных данной категории.

Установлена обратная взаимосвязь уровня селена со степенью тяжести внебольничной пневмонии и частотой осложнений у лиц молодого возраста. Разработаны критерии прогноза осложненного течения внебольничной пневмонии.

Изучено состояние питания, выявлены частота и особенности НП, впервые дана оценка элементного статуса у больных с некоторыми заболеваниями внутренних органов.

Разработан комплекс мероприятий по лечению и профилактике НП у раненых в различные периоды ТБ и больных с различными внутренних органов, изучена их эффективность.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Недостаточность питания закономерно развивается у раненых и больных с различными заболеваниями внутренних органов, оказывая влияние на течение и прогноз ранения или соматического заболевания. Частота, структура и выраженность НП определяются: локализацией и тяжестью ранения, периодом травматической болезни; характером течения и тяжестью соматического заболевания. Важным компонентом недостаточности питания является дисбаланс в содержании макро- и микроэлементов, характеризующийся недостаточностью эссенциальных микроэлементов.

2. Основными патогенетическими механизмами формирования НП являются: у раненых в раннем периоде ТБ - стресс-синдром, в позднем - метаболические нарушения, приводящие к развитию затяжной катаболической направленности обмена веществ; у больных с тяжелыми острыми соматическими заболеваниями - стресс-синдром, с хронической патологией - нарушения с преобладанием катаболической направленности метаболизма; неадекватные рационы лечебного питания раненых и больных.

3. Включение в рацион питания раненых и больных с различными заболеваниями внутренних органов полисубстратных сбалансированных питательных смесей, а также препаратов, содержащих эссенциальные микронут-риенты, способствует положительной динамике основных показателей состояния питания, приводит к восстановлению элементного статуса, повышению эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучена частота и структура НП у раненых в зависимости от характера, тяжести и периодов ТБ. Показано, что в раннем периоде ТБ преобладает белково-энергетическая недостаточность по типу квашиоркора, в позднем периоде - по типу алиментарной кахексии.

Разработаны методические подходы по диагностике НП и выявлены наиболее информативные критерии диагностики НП у раненых в зависимости от периода травматической болезни.

Установлены некоторые механизмы формирования НП у раненых в различные периоды ТБ.

Определены частота и структура НП в остром периоде внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста. Предложена система оценки НП у больных с внебольничной пневмонией.

Изучены особенности течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста с недостаточностью селена, показана взаимосвязь недостаточности селена со степенью тяжести и частотой осложнений внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста. Разработаны прогностические критерии осложненного течения внебольничной пневмонии.

Показана эффективность применения полисубстратных сбалансированных питательных смесей, использования эссенциальных макро- и микро-нутриентов у раненых и больных с различными заболеваниями внутренних органов для адекватной коррекции нарушений состояния питания. Предложена система мероприятий по коррекции и профилактике НП у раненых в различные периоды ТБ и больных с различными заболеваниями внутренних органов.

Основные положения и результаты настоящего исследования могут использоваться в отделениях терапии, хирургии, интенсивной терапии, а также при подготовке специалистов в области лечебного питания на кафедрах терапии, гастроэнтерологии, диетологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований и разработанные рекомендации используются в практической работе хирургических и терапевтических отделений, Центра интенсивной терапии анестезиологии и реанимации Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск МВД РФ, хирургических и терапевтических отделений Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н.Бурденко, в практической работе отделения гастроэнтерологии, терапевтических и хирургических отделений городской клинической больницы №29 им. Н.Э.Баумана, в клинике лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, а также в учебно-педагогическом процессе, лечебной и научной работе на кафедрах военно-полевой (военно-морской) терапии, военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Результаты исследований и выводы диссертации, а также практические рекомендации представлены в отчете НИР ГосНИИИ военной медицины «Нектар» по теме «Разработка рекомендаций по организации нутриционной поддержки раненым и пострадавшим с политравмой в комплексной инфузи-онно-трансфузионной терапии», 2001. - 41 с. (в соавт. с Сандлер Ю.Г., Но-воженовым В.Г., Русейкиным В.М. и др.).

Материалы исследований докладывались и обсуждены на 5, 6, 7, 8-й Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 1999,2000, 2001,2002), на Российской научно-практической конференции ГВМУ МО РФ и Гос. НИИИ ВМ МО РФ (Москва, 2000), на 2-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской конференции «С.-Петербург-Гастро-2000», на Международном российско-германском симпозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (Москва, 2001), на 5-м и 6-м Международных конгрессах «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001, 2002), на 1-й и 2-й научно-практических конференциях Северо-Западного региона России с международным участием «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2001,2002), на 1-й научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2003), на XXXVIII Межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика — основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003), на VI Международной научно-практической конференции врачей «Системные продукты здоровья - основа профилактики, реабилитации и повышения качества жизни» (Киев, 2003), на VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003), на 9-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ, в том числе 14 - в рецензируемых изданиях. Написана глава в монографии «Фармакотерапия боевой терапевтической патологии: Руководство для врачей общей практики, терапевтов, студентов медицинских ВУЗов». - М., Мегатрон XXI, 2003. - 570 с.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 267 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 307 источников, в том числе 112 иностранных авторов. Диссертация содержит 96 таблиц, 2 схемы, 6 приложений, иллюстрирована 35 рисунками и клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое обоснование коррекции недостаточности питания у раненых и больных с различными заболеваниями внутренних органов"

1. Формирование недостаточности питания (НП) у раненых с травмати ческой болезнью (ТБ) является закономерным процессом (развивается почти у 70% раненых). Частота недостаточности питания коррелирует с тяжестью, структура определяется периодами течения ТБ: в раннем периоде в 70% слу чаев диагностирована НП по типу квашиоркора, в позднем периоде - по типу алиментарной кахексии (64,3% случаев).2. Недостаточность питания развивается у больных с различными забо леваниями внутренних органов, оказывая влияние на течение основного за болевания, частоту осложнений. Структура и выраженность НП определяют ся стадией (острая, хроническая), характером и тяжестью патологического процесса. Так, у большинства лиц молодого возраста в острой фазе тяжелой внебольничной пневмонии развивается недостаточность питания различной степени тяжести, с преобладанием смешанного типа (в 72,8% случаев), со храняющаяся к моменту разрешения пневмонии более чем у 50% больных.При хронических заболеваниях печени недостаточность питания формирует ся преимущественно у больных циррозом печени и характеризуется преобла данием квашиоркора (более 85% случаев). У больных после операций на ор ганах желудочно-кишечного тракта НП встречается почти у 50% больных после резекции тонкой кишки, в 1/3 случаев у больных после резекции же лудка, и характеризуется преобладанием в структуре НП смешанного типа и алиментарной кахексии.3. Элементный статус у раненых и больных с различными заболевания ми внутренних органов характеризуется выраженным дисбалансом в содер жании макро- и микроэлементов, прежде всего недостаточностью эссенци альных микроэлементов. У раненых содержание макро- и микроэлементов в плазме крови определяется периодом ТБ: в раннем периоде элементный ста тус характеризуется дефицитом антиоксидантов и активацией прооксидантных механизмов, в позднем периоде - усилением антиоксидантнои защиты организма и активацией процессов обмена кальция и фосфора.Показатель обеспеченности эссенциальными микроэлементами может использоваться как критерий прогноза осложненного течения патологическо го процесса.4. Диагностика НП у раненых и больных с различными заболеваниями внутренних органов должна основываться на комплексной оценке различных показателей состояния питания (антропометрические, показатели белкового

обмена), характеризующих состояние висцерального и соматического пулов белка. Наиболее информативными диагностическими критериями НП у ра неных в раннем периоде ТБ являются показатели висцерального, в позднем -

соматического пулов белка.5. Основными механизмами формирования НП у раненых в раннем пе риоде ТБ являются синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма, в позднем • нарушения, приводящие к развитию затяжной катаболической направлен ности метаболизма. Основными механизмами формирования НП у больных являются: при острых заболеваниях - стресс-синдром, при хронической па тологии - нарушения, способствующие катаболической направленности об-.мена веществ. Важнейшим фактором формирования недостаточности пита ния и у раненых, и у больных является применение неадекватных и несба лансированных рационов лечебного питания.6. Применение стандартных лечебных диет, особенно у раненых и боль ных с тяжелой и умеренной НП, не обеспечивает должные потребности орга низма в нутриентах и энергии и не приводит к устранению проявлений НП. Дополнительное назначение полисубстратных сбалансированных питатель ных смесей способствует положительной динамике основных показателей состояния питания у раненых и больных с различными заболеваниями внут ренних органов. Схемы приема пероральных энтеральных диет определяются с учетом выраженности НП у больных, а также тяжести течения ТБ у раненых. Применение в комплексном лечении больных с различными заболева ниями внутренних органов препаратов, содержащих эссенциальные микро нутриенты, восстанавливает элементный статус, способствует положитель ной динамике клинико-лабораторных показателей, сокращению сроков стационарного лечения.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ L При проведении лечебно-диагностических мероприятий у раненых и больных необходимо учитывать наличие НП, в связи с чем всем поступаю щим раненым и больным при поступлении и в процессе проведения лечения следует оценивать основные показатели состояния питания. Для оценки НП у раненых в раннем периоде травматической болезни (ТБ) целесообразно ис пользовать такие информативные показатели, как преальбумин и трансфер рин сыворотки крови, а также азотистый баланс. В позднем периоде ТБ не достаточность питания следует оценивать по антропометрическим показате лям, в первую очередь по индексу массы тела, толщине кожно-жировой складки над трицепсом, содержанию жира в организме.2. В острой фазе внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста для ранней диагностики недостаточности питания (НП) в качестве экспресс показателей рекомендуется использовать значения концентрации короткожи вущих белков крови (преальбумина и трансферрина), некоторых антропо метрических показателей (индекса массы тела, толщины кожно-жировой складки над трицепсом).3. У больных хроническими заболеваниями печени для оценки НП сле дует использовать, в первую очередь, показатели висцерального белкового пула (альбумин), у больных после операций на желудочно-кишечном тракте -

как антропометрические показатели (индекс массы тела, толщину кожно жировых складок), так и показатели белкового обмена (альбумин).4. У лиц молодого возраста в острой фазе внебольничной пневмонии рекомендуется оценивать обеспеченность селеном (Se) по уровню в плазме крови. Показатель обеспеченности Se может использоваться как прогности ческий критерий возможного развития таких осложнений внебольничной пневмонии, как инфекционно-токсический шок, миокардит, нефропатия.5. Для нормализации обеспеченности селеном в комплексном лечении внебольничной пневмонии следует использовать селенсодержащие препараты исходя из суточной потребности в Se (не меньше 1 мкг/кг Se массы тела в сутки в течении 14-21 дней).6. В комплексном лечении раненых в раннем периоде травматической болезни целесообразно включать в терапевтических дозах антиоксиданты (с учетом суточной потребности), в том числе препараты селена (не менее 150

мкг/сут), в профилактических количествах - препараты магния и хрома (200-

400 мг/сут и 100-200 мкг/сут в перерасчете на элемент в хелатной форме), а также цинка и меди (10 мг/сут и 1 мг/сут соответственно), кальция (500

мг/сут) и источники фосфатов (лецитин, фосфатидилхолин, АТФ, эссенциале форте и др.). В позднем периоде ТБ следует продолжать прием препаратов магния (200-300 мг/сут), железа - в течение восстановительного лечения в те рапевтических дозах, а также прием в профилактических дозах минерально витаминных комплексов, содержащих фосфор, цинк, медь, хром и селен.7. Для больных хроническими заболеваниями печени (алкогольный и неалкогольный стеатогепатит, цирроз печени) характерна недостаточная обеспеченность такими микроэлементами, как Se, Zn, Са, Li, Mg, Р, для* больных после операций на ЖКТ - такими микроэлементами, как Se, Р, Сг, что требует их восполнения в виде минерально-витаминных комплексов в профилактических дозах и с учетом суточной потребности.8. При назначении лечебных диет следует учитывать тот факт, что как у раненых (около 70% раненых в различные периоды ТБ), так и у больных с различными заболеваниями внутренних органов имеют место нарушения процессов пищеварения и всасывания. В этой связи для коррекции и профи лактики НП следует назначать пероральные энтеральные диеты как базовые или как дополнительные к основной диете. При назначении пероральных эн теральных диет необходимо руководствоваться выраженностью НП, тяже стью течения ТБ, состоянием переваривающей функции ЖКТ.