Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-патогенетическое и прогностическое значение изменений иммунного статуса и антиоксидантной системы у больных герпес- и ВИЧ-инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое и прогностическое значение изменений иммунного статуса и антиоксидантной системы у больных герпес- и ВИЧ-инфекцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое и прогностическое значение изменений иммунного статуса и антиоксидантной системы у больных герпес- и ВИЧ-инфекцией - тема автореферата по медицине
Азовцева, Ольга Владимировна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Азовцева, Ольга Владимировна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты герпесвирусной инфекции.

1.2. Методы этиологической диагностики герпесвирусной инфекции и их возможности в определение формы инфекционного процесса.

1.3. Особенности иммунного ответа при герпесвирусных инфекциях.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы этиологической диагностики герпесвирусной инфекции.

2.3. Методы иммунологического обследования.

2.4. Методы определения содержания металлопротеидов как одного из показателей антиоксидантной системы.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава П1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРПЕСВИРУСНОЙ И ВИЧ ИНФЕКЦИЙ НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика герпесвирусной инфекции.

3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ инфекции.

3.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика герпесвирусной инфекции на фоне ВИЧ-инфицирования.

Глава IV. ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛОПРОТЕИДОВ КАК ОДНОГО ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, ВИЧ ИНФЕКЦИЕЙ И ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НА ФОНЕ ВИЧ

4.1. Оценка иммунного статуса с помощью моноклональных антител у больных герпесвирусной инфекцией.

4.2. Оценка иммунного статуса с помощью моноклональных антител у ВИЧ-инфицированных больных.

4.3. Оценка иммунного статуса с помощью моноклональных антител у больных герпетической инфекцией, ВИЧ-инфицированных и у больных герпетической инфекцией на фоне ВИЧ/СПИД.

4.4. Оценка иммунного статуса с помощью проточной цитометрии у больных герпесвирусной инфекцией.

4.5. Изучение содержания металлопротеидов как одного из показателей антиоксидантной системы у больных герпесвирусной инфекцией.

Глава V. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ АЛЛОКИНОМ-АЛЬФА НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Азовцева, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время известно 8 антигенных серотипов вирусов герпеса: вирусы простого герпеса 1 и 2 типа, ветряной оспы — опоясывающего герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна — Барр, вирусы герпеса человека 6, 7 и 8 типов. Герпесвирусы широко распространены в человеческой популяции, они способны поражать практически все органы и системы организма - хозяина, вызывая латентную, острую и хроническую формы инфекции (Лобзин Ю.В., 2003г.; Баринский И.Ф. и соавторы 1986г.; Рахманова А.Г., 1995г.). Особенно своё цитопатогенное действие они вызывают на фоне иммунодефицитных состояний.

Особая актуальность проблемы герпесвирусных инфекций связана с появлением больных СПИДом. Установлено, что вирусы герпеса могут активировать ВИЧ, находящийся в стадии провируса, и являются кофактором прогрессирования ВИЧ - инфекции и СПИДа. В этой связи герпетическая инфекция является одним из важных СПИД индикаторных заболеваний.

Число ВИЧ-инфицированных постоянно растет, каждый день появляется 6000 новых случаев болезни. В настоящее время в мире зарегистрировано 40 млн. ВИЧ-инфицированных, в то время как в 1996 г. число ВИЧ инфицированных в мире составляло 21,8 млн. По кумулятивным данным от СПИДа умерло более 8 млн. человек, из них более 2 млн. - дети. Около 42% ВИЧ-инфицированных взрослых приходится на долю женщин, и эта тенденция постоянно увеличивается. Следует отметить, что ВИЧ-инфицированные женщины находятся в репродуктивном возрасте, что, безусловно, влияет на вероятность рождения ими ВИЧ-инфицированных детей. В настоящее время СПИД занимает третье место в мире в группе смертельных исходов после заболеваний сердечно-сосудистой системы и новообразований, а среди детей ВИЧ/СПИД является основной причиной смерти в большинстве развивающихся стран. Распространение ВИЧ-инфекции в России приобрело характер пандемии. В Великом Новгороде и Новгородской области зарегистрировано 752 ВИЧ-инфицированных на 25.12.2004г.

Активация герпесвирусной инфекции у ВИЧ-инфицированных больных, помимо общего усиления репликации ВИЧ, происходит с повышенным выделением вирионов ВИЧ в местах герпетических кожных высыпаний, которые не всегда имеют характерный для герпеса вид. Наиболее важно то, что при этом могут образовываться частицы смешанного фенотипа - вирионы ВИЧ, "одетые" в оболочку герпеса. Такие "закамуфлированные" частицы в отличие от обычных вирионов ВИЧ способны инфицировать различные типы клеток, включая эпителиальные клетки и фибробласты, давая при этом продуктивную ВИЧ-инфекцию, то есть становится возможным заражение ВИЧ через контакты с кожей и слизистой оболочкой.

Доказано, что вирусами простого герпеса инфицировано 65-90% взрослого и детского населения планеты. Среди онкологических больных у 50% лиц отмечена герпетическая инфекция, при ВИЧ - инфекции и СПИДе — в 95-100% случаев.

При герпесе развиваются иммунодефицитные состояния, обусловленные недостаточностью различных звеньев иммунной системы и ее неспособностью элиминировать вирус из организма. Сохраняющиеся в течение всей жизни, иногда в довольно высоких титрах, вируснейтрализующие антитела хотя и препятствуют распространению, но не предупреждают возникновения рецидивов.

Спектр клинических проявлений герпесвирусных инфекций отличается значительным разнообразием. Он зависит от локализации патологического процесса и его распространенности, состояний иммунной системы больного и антигенного типа вируса. Более тяжелое течение заболевания отмечается после первичного инфицирования, когда отсутствуют специфические антитела к вирусу герпеса, у детей раннего возраста с незрелой иммунной системой, при иммунодефицитных состояниях различного генеза, в том числе при СПИДе (Исаков В.А., Сельков С.А. и другие, 2004г.; Пауашвили М.Н., Щелканов М.Ю., 2004г.; Рахманова А.Г., 2000г.). Так, клинические проявления инфекции, протекавшие ранее латентно, могут быть тяжелыми на фоне иммунодефицитных состояний, с тенденцией к генерализации и развитию осложнений, которые подчас определяют течение и исход основного заболевания, создавая угрозу для здоровья и жизни пациента.

Цель исследования.

Выявить клинико-патогенетическую и прогностическую значимость показателей иммунного статуса и содержания металлопротеидов у больных герпес и ВИЧ-инфекциями.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать клинические проявления у больных герпетической и ВИЧ- инфекциями и определить их частоту выявления;

2. Провести оценку иммунного статуса и содержания металлопротеидов как одного из показателей антиоксидантной системы у герпесвирусных больных и иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ/СПИД-больных с герпетической инфекцией;

3. Определить патогенетическую и прогностическую значимость выявленных изменений в иммунологическом статусе у больных с герпетической и ВИЧ-инфекциями;

4. Определить патогенетическую и прогностическую значимость выявленных изменений металлопротеидов у больных герпетической инфекцией;

5. Оценить терапевтическую эффективность препарата "аллокин-альфа" при лечении больных герпетической инфекцией.

Научная новизна работы.

Комплексная оценка клинико-эпидемиологических и иммунологических параметров позволяет оценить активность инфекционного процесса и ведущую роль вирусов герпеса либо ВИЧ в прогрессировании основного заболевания.

При сочетанием течении герпетического заболевания на фоне ВИЧ-инфекции отмечаются более выраженные иммунологические изменения по большинству показателей иммунного статуса: снижение содержания CD3-клеток в 1,3 раза, С04-клеток в 1,3 раза, IgA в 1,3 раза и фагоцитоза в 1,8 раза по сравнению с аналогичными показателями при раздельном течении данных инфекций.

Впервые изучены иммунологические показатели высокотехнологичным методом проточной цитометрии у больных герпесвирусной инфекцией и выявлены более значимые нарушения в иммунном статусе при исследовании данным методом. В частности, установлено достоверное снижение в 1,3 раза содержания не только CD3-, СБ4-клеток, выявляемых общепринятыми методами, но и существенное снижение содержания апоптотических клеток, несущих CD95 в 3 раза; количества В1 и В2-лимфоцитов, несущих CD20+CD5+ и CD20+CD5- в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых лиц. Выявлено увеличение количества CD3+CD16&56-клеток, отвечающих за антителозависимую цитотоксичность в 2,1 раза; HLA-DR в 1,8 раза и СБ25-клеток (несущих ИЛ-2), отвечающих за активацию и пролиферацию цитотоксических клеток в 2,9 раза по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых лиц.

Выявлена связь между тяжестью заболевания и количеством сопутствующей герпесвирусу бактериальной флоры. Чем тяжелее протекает герпесвирусная инфекция, тем в большем количестве выявляются различные виды бактерий в урогенитальной системе.

Выявленные повышения содержания церулоплазмина (ЦП) и снижение уровней лактоферрина (ЛФ), трансферрина (ТФ) в сыворотке крови больных при обострении ГВИ указывают на тяжесть и остроту процесса, что предпологает их прогностическую значимость у больных герпесвирусной инфекцией.

Впервые проведена оценка терапевтической эффективности препарата аллокин-альфа у больных рецидивирующей герпетической инфекцией с учетом показателей иммунного статуса.

Практическая значимость работы.

Выявленные разнонаправленные изменения показателей иммунной системы и содержания металлопротеидов, как одного из показателей антиоксидантной системы у больных ГВИ в период обострения и ремиссии позволяют оценить активность инфекционного процесса и прогнозировать тяжесть заболевания.

Выявленная положительная динамика изменений клинической симптоматики и иммунологических показателей при использовании аллокин-альфа в комплексном лечении ГВИ указывают на его терапевтическую эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При сочетанном течении герпесвирусной инфекции и ВИЧ/СПИД заболевании отмечаются более выраженные клинические проявления и изменения в показателях клеточного и гуморального иммунитета.

2. Использование высокотехнологичного метода проточной цитометрии для оценки иммунного статуса позволяет выявить больший спектр значимых изменений иммунологических показателей у больных герпесвирусной инфекцией.

3. Определение металлопротеидов как одного из показателей антиоксидантной системы при герпетической инфекции позволяет оценить тяжесть заболевания и активность инфекционного процесса. В период обострения при тяжелых формах ГВИ отмечаются более выраженные изменения в содержании металлопротеидов: снижение содержание ЛФ в 3,3 раза и повышение содержания ЦП в 1,4 раза по сравнению со значениями этих показателей в период ремиссии.

4. В оценке тяжести заболевания имеет также определенное значение наличие сопутствующей герпесвирусу бактериальной микрофлоры в урогенитальной системе.

5. Выявленное положительное влияние препарата аллокин-альфа на клиническую картину и на некоторые показатели иммунной системы, в частности CD 16, у больных герпесвирусной инфекцией позволяет рекомендовать этот препарат в комплексной терапии этого заболевания.

Апробация работы.

Материалы доложены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии" на IX, X, XI и XII научно-практических конференциях сотрудников и студентов ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород 2002, 2003, 2004, 2005), на научно-практической конференции - Актуальные вопросы инфекционной патологии, посвященной 10-летию кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого В.Новгород 2004г.

По материалам диссертации опубликовано 10.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационных исследований внедрены в практику работы Городской инфекционной больницы и центра по борьбе и профилактики со СПИДом "Хелпер" Великого Новгорода. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (МИиИБ) ИМО НовГУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация включает следующие разделы и главы: введения, обзора литературы, материалы и методы, три главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Материал диссертации изложен на 156 страницах компьютерного набора, с учетом 40 таблиц и 32 рисунков, в том числе 6 гистограмм; список литературы включает 169 названий работ отечественных и зарубежных исследователей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое и прогностическое значение изменений иммунного статуса и антиоксидантной системы у больных герпес- и ВИЧ-инфекцией"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ)

ГВ широко циркулируют среди людей и являются пантропными, этим объясняется широкий клинический полиморфизм течения ГВИ у человека с поражением основных органов и систем. Важным свойством ГВ является способность к длительной персистенции в клетках иммунной и нервной систем (Баринский И.Ф., Шубладзе А.К. и другие 1986г., Исаков В.А., Борисова В.В. и другие 1998г.).

Спектр клинических проявлений ГВИ отличается значительным разнообразием. Он зависит от локализации патологического процесса и его распространенности, состояния иммунной системы больного и антигенного типа вируса. Наиболее тяжело заболевание протекает после первичного инфицирования, когда отсутствуют специфические антитела к вирусу герпеса, а также у детей раннего возраста, так как наряду с отсутствием антител ещё отмечается незрелость иммунной системы. Самым неблагоприятным по течению и исходам наблюдается течение болезни у иммунодефицитных больных различного генеза, в том числе при СПИДе (Исаков В.А., Сельков С.А. и другие, 2004г., Пауашвили М.Н. и другие, 2004г., Рахманова А.Г., 2000г). На фоне ИДС может быть обострение латентных форм ГИ, которые протекают, как правило, с большим разнообразием клинических симптомов инфекции, генерализацией и развитием осложнений, которые нередко определяют течение и исход основного заболевания, создают угрозу для жизни и здоровья пациента.

Особая актуальность проблемы герпесвирусных инфекций связана с ростом заболевания СПИДа. По литературным данным известно, что вирусы герпеса активируют геном вируса иммунодефицита человека, находящийся в стадии провируса, и являются кофактором прогрессирования ВИЧ-инфекции и СПИДа (Исаков В.А. и другие, 2001г.; Новик А.А. и соавторы, 2001г.).

Также принимая во внимание тот факт, что к 7-летнему возрасту инфицированность населения герпесвирусами составляет 95-99%, можно предположить, что первичная активация ранее персистирующего вируса герпеса происходит непосредственно вирусом иммунодефицита человека, либо через вызванную им иммуносупрессию. Активация же герпетической инфекции способствует прогрессированию ВИЧ/СПИД-инфекции. В некоторых случаях возможна реинфекция новыми серотипами герпесвирусов, которые в данном случае служат кофактором активации ВИЧ-инфекции и прогрессировании основного заболевания.

В последние годы показано, что активация ГВИ у ВИЧ-инфицированных больных помимо общего усиления репликации ВИЧ происходит повышенное выделение вирионов ВИЧ в местах герпетических кожных высыпаний, которые не всегда имеют характерный для герпеса вид (Schacker Т., Ryncarz A.J, 1998; Mostad S.B., Kreiss J.K., 2000). Наиболее важно то, что при этом могут образовываться частицы смешанного фенотипа - вирионы ВИЧ, "одетые" в оболочку герпеса. Такие "закамуфлированные" частицы, в отличие от обычных вирионов ВИЧ, способны инфицировать различные типы клеток, включая эпителиальные клетки и фибробласты, давая при этом продуктивную ВИЧ-инфекцию, иными словами, становится возможным заражение ВИЧ через контакты с кожей и слизистой оболочкой (Calistri A. et а]., 1999).

При герпесе могут развиваться иммунодефицитные состояния, причем как на уровне клеточного, так и гуморального звена иммунитета (Рахманова А.Г., 2000г., Покровский В. В. и соавторы, 2003г., Исаков В.А. и другие 1998г.). То есть ослабленная, в конечном итоге, иммунная система становиться менее способной к элиминации вируса из организма, хотя сохраняет при этом свою функцию синтеза антител в течение всей жизни, причем иногда в довольно высоких титрах. Однако они лишь участвуют в нейтрализации определенных антигенов вируса, а не предупреждают возникновения рецидивов.

В последнее время вопросам иммунитета при ГВИ и ВИЧ-инфекции посвящено достаточно большое количество работ (Рахманова А.Г., 2000г., Покровский В. В. и другие, 2003г., Исаков В.А. и соавторы 1998г.). В тоже время отдельные иммунопатогенетические проблемы при ГВИ изучены недостаточно, а сведения зачастую носят противоречивый характер. А при сочетанном течении ГИ на фоне ВИЧ/СПИД инфекции иммунитет изучен недостаточно, особенно с позиции современных технологий оценки иммунного статуса, в частности, методом проточной цитометрии. Недостаточно также изучен вопрос о роли АОС при сочетанном течении герпетической и ВИЧ инфекции.

До сих пор остается недостаточно решенным вопрос о лечении ГВИ и, особенно об использовании препаратов, обладающих одновременно и противовирусным и иммуномодулирующим эффектом.

В своих исследованиях мы попытались решить некоторые малоизученные вопросы иммунопатогенеза ГВИ, особенно ее сочетанного течения на фоне ВИЧ/СПИД заболевания. Изучали указанные вопросы с позиции современных технологий оценки иммунного статуса, в частности метода проточной цитометрии. Постарались определить подходы к терапии ГВИ новым препаратом - аллокин-альфа, обладающим не только антивирусной, но и иммуномодулирующим эффектом.

Для решения поставленных вопросов и определения значимости проблемы, мы изучали не только фактологическую часть запланированного исследования, но и эпидемиологическую ситуацию по ГВИ, ВИЧ-инфекции и их сочетанного течения на территории Новгородской области. Причем анализ эпидемической ситуации проводили с учетом различных нозологических форм ГВИ.

Наши исследования показали, что на территории Новгородской области за последние 5 лет сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по герпесвирусной инфекции, это проявляется ростом заболеваемости ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза и опоясывающего лишая среди взрослых пациентов по сравнению с 2000 годом. Отмечается увеличение госпитализированных детей с заболеваниями, вызванными ВПГ и ВГЧ-4, в том числе, среди детей до года и значительное уменьшение частоты госпитализированных детей с ветряной оспой. Это указывает на перераспределение циркуляции герпес-вирусов среди взрослого и детского населения.

Исследованиями проводились выявления сопутствующих вирусу герпеса возбудителей, таких как Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealiticum, Candida albicans. Установлено, что у больных с более тяжелым течением генитального герпеса чаще обнаруживались сопутствующие герпесвирусу возбудители. Так, при тяжелой форме заболевания сопутствующие возбудители обнаруживались в 71,42% случаев, при среднетяжелом и латентном течении ГГ сопутствующие возбудители регистрировалась соответственно в 50% и 33,3% случаев. Выделение от больных меньшего количества сопутствующих возбудителей соответствовало менее тяжелому заболеванию. Три и более патогенов удавалось выделить только при тяжелом течении ГИ. Таким образом, определение частоты сопутствующих герпесу возбудителей имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение в определении тяжести течения основного заболевания.

Так как в целом задачами исследования явилось изучение клинико-иммунологических показателей при ГВИ, в том числе на фоне ВИЧ/СПИД заболеваний, поэтому нами проанализирована эпидемиологическая ситуация и по ВИЧ-инфекции. На территории Новгородской области сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с ростом кумулятивного числа ВИЧ-инфицированных, увеличением числа инфицированное™ женщин, молодой возрастной группы, нарастанием частоты полового пути передачи и появлением вертикального пути инфицирования.

В представленной работе проведен сравнительный анализ клинической симптоматики и частоты сопутствующих заболеваний у больных в различных наблюдаемых группах, в том числе при герпесвирусной инфекции (ГВИ) в сочетании с ВИЧ/СПИД инфекцией и отдельно при ВИЧ/СПИД. При этом установлено, что при наличии клинических проявлений герпетической инфекции у ВИЧ-инфицированных и СПИД-больных отмечаются более выраженная симптоматика, как герпесвирусной инфекции, так и ВИЧ/СПИД заболевания. В обеих группах с одинаковой частотой (примерно 25-30%) выявляются гемоконтактные гепатиты, но у ВИЧ-инфицированных с проявлениями герпесвирусной инфекции чаще выявлялись урогенитальные инфекции в 74,96% случаев, когда как в группе ВИЧ-инфицированных сопутствующая урогенитальная патология отмечалась только в 5,9% случаев.

В работе были изучены показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ГВИ, её сочетанного течения с ВИЧ/СПИД, а также отдельно при ВИЧ/СПИД.

При анализе показателей иммунограммы у больных герпетической инфекцией установлено, что содержание большинства клеток достоверно снижено: лейкоцитов на 21%, лимфоцитов на 32,6%, СОЗ-клеток на 37,1%, С04-клеток на 40,5%, С08-клеток на 28,6% по сравнению с их содержанием у практически здоровых лиц. Количество других лимфоцитов, например, CD 16 клеток, выполняющих преимущественно киллерную функцию, достоверно не отличается от аналогичных показателей здоровых лиц (287±20,2, а в норме 355,9±46,2). Известно, что натуральным киллерам в основном отводится роль в противоопухолевой защите, а при вирусных инфекциях, в частности, при ГВИ данная субпопуляция клеток имеет определенное значение лишь на начальном этапе развития заболевания (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. и др., 1995). В динамике развития инфекционного процесса при ГВИ, вероятно, более значительную роль играют другие клетки иммунной системы. Нашими исследованиями установлено достоверное снижение иммунорегуляторного индекса на 22,7% и снижение показателей фагоцитоза с латексом на 26,2% по сравнению с их содержанием у практически здоровых лиц.

Показатели гуморального иммунитета изменяются в меньшей степени. У больных ГВИ отмечено лишь увеличение содержания IgA в 1,5 раза по сравнению с его содержанием у практически здоровых лиц, который является секреторным и в определенной степени обеспечивает местный, на уровне слизистых оболочек, иммунитет. Полученные нами данные по изучению IgA при ГВИ не противоречат данным других авторов (Исаков В.А. и др., 1999).

В присутствии вируса герпеса в организме замедляется элиминация ЦИК. Объяснение этого факта многие ученые связывают с недостаточной функцией иммунокомпетентных клеток, комплемента и цитокинов (Исаков В.А., Архипов Г.С. и др., 1999, Пригожина В. К. и соавт., 1990). Действительно, нашими исследованиями установлено понижение элиминации ЦИК на 31,5% по сравнению с аналогичным показателем у практически здоровых лиц, что может явиться одним из факторов накопления иммунных комплексов в организме.

В методе проточной цитометрии у больных ГВИ дополнительно выявлено: снижение содержания Т-лимфоцитов, несущих иммунофенотип CD5 в 1,25 раза и снижение содержания В1- и В2-лимфоцитов, несущих соответственно иммунофенотипы CD20+CD5+ и CD20+CD5- в 2,2 раза, отвечающих за синтез антител, что может способствовать низкому накоплению противогерпетических антител. Возможно, персистенция вирусных антигенов является следствием выше указанных факторов.

Содержание натуральных киллеров (NK-клетки) с высоким цитотоксическим потенциалом, несущих только CD8, при отсутствии CD3, достоверно не отличается от нормальных показателей, хотя имеет тенденцию к снижению (288,8±43,5, а у здоровых лиц 344+84,6). Количество Т-клеток антителозависимой цитотоксичности, несущих иммунофенотип CD3+ CD 16+ CD56+, при ГВИ выше по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых лиц в 1,1 раза. Наряду с понижением содержания многих CD-клеток, исследованиями выявлено еще снижение числа активизированных Т-лимфоцитов в 3 раза, несущих апоптотический маркер CD95 среди CD3 по сравнению с нормой. Это свидетельствует о преждевременной гибели иммунокомпетентных клеток и, прежде всего, Т-лимфоцитов, участвующих в противовирусной защите. Возможно, вирус герпеса обладает способностью индуцировать гены апоптоза Т-лимфоцитов, тем самым, обеспечивая самосохранность в организме.

При изучении содержания Т-лимфоцитов, несущих ИЛ-2 рецепторы, иммунофенотипа CD25+, у больных с ГВИ достоверно выявлено увеличение числа этих клеток в 3,2 раза при сравнении с нормой. Эти клетки отвечают за активацию и пролиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов и их количественное изменение может оказывать влияние на цитотоксичность. Действительно, в наших исследованиях содержание С08-клеток, отвечающих за цитотоксичность, имеют тенденцию к увеличению. Несмотря на увеличение содержания указанных фенотипов, функционально они не обеспечивают цитотоксичность, что, вероятно, связано с более быстрой их гибелью. Исследованиями установлено снижение апоптотических иммунофенотипов CD95 среди Т-лимфоцитов, что косвенно свидетельствует о гибели С08-клеток, так как они являются одной из субпопуляций общих Т-лимфоцитов.

Исследованиями выявлено достоверное снижение С020-клеток, отвечающих за гуморальное звено иммунитета, что также может влиять на нейтрализацию вируса меньшим количеством антител, что, в определенной степени, создает условия для накопления и персистенции вируса в организме.

Указанным методом проточной цитометрии и с помощью моноклональных антител выявлено достоверное снижение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 в 2,4 раза по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых людей, что подтверждает наличие иммунодепрессии в организме при ГВИ. Известно, что при большинстве высококонтагиозных вирусных инфекциях, включая ВИЧ/СПИД, отмечается снижение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, поэтому косвенно можно предполагать о высокой контагиозности герпесвирусов.

Следовательно, результаты, полученные методом проточной цитометрии, расширяют спектр оценки иммунного статуса и позволяют на более глубоком уровне выявлять функционирование иммунной системы, в частности при ГВИ дополнительно установлено снижение в 3 раза содержания клеток, несущих апоптотический маркер CD95 и увеличение содержания CD25-iaieTOK в 3,2 раза, отвечающих за пролиферацию клеток.

Совокупность вызванных нарушений в иммунном статусе может приводить к персистенции вирусов герпеса в организме и рецидивирующему течению. Учитывая все вышесказанное, в комплексную терапию герпесвирусной инфекции необходимо включать не только иммуномодуляторы клеточного звена иммунитета, но и препараты, влияющие на активацию гуморального звена иммунитета.

Таким образом, проведенные клинические исследования по изучению иммунного статуса у больных герпетической инфекцией, ВИЧ/СПИД инфекцией и при их сочетанном течении выявили достоверные изменения основных показателей клеточного иммунитета, особенно CD4 фенотипа лимфоцитов при ГВИ и, в большей степени, при сочетанном течении этих двух заболеваний. Отмечается увеличение содержания ЦИК как при ГВИ, так и при ВИЧ инфекции и, особенно, при их сочетанном течении. Выявленные изменения в иммунном статусе разной степени выраженности у больных в различных группах наблюдений могут служить дополнительным критерием оценки тяжести, течения и прогноза заболеваний. Так, при сочетанном течении герпесвирусной инфекции и ВИЧ/СПИД заболевании отмечаются более выраженные клинические проявления и изменения в показателях клеточного и гуморального иммунитета: снижение содержания CD3-клеток в 1,2 раза, СБ4-клеток в 1,3 раза, снижение уровня IgA в 1,3 раза в сравнении с аналогичными показателями при раздельном течении данных инфекций.

При изучении содержания металлопротеидов, как одного из показателей антиоксидантной системы у больных ГВИ установлено, что в период обострения заболевания происходит повышение концентрации ЦП на 36,9% и снижение содержания ТФ на 10,5%, ЛФ на 67,96% в сыворотке крови больного. Основные металлопротеиды обладают не только антиоксидантными свойствами, но являются важными компонентами системы неспецифической резистентности, обеспечивая устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Следовательно, определение концентрации металлопротеидов в сыворотке крови больных с ГВИ имеет не только диагностическое, но, что очень важно, и прогностическое значение в определении активности инфекционного процесса основного заболевания.

В период рецидива отмечено повышение антиоксидантного потенциала сыворотки крови (повышение содержания ЦП в 2,4 раза и снижение уровней ЛФ в 3,1 раза, ТФ в 1,1 раз). Повышение концентрации ЦП происходит вследствие активного выделения биологически активных веществ в ответ на повреждающее действие ГВ, что усиливает синтез печенью "белков острой фазы" воспаления. Увеличение концентрации ЦП обусловлено способностью I медьоксидазы инактивировать свободные радикалы, в избытке имеющиеся в очаге воспаления. Кроме того, большее количество ЦП способствует усилению продукции антител, улучшает выработку ИЛ-1 активированными макрофагами, повышает пролиферацию цитотоксических Т-клеток в том числе цитотоксических лимфоцитов. Тогда как повышение уровня ЛФ в сыворотке крови больных можно рассматривать как АОЗ и благоприятный прогностический признак.

Напряжение в функционировании АОС защиты организма сохраняется и в периоде ремиссии, что обусловлено необходимостью инактивации повышенных концентраций активных форм кислорода.

Установленное нашими исследованиями изменения в иммунном статусе и содержании металлопротеидов, как одного из показателей АОС при ГВИ и наиболее выраженных изменений этих показателей при сочетании ГВИ с ВИЧ/СПИД-заболеванием позволило нам провести изучение нового иммунокорректора (препарата аллокин-альфа), одновременно обладающим противовирусной активностью. В настоящее время для лечения ГВИ разработано и применяется большое количество препаратов, общим недостатком которых является отсутствие клинической излеченности. Эффект противовирусной терапии носит, как правило, кратковременный характер. Основная масса противогерпетических средств наиболее активна при остром течении и мало влияет на продолжительность ремиссии. Часто при отмене препаратов рецидивы повторяются с прежней частотой. Еще одной важной проблемой является появление резистентных штаммов (в том числе исходно резистентных) к базисной противовирусной терапии, в частности к ацикловиру, что представляет серьезную проблему при лечении данной патологии и может непосредственно повлиять на течение и исход самого заболевания. Это обстоятельство заставляет активно разрабатывать новые подходы комплексной терапии рецидивирующей ГВИ.

Таким препаратом в настоящее время является аллокин-альфа.

В испытуемую группу были включены 17 пациентов, которые в течение 1 недели с интервалом в один день получали 3 подкожные инъекции аллокин-альфа в дозе 1 мг.

В группу клинического контроля было включено 15 пациентов, которые получали базовую терапию в течение недели (ежедневный прием ацикловира по 200 мг 5 раз в сутки).

Ближайшие результаты лечения оценивали по изменению длительности и тяжести рецидива герпетической инфекции. Для оценки длительности рецидива использовалось время достижения полной реэпителизации, измеряемое в днях. Дополнительно оценивали показатели иммунного статуса.

Отдаленные результаты лечения оценивали по течению заболевания в течение 3-х месяцев амбулаторного наблюдения, а именно: по количеству последующих рецидивов за наблюдаемый период, по длительности ремиссий (дни).

Проведенное исследование применения препарата аллокин-альфа для лечения больных с рецидивирующими ГВИ показало эффективность аллокин-альфа - 1,0 мг. Трехкратное введение аллокин-альфа приводило к статистически значимому снижению продолжительности рецидива, снижению его тяжести, статистически значимому снижению продолжительности и тяжести следующего рецидива, уменьшению частоты последующих рецидивов.

Терапия препаратом вызывала значимое повышение функциональной активности естественных киллеров.

Аллокин-альфа был удобен в применении и хорошо переносился больными, не оказывал гепато-нефротоксического действия и токсического действия на кроветворные органы.

Следовательно, препарат аллокин-альфа может быть рекомендован для широко практического применения как препарат выбора в комплексной терапии рецидивирующих ГВИ.

ВЬГООДЫ:

1. Герпетическая инфекция до сих пор остается широко распространенным заболеванием, что подтверждается девятикратным увеличением числа госпитализаций среди взрослого населения, по сравнению с 2000 годом. Отмечается увеличение госпитализированных детей с заболеваниями, вызванными ВПГ и ВГЧ-4, в том числе, среди детей до года и значительное уменьшение частоты госпитализированных детей с ветряной оспой, что указывает на перераспределение циркуляции герпес-вирусов среди взрослого и детского населения.

2. У большинства больных ГВИ отмечаются существенные изменения, как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунитета. Отмечается достоверное снижение количественного содержания CD3-клеток в 1,6 раза, CD4-icieTOK в 1,7 раза по сравнению с показателями здоровых лиц. Увеличение содержания секреторного IgA в 1,5 раза, ациркулирующих иммунных комплексов в 1,3 раза. Наиболее выраженные нарушения в иммунном статусе выявлены у больных ГВИ на фоне ВИЧ/СПИД-заболевания, что может являться одним из критериев оценки активности инфекционного процесса и прогноза заболевания.

3. Изучение иммунологических показателей высокотехнологичным методом проточной цитометрии выявило более глубокие нарушения в иммунном статусе у большинства больных ГВИ. Установлено достоверное снижение содержания не только CD3-клеток на 37,4%, CD4-клеток на 40,7%, выявляемых общепринятыми методами, но и количества С095-клеток в 3 раза, количества В1 и В2-лимфоцитов, несущих CD20+CD5+ и СБ20+СВ5-иммунофенотипы в 2 раза. Выявлено существенное увеличение содержания CD3+CD16&56-клеток в 2,1 раза, отвечающих за антителозависимую цитотоксичность; HLA- j DR в 1,8 раз и СБ25-клеток (несущих ИЛ-2), отвечающих за активацию и пролиферацию цитотоксических клеток в 3,2 раза по сравнению с аналогичными показателями у здоровых лиц.

4. При герпетической инфекции выявлены изменения показателей металлопротеидов: повышение концентрации ЦП на 36,9% и снижение содержания ТФ на 10,5%, ЛФ на 67,96% в сыворотке крови больных.

5. Наличие сопутствующей бактериальной флоры у больных герпесвирусной инфекцией утяжеляет течение заболевания. При тяжелой форме ГВИ 2 и более возбудителей выявлялось у 42,8% больных, а при легкой форме ГВИ только у третей части больных выявлялось не более 1 возбудителя.

6. Выявленное положительное влияние аллокин-альфа на клиническое течение и иммунологический статус у наблюдающихся больных позволяет рекомендовать этот препарат в комплексной терапии герпетической инфекции.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные разнонаправленные изменения в иммунном статусе в динамике ВИЧ/СПИД- и герпес-инфекции позволяют рекомендовать проведение оценки иммунного статуса в обследовании больных. Причем у больных ВИЧ/СПИД-инфекцией достаточно определения количественного содержания CD3-, CD4-KJieTOK для оценки активности и тяжести заболевания. У больных ГВИ необходимо проводить дополнительные обследования методом проточной цитометрии. Данный метод позволяет за счет большого спектра иммунофенотипирования и более выраженных индивидуальных изменений в показателях иммунного статуса, оценить глубину изменений количественного содержания CD3-, CD4-, CD95-, CD25-, CD20-, СБ5-клеток, а также их сочетания, что позволит оценить активность инфекционного процесса и послужит основанием для рекомендации выбора эффективной персонализированной противовирусной и иммунокорригирующей терапии.

2. Выявленное увеличения содержания ЦП и снижение уровней ЛФ, ТФ в сыворотке крови при обострении ГВИ позволяют дополнительно рекомендовать определение содержания металлопротеидов для оценки активности инфекционного процесса, тяжести и прогноза заболевания.

3. Выявленное положительное влияние аллокин-альфа на динамику клинической картины и иммунологические показатели позволяет рекомендовать данный препарат для комплексного лечения больных герпетической инфекцией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое и прогностическое значение изменений иммунного статуса и антиоксидантной системы у больных герпес- и ВИЧ-инфекцией

На правах рукописи

АЗОВЦЕВА Ольга Владимировна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУННОГО СТАТУСА И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГЕРПЕС И ВИЧ-

ИНФЕКЦИЕЙ

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Новгородском Государственном университете имени Ярослава Мудрого институте медицинского образования

Научный руководитель -

кандидат медицинский наук доцент АРХИПОВА Екатерина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор ИВАНОВ Константин Сергеевич

доктор медицинских наук доцент КУЗНЕЦОВ Николай Ильич

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова»

Защита состоится 19 сентября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.01 в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан 24 июня 2005 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор ЛЯШЕНКО Юрий Иванович

jm&y

103 ¥3

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время известно 8 антигенных серотипов вирусов герпеса. Герпесвирусы широко распространены в человеческой популяции, они способны поражать практически все органы и системы организма - хозяина, вызывая латентную, острую и хроническую формы инфекции (Лобзин Ю.В., 2003; Баринский И.Ф. и соавт. 1986; Рахманова А.Г., 1995). Особенно своё цитопатогенное действие они вызывают на фоне иммунодефицитных состояний.

Особая актуальность проблемы герпесвирусных инфекций связана с появлением больных СПИДом. Установлено, что вирусы герпеса могут активировать ВИЧ, находящийся в стадии провируса, и являются кофактором прогрессирования ВИЧ -инфекции и СПИДа (Баринский И. Ф., Шубладае А. К. и соавт., 1986, Jacobson М. А.,et al., 1990). В этой связи герпетическая инфекция является одним из важных СПИД индикаторных заболеваний.

Активация герпесвирусной инфекции у ВИЧ-инфицированных больных, помимо общего усиления репликации ВИЧ, происходит с повышенным выделением вирионов ВИЧ в местах герпетических кожных высыпаний, которые не всегда имеют характерный для герпеса вид (Schacker Т., Ryncarz A.J, 1998; Mostad S.B., Kreiss J.K., 2000). Наиболее важно то, что при этом могут образовываться частицы смешанного фенотипа - вирионы ВИЧ, "одетые" в оболочку герпеса. Такие "закамуфлированные" частицы в отличие от обычных вирионов ВИЧ способны инфицировать различные типы клеток, включая эпителиальные клетки и фибробласты, давая при этом продуктивную ВИЧ-инфекцию, то есть, иначе говоря, становится возможным заражение ВИЧ через контакты с кожей и слизистой оболочкой (Calistri А. et al., 1999).

Доказано, что вирусами простого герпеса инфицировано 65-90% взрослого и детского населения планеты. Генитальный герпес также относится к наиболее часто встречающимся формам герпетической инфекции. В подавляющем большинстве случаев при генитальном герпесе инфекционным агентом является ВПГ-2, однако в 1026% случаев генитальный герпес вызван ВПГ-1, что объясняют бытовым и

оральногенитапьным путем ря^д»«« v пттппгчл^пгг больных отмечена

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I герпетическая инфекция, при ВИЧ - инф кции (М£ц)Ж№екЯ 95-100% случаев. При

герпесе развиваются иммунодефицитные состояния, обусловленные недостаточностью различных звеньев иммунной системы и ее неспособностью элиминировать вирус из организма. Сохраняющиеся в течение всей жизни, иногда в довольно высоких титрах, вируснейтрализующие антитела хотя и препятствуют распространению, но не предупреждают возникновения рецидивов (Исаков В.А. и соавт., 2004).

Спектр клинических проявлений герпесвирусных инфекций отличается значительным разнообразием. Он зависит от локализации патологического процесса и его распространенности, состояний иммунной системы больного и антигенного типа вируса. Более тяжелое течение заболевания отмечается после первичного инфицирования, когда отсутствуют специфические антитела к вирусу герпеса, у детей раннего возраста с незрелой иммунной системой, при иммунодефицитных состояниях различного генеза, в том числе при СПИДе (Исаков В.А., Сельков С.А. и др., 2004; Пауашвили М.Н., Щелканов М.Ю., 2004; Рахманова А.Г., 2000). Так, клинические проявления инфекции, протекавшие ранее латентно, могут быть тяжелыми на фоне иммунодефицитных состояний, с тенденцией к генерализации и развитию осложнений, которые подчас определяют течение и исход основного заболевания, создавая угрозу для здоровья и жизни пациента.

Цель исследования.

Выявить клинико-патогенетическую и прогностическую значимость показателей иммунного статуса и содержания металлопротеидов у больных герпес и ВИЧ-инфекциями.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать клинические проявления у больных герпетической и ВИЧ-инфекциями и определить их частоту выявления;

2. Провести оценку иммунного статуса и содержания металлопротеидов как одного из показателей антиоксидантной системы у герпесвирусных больных и иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных и ВИЧ/СПИД-больных с герпетической инфекцией; '""'.Г-Г^'С ;

3. Определить патогенетическую и прогностическую значимость выявленных изменений в иммунологическом статусе у больных с герпетической и ВИЧ-инфекциями;

4. Определить патогенетическую и прогностическую значимость выявленных изменений металлопротеидов у больных герпетической инфекцией;

5. Оценить терапевтическую эффективность препарата "аллокин-альфа" при лечении больных герпетической инфекцией.

Научная новизна работы.

Комплексная оценка клинико-эпидемиологических и иммунологических параметров позволяет оценить активность инфекционного процесса и ведущую роль вирусов герпеса либо ВИЧ в прогрессировании основного заболевания.

При сочетанном течении герпетического заболевания на фоне ВИЧ-инфекции отмечаются более выраженные иммунологические изменения по большинству показателей иммунного статуса: снижение содержания СБЗ-клеток в 1,3 раза, СЭ4-клеток в 1,3 раза, в 1,3 раза и фагоцитоза в 1,8 раза по сравнению с аналогичными показателями при раздельном течении данных инфекций.

Впервые изучены иммунологические показатели высокотехнологичным методом проточной цитометрии у больных герпесвирусной инфекцией и выявлены более значимые нарушения в иммунном статусе при исследовании данным методом. В частности, установлено достоверное снижение в 1,3 раза содержания не только СБЗ-, СЭ4-клеток, выявляемых общепринятыми методами, но и существенное снижение содержания апоптотических клеток, несущих СШ5 в 3 раза; количества В1 и В2-лимфоцитов, несущих СВ20-КЮ5+ и С020+С05- в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых лиц. Выявлено увеличение количества СБЗ+С016&56-клеток, отвечающих за антителозавис имую цитотоксичность в 2,1 раза; НЬА-ОЯ в 1,8 раза и СБ25-клеток (несущих ИЛ-2), отвечающих за активацию и пролиферацию цитотоксических клеток в 2,9 раза по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых лиц.

Выявлена связь между тяжестью заболевания и количеством сопутствующей герпесвирусу бактериальной флоры. Чем тяжелее протекает герпесвирусная инфекция, тем в большем количестве выявляются различные виды бактерий в урогенитальной системе.

Выявленные повышения содержания церулоплазмина (ЦП) и снижение уровней лактоферрина (ЛФ), трансферрина (ТФ) в сыворотке крови больных при обострении ГВИ указывают на тяжесть и остроту процесса, что предпологает их прогностическую значимость у больных герпесвирусной инфекцией.

Впервые проведена оценка терапевтической эффективности препарата аллокин-альфа у больных рецидивирующей герпетической инфекцией с учетом показателей иммунного статуса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При сочетанием течении герпесвирусной инфекции и ВИЧ/СПИД заболевании отмечаются более выраженные клинические проявления и изменения в показателях клеточного и гуморального иммунитета.

2. Использование высокотехнологичного метода проточной цитометрии для оценки иммунного статуса позволяет выявить больший спектр значимых изменений иммунологических показателей у больных герпесвирусной инфекцией.

3. Определение металлопротеидов как одного из показателей антиоксидантной системы при герпетической инфекции позволяет оценить тяжесть заболевания и активность инфекционного процесса. В период обострения при тяжелых формах ГВИ отмечаются более выраженные изменения в содержании металлопротеидов: снижение содержание ЛФ в 3,3 раза и повышение содержания ЦП в 1,4 раза по сравнению со значениями этих показателей в период ремиссии.

4. В оценке тяжести заболевания имеет также определенное значение наличие сопутствующей герпесвирусу бактериальной микрофлоры в урогенитальной системе.

5. Выявленное положительное влияние препарата аллокин-альфа на клиническую картину и на некоторые показатели иммунной системы, в частности СБ 16 у

больных герпесвирусной инфекцией, что позволяет рекомендовать этот препарат

в комплексной терапии этого заболевания.

Практическая ценность.

Выявленные разнонаправленные изменения показателей иммунной системы и содержания металлопротеидов, как одного из показателей антиоксидантной системы у больных ГВИ в период обострения и ремиссии позволяют оценить активность инфекционного процесса и прогнозировать тяжесть заболевания.

Выявленная положительная динамика изменений клинической симптоматики и иммунологических показателей при использовании аллокин-альфа в комплексном лечении ГВИ указывают на его терапевтическую эффективность.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационных исследований внедрены в практику работы Городской инфекционной больницы и центра по борьбе и профилактики со СПИДом "Хелпер" Великого Новгорода. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (МИиИБ) ИМО НовГУ.

Апробапия диссертационного материала.

Материалы доложены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии" на IX, X, XI и ХП научно-практических конференциях сотрудников и студентов ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород 2002, 2003, 2004, 2005), на научно-практической конференции - Актуальные вопросы инфекционной патологии, посвященной 10-летию кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого В.Новгород 2004г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано десять работ. Объем работы.

Диссертация включает следующие разделы и главы: введения, обзора литературы, материалы и методы, три главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Материал диссертации изложен на 156 страницах компьютерного набора, с учетом 40 таблиц и 32 рисунков, в том числе 6 гистограмм; список литературы включает 169 названий работ отечественных и зарубежных исследователей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническое исследование и динамическое наблюдение проводили в условиях Новгородской городской инфекционной больницы. Лабораторную диагностику осуществляли в лабораториях Новгородской городской инфекционной больницы; Новгородского городского центра по борьбе и профилактике со СПИД и инфекционными заболеваниями "ХЕЛПЕР"; Новгородского областного центра онкологических заболеваний.

Исследования проводили в период с сентября 2003 года по май 2005 года. Под наблюдением находилось 187 больных, из них 52 больных с герпесвирусной инфекцией, 17 больных с рецидивирующей герпесвирусной инфекцией получавших лечение препаратом аллокин-альфа, 68 ВИЧ-инфицированных, 50 больных с герпесвирусными инфекциями на фоне ВИЧ- инфицирования, а также контрольная группа из 24 практически здоровых людей, в возрасте 20-29 лет(табл. 1).

Таблица 1

Группа обследованных больных Число

Больные герпетической инфекцией 69

ВИЧ-инфицированные 68

Больные герпесвирусной инфекцией на фоне ВИЧ-инфицирования 50

Практически здоровые 24

Всего 211

У ВИЧ-инфицированных и больных герпесвирусными заболеваниями на фоне ВИЧ-инфицирования наряду с общепринятым набором общеклинических методов исследования проводили обследование на ИППП для определения частоты смешанных инфекций, с целью прогнозирования тяжести заболевания.

В группе больных с выявленной герпетической инфекцией, ГВИ на фоне ВИЧ-инфекции, в группе ВИЧ-инфицированных больных и в контрольной группе практически здоровых людей проводилось изучение показателей иммунного статуса с помощью набора стандартных методик. Расширенный спектр иммунологических показателей у больных герпесвирусной инфекцией оценивали методом проточной цитометрии.

В дополнение к клинико-иммунологическим исследованиям производили определение концентрации металлопротеидов сыворотки крови: ТФ, ЛФ, ЦП.

У 17 больных с часто рецидивурующей герпетической инфекцией, в комплекс лечебных мероприятий входило подкожное использование нового отечественного препарата "аллокин-альфа", представляющего собой синтетический линейный олигополипептид. Аллокин-альфа относится к индукторам синтеза интерферона, активирует систему естественных киллеров и обладает выраженной противовирусной активностью.

Перед назначением препарата (0 день) и после окончания лечения (7-8 день) больные проходили клиническое обследование, включающее медицинское освидетельствование с описанием дерматологического статуса, клинического анализа крови и мочи, биохимию крови. Антитела к ВПГ 1,2, ЦМВ, хламидиям, микоплазмам определяли иммуноферментным анализом (ИФА). Для определения антигенов ВПГ1,2

g

и ЦМВ использовали полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Определяли показатели иммунного статуса (методами проточной цитометрии, реакциями иммунофлюоресценции, определение иммуноглобулинов по Манчини).

Результаты оценивали по изменению длительности и тяжести рецидива герпесвирусной инфекции, а также по показателям иммунного статуса.

Отдаленные результаты лечения (3 месяца амбулаторного наблюдения) оценивали по изменению количества и тяжести рецидивов, длительности ремиссий.

Оценку итоговой эффективности препарата проводили по следующим критериям: "хороший эффект" - значительное улучшение клинических симптомов заболевания; "удовлетворительный эффект" - некоторое улучшение клинических симптомов заболевания; "негативный эффект" - отрицательная динамика клинических симптомов заболевания.

.Для выявления герпетической инфекции были использованы методы иммуноферментного анализа с целью выявления специфических антигерпетических антител, ПЦР для обнаружения ДНК герпесвируса и метод определения авидности антител, как одного из методов подтверждения активности цитомегаловирусной инфекции.

Для этиологической диагностики ВИЧ инфекции использовали ИФА с целью выявления специфических антител к ВИЧ с последующим подтверждением их специфичности в реакции иммунного блотгинга (ИБ) - выявление антител к определенным белкам вируса.

Для этиологической диагностики прочих инфекционных патогенов (Chlamydia trachomatis,, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, Candida albicans, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma parvum) использовали ИФА.

Определение концентрации основных металлопротеидов: ЛФ, ЦП и ТФ проводилось с помощью иммуноферментного анализа.

Статистические методы исследования.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием персонального компьютера Pentium IV - 2,66 ГТц с операционной системой Windows 98 Ноше Editor SP2 в соответствии с общепринятыми методами вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических критериев (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2000; Юнкеров В.И., 2000). Использовали определение числовых характеристик переменных - средней арифметической (М), средней ошибки выборки (тх), определяли также достоверность различия (р), проверяемую по t критерию Стьюдента в репрезентативных выборках с использованием модуля непараметрической статистики (Киреев О.В., Кобзеев A.C. и соавт, 1997; Боровиков В.П., 1998; Гланц С., 1999). Математическое обеспечение решения задач исследования проводили с использованием пакета прикладных программ "StatSoft Statistica", версия 6,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Наши исследования показали, что на территории Новгородской области за последние 5 лет сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по герпесвирусной инфекции, это проявляется ростом заболеваемости ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза и опоясывающего лишая среди взрослых пациентов по сравнению с 2000 годом. Отмечается увеличение госпитализированных детей с заболеваниями, вызванными ВПГ и ВГЧ-4, в том числе, среди детей до года и значительное уменьшение частоты госпитализированных детей с ветряной оспой. Это указывает на перераспределение циркуляции герпес-вирусов среди взрослого и детского населения.

Исследованиями проводились выявления сопутствующих вирусу герпеса возбудителей, таких как Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealiticum, Candida albicans. Установлено, что у больных с более тяжелым течением генитального герпеса чаще обнаруживались сопутствующие герпесвирусу возбудители. Так, при тяжелой форме заболевания

сопутствующие возбудители обнаруживались в 71,42% случаев, при среднетяжелом и латентном течении ГТ сопутствующие возбудители регистрировалась соответственно в 50% и 33,3% случаев. Выделение от больных меньшего количества сопутствующих возбудителей соответствовало менее тяжелому заболеванию. Три и более патогенов удавалось выделить только при тяжелом течении ГИ. Таким образом, определение частоты сопутствующих герпесу возбудителей имеет не только диагностическое, но и прогностическое значение в определении тяжести течения основного заболевания.

Так как в целом задачами исследования явилось изучение клинико-иммунологических показателей при ГВИ, в том числе на фоне ВИЧ/СГШД заболеваний, поэтому нами проанализирована эпидемиологическая ситуация и по ВИЧ-инфекции. На территории Новгородской области сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с ростом кумулятивного числа ВИЧ-инфицированных, увеличением числа инфицированности женщин, молодой возрастной группы, нарастанием частоты полового пути передачи и появлением вертикального пути инфицирования.

В представленной работе проведен сравнительный анализ клинической симптоматики и частоты сопутствующих заболеваний у больных в различных наблюдаемых группах, в том числе при герпесвирусной инфекции (ГВИ) в сочетании с ВИЧ/СПИЦ инфекцией и отдельно при ВИЧ/СПИД. При этом установлено, что при наличии клинических проявлений герпетической инфекции у ВИЧ-инфицированных и СПИД-больных отмечаются более выраженная симптоматика, как герпесвирусной инфекции, так и ВИЧ/СПИД заболевания. В обеих группах с одинаковой частотой (примерно 25-30%) выявляются гемоконтактные гепатиты, но у ВИЧ-инфицированных с проявлениями герпесвирусной инфекции чаще выявлялись урогенитальные инфекции в 74,96% случаев, когда как в группе ВИЧ-инфицированных сопутствующая урогенитальная патология отмечалась только в 5,9% случаев.

В работе были изучены показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ГВИ, её сочетанного течения с ВИЧ/СПИД, а также отдельно при ВИЧ/СПИД.

При анализе показателей иммунограммы у больных герпетической инфекцией установлено, что содержание большинства клеток достоверно снижено: лейкоцитов на 21%, лимфоцитов на 32,6%, СОЗ-клеток на 37,1%, СПМ-клеток на 40,5%, СЮ8-клеток на 28,6% по сравнению с их содержанием у практически здоровых лиц. Количество других лимфоцитов, например, CD16 клеток, выполняющих преимущественно киллерную функцию, достоверно не отличается от аналогичных показателей здоровых лиц (287±20,2, а в норме 355,9±46,2). Известно, что натуральным киллерам в основном отводится роль в противоопухолевой защите, а при вирусных инфекциях, в частности, при ГВИ данная субпопуляция клеток имеет определенное значение лишь на начальном этапе развития заболевания (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. и др., 1995). В динамике развития инфекционного процесса при ГВИ, вероятно, более значительную роль играют другие клетки иммунной системы. Нашими исследованиями установлено достоверное снижение иммунорегуляторного индекса на 22,7% и снижение показателей фагоцитоза с латексом на 26,2% по сравнению с их содержанием у практически здоровых лиц.

Показатели гуморального иммунитета изменяются в меньшей степени. У больных ГВИ отмечено лишь увеличение содержания IgA в 1,5 раза по сравнению с его содержанием у практически здоровых лиц, который является секреторным и в определенной степени обеспечивает местный, на уровне слизистых оболочек, иммунитет. Полученные нами данные по изучению IgA при ГВИ не противоречат данным других авторов (Исаков В.А. и др., 1999).

В присутствии вируса герпеса в организме замедляется элиминация ЦИК. Объяснение этого факта многие ученые связывают с недостаточной функцией иммунокомпетентных клеток, комплемента и цитокинов (Исаков В.А., Архипов Г.С. и др., 1999, Пригожина В. К. и соавт., 1990). Действительно, нашими исследованиями установлено понижение элиминации ЦИК на 31,5% по сравнению с аналогичным показателем у практически здоровых лиц, что может явиться одним из факторов накопления иммунных комплексов в организме.

В методе проточной цитометрии у больных ГВИ дополнительно выявлено: снижение содержания Т-лимфоцитов, несущих иммунофенотип CD5 в 1,25 раза и

снижение содержания В1- и В2-лимфоцитов, несущих соответственно иммунофенотипы CD20+CD5+ и CD20+CD5- в 2,2 раза, отвечающих за синтез антител, что может способствовать низкому накоплению противогерпетических антител. Возможно, персистенция вирусных антигенов является следствием выше указанных факторов. Содержание натуральных киллеров (NK-клетки) с высоким цитотоксическим потенциалом, несущих только CD8, при отсутствии CD3, достоверно не отличается от нормальных показателей, хотя имеет тенденцию к снижению (288,8±43,5, а у здоровых лиц 344±84,б). Количество Т-клеток антителозависимой цитотоксичности, несущих иммунофенотип CD3+ CD16+ CD56+, при ГВИ выше по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых лиц в 1,1 раза. Наряду с понижением содержания многих CD-клеток, исследованиями выявлено еще снижение числа активизированных Т-лймфоцитов в 3 раза, несущих апоптотический маркер CD95 среди CD3 по сравнению с нормой. Это свидетельствует о преждевременной гибели иммунокомпетентных клеток и, прежде всего, Т-лимфоцитов, участвующих в противовирусной защите. Возможно, вирус герпеса обладает способностью индуцировать гены апоптоза Т-лимфоцитов, тем самым, обеспечивая самосохранность в организме.

При изучении содержания Т-лимфоцитов, несущих ИЛ-2 рецепторы, иммунофенотипа CD25+, у больных с ГВИ достоверно выявлено увеличение числа этих клеток в 3,2 раза при сравнении с нормой. Эта клетки отвечают за активацию и пролиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов и их количественное изменение может оказывать влияние на цитотоксичность. Действительно, в наших исследованиях содержание СБв-клеток, отвечающих за цитотоксичность, имеют тенденцию к увеличению. Несмотря на увеличение содержания указанных фенотипов, функционально они не обеспечивают цитотоксичность, что, вероятно, связано с более быстрой их гибелью. Исследованиями установлено снижение апоптотических иммунофенотипов CD95 среди Т-лимфоцитов, что косвенно свидетельствует о гибели CD8-mieTOK, так как они являются одной из субпопуляций общих Т-лимфоцитов.

Исследованиями выявлено достоверное снижение С020-клеток, отвечающих за гуморальное звено иммунитета, что также может влиять на нейтрализацию вируса меньшим количеством антител, что, в определенной степени, создает условия для накопления и персистенции вируса в организме.

Указанным методом проточной цитометрии и с помощью моноклональных антител выявлено достоверное снижение иммунорегуляторного индекса С04/СТ)8 в 2,4 раза по сравнению с аналогичными показателями у практически здоровых людей, что подтверждает наличие иммунодепрессии в организме при ГВИ. Известно, что при большинстве высококонтагиозных вирусных инфекциях, включая ВИЧ/СПИД, отмечается снижение иммунорегуляторного индекса СЮ4/С08, поэтому косвенно можно предполагать о высокой контагиозное™ герпесвирусов.

Следовательно, результаты, полученные методом проточной цитометрии, расширяют спектр оценки иммунного статуса и позволяют на более глубоком уровне выявлять функционирование иммунной системы, в частности при ГВИ дополнительно установлено снижение в 3 раза содержания клеток, несущих апоптотический маркер СГ>95 и увеличение содержания С025-клеток в 3,2 раза, отвечающих за пролиферацию клеток.

Совокупность вызванных нарушений в иммунном статусе может приводить к персистенции вирусов герпеса в организме и рецидивирующему течению. Учитывая все вышесказанное, в комплексную терапию герпесвирусной инфекции необходимо включать не только иммуномодуляторы клеточного звена иммунитета, но и препараты, влияющие на активацию гуморального звена иммунитета.

Таким образом, проведенные клинические исследования по изучению иммунного статуса у больных герпетической инфекцией, ВИЧ/СПИД инфекцией и при их сочетанном. течении выявили достоверные изменения основных показателей клеточного иммунитета, особенно СШ фенотипа лимфоцитов при ГВИ и, в большей степени, при сочетанном течении этих двух заболеваний. Отмечается увеличение содержания ЦИК как при ГВИ, так и при ВИЧ инфекции и, особенно, при их сочетанном течении. Выявленные изменения в иммунном статусе разной степени выраженности у больных в различных группах наблюдений могут служить

дополнительным критерием оценки тяжести, течения и прогноза заболеваний. Так, при сочетанием течении герпесвирусной инфекции и ВИЧ/СПИД заболевании отмечаются более выраженные клинические проявления и изменения в показателях клеточного и гуморального иммунитета: снижение содержания СЮЗ-клеток в 1,2 раза, С04-клеток в 1,3 раза, снижение уровня 1|>А в 1,3 раза в сравнении с аналогичными показателями при раздельном течении данных инфекций.

При изучении содержания металлопротеидов, как одного из показателей антиоксидантной системы у больных ГВИ установлено, что в период обострения заболевания происходит повышение концентрации ЦП на 36,9% и снижение содержания ТФ на 10,5%, ЛФ на 67,96% в сыворотке крови больного. Основные меташюпротеиды обладают не только антаоксидантными свойствами, но являются важными компонентами системы небпецйфической резистентности, обеспечивая устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Следовательно, определение концентрации металлопротеидов в сыворотке крови больных с ГВИ имеет не только диагностическое, но, что очень важно, и прогностическое значение в определении активности инфекционного процесса основного заболевания.

В период рецидива отмечено повышение антиоксидантного потенциала сыворотки крови (повышение содержания ЦП в 2,4 раза и снижение уровней ЛФ в 3,1 раза, ТФ в 1,1 раз). Повышение концентрации ЦП происходит вследствие активного выделения биологически активных веществ в ответ на повреждающее действие ГВ, что усиливает синтез печенью "белков острой фазы" воспаления. Увеличение концентрации ЦП обусловлено способностью медьоксидазы инактивировать свободные радикалы, в избытке имеющиеся в очаге воспаления. Кроме того, большее количество ЦП способствует усилению продукции антител, улучшает выработку ИЛ-1 активированными макрофагами, повышает пролиферацию цитотоксических Т-клеток в том числе цитотоксических лимфоцитов. Тогда как повышение уровня ЛФ в сыворотке крови больных можно рассматривать как АОЗ и благоприятный прогностический признак.

Напряжение в функционировании АОС защиты организма сохраняется и в периоде ремиссии, что обусловлено необходимостью инактивации повышенных концентраций активных форм кислорода.

Установленное нашими исследованиями изменения в иммунном статусе и содержании металлопротеидов, как одного из показателей А ОС при ГВИ и наиболее выраженных изменений этих показателей при сочетании ГВИ с ВИЧ/СПИД-заболеванием позволило нам провести изучение нового иммунокорректора (препарата аллокин-альфа), одновременно обладающим противовирусной активностью. В настоящее время для лечения ГВИ разработано и применяется большое количество препаратов, общим недостатком которых является отсутствие клинической излеченности. Эффект противовирусной терапии носит, как правило, кратковременный характер. Основная масса противогерпетических средств наиболее активна при остром течении и мало влияет на продолжительность ремиссии. Часто при отмене препаратов рецидивы повторяются с прежней частотой. Еще одной важной проблемой является появление резистентных штаммов (в том числе исходно резистентных) к базисной противовирусной терапии, в частности к ацикловиру, что представляет серьезную проблему при лечении данной патологии и может непосредственно повлиять на

г

течение и исход самого заболевания. Это обстоятельство заставляет активно разрабатывать новые подходы комплексной терапии рецидивирующей ГВИ.

Таким препаратом в настоящее время является аллокин-альфа.

В испытуемую группу были включены 17 пациентов, которые в течение 1 недели с интервалом в один день получали 3 подкожные инъекции аллокин-альфа в дозе 1 мг.

В группу клинического контроля было включено 15 пациентов, которые получали базовую терапию в течение недели (ежедневный прием ацикловира по 200 мг 5 раз в сутки).

Ближайшие результаты лечения оценивали по изменению длительности и тяжести рецидива герпетической инфекции. Для оценки длительности рецидива использовалось время достижения полной реэпителизации, измеряемое в днях. Дополнительно оценивали показатели иммунного статуса.

Отдаленные результаты лечения оценивали по течению заболевания в течение 3-х месяцев амбулаторного наблюдения, а именно: по количеству последующих рецидивов за наблюдаемый период, по тяжести течения последующих рецидивов (баллы), по длительности ремиссий (дни).

Проведенное исследование применения препарата аллокин-альфа для лечения больных с рецидивирующими ГВИ показало эффективность аллокин-альфа - 1,0 мг. Трехкратное введение аллокин-альфа приводило к статистически значимому снижению продолжительности рецидива, снижению его тяжести, статистически значимому снижению продолжительности и тяжести следующего рецидива, уменьшению частоты последующих рецидивов.

Терапия препаратом вызывала значимое повышение функциональной активности естественных киллеров.

Аллокин-альфа был удобен в применении и хорошо переносился больными, не оказывал гепато-нефротоксического действия и токсического действия на кроветворные органы.

Следовательно, препарат аллокин-альфа может быть рекомендован для широко практического применения как препарат выбора в комплексной терапии рецидивирующих ГВИ.

ВЫВОДЫ

1. Герпетическая инфекция до сих пор остается широко распространенным заболеванием, что подтверждается девятикратным увеличением числа госпитализаций среди взрослого населения, по сравнению с 2000 годом. Отмечается увеличение госпитализированных детей с заболеваниями, вызванными ВПГ и ВГЧ-4, в том числе, среди детей до года и значительное уменьшение частоты госпитализированных детей с ветряной оспой, что указывает на перераспределение циркуляции герпес-вирусов среди взрослого и детского населения.

2. У большинства больных ГВИ отмечаются существенные изменения, как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунитета. Отмечается достоверное

снижение количественного содержания СИЗ-клеток в 1,6 раза, (ЛМ-клеток в 1,7 раза по сравнению с показателями здоровых лиц. Увеличение содержания секреторного 1§А в 1,5 раза, ациркулирующих иммунных комплексов в 1,3 раза. Наиболее выраженные нарушения в иммунном статусе выявлены у больных ГВИ на фоне ВИЧ/СПИД-заболевания, что может являться одним из критериев оценки активности инфекционного процесса и прогноза заболевания.

3. Изучение иммунологических показателей высокотехнологичным методом проточной цитометрии выявило более глубокие нарушения в иммунном статусе у большинства больных ГВИ. Установлено достоверное снижение содержания не только СОЗ-клеток на 37,4%, СЕ)4-клеток на 40,7%, выявляемых общепринятыми методами, но и количества С095-клеток в 3 раза, количества В1 и В2-лимфоцитов, несущих С020+С05+ и С020+С05-имму нофенотипы в 2 раза. Выявлено существенное увеличение содержания СТ)3+СТ)16&56-клеток в 2,1 раза, отвечающих за антителозависимую цитотоксичность; НЬА-ОЛ в 1,8 раз и С025-клеток (несущих ИЛ-2), отвечающих за активацию и пролиферацию цитотоксических клеток в 3,2 раза по сравнению с аналогичными показателями у здоровых'"лиц.

4. При герпетической инфекции выявлены изменения показателей металлопротевдов: повышение концентрации ЦП на 36,9% и снижение содержания ТФ на 10,5%, ЛФ на 67,96% в сыворотке крови больных.

5. Наличие сопутствующей бактериальной флоры у больных герпесвирусной инфекцией утяжеляет течение заболевания. При тяжелой форме ГВИ 2 и более возбудителей выявлялось у 42,8% больных, а при легкой форме ГВИ только у третей части больных выявлялось не более 1 возбудителя.

6. Выявленное положительное влияние аллокин-альфа на клиническое течение и иммунологический статус у наблюдающихся больных позволяет рекомендовать этот препарат в комплексной терапии герпетической инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные разнонаправленные изменения в иммунном статусе в динамике ВИЧ/СПИД- и герпес-инфекции позволяют рекомендовать проведение оценки иммунного статуса в обследовании больных. Причем у больных ВИЧ/СПИД-инфекцией достаточно определения количественного содержания CD3-, CD4-клеток для оценки активности и тяжести заболевания. У больных ГВИ необходимо проводить дополнительные обследования методом проточной цитометрии. Данный метод позволяет за счет большого спектра иммунофенотипирования и более выраженных индивидуальных изменений в показателях иммунного статуса, оценить глубину изменений количественного содержания CD3-, CD4-, CD95=>, CD25-, CD20-, CD5-mieroK, а также их сочетания, что позволить оценит активность инфекционного процесса и послужит основанием для рекамендации выбора эффективной персонализированной противовирусной и иммунокорригирующей терапии.

2. Выявленное увеличения содержания ЦП и снижение уровней ЛФ, ТФ в сыворотке крови при обострении ГВИ позволяют дополнительно рекомендовать определение содержания металлопротеидов для оценки активности инфекционного процесса, тяжести и прогноза заболевания.

3. Выявленное положительное влияние аллокин-альфа на динамику клинической картины и иммунологические показатели позволяет рекомендовать данный препарат для комплексного лечения больных герпетической инфекцией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Азовцева О.В., Архипова Е.И. Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у населения Новгородской области // Актуальные проблемы современной медицины. ВЛовгород, 2002г., Т.4, С.28-31.

2. Архипов Г.С., Пуговкин А.И., Архипова Е.И., Азовцева О.В., Стуколкин К.О., Егорова Т.Г. Клииико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у населения Новгородской области // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы, СПб, 2002г., Т.6,№ 1, С.78.

3. Азовцева О.В., Ткаченко Т.Н., Архипова Е.И. Динамика заболеваний и клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ/СПИД-инфекций в Новгородской области // Актуальные проблемы современной медицины. В.Новгород, 2003г., Т.5, Ч.1,С.91-94.

4. Ткаченко Т.Н., Азовцева О.В., Брилиантова H.A. Половозрастные характеристики ВИЧ-инфицированных // Актуальные проблемы современной медицины. В.Новгород, 2004г., Т.6, С.106-107.

5. Азовцева О.В., Исаков В.А., Архипова Е.И., Кокшарова Е.П. Клиническая характеристика герпеса у ВИЧ-иифицированных больных // Актуальные вопросы инфекционной патологии. Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО, НовГУ, 2004г. С.77-83.

6. Азовцева О.В., Исаков В.А., Архипова Е.И., Ермоленко Д.К. Случай течения псевдотуберкулеза в сочетании с герпесом // -там же. С.83-88.

7. Азовцева О.В., Исаков В.А., Каболова И.В., Ермоленко Д.К. Особенности герпетической инфекции у больных гриппом и ОРЗ // -там же. С.88-92.

8. Волков A.B., Азовцева О.В., Чеботкевич В.Н. Ассоциированные Герпесвирусные инфекции у иммунодепрессивных онкогемотологических больных // -там же. С.96-100.

9. Пуговкин А.И., Ткаченко Т.Н., Брилиантова H.A., Азовцева О.В. Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИД-инфекции // -там же. С. 180-187.

Ю.Исаков В.А., Архипова Е.И., Азовцева О.В., Лейвак О.В., Шачнева М.П. Использование панавира в терапии вирусных инфекций //-там же. С. 187-190.

11 А 3 7 О

РНБ Русский фонд

2006-4 10373