Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Клинико-патогенетические особенности заболеваний органов дыхания у работающих в условиях воздействия неорганической пыли
Оглавление диссертации Синипостол, Елена Анатольевна :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Медицина труда в горнорудной промышленности (обзор литературы).
1.1. Особенности гигиены труда, пылевого фактора и профессиональной пылевой патологии в промышленности.
1.2. Современные представления о патогенезе и клинике профессиональных пылевых болезней.
Глава 2. Программа, объем и методы исследования.
Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда на предприятии по добыче и переработке гранита.
Глава 4. Скрининговое обследование работающих в условиях воздействия пылевого фактора производства.
Глава 5. Клинические особенности состояния здоровья контингента, подвергающегося воздействию гранитной пыли.
5.1. Общая характеристика комплексного обследования работающих
5.2. Субъективные расстройства.
5.3. Объективное обследование.
5.4. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.
5.4.1. Анализ некоторых гематологических показателей периферической крови.
5.4.2. Анализ некоторых биохимических показателей крови у работающих в пылевых условиях.
5.4.3. Результаты исследования функции внешнего дыхания.
5.4.4. Рентгенологические особенности формирования бронхолегоч-ной патологии у работающих гранитного производства.
Глава 6. Характеристика иммунной системы у работающих в условиях воздействия производственной пыли.
Глава 7. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у работающих при воздействии промышленной пыли
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Синипостол, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Заболевания бронхолегочной системы, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей, остаются на рубеже ХХ-ХХ1 столетий одной из ведущих проблем профессиональной патологии. В структуре хронических форм профессиональной заболеваемости по России они составляют за последние пять лет 33,6-36,1% [Артамонова В.Г., 2001, Измеров Н.Ф., 2002] и занимают одно из ведущих мест, что обуславливается как числом работающих в условиях воздействия промышленных аэрозолей, так и высокими их концентрациями в воздухе рабочей зоны.
Подавляющее большинство заболеваний связано с работой на предприятиях горнодобывающей промышленности. Именно в этой отрасли народного хозяйства условия труда характеризуются значительным превышением гигиенических нормативов вредных факторов [Милишникова В.В., 1990, Кровякова Е.П., 1995, Миронова Г.Е., Безрукавникова Л.М., Кузьмина Л.П. и др., 2001]. Непрерывная интенсификация технологических процессов, применение все более мощной горной техники обуславливают значительные валовые выделения мельчайших частиц горных пород в воздух рабочей зоны. Даже весьма эффективные комплексы инженерных средств борьбы с пылью далеко не всегда обеспечивают снижение содержания пыли в воздухе до допустимых уровней. Видимо, в ближайшие десятилетия в горнодобывающей промышленности, будут сохраняться рабочие места с превышающим предельно допустимые концентрации содержанием пыли в воздухе. Следовательно, сохранится и риск профессиональных заболеваний [Измеров Н.Ф., Ткачев В.В., Соболев В.В., 1995]. Причинный фактор - пыль, обладающая определенными фиброгенными свойствами, способна вызывать повреждение бронхиального дерева с последующим развитием патологического процесса как во всех структурах бронха, так и в интерстициальной легочной ткани [Begin R., 1989, Bürge P., 1994, Zou S, Zou T, Ma F. Chung Hua Yu Fung I Hsueh Tsa Chih 1995], а токсические, аллергические и канцерогенные свойства пыли являются факторами, условиями отражающимися, на патогенезе и клинике заболевания, и при определенных обстоятельствах могут выступать на первый план.
Эти сведения подчеркивают актуальность проблемы пылевых заболеваний легких при их дифференциальной диагностике, особенно в таких отраслях как горнорудная, угольная промышленность, машиностроение, черная металлургия, производство строительных материалов, химическая промышленность. Разработка методов ранней диагностики, профилактики и лечения должна базироваться на комплексной оценке клинико-патогенетических особенностей воздействия пыли с учетом иммунологических, биохимических исследований, а также использования современных методов лучевой диагностики.
Перечисленные обстоятельства предопределяют необходимость проведения настоящего исследования, так как проблема пылевой легочной патологии остается весьма актуальной.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является изучение влияния гранитной высокофиброгенной пыли на организм работающих, выявление и обосноьание у них факторов риска в развитии заболеваний органов дыхания, разработка основных принципов ранней диагностики и профилактики, внедрение новых методов определения профессиональной пригодности.
Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить и проанализировать особенности санитарно-гигиенической характеристики условий труда у рабочих основных технологических цехов современного гранитного производства с учетом тяжести и напряженности трудового процесса и особенности технологического процесса;
- Осуществить динамическое клинико-функциональное обследование работающих на предприятии по добыче и переработке гранита, с учетом характера воздействия профессиональных вредностей;
- Установить факторы риска развития хронических заболеваний органов дыхания у работающих в условиях действия кремнийсодержащей пыли;
- Изучить состояние иммунореактивности организма у лиц, подвергающихся воздействию неорганической пыли;
- Проанализировать особенности изменения антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у работающих производства;
- Выяснить основные закономерности формирования бронхолегочной патологии, в условиях воздействия высокофиброгенной кремнийсодержащей пыли, на ранних этапах ее развития, объективизировать дифференциальную диагностику различных заболеваний при помощи комплекса современных методов лучевой диагностики;
- Разработать и внедрить в практику мероприятия, направленные на совершенствование и уточнение критериев ранней диагностики и профилактики бронхолегочной патологии.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования удалось выявить и обосновать факторы риска в развитии заболеваний органов дыхания у работающих гранитного производства. Изучены и диагностированы клинико-функциональные признаки патологии органов дыхания у работающих гранитного производства, на основе комплексного сопоставления полученных результатов гигиенических, клинических, иммунологических, биохимических, рентгенологических методов исследований и метода компьютерной томографии. Обоснована взаимосвязь у работающих между изменениями иммунной, антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов, являющихся основными патогенетическими звеньями воздействия пылевого фактора производства. Предложен комплекс мероприятий по диагностике и профилактике бронхолегочной патологии у работающих гранитного производства в условиях воздействия пылевого фактора.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследований позволили разработать и внедрить комплекс мер ранней диагностики, и профилактики хронических заболеваний органов дыхания при действии неорганической пыли, обосновать систему выявления групп риска.
Материалы исследования отражены в пособии для врачей «Критерии диагностики, профилактики, вопросы трудоспособности и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания в горнорудной промышленности». Результаты исследований внедрены в практику работы Ленинградской областной клинической больницы, фтизиопульмонологического бюро медико-социальной экспертизы Ленинградской области, кафедры профессиональных болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова, медицинского центра «Полимедика».
Материалы работы включены в лекционный курс и практические занятия кафедры профессиональных болезней СПбГМА им. И.И. Мечникова
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе пособие для врачей.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002», посвященной Году
Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника, на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002).
Результаты исследований сообщались на заседаниях кафедры профессиональных болезней СПбГМА им. Мечникова И.И.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ.
1. Результаты клинико-гигиенических исследований свидетельствуют о высокой степени производственного риска развития хронических заболеваний органов дыхания для работающих в основных технологических цехах предприятия по добыче и переработке гранита. Вероятность возникновения хронических бронхолегочных заболеваний взаимосвязана с концентрацией силикатной пыли в воздухе рабочей зоны, а также наличием других неблагоприятных факторов производства.
2. Проведение специальных биохимических и иммунологических исследований дало возможность определить некоторые патогенетические механизмы формирования бронхолегочной патологии. Выявляемые ранние нарушения иммунологической реактивности организма у работающих в условиях воздействия кремнийсодержащей пыли следует расценивать и учитывать как иажные информативные признаки возможного возникновения и развития хронических заболеваний органов дыхания у лиц, подвергающихся воздействию пылевого фактора гранитного производства, в генезе которых одним из основных являются характерные нарушения в иммунокомпетентной системе.
3. Использование современных методов лучевой диагностики позволило установить ранние изменения бронхолегочной системы, более точно определить стадию патологического процесса, объективизировать дифференциальную диагностику с другими патологическими образованиями.
4. Взаимосвязь изменений иммунной системы, активности СОД, перекисного окисления липидов, выявление начальных доклинических патологических признаков в легочной ткани при использовании современных методов лучевой диагностики позволили разработать ранние критерии формирования бронхолегочной патологии для данной категории производства.
5. На основании изученных клинико-патогенетических механизмов разработан комплекс критериев ранней диагностики пылевой патологии, направленных на профилактику хронических бронхолегочных заболеваний.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности заболеваний органов дыхания у работающих в условиях воздействия неорганической пыли"
ВЫВОДЫ
1. Изучение санитарно-гигиенических условий труда рабочих гранитного производства показало, что одним из ведущих неблагоприятных факторов производственной среды является запыленность воздуха рабочей зоны высокофиброгенной кремнийсодержащей пылью, концентрация которой превышает ПДК в несколько десятки раз. Содержащаяся в воздухе рабочей зоны гранитная пыль в сочетании с другими неблагоприятными факторами являются фактором риска в развитии хронической бронхолегочной патологии.
2. Скрининговое обследование рабочих гранитного производства показало, что преобладающими нозологическим формами при стаже до 5 лет являются заболевания верхних дыхательных путей, при среднем стаже к ним присоединяются хронический обструктивный бронхит, эмфизема; для высокостажированных рабочих (свыше 15 лет) вышеуказанный комплекс дополняется пневмокониозом (силикозом различных степеней).
3. Изучение клинико-функционального состояния респираторной системы работающих на производстве по добыче и переработке гранита установило, что гранитная пыль вызывает нарушения внешнего дыхания по обструктивному (при бронхитах) и смешанному (при пневмокониозе) типам, играющих одну из ключевых ролей в патогенезе формирования заболеваний органов дыхания. Наиболее информативными являются изменения показателей ОФВ1, ФЖЕЛ, МОС25-75, ПОС в динамике по отношению к исходным, а также наличие их обратимости.
4. Клинико-лабораторная диагностика иммунологической реактивности организма работающих в условиях воздействия высокофиброгенной пыли выявила нарушения функции иммунной системы, определяющих содержание одного из основных звеньев патогенеза профессиональной пылевой патологии, которые проявились ослаблением иммунного надзора осуществляемого Т-лимфоцитами, снижением Т-хелперного, Т-супрессорного звеньев клеточного иммунитета, в сочетании со снижением В-лимфоцитов. Выявленные изменения позволяют считать, что длительное повреждающее воздействие на организм производственной пыли приводит к развитию вторичных клеточных, а в ряде случаев - и комбинированных иммунодефицитов.
5. Комплексное биохимическое исследование лиц, занятых в гранитном производстве, оценивалось по показателями антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов, что позволило выявить изменения адаптационного статуса организма, характеризующегося снижением уровня активности СОД на фоне повышения перекисного окисления липидов, нарастания уровня ДК, что может вступать фактором риска в развитии заболеваний органов дыхания.
6. Применение современного метода лучевой диагностики - компьютерной томографии позволило не только выявить характерные для пневмокониоза изменения в легочной ткани но и более точно определить как стадию патологического процесса, так и детально верифицировать диагноз. Очаговые изменения в верхних долях легких типичны для первой стадии. Появление конгломератов, обычно в задних сегментах верхних долей, характеризует переход процесса во вторую стадию. Формирование крупных мягкотканных образований в прикорневой зоне в сочетании с эмфиземой происходит в заключительной, третьей стадии. Данный метод можно рекомендовать использовать при проведении массовых исследований с целью ранней диагностики и динамического наблюдения у работающих в условиях воздействия различных пылевых факторов.
7. Проведенное исследование позволило определить основные пути профилактики бронхолегочной патологии у рабочих гранитного производства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что ведущим неблагоприятным фактором производства по добыче и переработке гранита является неорганическая высокофиброгенная пыль необходимо усилить контроль за состоянием воздушной среды производственных помещений.
2. При проведении медицинских осмотров у работающих в условиях воздействия гранитной пыли особое внимание уделять критериям донозологической диагностики с учетом факторов риска производства.
3. Обеспечить качественное проведение предупредительных медицинских осмотров, своевременной диагностики и лечения вновь выявленных заболеваний. При этом важно использовать современные методы клинико-физиологических, иммунологических, биохимических исследований и методы современной лучевой диагностики.
4. Все работающие с признаками бронхолегочной патологии должны быть взяты под диспансерное наблюдение с проведением индивидуальных противорецидивных мероприятий и осуществлением индивидуальной программы реабилитации (меры медицинские, профессиональные, психологические, социальные).