Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические особенности язвенной болезни в различные возрастные периоды у больных, проживающих в сельской местности

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности язвенной болезни в различные возрастные периоды у больных, проживающих в сельской местности - диссертация, тема по медицине
Ефремова, Людмила Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ефремова, Людмила Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на отмечаемое многими отечественными и зарубежными авторами снижение заболеваемости язвенной болезнью [12, 279, 346, 384], ее распространенность остается высокой, особенно, среди взрослого населения, являясь основной причиной временной нетрудоспособности и инвалидности от числа всех лиц,дающих заболеваниями органов пищеварения [1,71,103,182,230].

Использование современных антисекреторных препаратов и эрадика-ционных схем не привело к снижению частоты осложнений язвенной болезни и летальности от них [136, 143, 223, 227, 272, 318, 384]. Увлеченность проблемой обсеменности слизистой оболочки HP способствовала ослаблению внимания к исследованию способствующих факторов и других механизмов язвообразования [45, 61, 109, 168, 267]. В настоящее время результаты эради-кационной терапии многие исследователи оценивают неоднозначно, указывая, в ряде случаев, на формирование устойчивости HP к антибиотикотера-пии, большой процент реинфицирования и рецидива HP, наличие побочных эффектов у больных после эрадикационной терапии [23, 110, 259, 269].

В последние годы наблюдается расширение «возрастных рамок» язвенной болезни, то есть имеет место как «омоложение», так и «постарение» заболевания [73, 90, 150, 281]. Но до сих пор многие вопросы, касающиеся распространенности, этиологии, патогенеза, особенностей течения язвенной болезни среди больных различных возрастных групп изучены недостаточно [59, 241]. Ограничены сведения о роли HP в развитии язвенной болезни в разные возрастные периоды.

Эпидемиологические исследования отражают в основном уровень заболеваемости городского населения, поскольку выполнение работ в сельской местности затруднено некомпакностью проживания [290], в то же время прирост заболеваемости язвенной болезнью происходит за счет сельского населения [63, 81]. Исследованиями последних лет установлено влияние условий окружающей среды на распространенность и течение язвенной болезни [262, 279]. Однако остаются неизученными особенности течения язвенной болезни у жителей сельской местности.

Успех лечения язвенной болезни и профилактика ее осложнений во многом определяются диспансеризацией. В последние годы отмечается уменьшение числа больных язвенной болезнью, состоящих на диспансерном учете [265]. Тогда как рост рецидивов и осложнений язвенной болезни указывает на необходимость возобновления диспансерного учета и превентивного лечения [187]. Совершенствование диспансеризации на современном этапе предполагает поиск новых подходов к лечению язвенной болезни с учетом влияния внутри-средовых и внешне-средовых факторов, а также путей организации медицинской помощи больным язвенной болезнью, приближенной к реальным условиям труда и быта.

Цель исследования. Клинико-патогенетическое обоснование лечения больных язвенной болезнью и организации диспансерного наблюдения на основе комплексного изучения особенностей течения язвенной болезни в разные возрастные периоды в условиях сельской местности.

Задачи исследования:

1. Уточнить способствующие факторы и особенности клинического течения, частоту осложнений у больных язвенной болезнью в зависимости от возраста и условий проживания.

2. Оценить кислотообразующую функцию желудка, состав желудочной слизи, состояние микроциркуляции, частоту инфицирования у больных в разные возрастные периоды в условиях села и города.

-74. Дать характеристику психоэмоционального статуса и состояния вегетативной нервной системы больных язвенной болезнью в зависимости от возраста и условий их проживания.

5. Определить значение нарушений ряда метаболических процессов (показателей белкового, жирового и углеводного обмена) и нейрогормональ-ных регуляторных систем в патогенезе язвенной болезни.

6. На основе полученных данных разработать патогенетически обоснованные схемы терапии и профилактики. Провести оценку эффективности диспансеризации больных язвенной болезнью с позиций восстановления общих и местных адаптивных механизмов регуляции.

7. Методом трендового моделирования определить прогноз заболеваемости и летальности от осложнений язвенной болезни в Удмуртской Республике на базе изучения динамики показателей за последние 10 лет.

Научная новизна

Впервые проведено комплексно-синхронное изучение патогенетических механизмов и клинического течения язвенной болезни у больных в разные возрастные периоды в условиях села и города. Получены новые научные факты, указывающие на особенности клинического течения язвенной болезни и развития осложнений в условиях села. Установлена неодинаковая значимость патогенетических факторов язвенной болезни: инфицированности HP, нарушения протективных свойств желудочной слизи, кислотообразова-ния, микроциркуляции, психо-вегетативной дезадаптации и нейрогумораль-ной дисрегуляции у жителей села и города. С увеличением возраста больных меняется локализация язвы, эрозии смещаются из двенадцатиперстной кишки в желудок. Перестраивается структура слизистой гастродуоденальной зоны. В патогенезе заболевания снижается роль наследственно-конституционального фактора, HP и кислотопродукции, однако повышается значение микроциркуляции и ухудшения саногенетических свойств желудочной слизи. Отмечены особенности «личностного портрета» больного язвенной болезни в разные возрастные периоды, в условиях села и города.

Продемонстрирована зависимость изменений внутрижелудочной рН и микроциркуляции от личностной тревожности пациента. В нарушении метаболизма белков и липидов показана роль тиреоидных гормонов и инсулина. Выявлено значение гастрина и кортизола в снижении защитных свойств слизистой оболочки желудка.

Принципиально новым является подход к диспансеризации и прогнозированию ее эффективности, основанный на данных изучения риска развития осложнений и использования методов трендового моделирования. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности лечения и диспансеризации больных язвенной болезнью.

Практическая значимость

Полученные данные вносят существенный вклад в углубление представлений о механизмах развития язвенной болезни в зависимости от возраста и условий проживания больного.

Использование в составе комплексной терапии язвенной болезни и противорецидивного лечения препарата грандаксин, обладающего анксиоли-тическим и вегетокорригирующим действием, способствует повышению эффективности лечения и диспансеризации больных язвенной болезнью в ранние и отдаленные сроки наблюдения.

Организация диспансерного наблюдения по принципу возрастных групп позволяет более адекватно определять объем необходимой медицинской помощи и тактику лечебно-профилактических мероприятий на всех этапах ведения больных язвенной болезнью.

Результаты исследований, касающиеся особенностей течения язвенной болезни в условиях сельской местности, используются в разработке республиканских целевых программ, направленных на улучшение медицинского обслуживания и повышение эффективности диспансеризации сельского населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных разных возрастных групп и условий проживания механизм язвообразования представлен различным соотношением нарушений функционального состояния гастродуоденальной зоны, нейрогуморальной регуляции и психо-вегетативной дисфункции, а также распространенностью инфицирования HP.

2. Нейрогуморальные нарушения отличаются у больных разного возраста. С одной стороны, они отражают состояние хронического стресса, с другой - направлены на восстановление общей адаптации организма

3. Активное диспансерное наблюдение, направленное на восстановление психо-вегетативного баланса способствует повышению эффективности диспансеризации больных язвенной болезнью.

4. Возраст больного, длительность течения язвенной болезни, наличие и характер осложнений и условия проживания определяют объем лечебно-профилактической помощи на каждом этапе диспансерного наблюдения.

5. Использование методов трендового прогнозирования на основании изучения динамики заболеваемости и летальности позволит повысить эффективность целевых программ по совершенствованию медицинской помощи населению на региональном уровне.

Внедрение результатов исследования

Предложенные методы лечения, профилактики язвенной болезни и организации диспансерного наблюдения используются в лечебно-профилактических учреждениях г. Ижевска и Удмуртской Республики. По материалам диссертации изданы 2 информационно-методических письма:

Показания к оперативному лечению больных язвенной болезнью» и «Современные формы организации медицинской помощи больным язвенной болезнью, монография «Диспансеризация больных язвенной болезнью (клини-ко-патогенетическое обоснование)». Материалы исследования использованы в составлении Государственного доклада о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики за 1999 - 2003 г.г.

Практические аспекты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ИГМА. Они изложены в учебно-методическом пособии для студентов факультета В СО («Диспансеризация в сестринском деле», Ижевск, 2002).

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на 4-ой Российской Гастроэнтерологической Неделе (16.11. 1998 - Москва), межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы здоровья населения» (16.11.1999 - Ижевск), съезде научного общества гастроэнтерологов России (11.02. 1999 - Москва), XXVII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Гастроэнтерология на рубеже нового тысячелетия (3.02. 2000 - Москва), на 5-ой научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (21.09. 2000 - Ижевск), на 3-ем Российском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2001» (12.10.2001 - Санкт-Петербург), на Пленуме научного общества гастроэнтерологов России (21. 09

2001 - Москва), на 8-ой Российской Гастроэнтерологической Неделе (20.11

2002 - Москва), на 6-ой республиканской конференции врачей терапевтов и гастроэнтерологов (16.09.2004 - Ижевск), на 10-ой Российской Гастроэнтерологической Неделе (26. 10.2004 - Москва), заседаниях республиканского общества гастроэнтерологов (12.02. 2002, 16.04. 2003 - Ижевск).

Результаты исследования отражены в 49 публикациях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 40 рисунками, выписками из историй болезни. Библиография содержит 405 источников, в том числе 295 отечественных и 110 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности язвенной болезни в различные возрастные периоды у больных, проживающих в сельской местности"

выводы

1. Клинические проявления язвенной болезни определялись совокупностью связанных между собой внешне- и внутри- средовых факторов и отличались у больных разного возраста и места проживания.

В условиях села осложнения язвенной болезни встречаются в 2 раза чаще, чем в городе. Особую группу риска в отношении осложнений представляют больные старше 60 лет, проживающие в сельской местности.

2. Установлены особенности факторов риска в развитии язвенной болезни в зависимости от возраста больных. В 1 (от 15 до 18 лет) и 2 (от 15 до 35 лет) возрастных группах наибольшее значение имела наследственность в сочетании с вредными привычками и погрешностями питания. В 3 группе больных (от 36 до 60 лет) в развитии язвенной болезни играли роль вредные привычки, погрешности питания и сопутствующая патология органов пищеварения, в 4 группе (старше 60 лет)- сопутствующая патология органов пищеварения.

3. Выявлены различия в патогенетических механизмах возникновения и течения язвенной болезни в зависимости от возраста больных и условий их проживания. В сельской местности у больных превалировали нарушения микроциркуляции и слизеобразования в сочетании с выраженными воспалительными изменениями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, обусловленные присутствием HP. В старших возрастных группах на фоне снижения кислотопродукции, ухудшения микроциркуляции и слизеобразования отмечено увеличение частоты и распространенности атрофического гастрита и дуоденита.

4. Психо-эмоциональная дисрегуляция у больных язвенной болезнью выражалась в повышении реактивной, личностной тревожности и депрессии. Тенденция к интравертированию личности в сочетании с высоким уровнем невротизма, тревожности и депрессии, наблюдаемые чаще у сельских больных и в старших возрастных группах, способствовали углублению психоэмоциональной дезадаптации, прогрессированию язвенной болезни, развитию осложнений посредством влияния на местные механизмы агрессии и защиты.

5. Нарушения вегетативного тонуса наблюдались у 58,14% больных, вегетативной реактивности - у 79,38% , вегетативного обеспечения - у 36,02% больных, рассогласование в деятельности внутренних органов выявлены в 51,04% случаев. Среди нарушений вегетативного тонуса в 40,07% случаев преобладала парасимпатикотония, в 18,07% - симпатикотония. Установлена связь размеров язв от степени выраженности парасимпатикотонии, а развитие осложнений - от симпатикотонии. Более выраженный вегетативный дисбаланс отмечен у сельских больных по сравнению с городскими.

6. Развитие метаболических расстройств было сопряжено с тяжестью течения язвенной болезни. Гипо- и диспротеинемия в периферической крови, нарушения жирового обмена углублялись в старших возрастных группах. Тенденция к увеличению глюкозы в крови натощак, гипо- и диспротеинемия были наиболее выражены у сельчан.

7. Нейрогуморальные нарушения, представленные гипергастринемией, гиперкортизолемией, тенденцией к гиперинсулинемии, повышением уровня трийодтиронина в периферической крови, были неодинаковы в изучаемых группах больных. Они отражали состояние хронического стресса, вызванного внутри - и внешне-средовыми факторами.

8. Включение в комплекс терапии язвенной болезни грандаксина по сравнению с традиционным лечением более эффективно устраняло клинические симптомы заболевания, улучшало функциональное состояние гастродуоденальной зоны, способствовало успешной эрадикации HP, нормализации белкового и жирового обмена, рубцеванию язв путем восстановления психовегетативного равновесия, нейрогормональной регуляции, местной и общей резистентности организма.

9. В ходе активного диспансерного наблюдения обострения язвенной болезни отмечены чаще у сельских жителей и у больных старших возрастных групп. Обострения, связанные с реинфекцией и рецидивом HP у сельских жителей установлены в 73, 12% случаев, у городских - в 40, 91% случаев. Использование грандаксина в комплексной противорецидивной терапии позволяет уменьшить число обострений заболевания в 1,88 раза и его осложнений - в 2,67 раза по сравнению с традиционным лечением.

10. За последние 10 лет, на фоне снижения общей заболеваемости по болезням органов пищеварения, показатели общей и первичной заболеваемости язвенной болезнью в Удмуртской Республике существенно не менялись и оставались в пределах 21,1- 22,3 и 1,7 - 2,0 соответственно на 1000 взрослого населения. Общая заболеваемость язвенной болезнью была выше в городе, первичная заболеваемость, напротив, была выше в сельской местности.

11. Наблюдаемое за последнее десятилетие увеличение числа осложнений язвенной болезни и летальности от них в значительной мере связано с ухудшением показателей диспансерной работы и социальными факторами.

Использование методов трендового прогнозирования позволяет в ближайшем будущем ожидать дальнейший рост летальности от осложнений язвенной болезни, что требует совместных творческих усилий гастроэнтерологов и организаторов здравоохранения в решении проблем по диспансеризации больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диспансеризацию больных язвенной болезнью целесообразно проводить с учетом возрастных особенностей и условий проживания, что поможет определить необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий и адекватно оценить эффективность диспансеризации.

2. Продолжительность диспансерного наблюдения должна определяется наличием рецидивов, осложнений язвенной болезни, признаков психоэмоциональной и вегетативной дезадаптации и составлять не менее 5 лет с момента последнего обострения. Тенденция к рецидивирующему, осложненному течению язвенной болезни, выраженность и устойчивость к лечению психо-эмоциональных и вегетативных нарушений у больных старше 60 лет, особенно проживающих в сельской местности, дает основания для пожизненного диспансерного наблюдения указанной группы больных.

3 Исследование состояния вегетативной нервной системы, тесты по выявлению высокого уровня тревожности и депрессии необходимо использовать в клинической практике для оценки психо-вегетативного состояния больных язвенной болезнью и определения показаний к назначению вегето-корректоров и анксиолитиков.

4. Для восстановления психо - эмоционального и вегетативного баланса в комплексную терапию и противорецидивное лечение язвенной болезни рекомендовано включать препарат грандаксин, обладающий анксиолитиче-ским и вегетокорригирующим действием по 50 мг 2 раза в день курсом 10 дней.

5. Учитывая наибольшую вероятность обострений язвенной болезни, связанных с психо-эмоциональными нарушениями в первые 3 года диспансерного наблюдения после лечения, рекомендовано проведение противоре-цидивной терапии с применением вегето-корректоров и анксиолитиков с максимальной кратностью активных врачебных посещений в указанный период.

7. Построение трендовых моделей на основе углубленного изучения показателей заболеваемости и летальности и выявление причин их негативной динамики на республиканском уровне позволит разработать программы по улучшению лечебно-профилактической помощи больным язвенной болезнью с учетом социальных, социально-биологических, медико-социальных и социально-гигиенических факторов.