Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические особенности, распространенность и лечение желчнокаменной болезни у работников нефтяной промышленности Татарстана с позиции системного подхода

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности, распространенность и лечение желчнокаменной болезни у работников нефтяной промышленности Татарстана с позиции системного подхода - диссертация, тема по медицине
Рыжкова, Ольга Владимировна Казань 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Рыжкова, Ольга Владимировна :: 2007 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность желчнокаменной болезни.

1.2. Патогенез желчнокаменной болезни.

1.2.1. Нарушение основных функций желчного пузыря при желчнокаменной болезни.

1.2.2. Взаимосвязь желчнокаменной болезни с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы.

1.2.3. Состояние вегетативной нервной системы при желчнокаменной болезни.

1.3. Современные аспекты терапии желчнокаменной болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы диагностики.

2.2.1. Клинико-лабораторная диагностика.

2.2.2. Инструментальная диагностика.

2.2.2.1. Оценка сократительной функции желчного пузыря.

2.2.2.1.1. Ультразвуковое исследование.

2.2.2.1.2. Динамическая гаммасцинтиграфия печени и желчного пузыря.

2.2.2.2. Компьютерная томография печени и желчного пузыря.

2.2.2.3. Фиброгастродуоденоскопия.

2.2.2.4. Диагностика Helicobacter Pylori.

2.2.2.5. Оценка активности вегетативной нервной системы.

2.2.2.6. Электрогастроэнтерография.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Пероральная литолитическая терапия.

2.3.2. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОНСЕРВАТИВНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

3.1. Экспертиза временной нетрудоспособности нефтяников, страдающих желчнокаменной болезнью.

3.2. Анализ распространенности желчнокаменной болезни.

3.3. Клинические особенности течения и факторы риска камнеобразования у нефтяников.

3.4. Патология пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, моторно-эвакуаторная активность желудочно-кишечного тракта у больных желчнокаменной болезнью.

3.5. Оценка функции щитовидной железы у нефтяников при холецистолитиазе.

3.6. Анализ активности вегетативной нервной системы при желчнокаменной болезни.

3.7. Ближайшие и отдаленные результаты экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии камней желчного пузыря.

3.8. Сравнительная литолитическая эффективность урсодезоксихолевой кислоты и ее сочетания со статинами.

3.9. Контактный химический литолиз желчных конкрементов in vitro.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Рыжкова, Ольга Владимировна, автореферат

актуальность. Проблема желчнокаменной болезни (ЖКБ) в последние годы приобрела особую актуальность. Ее встречаемость в странах Европы составляет около 10%, хотя и колеблется в достаточно широком диапазоне - от 4-5% в Ирландии и Греции до 39% в Швеции (Sauerbruch Т., Paumgartner G., 1998). По сведениям различных авторов, в России ЖКБ выявляется у 5,3%-40% населения (Курилович С.А., Решетников О.В., Шахматов С.Г., 2000; Ивашкин В.Т., Комарова Ф.И., Рапопорт С.И., 2001; Пальцев А.И., Николаев Ю.А., Митрофанов И.М., 2003; Куделькина Н.А., Елисеенко А.В., 2004; Иванченкова Р.А., 2006; Ильченко А.А., 2006). Прослеживается явная тенденция к увеличению заболеваемости желчнокаменной болезнью: если в период с 1911 по 1931 гг. конкременты в желчном пузыре на аутопсии обнаруживали лишь в 1,1% случаев, то в 19561985 годах уже в 14,4% (Колпаков Н.А., 1993). В европейских странах до 1940 года частота обнаружения желчных камней у взрослого населения составляла в среднем 10,5%, после 1940 года - 18,5%. В СССР до 30 лет холелитиазом болел каждый 26-й житель; с возрастом число больных увеличивается: в группе старше 70 лет им болеет каждый 7-й человек (Дедерер Ю.М., Крылов Н.П., Устинов Г.Г., 1983; Дедерер Ю.М., Устинов Г.Г., 1984). По данным Департамента здравоохранения Москвы, заболеваемость ЖКБ составляет 222 человека на 100 000 населения, а распространенность - 2985 человек на 100000 населения (Лазебник Л.Б., Копанева М.И., Ежова Т.Б., 2004).

К сожалению, недостаточно внимания уделено распространенности ЖКБ в организованных популяциях, в частности, среди работников нефтяной промышленности. Немногочисленные работы демонстрируют значительные различия этого показателя. Так, распространенность ЖКБ среди железнодорожников Западной Сибири составила 12% (у мужчин - 6,3%, у женщин - 17%) (Куделькина Н.А., Елисеенко А.В., 2004), среди сотрудников предприятия «Абаканвагонмаш» - 3,4% у коренного населения и 7,3% - у пришлого (Куперштейн Е.Ю., Тонких Ю.Л., Цуканов В.В., 2004, 2005).

В доступной литературе нет данных о показателях временной нетрудоспособности работающих, страдающих ЖКБ, в то время как холецистолитиаз чаще встречается среди лиц трудоспособного возраста.

В ходе массовых обследований населения выявлен целый ряд факторов, ассоциированных с ЖКБ: избыточная масса тела, женский пол, низкая физическая активность, возраст старше 50 лет, отягощенная наследственность, многократные беременности, гиперлипидемия, несбалансированное питание, и др. По мнению ряда авторов, реальной предпосылкой для развития ЖКБ является изменение сократительной функции желчного пузыря, что, возможно, обусловлено повышением содержания холестерина в мембране клеток его стенки, нарушением гормональной регуляции (снижение холецистокинина крови). В то же время первичность этих факторов оспаривается (Иванченкова Р.А., Свиридов А.В., 1999; Иванченкова Р.А., Свиридов А.В., Грачев С.В., 2001; Qi-Wei Xu, Shatter А., 1999).

Недостаточно изучена связь ЖКБ с нарушением двигательной активности желудочно-кишечного тракта, состоянием вегетативной нервной системы. Органы желудочно-кишечного тракта тесно взаимосвязаны, поэтому патология желчного пузыря должна отражаться на функционировании пищевода, желудка, печени, поджелудочной железы и кишечника. Однако работ, посвященных данной проблеме мало (Маянская К. А, 1970; Иванченкова Р.А., 1986). Имеются единичные работы о влиянии патологии щитовидной железы на желчный пузырь (Вахрушев Я.М., Трусов В.В., Виноградов Н.А., 1992; Вахрушев Я.М., Петрова Л.И., Сучкова Е.В., 2003; Ануфриенко Е.В., Пальцев А.И., 2004; Malik R., 2002). При выявлении их взаимосвязи и коррекции терапии возможно улучшить качество жизни пациентов с ЖКБ, повысить эффективность консервативного лечения.

Десятилетия "золотым стандартом" в лечении ЖКБ считалась открытая операция, которая сегодня практически у 90% больных заменяется эндоскопическими вмешательствами. Ежегодно в мире производится около 2,5 млн. операций на желчевыводящих путях, при этом в России до 100000 холецистэктомий в год, в Москве - до 7000 операций в год на 100 000 населения. В целом по России ежегодно выполняемые холецистэктомии занимают второе место среди всех операций, проводимых населению, и уступают лишь числу аппендэктомий (Лазебник Л.Б., Ильченко А.А., Голованова Е.В., 2002; Лазебник Л.Б., Копанева М.И., Ежова Т.Б., 2004). Однако по данным хирургов, у 20%, а по данным терапевтов, у 40% больных после операции, выполненной на ранних этапах заболевания, возникают проблемы, связанные этого органа. При осложненных формах ЖКБ остаются высокими процент послеоперационных осложнений и летальности, что в первую очередь обусловлено возрастом пациентов и наличием сопутствующих заболеваний (Салихов И.Г., Ахмеров С.Ф., Латфуллин Н.А., 1985; Ивашкин В.Т., Комарова Ф.И., Рапопорт С.И., 2001; Ивашкин В.Т., 2002; Caballero М.А. 1998). Так, средняя послеоперационная летальность при хроническом калькулезном холецистите составила 1,1%, инфекционные осложнения зарегистрированы в 2,7%, внутрибрюшное кровотечение, истечение желчи и резидуальный холедохолитиаз - в 2,9% случаев (Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф., 1998; Григорьев П.Я., Солуянова И.П., Яковенко А.В., 2002; Григорьева И.Н., Романова Т.И., Богатырев С.Н., 2004; Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., 2005).

Интерес к проблеме лечения ЖКБ в последние годы ограничился очень узким кругом вопросов, которые характеризуются в основном разработкой и усовершенствованием различных способов холецистэктомии. Однако это не изменило определенную неудовлетворенность хирургов и гастроэнтерологов последствиями операций на желчном пузыре, в связи с чем необходим критический системный подход к оценке тактики ведения больных ЖКБ, в, частности, к использованию следующих нехирургических методов лечения холецистолитиаза:

1) литолитическая терапия (препараты хенодезоксихолевой кислоты и/или урсодезоксихолевой кислоты). Значительная часть больных без выраженных клинических проявлений заболевания, особенно в ранних стадиях заболевания имеет показания для проведения пероральной литолитической терапии. Эффективность лечения составляет 30%-80% (Милонов О.Б. и др., 1984; Лазебник, Л.Б. и др., 2002; Ильченко А.А. и др., 2003; Иванченкова Р.А., 2004). В основе критериев отбора пациентов для пероральной литолитической терапии лежат размеры и количество конкрементов, определяемые УЗИ (Тухбатуллин М.Г., 2003). Предположительно, сочетание урсодезоксихолевой кислоты и статинов, снижающих уровень холестерина крови и желчи, усиливает литолитическую эффективность (Аронов Д.М., 2001). Однако данная работа единична.

2) экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ) органосохраняющая и малотравматичная операция (Кардаков Н.Л., 1992; Акберов Р.Ф., Ларюкова Е.К., 2004). По данным литературы при правильном отборе пациентов с некальцинированными солитарными камнями, диаметр которых не превышает 2 см, успех терапии наблюдается более чем в 80% случаев (Старков Ю.Г., 1999). В то же время мало изучены отдаленные результаты этого метода.

3) контактный химический литолиз (КХЛ) конкрементов - метод растворения камней в желчном пузыре с сохранением его функции (Bouchier I.A., 1992). Он применяется с 1985 года в таких странах, как Германия (Helmstadter А., 1999), Италия (Tritapepe R.A., 1998), США (Nelson Р.Е., Моуег Т., Thistle J.L., 1990; Kelly Е., Williams J.D., Organ С.Н., 2000), Швейцария (Hetzer F.H., Baumann M., Simmen H.P., 2001). Растворению подвергаются рентгенонегативные (холестериновые) желчные камни изо- или гиподенситометрической плотности (менее 100 ед. HU), независимо от их количества и размеров. Эффективность KXJI составляет 90-95%. В России, к большому сожалению, данный метод не используется.

Все вышеизложенное позволяет считать актуальным проведение комплексного исследования распространенности, особенностей клиники, патогенеза ЖКБ у работников нефтяной промышленности Татарстана, осуществления сравнительной оценки эффективности консервативных методов лечения холецистолитиаза. цель работы: изучить распространенность, клинико-патогенетические особенности желчнокаменной болезни у работников нефтяной промышленности и провести сравнительный анализ эффективности консервативных методов лечения больных холецистолитиазом. задачи исследования

1. Изучить распространенность ЖКБ и заболеваемость с временной утратой трудоспособности, ею обусловленную, среди работников нефтяной промышленности Татарстана.

2. Выявить клинические особенности течения ЖКБ у нефтяников.

3. Определить взаимосвязь ЖКБ с функцией щитовидной железы, сопутствующими заболеваниями гастродуоденальной области и двигательной активностью желудочно-кишечного тракта.

4. Изучить состояние вегетативной нервной системы при холецистолитиазе.

5. Провести сравнительный анализ эффективности консервативных методов лечения ЖКБ и оценить ближайшие и отдаленные результаты экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии. научная новизна. В работе впервые изучена распространенность ЖКБ среди работников нефтегазодобывающей отрасли Татарстана и выявлена особенность ее встречаемости среди лиц отдельных специальностей: бурильщиков, операторов по подготовке и ремонту скважин, слесарей-ремонтников и лаборантов химического анализа. Проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников, страдающих холецистолитиазом.

Принципиально новыми являются данные о зависимости клинического течения заболевания от пола, о более высоком индексе массы тела у мужчин, чем у женщин с ЖКБ. Показано, что отягощенный наследственный анамнез по линии матери встречается в большинстве случаев ЖКБ.

В работе получены данные, позволившие аргументировать положение о несоответствии истинных размеров желчных конкрементов с результатами УЗИ.

Впервые у больных ЖКБ проведен анализ первичности патологии пищевода, гастродуоденальной сферы и щитовидной железы. Полученные данные позволяют рассматривать язвенную болезнь ДПК и гипотиреоз как факторы риска камнеобразования. Новыми являются данные об отсутствии связи ЖКБ и ГЭРБ, о выявлении при ЖКБ гипофункции щитовидной железы только у женщин.

При изучении активности вегетативной нервной системы убедительно показана ее зависимость от пола и наличия конкрементов желчного пузыря.

В работе впервые проведено электрогастроэнтерографическое исследование тонуса и двигательной активности желудка, ДПК, тощей, подвздошной кишки и толстого кишечника у больных с ЖКБ зависимости от пола, количества желчных камней и периода заболевания. К новым результатам относятся данные о зависимости моторно-эвакуаторной функции ЖКТ от обострения ЖКБ.

Впервые изучены отдаленные результаты ЭУВЛ желчных конкрементов. Наряду с данными о высоком проценте рецидива камнеобразования, принципиально новыми являются сведения о рентгеннегативности повторнообразованных конкрементов, что позволяет рекомендовать для их растворения пероральные литолитические средства.

Впервые осуществлен сравнительный анализ литолитической эффективности УДХК и ее сочетания со статинами. В работе получены данные, позволившие аргументировать отсутствие преимущества комбинации УДХК и симвастатина. Полученные результаты ставят под сомнение существующую в научной литературе информацию об усилении литолиза желчных конкрементов под влиянием статинов. Новыми являются данные о влиянии пероральной литолитической терапии на состояние вегетативной нервной системы и моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ. практическая значимость работы. Показатели распространенности и заболеваемости с временной утратой трудоспособности нефтяников, страдающих ЖКБ, являются основой для комплексной оценки состояния их здоровья, обоснования медико-социальных мероприятий, воздействующих на факторы риска холелитиаза.

Выявленный гипотиреоз, как фактор риска холецистолитиаза, требует проведение лечебных мероприятий, нормализующих функцию щитовидной железы и позволяющих повысить эффективность литолитической терапии и снизить процент рецидива камнеобразования.

Полученные данные о несоответствии размеров камней в желчном пузыре по результатам УЗИ с их истинными размерами ставят вопрос о пересмотре критериев назначения консервативной терапии ЖКБ.

Клинически обосновано отсутствие необходимости сочетания препаратов УДХК со статинами в лечении ЖКБ, что приводит к уменьшению стоимости терапии.

Выявленные отдаленные результаты экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии желчных конкрементов заставляют уделить большее внимание профилактике рецидива камнеобразования. внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность мсч ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска, Альметьевской городской поликлиники №4, в учебный процесс для слушателей кафедры гоу ДПО «Казанская государственная медицинская академия» и гоу ВПО «Казанский государственный медицинский университет». публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 научные работы. положения, выносимые на защиту

1. ЖКБ среди нефтяников отличается высокой распространенностью и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности.

2. Среди патологии желудочно-кишечного тракта, сопутствующей ЖКБ, преобладает язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, которая, предшествуя камнеобразованию в большинстве случаев, может рассматриваться как его фактор риска. Двигательная активность желудочно-кишечного тракта при ЖКБ определяется периодом заболевания и нормализуется приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты.

3. Функция щитовидной железы у больных ЖКБ зависит от пола. Для желчнокаменной болезни характерен субклинический гипотиреоз.

4. Существующие на сегодняшний день консервативные подходы к литолизу желчных конкрементов нуждаются в дополнении:

- высокий показатель рецидива камнеобразования спустя 10-12 лет после экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии требует обязательного профилактического лечения после дробления. Тип вновь образованных конкрементов позволяет рекомендовать прием пероральных желчных кислот для их последующего растворения; отсутствие преимущества сочетания урсодезоксихолевой кислоты со статинами при растворении камней желчного пузыря и купировании клинической симптоматики не позволяет рекомендовать его для использования. апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII, IX, XI, XII Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2002, 2003, 2005, 2006); Всероссийской научной конференции

Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002); научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2003, 2004, 2005); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); научной конференции, посвященной 45-летию организации профпатологической службы в республике Татарстан «Профпатологическая служба в Республике Татарстан: история, реалии и перспективы (Казань, 2004); VI, VII, VIII Международных Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург-Гастро-2004», «Санкт-Петербург-Гастро-2005, «Санкт-Петербург-Гастро-2006 (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006); выездных пленумах научного общества гастроэнтерологов России «Новые горизонты гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2004), «Актуальные вопросы билиарной патологии» (Ижевск, 2006); V, VI съездах научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2005, 2006); X, XI Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2005, 2006); XII Российском национальном когрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); V ВосточноСибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2005); VII конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, Кемер, 2005); I конференции с международным участием «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005); III Санкт-Петербургской Медицинской ассамблее «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2005); 13 Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии (Томск, 2005); 13th World Congress of Gastroenterology (Montreal, Canada, 2005); I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006),, 14 United European Gastroenterology Week «UEGW 2006» (Berlin, Germany, 2006); XXX Panamerican congress of gastroenterology (Mexico, 2006); заседании общества гастроэнтерологов PT

2005, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Реалии и перспективы современной гастроэнтерологии» (Чебоксары, 2007); межкафедральной конференции сотрудников кафедры терапии КГМА, кафедры терапии и семейной медицины КГМА, кафедры госпитальной терапии КГМУ, кафедры общей врачебной практики КГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности, распространенность и лечение желчнокаменной болезни у работников нефтяной промышленности Татарстана с позиции системного подхода"

174 ВЫВОДЫ

1. Среди работников нефтегазодобывающей отрасли юго-востока Татарстана распространенность желчнокаменной болезни составила 23,6% (среди женщин - 36,6%, мужчин - 13,3%). С 2002 г. по 2005 г. у лиц с ЖКБ зарегистрирован рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 100 работающих: числа случаев с 0,4 до 0,9, дней - с 6,8 до 11,7.

2. Среди инженерно-технических работников ЖКБ достоверно чаще встречается у лаборантов химического анализа (87,6%); среди лиц, занятых физическим трудом - у бурильщиков (18,9%), операторов по подготовке и ремонту скважин (17,7%) и слесарей-ремонтников (19,5%).

3. У нефтяников в подавляющем большинстве случаев (76,8%) диагностирован множественный холецистолитиаз. Отмечена зависимость течения заболевания от пола: среди мужчин достоверно чаще - латентная форма (89,7%), среди женщин - диспепсическая (23,7%) и желчные колики (18,4%).

4. Сравнительный анализ размеров желчных конкрементов по результатам УЗИ и после холецистэктомии выявил их несоответствие: действительные размеры камней достоверно меньше данных УЗИ.

5. Среди обследованных пациентов с желчнокаменной болезнью, независимо от пола, чаще диагностирована язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (27,7%), которая в большинстве случаев (79,6%) предшествует камнеобразованию. Не отмечена зависимость наличия камней желчного пузыря от инфицированности Helicobacter Pylori.

6. Желчнокаменная болезнь в период ремиссии, независимо от количества конкрементов желчного пузыря, характеризуется гипотонусом желудка и подвздошной кишки, гипертонусом ДПК и толстого отдела кишечника, сопровождающиеся снижением перистальтики всех названных отделов желудочно-кишечного тракта. Обострение заболевания повышает тонус и двигательную активность желудка и тонкого кишечника, снижает тонус толстого кишечника. Терапия препаратами УДХК нормализует моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.

7. При оценке функции щитовидной железы у нефтяников с ЖКБ выявлена ее зависимость от пола. Камнеобразование у женщин в 53,1% случаев сопровождается субклиническим гипотиреозом.

8. Сравнительный анализ состояния вегетативной нервной системы у больных ЖКБ и здоровых лиц демонстрирует при ЖКБ достоверно высокую активность симпатической нервной системы, которая достоверно выше у женщин чем у мужчин (9,0±0,1 ед. и 2,1±1,7 ед., р<0,005). Не отмечено влияния пероральной литолитической терапии желчными кислотами на вегетативный статус.

9. Рецидив камнеобразования спустя 10-12 лет после экстракорпоральной литолитической терапии при отсутствии профилактического лечения составляет 97,8%. Подавляющее большинство вновь образованных конкрементов (95,5%) - рентгеннегативные.

10. При анализе результатов пероральной терапии урсодезоксихолиевой кислотой и ее сочетания со статинами не выявлено достоверного различия литолитической эффективности: положительный эффект у лиц, принимавших урсодезоксихолиевую кислоту отмечен в 81,7% случаев, урсодезоксихолиевую кислоту и статины - в 79,9% (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изученные показатели распространенности ЖКБ, данные временной нетрудоспособности работающих нефтяников должны явиться основой для комплексной оценки состояния их здоровья, обоснования медико-социальных мероприятий, влияющих на факторы риска заболевания. Существование зависимости частоты камнеобразования от наличия таких производственных вредных факторов, как ароматические и предельные углеводороды, требует проведения дополнительных мер профилактики их воздействия на организм: комплексной и частичной автоматизации производственных процессов, герметизации оборудования, естественной вентиляции (аэрации) в помещениях с высокой температурой воздуха, мероприятий по прекращению выброса газов в атмосферу, применение средств индивидуальной защиты.

2. Для ранней диагностики ЖКБ независимо от наличия жалоб при проведении периодических медицинских осмотров рабочих, участвующих в добыче, переработке и транспортировке нефти, целесообразно проводить УЗИ желчного пузыря.

3. Результаты исследований обосновывают необходимость проведения профилактических осмотров с обязательным исключением гипофункции щитовидной железы у работников нефтяной промышленности, а также проведение индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с.

4. Первичность язвенной болезни Д11К при холецистолитиазе позволяет рассматривать ее как фактор риска камнеобразования, требующий ранней диагностики и лечения.

5. Выявленная взаимосвязь ЖКБ с двигательной активностью ЖКТ и состоянием вегетативной нервной системы дает возможность усовершенствования терапии путем воздействия на вышеуказанные механизмы.

6. Отсутствие преимущества сочетания урсодезоксихолевой кислоты со статинами при растворении камней желчного пузыря, купировании клинической симптоматики не позволяет рекомендовать его для использования.

7. Неутешительные отдаленные результаты экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии желчных конкрементов заставляют уделить внимание профилактике рецидива камнеобразования.

8. Несоответствие действительных размеров желчных конкрементов и данных УЗИ необходимо учитывать при назначении пероральной литолитической терапии.