Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Клинико-патогенетические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета у взрослых

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета у взрослых - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета у взрослых - тема автореферата по медицине
Лазаренко, Феликс Эдуардович Новосибирск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лазаренко, Феликс Эдуардович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201360638 На правах рукописи

Лазаренко Феликс Эдуардович

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДЛЕННО ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО АУТОИММУННОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА У ВЗРОСЛЫХ

14.01.02 - эндокринология 14.03.03 - патологическая физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор И.Н. Ворожцова;

доктор медицинских наук, профессор Н.В. Рязанцева

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ....................................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................7

ГЛАВА 1. МЕДЛЕННО ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ АУТОИММУННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...............................................................13

1.1. Медленно прогрессирующий аутоиммунный диабет: влияние метаболических нарушений на изменения цитокинового баланса и функции /?-клеток островков поджелудочной железы, место в классификации сахарного диабета и эпидемиология.................................15

1.2. Клинический фенотип медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета у взрослых.........................................................................................19

1.3. Особенности иммунопатогенеза медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета у взрослых.............................................................22

1.3.1. Общая характеристика аутоантител при сахарном диабете 1 типа и медленно прогрессирующем аутоиммунном диабете у взрослых.....24

1.3.2. Особенности спектра аутоантител и функционирования (3-клеток островков поджелудочной железы при медленно прогрессирующем аутоиммунном диабете у взрослых...........................................................31

1.3.3. Иммуноопосредованные механизмы формирования медленно прогрессирующего диабета у взрослых...................................................33

1.3.4. Роль цитокинов в механизмах формирования медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета у взрослых........................42

1.4. Существующие и перспективные терапевтические подходы при медленно прогрессирующем аутоиммунном диабете у взрослых............48

1.4.1. Сахароснижающие препараты и восстановление массы (З-клеток при медленно прогрессирующем аутоиммунном диабете у взрослых. 49

1.4.2. Иммуноинтервенция при медленно прогрессирующем

аутоиммунном диабете у взрослых...........................................................50

Заключение.....................................................................................................54

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................57

2.1. Характеристика клинических групп.....................................................57

2.2. Дизайн исследования..............................................................................61

2.3. Методы исследования.............................................................................61

2.3.1. Клиническая часть исследования....................................................61

2.3.2. Иммунологическая часть исследования.........................................67

2.3.3. Статистический анализ результатов исследования.......................79

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...............81

3.1. Клиническо-метаболические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета у взрослых...........................81

3.1.1. Клинические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета у взрослых..........................................................81

3.1.2. Особенности нарушения метаболизма у пациентов с медленно прогрессирующим диабетом взрослых....................................................85

3.1.3. Особенности спектра специфических антител к антигенам островков Лангеранса у пациентов с медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых..........................................................93

3.1.4. Особенности сахароснижающей терапии у пациентов с медленно

прогрессирующим аутоиммунном диабетом взрослых..........................97

Заключение................................................................................................100

3.2. Иммунологические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета у взрослых...........................................................101

3.2.1. Субпопуляционный состав лимфоцитов крови у больных медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых......101

3.2.2. Закономерности нарушения системы цитокинов и комплементарных им рецепторов в лимфоцитах крови у больных медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых......104

3.2.3. Особенности системы Fas, мембранной и растворимой форм Fas-L у больных медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом

взрослых.....................................................................................................1 1 1

3.3. Взаимосвязь клинико-метаболических показателей и изменений системы цитокинов и комплементарных им рецепторов при сахарном

диабете...........................................................................................................112

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.............117

4.1. Клиническо-метаболические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета у взрослых.........................118

4.2. Иммунологические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета у взрослых...........................................................127

4.3. Взаимосвязь клинико-метаболических показателей с особенностями иммунопатогенеза сахарного диабета.......................................................148

Заключение...................................................................................................150

i

ВЫВОДЫ.........................................................................................................153

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................156

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

о - стандартное отклонение

AICD - индуцированная активацией клеточная гибель

(activation-induced cell death) ANOVA - вариационный анализ (analysis of variance)

ATP III - третий отчет экспертной панели по обнаружению, оценке

и лечению гиперхолестеринемии у взрослых

____(Adult treatment panel, third report)__________ _______

BCG - бацилла Кальметта - Герена (Bacillus Calmette - Guerin)

ELISA - твердофазный иммуноферментный анализ

(enzyme-linked immunosorbent assay) GAD65 - декарбоксилаза глутаминовой кислоты,

изофермент 65 кДа GAD65Ab - антитела к глутаматдекарбоксилазе HbAlc - гликированный гемоглобин А1с

HLA - антигены главного комплекса гистосовместимости

(human leucocyte antigens) IA-2 - протеин-гомолог тирозинфосфатазы

IA-2Ab - антитела к протеину-гомологу тирозинфосфатазы

IAA - антитела к инсулину

ICA - антитела к островковым клеткам

IFN-y - интерферон у

IL-1 - интерлейкин 1

IL-10 - интерлейкин 10

IL-10R - рецептор интерлейкина 10

IL-12 - интерлейкин 12

IL-12R - рецептор интерлейкина 12

IL-2 - интерлейкин 2

IL-2Ra - а субъединица рецептора интерлейкина 2

IL-4 - интерлейкин-4

IL-4Rot - ос субъединица рецептора интерлейкина 4

LADA - медленно прогрессирующий аутоиммунный диабет

взрослых (Latent Autoimmune Diabetes in Adults) M - среднее значение

m - ошибка среднего

Me - медиана

NF-кВ - ядерный фактор kB (nuclear factor-кВ)

NKT - естественные СОЗ+-киллеры

NOD Линия мышей, у которых в отсутствие ожирения спонтанно

развивается СД (Non-obese diabetes mice), модель СД1

р - уровень статистической значимости

Q] и Q3 - первый и третий квартили

г - коэффициента ранговой корреляции Спирмена

TCR - Т-клеточный рецептор

Thl - СОЗ+-хелперы 1 типа

Th2 - СОЗ+-хелперы 2 типа.

TNF-a - фактор некроза опухолей a

TNF-R1 - рецептор фактора некроза опухолей 1 типа

Treg - регуляторные СОЗ+-клетки

ZnT8Ab - транспортер цинка ZnT8

ZnT8Ab - антитела к транспортеру цинка ZnT8

АД - артериальное давление

АПК - антигенпредставляющие клетки

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГАМК - у-аминомасляная кислота

ДПП-4 - дипептидилпептидаза 4 типа

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОГТТ - оральный глюкозотолерантный тест

ОТ - окружность талии

РИА - радиоиммунный анализ

СД - сахарный диабет

СД1 - сахарный диабет, тип 1, с классическим дебютом

СД2 - сахарный диабет, тип 2

СТТГ - стандартный тест толерантности к глюкозе

ТМБ - тетраметилбензидин

ТТГ - тиреотропин

ТТСП - тест толерантности к смешанной пище

УЗИ - ультразвуковое исследование (сонография)

ФГА - фитогемагглютинин

ВВЕДЕНИЕ

Социальная острота проблемы сахарного диабета (СД) связана с кумулятивным характером заболеваемости, высокой инвалидизацией пациентов, а также с существенными финансовыми издержками, обусловленными ведением этих пациентов [1]. На протяжении последних десятилетий во всех возрастных и этнических группах отмечается неуклонный рост заболеваемости СД [387]. По данным Международной диабетической федерации (International diabetes federation), в 2011 году в мире зарегистрировано 366 млн. человек, страдающих СД [266].

Известно, что не у всех больных СД одинаково быстро формируется потребность в инсулине, и развиваются поздние осложнения. Это прежде всего определяется степенью повреждения ß-клеток поджелудочной железы. В настоящее время в качестве ключевых звеньев патогенеза повреждения ß-клеток рассматриваются аутоиммунные механизмы, глюкозо- и липотоксичность, а также системный окислительный стресс и цитокиновый дисбаланс [253]. Нет никаких сомнений в том, что простое подразделение СД на 1 и 2 типы является упрощенным. Если дебют заболевания приходится на период от 30 до 55 лет, могут иметь место различные патогенетические варианты СД, требующие дифференцированной терапевтической тактики [31].

Сравнительно недавно среди клинических форм СД был выделен медленно прогрессирующий аутоиммунный диабет взрослых (LADA) [226]. Имеющиеся в литературе данные позволяют считать, что медленное повреждение ß-клеток при LADA не является случайным, а отражает патогенетические особенности функционирования Т-звена иммунитета, отличные от механизмов развития СД1 [576]. Однако молекулярные механизмы нарушения цитокиновой регуляции при различных патогенетических вариантах СД все еще остаются невыясненными [22, 80, 117, 118, 143, 190, 421, 436, 505, 568].

До настоящего времени в классификации сахарного диабета LADA отдельно не выделяется [2], его иммунологическая диагностика рутинно не проводится. Зачастую, больные LADA не получают инсулинотерапию, которая считается патогенетически адекватным методом лечения при данном варианте СД [540]. Относительно использования у пациентов с LADA метформина и таизолидиндионов данные литературы противоречивы [103, 642]. Одним из перспективных путей патогенетического лечения пациентов с LADA является иммуноинтервенция [40, 248, 304, 345].

В целом, уточнение роли иммунологических нарушений в прогрессировании повреждения ß-клеток островков Лангерганса при LADA целесообразно для разработки новых стратегий диагностики и лечения не только этого заболевания, но и СД1 с классическим дебютом.

Цель исследования

Установить клинико-патогенетические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета взрослых; оптимизировать алгоритм диагностики LADA.

Задачи исследования

1. Выявить клинические и метаболические особенности LADA у больных с учетом возраста дебюта, индекса массы тела, наличия осложнений сахарного диабета и потребности в инсулине в соответствии со стажем заболевания.

2. Установить диагностически значимые закономерности изменений профиля аутоантител к антигенам островков Лангерганса у больных LADA по сравнению с таковыми у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

3. Оценить изменения субпопуляционного состава лимфоцитов крови, общие закономерности и особенности изменений концентрации цитокинов (IL-2, -4, -10, TNF-a, IFN-y) в супернатантах культур

мононуклеарных лейкоцитов крови и количества лимфоцитов, несущих комплементарные им рецепторы (IL-2Ra; TNF-Rl; IL-4Ra; IL-10R; IL-12R), а также системы Fas/Fas-L/sFas-L у больных LADA, сахарным диабетом 1 и 2 типа.

4. Оптимизировать и внедрить в клиническую практику патогенетически обоснованный алгоритм идентификации LADA у пациентов с клиническим фенотипом сахарного диабета 2 типа.

Научная новизна

Получены новые данные о клинических проявлениях (абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия и наличие микроангиопатий) и метаболических нарушениях (гиперхолестеринемия и снижения секреции С-пептида) у больных LADA в зависимости от длительности заболевания. Впервые доказано, что дифференциальная диагностика LADA на основании клинических и метаболических признаков эффективна только при стаже заболевания более четырех лет.

Впервые установлена высокая частота ассоциации LADA с аутоиммунным тиреоидитом (32,3%).

Получены новые данные об изменении субпопуляционного состава лимфоцитов крови, изменении цитокинпродуцирующей способности мононуклеарных лейкоцитов и количестве лимфоцитов, несущих

комплементарные цитокинам рецепторы, в крови у пациентов с LADA.

»

Установлено, что у больных LADA имеет место повышение содержания в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов IL-2, IFN-y и IL-10 при неизмененном количестве в крови лимфоцитов, несущих комплементарные им рецепторы, аналогичное таковому у пациентов с СД1 и СД2. При LADA имеет место повышение концентрации IL-4 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов и количества IL-4Ra+-лимфoцитoв в крови, по сравнению с таковым у здоровых лиц. Впервые показано, что при декомпенсации углеводного обмена имеет место увеличение ФГА-

стимулированной концентрации IL-2 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов, а при формировании микрососудистых осложнений СД - повышение количества 1Ь-211а+-лимфоцитов в крови. Установлено, что при раннем развитии микрососудистых осложнений LADA имеет место повышение концентрации IL-2, IL-4 и TNF-a в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов.

Получены новые данные о дисбалансе в системе индукторов апоптоза лимфоцитов при LADA, характеризующемся увеличением количества TNF-R1+- и Раз-Е+-лимфоцитов в крови и снижением содержания в супернатантах клеточных культур sTNF-Rl, по сравнению с таковым у больных СД1, что может обусловливать особенности течения аутоиммунного инсулита.

Предложен патогенетически обоснованный алгоритм диагностики LADA, включающий иммунологический скрининг при стаже заболевания до 4 лет и клинико-метаболическую идентификацию при большем стаже заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в ходе исследования фактические данные уточняют значимость клинических признаков (абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, формирования инсулинопотребности и микроангиопатий) и метаболических нарушений (гиперхолестеринемии и снижения секреции С-пептида) в дифференциальной диагностике LADA в зависимости от длительности болезни. На основании результатов исследования оптимизирован алгоритм диагностики LADA с учетом стажа заболевания, включающий рекомендации по одновременной идентификации в сыворотке крови двух типов аутоантител (ICA и GADAb), проведению динамической оценки остаточной секреции инсулина и скрининг аутоиммунных тиреопатий, а также по раннему назначению инсулинотерапии с целью сохранения секреции инсулина.

Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей оценки молекулярных и клеточных механизмов формирования LADA, разработки на основе полученных фактических данных патогенетически обоснованных подходов к диагностике и лечению больных LADA посредством идентификации специфичных молекулярных диагностических маркеров и фармакологических мишеней.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические признаки (меньшая частота абдоминального ожирения и артериальной гипертензии, по сравнению с таковыми у больных классическим СД2, а также наличие микроангиопатий), снижение секреторного резерва С-пептида и формирование потребности в инсулинотерапии позволяют формировать группы скрининга LADA лишь среди пациентов с клиническим фенотипом СД2 с длительностью болезни более четырех лет. С целью верификации LADA при меньшем стаже заболевания целесообразна одновременная идентификация GADAb и ICA в сыворотке крови у всех больных, позволяющая выявлять LADA с высокой чувствительностью (90,3%).

2. LADA ассоциируется с аутоиммунным тиреоидитом чаще (32,3%), чем СД1 (5,4%) и СД2 (10,4%), что обуславливает целесообразность ежегодного скрининга аутоиммунных тиреопатий у данной группы пациентов.

3. У больных LADA имеют место изменения субпопуляционного состава лимфоцитов крови (повышение количества СОЗ+-лимфоцитов и снижение числа CD16+CD56+-KJieTOK, по сравнению с таковым у здоровых лиц и больных СД2), системы цитокинов и комплементарных им рецепторов (повышение концентрации IL-2, IFN-y, IL-10 и IL-4 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов и числа IL-4Ra+-лимфоцитов, по сравнению с таковым у здоровых лиц), а также дисбаланс в системе рецепторопосредованного апоптоза лимфоцитов

(увеличение количества TNF-R1+- и Раз-Ь+-лимфоцитов в крови и уменьшение содержания в супернатантах клеточных культур sTNF-Rl, по сравнению с таковым у больных СД1). 4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета у взрослых

На правах рукописи

Лазаренко Феликс Эдуардович

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДЛЕННО ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО АУТОИММУННОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА У ВЗРОСЛЫХ

14.01.02 - эндокринология 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005058419

16 МАЯ 2013

Томск-2013

005058419

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой

эндокринологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский

университет» Минздрава России

доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией

молекулярно-клеточных механизмов терапевтических заболеваний ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН

Ворожцова Ирина Николаевна

Рязанцева Наталья Владимировна

Бондарь Ирина Аркадьевна

Душкин Михаил Иванович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «31» мая 2013 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 001.029.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт терапии» СО РАМН (630089, Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 175/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН

Автореферат разослан «_» апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кузнецов Александр Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная острога проблемы сахарного диабета (СД) связана с кумулятивным характером заболеваемости, высокой инвалидизацией пациентов, а также с существенными финансовыми издержками, обусловленными ведением этих пациентов [Национальная группа по изучению секреции инсулина, 2006]. На протяжении последних десятилетий во всех возрастных и этнических группах отмечается неуклонный рост заболеваемости СД [Mokdad А.Н. et al., 2000]. По данным Международной диабетической федерации (International diabetes federation), в 2011 году в мире зарегистрировано 366 млн. человек, страдающих СД [IDF, 2011].

Известно, что не у всех больных СД одинаково быстро формируется потребность в инсулине, и развиваются поздние осложнения. Это прежде всего определяется степенью повреждения ß-клеток поджелудочной железы. В настоящее время в качестве ключевых звеньев патогенеза повреждения ß-клеток рассматриваются аутоиммунные механизмы, глюкозо- и липотоксичность, а также системный окислительный стресс и цитокиновый дисбаланс [Hohmeier Н.Е. et al., 2003]. Нет никаких сомнений в том, что простое подразделение СД на 1 и 2 типы является упрощенным. Если дебют заболевания приходится на период от 30 до 55 лет, могут иметь место различные патогенетические варианты СД, требующие дифференцированной терапевтической тактики [Смирнова О.М. и соавт., 2008].

Сравнительно недавно среди клинических форм СД был выделен медленно прогрессирующий аутоиммунный диабет взрослых (LADA) [Groop L. et al., 1986]. Имеющиеся в литературе данные позволяют считать, что медленное повреждение ß-клеток при LADA не является случайным, а отражает патогенетические особенности функционирования Т-звена иммунитета, отличные от механизмов развития СД1 [Tsiavou A. et al., 2004]. Однако конкретные механизмы нарушения цитокиновой регуляции при различных патогенетических вариантах СД все еще остаются невыясненными.

До настоящего времени в классификации сахарного диабета LADA отдельно не выделяется [ВОЗ, 1999], его иммунологическая диагностика рутинно не проводится. Зачастую, больные LADA не получают инсулинотерапию, которая считается патогенетически адекватным методом лечения при данном варианте СД [ Stenström G. et al., 2005]. Относительно использования у пациентов с LADA метформина и таизолидиндионов данные литературы противоречивы [Zhou Z. et al., 2005; Brophy S. et al., 2008]. Одним из перспективных путей патогенетического лечения пациентов с LADA является иммуноинтервенция [Leslie R.D. et al., 2006].

В целом, уточнение роли иммунологических нарушений в прогрессировании повреждения ß-клеток островков Лангерганса при LADA целесообразно для разработки новых стратегий диагностики и лечения не только этого заболевания, но и СД1 с классическим дебютом

Цель исследования: установить клинико-патогенетические особенности медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета взрослых; оптимизировать алгоритм диагностики LADA.

Задачами настоящего исследования являлись:

1. Выявить клинические и метаболические особенности LADA у больных с учетом возраста дебюта, индекса массы тела, наличия осложнений сахарного диабета и потребности в инсулине в соответствии со стажем заболевания.

2. Установить диагностически значимые закономерности изменений профиля аутоантител к антигенам островков Лангерганса у больных LADA по сравнению с таковыми у пациентов с сахарным диабетом I типа.

3. Оценить изменения субпопуляционного состава лимфоцитов крови, общие закономерности и особенности изменения концентрации цитокинов (IL-2, -4, -10, TNF-a, IFN-y) в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови и количества лимфоцитов, несущих комплементарные им рецепторы (IL-2Ra; TNF-Rl; IL-4Ra; IL-10R; IL-12R), а также системы Fas/Fas-L/sFas-L у больных LADA, сахарным диабетом 1 и 2 типа.

4. Оптимизировать и внедрить в клиническую практику патогенетически обоснованный алгоритм идентификации LADA у пациентов с клиническим фенотипом сахарного диабета 2 типа.

Научная новизна. Получены новые данные о клинических проявлениях (абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия и наличие микроангиопатий) и метаболических нарушениях (гиперхолестеринемия и снижения секреции С-пептида) у больных LADA в зависимости от длительности заболевания. Впервые доказано, что дифференциальная диагностика LADA на основании клинических и метаболических признаков эффективна только при стаже заболевания более четырех лет.

Впервые установлена высокая частота ассоциации LADA с аутоиммунным тиреоидитом (32,3%).

Получены новые данные об изменении субпопуляционного состава лимфоцитов крови, изменении цитокинпродуцирующей способности мононуклеарных лейкоцитов и количестве лимфоцитов, несущих комплементарные цитокинам рецепторы, в крови у пациентов с LADA. Установлено, что у больных LADA имеет место повышение содержания в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов IL-2, IFN-y и IL-10 при неизмененном количестве в крови лимфоцитов, несущих комплементарные им рецепторы, аналогичное таковому у пациентов с СД1 и СД2. При LADA имеет место повышение концентрации IL-4 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов и количества IL-4Ra+-flm^04HT0B в крови, по сравнению с таковым у здоровых лиц. Впервые показано, что при декомпенсации углеводного обмена имеет место увеличение ФГА-стимулированной концентрации IL-2 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов, а при формировании микрососудистых осложнений СД - повышение количества IL-2Ra+-лимфoцитoв в крови. Установлено, что при раннем развитии микрососудистых осложнений LADA имеет место повышение концентрации IL-2, IL-4 и TNF-a в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов.

Получены новые данные о дисбалансе в системе индукторов апоптоза лимфоцитов при LADA, характеризующемся увеличением количества TNF-R1+- и Рая-Ь+-лимфоцитов в крови и снижением содержания в супернатантах клеточных культур sTNF-Rl, по сравнению с таковым у больных СД1, что может обусловливать особенности течения аутоиммунного инсулита.

Предложен патогенетически обоснованный алгоритм диагностики LADA, включающий иммунологический скрининг при стаже заболевания до 4 лет и клинико-метаболическую идентификацию при большем стаже заболевания.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования фактические данные уточняют значимость клинических признаков (абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, формирования инсулинопотребности и микроангиопатий) и метаболических нарушений (гиперхолестеринемии и снижения секреции С-пептида) в дифференциальной диагностике LADA в зависимости от длительности болезни. На основании результатов исследования оптимизирован алгоритм диагностики LADA с учетом стажа заболевания, включающий рекомендации по одновременной идентификации в сыворотке крови двух типов аутоантител (ICA и GADAb), проведению динамической оценки остаточной секреции инсулина и скрининг аутоиммунных тиреопатий, а также по раннему назначению инсулинотерапии с целью сохранения секреции инсулина.

Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей оценки молекулярных и клеточных механизмов формирования LADA, разработки на основе полученных фактических данных патогенетически обоснованных подходов к диагностике и лечению больных LADA посредством идентификации специфичных молекулярных диагностических маркеров и фармакологических мишеней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические признаки (меньшая частота абдоминального ожирения и артериальной гипертензии, по сравнению с таковыми у больных классическим СД2, а также наличие микроангиопатий), снижение секреторного резерва С-пептида и формирование потребности в инсулинотерапии позволяют формировать группы скрининга LADA лишь среди пациентов с клиническим фенотипом СД2 с длительностью болезни более четырех лет. С целью верификации LADA при меньшем стаже заболевания целесообразна одновременная идентификация GADAb и ICA в сыворотке крови у всех больных, позволяющая выявлять LADA с высокой чувствительностью (90,3%).

2. LADA ассоциируется с аутоиммунным тиреоидитом чаще (32,3%), чем СД1 (5,4%) и СД2 (10,4%), что обуславливает целесообразность ежегодного скрининга аутоиммунных тиреопатий у данной группы пациентов.

3. У больных LADA имеют место изменения субпопуляционного состава лимфоцитов крови (повышение количества СОЗ+-лимфоцитов и снижение числа CD16+CD56+-KneroK, по сравнению с таковым у здоровых лиц и больных СД2), системы цитокинов и комплементарных им рецепторов (повышение концентрации IL-2, IFN-y, IL-10 и IL-4 в супернатантах культур

мононуклеарных лейкоцитов и числа 1Ь-4Яа+-лимфоцитов, по сравнению с таковым у здоровых лиц), а также дисбаланс в системе рецепторопосредованного апоптоза лимфоцитов (увеличение количества TNF-R1+- и Раз-Ь+-лимфоцитов в крови и уменьшение содержания в супернатантах клеточных культур sTNF-Rl, по сравнению с таковым у больных СД1).

4. Раннее развитие микрососудистых осложнений LADA характеризуется выраженными метаболическими (резкое падение секреции С-пептида после 4-го года заболевания) и иммунологическими изменениями (высокий уровень IL-2, IL-4 и TNF-a в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов).

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции «Пейро гуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009), конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2010), межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010), XI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010), V Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2010), II Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010), конференциях «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 2010 и 2011), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания» (Томск, 2012) и на заседаниях общества эндокринологов (Томск, 2009-2012).

Исследование выполнено в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (проект «Разработка технологической платформы молекулярной диагностики и лечения социально значимых заболеваний и подготовка на ее основе научно-исследовательских кадров для молекулярной медицины», ГК № 02.740.11.0311) и проекта «Молекулярные механизмы цитокин-опосредованной дисрегуляции апоптоза лимфоцитов при поляризации иммунного ответа по Thl- или ТЬ2-пути» (ГК № 02.120.11.3 842-М Д), поддержанного Советом по грантам при Президенте Российской Федерации.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах эндокринологии и диабетологии, патофизиологии по направлению «Патофизиология обмена веществ», молекулярной медицины и клинической лабораторной диагностики по направлению «Лабораторная диагностика эндокринопатий», а также в лечебный процесс в эндокринологической клинике и исследовательскую деятельность Научно-образовательного центра молекулярной медицины ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из которых 6 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов; иллюстрированы 29 таблицами и 21 рисунками), выводов и списка литературы, включающего 645 источника, из них 33 - отечественных и 612 - зарубежных.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящей работы положены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 135 человек в возрасте от 19 до 63 лет (средний возраст - 41,1±1,0 год), включая 37 пациентов с СД 1, 67 пациентов с СД2 и 31 больного LADA. Контрольную группу составили здоровые лица, сопоставимые по возрасту и полу (30 человек).

Диагноз СД и его осложнений устанавливали после детального клинико-инструментального обследования в условиях эндокринологического отделения ОГУЗ ТОКБ и эндокринологической клиники ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России на основании критериев классификации СД, принятой ВОЗ (1999), «Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом», а также согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, принятой Всемирной организацией здравоохранения в Женеве в 1995 году (по МКБ-10 рубрики ЕЮ, El 1 и Е13).

Все обследованные пациенты были разделены на три группы: основная группа - больные LADA, группы сравнения - больные СД1 и пациенты с СД2.

Верификация диагноза LADA осуществлялась путем выявления в сыворотке крови циркулирующих антител к клеткам панкреатических островков с помощью иммуноферментного анализа (EL1SA). Диагноз LADA считался верифицированным при повышении титра аутоантител хотя бы одного типа.

Материалом для проведения иммунологического исследования служила венозная кровь, взятая утром натощак из локтевой вены - 2 образца по 10 мл. Первый - стабилизировали гепарином (25 Ед/мл), второй - использовали для отделения сыворотки.

Для реализации предпринятого нами исследования были выделены клинический и иммунологический блоки. Основу клинического блока исследования составили следующие методы:

• Сбор жалоб, анамнеза, объективное и параклиническое обследование

• Определение уровня глюкозы глюкозооксидазным методом в капиллярной крови

• Определение концентрации в крови гликогемоглобина А)с с помощью анализатора «NycoCard READER И» («AXIS-SHIELD pic», Великобритания).

• Определение содержания в сыворотке С-пептида (базального и стимулированного на 120 мин ТТСП) при помощи ELISA по

инструкциям, предлагаемым производителями тест-систем («АссиВтс1», США).

Иммунологический блок исследования включал (табл. 1):

Таблица 1

Распределение обследованных лиц в соответствии с использованными иммунологическими методами исследования

Иммунологические методы исследования LADA СД1 СД2 Здоровые доноры

Исследование содержания в сыворотке крови GAD65Ab, ICA и IAA методом ELISA 31 37 67 30

Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов крови (CD3, CD16CD56, CD45, CD4, CD 19, CD 8) методом проточной цитометрии 21 20 35 22

Исследование содержания в супернатантах цитокинов (IL-2, -4, -10, IFN-y, TNF-a) и sTNF-R1 методом ELISA 21 20 35 22

Исследование содержания в супернатантах sFas-L методом ELISA 21 20 22 -

Оценка количества лимфоцитов крови, несущих IL-2Ra, IL-4Ra, TNF-R1 методом проточной цитометрии 21 20 35 22

Оценка количества лимфоцитов крови, несущих IL-12R, IL-10R, Fas, Fas-L методом проточной цитометрии 21 20 22 -

• Выявление содержания в сыворотке GADAb, ICA и IAA при помощи ELISA по инструкции, предлагаемой производителями тест-систем («Biomerica» и «Orgentec», Германия).

• Выделение мононуклеарных лейкоцитов на градиенте плотности фиколл-верографин по методу Дж. Натвиг и соавт. [1997]. Для получения супернатантов выделенные мононуклеары ресуспендировали в полной питательной среде, стандартизировали количество клеток в суспензии до 2,0x10б/мл. Для стимуляции секреторных способностей лимфоцитов в пробы вносили фитогемагглютинин («Difco», Германия) с дальнейшей инкубацией клеточных суспензий [Хаитов P.M. и соавт., 1995].

• Определение базальной и фитогемагглютинин-индуцированной концентрации цитокинов (TNF-a, IL-2,4,10, IFN-y), растворимую форму sFas-L и sTNF-Rl в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови при помощи ELISA по инструкциям, предлагаемым производителями («ВекторБест», Новосибирск и «Bender MedSystems GmbH», Австрия). Учет результатов иммуноферментого анализа производили с помощью фотометра для микропланшетов «Multiscan EX» («ThermoLabSystems», Финляндия) при длине волны 450 нм.

Концентрацию цитокинов вычисляли по калибровочной кривой. Данные выражали в пг/мл.

• Идентификация субпопуляционного содержания лимфоцитов крови (CD3, CD16CD56, CD45, CD4, CD19, CD8) проводилась с помощью тест-системы BD Multitest 6-color TBNK Reagent на лазерном проточном цитофлуориметре BD FACSCanto II с помощью программы BD FACSCanto согласно инструкции ее производителя («Becton, Dickinson and Со.», США).

• Оценка количества лимфоцитов крови, несущих рецепторы HHTOKHHOB(IL-2Ra, IL-4Ra, IL-10R, IL-12R, TNF-R1), Fas и мембранную форму Fas-L осуществлялась с помощью программы BD FACSDiva («Becton, Dickinson and Со.», США) на лазерном проточном цитофлуориметре BD FACSCanto II в соотвегсгвии с инструкциями, предлагаемыми производителями тест систем («Beckman Coulter», США и «Invitrogen», США).

Завершающим этапом исследования являлась статистическая обработка результатов. Результаты исследования оценивали с использованием пакета программ «Statistica for Windows» (2008, версия 8.0) [Боровиков В.В., 2001, Реброва О.Ю., 2002] фирмы «Statsoft Inc» и пакета программ «Microsoft Excel» (2007). Оценку полученных данных проводили методами статистического описания и проверки статистических гипотез [Кремер Н.Ш., 2004]. Для всех имеющихся выборок данных проверяли гипотезу нормальности распределения количественных показателей (по критерию Колмогорова-Смирнова). Для признаков, подчиняющихся закону нормального распределения, вычисляли средневыборочные характеристики: среднее арифметическое, среднее квадратичное отклонение, ошибку среднего. Проверку гипотезы о равенстве средних выборочных величин проводили с использованием вариационного анализа (ANOVA) и расчета критерия Ныомена-Кейлса. Для оценки достоверности различий признаков, не подчиняющихся критерию нормального распределения, использовали непараметрический критерий Краскелла-Уоллиса (для нескольких независимых выборок). Для каждой выборки определяли медиану (Me), первый и третий квартили (Q1 и Q3). Для показателей, характеризующих качественные признаки, указывали абсолютное число и относительную величину в процентах. При анализе распределения качественных признаков использовался двусторонний вариант точного критерия Фишера. Для выявления функциональных взаимосвязей между изученными параметрами проводили корреляционный анализ путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена(г) [Гланц С., 1998]. Для сопоставления показателей, измеренных в разных условиях у пациентов одной клинической группы, использовался критерий Уилкоксона. Анализ различия времени до наступления исхода проводился методом Каплана-Майера. Завершенными считали наблюдения, в которых изучаемый исход наступил на момент обследования больного [Реброва О.Ю., 2002]. При сравнении применялся F-критерий Кокса. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно нашим данным, частота манифестации LADA во всех возрастных группах была сопоставимой (до 30 лет - 21%, от 30 до 50 лет —26%, после 50 лет - 13%, р<0,05), в то время как СД1 достоверно чаще развивался у пациентов в возрасте до 30 лет, а СД2, напротив, в старшей возрастной группе (50-60 лет). Таким образом, пациенты с LADA в среднем по возрасту занимали промежуточное положение относительно больных СД1 и СД2. Согласно нашим данным, по весу, ИМТ и окружности талии пациенты с LADA достоверно отличались от группы обследованных с СД2. Кроме того, при LADA значимо реже выявлялась артериальная гипертензия. Данные факты сближали группу пациентов с LADA и обследованных с СД1, что согласуется с данными литературы [Jonsdottir A.M. et а!., 2005; Fourlanos S. et al., 2006; Hawa M.I. et al., 2009; Brophy S. et al., 2010].

При анализе зависимости распространенности нефропатии и ретинопатии от патогенетического варианта заболевания было установлено, что микрососудистые осложнения встречались в обследованных клинических группах примерно с одинаковой частотой. Данный результат является вполне закономерным, поскольку включенные в исследование клинические группы были сопоставимы как по стажу заболевания, так и по уровню гликированного гемоглобина. Следует отметить, что в настоящее исследование были включены пациенты с небольшим стажем диабета (в среднем - 3 года), в то время как авторы, наблюдавшие более частое развитие микроангиопатий при LADA по сравнению с пациентами с СД2, обследовали пациентов с большей длительностью болезни [Bouhanick В. et al., 2002; Szepietowska В. et al., 2004; Arikan E. et al., 2005; Radtke M.A. et al., 2009].

В результате сопоставления данных о наличии микрососудистых осложнений, сроке их развития и функциональном состоянии ß-клеток поджелудочной железы было установлено, что снижение продукции С-пептида в крови после 4-го года заболевания при LADA ассоциировано с наличием диабетических микроангиопатий. Согласно данным ряда авторов, С-пептид обладает ангиопротективными свойствами [Maciejwska-Jeske М. et al., 2011], реализующимися через предупреждение глюкозоиндуцированного апоптоза и стимуляцию пролиферации клеток [Li Z. et al., 2003, Vasic D. et al. 2012].

Согласно данным ряда авторов, LADA может являться компонентом аутоиммунного полигландулярного синдрома [Jin Р et al., 2004; Krysiak R. et al., 2005]. Исходя из этого, нами был проведен анализ распространенности хронического аутоиммунного тиреоидита среди пациентов обследованных клинических групп. Данный подход позволил установить, что в группе обследованных лиц с LADA, тиреоидит Хасимото встречался чаще, чем при СД2 и при СД1. Таким образом, вероятно, LADA связан с аутоиммунным полигландулярным синдромом патогенетически, и пациенты с данным вариантом СД требуют активного динамического наблюдения с целью своевременного выявления развивающихся аутоиммунных эндокринопатий.

Нами было предпринято исследование нарушений липидного и углеводного обмена при LADA по сравнению с указанными патогенетическими вариантами СД. Следует отметить, что по уровню гликированного гемоглобина в крови клинические группы, включенные в исследование, были сопоставимы. Уровень общего холестерина, холестерина ЛПНП и коэффициент атерогенности в сыворотке крови у больных LADA достоверно отличались от аналогичных показателей в сыворотке крови у пациентов с СД2. Данный факт, вероятно, объясняется тем, что при формировании атерогенной гиперхолестеринемии основное значение имеет инсулинорезистентность, которая чаще регистрировалась у пациентов с СД2. Уровни ТГ и холестерина ЛПОНП в сыворотке крови у пациентов с LADA, напротив, были сопоставимы с аналогичными показателями у больных СД2. Весьма вероятно, что этот феномен объясняется высокой чувствительностью вышеуказанных показателей к минимальным нарушениям чувствительности к инсулину при СД2 и LADA, несмотря на сходное состояние компенсации углеводного обмена, определяемой по величине гликированного гемоглобина.

При дальнейшем анализе было установлено, что два и более признака метаболического синдрома (согласно критериям ATP 111 - Adult treatment panel, third report) среди пациентов с LADA встречались в 48,4%, что было достоверно чаще, чем при СД1, но реже, чем при СД2. Доля пациентов с LADA среди обследованных пациентов с метаболическим синдромом составляла 21%.

Исследования последнего времени показывают, что метаболический синдром не является фактором, исключающим наличие LADA [Gottsater A. et al., 1994; Humphrey A.R. et al., 1998; Lohmann T. et al., 2001; Jonsdottir A.M. et al., 2005; Хамнуева Л.Ю., 2006]. Согласно данным литературы, он наблюдается у 23-47% пациентов с LADA, а среди пациентов с клиническим фенотипом СД2 с метаболическим синдромом LADA диагностируется в 10% случаев [Gottsater A. et al., 1994; Li X. et al., 2003]. Существует точка зрения, что LADA является гетерогенным состоянием. Ряд авторов выделяет «LADA тип 2», ассоциированный с клиническим и метаболическим фенотипом СД2 и наличием одного типа аутоантител, и «LADA тип 1» при наличии GADAb и 1СА в высоком титре и дефицита инсулина [Lohmann T. et al., 2001; Palmer J.R., Hirsh I.B., 2003]. Согласно данным О.М. Смирновой и И.В. Кононенко, при одинаковом возрасте дебюта и стаже заболевания LADA и СД2 клинически мало различаются [Кононенко И.В., Смирнова О.М., 2003]. Таким образом, симптомы заболевания, взятые изолированно, не позволяют достоверно дифференцировать LADA от СД2. Обязательным для диагностики LADA является исследование лабораторных маркеров аутоиммунного процесса, направленного против ß-клеток.

Учитывая тот факт, что скорость прогрессирования заболевания и особенности его течения во многом определяются остаточной секрецией эндогенного инсулина, нами была проведена оценка уровня С-пептида натощак и на 120-й мин ТТСП. В ходе исследования зависимости уровня С-пептида в сыворотке крови у пациентов обследованных клинических групп от стажа заболевания было установлено, что при длительности заболевания до 4 лет

базальная и стимулированная секреция С-пептида в группе пациентов с LADA и СД2 достоверно не различаются, однако темп снижения базальной секреции С-пептида, определяемый с помощью метода Каплана-Майера, при LADA значимо выше, чем при СД2. Указанная динамика снижения секреции эндогенного инсулина при LADA согласуется с данными литературы [Kobayashi T. et al., 1993; Carlsson A. et al., 2000; Stenström G. et al., 2005]. При LADA скорость снижения секреторного ответа ß-клеток на 120-й мин ТТСП возрастает к четвертому году болезни, приближаясь к скорости падения секреции С-пептида при СД1 с классическим дебютом. С патогенетических позиций, данный факт следует рассматривать как свидетельство того, что при LADA, как и при СД1, ведущую роль в снижении функции ß-клеток играют именно иммунные механизмы, реализующиеся в сжатые сроки при СД1 и растянутые во времени при LADA. Тем не менее, следует отметить, что вплоть до 4 года болезни величины показателей секреции С-пептида не позволяют достоверно выделить пациентов с LADA из группы лиц с клиническим фенотипом СД2. Вероятно, более информативным является исследование секреторного ответа С-пептида в динамике.

LADA был подтвержден серологически у 26% пациентов, у которых его подозревали на основании клинических критериев, предложенных группой S. Fourlanos (манифестация в возрасте от 30 до 50 лет без развития кетоацидоза, ИМТ менее 25 кг/м2, отсутствие признаков метаболического синдрома, личный и семейный анамнез аутоиммунных заболеваний) [Fourlanos S. et al., 2006], и y 10% пациентов, не удовлетворяющих этим критериям. По нашим данным, чувствительность и специфичность клинических критериев LADA составили 70 и 57% (р<0,05), соответственно. Следовательно, использование только клинических критериев, без определения аутоантител к антигенам клеток островков, не позволяет достоверно отличить пациентов с LADA от больных с СД2 при стаже заболевания до четырех лет.

GADAb считаются наиболее специфичными для LADA и, согласно данным литературы, обнаруживаются у 50% пациентов с LADA [Lernmark А., 1996]. Согласно данным литературы, продукция GAD65Ab сохраняется многие годы после манифестации СД [Borg H. et al., 2002]. Согласно нашим данным, GADAb при LADA определялись в 38,7%, т.е. чаще и в достоверно более высоких концентрациях, чем при СД1. Согласно данным литературы, IAA более специфичны для СД1 с манифестаций в детском и подростковом возрасте, чем для LADA [Durinovic Bello I. et al., 1996]. Согласно полученным в настоящем исследовании данным, IAA при LADA определяются в 9,7% случаев, т.е. достоверно реже, чем при СД1. Определение антител к островковым клеткам (ICA) является вторым по частоте использования методом диагностики LADA. Согласно данным литературы, ICA определяются у 40-50% пациентов с LADA [Groop L. et al., 1986]. У обследованных нами пациентов с LADA ICA определялись у 70%, т.е. достоверно с более высокой частотой и в более высокой концентрации, чем при СД1.

Согласно нашим данным, одновременно два типа аутоантител присутствовали лишь у 17,6% пациентов с аутоиммунным СД (в объединенной

группе пациентов с СД1 и LADA). Согласно данным литературы, при LADA чаще всего определяется один тип аутоантител [Rowley M.J. et al., 1992; Zavala A.V. et al., 1992; Turner R. et al., 1997; Juneja R. et al., 2001; Hosszufalusi N. et al., 2003]. Исходя из этого, с целью верификации диагноза LADA мы считаем целесообразным рекомендовать определение в сыворотке крови двух типов аутоантител (ICA и GADAb); в этом случае чувствительность лабораторной диагностики LADA достигает 90,3%.

При исследовании структуры сахароснижающей терапии в обследованных клинических группах было установлено, что доля пациентов, получающих препараты инсулина, в группе LADA была выше, чем при СД2. Этот факт свидетельствует в пользу того, что, принимая терапевтические решения на основании анализа клинической картины заболевания, при LADA эндокринологи назначали инсулинотерапию чаще, чем ТСП. Тем не менее, 10 % пациентов с LADA не получали патогенетически обоснованной терапии инсулином. Эти результаты согласуются с данными научной литературы [Хамнуева Л.Ю., 2006]. Нами было установлено, что при LADA необходимость в назначении препаратов инсулина для компенсации углеводного обмена возникает достоверно раньше, чем при СД2. Данный факт является отражением более быстрого прогрессирования дисфункции ß-клеток при LADA, что также согласуется с данными литературы [Kobayashi T. et al., 1993; Carlsson A. et al., 2000].

По итогам проведенного исследования нами был разработан алгоритм скрининга и терапии LADA (рис. 1).

К настоящему времени утвердилось мнение многих исследователей об исключительной роли нарушений иммунорегуляции в механизмах формирования аутоиммунного сахарного диабета [Calcinaro F. et al., 1992; Lampeter E.B. et al., 1993; Petersen J.S. et a!., 1993; Rossini A.A. et al., 1993; Vialettes B. etal., 1993].

По данным проведенных нами исследований, количество CD3+-лимфоцитов в крови у пациентов с LADA было выше, чем у больных СД2 и у лиц контрольной группы (табл. 2). Данный факт, вероятно, связан с перманентным состоянием стимуляции иммунной системы вследствие хронически текущего аутоиммунного процесса. Количество CD4+- и CD8+-лимфоцитов в крови у пациентов с LADA достоверно не отличались от такового у здоровых доноров, а также больных СД1 и СД2 (табл. 2). Количество Сй16+С056+-клеток в крови у больных LADA было ниже, чем у лиц контрольной группы и у пациентов с СД2 (табл. 2). Данный факт свидетельствует в пользу относительной недостаточности количества CD16+CD56+-iciieTOK при активации СОЗ+-клеточного звена иммунитета в условиях аутоиммунного процесса. Количество С019+-лимфоцитов в крови у пациентов с LADA не отличалось от аналогичного показателя у больных СД1 и СД2 (табл. 2).

Рис. 1. Алгоритм скрининга и терапии LADA (по данным S. Fourlanos, 2006 и результатам собственных исследований - выделено серым)

Согласно существующим в настоящее время представлениям, именно состав инфильтрирующих островки мононуклеарных лейкоцитов и их межклеточные цитокинопосредованные взаимодействия определяют, будет ли инсулит деструктивным, или процесс примет самоограничивающийся, доброкачественный характер [Rabinovitch А., 2003]. Не имея возможности исследовать клеточный состав и межклеточные взаимодействия внутри островкового инфильтрата, многие авторы изучали нарушения функций Т-лимфоцитов периферической крови пациентов с СД1 [Al-Sakkaf L. et al., 1989; Buschard К. et at., 1990; Peakman M. et al., 1993; Smerdon R.A. et al., 1993; Atkinson M.A., Maclaren N.K., 1994; Petersen L.D. et al., 1996; Roep B.O., 1999]. Основываясь на этих предпосылках, в настоящем исследовании было проанализировано состояние клеточного звена иммунной системы при LADA посредством оценки концентрации цитокинов в супернатантах культур

мононуклеарных лейкоцитов и экспрессии лимфоцитами комплиментарных им рецепторов.

Таблица 2

Субпопуляционный состав лимфоцитов в крови у больных СД (Ме [25%; 75%])

Показатели Здоровые (п=22) LADA(n=21) СД1 (п=20) СД2 (п=35)

CD3+-лимфоциты, % 69,7 [65,9; 70,91 76,1 [72,7; 79,8] р,<0,01 72,9 [70,5; 75,1] Pi=0,04 р2=0,10 71,4 [66,2; 75,1] Pi>0,05; Р2=0,02; рз=0,35

CD4+-лимфоциты, % 44,3 [34,2; 45,8] 45,8 [39,7; 51,0] Pi=0,33 45,0 [40,0; 48,3] pi=0,15; р2=0,74 45,8 [40,1; 50,2] Pi=0,17; Р2=0,87; рз=0,76

CD8+-лимфоциты, % 24,3 [23,9; 29,5] 25,7 [20,2; 31,3] Pi>0,05 25,7 [22,4; 27,9] Pi>0,05; р2=1,00 22,7 [18,0; 26,3] р1>0,05;р2=0,18;рз=0,10

CD16+CD564-лимфоциты, % 17,2 [16,2; 19,9] 12,3[8,8;17,5] р,<0,01 12,2[10,7;15,8] pi=0,03; р2=0,95 17,6[13,5;21,2] pi>0,05; р2=0,03; рз=0,03

CD19+-лимфоциты, % 10,8 [8,1; 14,2] 10,0[8,0;12,1] pi>0,05 12,6[9,5;14,0] Pi>0,05; р2=0,08 9,4[7,1;12,2] р1>0,05;р2=0,91;рз<0,01

Примечание: pi - уровень статистической значимости отличия значений показателей по сравнению с таковыми у здоровых доноров, р2 - у больных LADA, р3 - у пациентов с СД1

IL-2 играет исключительную роль в. механизмах реализации иммунного ответа. Наиболее изученное действие IL-2 — усиление пролиферации Т-лимфоцитов в ответ на антигенную стимуляцию, включая генерацию CD8+ -лимфоцитов [Smith К.А., 1989]. Воздействие IL-2 вызывает экспрессию IL-2Ra на клетках [Barclay A.N. et al., 1997]. Следует отметить, что IL-2 является необходимым фактором созревания и реализации цитотоксических функций NK-клеток, а также регуляторных функций NKT-клеток. Кроме того, одновременное присутствие CD25 и Foxp3 является маркером Treg [D'Cruz L.M., Klein L., 2005; Fontenot J. D. et al., 2005; Knoechel B. et al., 2005; Lio C.W., Hsieh C.S., 2008; Malek T.R., 2008; Duarte J.H. et al., 2009].

В соответствии с нашими данными, значения концентрации IL-2 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови у пациентов с LADA были достоверно выше, чем у здоровых доноров, что, вероятно, обусловлено Thl-поляризацией иммунного ответа при данном патогенетическом варианте СД. Значения данного показателя у пациентов с LADA не отличались от содержания данного цитокина в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови у больных СД1 и СД2 (табл. 3). По результатам настоящего исследования, количество IL-2Ra+-лимфoцитoв при LADA достоверно не отличалось от такового у здоровых доноров, а также у больных СД1 и СД2 (табл. 3).

Таблица 3

Концентрация 1Ь-2 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов и количество 1Ь-2Ка+-лимфоцитов в крови у больных СД (Ме [25%; 75%])

Показатели Здоровые (22) LADA (21) СД1 (20) СД2(35)

■Базальная концентрация IL-2, пг/мл 16,3 [7,8; 22,0] оо V о. 105,1 [0,0; 124,1] р,<0,01 оо оо 44,5 [9,1;145,3] Pi=0,03 р2=0,68 СЧ о" II £Х 99,6 [18,2;123,5] Pi<0,01; р2=0,84 Рз=0,51 >0 ? о.

ФГА-стим. концентрация IL-2, пг/мл 19,2 [7,8; 24,8] 98,4 [85,2; 149,6] р,<0,01 V о. 84,3 [0,0; 176,2] pi<0,01 Р2=0,59 96,5 [0,0; 123,8] Pi<0,01; Р2=0,33 Рз=0,80

IL-2Ra+-лимфоциты, % 23,9 [21,6; 29,2] 24,5 [18,7; 31,6] pi=0,80 23,3[19,1;30,3] р,=0,63 р2=0,97 29,5[25,8; 34,3] Pi=0,19; Р2=0,09 рз=0,07

Примечание: здесь и в табл. 3-8: р - уровень статистической значимости отличия значений базалыюй и ФГА-стимулированной концентрации, р! -уровень статистической значимости отличия значений показателей по сравнению с таковыми у здоровых доноров, р2 - у больных LADA, р3 - у пациентов с СД1

IFN-y секретируется активированными CD4+(ThO и Thl)-, CD8+- и NK-лимфоцитами. IFN-y играет ключевую роль во всех стадиях иммунного ответа, активации NK-клеток и повышает экспрессию молекул HLA [Barclay A.N. et al., 1997; Billiau A. et al., 1998]. IFN-y одновременно стимулирует клеточный иммунный ответ посредством дифференцировки Thl-лимфоцитов и ингибирует реализацию гуморального иммунного ответа путем блокады экспансии Th2-клеток. Согласно полученным нами данным, базальная концентрация IFN-y в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови у больных LADA была достоверно выше таковой у здоровых доноров, в то время как ФГА-стимулированная концентрация данного цитокина, напротив, была ниже таковой у здоровых доноров (табл. 4). Данный факт, вероятно, связан с Thl-поляризацией иммунного ответа при LADA с истощением секреторного ответа IFN-y на стимуляцию. Как базальная, так и концентрация IFN-y в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов при ФГА стимуляции у больных LADA достоверно не отличалась от таковой у больных СД 1 и СД2 (табл. 4).

Воздействие IL-12 на Т-клетки включает пролиферацию, запуск секреции IFN-y и отклонение в сторону Thl-ответа [Barclay A.N. et al., 1997]. Согласно полученным нами данным, количество Ш-12К+-лимфоцитов в крови у пациентов с LADA было сопоставимым с таковым у больных СД1 и СД2 (9,0; 5,5 и 6,4%, соответственно; р>0,05).

Таблица 4

Концентрация IFN-y в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови у больных СД (Me [25%; 75%])

Показатели Здоровые(22) LADA (21) СД1 (20) СД2 (35)

Базальная концентрация IFN-y, пг/мл 0,0 [0,0,20,0] т 33,6 [31,9;36,2] pi<0,01 Г--SO 32,3 [30,1;44,1] р,<0,01 р2=0,86 о" II о. 35,5 [32,6;56,2] pi<0,01 Р2=0,27 Рз=0,33 а\

ФГА-стим. концентрация IFN-y, пг/мл 820,0 [130,0; 5350,0] II а. 33,2 [32,6;37,0] р,<0,01 V о. 34,1 [29,1;48,7] р,<0,01 р2=1,00 35,6 [31,7;53,4] Pi<0,01 р2=0,61 Рз=0,46 У о.

IL-4 секретируется активированными ТЬ2-лимфоцитами, NKT-клетками, тучными клетками и эозинофилами. In vitro IL-4 стимулирует созревание Th2- и B-клеток, регулирует индукцию ТЬ2-ответа, продукцию IgGl и IgE, ингибирует Thl-клетки [Barclay A.N. et al., 1997]. IL-4 подавляет продукцию цитокинов Thl-клетками и пролиферацию Thl-клеток под действием IL-2. Согласно полученным нами данным, базальная концентрации IL-4 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови у больных LADA была достоверно выше, чем у здоровых доноров. Стимулированная концентрация IL-4 в супернатантах культур клеткок крови у пациентов с LADA была значимо выше, чем у больных СД1 (табл. 5), что согласуется с основной массой литературных данных и является подтверждением более выраженной Thl-поляризации иммунного ответа при СД1. Количество лимфоцитов, несущих IL-4Ra, в крови у пациентов с LADA было достоверно выше, чем у здоровых доноров. Количество IL-4Ru+-k:iütok было значимо ниже у пациентов с LADA, чем у больных СД1 (табл. 5), что, вероятно, обусловлено компенсаторной ир-регуляцией на фоне снижения его продукции мононуклеарными лейкоцитами при СД1.

Таблица 5

Концентрация IL-4 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов и количество П.-4Ка+-лимфоцитов в крови у больных СД (Me [25%; 75%])

Показатели Здоровые(22) LADA (21) СД1 (20) СД2 (35)

Базальная концентрация IL-4, пг/мл 16,1 [14,9; 17,7] оо о" II о. 32,1 [25,6;36,7] pi=0,04 о II о. 14,0 [0,0;71,6] Pi=0,72 р2=0,30 Г", сТ II О. 34,5 [17,9;40,4] pi=0,02;p2=0,93 рз=0,40 о" V а

ФГА-стим. концентрация IL-4, пг/мл 16,6 [15,6; 18,0] 29,4 [14,8;32,8] р,=0,14 9,0 [7,7; 17,9] pi=0,22 р2=0,04 29,5 [17,7;38,3] pi=0,03;p2=0,82 Рз=0,06

IL-4Ra+-лимфоциты, % 4,2 [2,1; 4,5] 7,6[6,1; 8,6] pi<0,01 10,9[7,8; 15,7] Pi<0,01 Р2=0,04 10,6[6,3; 12,5] Pi<0,01;p2=0,26 Рз=0,47

IL-10 считается ингибитором продукции ряда цитокинов. Согласно результатам проведенного нами исследования, концентрация IL-10 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови у больных LADA была достоверно выше, чем у лиц контрольной группы. Содержание данного цитокина в супернатантах культур клеток крови у больных разными патогенетическими вариантами СД достоверно не различалась (табл. 6). Количество IL-10R+-лимфоцитов в крови у обследованных нами пациентов с LADA достоверно не отличалось от такового у больных СД1 и СД2 (табл. 6).

Таблица 6

Концентрация ^-10 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов и число ^-10Я+-лимфоцитов в крови у больных СД (Ме [25%; 75%])

Показатели Базальная концентраци я IL-10, пг/мл Здоровые(22) LADA (21) СД1 (20) СД2(22)

6,0 [0,0; 50,0] р=0,04 383,1 [50,0;733,1] р,<0,01 оо о" II Ö. 100,0 [0,0; 1837,7] р,<0,01 р2=0,85 ю о" II о. 605,1 [194,9;2077,0] Pi<0,01; Р2=0,43 Рз=0,35 р=0,11

ФГА-стим. концентраци я IL-10, пг/мл 40,0 [7,0; 130,0] 194,9 [50,0;1183,4] р,<0,01 100,0 [0,0; 1408,4] р,<0,01 Р2=0,92 400,0 [0,0; 1014,0] pi<0,01; Р2=0,73 Рз=0,67

IL-10R+- лимфоциты, % не исследовано 8,7 [7,3; 9,6] 7,3 [7,0; 8,7] р2=0,63 7,6 [6,1; 7,9] р2=0^7;рз=0,47

Процессы иммунорегуляции и деструкция ß-клеток модулируются факторами некроза опухолей а и ß. Ha клетках-мишенях они связываются с двумя типами рецепторов TNF-Rl (CD 120а) и TNF-R2 (CD120b), приводя к экспрессии NF-кВ [Pimentel-Muinos F.X. et al., 1994; Banerjee D. et al., 2005]. К эффектам активации TNF-Rl относят повышение экспрессии молекул адгезии и молекул HLA-I, увеличение продукции цитокинов и пролиферации клеток. TNF-R2 приписывают роль «передатчика» молекул TNF-a на TNF-Rl за счет его быстрого высвобождения. Согласно полученным нами данным, концентрация TNF-a в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови у больных LADA не отличалась от таковой у лиц контрольной группы, больных СД1 и СД2 (табл. 7).

Имеются данные о том, что TNF-агонистические антитела вызывают селективную гибель аутореактивных активированных С08+-клеток крови пациентов с СД1 [Ban L. et al., 2008]. По итогам проведенного нами исследования, содержание Т^^1+-лимфоцитов в крови у пациентов с LADA было выше, чем у здоровых доноров, но достоверно не отличалось от такового у больных другими патогенетическими вариантами СД (табл. 7). Известно, что важным регулятором цитокиновой активности является sTNF-Rl [MacEwan D.J., 2002]. Установлена его способность препятствовать взаимодействию TNF-

а с мембранными рецепторами, что ограничивает цитотоксическое влияние цитокина на клетки [Кричевская O.A. и соавт., 2005; Wajant Н. et al., 2003]. При определении концентрации sTNF-Rl нами было установлено, что у пациентов с LADA его содержание в супернатантах клеточных культур было ниже, чем у здоровых доноров. Значения данного показателя у пациентов с LADA были повышены по отношению к таковым у больных СД1 (табл. 7). Основываясь на полученных в ходе настоящего исследования данных, можно предположить, что у больных СД в условиях сниженной концентрации sTNF-Rl воздействие TNF-a на клетки-мишени усиливается, несмотря на то, что концентрация самого цитокина не увеличена. Нарушения формирования комплексов TNF-a-sTNF-Rl при сниженной концентрации sTNF-Rl может приводить к усилению и пролонгации действия цитокина [Locksley R.M. et al., 2001].

Таблица 7

Концентрация TNF-a и sTNF-Rl в супернатантах культур моноиуклеарных лейкоцитов и количество Пч1Р^1+-лимфоцитов в крови у больных СД (Ме [25%; 75%])

Показатели Здоровые(22) LADA (21) СД1 (20) СД2 (35)

Базальная концентрация TNF-a, пг/мл 47,1 [31,1; 206,4] Г-1 Y о. 7,7 [3,3;370,5] pi=0,64 ОО Гу" о. 13,6 [3,5;28,7] р,=0,08 Р2=0,87 ст> ОО V а. 18,9 [5,0;222,5] Pi=0,37; Р2=0,89 р3=0,46 о О II О

ФГА-стим. концентрация TNF-a, пг/мл 73,0 [11,1; 194,1] 9,9 [3,8,323,4] pi=l,00 11,5 [3,0;25,8] р 1=0,39 Р2=0,81 75,3 [5,9;286,1] Pi=0,87; р2=0,60 р3=0,24

TNF-R1+-лимфоциты, % 7,4 [6,4; 7,6] 9,2 [8,2; 12,9] Pi<0,01 9,3 [4,5; 12,5] pi=0,46 Р2=0,42 12,1 [7,1; 15,6] pi=0,04; р2=0,59 рз=0,15

Базальная концентрация sTNF-Rl, нг/мл 2,67 [1,47; 4,16] 1,33 [1,31;1,40] pi<0,01 1,27[1,24;1,29] р,<0,01 р2<0,01 1,35[1,33;1,38] Pi<0,01; р2=0,75 р3<0,01

Fas (CD95) экспрессируется активированными лимфоцитами, моноцитами, нейтрофилами, эпителиальными клетками и фибробластами [Kennedy N.J. et al., 1990; Alderson M.R. et al., 1993]. Согласно полученным нами данным, значения содержания Ра.ч+-лимфоцитои в крови у больных LADA не отличались от таковых у пациентов с другими патогенетическими вариантами СД (табл. 8).

К настоящему времени утвердилось мнение, что, помимо функции апоптоз-индуцирующего лиганда, Fas-L выполняет и рецепторные функции. Известно, что для того, чтобы Т-киллеры полностью реализовали свой пролиферативный и цитотоксический потенциал необходим обратный сигнал

от Fas-L. Напротив, в отношении С04+-лимфоцитов обратный сигнал от Fas-L является ингибирующим и приводит к остановке клеточного цикла, предупреждающей клональную экспансию. Таким образом, «стимуляция» Fas-L является потенциально противовоспалительным и специфичным в отношении С04+-лимфоцитов [Barclay A.N. et al., 1997]. Согласно полученным нами результатам, доля несущих Fas-L (CD95L) лимфоцитов в крови у пациентов с LADA была выше таковой у больных СД1 (табл. 8). По относительному количеству в крови CD4+- и С08+-лимфоцитов, несущих мембранную форму Fas-L, пациенты с LADA не отличались от больных СД1 и СД2.

Таблица 8

Количество Fas+- и Fas-L+- лимфоцитов и концентрация sFas-L в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови у больных СД

(Me [25%; 75%])

Показатели LADA (п = 21) СД1 (п = 20) СД2 (п = 22)

Fas+- лимфоциты, % 13,3 [9,1; 19,8] 9,8 [5,3; 11,2] Р2=0,07 11,0 [6,3; 15,6] р2=0,13 -рз=0,48

Fas-L+- лимфоциты, % 89,7 [86,2; 92,9] 70,0 [66,4; 85,7] р2<0,05 81,8 [72,4; 90,0] р2=0,30; рз=0,28

Базальная концентрация sFas-L, нг/мл 0,22 [0,22; 0,26] ст> VO 0,16 [0,11; 0,35] р2=0,45 о о 0,13 [0,13; 0,18] р2=0,02; р3=0,68 о <ч

ФГА-стим. концентрация sFas-L, нг/мл 0,22 [0,18; 0,25] II Q. 0,20 [0,11; 0,21] р2=0,30 ¥ CL 0,14 [0,12; 0,17] р2=0,04; р3=0,74 V о.

Растворимая форма Fas-L (sFas-L) конкурирует с мембранной формой Fas-L за рецепторное связывание и таким образом, выступает ее антагонистом [Schneider Р. et al., 1998; Tanaka М. et al., 1998], с другой стороны, sFas-L может выступать агонистом Fas при связывании с компонентами внеклеточного матрикса [Aoki К. et al., 2001]. Концентрация sFas-L в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов была максимальной у больных LADA (табл. 8), что может указывать на ингибирование Fas-опосредованного апоптоза аутореактивных Thl -клеток, Treg, а также ß-клеток при LADA.

Нами показано, что развитие микрососудистых осложнений при LADA происходит на фоне повышенного содержания цитокинов с регуляторными и цитотоксическими свойствами (IL2, IL4, TNFa) (табл. 9). Данный факт в сочетании с резким снижением секреции С-пептида после 4-го года заболевания указывает на существование при LADA комплекса иммунометаболических особенностей, определяющих темпы формирования и клиническую выраженность микрососудистых осложнений. При анализе зависимости иммунологических параметров от степени компенсации диабета была отмечена корреляционная зависимость между увеличением базальной концентрации IL-2 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови

и уровнем гликированного гемоглобина HbAle (г=0,36, р=0,05). Также было установлено, что для пациентов с компенсацией заболевания характерен более низкий уровень ФГА-стимулированной концентрации IL-2 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов, по сравнению с таковой у «декомпенсированных» пациентов, что, вероятно, свидетельствует в пользу того, что гипергликемия, приводящая к повышенной нагрузке на сохранившиеся р-клетки и увеличению экспрессии ими аутоантигенов, приводит к Thl-поляризации иммунного ответа. Известно, что в условиях гипергликемии активируются сигнальные системы, регулирующие экспрессию генов провоспалительных цитокинов [Evans J.L. et al., 2003]. Данное наблюдение подчеркивает значимость достижения компенсации углеводного обмена для замедления прогрессирования диабета.

Таблица 9

Базальная концентрация цитокинов IL-2,1L-4, TNF-a в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов у больных СД в зависимости от наличия микроангиопатий (Me [25%; 75%])

Показатель 1L-2, пг/мл IL-4, пг/мл TNF-a, пг/мл

Здоровые(п=22) 16,31 [7,8; 22,0] 16,1 [14,9; 17,7] 47,1 [31,1; 206,4]

I LADA (21)1 Без осложнений (9) 76,3 [0,2; 123,0] Pi=0,01 28,1 [12,3; 32,2] pi>0,05 ч- о" II О. 6,3 [3,0; 225,9] Pi >0,05 m о о II р.

С микро-ангиопатиями (п=12) 110,9 [96,2; 228,9] Pi=0,01 о" и о. 77,6 [0,3; 161,2] р,=0,03 370,5 [250,12; 462,8] pi =0,02

о ГЧ Без осложнений (9) 140,8 [0,1; 281,5] pi=0,04; Р2>0,05 VI 71,6 [0,1; 143,3] Pi>0,05; Р2>0,05 р>0,05 28,4 [13,6; 28,7] pi>0,05; Р2>0,05 «о о о.

5 и С микро-ангиопатиями (п=11) 44,5 [18,2; 114,3] Pi =0,04; р,>0,05 о" Л о. 5,0 [0,2; 17,9] Pi>0,05; рг>0,05 6,5 [2,9; 70,1] Pi>0,05; p2>0,05

U-1 т II £ Без осложнений (п=9) 97,2 [18,2; 113,4] pi=0,01; р2>0,05 рз>0,05 "О сэ о" 30,4 [10,5; 37,7] pi=0,03; р2>0,05 Рз>0,05 «о о о" 14,2 [4,8; 34,9] pi>0,05; Р2>0,05 Рз>0,05 1/"> о 5? a

rs Ч и С микро-ангиопатиями (п=26) 117,1 [18,2; 149,9] р 1=0,01; р2>0,05 Рз>0,05 Л £Х 17,9 [0,7; 53,7] Pi>0,05; Р2>0,05 рз>0,05 Л о. 43,7 [6,30; 291,5] pi>0,05; Р2>0,05 Рз>0,05

Примечание: р - уровень статистической значимости отличия значений показателей в подгруппах пациентов без микрососудистых осложнений от таковых в подгруппах больных при наличии микроангиопатий, pi - уровень статистической значимости отличия значений показателей по сравнению с таковыми у здоровых доноров, р2 - у больных LADA, р3 - у пациентов с СД1

Таким образом, в результате комплексного исследования клинико-метаболических и иммунологических характеристик наиболее распространенных патогенетических вариантов СД (LADA, СД1 и СД2) нами было показано, что LADA характеризуется сочетанием аутоиммунного процесса с инсулинорезистентностью (рис. 2).

Сахарный диабет, тип 2 LADA Сахарный диабет, тип 1 с классическим дебютом

1 ^

Наследственная предрасположенность: рецептор сульфонилмочевины (АВСС8), кальпаин 10 (CAPN10), рецептор глюкагона (GCGR), - глкжокиназа (GCK), транспортер глюкозы GLUT2, инсулин (INS), транскрипционный фактор HNF4A, рецептор инсулина (INSR), калиевый канал KCNJI1, липопротеинлипаза, транскрипционный фактор PPARG, регуляторная субъединица фосфорилазы (PIK3R1)_

Факторы среды: переедание и низкий уровень физической активности

IZI

Наследственная предрасположенность: -HLA (IDDM1)

■ инсулин (INS)

■ IDDM3-IDDM18

■ ген CTLA4

Факторы среды: кесарево сечение, высокий вес при рождении, искусственное вскармливание, дефицит витамина Р, вирусные инфекции, ожирение

Гиперлипидемия

Ожирение

X

X

~7_

Нарушение иммунологической _толерантности_

Повышение

уровня адипокинов

(лептин, TNF-a, IL-6)

Инсулино-резистентность

Инсулит

Дисфункция ß-клеток, гиперпродукция проинсупина и амилоида

I

Повышенная метаболическая

нагрузка, окислительный стресс

Локальная продукция цитокинов (IL-1)

'Усиление аутофагии

т

Повышение продукции цитокинов (IL-1, IFN-Y, TNF-a/ß)

.......г*

Экспансия эффекторных

клеток, несущих Fas-L

Апоптоз и некроз ß-клеток

Снижение массы р-клеток

X

Манифестация диабета

при снижении массы р-клеток на 60-70% при СД 1, на 20-40% при СД2 [Е15епЬайН С Э., 2005]

Хроническая гипергликемия

Поздние осложнения

Рис. 2. Схема формирования разных патогенетических вариантов СД (по данным G.S. Eisenbarth, 2005; M.Y. Donath et al., 2008 и результатам собственных исследований [выделено серым])

ВЫВОДЫ

1. Течение медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета взрослых (LADA) характеризуется отсутствием специфичных клинических признаков до четвертого года заболевания, сопоставимой частотой манифестации заболевания в разных возрастных группах (19-30, 30-50 и 50-63 лет) и отсутствием достоверных различий по частоте возникновения диабетических микроангиопатий, по сравнению с СД1 и СД2.

2. Регистрируемые у пациентов с клиническим фенотипом СД2 при стаже заболевания более четырех лет клинические признаки (меньшая частота абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии), а также сравнительно быстрое формирование инсулинопотребности и микроангиопатий, вызванное снижением стимулированной секреции С-пептида, позволяют формировать группы скрининга LADA.

3. Спектр аутоантител в сыворотке крови у больных LADA характеризуется превалированием антител к островковым клеткам (71%), антител к глутаматдекарбоксилазе (38,7%) и меньшей частотой встречаемости в сыворотке крови антител к инсулину (9,7%), по сравнению с их уровнем у пациентов с СД1 (8,1; 24,3 и 37,8%, соответственно). Одновременная идентификация антител к островковым клеткам и антител к глутаматдекарбоксилазе позволяет диагностировать LADA в 90,3% случаев.

4. LADA ассоциируется с хроническим аутоиммунным тиреоидитом статистически значимо чаще (32,3%), чем СД1 (5,4%) и СД2 (10,4%).

5. При СД аутоиммунного генеза (LADA и СД1) имеют место изменения субпопуляционного состава лимфоцитов крови, которые характеризуются повышением числа СОЗ+-лимфоцитов и снижением количества CD16+CD56 t-клеток-, по сравнению со значениями соответствующих показателей у здоровых доноров и больных СД2.

6. К общим закономерностям изменений системы цитокинов и комплементарных им рецепторов у больных LADA, СД1 и СД2 относится повышение концентрации IL-2, IFN-y и IL-10 в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов крови при неизмененном количестве лимфоцитов, несущих комплементарные им рецепторы. При LADA имеет место повышение содержания в супернатантах культур клеток IL-4 и количества ^-4Ка+-лимфоцитов в крови, по сравнению с таковыми у здоровых доноров. При выраженной декомпенсации углеводного обмена (HbAlc выше 10%) отмечается увеличение ФГА-стимулированной концентрации IL-2 в супернатантах. LADA также характеризуется дисбалансом системы рецепторопосредованного апоптоза с увеличением количества TNF-RI+- и Fas-L+'Лимфоцитов и снижением содержания sTNF-R1 в супернатантах клеточных культур, по сравнению с таковым у больных СД1-

7. Раннее развитие микрососудистых осложнений LADA характеризуется выраженными метаболическими (резкое падение секреции С-пептида после 4-го года заболевания) и иммунологическими изменениями (высокий

уровень IL-2, IL-4 и TNF-a в супернатантах культур мононуклеарных лейкоцитов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью верификации диагноза LADA целесообразно одновременно идентифицировать присутствие в сыворотке крови двух типов аутоантител (ICA и GADAb).

2. Для ранней диагностики инсулиновой недостаточности у больных LADA следует с периодичностью в 6 мес определять в сыворотке крови уровни С-пептида натощак и на 120-й мин ТТСП.

3. Пациенты с LADA требуют проведения ежегодного скрининга с целью своевременного выявления аутоиммунных тиреопатий, включающего проведение ультразвукового исследования щитовидной железы, определение в сыворотке крови уровня тиреотропного гормона и антител к тиреопероксидазе.

4. С целью сохранения остаточной секреции инсулина при LADA показано раннее назначение инсулинотерапии в средних дозах 0,5 ЕД на килограмм массы тела с отменой производных сульфонилмочевины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравец Е. Б., Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Прохоренко Т.С., Рязанцева Н.В. Роль цитокинов в патогенезе аутоиммунного диабета, вопросы иммуноинтервенции // Бюллетень сибирской медицины. 2010. № 1. С. 76-83.

2. Лазаренко Ф.Э. Роль системы Fas и FasL в иммуноопосредованных механизмах развития медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета у взрослых (LADA) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания : Современные подходы к диагностике и лечению». Томск, 24-26 октября 2012. С. 103-104.

3. Прохоренко Т.С., Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Рязанцева Н.В. Дисбаланс Thl/Th2 - иммунного ответа при аутоиммунном сахарном диабете // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. №.10. С. 76-78

4. Прохоренко Т.С., Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Рязанцева Н.В. Роль ТЫ/ТЬ2-поляризации иммунного ответа в реализации клинического фенотипа аутоиммунного сахарного диабета // Материалы конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины». Абакан, 4-5 мая 2010. С. 368-371.

5. Прохоренко Т.С., Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Рязанцева Н.В., Ворожцова И.Н., Новицкий В.В. Система фактора некроза опухолей а в патогенезе аутоиммунного сахарного диабета // Бюллетень сибирской медицины. 2011. Т. 10, №. 1.С. 64-69.

6. Прохоренко Т.С., Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э. Гетерогенность сахарного диабета с позиции ТЫ/Пй-дисбаланса иммунного ответа // Материалы

межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». С-Петербург, 21-22 апреля 2010. С. 148-150.

7. Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Прохоренко Т.С. Особенности спонтанной и ФГА-стимулированной продукции интерлейкина-2 и -4 мононуклеарами крови при аутоиммунном диабете // Материалы V Всероссийского диабетологического конгресса. Москва, 23-26 мая 2010. С.87-89.

8. Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Прохоренко Т.С. Цитокинопосредованные механизмы детерминации клинического фенотипа аутоиммунного диабета // Сборник статей по материалам XI конгресса молодых ученых и специалистов. Томск, 27-28 мая 2010. С.15-17.

9. Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Прохоренко Т.С., Рязанцева Н.В. Показатели базальной и ФГА-стимулированной продукции интерлейкинов 2 и 4 мононуклеарами при аутоиммунном диабете // Материалы научной конференции, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии». Томск, 22-23 октября 2009. С. 211-213.

10.Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Прохоренко Т.С., Рязанцева Н.В., Ворожцова И.Н. Особенности продукции цитокинов ТЫ/ТЬ2-профиля у пациентов с различными клиническими вариантами аутоиммунного сахарного диабета // Цитокины и воспаление. 2012. Т. 11, №2. С. 51-57.

11.Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Прохоренко Т.С., Рязанцева Н.В., Ворожцова И.Н. Роль Thl/Th2 дисбаланса иммунного ответа в детерминации клинических особенностей аутоиммунного сахарного диабета взрослых // Сахарный диабет. 2011. №2. С. 12-17.

12.Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Прохоренко Т.С., Рязанцева Н.В., Новицкий

B.В., Ворожцова И.Н., Завгородская К.О. Особенности продукции и рецепции интерлейкина-2 мононуклеарными лейкоцитами крови при аутоиммунном сахарном диабете // Сибирский медицинский журнал. 2011. Т. 26, № 4, Вып. 2.

C. 65-70.

13.Саприна Т.В., Лазаренко Ф.Э., Прохоренко Т.С., Столярова В.А., Рязанцева Н.В. Особенности базальной и стимулированной секреции интерлейкинов 2 и 4 моноклеарами крови при аутоиммунном диабете // Сибирский медицинский журнал. 2010. № 1. С. 41-44.

14.Саприна Т.В., Прохоренко Т.С., Лазаренко Ф.Э., Зима А.П., Васильева O.A., Рязанцева Н.В., Ворожцова И.Н. Роль системы Fas и FasL в иммуноопосредованных механизмах развития медленно прогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета у взрослых (LADA) // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. 2012. Т. 32, №4. С. 59-65.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AICD - индуцированная активацией клеточная гибель

ANOVA - вариационный анализ (analysis of variance)

ATP111 - третий отчет экспертной панели по обнаружению, оценке и лечению гиперхолестеринемии у взрослых

ELISA - твердофазный иммуноферментный анализ

GAD65Ab - антитела к глутаматдекарбоксилазе

HbAlc - гликированный гемоглобин Ale

HLA - антигены главного комплекса гистосовместимости

IAA - антитела к инсулину

ICA - антитела к островковым клеткам

IFN-y - интерферон у

IL - интерлейкин

LADA - латентный аутоиммунный диабет взрослых

NF-kB - ядерный фактор кВ (nuclear factor-кВ)

NKT - естественные Т-киллеры

Thl-лимфоциты - Т-лимфоциты «хелперы» 1 типа

ТЬ2-лимфоциты - Т-лимфоциты «хелперы» 2 типа

TNF -а - фактор некроза опухолей сс

TNF-R1 - рецептор фактора некроза опухолей 1 типа

Treg - регуляторные Т-клетки

АД - артериальное давление

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ОТ - окружность талии

СД - сахарный диабет

СД1 - сахарный диабет, тип 1

СД2 - сахарный диабет, тип 2

ТТСП - тест толерантности к смешанной пище

ФГА - фитогемагглютинин

Подписано в печать2£Г.О^ 2015 г. Усл.печ.листов | _ ^ Печать на ризографе. Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г. Томск, Московский тракт, 2, тел. 53-04-08 Заказ № Л # Тираж | ООэкземпляров