Оглавление диссертации Пекарева, Елена Владимировна :: 2010 :: Москва
Список сокращений, использованных в работе.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛАССИФИКАЦИИ АУТОИММУННОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Роль генетических маркёров в патогенезе сахарного диабета.
1.2 Иммунные аспекты патогенеза сахарного диабета.
1.3 Характеристика апоптотического процесса.
1.4 Клинические варианты аутоиммунного сахарного диабета.
1.5 Факторы развития клинической ремиссии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Клиническая характеристика больных, включённых в исследование.
3.2 Сравнительная оценка иммунологических показателей, маркёров
• апоптоза и цитокинов.
3.3 Динамика иммунологических показателей и маркёров апоптоза у пациентов с СД 1 в течение первого года заболевания.
3.4 Динамические изменения исследуемых показателей у пациентов с LADA в течение года наблюдения.
3.5 Иммуногенетические маркёры у пациентов с ремиссией СД 1.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Пекарева, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность темы исследования
Значительный рост заболеваемости сахарным диабетом (СД) обусловил принятие Организацией Объединённых Наций резолюции по СД в 2006 году, основной целью которой явилось углубление научных исследований в области СД. В настоящее время считается, что ведущими звеньями в патогенезе аутоиммунного поражения ß-клеток поджелудочной железы (ПЖЖ) является нарушение регуляции гомеостаза иммунокомпетентных клеток, что ведёт к появлению клонов аутореактивных лимфоцитов [ОдинВ.И., 2003; JahromiM., 2007]. В качестве одного из основных механизмов деструкции ß-клеток при СД 1 типа (СД 1) рассматривается программированная гибель клеток - апоптоз. [Дедов И.И., 2005; Augstein Р., 1998; СпорМ., 2005]. С другой стороны при СД 1 выявляется резистентность лимфоцитов к апоптозу, который в норме участвует в элиминации аутореактивных Т-лимфоцитов [Gronski.M, 2006]. Таким образом, в патогенезе СД 1 апоптотический процесс играет существенную роль в двух аспектах: нарушение элиминации избытка аутореактивных клеток иммунной системы и возрастание гибели- собственно ß-клеток. Поэтому нарушения процессов инициации и реализации программированной гибели клеток становятся основополагающими в определении характера течения заболевания.
Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме апоптоза при аутоиммунных заболеваниях, подобные исследования у человека, в том числе сравнивающие показатели иммунного статуса больных СД 1 и медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом^ взрослых (LADA) немногочисленны. В ряде работ, опубликованных за последние годы, было показано, что у пациентов с СД 1 имеется выраженный дефект в экспрессии CD 95 на В- и Т-лимфоцитах [Никонова Т.В., 2006; Giordano С., 1995, De Franco S., 2001]. Это привело авторов к выдвижению гипотезы, что
N 6 потеря толерантности лимфоцитами к аутоантигенам при СД 1 может быть частично объяснена' дефектной экспрессией CD 95 на поверхностности клетки. Данных по изучению особенностей иммунного статуса и экспрессии маркёров апоптоза у пациентов с LADA в литературе не найдено.
Таким образом, изучение экспрессии маркёров апоптоза на лимфоцитах периферической крови и поиск новых иммунологических маркёров для проведения дифференциальной диагностики подтипов аутоиммунного СД представляется актуальным.
Цель исследования
Изучить взаимосвязь показателей апоптоза, иммунологических и генетических маркёров с клиническими особенностями течения аутоиммунного сахарного диабета в дебюте и при динамическом обследовании.
Задачи исследования
1. Изучить особенности* распределения1 НЬА гаплотипов, оценить степень аутоиммунной агрессии, при различных клинических вариантах течения сахарного диабета 1, типа.
2. Оценить уровень экспрессии маркёров апоптоза (CD 95, CD-95L) на, лимфоцитах периферической крови и концентрацию их растворимых форм (sCD 95, sCD 95L) в сыворотке крови у. больных сахарным диабетом 1 типа в дебюте заболевания.
3. Изучить динамические изменения маркёров апоптоза, иммунологических маркёров, цитокинов (IL-lß, IL-2, IL-4, IL-5, IL-6, IL-8,
IL-10, IL-12p70, TNF-a, TNF-ß, IFN-y) у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа.
4. Оценить наличие взаимосвязи между поверхностными и растворимыми молекулами CD 95 и CD 95L у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.
5. Оценить диагностическую значимость изучаемых маркёров.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка иммунологических и генетических показателей у лиц с впервые выявленным аутоиммунным СД. Впервые изучена экспрессия маркёров апоптоза (CD 95 и CD 95L) на лимфоцитах у пациентов с аутоиммунным СД в дебюте заболевания. Установлены различия в уровне экспрессии CD 95 и CD 95L на лимфоцитах периферической крови у больных с различными клиническими вариантами дебюта аутоиммунного диабета ("классический" СД 1 и LADA). Впервые проведено исследование растворимых форм маркёров апоптоза (sCD 95 и sCD 95L) в сыворотке крови у лиц с аутоиммунным СД. Впервые оценены изменения экспрессии маркёров апоптоза (CD 95 и CD 95L) на лимфоцитах и концентрации их растворимых форм в сыворотке крови (sCD 95 и sCD 95L) в течение первого года заболевания и при развитии ремиссии СД 1. Получены данные об отсутствии взаимосвязи уровня экспрессии маркёров апоптоза в дебюте заболевания с развитием наступления ремиссии.
Практическая значимость
Показана необходимость комплексного подхода для верификации подтипа аутоиммунного СД и выбора адекватной лечебной тактики. Полученные результаты могут послужить основой для использования определения маркёров апоптотического процесса и иммунного статуса в качестве дополнительного диагностического метода.
Положения, выносимые на защиту ч
1. Гетерогенность клинической картины впервые выявленного аутоиммунного сахарного диабета во взрослой популяции подтверждается с иммунологической и генетической гетерогенностью.
2. Частота встречаемости аутоантител к глутаматдекарбоксилазе выше у пациентов с медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых, чем у пациентов с "классическим" сахарным диабетом 1 типа.
3. Уровень экспрессии СБ 95 на лимфоцитах может быть использован в качестве дополнительного диагностического маркёра для определения подтипа аутоиммунного сахарного диабета.
4. Для дебюта "классического" варианта течения сахарного диабета 1 типа характерна резистентность лимфоцитов к апоптозу, что может приводить к персистенции аутореактивных лимфоцитов и пролонгации иммунного ответа.
Апробация работы
Основные положения исследования доложены на IX региональной конференции по лечению сахарного диабета 2 типа (Берлин, Германия, 2009), V Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, Россия, 2010), 46 сессии Европейской Ассоциации по изучению сахарного диабета (Стокгольм, Швеция, 2010). Апробация диссертации проведена на межотделенческой научной конференции ФГУ ЭНЦ 17 июня 2010 года. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, из них 9 в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для публикации основных результатов диссертаций.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений Института диабета ФГУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России и используются в лабораторной диагностике. Материалы диссертационной работы также используются в лекционном курсе и семинарских занятиях курсантов кафедры детской эндокринологии и диабетологии педиатрического факультета ГОУ ВПО Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Маркеры апоптоза и аутоиммунной деструкции бета-клеток при впервые выявленном сахарном диабете 1 типа"
ВЫВОДЫ
1. Гетерогенность клинической картины аутоиммунного сахарного диабета характеризуется иммунологической и генетической неоднородностью. В дебюте заболевания при "классическом" сахарном диабете 1 типа выявлено увеличение количества цитотоксических CD8+-лимфоцитов и общего числа активированных лимфоцитов, преобладание HLA-гаплотипов высокого риска развития сахарного диабета (DR 3-DQ 2, DR 4-DQ 8, DR 1-DQ 01), особенно их комбинации (44,4%). При медленно прогрессирующем аутоиммунном диабете взрослых (LADA) определялось нормальное количество активированных лимфоцитов, комбинации HLA-гаплотипов высокого риска развития сахарного диабета с "протективными" (26,5%) или с "нейтральными" (23,5%).
2. В дебюте заболевания частота встречаемости и титры GADA были выше у пациентов с медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых (70,6%), чем у пациентов с сахарным диабетом 1 типа (44,4%). Комбинации аутоантител к компонентам ß-клетки и инсулину также чаще выявлялись у лиц с медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых (38,2%), чем у пациентов с сахарным диабетом 1 типа (28,6%).
3. В дебюте аутоиммунного сахарного диабета отмечено снижение экспрессии ключевого маркёра апоптоза (CD 95) на периферических лимфоцитах по сравнению со здоровыми лицами, что может быть косвенным признаком нарушения элиминации аутореактивных клеток, пролонгирующих иммунный ответ. Более выраженное снижение наблюдалось у пациентов с сахарным диабетом 1 типа по сравнению с больными LADA.
4. При динамическом обследовании наблюдалась нормализация количества CD 95+-лимфоцитов у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и у больных с медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых на фоне компенсации углеводного обмена. Это может свидетельствовать о частичном восстановлении регуляторных иммунных механизмов в первые месяцы заболевания.
5. Установлено увеличение лиганда основного маркёра апоптоза (CD 95L) на лимфоцитах при сахарном диабете 1 типа в дебюте заболевания по сравнению с медленно прогрессирующим аутоиммунным сахарным диабетом взрослых и здоровыми лицами. Повышенное количество CD 95L+-лимфоцитов у пациентов с сахарным диабетом 1 типа сохранялось в течение первого года заболевания, независимо от степени компенсации.
6. Фаза ремиссии характеризовалась нормализацией базальной концентрации С-пептида в крови, снижением титров аутоантител к компонентам ß-клетки, повышением уровня экспрессии CD 95 и снижением CD 95L на лимфоцитах. Полная клиническая ремиссия наблюдалась только у пациентов, несущих "протективный" HLA аллель DQB1 *0602-8.
7. Различий в концентрации цитокинов (IL-lß, IL-2, IL-4, IL-5, IL-6, IL-8, IL-10, IL-12p70, TNF-a, TNF-ß, IFN-y) в сыворотке крови у больных с сахарным диабетом 1 типа по сравнению с пациентами с LADA при первичном и динамическом обследовании не выявлено. И у больных сахарным диабетом 1 типа, и у больных медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых комбинации цитокинов наблюдались у лиц, несущих хотя бы один HLA-гаплотип высокого риска развития сахарного диабета 1 типа. Комбинации цитокинов (IL-1 ß, IL-4, IL-5, TNF-a, IFN-y) выявлены у 4 пациентов с сахарным диабетом 1 типа и у 3 с LADA, при динамическом наблюдении за ними существенных изменений концентрации этих цитокинов в сыворотке крови отмечено не было.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для верификации диагноза аутоиммунного сахарного диабета и у лиц старше 30 лет необходимо проведение комплексного обследования, включающего обязательную оценку иммунологических показателей (наличие аутоантител к компонентам (З-клетки и инсулину).
2. Оценка уровня сывороточных маркёров активации и апоптоза иммунных клеток может быть использована в качестве дополнительного диагностического критерия в дифференциальной диагностике сахарного диабета 1 типа и медленно прогрессирующего аутоиммунного диабета взрослых.
3. Для выбора адекватной сахароснижающей терапии у лиц с медленно прогрессирующим аутоиммунным диабетом взрослых необходимо изучение функциональной активности Р-клеток с использованием нагрузочных тестов.
4. Поскольку существенных и достоверных отличий в показателях иммунного статуса у пациентов с различными подтипами аутоиммунного сахарного диабета не выявлено, проведение данного исследования в дебюте заболевания следует считать нецелесообразным.