Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-патогенетические особенности кардиореспираторной патологии (ИБС на фоне ХОБЛ) и эффективность длительной метаболической терапии триметазидином

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности кардиореспираторной патологии (ИБС на фоне ХОБЛ) и эффективность длительной метаболической терапии триметазидином - диссертация, тема по медицине
Увайсова, Карузат Увайсовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Увайсова, Карузат Увайсовна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиологии ИБС и ХОБЛ на современном этапе.

1.2 Особенности патогенеза, клинического течения и диагностики кардиореспираторной патологии.

1.3 Роль эндотелиальных нарушений в патогенезе ИБС и ХОБЛ.

1.4 Особенности лечебной тактики у пациентов с кардиореспираторной патологией.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Лечебные мероприятия проводившиеся у больных с кардиореспираторной патологией.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. Клинические закономерности течения кардиореспираторной патологии (по данным ретроспективного анализа 2446 историй болезни).

3.1 Статистические закономерности распределения кардиореспираторной патологии (по данным ретроспективного анализа 2446 историй болезни).

3.2 Особенности клинического течения кардиореспираторной патологии по данным ретроспективного анализа 2446 историй болезни).

Глава 4. Особенности клинико-патогенетических взаимосвязей у обследованных пациентов со стабильной стенокардией напряжения на фоне

ХОБЛ.

4.1 Состояние сосудодвигательной функции эндотелия у пациентов со стабильной стенокардией напряжения.

4.2 Состояние центральной гемодинамики у пациентов с кардиореспираторной патологией.

4.3 Результаты суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с кардиореспираторной патологией.

Глава 5. Клиническая эффективность применения предуктала MB у пациентов со стабильной стенокардией напряжения II-III ф.кл., ассоциированной с хронической обструктивной болезнью легких.

5.1 Клиническая характеристика групп больных.

5.2 Особенности клинического течения кардиореспираторной патологии у лиц принимавших предуктал MB.

Клинический пример.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Увайсова, Карузат Увайсовна, автореферат

В конце XX и начале XXI веков сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40 % всех случаев смерти в этом регионе [45, 75, 37, 192, 235, 283], в России более чем в 90 % случаев смерть от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС). В возрастной группе 45 -74 лет коэффициенты смертности постепенно увеличивались с 1995 года по настоящее время. В указанной возрастной группе за весь период наблюдения у мужчин смертность от ИБС возросла с 499 до 1152, а среди женщин с 237 до 401 случая на 100 000 населения [ 110, 5, 75, 121, 101].

В наши дни смертность от ИМ в России составляет 5,0 % от всех болезней системы кровообращения и 2,7 % от общей смертности населения [ПО]. Большинство исследователей связывают неблагоприятные исходы ИБС, прежде всего, с наличием сопутствующей патологии. В настоящее время одним из наиболее часто встречающихся сопутствующих заболеваний у лиц старших возрастных групп стала хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая является фактором, ухудшающим кислородное обеспечение миокарда, и снижает компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы.

Основной контингент больных ХОБЛ - это люди старше 45 лет, что приводит к частому сочетанию ХОБЛ с сердечной патологией, и, в частности, с таким заболеванием как ИБС. Главной характерной чертой ХОБЛ является хроническая бронхиальная обструкция, которая с годами медленно прогрессирует и чаще всего является необратимой [149, 116, 129, 133, 98, 140].

В развитых и развивающихся странах отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространенности ХОБЛ [141, 144]. В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ и в России [85, 124, 117, 127, 128, 130]. Наиболее важными причинами этого являются ежегодное увеличение числа курящих людей, практически неограниченная реклама табачных изделий и наряду с этим отсутствие федеральной программы борьбы с табакокурением и реальных профилактических мероприятий государственного уровня.

Смертность больных с ХОБЛ во всем мире за период с 1960 г. возросла в 3,3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин [149]. В 1990 г. ХОБЛ занимала 12-е место среди причин смерти, а к 2020 г., по прогнозам ВОЗ и Всемирного Банка, это заболевание будет занимать 5-е место. В 2002 г. ХОБЛ стала причиной смерти 2 миллионов 740 тысяч больных [149, 116, 129, 133, 98, 140].

В России уже сегодня, по официальным данным докладов Министерства здравоохранения страны более 11 млн. человек больны ХОБЛ и их число продолжает прогрессивно увеличиваться. В связи с этим проблемы диагностики, лечения кардиореспираторной патологии можно считать крайне актуальными для здравоохранения всех стран.

В то же время лечение сочетанной легочно-сердечной патологии остается сложной задачей для современной медицины, что обусловлено сложностью и взаимовлияемостью патогенезов данных видов патологии. Поэтому совершенствование методов и средств лечения больных ИБС с учетом сопутствующей патологии на сегодня остается одной из основных проблем теоретической и клинической медицины. Однако дальнейшее повышение эффективности лечения кардиореспираторной патологии невозможно без совершенствования представлений о тонких механизмах развития заболевания и процессах, происходящих при этом в организме в целом.

Цель работы: изучить распространенность и особенности клинического течения ИБС на фоне ХОБЛ и на этой основе разработать пути оптимизации лечения кардиореспираторной патологии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность, особенности клинического течения и прогноза у больных с различными формами ИБС в сочетании с респираторной патологией на основе ретроспективного анализа медицинской документации 2446 больных с данной патологией.

2. Установить значимость суточного мониторирования ЭКГ для оценки степени тяжести течения ИБС на фоне сопутствующей патологии ХОБЛ.

3. Определить количественные характеристики нарушений центральной гемодинамики и сосудодвигательной функции эндотелия у пациентов с кардиореспираторной патологией.

4. Исследовать характер корреляционных взаимосвязей между некоторыми звеньями патогенеза (выраженность эндотелиальных нарушений, расстройств центральной гемодинамики) и тяжестью течения ИБС на фоне ХОБЛ.

5. Разработать патогенетически обоснованные схемы коррекции выявленных нарушений. Оценить влияние миокардиального цитопротектора три-метизидина на основные звенья патогенеза, тяжесть течения и прогноз ИБС, протекающей на фоне ХОБЛ.

Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в том, что в процессе изучения особенностей клиники сочетанной патологии (ИБС на фоне ХОБЛ) исследована степень взаимного влияния их основных патогенетических механизмов на тяжесть и исход заболевания.

Определено значение суточного мониторирования ЭКГ в оценке степени тяжести ИБС на фоне ХОБЛ.

Выявлена и оценена роль эндотелиальной дисфункции в прогрессирова-нии кардиореспираторной патологии.

Показана патогенетическая обоснованность и эффективность длительного применения (до одного года) триметазидина МВ у пациентов с сочетанной кардиореспираторной патологией. Установлена роль миокардиального цитопротектора триметазидина у данной группы больных в замедлении скорости прогрессирования патологического процесса.

Практическая значимость работы. На основе анализа 2446 историй болезни определены основные критерии формирования групп риска с неблагоприятным течением кардиореспираторной патологии.

В работе показано, что у больных с ИБС на фоне ХОБЛ возникает синдром взаимного отягощения заболевания, приводящий к ухудшению прогноза болезни и требующий новых подходов к терапии кардиореспираторной патологии.

Установлена роль параметров центральной гемодинамики, эндотелиаль-ных нарушений, Холтеровского мониторирования ЭКГ для прогнозирования характера течения заболевания и возможных сроков возникновения сердечной недостаточности.

Показано, что существующие схемы лечения не коррегируют выявленных изменений морфо-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ИБС на фоне ХОБЛ.

Предложенная схема длительного лечения (до 1 года) с применением триметазидина МВ позволяет продлить период трудоспособности данной категории больных, уменьшить риск развития «острого коронарного синдрома» и внезапной коронарной смерти.

Положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Сочетание ИБС и ХОБЛ приводит к синдрому взаимного отягощения, выражающемуся в ускоренном формировании сердечной недостаточности, увеличении риска развития «острого коронарного синдрома» и внезапной коронарной смерти.

2. У пациентов с ИБС на фоне ХОБЛ происходит изменение клинической картины заболевания с изменением характера и выраженности болевого синдрома, что приводит к затруднениям в диагностике и оценке тяжести болезни. В этой связи повышается диагностическая значимость суточного мониторирования ЭКГ у данной категории больных.

3. Степень проявления морфо-функциональных расстройств сердечнососудистой системы, сосудодвигательной функции эндотелия у больных с кардиореспираторной патологией коррелирует с тяжестью клинической картины заболевания.

4. Длительное применение (до 1 года) триметазидина MB на фоне комплексной терапии является наиболее оптимальным способом повышения эффективности лечения кардиореспираторной патологии, опосредованно профи-лактирует у них развитие «острого коронарного синдрома», а также риск внезапной коронарной смерти.

Внедрение результатов исследования. Наиболее информативный для диагностики ИБС и оценки ее тяжести на фоне ХОБЛ метод суточного мониторирования ЭКГ внедрен, как обязательный, в схему обследования пациентов с кардиореспираторной патологией в кардиологическое и терапевтические отделения ГКБ №71 г. Москвы.

Метод лечения сочетанной кардиореспираторной патологии с помощью длительной метаболической терапии триметазидином по предложенной схеме внедрен в практику кардиологического и терапевтических отделений ГКБ №71 г. Москвы, а также пульмонологических отделений ММУ МСЧ№ 12 г. Самары и клиник Самарского военно-медицинского института.

Основные положения диссертации используются в преподавании на кафедре кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ при освещении темы «ИБС».

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр кардиологии, терапии и военно-полевой терапии ГИУВ МО РФ и ведущих специалистов ГВКГ им. H.H. Бурденко и ФГУ 52 КДЦ МО РФ 22.02.2006 г. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ГИУВ МО РФ и ГВКГ им. H.H. Бурденко (Москва 2004), на XXXVIII итоговой научной конференции ВМФ при СГМУ, Самара, 2005; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», Санкт-Петербург, 2004; на Всероссийской научно-практической конференции: «Фундаментальные экологические и клинические аспекты», Новосибирск, 2004; на Самарской городской юбилейной конференции, посвящённой 75-летию городской детской больницы восстановительного лечения, Самара, 2004.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Из них в центральной печати — 4.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности кардиореспираторной патологии (ИБС на фоне ХОБЛ) и эффективность длительной метаболической терапии триметазидином"

ВЫВОДЫ:

1. Сочетание ИБС и респираторной патологии является частым явлением в старших возрастных группах (после 45 лет) и наблюдается у 56,7% больных, госпитализированных по поводу ИБС.

2. Для ишемической болезни сердца на фоне ХОБЛ характерно более тяжелое, по сравнению с изолированными формами заболевания, течение с повышенным риском развития ИМ с зубцом и НС, увеличением времени безболевой ишемии у пациентов со ССН, склонностью к сложным нарушениям ритма и быстрым прогрессированием сердечной недостаточности.

3. Суточный мониторинг ЭКГ у пациентов с кардиореспираторной патологией является высоко информативным методом ранней диагностики ИБС на фоне ХОБЛ, а также позволяет осуществлять контроль за эффективностью проводимого лечения, особенно на фоне дыхательной недостаточности и наличия противопоказаний для проведения нагрузочных тестов.

4. У пациентов с ИБС на фоне ХОБЛ имеются выраженные изменения сосудодвигательной функции эндотелия и расстройства центральной гемодинамики, связанные с нарушениями систолической и диастолической функции сердца, выраженность которых коррелирует с тяжестью основного (ИБС) и сопутствующего (ХОБЛ) заболеваний.

5. Длительное (1 год) применение триметазидина (35мг) способствует нормализации расстройств сердечно-сосудистой системы у больных с кардиореспираторной патологией, опосредованно профилактирует сердечнососудистые осложнения, улучшает прогноз заболевания через восстановление показателей центральной гемодинамики и функции эндотелия, не сопровождается отрицательными побочными эффектами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу обследования больных с кардиореспираторной патологией при определении степени тяжести ИБС на фоне ХОБЛ, особенно при наличии сердечно-легочной недостаточности и наличии противопоказаний для проведения нагрузочных тестов, необходимо включать суточное мониторирование ЭКГ для выявления периодов безболевой ишемии и более точной диагностики функционального класса стенокардии.

2. Для защиты миокарда от ишемии и профилактики острого коронарного синдрома, а также для восстановления нормальной сосудодвигательной функции эндотелия и центральной гемодинамики у пациентов с кардиореспираторной патологией (ИБС на фоне ХОБЛ) необходимо включать в базисную терапию ИБС триметазидин в дозе 70 мг в сутки (по 1 таблетке (35 мг) 2 раза в день во время еды) ежедневно в течение не менее года.

3. У пациентов с кардиореспираторной патологией в процессе диспансерного наблюдения необходимо проводить суточное мониторирование ЭКГ с подсчетом ЦИ для оценки риска развития у них внезапной коронарной смерти. Снижение индекса ниже 1,2 усл.ед может рассматриваться как предиктор неблагоприятного течения кардиореспираторной патологии. У пациентов со стенокардией напряжения ФК-Ш на фоне ХОБЛ тяжелого течения в процессе наблюдения необходимо исследовать сосудодвигательную функцию эндотелия (пробу с РГ и нитроглицериновый тест). Метод позволяет объективно оценить эффективность проводимого лечения. Снижение фракции дефицита прироста на 10 % и более от исходных значений свидетельствует о положительной динамике в состоянии больного.