Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Этиологическая структура и особенности клинических проявлений лекарственной аллергии на различных препаратах у часто болеющих детей

АВТОРЕФЕРАТ
Этиологическая структура и особенности клинических проявлений лекарственной аллергии на различных препаратах у часто болеющих детей - тема автореферата по медицине
Ишкова, Наталья Семеновна Томск 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Этиологическая структура и особенности клинических проявлений лекарственной аллергии на различных препаратах у часто болеющих детей

РГ6 од

I 5 ПОП 1903

Министерство здравоохранения РФ Сибирский медицинский университет

На правах рукописи МКОВА НАТАЛЬЯ СЕМЙЮША

УМ 616-063.2-036.18-066.3

ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНШ ЛЕКАРСТВЕННОЙ АЛЛЕРГИИ НА РАЗЛИЧНЕЕ ЯРШАРАМ У ЧАСТО БВЛЕЩИХ ДЕГЙ1

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск, 1993

Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском

институте

Научный руководитель: доктор медицинских наук,профессор С.М.Гавалов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Л.А.Матвеева, кандидат медицинских наук, доцент Л.М.Огородова

Ведущая организация Екатеринбургский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт

на заседании специ . ро совета Д.08.42.801 при

Сибирском медицинском университете /634060, Томск, . Московский тракт,2/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского медицинского университета /634050, Томск, Проспект Ленина,107/

Защита состоится

993 г. в

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного

совета Д.08.42.801 доктор медицинских

наук Э'.И.Белобородова

Актуальность проблемы. Проблема лекарственной аллергии -выдвинулась на одно из первых мест в медицине благодаря росту числа лекарственных аллергических реакций, увеличению тяжести их проявлений (Гавалов С.М. ,1984; Цузслик Б.М. ,1989; Пыцкий В.И., 1591). Присоединение лекарственной аллергии к основному эаболе-' ванию усложняет терапевтическую тактшу, снижает эффективность медикаментозной терапии, а нередко создает непосредственную угрозу жизни больного.

Эта проблема особенно злободневна у детей о рецидив иргупцийи респираторными заболеваниями (в так называемой группа чавто и дли тельно болеющих детей) , которые многократно и в течение длительного времени подвергаются массивным курсам фармакотерапии." У мно-г их, помимо этого, имеется семейная предрасположенность к аялер--гическим заболеваниям.

В связи с этим изучение различных аспектов лекарственной'до»' лергии у часто болеющих детей имеет большое научное и практическое значение. Однако, несмотря на свою актуальность, в педиатрической литературе этот вопрос практически не освещался.

Целью нашей работы явилось изучение .чаототы, структурн, особенностей клинических проявлений, основных предраслохагыцих факторов возникновения лекарственной аллергии у часто болещих'де-тей.

Основные задачи:

1. Установить распространенность лекарственной аллергии сре-'З ди часто болепцих детей. ■•

2. Выявить значимость наиболее часто применявшее медикаментов в развигиии лекарственной аллергии.

3.. Изучить клинические особенности лекарственной аллергии у часто болеющих детей.

4.Определить основные факторы, способствующие формированию лекарственной аллергии у часто болеющих детей.

5. Оценкгь роль лекарственной аллергии в неэффективности медикаментозной терапии респираторных заболеваний.

Научная новизна. Впервые у часто болеющих детей:

- изучены частота и структура лекарственной аллергии;

- показана высокая частота скрытой формы лекарственной аллергии, особенно на такие медикаменты, как новокаин, сульфаниламидные препараты;

- установлены особенности клинических проявлений лекарственной аллергии в зависимости от основного заболевания;

- определены основные факторы, способствупцие форшфованию лекарственной аллергии;

- показано, что лекарственная аллергия может быть основный причинным фактором неэффективности медикаментозной терапии респираторных заболеваний.

Практическая ценность проведенных исследований в том, что они дают возможность вццелить групцу повышенного риска по развитию аллергических осложнений лекарственной терапии среди часто болеющих детей, вовремя заподозрить и диагностировать эти ослож-нения.указываюг пути эффективной их профилактики. Учет роли лекарственной аллерх'ии как основной причины неэффективности терапии респираторных заболеваний и ухудшения состояния больных позволяет избежать серьезных тактических ошибок при их ленении, уберечь детей-от ненужного назначения дополнительных лекарственных средст!

Реализация работы включает внедрение с 1985 года микротермис-тометрического метода диагностики лекарственной аллергии в клиническую практику Городского кабинета семейной диспансеризации и реабилитации часто болеющих детей, с 1990 года - 2-го инфекционного

отделения I детской клинической больницы. Данные обследования фиксировались в историях болезни и историях развития детей, учитывались при проведении диспансеризации и реабилитации больных.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Обществе детских врачей Новосибирской области (октябрь 1986 годе ч-кабрь 1988 года) , конференциях молодых ученых НоТКЗыи (апрель 1987 года, апрель 1991 года, апрель 1992 года), конференции детских врачей 2-й детской городской поликлиники (май 1992 .года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, оформлено рационализаторское предложение (8? 742, 1987 год),

На защиту выносятся следукщие положения:

1. Лекарственная аллергия широко распространена среди часто болекщих детей, в её структуре на первом месте стоят антибиотики; ведущими факторами формирования лекарственной аллергии являются: наследственная аллергическая предрасположенность, наличие других видов аллергии, лекарственная нагрузка.

2.Болыиинство клинических реакций на лекарства у часто болекщих детей протекает в виде кожного синдрома, имеется взаимосвязь специфики клинических проявлений лекарственной аллергии о характером основного заболевания.

3. Лекарственной аллергии принадлежит существенна роль в ряду причин неэффективности медикаментозной терапии респираторных заболеваний и ухудшения состояния больных.

Работа изложена на 128 страницах машинописи, содержит 10 рисунков, 13 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, главы по методам исследования, клинической характеристики обследованных детей, результатов собственных наблюдений, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы, содержащего 139 отечественных и 42 зарубежних источника;

Содержание работы. В настоящей работе приведены данные обследования 153 детей в возрасте от 10 месяцев до 14 лет, из них 137 часто болепцих детей, 16 детей группы сравнения.

Часто болеющими детьми мы считали тех, которые в течение года болели острыми респираторными заболеваниями четыре раза и более. Сменка состояния ЛСР органов проводилась на основании Методических рекомендаций по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах от 27/1У-1982 (Дорож-нова К.П. ,1986). Цри постановке диагноза рецццивирупцего бролхита иы руководствовались положением о его разделении на рецидивирующий обструктивный и рецидивирующий необструктивный ( простейjбронхит ( Гавалов С.М. и соавт.,1984, Гавалов С.М.,1990). Все часто болеющие дети были разделены нами на четыре клинических группы: I -- 47 детей с рецвдивируицим обструктивным бронхитом; 11-36 детей с рецадииврукщим простым бронхитом; III - 36 детей, у которых повторные респираторные заболевания были обусловлены обострением хронических очагов инфекции носоглотки; 1У - 18 детей с рецидивирующим аллергический ларинготрахеитом и риносинуситом. У часто болеющих детей (ЧВД) мы набльодали высокий уровень наследственной отягощенности, хронических заболеваний, частые изменения показателей общего анализа крови и иммунологического обследования.Сравнительный анализ показал,что в I и 1У группах отмечалось достоверно

большее число детей с аллергически измененной реактивностью.

Для диагностики лекарственной аллергии мы применили:

1. Аллергологический анамнез.

2. Фармакотералевтический анамнез.

3. Микротермистиметрический метод, разработанный В.П.Казна-чеевым и В.В.Каменской (1963) и предложенный для объективной регистрации иммунологических реакций.

Методом микротермистометрии обследовано 153 ребенка, прове-

дено 3069 проб, в том числе 673 контрольных исследования. Обследование детей на лекарственную аллергию проводилось с использованием следующих медикаментов: I) антибиотиков С пенициллина,ам-. пициллина, оксациллина, гентамкцина, канаыицина,левомицетина); Сульфаниламидных препаратов ( бисептола, этазола, сульфадимезина); 3) новокаина; 4) жаропонижающих препаратов (амвдопирина,: аспирина, анальгина) ; 5) антигистаминных (димедрола, супрастина, пи-польфена, тавегила); 6)бронхоспазмолитичесЕНХ препаратов ( но-шпы, эуфкллина, папаверина); 7) витаминов (С.В^й,,!^) ^яя^рй

ребенок обследовался на 10-15 наиболее часто применявшихся препаратов. 3 обязательном порядке проводилась диагностика лекарственной аллергии на мндикаменты, вызывавшие клинические реакции у ребенка и его ближайших родственников. Полученные в результате комплексного обследования данные анализировались и сравнивались между собой в различных группах обследуемых детей.

Для статистической обработки материала нами применялись относительные величины, выраженные в процентах. Сравнение детей по одному количественному или качественно^ признаку проводилось по методу . Для изучения закономерностей формирования лекарственной аллергии мы применили дисперсионный анализ однофакторкнх статистических комплексов.

Предварительный анализ фарыакотерапевтического анамнеза показал, ч?о обследованные нами часто болеющие детй по поводу повторных ресшфаторных заболеваний получали большое количество м»^ дикаментов. Средний показатель лекарственной нагрузки в этой ^группе был равен 13,8+0,47 курсов лекарственной теарпии в год,в группе эпизодически болеющих он составил 2* 0,5, что достоверно меньше (р< 0,05) . При этом во многих случаях назначение лекарственшх средств било необоснованным, осуществлялось без учета патогеюти-

ческих механизмов заболевания. 92,4^ часто болещих детей неоднократно получали антибактериальную терапию по поводу респираторно-вирусньк инфекций, 33,6% - антигистаыинные препараты при отсутствии признаков аллергически измененной реактивности, 15 детям (10,956) проводилась антибиотикотерапия обострений аллергического ларинготрахеита и риносинусита.

Дательный анализ анамнестических, клинических данных и результатов лабораторных исследований позволил выявить лекарственную аллергию у 62 из 137 часто болекщих детей (45,3%), что свидетельствует о её широком распространении среди этой категории больных. В группе эпизодически болекщих лекарственная аллергия не выявлена ни у одного ребенка. Наиболее часто аллергия к медикаментам регистрировалась у детей с рецидивирукщим обструктивным бронхитом (66%) и рецвдивирущим аллергическим ларинготрахеитом и ри-носинуситом (66, да), значительно реже - при рецидив ирущем простом бронхите (25%) и хронической очаговой инфекции носоглотки (27,Э0.(Р<0,С5).

С учетом наличия клинических проявлений лекарственной аллергии при анализе полученных результатов мы вьщеляли две её формы: явную и скрытую. Как явную мы расценивали лекарственную аллергию, проявлявщуюся клинически и подтвержденную результатами микротер-ыистометрического метода, как скрытую - в случаях выявления только методом мшфотермистометрии и отсутствия клинических проявлений аллергии при применении препарата. При рассмотрении с этих позиций группа часто болещих детей, имеющих лекарственную аллергию, была неоднородной: у'19 детей (30,6У»)установлена только явная лекарственная аллергия, у 27 ( 43,5%) - сочетание явной и ^гкры той форм, у 16 детей (25,8%) лекарственная аллергия носила сбытый характер.

Наиболее частыми причинными факторами в возникновении аллергических реакций на медикаменты являлись антибиотики - 64,(у. 40 детей), а среди них - пенициллин и его производные - 95%('у 38 детей). Высокая частота аллергии к антибиотикам пенициллинового ряда объясняется не только их аллергенностью, но и чрезвычайно широким, нередко шаблонным применением в педиатрической практике.

Аллергия на сульфаниламидные, антигистаминные препараты и не-вокаин определялась одинаково часто - в 25,8% , и значительно реже, чем на антибиотики (р<0,05). Необходимо подчеркнуть, что на новокаин и сульфаниламиды достоверно преобладала скрытая форма аллергии: в 87,596 и 70,соответственно (р<0,0б).

Бронхоспазмолитические и жаропонижающие препараты также вызывали аллергические реакции у одинакового числа детей, доля каждой из этих групп среди больных с лекарственной аллергией состави ла 21%. Таким образом, статистически значимого различия между ними и новокаином, сульфаниламидными и антигистаминными препаратами нами не получено (р>0,05), оно было установлено только с группой антибиотиков

Витамины явились причиной аллергических реакций в 12,9% наблюдений. Это значительно реже в сравнении с антибиотиками(р<0,Сб) в отношении других лекарственных средств отличие недостоверно.

Выявленные различия в структуре лекарственной аллергии при анализе в клинических группах оказались несущественными (р>0,0б). Мы не установили достоверных различий в структуре лекарственной

аллергии у часто болекщих детей и в возрастном аспекте (р?0,05).

Анализ возрастной динамики явной и скрытой форм лекарственной аллергии показал достоверное увеличение доли последней посла 6 лет - 55,6% , до 6 лет - 13,6% (р<0,05). Изменение з соотношении явной и скрытой форм лекарственной аллергии в сторсну увеличения последней,очевидно, происходит благодаря совершенствованию

и усложнению коордишфущего влияния нервной и эндокринной систем оказывающих большое влияние на течение аллергических процессов (Пыцкий В.И. ,1984, 1991; Солошенко З-.Н. ,1987).

Проанализировав структуру клинических реакций на медикаменты у часто болеющих детей , мы пришли к выводу, что большинство из них протекало в виде кожного синдрома - 66,7% (р<0,05). Кожные проявления были представлены сыпями ( мелко-, крупно-пятнистыми, ма-куло-папулезнкми)-33,3% , крапивницей (12,8%),отеком Квинке(7,6%), обострением атопического дерматита (12,8%).

Обострения рецидивирующего обструктивного бронхита как проявление аллергии на медикаменты встречались реже - 20,9%(р<0,0б), в 5,196 мы наблюдали сочетание кожного и бронхообструктивного синдрома (р<0,05).

Клиническая симптоматика со стороны органов пищеварения (диарея,рвота,увеличение печени) , отмечена в 3 наблюдениях; анафилактический шок после приема лекарственного препарата имел место у I больного, у I ребенка симптомом лекарственной аллергии была лихорадка, у I - стенозирукщий ларинготрахект.

Кожные проявления были доминирующими в группах детей с рецидивирующим простым бронхитом,рецидивирующим аллергическим ларинго-трахеитом к риносинуситом,хронической очаговой инфекцией носоглотки (р<0,0б) .У больных с рецидивирунцим обструктивным бронхитом одинаково часто встречались кожные проявления и бронхообструкгив-ный синдром- в 47,494 и 42,1#(р>0,0б).из 20 реакций на медикаменту которые мы наблюдали у детей с атопическим дерматитом, 10 ( 50%) протекали в виде обострения кожного процесса,другие симптомы встречались достоверно реже(р< 0,05). Вышеназванные факты являются важными для своеврзменной диагностики лекарственной аллергии у часто болепцих детей, поскольку её проявления нередко расцениваются как

неэффективность терапии основного заболевания, что ведет к увеличению доз медикаментов и назначению новых лекарственных препаратов.

Нами установлена определенная зависимость клинических симптомов лекарственной аллергии от уровня«^ Е и ЦИК в плазме крови. Оказалось, что у часто болеющих детей с повышенным содержанием«^ Е и нормальным - ЦИК чаще регистрировались обострения обструктивного бронхита; при нормальном уровне^ Е и повышенном ЦИК - кожные сыпи ( р< 0,05). В доступной литературе ш не встретили указаний на специфику клинических реакций на лекарства при изменении этих показателей.

Путем проведения дисперсионного анализа мы установили, что при возникновении лекарственной аллергии у обследованных детей ведущую роль играли наследственно-конституциональные факторы: наследственная аллергическая предрасположенность и наличие аллергии других видов, причем, влияние фактора аллергии в наших исследованиях оказалось наиболее сильным - 37,8% ( 34,4% - 41,2%,р<0,С6 ) . Существенное значение при формировании аллергии к медикаментам имел фактор лекарственной нагрузки. По силе воздействия он стоял на втором месте после причин наследственно-конституционального характера - 18,1% (14,195 - 22,1%,р<0,01).

В наших исследованиях не установлено статистически зна^чмого влияния при возникновении лекарственной аллергии ранних и поздних гестозов, угрозы прерывания беременности, медикаментозной терапии матери во время беременности и родов, искусственного вскармливания ребенка, хронической очаговой инфекции носоглотки, глистной инвазии, дисбактериоза ккаечника, воспалительных и функциональных заболеваний органов пищеварения, длительности "стала" частых заболе- -ваний (р<0,05). Вероятно, это связано с более частым патологическим течением беременности и родов у матерей, более высоким уровнем хро-

нических заболеваний и морфо-функциональных отклонений у часто бо-лекцих детей в сравнении с эпизодически болеющими, в силу чего интенсивность влияния указанных факторов снижается ("Альбицкий В.Ю., Баранов А.А.,1986,Гавалов С.М..Горшкова Н.Ф.,1986,Гавалов С.М.,1990)

Принимая ро внимание, что наличие исходной аллергической патологии и наследственной отягощенности аллергическими заболеваниями оказывают наиболее выраженное влияние на развитие лекарственной сенсибилизации, мы сочли необходимым более подробно остановиться на вопросах частоты, структуры и факторах формирования лекарственной аллергии у часто болеющих детей с аллергически измененной и неизмененной реактивностью. С этой целью среди них были вццелены три подгруппы: А-- 51 ребенок, у которых по данным анамнеза и аллергологи-ческого обследования установлены различные виды нелекарственной аллергии; В - 25 детей с наследственной отягощенностью аллергическими заболеваниями, но не имеющих аллергической патологии; С - 22 ребенка, не имеющих наследственной отягощенности и нелекарственной аллергии по данным анамнеза и обследования. У больных подгруппы А лекарственная аллергия установлена в 82,4%, в подруше В в 26%, что достоверно реже (р<0,05);в подруппе С лекарственная аллергия не выявлена ни у одного больного. Дисперсионный анализ в наблюдаемых подгруппах выявил существенное различие в действии фактора лекарственной нагрузки. Более половины-детей подгруппы А (74,5% ) получали высокую лекарственную нагрузку ( более 15 курсов лекарственной терапии в год) , её увеличение не приводило к росту лекарственной аллергии, таким образом, этот фактор не оказывал существенного влияния на её развитие у детей с аллергической патологией - р%),05. у 5696 детей ■ подгруппы а лекарственная нагрузка была ниже средней (менее 13 курсов терапии в год) , однако с её увеличением доля детей с лекарственной аллергией достоверно возрастала, таким образом, при наличии

наследственной отягощенности лекарственная нагрузка являлась важ-фактором развития лекарственной аллергии -

Полученные нами результаты доказывают, что лекарственная аллергия формируется у часто болеющих детей с аллергическими заболеваниями и наследственной аллергической предрасположенностью.Поэт» му назначение лекарственной терапии этим больным должно осуществляться по самым строим показаниям, исключащим необоснованное применение лекарств. Очевидно, что у часто болеющих детей с отягощенным семейным анамнезом лекарственная аллергия, формирующаяся под влиянием лекарственной нагрузки, нередко играет роль стартовой и является немаловажным фактором развития аллергических заболеваний другой этиологии.

Присоединение лекарственной аллергии к основное заболеванию, значительно усложняет терапевтическую таквшу. Как показали наши исследования, аллергия к медикаментам может являться ведущей причиной неэффективности этиологически и патогенетически правильно проводимого лечения. Из 62 часто болеющих детей с лекарственной аллергией у 9 (14,5%) она была основной причиной отсутствия эффекта и ухудшения состояния при лечении таких заболеваний, как обострение рецидивирующего обструктивного бронхита - у Я,аллергического ларинготрахеита - у I. Свои заключения мы строили на основании анализа аллергологического и фармакот рапевтического анамнеза,результатов микротермистсметрии и данных катамнеза, когда только отмена "виновного" медикамента приводила к быстро^ улучшению состояния больных. Путем ретрсспектчвного анализа нам удалось установить, что у 3 детей из 9 еще до развития клиники аллергической реакции прием '•¿."човчых" препаратов оказывался безуспешным. Учитывая появлзньз симптомов лекарственной аллергии в после-дугацем, подтвержденных данными микротермистометрии, можно предпо-

латать в этом существенную роль причин аллергического характера.

ВЫВОДЫ

1. По данным проведенного обследования лекарственная аллергия выявлена у 45, ЗЯ часто болеющих детей; наиболее часто она регист-рщэуется у больных.с рецидивирующим обструктивным бронхитом (&&%) и рецедивирукщими аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей (66,7%).значительно реже - у детей с рецидивирующим простым бронхитом (255^) и хронической очаговой инфекцией носоглотки (27,85*!) , р<0,05 .

2. В структуре лекарственной аллергии у часто болеицих детей первое место занимают антибиотики, реже встречается аллергия на новокаин, сульфаниламидные, антигистаминные препараты, бронхоспаз-молитики, жаропонижающие средства, витамины (р<0,Об); структура лекарственной аллергии у часто болеющих детей с различными заболеваниями и в разных возрастных группах не имеет существенных отличий; у детей в возрасте после 6 лет отмечается достоверное увеличение доли скрытой лекарственной аллергии.

3. Большинство клинических реакций на лекарства у часто болеющих детей с рецидивирующим простым бронхитом, рецедивирукщими аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей, хронической очаговой инфекцией носоглотки протекают в виде кожного синдрома;

у больных с рецидивирующим•обструктивным бронхитом с одинаковой частотой встречаются кожный и бронхообструктивный синдромы.

4. Лекарственная аллергия формируется у часто болеющих детей с аллергическими заболеваниями и наследственной аллергической пред расположенностью. У детей с отягощенным семейным анамнезом важным фактором развития лекарственной аллергии является лекарственная нагрузка.

5. У 14,5* часто болеющих детей с лекарственной аллергией дан-

ная патология является основной причиной неэффективности медикаментозной терапии респираторных заболеваний и ухудшения состояния больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При назначении терапии часто болеющим детям необходимо тщательно собирать аллергологический и фармакотерапевтический анам нез, учитывать, что в числе причин, вызывающих лекарственную аллергия, могут быть любые лекарственные препараты, в том числе суль фаниламидные, новокаин, антигистаминные и жаропонижающие средства, витамины.

2. С целью профилактики лекарственной аллергии у часто болеющих детей необходимо выделять среди них группу повышенного риска с учетом отягощающих факторов, по возможности ограничить применение медикаментов, использовать немедикаментозные методы лечения.

3. Все часто болекщие дети с наследственной отягощенностыо аллергическими заболеваниями и тлеющие аллергию других видов пищевую, бытовую, эпидермальную должны быть обследованы на лекарственную аллергию. В этой группе больных необходимо осуществлять диагностику лекарственной аллергии в динамике при проведении медикаментозной терапии.

4. При отсутствии эффекта от проводимой терапии у часто болеющих детей, либо ухудшении состояния больных необходило провести обследование на лекарственную аллергию.

5. Для диагностики лекарственной аллергии у часто болеющих д&

тей следует чтроко применять микрот ермистомотрический метод, явля-

/

ющийся высокоинфорудтивным, быстрым в получении результатов, безопасным для больных.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДУЩИЕ РАБОШ

I. Лекарственная аллергия в группе часто и длительно болеющих детей // Патогенетические основы, клиническая структура и реабилитация детей с респираторными аллергозами. - Новосибирск, 1907. - с.41-44 в соавторстве

2« Лекарственная аллергия в семьях часто болеющих детей // Основы семейной диспансеризации. - Новосибирск,1990. - с. 4348.

3. Некоторые факторы риска и аспекты патогенеза лекарственной аллергии у часто болеющих детей // Тезисы докладов 51-й научной конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск,1990, - с.52.

4. Роль поликлинического отделения семейной реабилитации в формировании здорового образа жизни // Тезисы докладов международной конференции "Здоровый образ жизни" 12-14 декабря 1990,Ленинград. - Новгород,1990. - с. 10-11 в соавторстве

5. Основы организации цульмонологической помощи при диспансерном наблюдении семьи //Организация пульмонологической помощи взрослоцу населению и подросткам. - Ленинград,1991. - с.64-70 в соавторстве

6. Влияние лекарственной аллергии на эффективность медикаментозной терапии у часто болеющих детей // Актуальные проблемы современной медицины:Тез. докл. 53-й научной конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск,1992. - С.104-1С6.

7. Этиологическая структура, особенности клинических проявл ний и основные предрасполагающие факторы возникновения лекарстве ной аллергии у часто болепцих детей // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний:Тез.докл. - Новосибирск,1993. с.72-73.

Зак. Т То .Тир. ПО. Печ .л. Т, 1 .Бум. о<*с . Типография СО РШ Новосибирск Т993