Оглавление диссертации Борзова, Елена Юрьевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВ А 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о хронической крапивнице
1.1.1. Определение и эпидемиология и классификация ХК.
1.1.2. Клиническая классификация ХК.
1.1.3. Хроническая крапивница в современной номенклатуре аллергических заболеваний.
1.1.4. Патогенез хронической крапивницы.
1.1.4.1. Роль тучных клеток кожи в патогенезе ХК.
1.1.4.2. Роль базофилов крови в патогенезе ХК.
1.1.5. Обследование больных ХК.
1.1.6. Лечение больных ХК.
1.2. Аутоиммунная форма хронической крапивницы.
1.2.1.Хронология изучения аутоиммунной формы ХК.
1.2.2. Патогенез аутоиммунной ХК.
1.2.2.1. Патогенетическое значение анти-FcsRIa и анти-IgE аутоантител при аутоиммунной ХК.
1.2.3. Гистологическая картина аутоиммунной ХК.
1.2.4. Клинические проявления аутоиммунной ХК.
1.2.5. Диагностика аутоиммунной ХК.
1.2.5.1. Внутрикожная проба с аутологичной сывороткой.
1.2.5.2. In vitro методы диагностики аутоиммунной ХК.
1.2.5.2.1 .Функциональные тесты.
1.2.5.2.2.Иммунологические тесты.
1.2.6. Дифференциальный диагноз аутоиммунной ХК.
1.2.7. Лечение аутоиммунной ХК.
1.3. Патология щитовидной железы.
1.3.1. Аутоиммунный тиреоидит при ХК.
1.3.2. Антитиреоидные антитела при аутоиммунной ХК.
1.3.3. Механизмы взаимосвязи аутоиммунного тиреоидита и ХК
1.3.4. Влияние лечения аутоиммунного тиреоидита на течение
1.4. Патогенетическое значение хеликобактерной инфекции при
1.4.1.Хеликобактерная инфекция (эпидемиология, характеристика возбудителя, пути передачи, патогенез, клинические формы).
1.4.2.Внежелудочные проявления хеликобактерной инфекции.
1.4.3. Возможные механизмы участия Helicobacter pylori в патогенезе различных форм хронической крапивницы.
1.4.4. Влияние эрадикации Helicobacter pylori на течение ХК.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы обследования больных ХК.
2.1.1. Критерии включения в исследование.
2.1.2. Критерии исключения из исследования.
2.1.3. Диагноз хронической крапивницы.
2.1.4. Протокол обследования больных ХК.
2.1.4.1.Анализ анамнеза.
2.1.4.2.0бъективное обследование.
2.1.4.3. Аллергологическое обследование.
2.1.4.4. Лабораторное обследование.
2.1.4.5. Инструментальное обследование.
2.1.4.6. Диагностика аутоиммунной формы ХК.
2.1.4.6.1. Внутрикожная проба с аутологичной сывороткой
2.1.4.6.2. Тест гистаминолиберации базофилов доноров под действием сыворотки больных ХК.
2.1.5. Статистический анализ полученных результатов.
2.2. Общая характеристика больных ХК.
2.2.1. Клиническая характеристика больных ХК.
2.2.3. Сопутствующие заболевания у больных ХК.
ГЛАВА 3. Аутоиммунная хроническая крапивница: клинические особенности и характеристика диагностического протокола.
3.1. Частота аутоиммунной формы ХК.
3.2. Клиническая характеристика больных аутоиммунной и идиопатической ХК.
3.3. Клинические особенности аутоиммунной формы ХК.
3.5. Особенности высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки больных аутоиммунной ХК.
3.6. Диагностическая ценность внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой.
3.7. Результаты лечения больных аутоиммунной и идиопатической ХК.
3.7.1. Антигистаминные препараты.
3.7.2. Глюкокортикостероиды.
3.7.3. Плазмаферез.
ГЛАВА 4. Аутоиммунный тиреоидит у больных ХК.
4.1. Результаты исследования уровня антитиреоидных антител при ХК.
4.2. Результаты ультразвукового исследования щитовидной железы у больных ХК.
4.3. Исследование функции ЩЖ у больных ХК.
4.4. Частота аутоиммунного тиреоидита при ХК.
4.5. Частота аутоиммунного тиреоидита у больных аутоиммунной и идиопатической ХК.
4.6. Лечение аутоиммунного тиреоидита у больных ХК.
ГЛАВА 5. Хеликобактерная инфекция у больных ХК.
5.1. H.pylori - ассоциированные заболевания у больных ХК.
5.2. Влияние обсемененности H.pylori слизистой оболочки желудка на течение ХК.
5.4. Частота хеликобактерной инфекции при аутоиммунной и идиопатической ХК.
5.5. H.pylori - ассоциированные заболевания в исследуемых группах больных ХК.
5.6. Взаимосвязь между степенью обсемененности H.pylori слизистой оболочки желудка и тяжестью ХК в исследуемых группах.
5.7. Влияние антихеликобактерной терапии H.pylori -ассоциированных заболеваний на течение ХК.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Борзова, Елена Юрьевна, автореферат
На протяжении многих лет хроническая крапивница (ХК) является одной из актуальных проблем клинической аллергологии. ХК является достаточно распространенным заболеванием, болеют около 3% популяции [204], причем, преимущественно, «лица трудоспособного возраста [200]. Выраженный зуд, нарушение сна и косметические проблемы при ХК, а также длительное упорное течение заболевания приводят к утрате трудоспособности и снижению качества жизни больных [15], что делает ХК в настоящее время социально-значимой патологией.
Большую часть ХК составляют, так называемые, «идиопатические» крапивницы, причинные факторы и патогенез которых недостаточно изучены [25,80]. Исследование этой категории крапивниц показало, что к ним часто относят и аутоиммунные хронические крапивницы, развитие которых связано с накоплением у больных анафилактогенных аутоантител к высоко-аффинному IgE рецептору и к самой молекуле иммуноглобулина класса Е [139,154, 224].
Диагностика аутоиммунной ХК с использованием современных лабораторных методов осуществляется всего в нескольких специализированных научно-исследовательских центрах мира. Выявление её чрезвычайно важно для выбора методов лечения. Представляет интерес изучение клинических, патогенетических и диагностических особенностей аутоиммунной ХК.
Несмотря на то, что внешние проявления крапивницы не имеют различий, стратегия лечения ХК различной этиологии и патогенеза существенно варьирует. Так, хроническую крапивницу могут индуцировать физические триггеры [162], аллергены [190], различные хронические бактериальные [268] и вирусные [5] инфекции. Также возможна взаимосвязь хронической крапивницы с аутоиммунными процессами [214,218,219]. Имеются данные, что ХК нередко сочетается с аутоиммунным тиреоидитом [173,174,191] и с некоторыми хроническими инфекциями (стрептококковая, иерсиниозная, хеликобактерная инфекции и др.) [124,262].
Хроническая крапивница, индуцируемая различными триггерами, отличается патогенезом, а, следовательно, нуждается в различной патогенетически обоснованной терапии. В связи с этим, при комплексной терапии хронических крапивниц следует анализировать не только их патогенез, но корреляции и взаимосвязи хронических крапивниц с возможными иммунопатологическими процессами (аутоиммунный тиреоидит) и хроническими инфекциями (хеликобактерная инфекция).
Цель исследования
Целью явилось:
- изучение значимости клинико-лабораторных методов диагностики аутоиммунной хронической крапивницы; • - •
- выявление особенностей её клиники и патогенеза;
- анализ взаимосвязи аутоиммунной хронической крапивницы с аутоиммунным тиреоидитом и хеликобактерной инфекцией.
Задачи исследования
1. оценить диагностическую значимость различных клинических и лабораторных методов диагностики аутоиммунной хронической крапивницы
2. установить частоту и охарактеризовать клйнико-патогенетические особенности аутоиммунной хронической крапивницы
3. изучить частоту и взаимосвязь хронической идиопатической крапивницы с аутоиммунным тиреоидитом и возможное влияние лечения аутоиммунного тиреоидита на течение хронической крапивницы
4. выявить частоту хеликобактерной инфекции при хронической крапивнице и изучить влияние эрадикации Helicobacter pylori на течение хронической крапивницы
Научная новизна. В опытах in vitro установлено, что либерация гистамина базофилами здоровых доноров, обработанных сывороткой крови больных аутоиммунной ХК, коррелирует с тяжестью течения * - » аутоиммунной ХК. Подтверждена корреляция аутоиммунной ХК с аутоиммунным тиреоидитом. Впервые установлена аутоиммунная природа ХК у больных аутоиммунным тиреоидитом. Охарактеризована частота хеликобактерной инфекции при хронической крапивнице. Выявлена большая инфицированность H.pylori больных аутоиммунной ХК по сравнению с идиопатической ХК. Показано благоприятное влияние эрадикации H.pylori на течение ХК.
Практическая значимость. Разработана схема клинико-лабораторного » обследования больных ХК для выявления аутоиммунной природы заболевания (двухэтапный протокол) и предложены алгоритмы лечения аутоиммунной ХК. Показано, что обследование больных ХК с целью выявления аутоиммунного тиреоидита и хеликобактерной инфекции способствует своевременному лечению данной сочетанной патологии и, соответственно, повышению эффективности ведения больных ХК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для диагностики аутоиммунной хронической крапивницы следует использовать единый стандарт обследования, включающий подробный анализ анамнеза, общее клиническое обследование, специфическое аллергологическое обследование неинфекционными аллергенами, постановку внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой и теста высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных хронической крапивницей. Частота аутоиммунной формы хронической крапивницы составила 32,9% из 70 обследованных больных хронической идиопатической крапивницей.
2. Аутоиммунная форма хронической крапивницы по сравнению с идиопатической характеризуется более тяжелым течением (р<0.05) и меньшей эффективностью антигистаминных препаратов (р<0.05). Степень высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных аутоиммунной хронической крапивницей коррелирует с тяжестью заболевания (у=18.3е03х; R2=0,91).
3. Сочетание аутоиммунного тиреоидита и хронической идиопатической крапивницы наблюдалось у 21-ого из 70-ти обследованных больных. Аутоиммунный тиреоидит диагностирован у 12-ти из 23-х обследованных с аутоиммунной хронической крапивницей и только у 9-ти из 47-ми с хронической идиопатической формой заболевания (р<0.05).
4. Хеликобактерная инфекция выявлена у 30' из 40 обследованных больных хронической крапивницей. Все 12-ть больных аутоиммунной хронической крапивницей были инфицированы Helicobacter pylori (р<0.05). Эрадикация Helicobacter pylori привела к ремиссии хронической крапивницы у 19-ти из 28-ми больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности аутоиммунной формы хронической крапивницы"
Выводы
1. Для диагностики аутоиммунной формы хронической крапивницы необходимо использовать 2-х этапный диагностический протокол, включающий внутрикожную пробу с аутологичной сывороткой и тест гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных хронической крапивницей. Среди 70 обследованных больных хронической идиопатической крапивницей аутоиммунная форма хронической крапивницы выявлена у 32,9%.
2. Положительная внутрикожная проба с аутологичной сывороткой наблюдается у 59,6% больных ХК и характеризуется высокой чувствительностью (91,3%), низкой специфичностью (48,9%), недостаточной диагностической точностью (63%). Это подтверждает необходимость применения второго этапа обследования - теста высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных хронической крапивницей.
3. Отрицательная внутрикожная проба с аутологичной сывороткой позволяет исключить у больных аутоиммунный механизм хронической крапивницы.
4. Аутоиммунная хроническая крапивница характеризуется более тяжелым течением (р<0,05) и меньшей эффективностью антигистаминных препаратов (р<0,05) по сравнению с хронической идиопатической крапивницей. Степень высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных аутоиммунной хронической крапивницей коррелирует с тяжестью заболевания (у=18.3е°'3х; R2=0,91).
5. При обследовании 70 больных хронической крапивницей аутоиммунный тиреоидит был выявлен у 21 пациента. Аутоиммунный тиреодит чаще сочетался с аутоиммунной хронической крапивницей (у 12-ти из 23-х больных), чем с идиопатической (у 9-ти из 47-ми больных) (р<0,05).
6. Хеликобактерная инфекция выявлена у 30 из 40 больных хронической крапивницей. Все 12-ть обследованных больных аутоиммунной хронической крапивницей были инфицированы H.pylori (р<0,05). Эрадикация H.pylori привела к ремиссии хронической крапивницы у 19-ти из 28-ми больных. У больных хронической крапивницей целесообразно обследование желудочно-кишечного тракта с целью выявления хеликобактерной инфекции с последующей эрадикацией возбудителя.
Практические рекомендации
1. Тяжелое течение хронической крапивницы и неэффективность антигистаминных препаратов позволяют клинически заподозрить аутоиммунную форму заболевания.
2. Для выявления аутоиммунной природы заболевания все больные хронической крапивницей подлежат скрининговому обследованию с использованием внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой для выявления аутоиммунной природы заболевания. При положительной внутрикожной пробе с аутологичной сывороткой для подтверждения аутоиммунного генеза крапивницы показано применение теста гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных хронической крапивницей. Отрицательная внутрикожная проба с аутологичной сывороткой позволяет исключить аутоиммунную хроническую крапивницицу.
3. Диагностику аутоиммунной формы хронической крапивницы следует проводить в специализированных аллергологических учреждениях, используя 2-х этапный диагностический протокол, включающий внутрикожную пробу с аутологичной сывороткой и тест гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки больных хронической крапивницей.
4. Комплексное обследование больных хронической крапивницей должно включать ультразвуковое исследование щитовидной железы, её функциональное состояние, а также определение уровня антител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе для выявления аутоиммунного тиреоидита.
5. При хронической крапивнице рекомендовано обследование желудочно-кишечного тракта с целью выявления хеликобактерной инфекции с последующей эрадикацией возбудителя.
6. Больным хронической крапивницей с доказанным аутоиммунным механизмом целесообразно применение оральных системных глюкокортикостероидов в высоких дозах (преднизолон из расчета 0,30,5 мг/кг/сут, 2 недели) и плазмафереза (4 процедуры, объем эксфузии - 30% циркулирующей крови, объем инфузии - 400мл 0,9% раствора NaCl).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности аутоиммунной формы хронической крапивницы
На правах рукописи
БОРЗОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
КЛИНИКО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АУТОИММУННОЙ ФОРМЫ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЫ
Специальность 14.00.36. - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004г.
Работа выполнена на кафедре клинической аллергологии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: профессор Горячкина Л.А.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Ильина Н.И. доктор медицинских наук, профессор Резников Ю.П.
Ведущее учреждение - Казанская Государственная Медицинская Академия
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на
заседании Диссертационного Совета Д 208.071.04 Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: 123995, Москва, ул. Баррикадная, 2/1, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
профессор Морозова В.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
На протяжении многих лет хроническая крапивница (ХК) является одной из актуальных проблем клинической аллергологии. ХК является достаточно распространенным заболеванием, болеют около 3% популяции (Paul E., 1991г.), причем, преимущественно, лица трудоспособного возраста (Ortonne J-P., 2003 г.). Выраженный зуд, нарушение сна и косметические проблемы при ХК, а также длительное упорное течение заболевания приводят к утрате трудоспособности и снижению качества жизни больных (CDonnel B.F., 1997г.), что делает ХК в настоящее время социально-значимой патологией.
Большую часть ХК составляют, так называемые, «идиопатические» крапивницы, причинные факторы и патогенез которых недостаточно изучены (Charlesworth E.N., 2001г.). Исследование этой категории крапивниц показало, что к ним часто относят и аутоиммунные хронические крапивницы, развитие которых связано с накоплением у больных анафилактогенных аутоантител к высоко-аффинному IgE рецептору и к самой молекуле иммуноглобулина класса Е (Gruber B.L., 1988г., Hide M, 1993г., Greaves M.W., 1997г., Fiebiger E., 1998г., Grattan C.E., 2002г., Kaplan А., 2002г.).
Диагностика аутоиммунной ХК с использованием современных лабораторных методов осуществляется всего в нескольких специализированных научно-исследовательских центрах мира. Выявление её чрезвычайно важно для выбора методов лечения. Представляет интерес изучение клинических, патогенетических и диагностических особенностей аутоиммунной ХК.
Несмотря на то, что внешние проявления крапивницы не имеют различий, стратегия лечения ХК различной этиологии и патогенеза существенно варьирует. Так, хроническую крапивницу могут индуцировать физические триггеры (Kontou-Fili К, 1997г.), аллергены (Merk H.F.,2002r.), различные хронические бактериальные (Henz В.М., 1998г., Greaves M.W., 2001г.) и вирусные (Белостоцкая О.И., 1989^р8&ЙЖ<11вЮДЛ!ЭД£| Zweiman
БИБЛИОТЕКА {
1 УаЗЬЩ
В.,2003г.) инфекции. Также возможна взаимосвязь хронической крапивницы с аутоиммунными процессами (Leznoff А., 1983г., Rottem M, 2003г.). Имеются данные, что ХК нередко сочетается с аутоиммунным тиреоидитом (Leznoff A., 1989г., Amoroso А., 1996г., Heymann W.R:, 1999г.) и с некоторыми хроническими инфекциями (стрептококковая, иерсиниозная, хеликобактерная инфекции и др.) (Wedi В., 1999г., Liekenbrocker Т.,2001г.).
Хроническая крапивница, индуцируемая различными триггерами, отличается патогенезом, а, следовательно, нуждается в различной патогенетически обоснованной терапии. В связи с этим, при комплексной терапии хронических крапивниц следует анализировать не только их патогенез, но корреляции и взаимосвязи хронических крапивниц с возможными иммунопатологическими процессами (аутоиммунный тиреоидит) и хроническими инфекциями (хеликобактерная инфекция).
Цель исследования
Целью явилось:
- изучение значимости* клинико-лабораторных методов диагностики аутоиммунной хронической крапивницы;
- выявление особенностей её клиники и патогенеза;
- анализ взаимосвязи аутоиммунной хронической крапивницы с аутоиммунным тиреоидитом и хеликобактерной инфекцией.
Задачи исследования
1. оценить диагностическую значимость различных клинических и лабораторных методов диагностики аутоиммунной хронической крапивницы
2. установить частоту и охарактеризовать, клинико-патогенетические особенности аутоиммунной хронической крапивницы
3. изучить частоту и взаимосвязь хронической идиопатической крапивницы с аутоиммунным тиреоидитом и возможное влияние лечения аутоиммунного тиреоидита на течение хронической крапивницы
4. выявить частоту хеликобактерной инфекции при хронической крапивнице и изучить влияние эрадикации Helicobacter pylori на течение хронической крапивницы
Научная новизна. В опытах in vitro установлено, что либерация гистамина базофилами здоровых доноров, обработанных сывороткой крови больных аутоиммунной ХК, коррелирует с тяжестью течения аутоиммунной ХК. Подтверждена корреляция аутоиммунной ХК с аутоиммунным тиреоидитом. Впервые установлена аутоиммунная природа ХК у больных аутоиммунным тиреоидитом. Охарактеризована частота хеликобактерной- инфекции при хронической крапивнице. Выявлена большая инфицированность H.pylori больных аутоиммунной ХК по сравнению с идиопатической ХК. Показано благоприятное влияние эрадикации H.pylori на течение ХК.
Практическая значимость. Разработана схема клинико-лабораторного обследования больных ХК для выявления аутоиммунной природы заболевания (двухэтапный протокол) и предложены алгоритмы лечения аутоиммунной ХК. Показано, что обследование больных ХК с целью выявления аутоиммунного тиреоидита и хеликобактерной инфекции способствует своевременному лечению данной сочетанной патологии и, соответственно, повышению эффективности ведения больных ХК.
Внедрение в практику. Результаты данного исследования внедрены в практику аллергологического отделения и консультативной поликлиники ГКБ№52 г.Москвы, а также используются в учебном процессе кафедры клинической аллергологии РМАПО. По материалам диссертации подготовлено учебное пособие «Острая и хроническая крапивница и отек Квинке» (РМАПО, Москва, 2004г.).
б
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для диагностики аутоиммунной хронической крапивницы следует использовать единый стандарт обследования, включающий подробный анализ анамнеза, общее клиническое обследование, специфическое аллергологическое обследование неинфекционными аллергенами, постановку внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой и теста высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных хронической крапивницей. Частота аутоиммунной-формы хронической крапивницы составила 32,9% из 70 обследованных больных хронической идиопатической крапивницей.
2. Аутоиммунная форма хронической крапивницы по сравнению с идиопатической характеризуется более тяжелым течением (р<0.05) и меньшей эффективностью антигистаминных препаратов (р<0.05). Степень высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных аутоиммунной хронической крапивницей коррелирует с тяжестью заболевания
3. Сочетание аутоиммунного тиреоидита и хронической идиопатической крапивницы наблюдалось у 21-ого из 70-ти обследованных больных. Аутоиммунный тиреоидит диагностирован у 12-ти из 23-х обследованных с аутоиммунной хронической крапивницей и только у 9-ти из 47-ми с хронической идиопатической формой заболевания (р<0.05).
4. Хеликобактерная инфекция выявлена у 30 из 40 обследованных больных хронической крапивницей. Все 12-ть больных аутоиммунной хронической-крапивницей были инфицированы Helicobacter pylori (р<0.05). Эрадикация Helicobacter pylori привела к ремиссии хронической крапивницы у 19-ти из 28-ми больных.
Апробация материалов. Основные положения диссертации доложены на IX
Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2002г.),
на сертификационном цикле «Аллергология - иммунология» на кафедре
аллергологии РМАПО (Москва, 2003г, 2004г.) и на Европейском Конгрессе аллергологии и клинической иммунологии (Париж,. 2003г.). Работа отмечена первым местом в конкурсе на лучшую работу среди молодых аллергологов на XXII Европейском- Конгрессе аллергологии и клинической иммунологии (Париж, 2003г.), автор награждена грантом.
Публикации: по материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 8 публикаций в отечественной печати, включая учебное пособие, и 4 публикации - в зарубежной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и
состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (57 отечественных и 217 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика обследованных больных
В период с 2001г. по 2004г. на кафедре клинической аллергологии РМАПО обследованы 104 больных ХК в возрасте 16-70 лет.
Больных ХК включали в исследование в соответствии со следующими критериями включения и исключениям
Критерии включения в исследование:
1. Возраст больных: 16-70 лет
2. Продолжительность крапивницы более 6 недель
3. Идиопатическая форма хронической крапивницы разной степени тяжести
4. Персистирующее течение хронической крапивницы
с клиническими проявлениями не менее 3 раз в неделю.
Критерии исключения из исследования:
1. ХК с установленной причиной (аллергическая, физические и др.)
2. Изолированные отеки Квинке
3. Уртикарный васкулит
4. Симптомы крапивницы менее 3 -х раз в неделю.
5. Постоянный прием пероральных системных глюкокортикостероидов по поводу хронической крапивницы и сопутствующих заболеваний.'
6. Беременность, лактация.
7. Вирусоносительство гепатитов В и С
8. Прием пероральных контрацептивов
9. Сопутствующие декомпенсированные заболевания: сердечно-сосудистые, неврологические, гематологические, желудочно-кишечные и другие заболевания
Ю.Онкологические заболевания
11.Психические заболевания, низкий уровень- кооперации, склонность к антагонизму, нежелание участвовать в исследовании
Распределение обследованных 104 больных ХК, удовлетворяющих критериям включения в исследование, по полу и возрасту представлено в таблице №1.
Табл. № 1. Распределение больных ХК по полу и возрасту
Пол Число больных в возрасте Всего
16-20 21-30 31-Ю 41-50 51-60 61-70 Абслисло %
Мужчины 6 5 5 5 1 1 23 22,1
Женщины 3 20 18 18 16 6 81 77,9
Всего Абс. числа 9 25 23 23 17 7 104
% 8,65 24 22,1 22,1 1635 6,7 100
Распределение больных ХК по степени тяжести заболевания представлено в таблице №2.
Табл. №2. Распределение больных ХК по степени тяжести заболевания
Тяжесть ХК Больные ХК (п=104)
Легкая__35 (33,7%)
Средняя__33(31,7%)
Тяжелая 36 (34,6%)
Методы исследования
Диагноз хронической крапивницы устанавливали, основываясь на жалобах, анамнестических данных, клинической картине, результатах объективного обследования. При объективном обследовании и с помощью дневников самонаблюдения оценивали тяжесть ХК согласно критериям, установленным в 2001г. международным консенсусом по определению, классификации и диагностике крапивницы, при этом симптомы ХК (зуд, количество высыпаний, диаметр высыпаний) оценивались по 4-х бальной шкале [Zuberbier T, 2001г.].
Общеклинические методы обследования больных ХК включали подробный анализ анамнеза, полученного методом анкетирования [Mekkes J.R., 1998г.], общий осмотр, физикальное обследование, лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, серологические исследования с целью диагностики гепатита В и С, сифилиса, ВИЧ-инфекции.
Диагностику аутоиммунной формы ХК осуществляли с помощью 2-х этапного диагностического протокола, включающего внутрикожную пробу с аутологичной сывороткой [Sabroe R.A., 1999г.] и теста высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных ХК [Greaves M.W., 2002г.].
Табл. 3. Этапы обследования больных идиопатической ХКдлядиагностики аутоиммунной ХК
Этапы диагностики аутоиммунной ХК Количество обследованных больных ХК
Внутрикожная проба с аутологичной сывороткой 104 пациента
Тест гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных ХК 70 пациентов
При внутрикожной пробе с аутологичной сывороткой антигистаминные препараты отменяли у всех больных ХК за 48 часов до постановки пробы, доксепин и другие трициклические антидепрессанты - за 10 суток до исследования. Обязательным условием постановки внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой являлось наличие клинических проявлений болезни у больного на момент тестирования. Забор крови осуществляли пунктированием кубитальной вены у больных ХК натощак в утренние часы с помощью пластиковых вакуумных пробирок (Вакутейнер, Beckton Dickenson, Великобритания) в объеме 5 мл. Свежую сыворотку использовали для постановки внутрикожной пробы в день забора крови. Внутрикожную пробу с аутологичной сывороткой осуществляли путем введения 50 мкл неразведенной аутологичной сыворотки. Положительным контролем внутрикожной пробы с аутосывороткой является раствор гистамина (5мг/мл, 0,02 мл), отрицательным - 0,02 мл 0,9% раствора NaCl. Внутрикожное тестирование проводили в области предплечья или спины. Расстояние между каждой внутрикожной инъекцией — не менее 5 см. Оценку реакции проводили через 30 мин. Внутрикожная проба с аутологичной сывороткой расценивалась как положительная при возникновении в месте инъекции гиперемии и волдыря диаметром на 2 мм больше, чем в отрицательном контроле.
Тест либерации гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных ХК (in vitro) проводили по методике Greaves M.W. (2002г.). Первым этапом теста является выбор здоровых доноров как с высоким
(>1000МЕ), так и с низким содержанием общего IgE (<20 ME) в крови, базофилы которых при стимуляции анти-IgE антителами высвобождают более 30% от общего содержания гистамина. Данным критериям включения соответствовали 5 из 20 обследованных нами доноров. При выделении базофилов из цельной крови выбранных доноров мы использовали методику E.J.Leonard (1984г.), подвергая образцы крови доноров изопикническому центрифугированию в среде Перколл (Percoll, Amersham Pharmacia Biotech AB, Швеция) с дискретным градиентом плотности (1,070 г/мл -Змл, 1,079 г/мл -4мл, 1,088 г/мл-4 мл) при ускорении 300g в течении 25 мин в бакет-центрифуге при комнатной температуре. Эта методика позволила увеличить «выход» и степень очистки базофилов из лейкоцитарной массы крови- доноров, так что для обследования 70 больных ХК нам потребовалась кровь лишь от 5 доноров. Все исследования с базофилами осуществляли в течение 24 часов. Наряду с этим, исследовали высвобождение гистамина из базофилов доноров при их инкубации с анти-IgE антителами и спонтанную гистаминолиберацию. Уровень гистамина в. клеточных супернатантах определяли иммуноферментным методом (IBL-Hamburg, Германия). Спонтанно из базофилов доноров высвобождалось менее 5% от общего содержания гистамина. Для определения в базофилах общего содержания гистамина клетки лизировали гипотонической средой (Histamine release, IBL-Hamburg, Германия). При стимуляции анти-IgE антителами высвобождение гистамина из базофилов доноров составило 24,1%. Тест гистаминолиберации базофилов здоровых доноров, под действием сыворотки больных ХК считался положительным, если содержание гистамина в супернатанте превышало 24,1% его общего содержания.. Тест гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки больных ХК выполняли на базе биохимической лаборатории (зав. лабораторией - Павлушкина Л.В.) Детской. городской клинической больницы № 13 им. Н.Ф.Филатова (глав, врач - Попов В. В.).
По показаниям больным ХК проводили аллергологическое обследование с помощью кожного тестирования с неинфекционными аллергенами в
отсутствие обострения ХК. При дермографизме и тяжелом течении заболевания выполняли определение уровня специфических IgE антител к бытовым, эпидермальным, пищевым, пыльцевым аллергенам с помощью радиоаллергосорбентного теста. При анамнезе, указывающем на наличие у больного сопутствующих физических крапивниц, проводили соответствующие провокационные тесты.
Все наблюдаемые больные ХК подверглись комплексному эндокринологическому обследованию, включающему ультразвуковое исследование щитовидной железы (в отделении функциональной диагностики (зав. отд - к.м.н. Бирман М.И) ГКБ№52 (гл.врач - Мишугин В.И.)), лабораторное исследование функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы (тиреотропный гормон, РИА, CIS bio international, Франция) и выявление и оценка содержания аутоантител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе (радиоиммунометрическое определение, Immunotech, Франция). Исследования выполняли на базе лаборатории радиоиммунных методов исследования (зав.лабораторией - к.м.н. Тенедиева В.Д.) НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (директор - академик Коновалов А.Н.). На основании полученных результатов больные ХК с патологией щитовидной железы консультированы эндокринологом.
Больным ХК также проводили эзофагогастродуоденоскопию (в отделении эндоскопии (зав. отделением - к.м.н. ЧерепянцевД.П.) ГКБ № 52 (главный врач - Мишугин В.И.)) с биопсией слизистой оболочки из антрального и фундального отделов, тела желудка по большой кривизне, из луковицы двенадцатиперстной кишки, а также из подозрительных участков слизистой оболочки желудка (краев и окружающей ткани язвенных дефектов, эрозий, визуально измененных участков слизистой оболочки). Биоптат подвергали цитологическому исследованию с целью выявления Kpylori по методу Паппенгейма в модификации Лейшмана. Цитологические исследования биоптатов на предмет Helicobacter pylori выполнялись в отделении онкоцитологии (зав. отделением - д.м.н. Волченко Н.Н.) Московского научно-
исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена МЗ РФ (директор - акад. РАМН Чиссов В.И.). При цитологическом исследовании, степень обсемененности H.pylori слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки оценивали количественно (Аруин Л.И., 1998г.). Низкая степень обсемененности оценивалась при выявлении не более 20 бактерий в отдельных полях зрения, умеренная - от 20 до 50 бактерий, выраженная - более 50 бактерий.
Статистический анализ проводили с помощью математического пакета «Statistica» V.5.5 с использованием параметрических и непараметрических методов.
Протокол исследования получил одобрение этического комитета РМАПО.
Результаты исследования и их обсуждение Особенности диагностики аутоиммунной формыХК
Внутрикожная проба с аутологичной сывороткой оказалась положительной у 62 (59,6%) из 104 обследованных больных ХК, что согласуется с отечественными (41% - Сибгатуллина Н.А., 2003г.) и некоторыми зарубежными (41-67% - Grattan С, 1986г.; Sabroe R.A.,1998r.; Asero А., 2001г., Nettis E., 2002г., Bakos N., 2003г.) литературными данными. Однако, частота положительной внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой в нашем исследовании (59,6%) была несколько выше, чем в некоторых исследованиях из Западной Европы (Германия - 28,5%, Wedi В., 2001г.).
Положительные результаты теста гистаминолиберации базофилов доноров под действием сыворотки больных ХК получены у 23 из 70 больных ХК. Таким образом, аутоиммунная форма ХК диагностирована у каждого третьего больного идиопатической ХК. В исследованиях других авторов частота аутоиммунной ХК составляет 30-52%, и варьирует в этих пределах в зависимости от применяемых диагностических методов, (определение высвобождения различных наборов медиаторов базофилов крови и тучных
клеток кожи). Частота аутоиммунной ХК в наших опытах была сопоставима с результатами исследования этого показателя в других странах: Великобритании (31% - К.8аЬгое, 1998г.), Австрии (38% - Е.ИеЬщег, 1998г.), Канады (30% -Б./^,е1шап,1996г.), но значительно ниже, чем в США (48-52% -Л.Кар1ап,2001г.,Ь.То^, 1997г.).
Патогенетические особенности аутоиммунной формы ХК
Средний уровень гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки больных ХК разной степени тяжести составил: при легкой тяжести заболевания - 25 ± 1.7%, при средней тяжести - 27.3 ± 1.6% и при тяжелом течении - 42,36 ± 6,7% от общего содержания гистамина в клетках. Таким образом, сыворотка крови больных с тяжелым течением аутоиммунной ХК обладала способностью значительно усиливать гистаминолиберацию из донорских базофилов. Эта зависимость описывается экспоненциальным уравнением (у=18.3е03*; К2=0,91). При аутоиммунной ХК способность сыворотки крови больных вызывать гистаминолиберацию базофилов доноров позитивно коррелирует с тяжестью заболевания. Это свидетельствует о несомненной значимости этого антитело-опосредованного механизма накопления у больных медиаторов воспаления в патогенезе аутоиммунной ХК.
Диагностическая ценность внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой при аутоиммунной ХК
Для определения диагностической ценности внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой при аутоиммунной форме ХК проведен анализ её результатов (табл. № 4) у 70 обследованных больных ХК, из них у 23 больных аутоиммунной и у 47 идиопатической формой заболевания.
Табл. №4. Результаты постановки внутрикожной пробы с аутологичной
Аутоиммунная ХК (п=23) Идиопатическая ХК (п=47) Всего
Внутрикожная проба с аутосывороткой, положительная 21 24 45
отрицательная 2 23 26
При сравнительном анализе результатов скринингового теста (внутрикожная проба с аутологичной сывороткой) и «золотого стандарта» (тест гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных хронической крапивницей) вычислены следующие характеристики внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой: « чувствительность - 91,3%, « специфичность - 48,9%,
• диагностическая точность - 63%
« диагностическая ценность положительного теста - 46,6%,
• диагностическая ценность отрицательного теста - 92%.
В наших исследованиях внутрикожная проба с аутологичной сывороткой характеризовалась высокой чувствительностью (91,3%), но низкой специфичностью (48,9%). Низкая специфичность пробы является причиной частых ложно-положительных результатов и, соответственно, приводит к диагностическим ошибкам при- постановке диагноза аутоиммунной ХК исключительно на основании внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой.
Диагностическая ценность положительной внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой, равная 46,6%, показывает, что доверять диагнозу аутоиммунной ХК, установленному на основании положительной пробы, можно лишь в 46,6% случаев. Отрицательная внутрикожная проба позволяет с достаточной - долей уверенности (92%) исключить аутоиммунную - форму заболевания. Эти данные указывают на необходимость уточнения диагноза аутоиммунной формы ХК с помощью теста гистаминолиберации базофилов
здоровых доноров под действием сыворотки крови больных ХК только у больных с положительной внутрикожной пробой с аутологичной сывороткой.
Точность внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой составила 63%, т.к. внутрикожная проба с аутологичной сывороткой позволила правильно установить диагноз как аутоиммунной ХК, так и идиопатической ХК у 44 (63%) из обследованных 70 больных ХК. Следовательно, внутрикожная проба с аутологичной сывороткой не является надежным методом диагностики аутоиммунной формы ХК в связи с её низкой специфичностью и низкой диагностической ценностью положительного теста. Положительная внутрикожная проба с аутологичной сывороткой позволяет предположить аутоиммунный механизм ХК, но не установить диагноз аутоиммунной ХК, что, к сожалению, нередко наблюдается в некоторых отечественных и зарубежных исследованиях. Все вышеприведенные материалы указывают, что необходимо подтверждать окончательный диагноз аутоиммунной ХК и для этой цели исследовать in vitro способность сыворотки крови больных ХК вызывать либерацию гистамина из базофилов здоровых доноров.
Сравнительнаяхарактеристика больныхаутоиммунной и идиопатическойХК
На основании результатов теста гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных ХК выделены 2 клинические группы больных: больные аутоиммунной ХК (23 больных) и больные идиопатической ХК (47 больных).
Распределение больных аутоиммунной ХК по возрасту и полу представлено в таблице №5.
Табл. № 5. Распределение больных аутоиммунной ХК по полу и возрасту
Пол Число больных в возрасте Всего
16-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 Абслисло %
Мужчины 3 0 0 0 0 0 3 13
Женщины, 1 4 7 2 5 1 20 87
Всего Абс. числа 4 4 7 2 5 1 23
% 17,4 17,4 30,43 8,7 21,74 43 100
Возраст 14 из 23 больных аутоиммунной ХК приходится на 30-40 лет. Распределение больных идиопатической ХК по возрасту и полу представлено в таблице №6.
Табл. № 6. Распределение больных идиопатической ХК по полу и возрасту
Пол Число больных в возрасте Всего
16-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 Абс.число %
Мужчины 2 2 2 3 1 1 11 23.4
Женщины 2 10 5 11 5 3 36 76.6
Beer Абс. чиста 4 12 7 14 6 4 47
о % 8.5 25.5 14.9 29.8 12.8 8.5 100
В группе больных идиопатической ХК возраст 33-х из 47-ми больных варьирует в пределах 21-50 лет.
Средний балл клинических симптомов (среднее арифметическое суммы баллов оценки больным интенсивности зуда и количества высыпаний, 4-х бальная шкала) в группе больных аутоиммунной ХК равен 2,17±0.83, а в группе больных идиопатической ХК - 1.70±0.74 (р<0.05). Сравнение баллов клинической активности у больных аутоиммунной и идиопатической ХК показало значительно более тяжелое течение аутоиммунной формы заболевания (Критерий Манн-Уитни U = 371, р <0.05).
Среди больных аутоиммунной ХК преобладали пациенты с тяжелым течением ХК, в то время как. среди пациентов с идиопатической ХК доминировали больные с легким течением заболевания (х2=6,01, р=0,05) (рис. 1,2).
Всем больным аутоиммунной и идиопатической ХК проводили терапию антигистаминными препаратами II поколения, эффективность которой оценивалась с помощью дневников самонаблюдения в течение 28 дней с учетом интенсивности высыпаний, выраженности зуда по 4-бальной шкале. Результаты лечения антигистаминными препаратами больных аутоиммунной и идиопатической ХК представлены в таблице №7.
Табл. № 7. Клиническая эффективность антигистаминных препаратов у больных аутоиммунной и идиопатической ХК.
При статистическом анализе доказаны достоверные отличия клинической эффективности антигистаминных препаратов в группах аутоиммунной и идиопатической. ХК (х2=8,65, р<0.05). Доля больных ХК с низкой эффективностью лечения антигистаминными препаратами достоверно выше при аутоиммунной, чем при идиопатической ХК. Таким образом, аутоиммунная ХК характеризуется более тяжелым течением и более низкой клинической эффективностью антигистаминных препаратов.
Лечение аутоиммуннойХК Глюкокортикстероиды
Из-за неэффективности антигистаминных препаратов одной больной аутоиммунной ХК и 2 больным идиопатической ХК потребовалось применение короткого курса пероральных глюкокортикостероидов (преднизолон) из
расчета 0,5 мг/кг/сут в течение 14 дней. Длительное (более 3 месяцев) клиническое улучшение ХК, отмечен только у больной аутоиммунной ХК, тогда как у 2 больных идиопатической ХК наблюдали кратковременное клиническое улучшение заболевания во время короткого курса лечения пероральными глюкокортикостероидами с последующим обострением ХК после их отмены.
Плазмаферез
Вследствие неэффективности антигистаминных препаратов 11 больным
аутоиммунной ХК и 5 больным идиопатической ХК проведен лечебный
плазмаферез центрифужной технологией, дискретным методом. Перед
операцией плазмафереза выполняли гемодилюцию в объеме 400 мл 0,9%
раствора натрия хлорида. Объем эксфузируемой плазмы составлял примерно
30% объема циркулирующей крови. Восполнение циркулирующей крови
осуществляли введением физиологического раствора. Курс лечебного
плазмафереза включал в среднем 4 операции с интервалом в 2 суток.
Результаты лечения плазмаферезом у больных аутоиммунной и
идиопатической ХК представлены в таблице №8.
Таблица № 8. Клиническая эффективность плазмафереза у больных аутоиммунной и идиопатической ХК
Ремиссия заболевания у 4-х больных аутоиммунной и 2-х больных идиопатической ХК продолжалась от 3-х недель до 2-х месяцев.
Таким образом, плазмаферез оказался достаточно эффективным лечения у больных аутоиммунной ХК. Однако, в связи с небольшим количеством наблюдений, различия в эффективности плазмафереза при лечении больных аутоиммунной и идиопатической ХК оказались недостоверны.
Аутоиммунный тиреоидит у больных хронической крапивницей
Известно, что формирование аутоиммунного ответа может сопровождаться накоплением в крови антител, перекрестно реагирующих с антигенами - клеток многих органов и тканей. Это может объясняться как антигенным сходством, клеток разных органов, так и нарушением толерантности аутореактивных клонов лимфоцитов. При аутоиммунной ХК у больных может формироваться аутоиммунный ответ на разнообразные тканевые антигены, приводя к аутоиммунному поражению различных органов. Для проверки этого предположения больные аутоиммунной и идиопатической ХК были обследованы на наличие аутоиммунного ответа против антигенов щитовидной железы.
Повышение уровня антитиреоидных антител установлено у 31-го из 70 больных ХК, из них повышение уровня антител к тиреоглобулину - у 3-х, повышение уровня антител к тиреоидной пероксидазе - у 22-х и повышение уровня антител и к тиреоглобулину, и к тиреоидной пероксидазе у 6-ти пациентов.
Уровень антител к тиреоглобулину в патологическом титре (норма 0-60 МЕ/мл, патологическая концентрация - более 190 МЕ/мл) у больных аутоиммунной ХК варьировал в пределах 200-552,4 МЕ/мл (Меd=205МЕ/мл), у больных идиопатической ХК - в пределах от 196 до 286 МЕ/мл (Med =202,5 МЕ/мл). У больных аутоиммунной ХК с уровень антител к тиреоидной пероксидазе в патологическом титре (норма - 0-20 МЕ/мл, патологическая концентрация - более 100 МЕ/мл) варьировал от 110 до 2500 МЕ/мл (Med-759,4 МЕ/мл), а у больных идиопатической ХК - от 105 до 6679 (Med-962,5 МЕ/мл).
При статистическом анализе выявлены достоверные отличия частоты обнаружения повышенного уровня антитиреоидных антител у больных аутоиммунной и идиопатической ХК (односторонний точный, критерий Фишера, р=0,045) (таблица 9).
Табл.9. Частота обнаружения повышенного уровня антитиреоидных антител в крови у больных аутоиммунной и идиопатической ХК
При анализе распределения больных идиопатической ХК с повышенным уровнем антитиреоидных антител по группам, отличающимся результатами внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой оказалось, что повышенный уровень антитиреоидных антител встречается достоверно чаще (х2=9,3, р=0,002) у больных ХК с положительной внутрикожной пробой с аутологичной сывороткой, чем с отрицательной (таблица 10).
Табл.10. Исследование уровня антитиреоидных антител в крови больных ХК, отличающихся кожной чувствительностью к аутологичной сыворотке
Больные с повышенным уровнем антатирюидных антител Всего обследованных больных
Внутрикожная проба с аутосывороткой Положительная 12 24
отрицательная 5 23
Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод, что патологически повышенный уровень антитиреоидных антител регистрировали преимущественно у больных аутоиммунной ХК и у больных идиопатической ХК с положительной внутрикожной пробой с аутологичной сывороткой.
Выявлена прямая корреляционная связь между тяжестью клинических проявлений ХК и уровнем антител к тиреоидной пероксидазе как в группе больных аутоиммунной ХК (коэффициент корреляции Спирмена R= 0,93, р<0.001), так и в группе больных идиопатической ХК (коэффициент корреляции Спирмена R= 0,62, р<0.05). Причем, при сравнении двух
коэффициентов корреляции в исследуемых группах больных ХК выявлены достоверные отличия (р=О.ОЗ), это свидетельствует о более выраженной взаимосвязи между повышенным уровнем антител к тиреоидной пероксидазе и тяжестью симптомов у больных аутоиммунной ХК по сравнению с идиопатической.
У 8 из 31 больного с патологически повышенным уровнем антитиреоидных антител (у 7 пациентов - гипотиреоз, у 1 пациента -тиреотоксикоз) отмечено нарушение гормональной функции щитовидной железы.
Эхогенные изменения щитовидной железы выявлены у 11 из 31 больного ХК с патологически повышенным уровнем антитиреоидных антител, при этом у 4 больных отмечено узлообразование в щитовидной железе, у 7 пациентов -неоднородность структуры щитовидной железы.
Все больные с выявленной патологией щитовидной железы (31 больной) были проконсультированы эндокринологом для установления диагноза и решения вопроса о необходимости лечения.
Оказалось, что 8-ми из 70-ти больных ХК до включения в наше исследование уже наблюдались у эндокринолога с диагнозом аутоиммунный тиреоидит. В результате проведенного нами скринингового обследования аутоиммунный тиреоидит впервые выявлен ещё у 13-ти больных ХК. Всего аутоиммунный тиреоидит был диагностирован у 21-го (у 8-ми больных - ранее, у 13-ти больных -впервые) из 70-ти больных ХК, у остальных 10-ти больных с повышенным уровнем антитиреоидных антител состояние расценено как антителоносительство и рекомендовано динамическое наблюдение у эндокринолога.
Выявлены достоверные отличия частоты развития аутоиммунного тиреоидита у больных аутоиммунной и идиопатической ХК (односторонний точный критерий Фишера, р<0,05). Так, аутоиммунный тиреоидит встречается достоверно чаще у больных аутоиммунной ХК по сравнению с идиопатической (таблица 11).
Табл.№11. Частота развития аутоиммунного тиреоидита у больных аутоиммунной и идиопатической ХК
Аутоиммунный тиреоидит выявлялся достоверно (х2=6; р=0,143) чаще у больных ХК с положительной пробой с аутосывороткой, чем с отрицательной.
Табл.№12. Выявление аутоиммунного тиреоидита у больных ХК, отличающихся результатами внутрикожной пробы с аутологичной сывороткой
Десяти больным ХК с сопутствующим аутоиммунным тиреоидитом, помимо антигистаминных препаратов П поколения, была назначена терапия Ь-тироксином в дозе 50-100 мкг/сут. У 4 из 10 больных ХК в течение 2 месяцев лечения впервые была достигнута стабильная ремиссия течения заболевания. Необходимо отметить, что среди 4 больных ХК с аутоиммунным тиреоидитом, у которых наступила ремиссия ХК после лечения Ь-тироксином, у 3 больных диагностирована аутоиммунная ХК и у 1 больной - идиопатическая ХК.
Хеликобактерная инфекция у больных хронической крапивницей
Доказано, что существует определенная, взаимосвязь хронической патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и хронических уртикарных высыпаний (Пыцкий В.И., 1999г.)- В патогенезе заболеваний ЖКТ особое значение имеет хеликобактерная инфекция. В связи с этим, у наших больных ХК представляло интерес исследовать состояние ЖКТ.
При эндоскопическом исследовании больных ХК поверхностный хронический гастрит диагностирован у 7-ми, хронический гастродуоденит - у 28-ми, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения - у 2-х, в фазе рубцовых изменений - у 3-х пациентов. У 3-х больных хроническим гастродуоденитом диагностирован гастро-эзофагеальный рефлюкс с признаками хронического эзофагита, в том числе эрозивного эзофагита у 1-го больного. У 5-ти больных хроническим гастродуоденитом также диагностирован дуодено-гастральный рефлюкс с признаками рефлюкс-гастрита.
Для выявления хеликобактерной инфекции обследовано 40 больных ХК. Оказалось, что 30 из 40 больных ХК инфицированы И.ру1оп. Все 12-ть больных обследованных аутоиммунной ХК были инфицированы И.ру1оп. Таким образом, хеликобактерная инфекция встречалась достоверно чаще (двусторонний критерий* статистической значимости, р=0,216) при аутоиммунной ХК, чем при идиопатической.
Среди 30 больных ХК с хеликобактерной инфекцией хронический поверхностный гастрит выявлен только у 5-ти, хронический гастродуоденит - у 20-ти, язвенная болезнь - у 5-ти больных (рис.3). Рис.3. И.ру1оп - ассоциированные заболевания у больных ХК
□ хронический гастрит
□ хронический гастродуоденит ■ язвенная болезнь
Степень обсемененности Иру1ог1 оказалась низкой у 8-ми, умеренной- у 8-ми и выраженной - у 14-ти больных ХК. Примечательно, что при ХК самой многочисленной группой оказались больные ХК с выраженной степенью обсемененности И.ру1оп. Для осуществления корреляционного анализа тяжесть ХК и обсемененность слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки И.ру1оп были представлены в бальной шкале. На основании этих
16,7%
данных установлена умеренная прямая корреляционная связь между степенью обсемененности Н.ру1ог1 слизистой оболочки, желудка и тяжестью ХК (коэффициент корреляции Спирмена- 0,44, р=0,015).
Для изучения влияния эрадикации Н.ру1оп проведено контролируемое исследование. В экспериментальную группу включены 30 больных ХК с хеликобактерной инфекцией (в том числе 7 больных аутоиммунной ХК). В контрольную группу включены 20 больных ХК разного этиопатогенеза. Больные ХК контрольной, группы. (20 больных) получали терапию антигистаминными препаратами. Больным экспериментальной группы (30 больных ХК), наряду с терапией антигистаминными препаратами, проводили эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции (омепразол 40мг/сут, кларитромицин ЮООмг/сут, метронидазол 800мг/сут). Продолжительность эрадикационной, терапии составила 7 дней. Ежедневно регистрировали симптомы ХК в дневниках самонаблюдения. Влияние эрадикации Яру1ог1 на течение ХК оценивали через 2 месяца.
Табл.№13. Влияние эрадикации Н.ру1оп на течение ХК
Характер лечения Число бальных Течение хронической крапивницы
Ремиссия Улучшение Без изменений Ухудшение
Антихеликобактерная терапия+ антигастаминные препараты 30 19 6- 5 0
Антигистаминные • препараты 20 2 8 6 4
Эрадикапия Н.ру1оп достигнута у 28-ми из 30-ти пролеченных больных ХК. Из 28 больных ХК с успешной эрадикацией Яру1оп ремиссия ХК наступила у 19-ти, улучшение - у 6-ти, отсутствие эффекта - у 5-ти больных. Ухудшение ХК после эрадикации Н.ру1оп не наблюдали ни у одного больного. Сроки наступления ремиссии ХК после эрадикации Н.ру1оп варьировали от 2 недель до 2 месяцев (Меё=5 недель). При этом, спонтанная ремиссия ХК
наступила у 2 из 20 больных ХК. Ремиссия ХК вследствие эрадикации H.pyloii наблюдалась достоверно чаще, чем спонтанная ремиссия ХК (х2= 14,01, р<0.01) (таблица №13). При длительном наблюдении (от 6 мес до 1,5 лет) 19 больных ХК с ремиссией заболевания после эрадикации H.pyloii рецидивы ХК наблюдали у 3 больных.
ВЫВОДЫ
1. Для диагностики аутоиммунной формы хронической' крапивницы необходимо использовать 2-х этапный диагностический протокол, включающий внутрикожную пробу с аутологичной' сывороткой и тест гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных хронической крапивницей. Среди 70 обследованных больных хронической идиопатической крапивницей аутоиммунная форма хронической крапивницы выявлена у 32,9%.
2. Положительная внутрикожная проба с аутологичной сывороткой наблюдается у 59,6% больных ХК и характеризуется высокой чувствительностью (91,3%), низкой специфичностью (48,9%), недостаточной диагностической точностью (63%). Это подтверждает необходимость применения второго этапа обследования - теста высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки, крови больных хронической крапивницей.
3. Отрицательная внутрикожная проба с аутологичной сывороткой позволяет исключить у больных аутоиммунный механизм хронической крапивницы.
5. Аутоиммунная хроническая крапивница характеризуется более тяжелым течением (р<0,05) и меньшей эффективностью антигистаминных препаратов (р<0,05) по сравнению с хронической идиопатической крапивницей. Степень высвобождения гистамина из базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных аутоиммунной хронической крапивницей коррелирует с тяжестью заболевания
4. При обследовании 70 больных хронической крапивницей аутоиммунный тиреоидит был выявлен у 21 пациента. Аутоиммунный тиреодит чаще сочетался с аутоиммунной хронической крапивницей (у 12-ти из 23-х больных), чем с идиопатической (у 9-ти из 47-ми больных) (р<0,05).
5. Хеликобактерная. инфекция выявлена у 30 из 40 больных хронической крапивницей. Все 12-ть обследованных больных аутоиммунной хронической крапивницей были инфицированы Н.ру1ог1 (р<0,05). Эрадикация Н.ру1оп привела к ремиссии хронической крапивницы у 19-ти из 28-ми больных. У больных хронической крапивницей целесообразно обследование желудочно-кишечного тракта с целью выявления хеликобактерной инфекции с последующей эрадикацией возбудителя.
Практические рекомендации
1. Тяжелое течение хронической крапивницы и неэффективность антигистаминных препаратов, позволяют клинически заподозрить аутоиммунную форму заболевания.
2. Для выявления аутоиммунной природы заболевания все больные хронической крапивницей подлежат скрининговому обследованию с использованием внутрикожной - пробы с аутологичной сывороткой для выявления аутоиммунной природы заболевания. При положительной внутрикожной пробе с аутологичной сывороткой для подтверждения аутоиммунного генеза крапивницы показано применение теста гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки крови больных хронической крапивницей. Отрицательная внутрикожная проба с аутологичной сывороткой позволяет исключить аутоиммунную хроническую крапивницицу.
3. Диагностику аутоиммунной формы хронической крапивницы следует проводить в специализированных аллергологических учреждениях, используя 2-х этапный диагностический протокол, включающий внутрикожную пробу с аутологичной сывороткой и тест
гистаминолиберации базофилов здоровых доноров под действием сыворотки больных хронической крапивницей.
4. Комплексное обследование больных хронической крапивницей должно включать ультразвуковое исследование щитовидной железы, её функциональное состояние, а также определение уровня антител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе для выявления аутоиммунного тиреоидита.
5. При хронической крапивнице рекомендовано обследование желудочно-кишечного тракта с целью выявления хеликобактерной инфекции с последующей эрадикацией возбудителя.
6. Больным хронической крапивницей с доказанным аутоиммунным механизмом целесообразно применение оральных системных глюкокортикостероидов в высоких дозах (преднизолон из расчета 0,3-0,5 мг/кг/сут, 2 недели) и плазмафереза (4 процедуры, объем эксфузии - 30% циркулирующей крови, объем инфузии - 400мл 0,9% раствора №С1).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горячкина Л А., Борзова Е.Ю. Крапивница и отек Квинке // Атопический дерматит и другие проявления аллергического процесса. Приложение к журналу «Здоровье» (Серия для врачей), №4,2003, с.20-34.
2. Горячкина ЛА, Ненашева НМ., Борзова ЕЮ. Клиническая эффективность Семпрекса у больных хронической крапивницей // Русский Медицинский Журнал, Том 11 №5, 2003, с. 318-324.
3. Горячкина ЛА, Борзова ЕГО. Аллергические реакции в практике врача Врач №11,2003, с. 4-7.
4. Горячкина ЛА., Ненашева Н.М., Борзова ЕГО. Крапивница // Лечащий врач №9, 2003,с.10-15.
5. Горячкина Л.А., Борзова Е.Ю. Роль хеликобактерной инфекции в патогенезе хронической крапивницы // Аллергология №1,2004, с.31-39.
6. Горячкина Л.А., Ненашева Н.М., Борзова Е.Ю. Острая и хроническая крапивница и отек Квинке. (Учебное пособие), РМАПО, 2004, 47 с.
7. Горячкина ЛА, Ненашева НМ, Борзова Е.Ю. Клиническое значение внутрикожного теста с аугологичной сывороткой в диагностике аутоиммунной хронической крапивницы // Сб. тезисов X Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2003, с. 155
8. Горячкина Л.А., Ненашева Н.М., Борзова Е.Ю. Дифференциальный диагноз различных форм хронической крапивницы // Атмосфера (принята в печать).
9. Goryachkina L.A., Nenasheva N.M., Borzova E.U. The clinical relevance of autologous serum skin test in autoimmune chronic urticaria. (Abstract) ХХП Congress of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology, 711 June 2003, Paris p.31
10.Goryachkina L.A., Nenasheva N.M., Borzova E.U. The association of thyroid autoimmunity with chronic urticaria. (Abstract). XXII Congress of the European Academy ofAllergology and Clinical Immunology, 7-11 June 2003, Paris, p. 259
11. Goryachkina LA, Nenasheva NM, Borzova E.U. The peculiarities of serum-induced basophil histamine release in autoimmune chronic urticaria. (Abstract). ХХШ Congress of the European Academy ofAllergology and Clinical Immunology, 12-16 June 2004, Amsterdam (принят в печать).
12. Goryachkina L.A., Nenasheva N.M., Borzova E.U. Clinical features of autoimmune chronic urticaria. (Abstract). ХХШ Congress of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology, 12-16 June 2004, Amsterdam (принят в печать).
Заказ № 85. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Москва, ул. Палиха, 2а, тел. 250-92-06.
w
Р11î 29