Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями (гомотоксикологический подход)
Оглавление диссертации Санталова, Галина Владимировна :: 2005 :: Оренбург
Список сокращений и обозначений, наиболее часто встречающихся в тексте диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о персистирующих (оппортунистических) инфекциях. Обзор литературы.
1.1 Современные представления о герпетических инфекциях.
1.1.1 Семейство герпес-вирусов на современном этапе.
1.1.2 Простой герпес.
1.1.3 Цитомегаловирусная инфекция.
1.1.4 Инфекционный мононуклеоз.
1.2 Хламидийная инфекция.
1.3 Иммунный ответ при вирусных инфекциях.
1.3.1 Вирусная инфекция и интерферон.
1.3.2 Специфический клеточно-опосредованный иммунный ответ.
1.4 Иммунный ответ при хламидийной инфекции.
1.5. Особенности течения персистирующих инфекций на фоне иммунодефицита.
1.6 Дифференцированный подход к лечению оппортунистических инфекций.
1.6.1 Современный подход к лечению простого герпеса.
1.6.2 Современные подходы к лечению цитомегаловирусной инфекции.
1.6.3 Основные принципы лечения больных хламидийной инфекцией.
1.7 Патогенез и терапия персистирующих инфекций с точки зрения гомотоксикологии.
1.7.1 Механизм действия антигомотоксических препаратов.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1 Оценка формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями с клинических позиций.
2.2 Клиническая характеристика обследованных детей.
2.3 Оценка функционального состояния иммунной системы у детей с персистирующими инфекциями.
2.4 Оценка формирования эндогенной интоксикации у детей с персистирующими инфекциями.
2.5 Методы статистического и системного многофакторного анализа.
2.6 Характеристика контрольных групп.
ГЛАВА 3 Особенности формирования соматической патологии и течения некоторых персистирующих инфекций (герпетической, цитомегаловирусной, хламидийной, инфекционного мононуклеоза) у детей в современных условиях. Клиникоэпидемиологические наблюдения.
ГЛАВА 4 Характеристика функционального состояния иммунной системы у детей с персистирующими инфекциями в условиях синдрома параинфекционного дисгомеостаза в зависимости от фазы гомотоксикоза.
Моделирование иммунопатологических процессов.
4.1 Функциональное состояние специфического иммунитета при персистирующих инфекциях у детей в динамике развития гомотоксикоза.
4.2 Функциональное состояние неспецифической эффекторной системы у детей с персистирующими инфекциями в динамике развития гомотоксикоза.
4.3 Многофакторное моделирование функционального состояния иммунной системы у детей с персистирующими инфекциями в динамике развития гомотоксикоза.
ГЛАВА 5 Эндотоксикоз в формировании синдрома параинфекционного дисгомеостаза при персистирующих инфекциях у детей (многофакторное моделирования на примере инфекционного мононуклеоза).
5.1 Характеристика синдрома эндотоксикоза при инфекционном мононуклеозе у детей с учетом фаз гомотоксикоза
5.2 Моделирование синдрома эндотоксикоза при инфекционном мононуклеозе у детей и в развитии синдрома параинфекционного дисгомеостаза с учетом фаз гомотоксикоза (системный многофакторный анализ).
ГЛАВА 6 Клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями (многофакторное моделирование развития).
6.1 Клинико-патогенетические механизмы развития синдрома параинфекционного дисгомеостаза в фазу экскреции.
6.2 Клинико-патогенетические механизмы развития синдрома параинфекционного дисгомеостаза в фазу воспаления.
6.3 Клинико-патогенетические механизмы развития синдрома параинфекционного дисгомеостаза в фазу депонирования.
6.4 Клинико-патогенетические механизмы развития синдрома параинфекционного дисгомеостаза в фазу импрегнации.
6.5 Клинико-патогенетические механизмы развития синдрома параинфекционного дисгомеостаза в фазу дегенерации.
ГЛАВА 7 Лечение персистирующих инфекций у детей антигомотоксическими средствами.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Санталова, Галина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы Инфекционные болезни занимают ведущее место в патологии детей. Инфекционную природу имеют 70% заболеваний (Учайкин В.Ф., 2003, Чешик С.Г., 2003, Иванова В.В., Скрипченко Н.В., 2004). Установлена связь с вирусами некоторых злокачественных заболеваний, шизофрении, атеросклероза и других (Краснов В.В., 2003, Maia D.M., al., 2000). Персистирующие инфекции (герпетическая, хламидийная, цитомегаловирусная, инфекционный мононуклеоз и др.) рассматриваются в современных условиях как одна из форм взаимодействия макро- и микроорганизма на клеточном уровне, позволяющая возбудителю длительное время находится в организме человека (Гранитов В.М., 2001, 2002, Егорова Н.Ю., соавт., 2003, Леонтьева H.H., соавт., 2005) . При нарушении равновесия между организмом человека и возбудителями последние начинают усиленно размножаться и поражать различные органы. Постоянная антигенная стимуляция иммунной системы, связанная с персистенцией патогенного фактора, а также интоксикация, обусловленная этим раздражителем, не только повышают функциональную нагрузку на иммунную систему, но и повреждают ее. Возникает вторичный иммунодефицит (Железнякова Г.Ф., Иванова В.В., 2003, Mosmann Т., Sad S., 1996). Нарушаются межклеточные взаимоотношения. Учитывая, что причина хронического воспаления лежит прежде всего в персистенции повреждающего фактора и зависит от дефицита в системы самозащиты организма, можно сделать вывод о существовании хронического воспаления у больных с персистирующими инфекциями, в условиях которого затруднено восстановление гомеостаза (Ким Е.И., Бурмистрова Т.И., 2005).
Учение о воспалении имеет длительную историю (Хаитов P.M., 2001). К настоящему времени описаны основные причины и механизмы его развития, метаболические и другие процессы, сопутствующие воспалению, течение и исходы при различных состояниях (Смирнов B.C., 2000, Медуницин Н.В.,
2001, Калинина Н.М., 2002). Однако, клиницисты имеют уверенную позицию при заболеваниях, в основе которых лежит острое воспаление, так как наблюдают хороший эффект от лечения (Невидимова Т.Н., 2002).
Иная ситуация с хронической воспалительной патологией, когда врачи имеют большие разочарования от результатов лечения. Мы разделяем мнение A.A. Михайленко и соавт. (2004), что определенные надежды на лучшее появились в последнее время в связи с привлечением современной иммунологии для изучения особенностей хронического воспалительного процесса.
Хроническое воспаление всегда свидетельствует о несостоятельности иммунного ответч, о существенном повреждении собственных тканей и о функциональном нарушении поврежденных органов. Знание этих механизмов позволяет решать одну из приоритетных проблем инфекционной патологии детского возраста - проблему лечения, то есть диагностика должна обеспечить основу лечебной тактики.
Изучение патогенетических механизмов формирования хронического воспаления и соответствующей соматической патологии на разных его этапах позволяет оценить состояние здоровья и состояние готовности к развитию болезни. Это дает возможность ответить на вопрос «Что может произойти?», то есть заниматься прогностикой. Гомотоксикология отвечает требованиям прогностики, так как оценивает состояние болезни с позиций характеристики и иммунной системы и функциональных нарушений других органов и систем (Тираспольский И.В., 2001).
На сегодняшний день отсутствует четкое понимание отдельных механизмов персистенции, многообразия клинических форм, причин рецидивов. Мы сосредоточили внимание на особенностях патогенетических механизмов формирования соматической патологии в динамике процесса персистенции (фазы гомотоксикоза) с целью расшифровки этапов развития заболеваний и совершенствования подходов к диагностике, терапии и профилактике.
Задачи, которые ставятся при лечении таких больных, носят достаточно ограниченный характер. Терапевтический подход, по нашему мнению, должен основываться на знании фаз развития патологического процесса при внедрении гомотоксина. Мы считаем важным обоснование индивидуального лечения больных антигомотоксическими препаратами с учетом принадлежности их заболеваний на разных этапах персистирующих инфекций к конкретным фазам; проведение многофакторного анализа патогенетических механизмов; создание модели параинфекционного синдрома дисгомеостаза, общего для многих персиструющих инфекций.
Цель исследования: Разработать клинико-патогенетические модели развития соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями на основе многофакторного анализа клинических, иммунных и метаболических характеристик для оптимизации лечения.
Задачи исследования:
1. Описать особенности течения некоторых персистирующих инфекций (герпетической, цитомегаловирусной, хламидийной, инфекционного мононуклеоза) в современных условиях на примере Самарского региона с целью определения взаимосвязи клинических проявлений, течения и исходов инфекционного заболевания с фазами развития патологического процесса
2. Оценить функции иммунокомпетентной системы и провести моделирование ее состояния в зависимости от фазы гомотоксикоза в условиях хронического воспаления.
3. Обозначить роль эндогенной интоксикации в формировании синдрома параинфекционного дисгомеостаза при персистирующих инфекциях у детей.
4. Разработать кликнико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями.
5. На основе многофакторного . анализа и моделирования клинических появлений в сопоставлении с иммунными и метаболическими сдвигами обосновать единый синдром хронического параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями.
6. Разработать многофакторные модели патогенетических вариантов викариации (регресиивной и прогрессивной).
7. Обосновать принципы индивидуального подхода к терапии детей с персистирующими инфекциями антигомотоксическими средствами.
Научная новизна исследования
Исследование представляет собой новый этап в развитии эволюционных взглядов на персистирующие инфекции у детей.
В исследовании показаны особенности течения персистирующих инфекций у детей в современных условиях в зависимости от фазы гомотоксикоза.
Проведен системный многофакторный анализ патогенетически значимых изменений при персистирующих инфекциях у детей и получены многофакторные модели иммунного ответа, белкового метаболизма в зависимости от фазы гомотоксикоза.
Впервые выделен и описан единый синдром параинфекционного дисгомеостаза при персистирующих инфекциях, основу которого составляет соматическая патология, соответствующая фазе гомотоксикоза, сформулирована точка зрения о его независимости от вида инфекции.
Показана степень участия различных функциональных составляющих иммунной системы и белкового метаболизма в формировании и развитии синдрома параинфекционного дисгомеостаза.
Проведен многофакторный анализ клинических, иммунологических, биохимических и функциональных показателей, на основе которого определены клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями, отражающие изменения гомеостаза организма ребенка в зависимости от фазы гомотоксикоза.
Впервые показаны определяющие синдрома параинфекционного дисгомеостаза, позволяющие сделать прогноз заболевания: для матричных фаз персистирующих инфекций более характерна регрессивная викариация, для клеточных - прогрессивная.
Представлена концепция индивидуализации терапевтической тактики на различных этапах обследования и лечения с учетом всех составляющих синдрома параинфекционного дисгомеостаза в каждой фазе гомотоксикоза. Предложенные схемы антигомотоксической терапии представляют собой новый взгляд на лечение персистирующих инфекций у детей, позволяющей повысить эффективность лечения и адаптировать в первичном звене здравоохранения.
Практическая значимость
Разработанные клинико-патогенетические механизмы развития соматической патологии при персистирующих инфекциях у детей на основе многофакторных моделей позволяют ориентироваться в прогнозе заболевания и могут служить основой для индивидуализации и повышения эффективности терапии.
Системный подход к определению синдрома паринфекционного дисгомеостаза, дающий возможность характиристики клинико-патогенетических механизмов формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями, на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования, может быть использован в работе детских поликлиник (врачами первого контакта и дневного стационара), специализированных центров, кабинетов, инфекционных отделений.
По результатам работы разработана концепция индивидуализации терапевтической тактики с использованием антигомотоксических прапаратов, адаптированная в условиях практического здравоохранения и внедренная в практику.
Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров.
Положения, выносимые на защиту
1. Представления об особенностях течения персистирующих инфекций у детей в современных условиях, характеризующихся хронизацией процесса, делает целесообразным определение клинико-патогенетических механизмов развития соматической патологии в различные фазы гомотоксикоза с целью оптимизации терапевтических подходов к данной патологии.
2. Клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями, определенные на основе многофакторного анализа с учетом роли основных регулирующих систем, дали возможность выделить синдром параинфекционного дисгомеостаза, как основу клинических проявлений соматической патологии.
3. Синдром параинфекционного дисгомеостаза формируется по своему сценарию в зависимости от фазы гомотоксикоза, рационального взаимоотношения основных регулирующих систем (иммунной и метаболической), способности организма к функционально-адаптационным процессам и свидетельствует о прогрессивной или регрессивной викариации.
4. Клиническая оценка синдрома параинфекционного дисгомеостаза на всех этапах наблюдения за больным позволяет решить проблему индивидуализации лечения (в том числе с помощью антигомотоксической терапии) с целью повышения его эффективности.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практической конференции «День инфекциониста» (Самара, 2000-2005; VI, VII, VIII областных съездах акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов (Самара, 2001, 2003, 2005); ежегодных Всероссийских конференциях детских инфекционистов в НИИДИ (С-Петербург, 2003-2005); I, II, III, IV Всероссийских Конгрессах педиатров-инфекционистов (Москва 2001 - 2005); конгрессе педиатров «Здоровый ребенок» (Москва 1999); VII, VIII, IX, X Конгрессах педиатров России (Москва, 1998 - 2005); Всероссийской конференции «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).
По теме диссертации опубликовано 49 работ, из них 21 — в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 266 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 5 глав собственных наблюдений, заключения. Выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 458 наименований, из которых 319 отечественных и 139 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями (гомотоксикологический подход)"
Результаты исследования их обсуждение
Распространенность и особенности течения персистирующих инфекций у детей в современных условиях
Анализ данных официальной медицинской статистики по Самарской области, а также клинические наблюдения за детьми, лечившимися в Самарском центре по персистирующим инфекциям и паразитарным инвазиям у детей детской инфекционной больницы №1 г. Самары с 1999 по 2003 г.г. , показали постоянный рост числа больных персистирующими инфекциями в течение пяти последних лет. Среди больных преобладали пациенты пре- и пубертатного возраста (68%), что можно расценить как показатель усугубления иммунной инертности на фоне гормональных дисфункций у детей 10-14 лет. При инфекционном мононуклеозе чаще встречались дети в возрасте от 3 до 7 лет, что соответствовало началу возрастного физиологического снижения неспецифической резистентности организма.
Дети, наблюдавшиеся в центре, имели различные виды инфекций и их сочетания: с моноинфекциями - 1430 детей (64,82%), среди которых преобладала хламидийная, с сочетанными формами - 35,18%. Врожденная инфекция была у 16,73% больных.
Большинство пациентов, наблюдавшихся в центре, имели хроническое течение болезни с длительной персистенцией возбудителя, в условиях которой заболевание теряет специфические симптомы нозологической формы. Основными клиническими проявлениями становятся признаки иммунологической недостаточности.
Инфекционный синдром встречался у большинства детей (27,5%) и проявлялся бронхитами, ОРВИ, повторяющимися более 6 раз в год с бронхоспастическим компонентом, хронической инфекцией ЛОР-органов, гастроэтеропатиями с дисбактериозом, повторными лимфаденитами и лимфаденопатиями, длительным субфебрилитетом, лихорадкой неясной этиологии.
Аллергический синдром (15,34%) характеризовался дерматитами в сочетании с частыми ОРВИ, обструктивными бронхитами, бронхиальной астмой, полинозом.
Аутоиммунный синдром встречался в наших наблюдениях реже (11,31% случаев) и был представлен ювенильным артритом, гломерулонефритом, повторными пневмониями, гранулоцитозом, тромбоцитопатиями, тиреоидитом, склеродермией.
Иммунопропиферативный синдром мы наблюдали у 3 детей (0,14%) с лимфолейкозом на фоне герпетической инфекции.
Кроме признаков иммунологической недостаточности в большинстве случаев наблюдались симптомы хронической интоксикации: повышенная утомляемость, лабильность сердечно-сосудистой системы, потливость, головная боль или головокружения, общее астеническое состояние.
Описанный симптомокомплекс встречался независимо от вида и сочетания персистирующих инфекций и являлся основной причиной обращения к врачу.
Клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями.
Оценка клинических симптомов и результатов лабораторно-инструментального исследования позволили нам рассмотреть состояние здоровья наших пациентов с позиций морфофункционалыюй характеристики и выделить гуморальные и клеточные фазы развития патологического процесса в соответствии с принятыми в гомотоксикологии принципами.
В первой фазе (I) находилось 430 детей (19,%), во второй (II) - 990 (45,1%), в третьей (III) - 220 (10,0%), в четвертой (IV) - 150 (6,8%), в пятой (V) - 397 (18,1%), в шестой (VI) - 16 (0,7%).
В первой фазе экскреции формируются функциональные нарушения, позволяющие выводить гомотоксины из организма. Во второй фазе воспаления происходят гипертрофические и гиперпластические процессы (без признаков атипии) в органах и системах, участвующих в метаболизации и выведении гомотоксинов в фазе функциональных нарушений. Третья фаза депонирования характеризуется накоплением гомотоксинов в межклеточном пространстве. В результате возникают вторичные заболевания как результат пространственной деформации, ложной гипертрофии и т.д. Усиливаются альтернативные пути метаболизации и выведения гомотоксинов. Четвертая фаза импрегнации связана с недостаточностью внутриклеточных механизмов борьбы с гомотоксинами. Повреждаются клеточные ферменты и структуры, нарушаются функции клеточных мембран. В пятой фазе дегенерации разрушаются структуры клетки, развиваются предраковые состояния, дискразия и органические нарушения. В шестой фазе дедифференциации возможно развитие новообразований.
В течение первых трех фаз организм может самостоятельно справляться с гомотоксинами, обезвреживать и выводить их. Соответственно патологический процесс в этих фазах является обратимым. Последующие три фазы — необратимы.
Прогрессивная викариация у наблюдавшихся нами детей отмечалась в основном со стороны кожи и прилегающих тканей (до VI фазы), сенсорной системы (до VI фазы), кроветворения (до VI фазы). Патологические изменения, доходящие до V фазы, происходили в опорно-двигательном аппарате, венозной, пищеварительной, гормональной системах, в метаболических процессах организма, в ЦНС. Поражения дыхательной и иммунной систем достигали уровня IV фазы.
Руководствуясь концепцией регулирующих систем, мы выделили при анализе клинических и лабораторных данных иммунную систему, как главенствующую в условиях хронического воспаления на фоне персистенции возбудителя и ведущую в образовании, метаболизации и выведении гомотоксинов. Эта функция иммунной регулирующей системы в содружестве с другими регулирующими системами обеспечивает унификацию развития компенсаторно-приспособительных реакций в условиях персистенции возбудителя.
Рассматривая эти реакции с учетом фаз гомотоксикозов, мы ввели понятие синдрома параинфекционного дисгомеостаза и сформулировали гипотетическое предположение о возможности его формирования у детей с персистирующими инфекциями.
Синдром параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями имеет разные клинические проявления в зависимости от фазы развития патологического процесса и способности организма к функционально-адаптационным процессам во многих органах и системах.
В первой фазе основные клинические проявления определяются активизацией функционирования регулирующих систем (нервной, иммунной, психической) и в меньшей степени дренажных систем (органы пищеварения и дыхания). Мы наблюдали у многих пациентов клинику неврастении, утомления, истощения, нервозность, склонность к инфекциям. Реже отмечались диарея, метеоризм, слюнотечение, кашель. Такие клинические закономерности определялись высоким уровнем приспособительных способностей организма ребенка в фазе экскреции.
Для первой фазы гомотоксикоза характерны сдвиги в системе иммунитета, которые вносят вклад в патогенез патологии, характерной для фазы экскреции. В первую фазу гомотоксикоза мы видели относительно небольшое снижение функциональной активности иммунной системы (МВ= -0,05). Снижение было обусловлено влиянием различных факторов. Максимальная степень влияния отмечалась со стороны ИЛ4, содержания лейкоцитов и нейтрофилов крови, несмотря на низкий уровень последних. Возможно предположить, что синтез ИЛ4 стимулируется микроорганизмами, бактериальными эндотоксинами, продуктами деструкции клеток и тканей организма в большей степени, чем в последующие фазы, так как помощь оказывают дренажные органы. Высокий уровень влияния клеток, отвечающих за фагоцитоз, объясним возможностью компенсаторных сил этой функции иммунной системы именно в начальной фазе гомотоксикоза (Малышева O.A., соавт., 2001, Herzberger G., 1996). Стабильное функционирование ИЛ4 и фагоцитов определило незначительное отклонение функционального состояния иммунной системы в целом от нормы в первую фазу гомотоксикоза.
Многофакторная модель формирования фазы экскреции показала, что в основе иммунных нарушений лежит влияние изменений ИЛ4 (Pi=586,0), синтез которого подавляется цитокином ИФ-гамма (Р1=44.16), что тормозит дифференцнровку общей популяции СЭ4+ в ТЬ2, предотвращая значительные иммунные, аутоиммунные и истинные аллергические процессы. В формировании синдрома параинфекционного дисгомеостаза большое значение имела система макрофагальной защиты - лейкоциты, нейтрофилы, моноциты и коэффициент фагоцитарной защиты (Р1=321,6; 120,0; 58,82; 94,65), что свидетельствовало о достаточной силе первого звена врожденной неспецифической защиты от инфекций у детей с персистирующими инфекциями в первой фазе гомотоксикоза. Показана взаимосвязь системы макрофагов и ИФ-гамма - главного цитокина, обеспечивающего активизацию макрофагов, достаточную для осуществления всех их основных функций (Железникова Г.Ф., Иванова В.В., 2003). Выраженное влияние на формирование соматической патологии оказывал уровень комплемента: его незначительное снижение в первую фазу гомотоксикоза указывает на возможность сохранения достаточных элиминационных функций макрофагов.
Вклад эндотоксикоза в формирование синдрома параинфекционного дисгомеостаза в фазу экскреции характеризовался сохранением нормального уровня общего белка крови (Р1 =128,0) и влиянием резерва связывания (Р1 =483,0). Стабильность показателя общего белка в фазу экскреции определяется превалированием функции регулирующих систем над дренажными, что уменьшает токсическую нагрузку на печень и позволяет сохранить достаточный уровень резерва связывания. У детей, находившихся в первой фазе гомотоксикоза, степень выраженности эндотоксикоза оказалась незначительно меньшей (МВ=-0,07). Однако формирование этого состояния зависело от резерва связывания альбумина в большей степени, чем от уровня общей и эффективной концентрации этого белка. Полученные данные свидетельствуют о стабильности уровня эндотоксикоза в этой фазе. Вероятно, продолжающаяся интоксикация является фактором способным поддерживать первую фазу метаболической реакции (катаболизм белка). Меняются связывающая, транспортная функция и его физико-химические свойства. Именно поэтому такой показатель как резерв связывания лежит в основе формирования уровня эндотоксикоза в фазе экскреции. Имеет преимущественное значение качественная характеристика альбумина (резерв связывания) над его количественными характеристиками (общая и эффективная концентрации альбумина) (Кузнецов В.П, соавт, 2000).
Основные характеристики синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями в фазе экскреции отражены в патогенетическом профиле (рисунок 16).
РС ЭКА ОБ КФЗ Коиплемент ИФ гамма ИЛ4
Моноциты, % Нейтрофилы, кл Нейтрофилы, % Лейкоциты,кл
Рис. 16 Патогенетический профиль формирования синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями в фазе экскреции
Переход во вторую фазу характеризовался уменьшением клинических признаков активации регулирующих систем с одновременным повышением функциональной активности дренажных систем (кожа, органы дыхания).
Клинические проявления синдрома параинфекционного дисгомеостаза становились менее выраженными и характеризовались гипертрофическими и гиперпластическими процессами в органах и системах: головные боли, головокружения, слабость иммунитета, бронхиты, дерматиты. Функциональные расстройства, характерные для первой фазы не являлись ведущими, а в основе соматической патологии лежали процессы воспаления, которые имеют менее яркие клинические проявления и внешне не столь окрашены, но это не исключает прогрессирования морфофункциональных изменений во внутренних органах.
Результаты системного многофакторного анализа показали снижение интегрального показателя, который становился отрицательным (МВ=-0,3), однако его отклонения от нормы незначительны. Такое значение интегрального показателя свидетельствовали о снижении компенсаторных возможностей в сравнении с фазой экскреции, но сохранении их на достаточно стабильном уровне.
Патогенез формирования соматической патологии в фазу воспаления обусловливался более разнообразными показателями, чем в фазу экскреции. В патогенез вовлекалось большее число регулирующих систем, взаимоотношения между которыми были нарушенными, что отразилось на снижении компенсаторных возможностей организма ребенка (рисунок 17).
Во второй фазе происходило дальнейшее снижение функционального состояния иммунитета. Интегральный показатель составил -0,08, что, по всей видимости, связано с появившимся влиянием ЦИК, типичным для фазы воспаления. Основными регуляторами процесса выступали лимфоциты и СЗ-фракция комплемента. СЗ-фракци комплемента поддерживает фагоцитоз, стабильность клеточных мембран и определяет благоприятное течение фазы воспаления. Такая ситуация в условиях отсутствия подавления СЭ4+ со стороны С08+ представляется целесообразной, так как преобладание функции С08+ могло бы привести к формированию аутоиммунных заболеваний. Сильная отрицательная взаимосвязь (г=-0,96) между уровнем ЦИК и С08+ регулирует процесс предотвращения перехода патологического процесса в следующие фазы. Это подтверждалось также высоким влиянием на иммунитет в целом СИЛМП (Р1 =292,01) и КФЗ (Р1= 147,81). Высокая степень влияния иммунорегуляторного индекса (Р1=68,06) также предотвращает формирование аутоиммунных заболеваний, так как обеспечивает в совокупности с взаимосвязанными ЦИК и С08+ частичное уничтожение внутриклеточно размножающихся микроорганизмов. Для осуществления таких сложных взаимосвязей во второй фазе сохраняется выраженным влияние ИЛ4, который, как известно, является основным регулятором межклеточных отношений.
Высокое влияние уровня натуральных киллеров (Р1=34,7), в тесном взаимодействии с макрофагами, С04+, С08+ обеспечивает клеточно-опосредованный ответ, что подтверждает роль дренажных систем в сохранении компенсаторной функции организма ребенка с персистирующими инфекциями в фазу воспаления.
В фазе воспаления уровень эндотоксикоза превышал этот показатель в периоде экскреции в полтора раза (МВ=-0,121). Патогенетическая роль метаболической системы в формировании синдрома параинфекционного дисгомеостаза сводилась к наибольшему влиянию резерва связывания альбумина (Р1=300,0), общей и эффективной концентрации альбумина (Р1=78,1; 60,3), которое проявлялось в условиях активного воспаления и определяло способность альбумина связывать токсины и другие лиганды. Мы наблюдали снижение функции печени (одной из дренажных систем), которая в этих условиях синтезирует функционально неполноценный альбумин на фоне гепатотропного действия эндотоксинов. Возможна также частичная деструкция альбумина с последующим его гидролизом на фоне проводимой терапии.
Несмотря па отсутствие корреляционных связей между большинством показателей метаболической и иммунной регулирующих систем, наличие некоторых взаимосвязей (резерв связывания коррелировал с уровнем СВ8+ (г^-0,7) говорит о невозможности полной автономии их функционирования.
Основные характеристики синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями в фазе воспаления отражены в патогенетическом профиле (рисунок 17).
РС ОКА КФЗ сз
ИЛ4 СД4/СД8 СД4 Лимф.,% ИгМ
-0,6 -0.4 -0,2 0 0,2 0,4 0,6
Х(
Рис. 17 Патогенетический профиль формирования синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями в фазе воспаления
С переходом процесса в фазу депонирования мы наблюдали падение функциональной активности регулирующих систем и значительную активизацию лимфатической системы, взявшей на себя дренажную функцию при недостаточном выведении гомотоксинов из патологического очага другими дренажными системами. По всей видимости, такая ситуация определяет переход в фазу депонирования, так как лимфатическая система не в состоянии компенсировать дренажную функцию других систем. Недостаточность компенсаторных механизмов большинства органов и систем ведет к накоплению эндотоксинов в межклеточном пространстве. Появляются альтернативные пути метаболизации и выведения гомотоксинов. Клинически синдром параинфекционного дисгомеостаза в эту фазу проявлялся активизацией лчмфатической системы, необходимой для дренажа, выраженным увеличением лимфатических узлов.
Математическая модель патогенетических механизмов формирования соматической патологии у детей, находящихся в фазе депонирования, показала сохранение снижения интегрального показателя, но степень выраженности его уменьшалась по сравнению с фазой воспаления (МВ=-0,1). Отклонение его от нормы практически нивелируется, что говорит о малой активности компенсаторных процессов. В условиях, когда большая часть эндотоксинов накапливается (депонируется) в тканях организма, активность систем выведения временно снижается, что мы и видели на многофакторной модели.
Число показателей, вовлеченных в регуляцию патологического процесса, снова становилось меньшим (рисунок 18), что говорит о временном «затишье» в воздействии эндотоксинов на органы в связи с депонированием, сопровождающимся своеобразным «отдыхом» организма и уменьшением симптомов болезни (в нашем случае моносимптоматикой — полиаденопатией).
ИФ-гамма Фагоц.
Х(
Рис. 18 Патогенетический профиль формирования синдрома пара инфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями в фазе депонирования
Анализируя показатели, влияющие на патогенез синдрома параинфекционного дисгомеостаза в фазе депонирования, можно сделать вывод о рациональной работе иммунной системы.
В условиях депонирования происходило выраженное падение функционального состояния иммунной системы (МВ=- 0,93), что сопровождалось высоким влиянием уровня ЦИК, Однако полной депрессии иммунитета не происходило, за счет (по нашему мнению) сохраняющегося влияния разумного соотношения С04+/С08+, фагоцитоза и появления в этой фазе высокого влияния уровня С020+. Влияние С08+ ограничивало повреждающее действие циркулирующих иммунных комплексов. Влияние
С020+ обусловило дифференцированную реакцию на антиген (опсонизацию), в роли которого при хроническом воспалении выступают эндотоксины и продукты жизнедеятельности микроорганизмов.
Угнетение пролиферативной реакции со стороны СОЗ+ и СЭ20+ оказывало значимое влияние на формировании соматической патологии у детей в фазу депонирования (Р1=41,39; 860,99), что проявлялось высокой степенью влияния иммунорегуляторного индекса (Р1=765,62). Наличие положительной сильной связи этих показателей с параметрами фагоцитоза отражает нарушения процесса презентации антигена в условиях хронической персистенции возбудителя.
Интересным представляется, тот факт, что в фазу депонирования утрачивалось влияние уровня ИЛ4 (Р1—2,39) на формирование соматической патологии при сохранении влияния ИФ-гамма (Р1=52,1). Это косвенно свидетельствовал^ о смещении дифференцировки СОЗ+ в направлении образования ТЫ, что можно представить как компенсаторную реакцию на сниженную способность макрофагов к презентации антигенов.
Значимость влияния метаболической системы на патогенез соматической патологии отражал резерв связывания альбумина (Р1=-190,4), позволявший поддерживать стабильный уровень эндогенного токсикоза в условиях депонирования. У детей, находящихся в фазе депонирования мы наблюдали уменьшение уровня эндотоксикоза, снижение уровня веществ средней массы по сравнению с фазой воспаления. Полученные результаты можно объяснить тем, что организму не удалось избавиться от гомотоксинов посредством реактивной фазы, что сделало необходимым депонирование токсинов в отдельных тканях организма. Снижение индекса токсичности в фазе депонирования (0,16±0,03 у.е) отражает затруднение выведения токсинов и начало их депонирования сначала в межклеточном матриксе (рыхлая соединительная ткань), а затем и внутри клеток (Фразе В., 1999). Интегральный показатель приближался к норме (МВ=-0,001). Депонирование токсинов в интерстициальной ткани делает возможным частичное восстановление функций различных органов (печень, почки, кишечник) и дезинтоксикационных свойств альбумина. Снижение уровня гомотоксикоза определялось не только влиянием резерва связывания альбумина, как в фазе воспаления, но и общей концентрацией альбумина (Р1=204,1), что подтверждает улучшение белково-синтетической функции печени.
С момента перехода патологического процесса через биологический барьер наступает фаза импрегнации, которая характеризовалась у детей с персистирующими инфекциями клинической симптоматикой, . свидетельствовавшей о срыве компенсаторных процессов организма и нарушении функции дренажных систем. Формировалась недостаточность внутриклеточных механизмов борьбы с гомотоксинами в условиях иммунодефицита, при сохраняющейся клеточной структуре, ослабевала деятельность дренажных систем организма и появлялись симптомы их поражения, носящие стойкий характер. Мы наблюдали клинику раздраженного кишечника, стойкого дисбактериоза, кариеса зубов, нарастания аллергических появлений со стороны ЛОР-органов и кожи.
Многофакторная модель формирования соматической патологии у этих детей отражала описанные процессы. Интегральный показатель оставался отрицательным, но отклонение его от нормы становилось меньшим (МВ=-0,05), чем в предыдущие фазы. Компенсаторные механизмы со стороны органов выведения значительно ограничивались и процесс смещался на клеточный уровень. С момента перехода гомотоксикоза через биологический барьер повреждаются клеточные ферменты, мембраны и отдельные элементы клеточного метаболизма, не в состоянии более функционировать в полную силу. Клетка не может ответить активным выбросом компонентов воспаления, что и отражало незначительное отклонение составных частей интегрального показателя.
В фазу импрегнации мы наблюдали повышение функции иммунитета. Интегральный показатель значимо превышал нормальные значения
МВ=+0,42). Повышение функционального состояния иммунной системы происходило под выраженным влиянием (рисунок 8.4) ЦИК, что указывало на сохраняющееся иммунное воспаление, и индукцию ИФ-гамма (Pi=l 13,31). Клинические проявления этой фазы указывали на преобладание влияния ИФ-гамма над ИЛ4, в условиях которого могут сформироваться тяжелые аллергические, аутоиммунные и онкологические заболевания. По всей видимости, в фазу матрикса синтез ИЛ4 подавлялся высоким содержанием ИФ-гамма — естественным его антагонистом, что предотвращало развитие процессов, относящихся к аллергиям. В качестве спасательного механизма в четвертой фазе выступал резкий функциональный подъем иммунитета, демонстрируемый многофакторной моделью, сформировавшийся под влиянием уровня IgG (Pi=l 15,00). Низкое содержание IgG снижает протекторную роль гуморального иммунного ответа против микроорганизмов в реактивных фазах. У детей снижается опсонизация бактерий, фагоцитоз, активация системы комплемента (Benjamini Е., al., 1996, Bona С., al., 1996, Kassir К., al. 2001). Именно эти иммуноглобулины, оседая на чужеродных субстанциях, повышают антителозависимую клеточную цитотоксичность.
Обозначенное нами снижение компенсаторных возможностей организма подтверждается максимально выраженным эндотоксикозом в фазе импрегнации, когда организм не способен вывести токсины из кровяного русла. Нечто подобное мы наблюдали в фазе депонирования (МВ=-6,04). В фазе импрегнации происходило последовательное повышение уровня веществ средней молекулярной массы, что связано с основным свойством возбудителя (ВЭБ) - вызывать пролиферацию поврежденных клеток, то есть дальнейшее поступление гомотоксина в организм.
На формирование гомотоксикоза в этой фазе наиболее влияли резерв связывания альбумина (Pi=-288,0), а так же общая и эффективная концентрация белка (Pi=107,0; Pi=270,75). Мы видели как количественные, так и качественные изменения альбумина (рисунок 19). При возобновившемся массивном поступлении токсинов в кровь формируется нехватка транспортных емкостей альбумина для обеспечения адекватной дезинтоксикации (Смирнов C.B., соавт., 1998; Федорова Ю.В., 1999).
Оставаясь более низким, чем в условиях нормы, уровень резерва связывания в фазу импрегнации выше, чем в фазах матрикса. Это позволяет предположить синтез более полноценного альбумина, что имеет принципиальное значение в условиях постоянно поддерживающейся интоксикации. Более высокий резерв связывания обеспечивает реакции связывания гидрофобных лигандов не только за счет гидрофобных связей (Aki Н., 1992, 1993), водородных мостиков (вовлекают во взаимодействие алкоголи, слабые кислоты, амины), но и электростатических взаимодействий (связывают органические и неорганические электролиты).
Рис. 19 Патогенетический профиль формирования синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями в фазе импрегнации
Важной, на наш взгляд, является функциональная взаимосвязь иммунной и метаболической систем в условиях частичной клеточной деструкции, позволяющая предотвратить формирование аутоиммунных процессов в этой фазе. Корреляционный анализ позволил выявить сильную положительную связь между показателями функционального состояния альбумина и параметрами гуморального иммунитета.
В пятой фазе (дегенерации) мы наблюдали дальнейшие дегенеративные изменения в органах и тканях, связанные с их анатомическими повреждениями на фоне глубокого гомотоксикоза, приводящего к дискразии. Формируется режим хронического дистресса, происходят дальнейшие дегенеративные изменения в органах и тканях на анатомическом уровне. Клинически синдром параинфекционного дисгомеостаза в эту фазу проявлялся парадонтозом, стойкой анемией, наличием кист, полипов, конкрементов, когда организм не способен к выбросу скопившихся в нем токсинов. Единственной дренажной системой, сохраняющей функцию, был желудочно-кишечный тракт.
Многофакторная модель формирования соматической патологии демонстрировала изменение интегрального показателя в положительную сторону (МВ=0,23). Такая динамика регуляции объяснялась нами новой попыткой организма к нейтрализации гомотоксинов в уже импрегнированной ими ткани путем накопления в другой ткани. Импрегнированная токсинами ткань по сути представляла собой аутоантиген.
В первую клеточную фазу (дегенерации) многофакторная модель вновь показывала выраженное падение функционального состояния иммунной системы. Интегральный показатель снова переходил в отрицательную область (МВ=-0,76), что свидетельствует о прогрессивной викариации. Важным оказалось влияние иммунорегуляторного индекса на фоне нормального уровня С04+, выражающееся в сохранении относительной цитотоксической активности (С04+/С08+ 1,4±0,0 соответственно). Происходят процессы нейтрализации аутосенсибилизации, обусловленные как самим процессом гомотоксикоза, так и последствиями ретоксического лечения инфекционных реактивных фаз (Гохман Е, 1980). Соотношение С04+/С08+ смещалось у детей с персистирующими инфекциями в сторону хелперной функции, что демонстрировало отсутствие подавления функции С04+ со стороны С08+. По нашему представлению именно этот факт обусловливает длительное пребывание части детей в этой фазе без перехода в фазу новообразования.
Мы обратили внимание на увеличение количества влиятельных показателей средней степени значимости в пятой фазе гомотоксикоза. Их объединяла направленность на поддержание одной и той же способности иммунной системы - неспецифической эффекторной. Средняя степень значимости свидетельствовала о невозможности полноценного функционирования системы иммунитета в условиях персистенции возбудителя и, что самое главное, о возможности длительного течения заболеваний на фоне вторичного иммунодефицита.
В этих условиях становится понятной активизация ИФ-гамма, необходимая для поддержания функции макрофагалыюго звена иммунитета и дифференциации ThO в Thl. Положительное значение интегрального показателя определялось высокой относительной разностью, присущей ИФ-гамма (Xi - 2,25). Этот же показатель имел высокий весовой коэффициент, что подтверждало его значимое влияние на формирование соматической патологии в фазу дегенерации и предотвращение развития фазы новообразований (дедифференциации). Таким образом, развитие иммунного ответа происходит преимущественно по клеточному пути, так как ИФ-гамма препятствует дифференцировке ThO в Th2 (Железникова Г.Ф., соавт., 1998, 1999, 2003).
У пациентов в фазе дегенерации мы наблюдали уменьшение уровня эндотоксикоза (МВ=-0,1). В этой ситуации организм пытается поддерживать свою жизнедеятельность путем перманентного образования новых органических структур на фоне ослабленных иммунологических реакций. У детей появлялись кисты, полипы, конкременты, не способные к выбросу скопившихся в них токсинов, что приводило к уменьшению уровня токсических лигандов в кровяном русле, что отражалось на многофакторной модели. В условиях образования новых органических структур уменьшался уровень токсических лигандов в кровяном русле. На формирование эндотоксикоза оказывали влияние показатели качественных и количественных характеристик альбумина (Р1 ОКА=92,3; ЭКА=71,93; РС=288,04), что подтверждало роль метаболической системы в формировании соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями.
Функционирование иммунной и метаболической систем находилось в тесной взаимосвязи, что видно из результатов корреляционного анализа. Так мы наблюдали сильную отрицательную связь между показателем резерва связывания и уровнем С08+ (г=-0,7). При персистирующих инфекциях нарушалась регуляция Т- и В-клеточного звена иммунитета, что вело к нарушению распознавания антигена. Компенсация осуществлялась за счет взаимодействия С08+ и резерва связывания.
Основные характеристики синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями в фазе дегенерации отражены в патогенетическом профиле (рисунок 20),
ЭКА ОБ
ИФ-гэмма СД20 Нейтр.,% ЦИК ЛдС
Рис. 20 Патогенетический профиль формирования синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями в фазе дедиффернциации
В шестой фазе мы наблюдали 16 пациентов с липомами (13), слепотой (1), глухотой (1) и лейкемией (1). Спектр патологических состояний указывает на поражение одной из главных дренажных систем (кожа). Немногочисленные наблюдения говорят о достаточно высоком уровне компенсаторных процессов в детском организме, способных приостанавливать заболевание на более ранних стадиях. Незначительное число наблюдений не дало нам возможности четко определить степень участия различных систем в формировании фазы развития гомотоксикоза.
Полученные нами в ходе исследования результаты позволили подтвердить рабочую гипотезу о существовании синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями и описать его в различные фазы гомотоксикоза. Этот синдром представляет собой разновидность соматической патологии, с клинической оценки симптомов которой начинается работа клинициста с больным.
В процессе разработки многофакторных моделей патогенеза (таблица 44) этого синдрома мы определили иммунную и метаболические системы как наиболее значимые регулирующие системы. Анализируя соотношение их роли в патогенезе соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями в разные фазы гомотоксикоза (рисунок 21) мы отметили следующее: первые две фазы, столь необходимые для выведения токсинов, обеспечиваются высоким уровнем функционирования дренажных систем, компенсирующих эндотоксикоз и достаточной силой иммунной системы; суть третьей фазы подтверждается слабостью дренажных систем, приводящей к депонированию токсинов, что компенсируется высокой активностью иммунной системы; после «временного затишья» следующая фаза (импрегнации) характеризуется активизацией обменных процессов, силы которых не хватает в условиях аутосенсибилизации (фаза дедифференциации) и спасательным механизмом выступает работа иммунной системы.
Результаты системного многофакторного анализа (значения интегрального показателя) состояния иммунной системы, формирования эндотоксикоза и патогенеза синдрома ПДГ у детей с персистирующими инфекциями в зависимости от фазы гомотоксикоза
Наименование показателя Гуморальные фазы Фазы матрикса Клеточные фазы
Фаза экскреции (I) Фаза воспаления (II) Фаза депонирования (III) Фаза импрегнации (IV) Фаза дегенерации (V) Фаза дедиффе-ренциации (VI)
Функционирование иммунной системы -0,05 -0,08 -0,93 +0,42 -0,76
Формрование эндотоксикоза -0,07 -0,121 -0,001 -6,04 -0,1
Патогенез СПДГ 0,14 -0,3 -0,1 -0,05 0,23
Норма
-100%
I Имм. сист.
Эндотоксикоз
Рис. 21 Графическое изображение соотношений многофакторных моделей: функционирования иммунной системы, и формирования эндотоксикоза у детей с персистирующими инфекциями в зависимости от фазы гомотоксикоза.
Знание о причинных факторах развития соматической патологии у детей с хронически протекающими инфекционными процессами, о фазах гомотоксикоза и соотношении роли различных регулирующих систем позволит клиницистам более дифференцированно подходить к лечению таких детей, использованию противовирусных и иммуномодулирующих препаратов.
В процессе наблюдения за детьми с хроническим течением персистирующих инфекций мы убедились, что объективный статус ребенка зависел от фазы гомотоксикоза. Переход состояния здоровья в более раннюю фазу, то есть регрессивная викариация может произойти с помощью антигомотоксической терапии, не имеющей побочных эффектов. Кроме этого она регулирует иммунную систему, нормализует обменные процессы, элиминирует вредные вещества. Необходимость такого подхода продиктована и отсутствием результатов от предыдущего лечения наших пациентов.
Мы использовали антигомотоксические препараты, терапевтическое действие которых было направлено на коррекцию функций самых разных регулирующих и дренажных систем на клеточном уровне. В каждом конкретном случае формировалась соответствующая схема антигомотоксической терапии с учетом фазы гомотоксикоза. Предпочтение отдавалось препаратам, обладающим тропностью одновременно к нескольким регулирующим системам. Средством, способным управлять гуморальным интерстициальным транспортом и восстанавливать нормальное состояние лимфатической системы был выбран Лимфомиозот. Он выполнял функцию универсального дренажного препарата во все фазы гомотоксикоза и применялся нами при составлении схем частной антигомотоксической терапии, так как нарушение дренажной роли лимфатического коллектора играет важную роль в патогенезе любого заболевания.
В процессе лечения мы пользовались последовательным применением антигомотоксических средств. Так, для лечения детей в первой фазе предпочтение оказывалось препаратам, способным активизировать неспецифическую эффекторную систему и деятельность центральной нервной системы. Применялся Энгистол, затем Церебрум композитум или Валерианахель. Далее индивидуально решался вопрос о необходимости применения Галиум-Хель и Эхинацеи. В фазе воспаления появлялась необходимость непосредственного воздействия на воспаление на фоне поддержки центральной нервной системы. Значительно чаще возникала необходимость в препаратах Галиум-Хель, Траумель, в коррекции симптомов со стороны центральной нервной системы (Церебрум композитум, Валерианахель) и з меньшей степени - дренажных систем. С момента перехода гомотоксикоза в фазу депонирования всегда был необходим Лимфомиозот и коррекция внутриклеточных поражений. Такой же подход сохранялся и при формировании клеточных фаз гомотоксикоза, но при обязательном чередовании дренажных средств. Терапия проводилась на фоне лечения Лимфомиозотом или сразу после него, всегда включала Галиум-Хель, Убихинон (последовательно) и чередование дренажных препаратов с учетом уровня поражения желудочно-кишечного тракта. При нарушении функции толстой кишки - Нукс вомика - Гомаккорт, Мукоза композитум, при нарушении функции толстой кишки - Дуоденохель, желудка - Гастрикумель. В клеточных фазах возникала необходимость коррекции функции почек (Солидаго композитум, Ренель, Берберис - Гомаккорд) и печени (Хепель, Гепар композитум, Курдлипид, Хелидониум-Гомаккорд).
Самую многочисленную группу больных с пресистирующими инфекциями составили пациенты с нарушениями психической сферы в виде астенического синдрома, который сформировался постепенно, спустя некоторое время после обнаружения соматического заболевания. Выраженность егг» нарастала со временем. Мы учли, что основное заболевание прогрессировало в зависимости от состояния нервной системы. На этом основании был сделан вывод о необходимости первоначального лечения центральной нервной системы, несмотря на иммунокомпрометацию всех наших пациентов. Мы сочли целесообразным проводить лечение невротического состояния с учетом фаз гомотоксикоза, а следовательно и с учетом глубины поражения центральной нервной системы. Препарат Валеранахель назначался при легких формах неврозов и тревоги, не отягощенных депрессивными состояниями. Препарат Нервохель — при наличии субдепрессивного угнетенного состояния больного, гак как он воздействует на более глубокие функциональные уровни (Шевцов И.А., 2003). Клинические наблюдения и системный многофакторный анализ позволили сделать вывод об улучшении соматического здоровья пациентов по мере уменьшения неврологической симптоматики и о возможности регрессивной викариации.
В случае преобладания симптомов нарушения регуляции со стороны иммунной системы преобладала клиника иммунодефицита, которая усугублялась с нарастанием гомотоксикоза. В такой ситуации мы рассматривали поломку в этой системе как причину соматической патологии при хронической персистенции возбудителя и направляли антигомотоксическую терапию на активацию защитных механизмов, поврежденных в этих условиях. В данной группе больных детей мы применяли препарат Галиум-Хель как универсальное средство дезинтоксикации организма в условиях хронического воспаления с целью регуляции основных систем. У данного препарата мы учитывали следующие фармакологические эффекты: дезинтоксикационный, ангиопротекционный, антипролиферативный, диуретический, противовоспалительный, мукопротективный, иммунопротективный, лимфопротективный, тканевой, ноотропный, дренажный в отношении соединительной ткани (Готтвальд Р., Вайзер М., 2000). В целом можно отметить, что Галиум-Хель является важным и эффективным препаратом для регуляционной терапии, что позволило нам применять его у детей с персистирующими инфекциями в любую фазу заболевания. Такой подход давал возможность активизировать функции и других регулирующих систем, подтвердить возможность регрессивной викариации.
В случае длительной антигенной нагрузки преобладает срыв на уровне дренажных систем. Так было у четверти наблюдавшихся нами детей. Клиническая картина поражения дренажных органов зависела от фазы гомотоксикоза. Смыслом терапии в этой ситуации была нормализация функции той дренажной системы, со стороны которой преобладала клиника поражения. В данной ситуации при составлении схемы антигомотоксической терапии мы учитывали превалирование клиники со стороны дренажных систем, поэтому выбирали основную из них, которая нарушена в наибольшей степени, с целью назначения препарата для коррекции ее функции. Для поддержания функции печени назначался Хепель, Хелидониум - Гомаккорд, Курдлипид, Гепар композитум; желудочно-кишечного тракта - Нукс вомика -Гомаккорд, Мукоза композитум, Дуоденохель и другие. Во все фазы гомотоксикоза назначался Лимфомиозот. Выбор препаратов при преимущественном нарушении дренажных систем зависел не столько от фазы гомотоксикоза, сколько от преобладания симптомов со стороны конкретного органа дренажа. При улучшении состояния мы вновь обращались к определению основной регулирующей системы и соответствующей ее коррекции.
Антигомотоксическая терапия обеспечивает иммуностимуляцию и элиминацию токсинов из организма, что составляет основные ее принципы. Она дает возможность поддержать защитные механизмы организма и его дренажные системы, стимулируя тем самым дезинтоксикацию и обеспечивая регрессивную викариацию.
Таким образом, нами разработаны клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями в зависимости от фаз гомотоксикоза, которые позволили выделить синдром параинфекционного дисгомеостаза, как основу в решении проблемы рациональной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачу первого контакта рекомендуется оценивать клинические проявления у ребенка с персистирующими инфекциями с целью определения фазы гомотоксикоза. Предлагается таблица опорных клинических признаков фаз гомотоксикоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями (гомотоксикологический подход)
на правах рукописи
САНТАЛОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ С ПЕРСИСТИРУЮЩИМИ ИНФЕКЦИЯМИ (ГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД)
14.00.09 — Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ОРЕНБУРГ-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре детских инфекций
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор Кельцев Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Литяева Людмила Алексеевна
доктор медицинских наук,
профессор Захарова Ирина Николаевна
доктор медицинских наук,
профессор Кусельман Алексей Исаевич
Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский Университет
Защита состоится « » 2005 г в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.066.01 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460000, г. Оренбург, Советская, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии
Автореферат разослан « » 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Соловых Г.Н.
ßCOG-У
)ЪЪЮ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Инфекционные болезни занимают ведущее место в патологии детей. Инфекционную природу имеют 70% заболеваний (Учайкин В.Ф., 2003, Чешик С.Г., 2003, Иванова В.В . Скрипченко Н.В., 2004). Установлена связь с вирусами некоторых злокачественных заболеваний, шизофрении, атеросклероза и других (Краснов В.В., 2003, Maia D.M., al., 2000). Персистирующие инфекции (герпетическая, хламидийная, цитомегаповирусная, инфекционный мононуклеоз и др.) рассматриваются в современных условиях как одна из форм взаимодействия макро- и микроорганизма на клеточном уровне, позволяющая возбудителю длительное время находится в организме человека (Гранитов В.М., 2001, 2002, Егорова Н.Ю., соавт., 2003, Леонтьева H.H., соавт., 2005). При нарушении равновесия между организмом человека и возбудителями последние начинают усиленно размножаться и поражать различные органы. Постоянная антигенная стимуляция иммунной системы, связанная с персистенцией патогенного фактора, а также интоксикация, обусловленная этим раздражителем, не только повышают функциональную нагрузку на иммунную систему, но и повреждают ее. Возникает вторичный иммунодефицит (Железнякова Г.Ф., Иванова В.В., 2003, Mosmann Т., Sad S., 1996). Нарушаются межклеточные взаимоотношения. Учитывая, что причина хронического воспаления лежит прежде всего в персистенции повреждающего фактора и зависит от дефицита в системы самозащиты организма, можно сделать вывод о существовании хронического воспаления у больных с персистирующими инфекциями, в условиях которого затруднено восстановление гомеостаза (Ким Е.И., Бурмистрова Т.И., 2005).
Учение о воспалении имеет длительную историю (Хаитов P.M., 2001). К настоящему времени описаны основные причины и механизмы его развития, метаболические и другие процессы, сопутствующие воспалению, течение и исходы при различных состояниях (Смирнов B.C., 2000, Медуницин Н.В., 2001, Калинина Н.М.. 2002). Однако, клиницисты имеют уверенную позицию при заболеваниях, в основе которых лежит острое воспаление, так как наблюдают хороший эффект от лечения (Невидимова Т.И., 2002).
Иная ситуация с хронической воспалительной патологией, когда врачи имеют большие разочарования от результатов лечения. Мы разделяем мнение А.А Михайленко и соавт. (2004). что на лучшее
появились в последнее время в связи с привлечением современной иммунологии для изучения особенностей хронического воспалительного процесса.
Хроническое воспаление всегда свидетельствует о несостоятельности иммунного ответа, о существенном повреждении собственных тканей и о функциональном нарушении поврежденных органов. Знание этих механизмов позволяет решать одну из приоритетных проблем инфекционной патологии детского возраста - проблему лечения, то есть диагностика должна обеспечить основу лечебной тактики.
Изучение патогенетических механизмов формирования хронического воспаления и соответствующей соматической патологии на разных его этапах позволяет оценить состояние здоровья и состояние готовности к развитию болезни. Это дает возможность ответить на вопрос «Что может произойти?», то есть заниматься прогностикой. Гомотоксикология отвечает требованиям прогностики, так как оценивает состояние болезни с позиций характеристики и иммунной системы и функциональных нарушений других органов и систем (Тираспольский И.В., 2001).
На сегодняшний день отсутствует четкое понимание отдельных механизмов персистенции, многообразия клинических форм, причин рецидивов. Мы сосредоточили внимание на особенностях патогенетических механизмов формирования соматической патологии в динамике процесса персистенции (фазы гомотоксикоза) с целью расшифровки этапов развития заболеваний и совершенствования подходов к диагностике, терапии и профилактике.
Задачи, которые ставятся при лечении таких больных, носят достаточно ограниченный характер. Терапевтический подход, по нашему мнению, должен основываться на знании фаз развития патологического процесса при внедрении гомотоксина. Мы считаем важным обоснование индивидуального лечения больных антигомотоксическими препаратами с учетом принадлежности их заболеваний на разных этапах персистирующих инфекций к конкретным фазам; проведение многофакторного анализа патогенетических механизмов; создание модели параинфекционного синдрома дисгомеостаза, общего для многих персистирующих инфекций.
Цель исследования: Разработать кдинико-патогенетические модели развития соматической патологии \ детей с перенстир> ющичи инфекциями
на основе многофакторного анализа клинических, иммунных и метаболических характеристик для оптимизации лечения.
Задачи исследования:
1. Описать особенности течения некоторых персистирующих инфекций (герпетической, цитомегаловирусной, хламидийной, инфекционного мононуклеоза) в современных условиях на примере Самарского региона с целью определения взаимосвязи клинических проявлений, течения и исходов инфекционного заболевания с фазами развития патологического процесса
2. Оценить функции иммунокомпетентной системы и провести моделирование ее состояния в зависимости от фазы гомотоксикоза в условиях хронического воспаления.
3. Обозначить роль эндогенной интоксикации в формировании синдрома параинфекционного дисгомеостаза при персистирующих инфекциях у детей.
4. Разработать кликнико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями.
5. На основе многофакторного анализа и моделирования клинических появлений в сопоставлении с иммунными и метаболическими сдвигами обосновать единый синдром хронического параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями.
6. Разработать многофакторные модели патогенетических вариантов викариации (регрессивной и прогрессивной).
7. Обосновать принципы индивидуального подхода к терапии детей с персистирующими инфекциями антигомотоксическими средствами.
Научная новизна исследования
Исследование представляет собой новый этап в развитии эволюционных взглядов на персистирующие инфекции у детей.
В исследовании показаны особенности течения персистирующих инфекций у детей в современных условиях в зависимости от фазы гомотоксикоза.
Проведен системный многофакторный анализ патогенетически значимых изменений при персистирующих инфекциях у детей и получены многофакторные модели иммунного ответа, белкового метаболизма в зависимости от фазы гомотоксикоза.
Впервые выделен и описан единый синдром параинфекционного дисгомеостаза при персистирующих инфекциях, основу которого составляет соматическая патология, соответствующая фазе гомотоксикоза, сформулирована точка зрения о его независимости от вида инфекции.
Показана степень участия различных функциональных составляющих иммунной системы и белкового метаболизма в формировании и развитии синдрома параинфекционного дисгомеостаза.
Проведен многофакторный анализ клинических, иммунологических, биохимических и функциональных показателей, на основе которого определены клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями, отражающие изменения гомеостаза организма ребенка в зависимости от фазы гомотоксикоза.
Впервые показаны определяющие синдрома параинфекционного дисгомеостаза, позволяющие сделать прогноз заболевания: для матричных фаз персистирующих инфекций более характерна регрессивная викариация, для клеточных - прогрессивная.
Представлена концепция индивидуализации терапевтической тактики на различных этапах обследования и лечения с учетом всех составляющих синдрома параинфекционного дисгомеостаза в каждой фазе гомотоксикоза. Предложенные схемы антигомотоксической терапии представляют собой новый взгляд на лечение персистирующих инфекций у детей, позволяющей повысить эффективность лечения и адаптировать в первичном звене здравоохранения.
Практическая значимость
Разработанные клинико-патогенетические механизмы развития соматической патологии при персистирующих инфекциях у детей на основе многофакторных моделей позволяют ориентироваться в прогнозе заболевания и могут служить основой для индивидуализации и повышения эффективности терапии.
Системный подход к определению синдрома паринфекционного дисгомеостаза. дающий возможность характеристики клинико-патогенетических механизмов формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями, на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования, может быть использован в работе
детских поликлиник (врачами первого контакта и дневного стационара), специализированных центров, кабинетов, инфекционных отделений.
По результатам работы разработана концепция индивидуализации терапевтической тактики с использованием антигомотоксических препаратов, адаптированная в условиях практического здравоохранения и внедренная в практику.
Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров.
Положения, выносимые на защиту
1. Представления об особенностях течения персистиругощих инфекций у детей в современных условиях, характеризующихся хронизацией процесса, делает целесообразным определение клинико-патогенетических механизмов развития соматической патологии в различные фазы гомотоксикоза с целью оптимизации терапевтических подходов к данной патологии.
2. Клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями, определенные на основе многофакторного анализа с учетом роли основных регулирующих систем, дали возможность выделить синдром параинфекционного дисгомеостаза, как основу клинических проявлений соматической патологии.
3. Синдром параинфекционного дисгомеостаза формируется по своему сценарию в зависимости от фазы гомотоксикоза, рационального взаимоотношения основных регулирующих систем (иммунной и метаболической), способности организма к функционально-адаптационным процессам и свидетельствует о прогрессивной или регрессивной викариации.
4. Клиническая оценка синдрома параинфекционного дисгомеостаза на всех этапах наблюдения за больным позволяет решить проблему индивидуализации лечения (в том числе с помощью антигомотоксической терапии) с целью повышения его эффективности.
Апробация работы и публикации
Материалы исследования доложены н обсуждены на областных научно-практической конференции «День инфекциониста» (Самара, 2000-2005; VI,
ч
VII. VIII областных съездах акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов (Самара. 2001, 2003, 2005); ежегодных Всероссийских конференциях детских инфекционистов в НИИДИ (С-Петербург, 2003-2005); I, И, III, IV Всероссийских Конгрессах педиатров-инфекционистов (Москва 2001 - 2005); конгрессе педиатров «Здоровый ребенок» (Москва 1999); VII, VIII, IX, X Конгрессах педиатров России (Москва, 1998 - 2005); Всероссийской конференции «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).
По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 21 в центральной печати, в том числе одна монография, две главы в монографиях, статьи.
Внедрение в практику
По результатам исследования разработаны и внедрены на региональном уровне методические материалы для врачей и студентов.
Под грифом МЗ и CP РФ изданы избранные лекции по детским инфекционным заболеваниям для врачей и студентов, где изложены основные результаты диссертации в соответствующих главах.
Внедрена система определения состояния здоровья детей с персистирующими инфекциями на основании оценки фаз гомотоксикоза в лечебных учреждениях г. Самары.
Описанный синдром параинфекционного дисгомеостаза зарегистрирован в качестве интеллектуальной собственности автора. Разработана система определения синдрома, созданная на основе компьютерной программы системного многофакторного анализа и моделирования.
Полученные результаты по оценке эндотоксикоза у детей с инфекционным мононуклеозом внедрены в работу специализированного центра по персистирующим инфекциям и паразитологии ММУ ГБ№5 г. Самары.
По результатам работы так же разработана концепция индивидуализации терапевтической тактики антигомотоксическими препаратами, адаптированная в условиях практического здравоохранения города и области
Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе на кафедре детских инфекций, при обучении студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов СамГМУ, слушателей ВМИ по специальности педиатрия
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 266 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 5 глав собственных наблюдений, заключения. Выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 458 наименований, из которых 319 отечественных и 139 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 21 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом проведен анализ течения некоторых персистирующих инфекций (герпетической, цитомегаловирусной, хламидийной, инфекционного мононуклеоза) у детей в современных условиях. В основу работы положены данные официальной медицинской статистики по Самарской области, а также клинические наблюдения за 2746 детьми с персистирующими инфекциями и 549 детьми с инфекционным мононуклеозом, лечившимися в Самарском центре по персистирующим инфекциям и паразитарным инвазиям у детей детской инфекционной больницы №1 г. Самары (главный врач - к.м.н. С.М. Китайчик).
Пациенты были обследованы в соответствии с принятым протоколом. Для верификации диагноза применялись клинические методы исследования, определение серологических маркеров, в том числе методом иммуноферментного анализа. По показаниям определяли ДНК возбудителя методом полимеразной цепной реакции. Этиологическая диагностика проводилась в вирусологических и бактериологических лабораториях Федерального государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Самарской области» (главный врач -д.м.н. A.M. Спиридонов).
Диагноз врожденной инфекции выставлялся на этапе обследования в родильном доме или в амбулаторно-поликлинических условиях в течение первых 6 месяцев жизни.
Вариант хронического течения заболевания выставлялся на основании сопоставления результатов обше клинического и функционального обследования, выявления только антител класса JgG в динамике процесса.
Соматическая патология у наблюдавшихся детей оценивалась в зависимости от вида персистирующих инфекций и с морфофункциональных
позиций с выделением фаз гомотоксикозов, предложенных X X. Реккевегом и усовершенствованных И В. Тираспольским (2001).
Разработка клинико-патогенетических механизмов формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями основывалась на наблюдении, обследовании и многофакторном анализе полученных результатов у 184 детей с персистирующими инфекциями и 70 детей с инфекционным мононуклеозом, лечившихся в Самарском центре по персистирующим инфекциям и паразитарным инвазиям детской инфекционной больницы №1 г. Самары
Таблица 1
Распределение обследованных детей с персистирующими инфекциями и с
инфекционным мононуклеозом по полу возрасту.
Возрасту— ^^Пол Персистируюшие инфекции | Инфекционный мононуклеоз
Ж М 1 Ж М
До 1 года 3 з ! 2
От 1 до 3 лет 24 21 , 8 11
От 4 до 7 - 13 29 ' 9 1 14
От 8 до 14- 39 31 7 13
От 15 до 18- 11 10 1 5
Всего 90 94 25 45
Иммунологические методы исследования включали определение субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклональных антител серии J1T Иммунофлюоресценция клеток оценивалась на проточном цитометре "Epics-Profile" фирмы "Coulter".
Вычисляли процент CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+ и HLA-DR-1 лимфоцитов. Одновременно проводили клинический анализ крови для определения абсолютного количества клеток.
Содержание иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке определяли по Манчини методом радиальной иммунодиффузии Концентрацию общего иммуноглобулина Е сыворотки оценивали методом твердофазного иммуноферментного анализа.
С помощью иммуноферментных тест-систем для количественного определения цитокинов фирмы «Полигност» |С-Петербург) определяли уровни ИЛ4 и ИФ-гамма в сыворотке крови.
Характеристику специфического иммунитета дополняли показателями общего реактивного потенциала организма (Бурая О Н.,1993)
Характеристика неспеиифической эффекгорной системы включала оценку фагоцитоза, активные формы кислорода в НСТ-тесте и определение уровня гуморальных факторов этой системы (комплемент, лизоцим, С-реактивный протеин, бактерицидная активность сыворотки). Дополнительно изучали показатель клеточно-фагоцитарной зашиты.
Оценка формирования эндогенной интоксикации у детей с персистирующими инфекциями проводилась по уровню средних молекул как универсального критерия эндогенной интоксикации. Содержание веществ средней молекулярной массы в плазме крови определяли скрининговым методом в модификации М.И. Габрилович (1998). Изучали состояние альбумина сыворотки крови у всех обследованных методом флуоресцентных зондов при помощи зонда К-35. Измеряли общую концентрацию альбумина в сыворотке и «эффективную концентрацию альбумина», показатели «резерв связывания альбумина» и индекс токсичности.
Математическую обработку полученных данных производили на персональном компьютере IBM РС-Р-500 Celeron в среде Windows 98 с помощью прикладного пакета программ Microsoft Office - Excel 7, Statistica 5.0.
Весь полученный числовой материал подвергался статистической обработке с заданной надежностью Р= 95% или уровнем значимости а=0,05.
Оценка значимости измерений средних арифметических значений по сравнению с нормой проводилась с помощью критерия Стьюдента, возможность использования которого определяли критерием Фишера-Снедекора
Корреляционный анализ проводился с помощью программы Statistica 5.0. с построением корреляционной матрицы. Далее с помощью системного многофакторного анализа количественных характеристик, прошедших статистическую обработку и сгруппированных в логические системы получили математические модели (ГублерЕ.В., 1978, Углов Б.А., соавт., 1994).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Распространенность и особенности течения персистируюших инфекций у детей в современных условиях
Анализ данных официальной медицинской статистики по Самарской области, а также клинические наблюдения за детьми, лечившимися в Самарском центре по персистируюшим инфекциям и паразитарным инвазиям у детей детской инфекционной больницы №1 г. Самары с 1999 по 2003 г.г. показали постоянный рост числа больных персистирующими инфекциями в
течение пяти последних лет Среди больных преобладали пациенты пре- и пубертатного возраста (68%), что можно расценить как показатель усугубления иммунной инертности на фоне гормональных дисфункций у детей 10-14 лет. При инфекционном мононуклеозе чаще встречались дети в возрасте от 3 до 7 лет, что соответствовало началу возрастного физиологического снижения неспецифической резистентности организма.
Таблица 2
Количество детей с персистирующими инфекциями, состоящих на учете
в ГДИБ №1
Годы Количество детей (абс.)
1999 453
2000 806
2001 930
2002 1779
2003 2746
Дети, наблюдавшиеся в центре, имели различные виды инфекций и их сочетания: с моноинфекциями - 1430 детей (64,82%), среди которых преобладала хламидийная, с сочетанными формами - 35,18%. Врожденная инфекция была у 16,73% больных.
Большинство пациентов, наблюдавшихся в центре, имели хроническое течение болезни с длительной персистенцией возбудителя, в условиях которой заболевание теряет специфические симптомы нозологической формы. Основными клиническими проявлениями становятся признаки иммунологической недостаточности.
Имф»н01Я11»<й еяидром Аллергичес** стчдро» Душ
Рис 1 Частота проявлений признаков иммунологической недостаточности у детей с персистирующими инфекциями
Инфекционный синдром встречался у большинства детей (27,5%) и Проявлялся бронхитами. ОРВИ, повторяющимися более 6 раз в год с бронхоспастическим компонентом, хронической инфекцией ЛОР-органов, гастроэтеропатиями с дисбактериозом, повторными лимфаденитами и лимфаденопатиями, длительным субфебрилитетом, лихорадкой неясной этиологии.
Аллергический синдром (15,34%) характеризовался дерматитами в сочетании с частыми ОРВИ, обструктивными бронхитами, бронхиальной астмой, полинозом.
Аутоиммунный синдром встречался в наших наблюдениях реже (П.31% случаев) и был представлен ювенильным артритом, гломерулонефритом, повторными пневмониями, гранулоцитозом, тромбоцитопатиями. тиреоидитом, склеродермией.
Иммунопролиферативный синдром мы наблюдали у 3 детей (0,14%) с лимфолейкозом на фоне герпетической инфекции.
Кроме признаков иммунологической недостаточности в большинстве случаев наблюдались симптомы хронической интоксикации: повышенная утомляемость, лабильность сердечно-сосудистой системы, потливость, головная боль или головокружения, общее астеническое состояние.
Описанный симптомокомплекс встречался независимо от вида и сочетания персистирующих инфекций и являлся основной причиной обращения к врачу.
Клиннко-патогенетические механизмы формирования
соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями.
Оценка клинических симптомов и результатов лабораторно-инструментального исследования позволили нам рассмотреть состояние здоровья наших пациентов с позиций морфофункциональной характеристики и выделить гуморальные и клеточные фазы развития патологического процесса в соответствии с принятыми в гомотоксикологии принципами.
В первой фазе (I) находилось 430 детей (19,%), во второй (II) - 990 (45,1%), в третьей (III) - 220 (10.0%). в четвертой (IV) - 150 (6,8%). в пятой (V) - 397 (18,1 %), в шестой (VI) - 16 (0.7%).
45%
Рис.2 Распределение больных с персистирующими инфекциями по фазам гомотоксикоза
В первой фазе экскреции формируются функциональные нарушения, позволяющие выводить гомотоксины из организма. Во второй фазе воспаления происходят гипертрофические и гиперпластические процессы (без признаков атипии) в органах и системах, участвующих в метаболизации и выведении гомотоксинов в фазе функциональных нарушений. Третья фаза депонирования характеризуется накоплением гомотоксинов в межклеточном пространстве. В результате возникают вторичные заболевания как результат пространственной деформации, ложной гипертрофии и т.д. Усиливаются альтернативные пути метаболизации и выведения гомотоксинов. Четвертая фаза импрегнации связана с недостаточностью внутриклеточных механизмов борьбы с гомотоксинами Повреждаются клеточные ферменты и структуры, нарушаются функции клеточных мембран. В пятой фазе дегенерации разрушаются структуры клетки, развиваются предраковые состояния, дискразия и органические нарушения. В шестой фазе дедифференциации возможно развитие новообразований
В течение первых трех фаз организм может самостоятельно справляться с гомотоксинами, обезвреживать и выводить их. Соответственно патологический процесс в этих фазах является обратимым Последующие три фазы - необратимы.
Прогрессивная викариация у наблюдавшихся нами детей отмечалась в основном со стороны кожи и прилегающих тканей (до VI фазы), сенсорной системы (до VI фазы), кроветворения (до VI фазы)- Патологические изменения, доходящие до V фазы, происходили в опорно-двигательном аппарате, венозной, пищеварительной, гормональной системах. в метаболических процессах организма, в ЦНС. Поражения дыхательной и иммунной систем достигали уровня IV фазы.
Руководствуясь концепцией регулирующих систем, мы выделили при анализе клинических и лабораторных данных иммунную систему, как главенствующую в условиях хронического воспаления на фоне персистенции возбудителя и ведущую в образовании, метаболизации и выведении гомотоксинов. Эта функция иммунной регулирующей системы в содружестве с другими регулирующими системами обеспечивает унификацию развития компенсаторно-приспособительных реакций в условиях персистенции возбудителя.
ПРС Психическая регулирующая система
НЭРС Нейроэндокринная регулирующая система
НВРС Нейровегетативная регулирующая система
ИРС Иммунная регулирующая система
МРС Метаболическая регулирующая система
Рис. 3 Иерархия регулирующих систем (по Тираспольскому И.В.,1997)
Анализируя соотношение их роли в патогенезе соматической патологии в разные фазы гомотоксикоза, мы отметили следующее: первые две фазы обеспечиваются высоким уровнем функционирования дренажных систем, компенсирующих эндотоксикоз и достаточной силой иммунной системы; суть третьей фазы подтверждается слабостью дренажных систем, приводящей к депонированию токсинов, что компенсируется высокой активностью иммунной системы; после «временного затишья» следующая фаза (импрегнации) характеризуется активизацией обменных процессов, силы которых не хватает в условиях аутосенсибилизации (фаза дегенерации) и спасательным механизмом выступает работа иммунной системы.
Рассматривая эти реакции с учетом фаз гомотоксикозов, мы ввели понятие синдрома параинфекционного дисгомеостаза и сформулировали
гипотетическое предположение о возможности его формирования 3 детей с персистирующими инфекциями.
Синдром параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистируюшими инфекциями имеет разные клинические проявления в зависимости от фазы развития патологического процесса и способности организма к функционально-адаптационным процессам во многих органах и системах.
I НС - 87,4%; ИС - 73,9%; ССС- 19, %; ЖКТ - 17,9%; ОД - 15,2%; Пс
фа|я - 14,9%, ОПДА - 5,7%; СС - 3,0%;
1
II НС - 41,9%; ИС - 31,45%; ОД - 22,7%; К - 20,8%; ЖКТ - 4,2%, :
фза ОПДА - 4,3%; Пс - 3,9%; 1
1
111 фаза ЛС - 28,6%; ОД - 20,9%; ЖКТ - 13,2; ИС - 12,7%, К - 8,2%; МП -
8,2%;
| ¡БИОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР 1
IV фаза ЖКТ - 44,6%; ОД - 37,6%; К - 17,3%;
1
| V фаза ЖКТ - 19,6%; Кр - 3,42%;
1
1 VI фаза
Рис. 4 Алгоритм развития синдрома ПДГ у детей с персистируюшими инфекциями
Нами разработаны многофакторные модели патогенеза синдрома ПИДГ у детей с персистируюшими инфекциями на основании оценки клинических, иммунных и метаболических показателей с учетом фаз развития процесса (таблица 3. рисунок 5)
Таблица 3
Результаты системного многофакторного анализа (значения интегрального показателя) состояния иммунной системы, формирования эндотоксикоза и патогенеза СПДГ у детей с персистируюшими инфекциями в зависимости от
фазы гомотоксикоза
Наименование \ Гуморальные фазы Фазы мат] рикса Клеточные фазы
показателя | 1 (I III IV V ; VI
Иммунная система ' -0,05 -0,08 -0,93 0,42 -0,76
Эндотоксикоз -0,07 -0,121 -0,001 -6,04 -0,1 1 -
Патогенез синдрома' 0,14 ПИДГ | -0,3 -0,1 -0,05 0,23 1 - !
« -*■< • »1 и м
НС
Рис. 5. Графическое изображение математической многофакторной модели патогенеза синдрома ПИДГ у детей с персистирующими инфекциями.
В первой фазе основные клинические проявления определяются активизацией функционирования регулирующих систем (нервной, иммунной, психической) и в меньшей степени дренажных систем (органы пищеварения и дыхания). Мы наблюдали у многих пациентов клинику неврастении, утомления, истощения, нервозность, склонность к инфекциям. Реже отмечались диарея, метеоризм, слюнотечение, кашель. Такие клинические закономерности определялись высоким уровнем приспособительных способностей организма ребенка в фазе экскреции.
В первую фазу гомотоксикоза мы видели относительно небольшое снижение функциональной активности иммунной системы (МВ= -0.05).
Снижение было обусловлено влиянием со стороны ИЛ4, содержания лейкоцитов и нейтрофипов крови, несмотря на низкий уровень последних (рисунок 6).
Рис.6 Графическое изображение многофакторной математической модели функционального состояния иммунной системы у детей с персистирующими инфекциями в зависимости от фазы гомотоксикоза
Возможно предположить, что синтез ИЛ4 стимулируется микроорганизмами, бактериальными эндотоксинами, продуктами деструкции клеток и тканей организма в большей степени, чем в последующие фазы, так как помощь оказывают дренажные органы. Стабильное функционирование ИЛ4 определило незначительное отклонение функционального состояния иммунной системы от нормы в первую фазу гомотоксикоза. ИЛ4 (Р1=586.0), синтез которого подавляется цитокином ИФ-гамма (Р1=44.16), тормозит дифферениировку общей популяции СЭ4-и в ТЬ2, предотвращая значительные иммунные, аутоиммунные и истинные аллергические процессы.
В формировании синдрома параинфекционного дисгомеостаза большое значение имела система макрофагальной защиты - лейкоциты, нейтрофилы. моноциты и коэффициент фагоцитарной защиты (Р.~321,6; 120,0; 58,82; 94.65). что свидетельствовало о достаточной силе первого звена врожденной неспеиифической зашиты от инфекций в первой фазе гомотоксикоза Показана
взаимосвязь системы макрофагов и ИФ-гамма - главного цитокина, обеспечивающего активизацию макрофагов, достаточную для осуществления всех их основных функций (Железникова Г.Ф., Иванова В.В. 2003). Выраженное влияние на формирование соматической патологии оказывал уровень комплемента: его незначительное снижение в первую фазу гомотоксикоза указывает на возможность сохранения достаточных элиминационных функций макрофагов.
Вклад эндотоксикоза в формирование синдрома параинфекционного дисгомеостаза (рисунок 7) в фазу экскреции характеризовался сохранением нормального уровня общего белка крови (Р1 =128,0) и влиянием резерва связывания =483,0), что определяется превалированием функции
регулирующих систем над дренажными. У детей, находившихся в первой фазе гомотоксикоза, степень выраженности эндотоксикоза оказалась незначительно меньшей (МВ—0,07). Однако формирование этого состояния зависело от резерва связывания альбумина в большей степени, чем от уровня общей и эффективной концентрации этого белка. Полученные данные свидетельствуют о стабильности уровня эндотоксикоза в этой фазе. Вероятно, продолжающаяся интоксикация является фактором способным поддерживать первую фазу метаболической реакции (катаболизм белка). Меняются связывающая, транспортная функция и его физико-химические свойства. Именно поэтому такой показатель как резерв связывания лежит в основе формирования уровня эндотоксикоза в фазе экскреции. Имеет преимущественное значение качественная характеристика альбумина (резерв связывания) над его количественными характеристиками (общая и эффективная концентрации альбумина) (Кузнецов В.П., соавт., 2000).
Переход во вторую фазу (воспаления) характеризовался уменьшением клинических признаков активации регулирующих систем с одновременным повышением функциональной активности дренажных систем (кожа, органы дыхания).
Клинические проявления синдрома параинфекционного дисгомеостаза становились менее выраженными и характеризовались гипертрофическими и гиперпластическими процессами в органах и системах: головные боли, головокружения, слабость иммунитета, бронхиты, дерматиты Функциональные расстройства, характерные для первой фазы не являлись ведущими, а в основе соматической патологии лежали процессы воспаления, которые имеют менее яркие клинические проявления и внешне не столь
окрашены, но это не исключает прогрессирования морфофункциональных изменений во внутренних органах.
гомотсжсикоз^0^***
Рис. 7 Графическое изображение многофакторной математической модели формирования энлотоксикоза у детей с персистирующими инфекциями в зависимости от фазы гомотоксикоза
Результаты системного многофакторного анализа показали снижение интегрального показателя, который становился отрицательным (МВ=-0,3). однако его отклонения от нормы незначительны, что свидетельствовало о снижении компенсаторных возможностей в сравнении с фазой экскреции, но сохранении их на достаточно стабильном уровне (рисунок 5).
Патогенез формирования соматической патологии в фазу воспаления обусловливался более разнообразными показателями, чем в фаз\ экскреции В патогенез вовлекалось большее число регулирующих систем.
взаимоотношения между которыми были нарушенными, что отразилось на снижении компенсаторных возможностей организма ребенка.
Во второй фазе происходило дальнейшее снижение функционального состояния иммунитета (рисунок 6). Интегральный показатель составил -0,08, что, по всей видимости, связано с появившимся влиянием ЦИК, типичным для фазы воспаления. Основными регуляторами процесса выступали лимфоциты и СЗ-фракция комплемента. СЗ-фракци комплемента поддерживает фагоцитоз, стабильность клеточных мембран и определяет благоприятное течение фазы воспаления. Такая ситуация в условиях отсутствия подавления СБ4+ со стороны ГП8+ представляется целесообразной, так как преобладание функции С08+ могло бы привести к формированию аутоиммунных заболеваний. Сильная отрицательная взаимосвязь (г=-0.96) между уровнем ЦИК и С08+ регулирует процесс предотвращения перехода патологического процесса в следующие фазы. Это подтверждалось также высоким влиянием на иммунитет в целом СИЛМП (Р1 =292,01) и КФЗ (Р!=147,81). Высокая степень влияния иммунорегуляторного индекса (Р1=68,0б) также предотвращает формирование аутоиммунных заболеваний, так как обеспечивает в совокупности с взаимосвязанными ЦИК и С08+ частичное уничтожение внутриклеточно размножающихся микроорганизмов. Для осуществления таких сложных взаимосвязей во второй фазе сохраняется выраженным влияние ИЛ4, который, как известно, является основным регулятором межклеточных отношений.
Высокое влияние уровня натуральных киллеров (Р|=34,7), в тесном взаимодействии с макрофагами, СБ4+, СЭ8+ обеспечивает клеточно-опосредованный ответ, что подтверждает роль дренажных систем в сохранении компенсаторной функции организма ребенка с персистирующими инфекциями в фазу воспаления.
В фазе воспаления уровень эндотоксикоза превышал этот показатель в периоде экскреции в полтора раза (МВ=-0,121). Патогенетическая роль метаболической системы в формировании синдрома параинфекционного дисгомеостаза сводилась к наибольшему влиянию резерва связывания альбумина (Р1=300,0), обшей и эффективной концентрации альбумина (Р1=78,1: 60,3), которое определяло способность альбумина связывать токсины и другие лиганды Мы наблюдали снижение функции печени (одной из дренажных систем), которая в этих условиях синтезирует функционально неполноценный альбумин на фоне гепатотропного действия эндотоксинов.
Возможна также частичная деструкция альбумина с последующим его гидролизом на фоне проводимой терапии (рисунок 7).
Несмотря на отсутствие корреляционных связей между большинством показателей метаболической и иммунной регулирующих систем, наличие некоторых взаимосвязей (резерв связывания коррелировал с уровнем СЭ8+ (г~-0,7) говорит о невозможности полной автономии их функционирования (рисунок 8).
Я Имм сист О Эндотоксикоз
Рис 8 Графическое изображение соотношения многофакторных моделей функционирования иммунной и метаболической систем в разные фазы
гомотоксикоза
С переходом процесса в фазу депонирования мы наблюдали падение функциональной активности регулирующих систем и значительную активизацию лимфатической системы, взявшей на себя дренажную функцию при недостаточном выведении гомотоксинов из патологического очага другими дренажными системами. По всей видимости, такая ситуация определяет переход в фазу депонирования, так как лимфатическая система не в состоянии компенсировать дренажную функцию других систем Недостаточность компенсаторных механизмов большинства органов и систем ведет к накоплению эндотоксинов в межклеточном пространстве Появляются альтернативные пути метаболизании и выведения гомотоксинов. Клинически
синдром параинфекционного дисгомеостаза в эту фазу проявлялся активизацией лимфатической системы, необходимой для дренажа, выраженным увеличением лимфатических узлов.
Математическая модель патогенетических механизмов формирования соматической патологии у детей, находящихся в фазе депонирования, показала сохранение снижения интегрального показателя, но степень выраженности его уменьшалась по сравнению с фазой воспаления (МВ=-0,1). Отклонение его от нормы практически нивелируется, что говорит о малой активности компенсаторных процессов. В условиях, когда большая часть эндотоксинов накапливается (депонируется) в тканях организма, активность систем выведения временно снижается, что мы и видели на многофакторной модели (рисунок 5).
Число показателей, вовлеченных в регуляцию патологического процесса, снова становилось меньшим, что говорит о временном «затишье» в воздействии эндотоксинов на органы в связи с депонированием, сопровождающимся своеобразным «отдыхом» организма и уменьшением симптомов болезни (в нашем случае моносимптоматикой - полиаденопатией).
В условиях депонирования происходило выраженное падение функционального состояния иммунной системы (МВ=-0,93), что сопровождалось высоким влиянием уровня ЦИК. Однако полной депрессии иммунитета не происходило, за счет (по нашему мнению) сохраняющегося влияния разумного соотношения С04+/С08+, фагоцитоза и появления в этой фазе высокого влияния уровня С020+ Влияние СЭ8+ ограничивало повреждающее действие циркулирующих иммунных комплексов. Влияние С020+ обусловило дифференцированную реакцию на антиген (опсонизацию), в роли которого при хроническом воспалении выступают эндотоксины и продукты жизнедеятельности микроорганизмов
Угнетение пролиферативной реакции со стороны СОЗ+ и С020+ оказывало значимое влияние на формировании соматической патологии у детей в фазу депонирования (Р1=41,39; 860.99). что проявлялось высокой степенью влияния иммунорегуляторного индекса (Р»—765,62) Наличие положительной сильной связи этих показателей с параметрами фагоцитоза отражает нарушения процесса презентации антигена в условиях хронической персистенции возбудителя.
Интересным представляется, тот факт, что в фаз) депонирования утрачивалось влияние \ровня ИЛ4 (Р1=2,39) на формирование соматической патологии при сохранении влияния ИФ-гамча (Р1=52,1). Это косвенно
свидетельствовало о смещении дифференцировки СЭЗ+ в направлении образования ТЫ, что можно представить как компенсаторную реакцию на сниженную способность макрофагов к презентации антигенов (рисунок 6).
Значимость влияния метаболической системы на патогенез соматической патологии отражал резерв связывания альбумина (Р|—190,4), позволявший поддерживать стабильный уровень эндогенного токсикоза в условиях депонирования. У детей, находящихся в фазе депонирования мы наблюдали уменьшение уровня эндотоксикоза, снижение уровня веществ средней массы по сравнению с фазой воспаления. Полученные результаты можно объяснить тем, что организму не удалось избавиться от гомотоксинов посредством реактивной фазы, что сделало необходимым депонирование токсинов в отдельных тканях организма. Снижение индекса токсичности в фазе депонирования (0,16±0,03 у.е) отражает затруднение выведения токсинов и начало их депонирования сначала в межклеточном матриксе (рыхлая соединительная ткань), а затем и внутри клеток (Фразе В., 1999). Интегральный показатель приближался к норме (МВ=-0,001) Депонирование токсинов в интерстициалъной ткани делает возможным частичное восстановление функций различных органов (печень, почки, кишечник) и дезинтоксикационных свойств альбумина. Снижение уровня гомотоксикоза определялось не только влиянием резерва связывания альбумина, как в фазе воспаления, но и общей концентрацией альбумина (Р!=204,1), что подтверждает улучшение белково-синтетической функции печени (рисунок 7).
С момента перехода патологического процесса через биологический барьер наступает фаза импрегнации, которая характеризовалась у детей с персистирующими инфекциями клинической симптоматикой, свидетельствовавшей о срыве компенсаторных процессов организма и нарушении функции дренажных систем. Формировалась недостаточность внутриклеточных механизмов борьбы с гомотоксинами в условиях иммунодефицита, при сохраняющейся клеточной структуре, ослабевала деятельность дренажных систем организма и появлялись симптомы их поражения, носящие стойкий характер. Мы наблюдали клинику раздраженного кишечника, стойкого дисбактериоза, кариеса зубов, нарастания аллергических появлений со стороны ЛОР-органов и кожи.
Многофакторная модель формирования соматической патологии у этих детей отражала описанные процессы Интегральный показатель оставался отрицательным, но отклонение его от нормы становилось меньшим (МВ=-0.05). чем в предыдущие фазы. Компенсаторные механизмы со стороны
органов выведения значительно ограничивались и процесс смещался на клеточный уровень. С момента перехода гомотоксикоза через биологический барьер повреждаются клеточные ферменты, мембраны и отдельные элементы клеточного метаболизма, не в состоянии более функционировать в полную силу. Клетка не может ответить активным выбросом компонентов воспаления, что и отражало незначительное отклонение составных частей интегрального показателя (рисунок 5).
В фазу импрегнации мы наблюдали повышение функции иммунитета. Интегральный показатель значимо превышал нормальные значения (МВ=+0,42). Повышение функционального состояния иммунной системы происходило под выраженным влиянием (рисунок 6) ЦИК, что указывало на сохраняющееся иммунное воспаление и индукцию ИФ-гамма (Pi=l 13,31). Клинические проявления этой фазы указывали на преобладание влияния ИФ-гамма над ИЛ4, в условиях которого могут сформироваться тяжелые аллергические, аутоиммунные и онкологические заболевания. По всей видимости, в фазу матрикса синтез ИЛ4 подавлялся высоким содержанием ИФ-гамма - естественным его антагонистом, что предотвращало развитие процессов, относящихся к аллергиям. В качестве спасательного механизма в четвертой фазе выступал резкий функциональный подъем иммунитета, демонстрируемый многофакторной моделью, сформировавшийся под влиянием уровня IgG (Pi=l 15,00). Низкое содержание IgG снижает протекторную роль гуморального иммунного ответа против микроорганизмов в реактивных фазах. У детей снижается опсонизация бактерий, фагоцитоз, активация системы комплеменза (Benjamini Е., al, 1996, Bona С., al.. 1996, Kassir К., al. 2001). Именно эти иммуноглобулины, оседая на чужеродных субстанциях, повышают антителозависимую клеточную цитотоксичность.
Обозначенное нами снижение компенсаторных возможностей организма подтверждается максимально выраженным эндотоксикозом в фазе импрегнации, когда организм не способен вывести токсины из кровяного русла Нечто подобное мы наблюдали в фазе депонирования (МВ=-6,04). В фазе импрегнации происходило последовательное повышение уровня веществ средней молекулярной массы, что связано с основным свойством возбудителя (ВЭБ) - вызывать пролиферацию поврежденных клеток, то есть дальнейшее поступление гомотоксина в организм
На формирование гомотоксикоза в этой фазе наиболее влияли резерв связывания альбумина (Pi =-288.0), а так же общая и эффективная концентрация белка (Pi=107,0: Pí=270.75). Мы видели как количественные,
так и качественные изменения альбумина (рисунок 7). При возобновившемся массивном поступлении токсинов в кровь формируется нехватка транспортных емкостей альбумина для обеспечения адекватной дезинтоксикации (Смирнов С В., соавт., 1998; Федорова Ю.В., 1999). Оставаясь более низким, чем в условиях нормы, уровень резерва связывания в фазу импрегнации выше, чем в фазах матрикса. Это позволяет предположить синтез более полноценного альбумина, что имеет принципиальное значение в условиях постоянно поддерживающейся интоксикации. Более высокий резерв связывания обеспечивает реакции связывания гидрофобных лигандов не только за счет гидрофобных связей (Ак| Н., 1992, 1993), водородных мостиков (вовлекают во взаимодействие алкоголи, слабые кислоты, амины), но и электростатических взаимодействий (связывают органические и неорганические электролиты).
Важной, на наш взгляд, является функциональная взаимосвязь иммунной и метаболической систем в условиях частичной клеточной деструкции, позволяющая предотвратить формирование аутоиммунных процессов в этой фазе. Корреляционный анализ позволил выявить сильную положительную связь между показателями функционального состояния альбумина и параметрами гуморального иммунитета (рисунок 8).
В пятой фазе (дегенерации) мы наблюдали дальнейшие дегенеративные изменения в органах и тканях, связанные с их анатомическими повреждениями на фоне глубокого гомотоксикоза, приводящего к дискразии. Формируется режим хронического дистресса, происходят дальнейшие дегенеративные изменения в органах и тканях на анатомическом уровне Клинически синдром параинфекционного дисгомеостаза в эту фазу проявлялся парадонтозом, стойкой анемией, наличием кист, полипов, конкрементов, когда организм не способен к выбросу скопившихся в нем токсинов Единственной дренажной системой, сохраняющей функцию, был желудочно-кишечный тракт.
Многофакторная модель формирования соматической патологии демонстрировала изменение интегрального показателя в положительную сторону (МВ=0,23) Такая динамика регуляции объяснялась нами новой попыткой организма к нейтрализации гомотоксинов в уже импрегнированной ими ткани путем накопления в другой ткани. Импрегнированная токсинами ткань по сути представляла собой аутоантиген (рисунок 5).
В первую клеточную фазу (дегенерации) многофакторная модель вновь показывала выраженное падение функционального состояния иммунной системы. Интегральный показатель снова переходил в отрицательную область
(МВ=-0,76), что свидетельствует о прогрессивной викариации. Важным оказалось влияние иммунорегуляторного индекса на фоне нормального уровня СЭ4+, выражающееся в сохранении относительной цитотоксической активности (СЭ4+/С08+ 1,4±0.0 соответственно). Происходят процессы нейтрализации аутосенсибилизации, обусловленные как самим процессом гомотоксикоза, так и последствиями ретоксического лечения инфекционных реактивных фаз (Гохман Е., 1980). Соотношение СБ4+/С08+ смещалось у детей с персистирующими инфекциями в сторону хелперной функции, что демонстрировало отсутствие подавления функции СЭ4+ со стороны СЭ8+. По нашему представлению именно этот факт обусловливает длительное пребывание части дегей в этой фазе без перехода в фазу новообразования.
Мы обратили внимание на увеличение количества влиятельных показателей средней степени значимости в пятой фазе гомотоксикоза. Их объединяла направленность на поддержание одной и той же способности иммунной системы - неспецифической эффекторной. Средняя степень значимости свидетельствовала о невозможности полноценного функционирования системы иммунитета в условиях персистенции возбудителя и, что самое главное, о возможности длительного течения заболеваний на фоне вторичного иммунодефицита (рисунок 6).
В этих условиях становится понятной активизация ИФ-гамма, необходимая для поддержания функции макрофагального звена иммунитета и дифференциации ТЬО в ТЫ. Положительное значение интегрального показателя определялось высокой относительной разностью, присущей ИФ-гамма (XI - 2,25). Этот же показатель имел высокий весовой коэффициент, что подтверждало его значимое влияние на формирование соматической патологии в фазу дегенерации и предотвращение развития фазы новообразований (дедифференциации). Таким образом, развитие иммунного ответа происходит преимущественно по клеточному пути, так как ИФ-гамма препятствует дифферениировке ТЬО в ТЬ2 (Железникова Г.Ф., соавт., 1998. 1999, 2003).
У пациентов в фазе дегенерации мы наблюдали уменьшение уровня эндотоксикоза (МВ=-0.1) В этой ситуации организм пытается поддерживать свою жизнедеятельность путем перманентного образования новых органических структур на фоне ослабленных иммунологических реакций. V детей появлялись кисты, полипы, конкременты, не способные к выбросу скопившихся в них токсинов, что приводило к уменьшению уровня токсических лигандов в кровяном русле, что отражалось на многофакторной
модели. В условиях образования новых органических структур уменьшался уровень токсических лигандов в кровяном русле. На формирование эндотоксикоза оказывали влияние показатели качественных и количественных характеристик альбумина (Р( ОКА=92,3, ЭКА=71,93; РС=288,04), что подтверждало роль метаболической системы в формировании соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями (рисунок 7).
Функционирование иммунной и метаболической систем находилось в тесной взаимосвязи, что видно из результатов корреляционного анализа. Так мы наблюдали сильную отрицательную связь между показателем резерва связывания и уровнем СЭ8+ (г--0,7). При персистируюших инфекциях нарушалась регуляция Т- и В-клеточного звена иммунитета, что вело к нарушению распознавания антигена. Компенсация осуществлялась за счет взаимодействия СЭ8+ и резерва связывания.
В шестой фазе мы наблюдали 16 пациентов с липомами (13), слепотой (1), глухотой (1) и лейкемией (1). Спектр патологических состояний указывает на поражение одной из главных дренажных систем (кожа). Немногочисленные наблюдения говорят о достаточно высоком уровне компенсаторных процессов в детском организме, способных приостанавливать заболевание на более ранних стадиях. Незначительное число наблюдений не дало нам возможности четко определить степень участия различных систем в формировании фазы развития гомотоксикоза.
Полученные нами в ходе исследования результаты позволили подтвердить рабочую гипотезу о существовании синдрома параинфекционного дисгомеостаза у детей с персистирующими инфекциями и описать его в различные фазы гомотоксикоза. Этот синдром представляет собой разновидность соматической патологии, с клинической оценки симптомов которой начинается работа клинициста с больным.
Знание о причинных факторах развития соматической патологии у детей с хронически протекающими инфекционными процессами, о фазах гомотоксикоза и соотношении роли различных регулирующих систем позволит клиницистам более дифференцированно подходить к лечению таких детей, использованию противовирусных и иммуномодулирующих препаратов.
В процессе наблюдения за детьми с хроническим течением персистируюших инфекций мы убедились, что объективный статус ребенка зависел от фазы гомотоксикоза. Переход состояния здоровья в более раннюю фазу, то есть регрессивная викариация может произойти с помощью антигомотоксической терапии, не имеющей побочных эффектов Кроме этого
она регулирует иммунную систему, нормализует обменные процессы, элиминирует вредные вещества. Необходимость такого подхода продиктована и отсутствием результатов от предыдущего лечения наших пациентов
Мы использовали антигомотоксические препараты, терапевтическое действие которых было направлено на коррекцию функций самых разных регулирующих и дренажных систем на клеточном уровне. В каждом конкретном случае формировалась соответствующая схема антигомотоксической терапии с учетом фазы гомотоксикоза. Предпочтение отдавалось препаратам, обладающим тропностью одновременно к нескольким регулирующим системам. Средством, способным управлять гуморальным интерстициальным транспортом и восстанавливать нормальное состояние лимфатической системы был выбран Лимфомиозот. Он выполнял функцию универсального дренажного препарата во все фазы гомотоксикоза и применялся нами при составлении схем частной антигомотоксической терапии, так как нарушение дренажной роли лимфатического коллектора играет важную роль в патогенезе любого заболевания.
В процессе лечения мы пользовались последовательным применением антигомотоксических средств. Так, для лечения детей в первой фазе предпочтение оказывалось препаратам, способным активизировать неспецифическую эффекторную систему и деятельность центральной нервной системы. Применялся Энгистол, затем Церебрум композитум или Валерианахель. Далее индивидуально решался вопрос о необходимости применения Галиум-Хель и Эхинацеи. В фазе воспаления появлялась необходимость непосредственного воздействия на воспаление на фоне поддержки центральной нервной системы. Значительно чаше возникала необходимость в препаратах Галиум-Хель, Траумель, в коррекции симптомов со стороны центральной нервной системы (Церебрум композитум, Валерианахель) и в меньшей степени - дренажных систем. С момента перехода гомотоксикоза в фазу депонирования всегда был необходим Лимфомиозот и коррекция внутриклеточных поражений. Такой же подход сохранялся и при формировании клеточных фаз гомотоксикоза, но при обязательном чередовании дренажных средств. Терапия проводилась на фоне лечения Лимфомиозотом или сразу после него, всегда включала Галиум-Хель, Убихинон (последовательно) и чередование дренажных препаратов с учетом уровня поражения желудочно-кишечного тракта При нарушении функции толстой кишки - Нукс вомика - Гомаккорт, М у ко за композитум, при нарушении функции толстой кишки - Дуоденохель, желудка - Гастрикумель.
В клеточных фазах возникала необходимость коррекции функции почек (Солидаго композитум, Ренель. Берберис - Гомаккорд) и печени (Хепель, Гепар композитум, Курдлипид, Хелидониум-Гомаккорд).
Самую многочисленную группу больных с персистирующими инфекциями составили пациенты с нарушениями психической сферы в виде астенического синдрома, который сформировался постепенно, спустя некоторое время после обнаружения соматического заболевания. Выраженность его нарастала со временем Мы учли, что основное заболевание прогрессировало в зависимости от состояния нервной системы. На этом основании был сделан вывод о необходимости первоначального лечения центральной нервной системы, несмотря на иммунокомпрометацию всех наших пациентов. Мы сочли целесообразным проводить лечение невротического состояния с учетом фаз гомотоксикоза, а следовательно и с учетом глубины поражения центральной нервной системы. Препарат Валеранахель назначался при легких формах неврозов и тревоги, не отягощенных депрессивными состояниями. Препарат Нервохель - при наличии субдепрессивного угнетенного состояния больного, так как он воздействует на более глубокие функциональные уровни (Шевцов И.А., 2003). Клинические наблюдения и системный многофакторный анализ позволили сделать вывод об улучшении соматического здоровья пациентов по мере уменьшения неврологической симптоматики и о возможности регрессивной викариации.
В случае преобладания симптомов нарушения регуляции со стороны иммунной системы преобладала клиника иммунодефицита, которая усугублялась с нарастанием гомотоксикоза. В такой ситуации мы рассматривали поломку в этой системе как причину соматической патологии при хронической персистенции возбудителя и направляли антигомотоксическую терапию на активацию защитных механизмов, поврежденных в этих условиях. В данной группе больных детей мы применяли препарат Галиум-Хель как универсальное средство дезинтоксикации организма в условиях хронического воспаления с целью регуляции основных систем. У данного препарата мы учитывали следующие фармакологические эффекты: дезинтоксикационный, ангиопротекционный, антипролиферативный. диуретический, противовоспалительный,
мукопротективный. иммунопротективный. лимфопротективный, тканевой, ноотропный, дренажный в отношении соединительной ткани (Готгвальд Р., Вайзер М., 2000). В целом можно отметить, что Галиум-Хель является важным
и эффективным препаратом для регуляционной терапии, что позволило нам применять его у детей с персистирующими инфекциями в любую фазу заболевания Такой подход давал возможность активизировать функции и других регулирующих систем, подтвердить возможность регрессивной викариации.
В случае длительной антигенной нагрузки преобладает срыв на уровне дренажных систем Так было у четверти наблюдавшихся нами детей. Клиническая картина поражения дренажных органов зависела от фазы юмотоксикоза Смыслом терапии в этой ситуации была нормализация функции той дренажной системы, со стороны которой преобладала клиника поражения. В данной ситуации при составлении схемы антигомотоксической терапии мы учитывали превалирование клиники со стороны дренажных систем, поэтому выбирали основную из них, которая нарушена в наибольшей степени, с целью назначения препарата для коррекции ее функции. Для поддержания функции печени назначался Хепель, Хелидониум - Гомаккорд, Курдлипид, Гепар композитум; желудочно-кишечного тракта - Нукс вомика-Гомаккорд, Мукоза композитум, Дуоденохель и другие. Во все фазы гомотоксикоза назначался Лимфомиозот. Выбор препаратов при преимущественном нарушении дренажных систем зависел не столько от фазы гомотоксикоза, сколько от преобладания симптомов со стороны конкретного органа дренажа. При улучшении состояния мы вновь обращались к определению основной регулирующей системы и соответствующей ее коррекции.
Антигомотоксическая терапия обеспечивает иммуностимуляцию и элиминацию токсинов из организма, что составляет основные ее принципы. Она дает возможность поддержать защитные механизмы организма и его дренажные системы, стимулируя тем самым дезинтоксикацию и обеспечивая регрессивную викариацию
Таким образом, нами разработаны клинико-патогенетические механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями в зависимости от фаз гомотоксикоза, которые позволили выделить синдром параинфекционного дисгомеостаза, как основу в решении проблемы рациональной терапии.
ВЫВОДЫ
1 Особенностями течения персистирующих инфекций у детей в современных условиях является отсутствие специфических симптомов нозологической формы. Основными клиническими проявлениями становятся признаки иммунологической недостаточности (инфекционный синдром - 27,5%; аллергический - 15,34%; аутоиммунный - 11,31%; иммунопролиферативный - 14,0%), которые встречаются независимо от вида и сочетания персистирующих инфекций.
2. Соматическая патология у детей с персистирующими инфекциями формируется в виде синдрома параинфекционного дисгомеостаза, клинические проявления которого зависят от фазы патологического процесса
3. Многофакторная модель функционального состояния иммунной системы характеризовалась снижением интегрального показателя разной степени выраженности в процессе развития синдрома параинфекционного дисгомеостаза кроме фазы импрегнации.
4. Многофакторное моделирование показало, что во всех фазах развития патологического процесса присутствует эндотоксикоз. сопровождающийся катаболическим преобразованием белкового обмена и поддерживающий токсемию.
5. Формирование соматической патологии зависит от взаимоотношения наиболее значимых регулирующих систем (иммунной и метаболической), которое обеспечивает регрессивную викариацию в матричных фазах и предотвращает прогрессивную викариацию на уровне клеточных фаз.
6. В первой фазе клинические проявления определяются активизацией регулирующих систем (нервной, иммунной, психической), в меньшей степени дренажных (органы пищеварения и дыхания), небольшим снижением функциональной активности иммунной системы и стабильным уровнем эндотоксикоза.
7. Вторая фаза характеризовалась уменьшением влияния регулирующих систем и повышением активности дренажных систем на фоне дальнейшего снижения иммунитета и повышения уровня эндотоксикоза.
8. В фазе депонирования происходили значительная активация лимфатической системы, взявшей на себя дренажную функцию, выраженное падение функционального состояния иммунной системы, уменьшение уровня эндотоксикоза
9. Фаза импрегнации характеризовалась смещением процесса на клеточный уровень, повышением функции иммунитета, максимально выраженным эндотоксикозом.
10.В пятой фазе (дегенерации) формировался режим хронического дистресса, выраженное падение функции иммунной системы, что свидетельствовало о прогрессивной викариации, уменьшение уровня эндотоксикоза.
11. С целью воздействия на основные регулирующие системы (иммунная, метаболическая) в условиях персистенции возбудителя может назначаться антигомотоксическая терапия, способствующая элиминации токсинов и регрессивной викариации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачу первого контакта рекомендуется оценивать клинические проявления у ребенка с персистирующими инфекциями с целью определения фазы гомотоксикоза. Предлагается таблица опорных клинических признаков фаз гомотоксикоза.
Таблица 4
Опорные клинические признаки для определения фаз гомотоксикоза у детей с
персистирующими инфекциями
Фаза гомотоксикоза Опорные признаки
Экскреции Функциональные нарушения в органах и системах:, неврастения, утомление, истощение, нервозность, склонность к инфекциям, диарея, метеоризм, слюнотечение, кашель.
Воспаления Гипертрофические и гиперпластические процессы в органах и системах: головные боли, головокружения, слабость иммунитета, бронхиты, дерматиты
Депонирования Выраженное увеличение лимфатических узлов
Импрегнации Раздраженный кишечник, стойкий дисбактериоз, кариес зубов, нарастание аллергических появлений со стороны ЛОР-органов и кожи
Дегенерации Парадонтоз, стойкая анемия, наличием кисты, полипы,
I национальная 1 БИБЛИОТЕКА | СПстсрбург ' 09 300 иг [
2. Для уточнения фазы гомотоксикоза необходимо провести дополнительные исследования некоторых показателей иммунитета и эндотоксикоза. В амбулаторных условиях можно ограничиться определением СИЛМП, КФЗ, СП4+, С08+ и ОКА, ЭКА; в условиях специализированных центров -дополнительно определять ИЛ4. ИФ-гамма, уровень веществ средней молекулярной массы. Далее при помощи компьютерной программы рекомендуется определение интегрального показателя фазы гомотоксикоза, который позволит уточнить проявления синдрома параинфекционного дисгомеостаза. Определенный интегральный показатель сравнивается с табличным значением (таблица 46).
Таблица 5
Значения интегрального показателя (МВ) для различных фаз гомотоксикоза у
детей с персистирующими инфекциями
Наиме- Гуморальные фазы Фазы матрикса Клеточные фазы
нование Фаза Фаза Фаза Фаза Фаза Фаза
показа- , 1 экскре- воспа- Депониро импрегна- дегене- дедиф-
теля ! ции (I) ления -вания ции (IV) рации ферен
(И) ("I) (V) циации
1 (VI)
МВ ! 0,14 -0,3 -0,1 -0,05 0,23 -
3. Для решения проблемы индивидуализации лечения и повышения его эффективности предлагается использовать в комплексной терапии детей с персистируюшими инфекциями антигомотоксические препараты, терапевтическое действие которых направлено на коррекцию функций самых разных регулирующих и дренажных систем на клеточном уровне. Предпочтение необходимо отдавать препаратам, обладающим тропностью одновременно к нескольким регулирующим системам, в частности Лимфомиозоту, который может выполнять функцию универсального дренажного препарата во все фазы гомотоксикоза. В процессе лечения целесообразно последовательное применение антигомотоксических средств Так, для лечения детей в первой фазе предпочтение следует отдавать препаратам, способным активизировать неспецифическую эффекторную систему и деятельность центральной нервной системы (Энгистол. затем Церебрум композитум или Валерианахель). Далее индивидуально решать вопрос о необходимости применения Галнум-Хель и Эхинацси. В фазе воспаления появляется необходимость в препаратах
Галиум-Хель, Траумель; лля коррекции симптомов со стороны центральной нервной системы - Церебрум композитум, Валерианахель и в меньшей степени - дренажных систем. С момента перехода гомотоксикоза в фазу депонирования необходим Лимфомиозот и коррекция внутриклеточных поражений Такой же подход рекомендуется и при формировании клеточных фаз гомотоксикоза, но при обязательном чередовании дренажных средств. Терапия должна проводиться на фоне лечения Лимфомиозотом или сразу после него, с назначением Галиум-Хель, Убихинона (последовательно) и чередованием дренажных препаратов с учетом уровня поражения желудочно-кишечного тракта. При нарушении функции толстой кишки - Нукс вомика - Гомаккорт, Мукоза композитум, при нарушении функции толстой кишки - Дуоденохель, желудка -Гастрикумель. В клеточных фазах возникает необходимость коррекции функции почек (Солидаго композитум, Ренель, Берберис - Гомаккорд) и печени (Хепель, Гепар композитум, Курдлипид, Хелидониум-Гомаккорд). Актигомотоксическая терапия обеспечивает иммуностимуляцию и элиминацию токсинов из организма, что составляет основные ее принципы. Она дает возможность поддержать защитные механизмы организма и его дренажные системы, стимулируя тем самым дезинтоксикацию и обеспечивая регрессивную викариацию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Индивидуальный подход к выбору метода лечения первичного хронического пиелонефрита у детей // «Хронический пиелонефрит у детей»: Сборник материалов научно-практической конференции. - Москва. - 1980. - С.146-147. (соавт. Г.А. Маковецкая, И.П. Королюк, Е.С. Гасилина).
2 Молочная, а-ктоглутаровая, пировиноградная, щавелево-уксусная кислоты в сыворотке крови и моче у детей, больных острым диффузным гломерулонефритом Н Вопросы охраны материнства и детства. - 1983. -№2. - С.47-49.
3 Клиническая оценка исследований показателей обмена органических кислот и активности ферментов в крови и моче при гломерулонефрите и пиелонефрите у детей // «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики болезней почек у детей»: Сборник научных трудов -Куйбышев -1985 - С 76-83. (соавт. Т И Киреева).
4 Клинико-патогенетическое значение исследования лактат-, малат-, глутаматдегидрогеназной систем при заболеваниях почек у детей // Вопросы охраны материнства и детства. - 1986. №11. - С.38-41. (соавт. Г А. Маковецкая, Ф.Н. Гильмиярова).
5 Диспансерное наблюдение больных с ревматоидным артритом // IV симпозиум педиатров-нефрологов социалистических стран: Сборник материалов. - М. - 1986. - С.61-68. (соавт. А.Я. Блюменталь, М.В. Алексеев, В.Н. Зырянов).
6 Биоритмы функций шитовидной железы, коры надпочечников, гипофиза и их клиническое значение у детей с ревматоидным артритом // Педиатрия. -1987 - №2. - С.47-49. (соавт И.П. Королюк, А.Я. Блюменталь).
7 Особенности диспансеризации и реабилитации детей дошкольного возраста в условиях крупного промышленного центра // «Научно-технический прогресс и медицина»: Сборник материалов. - Куйбышев. - 1988. - С.32-34. (соавт. О.Р. Клебанова, О.С. Ковшова).
8 Значение раннего выявления факторов риска по возникновению ВСД у детей // «Научно-технический прогресс и медицина»: Сборник материалов.
- Куйбышев. - 1988. - С.35-37. (соавт. О.С. Ковшова, М.А. Сошникова).
9 К вопросу диагностики функциональных кардиопатий у детей // I областной съезд «Здоровая семья - здоровый ребенок»: Тезисы докладов. -Куйбышев. - 1989. -С.26-21. (соавт. О.Р. Клебанова).
10 Факторы риска вегето-сосудистой дистонии у детей // III областной съезд акшеров-гинекологов, педиатров и терапевтов «Акушер, педиатр и терапевт
- единая тактика в охране здоровья женщины и ребенка»: Сборник материалов. - Самара. - 1993. - С.58-59. (соавт. О.С. Ковшова).
11 Коллагеновые болезни как показатель неблагоприятной экологической обстановки в регионе // Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и здоровье человека»: Сборник материалов. - Самара. - 1994. -С.80-81. (соавт. В.А. Кельцев, О.С. Ковшова).
12 Новые подходы к диспансеризации детей с кардиоревматической патологией // Всероссийская научно-практическая конференция по кардиологии и кардиохирургии- Сборник материалов. - Самара. - 1996. -С.9-10. (соавт. В.А. Кельцев),
13 Новые подходы к диспансеризации детей с кардиоревматической патологией // Научно-практическая конференция детских врачей Vльянoвcкoй области' Ульяновск - 1996. - С 93-94. (соавт. В.А. Кельцев, Е.Ю. Просвиров).
14 Оптимизация путей экологической реабилитации // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология и здоровье человека»: Сборник материалов. - Самара. - 1998. - С.80-81. (соавт. В А. Кельцев).
15 Новые подходы к диспансеризации детей с кардиологической патологией // Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детской кардиальной патологии»- Сборник материалов. - М. 1998. - 46. (соавт. В.А. Кельцев).
16 Диагностика ревматоидного артрита // В монографии: В.А. Кельцев «Ревматоидный артрит у детей». - Самара, СамГМУ, 2000. - С.63-72. (соавт. В.А. Кельцев).
17 Лечение и реабилитация // В монографии: В.А. Кельцев «Ревматоидный артрит у детей». - Самара, СамГМУ, 2000. - С.96-140. (соавт. В.А. Кельцев).
18 Иммуномодулирующая эффективность Виферона при лечении детей, перенесших болезнь Эбштейн-Барра // 1 Конгресс педиатров-инфекционистов России «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей»: Сборник материалов. - М. - 2002. - С.39-40 (соавт. В.А. Кельцев, Е.В. Петрова).
19 Значение определения средних молекул в плазме крови при инфекционном мононуклеозе у детей // I Конгресс педиатров-инфекционистов России «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей»: Сборник материалов -М.-2002 - С.41-42. (соавт. В.А. Кельцев, H.A. Кручинина).
20 Влияние персистнруюших инфекций на состояние иммунного статуса ребенка Новые подходы к диагностике и лечению //1 Конгресс педиатров-инфекционистов России «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей»: Сборник материалов. - М. - 2002. - С.43-44. (соавт. В А. Кельцев).
21 Диагностическое значение цитокинов у детей с болезнью Эбштейн-Барра // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей»: Сборник материалов. - С-Пб. - 2002. - С.116-117. (соавт. В.А. Кельцев. Е.В. Петрова).
22 Результаты исследования напряженного иммунитета к кори // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей»: Сборник
материалов. - С-Пб. - 2002. - С.120-121. (соавт. В.А. Кельцев, О.М. Ревтович).
23 Возможности применения гомеопатических средств с целью профилактики поствакцинальных осложнений у иммунодефицитных детей // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей»: Сборник материалов. - С-Пб. - 2002. - С.122-123. (соавт. В.А. Кельцев, Е.В. Петрова).
24 Профилактика поствакцинальных осложнений у детей // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей»: Сборник материалов. - СПб. - 2002. - С. 135-136. (соавт. В.А. Кельцев, Е.Р. Стадпер).
25 Иммуномодулируюшая терапия респираторных вирусных инфекций у детей И Всероссийская научно-практическая конференция «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей»: Сборник материалов. - С-Пб. - 2002. - С.144-145. (соавт. В.А. Кельцев, Е.Р. Стадлер).
26 Средние молекулы как маркер эндотоксикоза у детей, больных мононуклеозом // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сборник материалов. - М. - 2003. - С.242-243. (соавт. В.А. Кельцев, H.A. Кручинина, С.М. Китайчик, Т.А. Овчинникова).
27 Клинико-иммунологические аспекты цитомегаловирусной инфекции у детей // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сборник материалов. - М. - 2003. - С.117-118. (соавт. В.А. Кельцев, H.A. Кручинина, С.М. Китайчик, Т.В. Суздальцева, Т.В. Макарова).
28 Возможности лечения поствакцинальных осложнений у детей в условиях поликлиники // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сборник материалов. - М. - 2003. - С.94-95. (соавт. Г.Е. Воробьева, Л.Н. Давоян).
29 Состояние имм\нной системы у детей и подростков, больных инфекционным мононуклеозом // Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста: Сборник научных трудов / Под. Ред. А.Г. Муталова. - Уфа. - 2003. - С.87-91. (соавт. В.А. Кельцев, Е.С. Гасилина, Е.В. Петрова, О.В. Борисова).
30 Иммуномодулируюшая эффективность виферона при лечении детей, больных инфекционным мононуклеозом Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста. Сборник научных трудов/ Под. Ред.
А Г. Муталова - Уфа. - 2003. - С.85-87. (соавт. В.А. Кельцев, Е.С. Гасилина, Е В. Петрова, О.В. Борисова).
31 Пиелонефрит у детей: клинико-гтатогенетические варианты и их роль в прогрессировании процесса, особенности диагностики и лечения Н В монографии; Г.А Маковецкая, Н.В. Русакова, Е С. Гасилина, Т.В Козлова «Клинико-патогенетические подходы к профилактике прогрессирования нефропатий у детей» - Самара, СамГМУ, 2003. - С.29-59. (соавт. Е.С. Гасилина).
32 Единая медико-социальная система адаптации детей с патологией органов мочевой системы в современном обществе // IX Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»: Сборник материалов. - М. - 2004. -С.12. (соавт. Е.С. Гасилина, О.В. Борисова).
33 Опыт применения антигомотокси-ческих препаратов у детей с персистируюшими инфекциями // IX Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»: Сборник материалов. - М. - 2004. -С.370. (соавт Е.С. Гасилина, В.А. Кельцев, Е.В. Петрова, Н.С. Полежаева).
34 Патогенетическое значение состояния белкового обмена у детей с пиелонефритом ассоциированным с хламидийной инфекцией // IX Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»: Сборник материалов - М. - 2004. - С.370. (соавт. Е.С. Гасилина, В.А. Кельцев).
35 Клинико-патогенетические аспекты некоторых персистирующих инфекций у детей // IX Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»: Сборник материалов. - М. - 2004. - С.369. (соавт Е.С. Гасилина, В.А Кельцев, Е.В. Петрова, Н.С. Полежаева).
36 Антигомотоксическое лечение цитомегаловирусной инфекции у детей // Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные заболевания у детей' проблемы, поиски, решения»: Сборник материалов. -С-Пб. - 2004. - С. 128. (соавт. С.М. Китайчик, Е.С. Гасилина, В.А Кельцев и
лр.)
37 Опыт применения антигомотоксической терапии у детей с перинатальной хламидийной инфекцией И Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения»: Сборник материалов. - СПб. - 2004. - С. 129. (соавт. СМ Китайчик, Е.С. Гасилина, В.А. Кельцев и др.)
38 Опыт использования детской питательной гипоаллергенной смеси Alfare Ч Самарский медицинский журнал - 2004 - № 3-4 (19-20). - С 58-60. (соавт Е.С. Гасилина. Н.С. Полежаева)
19 Состояние иммунной системы у детей с инфекционным мононуклеозом и обоснование иммунокорригирующей терапии // Детские инфекции. - 2004. - №3. - С. 15-21. (соавт. 8.А. Кельцев, Е.В. Петрова).
40 Эффективность использования полуэлементарной смеси у детей первого года жизни с внутриутробными персистируюшими инфекциями // Вопросы современной педиатрии - 2004. - Т.З, №4. - С 105-108. (соавт. Е.С. Гасипина, С.М Китайчик, О..В. Борисова, Н.С. Полежаева, М.В. Асеев).
41 Общий реактивный потенциал организма у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей // Международная научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов: Сборник материалов. - Суздаль, 2004. - С.122-124. (соавт. Н.П. Мочалина, Е.С. Гасилина).
42 Формирование соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями // Монография. - Самара: «СамГМУ», 2005. - 100с. (соавт. Е.С. Гасилина, В.А. Кельцев).
43 Профилактика прогрессирования остро возникших нефропатий в детском возрасте // Методические рекомендации для врачей. - Куйбышев, КГМИ, 1984. - 24с. (соавт. Г.А. Маковецкая. М.С. Игнатова, H.A. Коровина).
44 Производственная практика в поликлинике // Методические рекомендации для студентов педиатрического факультета. - Самара, СамГМУ, 1993. -14с. (соавт. В.А. Кельцев).
45 Диагностика и лечение синдрома вегетативной дисфункции у детей // Методическое пособие для врачей. - Самара, СамГМУ, 1997. - 20с. (соавт. В.А. Кельцев, О.С. Ковшова).
46 Схема истории болезни // Методические рекомендации для студентов педиатрического факультета. - Самара, СамГМУ, 1999. - 24с. (соавт. В.А. Кельцев, Е.С. Гасилина).
47 Избранные лекции по детским инфекционным болезням // Учебное пособие для студентов медицинских вузов. - Самара, ООО «Содружество Плюс»; ГОУВПО «СамГМУ», 2004. - 252 с. (соавт. В.А, Кельцев. Е С. Гасилина, Е.Ю. Просвиров, O.P. Клебанова).
48 Влияние персистируюших инфекций на состояние иммунного статуса ребенка. Новые подходы к диагностике и лечению // Диплом Губернский Грант, Самара, 2000.
САНТАЛОВА Галина Владимировна
«Клинико-патогенетнческие механизмы формирования соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями (гомотоксикологический подход)»
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
*
Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word
2000 for Windous.
Подписано в печать 11.08.05. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 2,75 усл. п. л. Заказ № 132. Тираж 100
Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217
»15258
РНБ Русский фонд
2006-4 13310